Актуальные направления оптимизации системы налогового администрирования в контексте противодействия уклонению от налогообложения субъектов предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Махатаев, Мурат Мугазович
- Место защиты
- Пятигорск
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Актуальные направления оптимизации системы налогового администрирования в контексте противодействия уклонению от налогообложения субъектов предпринимательства"
МАХАТАЕВ МУРАТ МУГАЗОВИЧ
□03491406
/
АКТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ УКЛОНЕНИЮ ОТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СУБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,
комплексами)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
- 4 ФЕВ 2010
Пятигорск 2010
003491406
Работа выполнена в Академии информационных технологий в образовании, науке и курортологии
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Безгуб Николай Васильевич Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Зурабов Валерий Суренович кандидат экономических наук Процких Роман Александрович
Ведущая организация:
НОУ ВПО Институт управления, бизнеса и права, г. Пятигорск
Защита диссертации состоится » РЛ 2010 г. в "Т^г^асов на заседании диссертационного совета ДЦС-226.026.05 в Академии информационных технологий в образовании, науке и курортологии по адресу: 357524, Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. Московская, 86, конференц-зал.
Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, скрепленные гербовой печатью, просим направить по адресу: 357524, Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. Московская, 86, Ученому секретарю диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии информационных технологий в образовании, науке и курортологии.
Автореферат разослан «_»_ 200 г.
Ученый секретарь диссертационного совета I
доктор технических наук, доктор экономических наук, /
профессор ___—В.Т. Казуб
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Необходимым условием функционирования налоговой системы любого государства является эффективный налоговый контроль. При его низкой результативности трудно рассчитывать на то, что налогоплательщики будут своевременно и в полном объеме уплачивать налоги и сборы. Образное, выражение Б. Франклина «платить налоги и умереть должен каждый» не утратило актуальности. Одно из главных требований к налоговому контролю вытекает из принципов налогообложения - контроль должен приносить значительно больше средств, нежели затрачивается на его проведение.
В связи с этим, обостряется проблема взаимоотношений государства в лице налоговых структур и предприятий бизнеса как налогоплательщиков. В настоящее время предприниматель обязан отдавать государству от 30 до 60% цены продукции, товаров, услуг в виде разнообразных налогов, поэтому снижается деловая активность. Предприятия изыскивают пути для сокрытия или неуплаты налогов, что подчёркивает несостоятельность существующей налоговой системы.
Законодательная база налоговой системы России сложна и запутана, кроме того, нормативно-правовые документы подвергаются многочисленным изменениям, причём многие из них вводятся «задним числом». Ведение учёта на предприятии становится доступным лишь высокопрофессиональным бухгалтерам, что является для многих малых предприятий непреодолимым препятствием. В данной ситуации деловому человеку остаются следующие модели поведения: свернуть производство, а капитал перевести за границу; получить льготы в основном налогового характера; уклоняться от налогов, перейти на наличные расчёты и в теневую экономику.
Важно полагать, что решение проблем налогообложения связано с формированием механизма, надежно обеспечивающего бюджетные поступления, развитием правового мышления у предпринимателей и построением рационального налогового процесса. Совокупность методологических вопросов административно-процессуального регулирования налоговых правоотношений в условиях экономического кризиса обуславливают актуальность исследования.
Степень научной разработанности темы. Проблемами налогообложения занимались выдающиеся учёные Б. Франклин, Вобан, Мотескье, П. Прудон, А.Смит, Д. Рикардо, М. Алексеенко, Н. Тургенев, Д. Миль, которые анализировали принципы справедливого распределения налогового бремени. В современных условиях
проблемы реформирования налоговых систем рассматривают как западные -Самуэльсон, К. Макконнелл, С. Брю, так и отечественные экономисты Д. Львов, Глазьев, В. Фролов, Д. Черник, А. Люсов, В. Исправников, В. Дьяченко, В. Галкин, Гусев, которые предложили концепции эффективной налоговой политики в услови становления рыночных отношений.
Целью работы является приращение научных знаний в сфере налогово администрирования в контексте противодействия уклонению фискально-обязанш субъектов предпринимательства от налогообложения и, выработка рекомендаций 1 оптимизации налоговой политики, адекватной специфическим социальн экономическим отношениям в условиях мирового финансового кризиса.
Для реализации цели предусмотрено решение следующих задач:
- обобщить эволюцию систем налогообложения в России и за рубежом, исследовать общие и частные теории налогов научных школ;
- проанализировать направления налоговой политики и оценить эффективность налогового регулирования рыночной экономики в России;
- разработать прогнозы развития оптимальной налогооблагаемой базы;
- развить междисциплинарные подходы в исследовании налогового администрирования в контексте оптимизации противодействия уклоненйю'о'г' 1 налогообложения;
- предложить концепции налогового стимулирования предпринимательской деятельности в условиях кризиса экономики России.
Объектом исследования является государственная налоговая политика экономической системе России.
Предметом исследования являются правоотношения в сфере налоговог администрирования в условиях адекватным социально-экономическим процессам Российской Федерации
Научная новизна исследования:
I. Достигнуто приращение научных знаний в методологии исследования налоговых правоотношений в условиях нестабильности российской экономики;
2. Классифицирована оптимальная структура налогов и обоснована эффективная налоговой ставки в условиях кризиса экономики в России;
3. Разработаны рекомендации по совершенствованию налоговой системы РФ, оптимизации противодействия уклонению от налогов субъектов
предпринимательства;
4. Определены концептуальные направления модернизации налоговой политики государства как главного стимулятора цивилизованных рыночных отношений в России;
5. Расширены междисциплинарные подходы в исследовании систем налоговых правоотношений в условиях мирового экономического кризиса.
Положения, выносимые на защиту:
1. Современная налоговая система России сложна для понимания налогоплательщиками и для эффективного управления со стороны налоговых органов, что порождает различные способы уклонения от налогов.
2. Существенное упрощение налогового законодательства позволит устранить дискриминацию и дифференциацию налогоплательщиков в зависимости от форм собственности; скорректировать законодательство, разрешающее субъектам Федерации и органам местного самоуправления вводить свои налоги без ограничений, в сумме не превышающие 5% чистой прибыли.
3. Личное подоходное обложение характеризуется несправедливостью распределения налогового бремени, состоящей в том, что одинаковый уровень доходов сопровождается неодинаковым уровнем обложения. Высокие маржинальные ставки отрицательно сказываются на принятии экономических решений, в результате налогоплательщики тяготеют к «теневому» бизнесу.
4. Ключевая проблема состоит в низкой ликвидности предприятий. Уменьшать ставку НДС уместно лишь по мере нормализации взаимных расчетов между предприятиями и повышения уровня монетизации экономики. В межбюджетной политике предполагается, что НДС будет пополнять в основном федеральный бюджет, а регионы получат в качестве компенсации налог с продаж, который целиком будет питать местные бюджеты.
5. Перекладывая налоговое бремя на население, власти демонстрируют неспособность собрать налоги с производителей. Внесение изменений в налоговую систему позволяет выровнять тяжесть налогообложения для разных категорий налогоплательщиков, сократить необоснованные индивидуальные или отраслевые льготы, привлечь к уплате налогов предприятия, работающие с неучтенными денежными оборотами, снизить налоговую нагрузку на реальных производителей.
Теоретической и методологической основой явились исследования
российских и зарубежных ученых в сфере налогов и налогообложения, оцен налоговой политики в России. В работе применены методы комплексно-факторно подхода, аналитической обработки информации, сравнительного анали: концептуального моделирования налоговых процессов.
Теоретическая и практическая значимость. Разработанные концепции мог бьггь применены органами законодательной и исполнительной власти при выработ актуальных направлений оптимизации налоговой политики в России.
Апробация и реализация результатов. Основные положения диссертащ отражены в опубликованных автором 6 научных работах, объемом 1,55 п.] обсуждены в ходе работы ряда научно-практических конференций.
Объем и структура диссертации. Работа, объемом 156 страш машинописного текста, включает введение, пять глав, шестнадцать параграфо заключение, список литературы, составляющий 120 наименований.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, степень научнс разработанности, определены объект, предмет, цели и задачи, методологическ; основа, научная новизна, научно-теоретическая и практическая значимость.
Глава 1. Историография эволюции налогов и развития систе налогообложения. Во всеобщей истории развития национальных налоговых систе выделяются несколько периодов. Первый период охватывает хозяйство Древнего мир и средних веков. Для него характерна неразвитость налоговых отношений, случайны характер налогов. Второй, охватывает XV1-XVIII вв.: формирование налоговс системы происходит на фоне постепенного вытеснения натурального хозяйстг денежным, возрастания потребностей государства и, как следствие, характеризуете множественностью налогов, преимущественно косвенных. Необходимо отметить, чт в 1765 г. А.Я. Поленовым впервые был употреблен термин «налог», используемы для обозначения государственных сборов в казну. Третий период, охватывающи XIX в., отличается меньшим количеством налогов и относительным и единообразием. Формы налогов стали определенными, были выработаны общи правила налогообложения.
В 1818 г., в России, появился первый научный труд в области налогообложения «Опыт теории налогов» Н. Тургенева, в котором представлена классификация налогов: налоги с дохода от земли (налоги с чистого дохода, десятинная подать,
налоги с дохода от рудокопных заводов, налоги со строений); налоги с дохода от капиталов; налоги с самих капиталов; налоги с заработной платы; налоги со всех источников доходов; налоги на потребление: акцизы, таможенные пошлины; чрезвычайные налоги. Четвертому периоду (XX в.) присуща совокупность налогов, где преобладают прямые формы обложения и осуществлена рационализация косвенного обложения: сокращен круг подакцизных товаров, введен налог с оборота, который трансформировался в НДС, а в США и Канаде - в налог с продаж.
Глава 2. Методология налогового администрирования. 2.1. Концепции теории налогов и налогообложения. Налоговые теории представляют модели построения налоговых систем государства. Одной из первых является теория эквивалентного обмена, которая основывается на возмездном характере налогообложения. Разновидностью теории обмена является атомистическая теория налогов, основоположниками которой были де Вобан, Монтескье. Положения атомистической теории легли в основу одного из концептуальных подходов распределения налогового бремени, на котором, в сочетании с принципом платежеспособности, строятся современные налоговые системы.
В XIX в. складывается теория налога как страховой премии. Заслуга основоположников теории состоит в том, что они провозгласили второй концептуальный принцип построения современных налоговых систем - принцип платежеспособности, т.е. каждый должен платить налоги соразмерно своему доходцу или имуществу. Идея страхования в налогообложении применяется в настоящее время в части таких специфических налоговых платежей, как единый социальный налог в России и, аналогичные страховые взносы в социальные внебюджетные фонды развитых стран. Сторонники классической теории выступали против государственного вмешательства в экономику, в том числе налоговыми методами. Взыскание налогов уменьшает покупательную способность населения и снижает инвестиционные возможности предпринимателей, косвенные налоги повышают цены товаров и воздействуют на потребление, а это влияет на многие экономические процессы в обществе.
По мнению Кейнса, экономический рост зависит от денежных сбережений только в условиях полной занятости, чего невозможно достичь. Налоговая теория монетаризма, выдвинутая Фридманом, основана на количественной теории денег. Согласно теории монетаризма и кейнсианской теории - налоги уменьшают
неблагоприятные факторы развития экономики. Теория экономики предложения большей степени, чем кейнсианская теория, рассматривает налоги в качестве фа торов экономического развития и регулирования.
В отличие от общих налоговых теорий частные касаются отдельных аспект« налогообложения. Теория пропорционального и прогрессивного налогообложеш призвана найти компромисс между ними с позиций экономической эффективности социальной справедливости. Суть теории переложения налогов заключается в том, чп распределение налогового бремени возможно только в процессе обмена, результата которого является формирование цены. В настоящее время эта теория развиваете российскими учеными В. Пансковым, В. Штундюковым. Теория налогового преде; предусматривает количественные налоговые закономерности, опираясь на идею существовании границ налоговых изъятий чистого продукта общества и доходе налогоплательщиков, за которыми налогообложение теряет фискальную регулирующую эффективность. Эта теория лежит в основе политики налоговог регулирования в условиях стагфляции.
2.2. Принципы эффективной налоговой системы. Налоговая система должн обладать двумя основными свойствами: продуктивностью и эластичностью. Систем будет непродуктивной, если издержки по взиманию налогов превышают 7% о величины налоговых поступлений. Такое положение требует проведения налоговы реформ, направленных на снижение налогового бремени. На продуктивност налоговой системы влияет неотвратимость платежа. Исследования проблемны областей налогового администрирования обнаружили закономерность: масштабы уклонений меньше при более высоких ставках штрафов и меньшей вероятности обнаружения нарушений; масштабы уклонений гораздо больше при более низких ставках штрафов и большей вероятности обнаружения нарушений. Эластичность налоговой системы имеет свои пределы. По расчетам, если налоговые изъятия превышают 50-70% от совокупного дохода плательщика, то налоговая система становится неспособной к дальнейшему расширению.
Эффективная налоговая система стимулирует процесс экономического роста. Для этого необходимо обеспечить условия: налогообложение не должно препятствовать росту сбережений населения и процессу капиталообразования у предприятий; необходима эффективная система перераспределения налогов между различными уровнями исполнительной власти; система налогообложения должна
сохранять неизменность базисных принципов формирования на длительный период; необходимо разнообразие налогов, отражающих экономические отношения; налогообложение должно иметь грамотное правовое обеспечение.
2.3. Направления реформирования налоговой системы России. Основные меры по совершенствованию налоговой системы РФ, направленные на ее упрощение, повышение справедливости и экономической обоснованности взимаемых налогов и сборов, а также на снижение налоговой нагрузки, были осуществлены в 2002-2006 гг. Реформирование налоговой системы осуществлялось в тесной увязке с проведением бюджетной реформы и существенными изменениями в системе межбюджетных отношений, В связи с этим, главное внимание, уделялось мерам по совершенствованию налогового администрирования, направленных на пресечение практики уклонения от налогообложения путем использования недоработок в законодательстве о налогах и сборах, а с другой стороны, на обеспечение законных прав налогоплательщиков, повышение их защищенности от неправомерных требований налоговых органов, создание максимально комфортных условий для уплаты налогов и сборов.
С 1 января 2007 г. вступили в силу ряд изменений в российском налоговом законодательстве. Существенные изменения касаются уплаты налогов на прибыль организаций, НДС, акцизов, налога на имущество организаций, земельного налога, налога на добычу полезных ископаемых, порядка проведения проверок налоговыми органами, порядка исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах. Претерпел изменения налог на добавленную стоимость (НДС). Уточнен перечень подакцизных товаров. В целом, изменения в налоговый Кодекс РФ следует рассматривать как позитивные: они делают процедуры налогового контроля прозрачными и предсказуемыми, что свидетельствует о достижении зрелости налоговой системы России.
