Адаптивное развитие предприятий пивоваренной промышленности на основе совершенствования ассортиментной политики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Школьная, Татьяна Борисовна
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Школьная, Татьяна Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АДАПТИВНОМУ РАЗВИТИЮ ПРЕДПРИЯТИЯ НА БАЗЕ АССОРТИМЕНТНОЙ ПОЛИТИКИ.
1.1. Теоретические аспекты адаптивного развития предприятия.
1.2. Роль ассортиментной политики в адаптивном развитии хозяйствующих субъектов.
1.3. Управление ассортиментной политикой предприятия на основе разработки брендинг-стратегии.
Глава II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ В ОЦЕНКЕ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ С УЧЕТОМ АССОРТИМЕНТА.
2.1. Мониторинг российского рынка продукции пивоваренной промышленности и крупнейшие производители пива.
2.2. Методический инструментарий аудита рынка на основе панели формирования стратегии адаптивного развития.
2.3. Методической подход к формированию ассортиментной политики предприятия.
2.4. Анализ оценки инфраструктуры рынка пива по ценовым критериям
Глава III. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНЦЕПЦИИ АДАПТИВНОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ С УЧЕТОМ ЕГО АССОРТИМЕНТНОЙ ПОЛИТИКИ.
3.1. Формирование методики кластерного моделирования рыночной ситуации.
3.2. Стратегические направления формирования адаптивного ассортимента продукции.
3.3. Метод оценки влияния ассортиментной политики на адаптивность развития предприятия.
3.4. Концепция адаптивного развития предприятий пивоваренной промышленности на основе совершенствования ассортимента.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Адаптивное развитие предприятий пивоваренной промышленности на основе совершенствования ассортиментной политики"
Актуальность темы. Укрепление рыночных отношений в России сопровождалось существенными изменениями концептуальных подходов к организации работы предприятий на рынке и модификацией стратегических моделей, приемов и действий, различных по своей направленности, характеру и силе воздействия. Особенно отличаются модели экономического развития предприятий в межотраслевом разрезе, включая пивоваренную промышленность. Несмотря на наличие большого количества научных разработок в области приспособления предприятий к изменениям мобильной рыночной среды, наименее проработанной для пивоваренной промышленности продолжает оставаться сфера методического обеспечения планирования ассортимента продукции, как важнейшей составляющей их адаптивного развития. Рыночные прогнозы зачастую не точно отражают происходящие на рынке события и в полной мере не учитывают совокупность факторного влияния на тенденции его изменения. В условиях неопределенности и изменчивости рыночной среды, а также жесткой конкуренции, характерной для рынка пива, требуются современные экономические методы, позволяющие принять правильные стратегические решения в области планирования ассортимента, а также учитывающие возможности предприятия и перспективы его развития. Востребованность методических рекомендаций отечественными производителями пива подчеркивает актуальность темы диссертационной работы.
Состояние изученности проблемы. Современный этап рыночных процессов в России характеризуется резким повышением роли научных исследований в области альтернативных форм развития предприятий, включая адаптационную, познания их сущности и содержательных основ. Несмотря на рост теоретических изысканий отечественных ученых в этом направлении, наименее проработанной остается концепция адаптивного развития предприятий путем построения гибких ассортиментных моделей. В публикациях же зарубежных ученых данная область экономических знаний описана с недостаточной степенью систематизации, полноты и точности, что не позволяет российским производителям реализовывать эти концепции на практике.
Вопросы разработки моделей экономического развития предприятий, включая формирование различных ассортиментных стратегий являются объектом широкой дискуссии и до настоящего времени не нашли однозначного решения. Несмотря на существенный вклад в теорию и практику экономического развития предприятий в условиях конкуренции И. П. Богомоловой, В. П. Грузинова, В. В. Гусева, А. Н. Жигалова, М. Д. Магомедова, Т. Ф. Рябовой, А. И. Хорева и других ученых, до настоящего времени не выработан единый научный подход адаптивного развития предприятий на основе совершенствования ассортиментной политики, что подчеркивает недостаточную разработанность этой проблемы.
Целью исследования является разработка научно-методических рекомендаций по адаптивному развитию предприятий пивоваренной промышленности на основе совершенствования ассортиментной политики с использованием действенных инструментов рыночной экономики и выработке практических рекомендаций с их внедрением в производство.
Для реализации поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи: уточнить понятийный аппарат экономической категории «адаптивное развитие предприятия» на основе изучения работ российских и зарубежных ученых; построить модель адаптивного развития предприятия на основе совершенствования ассортиментной политики; разработать методику формирования ассортиментной политики с выделением кластерных групп по потребительским признакам продукта; обосновать метод оценки влияния ассортиментной политики на адаптивное развитие предприятия; разработать основные направления адаптивного экономического развития предприятий пивоваренной промышленности на основе ассортиментной политики.
В качестве объекта исследования выбраны крупнейшие предприятия-производители пива, действующие на отечественном рынке.
Предмет исследования составляют экономические отношения, возникающие в процессе адаптивного развития предприятий пивоваренной промышленности на основе совершенствования ассортиментной политики.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили нормативно-правовые и методические документы по проблеме функционирования предприятия в условиях рынка, научные труды зарубежных и российских ученых-экономистов по вопросам экономического развития предприятий и формирования ассортиментной политики и т.д.
Информационная база исследования включает официальные материалы Федерального Агентства Государственной статистики РФ, сведения, полученные из Интернета, отчетные данные пивоваренной отрасли, а также материалы, собранные непосредственно автором на заводах-производителях пива г. Москвы, Московской и Воронежской областей.
В процессе исследования использовались следующие научные методы: экономического анализа, экономико-математического моделирования, статистической обработки данных, сопоставления, систематизации, ранжирования, анкетирования и экспертной оценки.
