Аналитические процедуры выявления фиктивного и преднамеренного банкротства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чистопашина, Светлана Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Аналитические процедуры выявления фиктивного и преднамеренного банкротства"

На правах рукописи

Чистопашина Светлана Сергеевна

Аналитические процедуры выявления фиктивного и преднамеренного банкротства

Специальность 08.00.12 — Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005549957

Москва 2014

005549957

Работа выполнена и Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Полисюк Галина Борисовна

Официальные оппоненты: Лытнева Наталья Алексеевна

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли», кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита, профессор

Лысенко Денис Владимирович

кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова», кафедра учета, анализа и аудита, доцент

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный

университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)»

Защита диссертации состоится «3» июля 2014 г. в 11.00 на заседании Диссертационного совета Д 212.196.06 при ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова» по адресу: 117997, г. Москва, Стремянный переулок, д. 36, корпус 3, ауд. 353.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-информационном библиотечном центре имени академика Л.И. Абалкина и на сайте организации: http://ords.rea.ru/.

Автореферат разослан «30» мая 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, Эльдяева H.A.

доктор экономических наук, доцент --/л/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Институт банкротства во всех развитых странах предназначен для регулирования рыночных отношений и оздоровления неплатежеспособных организаций. В настоящее время экономика России находится в довольно сложном положении, обусловленном спадом развития промышленности, отсутствием достаточного уровня инвестиций и ужесточением денежно-кредитных отношений. Подобные неблагоприятные условия во многих случаях приводят к несостоятельности хозяйствующих субъектов.

В некоторых случаях механизм банкротства может быть использован недобросовестными предпринимателями или другими субъектами процесса банкротства в собственных корыстных целях. Для совершенствования механизма банкротства в Российской Федерации и сокращения количества не выявленных случаев недобросовестных действий при банкротстве должна быть проведена комплексная работа по совершенствованию методической и методологической базы, используемой при рассмотрении дел о банкротстве организаций. В совершенствовании механизма банкротства напрямую заинтересовано как государство в целом, так и отдельные экономические субъекты. Эффективный механизм банкротства организаций способствует стабилизации и повышению эффективности экономики страны и дает предпринимателям уверенность в безопасности их экономической деятельности. Обозначенный выше круг вопросов послужил обоснованием актуальности и стал основой для проведения данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы выявления и предотвращения банкротства организаций получили достаточно широкое освещение, как в российской, так и в зарубежной литературе. Среди трудов, посвященных банкротству, можно выделить публикации, посвященные экономическому и юридическому аспекту банкротства: С.Е. Андреев, П.В.

з

Бахарев, А.З. Бобылева, Ю. Борисов, A.A. Богатиков, JIM. Григорьев, С.А. Карелина, В.Э. Керимов, T.JI. Коробова, П.А. Кривенко, A.A. Кудрин, И.Ю. Мухачев, H.H. Пивоварова, СЛ. Ставило, М.В. Телюкина, и др.; совершенствованию института банкротства: С.Н. Анисимов, A.A. Богатиков, A.B. Бойко, В.Ю. Буров, О.В. Губарь, В.Е. Гаврилова, А.Ю Киреев, С.Е. Кован, O.A. Львова, П. Некрасов, A.A. Помулев, О.М. Свириденко и др.; методикам диагностики вероятности банкротства: Э. Альтман, У. Бивер, JI.B. Донцова, Д. Дюран, О.П. Зайцева, A.B. Колышкин, М.Н. Крейнина, Е.А Кирова, М.И Литвин, М.В. Мельник, H.A. Никифорова, В.В. Панков, Г.В. Савицкая, Г. Спрингейт, Г. Тишоу, Р. Таффлер, А.Д. Шеремет, и др.

Актуальность развития концептуальных и прикладных вопросов финансового анализа при банкротстве экономических субъектов обусловлена несовершенством методического обеспечения и аналитического инструментария контрольно-диагностических мероприятий. В условиях международной интеграции, мобильности капиталов и предпринимательства значительно возрастает риск недобросовестных действий и роль мировых институтов банкротства. Разработка аналитических процедур и их внедрение в практику финансового анализа при банкротстве повысит качество работы арбитражных управляющих и результативность выявления фиктивного и преднамеренного банкротства.

