Организационно-экономические основы развития агропромышленных формирований в условиях рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидат экономических наук
Автор
Бейсенбаев, Аскар Асанович
Место защиты
Алматы
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидат экономических наук, Бейсенбаев, Аскар Асанович, Алматы

62 12/26

Национальный академический центр аграрных исследований

Республиканское государственное казенное предприятие «Казахский научно-исследовательский институт экономики и организации агропромышленного комплекса» (РГКП «КазНИИЭО АПК»)

УДК: 631.15+33+65

На правах рукописи

БЕИСЕНБАЕВ АСКАР АСАНОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ (на примере Южно-Казахстанской области)

Специальность 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством по экономическим наукам

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Ж.К.Коргасбаев

/

Республика Казахстан

Алматы ■ .■■■ * « I ¡)! ¡,л,л (Л^

2001

п1 окл-

96 П М

^ОАЦМ^УЛМ*^ ¡1

/1 6

СОДЕРЖАНИЕ

Стр

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................4

1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ В УСЛОВИЯХ

РАЗВИТИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ................................................8

1.1 Развитие рыночных отношений и формирование

агропромышленных интегрированных структур.........................................8

1.2. Факторы эффективного функционирования агропромышленных формирований..................................................................................17

2 АГРАРНАЯ РЕФОРМА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В ЮЖНОКАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ............................................................26

2.1. Формы хозяйствования и состояние сельского хозяйства в условиях становления рыночных отношений.........................................26

2.2 Состояние системы перерабатывающих и обслуживающих предприятий.....................................................................................46

3 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ

ФОРМИРОВАНИЙ В АПК..................................................................56

3.1. Организационно-экономические основы агропромышленных формирований в сферах производства, переработки и

реализации продукции сельского хозяйства.............................................56

3.2. Механизм функционирования агропромышленных

формирований..................................................................................79

3.3. Рыночная инфраструктура агропромышленных формирований...............92

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ............................................................103

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ....................................108

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ

АПК агропромышленный комплекс

АПП агропромышленное производство

АО акционерное общество

ГСМ горюче-смазочные материалы

КХ крестьянское хозяйство

ЛПХ личное подсобное хозяйство

МТС машинно-технологическая станция

ОАО открытое акционерное общество

ПК производственный кооператив

РК Республика Казахстан

СКО сельскохозяйственное кооперативное объединение

ТОО товарищество с ограниченной ответственностью

млн. миллион

млрд. миллиард

тыс. тысяч

т тонна

кг килограмм

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Реформы в агропромышленном комплексе республики и, в частности, Южно-Казахстанской области связаны с глубокими преобразованиями в формах собственности, организации производства и реализации продукции.

Процесс развития новых организационно-хозяйственных структур происходит в острокризисных условиях с разрывом межотраслевых как стоимостных, так и натуральных пропорций, проявлением ценового диспаритета на продукцию промышленности и сельского хозяйства, взаимных неплатежей, удорожанием кредитных ресурсов и др., что определило тяжелое экономическое состояние сельскохозяйственных, агросервисных и перерабатывающих предприятий АПК, нарушение производственно-хозяйственных связей между ними.

Проводимое реформирование не сопровождается ростом и повышением эффективности сельскохозяйственного производства, а, наоборот, его резким спадом: объем валовой продукции сельского хозяйства в 1999 г. против 1990 г. снизился на 28% (в ценах 1994 г.), производство зерна - на 64, хлопка - на 23, плодово-ягодных - на 73, мяса - на 40, молока - на 16%. При этом происходит перелив производства продукции в категорию личных подсобных хозяйств - на их долю приходится большая часть производства картофеля, овощей, мяса, молока (соответственно - 55%, 42, 94 и 96%).

Происходит разрушение производственного потенциала перерабатывающей промышленности, сокращение выработки по основным продуктам отрасли (зерно, мясо, молоко) - на 85-93%, что, естественно, повлекло значительное снижение уровня продовольственного обеспечения населения области.

В этих условиях решающим фактором стабилизации, скорейшего преодоления кризиса является формирование экономического механизма хозяйствования, направленного на обеспечение эффективного развития как сельского хозяйства, так и перерабатывающей промышленности; защиты сельхозтоваропроизводителя от монополизма предприятий переработки и сбыта сельхозпродукции; создание системы межотраслевых связей, способствующих взаимовыгодным экономическим отношениям между отраслями, согласованности, пропорциональности совместного производства. Это может быть реализовано через формирование системы кооперации и интеграции, выступающей реальной основой концентрации материальных, трудовых и финансовых ресурсов для эффективной деятельности предприятий различных форм собственности и хозяйствования, снижения риса, связанного с производством, обеспечения перерабатывающим предприятиям стабильной сырьевой базы и гарантированного сбыта продукции и услуг.

