Формирование и развитие агропродовольственного рынка региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Семенова, Фатима Казбековна
Место защиты
Ставрополь
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Семенова, Фатима Казбековна, Ставрополь

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи 04201362225 См.^^

СЕМЕНОВА ФАТИМА КАЗБЕКОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -кандидат экономических наук, доцент Белкина Е.Н.

Ставрополь - 2013

\

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................. 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА.................................. 10

1.1 Сущность агропродовольственного рынка региона:

субъективно- объективная определенность,

структурно-функциональная характеристика............................. Ю

1.2 Концептуальные подходы к формированию и развитию агропродовольственного рынка.............................................. 25

1.3 Методические подходы к исследованию агропродовольственного рынка региона.................................................................. 35

2 ДИАГНОСТИКА СОСТОЯНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА................................. 49

2.1 Тенденции развития сельского хозяйства Ростовской области..........49

2.2 Анализ регионального агропродовольственного рынка Ростовской области...............................................................................................73

2.3 Оценка уровня продовольственного обеспечения региона......................99

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА....................................................................119

3.1 Разработка механизма функционирования агропродовольственного рынка на основе принципов самоорганизации и саморегулирования 119

3.2 Формирование системы мониторинга функционирования агропродовольственного рынка............................................................................................140

3.3 Разработка системы мероприятий по защите агрородовольственных рынков на уровне муниципального района 150

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ................;.................................... 167

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ................................. 176

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................ 191

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения населения продовольствием - это главная и стратегическая задача для любого государства, которая за годы реформ в нашей стране приобрела острый характер. Вследствие снижения потенциала агропромышленного комплекса наблюдается спад производства продукции сельского хозяйства.

В условиях вступления России в ВТО данная проблема еще более усугубляется. Для обеспечения населения продуктами питания открыт полный доступ на агропродовольственный рынок импортной продукции, как правило, более низкого качества, что приводит к снижению уровня продовольственной независимости национального рынка. Поэтому актуальными остаются исследования, посвященные развитию научно-методических аспектов и разработке практических рекомендаций по совершенствованию механизма функционирования агропродовольственного рынка и его защите, способствующих повышению уровня продовольственной независимости, как на региональном, так и на общенациональном уровнях.

Степень разработанности проблемы. Изучение теоретических, методологических и методических вопросов функционирования агропродовольственного рынка связано с анализом трудов таких исследователей, как А.Н. Алексеев, А.И. Алтухов, Е.В. Васильева, H.H. Воробьев, Т.В. Гомелько, Э.Н. Крылатых, В.З. Мазлоев, И.Г. Ушачев, A.A. Шутьков.

Среди ученых-экономистов, изучающих тенденции развития агропродовольственного рынка, можно отметить В.Г. Комова, A.B. Ляпкину, A.M. Носова, А.Г. Папцова, O.A. Родионову, Е.В. Серову, В.А. Шнайдера, Л.И. Ушвицкого.

Становлению и функционированию агропродовольственного рынка на региональном уровне посвящены работы E.H. Белкиной, И.Б. Загайтова, Е.В. Закшевской, С.С. Ворокова, А.К. Камаляна, Н.Я. Коваленко, А.П. Кур-

Носова, A.C. Новоселова, Е.С. Сергиенко, A.B. Улезысо, И.Ф. Хицкова, Е.А. Ясыревой и др.

В то же время, многие важные аспекты развития регионального агро-продовольственного рынка разработаны не в полной мере. Необходимы исследования по совершенствованию методики оценки уровня развития агропродовольственного рынка, разработке системы мониторинга его развития и мероприятий по его защите. Данное обстоятельство легло в основу выбора цели, задач и структуры диссертационной работы.

Соответствие темы диссертации Паспорту специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство), п. 1.2.31. «Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты» Паспорта специальности ВАК Министерства образования и иауки РФ (экономические науки).

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методических положений формирования и развития регионального агропродовольственного рынка и практических рекомендаций по повышению эффективности его функционирования.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- изучить сущность агропродовольственного рынка, цели, задачи и принципы его формирования и функционирования;

- уточнить методические подходы к исследованию агропродовольственного рынка;

- исследовать состояние агропродовольственного рынка Ростовской области и оценить уровень продовольственной обеспеченности региона в разрезе его территорий;

- разработать механизм функционирования агропродовольственного рынка на основе принципов самоорганизации и саморегулирования;

- сформировать систему мониторинга функционирования регионального агропродовольственного рынка;

- обосновать и предложить систему мероприятий по защите агропродовольственного рынка на уровне муниципальных районов.

Объектом исследования выступает агропродовольственный рынок Ростовской области и ее муниципальных районов.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между субъектами агропродовольственного рынка.

Теоретической, методологической и эмпирической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученных по рассматриваемой проблеме; разработки научно-исследовательских организаций по вопросам функционирования агропродовольственного рынка и продовольственного обеспечения на региональном уровне; материалы научно-практических конференций, публикаций в периодической печати, а также авторские разработки. В качестве информационных источников использовались аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального органа по Ростовской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, правовые акты Правительства Российской Федерации и Ростовской области, результаты разработок ГНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства» Россельхозакадемии (ГНУ СКНИИМЭСХ Россельхозакадемии), информационные ресурсы Интернет.

Инструментарно-методический аппарат исследования основан на использовании общенаучных и специальных методов, включая аналитический, абстрактно-логический, сравнительный, графический, расчетно-кон-структивный, метод экспертных оценок.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании совершенствования механизма формирования и развития агропродовольственного рынка региона.

К наиболее значительным научным результатам проведенного исследования относятся:

- разработан алгоритм исследования агропродовольственного рынка, в результате реализации которого определяется оценка уровня продовольственной обеспеченности региона, что позволяет разработать мероприятия по совершенствованию механизма его функционирования;

- выявлены типологические признаки региона и предложен методический подход к оценке территорий по уровню продовольственной обеспеченности, на основании которых обоснованы и выделены следующие типологические группы: районы с критическим уровнем продовольственной обеспеченности, районы с недостаточным уровнем продовольственной обеспеченности, районы с высоким уровнем продовольственной обеспеченности и районы с самообеспеченным уровнем продовольствия;

- предложены варианты создания агропродовольственного рынка па уровне муниципального района в форме саморегулируемой организации (СРО), определены качественные эффекты от внедрения и финансовые результаты функционирования СРО в зависимости от варианта;

- обоснована система мониторинга агропродовольственного рынка, реализация которого позволит получать релевантную информацию для принятия решений в сфере регулирования агропродовольственных рынков на региональном и муниципальном уровнях;

- разработана система мероприятий по защите агропродовольственного рынка на уровне муниципальных районов с учетом особенностей продовольственного обеспечения конкретной территории, что дает возможность проводить дифференцированную протекционистскую политику, с предоставлением преимуществ внутренним добросовестным субъектам агропродовольственного рынка.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- авторский подход к исследованию экономической сущности и содержания агропродовольственного рынка;

- типологизация территорий по уровню продовольственной обеспеченности;

- модели формирования саморегулируемых организаций агропродовольственного рынка и эффект их функционирования;

- формирование и реализация мониторинга деятельности агропродо-вольственных рынков;

- система мероприятий по комплексной защите агропродовольствен-ных рынков муниципальных районов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертационной работы состоит в дальнейшем развитии теоретико-методического аппарата научного исследования проблем формирования и развития агропродовольственного рынка региона и определения возможных направлений их решения.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке конкретных предложений по формированию и развитию агропродовольственного рынка, реализация которых будет способствовать увеличению производства и сбыта продовольственной продукции, повышению ее качества, снизит зависимость районов Ростовской области от импорта, повысит активность аграрного сектора области, а также создаст условия для стабильного и эффективного функционирования .агропродовольственного подкомплекса, имеющего ключевое значение для повышения жизненного уровня населения и продовольственного обеспечения Ростовской области в целом.

