Агропромышленная интеграция как фактор усиления пропорциональности общественного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бесолова, Ирина Олеговна
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бесолова, Ирина Олеговна

ГЛАВА I. АГРОПРОМЫШЛЕННАЯ ИНТЕГРАЦИЯ КАК ОБЪЕКТИВНАЯ

ЗАКОНОМЕРНОСТЬ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА.

§1.Сущность экономических отношений мекду сельским хозяйством и промышленностью и их эволюция в условиях развитого социализма.

§2. Политэкономическое содержание интеграции сельскохозяйственного и промышленного производства.

§3. Формирование и развитие АПК как форма реализации агропромышленной интеграции.

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ НА УСИЛЕНИЕ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

§1. Социально-экономическое содержание пропорциональности при социализме.

§2 .^Влияние агропромышленной интеграции на развитие объективной основы пропорциональности.

§3. Прямые экономические связи как фактор усиления пропорциональности, сбалансированности воспроизводственного процесса в АПК.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Агропромышленная интеграция как фактор усиления пропорциональности общественного производства"

Политическая экономия социализма, изучающая объективные экономические закономерности социалистического общества, играет основную роль в предопределении главных направлений его дальнейшего социально-экономического развития, С увеличением масштабов социалистической экономики, с усложнением задач возрастает необходимость в дальнейшей разработке системы производственных отношений, усиливается "потребность в серьезных исследованиях в области политической экономии социализма,

Диссертационная работа представляет собой теоретико-методологическое исследование нового, реального и значительного экономического явления - агропромышленной интеграции. Развитие агропромышленной интеграции должно сыграть важную роль в преодолении социально-экономических различий между двумя формами социалистической общественной собственности, между городом и деревней уже на этапе развитого социализма.

Исследование ведется на народнохозяйственном уровне, так как именно здесь наиболее четко выявляются все возможности для распространения этого явления и использования его социально-экономических последствий. Однако, в настоящее время информация в основном освещает отраслевой и ведомственный аспект анализа и это вызывает определенные объективные трудности в исследовании агропромышленной интеграции на более высоком уровне.

Актуальность выбранной темы обусловливается, прежде всего, увеличением и усложнением производственно-экономических связей

I, Андропов Ю,В,.Учение Карла Маркса и некоторые вопросы-социалистического строительства в СССР, - Коммунист, 1983, Ж3,-с,22 между структурными элементами экономики, ее крупномасштабностью, коренным поворотом к росту эффективности и интенсификации общественного производства. Все это требует углубленного анализа существующих связей и взаимозависимостей между отраслями и сферами общественной деятельности, изыскания наиболее оптимальных путей и способов формирования пропорций их развития. Ьт решения этих вопросов зависит успешное выполнение планов социально-экономического развития страны, реализация межотраслевых комплексных задач, в том числе Продовольственной программы СССР.

В этой связи остро ощущается потребность в анализе проблем агропромышленной интеграции, особая роль которой состоит в том, что она нацелена на усиление пропорциональности общественного производства как важнейшего условия наиболее полного удовлетворения потребностей всех членов социалистического общества в продукции, изготовленной из сельскохозяйственного сырья.

Агропромышленная интеграция представляет собой современную форму реализации ленинского кооперативного плана, главное содержание которого заключается не только в социалистическом переустройстве деревни, но и в обеспечении развития аграрного сектора социалистической экономики до уровня, который позволил бы превратить сельскохозяйственное производство в разновидность иццуст-риального, полностью устранить социально-экономические различия между городом и деревней. Ленинский кооперативный план рассчитан по своему содержанию на весь период строительства социализма и перехода от социализма к коммунизму. Поэтому проблема интеграции сельского хозяйства и промышленности приобрела в настоящее время общегосударственное значение.

Другим важным фактором, обусловливающим актуальность выбранной темы,является обострение идеологической борьбы на современном этапе, в ходе которой буржуазные идеологи пытаются важнейшее событие в экономической жизни нашего общества - принятие Продовольственной программы СССР - истолковать как проявление неспособности социализма решить одну из глобальных проблем современности -продовольственную.

