Управление конкурентоспособностью мебельных предприятий в условиях неустойчивого роста экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кирова, Ирина Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кирова, Ирина Владимировна
Список терминов.
Условные обозначения и сокращения.
Введение.
Глава 1. Теоретические основы управления конкурентоспособностью мебельных предприятий России в современных условиях
1.1. Современное состояние и тенденции развития мебельной промышленности России.
1.2. Систематизация научных разработок в области теории конкурентоспособности предприятий.
1.3. Роль и способы управления конкурентоспособностью мебельных предприятий России в современных условиях.
Глава 2. Формирование системы управления конкурентоспособностью мебельных предприятий России в условиях неустойчивого роста экономики России.
2.1. Моделирование системы управления конкурентоспособностью мебельных предприятий в условиях неустойчивого роста экономики России.
2.2. Управление активной и пассивно-активной частью конкурентоспособности мебельных предприятий в условиях неустойчивого роста экономики России.
2.3. Разработка правила оценки механизмов управления конкурентоспособностью мебельных предприятий России.
Глава 3. Управление конкурентоспособностью на мебельных предприятиях Московской области.
3.1. Конкурентная среда мебельных предприятий Московской области в условиях неустойчивого роста экономики России.
3.2. Инструменты и механизмы управления активной и пассивно-активной конкурентоспособностью на мебельных предприятиях Московской области.
3.3. Оценка действенности механизмов управления конкурентоспособностью на мебельных предприятиях Московской области.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление конкурентоспособностью мебельных предприятий в условиях неустойчивого роста экономики России"
Актуальность темы исследования объясняется ролью и значимостью мебельной промышленности в социально-экономическом развитии Российской Федерации. При стабильной экономике ошибки в управлении (проигрыш в конкурентной борьбе) мебельным предприятием молено было исправить, пусть и с большими потерями, в условиях острой фазы кризиса и последовавшего за ней периода неустойчивого роста экономики России, любая ошибка в управлении может иметь роковое значение, как для мебельного предприятия, так и для государства, вследствие возрастающей социальной напряженности из-за роста безработицы.
Таким образом, практическая значимость исследования проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемам, связанным с $ управлением конкурентоспособностью, посвящены многие научные публикации как отечественных, так и зарубежных специалистов.
Наиболее значимые разработки в области конкурентоспособности и стратегического управления, как элемента ее повышения, принадлежат следующим авторам: Г.А. Азоеву, B.C. Андрианову, И. Ансоффу, К. Берри, А. Дайану, Д. Дею, П. Друкеру, П. Б. Карлоффу, Ж.-Ж. Ламбену, М. Портеру, А. Пулфорду, Р.А. Фатхутдинову, Н.С. Яшину и другим.
Проблемам совершенствования управления и экономического развития лесопромышленного комплекса страны в целом и мебельной промышленности, в частности, посвящены работы А.В. Антонова, Н.А. Бурдина, Г.П. Бутко, А.И. Закирова, С.И. Зверева, В.А. Егорнова, Н.И. Кожухова, Н.А. Медведева, Н.А. Моисеева, А.П. Петрова, В.В. Саханова, А.В. Сухоруков, В.А. Шлыкова и др.
Однако следует заметить, что в существующей литературе остаются недостаточно разработанными вопросы совершенствования инструментов и методов управления конкурентоспособностью мебельных предприятий в условиях неустойчивого роста экономики России, что и предопределило выбор темы, ее цель и основные задачи.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке обоснованных теоретических и практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности мебельных предприятий в условиях острой фазы кризиса и последовавшего за ней периода неустойчивого роста экономики России.
Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:
1. Обосновать приоритетное значение управления конкурентоспособностью мебельных предприятий в условиях современных условиях.
2.Исследовать теоретические и методологические основы повышения конкурентоспособности промышленных предприятий, рассмотрев отечественные и зарубежные методы повышения конкурентоспособности промышленных предприятий.
3.Разработать и обосновать новый подход к конкурентной среде мебельных предприятий с позиции влияния предприятия на различные составляющие части данной среды.
4. На основе нового подхода к конкурентной среде мебельных предприятий разработать организационную модель управления конкурентоспособностью мебельных предприятий.
5. Предложить и апробировать на практике механизмы управления конкурентоспособностью мебельных предприятий в условиях острой фазы кризиса и последовавшего за ним периода неустойчивого роста экономики России.
6. Разработать и обосновать порядок оценки эффективности предложенных механизмов управления конкурентоспособностью мебельных предприятий.
Предметом исследования выступает совокупность теоретических и практических аспектов повышения конкурентоспособности промышленных предприятий, а также экономические отношения, возникающие в процессе функционирования предприятий мебельной промышленности.
Объектом исследования являются мебельные предприятия Московской области.
Теоретические и методологические основы диссертационного исследования.
В качестве теоретической и методологической основы исследования выступили фундаментальные положения классической и современной теории менеджмента; труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам организации производства, оценки финансово-экономического состояния; монографические работы и статьи современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического управления, конкуренции, регионального управления; материалы конференций, нормативно-правовые акты государственной власти Российской Федерации; отчетность объектов исследования.
В процессе диссертационного исследования применялись общенаучные методы анализа и синтеза, сравнительного анализа, экономическо-математического моделирования, метод дедуктивного и индуктивного анализа. Информационным обеспечением исследования явились:
1. Научные источники в виде данных и сведений из книг и монографий, статей отраслевых и специализированных журналов, научных докладов и отчетов, материалов международных, всероссийских и региональных конференций.
2. Материалы и результаты собственных аналитических наблюдений и исследований, результаты анкетирования фокус-групп.
3. Статистические источники в виде отечественных и зарубеленых статистических материалов.
4. Официальные документы в виде федеральных и региональных законодательных и нормативных актов РФ.
Научная новизна диссертационного исследования.
Новые научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
1. Сформирован новый подход к конкурентной среде мебельных предприятий (п. 3.9. Паспорта специальности).
2. Разработана организационная модель управления активной и пассивно-активной конкурентоспособностью мебельных предприятий (п. 3.8. Паспорта специальности).
3. Разработан порядок оценки механизмов управления конкурентоспособностью мебельных предприятий (п. 3.8., п. 3.9. Паспорта специальности).
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования.
Проведенные теоретические исследования позволили внести вклад в разработку проблем управления конкурентоспособностью предприятий: конкретизированы понятия «конкуренция» и «конкурентоспособность», сформулирован новый подход к конкурентной среде предприятия.
Основные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Московского государственного университета леса.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в практической возможности их использования руководителями мебельных предприятий в целях управления конкурентоспособностью предприятия.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Основные положения диссертационного исследования апробированы на мебельных предприятиях Московской области.
Объем и структура диссертационного исследования.
Работа состоит из введения, трех глава, девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы. Структурно-логическая схема исследования приведена на рис.1.
Рис. 1. Структурно-логическая схема исследования Во введении обосновывается актуальность темы проведенного исследования, определена его цель, поставлены задачи, отражена научная новизна, практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы управления конкурентоспособностью мебельных предприятий России в современных условиях» изучено современное состояние и тенденции развития мебельной промышленности России, систематизированы научные разработки в области теории конкурентоспособности, рассмотрены отечественные и зарубежные методы повышения конкурентоспособности промышленных предприятий, обосновано приоритетное значение повышения конкурентоспособности мебельных предприятий в условиях острой фазы кризиса и последовавшего за ней периода неустойчивого роста экономики России.