Состояние изученности темы. В экономической литературе исследование проблем интеграции в аграрной сфере представлено достаточно широко. Значительный вклад в разработку теоретических основ интеграционных процессов, получивших применение в аграрной сфере многих стран, внесли известные ученые - Н.П.Александров, Д.Ф.Вермель, Н.А.Оглоблин, М.М.Макеенко при разработке системы производственно- экономических отношений в межхозяйственных и агропромышленных формированиях. Данной проблеме, в т.ч. применительно к новым условиям хозяйствования, посвящены работы казахстанских ученых - Г.А.Калиева, Ж.Б.Балапанова, О.К.Ескараева, М.Г.Исаевой, А.А.Сатыбалдина, А.Б.Молдашева и др.

Проблемы развития сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности находят постоянное внимание Президента РК и имеют свое отражение в правительственных документах.

В то же время в республике процесс кооперации еще не получил должного развития, а вопросы организационно-экономических основ формирования и механизм функционирования агропромышленных интегрированных структур в условиях рыночных отношений в АПК отдельно взятых регионов требуют более конкретных разработок.

Все вышеизложенное определило выбор темы исследования, ее актуальность и народнохозяйственную значимость.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования - это разработка организационно-экономических основ функционирования агропромышленных формирований в условиях развития рыночных отношений. Поставленная цель определила решение следующих задач:

• изучить теоретические аспекты развития рыночных отношений и формирования агропромышленных (интегрированных) структур;

• определить факторы эффективного функционирования агропромышленных формирований в условиях рыночных отношений;

• проанализировать сложившиеся формы хозяйствования и состояние сельского хозяйства в условиях аграрных преобразований в области;

• дать характеристику состоянию системы перерабатывающих и обслуживающих предприятий на основе кооперации и интеграции;

• на основе изучения современного положения в агропромышленном производстве выявить основные предпосылки развития интегрированных формирований в сфере производства, переработки и реализации продукции сельского хозяйства;

• раскрыть механизм функционирования агропромышленных формирований и направления развития рыночной инфраструктуры.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются направления и формы агропромышленных интегрированных структур в сферах производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции. В

качестве объектов исследования выступают сельскохозяйственные

формирования, крестьянские хозяйства, предприятия перерабатывающей промышленности Южно-Казахстанской области.

Методология и методика исследования. Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования - труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития АПК в рыночных условиях, развитию кооперации и интеграции в агропромышленном производстве, законодательные акты, постановления Правительства, Указы Президента РК по реформированию АПК РК, рекомендации научных конференций и областных совещаний работников АПК.

При проведении исследований использованы информационно- справочные материалы национального агентства по статистике РК, Департамента сельского хозяйства Южно-Казахстанской области, отчетные данные предприятий, результаты исследований КазНИИЭО АПК.

В зависимости от целей и задач в работе использовались различные методы исследований:

• экономико-статистический метод - при анализе современного состояния агропромышленного производства, экономики хозяйствующих субъектов, паритетности экономических взаимоотношений между предприятиями АПК;

• абстрактно-логическим методом проводились исследования по изучению основных направлений развития агропромышленных формирований в АПК;

• монографический метод - при обобщении опыта работы агропромышленных формирований в зарубежных странах и отдельных зарождающихся интегрированных структур в аграрном секторе Казахстана;

• расчетно-конструктивный метод применялся при разработке механизма экономических взаимоотношений в агропромышленных формированиях области.

Научная новизна исследования. Реформы в агропромышленном производстве, связанные с переходом от административно-плановой к рыночной системе хозяйствования определяют необходимость оценки осуществляемых преобразований для выявления направлений, обеспечивающих рост эффективности сельского хозяйства. В процессе исследования получены результаты, определяющие научную новизну диссертации и являющиеся предметом защиты:

• научно обоснована целесообразность использования преимуществ кооперации в агропромышленном производстве в условиях его кризиса и становления рыночных отношений;

• выявлены предпосылки развития интегрированных агропромышленных формирований в сфере производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции;

• определены факторы эффективного функционирования агропромышленных формирований в условиях рыночной экономики и основные тенденции их развития;

• предложены конкретные формы развития агропромышленных формирований в сфере производства, переработки и реализации продукции сельского хозяйства;

• предложена методика определения механизма функционирования агропромышленных формирований;

• определены направления развития инфраструктуры агропромышленных формирований.