Научная новизна исследования состоит в следующем: уточнен понятийный аппарат экономической категории «адаптивное развитие предприятия», отличный от традиционного выделением особой роли ассортиментной политики в данном процессе, что способствует упорядочиванию теоретических представлений в этой области. Адаптивное развитие предприятия - это процесс позитивных изменений экономических параметров деятельности за счет адекватного реагирования на динамику рыночной среды комплекса всех его подсистем, ведущая роль в котором принадлежит ассортиментной политике, как оператору основной рыночной компоненты - товара; построена модель адаптивного развития предприятия на основе совершенствования ассортиментной политики, отличительным свойством которой является обоснование производственно-потребительской трансформации взаимосвязанной триады элементов «продукт», «товар» и «бренд», что позволяет учитывать этот фактор при формировании ассортимента продукции; разработана методика формирования ассортиментной политики, отличие которой состоит в выделении кластерных групп по потребительским признакам продукта. Основу методики составляет экономико-математическая модель, включающая алгоритм, учитывающий состояние сегментов рынка, что способствует более точному формированию ассортимента продукции, выбору ассортиментных стратегий и планированию производственной программы пивоваренного предприятия; обоснован метод оценки влияния ассортиментной политики на адаптивное развитие предприятия. Степень совершенствования ассортиментной политики отражается обобщающим индексом адаптивности, где отличительной особенностью подхода является системность набора показателей, комплексно характеризующих экономическое состояние предприятия во взаимосвязи с изменениями выпуска продукции и колебаниями рыночной среды; разработаны основные направления адаптивного развития предприятий пивоваренной промышленности с учетом их специфики и обоснованной классификации факторов влияния, в которых в отличие от традиционного подхода определяющая роль отводится ассортиментной политике как фактору, способствующему эффективной реализации их потенциала на рынке и совершенствованию управления компанией.
Практическая значимость работы состоит в том, что внедрение предложений, разработанных по результатам проведенного исследования, будет способствовать повышению адаптивности развития пивоваренных предприятий на основе формирования их эффективной ассортиментной политики. Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся: методика построения матричной модели выбора ассортимента пивоваренной продукции; модель адаптивного развития предприятия на основе совершенствования ассортиментной политики; основные направления адаптивного развития предприятий пивоваренной промышленности, важнейшей составляющей которых является ассортиментная политика.
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Экономические проблемы развития пищевой промышленности в третьем тысячелетии» (Москва 2001 г.); всероссийской научно-технической конференции-выставке с международным участием «Качество и безопасность продовольственного сырья и продуктов питания» (Москва 2002 г.); юбилейной научной конференции, посвященной 80-летию специальности «Технология хранения и переработки зерна» (Москва 2002 г.); научной конференции «Проблемы экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК» (Москва 2002 г.); Всероссийских научно-технических конференциях-выставках «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва 2003-2004 гг., 2006 г.).
Теоретические положения диссертации и практические рекомендации исследования внедрены на предприятиях пивоваренной промышленности ООО «Гвинет» - «Константиновский пивоваренный завод». Отдельные теоретические положения были использованы в НИОКР в научных отчетах по НИР № 2367 от 19.12.2001г. «Проведение научных исследований и разработка организационно-экономической модели центров ИКС и мероприятий по формированию рынка информационно-консультационных услуг в АПК», выполненной в рамках Государственного контракта Минсельхоза РФ и № 1628 от 22.10.2002 г. «Проведение научных исследований по разработке рекомендаций по оказанию платных услуг, предоставляемых информационно-консультационными службами сельхозтоваропроизводителям», выполненной в рамках Государственного контракта Минсельхоза РФ. Методические разработки по оценке адаптивности предприятий пивоваренной промышленности нашли применение в отчетах о НИР ГНИИ РНС ФНС России №№ 7-ФЛ, 8-ФЛ, 9-ФЛ от 22 мая 2006 г. Материалы диссертации используются в учебном процессе Московского налогового института и Московского государственного университета пищевых производств при изучении дисциплин «Менеджмент», «Теория организации», «Экономика предприятия», «Экономика пищевой промышленности», «Антикризисное управление».
Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 14 печатных работ, отражающих основное содержание работы, общим объемом 25,8 пл., в том числе авторский вклад составляет 14,9 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы включающего 201 наименование, 9 приложений, изложена на 187 страницах машинописного текста.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Школьная, Татьяна Борисовна
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Исследованы теоретические подходы российских и зарубежных ученых к проблеме экономического развития предприятий, что позволило систематизировать область научных представлений и выделить основные его формы: устойчивое, гибкое и адаптивное. В диссертации дано уточненное определение экономической категории «адаптивное развитие предприятия». Показано, что одним из важнейших направлений адаптивного реагирования предприятия на изменения рыночной среды является ассортимент выпускаемой продукции, который соединяет элементы его потенциала с рынком. Поэтому ассортиментная политика становится одним из определяющих условий в процессе позитивных изменений всех составных элементов предприятия и определяет конечные результаты его текущего и перспективного функционирования.
2. Изучены особенности формирования ассортиментной политики в рыночных условиях и ее влияние на адаптивное развитие предприятия. Это позволило построить модель, в основу которой положена взаимосвязь триады элементов «продукт», «товар» и «бренд», создающая базу для формирования научного подхода к совершенствованию управления ассортиментом продукции предприятия.
3. Проведен мониторинг состояния рынка пивоваренной продукции, который показал высокую степень его динамичности. В этих условиях существенно возрастает уровень конкуренции между крупнейшими товаропроизводителями. Анализом ассортиментных групп товаров установлена высокая степень динамичности объемов продаж как в целом по товарным группам, так и по отдельным маркам пива. Резкими изменениями характеризуется и место, занимаемое марками пива в разрезе компаний, поставляющих данный продукт на рынок, что соответственно вносит коррективы в ассортимент продукции и в результаты деятельности предприятий. Проведенный анализ позволил выявить основные параметры пива, которые приняты за основу при построении экономико-математической модели и методики формирования ассортиментной политики предприятия, дающих возможность более точно отслеживать ситуацию, рассчитывать достоверные прогнозы, совершенствовать планирование, организацию и управление пивоваренными компаниями с целью их эффективного развития.
4. Исследование методических подходов к формированию ассортиментной политики предприятия показало, что разработанные модели не учитывают специфику такого продукта, как пиво. Большинство товаропроизводителей при планировании ориентируются на традиционно сложившиеся сегменты за прошлый период. В прогнозировании ассортимента не используются экономико-математические методы, позволяющие учесть весь спектр характеристик данного продукта в едином комплексе. Для совершенствования методического обеспечения разработана методика, в основу которой положена дифференциация ассортиментных признаков товаров, что позволило формализовать процедуру формирования ассортиментной политики предприятия как инструмента его адаптивного развития.