Во второй главе «Формирование системы управления конкурентоспособностью мебельных предприятий в условиях неустойчивого роста экономики России» предложен новый подход к конкурентной среде мебельного предприятия, разработана организационная модель управления конкурентоспособностью мебельных предприятий, разработан алгоритм анализа конкурентоспособности мебельного предприятия, представлены методологические подходы к управлению составными частями общей конкурентоспособности и разработано правило оценки механизмов управления конкурентоспособностью мебельных предприятий.
В третьей главе «Управление конкурентоспособностью на мебельных предприятиях Московской области» проведена адаптация предложенной системы управления конкурентоспособностью на примере мебельных предприятиях Московской области с учетом особенностей рассматриваемых предприятий.
В заключение диссертации приводятся обобщающие положения, содержащие основные результаты и выводы, полученные в ходе исследования.
Основными научными положениями диссертационного исследования, выносимыми на защиту, являются:
1. Конкурентная среда мебельных предприятий России в условиях острой фазы кризиса и последовавшего за ней периода неустойчивого роста экономики России.
2. Управление конкурентоспособностью мебельных предприятий на основании сформулированного подхода к конкурентной среде
3. Правило оценки механизмов управления конкурентоспособностью мебельных предприятий
Список публикаций.
По тематике диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Кирова И.В. Организация стратегического управления на мебельных предприятиях в условиях кризиса// Журнал Экономические науки. - 2009 г. - № 55 - стр. 172
2. Кирова И.В. Анализ конкурентоспособности предприятий в условиях кризиса (на примере мебельного предприятия)// Журнал Микроэкономика.
3. Кирова И.В. Конкурентная среда промышленных предприятий в условиях кризиса// Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений — Электрон, журн. — М.: АТиСО, 2009— . — № гос. регистрации 0420600008. — Режим доступа: http://www.e-rej.ru/Articles/2009/Kirova.pdf, свободный — Загл. с экрана.
4. Кирова И.В. Управление конкурентоспособностью промышленных предприятий (на примере мебельной промышленности)// Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений — Электрон, журн. — М.: АТиСО, 2009— . — № гос. регистрации 0420600008. — Режим доступа: http://www.e-rej.ru/Ajticles/2009/Kiroval.pdf, свободный — Загл. с экрана.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кирова, Ирина Владимировна
Заключение
Выбор для исследования мебельного предприятия объясняется ролью и значимостью мебельной промышленности в социально-экономическом развитии России. Если при стабильной экономике ошибки в управлении можно было исправить, пусть и с большими потерями, то в условиях неустойчивого роста экономики России любая ошибка может иметь роковое значение, как для самого предприятия, так и для государства. Поэтому, рассматривая вопросы управления конкурентоспособности предприятия, в исследовании немалое внимание уделено теме взаимодействия предприятия и государственных структур.
В последнее время вопросом управления конкурентоспособности промышленных предприятий, в том числе и предприятий ЛПК уделяется немалое внимание. Данной проблематике посвящены работы многих отечественных и зарубежных авторов. Однако следует заметить, что в существующей литературе остаются недостаточно разработанными вопросы совершенствования инструментов и методов управления конкурентоспособностью мебельных предприятий в условиях острой фазы кризиса и последовавшим за ней периодом неустойчивого роста экономики России, что и предопределило выбор темы, цели и основные задачи исследования.
На первом этапе исследования было оценено современное состояние и тенденции развития мебельных предприятий России, изучены отечественные и зарубежные механизмы управления конкурентоспособностью предприятий, систематизированы научные разработки в области конкурентоспособности предприятий, в ходе которой уточнены понятия «конкуренция» и «конкурентоспособность». Учитывая особенности руководящего состава мебельных предприятий и важность фактора времени данная систематизация имеет немаловажное значение в практической деятельности предприятия.
В ходе изучения теоретических основ управления конкурентоспособностью предприятий была выявлена низкая степень разработанности данной проблематике в современных условиях — условиях неустойчивого роста экономики России.
Последствия кризиса затронули все стороны деятельности промышленных предприятий, помимо традиционных проблем промышленности, кризис породил и ряд специфических, вынуждая предприятия принимать ответные действия. Проблема состоит в том, что традиционные методы управления деятельностью и повышения конкурентоспособности не работают, а, зачастую, лишь усугубляют ситуацию. Все это требует от предприятий принятия радикальных мер для повышения своей конкурентоспособности. Основополагающим фактором повышения конкурентоспособностью предприятия является понимание конкурентной среды, в которой ему приходится функционировать.
Традиционное понимание конкурентной среды и её анализа не позволяет комплексно оценить положение предприятия на рынке. В условиях неустойчивого роста экономики России при рассмотрении конкурентной среды предприятия обязаны рассматривать все факторы влияния на их деятельность и оценивать возможность влияния на них. Таким образом, целесообразно рассматривать конкурентную среду мебельного предприятия с двух позиций: позиции активной конкурентоспособности (АК) и пассивно-активной конкурентоспособности (ПАК).
Активную конкурентоспособность предлагается рассматривать как совокупность конкурентных преимуществ бизнес-процессов предприятия, формирующуюся путем непосредственного влияния предприятия на внутренние процессы и сводящуюся к управлению данными бизнес-процессами. Выделение обезличенных бизнес-процессов позволяет адаптировать модель к особенностям предприятий и дает им свободу выбора приоритетных бизнес-процессов. Однако в условиях неустойчивого роста экономики России наибольшее значение для предприятия приобретает пассивно-активная конкурентоспособность, представляющая собой совокупность конкурентных преимуществ государства, региона, отрасли и общества, формирующуюся посредством опосредованного влияния мебельного предприятия на данные элементы и сводящуюся к разработке механизмов влияния на них. В зависимости от особенностей предприятий влияние элементов пассивно-активной конкурентоспособности на детальность предприятия существенно отличается.
На основе предложено подхода к конкурентной среде мебельного предприятия, в диссертационном исследовании предложена организационная модель управления конкурентоспособностью, которая включает выполнение следующих этапов:
1. Принятие принципиального решения руководством предприятия о целесообразности управления конкурентоспособностью
2. Формирование рабочих групп.
Особое внимание при подборе персонала следует обращать на организационную структуру предприятия, доступ к информации у сотрудников, степень профессиональных навыков, наличие специальных знаний и личностные характеристики сотрудников.
3. Анализ конкурентоспособности мебельного предприятия.
Для анализа конкурентоспособности мебельного предприятия разработан соответствующий алгоритм, в котором выявлены объекты анализа, исполнители, источники информации и сроки проведения анализа. Выделение объектов анализа позволяет учитывать особенности и проблемы мебельных предприятий России. По результатам проведенного анализа модулей деятельности рабочие группы формируют перечень конкурентных преимуществ или недостатков. При этом с целью снижения вариантности каждое конкурентное преимущество и недостаток предлагается оценивать по двухбалльной оценочной системе: 1 балл - переменное конкурентное преимущество или устранимый недостаток и 2 балла - постоянное конкурентное преимущество или неустранимый недостаток. Разность бальных оценок конкурентных преимуществ и недостатков свидетельствует о степени конкурентоспособности различных модулей деятельности.
4. Управление активной и пассивно-активной конкурентоспособностью мебельного предприятия.
