Эффективность развития пивоваренной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Найдёнков, Владимир Иванович
Место защиты
Саратов
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Найдёнков, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы эффективного развития отдельной , подотрасли пищевой промышленности.

1.1. Эволюция эффективности как экономической категории.

1.2. Факторы, формирующие эффективность производства в условиях рыночной экономики России.

1.3. Методические подходы к оценке эффективности развития пивоваренной промышленности.

Глава 2. Оценка эффективности развития пивоваренной промышленности.

2.1. Особенности развития потребительского рынка пива в России. t 2.2. Современное состояние и тенденции развития пивоваренной промышленности.

2.3. Оценка эффективности развития пивоваренной промышленности.

Глава 3. Перспективные направления развития пивоваренной промышленности.

3.1. Совершенствование форм и методов государственного воздействия на эффективность развития пивоваренной промышленности.

3.2. Концептуальные подходы к повышению эффективности развития пивоваренной промышленности.

3.3. Сценарный прогноз развития пивоваренной промышленности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность развития пивоваренной промышленности"

Актуальность исследования. Трансформация экономической системы России отразилась на состоянии всех отраслей экономики. Либерализация цен, высокий уровень инфляции и прочие негативные явления переходной экономики дестабилизировали не только финансовую и кредитно-денежную систему России, но также явились причинами глубокого спада производства. Последствия данного процесса многие отрасли продолжают испытывать и в настоящее время.

Выход из сложившейся ситуации видится в первую очередь в ориентации политики государства на поддержку развития устойчивых и рентабельных отраслей, успешно вышедших из кризиса, адаптировавшихся к новым условиям хозяйствования. Прогрессирующее развитие таких отраслей, в свою очередь, обеспечит потенциальную возможность развития широкого спектра смежных отраслей народного хозяйства.

Одной из таких динамично развивающихся отраслей пищевой промышленности России является пивоваренная промышленность, дальнейший рост и повышение эффективности развития которой, в перспективе способно внести значительный вклад в экономику страны и в развитие ряда смежных отраслей, таких как: сельское хозяйство, транспортное хозяйство, пищевое машиностроение, стекольное и тароупаковочное производство и т.д. Кроме того, значимость данной отрасли обуславливается ее бюджетоформирующей спецификой, поскольку продукция является подакцизным товаром и пользуется большим спросом. Все это свидетельствует об особой стратегической значимости развития пивоваренной промышленности страны. В этой связи особую актуальность данный вопрос приобретает для регионов имеющих значительный потенциал рынка, природно-климатические условия позволяющие развивать собственную сырьевую базу, а также многолетний опыт производства пива и пивоваренного ячменя.

Переход предприятий пивоваренной промышленности к рыночным условиям хозяйствования характеризуется кардинальными изменениями во взаимоотношениях с потребителями, поставщиками сырья и государством, а также возникновением и углублением ряда негативных тенденций, обусловленных тем, что отсутствует государственная программа по развитию перспективных продовольственных рынков. Результатом стало существенное снижение уровня эффективности развития пивоваренной промышленности в Саратовской области, произошло значительное снижение объема производства продукции, производительности труда, отставание темпов роста производительности труда от темпов роста заработной платы, повышение материалоемкости продукции, ухудшение ситуации в воспроизводственных процессах, технологическая деградация, снижение фондоотдачи, ухудшение финансового состояния отрасли, низкое качество маркетинговой деятельности и, как следствие, снижение налогооблагаемой базы, в результате которого бюджет области теряет ежегодно не менее 400 млн. руб. налоговых поступлений.

Решение проблем повышения эффективности развития пивоваренной отрасли в регионе требует проведения комплексного исследования и разработки предложений по выходу отрасли из кризиса.

Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросу эффективности производства в экономической науке всегда уделяется большое внимание.

Пик популярности данной категории в отечественной экономической науке приходится на 70-80-е годы XX столетия.

Значительный вклад в формирование научного направления изучения основополагающей категории «эффективность производства» внесли такие ученые, как Л.И. Абалкин, Г.А. Александров, А.С. Астахов, Л. Константинова, Э.И. Крылов, Л.Э. Кунельский, В.Г. Лебедев, В.А. Медведев, A.M. Омаров, Б.П. Плышевский, Ю.Д. Решетников, З.В. Соколинский, Н.П. Федорен-ко, В.Я. Федоритов, Т.С. Хачатуров, В.Н. Черновец и другие. Среди современных представителей зарубежной экономической мысли необходимо отметить труды М. Альберта, Й. Ворста, Б. Лоуса, М. Мескона, К. Пасса, Э. Пединтона, П. Ревентлоу, А. Томпсона, Д. Формби, Ф. Хедоури и других исследователей.

Проблемам повышения эффективности пищевой промышленности в составе продовольственного комплекса посвящены работы А. А. Анфиногенто-вой, Д. Бауэра, В.Р. Боева, А. Булатова, P.M. Гумерова, С. Ильюшонка, Э.Н. Крылатых, В. Милосердова, В. Назаренко, А. Нестеренко, А. Петрикова, Н. Попова, Т. Рябовой, А. Серкова, В. Смирнова и многих других.

Вопросам регулирования и управления пищевой промышленностью страны посвящены работы таких ученых как Ю.Г. Бинатова, В.П. Грузинова,

В.В. Денискина, М.А. Коробейникова, Ю.Б. Королева, В.З. Мазлоева, О.А. Масленниковой, А.В. Мефеда, А.Ф. Полякова, Н.С. Посунько, A.M. Сухору-ковой, Н.С. Тульской.

Однако отраслевым особенностям эффективного развития пивоваренной промышленности на разных этапах рыночных реформ не было уделено внимания.

Все это определяет актуальность темы исследования, ее теоретическую и практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в выявлении современных тенденций развития пивоваренной промышленности, факторов, определяющих эффективность ее функционирования, разработке концептуальных теоретических и практических рекомендаций по повышению эффективности ее развития в условиях жесткой конкуренции на отечественном и мировом рынке пива.

Достижение цели диссертационного исследования потребовало решения следующих задач:

• исследовать теоретические основы эффективного развития, учитывающие особенности отрасли, специфику современного этапа ее развития, на базе обобщения и систематизации результатов отечественных и зарубежных разработок, относящихся к проблеме эффективного функционирования отдельных субъектов экономики;

• обосновать критерии, систему показателей оценки, выявить и систематизировать факторы влияющие на эффективное развитие пивоваренной промышленности;

• выявить особенности формирования отечественного рынка пива, определить тенденции в изменении его конъюнктуры и их влияние на развитие пивоваренной промышленности;

• разработать и апробировать на примере региона методику оценки эффективности развития пивоваренной промышленности с использованием элементов комплексного анализа;

• определить направления совершенствования форм и методов государственного воздействия на эффективность развития пивоваренной промышленности;

• разработать предложения по повышению эффективности хозяйственной деятельности предприятий пивоваренной промышленности;

• разработать сценарный прогноз развития пивоваренной промышленности и обосновать выбор перспективного из них.

Объектом исследования являются предприятия пивоваренной промышленности.

Предметом исследования являются экономические процессы, отражающие закономерности и тенденции формирования эффективного развития отрасли, его источников и факторов в условиях развивающегося рынка.

Теоретической и методологической основой исследования являются общенаучные методы познания: диалектический метод, анализ и синтез, системно-функциональный, историко-логический, а также законы и категории общей экономической теории, труды представителей различных школ и направлений экономической науки, монографические работы и статьи современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам эффективного производства и развития, отраслевого управления и др. Основополагающим в исследовании стал подход к разработке основ регулирования эффективности развития пивоваренной промышленности. В процессе исследования применялись монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, нормативный метод, методы экспертных оценок, экономико-математического моделирования.

Информационное обеспечение работы составили законодательные акты, регулирующие развитие предприятий пивоваренной промышленности, центральных органов власти РФ, материалы монографий, статей в периодических изданиях российских и зарубежных экономистов, материалы размещенные на Web-страницах ведущих научных учреждений в сети Internet, материалы межрегиональных и региональных научно-практических конференций. Эмпирическая база исследования включила материалы Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области, первичные материалы предприятий пивоваренной промышленности, а также данные исследовательской деятельности автора.

Научная новизна результатов исследования состоит в уточнении теоретических положений экономического развития отрасли в условиях развивающегося рынка, в выявлении особенностей и тенденций изменения эффективности развития пивоваренной промышленности, разработке системы мер по повышению эффективности и обеспечения экономического роста в отрасли.