5. Установлено, что существующие методы оценки деятельности предприятия во взаимосвязи с его ассортиментной политикой не отражают происходящие на рынке изменения. Для более точного учета возможностей предприятия в совокупности с факторами влияния рыночной среды предложен индексный метод с выделением критериев адаптивности внутренних элементов предприятия к динамике внешней (рыночной) среды, апробированной на примере пивоваренной компании «А». Позитивные результаты от внедрения предложенных в диссертации рекомендаций могут быть достигнуты при условии, что предприятия предпримут стратегические действия, направленные на совершенствование своего потенциала.
6. Ассортимент пивоваренной продукции формируется под воздействием внешних и внутренних факторов. Исследование позволило выделить и проанализировать всю факторную совокупность и разработать классификацию факторов, влияющих на эффективность ассортиментной политики. Данная классификация учтена при обосновании основных направлений адаптивного развития предприятий пивоваренной промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Адаптивное развитие предприятий пивоваренной промышленности на основе совершенствования ассортиментной политики"
АДАПТИВНОЕ РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИВОВАРЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АССОРТИМЕНТНОЙ ПОЛИТИКИ
Специальность 08.00.05 -
Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Воронеж - 2006
Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная технологическая академия»
Научный руководитель - доктор экономических наук
Пахомов Анатолий Иванович
Официальные оппоненты: - доктор экономических наук,
профессор Богомолова Ирина Петровна
- кандидат экономических наук, доцент Нечаева Светлана Никола' евна
Ведущая организация: ГНУ НИИ экономики и организации
АПК ЦЧР РФ
Защита диссертации состоится «19» декабря 2006 г. в 14'00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.035.03 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная технологическая академия» по адресу: 394000, г. Воронеж, проспект Революции, 19, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Воронежская технологическая академия».
Автореферат разослан «17» ноября 2006 г.
Ученый секретарь 14
Диссертационного Совета Рукин Б.П.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Укрепление рыночных отношений в России сопровождалось существенными изменениями концептуальных подходов к организации работы предприятий на рынке и модификацией стратегических моделей, приемов и действий, различных по своей направленности, характеру и силе воздействия. Особенно отличаются модели экономического развития предприятий в межотраслевом разрезе, включая пивоваренную промышленность. Несмотря на наличие большого количества научных разработок в области приспособления предприятий к изменениям мобильной рыночной среды, наименее проработанной для пивоваренной промышленности продолжает оставаться сфера методического обеспечения планирования ассортимента продукции, как важнейшей составляющей их адаптивного развития. Рыночные прогнозы зачастую не точно отражают происходящие на рынке события и в полной мере не учитывают совокупность факторного влияния на тенденции его изменения. В условиях неопределенности и изменчивости рыночной среды, а также жесткой конкуренции, характерной для рынка пива, требуются современные экономические методы, позволяющие принять правильные стратегические решения в области планирования ассортимента, а также учитывающие возможности предприятия и перспективы его развития. Востребованность методических рекомендаций отечественными производителями пива подчеркивает актуальность темы диссертационной работы.
Состояние изученности проблемы. Современный этап рыночных процессов в России характеризуется резким повышением роли научных исследований в области альтернативных форм развития предприятий, включая адаптационную, познания их сущности и содержательных основ. Несмотря на рост теоретических изысканий отечественных ученых в этом направлении, наименее проработанной остается концепция адаптивного развития предприятий путем построения гибких ассортиментных моделей. В публикациях же зарубежных ученых данная область экономических знаний описана с недостаточной степенью систематизации, полноты и точности, что не позволяет российским производителям реализовывать эти концепции на практике.
Вопросы разработки моделей экономического развития предприятий, включая формирование различных ассортиментных стратегий являются объектом широкой дискуссии и до настоящего времени не нашли однозначного решения. Несмотря на существенный
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург
ОЭ 200$ ак
вклад в теорию и практику экономического развития предприятий в условиях конкуренции И. П. Богомоловой, В. П. Грузинова, В. В. Гусева, А. Н. Жигалова, М. Д. Магомедова, Т. Ф. Рябовой, А. И. Хорева и других ученых, до настоящего времени не выработан единый научный подход адаптивного развития предприятий на основе совершенствования ассортиментной политики, что подчеркивает недостаточную разработанность этой проблемы.
Целью исследования является разработка научно-методических рекомендаций по адаптивному развитию предприятий пивоваренной промышленности на основе совершенствования ассортиментной политики с использованием действенных инструментов рыночной экономики и выработке практических рекомендаций с их внедрением в производство.
Для реализации поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
уточнить понятийный аппарат экономической категории «адаптивное развитие предприятия» на основе изучения работ российских и зарубежных ученых;
построить модель адаптивного развития предприятия на основе совершенствования ассортиментной политики;
разработать методику формирования ассортиментной политики с выделением кластерных групп по потребительским признакам продукта;
обосновать метод оценки влияния ассортиментной политики на адаптивное развитие предприятия;
разработать основные направления адаптивного экономического развития предприятий пивоваренной промышленности на основе ассортиментной политики.
В качестве объекта исследования выбраны крупнейшие предприятия-производители пива, действующие на отечественном рынке.
Предмет исследования составляют экономические отношения, возникающие в процессе адаптивного развития предприятий пивоваренной промышленности на основе совершенствования ассортиментной политики.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили нормативно-правовые и методические документы по проблеме функционирования предприятия в условиях рынка, научные труды зарубежных и российских ученых-экономистов по вопросам экономического развития предприятий и формирования ассортиментной политики и т.д. 4
Информационная база исследования включает официальные материалы Федерального Агентства Государственной статистики РФ, сведения, полученные из Интернета, отчетные данные пивоваренной отрасли, а также материалы, собранные непосредственно автором на заводах-производителях пива г. Москвы, Московской и Воронежской областей.