Согласно разработанной модели управления конкурентоспособностью, на этапе управления ее активной частью на мебельном предприятии должно быть организовано стратегическое управление. В диссертационном исследовании представлена модель организации стратегического управления, включающая в себя три этапа: анализ деятельности мебельного предприятия, разработка стратегии развития и разработка системы реализации стратегии развития. Разработка стратегии развития мебельного предприятия сводится к разработке согласованной миссии, стратегических целей и задач и механизмов действий, позволяющих решить поставленные цели и задачи. Выбор механизмов повышения конкурентоспособности мебельного предприятия был осуществлен с применением концепции доказательного менеджмента Джеффри Пфеффера и Роберта Сатгона и концепции нового стратегического мышления Майкла Роберта. Для эффективного внедрения данных механизмов была разработана система Базовых индикаторов реализации стратегии развития (БИРСР). Вторым направлением управления конкурентоспособностью мебельных предприятий является управление ее пассивно-активной частью. В диссертационном исследовании разработана схема данного управления.
Для разработки механизмов воздействия на пассивно-активную часть конкурентоспособности на мебельном предприятии была проведена классификация способов воздействия вышеуказанных элементов на деятельность мебельного предприятия. На основе проведенной квалификации в диссертационном исследовании предложены соответствующие механизмы управления ПАК. Отличительная черта разработанных механизмов заключается в незначительных затратах ресурсов предприятиях для их внедрения, что в условиях кризиса является существенным положительным моментом.
5. Оценка механизмов управления конкурентоспособностью.
Оценку механизмов влияния на АК рекомендовано проводить с применением разработанной системы БИРСР.
Оценку механизмов влияния на ПАК рекомендуется проводить исходя из прогнозной оценки специалистов мебельного предприятия.
На этапе обобщения результатов анализ АК и ПАК был проведен общий математический расчет влияния разработанных механизмов на повышение конкурентоспособности. Для этого была использована предложенная формула сложения всех показателей деятельности мебельного предприятия с учетом факторов изменения данных показателей.
Для математического расчета общей эффективности механизмов повышения конкурентоспособности была проведена группировка показателей по факторам измерения, при помощи которой была построено многофакторное выражение эффективности предложенных механизмов управления конкурентоспособностью предприятия.
Апробация разработанного алгоритма анализа, и иных результатов исследования проводилась на трех малых мебельных предприятиях Московской области. Выбор данных предприятий был обусловлен необходимостью эмпирической проверки полученных результатов исследования на мебельных предприятиях имеющих существенные различия в ассортименте продукции, группах покупателей, структуре управления, степени зависимости от окружения, квалификации кадров и других. Отсутствие на рассматриваемых предприятиях системы управления конкурентоспособности позволили оценить на практике и выявить «узкие» места при внедрении разработанной модели конкурентоспособности.
Проведенные исследования позволяют сделать следующие основные выводы:
1. Обосновано приоритетное значение управления конкурентоспособностью мебельных предприятий в условиях неустойчивого роста экономики России.
2. На основе изученных отечественных и зарубежных методов повышения конкурентоспособностью промышленных предприятий предложены и апробированы на практике механизмы управления активной и пассивно-активной конкурентоспособностью мебельных предприятий.
3. На основе проведенного исследования теоретических и методологических основ управления конкурентоспособностью промышленных предприятий предложен новый подход к конкурентной среде мебельных предприятий.
4. На основе нового понимания конкурентной среды разработана организационная модель управления конкурентоспособностью мебельных предприятий.
5. Разработано и проверено на практике правило оценки эффективности механизмов управления конкурентоспособностью мебельных предприятий.
Проведенные теоретические исследования позволили внести вклад в разработку проблем управления конкурентоспособностью предприятий: конкретизированы понятия «конкуренция» и «конкурентоспособность».
Практическая значимость результатов исследования заключается в практической возможности их использования руководителями мебельных предприятий в целях управления конкурентоспособностью предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Управление конкурентоспособностью мебельных предприятий в условиях неустойчивого роста экономики России"
На правах рукописи 00340 1381
КИРОВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА
УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ МЕБЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ НЕУСТОЙЧИВОГО РОСТА ЭКОНОМИКИ РОССИИ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2009
003481381
Диссертационная работа выполнена на кафедре Бухгалтерского учета, анализа и аудита предприятий Государственного Образовательного Учреждения Высшего Профессионального Образования Московского Государственного Университета леса
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Меньшикова Маргарита Аркадьевна Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Балов Аслан Владимирович кандидат экономических наук, доцент Кожемяко Николай Петрович
Ведущая организация Государственное Образовательное
Учреждение Высшего Профессионального Образования Уральский Государственный Лесотехнический Университет
Защита диссертации состоится «18» ноября 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.146.06 при Московском государственном университете леса, по адресу: 141005, Московская обл., Мытищи-5, ул. 1-я Институтская, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного университета леса
Автореферат разослан «/<?» октября 2009г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, дон М.Г. Пикалкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования объясняется ролью и значимостью мебельной промышленности в социально-экономическом развитии Российской Федерации. При стабильной экономике ошибки в управлении (проигрыш в конкурентной борьбе) мебельным предприятием можно было исправить, пусть и с большими потерями, в условиях острой фазы кризиса и последовавшего за ним периода неустойчивого роста экономики России, любая ошибка в управлении может иметь роковое значение, как для мебельного предприятия, так и для. государства, вследствие возрастающей социальной напряженности из-за роста безработицы.
Таким образом, практическая значимость исследования проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемам, связанным с управлением конкурентоспособностью, посвящены многие научные публикации как отечественных, так и зарубежных специалистов.
Наиболее значимые разработки в области конкурентоспособности и стратегического управления, как элемента ее повышения, принадлежат следующим авторам: Г.А. Азоеву, B.C. Андрианову, И. Ансоффу, К. Берри, Г.П. Бутко, А. Дайану, Д. Дею, П. Друкеру, П. Б. Карлоффу, Ж.-Ж. Ламбену, М. Портеру, А. Пулфорду, P.A. Фатхутдинову, Н.С. Яшину и другим.
Проблемам совершенствования управления и экономического развития лесопромышленного комплекса страны в целом и мебельной промышленности, в частности, посвящены работы A.B. Антонова, H.A. Бурдина, Г.П. Бутко, А.И. Закирова, С.И. Зверева, В.А. Егорнова, Н.И. Кожухова, H.A. Медведева, H.A. Моисеева, А.П. Петрова, В.В. Саханова, A.B. Сухоруков, В.А. Шлыкова и др.
Однако следует заметить, что в существующей литературе остаются
недостаточно разработанными вопросы совершенствования инструментов и методов управления конкурентоспособностью мебельных предприятий в условиях неустойчивого роста экономики России, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цель и основные задачи.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке обоснованных теоретических и практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности мебельных предприятий в условиях острой фазы кризиса и последовавшего за ним периода неустойчивого роста экономики России.
Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:
1. Обосновать приоритетное значение управления конкурентоспособностью мебельных предприятий в современных условиях.
2.Исследовать теоретические и методологические основы повышения конкурентоспособности, рассмотрев отечественные и зарубежные методы повышения конкурентоспособности промышленных предприятий.
3.Разработать и обосновать новый подход к конкурентной среде мебельных предприятий с позиции их влияния на различные составляющие чаете данной среды.
4.На основе нового подхода к конкурентной среде мебельных предприятий разработать организационную модель управления конкурентоспособностью мебельных предприятий.
5. Предложить и апробировать на практике механизмы управления конкурентоспособностью мебельных предприятий в условиях острой фазы кризиса и последовавшего за ним периода неустойчивого роста экономики России.
6.Разработать и обосновать порядок оценки эффективности предложенных механизмов управления конкурентоспособностью
мебельных предприятий.
Предметом исследования выступает совокупность теоретических и практических аспектов управления конкурентоспособностью предприятий, а также экономические отношения, возникающие в процессе функционирования мебельных предприятий.