Политэкономический анализ агропромышленной интеграции на народнохозяйственном уровне позволит правильно оценить интеграционные формы производства, определить пути их дальнейшего развития, найти наиболее эффективные способы, формы и методы хозяйствования, изыскать новые резервы роста агропромышленных формирований в целях успешной реализации Продовольственной программы СССР и, в конечном счете, основной цели коммунистической формации.

Теоретическая и практическая разработанность проблемы.

В последнее десятилетие проблема агропромышленной интеграции полутала широкое освещение в экономической литературе. Довольно обстоятельно анализируются предпосылки этого явления, формы реализации, функционирование конкретных агропромышленных формирований. По этой проблеме опубликован целый ряд монографий, статей, подготовлены диссертационные исследования, проведены теоретические конференции. Однако, в большинстве работ преобладает региональный подход и практическая направленность анализа.

Глубокий анализ и обоснование ряда конкретных теоретических и практических вопросов агропромышленной интеграции содержится б трудах советских и зарубежных экономистов.*

Фем не менее, при наличии положительных результатов в изучении проблем агропромышленной интеграции, слабым звеном в системном анализе этого явления становится изучение его политэкономи-ческого содержания, места и роли в системе социалистических производственных отношений, взаимосвязи с другими категориями и прежде всего с отношениями общенародной социалистической собственности, а также выяснение совокупности его социально-экономических последствий, в том числе влияния на усиление пропорциональности общественного производства,

I* См.: Александров Н.П. Межхозяйственное., кооперирование^и агро^ промышленная-интеграция: опыт и проблемы.-М.:Знание,1980; Афана-сенко И.Д. Экономические связи промышленности и сельского хозяйства при, социализме /Вопросы.теории и методологии/. Л«:Ж7, 1978; Бенет, И*/ВНР/. Агропромышленный, комплекс ВНР /Формирование и раз-. витие/.-М.:Экономика,-1982; Бодюл И.И. -По пути интеграции общест-. венного.производства на селе.- М.:Политиздат, 1980; Василенко М.П, Пенин.С*П. Интеграция общественного производства в сельском, хозяйстве.-М.: Мысль, 1978;. Губин Е.П. Действие.экономических законов . в условиях агропромышленной интеграции.-М.:Мысль, 1980; Владов Д. /НРБ/ в кн: Развитие социалистической общественной собственности. -М.,1980,-Аграрная.политика.социалистических стран на современном этапе.-М. ,1981; Давыдов Ю.С.Аграрнопромышленный синтез.в СССР.-Ростов на/Д, 1978;. Ильин. С.С. Индустриализация, социалистического . сельского хозяйства.-. М.:МГУ, 1975;. Ильюшонок С.Е. Оптимизация, темгг пов и,пропорций развития аграрно-промышленного комплекса.- Новосибирск., Наука, 1980;.Йамсер 3., Сура И. Человек .в .социалистическом сельском хозяйстве.- М.: Прогресс, 1982; Негру-Водэ А.С. Развитие процессов-аграрно-промышленной интеграции и кооперации, в. СССР. . Обзор.-М., 19.75; Рингур Г*н. Межотраслевые. связи, и аграрно-промыш-. ленная интеграция/Вопросы.методологии, опыт, исследование, проблемы/.- Кишенев, 1977, и др.

Таким образом, актуальность, практическая народнохозяйственная значимость и недостаточная разработанность выделенных проблем агропромышленной интеграции предопределили выбор темы настоящей работы, постановку цели и задач исследования.

Цель исследования состоит в системном исследовании arpo -промышленной интеграции /во взаимосвязи ее технических, экономических и социальных аспектов/, в обосновании политэкономичес-кого подхода к анализу содержания этого явления, его места в системе социалистических производственных отношений и его влияния на усиление пропорциональности социалистического общественного производства.

