Анализ эффективности операций с векселями тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Суслов, Илья Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Суслов, Илья Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ВЕКСЕЛЬНОГО ОБРАЩЕНИЯ

1.1. Развитие вексельного обращения и правовых основ его 11 регулирования за рубежом

1.2. Развитие вексельного обращения и правовых основ его 42 регулирования в России

1.3. Современное вексельное законодательство России

ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА АНАЛИЗА

ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПЕРАЦИЙ С

ВЕКСЕЛЯМИ В РОССИИ

Р 2.1. Классификация источников информации; внутренние источники информации

2.2. Внешние источники информации

ГЛАВА 3. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ И ПЕРСПЕКТИВНЫЙ

АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПЕРАЦИЙ С ВЕКСЕЛЯМИ

3.1. Оценка эффективности вложений капитала в операции 149 с доходными векселями

3.2. Оценка эффективности вложений капитала в операции 190 с зачетными векселями

3.3. Оценка надежности платежеспособности эмитента 214 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 251 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 269 ПРИЛОЖЕНИЯ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Анализ эффективности операций с векселями"

На современном этапе развития экономики России векселя активно используются для финансовых вложений и в товарном обороте.

Возрождение и бурное развитие рынка векселей в России в период 1995 - 1998 годов во многом было предопределено бедственным состоянием народного хозяйства, а также либерализацией правил, регламентирующих выпуск векселей.

Обращение векселя в России вышло за пределы его традиционного применения в мировой практике в качестве поручения своему должнику уплатить определенную сумму своему кредитору (переводной вексель) либо гарантии отсрочки платежа за поставленную продукцию (простой вексель). Вексель стал замещать другие долговые обязательства (срочный контракт на осуществление услуг, складское свидетельство на продукцию и др.). Это явилось следствием отсутствия правовой базы по некоторым видам ценных бумаг, способных реально удовлетворить нужды предприятий, а также сложностей оформления выпуска других ценных бумаг. Выпуск же векселя не ограничен ни получением лицензии, ни обязанностью регистрировать проспект эмиссии. В результате обращение некоторых ценных бумаг с "вексельной меткой", не погашаемых денежными средствами, регламентируется вексельным правом, хотя на самом деле такие бумаги векселями считаться не могут, поскольку изначально нарушается главное условие векселя - обязательство его оплаты именно деньгами.

Векселя, являясь самым древним видом ценных бумаг, насчитывающим более чем восьмивековую историю, оказались самой неурегулированной и противоречивой ценной бумагой в России. Отсутствие четкой и согласованной законодательной базы вексельного обращения, отражающей особенности практического применения векселя в России, а также непредсказуемые нарушения платежеспособности хозяйствующих субъектов - эмитентов векселей тормозят цивилизованное становление вексельного рынка и уменьшают эффективность операций с векселями.

Отсутствуют в специальной литературе комплексные методики анализа эффективности операций с векселями, предусматривающие оценку не только доходности, но и риска неплатежеспособности эмитента и всех обязанных по векселю лиц и характеризующие его информационную базу. По этой причине решения о проведении тех или иных операций с векселями принимаются зачастую недостаточно обоснованно, что нередко вызывает убытки и даже банкротство операторов вексельного рынка.

Актуальность проблем улучшения правового обеспечения функционирования и развития российского вексельного рынка, разработки методики анализа эффективности операций с векселями всех их участников, недостаточное теоретическое освещение и практическая неурегулированность данных вопросов предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Целью проведенного диссертационного исследования явилась разработка методик анализа эффективности операций с векселями и выявления резервов ее повышения в коммерческих банках, инвестиционных компаниях, имеющих лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг, и предприятиях. Для достижения поставленной цели потребовалось:

• исследовать историю зарождения векселей, развития операций с ними, их нормативное регулирование в Европе для изучения исторических предпосылок экономических отношений, повлекших появление различных видов векселей и их обязательных реквизитов, а также правил обращения;

• проследить историю появления векселей и их законодательного регулирования в Царской России, Советском Союзе времен НЭПа и Российской федерации с целью выявления национальных особенностей использования векселя в России;

• изучить законодательно-правовую базу, регулирующую операции с векселями, в том числе их налогообложение, на современном этапе развития России и выявить ее влияние на эффективность вексельных операций;

• выработать рекомендации по устранению внутренних противоречий законодательно-правовых актов различных министерств и ведомств, конкретных их несоответствий международному вексельному праву (Женевским Вексельным Конвенциям), а также практике вексельного обращения, сложившейся на территории России;

• рассмотреть информационную базу анализа надежности эмитента векселей и всех обязанных по векселю лиц и выявить возможности ее совершенствования для уменьшения рисков и повышения эффективности операций с векселями; определить требования к собираемой информации, на основе которой можно принимать инвестиционные решения;

• аргументировать необходимость комплексного использования внутренних и внешних источников информации при ретроспективном и перспективном анализе эффективности операций с векселями;

• уточнить классификацию векселей, используемую российскими авторами и участниками рынка, с точки зрения более четкого отражения сущности и целей проводимых вексельных операций по их типам;

• критически изучить применяемые в банках и инвестиционных институтах методики анализа надежности эмитентов векселей и на этой основе определить наиболее соответствующую целям анализа систему показателей оценки платежеспособности эмитентов и других обязанных по векселю лиц;

• разработать методику анализа эффективности операций с векселями с учетом уровня их доходности и степени риска.

Предметом исследования являются современное содержание операций с векселями в России и их эффективность.

Объектом исследования является деятельность коммерческих банков, инвестиционных компаний, имеющих лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг, и предприятий в сфере вексельного обращения.

Теоретической и методологической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам вексельного обращения и его правового регулирования, бухгалтерского и налогового учета и отчетности, теории экономического анализа.

В процессе диссертационного исследования были изучены российские и зарубежные законодательные и нормативные акты, регулирующие правовые основы векселей и их обращение; монографии и статьи в специальной периодической литературе, финансовые бюллетени информационных агентств и сведения, получаемые из электронных источников информации, относящиеся к теме диссертации.

Научная новизна и теоретическая ценность диссертационной работы заключается в разработанных методиках анализа эффективности операций с векселями с учетом особенностей их законодательно-правового регулирования в России.