Область исследования диссертационной работы соответствует следующим пунктам научной специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»: 2.3. Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности, 2.14. Анализ активов и капитала субъектов хозяйствования, 2.15. Анализ и прогнозирование финансового состояния организации - паспорта специальностей ВАК при Минобрнауки России.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование теоретических положений и разработка комплекса аналитических

процедур выявления фиктивного и преднамеренного банкротства.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. уточнить понятийный аппарат диагностики недобросовестных действий при банкротстве с учетом российского и зарубежного опыта;

2. проанализировать и обобщить существующие методики диагностики банкротства с целью определения возможности их использования при выявлении недобросовестных действий;

3. систематизировать аналитические процедуры, используемые при исследовании деятельности организаций с целью выявления фиктивного и преднамеренного банкротства;

4. разработать комплексную методику диагностики фиктивного и преднамеренного банкротства с использованием аналитических процедур;

5. разработать рекомендации по применению методики и интерпретации результатов анализа с учетом видов экономической деятельности организаций.

Объект исследования - финансово-хозяйственная деятельность организаций, находящихся в стадии банкротства.

Предметом исследования являются методы финансового анализа в процедурах банкротства, в том числе, обеспечивающее выявление признаков фиктивного и преднамеренного банкротства.

Теоретической и методологической основой исследования служат работы ведущих российских и зарубежных авторов в области выявления и предотвращения банкротства организаций, а также выявления недобросовестных действий при банкротстве. В ходе исследования были использованы общенаучные знания по экономическому анализу, методы статистического, сравнительного, структурно-динамического и экспертного анализа, включая графические и табличные способы представления данных.

Информационной базой для диссертационного исследования послужили Гражданский и Налоговый кодексы Российской Федерации, Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», официальные

данные Федеральной службы государственной статистики и Федеральной налоговой службы, труды отечественных и зарубежных специалистов, посвященные вопросам анализа и диагностики банкротства, а также бухгалтерская финансовая отчетность организаций и результаты исследований автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии понятийного аппарата и разработке комплексной методики выявления фиктивного и преднамеренного банкротства организаций с использованием аналитических процедур. Наиболее значимые результаты диссертационной работы, содержащие научную новизну, отражены в следующих положениях, являющихся предметом защиты.

1. Усовершенствован и дополнен понятийный аппарат диагностики фиктивного и преднамеренного банкротства: уточнены понятия недобросовестных действий и аналитических процедур, что способствует развитию теоретической базы исследования проблемы.

2. Систематизированы существующие российские и зарубежные методики диагностики банкротства. Даны рекомендации по возможности применения зарубежного опыта выявления фиктивного и преднамеренного банкротства в российской практике.

3. Классифицированы аналитические процедуры, позволяющие комплексно исследовать специфику деятельности организаций, находящихся в стадии банкротства с целью выявления возможных признаков недобросовестных действий.

4. Разработана методика выявления признаков фиктивного и преднамеренного банкротства, как комплекс аналитических процедур, позволяющих повысить вероятность выявления признаков преднамеренного или фиктивного банкротства и эффективность диагностических мероприятий. Методика состоит из шести процедур: подготовительный этап, оценка динамики платежеспособности организации, оценка эффективности ее деятельности, анализ тенденций балансовых изменений, определение схемы

б

недобросовестных действий при банкротстве в случае их выявления.

5. Разработаны практические рекомендации по использованию методики выявления признаков фиктивного и преднамеренного банкротства, интерпретации результатов анализа с учетом специфики деятельности организаций для повышения эффективности работы арбитражных управляющих.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что предложенные теоретические положения и методические рекомендации по проведению анализа банкротства организаций могут быть использованы арбитражными управляющими, органами государственного и муниципального управления и налоговыми органами при исследовании деятельности организаций различных форм собственности и видов экономической деятельности. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы саморегулируемыми организациями аудиторов, арбитражных управляющих и отдельными экономическими субъектами, как методическое обеспечение для диагностики . финансово-хозяйственной деятельности организаций и вероятности банкротства. Результаты диссертации могут использоваться в учебном процессе при подготовке бакалавров, магистров, на курсах повышения квалификации в сфере анализа и диагностики банкротства.

Апробация результатов исследования. Разработанная методика диагностики и аналитические процедуры выявления фиктивного и преднамеренного банкротства обсуждались на международных научно-практических конференциях, в том числе посвященных 80-летию кафедры бухгалтерского учета и аудита РЭУ им. Г. В. Плеханова (2011), «Конкурентный потенциал региона, оценка эффективности использования» (2011), 105-летию РЭУ им. Г. В. Плеханова (2012), V Московском фестивале науки (2013), «Наука, образование, бизнес: проблемы, перспективы, интеграция» (2013) и X юбилейной всероссийской научно-технической конференции «Молодёжь и наука», посвященной 80-летию образования Красноярского края (2014). Методика анализа и диагностики банкротства была апробирована в организациях ОАО

7

«Оргприминструмент», ОАО «Фирма «Вальтер», ООО «ИК Масштаб», ООО «Аудиторская фирма «Актив-Аудит» и УБЭП МВД Республики Абхазия, о чем имеются справки о внедрении.