Объектом исследования являются мебельные предприятия Московской области.
Теоретические и методологические основы диссертационного исследования.
В качестве теоретической и методологической основы исследования выступили фундаментальные положения классической и современной теории менеджмента; труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам организации производства, оценки финансово-экономического состояния; монографические работы и статьи современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического управления, конкуренции, регионального управления; нормативно-правовые акты государственной власти Российской Федерации; отчетность объектов исследования.
В процессе диссертационного исследования применялись общенаучные методы анализа и синтеза, сравнительного анализа, экономическо-математического моделирования, метод дедуктивного и индуктивного анализа.
Информационным обеспечением исследования явились:
а) научные источники в виде сведений из книг и монографий, статей отраслевых и специализированных журналов, научных докладов и отчетов, материалов международных, всероссийских и региональных конференций;
б) материалы и результаты собственных аналитических наблюдений и исследований, результаты анкетирования фокус-групп;
в) статистические источники в виде отечественных и зарубежных статистических материалов;
г) официальные документы в виде федеральных и региональных законодательных и нормативных актов РФ.
Научная новизна диссертационного исследования.
Новые научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
- сформирован новый подход к конкурентной среде мебельных предприятий (п. 3.9. Паспорта специальности).
- разработана организационная модель управления активной и пассивно-активной конкурентоспособностью мебельных предприятий (п. 3.8. Паспорта специальности).
разработан порядок оценки механизмов управления конкурентоспособностью мебельных предприятий (п. З.8., п. 3.9. Паспорта специальности).
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования.
Проведенные теоретические исследования позволили внести вклад в разработку проблем управления конкурентоспособностью предприятий: конкретизированы понятия «конкуренция» и «конкурентоспособность», сформулирован новый подход к конкурентной среде мебельного предприятия.
Основные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Московского государственного университета леса.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности их использования руководителями мебельных предприятий в целях управления конкурентоспособностью предприятия.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Основные положения диссертационного исследования апробированы на мебельных предприятиях Московской области.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования
отражены в четырех научных публикациях автора.
Объем и структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глава, девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 197 страницах текста, содержит 29 таблиц, 15 рисунков. Структурно-
логическая схема исследования приведена на рис.1.
Рис. 1. Структурно-логическая схема исследования
Во введении обосновывается актуальность темы проведенного исследования, определена его цель, поставлены задачи, отражена научная новизна, практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы управления конкурентоспособностью мебельных предприятий России в современных
условиях» изучено современное состояние и тенденции развития мебельной промышленности России, систематизированы научные разработки в области теории конкурентоспособности, рассмотрены отечественные и зарубежные методы повышения конкурентоспособности промышленных предприятий, обосновано приоритетное значение повышения конкурентоспособности мебельных предприятий в условиях острой фазы кризиса и последовавшего за ней периода неустойчивого роста экономики России.
Во второй главе «Формирование системы управления конкурентоспособностью мебельных предприятий в условиях неустойчивого роста экономики России» предложен новый подход к конкурентной среде мебельного предприятия, разработана организационная модель управления конкурентоспособностью мебельных предприятий, разработан алгоритм анализа конкурентоспособности мебельного предприятия, представлены методологические подходы к управлению составными частями общей конкурентоспособности и разработано правило оценки механизмов управления конкурентоспособностью мебельных предприятий.
В третьей главе «Управление конкурентоспособностью на мебельных предприятиях Московской области» проведена адаптация предложенной системы управления конкурентоспособностью на примере мебельных предприятий Московской области с учетом особенностей рассматриваемых предприятий.
В заключении диссертации приведены обобщающие положения, содержащие основные результаты и выводы, полученные в ходе исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Конкурентная среда мебельных предприятий в условиях острой фазы кризиса и последовавшего за ней периода неустойчивого роста экономики России
Последствия кризиса затронули все стороны деятельности мебельного предприятия, помимо традиционных проблем, кризис породил и ряд специфических, вынуждая предприятия принимать ответные действия для нивелирования его последствий. Одним из таких действий является повышение конкурентоспособности предприятия.
Под конкурентоспособностью, в данном исследовании, понимается оцененный потребителями комплекс свойств объекта конкуренции (продукции, предприятия, страны), дающий конкурентные преимущества производителю в каждый конкретный период времени и на каждом конкретном рынке в условиях жесткой конкуренции и удовлетворяющий интересам, как потребителей, так и производителей.
Основополагающим фактором повышения конкурентоспособности мебельного предприятия является понимание конкурентной среды, в которой ему приходится функционировать. Традиционное понимание конкурентной среды не позволяет комплексно оценить положение предприятия на рынке. В условиях острой фазы кризиса и последовавшего за ней периода неустойчивого роста экономики России при рассмотрении конкурентной среды мебельные предприятия обязаны рассматривать все факторы влияния на их деятельность и оценивать возможность влияния на них. Таким образом, предлагается конкурентную среду мебельного предприятия рассматривать с двух позиций: позиции активной конкурентоспособности (АК) и пассивно-активной конкурентоспособности (ПАК).
Активная конкурентоспособность представляет собой совокупность конкурентных преимуществ бизнес-процессов предприятия,
формирующуюся путем непосредственного влияния предприятия на внутренние процессы и сводящуюся к управлению данными бизнес-процессами.
Пассивно-активная конкурентоспособность представляет собой совокупность конкурентных преимуществ государства, региона, отрасли и общества, формирующуюся посредством опосредованного влияния мебельного предприятия на данные элементы и сводящуюся к разработке механизмов влияния на них.
Исходя из вышесказанного, новый подход к конкурентной среде
мебельных предприятий будет иметь следующий вид (рис.2.).
Рис.2. Новый подход к конкурентной среде мебельных предприятий
Выделение обезличенных бизнес-процессов позволит адаптировать модель к особенностям любого мебельного предприятия и даст им свободу выбора приоритетных бизнес-процессов, оказывающих наибольшее влияние на деятельность предприятия.
Выделение элементов пассивно-активной конкурентоспособности обусловлено вертикальной структурой государственной власти.
Под «государством» в данном подходе понимается совокупность влияния федеральных органов власти. Данное влияние на мебельные предприятия может осуществляться посредством прямого и/или косвенного воздействия.
В рамках данного подхода понятие «регион» объединяет влияние области, района, муниципального образования. Виды воздействий региона на деятельность промышленного предприятия будут идентичны видам воздействия государства.
В условиях острой фазы кризиса и последовавшего за ней периода неустойчивого роста экономики России на деятельность предприятия немаловажное влияние оказывает состояние отрасли. Отрасли с государственной поддержкой в современных условиях более эффективны и выступают своего рода гарантом финансово-экономической безопасности предприятий данной отрасли. Однако эффективность отрасли не свидетельствует об эффективности деятельности предприятия, также и неэффективность отрасли не означает неэффективность предприятия. Влияние отрасли можно подразделить на положительное и отрицательное.
В данной подходе под «обществом» понимается весь спектр внешнего окружения предприятия: поставщики, подрядчики, покупатели, заказчики, налоговые и иные проверяющие органы, общественные организации, семьи работников, жители региона, где расположено предприятие. Влияние общества классифицируется как непосредственное и опосредованное.
Подобное представление конкурентной среды ■ мебельных предприятий позволит им разрабатывать более четкие действия по противодействию негативным последствиям кризиса.
