Аналитические процедуры оценки консолидированной отчетности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Савченко, Оксана Олеговна
Место защиты
Новосибирск
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Савченко, Оксана Олеговна

Введение.

Глава 1. Информационное обеспечение анализа консолидированной группы предприятий.

1.1. Становление понятия «консолидированная отчетность» в России и современные тенденции развития.

1.2. Системы нормативного регулирования подготовки, аудита и анализа консолидированной отчетности в зарубежных странах.

1.3. Особенности формирования и аудита консолидированной отчетности

Глава 2. Разработка алгоритма анализа консолидированной отчетности

2.1. Оценка системы управления и структуры группы предприятий при анализе консолидированной отчетности.

2.2. Особенности анализа консолидированной отчетности.

2.3. Методика аналитической обработки консолидированной отчетности для целей внешних пользователей.

Глава 3. Аналитические процедуры анализа консолидированной отчетности ОАО «Сибирьтелеком».

3.1. Организационно - экономическая характеристика группы компаний ОАО «Сибирьтелеком».

3.2. Определение достоверности консолидированной отчетности и риска, связанного с принятием управленческих решений на основании ее данных.

3.3. Анализ консолидированной отчетности акционерами компании.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Аналитические процедуры оценки консолидированной отчетности"

Итогами перехода России от командно-административной социалистической системы хозяйствования к рыночной системе стали значительные экономические преобразования, определившие появление новых для российской экономики явлений и понятий.

Среди ключевых изменений, произошедших на первых этапах освоения рынка, была приватизация государственных предприятий, результатом которой стало появление принципиально новых негосударственных хозяйствующих субъектов. Предоставленная им экономическая свобода и появившаяся личная заинтересованность управляющего органа привели к необходимости решения задач роста и укрупнения бизнеса при постоянном повышении уровня конкурентоспособности. Средством достижения поставленных задач выступила концентрация капитала и производственных мощностей путем интеграций компаний по вертикальному технологическому или горизонтальному предметному принципу. В результате начинают появляться и развиваться новые для нашей страны экономические структуры групп компаний: финансово-промышленные группы, холдинги, корпорации, концерны, ассоциации и другие.

В настоящее время группы компаний занимают значительную долю рынка не только в мировой экономике, но и в России. Капитал многих групп настолько велик, что их годовой доход во многом превосходит валовой внутренний доход некоторых государств. Такое укрупнение привело к тому, что банкротство даже одной из таких групп компаний является шоком мирового масштаба, в результате которого страдает экономика и репутация целого ряда стран, в которых располагались предприятия, входящие в данную группу. Кроме этого страдают и люди: акционеры и многочисленный штат работников, ставших безработными. Всего этого можно избежать, если менеджеры, управляющие группой, работники, регулирующие государственные органы, акционеры и прочие заинтересованные лица получат достоверную информацию о финансовом состоянии группы компаний, на основании которой можно будет принимать объективные управленческие решения.

Источником информации о результатах финансово-хозяйственной деятельности любого предприятия является финансовая отчетность. Но в данном случае речь идет о группе взаимосвязанных компаний и индивидуальная отчетность каждой компании, входящей в группу, не даст представление о группе в целом. В отечественном бухгалтерском учете отсутствовал вид отчетности, способный отразить в полной мере деятельность группы компаний, и для этих целей была позаимствована отчетность, уже давно использующаяся за рубежом под названием «консолидированная». В результате перед специалистами возникла задача теоретического и практического осмысления понятия «консолидированная отчетность» применительно к отечественным компаниям.

Первые научные исследования в этой области основывались на существующих на тот момент законодательных нормах, которые помимо того, что сделали синонимами абсолютно разные понятия «консолидированная отчетность» и «сводная отчетность», не раскрывали всей сущности данного процесса.

Спустя десятилетие ситуация значительно изменилась. Происходит глобализация экономики, активное освоение внешних рынков, повышается интерес компаний к зарубежным инвестициям. Все это привело к необходимости трансформирования отчетности, составленной по национальным стандартам в соответствии с зарубежными, и к ведению на предприятии параллельного учета. Эта проблема постепенно решается путем проведения реформирования отечественного учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), в которых вопрос консолидации занимает первое место. На свет уже появился проект закона «О консолидированной отчетности», который узаконивает этот вид отчетности и делает обязательным его составление по стандартам МСФО.

Вопросы, связанные с консолидированной отчетностью, не ограничиваются процессом ее формирования. Не менее важным является аналитическая обработка данных отчетности, предназначенных для внешних пользователей. Мировая практика свидетельствует, что консолидированная отчетность очень часто выступает объектом фальсификации. Это подтверждается серией банкротств крупных корпораций, прокатившихся по США и Европе (Enron - 2001 год, World Com Inc. - 2002 год, Parmalat - 2003 год, Delta Airlines -2005 год и многие другие). Общей особенностью этих банкротств стала консолидированная отчетность, отражающая устойчивое финансовое положение, высокие темпы роста прибыли, что подтверждалось положительным аудиторским заключением. Внешние пользователи в данном случае оказываются абсолютно незащищенными, так как обычный анализ форм отчетности не даст им реальной картины о финансовом положении компании.

В связи с этим вопрос методики аналитической обработки консолидированной отчетности, дающей представление о ее достоверности и представляющей реальную картину финансового положения компании, является весьма актуальным.