Основные результаты, отражающие различные аспекты новизны исследования, состоят в следующем: теоретически уточнено понятие «эффективность производства» применительно к особенностям отрасли и продукции пивоваренной промышленности (пиво не является продуктом первой необходимости, объем производства определяется спросом, отрасль относится к бюджето-формирующей), обоснованы критерии и система показателей оценки эффективности развития отрасли в условиях развивающегося конкурентного рынка; систематизирована и развита классификация факторов, влияющих на эффективность развития отрасли, позволившая обосновать основные пути совершенствования за счет мобилизации внешних (разработка и принятие программы «Пиво», ориентированной на отечественное производство сырья) и внутрипроизводственных факторов (рациональное использование ресурсов; технико-технологическое, организационное и общеэкономическое совершенствование; экологизация производства; активизация социальных факторов мотивации персонала); выявлены особенности формирования и развития отечественного рынка пива (высокие темпы роста спроса на пиво; высокая инвестиционная активность со стороны зарубежных партнеров, сменивших тактику поведения на рынке; развитие монополизма со стороны крупных производителей), определены тенденции в изменении конъюнктуры рынка и установлены причины снижения эффективности развития пивоваренной промышленности, обусловленные реформированием экономики; разработана и на примере Саратовской области апробирована методика оценки уровня эффективности развития пивоваренной промышленности, основанная на учете системы показателей эффективности производства, финансового состояния и эффективности маркетинговой деятельности; определены основные направления совершенствования государственной политики с целью развития пивоваренной промышленности страны, в числе которых: создание условий активизации инвестиционной и инновационной деятельности; стимулирование развития сырьевой базы; обеспечение эффективной работы механизмов рыночной конкуренции и защиты внутреннего рынка; реструктуризация пивоваренной промышленности; разработаны концептуальные подходы к эффективному развитию пивоваренной промышленности в регионе, включающие формирование новых конкурентоспособных пивоваренных производств на базе существующих в Саратовской области интегрированных структур (холдинги, ФПГ), модернизации действующих производств и совершенствования их маркетинговой деятельности; обоснованы пути развития отрасли; разработана анкета и проведен опрос руководителей пивоваренных предприятий и потребителей пива, позволивший оценить стратегическое поведение потребителей в зависимости от качества пива и уровня доходов населения (выявлена обратная зависимость между ростом доходов населения и спросом на продукцию местных пивзаводов); предложена и апробирована на примере Саратовской области методика сценарного прогнозирования развития пивоваренной промышленности, позволившая обосновать наиболее вероятностный вариант развития отрасли.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в расширении методического аппарата, используемого для рассмотрения теоретических основ эффективного развития отдельной подотрасли пищевой промышленности, основанного на комплексном и системном подходе к исследованию данной научной проблемы. Разработанная в диссертации методика оценки уровня эффективности развития пивоваренной промышленности может найти применение в практической деятельности при мониторинге уровня развития других отраслей пищевой промышленности. Положения диссертации могут быть использованы региональными и местными органами управления при принятии решений по развитию пивоваренной промышленности, а также руководителями предприятий в целях обоснования стратегии экономического развития.

Основные результаты исследований нашли применение в отчетах кафедральной НИР «Стратегия устойчивого развития пищевой промышленности». Отдельные методические разработки и положения диссертации используются в учебном процессе Саратовского государственного социально-экономического университета при изучении дисциплин «Экономика предприятия» и «Экономика пищевой промышленности» для студентов специальности 060800 - «Экономика и управление на предприятии (в пищевой промышленности)».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на семинарах и конференциях в Саратовском социально-экономическом университете, институте аграрных проблем РАН, Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина, Пензенской государственной сельскохозяйственной академии, Южноуральском государственном университете. Результаты исследования включены в научные отчеты кафедры экономики и управления на предприятии. По результатам исследования опубликовано 7 работ общим объемом 3,5 п.л., в т.ч. 3,0 п.л. авторских.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 201 странице машинописного текста. В работу включено 25 таблиц, 22 рисунка, 8 приложений. Библиографический список включает 212 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Найдёнков, Владимир Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в диссертационной работе исследования позволили сформулировать основные выводы и предложения по совершенствованию развития пивоваренной промышленности.

1. Развитие теоретических основ исследования эффективности отрасли предполагает оценку соотношения затрат и результатов на разных уровнях -предприятия, отрасли, региона, страны. Эффективность отрасли предопределяет необходимость сравнения оптимальной эффективности как оптимальной комбинации ресурсов для получения максимума продукции, при которой цены отражают действительные затраты на рынке совершенной конкуренции, с фактической. Однако рассмотрение эффективности пивоваренной промышленности не должно ограничиваться только рамками сопоставления результатов и затрат производственно-маркетинговой деятельности, оно должно включать социальную составляющую, которая не всегда поддается количественному измерению. Одним из проявлений социальной эффективности развития данной отрасли является создание дополнительных рабочих мест, повышение занятости населения, что является особенно важным для регионов с трудоизбыточным населением.

Оценка соотношения затрат и результатов применительно к пивоваренной отрасли должна учитывать ее специфические особенности. Конечная продукция данной отрасли не формирует первоочередные потребности населения, спрос на нее относительно эластичен. Однако эффективность развития данной отрасли создает мультипликативный эффект, позволяя развивать смежные отрасли (сырьевую базу, тарное производство, ресторанный бизнес и т.д.).

Повышение эффективности развития пивоваренной промышленности не является приоритетной задачей государственного регулирования. Наличие и перспективы платежеспособного спроса населения, конкурентоспособность, доходность отрасли являются критериями выбора приоритетов в государственной поддержке. Исследуемая отрасль является бюджетоформирующей. В условиях несформированности финансовых институтов, неустойчивости ресурсной базы регионального бюджета, наличия неэффективных межбюджетных отношений особое значение для нее приобретает контроль за финансовыми потоками, эффективность межбюджетных отношений, перераспределительной функции бюджетной и налоговой систем, обоснование путей пополнения бюджетов разных уровней. Развитие пивоваренной промышленности - одно из средств решения проблемы ограничения бюджетных средств. Создавая финансовую базу за счет ее развития наряду с другими бюджето-формирующими отраслями, государство получает возможность осуществления поддержки отраслей, обеспечивающих продовольственную безопасность страны и региона.

2. Многообразие и разнонаправленность факторов внешней и внутренней среды, оказывающих влияние на эффективность деятельности пивоваренных производств, обусловили необходимость их группировки по различным признакам. Это позволило: более полно раскрыть сущность эффективности производства; определить взаимосвязь отдельных факторов в условиях развивающегося рынка; обосновать основные пути совершенствования за счет мобилизации внешних факторов (нейтрализация негативных макроэкономических факторов; разработка и принятие целевой программы ориентированной на максимально полное использование отечественного сырьевого потенциала); выявить внутрипроизводственные резервы повышения эффективности производства пива (рациональное использование ресурсов; технико-технологическое, организационное и общеэкономическое совершенствование; экологизация производства; активизация социальных факторов мотивации персонала).

3. Исследование отечественного рынка пива выявило основные особенности его формирования и развития.

Нами выявлены высокие темпы роста среднедушевого потребления пива. В период с 1985-2003 гг. данный показатель увеличился в 2,2 раза, составив по России 52,2 л/чел, против 23,8 л/чел уровня 1985 г. В то же время, анализ показал, что по уровню потребления пива на душу населения Россия уступает европейским государствам, в которых данный показатель превышает 60 л на душу населения. Учитывая это, рынок пива в России рассматривается нами как очень перспективный.

Анализ выявил значительное снижение в последние годы доли импортной продукции на российском рынке, что обусловлено сменой тактики крупных иностранных импортеров, перешедших от ввоза своей продукции на рынок России к ее производству внутри страны. Исходя из этого значимой особенностью пивоваренного рынка России является его высокая инвестиционная активность, обусловленная, с одной стороны, общей стратегической политикой мощных зарубежных корпораций по размещению капитала как в странах, обладающих перспективным рынком, так и в странах, имеющих преимущества (дешевая рабочая сила, более мягкие законы, развитая производственная инфраструктура и т.д.) и, с другой стороны, спецификой данной отрасли, проявляющейся в высокой рентабельности и быстрой окупаемости вложенного капитала.

Исследование позволило сделать выводы о наличии монополистических тенденций на российском рынке пива, что негативно отражается на эффективности деятельности менее развитых товаропроизводителей отрасли вследствие неспособности пивоваренных предприятий области должным образом противостоять интервенции со стороны мощных пивоваренных холдингов страны, образованных преимущественно на базе иностранного капитала.

Анализ выявил наличие региональной дифференциации пивоваренного рынка. Одним из факторов, определяющих данную особенность, является специфика территориального размещения пивоваренных предприятий, большинство из которых сконцентрировано в европейской части страны. В числе особенностей современной производственно-маркетинговой деятельности предприятий на рынке пива России нами были выявлены: усиление рекламной активности; создание локальных брэндов; сегментирование рынка; четкое ценовое позиционирование; применение стратегии повышения качества российского пива; усиление борьбы региональных производителей за присутствие на рынках Москвы и Санкт-Петербурга; использование крупными пивоваренными компаниями различных способов проникновения на региональные рынки сбыта.

4. Анализ современного состояния и тенденций развития пивоваренной промышленности показал, что уровень развития отрасли во многом определяется межотраслевыми связями с поставщиками сырья. Рост эффективности невозможен в условиях дефицита качественного сырья и импортной направленности сырьевой политики основной массы предприятий. Решение данной проблемы имеет особое значение для малых предприятий. Недостаток оборотных средств не позволяет им использовать дорогостоящее импортное сырье, а неразвитость отечественной сырьевой базы обусловливает низкое качество используемого сырья. Это ставит предприятия в неравные экономические условия развития с крупными пивоваренными корпорациями страны.

Сравнительный анализ динамики производства пива в России, Поволжье и Саратовской области выявил наличие и углубление тенденции отставания развития отрасли региона от общероссийских темпов развития пивоваренной индустрии. Это явление находит объяснение в масштабном притоке иностранного капитала в пивоваренную промышленность России, что позволяет преодолевать многим предприятиям отрасли комплекс проблем, сдерживающих ее развитие, и является, таким образом, главным фактором ее высоких темпов роста за последние шесть лет. Совершенно иная ситуация наблюдается на предприятиях, лишенных финансового участия крупных инвесторов. Для подобных предприятий характерным является спад объемов производства в силу целого ряда объективных и субъективных причин.