Основные положения диссертации опубликованы в 12 статьях, общим объемом 6,3 п. л., в том числе 4 статьях в изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Основное содержание работы изложено на 150 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц и 16 рисунков.

Во введении дано обоснование актуальности выбранной темы исследования, оценка степени разработанности проблемы и ее освещения в трудах российских и зарубежных авторов. Обозначены цели и задачи исследования, его предмет и объект, приведены теоретические и методические основы диссертационного исследования. Раскрыта научная новизна исследования и обоснована его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы и проблематика выявления преднамеренного и фиктивного банкротства» исследованы методики диагностики банкротства и аналитические процедуры, используемые при анализе деятельности организаций. На основе изучения российского и зарубежного опыта выявлена наиболее распространенная схема недобросовестных действий при банкротстве, обозначены основные направления совершенствования института банкротства в России и аналитические процедуры, применимые в ходе диагностики банкротства.

Во второй главе «Разработка методики диагностики и контроля преднамеренного и фиктивного банкротства» сформулированы предложения по совершенствованию понятийного аппарата и аналитических процедур, используемых в диагностике банкротства. Усовершенствована методика диагностики фиктивного и преднамеренного банкротства организаций,

8

разработаны методические рекомендации по ее применению и интерпретации полученных в ходе анализа результатов.

В третьей главе «Анализ и диагностика банкротства на основе разработанной методики» приведены результаты апробации разработанной методики на примере ООО «Фининвестпроект», ООО «Стройсервис», ЗАО «Кредо», ОАО «ТШФ» и ЗАО «Акваполимер». В ходе исследования деятельности ОАО «ТШФ» с использованием усовершенствованной методики выявлены признаки недобросовестных действий при банкротстве. Приведены полученные в ходе анализа результаты, дано их обоснование и рекомендации по дальнейшему применению разработанной методики.

В заключении обозначены основные выводы и результаты, полученные в ходе выполнения диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработка комплексного подхода к совершенствованию методического обеспечения диагностики банкротства с использованием аналитических процедур.

Институт банкротства является неотъемлемой частью современных рыночных отношений, его функции заключаются в повышении эффективности управления ресурсами на уровне отдельных экономических субъектов. Банкротство обеспечивает прекращение функционирования неэффективных организаций, деятельность которых не соответствует потребностям рыночной экономики. Изучение арбитражной практики показывает, что число банкротств в России остается на высоком уровне (рис.1), значительно выросла доля «искусственных» банкротств, когда компании стараются преднамеренно уйти от выполнения своих обязательств как перед партнерами по бизнесу, так и перед государством.

1800000

1456128

1371279

а Всего дел Дел о банкротстве

Рис 1. Динамика арбитражных дел и дел о банкротстве за 2008-2013г.г.

В процессе исследования были предложены основные направления совершенствования института банкротства: уточнение обязанностей арбитражных управляющих в части установления признаков фиктивного и преднамеренного банкротства; развитие методического обеспечения и комплексной методики выявления фиктивного и преднамеренного банкротства с учетом наработок международной практики борьбы с корпоративным мошенничеством; разработка специальных стандартов саморегулируемых организаций арбитражных управляющих; разработка эффективных механизмов межведомственного взаимодействия.

Вопросы совершенствования методического обеспечения диагностики процедур банкротства экономических субъектов и защиты интересов кредиторов и должника являются актуальными, особенно в современный кризисный период. В связи с этим предложен подход с использованием комплекса аналитических процедур, позволяющий оптимизировать и повысить эффективность контрольно-диагностических мероприятий, проводимых арбитражными управляющими (рис.2).

' Результаты работы арбитражных судов 1ЖЬ:|1йр://и'хуи<.arbitr.ru/press-centr/news/totals/ [Электронный ресурс], дата обращения - 03.04.2014.

Рис. 2. Схема комплексного подхода к совершенствованию методического обеспечения диагностики банкротства с использованием аналитических процедур

2. Совершенствование понятийного аппарата диагностики преднамеренного и фиктивного банкротства организаций

Разработка эффективной методики борьбы с преднамеренным и

фиктивным банкротством, несомненно, включает в себя совершенствование

используемого понятийного аппарата. Термины «несостоятельность» и

«банкротство» в законодательных и нормативно-правовых актах Российской

Федерации, по сути, отождествляются. В отличие от имеющихся традиционных

определений, по мнению автора, эти два понятия следует различать в

зависимости от того, в какой стадии банкротства находится организация.