Степень изученности проблемы. Составление консолидированной отчетности в нынешних экономических условиях является одним из сложнейших разделов бухгалтерского учета. Проблемы составления консолидированной отчетности обусловлены тем, что это понятие сравнительно ново и недостаточно исследовано не только в России, но и в странах с развитой рыночной экономикой. Сегодняшние требования Российского законодательства к решению данного вопроса весьма низки и ограничиваются лишь одними методическими рекомендациями, носящими общий характер, которые не могут решить всего многообразия проблем, возникших перед практическим работником при составлении консолидированной отчетности.

Многие вопросы уже неоднократно поднимались российскими учеными и были частично решены. МСФО являются динамично развивающимися стандартами, и исследования, проведенные еще несколько лет назад, уже потеряли свою актуальность, но не утратили своей значимости, так как на момент их проведения они были своевременны, а сегодня они представляют практическое значение и для законодательных органов, и для практикующих специалистов.

Теоретические подходы к формированию консолидированной отчетности групп компаний исследовались в трудах отечественных ученых: В. Д. Новодворского, С. И. Пучковой, В. В. Палия, В. С. Плотникова, Я. В. Соколова, М. А. Вахрушиной, Л. А. Мельниковой, Н. С. Пласковой и Ю. В. Слепова и многих других. Основой всех этих исследований стали существующие российские нормы по составлению консолидированной отчетности. В них рассматриваются процедуры консолидации, которые далеки от правил, установленных МСФО. Наиболее целостную методологию составления консолидированной отчетности представили в своих работах В. Д. Новодворский и С. И. Пучкова.

Процедуры формирования консолидированной отчетности согласно МСФО наиболее полно представили М. А. Бахрушина, Л. А. Мельникова, и Н. С. Пласкова. В своих работах они рассматривают стандарты, регулирующие составление отчетности.

В отечественных работах методика анализа консолидированной отчетности с учетом ее специфики и особенностей построения не представлена. Л. В. Донцова и Н. А. Никифорова предлагают дополнить существующую методику анализа индивидуальной финансовой отчетности анализом структуры и способом формирования группы. В. И. Бариленко, О. В. Иванова выделяют этапы анализа консолидированного баланса, которые практически ничем не отличаются от анализа индивидуальной отчетности. Наиболее полно представлена методика проведения аналитических процедур при аудите консолидированной отчетности в работе М. В. Мельник и В. Г. Когденко. Но все эти методики нецеленаправленны и представляют собой огромный набор расчетных показателей для тотальной и всесторонней оценки отчетности, и рядовому пользователю сложно сориентироваться в таком многообразии показателей. Существующая практика показывает, что для принятия управленческих решений, как правило, достаточно четырех или пяти показателей.

В результате многие вопросы формирования и анализа консолидированной отчетности остаются нерешенными. По этой причине дополнительные исследования в этой области имеют большое практическое значение и обуславливают актуальность темы.

Целью работы является разработка методического подхода к оценке данных консолидированной финансовой отчетности, составленной по МСФО, в основе которого лежат аналитические процедуры, позволяющие внешним пользователям на более качественном уровне оценивать финансовое состояние групп компаний и минимизировать риск принятия необоснованных решений.

Для реализации поставленной цели решены следующие задачи:

- систематизированы процессы подготовки и аудита консолидированной финансовой отчетности, выделены наиболее сложные практические вопросы; проанализирована консолидированная финансовая отчетность обанкротившихся компаний, и выявлены общие признаки, подтверждающие искажение данных;

- рассмотрены существующие методы анализа финансовой отчетности и определены ограничения их применения при анализе консолидированной финансовой отчетности;

- установлены преимущества и недостатки современных методик анализа, применяемых в корпоративных структурах;

- разработана методика аналитической обработки консолидированной отчетности для внешних пользователей, дающая представление о ее достоверности и финансовом положении группы; проведена апробация методики аналитической обработки консолидированной отчетности.

Объектом исследования выступает консолидированная отчетность, подготовленная в соответствии с МСФО.

Предлгетом исследования являются совокупность теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с применением аналитических процедур при подготовке, аудите и анализе консолидированной отчетности.

Научная новизна исследования состоит в:

- теоретическом обосновании понятия «интеграционный риск», выделение которого из общей совокупности аудиторского риска для групп компаний, позволяет оценить уровень организации консолидированного учета и реализацию учета и контроля отдельно для каждой компании, входящей в группу;

- формировании методического подхода к оценке аудиторского риска, позволяющего проанализировать и оценить его уровень на всех этапах составления консолидированной отчетности для каждой аудируемой единицы в отдельности и выявить компании, отчетность которых находится в зоне повышенного риска;

- классификации признаков вероятной фальсификации консолидированной отчетности, представленных в виде «индикаторов искажения» и используемых в аналитической процедуре оценки достоверности консолидированной отчетности; разработке методики анализа консолидированной финансовой отчетности, позволяющей минимизировать риск принятия необоснованных решений акционерами компании и прочими внешними пользователями отчетности;

- оптимизации механизма сравнения финансовых показателей с помощью разработанной аналитической процедуры сравнительной оценки аналогичных компаний в определенном сегменте.

Теоретической основой исследования выступает система знаний, формирующая теорию бухгалтерского и консолидированного учетов, аудита и экономического анализа.