Научную новизну содержат:

• обоснование места векселя на рынке ценных бумаг, выявленные основные тенденции и перспективы развития российского вексельного рынка на основе проведенного логического анализа истории возникновения, развития вексельных операций, регулирующего их законодательства за рубежом и оценки условий развития вексельного обращения в России;

• вскрытые пробелы в современном российском законодательстве, некоторые противоречия между нормативными актами регулирующих органов и их несоответствие международному вексельному праву в части обеспечения выполнения важнейших его норм, таких как процедуры протеста векселей и бесспорного взыскания вексельного долга;

• обоснование необходимости разработки правовых основ выпуска и обращения складских и залоговых свидетельств, а также срочных контрактов и других товарных обязательств, в которых товарное наполнение будет соответствовать их формам и названиям, что освободит вексель от выполнения функций, присущих этим бумагам;

• предложения об унификации бухгалтерского учета и отчетности коммерческих банков и инвестиционных компаний в части финансовых вложений в векселя на основе принципов их учетного оформления в коммерческих банках с поправкой, заключающейся в отражении векселей по номинальной стоимости на забалансовых счетах;

• определение источников, состава и содержания внешней и внутренней информации, необходимой для анализа эффективности операций с векселями с разной степенью риска, а также приведенные доказательства несостоятельности и рискованности использования для перспективного анализа эффективности вложений в векселя только внебиржевых котировок векселей и другой внешней информации, не подкрепленных результатами анализа платежеспособности и финансовой устойчивости их эмитентов;

• классификация векселей по типу погашения на доходные и зачетные, вместо существующих их группировок на финансовые и товарные, банковские и корпоративные, которая облегчает проведение анализа эффективности вексельных операций по целям приобретения с учетом рентабельности, надежности и ликвидности вложений;

• различие в подходах к оценке эффективности операций с доходными и зачетными векселями, а именно: эффективность операций с доходными векселями определяется путем сравнения доходности векселей конкретного эмитента и сопутствующего ей риска неплатежа по векселю с доходностью и риском финансовых вложений в векселя других эмитентов, либо инвестиций в другие виды ценных бумаг, а также со средними процентными ставками по вкладам в коммерческие банки;

- эффективность операций с зачетными векселями оценивается исходя из общего объема погашаемых неплатежей в результате их применения и достигнутого с их участием ускорения оборачиваемости средств в расчетах, а также суммы экономии при оплате предприятиями текущих платежей и задолженности векселями, купленными с дисконтом;

• методика сравнительной оценки доходности различных типов вексельных операций и векселей разных эмитентов с разными сроками погашения путем их сопоставления между собой и доходностью альтернативных финансовых вложений;

• оценка риска, сопутствующего этим операциям, на основе анализа внешней и внутренней информации о платежеспособности и финансовой устойчивости эмитента векселей и непосредственного ознакомления векселеприобретателя с текущей деятельностью и деловой репутацией эмитента;

• разработанная система рейтинговой оценки платежеспособности и финансовой устойчивости эмитентов, индоссантов и авалистов и принципов построения листинга векселей на рынке ценных бумаг.

Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования ее результатов всеми участниками вексельных операций, а также контролирующими и налоговыми органами, а именно:

• результаты исследования могут быть приняты во внимание при внесении изменений и дополнений в действующее нормативное регулирование вексельного обращения и организации бухгалтерского учета, отчетности и налогообложения операций с векселями;

• раскрытые типичные схемы уклонения от уплаты налогов при покупке векселей для оплаты товаров с помощью заключения фиктивных договоров либо передачи бронзовых векселей, скрывающих размер дисконта, являющийся объектом налогообложения, которые искажают в бухгалтерском учете балансовую стоимость векселей и товаров;

• разработанный перечень источников и рекомендованные способы сбора и аналитической обработки внутренней и внешней экономической информации для анализа и оценки финансовой устойчивости эмитента, определяющей уровень риска его неплатежеспособности;

• использование методики выбора эмитента для вложений в его векселя и расчета лимита на их покупку, сравнительного анализа эффективности различных видов операций с векселями для принятия рациональных решений при их осуществлении;

• организация листинга векселей на рынке ценных бумаг на основе рейтинговой оценки платежеспособности и финансовой устойчивости эмитентов, индоссантов и авалистов.

Апробация и внедрение основных результатов диссертационного исследования проведены в коммерческом банке "Кредиттраст" и в Финансово-инвестиционной компании "ЛИДИНГ". Этими финансовыми институтами одобрена и реализована разработанная автором методика сравнительного анализа эффективности операций с векселями по выделенным в диссертации квалификационным группам, а также оценки надежности и платежеспособности их эмитентов, что подтверждается полученными справками.

По теме диссертационного исследования опубликованы автором 4 работы общим объемом 1,7 печатных листа.

Автор принял участие в Общероссийский научно-практической конференции "Новые виды финансового бизнеса на Российском рынке ценных бумаг", состоявшейся 15-16 декабря 1999 года в Финансовой Академии при Правительстве РФ.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Суслов, Илья Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование проведено по трем основным направлениям, каждому из которых посвящена отдельная глава. Изучение истории появления векселя, эволюции вексельных операций и проблем правового регулирования вексельного обращения за рубежом и в России (первая глава диссертации); определение информационной базы анализа эффективности операций с векселями на основе углубленного изучения вопросов бухгалтерского и налогового учета и отчетности и других источников информации (вторая глава диссертации); разработка методик анализа эффективности операций с векселями и совершенствование методов анализа финансовой устойчивости и платежеспособности эмитента (третья глава диссертации).

1. На основе изучения законодательной базы, регулирующей операции с векселями в Российской федерации, в диссертации доказывается, что ситуация с вексельным обращением, сложившаяся в России, требует кардинальных изменений. Решением создавшихся проблем может стать проведение в стране реформы вексельного законодательства, то есть комплекса мер по созданию правовой, организационной, технологической, информационной инфраструктуры цивилизованного вексельного оборота в России. Целью реформы должны быть, с одной стороны, усиление защиты интересов векселедержателей, с другой, повышение ответственности всех обязанных по векселю лиц. Важнейшими принципами ее построения должно стать устранение внутренних противоречий вексельного законодательства и приведение его в соответствие с основами Женевских Вексельных Конвенций с учетом особенностей фондового рынка России.