Исследование причин спада производства пива показало, что динамика производства обусловливалась взаимодействием как внешних, так и внутренних факторов развития. К числу внешних факторов на разных этапах развития отрасли могут быть отнесены антиалкогольная компания (1985-1989 гг.), в результате которой производство пива снизилось на 34%, общая макроэкономическая нестабильность в стране. В 90-е годы предприятия отрасли столкнулись с проблемами, общими для всех пищевых предприятий: рост затрат на производство; нехватка оборотных средств; увеличение степени физического и морального износа основных фондов; разрыв экономических связей как с традиционными поставщиками, так и с потребителями готовой продукции; усиление конкурирующего импорта и т.п. Кроме того, проведенная приватизация отрасли не сопровождалась отработкой организационно-экономического механизма преобразования предприятий и их адаптацией к условиям рынка. Не были отработаны экономические стимулы, побуждающие созданные акционерные общества осуществлять долговременную экономическую стратегию развития производства, роста его конкурентоспособности. Все это негативно отражалось на экономическом и финансовом положении пивоваренных предприятий, значительно снижая эффективность их развития.

5. Эффективность развития пивоваренной промышленности целесообразно рассматривать с позиций взаимодействия интересов государства, региона, непосредственных товаропроизводителей. В отличие от чисто внутренних факторов эффективности производства, общая ее оценка для предприятий пивоваренной промышленности включала рыночные факторы, во многом определяющие финансовую устойчивость. Оценка внутренней эффективности предполагала дифференцированный подход к эффективности непосредственно производственной деятельности, а также уровня развития менеджмента и маркетинговой политики предприятия. Предлагаемый методический подход предусматривает обеспечение однородности оценок всех частных показателей путем сведения их к относительному виду, определение соотношения фактически достигнутого уровня к базовому значению. Преимущество системы относительных оценок заключается в возможности их агрегирования, то есть включения в систему показателей эффективности развития показателей различной размерности.

Осуществляемая таким образом оценка эффективности функционирования пивоваренных предприятий, будет способствовать выбору адекватных сложившейся ситуации целей и средств дальнейшего развития, а также может являться составной частью экономического инструментария государственного регулирования структурных процессов в экономике в рамках выбранной стратегии социально-экономического развития региона.

Апробация методики оценки эффективности развития пивоваренной промышленности в диссертационной работе выполнена на примере Саратовской области. Результаты оценки, позволяют сделать вывод о наличии устойчивой тенденции по снижению эффективности развития пивоваренной промышленности Саратовской области: отставание темпов роста производительности труда от темпов роста заработной платы, повышение материалоемкости продукции, технологическая деградация на мелких предприятиях, снижение фондоотдачи, ухудшение финансового состояния отрасли. Однако по многим технико-экономическим параметрам развития показатели эффективности предприятий отрасли существенно дифференцированы.

6. Основными направлениями совершенствования государственной политики с целью развития пивоваренной промышленности страны должно стать, прежде всего, создание условий активизации инвестиционной деятельности за счет эффективной амортизационной политики, создания специальных побудительных механизмов для потенциальных инвесторов. Кроме высоких темпов наращивания инвестиций, необходимо обеспечить их воплощение в технологиях и производствах, повышающих конкурентоспособность пивоваренной промышленности и гарантирующих переход к эффективному экономическому развитию, т.к. дальнейшая ориентация на ресурсные преимущества (дешевая рабочая сила, сырье и т.д.) может отрицательно сказаться на последующем развитии. Дальнейшее повышение эффективности развития пивоваренной промышленности России предполагает стимулирование и совершенствование производства качественного сырья.

Важным условием стабилизации и роста отечественного производства пива является защита внутреннего рынка от недобросовестных проявлений зарубежной конкуренции, а также обеспечение приемлемого уровня конкурентоспособности отечественного пивоваренного производства при регулировании основных параметров внешнеэкономической политики, таких как таможенные тарифы; контроль за качеством импортируемого пива, сырья, а также средств производства; применение инструментов пресечения различных форм недобросовестной конкуренции.

Большое значение имеет стимулирование реструктуризации пивоваренной промышленности страны в направлении формирования крупных интегрированных корпоративных структур, торгово-сбытовых сетей, производственного и научно-технического потенциала.

7. Разработанные в диссертации концептуальные подходы к эффективному развитию пивоваренной промышленности в регионе, предусматривают реализацию двух взаимосвязанных моделей развития отрасли. В первой речь идет о реконструкции и модернизации уже действующих производств, включая малые производства, диверсифицированные производства (горпищеком-бинаты) и т.д. Нами предложен комплекс мер по повышению эффективности их деятельности. Вторая модель — развитие новых производств на базе слияний с крупными производственно-финансовыми структурами. Этому варианту развития мы отдаем предпочтение и, считаем, что только он способен вывести отрасль на новый виток развития.

Возрождение отрасли в долгосрочной перспективе ставит проблему повышения эффективности производства не только за счет реконструкции, модернизации, интеграции и диверсификации, но и на основе освоения новых рынков, развития межрегионального обмена продукцией, усиления позиций на национальном и мировом рынке.

Все это предполагает повышение конкурентоспособности предприятий отрасли на основе роста эффективности производства. Исследование показало, что основной конкурентной стратегией предприятий пивоваренной промышленности должно стать не только лидерство по издержкам, но и стратегия дифференциации товара. Главным в их деятельности должна стать ориентация на основные конкурентные преимущества - высокое качество продукции, создание уникального ассортимента на базе новых технологий, учет национальных и региональных традиций, создание новых видов продукции, в том числе безалкогольных сортов, активная политика продвижения.

8. Выполненный на примере Саратовской области сценарный прогноз развития пивоваренной промышленности показал, что в среднесрочной перспективе (до 2015 г.) может быть изменена структура потребления пива населением области в результате наращивания его производства внутри региона. Среди возможных сценариев рассматривались: консервативный сценарий, сценарий умеренного и интенсивного развития.

Консервативный сценарий предполагает сохранение существующих подходов к организации деятельности предприятий отрасли и, как следствие, сохранение негативных тенденций ее развития.

В современных условиях хозяйствования одним из главных факторов, сдерживающих наращивание объемов производства пивоваренных предприятий, является спрос на продукцию, который формируется под воздействием цен и доходов. Факторный анализ, анкетирование руководителей и специалистов пивоваренных предприятий Саратовской области, а также самих покупателей пива, выявили^ что отсутствует прямая зависимость между ростом объемов продаж пива и уровнем доходов населения, сокращается удельный вес данного вида продукта в структуре личного потребления. Однако такая зависимость наблюдается только по группам населения с низкими и средним уровнем доходов. При достижении определенного уровня доходов фактор цены для потребителя перестает играть первостепенную роль в выборе продукта. На первый план выходят такие факторы как эксклюзивность, качество, удобство приобретения, мода (имидж, формируемый окружающими в зависимости от предпочтений тех или иных сортов пива), стремление к разнообразию и новизне.

Сценарий умеренного развития - качественное изменение отрасли, повышение эффективности производства и уровня развития маркетинга, что позволит предприятиям пивоваренной промышленности наращивать объемы производства.

Фактором, ограничивающим развитие отрасли, согласно данному сценарию, будет выступать ее производственная мощность, снизившаяся за годы реформ практически в 3 раза. Это потребует от пивоваренных предприятий дополнительных капитальных вложений в расширение производства.

Нами построена система однофакторных моделей зависимости показателей эффективности производства от физического объема выпуска продукции пивоваренными предприятиями Саратовской области, уточненная в соответствии с механизмами взаимодействия факторных признаков. На основании данной системы исходя из консервативного и умеренного сценариев развития спрогнозированы основные тенденции изменения уровня эффективности производства предприятий отрасли. Это позволило обосновать приоритет наращивания объемов производства для повышения эффективности развития пивоваренных предприятий региона, что особенно актуально в условиях динамично растущей емкости рынка пива. Однако возможность использования данного резерва напрямую связана с необходимостью качественного преобразования отрасли.

Сценарий интенсивного развития предусматривает формирование новой структуры отрасли на основе инвестиционно-инновационных технологий, активизации процесса импортозамещения.

Реализация данного сценария не представляется возможной без активного участия в формировании и развитии пивоваренной промышленности крупного капитала, способного вывести ее на конкурентоспособный уровень. Достижение целей этого варианта предполагает разработку региональной программы «Пиво», направленной на стимулирование инвестиционной и инновационной деятельности в отрасли, в том числе ее формирование и развитие на базе успешно функционирующих холдинговых структур.

Анализ сценариев умеренного и интенсивного развития пивоваренной промышленности позволил рассчитать прирост доходной части бюджета региона, за счет роста налоговых поступлений из отрасли, на 89,2 и 200 млн руб. соответственно. Согласно расчетам реализация сценария консервативного развития снизит доходы бюджета на 34,7 млн руб.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность развития пивоваренной промышленности"

На правах рукописи

НАЙДЁНКОВ Владимир Иванович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗВИТИЯ ПИВОВАРЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов 2005

Работа выполнена в Саратовском государственном социально-экономическом университете

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Сухорукова Антонина Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Заворотин Евгений Феофанович

доктор экономических наук, профессор,

Минко Игорь Степанович

Ведущая организация:

Московский государственный университет пищевых производств

Защита диссертации состоится и_6_" июня 2005 г. в 12. часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.241.02 Саратовского государственного социально-экономического университета, по адресу: 410760, г. Саратов, ул. Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.