Методологической основой исследования является диалектическая теория научного познания, рассматривающая консолидированную финансовую отчетность как результат хозяйственных и финансовых процессов и явлений в их взаимосвязи и взаимозависимости. В работе использованы общенаучные методы познания дедукции и индукции, анализа и синтеза. Достоверность выводов обеспечивается применением аналитических методов: качественные (неформализованные, логические) и количественные (формализованные) методы.

Методической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, и специалистов по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту. В частности, были использованы работы ведущих отечественных ученых: В. И. Бариленко, М. А. Вахрушиной, JT. В. Донцовой, О. В. Ивановой, В. Г. Когденко, Н. П. Кондракова, М. В. Мельник, JI. А. Мельниковой, Н. А. Никифоровой, В. Д. Новодворского, В. В. Палий, Н. С. Пласковой, В. С. Плотникова, С. И. Пучковой, Г. В. Савицкой, Ю. В. Слепова, Я. В. Соколова, С. Д. Шаганова, и других авторов. Исследованы труды зарубежных специалистов в области бухгалтерского учета, аудита и анализа: X. Геронон, Т. Р. Карлин, Г. Мюллер, Пол А. Самуэльсон и других.

Информационной базой послужили законодательно-правовые и нормативные акты в области гражданского права, налогообложения, бухгалтерского учета и аудита РФ, международные стандарты финансовой отчетности и интерпретации к ним. Кроме того использовались статистические материалы журнала «Fortune», компании Standard & Poor's, «СКРИН», «Велес Капитал», материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области, а также консолидированная отчетность компаний, опубликованная в средствах массовой информации.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования 1.10. «Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности» и 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (специальность 08.00.12 — «Бухгалтерский учет, статистика»).

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении методического инструментария для аудита и анализа консолидированной финансовой отчетности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут повысить эффективность аудиторской проверки. Аудиторские компании могут использовать результаты этого исследования для оптимизации объемов проверки и применяемых аудиторских процедур. Акционеры компании и прочие внешние пользователи консолидированной отчетности могут использовать разработанную методику анализа в целях минимизации риска принятия необоснованных решений.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы внедрены и используются в деятельности аудиторской компании ООО «Аудит М» при проведении аудиторской проверки, постановки консолидированного учета, оказании консультационных услуг. Результаты исследования применяются в практической деятельности ООО «Новософт Консалтинг» при разработке информационных автоматизированных систем в области аудита и анализа. Материалы исследования используются в учебном процессе «Новосибирского государственного университета экономики и управления», что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в восьми авторских работах общим объемом 3,82 п.л., в том числе две работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 125 наименований, и 14 приложений. Основной текст изложен на 168 страницах, содержит 17 таблиц, 14 рисунков.

Автореферат диссертации по теме "Аналитические процедуры оценки консолидированной отчетности"

На правах рукописи

Г) /5>

САВЧЕНКО Оксана Олеговна

АНАЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ ОЦЕНКИ КОНСОЛИДИРОВАННОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Специальность: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск 2008

003453025

Диссертационная работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный университет экономики и управления -"НИНХ"»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

кандидат экономических наук, доцент Носова Тамара Николаевна

доктор экономических наук, профессор Фадейкина Наталья Васильевна

кандидат экономических наук, доцент Наумова Наталия Арсентьевна

Ведущая организация:

Сибирский университет потребительской кооперации.

Защита состоится «04» декабря 2008 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.169.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный университет экономики и управления - "НИНХ"» по адресу: 630099, г. Новосибирск, ул. Каменская, 56.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Новосибирский государственный университет экономики и управления - "НИНХ"».

Автореферат разослан «01» ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета В.В. Остапова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность исследования. Итогами перехода России от командно-административной системы хозяйствования к рыночной системе стали значительные экономические преобразования, определившие появление новых для российской экономики явлений и понятий.

Среди ключевых изменений, произошедших на первых этапах освоения рынка, была приватизация государственных предприятий, результатом которой стало появление принципиально новых негосударственных хозяйствующих субъектов. Предоставленная им экономическая свобода и появившаяся личная заинтересованность управляющего органа привели к необходимости решения задач роста и укрупнения бизнеса при постоянном повышении уровня конкурентоспособности. В результате начинают появляться и развиваться новые для нашей страны экономические структуры: финансово-промышленные группы, холдинги, корпорации, концерны, ассоциации и другие.

Источником информации о результатах финансово-хозяйственной деятельности любого предприятия является финансовая отчетность. В отечественном бухгалтерском учете отсутствовал вид отчетности, способный отразить в полной мере деятельность группы компаний, и для этих целей была позаимствована отчетность, давно использующаяся за рубежом под названием «консолидированная». В результате перед специалистами возникла задача теоретического и практического осмысления понятия «консолидированная отчетность» применительно к отечественным компаниям.

Вопросы, связанные с консолидированной отчетностью, не ограничиваются процессом ее формирования. Не менее важным является аналитическая обработка данных отчетности, предназначенных для внешних пользователей. Мировая практика свидетельствует, что консолидированная отчетность очень часто выступает объектом фальсификации. Это подтверждается серией банкротств крупных корпораций, прокатившихся по США и Европе (Enron - 2001 год, World Com Inc. - 2002 год, Parmalat - 2003 год, Delta Airlines - 2005 год и многие другие). Общей особенностью этих

банкротств стала консолидированная отчетность, отражающая устойчивое финансовое положение, высокие темпы роста прибыли, что подтверждалось положительным аудиторским заключением. Внешние пользователи в данном случае оказываются абсолютно незащищенными, так как обычный анализ форм отчетности не даст им реальной картины о финансовом положении компании.