Термин «несостоятельность» следует использовать в тех случаях, когда речь

идет о неспособности организации в дальнейшем осуществлять свою

деятельность. Термин «банкротство» должен использоваться в тех случаях,

11

когда речь идет о несостоятельности организации, подтвержденной судебным решением.

Преднамеренное банкротство характеризуется умышленными действиями, осуществляемыми со стороны не только собственников или руководителя организации, но и третьих лиц, ведущими к созданию или увеличению ее неплатежеспособности и нанесению ей экономического ущерба. Итогом преднамеренного банкротства становится наступление полной неплатежеспособности должника и его последующая ликвидация.

Фиктивным банкротством называется заведомо ложное объявление должника о банкротстве. Итогом фиктивного банкротства чаще всего является постепенное восстановление платежеспособности должника. Отличие преднамеренного и фиктивного банкротства состоит в том, что результатом преднамеренного банкротства будет реальная неплатежеспособность организации-должника, а результат фиктивного банкротства - лишь создание видимости неплатежеспособности с целью получения экономических выгод. По мнению автора, оба эти понятия можно квалифицировать как недобросовестные действия при банкротстве. Недобросовестные действия при банкротстве - это совершение руководством юридического лица, индивидуальным предпринимателем, или третьими лицами действий (бездействия), заведомо влекущих их неспособность удовлетворить требования кредиторов по обязательствам и (или) уплатить обязательные платежи, либо направленных на создание заведомо ложного мнения о его неплатежеспособности.

3. Аналитические процедуры как метод выявления недобросовестных действий при банкротстве

В результате выполненного исследования было уточнено понятие аналитических процедур диагностики и выявления признаков фиктивного и преднамеренного банкротства как систематизированной совокупности методов экономического анализа фактов хозяйственной жизни организации -

12

потенциального банкрота, использование которых в определенной последовательности позволяет повысить эффективность контрольно-диагностических мероприятий.

Проведенный анализ и обобщение аналитического инструментария, применяемого для диагностики банкротства, позволили систематизировать и классифицировать по принципу целевого использования специализированные аналитические процедуры для выявления недобросовестных действий при банкротстве (рис.3).

Рис. 3. Систематизация и классификация аналитических процедур для выявления фиктивного и преднамеренного банкротства по принципу целевого назначения

Результатом применения процедур банкротства должна быть не немедленная ликвидация организаций с финансовыми затруднениями, а оздоровление экономики, поэтому деятельность организации должна быть всесторонне исследована с целью выявления возможности восстановления ее платежеспособности и урегулирования дела о банкротстве до наступления конкурсного производства.

При проверке организации на наличие признаков фиктивного и

13

преднамеренного банкротства нельзя безоговорочно доверять предоставленным должником данным. Для проведения анализа и диагностики банкротства необходимо аудиторское подтверждение достоверности информации об имуществе и обязательствах организации. Выявление признаков фиктивного и преднамеренного банкротства входит в обязанности арбитражного управляющего. Проверка проводится не менее чем за двухлетний период, предшествующий процедуре банкротства.

Сделки с активами должника должны быть проверены на предмет их реальности и экономической обоснованности. Термин «вывод активов» обычно характеризует операции по реструктуризации имущества организации с целью его перегруппировки или перераспределения между несколькими другими организациями. Подобные действия направлены на освобождение имущества от претензий на него со стороны кредиторов или государственных органов, либо на элементарное хищение имущества. С целью сокращения объема работ, должны быть выявлены и изучены те сделки, которые могли оказать наибольшее влияние на экономическое положение должника и его платежеспособность.

Для проведения аналитических процедур и формирования выводов требуются профессиональные знания и навыки в области бухгалтерского учета, анализа и аудита. Кроме того, на исследование влияет ряд причин таких, как знакомство со спецификой деятельности должника, наличие и результаты проведенных ранее проверок, в том числе, аудиторских, а также точность и достоверность информации об организации - потенциальном банкроте.

4. Комплексная методика выявления признаков фиктивного и преднамеренного банкротства

Проведенное исследование позволило усовершенствовать общий подход к анализу деятельности организаций - потенциальных банкротов с целью выявления признаков фиктивного и преднамеренного банкротства.

