Адаптация предприятий к условиям неустойчивой внешней среды тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Данилов, Алексей Сергеевич
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Данилов, Алексей Сергеевич
Введение
1. Научно-теоретические основы адаптации предприятий к рыночной среде
1.1 Понятие и сущность категории «адаптация предприятий» в условиях неустойчивой внешней среды
1.2 Государственное регулирование экономической деятельности как предпосылка адаптации предприятий к внешней среде
1.3 Адаптационный потенциал предприятия и его структура
2. Методический подход к оценке и развитию адаптационного потенциала предприятий молочной промышленности
2.1 Использование внутренних механизмов адаптации молочных предприятий к неустойчивой внешней среде
2.2 Разработка методики оценки адаптационного потенциала предприятия.
2.3 Оценка адаптационного потенциала предприятий молочной промышленности
3. Использование управленческого контроллинга для повышения уровня адаптивности предприятий
3.1 Управленческий контроллинг как форма адаптации предприятий к условиям неустойчивой внешней среды
3.2 Реализация модели управленческого контроллинга на предприятиях молочной промышленности
3.3 Автоматизация системы управленческого контроллинга и ее внедрение
Диссертация: введение по экономике, на тему "Адаптация предприятий к условиям неустойчивой внешней среды"
Актуальность темы исследования. В условиях разразившегося мирового финансового кризиса большинство молокоперерабатывающих предприятий, располагавших налаженной системой производственно-хозяйственной деятельности, планирования и учета, оказались неспособны адекватно и осознанно реагировать на изменившиеся условия внешней среды в силу неразвитости адаптационных возможностей управления. Адаптация предприятия предполагает качественное изменение применяемой технологии, способа организации производства и форм взаимодействия с внешней средой, другими словами, требует научно-обоснованных технических и организационно взвешенных подходов к решению экономических задач и использования управленческо-технологических, инвестиционных и организационных инноваций.
Следовательно, становится актуальной разработка теоретической базы по адаптации системы управления предприятий молочной промышленности к изменившимся условиям. Приспособление предприятий к внешней среде при безусловной важности внутренней среды становится первостепенной и жизненно необходимой потребностью их развития. В связи с этим ключевой проблемой современного этапа развития экономики России является выбор путей и механизмов адаптации и развития предприятий, направленных на повышение темпов экономического роста и благосостояния населения. Решение проблемы перехода к устойчивому экономическому развитию предприятий, на наш взгляд, следует искать в использовании внутренних механизмов адаптации системы управления.
Степень разработанности проблемы. Методологические основы исследования природы поведения предприятий в неустойчивой внешней среде были заложены в микроэкономической теории трудами Макконнелла К.Л., Самуэльсона П., Шумпетера И., Р. Сайерта, Г. Саймона, О. Уильямсона и др., в рамках которой сложились следующие основные концепции фирмы: неоклассическая, поведенческая, институциональная, эволюционная и предпринимательская.
Проблемам функционирования, адаптации и выживания предприятий в долгосрочной перспективе в изменяющейся внешней среде, обеспечения соответствия внутренних характеристик предприятия и его окружения через выбор стратегии из множества альтернатив с учетом тенденций изменения внешней среды, многообразия способов приспособления предприятия к среде и среды к предприятию были посвящены работы Р. Акоффа, Анисимова Ю.П., И. Ансоффа, Астапова К.О., Аубакировой Г.М., Балдина К.В., Багиева Е.Г., Богомоловой И.П., Букреева А.М, Веснина В.Р., Воронина В.П., Гаси-лова В.В. Дж. Гибсона, Горшковой Л.А., Гуияра Франсиса Ж., Гроува Эндрю С., Журавлева Ю.В., Зайцева Н. Л., Короткова Э.М., Подмолодиной И.М., М. Портера, Тамошиной Г.И., Хорева А.И., Файоля А., Фалько С.Г., Шульгиной Л.В., Ятова К.С. и других.
Однако комплексные экономические исследования монографического характера, посвященные проблемам оценки и развития адаптационного потенциала предприятий молочной промышленности в условиях неустойчивой внешней среды, практически отсутствуют. Остаются малоизученными вопросы специфики неопределенности внешней среды российских предприятий, изменения их функций, свойств и механизма экономического поведения в условиях кризиса, выживания в краткосрочном и долгосрочном периодах. Актуальность, недостаточная научная разработанность, теоретическая и практическая значимость проблем адаптации предприятий к условиям неустойчивой внешней среды обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических основ адаптации систем управления предприятий молочной промышленности к условиям неустойчивой внешней среды и формирование ее конкретных направлений. Достижение поставленной цели исследования потребовало решения в диссертации следующих основных задач: уточнить сущность и содержание категории «адаптация», «адаптационный потенциал», исходя из противоречивых отношений предприятия с субъектами внешней среды; выявить внутренние механизмы активной адаптации предприятий на примере передовых предприятий молочной промышленности в условиях неустойчивой внешней среды; разработать методику оценки и провести расчеты адаптационного потенциала предприятий молочной промышленности по совокупности производственного, финансового, организационного, кадрового и инновационного потенциалов; реализовать элементы адаптации системы управления на основе внедрения адаптивной модели управленческого контролинга с использованием информационных систем.
Объект исследования. В качестве объекта исследования взяты предприятия молочной промышленности Воронежской области, рассматриваемые как сложные открытые социально-экономические системы.
Предметом исследования являются управленческие и экономические отношения, возникающие между предприятиями и другими хозяйствующими субъектами в процессе адаптации.
Область исследования: специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность, п. 15.1. - Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности.
Методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых посвященные проблемам адаптации. Методами исследования являются: диалектический метод, предопределяющий изучение явлений в их постоянном развитии, взаимосвязи и интеграционной целостности, а также методы экономико-статистические, методы логического анализа на основе причинно-следственной связи, сравнительный анализ с применением статистических и опытных данных, приемы системного исследования, моделирование. В качестве инструментов исследования использованы методы финансово-экономического, управленческого анализа и рейтинговых оценок.