Предложенные автором методические разработки рекомендованы Министерством сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области для разработки планов и перспектив развития внутреннего продовольственного рынка.

Отдельные положения диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе на экономических факультетах аграрных вузов по дисциплинам «Экономика сельского хозяйства», «Планирование и прогнозирование в АПК», «Организация предпринимательской деятельности в АПК» и др.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения, содержащиеся в работе, докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях в гг. Ставрополь, Курган, Пенза, Москва, Красноярск, Краснодар в 2009-2013 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ общим объемом 5,5 п.л. (в том числе авторских - 5,25 пл.), из которых 3 - в изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и струкгура работы. Структура работы определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения определенных автором задач исследования. Работа изложена па 204 страницах, включает 44 таблицы, 19 рисунков, 13 приложений и библиографический список из 152 наименований.

Во введении обоснованы выбор темы диссертационной работы, ее актуальность, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, представлены элементы научной новизны и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования регионального агропродовольственного рынка» изучены сущность агропродоволь-ственного рынка, его субъективно-объективная определенность, структурно-функциональная характеристика; рассмотрены методические подходы к исследованию агропродовольственного рынка региона; представлен механизм формирования агропродовольственного рынка.

Во второй главе «Диагностика состояния регионального агропродовольственного рынка» выявлены тенденции развития сельского хозяй-

ства Ростовской области; проведен анализ современного состояния агропро-довольственного рынка Ростовской области; предложена методика оценки уровня продовольственной обеспеченности Ростовской области.

В третьей главе «Совершенствование механизма функционирования агропродовольственного рынка» разработан механизм функционирования агропродовольственных рынков на основе принципов самоорганизации и саморегулирования; обоснована и предложена двухуровневая модель мониторинга функционирования агропродовольственного рынка и определены основные механизмы ее реализации; выработана система мероприятий по защите агропродовольственного рынка на уровне муниципального района.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации по их применению.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА

\Л. Сущность агропродовольственного рынка:

субъективно-объективная, определенность, структурно-функциональная характеристика

Исследование агропродовольственного рынка на каждом историческом этапе развития является важным процессом, ориентированным на жизнеспособность, как отдельного человека, так и региона, государства, социума в целом. Ситуация на агропродовольственном рынке региона отражает, с одной стороны, динамику сельскохозяйственного производства, перерабатывающей промышленности и розничной торговли, производственной и непроизводственной инфраструктуры, с другой стороцы, имеет важный межотраслевой аспект, замыкая на себе многие отрасли промышленности, включая энергетическую сферу, машиностроение, химическую и др.

Состояние агропродовольственного рынка и вопросы обеспечения населения высококачественными продуктами питания были и остаются наиболее актуальными проблемами государственных и не государственных организаций. Являясь по своей природе интегральным формированием, агро-продовольственный рынок испытывает непосредственное и косвенное влияние множества факторов. Учет их воздействия, специфического и комплексного во всей широте взаимосвязей, - сложная, но необходимая задача исследования дайной темы.

Глобализация мировой экономики, развитие международного разделения труда неизбежно затрагивают интересы функционирования АПК и его отраслей, продовольственную безопасность страны и, как следствие, его продовольственный рынок. В этой связи присоединение России к ВТО логично и неизбежно, поскольку отечественная экономика не сможет развиваться обособленно, вне мировой экономической системы, а также игнорировать

происходящие в мировой торговле процессы и поддерживать торгово-экономические связи по правилам, отличным от общепринятых в мире.

Развитие экономики региона, сопровождающееся возникновением новых форм рыночных отношений, обусловливает развитие различных типов региональных рынков, определяя необходимость обоснования новых подходов к изучению регионального агропродовольственного рынка во взаимодействии с другими. В связи с этим возникает множество проблем, касающихся регионального агропродовольственного рынка, требующих теоретической проработки и организационно-экономического обоснования. Противоречивость и сложность их решения заключается в том, что закономерности формирования и направления трансформаций агропродовольственного рынка на региональном уровне недостаточно изучены.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие агропродовольственного рынка региона"

На правах рукописи

.-о

СЕМЕНОВА ФАТИМА КАЗБЕКОВНА

Формирование и развитие агропродовольствениого рынка региона

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

О 5 СЕН 2013

Воронеж-2013

005532499

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольский государственный аграрный университет».

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, доцент Белкина Елена Николаевна

Закшевская Елена Васильевна, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», декан факультета экономики и менеджмента;

Глечнкова Наталья Александровна, кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия», проректор по экономическому развитию

Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт экономики и нормативов Россельхозакадемии

Защита состоится 27 сентября 2013 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.02, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. императора Петра I» по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, ауд. 138.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. императора Петра I».

Автореферат разослан ¿>1 Ч августа 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор

Широбоков В.Г.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения населения продовольствием - это главная и стратегическая задача для любого государства, которая за годы реформ в нашей стране приобрела острый характер. Вследствие снижения потенциала агропромышленного комплекса наблюдается спад производства продукции сельского хозяйства.

В условиях вступления России в ВТО данная проблема еще более усугубляется. Для обеспечения населения продуктами питания открыт полный доступ на агропродо-вольственный рынок импортной продукции, как правило, более низкого качества, что приводит к снижению уровня продовольственной независимости национального рынка. Поэтому актуальными остаются исследования, посвященные развитию научно-методических аспектов и разработке практических рекомендаций по совершенствованию механизма функционирования агропродовольственного рынка и его защите, способствующих повышению уровня продовольственной независимости как на региональном, так и на общенациональном уровнях.

Степепь разработанности проблемы. Изучение теоретических, методологических и методических вопросов функционирования а1ропродовольственного рынка связано с анализом трудов таких исследователей как А.Н. Алексеев, А.И. Алтухов, Е.В. Васильева, H.H. Воробьев, Т.В. Гомелько, Э.Н. Крылатых, В.З. Мазлоев, И.Г. Ушачев, A.A. Шутьков.

Среди ученых-экономистов, изучаюпшх тенденции развития агропродовольственного рынка, можно отметить В.Г. Комова, Е.В. Серову, В. Шнайдера, Л.И. Ушвицкого, А.Г. Папцова, A.B. Ляпкину, A.M. Носова, O.A. Родионову.

Становлению и функционированию агропродовольственного рынка на региональном уровне посвящены работы E.H. Белкиной, Е.В. И.Б. Загайтова, Закшевской, С.С. Во-рокова, А.К. Камаляна, Н.Я. Коваленко, А.П. Курносова, A.C. Новоселова, Е.А. Ясыревой, Е.С. Сергиенко, И.Ф. Хицкова, A.B. Улезько и др.

В тоже время, многие важные аспекты развития регионального агропродовольственного рынка разработаны не в полной мере. Необходимы исследования по совершенствованию методики оценки уровня развития агропродовольственного рынка, разработке системы мониторинга его развития и мероприятий по его защите. Данное обстоятельство легло в основу выбора цели, задач и структуры диссертационной работы

Соответствие темы диссертации Паспорту специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство), п. 1.2.31. «Функционирование и развитие агропродовольст-венных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты» Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методических положений формирования и развития регионального агропродовольственного рынка и практических рекомендаций по повышению эффективности его функционирования.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- изучить сущность агропродовольственного рынка, цели, задачи и принципы его формирования и функционирования;

- уточнить методические подходы к исследованию агропродовольственного рынка;

- исследовать состояние агропродовольственного рынка Ростовской области и оценить уровень продовольственной обеспеченности региона в разрезе его территорий;

- разработать механизм функционирования агропродовольственного рынка на основе принципов самоорганизации и саморегулирования;

- сформировать систему мониторинга функционирования регионального агропродовольственного рынка;

- обосновать и предложить систему мероприятий по защите агропродовольственного рынка на уровне муниципальных районов.

Объектом исследования выступает агропродовольственный рынок Ростовской области и ее муниципальных районов.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между субъектами агропродовольственного рынка.