14

Усовершенствованная методика выявления признаков фиктивного и преднамеренного банкротства включает шесть последовательных этапов в виде отдельных аналитических процедур. Основное отличие от других методик диагностики банкротства состоит в том, что данная методика позволяет не только выявить момент наступления неплатежеспособности организации, но и обнаружить признаки фиктивного и преднамеренного банкротства. Методика является универсальной и может быть модифицирована в зависимости от специфики деятельности исследуемых организаций. Схема проведения анализа деятельности организаций - потенциальных банкротов для выявления наличия возможных признаков фиктивного и преднамеренного банкротства представлена на рис.4.

Е

Подготовка к проведению анализа

•Формулировка основных целей проведения анализа и его направлений. Составлений-

плана действий_

^2. Обозначение анализируемого периода *|

•Определение анализируемого периода, выделение периодов, представляющих особый интерес_

13. Анализ коэффициентов, характеризующих платежеспособность организации |

•Расчет и анализ динамики коэффициентное абсолютной и текущей ликвидности показатель обеспеченности обязательств активами и показатель степени платежеспособности по текущим обязательствам. Значения показателей и динамика их изменении за анализируемый период

I 4. Оценка тенденций и определение "критических" направлений в деятельности 1 [организации____I

•Анализ текущей, инвестиционной и финансовой деятельности организации с целью выявления признаков фиктивного и преднамеренного банкротства

1 5. Установление тенденции в изменении структуры имущества на основе анализа 1 [ структуры баланса________|

•Расчет и анализ удельного веса статей баланса в общем итоге, а так же их абсолютного и относительного изменения_

Выявление финансовой схемы фиктивного и преднамеренного банкротства |

•Установление финансовой схемы недобросовестных действий в случае обнаружения признаков фиктивного или преднамеренного банкротства

Рис.4. Схема проведения анализа деятельности организаций - потенциальных банкротов для выявления наличия возможных признаков фиктивного и преднамеренного банкротства

Первые два этапа посвящены постановке целей и задач проводимого анализа, составлению плана действий и определению исследуемого периода. Кроме того, вместе с осуществлением этих этапов проводится аудит отчетности анализируемой организации и инвентаризация ее имущества. После того как получена вся необходимая информация и достоверность отчетности подтверждена, можно приступать непосредственно к анализу.

Третий этап предполагает расчет коэффициентов, характеризующих платежеспособность организации-банкрота в соответствии с предложенными автором корректировками. После проведения необходимых расчетов, оцениваются темпы изменения показателей с целью выявления момента наступления банкротства организации.

На четвертом этапе проводится оценка тенденций и определение «критических» направлений в деятельности организации.

В ходе пятого этапа проводится анализ состава и структуры баланса, который позволяет оценить, насколько стоимость имущества организации покрывает ее обязательства. Кроме того, изменения, происходящие в составе и структуре имущества и источников его формирования, могут служить косвенными признаками недобросовестных действий.

После проведения проверки можно сделать выводы о наличии или отсутствии признаков фиктивного и преднамеренного банкротства. Если в ходе проверки были выявлены недобросовестные действия, которые могли послужить причиной банкротства организации, то на шестом этапе проверки в зависимости от характера нарушений определяется тип используемой финансовой (мошеннической) схемы: преднамеренное банкротство, инициированное собственниками организации с целью ухода от оплаты долгов и налогов; фиктивное банкротство, инициированное собственниками организации с целью получения отсрочки по платежам; преднамеренное банкротство, инициированное внешними заинтересованными лицами с целью захвата имущества организации и перераспределения собственности;

фиктивное банкротство, инициированное внешними заинтересованными лицами с целью смены руководства организации.

Усовершенствованная методика анализа и выявления признаков фиктивного и преднамеренного банкротства была апробирована на нескольких организациях, находящихся в стадии банкротства: ООО «Фининвестпроект», ООО «Стройсервис», ЗАО «Кредо», ОАО «ТШФ», ЗАО «Акваполимер». Полученные результаты подтверждают наличие признаков недобросовестных действий при банкротстве ОАО «ТШФ». Исследование проводилось за 2 года, предшествующие началу дела о банкротстве - с июня 2009 по июнь 2011 гг. на основе бухгалтерской отчетности, которая по результатам аудита признана достоверной. На рис.5, в табл.1 и 2 представлены наглядные результаты апробации аналитических процедур в составе методики выявления признаков фиктивного и преднамеренного банкротства.

- Коэффициент абсолютной ликвидности

---Коэффициент-текущей

ликвидности

Обеспеченность обязательств должника его активами

Степень платежеспособности по текущим обязательствам

V •ъ\' ^Ч-

Рис.5. Динамика показателей платежеспособности ОАО «ТШФ» за 2009-2011 г.г.

Изучение показателей платежеспособности показывает, что на начало анализируемого периода ОАО «ТШФ» было платежеспособно, но постепенно финансово-хозяйственное положение организации становилось все хуже. Тенденции изменений показателей свидетельствуют о снижении платежеспособности организации.