Научная новизна заключается в теоретическом обосновании адаптации системы управления предприятий молочной промышленности к условиям неустойчивой внешней среды с формированием конкретных направлений деятельности хозяйствующих субъектов.
Степень научной новизны характеризуют следующие результаты: уточнена сущность понятия «адаптация», отличительной особенностью которой является включение механизмов разрешения противоречий между хозяйствующими субъектами. Как экономическая категория, адаптация выражает отношения между предприятием и его контрагентами по поводу формирования взаимовыгодных рыночных условий и их корректировке; определено содержание категории «адаптационный потенциал», как критерия оценки недоиспользованных ресурсов предприятия, сущностной особенностью которого является его совокупная возможность к проведению адаптационных изменений; выявлены внутренние механизмы и особенности активной адаптации предприятий с учетом особенностей адаптационных процессов в молочной промышленности, таких как: скоропортящееся исходное сырье и готовая продукция, широкий ассортимент молочных продуктов и разнообразие объема партий, в том числе большое количество мелких партий, быстрое изменение вкусов потребителей и др.; разработана методика оценки адаптационного потенциала предприятий молочной промышленности, отличительной особенностью которой является уровень адаптивности предприятия по совокупности производственного, финансового, организационного, кадрового и инновационного потенциалов с использованием методов математического моделирования; предложена технология адаптации на основе внедрения модели управленческого контроллинга, отличительными признаками которого является внедрение автоматизированных систем, позволяющих оперативно отслеживать выполнение плана по ассортименту и объемам партий, по отгрузке и состоянию расчетов с клиентами и корректировке управленческих решений. .
Практическая значимость работы. Практическое значение имеют научные и прикладные разработки: выявленные внутренние механизмы активной адаптации предприятий в условиях кризиса с учетом особенностей адаптационных процессов в молочной промышленности; предложенная методика оценки и развития адаптационного потенциала, которая позволит руководству молочных заводов оценить уровень адаптивности системы управления и наметить направления ее развития; разработанная адаптивная модель управленческого контроллинга, основной направленностью которой является повышение степени скоординированности управленческих бизнес-процессов предприятия.
Результаты исследования могут быть использованы государственными органами управления для оценки адаптивности предприятий молочной промышленности регионов России, а также менеджментом предприятий молочной промышленности при проведении адаптивных мероприятий.
На защиту выносятся следующие основные положения, полученные в результате проведенного исследования: адаптация как экономическая категория, выражающая отношения между предприятием и его контрагентами по поводу балансирования их экономических интересов; внутренние механизмы активной адаптации предприятий с учетом особенностей адаптационных процессов в молочной промышленности; методика оценки адаптационного потенциала предприятий молочной промышленности; адаптивная модель управленческого контроллинга на основе его автоматизации.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на конференциях и научных семинарах: на Международной научно-технической конференции «Инновационные технологии и оборудование для пищевой промышленности (приоритеты развития)» (Воронеж, 2009 г.), региональных и внутривузовских конференциях (2006, 2008), а также отражены в 13 публикациях.
Разработанная автором методика оценки адаптационного потенциала предприятий молочной промышленности внедрена в ОАО «Ряжский Мол-комбинат», теоретические результаты используются в учебном процессе при изучении курсов «Экономика», «Экономическая теория», «Основы предпринимательской деятельности», что подтверждено соответствующими документами.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников из 155 наименования и приложений. Результаты работы изложены на 168 страницах основного текста, содержат 10 рисунков, 22 таблицы, 5 формул.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Данилов, Алексей Сергеевич
Заключение
Проведенные исследования адаптации предприятий молочной промышленности к условиям неустойчивой внешней среды позволили сделать следующие выводы:
1. Анализ литературных источников показал, что в настоящее время не сложилось единой точки зрения по определению понятия «адаптация», известны такие её проявления, как эволюция, привыкание, обучение и самообучение, организация, самоорганизация. Однако общим во всех определениях является то, что в основу положено представление о приспособлении хозяйствующих субъектов к окружающей среде. Анализ взаимоотношений хозяйствующих субъектов привел к выводу, что само приспособление есть не что иное, как форма разрешения противоречий экономических интересов хозяйствующих субъектов. Как экономическая категория адаптация выражает отношения предприятия с другими предприятиями и государством, т.е. с окружающей средой. Установлено, что адаптация перманентна и присуща предприятию на всех этапах его развития, а в условиях кризиса имеет свои особенности, связанные с быстротой нарастания противоречий и поиском новых способов их разрешения.
Исследование роли адаптации как элемента системы управления позволило сделать вывод, что эффективная адаптация системы управления предприятий молочной промышленности к условиям неустойчивой внешней среды возможна на основе повышения адаптационного потенциала и применения современных организационно-экономических и управленческих технологий.
2. Изучение категории «адаптационный потенциал» показало, что большинство авторов характеризуют его как предел устойчивости предприятий к неблагоприятным факторам, и отождествляют с адаптивностью, включающей в себя оценку общего уровня развития, особенностей функционирования системы взаимоотношений с внешней средой, характера и содержания про1 изводственно-хозяйственных проблем и способов их разрешения. По нашему мнению, адаптационный потенциал — интегрирующая характеристика возможностей предприятия как открытой социально-экономической системы, совокупность внутренних параметров, определяющих эффективность адаптационных изменений.