Автореферат разослан " 4 " мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Яшин Н.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Трансформация экономической системы России отразилась на состоянии всех отраслей, экономики. Либерализация цен, высокий уровень инфляции и прочие негативные явления переходной экономики дестабилизировали не только финансовую и кредитно-денежную систему России, но также явились причинами глубокого спада производства. Последствия данного процесса многие отрасли продолжают испытывать и в настоящее время.

Выход из сложившейся ситуации видится в первую очередь в ориентации политики государства на поддержку развития устойчивых и рентабельных отраслей, успешно вышедших из кризиса, адаптировавшихся к новым условиям хозяйствования. Прогрессирующее развитие таких отраслей, в свою очередь, обеспечит потенциальную возможность развития широкого спектра смежных отраслей народного хозяйства.

Одной из таких динамично развивающихся отраслей пищевой промышленности России является пивоваренная промышленность, дальнейший рост и повышение эффективности развития которой, в перспективе способно внести значительный вклад в экономику страны и в развитие ряда смежных отраслей, таких как: сельское хозяйство, транспортное хозяйство, пищевое машиностроение, стекольное и тароупаковочное производство и т.д. Кроме того, значимость данной отрасли обуславливается ее бюджетоформирующей спецификой, поскольку продукция является подакцизным товаром и пользуется большим спросом. Все это свидетельствует об особой стратегической значимости развития пивоваренной промышленности страны. В этой связи особую актуальность данный вопрос приобретает для регионов имеющих значительный потенциал рынка, природно-климатические условия позволяющие развивать собственную сырьевую базу, а также многолетний опыт производства пива и пивоваренного ячменя.

Переход предприятий пивоваренной промышленности к рыночным условиям хозяйствования характеризуется кардинальными изменениями во взаимоотношениях с потребителями, поставщиками сырья и государством, а также возникновением и углублением ряда негативных тенденций, обусловленных тем, что отсутствует государственная программа по развитию перспективных продовольственных рынков. Результатом стало существенное снижение уровня эффективности развития пивоваренной промышленности в Саратовской области, произошло значительное снижение объема производства продукции, производительности труда, отставание темпов роста производительности труда от темпов роста заработной платы, повышение материалоемкости продукции, ухудшение ситуации в воспроизводственных процессах, технологическая деградация, снижение фондоотдачи, ухудшение финансового состояния отрасли, низкое качество маркетинговой деятельности и, как следствие, снижение налогооблагаемой базы, в результате которого бюджет области теряет ежегодно не менее 400 млн. руб. налоговых поступлений.

Решение проблем повышения эффективности развития пивоваренной отрасли в регионе требует проведения комплексного исследования и разработки предложений по выходу отрасли из кризиса.

Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросу эффективности производства в экономической науке всегда уделяется большое внимание.

Пик популярности данной категории в отечественной экономической науке приходится на 70-80-е годы XX столетия.

Значительный вклад в формирование научного направления изучения основополагающей категории «эффективность производства» внесли такие ученые, как Л.И. Абалкин, Г.А. Александров, А.С. Астахов, Л. Константинова, Э.И. Крылов, Л.Э. Кунельский, В.Г. Лебедев, В.А. Медведев, A.M. Омаров, Б.П. Плышевский, Ю.Д. Решетников, З.В. Соколинский, Н.П. Федорен-ко, В.Я. Федоритов, Т.С. Хачатуров, В.Н. Черновец и другие. Среди современных представителей зарубежной экономической мысли необходимо отметить труды М. Альберта, Й. Ворста, Б. Лоуса, М. Мескона, К. Пасса, Э. Пединтона, П. Ревентлоу, А. Томпсона, Д. Формби, Ф. Хедоури и других исследователей.

Проблемам повышения эффективности пищевой промышленности в составе продовольственного комплекса посвящены работы А. А. Анфиногенто-вой, Д. Бауэра, В.Р. Боева, А. Булатова, Р.М. Гумерова, С. Ильюшонка, Э.Н. Крылатых, В. Милосердова, В. Назаренко, А. Нестеренко, А. Петрикова, Н. Попова, Т. Рябовой, А. Серкова, В. Смирнова и многих других.

Вопросам регулирования и управления пищевой промышленностью страны посвящены работы таких ученых как Ю.Г. Бинатова, В.П. Грузинова, В.В. Денискина, М.А. Коробейникова, Ю.Б. Королева, В.З. Мазлоева, О.А. Масленниковой, А.В. Мефеда, А.Ф. Полякова, Н.С. Посунько, А.М. Сухору-ковой, Н.С. Тульской.

Однако отраслевым особенностям эффективного развития пивоваренной промышленности на разных этапах рыночных реформ не было уделено внимания.

Все это определяет актуальность темы исследования, ее теоретическую и практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в выявлении современных тенденций развития пивоваренной промышленности, факторов, определяющих эффективность ее функционирования, разработке концептуальных теоретических и практических рекомендаций по повышению эффективности ее развития в условиях жесткой конкуренции на отечественном и мировом рынке пива.

Достижение цели диссертационного исследования потребовало решения следующих задач:

• исследовать теоретические основы эффективного развития, учитывающие особенности отрасли, специфику современного этапа ее развития, на базе обобщения и систематизации результатов отечественных и зарубежных разра-

боток, относящихся к проблеме эффективного функционирования отдельных субъектов экономики;

• обосновать критерии, систему показателей оценки, выявить и систематизировать факторы влияющие на эффективное развитие пивоваренной промышленности;

• выявить особенности формирования отечественного рынка пива, определить тенденции в изменении его конъюнктуры и их влияние на развитие пивоваренной промышленности;

•разработать и апробировать на примере региона методику оценки эффективности развития пивоваренной промышленности с использованием элементов комплексного анализа;

• «определить направления совершенствования форм и методов государственного воздействия на эффективность развития пивоваренной промышленности;

•разработать предложения по повышению эффективности хозяйственной деятельности предприятий пивоваренной промышленности;

• разработать сценарный прогноз развития пивоваренной промышленности и обосновать выбор перспективного из них.

Объектом исследования являются предприятия пивоваренной промышленности.

Предметом исследования являются экономические процессы, отражающие закономерности и тенденции формирования эффективного развития отрасли, его источников и факторов в условиях развивающегося рынка.

Теоретической и методологической основой исследования являются

общенаучные методы познания: диалектический метод, анализ и синтез, системно-функциональный, историко-логический, а также законы и категории общей экономической теории, труды представителей различных школ и направлений экономической науки, монографические работы и статьи современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам эффективного производства и развития, отраслевого управления и др. Основополагающим в исследовании стал подход к разработке основ регулирования эффективности развития пивоваренной промышленности. В процессе исследования применялись монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, нормативный метод, методы экспертных оценок, экономико-математического моделирования.

Информационное обеспечение работы составили законодательные акты, регулирующие развитие предприятий пивоваренной промышленности, центральных органов власти РФ, материалы монографий, статей в периодических изданиях российских и зарубежных экономистов, материалы размещенные на Web-страницах ведущих научных учреждений в сети Internet, материалы межрегиональных и региональных научно-практических конференций. Эмпирическая база исследования включила материалы Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области, первичные

материалы предприятий пивоваренной промышленности, а также данные исследовательской деятельности автора.

Научная новизна результатов исследования состоит в уточнении теоретических положений экономического развития отрасли в условиях развивающегося рынка, в выявлении особенностей и тенденций изменения эффективности развития пивоваренной промышленности, разработке системы мер по повышению эффективности и обеспечения экономического роста в отрасли.

Основные результаты, отражающие различные аспекты новизны исследования, состоят в следующем:

• теоретически уточнено понятие «эффективность производства» применительно к особенностям отрасли и продукции пивоваренной промышленности (пиво не является продуктом первой необходимости, объем производства определяется спросом, отрасль относится к бюджетоформирующей), обоснованы критерии и система показателей оценки эффективности развития отрасли в условиях развивающегося конкурентного рынка;

•систематизирована и развита классификация факторов, влияющих на эффективность развития отрасли, позволившая обосновать основные пути совершенствования за счет мобилизации внешних (разработка и принятие программы «Пиво», ориентированной на отечественное производство сырья) и внутрипроизводственных факторов (рациональное использование ресурсов; технико-технологическое, организационное и общеэкономическое совершенствование; экологизация производства; активизация социальных факторов мотивации персонала);

• выявлены особенности формирования и развития отечественного рынка пива (высокие темпы роста спроса на пиво; высокая инвестиционная активность со стороны зарубежных партнеров, сменивших тактику поведения на рынке; развитие монополизма со стороны крупных производителей), определены тенденции в изменении конъюнктуры рынка и установлены причины снижения эффективности развития пивоваренной промышленности, обусловленные реформированием экономики;

• разработана и на примере Саратовской области апробирована методика оценки уровня эффективности развития пивоваренной промышленности, основанная на учете системы показателей эффективности производства, финансового состояния и эффективности маркетинговой деятельности;

•определены основные направления совершенствования государственной политики с целью развития пивоваренной промышленности страны, в числе которых: создание условий активизации инвестиционной и инновационной деятельности; стимулирование развития сырьевой базы; обеспечение эффективной работы механизмов рыночной конкуренции и защиты внутреннего рынка; реструктуризация пивоваренной промышленности;

• разработаны концептуальные подходы к эффективному развитию пивоваренной промышленности в регионе, включающие формирование новых конкурентоспособных пивоваренных производств на базе существующих в Саратовской области интегрированных структур (холдинги, ФПГ), модерни-

зации действующих производств и совершенствования их маркетинговой деятельности; обоснованы пути развития отрасли;

•разработана анкета и проведен опрос руководителей пивоваренных предприятий и потребителей пива, позволивший оценить стратегическое поведение потребителей в зависимости от качества пива и уровня доходов населения (выявлена обратная зависимость между ростом доходов населения и спросом на продукцию местных пивзаводов);

• предложена и апробирована на примере Саратовской области методика сценарного прогнозирования развития пивоваренной промышленности, позволившая обосновать наиболее вероятностный вариант развития отрасли.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в расширении методического аппарата, используемого для рассмотрения теоретических основ эффективного развития отдельной подотрасли пищевой промышленности, основанного на комплексном и системном подходе к исследованию данной научной проблемы. Разработанная в диссертации методика оценки уровня эффективности развития пивоваренной промышленности может найти применение в практической деятельности при мониторинге уровня развития других отраслей пищевой промышленности. Положения диссертации могут быть использованы региональными и местными органами управления при принятии решений по развитию пивоваренной промышленности, а также руководителями предприятий в целях обоснования стратегии экономического развития.

Основные, результаты исследований нашли применение в отчетах кафедральной НИР «Стратегия устойчивого развития пищевой промышленности». Отдельные методические разработки и положения диссертации используются в учебном процессе Саратовского государственного социально-экономического университета при изучении дисциплин «Экономика предприятия» и «Экономика пищевой промышленности» для студентов специальности 060800 - «Экономика и управление на предприятии (в пищевой промышленности)».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на семинарах и конференциях в Саратовском социально-экономическом университете, институте аграрных проблем РАН, Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина, Пензенской государственной сельскохозяйственной академии, Южноуральском государственном университете. Результаты исследования включены в научные отчеты кафедры экономики и управления на предприятии. По результатам исследования опубликовано 7 работ общим объемом 3,5 п.л., в т.ч. 3,0 п.л. авторских.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 201 странице машинописного текста. В работу включено 25 таблиц, 22 рисунка, 8 приложений. Библиографический список включает 212 источников.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Особенности эффективности пивоваренной промышленности: теоретические подходы. Развитие теоретических основ исследования эффективно-ста отрасли предполагает оценку соотношения затрат и результатов на разных уровнях - предприятия, отрасли, региона. Эффективность отрасли предопределяет необходимость сравнения эффективности как оптимальной комбинации ресурсов для получения максимума продукции, при которой цены отражают действительные затраты на рынке совершенной конкуренции, с фактической. Таким образом, за счет сравнения с оптимальным состоянием системы углубляется чисто производственный подход сопоставления затрат и результатов. Кроме того, расширяется круг рассматриваемых факторов эффективности путем включения рыночных факторов и определения путей приближения к состоянию конкурентного рынка.

Важный этап исследования эффективности пивоваренной промышленности - оценка традиционных факторов, анализ различного их воздействия и выделение приоритетных. Однако комбинация факторов и сила их воздействия на эффективность различна в зависимости от стадии развития отрасли и степени сформированности рыночной среды, институциональной структуры рынка, уровня развития конкурентной среды. Рассмотрение эффективности пивоваренной промышленности не ограничивалась нами только рамками сопоставления результатов и затрат производственно-маркетинговой деятельности, а включало социальную составляющую, которая не всегда поддается количественному измерению. Одним из проявлений социальной эффективности развития данной отрасли является создание дополнительных рабочих мест, повышение занятости населения, что является особенно важным для регионов с трудоизбыточным населением.

Оценка соотношения затрат и результатов применительно к пивоваренной отрасли должна учитывать ее специфические особенности. Конечная продукция данной отрасли не формирует первоочередные потребности населения, спрос на нее относительно эластичен. Однако эффективность развития данной отрасли создает мультипликативный эффект, позволяя развивать смежные отрасли (сырьевую базу,тарное производство,ресторанный бизнес и т.д.

Повышение эффективности развития пивоваренной промышленности не является приоритетной задачей государственного регулирования. Наличие и перспективы платежеспособного спроса населения, конкурентоспособность, доходность отрасли являются критериями выбора приоритетов в государственной поддержке. Исследуемая отрасль является бюджетоформирую-щей. В условиях несформированности финансовых институтов, неустойчивости ресурсной базы регионального бюджета, наличия неэффективных межбюджетных отношений особое значение приобретает для нее контроль за финансовыми потоками, эффективность межбюджетных отношений, перераспределительной функции бюджетной и налоговой систем, обоснование путей пополнения бюджетов разных уровней. Развитие пивоваренной промышленности - одно из средств решения проблемы ограничения бюджетных

средств. Создавая финансовую базу за счет ее развития наряду с другими бюджетоформирующими отраслями, государство получает возможность выбора приоритетов в развитии отраслей продовольственного комплекса, обеспечивающих не только продовольственную безопасность страны (региона), но и оказывающих опосредованное влияние на развитие региона, создавая цивилизованный рынок потребительской продукции.

Факторы эффективности производства пива в условиях развивающегося рынка. Многообразие и разнонаправленность факторов внешней и внутренней среды, оказывающих влияние на эффективность деятельности пивоваренных производств, обусловили необходимость их группировки по различным признакам. Это позволило более полно раскрыть сущность эффективности производства, определить взаимосвязь отдельных факторов в условиях развивающегося рынка, выявить внутрипроизводственные резервы повышения эффективности производства пива.

Нами предложено трехуровневое разграничение влияния факторов на эффективность производства применительно к пивоваренной промышленности (рис. 1) и выявлено взаимодействие изменений в структуре рынков факторов производства и динамики уровня эффективности. Под влиянием рынка техники и технологий принимаются решения о возмещении и приобретении, прогрессивных машин и оборудования как базы для повышения эффективности производства в целом. Под влиянием инвестиционного рынка формируется политика предприятия в области сбережений, реинвестирования и привлечения инвестиций. Рынок инвестиций в целом определяется соотношением уровня банковского процента и ожидаемого уровня рентабельности производства. Рынок труда способствует привлечению качественной рабочей силы. В то же время процесс функционирования производственных субъектов формирует фонд оплаты труда, а также уровень инфляции и безработицы. Природно-климатические условия обусловливают сезонные колебания спроса на пиво, оказывают непосредственное влияние на сырьевую обеспеченность предприятий пивоваренной промышленности и как следствие — на их территориальное размещение, качество выпускаемой продукции.

Система государственного регулирования оказывает воздействие через механизмы налогообложения, контроля за размером денежной массы и цен, государственных инвестиций, субвенций, дотаций, компенсаций и т.д. Государственное и рыночное регулирование во многом определяют уровень доходов населения, формирующих платежеспособный спрос. Особенности пива как продукта потребления состоят в том, что оно не является продуктом первой необходимости, не формирует продуктовую корзину, его объем производства определяется только спросом. На рынке конечной продукции формируется цена на производимую продукцию, после чего уровень налогообложения (фактор зоны государственного регулирования) определяет уровень дохода предприятия.

Рис. 1. Трехуровневаямодель влияния внутреннихи внешнихфакторов на эффективность производства в пивоваренной промышленности

Повышение эффективности деятельности пивоваренной промышленности— это конечный экономический результат развития отрасли, который следует рассматривать как совокупность эффекта от различных технических, организационных и других методов воздействия на производство, использования резервов интенсификации производства. Установить приоритетность использования наиболее действенного метода воздействия в данный период в конкретных условиях, обосновать оптимальное сочетание и направленное применение всех факторов для более эффективного развития пивоваренной промышленности позволяет разграничить функциональные особенности отдельных факторов, влияющих на эффективность производства, роль и активность влияния тесно связанных между собой основных групп этих факторов на количественные и качественные результативные показатели хозяйственной деятельности.

Таким образом, эффективное функционирование пивоваренных предприятий предполагает формирование приоритетных направлений совершенствования их внутренней среды, в числе которых рациональное использование ресурсов; технико-технологическое, организационное и общеэкономическое совершенствование; экологизация производства; активизация социальных факторов мотивации персонала.

Особенности развития рынка пива в России. При изучении рынка пива в диссертации были исследованы тенденции в изменении конъюнктуры данного рынка, показатели экспорта-импорта, межрегионального обмена, инвестиционной активности, дана оценка уровню его конкурентности.

Нами выявлены высокие темпы роста среднедушевого потребления пива. Рост емкости российского пивного рынка в 2000-2003 г. составил 38%. Такого показателя в последние годы в нашей стране не добивалась ни одна отрасль промышленности, а среднедушевое потребление пива в период с 1985-2003 гг. увеличилось в 2,2 раза, составив по России 52,2 л/чел, против, 23,8 л/чел в 1985 г. При этом потребление пива в стране крайне неравномерно —- в северных регионах оно составляет всего лишь около 6 л, в то время как в центральных районах — более 60 л. В то же время, анализ показывает, что, несмотря на постоянно увеличивающийся спрос на продукцию пивоваренных заводов, по уровню потребления пива на душу населения Россия уступает европейским государствам, в которых данный показатель превышает 60 л на душу населения. По этому показателю Россия превосходит лишь некоторые страны Европы, Азии и Африки, в которых, либо не сформировались исторические традиции потребления пива, либо действуют строгие религиозные запреты. В то же время, по определению специалистов, потребление пива в размере 120-150 л/чел в год приближается к точке насыщения рынка этой продукцией. Дальнейший рост его производства происходит уже за счет экспорта продукции. Учитывая это, рынок пива в России рассматривается нами как один из перспективных (табл.1).

Исследование выявило значительное снижение в последние годы доли импортной продукции на российском рынке, что обусловлено сменой тактики крупных иностранных импортеров, перешедших от ввоза своей продукции

на рынок России к ее производству внутри страны. Исходя из этого значимой особенностью пивоваренного рынка России является его высокая инвестиционная активность, обусловленная, с одной стороны, общей стратегической политикой мощных зарубежных корпораций по размещению капитала как в странах, обладающих перспективным рынком, так и в странах, имеющих преимущества (дешевая рабочая сила, более мягкие законы, развитая производственная инфраструктура и т.д.) и, с другой стороны, спецификой данной отрасли, проявляющейся в высокой рентабельности и быстрой окупаемости вложенного капитала.

Таблица 1

Динамика производства, потребления и уровня самообеспечения _пивом в РФ и Саратовской области в 1985-2003 гг._

Показатель Субъект Годы

1985 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

Производство пива, млн дал РФ 350,0 247,0 218,0 298,0 208,0 261,0 324,5 449,9 549,4 657,6 700,1 757,0

Сар. обл. 4,9 2,5 2,0 1,7 1,4 1,4 1,8 2,0 1,2 U1 1,2 1,3

Произведено на аушу населения, РФ 23,3 16,5 14,5 19,9 13,9 17,4 21,6 30,0 36,6 43,8 46,7 51,2

Сар. обл. 18,1 9,2 7,4 6,3 5,2 5,2 6,6 7,4 4,4 4,1 4,4 4,8

Гемп рос-га, % цепной РФ 102,1 88,5 88,3 136,7 69,8 125,5 124,3 138,6 122,1 119,7 106,5 108,1

Сар. обл. 113,6 92,6 80,0 85,0 82,4 100,0 128,6 111,1 60 0 91,7 1091 108 3

РФ 100,0 70,6 62,3 85,1 59,4 74,6 92,7 128,5 157,0 187,9 200,0 216,3

Сар. обл. 100,0 51,0 40,8 34,7 28,6 28,6 36,7 40,8 24,5 22,4 24,5 26,5

Потребление пива, шшдал РФ 356,3 294,1 269,1 358,0 355,0 411,7 430,1 490,0 578,1 678,1 714,8 771,8

Сар. обл. 6,1 4,7 4,2 5,2 5,1 5,5 6,2 6,9 7,4 9,8 10,3 11,5

В расчете на душу населения, л/чел РФ 23,8 19,6 17,9 23,9 23,7 27,4 28,7 32,7 38,5 45,2 47,7 52,2

Сар. обл. 22,4 17,3 15,6 19,2 18,7 20,3 22,9 25,6 27,3 36,3 38,0 42,5

Гемп рос-га, % . РФ 102,6 96,2 91,5 133,0 99,2 116,0 104,5 113,9 118,0 117,3 105,4 108,0

Сар. обл. 113,0 106,8 90,2 123,1 97,4 108,6 112,8 111,8 106,6 133,0 104,7 11,6

РФ 100,0 82,5 75,5 100,5 99,6 115,5 120,7 137,5 162,2 1903 200,6 216,6

Сар. обл. 100,0 77,2 69,6 85,7 83,5 90,6 102,2 114,3 121,9 162,1 169,6 188,5

Уровень самообеспечения пивом,% РФ 98,2 84,0 81,0 83,2 58,6 63,4 75,4 91,8 95,0 97,0 97,9 98,1

Сар. обл. 80,7 53,3 47,3 32,6 27,6 25,4 29,0 28,8 16,2 11,2 11,6 11,3

Рассчитано по данным Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области.

В диссертации сделаны выводы о наличии монополистических тенденций на российском рынке пива, что негативно отражается на эффективности деятельности менее развитых товаропроизводителей отрасли вследствие неспособности пивоваренных предприятий области должным образом противостоять интервенции со стороны мощных пивоваренных холдингов страны, образованных преимущественно на базе иностранного капитала. Анализ показал, что около 40-45% рынка пива занимают в настоящее время всего 3 компании (Baltica Beverages Holding, San Interbew и Efes), а доля десяти крупнейших компаний превышает 80% и продолжает увеличиваться.

Анализ выявил наличие региональной дифференциации пивоваренного рынка. Одним из факторов, определяющих данную особенность, является специфика территориального размещения пивоваренных предприятий, большинство из которых сконцентрировано в европейской части страны. В числе

особенностей современной производственно-маркетинговой деятельности предприятий на рынке пива России нами были выявлены: усиление рекламной активности; создание локальных брэндов; сегментирование рынка; четкое ценовое позиционирование; применение стратегии повышения качества российского пива; усиление борьбы региональных производителей за присутствие на рынках Москвы и Санкт-Петербурга; использование крупными пивоваренными компаниями различных способов проникновения на региональные рынки сбыта.

В диссертации проведен анализ современного состояния и тенденций развития пивоваренной промышленности. Показано, что уровень развития отрасли во многом определяется межотраслевыми связями с поставщиками сырья. Рост эффективности невозможен в условиях дефицита качественного сырья и импортной направленности сырьевой политики основной массы предприятий (табл. 2). Решение данной проблемы имеет особое значение для малых предприятий. Недостаток оборотных средств не позволяет им использовать дорогостоящее импортное сырье, а неразвитость отечественной сырьевой базы обусловливает низкое качество используемого сырья. Это ставит предприятия в неравные экономические условия развития с крупными пивоваренными корпорациями страны.

Таблица 2

Динамика производства, потребления, импорта и экспорта солода

в РФ в 1990-2003 гг.

Показатель Год.

1990 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2002 2003

Производство солода, тыс.т 468,40 312,00 195,50 272,70 256,90 326,70 400,00 436,80 515,40

в % к предыдущему году 98,1 64,00 63,00 139,00 94,00 127,00 122,00 105,00 118,00

в % к необходимому количеству 87,9 91,00 53,50 59,00 43,70 42,00 41,50 35,60 38,93

Дефицит солода, тыс.т . 31,00 17,00 193,00 331,00 454,00 562,00 789,20 808,60

Импорт солода, тыс.т н/д 172,00 200,43 428,00 552,10 712,18 791,60

Таможенная стоимость, млн долл. - н/д . 59,00 56,11 81,10 103,20 294,29 329,58

Экспорт солода, тыс.т 1,88 0,43 2,11 0,66 0,60 4,13 5,24 6,19

В том числе:

в страны дальнего зарубежья 1,42 0,24 0,60 - - - -

в страны СНГ 0,46 0,19 2,05 0,66 0,60 4,13 5,24 6,19

Удельный вес экспорта, % 0,60 0,20 0,80 2,25 0,18 1,00 1,20 1,20

Рассчитано по данным Федеральной службы государственной статистики.

Сравнительный анализ динамики производства пива в России, Поволжье и Саратовской области выявил наличие и углубление тенденции отставания развития отрасли региона от общероссийских темпов развития пивоваренной индустрии (рис. 2). Это явление находит объяснение в масштабном притоке иностранного капитала в пивоваренную промышленность России, что позволяет, преодолевать многим предприятиям отрасли комплекс проблем, сдерживающих ее развитие, и является, таким образом, главным фактором ее высоких темпов роста за последние шесть лет. Совершенно иная ситуация наблюдается на предприятиях, лишенных финансового участия крупных инвесторов. Для подобных предприятий характерным является спад объемов производства в силу целого ряда объективных и субъективных причин.

200

100

150

50

0

л со оо с5

о

о>

Годы

-ш- по РФ

—по Поволжью

♦ по Саратовской области

Рис. 2. Темпы роста производства пива в России, Поволжье и Саратовской области в 1985-2003 гг. (1985 = 100 %)

Исследование причин спада производства пива показало, что динамика производства обусловливалась взаимодействием как внешних, так и внутренних факторов развития. К числу внешних факторов на разных этапах развития отрасли могут быть отнесены антиалкогольная компания (1985-1989 гг.), в результате которой производство пива снизилось на 34%, общая макроэкономическая нестабильность в стране. В 90-е годы предприятия отрасли столкнулись с проблемами, общими для всех пищевых предприятий: рост затрат на производство; нехватка оборотных средств; увеличение степени физического и морального износа основных фондов; разрыв экономических связей как с традиционными поставщиками, так и с потребителями готовой продукции; усиление конкурирующего импорта и т.п. Кроме того, проведенная приватизация отрасли не сопровождалась отработкой организационно-экономического механизма преобразования предприятий и их адаптацией к условиям рынка. Не были отработаны экономические стимулы, побуждающие созданные акционерные .общества осуществлять долговременную экономическую стратегию развития производства, роста его конкурентоспособности. Все это негативно отражалось на экономическом и финансовом положении пивоваренных предприятий Саратовской области, значительно снижая эффективность их развития.

Исследование развития пивоваренной промышленности России показало, что рост производства в данной отрасли обеспечен преимущественно теми предприятиями, где имели место иностранные инвестиции в модернизацию и техническое перевооружение производства, а также перекупка акций зарубежными компаниями. В целом же технико-экономический уровень, финансовое положение и, как следствие, общая эффективность развития многих отечественных пивоваренных предприятий, требуют совершенствования и более активной адаптации к условиям высококонкурентной среды, сложившейся на рынке.

Методика оценки эффективности развития пивоваренной промышленности. В диссертационном исследовании обоснованно, что эффективность развития пивоваренной промышленности целесообразно рассматривать с позиций взаимодействия интересов государства, региона, непосредственных товаропроизводителей. В отличие от чисто внутренних факторов эффективности производства, общая ее оценка для предприятий пивоваренной промышленности включала рыночные факторы, во многом определяющие финансовую устойчивость. Оценка внутренней эффективности предполагала дифференцированный подход к эффективности непосредственно производственной деятельности, а также уровня развития менеджмента и маркетинговой политики предприятия (рис. 3). Предлагаемая методика предусматривает обеспечение однородности оценок всех частных показателей путем сведения их к относительному виду, определение соотношения фактически достигнутого уровня к базовому значению. Преимущество системы относительных оценок, на наш взгляд, заключается в возможности их агрегирования, то есть включения в систему показателей эффективности развития показателей различной размерности.

Рассчитанные уровни эффективности производства, финансового состояния, качества маркетинга являются основой для определения интегрального уровня эффективности развития пивоваренной промышленности. Расчет интегрального уровня эффективности развития пивоваренной промышленности выполняется по формуле:

1эр — kJwHc^+kjlKM,

где 1эр - интегральная оценка эффективности развития отрасли;

- интегральная оценка уровня эффективности производства, финансового состояния и качества маркетинга соответственно;

kj, kj, кз - коэффициент относительной значимости (вес) интегрального показателя эффективности производства, финансового состояния и качества маркетинга соответственно. При этом должно выполняться условие: k1+k2+k3=l.

Осуществляемая таким образом комплексная оценка эффективности функционирования пивоваренных предприятий, по нашему мнению, будет способствовать выбору адекватных сложившейся ситуации целей и средств дальнейшего развития, а также может являться составной частью экономического инструментария государственного регулирования структурных процессов в экономике в рамках выбранной стратегии социально-экономического развития региона.

Апробация методики оценки уровня эффективности развития пивоваренной промышленности в диссертационной работе выполнена на примере Саратовской области.

Результаты расчета интегрального показателя эффективности развития пивоваренной промышленности региона представленные на рисунке 4, позволяют сделать вывод о наличии устойчивой тенденции по ее снижению.

Рис.3. Система показателей эффективности деятельности предприятия

0,8-т-

0,70,60,50,40,30,20,1 -

0-1-,-,-1-,-,-,-,-,-,-.-,-,-,-,-,-

1985 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1998 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 —Интегральный коэффициент эффективности производства . Годы

—Интегральный коэ< к шциент финансового состояния —Интегральный коэ( и шциеят качества маркетинга Интегральный коэффициент эффективности развития

Рис. 4. Динамика интегральных коэффициентов эффективности производства, финансового состояния, качества маркетинга и эффективности развития пивоваренной промышленности Саратовской области в 1985-2003гг.

Анализ влияния изменений интегральных коэффициентов эффективности производства, финансового состояния и качества маркетинга на общую эффективность развития предприятий пивоваренной промышленности Саратовской области в 1985-2003 гг. выявил, что в качестве основного фактора, обусловливающего снижение интегрального коэффициента эффективности развития отрасли в рассматриваемом периоде, выступает преимущественно негативное изменение показателей эффективности производства. Следовательно, одним из приоритетных направлений экономической политики предприятий отрасли на ближайшую перспективу должна стать активная разработка и внедрение мероприятий по повышению эффективности производства.

Проведенная в диссертационной работе оценка развития пивоваренной промышленности Саратовской области в 1985-2003 гг. позволила выявить отставание темпов роста производительности труда от темпов роста заработной платы, повышение материалоемкости продукции, технологическую деградацию на мелких предприятиях, снижение фондоотдачи, ухудшение финансового состояния отрасли. Однако по многим технико-экономическим параметрам развития показатели эффективности предприятий отрасли существенно дифференцированы.

Совершенствование форм и методов регулирующего воздействия на эффективность развития пивоваренной промышленности. Результаты исследования развития пивоваренной промышленности в России, прямо и косвенно свидетельствующие об устойчивости и перспективности ее развития, позволили, с одной стороны, сделать вывод о высокой степени самостоятельности данной отрасли, проявляющейся в отсутствии потребности в постоянной государственной поддержке, а, с другой стороны, - высветили проблемы ее развития, сглаживание и ликвидация которых не представляется возможной без государственного регулирующего воздействия. Таким образом, од-

ним из главных факторов, влияющих на эффективность развития пивоваренной промышленности, является регулирующее участие государства в экономических процессах, а совершенствование форм и методов данного участия — средство повышения эффективности ее развития.

Считаем, что регулирование экономических процессов в пивоваренной промышленности должно быть основано на принципе саморегулирования деятельности предприятий через экономические рычаги инвестиционной, налоговой, финансово-кредитной, инновационной политики и т.д. При грамотном использовании этих рычагов управления в хозяйственный оборот пивоваренных предприятий области могут быть вовлечены значительные резервы, замороженные в простаивающих производственных мощностях, незанятых трудовых ресурсах, незадействованных природных ресурсах и т.п. Однако для этого предстоит решить ряд взаимосвязанных задач.

Это, прежде всего, создание условий активизации инвестиционной деятельности за счет эффективной амортизационной политики, создания специальных побудительных механизмов для потенциальных инвесторов. Кроме высоких темпов наращивания инвестиций, необходимо обеспечить их воплощение в технологиях и производствах, повышающих конкурентоспособность пивоваренной промышленности и гарантирующих переход к эффективному экономическому развитию, т.к. дальнейшая ориентация на ресурсные преимущества (дешевая рабочая сила, сырье и т.д.) может отрицательно сказаться на последующем развитии. Дальнейшее наращивание эффективности развития пивоваренной промышленности России предполагает стимулирование и совершенствование производства качественного сырья.

Важным условием стабилизации и роста отечественного производства пива является защита внутреннего рынка от недобросовестных проявлений зарубежной конкуренции, а также обеспечение приемлемого уровня конкурентоспособности отечественного пивоваренного производства при регулировании основных параметров внешнеэкономической политики, таких как таможенные тарифы; контроль за качеством импортируемого пива, сырья, а также средств производства; .применение инструментов пресечения различных форм недобросовестной конкуренции.

Большое значение имеет стимулирование реструктуризации пивоваренной промышленности страны в направлении формирования крупных интегрированных корпоративных структур, торгово-сбытовых сетей, производственного и научно-технического потенциала. В целях стимулирования процессов становления финансово-промышленных корпораций в пивоваренной отрасли, способных к самостоятельному выживанию в условиях внутренней нестабильности и жесткой международной конкуренции, предстоит, прежде всего: завершить работу по отмене неоправданных ограничений на взаимное участие в собственности финансовых и производственных структур; отработать многообразие форм объединения технологически связанных предприятий; смягчить антимонопольные ограничения на вертикальную интеграцию смежных предприятий.

Концептуальные подходы к эффективному развитию пивоваренной промышленности в регионе, разработанные в диссертации, предусматривают реализацию двух взаимосвязанных моделей развития отрасли. В первой речь идет о реконструкции и модернизации действующих производств, включая малые производства, диверсифицированные производства (горпищекомбина-ты) и т.д. В данном контексте предложен комплекс мер по повышению эффективности деятельности предприятий пивоваренной промышленности (табл. 3).

Таблица 3

Резервы повышения эффективности пивоваренного предприятия

Направления Мероприятия

Совершенствование системы организации производства Совершенствование организационного механизма координации элементов производственного процесса; повышение организационной гибкости производства; рационализация процесса товародвижения; стратегическое планирование развития.

Повышение эффективности планово-экономической - работы Автоматизация планово-экономических работ; составление стандартного пакета отчетно-аналитической информации; функциональная оптимизация планово-экономического отдела; совершенствование ценовой политики.

Совершенствование системы бухгалтерского учета Внедрение в аналитических целях системы учета затрат «директ-кост»; формирование и совершенствование системы управленческого учета; автоматизация системы управленческого учета; применение операционного анализа

Совершенствование финансовой системы Внедрение методов бюджетного управления; автоматизация текущего и перспективного финансового анализа; внедрение центров финансового, учета; внедрение практики «встречного» анализа кредитора; оптимизация величины оборотного капитала предприятия.

Совершенствование маркетинговой . деятельности Разработка и внедрение программы маркетинговых исследований; анализ рынков сырья-и формирование портфеля наиболее выгодных партнеров .на конкретный момент времени; проведение подробной сегментации потребительского рынка и определение степени информированности каждого сегмента рынка о позиционируемом на нем пиве; описание сильных и слабых сторон, с выводом о конкурентных преимуществах данной производственной системы;.внедрение сети контроля и координации сети торговых посредников; разработка и внедрение методик сбора информации для бизнес-планирования; повышение Эффективности рекламной и сбытовой деятельности; создание и развитие торговой марки; повышение эффективности сервисного обслуживания потребителей '..-■•

Повышение эффективности материально-технического обеспечение производства Анализ сложившегося механизма материально-технического обеспечения производства; ада[ггация и внедрение современных форм и методов управления запасами; повышение эффективности взаимоотношений с поставщиками сырья; снижение транспортных расходов по завозу сырья; увеличение частоты поставок сырья и материалов.

Повышение эффективности инвестиционной стратегии предприятия Постановка целей и определение приоритетных направлений инвестиционной стратегии предприятия; анализ инвестиционной состоятельности и инвестиционной привлекательности данной производственной системы; формирование методики оценки эффективности инвестиций; выбор и реализация наиболее эффективных инвестиционных проектов из предложенного набора альтернатив.

Повышение эффективности использования основных факторов производства (основных и оборотных средств, промышленного персонала) Постоянный анализ текущего состояния парка оборудования; совершенствование технического уровня производства; применение системного подхода при совершенствовании технико-технологического уровня производства; Совершенствование методов управления производственными запасами; применение современных аналогов-заменителей используемого сырья; сокращение длительности производственного цикла; экономия сырья й воды. Оптимизация численности персонала; совершенствование системы экономического Стимулирования труда; социальные мероприятия; подготовка и переподготовка специалистов.

Повышение эффективности управления качеством Автоматизация контроля качества продукции и техпроцесса; повышение личной заинтересованности работников в увеличении уровня качества выполняемой работы; повышение уровня качества выполняемых работ и продукции; внедрение системы сенсорной оценки и контроля качества продукции (сырья).

19

Вторая модель - развитие новых производств на базе слияний с крупными производственно-финансовыми структурами. Этому варианту развития мы отдаем предпочтение и, считаем, что только он способен вывести отрасль на новый виток развития.

Прогнозирование развития пивоваренной промышленности. В диссертации разработан метод сценарного прогнозирования развития пивоваренной промышленности, основанный на учете производственного потенциала отрасли и изменения спроса на пиво. Выполненный на примере Саратовской области сценарный прогноз развития пивоваренной промышленности показал, что в среднесрочной перспективе (до 2015 г.) может, быть изменена структура потребления пива населением области в результате наращивания его производства внутри региона. Среди возможных сценариев рассматривались следующие: консервативный сценарий, сценарий умеренного и интенсивного развития (рис. 5).

Рис S. Производство пива в Саратовской области на период до 2015г.

Консервативный сценарий предполагает сохранение существующих подходов к организации деятельности предприятий отрасли и, как следствие, сохранение негативных тенденций ее. развития.

В современных условиях хозяйствования одним из главных факторов, сдерживающих наращивание объемов производства пивоваренных предприятий, является спрос на продукцию, который формируется под воздействием цен и доходов. Факторный анализ, а также анкетирование руководителей, специалистов пивоваренных предприятий Саратовской области и самих покупателей пива, выявили; что отсутствует прямая зависимость между ростом объемов продаж пива и уровнем доходов населения, сокращается удельный вес данного вида продукта в структуре личного потребления. Однако такая зависимость'наблюдается только по группам населения с низкими и средним уровнем доходов. При достижении определенного уровня доходов фактор цены для потребителя перестает играть первостепенную роль в выборе продукта. На первый план выходят такие факторы как эксклюзивность, качество, удобство приобретения, мода (имидж, формируемый окружающими в зави-

симости от предпочтений тех или иных сортов пива), стремление к разнообразию и новизне.

Сценарий умеренного развития предусматривает качественное изменение отрасли, повышение эффективности производства и уровня развития маркетинга, что позволит предприятиям пивоваренной промышленности наращивать объемы производства.

Фактором, ограничивающим развитие отрасли, согласно данному сценарию, будет выступать ее производственная мощность, снизившаяся за годы реформ практически в 3 раза. Это потребует от пивоваренных предприятий дополнительных капитальных вложений в расширение производства.

Нами построена система однофакторных моделей зависимости показателей эффективности производства от физического объема выпуска продукции пивоваренными предприятиями Саратовской области, уточненная в соответствии с механизмами взаимодействия факторных признаков (табл. 4). Следовательно, зная возможное изменение физического объема производства пивоваренных предприятий региона, можно спрогнозировать изменение некоторых показателей эффективности производства.

Таблица 4

Система однофакторных моделей зависимости показателей эффективности производства от физического объема выпуска продукции пивоваренными предприятиями Саратовской области

Исходя из консервативного и умеренного сценариев развития в диссертации спрогнозированы основные тенденции изменения уровня эффективности производства предприятий пивоваренной промышленности Саратовской области (табл. 5).

Таблица 5

Прогноз уровня показателей эффективности производства в пиво-

Показатель Фактическая величина Консервативный сценарий Отклонение, +/- Умеренного развития Отклонение, +/-

Рентабельность про -дукции о,пз 0,016 -0,097 0,197 0,084

Затраты на 1 руб. товарной продукции 0,911 0,998 0,087 0,818 -0,093

Фондоотдача 0,587 0,385 -0,202 0,707 0,12

Уровень загрузки производственных мощностей 0,7 0,513 -0,187 0,941 0,241

Индекс производительности труда (1985г=1) 0,203 0,067 -0,136 0,292 0,089

Соотношение темпа роста ПТ и темпа роста ЗП (1985=1) 0,112 0,036 -0,076 0,157 0,045

Индекс прибыли на 1 руб. заработной платы (1985г=1) 0,075 0,018 -0,057 0,081 0,006

Доля отрасли на рынке 0,113 0,038 -0,075 0,168 0,055

Следовательно, одним из существенных резервов повышения эффективности развития пивоваренных предприятий региона является наращивание объемов производства, что особенно актуально в условиях динамично растущей емкости рынка пива. Однако возможность использования данного резерва напрямую связана с необходимостью качественного преобразования

отрасли.

Сценарий интенсивного развития предполагает формирование новой структуры отрасли на основе инвестиционно-инновационных технологий, активизации процесса импортрзамещения. Основными направлениями развития производственного потенциала отрасли являются модернизация и реконструкция действующих предприятий, реформирование горизонтальных и вертикальных связей с целью повышения эффективности и конкурентоспособности производства и продукции. Это прежде всего развитие различного рода холдинговых структур и других интегрированных формирований, создание пивоваренного производства в рамках диверсификации бизнеса, слияний, поглощений. Диверсификация деятельности непродовольственных отраслей также создает реальные возможности для восстановления отрасли в регионе. Например, стратегия диверсификация деятельности уже эффективно реализуется в регионе на крупных предприятиях, ФПГ, холдингах (например, компания «Букет» и др.), а также компаниях непродовольственных отраслей («Лукойл», «Нарат»).

Реализация данного сценария не представляется возможной без активного участия в формировании и развитии пивоваренной промышленности

крупного капитала, способного вывести ее на конкурентоспособный уровень. Достижение целей этого варианта предполагает разработку региональной программы «Пиво», направленной на стимулирование инвестиционной и инновационной деятельности в отрасли, в том числе ее формирование и развитие на базе успешно функционирующих холдинговых структур.

Анализ сценариев развития пивоваренной промышленности позволил рассчитать возможный прирост доходной части бюджета региона за счет роста основных налоговых поступлений от производства пива (табл. 6).

Таблица 6

Возможный прирост доходной части бюджета Саратовской области за счет роста основных налоговых поступлений от производства пива на период до 2015 г., млн руб.

Таким образом, воссоздание пивоваренной отрасли в регионе предусматривает реконструкцию и модернизацию действующих предприятий, а также развитие новых производств на базе слияний с крупными производственно-финансовыми структурами.

Возрождение отрасли в долгосрочной перспективе ставит проблему повышения эффективности производства не только за счет реконструкции, модернизации, интеграции и диверсификации, но и на основе освоения новых рынков, развития межрегионального обмена продукцией, усиления позиций на национальном и мировом рынке.

Все это предполагает повышение конкурентоспособности предприятий отрасли на основе роста эффективности производства. Исследование показало, что основной конкурентной стратегией предприятий пивоваренной промышленности должно стать не только лидерство по издержкам, но и стратегия дифференциации товара. Главным в их деятельности должна стать ориентация на основные конкурентные преимущества - высокое качество продукции, создание уникального ассортимента на базе новых технологий, учет национальных и региональных традиций, создание новых видов продукции, в том числе безалкогольных сортов, активная политика продвижения.

Основные положения исследования опубликованы вследующихрабо-

тах:

1 Найденков В.И. Сырьевой фактор эффективного развития пивоваренной промышленности // Закономерности развития региональных агропродо-вольственных систем в переходной экономике: Материалы Всероссийской школы молодых ученых: - Саратов. ИАгП РАН, 2004. 0,4 п.л.

2. Найденков В.И. Особенности развития потребительского рынка пива в России // Стратегии развития предприятий:. Сб. науч. трудов Вып. 2 / Под ред. А.М. Сухоруковой. Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 2004. 1,0 п.л.

3. Сухорукова А.М., Найденков В.И. Вопросы эффективного развития пивоваренной промышленности Саратовской области // Стратегия развития пищевой промышленности региона: Сб. научн. трудов Вып. 1 / Под ред. A.M. Сухоруковой. - Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 2003. 1,0 п.л.

4. Найденков В.И. Пути эффективного развития пивоваренной промыш-; ленности Саратовской области // Стратегия устойчивого экономического

развития пищевой промышленности как основы формирования высококачественных продовольственных ресурсов: Сб. научн. трудов. - Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 2003. 0,3 п.л.

5. Найденков В.И. Альтернативные пути реструктурирования предприятий пивоваренной промышленности Саратовской области // Стратегическое управление ресурсами предприятия: Сб. статей участников Международной научно-практической конференции / Под ред. В.IX Горшенина. -Челябинск: Изд-во ЮурГу, 2003,0,3 п.л.

6. Найденков В.И. Роль качества в развитии потребительского рынка пива в Саратовской области // Регион: социально-экономический, этнографический и культурный феномен России: Сб. научн. трудов, Саратов: ПАГС, 2003.0,3 п. л.

7. Найденков В.И. Проблемы формирования и развития пивоваренной промышленности Саратовской области // Проблемы и перспективы формирования региональных экономических стратегий: Сборник материалов I международной научно-практической конференции. — Пенза: 2002.

Подписано в печать 03.05.2005. Формат 60x84 1/16

Бумага типогр. №1 Печать RISO.

Усл.печл. 1,4

Тираж 100 экз. Заказ 27

410003, Саратов, ул.Радищева, 89. СГСЭУ

11 ira ж ■ \ jSS3k/