Теоретической, методологической и эмпирической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученных по рассматриваемой проблеме; разработки научно-исследовательских организаций по вопросам функционирования агропродовольственного рынка и продовольственного обеспечения на региональном уровне; материалы научно-практических конференций, публикаций в периодической печати, а так же авторские разработки. В качестве информационных источников использовались аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального органа по Ростовской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, правовые акты Правительства Российской Федерации и Ростовской области, результаты разработок ГНУ «СевероКавказский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Россельхозакадемии» (ГНУ СКНИИМЭСХ Россельхозакадемии), информационные ресурсы Интернет.

Инструментарно-методическин аппарат исследования основан на использовании общенаучных и специальных методов, включая аналитический, абстрактно-логический, сравнительный, графический, расчетно-конструктивный, метод экспертных оценок.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании совершенствования механизма формирования и развития агропродовольственного рынка региона.

К наиболее значительным научным результатам проведенного исследования относятся:

- разработан алгоритм исследования агропродовольственного рынка, в результате реализации которого определяется оценка уровня продовольственной обеспеченности региона, что позволяет разработать мероприятия по совершенствованию механизма его функционирования;

- выявлены типологические признаки региона и предложен методический подход к оценке территорий по уровню продовольственной обеспеченности, на основании которых обоснованы и выделены следующие типологические группы: районы с критическим уровнем продовольственной обеспеченности, районы с недостаточным уровнем продовольственной обеспеченности, районы с высоким уровнем продовольственной обеспеченности и районы с самообеспеченным уровнем продовольствия;

- предложены варианты создания агропродовольственного рынка на уровне муниципального района в форме саморегулируемой организации (СРО), определены качественные эффекты от внедрения и финансовые результаты функционирования СРО в зависимости от варианта;

- обоснована система мониторинга агропродовольственного рынка, реализация которого позволит получать релевантную информацию для принятия решений в сфере регулирования агропродовольственных рынков на региональном и муниципальном уровнях;

- разработана система мероприятий по защите агропродовольственного рынка на уровне муниципальных районов, с учетом особенностей продовольственного обеспечения конкретной территории, что дает возможность проводить дифференцированную протекционистскую политику, с предоставлением преимуществ внутренним добросовестным субъектам агропродовольственного рынка.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- авторский подход к исследованию экономической сущности и содержания агропродовольственного рынка;

- типологизация территорий по уровню продовольственной обеспеченности;

- модели формирования саморегулируемых организаций агропродовольственного рынка и эффект их функционирования;

- формирование и реализация мониторинга деятельности агропродовольственных рынков;

- система мероприятий по комплексной защите агропродовольственных рынков муниципальных районов

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертационной работы состоит в дальнейшем развитии теоретико-методического аппарата научного исследования проблем формирования и развития агропродовольственного рынка региона и определения возможных направлений их решения.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке конкретных предложений по формированию и развитию агропродовольственного рынка, реализация которых будет способствовать увеличению производства и сбыта продовольственной продукции, повышению ее качества, снизит зависимость районов Ростовской области от импорта, повысит активность аграрного сектора области, а так же создаст условия для стабильного и эффективного функционирования агропродовольственного подкомплекса, имеющего ключевое значение для повышения жизненного уровня населения и продовольственного обеспечения Ростовской области в целом.

Предложенные автором методические разработки рекомендованы Министерством сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области для разработки планов и перспектив развития внутреннего продовольственного рынка.

Отдельные положения диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе на экономических факультетах аграрных вузов по дисциплинам «Экономика сельского хозяйства», «Планирование и прогнозирование в АПК», «Организация предпринимательской деятельности в АПК» и др.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения, содержащиеся в работе, докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях в гг. Ставрополь, Курган, Пенза, Москва, Красноярск, Краснодар в 2009-2013 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ общим объемом 5,5 п. л. (в том числе авторских - 5,25 п. л.), из которых 3 - в изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работа. Структура работы определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения определенных автором задач

исследования. Содержание работы изложено на 204 страницах, включая 44 таблицы, 19 рисунков, 13 приложений и библиографический список из 152 наименований.

Во введении обоснован выбор темы диссертационной работы, ее актуальность, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, представлены элементы научной новизны и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования регионального агро-продовольственного рынка» изучены сущность агропродовольственного рынка, его субъективно-объективная определенность, структурно-функциональная характеристика; рассмотрены методические подходы к исследованию агропродовольственного рынка региона; представлен механизм формирования агропродовольственного рынка.

Во второй главе «Диагностика состояния регионального агропродовольственного рынка» выявлены тенденции развития сельского хозяйства Ростовской области; проведен анализ современного состояния агропродовольственного рынка Ростовской области; предложена методика оценки уровня продовольственной обеспеченности Ростовской области.

В третьей главе «Совершенствование механизма функционирования агропродовольственного рынка» разработан механизм функционирования агропродовольствен-ных рынков на основе принципов самоорганизации и саморегулирования; обоснована и предложена двухуровневая модель мониторинга функционирования агропродовольственного рынка и определены основные механизмы ее реализации; выработана система мероприятий по защите агропродовольственного рынка на уровне муниципального района

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации по их применению.

2. Положения диссертации, выносимые на защиту

2.1. Авторский подход к исследованию экономической сущности и содержания агропродовольственного рынка

В экономической литературе теоретические основы агропродовольственного рынка рассматриваются из общего понимания экономической категории «рынок», с одной стороны, как место, где происходит встреча продавцов и покупателей, с другой - как система экономических отношений по поводу купли-продажи товаров, формирующая и уравновешивающая спрос, предложение и цены.

Наибольшее распространение среди отечественных ученых в настоящее время получила вторая трактовка сущности «рынка», в том числе она используется и автором при изучении вопросов формирования и развития агропродовольственного рынка.

Обобщение имеющихся трактовок сущности агропродовольственного рынка позволило выделить основные из них:

- как систему экономических отношений, предназначение которой заключается в доведении продовольственных ресурсов до конечного потребителя, формирующих спрос, и продавцов - поставщиков отдельных товаров и услуг, формирующих предложение;

- как форму экономических отношений по поводу купли-продажи товаров, формирующую и уравновешивающую спрос, предложение и цены;

- как систему экономических действий, балансирующих спрос и предложение на товары и услуги на различных уровнях;

- как совокупность всех сделок страны, произведенных по поводу купли-продажи сельскохозяйственного сырья и продовольствия.

По мнению автора, агропродовольственный рынок представляет собой систему экономических отношений, складывающихся в процессе производства, распределения, обмена и потребления продовольственного сырья и продуктов питания на основе удовлетворения существующих и новых формирующихся потребностей.

С позиции организационного построения агропродовольственный рынок структурируется по секторам: рынок сельскохозяйственной продукции, рынок сельскохозяйственного сырья, рынок продовольствия. Такая структуризация является недостаточной для его характеристики. Наиболее удачна структуризация агропродовольственного рынка но организационно-функциональному признаку, рассматривающая его как многоуровневую систему, в которой можно выделить:

• отраслевая подсистема, объединяющая субъекты рынка по производственно-отраслевому принципу (мясная, молочная, пекарная, мукомольно-крупяная и др.);

• продуктовая подсистема, характеризующаяся вертикально интегрированным взаимодействием экономических субъектов, обеспечивающих производство, обмен и реализацию определенных групп продуктов; распределительная подсистема, включающая биржи, оптовые продовольственные рынки, распределительные центры;

• региональная подсистема - объединение экономических субъектов и региональных органов управления по территориальному признаку;

• теневая подсистема - совокупность субъектов продовольственного рынка, использующих в своей деятельности экономические процессы, не контролируемые государством.

В условиях повышения экономической самостоятельности регионов возрастает роль агропродовольственного рынка региона в обеспечении продовольствием местного населения. Цель его функционирования можно обозначить как обеспечение населения своей территории продуктами питания, доступными по цене, объемам, ассортименту и качеству при активном участии в межрегиональной и внешнеторговой деятельности.