В процессе исследования использовались следующие научные методы: экономического анализа, экономико-математического моделирования, статистической обработки данных, сопоставления, систематизации, ранжирования, анкетирования и экспертной оценки. Научная новизна исследования состоит в следующем: уточнен понятийный аппарат экономической категории «адаптивное развитие предприятия», отличный от традиционного выделением особой роли ассортиментной политики в данном процессе, что способствует упорядочиванию теоретических представлений в этой области. Адаптивное развитие предприятия - это процесс позитивных изменений экономических параметров деятельности за счет адекватного реагирования на динамику рыночной среды комплекса всех его подсистем, ведущая роль в котором принадлежит ассортиментной политике, как оператору основной рыночной компоненты - товара;
построена модель адаптивного развития предприятия на основе совершенствования ассортиментной политики, отличительным свойством которой является обоснование производственно-потребительской трансформации взаимосвязанной триады элементов «продукт», «товар» и «бренд», что позволяет учитывать этот фактор при формировании ассортимента продукции;
разработана методика формирования ассортиментной политики, отличие которой состоит в выделении кластерных групп по потребительским признакам продукта. Основу методики составляет экономико-математическая модель, включающая алгоритм, учитывающий состояние сегментов рынка, что способствует более точному формированию ассортимента продукции, выбору ассортиментных стратегий и планированию производственной программы пивоваренного предприятия;
обоснован метод оценки влияния ассортиментной политики на адаптивное развитие предприятия. Степень совершенствования ассортиментной политики отражается обобщающим индексом адаптивности, где отличительной особенностью подхода является системность набора показателей, комплексно характеризующих эко-
номическое состояние предприятия во взаимосвязи с изменениями выпуска продукции и колебаниями рыночной среды;
разработаны основные направления адаптивного развития предприятий пивоваренной промышленности с учетом их специфики и обоснованной классификации факторов влияния, в которых в отличие от традиционного подхода определяющая роль отводится ассортиментной политике как фактору, способствующему эффективной реализации их потенциала на рынке и совершенствованию управления компанией.
Практическая значимость работы состоит в том, что внедрение предложений, разработанных по результатам проведенного исследования, будет способствовать повышению адаптивности развития пивоваренных предприятий на основе формирования их эффективной ассортиментной политики. Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся:
методика построения матричной модели выбора ассортимента пивоваренной продукции;
модель адаптивного развития предприятия на основе совершенствования ассортиментной политики;
основные направления адаптивного развития предприятий пивоваренной промышленности, важнейшей составляющей которых является ассортиментная политика.
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Экономические проблемы развития пищевой промышленности в третьем тысячелетии» (Москва 2001г.); всероссийской научно-технической конференции-выставке с международным участием «Качество и безопасность продовольственного сырья и продуктов питания» (Москва 2002 г.); юбилейной научной конференции, посвященной 80-летию специальности «Технология хранения и переработки зерна» (Москва 2002 г.); научной конференции «Проблемы экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК» (Москва 2002 г.); Всероссийских научно-технических конференциях-выставках «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва 2003-2004гг., 2006г.).
Теоретические положения диссертации и практические рекомендации исследования внедрены на предприятиях пивоваренной промышленности ООО «Гвинет» - «Константиновский пивоваренный завод». Отдельные теоретические положения были использованы в НИОКР в научных отчетах по НИР № 2367 от 19.12.2001г. 6
«Проведение научных исследований и разработка организационно-экономической модели центров ИКС и мероприятий по формированию рынка информационно-консультационных услуг в АПК», выполненной в рамках Государственного контракта Минсельхоза РФ и № 1628 от 22.10.2002г. «Проведение научных исследований по разработке рекомендаций по оказанию платных услуг, предоставляемых информационно-консультационными службами сельхозтоваропроизводителям», выполненной в рамках Государственного контракта Минсельхоза РФ. Методические разработки по оценке адаптивности предприятий пивоваренной промышленности нашли применение в отчетах о НИР ГНИИ РНС ФНС России №№ 7-ФЛ, 8-ФЛ, 9-ФЛ от 22 мая 2006г. Материалы диссертации используются в учебном процессе Московского налогового института и Московского государственного университета пищевых производств при изучении дисциплин «Менеджмент», «Теория организации», «Экономика предприятия», «Экономика пищевой промышленности», «Антикризисное управление».
Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 14 печатных работ, отражающих основное содержание работы, общим объемом 25,8 п.л., в том числе авторский вклад составляет 14,9 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы включающего 201 наименование, 9 приложений, изложена на 173 страницах машинописного текста.
2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность и степень изученности исследуемой проблемы, сформулированы ее цель и задачи, изложены научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе - «Теоретические подходы к адаптивному развитию предприятий на базе ассортиментной политики» - раскрыта экономическая сущность дефиниций «адаптивное развитие предприятий», «ассортиментная политика», «брендинг», что позволило уточнить понятийный аппарат в данной области, предложена модель адаптивного развития предприятия на основе ассортиментной политики.
Рынок инициирует развитие процессов дифференциации товаров и, соответственно, рост многообразия форм управленческой дея-
тельности. Одним из основных факторов в этих условиях становится ассортимент, который во многом определяет успех предприятия на рынке и, тем самым, качество его экономического развития. Критическое осмысление научных подходов к исследуемой проблематике позволило определить авторскую позицию по сущности, содержательным аспектам и целевой ориентации в области альтернативных форм развития предприятий и формирования их ассортиментной политики, а такясе выполнить систематизацию и классификацию круга понятий, отражающих их поэлементное наполнение.
Изучение семантики и дефиниций понятий «адаптивное развитие» и «ассортиментная политика» в высказываниях ученых-экономистов, показало общность идеи, что данным категориям свойственна тесная зависимость, и замыкаются они эффективности деятельности предприятия в целом.
Предприятию, как сложной системе, присуще свойство адаптивного поведения, то есть приспособления к окружающей среде. Это означает, что хозяйствующий субъект способен реагировать на внешнюю (конкурентную) среду таким образом и набором своих возможностей (инструментарием), включая ассортимент продукции, чтобы в результате получить благоприятные результаты деятельности. Следовательно, в экономическом понимании, адаптация - это не просто приспособление хозяйствующего субъекта, а, прежде всего, его развитие, направленное на достижение максимально возможного результата, который может быть получен за счет выпуска востребованной продукции (по широте ассортимента и качеству) и образования дополнительных внутренних и внешних импульсов дальнейшей деятельности. Предприятиям, обладающим свойством адаптивности, присуще запланированное конечное состояние, которого достигают независимо от условий окружающей среды, и способность оказывать влияние на изменение этой среды. Таким образом, адаптивное развитие предприятий может быть представлено как процесс достижения определенного (запланированного) результата путем адекватного реагирования на изменения внешней среды всеми возможными средствами и методами, включая ассортиментную политику, таким образом, чтобы трансформировать влияние внешних факторов в свою пользу.