В ходе исследования автором были поставлены следующие задачи:

- на основе действия всей системы социалистических экономических законов исследовать и раскрыть объективные основы и содержание экономических отношений между сельским хозяйством и промышленностью, закономерности их развития в историческом аспекте;

- обосновать методологические основы анализа интеграции, как новейшей формы общественной комбинации производственного процесса в системе развитого социализма, и ее составной части - агропромышленной интеграции, раскрыв при этом ее собственное полит-экономическое содержание;

- показать механизм действия и использования на народнохозяйственном уровне этой объективной закономерности;

- вскрыть собственное социально-экономическое содержание пропорциональности общественного производства при социализме и показать пути ее усиления в ходе агропромышленной интеграции.

Объектом исследования явились экономические взаимоотношения сельского хозяйства и промышленности в масштабе страны, общие закономерности и тенденции агропромышленной интеграции, формирования и развития агропромышленного комплекса, усиление пропорциональности в функционировании общественного производства.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС, Конституция СССР, решения и материалы съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по аграрно-экономическим проблемам, выступления и работы руководителей КПСС и Советского правительства.

Особое место занимают решения ХХУ1 съезда КПСС, майского /1982 г./» ноябрьского /1982 г./, июньского /1983 г./, декабрьского /1983 г./, февральского и апрельского /1984 г./ Пленумов ЦК КПСС, Продовольственная программа СССР на период до 1990 г. и Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 совершенствовании экономических взаимоотношений сельского хозяйства с другими отраслями народного хозяйства" от июня 1983 г,

В работе использованы монографии, научные статьи советских и зарубежных экономистов, посвещенные рассматриваемой проблеме. Фактологическую основу диссертации составили статистические материалы ЦСУ СССР по народному хозяйству, материалы, отражающие функционирование агропромышленных формирований и районных агропромышленных объединений.

Научная новизна диссертации состоит в следующем: - дан анализ агропромышленной интеграции как составной части общего интеграционного процесса, характерного для всего общественного производства в целом, представляющего собой качественно новую форму общественной комбинации производственного процесса, органически вытекающую из предшествующих форм и включающую их в себя;

- дано разграничение интеграции, как производственного процесса, отражающего определенный уровень развития производительных сил, и как экономической категории, выражающей определенную систему производственных отношений;

- определена политэкономическая сущность агропромышленной интеграции, выражающая качественно новые экономические отношения между сельским хозяйством и промышленностью, которые характеризуются дальнейшим развитием непосредственно общественных отношений, общностью и однонаправленностью экономических интересов в улучшении конечных результатов функционирования АПК;

-^дано научное обоснование процесса планомерного формирования народнохозяйственного агропромышленного комплекса, как проявление диалектического единства процессов общественного разделения труда и интеграции;

- показано влияние агропромышленной интеграции, прямых экономических связей между звеньями агропромышленного комплекса на усиление пропорциональности, сбалансированности воспроизводственного процесса, в АПК, интенсификацию производственно-экономических связей и обеспечение расширенного воспроизводства продуктов и предметов потребления из сельскохозяйственного сырья, реализацию Продовольственной программы СССР.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Проведенное теоретическое исследование вносит определенный вклад в дальнейшую разработку методологии анализа агропромышленной интеграции, предложенный автором подход позволяет определить политэкономическую сущность, генетическую и функциональную связь агропромышленной интеграции с элементами системы социалистических производственных отношений, определить место этой категории в логической структуре категорий политической экономии социализма.

Результаты исследования могут быть использованы в следующих разделах курса политической экономии социализма: "Экономические закономерности становления и этапы развития социализма", "Общественная собственность на средства производства", "Планомерное развитие социалистической экономики", "Накопление и потребление при социализме", "Расширенное воспроизводство совокупного общественного продукта", "Экономические закономерности постепенного перерастания социализма в коммунизм", а также при подготовке спецкурсов.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в идеологической и пропагандистской работе в сети политпросвещения и экономического образования трудящихся.