Проведенный анализ теоретико-методологических основ агропродовольственного рынка позволил автору выделить его субъективно-объективную определенность и структурно-функциональный характер (рис. 1).

Важнейшим методологическим принципом при исследовании регионального агропродовольственного рынка становится его рассмотрение как относительно однородной социально-экономической системы, основными особенностями которой являются специфический способ рыночных связей ее элементов и развитие их по соответствующим законам. В системе территориальных агропродовольственных рынков исчезает качественная самостоятельность хозяйственных образований, и они выступают как относительно однородные элементы целого.

Исследование единого процесса воспроизводства как органического целого определяет ряд особенностей, характеризующих агропродовольственный рынок. Его нельзя рассматривать только как сферу действия и использования закона стоимости, стоимостных методов учета затрат и результатов, инструментов регулирования взаимоотношений предприятиями и государством (как сферу обмена в условиях существования товарного производства). Он представляет собой динамичное взаимодействие всех элементов единого воспроизводственного цикла, определяемых в данный момент всей совокупностью производственных отношений.

При исследовании агропродовольственного рынка необходимо исходить из общих принципов формирования рынка: формирования антимонопольной организационно-экономической структуры производства; сбалансированности спроса и предложения на произведенную продукцию; соединения экономических интересов всех сфер комплекса в производстве конечной продукции для потребления.

Классификационные признаки агропродовольственного рынка:

- территориальный охват;

- уровень обеспеченности продовольствием;

- форма и стадии движения товара;

- уровень и структура доходов на человека;

- срок хранения и реализации товаров;

- продуктовый признак

Отраслевые особенности:

- ценовая неэластичность спроса;

- сезонность производства;

- биологические и продуктовые особенности товаров;

- диспаритет цен;

- рыночная власть посредников

- сельское хозяйство;

- система хранения;

- переработка

Многообразие подходов к трактовке

«рынок как»:

• экономическое пространство;

- система экономических отношений;

- совокупность хозяйствующих субъектов;

• система экономических действий;

• циклически развивающаяся система;

■ форма экономических отношений;

■ элемент экономики АПК

Агропродовольственный рынок

Производственный блок

- средства производства;

- трудовые ресурсы;

- инвестиционные ресурсы

Факторы формирования и функционирования агропродовольственного рынка:

- экономические;

- научно-технические;

- социальные;

- природно-климатические;

- правовые;

- рыночно - конъюнктурные;

- инфраструктурные;

- производственные

Формы:

Территориальные Видовые

- городские - ярмарки

- районные - биржи

- местные - оптовые

- аукционы

- розничные

- рыночная инфраструктура;

- рыночные и государственные регуляторы;

- спрос и предложение

Зерно, Мясо

хлеб

Молоко

Рыба

Структура агропродовольственного рын-

Сахарная свекла

Картофель

Овощи

Яйца

Семена

Фрукты

Безалкогольные напитки

Функции:

- воспроизводственная; - стимулирующая; - стабилизационная; - распределительная; - ценообразующая

Рисунок 1 - Субъективно-объективная определенность и структурно-функциональная характеристика агропродовольственного рынка

В диссертации автор предлагает алгоритм исследования агропродовольственного рынка, включающий пять основных этапов (табл. 1).

Таблица 1 - Аналитическое исследование агропродовольственного рынка

Шаги алгоритма Показатели

Шаг 1 — анализ развития сельского хозяйства региона 1.1 - анализ производства продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств; 1.2 - динамика и уровень товарности сельскохозяйственной продукции; 1.3 - структура посевных площадей основных сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств; 1.4 - валовые сборы сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств; 1.5- урожайность сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств; 1.6 - поголовье птиц всех видов во всех категориях хозяйств; 1.7 - поголовье сельскохозяйственных животных во всех категориях хозяйств; 1.8 - инвестиции в основной капитал в АПК; 1.9 - продуктивность сельскохозяйственных животных; 1.10- производство основных видов продукции животноводства по категориям хозяйств

Шаг 2 - анализ агропродовольственного рынка региона 2.1- динамика цен на реализуемую продукцию; 2.2 - каналы и цена реализации сельхозпродуктов сельскохозяйственными организациями по всем каналам; 2.3 - производство сельскохозяйственной продукции на душу населения; 2.4 - потребление основных продуктов питания населением; 2.5 - соотношение фонда потребления основных продуктов питания и производства продукции во всех категориях хозяйств; 2.6 - импорт, экспорт сельскохозяйственной продукции; 2.7 - ресурсы и использование продукции сельского хозяйства (мясо, молоко, яйца, овощи, мука и т.д.); 2.8 - насыщенность продовольственного рынка продукцией растениеводства и животноводства

Шаг 3 - оценка уровня продовольственного обеспечения региона 3.1 - среднедушевые денежные доходы и расходы населения; 3.2 - покупательная способность среднедушевых денежных доходов населения; 3.3 - динамика коэффициентов экономической и физической доступности продовольствия в исследуемом регионе; 3.4 - рейтинг территорий по уровню экономической и физической доступности продовольствия; 3.5 - группировка районов исследуемого региона по уровню продовольственной обеспеченности

Шаг 4 - типологизация районов по уровню продовольственной обеспеченности 4.1 - определение величины комплексного показателя физической и экономической доступности продовольствия

Шаг 5 - формирование типологических групп по уровню продовольственной обеспеченности 5.1 - 1руппировка территорий по уровню комплексного показателя достаточности продовольствия.

Данный алгоритм позволяет получить наиболее полную картину о состоянии всех элементов агропродовольственного рынка, на основе которой будут разработаны мероприятия по совершенствованию механизма функционирования агропродовольственного рынка территорий.

2.2. Типологизация территорий по уровню продовольственной обеспеченности

Комплексная оценка состояния агропродовольственного рынка Ростовской области позволяет сделать вывод о том, что производственно-экономический потенциал области в целом обеспечивает достаточный объем продовольствия. Основная угроза продовольственному обеспечению остается в социальном аспекте, значительная дифференциация доходов различных групп населения обостряет проблему экономической доступности продовольствия в области, т.е. в обеспечении доступа всех групп населения к продовольственным ресурсам в необходимом количестве и высокого качества.

Для оценки степени дифференциации районов Ростовской области по уровню продовольственной обеспеченности и последующего их ранжирования по полярным зонам применена классификационная модель, предусматривающая использование многомерного экономико-статистического анализа индикаторов, отражающих идентифицированные соответствующие типологические признаки районов и их корректировку (табл. 2).

Полученные интервальные группы в соответствии с величиной комплексного показателя уровня продовольственной обеспеченности позволили определить четыре типологические группы районов: группа с критическим уровнем продовольственной обеспеченности; группа с недостаточным уровнем продовольственной обеспеченности; группа с высоким уровнем продовольственной обеспеченности и группа с самообеспеченным уровнем продовольствия.

Таблица 2 - Типологические группы территорий по уровню продовольственной обеспеченности _

Тип Величина комплексного показателя физической и экономической доступности Наименование типологической группы по уровню продовольственной обеспеченности Характеристика типологической группы

I 1,000-и выше группа с самообеспеченным уровнем продовольствия Полная продовольственная независимость. Высокая доля платежеспособного спроса населения на продовольственные товары. Эффективное использование производственного потенциала сельского хозяйства. Уровень денежных доходов приближен к общероссийскому уровню. Хорошо развитая сеть розничной и оптово-розничной торговли продукцией. Широкий ассортимент и высокое качество продовольственных товаров. Питание населения соответствует медицинским нормам.