В связи с этим, вопрос методики аналитической обработки консолидированной отчетности, подготовленной в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), представляющей реальную картину финансового положения группы компаний, является весьма актуальным на сегодняшний день.

Целью работы является разработка методического подхода к оценке данных консолидированной финансовой отчетности, составленной по МСФО, в основе которого лежат аналитические процедуры, позволяющие внешним пользователям на более качественном уровне оценивать аудиторские риски и финансовое состояние групп компаний.

Для реализации поставленной цели решены следующие задачи:

- систематизированы процессы подготовки и аудита консолидированной финансовой отчетности, выделены наиболее сложные практические вопросы;

проанализирована консолидированная финансовая отчетность обанкротившихся компаний, и выявлены общие признаки, подтверждающие искажение данных;

- рассмотрены существующие методы анализа финансовой отчетности и определены ограничения их применения при анализе консолидированной финансовой отчетности;

- установлены преимущества и недостатки современных методик анализа, применяемых в корпоративных структурах;

- разработана методика аналитической обработки консолидированной отчетности для внешних пользователей, дающая представление о ее достоверности и финансовом положении группы;

проведена апробация методики аналитической обработки

консолидированной отчетности.

Объектом исследования выступает консолидированная отчетность, подготовленная в соответствии с МСФО.

Предметом исследования являются совокупность теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с применением аналитических процедур при подготовке, аудите и анализе консолидированной отчетности.

Научная новизна исследования состоит в:

- теоретическом обосновании понятия «интеграционный риск», выделение которого из общей совокупности аудиторского риска для групп компаний, позволяет оценить уровень организации консолидированного учета и реализацию учета и контроля отдельно для каждой компании, входящей в группу;

- формировании методического подхода к оценке аудиторского риска, позволяющего проанализировать и оценить его уровень на всех этапах составления консолидированной отчетности для каждой аудируемой единицы в отдельности и выявить компании, отчетность которых находится в зоне повышенного риска;

классификации признаков вероятной фальсификации консолидированной отчетности, представленных в виде «индикаторов искажения» и используемых в аналитической процедуре оценки достоверности консолидированной отчетности;

- разработке методики анализа консолидированной финансовой отчетности, позволяющей минимизировать риск принятия необоснованных решений акционерами компании и прочими внешними пользователями отчетности;

- решении проблемы связанной, с отсутствием средних и нормативных значений финансовых показателей, с помощью разработанной аналитической процедуры сравнительной оценки аналогичных компаний в определенном сегменте.

Теоретической основой исследования выступает система знаний, формирующая теорию бухгалтерского и консолидированного учетов, аудита и экономического анализа.

Методологической основой исследования является диалектическая теория научного познания, рассматривающая консолидированную финансовую отчетность как результат хозяйственных и финансовых процессов и явлений в их взаимосвязи и взаимозависимости. В работе использованы общенаучные приемы и методы: сравнение, обобщение, группировка, моделирование, системный подход, метод коэффициентов и другие.

Методической основой исследования послужили труды ученых, рассматривающих процесс формирования консолидированной отчетности: В. Д. Новодворской), В. В. Палия, В. С. Плотникова, С. И. Пучкова, Ю. В. Слепова, Я. В. Соколова М. А. Бахрушина, Л. А. Мельникова и Н. С. Пласкова. В отечественных работах методика анализа консолидированной отчетности с учетом ее специфики и особенностей построения не представлена. Отдельные процедуры анализа консолидированной отчетности рассматривают J1. В. Донцова, Н. А. Никифорова, В. И. Бариленко, О. В. Иванова. Наиболее полно представлена методика проведения аналитических процедур при аудите консолидированной отчетности в работе М. В. Мельник и В. Г. Когденко.

Информационной базой послужили законодательно-правовые и нормативные акты в области гражданского права, налогообложения, бухгалтерского учета и аудита РФ, международные стандарты финансовой отчетности и интерпретации к ним, статистические материалы журнала «Fortune», компании Standard & Poor's, «СКРИН», «Велес Капитал», материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области. А также консолидированная отчетность компаний, опубликованная в средствах массовой информации.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования 1.10. «Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам

хозяйственной деятельности» и 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (специальность 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика»).

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении методического инструментария для аудита и анализа консолидированной финансовой отчетности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут повысить эффективность аудиторской проверки. Аудиторские компании могут использовать результаты этого исследования для оптимизации объемов проверки и применяемых аудиторских процедур. Акционеры компании и прочие внешние пользователи консолидированной отчетности могут использовать разработанную методику анализа в целях минимизации риска принятия необоснованных решений.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы внедрены и используются в деятельности аудиторской компании ООО «Аудит М» при проведении аудиторской проверки, постановки консолидированного учета, оказании консультационных услуг. Материалы исследования используются в учебном процессе «Новосибирского государственного университета экономики и управления», что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в восьми авторских работах общим объемом 3,82 п.л., в том числе две работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 125 наименований, и 14 приложений. Основной текст изложен на 168 страницах, содержит 17 таблиц, 15 рисунков.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Интеграционный риск как элемент аудиторского риска при проверке консолидированной отчетности. Особенностью информационных процессов формирования консолидированной финансовой отчетности является наличие параллельных систем бухгалтерского учета и контроля. В каждой компании группы бухгалтерский учет осуществляется обособленно и подразделяется на бухгалтерский и консолидированный. Разделение учета происходит из-за формирования индивидуальной отчетности по национальным стандартам, а консолидированной отчетности - по МСФО. Система контроля в группе компаний состоит из двух составляющих: внешний контроль и внутренний контроль. Внутренняя система подразумевает личные средства контроля каждой компании группы. Внешняя система контроля реализуется материнской компанией по отношению к дочерним и зависимым компаниям.