Правовая реформа должна, в первую очередь, включать ревизию действующих нормативных актов, регулирующих вексельное обращение, с целью приведения их в соответствие с вступившем в силу 11 марта 1997 года Федеральным Законом № 48-ФЗ "О переводном и простом векселе", а именно:

1.1. Внести изменения в Гражданский кодекс РФ и Закон РФ "О банкротстве (несостоятельности) предприятий" о порядке удовлетворения требований кредиторов: предусмотреть в нем выделение требований по векселям в отдельную очередь;

1.2. Устранить противоречия между Высшим Арбитражным Судом РФ и ЦБ РФ в части трактовки операции с векселями с номиналом в иностранной валюте, путем внесения соответствующих изменений в Федеральный Закон "О переводном и простом векселе". Учитывая необходимость укрепления национальной валюты, целесообразно приравнять операции с векселями, выписанными в иностранной валюте, к валютным операциям;

1.3. Принять Федеральный Закон "О двойных и простых складских свидетельствах", проект которого уже не первый год находится на рассмотрении в Государственной Думе, а также Федеральный Закон "О срочных контрактах" для работы с товарами и услугами, не подлежащими хранению на складе. Данные нормативные акты позволят упорядочить вексельное обращение в стране, поскольку прекратится выпуск данных ценных бумаг под "вывеской" векселя;

1.4. Привести в соответствие с Единообразным Законом о переводном и простом векселе законодательство РФ "О нотариате" в части:

- соблюдения сроков совершения протеста;

- недопущения отказа в процедуре совершения протеста;

- обязательной передачи информации о протестованных векселях уполномоченному государственному органу для предоставления всем заинтересованным лицам и опубликования в средствах массовой информации;

1.5. Внести изменения в Арбитражный процессуальный кодекс, а именно:

• ускорить процедуру удовлетворения исков по протестованным векселям (в случае отсутствия предусмотренных Единообразным Законом о переводном и простом векселе мотивов неплатежа в акте протеста);

• ввести процедуру признания векселя лишенным силы, вместо ныне действующей практики воспрещения платежа по векселю, нарушающей права добросовестного векселедержателя в случае утраты векселя или незаконного приобретения одним из предыдущих индоссантов;

• создать законодательную базу саморегулируемых организаций, объединяющих участников вексельного рынка (таких как АУВЕР), включающую функции по надзору за деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг и определения содержания представленной информации об их деятельности;

1.6. Запретить выдачу собственных векселей авансом в счет оплаты будущих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) для предотвращения недобросовестного распоряжения векселями ремитентом в случае получения их авансом.

2. На основе проведенного изучения информационной базы анализа эффективности операций с векселями коммерческих банков, инвестиционных компаний и предприятий сделаны выводы и даны следующие рекомендации:

2.1. Качество анализа эффективности операций с векселями и достоверность выводов в значительной степени определяются качеством и полнотой информационного обеспечения. Только принимая во внимание и сопоставляя информацию, полученную из разных источников, можно объективно оценивать операции с векселями в условиях современного рынка. При этом очень важной становится проблема выбора источников и определения объема используемой информации.

Для обеспечения комплексного рассмотрения внутренних и внешних источников информации в процессе анализа эффективности вексельных операций в диссертации приведен перечень всех источников и рекомендованы способы сбора и аналитической обработки экономической информации, необходимой для принятия решений в области инвестиций в векселя с целью получения дохода либо использования в расчетах;

2.2. Установлено, что важнейшим внутренним источником информации о вексельных операциях, их доходности и риске невыполнения эмитентом и всеми обязанными по векселю лицами своих обязательств является бухгалтерская отчетность. Ее достоверность зависит от правильности отражения вексельных операций в бухгалтерском учете. В то же время инвестиционные компании не имеют развернутого плана счетов для учета финансовых вложений в ценные бумаги, в том числе в векселя.

Предложено разработать новый специальный план счетов для профессиональных участников рынка ценных бумаг с детализацией учета векселей и их отражения в отчетности этих компаний на основе использования принципов его построения в российских коммерческих банках; при разработке нового плана счетов создать возможность группировки учетных данных по векселям, имеющим схожие экономические характеристики, среди которых следует выделить: вид векселя; момент возникновения прав и обязательств у сторон по нему; срок его обращения, уровень покрытия риска его непогашения созданным с этой целью резервом;

2.3. До введения нового плана счетов для усиления прозрачности и информативности данных о вексельных операциях профессиональных участников рынка ценных бумаг необходимо внести в их бухгалтерский учет и отчетность следующие изменения:

• ввести в раздел "Внебалансовые счета" Плана счетов коммерческого банка счет "Векселя, учтенные по их номинальной стоимости"; а в раздел "Забалансовые счета" Плана счетов инвестиционных компаний счет "Ценные бумаги, принятые на комиссию" с субсчетом "Векселя";

• в дополнение к действующему порядку раздельного учета векселей в качестве финансовых вложений, приобретенных для собственных нужд (с целью получения инвестиционного дохода) и для перепродажи (с целью получения дохода от реализации) соответственно на счетах 06 "Долгосрочные финансовые вложения" и 58 "Краткосрочные финансовые вложения" выделить в каждом из этих счетов субсчета по целям приобретения.

Это позволит устранить противоречия Инструкции по применению плана счетов, возникающие в случае перепродажи векселя спустя один год после его покупки или погашения купленного векселя в течение срока менее одного года, поскольку на счет 06 относят векселя только со сроками погашения свыше одного года, а на счет 58 - только векселя, проданные не позднее одного года;

• внести соответствующие дополнения в Инструкцию по применению плана счетов в части учета ценных бумаг, предусмотрев порядок и процедуру перевода финансовых вложений со счета 58 на счет 06 проводкой ДтОб / Кт58 и обратно в случае изменения сроков вложений.

Это позволит сделать баланс инвестиционной компании более информативным в части распределения вексельного портфеля по целям приобретения векселей;

• ввести одинаковое отражение реализации любых финансовых вложений инвестиционной компании через основной счет 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" и ежемесячное списание на него расходов со счета 26 "Общехозяйственные расходы" в части, относящейся к завершенным вексельным сделкам, что лишит краткосрочные спекулятивные операции с векселями преимуществ более выгодного налогообложения по сравнению с приоритетными для народного хозяйства долгосрочными инвестициями;

• для предотвращения списания стоимости посреднических и регистрационных услуг по операциям с конкретными векселями до момента их реализации, а также процентов по кредитам после реализации конкретных векселей, на приобретение которых был взят кредит, дополнить п.3.2 Постановления ФКЦБ № 40 формулировкой: "с момента принятия ценных бумаг к бухгалтерскому учету до их выбытия";

• установить порядок отнесения убытков на уменьшение доходов от реализации по операциям со всеми "нерыночными" ценными бумагами, а не в пределах дохода по каждому из четырех видов этой категории ценных бумаг. Под "нерыночными" понимаются бумаги, не имеющие рыночной котировки или не обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг, которые были разделены письмом Министерства РФ по налогам и сборам № ВГ-6-05/751 на четыре вида: а) акции и облигации предприятий, организаций и прочих эмитентов; б) процентные государственные облигации РФ, субъектов и органов; в) беспроцентные государственные облигации РФ, субъектов и органов; г) векселя и другие неэмиссионные ценные бумаги.

• проводить классификацию векселей по оценке надежности их эмитентов и уменьшать расчет собственного капитала в предоставляемой отчетности в ФКЦБ и НАУФОР только на разность между балансовой стоимостью "ненадежных" векселей и суммой созданного для их погашения резерва.

2.4. Для повышения эффективности операций с векселями у непрофессиональных участников вексельного рынка необходимо провести реформу бухгалтерского и налогового учета, которая позволит отразить все многообразие проводимых ими операций с векселями и унифицировать их отражение и налогообложение. Реформа должна содержать следующие положения:

• учитывать получение любых векселей, в том числе третьих лиц, в расчет за проданные товары, по правилам учета товарных векселей, принятых в Письме Минфина № 142 [33, п. 2], а именно:

1) Дт62 / Кт46 - отгружена продукция;

2) Дт76(векс.) / Кт62 - получен за продукцию вексель третьего лица;

3) ДтбО / Кт76(векс.) - оплачена продукция векселем третьего лица.

• отражать покупку и выбытие векселей третьих лиц при использовании их в расчетах с продавцом продукции (работ, услуг), минуя счет 58 "Краткосрочные Финансовые вложения" из-за отсутствия намерений получать доход и соответственно счет 48 "Реализация прочих активов" и проводить такую операцию в упрощенном виде:

1) Дт76(векс.) / Кт51 - оплачен вексель третьего лица;

2) ДтбО / Кт76(векс.) - оплачена продукция купленным векселем;

• приходовать товарные векселя, исходя из стоимости оплаченных ими товаров, заявленной в договоре, с одновременным отражением номинальной стоимости векселей на счете 008 забалансового учета "Обеспечения обязательств и платежей полученные". Это позволит избежать излишнего увеличения налогооблагаемой прибыли в виде разницы между номиналом векселя и стоимостью товара, относящейся сразу в момент получения векселя на кредит счета 80 "Прибыли и убытки" и даст возможность распоряжаться товарным векселем до дня его погашения;

• отменить положение Закона от 2 января 2000 года № Зб-ФЗ "О налоге на добавленную стоимость", п. 5 ст. 1, разрешающее возмещение (зачет) сумм НДС по полученным товарам, оплаченным собственными векселями, только после погашения этих векселей деньгами, поскольку векселедатель имеет право по соглашению с векселедержателем прекратить обязательство по оплате векселя другими способами, не требующими передачи денег, например, поставками товаров, либо зачетом встречных к векселедержателю денежных требований;

• продлить срок отнесения на расходы процентов за кредит, привлеченный для покупки векселей, дополнив формулировку п. 3.2 Приказа Минфина РФ от 15 января 1997 г. № 2. "О порядке отражения в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами", в которой сказано, что "фактическими затратами на приобретение ценных бумаг могут быть . расходы по уплате процентов по заемным средствам, используемым на приобретение ценных бумаг до принятия их к бухгалтерскому учету" [29], указав, что такими затратами они считаются не до принятия этих бумаг к учету, а "до их выбытия";

• разрешить отнесение процентов за кредит на покупку векселя, использованного для расчетов, на себестоимость оплаченной векселем продукции, поскольку в данном случае покупка векселя является транзитной операцией при оплате продукции;

• установить такой же порядок начисления процентов по выданным товарным векселям, как и по финансовым: путем ежемесячного их отражения;

• включить в расчет затрат по ценным бумагам при определении налогооблагаемой базы для исчисления налога на прибыль расходы по их реализации, дополнив статью 2 "Закона "О налоге на прибыль" в абзаце 1 пункта 4 словами "с учетом затрат по их реализации". Это позволит снизить налоги на прибыль и уравнять подходы бухгалтерского и налогового учета с точки зрения отражения расходов по реализации векселей и их влияния на финансовый результат.

Все эти меры позволят усилить достоверность данных бухгалтерской отчетности вексельного портфеля инвесторов и доходности операций с векселями.

2.5. Обеспеченность своевременного погашения векселя зависит от платежеспособности эмитента, которая должна найти отражение в рыночном курсе ценных бумаг этого эмитента. Однако операции с векселями проводятся на внебиржевом рынке, что ограничивает возможности выяснения их рыночной цены.

Крупными поставщиками информации о котировках внебиржевого рынка векселей являются организации электронной торговли векселями, представляющие собой глобальные распределенные информационные системы, позволяющие обеспечивать свободный и оперативный обмен коммерческой информацией между участниками рынка в режиме "on-line", такие как: система "РТС - векселя", входящая в некоммерческое партнерство "Торговая система РТС", РВС - Российская Внебиржевая Сеть, ВВС - Внебиржевая вексельная система, созданная на базе информационной системы "Финмаркет", информационная система "РосБизнесКонсалтинг".

Признавая полезность этой информации, в диссертации подчеркивается, что ею надо пользоваться с большой осторожностью, так как биржевые и внебиржевые котировки ценных бумаг часто оказываются искусственно завышенными или заниженными в результате целенаправленной биржевой игры. Поэтому очень важно привлечь максимально полные данные о финансовом состоянии эмитентов путем анализа их балансов и отчетов о прибылях и убытках, собрать сведения о деловых и моральных качествах их руководителей, и собственников, о перспективах развития их бизнеса, причем предпочтительнее пользоваться детализированными отчетами.

В соответствии с действующим законодательством эмитенты обязаны предоставить потенциальным инвесторам возможность ознакомиться с бухгалтерским балансом, отчетом о прибылях и убытках и посетить офис эмитента, который может располагаться в другом городе, отдаленном от места нахождения инвестора. Поэтому реализация этого права очень проблематична для векселеприобретателя.