II 0,601 -0,999 группа с высоким уровнем продовольственной обеспеченности Уровень продовольственной обеспеченности не зависит от внешних поставок. Уровень производства продукции сельского хозяйства на душу населения достаточно высокий. Низкая эффективность использования производственного потенциала сельского хозяйства. Хорошо развитая сеть розничной и оптово-розничной торговли

продукцией АПК. Денежные доходы населения позволяют потреблять полный набор необходимых продуктов питания в соответствии с медицинскими нормами. Фактический уровень потребления продуктов питания в среднем составляет 76% - 85% от медицинских норм.

III 0,401 — 0,600 группа с недостаточным уровнем продовольственной обеспеченности Периодически возникающая продовольственная зависимость от внешних поставок. Благоприятные природно-климатические условия. Не эффективное использование потенциала сельского хозяйства. Уровень среднедушевого производства продукции сельского хозяйства не высокий. Уровень денежных доходов населения приближен к общеобластному. Присутствует высокая доля завозимого товара из других регионов. Рацион питания приближен к медицинским нормам. Фактический уровень потребления продуктов питания в среднем составляет 61% - 75% от медицинских норм.

IV 0,100-0,400 группа с критическим уровнем продовольственной обеспеченности Данная группа характеризуется продовольственной зависимостью от внешних поставок. Неблагоприятные природно-климатические условия для производства продовольствия. Слабое развитее отраслей сельского хозяйства. Низкие реальные денежные доходы населения. В рационе питания большая доля углеводсодержа-ших продуктов. Фактический уровень потребления продуктов питания в среднем составляет 40% - 60% от медицинских норм.

Проведенная типологизация выявила районы с наиболее благоприятной с продовольственной точки зрения обстановкой, к которой относится Целинский район, где максимальное значение физической и экономической доступности составляет 6,08 В и 0,713

Группа районов с критическим уровнем продовольственной

обеспеченности

Рисунок 2 - Группировка районов Ростовской области по уровню продовольственной обеспеченности

СЮ

i с р.ьхсокмм: уровнем

Достаточно велика доля районов с высоким уровнем продовольственной обеспеченности. В эту группу входят 15 районов. Но все же более 62% районов Ростовской области находятся в ситуации, когда не удовлетворяются потребности населения в продуктах питания в достаточном объеме, по причине низкой физической и экономической их доступности.

Комплексная оценка состояния агропродовольственного рынка Ростовской области позволяет сделать вывод о том, что производственно-экономический потенциал области в целом обеспечивает достаточный объем продовольствия. Основная угроза продовольственному обеспечению остается в социальном аспекте (уровень дохода), т.е. в обеспечении доступа всех групп населения к продовольственным ресурсам в необходимом количестве и высокого качества.

2.3. Модели формирования саморегулнруемых организаций агропродовольственного рынка и эффект их функционирования

Как показали исследования, функционирование агропродовольственных рынков характеризуется недостаточной скоордкнированностью действий участников с точки зрения соблюдения общих интересов внутренних производителей и потребителей. Существующие недостатки в организации форм функционирования агропродовольственных рынков в виде унитарных предприятий можно устранить на основе перевода субъектов рынка на принципы самоорганизации и самоуправления.

В диссертации предложен вариант организации агропродовольственного рынка на уровне муниципального района в форме саморегулирующейся организации (СРО), что предполагает автономный характер его функционирования. При этом особенностью предлагаемого варианта организации функционирования агропродовольственных рынков является адаптация создаваемой саморегулируемой организации к типам районов по уровню продовольственной обеспеченности. Прикладной смысл данного предложения состоит в социальной ориентации деятельности СРО на территориях с низким уровнем продовольственной обеспеченности, где организационно-функциональное построение будет ориентировано, прежде всего, на повышение продуктовой обеспеченности и доступности продовольствия для населения. На территориях же с достаточным уровнем продовольственной обеспеченности организационно-функциональное построение СРО необходимо ориентировать на достижение экономических целей производителей сельскохозяйственной продукции и субъектов оптово-розничной торговли.

Исходя из этого, в диссертационной работе предложены различные модели формирования саморегулируемых организаций в разрезе двух обоснованных вариантов (рис. 3, 4).

- сельскохозяйственные организации, в т.ч. тепличные;

- К(Ф)Х;

- перерабатывающие предприятия;

- торгово-посреднические и транспортные организации;

- представители оптово-розничной торговли.

Члены СРО

общее собрание членов СРО; председатель СРО.

Органы управления

- сегмент приема продукции и расчета с поставщиками;

- сег мент сортировки и маркировки;

- сегмент ценообразования (таксации);

- сегмент упаковки и бренди-рования;

- сегмент доведения агропродовольственного товара к конечному потребителю.

Товарно-распределительный центр

- местные сельхозтоваропроизводители;

- контролирующие и проверяющие службы;

- субъекты социально-бытового обслуживания;

- органы власти;

- кредитно-фискальные институты;

- население.

Субъекты взаимодействия

- финансово-экономический отдел;

- юридический отдел;

- маркетинговый отдел;

- информационно-аналитический отдел;

- справочно-консультационный отдел;

- транспортно-логистический отдел;

- отдел материально-технического обеспечения и складского хозяйства;

- отдел самоуправления и саморазвития;

- отдел членства и аттестации (нормативна-правовая регламентация деятельности участников).

• Структурные подразделения

Саморегулируемая организация агропродовольственного рынка (вариант товарно-коммерческий)

т

Функции товарно-коммерческого варианта организации СРО

Барьерно-защитные:

- - разработка, установление и применение требований к кандидатам в участники агропродовольственного рынка*;

- применение мер дисциплинарного воздействия *;

- контроль за соблюдением ветеринарных, санитарно-гигиенических требований *;

- разработка правил продаж отдельных видов товаров*;

- разработка и применение научно-обоснованной ренты для внешнего участника (по местоположению)*;

- разработка ценовых границ, дифференцирующих товары по степени экологичности и территориальной привязки производителя и др.

Юридические:

- образование проблемных комиссий для разрешения споров;

- защита прав потребителей, соблюдение гражданского законодательства;

- юридическое сопровождение сделок, тендерная деятельность* и др.

Профессиональные:

- формирование товарно-логистических цепочек;

- управление качеством продукции;

- анализ потребностей рынка;

- анализ емкости рынков сбыта и насыщенности конкурентной среды;

- профессиональная подготовка и переобучение;

- повышение транспортабельности и сохранности продукции;

- рационализация питания, повышение его сбалансированности;

- обеспечение физической доступности товаров первой необходимости;

- разработка и реализация целевых продуктовых программ.

Рисунок 3 - Схема организации СРО (товарно-коммерческий вариант) * - функции имеют мигрирующий характер

- местные сельхозтоваропроизводители;

- контролирующие и проверяющие службы;

- субъекты социально-бытового обслуживания;

- органы МСУ;

- кредитно-фискальные институты;

- население.

Субъекты взаимодействия

Внутренние и внешние:

- К(Ф)Х

- ЛПХ;

- СХП;

- представители системы потребительской кооперации;

- снабженческо-заготовигельные агенты;

- представители розничной мелкооптовой торговли.

Члены СРО

— финансово-экономический отдел;

— юридический отдел;

— информационно-маркетинговый отдел;

— транспортно-логистический отдел;

— отдел материально-технического обеспечения и складского хозяйства;

— отдел мониторинга продовольственной обеспеченности территории;

— отдел внешних рыночных связей и привлечения производителей;

— отдел реализации социальных продовольственных программ и акций;

• Структурные подразделения

Саморегулируемая организация агропродовольственного рынка (вариант социально-ориентированный)

I

Юридические:

- образование проблемных комиссий для разрешения споров;

- защита прав потребителей, соблюдение гражданского законодательства;

- уточнение норм потребления продуктов питания для всех категорий населения в различных зонах по уровням продовольственной обеспеченности* и др.

Профессиональные:

- управление качеством продукции;

- анализ потребностей рынка;

- профессиональная подготовка и переобучение;

- рационализация питания, повышение его сбалансированности;

- предоставление торговых площадок по найму;

- расширение ассортимента продукции;

- поиск и развитие связей в системе межрегиональной торговли;

- демпинговое ценообразование;

- разработка социально-ориентированных программ (социальный маркетинг)* и др.