Таким образом, процессы формирования консолидированной отчетности можно представить в виде двух элементов:

1) процессы организации консолидированного учета и средств внешнего контроля, осуществляемые материнской компанией.

2) процессы реализации консолидированного учета, организации и реализации средств внутреннего контроля в каждой компании группы;

При проведении аудита и определении уровня аудиторского риска необходимо проанализировать и оценить результат этих двух процессов: консолидированную финансовую отчетность (характеризующую интеграционный риск в общем аудиторском риске) и индивидуальную отчетность, подготовленную для консолидации (характеризующую индивидуальный аудиторский риск компании).

В результате, интеграционный риск - это риск того, что существуют искажения в консолидированной отчетности вследствие отсутствия средств внешнего контроля или неэффективности организации систем консолидированного учета и контроля, образовавшихся в результате

интеграционных процессов. Интеграционный риск включает в себя оценку нескольких составляющих:

1) оценка организации консолидированного учета;

2) оценка наличия и эффективности контроля материнской компании за формированием индивидуальной отчетности для консолидации;

3) оценка наличия и эффективности контроля над факторами, возникшими в результате интеграции, которые могут оказать влияние на достоверность консолидированной отчетности.

Итак, выделение интеграционного риска в качестве самостоятельного показателя позволит аудитору в отдельности оценить организацию консолидированного учета, а также реализацию учета и контроля в каждой компании группы в целях повышения достоверности консолидированной отчетности.

2. Методический подход к оценке аудиторского риска проверки консолидированной отчетности. Отличительной особенностью аудита консолидированной финансовой отчетности является необходимость проверки нескольких итоговых отчетных единиц: индивидуальной отчетности, подготовленной для консолидации каждой компании группы и общей консолидированной отчетности. Проверка индивидуальной отчетности, подготовленной для консолидации, возникает в независимости от наличия аудиторского заключения индивидуальной финансовой отчетности и способа осуществления консолидированного учета (рисунок 1).

Консолидированный уча

БузхалхфсшЗгучет 4— __.

(2 V"** Индизидуагьшя отчетность, ПодгатсЕяевзи да»

| хенсолндщкк

+ - +

Иялястстуздьяа»фшзвсодая отчетаосп. Коксо.тадировАЕШЭи фшпнсшиа отчетность

Рисунок 1 - взаимосвязь бухгалтерского и консолидированного учетов.

Параллельное осуществление бухгалтерского и консолидированного учета (цифра 1 на рисунке 1) сводит к минимуму их взаимосвязь. Использование систем корректировок индивидуальных данных в конце

отчетного периода (цифра 2 на рисунке 1) ставит в полную зависимость консолидированный учет от бухгалтерского, но процесс трансформации данных нуждается в дополнительной проверке.

Сегодня аудиторский риск определяется согласно стандарту ISA №200 «Цель и общие принципы, регулирующие аудит финансовой отчетности» и представляет собой произведение неотъемлемого риска, риска средств контроля и риска необнаружения. С целью совершенствования методики

оценки показателя аудиторского риска группы компаний и повышения уровня его информативности автор предлагает трансформировать формулу предложенную в 18А№200 (рисунок 2).

неотммлезсйй ртск. Дня зрувпы хОыСА- X ржхсредсгаюлпрол* ддждууцця! пдлтагтя Ж расвёб^а^ягвв!', дях ipynraa 12>мпа- - ' АуджтармежЙ риск группы {ARgc}

-

неотъемлемый psct детмД дочдйёй X ргсх средств вдаром ды ¿-овдочерией X ршхюобва^ухс&ш долгой дочеупй iftwawm =г Аудиторский рйсх дл* й>й дочерней %тпшпш(АЖла)

ч- ¥

нмгьемлеыыйркех дет мйзайвипюй: X риск средня киш|юлх дм »-о&Мгакшюй комттзитгн X рюаснсобнаружеашя ¿рз^&цклгтошй - Аудиторсшйрисе ЧЯВКГИУОН Bani»nm(A£oci)

* Чг +

яеотьеиаемы&рвск. даишфхвск^ X риск фёдеИ йипрояж ДЗЖ ВЗП^ЖХоЗ № X рвсгнеобнаруженет дзх мдпгривсгой - Аудаиорсхкв pact матереасхой жомпа-urai<AXpc)

■+ + -

Изэтхрдцяонюш рНСЕ - AKf

Рисунок 2 - Система показателей оценки аудиторского риска для групп компаний.

В результате общий аудиторский риск для группы компаний автор предлагает оценивать, как сумму рисков, рассчитанную по каждой аудируемой единице, и представляет в виде модели мультипликативно-аддитивного типа (формула1).