Таблица 1. Оценка тенденций и определение «критических» направлений в деятельности организации

№ п/п Показатели Услов -ное обозначение Формула расчета показателя Значение

Требуется детальный анализ причин На начало периода На конец периода Изме нени-е за период

1 2 3 4 5 6 7 8

1. Доля основных средств производственного назначения во внеоборотных активах К, Основные средства производственного назначения Суммарная стоимость внеоборотных активов Снижения показателя 0,63 0,51 -0,12

2. Оборачиваемость дебиторской задолженности к2 Выручка Превышения над оборачиваемостью кредиторской задолженности 0,07 0,03 -0,05

Дебиторская задолженность

3. Оборачиваемость кредиторской задолженности К3 Выручка Кредиторская задолженность Снижения по сравнению с оборачиваемостью дебиторской задолженности 0,34 0,12 -0,22

4. Коэффициент динамики кредиторской задолженности к4 Кредиторская задолженность на конец периода Кредиторская задолженность на начало периода Роста показателя 1,16 1,58 0,42

5. Доля прочих расходов в общей сумме доходов организации Прочие расходы Роста показателя 0,04 0,19 0,16

Выручка,доходы отучастия в других организациях, проценты к получению и прочие доходы

6. Рентабельность основной деятельности К* Прибыль от продаж Полная себестоимость продукции (работ, услуг) Снижения показателя 0,33 0,12 -0,21

7. Текущая ликвидность организации К7 Стоимость оборотных активов Краткосрочные обязательства Снижения показателя 4,86 4,39 -0,47

8. Доля задолженности перед поставщиками в общей сумме кредиторской задолженности К( Задолженность перед поставщиками Кредиторская задолженность Снижения показателя 0,02 0,00 -0,02

9. Доля задолженности покупателей в общей сумме дебиторской задолженности к, Задолженность покупателей Дебиторская задолженность Снижения показателя 0,60 0,43 -0,17

10. Доля платежей по сомнительным сделкам в платежах организации Кю Платежи по сомнительным сделкам Сумма платежей — всего При значении показателя > 0 и его росте 0,03 0,06 0,04

1 2 3 4 5 6 7 8

11. Доля вкладов в уставные капиталы других организации в платежах по инвестиционным операциям К„ Платежи по приобретению акций (долей участия) в других организациях Роста показателя 0,00 16,25 16,25

Платежи — всего по инвестиционным операциям

12. Рентабельность операций по сдаче в аренду основных средств Кп Прибыть от сдачи в аренду основных средств Аморгихация и налог на имущество по сданным в аренду основным средствам Снижения показателя 1,10 0,68 -0,42

13. Доля поступлений от продажи внеоборотных активов в поступлениях по инвестиционным операциям к„ Поступления от продажи внеоборотных активов 11сступления — всего от инвестиционных операций Роста показателя 0,65 0,78 0,13

14. Доля расходов по безвозмездной передаче имущества в прочих расходах К,4 Стоимость безвозмездно переданного имущества Прочие расходы организации Роста показателя 0,00 0,00 0,00

15. Доходность вложений в уставные капиталы других организаций к,3 Поступления от долевого участия в других организациях Платежи по приобретению акций (долей участия) в других организациях Снижения показателя 0,00 0,06 0,06

Анализ деятельности организации по предложенной системе показателей позволил выявить ее «критические» направления в текущей, инвестиционной и финансовой деятельности: снижение доли производственного назначения во внеоборотных оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности; высокие темпы роста кредиторской задолженности; рост прочих расходов; снижение рентабельности основной деятельности и текущей ликвидности организации; рост платежей по сомнительным сделкам и по вкладам в уставные капиталы других организаций при низком показателе рентабельности этих операций; осуществление операций по сдаче в аренду и продаже внеоборотных активов.

По итогам анализа и оценки «критических» направлений деятельности ОАО «ТШФ», можно сделать вывод о том, что в период предшествующий банкротству, организация осуществляла нерациональную хозяйственную деятельность, что могло стать причиной ее несостоятельности.

основных средств активах; снижение

Таблица 2.Установление тенденций в изменении структуры имущества организации

№ п/п Наименование статьи Значение Удельный вес (%) Комментарии

Начало периода Конец периода Изменение Начало периода Конец периода Изменение

1 2 3 4 5 6 7 8 9

1. Нематериальные активы 2500 3540 1040 4,99 5,54 0,55 Рост сумм нематериальных активов может быть результатом преднамеренного завышения их стоимости с целью создания видимости наличия достаточного количества имущества у организации.