3. Исследование внутренних механизмов активной адаптации предприятий в условиях кризиса производилось с учетом особенностей протекания адаптационных процессов в молочной промышленности и показало, что у каждого из передовых предприятий молочной промышленности России (Danone) и Воронежской области (ОАО «МК Воронежский», ОАО «Молоко») имеются свои способы и механизмы адаптации к изменяющейся внешней среде. Топ-менеджмент организаций использует широкий спектр инструментов и методов менеджмента и маркетинга для повышения адаптивности предприятий к кризисным ситуациям, обеспечения устойчивого развития на основе актуализации адаптационного потенциала.
Выявлены наиболее эффективные направления, способствующие повышению адаптивности предприятий: реорганизация предприятий: слияния и поглощения; изменение организационной структуры с использованием реинжиниринговых процедур; совершенствование управленческих технологий: внедрение управленческого контроллинга, стратегическое управление на основе системы сбалансированных показателей, процессно-ориентированное управление; технологические инновации, направленные на ресурсосбережение и повышение энергоэффективности; гармонизация промышленной и сбытовой политики и д.р.
4. Установлено, что для развития адаптационного потенциала предприятия необходим механизм управления этим процессом, включающий в себя оценку и прогнозирование потенциала и позволяющий выявить резервы и потери производственно-хозяйственной деятельности. При этом адаптационный потенциал должен рассматриваться как целостная система, характеризующая максимальную возможность предприятия производить конкурентоспособную продукцию, а в условиях кризиса — обладающая антикризисной составляющей. Авторский подход к оценке и прогнозированию адаптационного потенциала предприятия основан на прогнозно-аналитических исследованиях таких показателей внутренней среды, как финансовое состояние, качество организационно-управленческих процессов, характеристики производственной деятельности, качество работы кадровых служб, наличие инноваций в технологиях и управлении.
Разработанная автором методика оценки и развития адаптационного потенциала предприятий молочной промышленности включает в себя два этапа: оценку адаптивности предприятия по совокупности производственного, финансового, организационного, кадрового и инновационного потенциала, и развития каждого элемента на основе применения различных антикризисных стратегий;
5. Обосновано, что адаптивно-ситуационное управление требует новых подходов и механизмов, использования различных комбинаций методов и инструментария менеджмента с целью получения синергетического эффекта. Реализация элементов технологии антикризисной адаптации в работе произведена на основе внедрения адаптивной модели управленческого контроллинга. Целевая задача управленческого контроллинга заключается в системно-интегрированной информационной, аналитической, инструментальной и методической поддержке руководства для обеспечения долгосрочного существования и развития предприятия, что возможно обеспечить только при условии автоматизации всех процедур контроллинга.
Модель управленческого контроллинга, адаптированной под изменение внешней среды, должна включать: разработку проектной внутренней нормативной документации и программного обеспечения; планов мероприятий по внедрению информационной системы контроллинга и проведению организационных преобразований; разработку и согласование целей организации, а также ключевых показателей эффективности (КР1).

Автореферат диссертации по теме "Адаптация предприятий к условиям неустойчивой внешней среды"
На провах рукописи
Данилов Алексей Сергеевич
Адаптация предприятий к условиям неустойчивой внешней среды (на примере предприятий молочной промышленности)
Специальность 08.00.05. - «Экономика и управление народным
хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Воронеж - 2009
003493457
Работа выполнена на кафедре экономической теории и международного бизнеса ГОУ ВПО «Воронежская технологическая академия»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Тамошина Галина Ивановна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Овчинникова Татьяна Ивановна
кандидат экономических наук, доцент Волкова Светлана Александровна
Ведущая организация: Воронежский государственный
университет
Защита состоится «26» января 2010г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.035.03 в Государственном образовательном учреждении «Воронежская государственная технологическая академия» по адресу: 394000, г.Воронеж, проспект Революции, 19, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Воронежской государственной технологической академии».
Автореферат размещен на официальном сайте ГОУ ВПО ВГТА www.vgta.vm.ru «23» декабря 2009г.
Автореферат разослан «23» декабря 2009г.
Ученый секретарь /
диссертационного совета Рукин Б.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях разразившегося мирового финансового кризиса большинство
молокоперерабатывающих предприятий, располагавших налаженной системой производственно-хозяйственной деятельности,
планирования и учета, оказались неспособны адекватно и осознанно реагировать на изменившиеся условия внешней среды в силу неразвитости адаптационных возможностей управления. Адаптация предприятия предполагает качественное изменение применяемой технологии, способа организации производства и форм взаимодействия с внешней средой, другими словами, требует научно-обоснованных технических и организационно взвешенных подходов к решению экономических задач и использования управленческо-технологических, инвестиционных и организационных инноваций.
Следовательно, становится актуальной разработка теоретической базы по адаптации системы управления предприятий молочной промышленности к изменившимся условиям.
Приспособление предприятий к внешней среде при безусловной важности внутренней среды становится первостепенной и жизненно необходимой потребностью их развития. В связи с этим ключевой проблемой современного этапа развития экономики России является выбор путей и механизмов адаптации и развития предприятий, направленных на повышение темпов экономического роста и благосостояния населения. Решение проблемы перехода к устойчивому экономическому развитию предприятий, на наш взгляд, следует искать в использовании внутренних механизмов адаптации системы управления.
Степень разработанности проблемы. Методологические основы исследования природы поведения предприятий в неустойчивой внешней среде были заложены в микроэкономической теории трудами Макконнелла К.Л., Самуэльсона П., Шумпетера Й., Р. Сайерта, Г. Саймона, О. Уильямсона и др., в рамках которой сложились следующие основные концепции фирмы: неоклассическая, поведенческая, институциональная, эволюционная и предпринимательская.