2.6. Для обеспечения инвестора информацией, необходимой для оценки платежеспособности эмитента, в диссертации предлагается квартальную бухгалтерскую отчетность в обязательном порядке направлять в Ассоциацию участников вексельного рынка (АУВЕР), которая предоставляла бы эту отчетность любому инвестору по его запросу. На основе получаемой бухгалтерской отчетности и других внеучетных источников информации, используя представленную в заключительной главе диссертации систему показателей, АУВЕР должна ежемесячно публиковать рейтинговые оценки платежеспособности и финансовой устойчивости эмитентов векселей. Это способствовало бы снижению рисков вексельных операций и оживлению торговли векселями. Это предложение развивается и аргументируется в заключительной главе диссертации, посвященной раскрытию методик анализа эффективности операций с векселями.

2.7. В итоге рассмотрения имеющейся внешней и внутренней информации сделан вывод, что следует использовать все эти источники, сопоставлять их данные и в случае выявления противоречий выяснять их причины. При этом решающее значение имеет профессионализм самого оператора вексельного рынка, его умение определить реальное финансовое состояние эмитента и всех обязанных по векселю лиц на основе непосредственного их посещения.

3. По результатам проведения ретроспективного анализа эффективности операций с векселями предложено в качестве методик анализа эффективности операций с векселями российских банков, инвестиционных компаний и предприятий, исходить из следующих рекомендаций автора:

3.1. Проводить предложенную в диссертации классификацию векселей по типу погашения на доходные и зачетные, вместо существующих группировок на финансовые и товарные, банковские и корпоративные, которая дает возможность анализировать эффективность конкретных видов вексельных операций с учетом их рентабельности, надежности и ликвидности вложений.

3.2. Для анализа эффективности операций с доходными векселями их обращение было подразделено на четыре хронологических периода массового обращения векселей, а именно: 1. С конца 1995 года по конец 1996 года; 2. С конца 1996 года по август

1998 года; 3. С августа 1998 года по апрель 1999 года; 4. С апреля

1999 года по настоящее время.

Для рассмотрения эффективности операций с этими векселями были сгруппированы векселедержатели, так как разные владельцы преследовали разные цели при приобретении векселей, и, соответственно, операции имели различную эффективность у каждой группы. Автор предлагает следующую группировку: Группа 1. Минфин РФ и уполномоченные банки-эмитенты; Группа 2. Участники расчетов: промышленные и торговые предприятия; Группа 3. Фондовые спекулянты: коммерческие банки, инвестиционные компании, брокерские фирмы.

Эффективность использования векселей Минфином РФ состояла в отсрочке своей задолженности исполнителям государственного заказа путем гарантирования вексельных кредитов коммерческих банков. Уполномоченные банки-эмитенты извлекали прибыль из досрочного учета и установления более длительных сроков погашения векселей, выданных предприятиям в качестве кредитов. Эффективность вексельных операций операторов первой группы была максимальной на вексельном рынке в первый и второй период.

Эффективность использования векселей операторами второй группы заключалась в минимизации убытков от получения векселей в расчеты за произведенные поставки и оказанные услуги бюджетным организациям и ведомствам. Промышленные и торговые предприятия стремились продать полученные векселя как можно дороже или обменять их по номинальной стоимости на товары с минимальной наценкой.

Эффективность операций с векселями третьей группы операторов подпадает под традиционное определение эффективности на фондовом рынке, путем оценки доходности вложений с учетом уровней рисков непогашения. Образовавшийся рынок векселей находился в прямой зависимости от рынка гособязательств. Это было обусловлено в первую очередь льготной ставкой налога на прибыль по операциям с ГКО и формально большим риском инвестиций в векселя.

В динамике эффективность операций первой и третьей групп операторов снижалась, а второй группы - повышалась за счет уменьшения среднерыночных ставок доходности фондового рынка, повышения прозрачности рынка и роста профессионализма участников вексельного рынка.

3.3. Ретроспективный анализ операций с доходными векселями показал, что попытка государства, имевшая место в 1996-98 гг., решить проблему неплатежей с помощью вексельных кредитов коммерческих банков, выданных по специализированным программам и гарантированных Минфином РФ, не увенчалась успехом. При этом банки-эмитенты и фондовые спекулянты заработали доходы при досрочном учете и перепродаже векселей, значительно превышающие среднерыночные, в то время как промышленные предприятия фактически получили убытки за произведенные поставки на суммы дисконтов по векселям до 30-40%.

Активная работа банков по вексельному кредитованию привела к образованию широкой сети предприятий и организаций, использующих банковские векселя в качестве расчетного средства. Действовал ряд соглашений между банками и предприятиями топливно-энергетического комплекса, металлургии, транспорта, машиностроения о приеме банковских векселей в уплату товаров и услуг этих предприятий. Также некоторыми региональными администрациями по договоренности с банками векселя банков принимались в качестве оплаты местных налогов, некоторыми отделениями Пенсионного фонда России - в качестве оплаты страховых взносов.

Среди преимуществ использования векселей в расчетах между предприятиями можно выделить следующие:

- возможность избежать безакцептного списания средств с расчетного счета при погашении дебиторской и кредиторской задолженности в случае осуществления текущих платежей предприятиями и организациями, счета которых находятся на картотеке;

- возможность ускоренной оплаты продукции и услуг (при расчетах между регионами);

- отсутствие риска предоплаты (вексель передается против товарно-транспортных накладных и служит гарантией оплаты сделки).

В период кризиса с августа 1998 года для решения задачи расчетов должников и кредиторов обанкротившихся коммерческих банков их рублевые векселя оказались самым универсальным инструментом, поскольку их приобретение и последующая передача в банк в оплату кредита проходили без ограничений. Возвращать банку кредиты векселями клиенты могли и после введения ограничений на осуществление банковских операций и даже после отзыва у банка лицензии, когда операции по переводу денежных средств прекращались.

Необходимо отметить, что рынок доходных векселей и экономика в целом в настоящее время стабилизировались, и при приведении законодательной базы в соответствие с потребностями весельного обращения, а также сохранении нынешних условий развития, есть возможность сохранить этот сегмент фондового рынка в долгосрочной перспективе.

3.4. Для анализа эффективности операций с зачетными векселями их обращение было разделено на три хронологических периода: 1. С конца 1995 года по начало 1997 года; 2. С начала 1997 года по конец 1998 года; 3. С конца1998 года по настоящее время.

Для удобства исследования эффективности операций с зачетными векселями операторы были сгруппированы следующим образом: Группа 1. Предприятия-эмитенты; Группа 2. Участники расчетов: промышленные и торговые предприятия; Группа 3. Фондовые спекулянты: коммерческие банки, инвестиционные компании, брокерские фирмы.

Операторы первой группы оплачивали собственными векселями свою задолженность перед поставщиками с последующим погашением вексельных обязательств производимой продукцией. Эффективность использования векселей заключалась в том, чтобы избежать остановки производственного процесса у эмитентов ввиду прекращения поставок комплектующих из-за отсутствия у них денег.

Эффективность использования векселей операторами второй группы заключалась, с одной стороны, в минимизации убытков от получения векселей в расчеты за произведенные поставки и оказанные услуги предприятиям-эмитентам, а с другой стороны, в экономии при осуществлении текущих платежей векселями, купленными с дисконтом.

Эффективность операций третьей группы операторов сводилась в основном к получению комиссионных вознаграждений при осуществлении посреднической деятельности и перепродажи векселей.

3.5. Уникальность применения зачетных векселей состоит в том, что они позволили установить персональные скидки при осуществлении текущих платежей или оплате долгов предприятиям естественных монополий для каждой категории получателей. Принцип оплаты, учитывающий возможности каждого потребителя, при единой отпускной цене на продукцию монополистов для всех потребителей, был необходим в тот период развития экономики, поскольку существовала угроза парализации неплатежами производственно-торговых отношений в масштабе страны.

Ретроспективный анализ операций с зачетными векселями выявил, что эффективность операций с ними была существенно выше у оптовых торговых компаний и дилеров заводов и фабрик, чем у самих эмитентов. На основе проведенного анализа сделан вывод, что использование зачетных векселей в сфере товарного обращения ослабило проблему нехватки оборотных средств в промышленности, но привело к ценовым диспропорциям в народном хозяйстве России.

3.6. Методика выбора векселедателя разработана на основе работ отечественных авторов в области экономического и финансового анализа, в частности А. Д. Шеремета, М. И. Баканова и О.В. Ефимовой. Книга О.В. Ефимовой "Финансовый анализ" и рекомендованная в ней методика анализа финансового состояния и результатов деятельности предприятия в прошлом с целью оценки перспектив его развития положена в основу оценки надежности и инвестиционной привлекательности эмитента с целью определения степени риска при использовании его векселей. Такая оценка входит в рекомендованную в диссертации систему анализа эффективности операций с векселями как неотъемлемая ее часть.

Автор считает, что при анализе финансового положения российских предприятий важно обратить внимание на показатели, характерные для нынешнего этапа экономического развития страны, а именно: неплатежи, проявляющиеся в росте дебиторской и кредиторской задолженности, и существенной разнице между выручкой от реализации по отгруженной и оплаченной продукции, а также высокой доле бартерных операций и денежных суррогатов в платежах.

При этом необходимо учитывать, что финансовое положение предприятия и перспективы его изменения находятся под влиянием не только факторов финансового характера, но и многих других, вообще не имеющих стоимостной оценки, в их числе: возможные политические и общеэкономические изменения, перестройка организационной структуры управления предприятием, смена форм собственности, профессиональная подготовка и деловая репутация руководства и собственников, своевременность погашения обязательств предприятия в предшествующий период.

3.7. В диссертации рекомендовано периодически публиковать листинг векселей и рейтинг их эмитентов на основе используемой автором системы показателей оценки их финансового состояния. С этой целью следует организовать рейтинговое агентство листинга векселей и оценки платежеспособности их эмитентов, в которое могут войти представители ФКЦБ, ЦБ, АРБ, НАУФОР, АУВЕР и других учреждений, чтобы обеспечить всесторонний анализ и не допустить предвзятости и злоупотреблений.

При создании такого агентства необходимо учесть опыт информационных агентств, составляющих рейтинги банков по категориям надежности, и Российской торговой системы (РТС), которая делит эмитентов акций на группы по критериям ликвидности, капитализации и показателям финансовой устойчивости.

3.8. В отношении доходных векселей представляется целесообразным провести деление векселедателей, исходя из принципов составления банковских рейтингов по категориям надежности и ликвидности, например, Вексель-1, Вексель-2 и Вексель-3, Вексель-4:

Вексель-1 - эмитент с устойчивым финансовым положением, имеющий высокие показатели ликвидности, погашающий собственные обязательства в срок;

Вексель-2 - эмитент с устойчивым финансовым положением, имеющий средние показатели ликвидности, погашающий собственные обязательства в срок;

Вексель-3 - эмитент с удовлетворительным финансовым положением, имеющий низкие показатели ликвидности, погашающий собственные обязательства с задержками;

Вексель-4 - эмитент с неудовлетворительным финансовым положением, не погашающий собственные обязательства.

В первую очередь группировка эмитентов позволит прекратить практику уменьшения фактического размера собственного капитала инвестиционных компаний на сумму балансовой стоимости векселей. Для расчета собственного капитала профессионального участника рынка ценных бумаг, можно будет установить следующие примерные принципы учета вексельных активов:

Вексель-1 входит в расчет собственного капитала компании по цене покупки;

Вексель-2 входит в расчет собственного капитала компании в размере 50% от цены покупки;

Вексель-3 не входит в расчет собственного капитала компании;

Вексель-4 уменьшает собственный капитал компании на сумму 100% его балансовой стоимости.

Векселя, не вошедшие ни в одну группу, также уменьшают собственный капитал компании на всю сумму их балансовой стоимости, т.е. также как и векселя эмитентов из группы "Вексель-4".

Таким образом, хождение любого векселя будет определяться присвоенным его эмитенту рейтингом. Каждый эмитент будет заинтересован попасть в листинг рейтингового агентства, так как при отсутствии такового, банки не будут принимать его векселя к учету, а предприятия не будут использовать их в расчетах. Можно ввести личную ответственность руководителей предприятий за прием в расчеты за продукцию векселей низшей группы векселедателей либо "безрейтинговых" эмитентов, что позволит предотвратить махинации, связанные с отпуском продукции по необеспеченным векселям, когда покупатели не имеют возможность проверить платежеспособность эмитента.

Предлагаемая автором схема рейтинговой оценки надежности эмитентов векселей позволит установить контроль и регулирование рынка векселей на добровольной основе без нарушения нормативных принципов выпуска и обращения векселей.

Разработанная в диссертации методика анализа эффективности операций с векселями используется на практике, и получила одобрение в некоторых инвестиционных компаниях и банках, что подтверждается полученными от них справками о внедрении.

Автореферат диссертации по теме "Анализ эффективности операций с векселями"

На правах рукописи ББК: 65.052.9(2Р)2

РГ§ ОД

2 0 ДЕК

СУСЛОВ ИЛЬЯ МИХАЙЛОВИЧ

АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПЕРАЦИЙ С ВЕКСЕЛЯМИ

Специальность 08.00.12. - Бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Диссертация выполнена на кафедре "Экономический анализ и аудит" Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Барнгольц Сарра Бенционовна Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Дмитриева Ирина Михайловна - кандидат экономических наук Врублевский Иван Николаевич

Ведущая организация -

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Защита состоится "21" декабря 2000 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К 174.04.02 в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по адресу: 125468, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 49, ауд. 306.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации

Автореферат разослан "20" ноября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Шеина Т.Н.

Общая характеристика работы Актуальность темы. На современном этапе развития экономики России векселя активно используются для финансовых вложений и в товарном обороте.

Возрождение и бурное развитие рынка векселей в России в период 1995 - 1998 годов во многом было предопределено бедственным состоянием народного хозяйства, а также либерализацией правил, регламентирующих выпуск векселей.

Обращение векселя в России вышло за пределы его традиционного применения в мировой практике в качестве поручения своему должнику уплатить определенную сумму своему кредитору (переводной вексель) либо гарантии отсрочки платежа за поставленную продукцию (простой вексель). Вексель стал замещать другие долговые обязательства (срочный контракт на осуществление услуг, складское свидетельство на продукцию и др.). Это явилось следствием отсутствия правовой базы по некоторым видам ценных бумаг, способных реально удовлетворить нужды предприятий, а также сложностей оформления выпуска других ценных бумаг. Выпуск же векселя не ограничен ни получением лицензии, ни обязанностью регистрировать проспект эмиссии. В результате обращение некоторых ценных бумаг с "вексельной меткой", не погашаемых денежными средствами, регламентируется вексельным правом, хотя на самом деле такие бумаги векселями считаться не могут, поскольку изначально нарушается главное условие векселя - обязательство его оплаты именно деньгами.

Векселя, являясь самым древним видом ценных бумаг, насчитывающим более чем восьмивековую историю, оказались самой неурегулированной и противоречивой ценной бумагой в России. Отсутствие четкой и согласованной законодательной базы вексельного обращения, отражающей особенности практического применения векселя в России, а также непредсказуемые нарушения платежеспособности

хозяйствующих субъектов - эмитентов векселей тормозят цивилизованное становление вексельного рынка и уменьшают эффективность операций с векселями.

Отсутствуют в специальной литературе комплексные методики анализа эффективности операций с векселями, предусматривающие оценку не только доходности, но и риска неплатежеспособности эмитента и всех обязанных по векселю лиц и характеризующие его информационную базу. По этой причине решения о проведении тех или иных операций с векселями принимаются зачастую недостаточно обоснованно, что нередко вызывает убытки и даже банкротство операторов вексельного рынка.

Актуальность проблем улучшения правового обеспечения функционирования и развития российского вексельного рынка, разработки методики анализа эффективности операций с векселями всех их участников, недостаточное теоретическое освещение и практическая неурегулированность данных вопросов предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Диссертационное исследование имеет целью разработку методик анализа эффективности операций с векселями и выявления резервов ее повышения в коммерческих банках, инвестиционных компаниях, имеющих лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг, и предприятиях. Целевая направленность исследования диктует необходимость решения следующих задач;

• исследовать историю зарождения векселей, развития операций с ними, их нормативное регулирование в Европе для изучения исторических предпосылок экономических отношений, повлекших появление различных видов векселей и их обязательных реквизитов, а также правил обращения;

• проследить историю появления векселей и их законодательного регулирования в Царской России, Советском Союзе времен НЭПа и Российской федерации с целью выявления национальных особенностей использования векселя в России;

• изучить законодательно-правовую базу, регулирующую операции с векселями, в том числе их налогообложение, на современном этапе развития России и выявить ее влияние на эффективность вексельных операций;

• выработать рекомендации по устранению внутренних противоречий законодательно-правовых актов различных министерств и ведомств, конкретных их несоответствий международному вексельному праву (Женевским Вексельным Конвенциям), а также практике вексельного обращения, сложившейся на территории России;

• рассмотреть информационную базу анализа надежности эмитента векселей и всех обязанных по векселю лиц и выявить возможности ее совершенствования для уменьшения рисков и повышения эффективности операций с векселями; определить требования к собираемой информации, на основе которой можно принимать инвестиционные решения;

• аргументировать необходимость комплексного использования внутренних и внешних источников информации при ретроспективном и перспективном анализе эффективности операций с векселями;

• уточнить классификацию векселей, используемую российскими авторами и участниками рынка, с точки зрения более четкого отражения сущности и целей проводимых вексельных операций по их типам;

• критически изучить применяемые в банках и инвестиционных институтах методики анализа надежности эмитентов векселей и на этой основе определить наиболее соответствующую целям анализа систему показателей оценки платежеспособности эмитентов и других обязанных по векселю лиц;

• разработать методику анализа эффективности операций с векселями с учетом уровня их доходности и степени риска.

Предметом исследования являются современное содержание операций с векселями в России и их эффективность.

Объектом исследования является деятельность коммерческих банков, инвестиционных компаний, имеющих лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг, и предприятий в сфере вексельного обращения.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам вексельного обращения и его правового регулирования, бухгалтерского учета и отчетности, теории экономического анализа.

В процессе диссертационного исследования были изучены российские и зарубежные законодательные и нормативные акты, регулирующие правовые основы векселей и их обращение; монографии и статьи в специальной периодической литературе, финансовые бюллетени информационных агентств и сведения, получаемые из электронных источников информации, относящиеся к теме диссертации.