2. Основные средства 16450 ЮЗОО -6150 32,84 16,13 -16,71 При резком увеличении сумм есть вероятность того, что стоимость основных средств была искусственно завышена. При резком снижении сумм существует вероятность вывода активов с организации.

3. Финансовые вложения 2850 12410 9560 5,69 19,43 13,74 Резкое увеличение сумм финансовых вложений может свидетельствовать о выводе имущества с организации.

4. Дебиторская задолженность 11350 28000 16650 22,66 43,85 21,19 Накопление дебиторской задолженности может свидетельствовать о выводе активов в подставные (либо вовсе не существующие) фирмы.

5. Переоценка внеоборотных активов 0 0 0 0 0 0 Одним из наиболее распространенных недобросовестных действий при банкротстве является проведение переоценки основных средств с целью искусственного завышения стоимости имеющегося имущества.

6. Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) 460 210 -250 0,92 0,33 -0,59 Один из наиболее важных индикаторов эффективности деятельности организации.

7. Заемные средства 6870 15500 8630 13,72 24,27 10,55 Резкое увеличение суммы заемных средств может быть свидетельством, как преднамеренного, так и фиктивного банкротства.

8. Кредиторская задолженн ость 3100 6370 3270 6,19 9,98 3,79 Резкое увеличение суммы кредиторской задолженности может быть свидетельством, как преднамеренного, так и фиктивного банкротства (в зависимости от целей недобросовестных лиц).

Совокупность проведенных аналитических процедур позволила установить тенденции в изменении структуры имущества, свидетельствующие о наличии признаков преднамеренного банкротства, инициированного собственниками организации с целью ухода от уплаты задолженности перед

государством и деловыми партнерами по бизнесу.

20

Разработанная методика может быть положена в основу специального стандарта «Выявление фиктивного и преднамеренного банкротства» саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

5. Рекомендации по применению методики диагностики

фиктивного и преднамеренного банкротства с учетом специфики деятельности организации

Апробация методики на организациях различных видов экономической деятельности способствовала разработке методических рекомендаций по ее применению с учетом специфики деятельности организаций - потенциальных банкротов, основные из которых кратко обобщены в следующих положениях.

1. При анализе деятельности экономических субъектов должна быть использована актуальная база данных Росстата с выделением приоритетных отраслей экономики. На данный момент к таковым относятся строительные, промышленные организации и организации транспорта и связи. Анализ деятельности подобных организаций требует повышенного внимания.

2. Результаты анализа коэффициентов, характеризующих платежеспособность организации, показывают момент утраты организацией платежеспособности. Если банкротство организации наступило единовременно, момент резкого ухудшения экономического состояния организации должен быть проанализирован более детально. Необходимо выявить причины банкротства организации и проанализировать их на наличие умысла со стороны заинтересованных лиц.

3. Анализ "критических" направлений деятельности организации направлен на выявление нерациональных действий, которые могли стать причиной банкротства. Выявление неэффективных или нерациональных в кризисной ситуации сделок, финансовых вложений или отвлечения средств может говорить о наличии признаков недобросовестных действий при банкротстве организации.

4. Анализ активов организаций - потенциальных банкротов имеет

21

приоритетное значение в установлении тенденций в изменении структуры имущества: критическое снижение удельного веса средств производства, несоответствие структуры имущества объективным потребностям для нормального функционирования организации, а так же изменение состава и структуры кредиторской задолженности может служить косвенным признаком совершения недобросовестных действий, в том числе, преднамеренного банкротства.

5. Интерпретация результатов изучения деятельности организаций должна проводиться с учетом их вида экономической деятельности. В качестве критериальных значений показателей, характеризующих структурные изменения имущества, должны быть использованы среднестатистические показатели по видам экономической деятельности.

Предложенная методика является универсальной и может быть использована для исследования деятельности любых экономических субъектов. Кроме того, методика может быть адаптирована для конкретных ситуаций в зависимости от вида экономической деятельности, уровня деловой активности и размера исследуемой организации.

Методика предназначена для комплексного выявления признаков преднамеренного и фиктивного банкротства организаций, рекомендуется к использованию арбитражными управляющими в их профессиональной деятельности, что будет способствовать повышению качества процедур банкротства и результативности выявления признаков фиктивного и преднамеренного банкротства. Усовершенствованная методика может служить основанием для разработки специальных внутренних стандартов саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Предложенные и усовершенствованные аналитические процедуры исследования деятельности организаций представляют собой методический инструментарий для аудиторов при оказании сопутствующих аудиту услуг, а так же кредиторов, заинтересованных в возврате вложенных средств.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах автора:

Работы, опубликованные автором в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Чистопашина С.С., Полисюк Г.Б. Характеристика банкротства как важнейшей экономической категории в условиях кризиса и основные причины его возникновения // Экономический анализ: теория и практика. -2011. - №47. - С .52-57 (0,52 п. л„ авт. 0,31).