Относительно объекта исследования - пивоваренных предприятий, ассортимент продукции которых отличается чрезвычайным разнообразием, данное определение позволяет акцентировать внимание на наиболее значимых направлениях, определяющих качество их экономического развития. 8
Любое предприятие и выпускаемый им товар оцениваются исходя из позиции, занимаемой на рынке. В этой связи ассортиментная политика рассматривается как комплекс действий, направленных на обеспечение товару конкурентоспособного положения на определенном сегменте рынка. В составе этих действий необходимо выделить: оценку возможных путей совершенствования существующего продукта в уже состоявшихся рыночных сегментах, определение вариантов реального выхода на рынок новых товаров, выявление позиции нового товара в ряду существующих, разработку ценовой политики.
Комплексное формирование ассортиментной политики по элементам рыночной экономики отражено на рисунке 1.
Рисунок 1. Модель взаимодействия факторных полей ассортиментной политики
Выделенная триада элементов «товар»-»коммуникативная система»-»покупательская аудитория» составляют брендинговый фундамент ассортиментной политики, а «имидж» и «технология» являются опорными элементами функционирования.
Одним из эффективных инструментов в процессе формирования ассортимента является системный подход, основанный на мо-
делировании рыночных ситуаций, основу которого обеспечивает проведение кластерного анализа. Выбирая тот или иной подход к формированию ассортимента, можно руководствоваться следующими критериями: важность сегмента для предприятия; количественные показатели (емкость данного сегмента рынка в натуральном и стоимостном выражении); доступность освоения сегмента предприятием; прибыльность продукции; защищенность от конкуренции (уже завоеванные позиции, сформировавшийся положительный имидж предприятия); возможность эффективной работы в перспективе и т.д.
Вторая глава - «Методические вопросы в оценке развития предприятия с учетом ассортимента» - посвящена обоснованию методики проведения исследования состояния рынка пива, установлению тенденций и перспектив развития пивоваренных предприятий в стране. Результаты мониторинга российского рынка пива показали высокую степень его динамичности, что предопределило необходимость разработай адаптивных моделей функционироЁания предприятий на основе совершенствования ассортиментной политики.
Российский рынок пива в настоящее время характеризуется высокой динамикой роста и имеет хорошие перспективы для выхода на него новых представителей. Его большой потенциал связан, с одной стороны, с относительно низким уровнем среднедушевого потребления по сравнению с европейскими странами, с другой, несмотря на замедление темпов роста, - с устойчивой динамикой увеличения потребления этого напитка (рисунок 2).
Производство пива, млн. дал (М? 4
333 330 276 ' 2 39 1 218 ,213,3 208,3 П Г! 261 3 39 4 8 49 5 9 15. 'б б"' 37 • 7 8 02 5 7 57 3
1930 1991 1992 1993 1994 1995 1993 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004
Рисунок 2 - Динамика развития российского рынка пива за 1990-2004 гг.
Пиво как товар массового потребления занимает уникальное положение на мировом рынке. Россия по объемам входит в пятерку крупнейших в мире рынков пива.
Мониторинг общего состояния пивного рынка позволил установить, что в настоящее время в России производством пива занимаются около 250 предприятий, способных удовлетворить запросы широкого круга потребителей которые производят свыше 2200 различных видов данного напитка (рисунок 3).
т.гП.гп.гЛ, т Н1 г-п гП гп т
/
¿г
1>
у
□ Объем продаж, млн дал 2003г.
ООбьем продаж, млн дал. 2004г.
Рисунок 3 - Структура российского рынка пива в разрезе динамики объемов продаж крупнейших производителей
Для создания объективного представления о состоянии рынка пива в стране автором проведен аудит розничной торговли на основе панели (фиксированной выборки анализа торговых точек разного типа). На основе результатов рыночного аудита проведена сегментация рынка пива по выделенным товарным параметрам (таблица 1).
С учетом специфики продукта автором построена теоретическая модель исследования сегментов рынка пива, которая положена в основу метода формирования ассортиментной политики предприятия, адекватной динамике рынка пивоваренной продукции (рисунок 4).
Таблица 1 - Структура наиболее известной марочной пивной
продукции
Критерий сегментации Параметры сегментации Удельный вес в общем объеме продаж, % Отклонения
2003г | 2004г.
Цвет пива Светлое 90.4 92,5 + 2,1
Темное 9,6 7,5 - 2,1
Плотность пива Менее 11% 40,5 36,6 -3,9
11-13% 28,6 32,3 +3,7
Более 13% 30,9 31,1 +0,2
Содержание алкоголя Безалкогольное (до 1%) и 1,1 -
Слабоалкогольное (до 3,5 %) 4,1 2,1 -2,0
Легкое (до 4,5 %) 25,7 22,3 -2,4
Среднее содержание алкоголя (до 6%) в том числе по группам: 54,2 56,6 +2,4
- 4,5 - 5,0 % 32,1 31,5 -0,6
->5,0-5,5% 17,1 17,0 -0,1
->5,5-6,0 5,0 8,1 + 3,1
Крепкое > 6,0% 14,9 17,9 + 3,0
Организационная подсистема
Функциональная подсистема
Выходные параметры
Операционные параметры ассортиментной политики
Коммуникативная подсистема
Рисунок 4 - Принципиальная схема ассортиментной политики
модели формирования
Исследованием установлено, что на уровень производства пива влияет множество факторов, определяющих потребительские предпочтения, что предъявляет повышенные требования к его ассортименту. Соответственно, успех на рынке в значительной степени зависит от проводимой предприятиями ассортиментной политики и качества исследований в области структурной сегментации рынка и ее динамики. Основными факторами, определяющими ассортиментные границы сегментов рынка пива, являются: марка, качество, цена, упаковка, крепость, дата изготовления. Остальные критерии, такие как происхождение пива (страна-изготовитель), плотность и другие, были отнесены к факторам «второго порядка».
В третьей главе - «Направления совершенствования концепции адаптивного развития предприятия с учетом его ассортиментной политики» - предложен ряд методических приемов по совершенствованию ассортимента исследуемого товара,
В процессе исследования рынка пива использовался системный подход, основанный на моделировании рыночных ситуаций. В результате были получены определенные группы параметров (кластеров), что позволило представить рынок пива в виде открытой системы (поля) по выделенным ключевым элементам в ходе построения экономико-математической (матричной) модели.
В разработанной методике формирования ассортимента одно из определяющих мест отведено классификации продукта. Результаты изучения пива и потребителей позволили классифицировать исследуемый продукт по двум направлениям: качеству и рыночным характеристикам (товарным признакам). Методика исследования предполагает последовательное выполнение шести этапов (рисунок 5).
Выделено три класса признаков, влияющих на классификацию пива как рыночного товара, среди которых: качество (параметр X); упаковка (параметр У); цена (параметр Р). В этом случае товарную группу (Т), характеризуемую однотипными параметрами, можно представить следующим образом: Т = Г {X, У, Р}.
При классификации исследуемого продукта по качественным критериям в составе ключевых параметров качества были выделены: цвет (г классов); крепость (а классов); плотность (ц классов). Классы продукции по качеству пива были представлены в виде: Х2Ао, гдег= А= 1...а; 0= 1...Я. Всего количество классов продукции по его качеству (Кх) составляет:
Кх = г х а х q.
Рисунок 5 - Модель поэтапного совершенствования ассортимента продукции как основы адаптивного развития предприятия
На этом основании были составлены параметрические матрицы продукции по качеству для каждого класса «цвет» (светлое и темное) - всего «2» таблиц. Для параметра «упаковка» выделены «у» классов, а для параметра «цена» - «р» классов. Такой подход позволяет построить матрицы товарных групп, создающих основу для проведения целенаправленных и разносторонних исследований рынка пива в определенных параметрических аспектах.
Таким образом, в предлагаемой классификации общее количество товарных групп, представленных на рынке пива составляет: T = Kxxyxp = zxaxqxyxp = 2x4x3x9x3 = 648. Согласно разработанной методике для каждого вида продукции, дифференцированной по качеству, составлена матрица товарных групп с учетом параметров упаковки и цены, пример которой дан в таблице 2.
Таблица 2 - Матрица товарных групп для однотипного вида продукции_
Упаковка Цена Всего
низкая Р. средняя р, высокая р,
разливное, У, Тхм Тх12 Тхи
стеклянная бутылка 0,33 л, \2 Т\'2| Тх22 Тхзз
стеклянная бутылка 0,5 л,У3 Тхи Туи 1 хзз
жестяная банка, У4 Тх41 Тх42 Тх43
полиэтиленовая емкость 0,5 л, У^ Гх51 Тх52 Тх5Ч
полиэтиленовая емкость 1,0 л, У6 Тхб1 Тхб2 Тхбз
полиэтиленовая емкость 1,5 л, У7 Тх7| Тх72 ТХ73
полиэтиленовая емкость 2,0 л, У8 1 Х81 Тх82 Тхвз
полиэтиленовая емкость 2,25л и выше. Тх«1 Тх02 Тх93
Всего
При оценке возможностей выхода пивоваренных предприятий на рынок, каждая товарная группа, представляющая собой отдельный сегмент рынка пива, указывается в таблицах (поле матрицы) и подвергается анализу.
Системный подход к изучению предложения (присутствия числа определенных марок товара) и спроса на отдельном локальном участке рынка, предполагает разбиение всей совокупности товарных групп на ряд множеств, которые характеризуются определенными признаками.
При исследовании предложения пива должны быть выяснены не только количество представленных в конкретном сегменте марок (Мхаоур), но и брендов (Вглоур), что позволяет расширить область принятия решений по ассортиментной политике.
Для анализа рыночной ситуации, формирования ассортиментной политики и выбора стратегии развития предприятия из всего множества представленных полей (привлекательных сегментов) производится последовательное составление ряда перечней. В первом перечне (N0 отбираются «пустые» поля, не содержащие никаких товарных предложений (марок и брендов): N1 => Т2Адур при М2А0УР = 0,
Во втором перечне (№) отбираются поля, имеющие предложения, но не содержащие брендов:
N2 => Т2аоур при МЬмоур * 0 л В^ур = 0.
В третьем перечне (N7) отбираются поля, имеющие предложения и содержащие бренды, но удельный вес которых не превышает заданного порогового значения:
N3 з Т2АС)УР при (0 < М2доур ^ Мп)л (0 < В^дур < Вп), где Мп, Вп - пороговые значения соответственно количества марок и брендов в данной товарной группе.
Первый обозначенный критерий предполагает выбор стратегии создания нового ассортиментного продукта, второй - стратегии создания бренда в отсутствии конкуренции, третий - стратегии создания новой марки или бренда при невысоком уровне конкуренции.
Для выявления наиболее перспективных сегментов (с точки зрения формирования эффективной ассортиментной политики) необходимы их анализ и ранжирование. Автором выделен ряд критериев, среди которых приоритетными являются: критерий максимального спроса, критерий минимального количества предложений марок и критерий минимального количества предложений брендов.
Острая конкурентная борьба на рынке пива предопределяет поиск разных способов укрепления предприятиями своих позиций, и соответственно разработку адекватного реагирования на изменчивость рыночной среды.
В диссертации выделены основные виды стратегий, которые наиболее важны при формировании ассортиментной политики предприятия и отражают специфику объекта исследования.
Результаты проведенных исследований позволили выделить основные концептуальные стратегии адаптивного развития предприятия (рисунок 6).
Например, первая стратегия развития предприятия (Б]) ориентирована на создание новых продуктов, соответствующих товарным группам в «пустом» рыночном сегменте перечня N1. Ее реализация связана с выделением затрат (ресурсов) на производство и продвижение марок. При этом проводится анализ наличия определенного ресурса (Яп), то есть имеющихся возможностей предприятия производить продукцию для каждого сегмента перечня N1, а также дополнительного ресурса (ЛИ). Формально данную процедуру можно представить в следующем виде: 8ь Яп => —> Т2А<з\'р при Л11 ->тт,
где Лп - имеющийся ресурс; ДЯ - привлеченный дополнительный ресурс для производства продукта определенной товарной группы и продвижения его в соответствующем рыночном сегменте.
ТИП АССОРТИМЕНТНОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ
Более низкие затраты Дифференциация товара
РЫНОЧНАЯ ЦЕЛЬ Широкий круг покупателей по всему рынку Стратегия ли- Стратегия
дерства на основе низких издержек Стратегия наилучшей стоимости дифференциации
Конкретный потребительский сегмент Стратегия концентрации на узком сегменте Стратегия концентрации на узком сегменте на основе дифференциации
Стратегия инновации
на основе низких издержек
Рисунок 6 - Основные стратегии ассортиментной политики предприятия
По результатам анализа производится ранжирование сегментов в перечне Ni по критерию минимизации дополнительно привлекаемых ресурсов (AR), необходимых для реализации данной ассортиментной политики:
Nj -> NriR при AR -> min.
Таким образом, формируется информационная база в виде перечня новой продукции, подлежащей освоению в производстве и продвижению на рынок. Ранжирование по степени возможных затрат служит основанием аргументированного выбора конкретного ассортиментного набора продуктов, выпуск которых способствует дальнейшему развитию предприятия.
Разработанная методика формирования ассортимента продукции позволяет: выявить и исследовать отдельные целевые рыночные сегменты, наиболее перспективные для освоения; провести анализ возможностей и ресурсов для выхода (освоения) на намеченные рыночные сегменты; подготовить информационную базу, исходя из выбора оптимального варианта ассортиментной политики для последующего определения стратегического направления адаптивного развития предприятия. Использование методики позволяет предприятию наглядно представить перспективные поляр-
ные зоны и избежать ошибок при формировании ассортимента своей продукции.
Знание инфраструктуры рынка, основанное на мониторинге его сегментов и представленное долями отдельных ассортиментных групп товаров, позволяет рассчитать количественные показатели (объемные и ценовые). Такой подход создает базу для экономического обоснования направлений адаптивного развития предприятия на основе выбора альтернативных вариантов формирования ассортиментной политики.
Для оценки качества экономического развития (результативности деятельности) предприятия рекомендуется использовать обобщающий индекс адаптивности (1а). Этот интегральный показатель первоначально предлагается оценивать по двум направлениям: экономической адаптивности (1эа), отражающей динамику развития предприятия и рыночной адаптивности (1ра), показывающей соответствие ассортимента потребительскому спросу. В общем виде обобщающий индекс адаптивности развития предприятия на основе совершенствования ассортиментной политики может быть представлен следующим соотношением: 1а =1эа/1ра.
Чтобы определить рыночную адаптивность того или иного товара к изменениям (1ра), прежде всего следует рассчитать показатель (крн), учитывающий динамику объемов продаж предприятия на рынке (в сегменте) товара до и после разработки и реализации ассортиментной политики предприятия: крн = ЯУи'ас/Уу),
где Ууас, Уу - доля рынка, занимаемая ь-м товаром в .¡-ом сегменте, соответственно до и после реализации ассортиментной стратегии.
Второй составляющей индекса рыночной адаптивности является коэффициент (крс), учитывающий объем продаж ¡-го товара в .¡-ом сегменте рынка в стоимостном выражении до и после разработки и реализации ассортиментной политики предприятия: крс= Е(Срцс/Су),
где Срус, Су - объем продаж на рынке товара ¡-го вида в ом сегменте в стоимостном выражении (в сопоставимых ценах), соответственно до и после реализации ассортиментной стратегии, тыс. руб.
Индекс рыночной адаптивности предприятия определяется по формуле: 1ра = крс/ крн.
По результатам расчета возможны следующие ситуации:
1ра >1 - ассортиментная политика адаптивна;
1ра < 1 - ассортиментная политика неадаптивна, необходим углубленный анализ всех сегментных позиций с последующим усилением, изменением стратегии либо сменой отдельных товаров (группы товаров).
Показатель экономической адаптивности (1эа), другая важная составляющая интегрального индекса адаптивного развития характеризует способность предприятия (в соответствии с его возможностями) реализовать стратегию на практике и при этом не потерять прибыль от реализации продукции:
1эа = ЕПуас - И. ~ ЛИ. / £Пу,
Где ЗДуас, £пу - общая (суммарная) прибыль, полученная от реализации ь-го вида пива в ]-ом сегменте, тыс. руб.; И, Д11 - общий и дополнительный объем инвестиций (направляемый из чистой прибыли), необходимых для реализации ассортиментной стратегии, соответственно, тыс. руб.:
' По полученным расчетным данным можно определить влияние ассортиментной политики на результаты деятельности предприятия. Так, если
1аа >1 - влияние ассортиментной политики эффективно;
1аа < 1 - влияние ассортиментной политики неэффективно. Это может произойти по следующим причинам: неправильно выбранный товар для разработки и продвижения на рынок; превышение объемов предложения пива над его спросом; недостаточно выделено средств на реализацию ассортиментной стратегии и т.д.
Таким образом, формирование ассортиментной политики предприятия представляет собой конгломерат аналитических и творческих действий, основанных на глубоком знании рынка и возможностей компании.
На основе разработанной методики в диссертации выполнена оценка адаптивности исследуемого предприятия «А», работающего в среднем ценовом сегменте.
Значение индекса рыночной адаптивности свидетельствует, что ассортиментная политика исследуемого предприятия «А» неадаптивна, так как оно не смогло перестроить свой хозяйственный механизм адекватно динамике рыночной среды и ведет политику
19
пассивного реагирования, что наблюдается практически по всем сегментам рынка. Предприятию необходимо более обоснованно подходить к формированию ассортимента своей продукции, выбору ассортиментной стратегии, включая выделение средств на ее
практическую реализацию.
Рисунок 7 - Основные направления адаптивного развития пивоваренного предприятия
Проведенные исследования позволили учесть совокупность влияния выделенных факторов, специфику данного производства и определить приоритетные направления, в которых ассортиментной политике отводится определяющая роль в адаптивной деятельности и развитии предприятий данной отрасли (рисунок 7).
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Исследованы теоретические подходы российских и зарубежных ученых к проблеме экономического развития предприятий, что позволило систематизировать область научных представлений и выделить основные его формы: устойчивое, гибкое и адаптивное. В диссертации дано уточненное определение экономической категории «адаптивное развитие предприятия». Показано, что одним из важнейших направлений адаптивного реагирования предприятия на изменения рыночной среды является ассортимент выпускаемой продукции, который соединяет элементы его потенциала с рынком. Поэтому ассортиментная политика становится одним из определяющих условий в процессе позитивных изменений всех составных элементов предприятия и определяет конечные результаты его текущего и перспективного функционирования.
2. Изучены особенности формирования ассортиментной политики в рыночных условиях и ее влияние на адаптивное развитие предприятия. Это позволило построить модель, в основу которой положена взаимосвязь триады элементов «продует», «товар» и «бренд», создающая базу для формирования научного подхода к совершенствованию управления ассортиментом продукции предприятия.
3. Проведен мониторинг состояния рынка пивоваренной продукции, который показал высокую степень его динамичности. В этих условиях существенно возрастает уровень конкуренции между крупнейшими товаропроизводителями. Анализом ассортиментных групп товаров установлена высокая степень динамичности объемов продаж как в целом по товарным группам, так и по отдельным маркам пива. Резкими изменениями характеризуется и место, занимаемое марками пива в разрезе компаний, поставляющих данный продукт на рынок, что соответственно вносит коррективы в ассортимент продукции и в результаты деятельности предприятий. Проведенный анализ позволил выявить основные параметры пива, которые приняты за основу при построении экономико-математической модели и методики формирования ассортиментной политики предприятия, дающих возможность более точно отслеживать ситуацию, рассчитывать достоверные прогнозы, совершенствовать планирование, организацию и управление пивоваренными компаниями с целью их эффективного развития.
4. Исследование методических подходов к формированию ассортиментной политики предприятия показало, что разработанные
модели не учитывают специфику такого продукта, как пиво. Большинство товаропроизводителей при планировании ориентируются на традиционно сложившиеся сегменты за прошлый период. В прогнозировании ассортимента не используются экономико-математические методы, позволяющие учесть весь спектр характеристик данного продукта в едином комплексе. Для совершенствования методического обеспечения разработана методика, в основу которой положена дифференциации ассортиментных признаков товаров, что позволило формализовать процедуру формирования ассортиментной политики предприятия как инструмента его адаптивного развития.
5. Установлено, что существующие методы оценки деятельности предприятия во взаимосвязи с его ассортиментной политикой не отражают происходящие на рынке изменения. Для более точного учета возможностей предприятия в совокупности с факторами влияния рыночной среды предложен индексный метод с выделением критериев адаптивности внутренних элементов предприятия к динамике внешней (рыночной) среды, апробированной на примере пивоваренной компании «А». Позитивные результаты от внедрения предложенных в диссертации рекомендаций могут быть достигнуты при условии, что предприятия предпримут стратегические действия, направленные на совершенствование своего потенциала.
6. Ассортимент пивоваренной продукции формируется под воздействием внешних и внутренних факторов. Исследование позволило выделить и проанализировать всю факторную совокупность и разработать классификацию факторов, влияющих на эффективность ассортиментной политики. Данная классификация учтена при обосновании основных направлений адаптивного развития предприятий пивоваренной промышленности.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Солодкова, Т.И. Факторный подход в оценке гибкости развития предприятия [Текст] // Экономические проблемы развития пищевой промышленности в третьем тысячелетии: Сборник научных трудов. / Т.И. Солодкова, Т.Б. Школьная. - М.: ИК МГУПП. -2001.-С. 120-123.
2. Школьная, Т.Б. Повышение адаптационных возможностей предприятия [Текст] // Экономические проблемы развития пищевой промышленности в третьем тысячелетии: Сборник научных 22
трудов. / Т.И. Солодкова, Т.Б. Школьная. - М..--ИК МГУПП. - 2001. -С. 140-143.
3. Михин, A.A. История экономических теорий [Тенет] / A.A. Михин, В.Н. Засько, Т.Б. Школьная. - М.: ИНК. - 2002. -127 с.
4. Школьная, Т.Б.. Адаптивные стратегии обеспечения устойчивости зерноперерабатывающих предприятий в современнь х условиях [Текст] // Пробдемы экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК: Сборник научных трудов / Т.Б. Школьная. - М.-. ИК МГУПП. - 2002. - С. 59-62.
5. Печеная, Л.Т. Проблемы адаптивного управления предприятием в современных условиях [Текст] // Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации: Сборник докладов / JI.T. Печеная, Т.И. Солодкова, Т.Б. Школьная. - М.: ИК МГУПП. - 2003. - С. 354-356.
6. Печеная, JI.T. Конъюнктура рынка и конкурентоспособность товара [Текст] // Учебное пособие / Л.Т. Печеная, М.В. Александрова, Т.Б. Школьная. - М.: ИК МГУПП. - 2003. - 107 с.
7. Печеная, Л.Т. Страховая деятельность на предприятиях пищевой промышленности [Текст] // Учебное пособие / Л .Т. Печеная, Е.А. Шахова, М.В. Александрова, Т.Б. Школьная. - М. ИК МГУПП.-2003.-116 с.
8. Печеная, Л.Т. Виды и типы экономического развития потенциала предприятия, их классификации [Текст] // Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации: Сборник докладов молодых ученых МГУПП / Л.Т. Печеная., Т.Б. Школьная. - М.: ИК МГУПП. - 2004. - С. 225-227.
9. Школьная, Т.Б. Совершенствование ассортиментной политики предприятий пищевой промышленности как важное не правление его адаптивного развития [Текст] / Т.Б. Школьная. - М.: ИК МГУПП.-2006.-С. 160-165.
10. Школьная, Т.Б. Стратегические приемы адаптивной ассортиментной политики с учетом рыночной ситуации [Текст] / Т.Б. Школьная. - М.: ИК МГУПП. - 2006. - С. 190-197.
11. Хорев, А.И. Брендинг-стратегия как форма совершенствования ассортиментной политики предприятий пивоваренной промышленности [Текст] / А.И. Хорев, Т.Б. Школьная - Экономика и финансы, № 18, 2006. - С. 60-64.
12. Блюмин, A.M. Процедура построения матричной модели ассортиментной политики пивоваренного предприятия [Те<ет] /
ЛША
»2 60 9! SJö^/
A.M. Блюмин, Т. Б. Школьная. // Федерация, № 13. - 2006. - С. 4952.
13. Школьная, Т.Б. Адаптивное развитие предприятий пивоварен -гай промышленности на основе совершенствования ассортиментной политики: теория, методология, практика [Текст] / Т. Б. Школьная, А.И. Пахомов. JI.T. Печеная. - М.: Издательский комплекс МГУПП. - 2006. - 181с.
14. Школьная, Т.Б. Основные направления развития пивоваренных предприятий на базе совершенствования ассортиментной политики (Текст] / Т. Б. Школьная. // Современное право, № 10 (1), 2006. - С. 67 - 69.
Подписано в печать 15. И.06.Формат бОх 84 1/16. Бумага офсетная. Ризография. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 53Ъ ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия» (ГОУВПО «ВГТА») Адрес академии и участка оперативной полиграфии ГОУВПО «ВГТА»: 394017 Воронеж, пр. Революции, 19