Функции социально-ориентированного варианта организации СРО

Барьерпо-защитпые:

- - разработка, установление и применение требований к кандидатам в участники агропродовольственного рынка*;

- применение мер дисциплинарного воздействия*;

контроль за соблюдением ветеринарных, санитарно-гигиенических требований * (барьеров для внешних субъектов)*;

- разработка правил продаж отдельных видов товаров*;

- обоснование границ снижения барьеров для сторонних участников реализации товаров первой необходимости*;

- разработка упрощенного рыночного райдера*;

- дифференциация ценовых границ товаров в зависимости от степени социальной значимости и др.

Социальные:

- отсрочка по оплате за использование торговых площадей;

- формирование вариантов приобретения продукции (пакетное ценообразование)*;

- обеспечение физической доступности товаров перзой необходимости*;

- обеспечение бесперебойности поставок товаров на агропродовольст-венные рынки.

Рисунок 4 - Схема организации СРО (социально-ориентированный вариант) * функции имеют мигрирующий характер

Следует отметить, что выделенные барьерно-защитные функции зачастую имеют явно нормативный характер, что обуславливает их смысловую «миграцию» в группу юридических функций. Под подобного рода функционалом подразумевается обеспечение самозащиты по отношению к основным субъектам рынка. При этом самозащита для местных производителей предполагает ограничение доступа на рынок недобросовестных поставщиков продукции, для населения предусматривается выявление некачественных товаров, для торговых субъектов - соблюдение равных возможностей

торговли на основе разработки унифицированных правил ведения коммерческой деятельности.

ш

Эффекты функционирования СРО на агропродовольственном рынке

Социальный

Эффект для населения

а.

Экономический и социально-экономический

1. Повышение качества и ассортимента продовольствия. 2. Повышение уровня обслуживающей культуры торговли. 3. Увеличение товарной номенклатуры. 4. Повышение уровня доступности социальных товаров.

1. Повышение качества жизни.

2. Появление новых рабочих мест.

3. Возможность предпринимательской деятельности в сфере рыночной инфраструктуры.

Эффект для агропродовольственного рынка

1. Создание условий для роста внутренней конкуренции. 2. Расширение возможностей взаимодействия со смежными объектами социальной, коммерческой и обслуживающей сферы. 3. Улучшение качества оказываемых услуг. 4. Прирост оборота оптовой и розничной торговли.

1. Улучшение благосостояния работников агросоциосферы. 2. Повышение спроса услуги рынков. 3. Развитие конкуренции в обслуживающей среде. 4. Расширение возможностей внешнего финансирования.

Эффект для сельских территорий

1. Закрепление молодых специалистов в сельских местностях. 2. Повышение социальной значимости аграрной деятельности и сельскохозяйственного труда. 3. Комплексное социальное развитие сельских местностей. 4. Развитие культурных и духовных ценностей. 5. Снижение смертности и улучшение здоровья населения. 6. Развитие сельской самобытности.

1. Прогрессивное развитие отраслей сельского хозяйства; 2. Пополнение местных бюджетов; 3. Развитие многоукладной экономики; 4. Привлечение частных инвестиций в развитие рыночной инфраструктуры 5. Формирование в сельских поселениях стабильного среднего класса.

Рисунок 5 - Качественные эффекты от внедрения СРО на агропродовольственном рынке

(составлено автором)

Выделенные эффекты в большей степени затрагивают комплексное социально-экономическое развитие агросоциосреды, но не отражают коммерческие эффекты для непосредственных участников агропродовольственных рынков. При этом методической предпосылкой для образования коммерческих эффектов будет являться выделение и делегирование однородных функций непрофильного характера (не относящихся напрямую к торговой деятельности, а являющихся элементами управления агропродовольственным бизнесом управляющими структурами СРО. Поясняя данный тезис, отметим, что функционирование бизнес-субъектов, в рамках традиционной организации рынка, выступающих самостоятельными субъектами, сопряжено с выполнением функций вспомогательно-

го и управленческого характера, что вследствие несоответствия их специализации приводит к увеличению общих издержек предпринимательской деятельности и сокращает время на решение задач, соответствующих базовой специализации.

В исследовании на основе анализа литературных данных, личных наблюдений автора и внутренней отчетности участников функционирующих агропродовольственных рынков, была представлена структура затрат, дифференцированных на переменные и условно-постоянные, с учетом предлагаемых вариантов организации агропродовольственных рынков (табл. 3).

Таблица 3 - Планирование затрат на функционирование муниципального продовольственного рынка в зависимости от варианта его организации (фрагмент)_

Статьи затрат Вариант ог >ганизации

Автономная деятельность Деятельность в форме СРО

Сумма, _ вес, РУб. | % Сумма, руб. Уд. вес, %

Переменные расходы каждого участника рынка: Зависит от масштабов деятельности, вида продукции, количества работников, обеспеченности собственным транспортом, фактора сезонности, отношения к реализуемому товару (производящий участник, товароне-производящий участник) и т.д.

1. Оплата труда производственных работников с отчислениями на социальные нужды

2. Затраты на доставку продукции

3. Затраты на сертификацию и контроль продукции

4. Затраты на покупку сырья и/или товаров для перепродажи или прямые затраты, связанные с производством продукции (для товаропроизводящих субъектов)

Итого переменные расходы 113700 76,9 113700 81,5

Условно-постоянные расходы каждого участника рынка:

1. Затраты на отопление 1600 1,1 1600 1,1

2. Аренда автомобильного транспорта 6000 4,1 - -

8. Расходы на рекламу 2000 1,4 - -

9. Услуги по электроснабжению 900 0.6 900 0,6

10. Содержание охраны 350 0,2 - -

11. Расходы на благоустройство и поддержание должного санитарного состояния 500 0,3 - -

12. Оплата услуг связи 750 0,5 750 0,5

13. Оплата прочих услуг сторонних организаций 2400 1,6 1200 0,9

14. Прочие расходы на продажу товаров, работ, услуг 6300 4,3 5800 4,2

15. Аренда торгового места 1000 0,7 - -

Единый членский взнос участника агропродовольст-венного рынка (для СРО) - - 9500 6,8

Итого условно-постоянные расходы 34100 23,1 25750 18,5

Всего расходы 147800 100,0 139450 100,0

Расчеты показывают, что при реализации предлагаемого варианта организации аг-ропродовольственного рынка на уровне муниципального района минимальная экономия на условно-постоянных затратах составляет 24,5%. При этом с углублением специализации центров решения делегированных задач, полученный эффект будет возрастать.

2.4. Формирование и функционирование системы мониторинга деятельности агропродовольственных рынков

Процессы функционирования агропродовольственных рынков осуществляются в условиях, когда полностью или частично отсутствует информация о состоянии спроса и предложения. В современных условиях выработка объективных управленческих решений о направлениях и приоритетах развития рыночных систем должна опираться на эффективные механизмы получения, обработки и интерпретации разнокачественной информации о происходящих во внешней рыночной среде процессах. Одним из элементов такого механизма является система мониторинга. В этой связи под мониторингом функционирования агропродовольственного рынка понимается специфический вид управленческой деятельности, реализуемый отраслевыми органами управления, осуществляемый посредством использования таких инструментов как наблюдение, сбор, контроль, диагностика, учет, анализ, оценка и прогноз. Это позволит отслеживать тенденции развития агропродовольственного рынка по комплексу критериев, своевременно и качественно вырабатывать оперативные, тактические и стратегические решения с учетом полученных данных.

С учетом этого в исследовании обоснованы подходы н разработаны рекомендации практического плана по формированию и функционированию системы мониторинга деятельности агропродовольственных рынков. Показано, что подобная система может состоять из двух уровней: уровень муниципального района, а также региональный уровень, на котором происходит конечная систематизация информации и вырабатываются решения стратегического характера (рис. 6).