2. Чистопашина С.С., Полисюк Г.Б. Мошенничество при банкротстве: выявление, административная и уголовная ответственность // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2012. - № 24. -С.42-46 (0,5 п. л., авт. 0,25).

3. Чистопашина С.С., Полисюк Г.Б. Законодательство о банкротстве в ведущих экономически развитых странах // Дизайн и технологии. - 2013. -№35. - С.90-97 (0,5 п. л, авт. 0,25).

4. Чистопашина С.С. Совершенствование института банкротства в Российской Федерации // Вестник РГТЭУ-2014.-№2. - С.111-116 (0,4 п. л.).

Статьи в других научных изданиях

5. Чистопашина С.С., Полисюк Г.Б. Особенности бухгалтерского учета при бартерных операциях // Все для бухгалтера. - 2008. - №08. - С.12-16 (0,52 п. л., авт. 0,21).

6. Чистопашина С.С., Полисюк Г.Б. Способ сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности через Интернет // Все для бухгалтера. - 2009. - №1. - С.24-28 (0,5 п. л., авт. 0,2).

7. Чистопашина С.С., Полисюк Г.Б. Место и роль внутреннего аудита в системе внутрифирменного контроля // Все для бухгалтера. - 2010. - №05. -С.40-45 (0,55 п. л., авт. 0,38).

8. Чистопашина С.С., Полисюк Г.Б. Методика анализа выпуска и объемов продаж продукции // Западно-Сибирский институт финансов и труда, Научные труды выпуск №5, - Новосибирск. - 2010. - №5. - С.160-171 (0,75

23

п. л., авт. 0,25).

9. Чистопашина С.С., Полисюк Г.Б. Особенности бухгалтерского и налогового учета товаров в торговых организациях // Все для бухгалтера. -2010. - №11. С.13-17 (0,62 п. л., авт. 0,41).

10. Чистопашина С.С., Коноваленко И.Е. Формирование уставного капитала предприятия на основе операций с собственными акциями // Все для бухгалтера. - 2011. - №06. С.5-9 (0,5 п. л., авт. 0,25).

11. Чистопашина С.С. Анализ финансово-экономических показателей деятельности бюджетных учреждений // Бухгалтерский учёт и налогообложение в бюджетных организациях. - 2012. - №5. - С.23-26 (0,41п.л.).

12. Чистопашина С.С., Полисюк Г.Б. Аналитические методы диагностики деятельности предприятий/ Сборник научных статей и воспоминаний «Памяти В.А. Фукина посвящается», часть 3. -2014. - С. 169-174 (0,52 п. л., авт. 0,41).

ЧИСТОПАШИНА СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА Аналитические процедуры выявления фиктивного и преднамеренного

банкротства

В диссертации проанализированы современные отечественные и зарубежные методики диагностики банкротства; усовершенствован понятийный аппарат аналитических процедур; предложена система показателей-индикаторов для оценки тенденций и определения "критических" направлений в деятельности организации; разработан комплекс аналитических процедур для диагностики фиктивного и преднамеренного банкротства; усовершенствована методика анализа деятельности организаций, направленная на выявление фиктивного и преднамеренного банкротства; предложены рекомендации по интерпретации результатов анализа с учетом специфики вида деятельности экономических субъектов. Применение результатов диссертационного исследования повысит эффективность диагностики недобросовестных действий при банкротстве экономических субъектов.

CHISTOPASHINA SVETLANA SERGEEVNA

Analytical procedures of fictitious and deliberate bankruptcy detection

The dissertation provided a research of modern domestic and foreign techniques of bankruptcy diagnostics; improved the conceptual framework of analytical procedures; offered the system of indicators for an assessment of tendencies and definition of the "critical" directions in organization activity; developed the complex of analytical procedures for diagnostics of fictitious and deliberate bankruptcy; improved the organizations activity analysis technique, directed on detection of fictitious and deliberate bankruptcy; offered the recommendations about interpretation of the analysis results taking into the specifics of economic subjects activity. Application of the dissertation research results will increase the efficiency of unfair actions diagnostics in bankruptcy.

Подписано в печать 26.05.2014 г. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ № 48-з.

ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова». 117997, Москва, Стремянный пер., 36. Напечатано в ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова».