Аграрная реформа и формирование многоукладной экономики в агропродовольственном комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Харитонов, Николай Михайлович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Харитонов, Николай Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ АГРАРНОЙ СФЕРЫ ЭКОНОМИКИ.
1.1 Сущность и задачи аграрной реформы.
1.2. Рынок и способ производства.
1.3. Принципы и критерий эффективности аграрной реформы.
Глава П. ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ КОМПЛЕКСЕ И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.
2.1. Предреформенное состояние агропродовольственного комплекса.
2.2. Основные направления аграрных преобразований и их социально-экономические результаты.
2.3. Сложившиеся организационно-правовые формы производства продовольствия и их эффективность.
Глава Ш. ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ САМООБЕСПЕЧЕННОСТЬ - ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЦЕЛЬ АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ МНОГОУКЛАДНОЙ ЭКОНОМИКИ.
3.1. Приоритеты и принципы государственного регулирования производства продовольствия в многоукладной экономике.
3.2 Законодательное обеспечение рационального функционирования смешанной экономики в агропродовольственном комплексе.
3.3. Совершенствование организационных форм производства и экономических отношений в многоукладном агропродовольственном комплексе (на примере Новосибирской области).
Диссертация: введение по экономике, на тему "Аграрная реформа и формирование многоукладной экономики в агропродовольственном комплексе"
активизация кооперативов на базе рабочей силы и основных фондов колхозов и совхозов; распределение земельных площадей и физической собственности совхозов и колхозов среди их работников; широкомасштабная приватизация большей части перерабатывающих предприятий, учреждений оптовой и розничной торговли продовольствием ликвидация системы государственных заказов; приведение внутренних цен в соответствие с мировыми; полное прекращение субсидий производителям и потребителям; отказ правительства контролировать принятие решений об иностранных капиталовложениях в пищевую промышленность и сельское хозяйство; отказ от прямого кредитования сельского хозяйства и поднятие ставок сельскохозяйственного кредита до уровня ставок коммерческого кредита.
Понимая, что осуществление указанных рекомендаций неизбежно приведет к резкому спаду производства продовольствия из-за сокращения посевных площадей, недостатка материально-технических ресурсов и других факторов и тем самым окажет ощутимое влияние на жизне-обеспеченность сельскохозяйственного производства, авторы доклада ориентировали руководство страны на необходимость увеличения импорта продовольствия и гуманитарной продовольственной помощи.
Стратегия реформирования аграрного сектора была рассчитана на три периода.
Краткосрочный - 1992—1993 годы, среднесрочный - пять последующих лет и долгосрочный - после 1998 года. Каждому периоду должны соответствовать свои мероприятия.
Краткосрочную программу рекомендовалось осуществить по следующим четырем направлениям:
1. Ввиду падения производства смягчить снабжение продовольствием через его импорт, в первую очередь из США.
2. Существенно сократить госзаказ на закупку продовольствия и сместить роль государства в его распределении в сторону ценовой политики, опять же с учетом обязательного импорта.
3. Реорганизовать систему распределения и сбыта продовольствия путем создания частных посреднических организаций, оптовых рынков.
4. Провести широкомасштабные структурные преобразования в сельском хозяйстве путем раздела крупных организационных единиц на мелкие.
Определены и сроки. Так, сокращение государственных закупочных квот на сельскохозяйственные товары должно было начаться с января 1993 года, а их полная отмена состояться в 1994—1995 годах. В сфере финансирования и дотаций рекомендовано сократить в 1992—1993 годах объемы субсидий производителям до уровня 5% валового национального продукта, а субсидии потребителям - до 2% ВНП, а к концу 1995 года отказаться от них полностью.
В кредитной политике - отказ от субсидируемых процентных ставок сельскому хозяйству за счет повышения процентных ставок на сельскохозяйственные кредиты до коммерческого уровня.
В 1993 году рекомендовалось срочно принять закон о банкротстве хозяйств и сразу же приступить к их аукционной продаже.
В области инвестиционной политики разработчики доклада считают неразумным на переходный период поощрять инвестиции в перерабатывающую отрасль, пока, по их мнению, не будут определены конкретно технология, объемы и места размещения перерабатывающих предприятий в соответствии с условиями рыночной экономики.
В реформировании земельных отношений рекомендовано до конца 1992 года провести реорганизацию всех коллективных хозяйств. Ввести неограниченную частную собственность на землю с предоставлением работникам хозяйств права обмена своих земельных долей на легко реализуемые акции или долговые сертификаты. К началу 1993 года должны были быть сняты все ограничения на покупку и продажу земли, на размер ферм и хозяйств и использование наемного труда. С этого момента все земли, включая и земли сельскохозяйственного назначения становятся предметом свободной купли-продажи, залога и других сделок [ 14 ].
Исполнительная власть страны достаточно последовательно и жестко следовала и продолжает следовать этим рекомендациям.
В соответствии с этими рекомендациями было подготовлено и принято несколько документов:
Указ Президента Российской Федерации «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» от 27 декабря 1991 года № 323; постановление Правительства Российской Федерации «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» от 29 декабря 1991 года № 86; постановление Правительства Российской Федерации «О реформировании системы государственного управления агропромышленным комплексом Российской Федерации» от 28 декабря 1991 года.
При этом авторы данных документов не использовали необходимые теоретические исследования о роли государства и институциональных структур в переходный период экономики от плановой к рыночной и имеющийся мировой опыт проведения реформ, решения II внеочередного Съезда народных депутатов России, а предложили в соответствии с «Программой мероприятий» цитируемый выше односторонний подход к преобразованиям - повсеместную приватизацию и реорганизацию совхозов и колхозов и широкую фермеризацию сельскохозяйственного производства, нанося таким образом громадный, непоправимый ущерб комплексу.
В результате аграрная реформа была переориентирована на преобразование форм собственности с целью заменить коллективные, т.е. основные ее виды - прежде всего общенародную — на частную и ее разновидности, а также на реорганизацию колхозов и совхозов. Исполнительная власть избрала приоритет проведения институционально-организационных преобразований в ущерб комплексным экономическим изменениям.
Тогда была предпринята третья попытка вернуть аграрную реформу в русло комплекса научно-обоснованных поэтапных, эволюционных преобразований, разработанных в 1994—1995 годах учеными и практиками, а также специалистами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, комитетами Государственной Думы и Совета Федерации по аграрным вопросам. Была проведена 31 января - 1 февраля 1995 года Всероссийская научно-практическая конференция, на которой рассматривался проект концепции аграрной политики и продовольственного обеспечения Российской Федерации. Концепция была одобрена коллегией Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации. На ее основе была разработана теперь уже третья Программа развития агропромышленного комплекса Российской Федерации. Данная Программа была обсуждена и одобрена Всероссийским экономическим совещанием. В качестве законодательной инициативы Совет Федерации Федерального Собрания эту Программу направил в Государственную Думу. Однако Государственная Дума РФ первого созыва так и не успела рассмотреть этот документ.
Комитет по аграрной политике внес, а сессия Совета Федерации Федерального Собрания приняла в 1994 году постановление о глубоко ошибочной стратегии реформ в агропродовольственном комплексе страны.
По нашему мнению, данное исследование новейшей истории реформирования АПК крайне необходимо. В 1996 году издана монография Е. Е. Жоголевой « Методология разработки приоритетов аграрной политики России». В работе проведен анализ историй аграрных преобразований в бывшем Советском Союзе и России, показавший, что фактической целью вмешательства государства в экономику сельского хозяйства было изъятие создаваемой прибавочной стоимости в пользу других отраслей.
В монографии поставлен вопрос о подготовке принципиально новой, научно обоснованной Программы аграрной реформы в России, которая должна стать инструментом реализации долгосрочных приоритетов аграрной политики. В этом серьезном исследовании, однако, нет даже упоминания о Программе возрождения российской деревни и развития агропромышленного комплекса, принятой II внеочередным Съездом народных депутатов Российской Федерации, и упоминаний о последующих разработках Программ развития АПК [ 26 ].
В 1998 году издана монография «Концепция аграрной политики России в 1997-2000 годах» под редакцией Е.С. Строева. Книга представляет собой труд большого авторского коллектива объемом двадцать два условных печатных листа.
По нашему мнению, концепция - это система взглядов, основная мысль, главное понятие, в данном случае, аграрной политики в Российской Федерации. Поэтому работа в соответствии с названием должна представлять собой предельно сжатое, концентрированное изложение системы взглядов на аграрную политику в России. На основе концепции разрабатывается обычно Программа преобразований и развития агро-продовольственного комплекса и стратегия реформ.
В предисловии к «Концепции аграрной политики России в 19972000 годах» (с. 18) записано: «Концепция аграрной политики России в 1997-2000 годах» - первая за последнее десятилетие попытка выработки системного представления о возможной и, при определенных политических усилиях, реальной перспективы развития АПК страны". Это утверждение авторов, мягко говоря, не соответствует истине. Е.С. Строев и соавторы игнорировали разработанную учеными аграриями Концепцию аграрной политики и продовольственного обеспечения Российской Федерации и подготовленную, на её основании Программу развития агропромышленного комплекса России [39, 91].
Внимательно изучив цитируемую работу должен сказать, что в ней нет оригинальных мыслей, по сравнению с сформулированными в ранее подготовленных концепциях и программах. Более того ряд важных вопросов упущен, в частности о преобразовании и развитии рыбного и лесного хозяйства, а перерабатывающая промышленность упоминается вскользь. Нет в данной работе и раздела по вопросам законодательного обеспечения предлагаемых преобразований.
В подтверждение содержащегося в этом разделе анализа приведу содержание и задачи аграрной реформы как они сжато изложены в Концепции аграрной политики и продовольственного обеспечения Российской Федерации: (Всероссийская научно-практическая конференция, Москва, 1995 год):
Успешное развитие агропромышленного комплекса и его главного звена - сельского хозяйства в решающей степени зависит от научно обоснованной аграрной политики, отношения государства к решению проблем обеспечения продовольственной безопасности страны.
Исторический опыт аграрных реформ в России, мировая практика, результаты исследований научных учреждений свидетельствуют о необходимости комплексного системного подхода при осуществлении социально-экономических преобразований в деревне в увязке с реформированием всей экономики и учетом особенностей регионов, а также отраслевой специфики и традиций российского села.
Концепция аграрной политики и продовольственного обеспечения Российской Федерации основывается на анализе результатов аграрных преобразований, состояния сельского хозяйства и сферы его обслуживания в России. Она должна быть органичной составной частью общей экономической реформы. В ней сформулированы наиболее важные направления аграрной политики на основе комплексного подхода к решению социально-экономических проблем развития агропромышленного производства. Определяется стратегия выхода АПК из кризиса. Рассмотрены основные положения инвестиционной и технической политики, ресурсного обеспечения товаропроизводителей, развития различных форм хозяйствования и собственности, кооперации, агропромышленной интеграции. Обосновываются направления развития аграрной реформы, структурных преобразований, регулирования экономических и земельных отношений. Определен комплекс мер по развитию рыночной инфраструктуры, совершенствованию системы освоения достижений науки и техники, решению социальных проблем села, улучшению внешнеэкономической деятельности» [ 39 ].
Концепция является научно-методической основой для разработки нормативных правовых актов, Программы стабилизации и развития агропромышленного производства Российской Федерации, региональных и межрегиональных программ развития АПК, систем ведения агропромышленного производства, решения продовольственной проблемы. Результат преобразований - качественный и количественный показатель способности аграрного сектора обеспечить устойчивый рост производства, создать оптимальные условия жизни и труда на основе рационального использования средств производства, финансовых ресурсов и окружающей среды.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Харитонов, Николай Михайлович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Цель аграрной реформы должна заключаться в гарантированном самообеспечении России основными видами продовольствия, достаточными для экономического роста, социальной и политической стабильности страны. Эффективность и рост производства возможны при обеспечении системного подхода и обязательной увязке между собой важнейших направлений радикальных преобразований в агропродо-вольстенном комплексе: финансово-экономических, организационных, земельных, технологических и социальных, структурной перестройки отрасли, ее интенсификации и ускорении использования достижений науки и техники. Только при таком обязательном условии можно получить работающий механизм устойчивого расширенного воспроизводства как в сельском хозяйстве так и во всем продовольственном комплексе.
2. Продовольственный комплекс и сельское хозяйство, вследствие низкой эластичности спроса на продовольствие и неэластичности самого сельскохозяйственного производства, не может функционировать как саморегулирующая рыночная система, требует постоянного государственного вмешательства.
3. Необходимость государственного вмешательства исходит и из противоречия между высокой капиталоемкостью современного сельского хозяйства и его относительно низкой эффективностью. Это положение требует создания государственного механизма по поддержанию потоков капитала в сельское хозяйство на льготных условиях, чего рынок сам по себе не в состоянии обеспечить. Без денег и товара не может быть и рынка. Поэтому государство обязано жестко регулировать и контролировать движение денежных потоков как для инвестирований производства, так и для поддержания уровня покупательского спроса.
4. Государственное регулирование аграрной сферы в условиях рыночного хозяйства представляет собой систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям.
5. В условиях огромного многообразия природных, климатических, исторических и национальных факторов агропродовольственного производства наиболее перспективными и эффективными в России являются организационно-правовые формы, базирующиеся на смешанной - государственной, коллективной и частной собственности и их сочетаниях. При этом каждая форма собственности и организация хозяйствования должны найти свою "нишу", образуя таким образом в итоге сложную многоукладную систему производственных отношений.
6. Ценовая политика должна быть направлена на стимулирование всех типов предприятий, каждое из которых займет свое место в системе продовольственного обеспечения страны. Однако предпочтение, при этом, должно быть отдано крупным высокотоварным хозяйствам.
7. В ходе структурных изменений аграрной экономики основными факторами стабилизации и роста служит изменение самого характера производства, его технологии и организации, а привлечение дополнительных ресурсов труда, земли и капитала выступает-в качестве дополнительных факторов.
8. Ориентация на качественное совершенствование средств производства и рабочей силы, научно-технический прогресс, на политику интенсификации и индустриализации сельского хозяйства, превращения его в наукоемкую отрасль являются основой технического перевооружения отрасли и поступательного развития. 9. Государство должно принять на себя функцию по финансированию инфраструктуры, стимулированию развития сельскохозяйственной науки и научно-практической деятельности по распространению результатов научных исследований в производство.
10. В расходной части госбюджета на 1999 и последующие годы должна быть увеличена доля на развитие сельского хозяйства. Без финансово-кредитной поддержки ни один тип сельскохозяйственных предприятий не в состоянии нормально развиваться. Прямая государственная бюджетная поддержка сельского хозяйства предполагает и государственный протекционизм при осуществлении крупных комплексных экономических и социальных программ.
11. В работе на примере Новосибирской области показаны некоторые аспекты реализации стратегии развития АПК. В частности, обосновывается необходимость развития не только кооперации и интеграции производства, а осуществление межпроизводственной интеграции.
В области начали формироваться мощные интегрированные компании, объединяющие весь цикл - от производства сельскохозяйственного сырья до сбыта конечного продукта - продовольствия. Фактически создаются будущие синдикаты, холдинги, многопрофильные комбинаты, ассоциации, из которых должны вырасти мощные агропродовольствен-ные финансовые группы.
Они включают в себя, помимо производителей сельскохозяйственной продукции, предприятия переработки и хранения, распределения и реализации, чтобы оперативно реагировать на изменения ситуации на рынке, снижать производственные издержки, аккумулировать и привлекать дополнительные средства для развития производства.
12. В Новосибирской области формируются сейчас крупные межрайонные машинно-технологические станции, укомплектованные самой современной и высокопроизводительной техникой. Машинно-технологические станции создаются на базе перерабатывающих и обслуживающих предприятий, бывших объединений "Сельхозтехника", а также на базе высокоорганизованных, экономически крепких хозяйств. Машинно-технологические станции рассматриваются как ключевое звено в развитии агрокомбинатов.
13. В целях рациональной организационной структуры интегрированных компаний, корпораций и машинно-технологических станций, государство должно стать одним из учредителей агрокорпораций и агрокомбинатов, машинно-технологических станций, обеспечивая им финансовую и иную поддержку. Но по мере окупаемости техники и расчетов с кредиторами агрокомбинаты и МТС могут переходить в собственность кооперативов и другим структурам.
В дальнейшем целесообразно расширить предлагаемую схему, вовлекая в работу с агрокомбинатами предприятия сельхозмашиностроения, производства удобрений, горюче-смазочных материалов.
Таким образом будет формироваться полная технологическая цепь поле-магазин и обеспечиваться заинтересованность всех участников в снижении себестоимости и реализации сельскохозяйственной продукции и продовольствия.
Предлагаемая работа требует перехода органов к программно-целевому и к проектному управлению агропродовольственным комплексом, созданию региональной государственной системы селективной поддержки.

Автореферат диссертации по теме "Аграрная реформа и формирование многоукладной экономики в агропродовольственном комплексе"
/) -Ъ&Ш.
На правах;рукописи ХАРИТОНОВ Николай Михайлович
АГРАРНАЯ РЕФОРМА И ФОРМИРОВАНИЕ МНОГОУКЛАДНОЙ экономики В АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ КОМПЛЕКСЕ
Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством
Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА 1999
Диссертация выполнена на кафедре экономики сельского хозяйства Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — академик РЛСХП, доктор экономических наук, профессор Добрынин В. Л.
Официальные оппоненты: академик РЛСХП, доктор экономических наук, профессор Поев ¡}. Р., кандидат экономических наук, профессор Иванов Л. С.
Ведущая организация — ПовоенСирскип аграрный университет.
Защита диссеп гации состоится тевпалн НИН) года
¡с/Ьл?
в «1.7.» часов на заседании диссертационного совета К-120.35.05 в Московской ссльскохо.чяйсгиоикюй академии имени К. А. Тимирязева иг> адресу: 127550, 11-550, г. Москва, Тимирязевская ул., д. 49, Ученый сонет МСХА.
С дпссертацей можно ознакомиться в ЦПП МСХА.
Автореферат разослан . . 1999 г.
Ученый секретарь гационпого совета кандидат экономических наук,
диссертационного совета ^ч/^ ( '
доцепт Соломе а В. Н.
(I
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В начале 90-х годов руководством Российской Федерации был взят курс на реформирование аграрного сектора экономики для решения продовольственной проблемы страны. В основу коренных преобразований закладывались новые подходы к преодолению государственного монополизма, созданию многоукладной экономики, преобразованию форм собственности, либерализации производства и ценообразования, изменению налоговой системы и- кредитно-финансовой политики.
. Реалии настоящего времени и экономическая жизнь страны доказали, что увеличение количества и качества производимой продукции нельзя обеспечить простым устранением централизованного планирования, обвальной либерализацией цен и приватизацией государственной собственности без управляемых и целенаправленных действий, способствующих формированию эффективной рыночной системы.
Проведенные и продолжающиеся, в этом направлении реформы не привели к положительным результатам, а, наоборот, усугубили положение дел не только в агропродовольственном комплексе, но и в экономике Российской Федерации в целом. Страна утратила продовольственную независимость.- -
Это свидетельствует о том, что курс реформ в агропродовольственном комплексе оказался ошибочным, реформы проводились без продуманной концепции, без правовой, организационной, экономической поддержки.
В настоящее время агропродовольственный комплекс переживает состояние экономической катастрофы. Дискредитирована сама идея проведения реформы в аграрной сфере. ,
Научные, методологические и практические вопросы реформирования АПК страны содержатся в трудах российских ученых: С.С. Сергеева, А. А. Шутькова, В.Р. Боева, В. Беспахатного, A.A. Никонова, А.Ф. Серко-ва, В.И. Назаренко, Н.П. Радугина, В.А. Добрынина, И.Н. Буздалова, И.Ф. Хицкова, А.П. Зинченко и ряда других исследователей.
К сожалению, в нашей стране, особенно в последнее время снобизм, безответственность и вольность в экспериментах над жизненно важным' комплексом народного хозяйства привели не только к игнорированию концепций, разработанных отдельными учеными и научными коллективами НИИ, высших учебных заведений, но и к полному пренебрежению аграрной наукой, по крупицам, из года в год создававшей фундамент производственной, хозяйственной, финансовой деятельности АПК страны.
. ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Мос:' ' ' - ■ академии
Ь........„ "-njM^eei
Инв. №..
Актуальность поиска условий, связанных с формированием эффективной многоукладной экономики в агропродовольственном комплексе подтверждается экономическими и социальными результатами проведенных преобразований
Цель и задачи исследования. Цель диссертации - разработать и научно обосновать эффективную модель многоукладной экономики с рациональными организационно- экономическими отношениями хозяйствую ших субъектов в агропродовольственном комплексе России
Реализация поставленной цели предопределила необходимость реше ния следующих задач
- оценить критически и уточнить теоретические и методологические основы реформы 1991-1998 гг ,
проанализировать эффективность существующих форм прошвод ственных, финансовых, организационно-правовых отношений в смешанной экономике аграрного сектора страны,
- выявить и оценить приоритетные направления предлагаемой модели дальнейших преобразований,
- разработать и обосновать новые формы организации произвол ственных, хозяйственных и финансовых отношений между сельхозтоваропроизводителем - переработчиком - системой реализации - потребителем в условиях рынка,
- обосновать концепцию и методы государственного регулирования и стимулирования развития новых производственных, хозяйственных и финансовых отношений
Объект, предмет и методы исследования. Объектом исследования яв ляется агропродовольственный комплекс России, и в том числе - агропро довольственный комплекс Новосибирской области
Предмет исследования - производственные, хозяйственные и финансовые отношения, связанные с разделением труда, специализацией и кооперированием производства, конкуренцией, собственностью средств производства, присвоением результатов труда Автором использован также достаточно продолжительный опыт личной работы в качестве руководителя совхоза в Новосибирской области, а с 1990 года - работы в Верховном Совете РСФСР и Государственной Думе
Методы исследования монографическии, абстрактно-логическии, экспертный, экономико-статистический, расчетно-конструктивныи графический
Исходным фактическим материалом (информационной базой) исследования послужили данные Госкомстата Российской Федерации и депар-
тамента статистики Новосибирской области, научно-исследовательских 'институтов, отчеты предприятий./сельского"хозяйства, хранения переработки и других сфер комплекса, нормативные документы, справочные материалы, проекты и программы реформирования агропродовольственного комплекса в Российской Федерации.
Научная новизна исследования. Она состоит:
в критической оценке итогов реформирования аграрной сферы и научном обосновании её стабилизации и развития;
в анализе эффективности сформированных форм производственных, финансовых, организационно-правовых отношений в смешанной экономике аграрного сектора;
научном обосновании необходимости корректировки аграрной реформы и модели дальнейших преобразований;
в обосновании принципов и показателей оценки эффективности аграрной реформы;
. в разработке новых более эффективных форм хозяйствующих субъектов и совершенствовании связей между сельхозтоваропроизводителями, заготовителями, переработчиками и системой реализации;
в исследовании предложений по объективной необходимости повышения роли государства в регулировании и поддержке сельскохозяйственного производства; ••■•■■ во всестороннем анализе и обобщении форм и методов регулирования аграрной сферы;
в рекомендациях по развитию агропродовольственного комплекса Новосибирской области.
Практическое значение и апробация . результатов исследования Основные положения работы получили одобрение на всероссийских региональных научно-практических конференциях, совещаниях в Москве и Новосибирске и рекомендованы Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ при реформировании агропродовольственного комплекса Новосибирской области. Ряд положений и рекомендаций могут быть использованы при разработке программы по самообеспечению России продовольствием и сырьем, при выборе наиболее эффективных направлений для восстановления управляемости агропродовольственным производством, а также в сельхозвузах при изучении агроэкономической теории.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех
глав, выводов и предложений, списка литератур. Она изложена на_
страницах машинописного текста, содержит 19 схем и 20 таблиц.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, опреде лены цели и задачи исследования, показана научная новизна и практиче екая значимость результатов
В первой главе - "Теоретические основы реформирования аграрной сферы экономики" раскрыты цечь, сущность и задачи реформы, рассмотрены теоретические вопросы связей рынка со способом производства, а также принципы и критерий эффективности аграрной реформы
Во второй главе - "Преобразования в агропродовольственном комплексе и их социально-экономические результаты" проведен анализ пред-реформенного состояния агропродовольственного комптекса, оценены основные направления аграрных преобразований и их социально-экономические результаты, рассмотрены на примере Новосибирской области сложившиеся организационно-правовые формы производства продовольствия в многоукладной аграрной экономике и их эффективность
В третьей главе - "Продовольственная самообеспеченность - генеральная цель аграрной политики при переходе к рынку" исследованы приоритеты и предложены принципы государственного регулирования производства продовольствия, определен перечень первоочередных базовых, концептуально увязанных между собой кодексов и законов, обеспечивающих рациональное функционирование смешанной экономики агропродовольственного комплекса, рекомендованы для использования на практике более совершенные организационные формы производства и экономических отношений в многоукладном агропродовольственном комплексе Новосибирской области
В заключении изложены выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования, касающиеся формирования рациональной многоукладной (смешанной) экономики в агропродовольственном комплексе
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
В результате проведенного исследования сформирована цель аграрной реформы, заключающаяся в гарантированном самообеспечении основными видами продовольствия, достаточными для экономического роста, социальной и политической стабильности стран.
В диссертации показано, что основными результатами аграрных преобразований должны быть экономические, социальные и экологические итоги. (Схема 1)
Схема 1
Содержание результатов реформы
При этом в работе и опубликованных ранее материалах подчеркивалось, что эффективность и рост производства возможны при обеспече нии системного подхода и обязательной увязке между собой важнейших направлений радикальных преобразований в агропромышленном комплексе финансово-экономических, организационных, земельных гехночо-гических, структурной перестройки отрасли, ее интенсификации и ускоре ние использования достижений науки и техники Только при этом обяза тельном условии можно получить работающий механизм устойчивого расширенного воспроизводства как в сельском хозяйстве так и во всш продовольственном комплексе
Однако аграрная реформа осушсствляек-н совсем по другому сц-на рню В соответствии с принятыми в конце 1991 года Указом Президента и постановлениями Правительства аграрная реформа своим острием на правлена на преобразование форм собственности с целью заменить обше народную (государственную) на частную и ее разновидности В доказательство целесообразности и эффективности такого выбора авторами Указа и постановлений Правительства (академики В А Тихонов, В Н Хлыстун, А А Никонов, Н В Комов, Крылатых, доктора экон наук Узун Башмачников) были выдвинуты следующие мотивы
- рыночный механизм регулирования требует не разнообразия форм собственности, а обязательно частной и производных от нее,
- производство, основанное на частной собственности - более эффективно и конкурентоспособно по сравнению с производством, основан ном на общественных и коллективных формах собственности
В диссертации достаточно подробно рассмотрены эти проблемы В автореферате считаем необходимым изложить следующие выводы
В продовольственном комплексе оказалась невыполненной ни одна из задач, которая была призвана решить аграрная реформа и, прежде всего, задача по устойчивому наращиванию производства продовольствия, снижению издержек на его получение и повышению благосостояния насе ления. Данная ситуация кроется в подмене научно обоснованной программы реформы, принятой II внеочередным съездом народных депутатов России, - этапов ее осуществления и конкретным исполнением аграрных пре образований в АПК Российской Федерации
Произошло беспрецедентное падение сельскохозяйственного производства (Таблицы 1 и 2)
Таблица 1
Производство основных видов сельскохозяйственной продукции в России ; (в хозяйствах всех сельхозтоваропроизводителей)
В среднем за год 1996г. 1997г. 1998г. (ожмд) 1998гв •/„к
Едим ица измерен. 1976г 1980г 1981г 1985г 1986г 1990г 199 г 1995г 1995г. 19861990г. в средн. за гол
Зерно (в весе после доработки) млн. тонн 106 92 104,3 87,9 63.4 69,3 88,5 49,5 47
Масличные культуры 3,1 2,8 4,1 3,8 4,6 3,2 3,3 3,7 91
Сахарная свекла - 25,4 25,1 33,1 21,6 19,1 16,2 13,8 12.0 36
Картофель 40,9 38,4 35,9 36,8 39,9 38,6 37,0 32,6 90
Овощи .... 10,3 12,1 11,1 10,2 11,2 10,7 11,1 10.8 97
Скот и птица (в живом весе) 11,2 12,0 14,6 11,7 9,2 8,4 7,3 7,0 48-
Молоко .... 48,2 48,7 54.2 45,4 39,2 35.2 34,1 33.0 60
Яйца млн. штук 36,7 43,0 47,8 40,2 33,8 31,9 32,0 33,0 69
Шерсть (в физическом весе) тыс. тонн 221,6 221,0 225,3 151,0 93,0 76,9 60,8 45,0 20
Рынок как сфера товарного обмена, не может выдвигать требований по поводу каких-либо определенных форм собственности. Формы собственности нужны постольку, поскольку они могут способствовать экономически эффективному решению социальных и производственных задач в рамках выбора общества.
Упрощенное понимание рынка и рыночных отношений, основанных на свободной купле-продаже, без государственного регулирования привело к нарушению в России межотраслевых связей, резкому ухудшению паритетности цен, к развалу производства и банкротству большинства хозяйств (в 1998 г. банкротами оказались 92% хозяйств).
Реформирование АПК России по либеральной модели А. Смита отбросило агропромышленный комплекс на 35 лет назад, каждый год реформ уничтожал итоги пятилетнего труда. Ставка только на рынок способствовала свертыванию необходимых функций государственного управления.
Таблииа 2
Производство продовольствия в Российской Федерации (тыс. тонн)
1985 г. 1990 г. 1991г. 1992 г. 1993 г 1994 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г. ожид
1 г 3 4 5 6 7 8 9 10 И
Мясо, включая субпродукты I категории 5232 6496 5700 4686 3970 3224 2370 1905 1510 1350
Колбасные из делия 1944 2283 2077 1547 1493 1545 1293 1296 1146 1000
Масло животное 721 833 729 761 732 488 421 323 292 275
Сыры и брынза жирные 407 458 394 299 312 285 218 193 174 170
Цельномолочна я продукция в пересчете на молоко(млн тонн) 17,9 20 8 186 9,8 84 7,2 56 53 32 52
Сахар песок, всего 3642 3758' 3425* 3923* 3917' 2736 3155 3294 3778 4700
в т ч из сахар ной свеклы 2569 2630 2052 2248 2497 1655 2064 1711 1337 1200
*С учетом даеачьческого сыр» и 8
1 12|3|4|5
Масло растительное
Маргариновая продукция
Хлеб и хлебобулочные изделия (млн. т)
Кондитерские изделия '
Макаронные изделия
Плодоовощные консервы (муб)
Мука (млн. т) Крупа
Улов рыбы и добыча других морепродуктов
Товарная пищевая рыбная продукция,' включая консервы'
775 1159
822 808
19,1 18,2
2268 2858
946 1038
3609 4449
22,5 20,7
2596 2854
7770 '7820
4016 4097
1165 994 627 : 560
18,8 16,8
2641 1829
1115 I102
3822 2950
20,5 20,4
2679 2010
6930 5314
3675 3280'
8
10
11
1127 909 802 879 687 650
'438
278
198 200,0 222
190
15,0 12,4 ' 11,3
9,9
8,8
8,8
1746 1530 1372 .1262 . 1370 1235
836 680 603 444 453
480
2500 1324 1014 798 896
920
18,2 16,0 14,0 11,8 12,2 12,5
1877 1597 1418 988,0 992 1100 4369 3543 . 4310 4564 4705 4600
2791 2433 2563 2630 ." 2654 2500
Сельское хозяйство не является саморегулирующемся системой Высокая капиталоемкость сельского хозяйства, его относительно низкая доходность, пространственная рассредоточенность, высочайшая зависимость от природных условий - эти и ряд других причин определяют невозможность участия сельскохозяйственных отраслей в межотраслевой конкуренции Низкая эластичность спроса и весьма высокая эластичность цен при общей инерционности сельского хозяйства делают невозможным собтюде ние рынка в сельском хозяйстве без государственного вмешательства
Любая экономика, в том числе и капиталистическая, отмечает Да М Кейнс, не может развиваться стихийно В ее деятельность неизбежно должно вмешаться государство
В диссертации сформулированы основополагающие принципы преобразований и формирования многоуктадной экономики в аграрном секторе
1 Всесторонняя научная обоснованность реформ, постепенность и последовательность их проведения
2 Обеспечение эффективности проводимых мероприятии, анализ результатов и внесение необходимых корректив
3 Обеспечение комплексного, системного подхода к проводимым преобразованиям
4 Необходимость государственного регулирования производства в переходный период и протекционизм агропродовольственному комплексу
5 Сосредоточение усилий на стабилизации и развитии произвол
ства
6 Формирование ясных и четких целей реформ, понятых обществу и поддерживаемых им
В реферируемой работе доказывается необходимость формирования в аграрной сфере РФ смешанной (многоукладной), рациональной экономики При этом каждая форма собственности и организация хозяйствования должны найти свою "нишу", образуя таким образом в итоге многоукладную систему производственных отношений
Формы собственности и хозяйствования - понятия разнопорядко вые, но связанные друг с другом Каждая форма хозяйствования (организационно-правовая форма предприятия) отражает опредепенныи тип отношений собственности, который формирует в конечном с 1ете тог или иной хозяйственный уклад В АПК России можно выделить три основных уклада, отражающие характер производственных отношении при государственной, коллективной и частно» собственности В то ле время ли базовые формы собственности могут модифицироваться, функциониро
вать в разных, вариантах. На этой многовариантной основе складываются различные хозяйственные уклады. (Схема 2).
Ускоренная замена государственной собственности (в настоящее время ее доля в сельскохозяйственном производстве не превышает 8-9 процентов) другими ее формами, преимущественно частной (коллективно-долевой), значительно усиливает групповой эгоизм. Происходит дифференциация доходов предприятий, перспективные интересы приносятся в жертву сиюминутным, появляется стремление обеспечить максимум при-^былн и фондов потребления любыми средствами, нарушается сбалансированность в развитии экономики.
Многие экономисты в обоснование предложений по рациональной аграрной политике ссылаются на опыт той или иной страны. Однако от" дельными (единичными) примерами можно обосновать прямо противоположные выводы. Основываясь на них нельзя выделить закономерности ' проведения аграрной политики, связанные с политическим устройством, этапом экономического развития, природными условиями и т.д. Возникает методологическая необходимость, по мере возможности, обобщить мировой опыт, выделить наиболее общие приоритеты в качестве ориентира для Российской 'федерации.
В диссертации страны мира разделены на три основные группы - в зависимости от политики принципиального отношения к продовольственной независимости: ' ■ , •.
1) импортоориентированная группа стран; : - *
2) экспортоориентированная группа стран;
3) группа стран с политикой самообеспечения продовольствием.
К первой группе стран относятся Англия,-^ Саудовская' Аравия, Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, ОАЭ и ряд других, которые импортируют в среднем 70% и выше продовольствия. Правительства шести стран, входящие в Совет сотрудничества государств" Персидского залива, приняли решение, направленное на достижение возможно высокого уровня самообеспечения продовольствием.
Ко второй группе, экспортноориентированных стран относятся США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Аргентина, Уругвай, имеющие благоприятные условия, обширные плодородные земли, политика которых ориентирована на экспорт продовольствия.
Схема 2
Классификация организационно-правовых форм предприятий в агропродовольствемном производстве
[ осу дарственная собственность, коллективное хозяйствование
Коллективная (совместная) собственность коллективное хо зяиственное
Государственно коллек тивная собственность, коллективное хозяйствование
Частная собственность, коллективное хозяйствование
Частная собственность, индивидуальное хозяйствование
№
В третью группу включены страны с протекционистской политикой самообеспечения продовольствием Это большинство стран Европы, чле нов "Общего рынка" К началу 70-х годов они достигли не только самообеспечения продовольствием, но и стали экспортером многих видов сельскохозяйственной продукции
Для России приемлемым является курс на полное самообеспечение продовольствием Этот курс можно считать "программой-минимум", для реализации которого необходима мобилизация как финансово-экономических, так и материально-технических ресурсов
Политика самообеспечения продовольствием стала объективной не обходимостью Она предполагает государственное вмешательство и регу лирование сельскохозяйственного производства
Важнейшим теоретико методочогическим вопросом является опре деление особенностей системы государственного регулирования сечьского хозяйства в условиях перехода к рыночной экономике
Проведенные нами теоретические исследования, обобщение опыта государственного регулирования аграрной сферы экономики различных стран мира показали, что в современных условиях этот процесс может осуществляться с различной степенью вмешательства со стороны государства В этой связи нами подчеркивается три основных типа регулирующего воздействия государства на развитие аграрного сектора экономики, централизованный государственный монополизм, экономический либерализм и смешанный тип, в основе которого лежит сочетание рыночных и государственных регуляторов (схема 3)
Исследование и обобщение имеющегося опыта позволило сформулировать наиболее важные исходные принципы регулирующего воздействия государства на аграрную сферу экономики в период трансформации экономической системы общества
Важнейшим исходным принципом является принцип единства экономических и социальных целей Суть его состоит в том, что меры государственного регулирования должны ориентироваться не только на решение экономических проблем, но и на социально-психологические и национальные особенности
Схема 3
Типы государственного вмешательства в аграрную сферу
_экономики н их основные признаки_
Центральный государ- Смешанный тип - рыноч- Экономический либера-ственный монополизм ного регулирования и го- лизм
сударственного вмеша-
_тельства__
_Признаки_;_
Централизовано управ- Смешанный тип - сочета- Слабое вмешательство ляемая аграрная сфера ние государственных и государства в развитие экономики. Всеобъемлю- рыночных регуляторов. аграрной сферы экономящее директивное планиро- ки. вание.
Минимум экономической Рыночный механизм само- Частное * предпринима-самостоятельности. регулирования сочетается тельство ничем не ограни-
с системой государствен- чено. ного вмешательства в развитие аграрной сферы. Наличие бюрократических Наличие свободного ры- Равновесие между спросом ограничений развития аг- ночного предпринима- и предложением, устана-рарного сектора. тельства и конкуренции. вливаемое через прямые и
, . • ■ обратные связи, дей-
ствующие через гибкую систему цен и другие рыночные механизмы.
Стабильные и деформиро- Регулируется паритет це- Рыночная координация не ванные цены. нообразования. обеспечивает эффективно-
го использования ресур-. сов.
Экономические и произ- Государство корректирует Наблюдается резкая соци-водственные связи дефор- распределение и перерас- альная дифференциация, мированы. пределениедоходов. значительная безработица,
возникает социальная на_;_пряженность. _
Другой принцип - сочетание индикативности и директивное™ в управлении аграрной сферой. Директивные методы регулирования в условиях переходной экономики смогут распространяться только на предприятия государственного сектора при необходимости обеспечения общегосударственных нужд. По мере приближения к рыночной экономики преобладающим становится принцип индикативности. ("-¿4:2i>: 2Я .
Следующий принцип - аграрный протекционизм. Его придерживаются все страны с развитой рыночной экономикой и высокоразвитым сельским хозяйством. Этот принцип имеет два аспекта: внутриэкономиче-ский аспект касается взаимоотношений сельского хозяйства с другими отраслями. Более высокий уровень концентрации производства в них, относительная неразвитость III сферы АПК и отсутствие возможности выбора
партнеров (бесконкурентная среда) диктуют необходимость «защиты» сельского хозяйства Степень этого протекционизма при либерализации цен в бесконкурентной экономике должна быть выше, чем в более благоприятных для АПК условиях, внешнеэкономический аспект связан с экспортом и импортом сельскохозяйственных товаров. Закупка за рубежом продукции сельского хозяйства, даже более высокого качества, в условиях кризиса сбыта оказывает дополнительное негативное влияние на финансовое состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей
И, наконец, принцип программного регулирования Программы в аграрном секторе представляют собой, во-первых, метод воздействия на конкуренцию и тем самым смягчают негативные последствия и, во-вторых, позволяют согласовывать интересы, механизмы и инструменты регулирования
Принципы государственного регулирования находят свое проявление в конкретных инструментах, методах, нацеленных на реализацию определенных функций Но макроэкономическое регулирование не является всесторонним вмешательством государства в экономическую деятельность Оно представляет собой регулирование и контроль за наиболее важными сферами экономики Государственное регулирование необходимо рассматривать в тесном взаимодействии с саморегулированием на микроуровне При этом приоритет следует отдавать государственному регули рованию, создавая условия для адаптации товаропроизводителей к рынку В условиях современного состояния аграрного сектора встала задача существенного изменения стратегии и тактики российских реформ в целом, и аграрной реформы в частности Речь идет об усилении государственного регулирования экономикой АПК
Специфика аграрной сферы предопределяет и основные направления государственного регулирования Это в первую очередь, государ ственный протекционизм при осуществлении крупных комплексных экономических и социальных программ, затем, прямая государственная бюд жетная поддержка сельского хозяйства, использование специальных финансово-кредитных рычагов, с жестким контролем за ценами
Государство должно осуществлять регулирование на всех уровнях то есть на макро- и микроэкономических стадиях Одной из неотложных программ макроуровня является программа «Повышения плодородия почв», финансируемая из федерального бюджета На региональном микроуровне могут выступать программы при формировании объединений типа машинно-технологических станций, кооперативных союзов и т п
Наиболее важным содержанием экономических функций госу-
дарства в аграрной сфере является:
обеспечение расширенного воспроизводства и повышение производительности сельскохозяйственного труда, оптимальное размещение сельскохозяйственного производства на огромной территории России. Экономический рост в сельском хозяйстве означает увеличение и удешевление производства продовольственных товаров и услуг;
создание на селе такого экономического климата, который бы обеспечивал эффективное функционирование сельскохозяйственных предприятий. Он должен обеспечивать поддержание паритета условий для взаимовыгодного обмена между сельским хозяйством и отраслями, производящими средства производства, необходимость государственного регулирования цен и тарифов, совершенствование налоговой и кредитной системы, предотвращения появления безработицы;
справедливое распределение доходов между сферами агропромышленного комплекса, а также между товаропроизводителями. Все кто производят прибавочный продукт должны получать от него необходимую долю для обеспечения нормального развития производства;
регулирование рыночных процессов, через организацию производства товаров и обеспечения их денежной массой. Без денег и товара не может быть и рынка. Поэтому государство обязано жестко регулировать и контролировать движение денежных потоков как для инвестирования производства, так й доля поддержания уровня покупательного спроса. Регулирование денежного обращения одна из основных функций государства.
Для российской экономики, находящейся в стадии реформирования, государственное регулирование должно быть направлено:
а) на обеспечение социальной ориентации рыночной экономики, на создание системы социальных гарантий и социальной защиты;
б) на формирование рационального смешанного государственного и частного секторов экономики, на введение и обеспечение защиты прав соб-' ственности, на развитие многоукладной экономики;
в) на создание системы гражданского законодательства и законодательного регулирования функций государства, на исполнение земельного, налогового и трудового кодексов;
г) на обеспечение условий для развития конкуренции, на нейтрализацию ее недоброкачественных форм, на борьбу с злоупотреблениями монопольным положением промышленных и перерабатывающих предприятий, на предотвращение криминализации хозяйственной деятельности;
д) на стимулирование роста конкурентоспособных производств и на финансирование промышленных и сельскохозяйственных организаций;
е) на сохранение и стимулирование развития научно-аграрного по тенциала, на стимулирование инновационной активности и модернизацию материально-технической базы сельского хозяйства,
ж) на развитие в сельской местности промышленных, ремесленных и кустарных предприятий, баз хранения, холодильного хозяйства,
з) на проведение гибкой внешнеэкономической политики, на защиту внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции со стороны иностранных компаний
Некоторые аспекты реализации стратегии развития АПК показаны на примере Новосибирской области В диссертации, в частности, обосновывается необходимость не только кооперации и интеграции производства, но и осуществление межпроизводственной интеграции внутри агро-продовольственного комплекса
В настоящее время в Новосибирской области начались процессы формирования крупных интегрированных компаний, объединяющих весь цикл - от производства сельскохозяйственного сырья до сбыта конечного продукта Фактически создаются будущие синдикаты, холдинги, многопрофильные комбинаты, ассоциации, из которых должны вырасти мощные агропродовольственные финансовые группы
Такие корпорации, включающие, помимо производителей сельскохозяйственной продукции, предприятия переработки и хранения, распределения и реализации, способны оперативно реагировать на изменения ситуации на рынке, добиться снижения производственных издержек, аккумулировать и привлекать дополнительные средства для развития производства При этом формируется система взаимного доверия и поддержки предприятий, основанная не на административных принципах, а на экономической заинтересованности всех участников в конечном результате прибыли Именно на этом направлении видится дальнейшее будущее развития сельского хозяйства Новосибирской области и Российской Федерации в целом (Схемы 4, 5)
Одновременно в области формируются крупные межрайонные машинно-технологические станции, укомплектованные самой современной и высокопроизводительной техникой
Машинно-технологические станции в области формируются на базе перерабатывающих, обслуживающих предприятий, объединений "Сельхозтехника" и на базе высокоорганизованных, экономически крепких хозяйств. Они должны обслуживать группу соседних сельскохозяйственных предприятий, в конечном итоге стимулировать их поэтапное слияние
Систему расчетов внутри агрокомбината и с партнерами предлагается строить в вексельной форме. Это позволит снизить потребность в оборотных средствах,' повысить качество финансового обслуживания. Эффективная работа агрокомбината обеспечит ликвидность векселей, что поможет привлекать деньги для реализации производственных программ.
Такой подход для решения вопросов неплатежей и диспаритета цен, по нашему мнению, является весьма продуктивным.
Предлагаемая работа требует перехода органов управления к программно-целевому и к проектному управлению сельским хозяйством, созданию региональной государственной системы селективной поддержки.
В диссертации предлагается в первоочередном порядке переход к . государственным возвратным инвестициям на технологическое перевооружение производства. При этом главные рычаги принятия решений должны находиться непосредственно в регионах - там, где лучше известно реальное положение в аграрном секторе.
*
Схеча 4
АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ КОМПАНИЯ* (на примере спиртового подкомплекса)
Общее собрание учредителен
Председатель Совета директоров Совет Директоров Генеральным директор
Правление
Сельскохозяйственные предприятия - производители сырья
Предприятие по ш ссльскохозян ■рвнчион переработке ствеипого сырья
1
Цех по производству зикеро-водочш IX изделии
Цех п о разливу
Оптовый склад Оптовый склад
готовом ликеро- сырья
водочно продукции
Отдел маркетинга
Предприятия по реализации готовой продукции
" Аналогичным подход должен осуществляться при формировании мясной молочной птицеводческой и других компании
нэ
Схема 5
РАЙОННАЯ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ КОРПОРАЦИЯ
АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ КОРПОРАЦИЯ
ПРЕЗИДЕНТ
Общее собрание учредителей (Собрание председателей совета директоров агропродовольственных компаний)
ГЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР
ПРАВЛЕНИЕ
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 Цель аграрной реформы должна заключаться в гарантированном самообеспечении России основными видами продовольствия, достаточными для экономического роста, социальной и политической стабильности страны Эффективность и рост производства возможны при обеспечении системного подхода и обязательной увязке между собой важнейших направлений радикальных преобразований в агропромышленном комплексе финансово-экономических, организационных, земельных, технологических и социальных, структурной перестройки отрасли, ее интенсификации и ускорении использования достижений науки и техники Только при таком обязательном условии можно получить работающий механизм устойчивого расширенного воспроизводства как в сельском хозяйстве так и во всем продовольственном комплексе
2 Продовольственный комплекс и сельское хозяйство, вследствие низкой эластичности спроса на продовольствие и неэластичности самого сельскохозяйственного производства, не может функционировать как саморе гулирующая рыночная система, и требует постоянного государственного вмешательства
3 Необходимость государственного вмешательства исходит и из противоречия между высокой капиталоемкостью современного сельского хозяйства и его относительно низкой эффективностью Это требует создания государственного механизма по поддержанию потоков капитала в сельское хозяйство на льготных условиях, чего рынок сам по себе не в состоянии обеспечить Без денег и товара не может быть и рын<Ы£ Поэтому государство обязано жестко регулировать и контролировать движение денежных потоков как для инвестирования производства, так и для поддержания уровня покупательного спроса Регулирование денежного обращения одна из основных функций государства
4 Государственное регулирование аграрной сферы в условиях рыночного хозяйства представляет собой систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям
5 В условиях огромного многообразия природных, климатических, исторических и национальных факторов агропродовольственного производства наиболее перспективными и эффективными в России являются организационно-правовые формы, базирующиеся на смешанной - государственной, коллективной и частной собственности и их сочетаниях При этом каждая форма собственности и организация хозяйствования должны
найти свою "нишу", образуя таким образом в итоге сложную многоукладную систему производственных отношений.
6. Ценовая политика должна быть направлена на стимулирование всех типов предприятий, каждое из которых займет свое место в системе продовольственного обеспечения страны. Однако предпочтение, при этом, должно быть отдано крупным высокотоварным хозяйствам.
7. В ходе структурных изменений аграрной экономики основными факторами стабилизации и роста служит изменение самого характера производства, его технологии и организации, а привлечение дополнительных ресурсов труда, земли и капитала выступает в качестве дополнительных факторов.
8. Ориентация на качественное совершенствование средств производства и рабочей силы, научно-технический прогресс, на политику интенсификации и индустриализации сельского хозяйства, превращения его в наукоемкую отрасль являются основой технического перевооружения отрасли и поступательного развития.
9. Государство должно принять на себя функцию по финансированию инфраструктуры, стимулированию развития сельскохозяйственной науки и научно-практической деятельности по распространению результатов научных исследований в производство.
10. В расходной части госбюджета на 1999 и последующие годы долж- . на быть увеличена доля на развитие сельского хозяйства. Без финансово-кредитной поддержки ни один тип сельскохозяйственных предприятий не в состоянии нормально развиваться. Прямая государственная бюджетная поддержка сельского хозяйства предполагает и государственный протекционизм при осуществлении крупных комплексных экономических и социальных программ.
11. В работе на примере Новосибирской области показаны некоторые аспекты реализации стратегии развития АПК. В частности, обосновывается необходимость развития не только кооперации и интеграции производства, а осуществление межпроизводствениой интеграции.
В области начали формироваться мощные интегрированные компа- . нии, объединяющие весь цикл - от производства сельскохозяйственного сырья до сбыта конечного продукта - продовольствия* Фактически создаются будущие синдикаты, холдинги," многопрофильные комбинаты, ассо-. циации, из которых должны вырасти мощные агропродовольственные финансовые группы. •■''•«
Они включают в себя, помимо производителей сельскохозяйственной продукции, предприятия переработки и хранения, распределения и
/ *
реализации, чтобы оперативно реагировать на изменения ситуации на рынке, снижать производственные издержки, аккумулировать и привпе кать дополнительные средства для развития производства
12 В Новосибирской области формируются сейчас крупные межрайонные машинно-технологические станции, укомплектованные самой современной и высокопроизводительной техникой Маилшно технологические станции создаются на базе перерабатывающих и обслу живающих предприятий, бывших объединении "Сельхозтехника а также на базе высокоорганизованных, экономически крепких хозяйств Маишн-но-технологические станции рассматриваются как ключевое звено в разпи тии агрокомбинатов
13 В целях рациональной организационной структуры интегриро ванных компаний, корпорации и машинно-технологических станций государство должно стать одним из учредителей агрокорпораций и агрокомбинатов, машинно-технологических станций, обеспечивая им финансовую и иную поддержку Но по мере окупаемости техники и расчетов с кре диторами агрокомбинаты и МТС могут переходить в собственность кооперативов и другим структурам
В дальнейшем целесообразно расширить предлагаемую схему, вовлекая в работу с агрокомбинатами предприятия сельхозмашиностроения, производства удобрений, горюче-смазочных материалов
Таким образом будет формироваться полная технологическая цепь поле магазин и обеспечиваться заинтересованность всех участников в снижении себестоимости и реализации сельскохозяйственной продукции и продовольствия
Предлагаемая работа требует перехода органов к программно-целевому и к проектному управлению агропродовольственным комплексом, созданию региональной государственной системы селективной поддержки
По теме исследования опубликованы следующие работы:
1. Харитонов Н.М. Чужим хлебом сыт не будешь. М. Роритет, 1998 г.
2. Харитонов Н.М. (главный редактор) и др. Земля и власть. Сборник материалов по актуальным вопросам аграрной политики. Москва. Изд.-во "Галерея", 1998 г.
3. Харитонов Н.М. (главный редактор) и др. Хлеб и политика. Аграрная депутатская группа в дни кризиса: позиция, доводы, решения. Москва, 1998 г. ■
4. Харитонов Н.М. Повышение эффективности сельского хозяйства в условиях правового регулирования земельных отношений (Методические указания). Ярославль, 1995 г.
5. Харитонов Н.М. Неотложные проблемы села. Экономист, № 7. Москва, 1998 г.
6. Харитонов Н.М., Радугин Н.П. Российская академия сельскохозяйственных наук и ее роль при проведении аграрной реформы в Российской Федерации. Обозреватель,_.Москва, 1998 г.
• 7. Харитонов Н.М., Радугин Н.П. Продовольственная безопасность страны в зеркале статистики. Обозреватель, № 1. Москва, 1999 г.
Oöi.cm 1'/_> и. л. Зяказ 7. Тпрлж 103
127550, Москвп 1-1-550, Тнмирпзспс.чая ул., 44 ТтЮгряЛия U.VU1 rojîbCTR.l МСХЛ