А^^Л^ч+^АКад+АЯр&Аф (1)

М 1-1

где п - количество зависимых обществ; т -количество дочерних обществ.

Состав группы может насчитывать неограниченное число дочерних и

зависимых компаний, и аудитору нужно выбрать компании наиболее значимые

для проверки (компании, являющиеся центрами прибыли, компании с

наибольшей валютой баланса). Для минимизации количества проверяемых

компаний автор предлагает использовать аналитическую процедуру на базе

разработанной методики оценки аудиторского риска (формула 2).

PAR, - РТВ, = АР, (2)

где PARi - доля аудиторского риска i-ой компании в общей сумме аудиторского риска группы;

PTBi - доля валюты баланса i-ой компании в общей сумме валюты баланса по группе компаний;

APi - уровень соответствия для i-ой компании.

Если APi>0 - индивидуальная отчетность i-ой компании находится в зоне повышенного риска, если APi<0 - уровень аудиторского риска для данной компании приемлемый.

Таким образом, использование разработанного методического подхода

оценки аудиторского риска для группы компаний повысит эффективность

процедуры определения аудиторского риска и повысит качество аудиторской

проверки.

3. Определение индикаторов вероятной фальсификации консолидированной отчетности. Определение достоверности консолидированной отчетности является целью аудиторской проверки и необходимостью при ее анализе, несмотря на имеющееся аудиторское заключение. Причиной этому послужила отрицательная тенденция банкротств крупных корпораций, отчетность которых не отражала достоверную информацию, но несмотря на это, подтверждалась положительным аудиторским заключением. Для выявления индикаторов искажения отчетности была проанализирована консолидированная отчетность обанкротившихся корпораций: Enron, World Com Inc., Parmalat, Global Crossing, Ahold. Анализируя отчетность этих компаний, были выделены общие признаки, указывающие на возможные проблемы, существующие в корпорациях. Эти признаки были сформулированы в двадцать индикаторов искажения и разделены на пять групп. Индикаторы в данном случае - это ориентирующие показатели, позволяющие оценить вероятность фальсификации консолидированной отчетности.

1. Индикаторы непрозрачности стратегии группы, включающие в себя: 1) наличие привилегированных акций; 2) превышение значения 25% доли

привилегированных акций в общем количестве акций в обращении; 3) наличие объявленных акции, не находящихся в обращении; 4) превышение значения 25% доли объявленных акций, не находящихся в обращении; 5) присутствие контролирующего акционера с долей акций, превышающей 75%; 6) наличие собственных акции, выкупленных группой; 7) использование компанией финансовых дериват.

2. Индикаторы непрозрачности структуры группы: 1) наличие дочерних или зависимых компаний, располагаемых в оффшорной зоне; 2) значительные отклонения при сопоставлении средних цен наиболее крупных сделок с рыночными ценами; 3) превышение значения 50% доли внутригрупповых сделок в общем объеме; 4) наличие сделок по продаже активов внутри группы; 5) отсутствие логики при сопоставлении прибыли материнской компании с дочерними.

3. Индикаторы финансовой пирамиды включают в себя: 1) быстрый рост котировок, не соответствующий средним темпам роста цен на акции; 2) периодический выпуск дополнительных акций; 3) большой приток ликвидности; 4) превышение темпа роста прибыли показателей экономического роста сегментов (страна, регион, отрасль).

4. Индикаторы сокрытия вероятности банкротства: 1) наличие просроченной кредиторской задолженности размером в 500000 рублей, срок погашения которой истек 3 месяца назад; 2) существование вероятности банкротства в зависимости от показателя риска банкротства.

5. Индикаторы непрозрачности учетной политики: 1) тестирование активов на обесценение группа производит своими силами; 2) корректировка индивидуальных отчетов в соответствии с МСФО осуществляется в конце отчетного периода.

Оценка перечисленных индикаторов может быть использована при аудите консолидированной отчетности и при анализе консолидированной отчетности внешними пользователями.

4. Методика анализа консолидированной отчетности для акционеров компании. Для минимизации риска принятия необоснованных решений на основе данных консолидированной отчетности акционерами компании и прочими внешними пользователями в диссертационной работе была разработана методика анализа консолидированной отчетности. Цель методики - раскрытие данных консолидированной отчетности с помощью минимального количества экономических показателей, дающих исчерпывающую информацию о достоверности отчетности и финансовом положении группы компаний для принятия управленческих решений с наименьшим финансовым риском (рисунок 3).

_этлпла_

Аналитическая обработка, консолидированной отчетности

Проверка консолидированной отчетности на возможные искажения .через ИНДИКАТОРЫ

Стратегии . группы

Структуры группы

Финансовой пирамиды

Риск искажения отченосги Ответы 'ла' х 100

Ри=

20

Вероятности банкротства

Учетной' -ПОЛИТИКИ'

Риекструктуры группы Рс герииипгльют интеграция -100^ ьертикллытзя жггегргцма - 50%

диплом««!

Риск неоперативности

В- -яг- *100

Оценка риска принятия неправильных решений Рур=(Ри + Рн + Рс )/100 0-1 - наименьший рнск; 1-2-средний рнса^ 2-3-цаябодьщннрисж:

Принятие решения о необход имости реализации второго этапа ЭТА^ЛИ

Оценка эффективности стратегии группы Критерии потенциала труппы

Акционерный капитал

■Прибыль на авдиго (К4) Диыщйда на.я*цвю (КЗ) Рыночная стоимость (¡Кб)

Финансовая устойчивость

устойчивого финансирования

шз_:_

Прибыльность! Платежеспособность Ректдбелыюсть | Общий погаитгго собстгеиного | платеж есоособности. <К2> (КЗ)

Поправочный коэффициент Д т 100

.365

КорреЕгировва показателей Й+Ти^Кн К- шяиииии К1-Кв. Тя - рост^оижнпи)

Рисунок 3 - Методика анализа консолидированной отчетности для акционеров.

В диссертационной работе практическая реализация этой методики была продемонстрирована на примере консолидированной отчетности телекоммуникационных компаний: ОАО «Сибирьтелеком», ОАО «Дальсвязь, ОАО «Центртелеком». Предложенная методика анализа консолидированной отчетности включает в себя два этапа.

На первом этапе методики определяется риск принятия неадекватного решения на основе данных отчетности, который складывается из: риска искажения отчетности, риска неоперативности, риска структуры группы.

Риск искажения отчетности (Ри) характеризует вероятность того, что группа компании в своей отчетности отражает финансовую ситуацию, не соответствующую действительности. Для определения показателя (Ри) консолидированная отчетность тестируется на возможные искажения по пяти группам индикаторов, содержащих 20 вопросов. Большая доля ответов «Да» будет говорить о большой вероятности того, что данные отчетности не отражают истиной картины финансового положения группы и высоком риске принятия неверного решения на основе этих данных. Риск структуры группы (Рс) возникает в результате способа формирования группы и учитывает возможность влияния внешних факторов на деятельность группы. Риск неоперативности (Рн) отражает вероятность возможных изменений, которые могли произойти после окончания отчетного периода. Максимальное значение показателей рисков равно 100%. Риск принятия неверного решения Рур оценивается по шкале от Рур - 0 (наименьший риск) до Рур - 3 (наибольший риск). Для иллюстрации первого этапа методики оценим риски для анализируемых компаний (таблица 1).

Таблица 1 - Оценка рисков связанных с использованием данных _консолидированной отчетности _

Показатель риска ОАО «Сибирьтелеком ОАО «Дальсвязь» ОАО «Центрьелеком»

Ри 45% 40% 30%

Рн 41% 41% 41%

Рс 100% 100% 100%

РУР 1,86 1,81 1,71

1'КУ ■ • : ■ Л . ; :1,6' •• '--•■. - •••.1,6 \ - •'•'.vi-..- 4,5.

1 По данным компании Standard & Poor's: www.siandardandpoors.ru

В целях подтверждения полученных данных итоговый показатель риска (Рур) сопоставлен с показателем рейтинга корпоративного управления (РКУ) компании Standard & Poor's, который был трансформирован в соответствии с применяемой шкалой оценки. Полученные итоговые данные Рур и РКУ, близкие по значению, свидетельствуют о том, что рассмотренные компании имеют средние показатели и значительные недостатки по критериям: структуры группы, уровню внешнего влияния, соблюдения прав акционеров, финансовой прозрачности при раскрытии информации и аудита. В целом эти компании неблагоприятяны для мелких акционеров, и должны заинтересовать стратегических инвесторов. Основная политика компаний - освоение новых технологий, захват смежных рынков услуг в области телекоммуникации и рост объема предоставления новых услуг, что требует больших расходов, а получение прибыли планируется на будущее. Это подтверждается и структурой групп, где преобладают юридические лица с большими пакетами акций.

Второй этап методики заключается в оценке эффективности стратегии группы через четыре основных критерия потенциала группы, являющихся наиболее значимыми для акционеров компании. В рамках этих критериев представлен набор из шести экономических показателей.

Таблица 2 - Сравнение групп компаний телекоммуникационной отрасли

по основным критериям

Показатели ОАО «Сибирьтелеком» ОАО «Дальсвязь» ОАО «Центртелеком»

К Кс К Кс К Кс

К1 0,73 0,72 0,81 0,87 0,75 0,89

К2 0,07 0,06 0,05 0,04 0,17 0,24

КЗ 0,17 0,15 0,25 0,29 0,29 0,60

К4(руб) 0,09 0,11 7,18 6,97 1,17 2,13

К5 (руб) 0,02 0,03 0,90 0,80 0,19 0,36

Кб (руб)1 2,86 X 106 X 24,17 X

где к - показатели до корректировки;

Кс - скорректированные показатели на поправочный коэффициент Кн.

Необходимость корректировки возникает по причине неоперативности консолидированной отчетности. На момент ее публикации данные могли

2 По данным группы РТС: www.rts.ru

значительно измениться, а компании не всегда публикуют промежуточную отчетность. Скорректированные данные учитывают тенденцию изменения показателей за предыдущий период. Корректировать рыночную цену акций нет необходимости, так как эти данные общедоступны.

По результатам анализа можно сделать вывод, что наиболее стабилен результат компании «Центртелеком», так как в прошлом периоде по всем анализируемым показателям наблюдался значительный рост, который был учтен в скорректированных показателях. Причинами колебаний показателей ОАО «Дальсвязь» стало снижение показателя чистой прибыли, что отразилось на показателях рентабельности, прибыли на акцию и дивиденов на акцию. В компании ОАО «Сибирьтелеком» наблюдается значительный прирост собственного капитала, темпы роста которого опережают темпы роста прибыли, что отрицательно отразилось на показателе рентабельности.

5. Аналитическая процедура сравнения аналогичных компаний в определенном сегменте. Основной трудностью при проведении анализа является отсутствие нормативных и среднестатистических значений по сегментам. Единственный выход в данной ситуации - сравнение показателей анализируемой компании с показателями по аналогичным компаниям. Компаний, выбранных для сравнения, может быть большое количество. Для оптимизации процесса сравнения автором была разработана аналитическая процедура сравнительной оценки аналогичных групп компаний (рисунок 4).

Предложенная процедура может использоваться не только для определения уровня финансового положения определенной компании в анализируемом сегменте, но и для сравнения нескольких компаний, построения их рейтинга относительно значений условной компании лидера (компании с наилучшими показателями).

Рисунок 4 - Алгоритм определения положения группы компании в сегменте

где А - анализируемая компания;

К - анализируемые показатели;

1 - количество анализируемых показателей равное от 1 до т;

В - компании, выбранные для сравнения;

{- количество компаний, выбранных для сравнения, равное от 1 до п;

Ь - отклонение нижней границы;

Р - отклонение верхней границы.

Данный алгоритм был использован для определения положения компаний в телекоммуникационной отрасли, в результате чего были получены следующие результаты: ОАО «Сибирьтелеком» (Ь =0,05, Р=26,84); ОАО «Центртелеком» (Ь =0,64, Р=2,06); ОАО «Дальсвязь» (Ь =0,56, Р=0,43). Оценка результатов производится в таблице (таблица 3).

Таблица 3 - Оценка финансового положения группы в сегменте.

Среднее отклонение Результат сравнительной оценки

(Ь) (Р)

1 2 3

= 0 = 0 Полное соответствие средним показателям по отрасли

= 0 >0 Наихудшее финансовое положение в отрасли

>0 >1 Значительное отставание от компании лидирующей в отрасли по основным критериям оценки эффективности деятельности

>0 > 0, но <1 Приемлемое отклонение, говорящее о сопоставимости данных

>1 >1 Сравниваются данные несопоставимых групп компаний

>1 > 0, но <1 Отражает успешное финансовое состояние группы и говорит о том, что компания занимает одну из лидирующих позиций

>1 = 0 Лидирующее положение в отрасли по основным критериям

На основании полученных данных можно сделать вывод, что со стороны акционеров наиболыне доверие должны вызвать компании ОАО«Дальсвязь» и ОАО «Центртелеком». Выявить явного лидера между этими компаниями невозможно, так как они находятся на стадии активного роста и укрупнения, что отражается на рассчитанных показателях. Проанализированные группы компаний являются перспективными, но не для акционеров, цель которых получение прибыли в краткосрочном периоде. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Савченко О. О. Кризис групп компаний в мировой экономике и способы искажения консолидированной отчетности // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета (СГСЭУ), 2007, №5(19) - 0,41 пл.

2. Савченко О. О. Определение достоверности консолидированной отчетности, составленной по МСФО // Журнал «Сибирская Финансовая Школа», 2008, №3 - 0,63 пл.

Публикации в других изданиях:

3. Савченко О. О. Понятие «консолидированная отчетность»: проблемы определения // Научные записки НГУЭУ, 2005, №4 - 0,34 п.л.

4. Савченко О. О. Разграничение понятий сводной и консолидированной отчетности / Актуальные проблемы совершенствования учетно-аналитической, аудиторской и контрольной деятельности // Монография (сборник научных трудов). - Абакан: Издательство Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова, 2006. - 0,44 п.л.

5. Савченко О. О. Проблемы определения правил и требований к составлению консолидированной отчетности/ Актуальные проблемы совершенствования учетно-аналитической, аудиторской и контрольной деятельности // Монография (сборник научных трудов). - Абакан: Издательство Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова, 2006. - 0,48 п.л.

6. Савченко О. О. Информационное обеспечение анализа финансового состояния консолидированной группы предприятий в США // Научные записки НГУЭУ, 2006, №1 - 0,38 п.л.

7. Савченко О. О. «Особенности анализа консолидированной отчетности» // [Электронный ресурс]: Научные записки НГУЭУ, 2007, №4. Режим доступа: www.nsaem.ru/Science/Publications/Science_notes/Archive /2007/4/443 .рс11;- 0,93п.л.

8. «Подтверждение достоверности консолидированной отчетности, составленной по МСФО»/ А. А. Шапошников, В. В. Остапова, О. О. Савченко // Аудиторские ведомости, 2008, №7 - 0,66 п.л. (авторских - 0,21 п.л.)

С авторефератом можно ознакомиться на сайте ГОУ ВПО «Новосибирский государственный университет экономики и управления» -«НИНХ» по адресу: http://www.nsaem.ru.

Савченко Оксана Олеговна

АНАЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ ОЦЕНКИ КОНСОЛИДИРОВАННОЙ ОТЧЕТНОСТИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 30.10.2008 г. Формат 60x48 'Дб. Тираж 100 экз. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,5.

Новосибирский государственный университет экономики и управления 630099, г. Новосибирск, ул. Каменская, 56.