Предложения, содержащиеся в диссертации по совершенствованию прямых экономических связей в АПК и договоров содружества между его звеньями, усилению общественной оценки деятельности отдельных звеньев районных агропромышленных объединений на основе использования натуральных показателей выполнения договорных обязательств по поставкам продукции и другие, могут быть использованы для улучшения плановой и отчетной деятельности РАПО, усиления ориентации всех звеньев на более высокие конечные результаты, а также при подготовке и разработке планов их социально-экономического развития.

Анзобадия -работы. Основные положения и результаты работы были обсуждены и одобрены на межкафедральной конференции молодых ученых МГУ /24 декабря 1982 г./, на теоретической аспирантской конференции кафедры политэкономии гуманитарных факультетов

МГУ / 16 марта 1983 г./, на заседаниях методической комиссии по проблемам политической экономии социализма кафедры политэкономии гуманитарных факультетов МГУ / 7 апреля 1983 г. и 15 февраля 1984 г./, а также нашли отражение в тезисах автора к конференции "60 лет СССР: Исторические завоевания и преимущества реального социализма", - МГУ, Октябрьские чтения 1982 г.

Положения и выводы диссертации использовались автором в пропагандистской деятельности в сети политпросвещения Ленинского райкома МШ КПСС и по линии общества "Знание" РСФСР, при чтение цикла лекций по проблемам реализации Продовольственной программы СССР на Центральных курсах повышения квалификации руководящих работников и специалистов Минтранстроя СССР.

Теоретические выводы и практические рекомендации диссерта-ционно!а8Ш использованы при составлении плана социально-экономического развития Моздокского Районного агропромышленного объединения Северо-Осетинской на 1984г. и для совершенствования прямых экономических связей, договоров содружества между его звеньями.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Бесолова, Ирина Олеговна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе всестороннего изучения и анализа экономических отношений между сельским хозяйством и промышленностью, общих зако -номерностей и тенденций агропромышленной интеграции, формирования и развития агропромышленного комплекса страны, мы пришли к следу-щим выводам:

I, В современных условиях экономические отношения между сельским хозяйством и промышленностью, имеющие такие же глубокие корни как и сам процесс общественного разделения труда, приобретают все возрастающее значение в обеспечении социалистического общественного воспроизводства, в усилении пропорциональности и эффективности его функционирования. Эти отношения охватывают все фазы общественного воспроизводства и проявляются в конкретных производственно-хозяйственных связях.

При социализме экономические отношения между сельским хозяйством и промышленностью осуществляются в рамках двух форм социалистической общественной собственности и как категория политической экономии социализма выражают отношения планомерного сотрудничества и взаимопомощи между промышленными и сельскохозяйственными работниками. Эти отношения как и другие экономические отношения проявляются в системе экономических интересов общества.

Сущность и направления совершенствования экономических отношений между сельским хозяйством и промышленностью на каждом конкретном историческом этапе определяются действием объективных экономических законов социализма, необходимостью реализации всей совокупности экономических интересов общества. Новые масштабы экономических отношений между сельским хозяйством и промышленностью при возрастании их взаимного влияния и взаимообусловленности объективно диктуют необходимость рационального взаимодействия этих двух звеньев общественного разделения труда в общественном воспроизводстве и обусловливают дальнейшее развитие их комбинирования, перерастающего в современных условиях в агропромышленную интеграцию.

II. Системный анализ агропромышленной интеграции, ее полит-экономической сущности, места и роли в системе экономических отношений на этапе развитого социализма показал, что агропромышленную интеграцию следуют рассматривать как важную составную часть общего процесса интеграции, характерного для всего общественного производства в целом. Материальной основой интеграции производства служит общественное разделение труда.

Интеграция производства представляет собой качественно новую форму общественной комбинации производственного процесса, которая органически вытекает из предшествующих форм /специализации, концентрации, кооперации и комбинирования/ и дает им новый импульс для дальнейшего развития. В современных условиях дальнейшее развитие специализации, концентрации, кооперации и комбинирования производства делают не только возможным, но и объективно необходимым интеграцию производства.

В диссертационной работе дано разграничение интеграции как производственного процесса, отражающего определенный уровень развития производительных сил общества, отношений людей к природе, и как политэкономической категории, выражающей определенные экономические отношения между людьми. 0 глубине развития интеграции в межотраслевых производственных связях'можно судить по степени согласованности экономических интересов, ориентации их на конечные производственные результаты. Сочетание интересов в ходе интеграции предполагает создание таких условий, в которых реализация их была бы однонаправленной. Это, в свою очередь, диктует необходимость совершенствования экономических рычагов и стимулов хозяйствования в интегрируемых звеньях. Они должны иметь единую целевую направленность, а в ряде случаев носить межотраслевой характер, Чледовательно, реализация объективных преимуществ интеграции производства невозможна без создания четко отлаженного хозяйственного механизма интегрированного производства.

III.^Необходимость и возможность агропромышленной интеграции следует выводить не только из отраслевых интересов сельского хозяйства и промышленности, но и из общенародных экономических интересов в целом, которые и определяют содержание этого явления.' политэкономическая сущность агропромышленной интеграции выражается в системе качественно новых экономических отношений между сельским хозяйством и промышленностью, которые характеризуются дальнейшим развитием прямых, непосредственно общественных отношений, общностью и однонаправленностью экономических интересов в улучшении конечных результатов функционирования агропромышленного комплекса в целом. ^

Б работе агропромышленная интеграция рассматривается в широком воспроизводственном аспекте и делается вывод, что ее политэко-номическое содержание составляют как экономические отношения между сельским хозяйством и фондопроизводящими отраслями промышленности, так и перерабатывающими сельскохозяйственную продукцию. Полит-экономическое содержание агропромышленной интеграции на этапе развитого социализма заключается в дальнейшем развитии обобществления социалистического общественного производства, принципов коллективизма и комплексности социалистической экономики.

IV. В работе обосновывается положение о том, что планомерное формирование народнохозяйственного агропромышленного комплекса представляет собой диалектическое единство процессов общественного разделения труда и интеграции производства. В ходе агропромышленной интеграции возникает общность интересов отраслей, входящих в этот комплекс, появляется непосредственная заинтересованность промышленных отраслей в ускорении темпов и повышении эффективности технического прогресса, во внедрении наиболее прогрессивных технологий и форм организации производства в сельское хозяйство.

Экономическую сущность народнохозяйственного агропромышленного комплекса следует рассматривать как систему экономических отношений, строящихся на общности интересов, обеспечивающих глубокое воспроизводственное единство по поводу достижения высоких конечных результатов, и материальной заинтересованности всех его звеньев в снижении себестоимости и повышении качества конечного продукта.Л4

Формирование рациональной структуры АПК страны диктуется законом планомерного, пропорционального развития и является важным фактором усиления пропорциональности в развитии всего социалистического общественного производства, повышения его эффективное

В связи с этим важнейшими направлениями совершенствования пропорциональности АПК является приведение в соответствие:

- объемов производства средств производства с потребностями в них сельского хозяйства и других сфер АПК;

- объемов производства сельскохозяйственной продукции с потребностями общества в конечной продукции АПК;

- сырьевых ресурсов сельского хозяйства с мощностями перерабатывающей промышленности.

Усиление пропорциональности, сбалансированности развития АПК связано с совершенствованием планирования, с усилением ориентации сельского хозяйства и других отраслей агропромышленного комплекса не только на количественные показатели объема производства, но и на качество сырья, влияющего на выход готовой продукции.

Совершенствование экономических отношений сельского хозяйства с другими отраслями агропромышленного комплекса должно не только по форме, но и по существу занять центральное место в развитии АПК. Эффективность сельского хозяйства должна быть не ниже, чем в агропромышленном комплексе в целом, экономические отношения должны носить эквивалентный характеру)

У.^Агропромышленная интеграция оказывает прямое воздействие на усиление пропорциональности в развитии сельского хозяйства и промышленности, всех сфер АПК. При этом пропорциональность приобретает все более устойчивый характер.

В ходе анализа пропорциональности мы выделили ее количественное и качественное содержание. С количественной стороны пропорциональность сводится к количественному выражению совокупного труда, распределяемого обществом между сферами и звеньями общественного производства. Качественное, социально-экономическое содержание пропорциональности заключается в экономических отношениях между членами общества по поводу распределения общественного труда между звеньями общественного производства /элементами экономической структуры общества/ в соотношениях необходимых для удовлетворения общественных потребностей^)

При социализме пропорциональность одновременно представляет собой объективную необходимость, объективную возможность и действительную реальность, и тем самым объективно начинает действовать закон планомерного, пропорционального развития.

Объективная необходимость пропорциональности связана с общественным разделением труда, объективная возможность - с установлением общественной собственности на средства производства, с возникновением единства интересов общества, коллективов, отдельных трудящихся в согласованном ведении хозяйства, в поддержании пропорциональности как условия более быстрого и эффективного развития.

Механизм поддержания пропорциональности при социализме основан на механизме действия и использования всей системы экономических законов. Если основной экономический закон определяет движущий мотив, цель пропорциональности при социализме, то конкретные материально-вещественные соотношения распределения общественного труда между элементами экономической структуры общества определяются взаимодействием законов планомерного, пропорционального развития, роста производительности труда, экономии рабочего времени, возвышения потребностей и других.

УХ. В ходе распространения агропромышленной интеграции происходит укрепление объективной основы пропорциональности при социализме посредством возрастания ведущей социально-экономической роли общенародной социалистической собственности. Это проявляется в том, что использование, распоряжение, владение средствами производства совершается во все более общенародной форме, от имени и в интересах всего общества в целом.

Агропромышленная интеграция способствует усилению ведущей экономической роли общенародной собственности через укрепление ее объекта, совершенствование материально-технической основы, обеспечение технологического и экономического единства общественного производства, подведение общенародных систем /энергетического обеспечения, химизации, мелиорации, подготовки кадров и др./ под сельскохозяй- ^ ственное производство в целом и в том числе колхозное производство.

В то же время агропромышленная интеграция как система отношений направленных на обеспечение единства и однонаправленности^действий экономических интересов отдельных трудовых коллективов, трудящихся с общенародными интересами, прямо воздействует на развитие субъекта общенародной собственности, зрелость которого как раз и проявляется в степени единства экономических интересов.

Возрастание ведущей социально-экономической роли общенародной собственности в ходе агропромышленной интеграции характеризуется также качественными изменениями в структуре колхозно-кооперативной собственности, накоплением в ней признаков общенародной собственности, бол^е тесным вплетением колхозного сектора в единую общенародную плановую систрму. Это выражается непосредственно в переплетении двух форм социалистической собственности в воспроизводственном процессе, распространении смешанных государственно-колхозных агропромышленных формирований по мере развития агропромышленной интеграции.

Усиление ведущей социальной роли общенародной собственности в ходе агропромышленной интеграции выражается в сближении рабочего класса и крестьянства, в создании условий для совершенствования совокупной рабочей силы агропромышленного производства, развитии творческого начала во всех видах агропромышленной деятельности.

Агропромышленная интеграция, обеспечивая укрепление объективной основы пропорциональности при социализме - вэзрастание ведущей социально-экономической роли общенародной собственности, служит прочной основой соединения и слияния двух форм социалистической общественной собственности. В этом выражается необратимый социально-экономический процесс возникновения коммунистических производственных отношений.

У11. Анализ природы и социально-экономического содержания прямых экономических связей в агропромышленном комплексе страны , показал, что они представляют собой важную, эффективную, но до конца не раскрывшую своих возможностей форму агропромышленной интеграции. Установление прямых связей служит непосредственно поддержанию пропорциональности во всем общественном производстве. При их распространении в таком важном межотраслевом комплексе как агропромышленный усиливается воздействие потребителя на производство и, тем самым, укрепляется пропорциональность как динамичная, объективная и действительная реальность. в АПК может и должно осуществляться не только по линии переработки сельскохозяйственной продукции, но и по линии снабжения сельского хозяйства средствами производства, его технического обслуживания. Благоприятные условия для этого возникают с созданием районных агропромышленных объединений. Широкое внедрение прямых связей следует рассматривать как одно из важнейших мероприятий по совершенствованию хозяйственного механизма АПК. Это отвечает основным положениям Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О совершенствовании экономических взаимоотношений сельского хозяйства с другими отраслями народного хозяйства." )

Мы рекомендуем для повышения эффективности прямых экономических связей в АПК и усиления пропорциональности между его звеньями следующее:

1.|Усилить в хозяйственных договорах акцент на качественные показатели - выделить главный качественный компонент, определяющий выход конечной продукции, по каждому продукту /сухие вещества в томатах, крахмал в картофеле, сахар в сахарной свекле и др./. Это позволит сделать более действенным государственный контроль за качеством продукции.^

2. Поставить оценку выполнения хозяйственных договоров между звеньями АПК в зависимость от своевременности поставки продукции, т.к.

На наш взгляд, распространение прямых экономических связей это, в свою очередь, прямо определяет содержание главного качественного компонента в том или ином продукте. Для этого следует разработать и применить коэффициент своевременности поставки продукции.

3. Для усиления сбалансированности объемов производства сельскохозяйственного сырья и производственных мощностей пищевых перерабатывающих предприятий следует оценочные объемные показатели пересчитывать на содержание главного качественного компонента.

4. Следует разработать натуральные показатели выполнения обязательств по поставкам продукции, в которых бы выделялись главный качественный компонент поставляемой продукции, эффект применения у потребителя и др., т.е. вся сумма потребительных свойств. Этот показатель должен также отражать своевременность выполнения договорных обязательств по всей номенклатуре продукции, так как именно от этого во многом зависит сохранность сельскохозяйственной продукции, устранение ее потерь на всех стадиях АПК и, в конечном счете, количество и качество продукции в АПК в целом. Применение натуральных показателей поможет поставить предприятия - поставщиков в такие условия, которые обеспечат в равной мере его заинтересованность в своевременном и качественном выполнениии каждого заказа независимо от уровня стоимости, рентабельности, трудоемкости поставляемой продукции.

5.(усилить материальную ответственность сторон за невыполнение договорных обязательств. Материальные санкции должны учитывать полные потери партнеров. Следует разработать научно-обоснованнные ■ нормативы отчисления прибыли в фонд материального поощрения за выполнение договорных обязательств и нормативы их снижения за невыполнение. На наш взгляд эти нормативы должны быть не ниже, чем нормативы за рост производительности труда и снижения себестоимости продукции. Внедрение таких нормативов придаст больший вес договорным обязательствам, будет стимулировать их своевременное выполнение, исключит возможность для предприятий покрывать свои убытки, связанные с невыполнением договорных обязательств, за счет выполнения плана по росту производительности труда и другим показателям.\

6. Следует выделить в договорах о трудовом сотрудничестве по прямым экономическим связям между звеньями АПК специальный раздел по подготовке и использованию производственных кадров необходимой квалификации на сезонных сельскохозяйственных работах. Это позволит упорядочить, повысить эффективность использования и сократить численность привлеченной рабочей силы в сельском хозяйстве, что соответствует народнохозяйственным интересам.

Предложенные рекомендации могут быть использованы для улучшения плановой и отчетной деятельности районных агропромышленных объединений и усиления ориентации всех их звеньев на более высокие конечные результаты, а также при разработке планов их социально экономического развития.