Проблемам функционирования, адаптации и выживания предприятий в долгосрочной перспективе в изменяющейся внешней среде, обеспечения соответствия внутренних характеристик
предприятия и его окружения через выбор стратегии из множества альтернатив с учетом тенденций изменения внешней среды, многообразия способов приспособления предприятия к среде и среды к предприятию были посвящены работы Р. Акоффа, Анисимова Ю.П., И. Ансоффа, Астапова К.О., Аубакировой Г.М., Балдина К.В., Багиева Е.Г., Богомоловой И.П., Букреева А.М, Веснина В.Р., Воронина В.П., Гасилова В.В. Дж. Гибсона, Горшковой JI.A., Гуияра Франсиса Ж., Гроува Эндрю С., Журавлева Ю.В., Зайцева Н. П., Короткова Э.М., Подмолодиной И.М., М. Портера, Тамошиной Г.И., Хорева А.И., Файоля А., Фалько С.Г., Шульгиной J1.B., Ятова К.С. и других.
Однако комплексные экономические исследования монографического характера, посвященные проблемам оценки и развития адаптационного потенциала предприятий молочной промышленности в условиях неустойчивой внешней среды, практически отсутствуют. Остаются малоизученными вопросы специфики неопределенности внешней среды российских предприятий, изменения их функций, свойств и механизма экономического поведения в условиях кризиса, выживания в краткосрочном и долгосрочном периодах. Актуальность, недостаточная научная разработанность, теоретическая и практическая значимость проблем адаптации предприятий к условиям неустойчивой внешней среды обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических основ адаптации систем управления предприятий молочной промышленности к условиям неустойчивой внешней среды и формирование ее конкретных направлений. Достижение поставленной цели исследования потребовало решения в диссертации следующих основных задач:
уточнить сущность и содержание категории «адаптация», «адаптационный потенциал», исходя из противоречивых отношений предприятия с субъектами внешней среды;
выявить внутренние механизмы активной адаптации предприятий на примере передовых предприятий молочной промышленности в условиях неустойчивой внешней среды;
разработать методику оценки и провести расчеты адаптационного потенциала предприятий молочной промышленности по совокупности производственного, финансового, организационного, кадрового и инновационного потенциалов;
реализовать элементы адаптации системы управления на основе внедрения адаптивной модели управленческого контролинга с использованием информационных систем.
Объект исследования. В качестве объекта исследования взяты предприятия молочной промышленности Воронежской области, рассматриваемые как сложные открытые социально-экономические системы.
Предметом исследования являются управленческие и экономические отношения, возникающие между предприятиями и другими хозяйствующими субъектами в процессе адаптации.
Область исследования: специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность», п. 15.1. - Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности.
Методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых посвященные проблемам адаптации. Методами исследования являются: диалектический метод, предопределяющий изучение явлений в их постоянном развитии, взаимосвязи и интеграционной целостности, а также методы экономико-статистические, методы логического анализа на основе причинно-следственной связи, сравнительный анализ с применением статистических и опытных данных, приемы системного исследования, моделирование. В качестве инструментов исследования
использованы методы финансово-экономического, управленческого анализа и рейтинговых оценок.
Научная новизна заключается в теоретическом обосновании адаптации системы управления предприятий молочной промышленности к условиям неустойчивой внешней среды с формированием конкретных направлений деятельности хозяйствующих субъектов.
Степень научной новизны характеризуют следующие результаты:
уточнена сущность понятия «адаптация», отличительной особенностью которой является включение механизмов разрешения противоречий между хозяйствующими субъектами. Как экономическая категория, адаптация выражает отношения между
предприятием и его контрагентами по поводу формирования взаимовыгодных рыночных условий и их корректировке;
определено содержание категории «адаптационный потенциал», как критерия оценки недоиспользованных ресурсов предприятия, сущностной особенностью которого является его совокупная возможность к проведению адаптационных изменений;
выявлены внутренние механизмы и особенности активной адаптации предприятий с учетом особенностей адаптационных процессов в молочной промышленности, таких как: скоропортящееся исходное сырье и готовая продукция, широкий ассортимент молочных продуктов и разнообразие объема партий, в том числе большое количество мелких партий, быстрое изменение вкусов потребителей и ДР-;
разработана методика оценки адаптационного потенциала предприятий молочной промышленности, отличительной
особенностью которой является уровень адаптивности предприятия по совокупности производственного, финансового, организационного, кадрового и инновационного потенциалов с использованием методов математического моделирования;
предложена технология адаптации на основе внедрения модели управленческого контроллинга, отличительными признаками которого является внедрение автоматизированных систем, позволяющих оперативно отслеживать выполнение плана по ассортименту и объемам партий, по отгрузке и состоянию расчетов с клиентами и корректировке управленческих решений.
Практическая значимость работы. Практическое значение имеют научные и прикладные разработки: выявленные внутренние механизмы активной адаптации предприятий с учетом особенностей адаптационных процессов в молочной промышленности; предложенная методика оценки и развития адаптационного потенциала, которая позволит руководству молочных заводов оценить уровень адаптивности системы управления и наметить направления ее развития; разработанная адаптивная модель управленческого контроллинга, основной направленностью которой является повышение степени скоординированное™ управленческих бизнес-процессов предприятия.
Результаты исследования могут быть использованы государственными органами управления для оценки адаптивности предприятий молочной промышленности регионов России, а также
менеджментом предприятий молочной промышленности при проведении адаптивных мероприятий.
На защиту выносятся следующие основные положения, полученные в результате проведенного исследования:
адаптация как экономическая категория, выражающая отношения между предприятием и его контрагентами по поводу балансирования их экономических интересов;
внутренние механизмы активной адаптации предприятий с учетом особенностей адаптационных процессов в молочной промышленности;
методика оценки адаптационного потенциала предприятий молочной промышленности;
адаптивная модель управленческого контроллинга на основе его автоматизации.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на конференциях и научных семинарах: на Международной научно-технической конференции «Инновационные технологии и оборудование для пищевой промышленности (приоритеты развития)» (Воронеж, 2009 г.), региональных и внутривузовских конференциях (2006, 2008), а также отражены в ] 3 публикациях.
Разработанная автором методика оценки адаптационного потенциала предприятий молочной промышленности внедрена в ОАО «Ряжский Молкомбинат», теоретические результаты используются в учебном процессе при изучении курсов «Экономика», «Экономическая теория», «Основы предпринимательской деятельности», что подтверждено соответствующими документами.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников из 155 наименования и приложений. Результаты работы изложены на 168 страницах основного текста, содержат 10 рисунков, 22 таблицы, 5 формул.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность темы исследования, степень ее разработанности, определены цели и задачи, предмет и объект диссертационного исследования, методологическая основа, выделены основные положения, характеризующие научную новизну,
теоретическую и практическую значимость исследования, приведены данные об апробации результатов.
В первой главе «Научно-теоретические основы адаптации предприятий к рыночной среде» рассмотрены понятия и сущность адаптации предприятий, адаптационного потенциала, предпосылки адаптации.
Проанализирован современный терминологический аспект рассматриваемой темы, в частности, мнение различных авторов о понятиях, на которых основаны прикладные направления теории адаптации: адаптация, адаптивный уровень, адаптационный потенциал.
В теоретических и практических публикациях названным категориям часто придают сходные значения. Однако по нашему мнению, они хоть и дополняют друг друга, но имеют собственное содержание. Адаптация - это процесс преодоления противоречий с субъектами внешней среды, которые разрешаются и вновь возникают в рыночной экономике. Поэтому адаптация присуща предприятию на всех этапах его развития (рис. 1). Как экономическая категория адаптация выражает отношения между хозяйствующими субъектами по поводу распределения доходов от экономической деятельности. Каждый из субъектов, вступая в эти отношения, имеет свои собственные интересы и добивается их реализации, т.е. эти отношения противоречивы. Разрешение противоречий и балансирование экономических интересов хозяйствующих субъектов и есть процесс адаптации.
Адаптационный потенциал по нашему мнению - это совокупная способность предприятия к проведению соответствующих адаптационных изменений. Адаптивный уровень - это достигнутый уровень использования адаптационного потенциала.
В сложившихся экономических условиях спада экономики из-за мирового финансового кризиса предприятия пищевой промышленности в отличие от предприятий других отраслей находятся в более выгодных условиях, поскольку выпускают продукцию повседневного спроса. Как показывает практика, кризисная ситуация повлияла на изменение структуры производимой и реализуемой продукции (в сторону увеличения производства более дешевых продуктов питания), т.е. многие предприятия уже адаптировались к изменившимся рыночным условиям.
Рисунок 1. - Адаптация как форма разрешения противоречий с внешней средой и как экономическая категория
Тем не менее общая ситуация такова, что необходимо изменять направленность и содержание хозяйственной деятельности в части условий формирования ресурсов, роли государства и предприятий в распределении продукции, в управлении финансами, во взаимоотношениях между хозяйствующими субъектами.
По нашему мнению в сложившихся условиях необходимо активно задействовать внутренние резервы предприятий, активно приспосабливаясь к происходящим изменениям во внешней среде. Известно, чем более организовано предприятие, чем совершеннее его система управления, чем гибче оно реагирует на стремительно происходящие изменения внешней среды, тем стабильнее оно работает, тем легче противостоит различным кризисам и потрясениям, тем конкурентоспособней его продукция на рынке, тем выше уровень продовольственной безопасности региона и лучше условия жизни населения.
Адаптация пищевых предприятий предполагает качественное изменение применяемых технологий, способа организации производства и форм взаимодействия с внешней средой, другими словами, требует научно-обоснованных технических и организационно взвешенных подходов к решению экономических задач и использованию управленческо-технологических, инвестиционных и поисковых операций.
В этом отношении важна роль стратегического контролинга, состоящая в том, чтобы запланировать для предприятия благоприятный прогнозный сценарий, и создание на его основе соответствующего механизма адаптации предприятия к внешней среде.
Экономическое содержание процесса адаптации предприятия к рыночной экономике связывается нами с пониманием этого процесса как совокупности целенаправленных и последовательных действий (со стороны государства и предприятия) для сохранения и достижения оптимального состояния потенциала предприятия при изменениях внешней среды путем смены алгоритмов его функционирования. Адаптация предприятия предполагает трансформацию его деятельности, повышение гибкости и приспособляемости. Проблема адаптации перестает быть индивидуальной, она перерастает в проблему адаптации двухсторонних связей, то есть не только внутренней среды самого предприятия, но и в значительной мере ее внешнего рыночного окружения. В этих условиях актуальной становится совместная адаптация к неопределенности, предпосылкой которой становится своеобразная «перекрестная» гибкость партнеров, предполагающая синхронность и адекватность реакции каждого из них на изменения внешней среды, значимые для двухсторонних отношений.
Адаптивность деятельности предприятия определяется
возможностью поддержания в динамике соответствия между внутренним потенциалом и внешней средой. Важнейшими моментами достижения такого соответствия является мобильность предприятия, быстрота реагирования на изменения хозяйственной ситуации.
Проблема адаптации предприятий к изменениям внешней среды приобретает новые черты, когда достигнутое предприятием стационарное состояние становится временным явлением, из-за существенного увеличения уровня изменчивости и влияния неопределенности.
Адаптационный потенциал, рассчитанный по конкретным показателям, отражает неиспользованные возможности различных сторон деятельности предприятия: производственную, финансовую, организационно-управленческую, кадровую, инновационную.
Такой потенциал по отношению к конкретному предприятию характеризует как производственные возможности, так и интегральные способности предприятия максимизировать эффективность хозяйственной деятельности.
В настоящее время известны многие направления адаптации предприятий к внешней среде:
реорганизация предприятий, как в виде слияний и поглощений, так и изменений организационной структуры с использованием реинжиниринговых процедур;
совершенствование управленческих технологий, таких, как: внедрение бюджетного управления, стратегическое управление на основе системы сбалансированных показателей, процессно-ориентированное управление
технологические инновации, направленные на ресурсосбережение и повышение энергоэффективности; гармонизация промышленной и сбытовой политики; и т.д.
Любое предприятие, принимая решение о том, какие изменения необходимы и какое направление выбрать, на первом этапе должно произвести оценку имеющегося потенциала, проанализировать не только финансовые показатели деятельности, но и также свой производственный, кадровый, технический, организационный потенциал.
Во второй главе рассмотрены методические подходы к оценке и развитию адаптационного потенциала предприятий молочной промышленности.
Прежде всего, выявляются внутренние резервы адаптации молочных предприятий. Одним из выходов на новый уровень адаптации для производителей могло бы стать снижение производственных затрат и повышение эффективности производства, например, за счет высоко-эффективного оборудования и поиска путей дальнейшей дифференциации продуктов. Так, высокая скорость розлива, гибкость разливочных линий при смене объема, формата и дизайна упаковки позволяют оптимально использовать производственные площади для максимально эффективной отдачи с каждого квадратного метра и избежать затрат на дополнительный персонал. При этом уменьшаются расходы на эксплуатацию и обслуживание, снижается объем инвестиций из расчета на установленную мощность. Все это позволяет достичь эффекта экономии на масштабах производства.
Для выявления внутренних резервов в производстве молочных продуктов региона проанализированы состояние рынка молочных продуктов и стратегии развития производства и переработки молока, что дает возможность повысить уровень рентабельности продаж молочной продукции, повышение финансовой устойчивости и обеспечение роста собственного капитала.
Важнейшими кадровыми целями являются увеличение производительности труда. Для этого основополагающее значение имеет стимулирование труда, включающее формирование устойчивой мотивации к повышению производительности и качества труда.
Основными стратегическими целями в отношении клиентов является: рост доли на рынке молочной продукции и расширение объемов продаж молочной продукции на новых рынках. Важное значение для этого имеет увеличение инвестиций в систему продвижения и сбыта готовой продукции, рост количества клиентов и плотности сбытовых сетей.
Как показывают исследования, у каждого из передовых предприятий молочной промышленности России и Воронежской области имеются свои способы и механизмы адаптации к изменяющейся внешней среде.
В работе представлена авторская методика оценки адаптационного потенциала предприятия (табл. 1).
Таблица 1 - Методика оценки составляющих адаптационного
потенциала предп риятия
Составляющие адаптационного потенциала Набор показателей Экономическое обоснование
1 2 3
Производственный потенциал Коэффициент использования производственной мощности, оборачиваемость материальных ресурсов, коэффициент обеспеченности собственных оборотных средств Набор показателей характеризует, с одной стороны, качество использования внеоборотных и оборонных активов, а с другой - эффективность их финансирования
Финансовый потенциал Капиталоотдача, коэффициент финансовой устойчивости, коэффициент текущей ликвидности Набор показателей обеспечивает разностороннюю характеристику ликвидности, рентабельности и эффективности деятельности
Организационный потенциал Коэффициент обновления основных фондов, коэффициент износа, доля расходов на автоматизацию в сумме постоянных расходов Эффективность управленческих решений оценивается через показатели вложений в обновление основных средств и автоматизацию процессов
Кадровый потенциал Производительность труда, расходы на подготовку кадров, доля высококвалифицированного персонала Оценка эффективности работы с кадрами через сопоставление динамики расходов на подготовку кадров и динамики производительности труда, а также изменения доли работников с высокой квалификацией в общем кадровом составе
Инновационный потенциал Прирост нематериальных активов в общей доле активов, доля персонала в разработке инноваций, объем инновационной продукции совокупность материальных, финансовых, трудовых, инфраструктурных, интеллектуальных информационно-коммуникационных ресурсов, используемых для инновационных процессов
Такой потенциал по отношению к конкретному предприятию характеризует как производственные возможности, так и
интегральные способности предприятия максимизировать эффективность хозяйственной деятельности путем рационального использования ресурсов, инновационных возможностей и адекватной реакции на влияние факторов неустойчивой внешней среды.
Для определения уровня адаптационного потенциала в диссертации использованы математические методы, в частности квалиметрический метод. Суть этого анализа сводится к тому, что оценка качества производится на основании сравнения оцениваемого объекта с аналогами, имеющими наивысшие и наихудшие качественные показатели. Коэффициент полезности (качества) рассчитывается по формуле:
Qr-0
_ ' ^ min ГДС"
f ~О -о '
ü та\ min
Kj - коэффициент качества оцениваемого параметра;
ßmax~ наивысший показатель среди аналогов оцениваемого параметра;
Qmm ~ наихудший показатель среди аналогов оцениваемого параметра;
Qj - фактический показатель характеризующий оцениваемый параметр.
В любом исследовании важно оценить динамику, которая способствует той или иной степени развития рассматриваемых экономических объектов. Для этого в рамках квалимитрического метода предложен интегральный показатель, способный обобщенно отражать совокупность выбранных показателей во временном лаге. Он рассчитывается следующим образом:
= —-, где:
и
К р - коэффициент качества оцениваемого параметра за год i.
Разработанная автором методика оценки и развития адаптационного потенциала предприятий проведена на примере 7 предприятий молочной промышленности, включая совокупность производственного, финансового, организационного, кадрового и инновационного потенциала (таб. 2).
Таблица 2 - Оценка уровня адаптационного потенциала
предприятий молочной промышленности за 2003 - 2008 годы
Наименование показателя Предприятия
М 1 М2 мз М4 М 5 Мб М7 Эталон
оэффициент использования оизводственной мощности, ед. 0,69 гч «о о" о V» о" 0,68 по о" 0,45 0,42 ■ 0,69
борачиваемость материальных курсов, дни 12,25 _ 29,34 16,22 29,81 19,69 41,31 10,60 ! 41,31
оэффициент обеспеченности эствеиными оборотными средствами "Г го V» о© го ОО ЧО о"
того производственный потенциал о ОО «о" О I- г-Г О |2,51 НО ч^ 'О
шиталоотдача, р./р. — 7,82 9,63 2,37 ЧО •О 3,63 4,67 13,86 13,86
ээффициент текущей ликвидности 5,04 Ч; «л о" гч 1 1,24 ЧО о п 1,981 04
ээффициент финансовой устойчивости 0,87 1 0,52 ЧО о" 0,76 1 0,37 0,48 1 0,74 ЧО„ о"
того финансовый потенциал 4,53 2,26 со 10 2,88 о МО гм 1Г) 3,221 . 1
ээффициент обновления основных 1ЩОВ 0,27 0,05 0,07 0,16 1 0,22 0,05 0,04 1 0,27
ээффициент функционального износа 0,25 0,54 0,29 ч- о" 1 0,27 ГО о" 1 0,55 0,25
эля расходов на автоматизацию в сумме стоянных расходов 0,07 0,28 0,25 0,63 1 0,23 0,13 0,25 0,63
того организационный потенциал г! '1,82 сл гп 1 2,26 го ЧО ч- о!
роизводительность труда, тыс.р./чел. I 3341,5 795,64 714,32 гч О о' гч 1406,04| 552,23 ОО ч- 3341,5
1сходы на подготовку кадров г-) ОО о" ЧО о" 1,89 ¡0,38 0,85 0,71 1,89
эля высококвалифицированного зсонала в общей структуре ППП, % |16,16 15,27 17,96 1 со оС гп ГП Оч ч-_ ГО ЧО 19,8
того кадровый потенциал 1 12,72 ,1,44 1,44 го Ч£> гм" 1,29 ___ О ГО Оч
эирост нематериальных активов в общей те активов о о 0,001 ч- о" о о О 0,001
эъем инновационной продукции, тыс. р. 1562 ОО о) гч ОО 1826,6 75,2 ЧО о г- 1826,6
утя инновационной продукции в |им0сти продаж, % Гч1 о" 0,09 0,05 0,08 0,08 ЧО о" 0,08 1 о
гого инновационный потенциал чС ОО о ЧО о ¡1,30 о Ч; ч-ч- о" ОО _о 0,44
5щее рейтинговое число 18,02 9,86 7,23 11,81 о СО 6,94 13,06
Результаты оценки адаптационного потенциала свидетельствуют о том, что наиболее, высокой степенью адаптивности обладает предприятие с шифром М1, а затем М7, М4, М2 и т.д. по степени уменьшения общего рейтингового числа.
Третья глава посвещена управленческому контроллингу, как одному из направлений уровня адаптации. Контроллинг часто представляется как внутренний контроль или отождествляется с аудитом, с управленческим учетом, с внедрением АСУП. \
По нашему мнению, контроллинг является сложной конструкцией, объединяющей в себе столь различные элементы, как установление целей, планирование, учет, контроль, анализ, управление информационными потоками и выработку рекомендаций для принятия управленческих решений (рис. 2).
Рисунок 2 - Структура контролинга
Вследствие своей интегрированное™ контроллинг обеспечивает синтетический, целостный взгляд на деятельность предприятия в прошлом, настоящем и будущем, обеспечивает комплексный подход к выявлению и решению встающих перед предприятием проблем.
Механизм реализации модели управленческого контроллинга представляет собой поэтапное, детальное описание процесса формирования его системы, поведения задействованных субъектов, что обеспечивает последовательность действий разработчиков и
Рисунок 3- Схема формирования системы управленческого контролинга
позволяет эффективно использовать временные и финансовые ресурсы предприятия. Основные этапы создания системы контроллинга представлены в виде схемы, которая включает четыре последовательных этапа, состоящих в свою очередь из нескольких последовательных действий (рис 3).
В диссертации выявлены особенности предприятий молочной промышленности, которые оказывают влияние на процесс формирования управленческого контроллинга и его автоматизацию.
1) Технологические особенности - исходное сырье (молоко) проходит несколько стадий переработки и на каждой стадии может быть получена готовая к реализации продукция или полуфабрикат для дальнейшей переработки.
2) Широкий ассортимент готовой продукции и разнообразия объема партий, в том числе мелких.
3) Невозможность длительного хранения большинства молочных продуктов.
4) Скоротечные изменения вкусов потребителей и их невысокая платежеспособность.
5) Большое количество клиентов (торговых посредников), в том числе заказчиков мелких партий с низкой платежеспособностью.
Все это требует особых приемов внедрение контроллинга по всем этапам: при планировании ассортимента, при разработке самой технологии контролинга, при созданий внутренней нормативной документации, при отслеживании выполнения плана по ассортименту и по объемам партий, по отгрузке и состоянию взаиморасчетов с клиентами. В целом все это повышает роль оперативного контролинга.
В диссертации исследованы существующие системы автоматизации контролинга, выявлены их достоинства и недостатки. Для внедрения на молочных предприятиях рекомендуется программный продукт ARIS Process Performance Manager (PPM) компании IDS Scheer AG в сочетании с известной программой 1С. Это позволяет формировать учетно-аналитическую информацию для всех подразделений предприятия и обеспечивать автоматизацию бухгалтерского учета, управления финансовыми потоками, товарными запасами, закупками и сбытом продукции. При этом обеспечивается оперативность и сокращение сроков подготовки отчетов. А руководство молочных заводов имеет возможность быстро принимать решения о корректировке бизнес-процессов.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ
1. Установлено, что адаптация это процесс преодоления противоречий с внешней средой, которые разрешаются и возникают вновь. Поэтому адаптация перманентна и присуща предприятию на всех этапах его развития, но в условиях кризиса имеет свои особенности, связанные с их остротой, нарастающими угрозами и возрастающей ролью краткосрочного периода.
2. По нашему мнению, адаптационный потенциал - совокупная характеристика возможностей предприятия как открытой социально-экономической системы, совокупность внутренних параметров, определяющих эффективность адаптационных изменений.
3. Выявлены наиболее эффективные направления, способствующие повышению адаптивности предприятий: реорганизация предприятий: слияния и поглощения; изменение организационной структуры с использованием реинжиниринговых процедур; совершенствование управленческих технологий: внедрение бюджетного управления, стратегическое управление на основе системы сбалансированных показателей, процессно-ориентированное управление; технологические инновации, направленные на ресурсосбережение и повышение энергоэффективности; гармонизация промышленной и сбытовой политики и д.р.
4. Разработанная автором методика оценки и развития адаптационного потенциала предприятий молочной промышленности включает в себя оценку адаптивности предприятия по совокупности производственного, финансового, организационного, кадрового и инновационного потенциала, и развития каждого элемента на основе применения различных антикризисных стратегий.
5. Модель управленческого контроллинга, адаптированная под изменение внешней среды, включает: разработку проектной внутренней нормативной документации и программного обеспечения; планов мероприятий по внедрению информационной системы контроллинга и проведению организационных преобразований; разработку и согласование целей организации, а также ключевых показателей эффективности.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Данилов, А. С. Внутренние механизмы адаптации предприятий пищевой промышленности к нестабильной внешней среде [Текст] / А. С. Данилов // Вестник университета. - М.: ГУУ 2009.-№ 15.-С. 56-60.
2. Данилов, А. С. О роли адаптации в антикризисном управлении [Текст] / А. С. Данилов // Вестник университета. - М.: ГУУ 2009. - № 21. - С. 292-295.
Монографии
3. Коробова, Л. А. Сазе-модели для взаимодействия предприятия с поставщиками на этапе планирования [Текст] / Л. А. Коробова, А. С. Данилов // Теория и практика российского предпринимательства: монография / С. В. Горин, Н. И. Бегучев, О. С. Фомин и др.; под ред. С. В. Горина. - М. : Издательство ООО «ПКЦ Альтекс»; 2008. - С. 319-332.
Публикации в специальных журналах, сборниках международных научно-практических и научно-технических
конференциях
3. Данилов, А. С. Конкурентоспособность студента -будущего специалиста [Текст] / А. С. Данилов // Профессиональное развитие студента. Межвузовская научная конференция. - Воронеж : ВГУ, 2006.-С. 35-38.
4. Горин С. В. Математическая модель гармонизации производственной и сбытовой деятельности предприятия [Текст] / С. В. Горин, А. С. Данилов, В. О. Ананьев // Сборник научных статей аспирантов: материалы научно-практической конференции «Актуальные социально-экономические проблемы развития России». - М.: МФА, 2006. Ч. 1. - С. 44-46.
5. Татьянченко, А. П. Актуальность моделирования экономических процессов [Текст] / А. П. Татьянченко, А. С. Данилов // Сборник научных статей аспирантов: материалы научно-практической конференции «Актуальные социально-экономические проблемы развития России». - М. : МФА, 2006. Ч. 3. - С. 414-416.
6. Данилов, А. С. Некоторые аспекты взаимодействия предприятия с поставщиками на этапе планирования [Текст] / А. С. Данилов // Материалы студенческой научной конференции за 2007 год. - Воронеж : ВГТА, 2007. - С. 142-143.
7. Шульгин, А. В. Содержание категории «предприятие» в условиях инновационной экономики [Текст] / А. В. Шульгин, А. С. Данилов // Финансы. Экономика. Стратегия. - 2008. - № 12. - С. 3537.
8. Тайдаев, Р. М. Инвестиционная привлекательность предприятия как экономическая категория [Текст] / Р. М. Тайдаев, А. С. Данилов // Материалы XLVII отчетной научной конференции за 2008 год. В 3 ч. / Воронеж : ВГТА, 2009. - Ч. 3. - С. 113-114.
9. Данилов, А. С. Адаптационные возможности предприятий пищевой промышленности в условиях нестабильной внешней среды [Текст] / А. С. Данилов // Инновационные технологии и оборудование для пищевой промышленности (приоритеты развития) : материалы III Международной научно-технической конференции. В 3 т. Т. 3. / Воронеж : ВГТА, 2009. - Т. 3. - С. 38-41.
10. Данилов, А. С. Исследование механизма адаптации предприятий к неустойчивой внешней среде [Текст] / А. С. Данилов // Финансы. Экономика. Стратегия. - 2009. - № 9. - С. 23-25.
11. Тамошина Г. И. Понятие и сущность адаптации как экономической категории [Текст] / Г. И. Тамошина, А. С. Данилов' // Стратегии инновационного развития товарных рынков. Материалы круглого стола международной научно-практической конференции. В 3 ч. - Воронеж : ВГТА, 2009. -Ч. 3. - С. 143-145.
12. Данилов, А. С. Адаптивная модель управленческого контроллинга [Текст] / A.C. Данилов // Экономика и предпринимательство. - 2009. - № 5. - С. 65-70.
13. Данилов, А. С. Развитие адаптационного потенциала предприятий в рамках разработки антикризисных мероприятий [Текст] / A.C. Данилов // Репутациология. - 2009. - № 2. - С. 86-89.
Подписано в печать 21.12.2009. Формат 60 х 84 1/16 Усл. печ. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ № 507.
ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия» (ГОУВПО «ВГТА») Отдел полиграфии ГОУВПО «ВГТА» Адрес академии и отдела полиграфии: 394000, Воронеж, пр. Революции, 19