Научно-практическая значимость исследования. Предложения и рекомендации, вытекающие из результатов исследований позволят активизировать интеграционные процессы в сфере производства, переработки и реализации продукции, с учетом региональных особенностей области; формировать механизм взаимовыгодных производственно- экономических отношений в агропромышленной сфере.

Предложения по совершенствованию механизма формирования и функционирования агропромышленных интегрированных структур могут быть использованы при разработке «Программы развития кооперации и интеграции в АПК Южно-Казахстанской области».

Связь диссертационной работы с планом научных исследований. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ РГКП «Казахский НИИ экономики и организации АПК» за 1997-2000 гг. «Разработать рекомендации по развитию кооперации и интеграции в АПК» (номер государственной регистрации 0197РК01069).

Апробация и реализация результатов исследования. Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертации содержатся в опубликованных автором работах, материалах республиканских и областных научно-практических конференций, рассмотрены и одобрены Департаментом сельского хозяйства Южно-Казахстанской области, Тюлькубасским акиматом.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 3 научных статьях, 1 брошюре и 3 тезисах научно-практических конференций общим объемом 4,0 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы, включающего 86 наименований, содержит 16 таблиц, 8 рисунков, изложено на 113 страницах текста компьютерного набора.

1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

1.1. Развитие рыночных отношений и формирование агропромышленных интегрированных структур

Сельское хозяйство находится под воздействием общеэкономических законов, свойственных определенной общественной формации. В то же время в этой области действуют свои специфические, автономные от других отраслей закономерности, определяющие направления развития аграрного сектора.

Реформы в агропромышленном производстве, характеризующиеся переходом от планово-административной к рыночной системе хозяйствования, определяют необходимостью формирования адаптированных к рынку экономических отношений между товаропроизводителями, системы рыночной инфраструктуры, функционирующей на основе многоукладных форм собственности. Сложившаяся ситуация характеризуется, с одной стороны, резким ослаблением централизованного регулирования производства, а с другой, -отсутствием рыночных отношений, присущих цивилизованному рынку; налицо диктат монополиста - производителя ресурсов и покупателя произведенной продукции. Поэтому взгляд на эту проблему отдельных ученых экономистов-аграрников, по мнению доктора экономических наук В.Свободина, представляет собой искаженную форму рыночных отношений в условиях кризиса в экономике. Термин «рыночные отношения» в существующем положении можно использовать только с определенной условностью и лишь на этапе их становления. /1/

По мнению академика В.В.Милосердова в период аграрных преобразований среди некоторых ученых и законодателей реформы сформировалось упрощенное понимание рынка и рыночных отношений как элементарной системы, основанной на купле-продаже и являющейся всеобщим регулятором социально-экономических процессов. Следствием этого стали ошибочный вывод о несовместимости рынка с государственным регулированием, нарушение межотраслевых, стоимостных и натуральных пропорций, и как следствие, убыточность сельского хозяйства, невостребованность материально-технических ресурсов отрасли, разрушение промышленности, работающей на нее. /2/

Широкое распространение получило также мнение о том, что в качестве субъектов рынка могут выступать только предприятия частного сектора, что повлекло за собой реформирование крупного и среднего сельскохозяйственного производства, создание ТОО, АО, производственных кооперативов, с коллективно-долевой частной собственностью, крестьянских (фермерских) хозяйств. Кроме того, были приватизированы отрасли перерабатывающей

промышленности и сферы обслуживания АПК. Однако все это не привело к формированию высокотоварного фермерского сектора, а хозяйства населения, хотя и увеличили свое производство (за счет перераспределения при реформировании колхозов, совхозов), уже исчерпали возможности своего роста. В условиях целесообразности совершенствования производственных связей между отраслями, оптимальной моделью которых является образование единого агропромышленного комплекса, где в качестве основного хозяйственного механизма выступают интеграционные связи, произошел их разрыв. В этом случае не учитывался факт, что на современном рынке, определяющим является не форма собственности, а экономическая свобода хозяйствующих субъектов.

Рыночная экономика представляет собой систему, в которой, рыночные отношения проявляются в процессе обмена. Важными экономическими инструментами, определяющими обменные процессы, являются цены, устанавливаемые с учетом спроса и предложения. Однако эквивалентность обмена в результате проведенных преобразований в АПК была нарушена - цены на средства производства для села по отношению к закупочным ценам на продукты сельского хозяйства возрастали в несколько раз быстрее.

Массовая приватизация предприятий агропромышленного комплекса неизбежно ведет к преобладанию групповых интересов, усилению экономического эгоизма, необоснованной дифференциации доходов;