Глава 3. Современные концепции сущности налогов. 3.1. Экономическая функция налогообложения. От понимания сущности налогов в значительной степени зависят концептуальные подходы к построению налоговой политики. Вызывают интерес трактовки налога в трудах экономистов прошлого и современности, а также в законодательных актах РФ. Российский финансист Н. Тургенев, подчеркивая надстроечный характер налогов, рассматривал их как средство к достижению цели общества и государства. Преемственность такого
подхода была присуща в целом многим последующим поколениям отечественнь экономистов. Например, А. Соколов понимал под налогами принудительный сбо взимаемый государственной властью с отдельных хозяйствующих лиц для покрыл ее расходов или для достижения каких-либо задач экономической политики, б' предоставления плательщикам его специального эквивалента. А. Тривус выдел) эквивалентность налоговых отношений в качестве их содержательного признака.
Государственно-правовой подход сущности налога характерен для ] Панскова, который определял налоги как сборы, устанавливаемые государством взимаемые на основании законодательно закрепленных правил для удовлетворен! общественных потребностей. Стоит обратить внимание на определение налога I Казаком, который считает, что его экономическая сущность заключается относительно безвозмездном изъятии государством части ВНД в виде обязательно! взноса для формирования денежных фондов.
Экономисты-правоведы под руководством С. Пепеляева акцентируют внимаш на внешних признаках налоговых платежей юридического характера. По их мнении налог - единственно установленная законом форма отчуждения собственност физических и юридических лиц на началах обязательности, индивидуально безвозмездности, безвозвратности, обеспеченная государственным принуждением, * носящая характер наказания или контрибуции, с целью обеспечена платежеспособности субъектов публичной власти. В современных интерпретация сущности налогов предпочтение отдается не объективной экономической, организационно-правовой ее стороне. Обобщая определения сущности налого] нетрудно заметить, что многие предпочитают видеть в налогах преимущественн форму движения денежных средств от плательщиков к государству, платеж (взно! сбор), которому присущи свои формальные отличительные признаки.
3.2. Правовое регулирований налоговых отношений. Налоговые отношени - это охраняемые государством общественные отношения, возникающие в сфер налогообложения, имеющие экономическую основу, которые представляют собо социально значимую связь субъектов посредством прав и обязанностей, предусмотренных нормами налогового права. Налоговые отношения классифицируются по следующим видам: по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в России; налоговые обязательственные отношения; налоговые договорные отношения; контрольные отношения, возникающие в процессе защиты
прав и законных интересов участников налоговых правоотношений, т.е. в процессе обжалования актов налоговых органов, действий их должностных лиц, а также в процессе налоговых споров; налоговые деликтивные отношения.
В зависимости от статуса и функций в налоговых отношениях субъекты делятся на три группы: субъекты налогового администрирования - финансовые, налоговые органы, сборщики налогов; лица, осуществляющие информационно-техническое обеспечение налогового администрирования, процессуальные лица, кредитные организации, регистраторы; фискальнообязанные лица - налогоплательщики, плательщики сборов, налоговые агенты. Можно выделить участников налоговых отношений не участвующих в проведении мероприятий налогового администрирования, но осуществляющих информационно-техническое обеспечение эффективности его проведения.
3.3. Элементы налога и методы формирования налоговой базы. Согласно ст. 17 НК РФ налог считается установленным, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения: объект налогообложения; налоговая база; налоговый период; налоговая ставка; порядок исчисления налога; порядок и сроки уплаты налога. К существенным элементам, без которых порядок исчисления и уплаты налога в бюджет считается неопределенным, относятся: субъект налога (плательщик); объект обложения; предмет налога; масштаб налога; метод учета налоговой базы; налоговый период; единица налогообложения; налоговая ставка и метод налогообложения; порядок исчисления налога; способы и порядок уплаты налога; сроки уплаты налога; отчетный период. К факультативным элементам налога, отсутствие законодательного определения которых не влияет на выполнение обязательств, но может снизить качество их исполнения, относятся: порядок удержания и возврата неправильно удержанных сумм налога и штрафных санкций; ответственность за налоговые правонарушения; налоговые льготы.
Для правильного определения возникновения налогового обязательства значение имеет метод формирования налоговой базы. По прямому методу определяются реальные и документально подтвержденные показатели налогоплательщика. Косвенный метод основан на определении дохода
налогоплательщика по аналогии с другими плательщиками, занимающимися идентичной деятельностью. Презумптивный метод - определение дохода по вторичным признакам, например, исходя из арендной платы за помещение.
Основным элементом налога, без которого налоговое обязательство и порядо его исполнения не могут считаться определенными, является налоговая ставка. Обычно различают несколько видов налоговых ставок, классифицируемых по ряд признаков. По способу начисления налоговые ставки делят: на твердые, которы устанавливаются в абсолютной сумме на единицу натурального объема объект налогообложения; адвалорные, которые начисляются в процентах к стоимостной оценке налогообложения. По отношению к налоговому бремени можно выделить маржинальные ставки, зафиксированные в НК РФ (Например, по налогу на имущество указан ее размер — до 2,2 % от среднегодовой стоимости имущества. Регионам дано право устанавливать свои ставки в этих пределах или принять максимальную ставку 2,2%); фактические налоговые ставки определятся как отношение уплаченного налога к налоговой базе.
Глава 4. Концептуальные подходы к решению проблем налоговой нагрузки в России. 4.1. Предпосылки обеспечения собираемости налогов. Налоговая нагрузка на российскую экономику составляет около 23-24% ВВП, а вместе с внебюджетными фондами социального характера - более 30%. Это - средняя цифра для стран, сопоставимых с Россией по уровню экономического развития. Однако, если исключить из ВВП виртуальную составляющую, связанную с повсеместным завышением цен на товары, реализуемые по бартеру, то налоговая нагрузка на российскую экономику по оценкам составит 55-60% ВВП. Важны техника исчисления и методы сбора налогов.
В российской системе велики налоговые льготы, предоставляемые исполнительной и законодательной властями, а также масштабы уклонения от налогов. Каждый из этих факторов противоречиво сказывается на поступлении налогов. В России масштаб уклонения от налогов оценить достоверно невозможно. Оценку уклонения от налогов можно сделать, сравнивая теоретическое налоговое бремя с фактическими поступлениями в бюджет (в федеральный - 9,1% официально учтенного ВВП, в консолидированный - 17-20%). Такая ситуация свидетельствует о чрезмерном налоговом прессе и вскрывает методологическую неполноценность налоговой системы.
В федеральный бюджет за 5 месяцев 2009 г. поступило 6641,4 млн. руб. со снижением на 17,5% к январю-маю 2008 г. (8048,9 млн. руб.). Основная доля поступлений федерального бюджета состоит из четырех видов налогов: НДС
обеспечил 51,9% поступлений налогов и сборов в федеральный бюджет, ЕСН, зачисляемый в федеральный бюджет - 25,5%, платежи за пользование природными ресурсами - 15,9%, налог на прибыль организаций - 4,5%. Обращает внимание ничтожная доля налогов на имущество физических лиц и низкими ставками имущественных налогов, что свдетельствует о неэффективной структуре налоговой системы. В российской налоговой системе отчисления в бюджеты территорий выше, чем в федеральный бюджет.
С введением в действие нового НК РФ федеральные органы будут получать около 56% всех налоговых поступлений, возмещая потери регионам в виде трансфертов и субсидий, что доведет их соотношение до 51,5% (федеральный бюджет) и 48,5% - региональный. В результате, федеральный центр увеличивает свои налоговые поступления, что ведет к росту местных налогов, т.к. как падение доходов территориальных бюджетов на 20% не будет компенсировано.
Налоговое бремя существенно различается по отраслям народного хозяйства России. Так, доля промышленности и транспорта в общих налоговых поступлениях была в 1,4 раза выше ее доли в ВВП, а сельского хозяйства - в 7,2 раза меньше. Устранение неравномерности налоговой нагрузки по отраслям облегчило бы решение бюджетных/ппроблемГ'Хотя .перевод -налоговой нагрузки с промышленности"на торговлю существенно снизит собираемость налогов.
4.2. Проблема налогового пресса и бюджетного кризиса. В общественном сознании утвердилось мнение, что уровень налогообложения в России близок к предельному для ее возможностей. Однако, его вряд ли удастся понизить, учитывая размах теневой экономики, низкий уровень монетизации ВВП (10%) и традицию, когда уклонение от налогов не только не осуждается в обществе, а даже приветствуется. Проблема в том, что уровень взятых обязательств несовместим с размером государственных доходов.
Оценивая общую величину обязательств, предусмотренных законодательством и хозяйственными решениями, эксперты сходятся в том, что она намного превышает допустимую налоговую нагрузку на экономику. Главный финансовый нарушитель -государство, которое расшатывает налоговую и платежную дисциплину. Когда оно задерживает оплату госзаказов, один рубль его неплатежей по технологической цепочке тянет за собой около семи рублей взаимных неплатежей предприятий, что, в свою очередь, приводит к недоимкам по налогам. Все это свидетельствует о том, что в
сложившихся экономических условиях предел достигнут. Выходом из бюджетного кризиса считается решительное сокращение бюджетных расходов государства, отказ от всего, что не является абсолютно необходимым. Лишь тогда можно ослабить налоговый пресс. С другой стороны, только ослабив его и создав возможности для роста производства, можно собрать больше налогов и решить бюджетные проблемы государства. В этом объективное противоречие.
4.3. Концепции оптимизации отечественной налоговой системы. Первая из проблем - сложность налоговой системы России. Налоги не соответствуют структурной политике правительства: сельское хозяйство облагается налогами наравне с другими секторами экономики; сфера НТП не получает достаточной налоговой свободы; предприятия - плательщики налогов становятся донорами бюджета. В России слабо развита система налогового поощрения инвестиций: парная корреляция между объемом инвестиций и налоговыми льготами составляет 0,9201. Данное положение нивелирует частные инвестиции в ценные бумаги. Теневая экономика составляет по разным подсчетам от 0,25 до 0,5% от ВВП.
В создавшейся ситуации нужны новые методы для регулирования эффективности налоговой системы России. Чтобы наполнить бюджет, не нужно отслеживать деловые операции и доходы населения. Надо дать возможность гражданам рассчитаться с бюджетом в заранее известных размерах, а дальше зарабатывать деньги без дополнительного налогообложения, что позволит поднять собираемость налогов и устранить препятствия для инвестиций в производство.
Исходя из этого, предлагается облагать налогами не прибыль, а конкретные объекты, свидетельствующие о наличии доходов, хозяйственной деятельности и энергопотреблении. Такие объекты скрыть невозможно, контролировать уплату налога проще - ценность этих объектов служит надежным залогом уплаты налога. Благодаря нововведениям государство получит деньги в бюджет и может сократить расходы на малоэффективное ныне налоговое администрирование.
Глава 5. Основные направления достижения эффективности отечественной налоговой системы. 5.1. Стратегические направления налоговой политики. Стратегические направления налоговой реформы находится в центре внимания отечественных ученых. Представители радикального направления считают, что налоговая политика не может решить проблемы экономики и во многом способствует их обострению. Суть предложения сводится к увеличению
налогообложения «природных богатств России»: отменив НДС, налог на прибыль, предполагается ввести рентные платежи на нефть и газ, которые должны составить более 2/3 всех бюджетных поступлений. При этом, можно устроить «налоговые каникулы» приоритетным отраслям промышленности.
К кардинальным преобразованиям можно отнести предложения замены всех местных налогов арендной платой за пользование землей. По мнению носителей данной концепции таким образом решится одна из ключевых проблем налогообложения - невозможность сокрытия налогооблагаемой базы. С одной стороны, постоянная арендная плата становится стимулом развития предпринимательской деятельности, с другой - не распространяется на финансовый результат, который может оказаться убыточным, кроме того, может происходить отвлечение значительной денежной суммы из оборота.
Основные предложения умеренных реформаторов сводятся к кардинальной переориентации ...налоговой системы . с налогов, зависящих от-; -результатов хозяйственной деятельности - на налоги, обложению которыми подлежат расходы на непроизводственное (личное) потребление. При этом, в качестве достоинства концепции выдвигается положение о том, что она будет стимулировать самоинвестирование, как предпосылку структурной перестройки экономики. В этих целях предлагается отказаться от налога на прибыль, введя налог на потребление юридических лиц.
Представляется несостоятельным тезис концепции о том, что подход к налогообложению по принципу «больше потребил - больше заплатил налогов» предпочтителен с точки зрения поощрения развития производства, чем подход по принципу «больше произвел - больше заплатил налогов». Серьезным недостатком является то, что предприятия (включая убыточные) будут вынуждены платить налог, даже при отсутствии финансового источника, за счёт отвлечения оборотных средств, распродажи имущества, образования долгов и т.п.
Наибольшего внимания заслуживают экономические и правовые аспекты реформы. Предусматривается перейти от действующего порядка расчёта себестоимости к схеме исчисления налогооблагаемой базы налога на прибыль, которая используется в большинстве развитых стран. Необходимо провести «инвентаризацию» налоговых льгот, многие из них нужно отменить - тем самым будут закрыты лазейки для уклонения от налогообложения. С другой стороны,
государственную поддержку малого бизнеса можно реализовать не субсидиями и дотациями, а только налоговыми льготами.
5.2. Модели оценки эффективной ставки налогообложения. Основной налоговой проблемой является поиск дальнейшего увеличения налогового изъятия государством национального дохода. Для наиболее общей оценки налогового бремени целесообразно определять эффективную ставку для средних условий производства при отсутствии льгот и повышенных изъятий дохода. Показатели модели оценки эффективной ставки налогообложения характеризуют налоговое бремя и чистый доход работников, предприятия и, соответственно, собственников: эффективная ставка налогообложения (доля налогов в добавленной стоимости); доля налогов в валовой выручке, то есть в выручке с учётом НДС и спецналога; доля чистой заработной платы в добавленной стоимости; доля амортизации в добавленной стоимости; доля чистых дивидендов в добавленной стоимости.
Зарубежные исследования показывают, что изъятие у производителей более 3040% добавленной стоимости делает невыгодными инвестиции в расширение производства - это ситуация «налоговой ловушки». Результаты расчетов эффективной ставки показывают, что самой низкой она в Гонконге, самой высокой в России -58,9%, то есть выше уровня «налоговой ловушки» и, даже отмена спецналога не позволила ее избежать.
Бремя налогов в России значительно тяжелее и намного выше уровня «налоговой ловушки». В результате, малый бизнес старается не приобретать основных средств (не платится налог на имущество), не начисляет заработную плату в полном объеме (выдают через «чёрную кассу» - на работающих данное укрывательство не отражается), завышает издержки независимо от вида производственно-хозяйственной деятельности, что сказывается на недополучении средств в бюджет, порождает систему сокрытия налогов на законных основаниях.
Анализ налоговой статистики показал, что основными особенностями структуры налоговых поступлений в России по сравнению с зарубежными странами являются: высокая суммарная доля налогов на прибыль предприятий и подоходного налога с населения; поступления подавляющей части (около 80%) прямых налогов, в основном налога на прибыль; высокая доля НДС в поступлениях налогов на товары и услуги; очень низкая доля поступлений в социальные фонды за счёт индивидуальных доходов населения.
Расчеты эффективной ставки налогов и платежей показывают, что общее бремя налогов в России оценивается в 57-60%, что на 15-16 пунктов выше, чем в зарубежных странах, и намного выше уровня «налоговой ловушки», когда инвестирование в развитие производства невыгодно. Тем не менее, более низкие ставки налогов в развитых странах не снижают, но стимулируют развитие производства, сферы услуг, социальной инфраструктуры, обеспечивая достойный образ жизни граждан, что подтверждается социально-экономическими показателями. Опыт западноевропейских государств эффективно применим к России в современных условиях, если его использовать в соответствии с конкретными специфическими особенностями экономики РФ.
5.3. Концепция выездных проверок в системе налогового администрирования. Позитивное развитие составляющих налоговой политики государства, которыми являются снижение совокупной налоговой нагрузки и улучшение налогового администрирования, связано с налоговым контролем, целью которого является обеспечение своевременного и полного поступления налогов и • «мич. других обязательных платежей в бюджет, в т.ч. за счет достижения высокого уровня налоговой дисциплины и грамотности налогоплательщиков. В целях эффективного решения этих задач подготовлена Концепция системы планирования выездных налоговых проверок, предусматривающая новый подход к построению системы отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок.
Согласно Концепции планирование выездных налоговых проверок - это открытый процесс, построенный на отборе налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок по критериям риска совершения налогового правонарушения, в том числе общедоступным. В целях обеспечения системного подхода к отбору объектов для проведения выездных налоговых проверок Концепция определяет алгоритм такого отбора. Отбор основан на качественном анализе всей информации, которой располагают налоговые органы (в том числе из внешних источников), и определении на ее основе «зон риска» совершения налоговых правонарушений. Каждый налогоплательщик должен понимать, что от прозрачности его деятельности, полноты исчисления и уплаты налогов зависит возможность невключения в план выездных налоговых проверок.
Систематическое проведение самостоятельной оценки рисков по результатам финансово-хозяйственной деятельности позволит налогоплательщику своевременно
оценить налоговые риски и уточнить свои налоговые обязательства. Предлагаемая система планирования позволит: для налогоплательщиков - максимально уменьшить вероятность того, что выездная налоговая проверка в текущем году затронет законопослушного налогоплательщика, полностью исполнившего свои обязательства перед бюджетом; для налоговых органов - своевременно отреагировать на возможное совершение налоговых правонарушений и определить необходимые мероприятия налогового контроля.
5.4. Общедоступные критерии самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков. Концепцией предусмотрены критерии оценки рисков, используемые органами ФНС для проведения выездных налоговых проверок:
1. Налоговая нагрузка у налогоплательщика ниже среднего уровня по хозяйствующим субъектам в отрасли. Расчет налоговой нагрузки приведен в приложении № 3 к приказу ФНС РФ от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@.
2. Осуществление организацией финансово-хозяйственной деятельности с убытком в течение 2-х и более календарных лет.
3. Доля вычетов по НДС от суммы начисленного с налоговой базы налога равна либо превышает 89% за период 12 месяцев.
4. Опережающий темп роста расходов над темпом роста доходов от реализации товаров (работ, услуг).
5. Выплата среднемесячной заработной платы на одного работника ниже среднего уровня по виду экономической деятельности в субъекте РФ.
6. В части специальных налоговых режимов принимается во внимание приближение (менее 5%) к предельному значению величин показателей, влияющих на исчисление налога для налогоплательщиков, применяющих специальные режимы налогообложения (2 и более раза в течение календарного года).
7. Отражение индивидуальным предпринимателем суммы расхода, максимально приближенной к сумме его дохода, полученного за календарный год. Доля профессиональных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 221 НК РФ, заявленных в налоговых декларациях физических лиц, зарегистрированных в установленном порядке и осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в общей сумме их доходов превышает 83%.
8. Построение финансово-хозяйственной деятельности на основе заключения договоров с контрагентами-перекупщиками или посредниками («цепочки
контрагентов») без наличия разумных экономических причин (деловой цели). Обстоятельства, свидетельствующие о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды, указанные в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 № 53.
9. Непредставление налогоплательщиком пояснений на уведомление налогового органа о выявлении несоответствия показателей деятельности.
10. Неоднократное снятие с учета и постановка на учет налогоплательщика в связи с изменением места нахождения («миграция» между налоговыми органами).
11. Отклонение (в сторону уменьшения) рентабельности по данным бухгалтерского учета налогоплательщика от среднеотраслевого показателя по аналогичному виду деятельности по данным статистики на 10% и более.
12. Ведение финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском..,ФНС -России по..результатам контрольной работы, с учетом досудебного '" урегулирования, споров?'гм налогоплательщиками и сложившейся арбитражной практики, определяет наиболее распространенные способы ведения финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском, направленные на получение необоснованной налоговой выгоды.
При оценке налоговых рисков, налогоплательщику рекомендуется самостоятельно исследовать следующие факторы: отсутствие личных контактов руководства компании-поставщика и руководства (уполномоченных должностных лиц) компании-покупателя при обсуждении условий поставок, а также при подписании договоров; отсутствие документального подтверждения полномочий руководителя компании-контрагента, копий документа, удостоверяющего его личность;
- отсутствие документального подтверждения полномочий представителя контрагента, копий документа, удостоверяющего его личность;
- отсутствие информации о фактическом местонахождении контрагента, а также о местонахождении складских, производственных или торговых площадей;
- отсутствие информации о способе получения сведений о контрагенте. При этом негативность данного признака усугубляется наличием доступной информации (например, в СМИ, наружная реклама, Интернет-сайты и т.д.) о других участниках рынка (в том числе производителях) идентичных товаров (работ, услуг), в т.ч. предлагающих свои товары по более низким ценам; отсутствие информации о
государственной регистрации контрагента в ЕГРЮЛ. Наличие подобных признаков свидетельствует о высокой степени риска квалификации подобного контрагента налоговыми органами как проблемного (или «однодневки»), а сделки сомнительными.
В случае наличия у налогового органа информации о ведении деятельности с признаками нарушений налогового законодательства, в отношении налогоплательщика, заявившего о мерах, предпринятых им для снижения рисков, решение о назначении выездной налоговой проверке принимается только после предварительного согласования с ФНС России.
Выводы и предложения
Налоговая реформа изменила финансовые отношения между государством, предприятиями и гражданами России, однако, до сих пор не удается добиться устойчивого поступления доходов в бюджет, в социальные фонды, обеспечить приток инвестиций и рост экспорта (кроме сырьевых ресурсов).
В качестве законодательной инициативы целесообразно внести следующие изменения в налогооблагаемую базу и поправки в Налоговый кодекс РФ:
- вместо налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, отчислений в дорожный фонд, ввести налог на содержание инфраструктуры при ставке не более 1-3% в зависимости от видов деятельности;
- снизить ставки НДС до 15-18%, можно дифференцированно по видам деятельности, отдельно по предприятиям малого и среднего бизнеса;
- определить суммарные отчисления в социальные фонды от фонда оплаты труда до 30-35% с перенесением незначительного процента отчислений на работников;
- обязать платить налог на прибыль все предприятия независимо от вида деятельности, формы собственности по дифференцированным ставкам в зависимости от вида производственно-хозяйственной деятельности, от продолжительности функционирования предприятия и суммы полученного дохода с максимальной ставкой до 35%;
- распределить налоговые льготы равномерно с целью баланса поступлений налоговых платежей;
- увеличить акциз на отдельные продукты питания и предметы роскоши;
- внедрить существенные льготы для предприятий малого и среднего бизнеса, поскольку его развитие существенно увеличит налогооблагаемую базу.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Махатаев М.М. Становление налогообложения в античности // Сб. Научные труды. - Т. 22. - М. - Лермонтов: МАДИ, 2009. - С. 89-92 (0,17 пл.).
2. Махатаев М.М. Эволюция налогообложения в средневековой
Европе // Сб. Научные труды. - Т. 22. - М. - Лермонтов: МАДИ, 2009. - С. 92-96 (0,22 пл.).
3. Махатаев М.М. Национальные особенности развития систем налогообложения // Сб. Научные труды. - Т. 22. - М. - Лермонтов: МАДИ, 2009. - С. 96-104 (0,39 пл.).
4. Махатаев М.М. Актуальные направления оптимизации налоговой системы России в условиях экономического кризиса // Сб. Научные труды: Материалы межвузовской научно-практической конференции: «Занятость населения и ее • поддержание» (30.10:2009). - Т. 23. - М. - Лермонтов: МАДИ, 2009. - С. 107-110 (0,17
ПЛ.). • •>•••(. ................
5. Махатаев М.М. Сущность налогов в научном контексте // Сб. Научный вестник 3/2009. - Пятигорск: АИТОНК, 2009. - С. 16-22 (0,3 пл.).
6. Махатаев М.М., Кузин В.П. Модернизация налоговой политики в России: :■ •.'¡нчм^сйовныегиаправления// €б-..'Научный вестник 3/2009. - Пятигорск:- АИТОНК, 2009.
С. 23-29 (0,3 пл.).