2. Управление конкурентоспособностью мебельных предприятий на основании сформулированного подхода к конкурентной среде
На деятельность любого мебельного предприятия существенное влияние оказывают особенности и проблемы отрасли, в которой ему приходится функционировать. На рис.3, представлена разработанная организационная модель управления конкурентоспособностью, которая может применяться на различных мебельных предприятиях, имеющих четко выраженные отраслевые особенности и проблемы.
Управление конкурентоспособностью мебельных предприятий начинается с принятия принципиального решения руководством предприятия о необходимости управления конкурентоспособностью.
Особое внимание при формировании рабочих групп следует обращать на организационную структуру предприятия, доступ к информации у сотрудников, степень профессиональных навыков, наличие специальных знаний и личностные характеристики сотрудников.
Анализ конкурентоспособности мебельного предприятия предлагается осуществлять по алгоритму, представленному на рис. 4.
Преимущества данного алгоритма заключаются в указании исполнителей, последовательности проведения анализа, сроков и источников информации для проведения анализа, возможности детализации модулей (коммерческая, производственная и управленческая деятельность) до уровня объектов анализа в зависимости от целей, стоящих перед рабочими группами. Выделение объектов анализа позволяет учесть особенности и проблемы мебельных предприятий.
- Подбор персонала
- Выбор руководителя группы
- Определение и документальное оформление полномочий, задач и целей рабочей группы
- Выбор объектов анализа конкурентоспособности и мебельного предприятия
- Определение методов сбора информации для анализа
- Сбор информации подгруппами по объектам анализа
- Проведение анализа модуля «Управленческая деятельность»
- Проведение анализа модуля «Производственная деятельность)»
- Проведение анализа модуля «Коммерческая деятельность»
- Составление матрицы результатов анализа конкурентоспособности мебельного предприятия
Принятие решения
Формирование рабочих групп
Анализ конкурентоспособности мебельного предприятия
Разработка механизмов управления
- Разработка миссии мебельного предприятия
- Разработка стратегических целей мебельного предприятия
- Постановка стратегических задач
- Формирование и разработка направлений развития мебельного предприятия (стратегии развития)
Т
Управление пассивно-активной конкурентоспособностью
Управление активной конкурентоспособностью
Разработка стратегии развития
- Разработка методов влияния на государство
- Разработка методов влияния на регион
- Разработка методов влияния на отрасль
- Разработка методов влияния на общество
Разработка системы реализации стратегии развития
Оценка механизмов управления
- Разработка базовых индикаторов реализации стратегии развития
- Оценка механизмов управления АК
- Оценка механизмов управления ПАК
- Сводная оценка механизмов управления конкурентоспособностью
Рис.3. Организационная модель управления конкурентоспособностью мебельных предприятий
Руководитель рабочей группы: Вице-президент внешних по маркетингу, Начальник источников.
штаба заместителя директора по сбыту. Начальник службы сбыта. Заместитель директора Состав рабочей группы: Специалисты отдела маркетинга, планового отдела, экономических их и финансовых служб
Информация из Руководитель рабочей группы:
Вице-презчденг по производству, Начальник пггаба заместителя директора по производству. Начальник производства, Заместитель директора Состав рабочей группы: Специалисты производственных отделов, экономических служб, отдела конструкторов, юридической
гпуягйы_|_
отчеты отдела маркетинга, планового отдела,
экономических и финансовых служб
м
Коммерческая деятельность мебельного предприятия
Срок выполнения 1-3 недели
Обобщенные результаты анализа
Отчеты Руководитель рабочей группы:
производственщ Вице-президент по экономке и х отделов, планированию, Начальник ппаба экономических генерального директора, Главный служб, отдела экономист, Заместитель генерального конструкторов, директора
юридической Состав рабочей группы: Специалисты службы кадровой службы, экономических служб, юридической службы, отдела маркетинга, менеджеров, планового ___птдепа_
из
Производственная деятельность мебельного предприятия
Срок
выполнения 1-2 недели
Управленческая деятельность мебельного предприятия
Информация внешних
источников, отчеты кадровой службы, экономических служб,
юридической службы, отдела маркетинга, менеджеров, планового отдела
Срок
выполнения 1-3 ледени
Финансовое состояние
Анализ матрицы Уваровой -Анташова
Расчет показателя Альтмана
Анализ рентабельности продукция
Состояние рынка
Анализ клиентов с точки зрения предприятия
Анализ клиентов сточки зрения клиентов
Анализ конкурентов
Процесс производства
Анализ используемого сырья и материалов
Анализ поставщиков
Анаши основных производственных фондов
Продукция
Анализ качества мебели
Анализ ассортимента мебели
Анализ себестоимости мебели
Анализ природакыелимашческой среды
Анализ политической и экономической среды
Анализ юридической среды
Анализ технологической среды
Анализ демографической и социальной среды
Анализ персонала —
Анализ организационной структуры
Анализ инноваций
Оценка рисков
Рис.4. Предлагаемый алгоритм анализа конкурентоспособности мебельного предприятия
В таблице 1 приведено сопоставление отраслевых особенностей мебельных предприятий с объектами анализа и его показателями.
Результаты проведенного анализа конкурентоспособности исследуемых мебельных предприятий представлены в таблице 2.
С целью сопоставления показателей деятельности различных мебельных предприятий на завершающем этапе анализа предусматривается формирование перечня оцененных конкурентных преимуществ и недостатков по каждому из модулей деятельности, оцениваемым по двухбалльной оценочной системе (матрица результатов): 1 балл - переменное конкурентное преимущество (устранимый недостаток) и 2 балла - постоянное конкурентное преимущество (неустранимый недостаток). Оценка конкурентоспособности рассматриваемых мебельных предприятий, исходя из результатов анализа, представлена в таблице 3.
Таблица 1
Отраслевые особенности и проблемы мебельных предприятий, учитываемые в предлагаемом алгоритме анализа_
Особенности и проблемы мебельных предприятий Объект анализа Показатели анализа
Особенности мебельных предприятий
Технология изготовления состоит из совокупности технологических процессов производства отдельных деталей, сборки их в сборочные единицы, обработки сборочных единиц и общей сборки 1. Анализ организационной структуры 2.Анализ ассортимента продукции 3. Анализ персонала 4. Анализ инноваций 5. Анализ основных производственных фондов 6. Анализ себестоимости 1. Вид организационной структуры 2. Сумма покрытия расходов 3. Производительность труда 4. Скорость и интенсивность осуществления инноваций 5. Производительность оборудования за станко-час, коэффициент использования наличного и установленного оборудования 6. Трудоёмкость продукции
Отмечается большой ассортимент потребляемых материальных ресурсов 1. Анализ используемого сырья и материалов 2. Анализ поставщиков 1. Отклонение фактических норм расхода сырья от нормативных 2. Резервный запас сырья и материалов
Применяются плановые индивидуальные и агрегированные нормы расхода 1 .Анализ используемого сырья и материалов 1. Отклонение фактических норм расхода сырья от нормативных
В едином технологическом процессе вырабатывается одновременно несколько изделий 1. Анализ ассортимента продукции 2. Анализ себестоимости продукции 1 .Сумма покрытия расходов ¿.Затраты на 1 руб. выпущенной продукции
Затраты на производство группируются по обособленным структурным подразделениям 1. Анализ себестоимости продукции 1.Затраты на 1 руб. выпущенной продукции в целом по предприятию и в разрезе структурных подразделений
Традиционные проблемы мебельных предприятий
Изношенность оборудования 1. Анализ основных производственных фондов 1.Коэффициент износа и обновления оборудования
Высокая конкуренция в отрасли 1. Анализ клиентов с точки зрения предприятия 2. Анализ клиентов с точки зрения клиентов 3. Анализ конкурентов 1. Вероятностный рост объёма продаж в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе 2. Причины покупки продукции, уровень удовлетворенности клиентов 3. Доля рынка конкурентов, их конкурентные преимущества, затраты конкурентов на 1 руб. выпущенной продукции, финансовая устойчивость, возможное будущее конкурентов
Низкая рентабельность продукции Анализ рентабельности продукции Рентабельность продукции
Нехватка собственных источников финансирования 1. Анализ матрицы Уваровой-Анташова 2. Анализ показателя Альтмана 1. Индекс интенсивности и эффективности деятельности 2. Показатель Альтмана
Специфические проблемы мебельных предприятий, вызванные влиянием кризиса
Снижение покупательской способности. Сложности со сбытом продукции. Снижение темпов строительства Снижение количества вновь открывающихся предприятий. 1. Анализ качества продукции 2. Анализ ассортимента продукции 3. Анализ клиентов с точки зрения клиентов 4. Оценка риска 1. Коэффициент качества 2. Доля новой продукции, доля убыточной продукции 3. Уровень удовлетворенности клиентов 4. Уровень риска
Бюрократизм. Коррупция. Низкая персональная ответственность чиновников за принимаемые решения. Низкий уровень квалификации чиновников. Анализ политической среды Анализ демографической и социальной среды Экспертная оценка
Несоответствие законодательной ' базы современным условиям. Анализ юридической среды Экспертная оценка
Общегосударственное снижение объемов промышленного производства Замедление темпов роста экономики страны Высокие темпы инфляции. Замедление темпов развития отрасли. Анализ экономической среды Экспертная оценка
Неразвитость инфраструктуры. Анализ технологической среды Анализ природно-климатической среды Экспертная оценка
Таблица2
Результаты анализа конкурентоспособности мебельных предприятий _по предлагаемому алгоритму анализа_
Показатели деятельности Мебельные предприятия
ООО «Фартер» ООО «Завод столярных изделий» ООО «Артуро Рикконэ»
Управленческая деятельность
Организационная структура Централизовано-функциональная Линейно- штабная линейная
Производительность труда, тыс. руб. 518,18 426,39 259,64
Интенсивность осуществления инновация, шт./год 2 - -
Скорость осуществления инноваций, мес. 9 - -
Оценка риска, индекс 0,31 0,42 0,59
Природно-климатическая среда Неразвитость инфраструктуры
Политическая среда Бюрократизм. Коррупция. Низкая персональная ответственность чиновников за принимаемые решения. Низкий уровень квалификации чиновников.
Юридическая среда Несоответствие законодательной базы современным условиям.
Экономическая среда Общегосударственное снижение объемов промышленного производства. Замедление темпов роста экономики страны Высокие темпы инфляции. Замедление темпов развития отрасли.
Технологическая среда Неразвитость инфраструктуры.
Демографическая и социальная среда Возможны социальные волнения Ориентированность на социальную политику Повышение рождаемости
Производственная деятельность
Резервный запас сырья и материалов, мес. 3 3 1,5
Отклонение фактических норм расхода основного сырья и материалов от нормативных, тыс. руб. +46,29 +24,36 +16,29
Коэффициент износа, % 43,1 62,2 71,3
Коэффициент обновления, % 23,2 23,8 9,02
Производительность оборудования за станко-час, тыс. руб./станко-час 6,63 5,57 5,21
Коэффициент использования наличного оборудования 0,86 0,85 0,96
Коэффициент использования установленного оборудования 0,86 0,89 0,96
Коэффициент качества, индекс 0,99 0,97 0,95
Сумма покрытия прямых расходов, тыс. руб. 27,29 13,49 12,67
Доля новой продукции, % 12 2 3
Доля убыточной продукции, % 18 12 19
Затраты на 1 руб. выпущенной продукции, руб. 0,92 0,98 0,99
Материалоёмкость, коп. 0,66 0,79 0,81
Зарплатоёмкостъ, коп. 0,19 0,12 0,13
Трудоемкость, чел. /тыс. руб. 0,62 0,94 0,72
Коммерческая деятельность
Оценка интенсивности, индекс 0,81 0,69 0,29
Оценка эффективности, индекс 0,88 0,81 0,37
Показатель Альтмана, индекс 7,68 7,51 6,24
Рентабельность продукции, % 12,00 4,00 3,00
Вероятностный рост объема продаж в краткосрочной перспективе, % 0,96 1,01 0,84
Вероятностный рост объема продаж в среднесрочной перспективе, % 1,02 1,06 1,01
Вероятностный рост объема продаж в долгосрочной перспективе, % 1,04 1,07 1,03
Причины приобретения продукции Высокое качество, доступная цена, доставка мебели Доступная цена Удобное месторасположение
Уровень удовлетворенности клиентов, % 42,00 37,00 21,00
Доля рынка конкурентов, % 83,00 87,00 99,00
Конкурентные преимущества Удобное месторасположение, гарантийное обслуживание Качество, удобное месторасположение, помощь государства Качество, цена
Затраты конкурентов на 1руб. выпущенной продукции, коп. 0,97 0,96 0,97
Финансовая устойчивость Нормальная Абсолютная Неустойчивое
Возможное будущее конкурентов Перебои с поставками сырья, сложности со сбытом, нехватка источников инвестиций, собственных средств, экономические и социальные риски
ТаблицаЗ
Матрица результатов анализа конкурентоспособности исследуемых __мебельных предприятий_
Модули деятельности Мебельные предприятия
ООО «Фартер» ООО «Завод столярных изделий» ООО «Артуро Рикконэ»
Преимущества
Управленческая деятельность Высокая производительность труда (¿балла) Известность торговой марки (2 балла) Низкие риски (2 балла) Положительное влияние социальных факторов (2 балла) Благоприятное влияние демографических факторов (2 балла)
Производственная деятельность Созданный резерв сырья и материалов (1 балл) Эффективность использования оборудования (2 балла) Высокое качество продукции (2 балла) Созданный резерв сырья и материалов (1 балла) Низкое отклонение от норм расхода (1 балла) Высокий коэффициент использования оборудования (1 балла)
Коммерческая деятельность Устойчивое финансовое состояние (I балла) Возможность расширения рынка сбыта (2 балл) Устойчивое финансовое состояние (1 балл) Отсутствие угрозы банкротства (1балл)
Недостатки
Управленческая деятельность Неэффективность организационной структуры (1 балл) Отсутствие инновация (2 балла) Неэффективность организационной структуры (1 балл) Низкая производительность труда (1 балл) Отсутствие инноваций (2 балла)
Производственная деятельность Нехватка кадров (1балл) Высокая величина затрат на 1 руб. продукции (1 балл) Высокая доля брака (1 балл) Высокая величина затрат на 1 руб. продукции (1 балл) Высокая доля износа оборудования (2 балла) Высокая величина затрат на 1 руб. продукции (1 балл) Высокая доля износа оборудования (2 балла)
Коммерческая деятельность Низкий уровень удовлетворенности клиентов (1 балл) Низкая доля рынка (1 балл) Низкий уровень удовлетворенности клиентов (1 балл) Низкая доля рынка (1 балл) Низкий уровень удовлетворенности клиентов (1 балл) Низкая доля рынка (1 балл)
Первоочередной задачей рабочих групп при управлении конкурентоспособностью должно явиться её повышение в проблемных модулях деятельности. Выбор методов осуществляется с применением концепции доказательного менеджмента Джеффри Пфеффера (Jeffrey Pfeffer) и Роберта Саттона (Robert I Sutton) и концепции нового
стратегического мышления Майкла Роберта (Michel Robert). ■
Для эффективного внедрения методов повышения конкурентоспособности на мебельных предприятиях предлагает применять разработанную систему Базовых индикаторов реализации стратегии развития. Суть данной концепции заключается в последовательной оценке реализации стратегии по каждому из модулей деятельности (рис.5.).
Управленческая деятельность
Производственная деятельность
Оптимальность внешнего и внутреннего \лтпяяттения
Оптимальность организационной структуры
Степень удовлетворенности
_(vrrnvjmmrrm
Г" 4
I—(—Ft
—Г" i i i
-I -i
Верность сотрудников
Мотивация сотрудников
s /
Оптимальность
производственного
процесса
\
Оптимальность продуктовой программы
•■-г-» -»
Производительность труда сотрудников
Финансовые показатели
Степень удовлетворенности Kimftmrm
Рыночные показатели
Верность клиентов
Коммерческая деятельность
Рис.5. Базовые индикаторы реализации стратегии развития (БИРСР) Вторым направлением повышения конкурентоспособности является управление её пассивно-активной частью. На этапе управления пассивно-активной конкурентоспособностью необходимо разработать меры по решению проблем выявленных в ходе анализа организационного уровня.
В зависимости от особенностей мебельных предприятий влияние пассивно-активной конкурентоспособности на них существенно
отличается, соответственно должны отличаться и ответные действия. В таблице 4 представлены возможные механизмы управления пассивно-активной конкурентоспособностью, с учетом проведенной классификации влияния.
Таблица 4
Механизмы влияния мебельных предприятий на пассивно-активную _конкурентоспособность_
Методы влияния ПАК на мебельные предприятия Механизмы воздействия
ГОСУДАРСТВО, РЕГИОН
Прямое законное положительное (отрицательное)
Несоответствие законодательной базы современным условиям. Вновь принятые или пересмотренные нормативно-правовые акты Участие в законодательных, исполнительных органах власти государства' и региона, в деятельности торгово-промышленной палаты Московской области, Союза предпринимателей Московской области
Покупка акций Включение собственных акций в листинг фондовых бирж
Проведение тендеров Участие в тендерах
Прямое незаконное положительное (отрицательное)
Бюрократизм. Протекционизм. Лоббизм Коррупция. Рейдерство. Административное давление. Произвол чиновников. Низкая персональная ответственность чиновников за принимаемые решения. Низкий уровень квалификации чиновников. Неисполнение или запаздывающее исполнение решений федерального центра на местах. Налаживание отношений с властями посредством: выполнения требований законодательства, благоустройства территории, организации и участия в социальных мероприятиях, строительства социальных объектов, приема на работу инвалидов, участия в целевых программах региона, введения в управляющие органы предприятия чиновников
Косвенное управляемое
Рейтинг государства, региона Имидж государства (региона) на мевдународной арене Партнерские отношения с другими странами (регионами) и мировыми организациями Создание инновационного мебельного предприятия международного уровня
Развитие инфраструктуры Участие в финансировании инфраструктурных программ государства и региона
Косвенное неуправляемое
Географическое положение Климатические условия Исторические традиции Менталитет населения Не возможно воздействовать
ОТРАСЛЬ
Положительное, отрицательное
Высокая конкуренция в отрасли Создание бренда, изучение, применение и распространение передового опыта в деятельности предприятия (бенчмаркинг)
Отношение государства (региона) и инвесторов к отрасли Создание условий для привлечения инвестиций, создание дополнительных рабочих мест обучение персонала
Объем применяемых в отрасли инноваций Создание инновационного предприятия
ОБЩЕСТВО
Опосредованное положительное (отрицательное)
Отношение к предприятию со стороны общественных организаций Участие в деятельности общественных организаций, создание дополнительных рабочих мест, организация, финансирование и участие в общественных мероприятиях
Отношение к предприятию со стороны жителей района Финансирование и участие в деятельности культурных и социальных объектов, создание дополнительных рабочих, мест, создание бревда работодателя, организация и участие в социальных мероприятиях
Степень известности предприятия в обществе
Отношение к предприятию со стороны родственников сотрудников Создание бренда работодателя
Непосредственное положительное (отрицательное)
Отношение к предприятию со стороны сотрудников Создание бренда работодателя
Отношение к предприятию со стороны покупателей Удовлетворение потребностей покупателей
3. Правило оценки механизмов управления конкурентоспособностью мебельных предприятий
В условиях острой фазы кризиса и последовавшего за ней периода неустойчивого роста экономики России оценка механизмов управления должна проводиться систематически. На рис. 6 представлено правило данной оценки.
Формирование рабочих групп
Оценка механизмов управления активной конкурентоспособностью
Оценка механизмов управления пассивно-активной конкурентоспособностью
Обобщение результатов оценки управления активной и пассивно-активной конкурентоспособностью
Рис.6. Правило оценки управления конкурентоспособностью мебельных предприятий
Оценку механизмов влияния на активную конкурентоспособность рекомендуется проводить с применением разработанной системы Базовых индикаторов реализации стратегии развития, а оценку механизмов влияния на пассивно-активную конкурентоспособность - исходя из прогнозной оценки специалистов мебельного предприятия.
В таблицах 5 и б представлена оценка эффективности предлагаемых механизмов управления активной и пассивно-активной конкурентоспособностью для исследуемых мебельных предприятий.
Таблица 5
Оценка эффективности предложенных механизмов управления активной конкурентоспособностью исходя из базовых индикаторов реализации
Базовые индикаторы ООО «Фартер» ООО «Завод столярных изделий» ООО «Артуро Рикконэ»
Управленческая деятельность
Оптимальность организационной структуры
Динамика изменения оценки эффективности центра прибыли +17,00 - -
Удельный вес административно-управленческого персонала в структуре предприятия -9,38
Доля функций отданных на аутсорсинг в общем количестве управленческих функций - +7,00 -
Изменение прибыли за счет создания кластера - +12,00
Оптимальность внешнего и внутреннего управления
Количество использованных новшеств выявленных в ходе бенчмаркинга +16,00 +3,17 -
Степень удовлетворенности сотрудников
Доля удовлетворенных сотрудников в общем количестве сотрудников +34,62 +168,42 -
Количество реализованных рациональных предположений - +118,75 +128,57
Частота трудовой ротации - +200,00 -
Мотивация сотрудников
Доля сотрудников готовых к неоплачиваемым переработкам в общем количестве сотрудников - +466,67 -
Процент участия сотрудников в социальных и корпоративных мероприятиях и праздниках +33,33 - -
Доля сотрудников, работающих в командах +50,00 - -
Верность сотрудников
Количество уволенных сотрудников, работающих на конкурентов или в смежных организациях -37,50 -43,75
Доля «родственных» сотрудников в общем количестве сотрудников +25,0 - -
Производственная деятельность
Оптимальность производственного процесса
Доля нового современного оборудования в общей величине внеоборотных средств - +416,67 +433,33
Среднее количество времени на получение -57,14 -31,58 -83,33
комплектующих
Доля затрат на производство в общей величине -14,61 -10,75 -23,40
затрат
Оптимальность продуктовой программы
Суммарная доля убыточной и низкоприбыльной -16,67 -50,00 -73,68
продукции
Доля новой продукции в общем объеме +16,67 - -
продукции
Производительность труда сотрудников
Производительность труда сотрудников +18,7 +20,45 +24,87
Коммерческая деятельность
Рыночные показатели
Доля рынка +11,76 +61,54 +316,67
Доля отошедших конкурентов с рынка +50,00 +77,78 +71,43
Степень удовлетворенности клиентов
Величина оборота с новыми клиентами +10,53 +91,67 -
Средняя продолжительность ожиданий -50,0 -33,33 -22,22
клиентом выполнения заказа
Доля льготных продаж - +216,67 -
Рентабельность продукции +16,67 +125,00 +500,00
Количество предложений, поступающих от клиентов, которые были удовлетворены +11,11 - -
Доля полных поставок +20,0 - -
Процент доставляемой продукции в общем объеме продукции +50,0 - -
Доля возвратов - - -75,00
Верность клиентов
Доля постоянных клиентов +11,11 +160,00 -
Количество своевременных поставок +41,18 -
Рост объема повторных продаж - - +383,33
Финансовые показатели
Оценка интенсивности +44,44 +55,07 +237,93
Оценка эффективности +23,86 +27,16 +178,38
Таблица 6
Изменение показателей деятельности мебельных предприятий после реализации предложенных мероприятий по управлению пассивно-активной
Механизмы воздействия Показатели оценки ООО «Фартер» ООО «Завод столярных изделий» ООО «Артуро Рикконэ»
Участие в законодательных, исполнительных органах власти государства и региона Участие в деятельности торгово-промышленной палаты Московской области, Союза предпринимателей Московской области Экономический эффект от принятия решений соответствующих органов власти (снижение ставки налога на прибыль и УСН) +4 +4 +10
Принятие мер по включению собственных ценных бумаг в листинг фондовых бирж Рост прибыли +2 +2
Принятие мер по входу региона в уставный капитал предприятия Рост прибыли - +9 -
Участие в тендерах Рост прибыли +7
Налаживание отношений с властями посредством: выполнения требований законодательства (уплата налогов в различные уровни бюджетов), благоустройства территории, организации и участия в социальных мероприятиях, строительства социальных объектов, приема на работу инвалидов, создания инновационного предприятия, участия в целевых программах региона, введения в управляющие органы предприятия чиновников Процент снижения штрафов в объеме прибыли +9 +3 +2
Создание инновационного предприятия международного уровня Рост прибыли +7 +2
Участие в финансировании инфраструктурных программ государства и региона Рост прибыли +2 +2
Создание бренда, изучение, применение и распространение передового опыта в деятельности предприятия (бенчмарки®) Рост прибыли +16
Участие в деятельности общественных организаций, создание дополнительных рабочих мест, организация, финансирование и участие в общественных мероприятиях Рост прибыли +3 +3
Финансирование и участие в деятельности культурных и социальных объектов, создание дополнительных рабочих мест, создание бренда работодателя, организация и участие в социальных мероприятиях Рост прибыли +6 +8 +9
Создание бренда работодателя Количество уволенных сотрудников, работающих на конкурентов или в смежные организации -37,50 -43,75
Доля сотрудников готовых к неоплачиваемым переработкам в общем количестве сотрудников +466,67
Доля «родственных» сотрудников в общем количестве сотрудников +25,0
Доля удовлетворенных сотрудников в общем количестве сотрудников +34,62 +168,42
Процент участия сотрудников в социальных и корпоративных мероприятиях и праздниках +33,33
Доля сотрудников, работающих в командах +50,00
Частота трудовой ротации - +200,00 -
Количество реализованных рациональных предложений +118,75 +128,57
Удовлетворение потребностей покупателей Дом рынка +11,76 +61,54 +316,67
Величина оборота с новыми клиентами +10,53 +91,67 -
Средняя продолжительность ожиданий клиентом выполнения заказа -50,0 -33,33 -22,22
Доля льготных продаж +216,67 -
Количество своевременных поставок +41,18
Доля возвратов Рост объема повторных продаж - - -75,00
- - +383,33
Доля полных поставок +20,0 - -
Доля постоянных клиентов +11,11 +160,00 -
Количество предложений, поступающих от клиентов, которые были удовлетворены +11,11
Доля отошедших конкурентов с рынка +50,00 +77,78 +71,43
Процент доставляемой продукции в общем объеме реализации +50,0
Доля новой продукции в общем объеме продукции +16,67
Оценка интенсивности +44,44 +55,07 +237,93
Оценка эффективности +23,86 +27,16 +178,38
Общая эффективность предложенных механизмов управления активной и пассивно-активной конкурентоспособностью может быть выражена в виде следующей функции [1]:
Эм.=/(аМ...п;й [1]
где
Эм. - эффективность механизмов управления, %
а, Ь, п - числовое выражение показателя, %
1 - показатели деятельности мебельного предприятия;
j - факторы изменения показателей деятельности мебельного предприятия.
Общая эффективность механизмов управления по результирующим показателям «прибыль», «кадровая политика», «работа с клиентами» рассчитывается по формуле [2]:
Эм\=1а^ +ХУ + .... +1п,\ [2]
где
Эм1. - эффективность механизмов управления по показателю деятельности, %
Эффективность предложенных механизмов управления
конкурентоспособностью мебельных предприятий предлагается оценивать графическим способом. По изучаемым мебельным предприятиям положительные результаты исследования представлены на рис.7.
□ 000"Фартер"
О ООО "Завод столяр ныхиацелий" П Предиринимиельский кластер ООО" Арт/ро Рикконз"
Рис. 7. Графическое выражение эффективности предложенных механизмов
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные исследования позволяют сделать следующие основные выводы;
1. Сформулирован новый подход к конкурентной среде мебельного предприятия в условиях острой фазы кризиса и последовавшего за ней периода неустойчивого роста экономики России.
2. На основе проведенного исследования теоретических и методологических основ управления конкурентоспособностью промышленных предприятий разработана организационная модель управления конкурентоспособностью мебельных предприятий с учетом выявленных особенностей и проблем мебельных предприятий.
3. На основе изученных отечественных и зарубежных методов повышения конкурентоспособности промышленных предприятий предложены и апробированы на практике механизмы управления активной и пассивно-активной конкурентоспособностью мебельных предприятий.
4. Разработано и проверено на практике правило оценки эффективности механизмов управления конкурентоспособностью мебельных предприятий.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кирова И.В. Организация стратегического управления на мебельных предприятиях в условиях кризиса// Журнал Экономические науки. -2009г.-№55-с. 172-176
2. Кирова И.В. Анализ конкурентоспособности предприятий в условиях кризиса (на примере мебельного предприятия)// Журнал Микроэкономика. - 2009г. - №6
3. Кирова И.В. Конкурентная среда промышленных предприятий в условиях кризиса// Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений — Электрон, журн. — М.: АТиСО, 2009— . — № гос. регистрации 0420600008. — Режим доступа: http://www.e-rej.ru/Articles/2009/Kirova.pdf, свободный — Загл. с экрана.
4. Кирова И.В. Управление конкурентоспособностью промышленных предприятий (на примере мебельной промышленности)// Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений — Электрон, журн. — М.: АТиСО, 2009— . — № гос. регистрации 0420600008. — Режим доступа: http://www.e-rej.ru/ArticIes/2009/Kiroval.pdf, свободный — Загл. с экрана.
Отпечатано в полном соответствии с качеством представленного оригинал-макета
Подписано в печать 09.10 2009. Формат 60x90 1/16 Бумага 80 г/лг Гарнитура «Тайме». Ризография. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 448.
Издательство Московского государственного университета леса 141005, Мытищи-5, Московская обл., 1-ая Институтская, 1, МГУЛ E-mail: izdat@mgul.ac.ru