Регулярное проведение мониторинга позволит отслеживать тенденции развития регионального и местных рынков продовольствия, агропромышленных товаров, эффективности использования ресурсного потенциала сельского хозяйства, своевременно определять потребности и перспективы развития потребительской среды. В результате должен быть сформирован комплекс мероприятий по совершенствованию агропродовольственной политики в регионе и системы организации агропродовольственного товарооборота.

Кроме того, регулярное проведение мониторинга функционирования регионального агропродовольственного рынка может использоваться при выработке рекомендаций по комплексной защите рынков, когда получены достоверные данные о фактах поставок некачественного товара, случаях нарушения санитарно-эпидемиологических норм продажи сельскохозяйственной продукции.

МСХиП региона

Районные органы управления сельским хозяйством — Рынки в виде МУПов

Рынки в виде СРО

Субъекты принятия решений

Механизм реализации мониторинга

~ Региональный уровень

- региональные подразделения органов статистики;

- ИКС при МСХиП региона;

- отдел координации развития рынков МСХиП региона*.

Базы данных

- б.д. нормативных документов;

- б.д. по ценам;

- б.д. по сельхозпроизводителям;

- б.д. о государственных и муниципальных конкурсах и закупках.;

- б.д. об инвесторах и финансо-

' вых ресурсах. ✓ 1-----

Средства доступа информации

Районный уровень

- подразделение сбора информации при отделе сельског о хозяйства Администрации района;

- органы муниципальной статистики;

- аналитическое подразделение СРО.

Функции

диагностическая; компаративная; управленческая; информационно-аналитическая.

Пакеты информации для сторонних участников

- новости;

- конъюнктура;

- реклама;

- информация о вхождении на рынок;

- ценовая и товарная аналитика.

Источники информации специализированные издания; СМИ; статистические материалы; интернет; синдикативная информация статистических органов и консалтинговых фирм; бюро «вырезок» по тематике функционирования рынка; бухгалтерская и статистическая отчетность СРО; торговые корреспонденты; экспертные оценки.

Пакеты информации для участников СРО

- аналитические обзоры и подборки;

- специальные исследования;

- индивидуальные консультации;

- результат эксперимента;

- пакет информации для потребителей;

- пакет информации для продавцов.

Пользователи

продавцы

производители

производители организации управления и контроля

продавцы

покупатели

Объекты мониторинга

районные рынки; региональный рынок; отрасли сельского хозяйства; территории с позиции структуры потребления и ценовой конъюнктуры.

Требования

полнота охвата; релевантность информации; комплексность; адаптивность; вариативность.

Определение степени продовольственной обеспеченности территории

Выработка рекомендаций по повышению уровня продовольственного обеспечения

Выявление конкурентных преимуществ рынка

Проведение мониторинговых процедур для диагностики уровня организации рынка

Выработка рекомендаций по способам защиты рынков

Использование в регулировании развития рынков продовольствия

Рисунок б - Двухуровневая система мониторинга функционирования агропродовольственных рынков ^ключевой элемент

Помимо этого получаемая информация о продуктовых дефицитах может быть полезна при выработке рекомендаций по повышению уровня продовольственного обеспечения, основанных на анализе продовольственной обеспеченности территорий, потребительских предпочтений, спросе на популярные виды товаров и т.д. Система мониторинга также может использоваться при построении программ и концепций развития рынков продовольствия на уровне краев, республик и областей, так как на основе её функционирования можно получить информацию о конкурентных преимуществах тех или иных рынков, их потенциале, уровне и форме организации (стихийный, организованный или высокоорганизованный) рынок) и т.д.

2.5. Система мероприятии по комплексной защите агропродовольственных рынков муниципальных районов

Субъекты рынка зачастую вынуждены вести конкурентную борьбу не только друг с другом, но и с внешними сельхозтоваропроизводителями, не всегда характеризующимися ведением добросовестной конкурентной борьбы. В этих условиях актуальным является разработка и реализация системы мероприятий по защите внутренних субъектов агропродовольственных рынков, что обеспечит стабильность продовольственных потоков для населения. Вышесказанное обуславливает необходимость разработки и реализации единой системы мероприятий по защите агропродовольственных рынков.

Целевые программы комплексной защиты агропродовольственных рынков муниципальных районов должны включать совокупность мероприятий, создающих естественные барьеры для некачественной продукции, а также стимулировать деловую активность внутренних субъектов АПК. Инструментарий программно-целевой поддержки агропродовольственных рынков не должен носить сплошной характер, когда ресурсное обеспечение направляется на поддержку тех или иных рынков, без учета их текущего состояния и наиболее приоритетных задач их развития. Следовательно, часть мероприятий в предлагаемой программе носит общий характер, то есть они будут актуальны для любого из типов образований по уровню комплексной защиты агропродовольственных рынков, другие же будут достаточно специфичными, и могут применяться только на конкретной территории в зависимости от уровня ее продовольственной обеспеченности (табл. 4).

Отметим, что при реализации программ комплексной защиты агропродовольственных рынков муниципальных районов важно обеспечивать оптимальное сочетание прямого и косвенного регулирования. Инструментарий применяемых к агропродовольственному рынку мер должен сочетать в себе, различные формы - прямую (субсидирование), косвенную (льготное налогообложение др.) и опосредованную (создание условий, не связанных с аграрным производством) адресную поддержку крупных и средних сельскохозяйственных производителей, а также малого аграрного предпринимательства. Сочетание этих форм поддержки придает механизму дополнительную устойчивость и эффективность, что в некоторых случаях может способствовать получению эмерджентных эффектов.

Таблица 4— Система мероприятий комплексной защиты агропродовольственных рынков муниципального района (фрагмент)

Группы районов Ростовской области

МО с критическим уровнем продовольственной обеспеченности МО с недостаточным уровнем продовольственной обеспеченности МО с высоким уровнем продовольственной обеспеченности МО с самообеспеченным уровнем продовольствия

1. Создание на внутренних агропродовольственных рынках СРО (социальный вариант). 1. Создание на внутренних агропродовольственных рынках СРО (товарно-коммерческий вариант). 1. Создание СРО на принципах межрегионального взаимодействия.

2. Снижение издержек местных сельскохозяйственных товаропроизводителей за счет выделения субсидий, дотаций, льготного кредитования. 2. Субсидирование товарной продукции местных сельскохозяйственных производителей в противовес субсидированию их издержек 2. Стимулирование потребительской активности населения за счет применения специальных форм ценообразования для товаров внутреннего производства. 2. Стимулирование развития интеграционных формирований на основе имеющегося производственного потенциала и специализации.

3. Увеличение количества выста-вочно-ярморочных мероприятий с целью сближения непосредственного производителя и покупателя продукции и продажи товаров по заниженным ценам. 3. Создание эффективных механизмов экономического принуждения к внедрению инноваций,в рамках реализации принципа бюджетирования ориентированного на результат. 3. Повышение имиджево-репутационных характеристик товаров местных производителей; проведение специализированных рекламных акций; стимулирование у населения активности в приобретении товаров внутреннего производства. 3. Стимулированию внешнего спроса на агропродоволь-ственные товары местных товаропроизводителей в рамках межрегионального взаимодействия

4. Выделение безналичных целевых субсидий для местных това-ропоизводителей, на инвестиции в модернизацию производства, с целью повышения инвестиционной активности внутренних субъектов АПК 4. Предоставление бюджетных гарантий инвесторам, размещающим свой капитал в производствах по которым уровень конкуренции с внешними производителями наиболее высокий, а обеспеченность данными товарами населения низкая. 4. Частичная или полная компенсация затрат на создание инфраструктуры. Частичное возмещение инвестиций в землю для местных сельскохозяйственных товаропроизводителей. Поддержка внутренних товаропроизводителей в системе государственного заказа. 4. Формирование инкубаторов и специализированных зон для развития мультисер-висных объектов производственной, транспортной и др. видов инфраструктуры с привлечением частного капитала

5. Поиск внутренних субъектов включаемых в перечень поставщиков средств производства в рамках целевых субсидий на модернизацию производства. 5. Выделение государственных бюджетных гарантий прямым инвесторам, направляющим средства на развитие внутренних агропродовольственных рынков. 5. Устранение несоответствия в размещении объектов производственной инфраструктуры и потребностей населения в агропродовольственных товарах. 5. Оживление экономики районов в смежных и сопутствующих агропродовольст-венной деятельности отраслях.

Кроме того, в контексте раскрытия основных подходов по защите агропродоволь-ственных рынков, важно говорить не только об экономических и административных мерах протекционизма, с целью защиты внутреннего сельскохозяйственного товаропроизводителя, но и о создании эффективной системы продвижения собственной продукции на основе рыночных механизмов, в том числе за счет аграрного маркетинга

По результатам выполненного исследования сформулированы следующие выводы:

1. Региональный агропродовольственный рынок является составной частью общего агропродовольственного рынка страны. Цель его функционирования можно обозначить как обеспечение населения своей территории продуктами питания, доступными по цене, объемам, ассортименту и качеству при активном участии в межрегиональной и внешнеторговой деятельности.

2. Анализ современного состояния агропродовольственного рынка Ростовской области, в том числе производства и реализации готовой продукции показал, что существует значительный отрыв между возможностями сельского хозяйства, переработки продукции животноводства на сегодняшний день и потребностями населения. В результате комплексной оценки продовольственной обеспеченности области были получены результаты, показавшие, что более 62% районов Ростовской области находятся в ситуации, когда продовольственное обеспечение населения не удовлетворяет их потребностям в продуктах питания в достаточном объеме, по причине низкой физической и экономической их доступности.

3. Ключевым направлением стратегического развития агропродовольственных рынков является переход на автономную систему управления, предполагающую введение института саморегулируемых организаций с различным характером функционирования и выбора рыночной стратегии.

С целью совершенствования агропродовольственных рынков рекомендуется:

1) применение методического подхода к оценке уровня продовольственной обеспеченности территорий;

2) создание местных агропродовольственных рынков в форме саморегулирующейся организации, на основе выработанных организационных и методических рекомендаций по формированию и функционированию их на уровне муниципального района;

3) внедрение научно-методических положений по комплексной защите агропродовольственных рынков;

4) использование двухуровневой системы мониторинга функционирования агропродовольственного рынка.

3. Работы, в которых опубликованы основные результаты диссертационного исследования

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах

и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Джанибекова, Ф.К. Оценка продовольственного рынка региона / Ф.К. Джа-нибекова // Вестник Московского государственного агроинженерного университета имени В.П. Горячкина «Экономика и организация производства в АПК». - 2010. - № 5 (44) -С 104-107 (0,64 п. л.).

2. Джанибекова, Ф.К. Состояние инфраструктуры продовольственного рынка Ростовской области / Ф.К. Джанибекова // Вестник Московского государственного агроинженерного университета имени В.П. Горячкина «Агроинженерия Экономика и организация производства в АПК». -2012. -№ 1 (52)-С. 121-124 (0,46 п. л.).

3. Джанибекова, Ф.К. Тенденции развития сельского хозяйства Ростовской области / Ф.К. Джанибекова // Сельскохозяйственные машины и технологии. - 2012. - № 5.

- С. 44-47 (0,58 п. л.).

Статьи в сборниках научных трудов и журналах:

4. Джанибекова, Ф.К. К вопросу формирования и управления региональным агропродовольственным рынком/ Ф.К. Джанибекова // Менеджмент: управление в социальных и экономических системах: сборник статей Международной научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - С. 139-143 (0,29 п. л.)

5. Джанибекова, Ф.К. Продовольственное обеспечение населения: мировые тенденции и региональный аспект / Ф.К. Джанибекова II Россия. Земля. Крестьянство: Материалы Всероссийской Ильинской научно-практической конференции. - Т. 1. - Курган: Изд-во Курганской ГСХА, 2009. - С. 331-335 (0,29 п. л.).

6. Джанибекова, Ф.К. Маркетинг как инструмент развития продовольственного рынка региона / Ф.К. Джанибекова // Маркетинговые технологии: отраслевой и региональный аспект: сборник материалов III региональной научно-практической конференции.

- Ч. I. - Ставрополь: Литера, 2010. - С. 37-15 (0,41 п. л.).

7. Джанибекова, Ф.К. Продовольственный рынок региона и его специфика / Ф.К. Джанибекова // Состояние и перспективы модернизации экономики России: сборник научных трудов / Ставропольский государственный аграрный университет. - Ставрополь: АГРУС, 2010. - С. 13-16 (0,23 п. л.)

8. Белкина, E.H. Диагностика современного состояния продовольственного рынка Ростовской области / E.H. Белкина, Ф.К. Джанибекова И Инновационные технологии и техника - основа повышения эффективности животноводства: сборник научных трудов. - Зерноград: СКНИИМЭСХ, 2010. - С. 126-133 (0,46 п. л., авт. 0,25 п. л.).

9. Джанибекова, Ф.К. Формирование стратегии развития продовольственного рынка региона / Ф.К. Джанибекова // Актуальные вопросы современной науки и образования материалы Общероссийской электронной научной конференции. Выпуск 2. - Красноярск: Научно-инновационный центр, 2010. - С. 347-352 (0,41 п. л.).

10. Джанибекова, Ф.К. Маркетинговый аспект в формировании оптовых продовольственных рынков / Ф.К. Джанибекова // Опыт и проблемы маркетинговой деятельности в экономике региона: сборник материалов IV Региональной научно-практической конференции. - Ч. 1. - Ставрополь: Литера, 2011. - С. 37-41 (0,23 п. л.).

11. Джанибекова, Ф.К. Теоретические аспекты управления социально-экономической подсистемой (региональным продовольственным рынком) / Ф.К. Джанибекова // Актуальные проблемы социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа: сборник научных трудов / Ставропольский государственный агарный университет. - Ставрополь: ООО «Альфа-Принт», 2011. - С. 275-278 (0,17 п. л.).

12. Джанибекова, Ф.К, Особенности формирования продовольственного рынка России ! Ф.К. Джанибекова // Моделирование производственных процессов и развитие информационных систем: сборник материалов Международной научно-практической конференции / СтГАУ. - Ставрополь: Бюро Новостей, СтГАУ, 2011. - С. 132-134 (0,17 п. л.).

13. Джанибекова, Ф.К. Государственное регулирование продовольственного рынка региона / Ф.К. Джанибекова // Наука и практика: проблемы, идеи, инновации: материалы V Международной научно-практической конференции. - Чистополь: ИНЭКА, 2011.-С. 50-51 (0,23 п. л.).

14. Джанибекова, Ф.К. Формирование и развитие продовольственного рынка в условиях модернизации аграрного сектора экономики / Ф.К. Джанибекова // Модернизации аграрной экономики: проблемы и инструменты развития: коллективная монография. -

Ставрополь, ООО «Издательско-информационный центр «Фабула», 2012. - С. 404-413 (0,93 п. л.).

15. Семенова, Ф.К. Оценка уровня продовольственного обеспечения региона / Ф.К. Семенова // Аграрная наука, творчество, рост: материалы Международной научно-практической конференции. Т. 1. Перспективы развития учетно-аналитической работы на предприятиях различных отраслей экономики (Секция факультета «Учетно-финансовый»), Ч. 2. - Ставрополь: АГРУС Ставропольского гос. аграрного ун-та, 2013. -С. 117-120 (0,25 п. л.).

Подписано в печать 23.08.2013. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ ЛЬ 319

© РО и ОП ФГБОУ ВПО АЧГАА 347740, г. Зерноград Ростовской области, ул. Советская, 15.