Научная новизна и теоретическая ценность диссертационной работы заключается в разработанных методиках анализа эффективности операций с векселями с учетом особенностей их законодательно-правового регулирования в России. Научную новизну содержат:

• обоснование места векселя на рынке ценных бумаг, выявленные основные тенденции и перспективы развития российского вексельного рынка на основе проведенного логического анализа истории возникновения, развития вексельных операций, регулирующего их законодательства за рубежом и оценки условий развития вексельного обращения в России;

• вскрытые пробелы в современном российском законодательстве, некоторые противоречия между нормативными актами регулирующих органов и их несоответствие международному вексельному праву в части обеспечения выполнения важнейших его норм, таких как процедуры протеста векселей и бесспорного взыскания вексельного долга;

• обоснование необходимости разработки правовых основ выпуска и обращения складских и залоговых свидетельств, а также срочных контрактов и других товарных обязательств, в которых товарное наполнение будет соответствовать их формам и названиям, что освободит вексель от выполнения функций, присущих этим бумагам;

• предложения об унификации бухгалтерского учета и отчетности коммерческих банков и инвестиционных компаний в части финансовых вложений в векселя на основе принципов их учетного оформления в коммерческих банках с поправкой, заключающейся в отражении векселей по номинальной стоимости на забалансовых счетах;

• определение источников, состава и содержания внешней и внутренней информации, необходимой для анализа эффективности операций с векселями с разной степенью риска, а также приведенные доказательства несостоятельности и рискованности использования для перспективного анализа эффективности вложений в векселя только внебиржевых котировок векселей и другой внешней информации, не подкрепленных результатами анализа платежеспособности и финансовой устойчивости их эмитентов;

• классификация векселей по типу погашения на доходные и зачетные, вместо существующих их группировок на финансовые и товарные, банковские и корпоративные, которая облегчает проведение анализа эффективности вексельных операций по целям приобретения с учетом рентабельности, надежности и ликвидности вложений;

• различие в подходах к оценке эффективности операций с доходными и зачетными векселями, а именно:

- эффективность операций с доходными векселями определяется путем сравнения доходности векселей конкретного эмитента и сопутствующего ей риска неплатежа по векселю с доходностью и риском финансовых вложений в векселя других эмитентов, либо инвестиций в другие виды ценных бумаг, а также со средними процентными ставками по вкладам в коммерческие банки;

- эффективность операций с зачетными векселями оценивается исходя из общего объема погашаемых неплатежей в результате их применения и достигнутого с их участием ускорения оборачиваемости средств в расчетах, а также суммы экономии при оплате предприятиями текущих платежей и задолженности векселями, купленными с дисконтом;

• методика сравнительной оценки доходности различных типов вексельных операций и векселей разных эмитентов с разными сроками погашения путем их сопоставления между собой и доходностью альтернативных финансовых вложений;

• оценка риска, сопутствующего этим операциям, на основе анализа внешней и внутренней информации о платежеспособности и финансовой устойчивости эмитента векселей и непосредственного ознакомления векселеприобретателя с текущей деятельностью и деловой репутацией эмитента;

• разработанная система рейтинговой оценки платежеспособности и финансовой устойчивости эмитентов, индоссантов и авалистов и принципов построения листинга векселей на рынке ценных бумаг.

Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования ее результатов всеми участниками вексельных операций, а также контролирующими и налоговыми органами, а именно:

• результаты исследования могут быть приняты во внимание при внесении изменений и дополнений в действующее нормативное регулирование вексельного обращения и организации бухгалтерского учета, отчетности и налогообложения операций с векселями;

• раскрытые типичные схемы уклонения от уплаты налогов при покупке векселей для оплаты товаров с помощью заключения фиктивных договоров либо передачи бронзовых векселей, скрывающих размер дисконта, являющийся объектом налогообложения, которые искажают в бухгалтерском учете балансовую стоимость векселей и товаров;

• разработанный перечень источников и рекомендованные способы сбора и аналитической обработки внутренней и внешней экономической информации для анализа и оценки финансовой устойчивости эмитента, определяющей уровень риска его неплатежеспособности;

• использование методики выбора эмитента для вложений в его векселя и расчета лимита на их покупку, сравнительного анализа эффективности различных видов операций с векселями для принятия рациональных решений при их осуществлении;

• организация листинга векселей на рынке ценных бумаг на основе рейтинговой оценки платежеспособности и финансовой устойчивости эмитентов, индоссантов и авалистов.

Апробация и внедрение основных результатов диссертационного исследования проведены в вексельных департаментах коммерческого банка "Кредиттраст" и Финансово-инвестиционной компании "ЛИДИНГ". Этими финансовыми институтами одобрена и реализована разработанная автором методика сравнительного анализа эффективности операций с векселями по выделенным в диссертации квалификационным группам, а также оценки надежности и платежеспособности их эмитентов, что подтверждается полученными справками.

Автор принял участие в Общероссийский научно-практической конференции "Новые виды финансового бизнеса на Российском рынке ценных бумаг", состоявшейся 15-16 декабря 1999 г. в Финансовой Академии при Правительстве РФ.

По теме диссертации опубликованы четыре работы общим объемом в 1,7 п. л. (список приведен в конце автореферата).

Структура диссертаиионной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Цели и задачи исследования определили следующую структуру работы (см. табл. 1).

Таблица 1

Структура диссертационной работы

Наименование глав Наименование параграфов Таблицы Рисунки Приложения

Введение

Глава 1 Историко-правовое исследование вексельного обращения 1.1. Развитие вексельного обращения и правовых основ его регулирования за рубежом

1.2. Развитие вексельного обращения и правовых основ его регулирования в России

1.3. Современное вексельное законодательство России

Глава 2. Информационная база анализа эффективности операций с векселями в России 2.1. Классификация источников информации; внутренние источники информации 1

2.2. Внешние источники информации 1

Глава 3. Ретроспективный и перспективный анализ операций с векселями 3.1. Оценка эффективности вложений капитала в операции с доходными векселями 4 6

3.2. Оценка эффективности вложений капитала в операции с зачетными векселями 4

3.3. Оценка надежности платежеспособности эмитента 1

Заключение

Список использованной литературы (157 наименований)

Всего 5 10 2

Основное содержание работы

Диссертационное исследование проведено по трем основным направлениям, каждому из которых посвящена отдельная глава. В первой главе исследована история возникновения векселей, развитие операций с ними и формирование законодательно-правовой базы регулирования вексельного обращения за рубежом и в России. Изучены исторические предпосылки экономических отношений, повлекших появление различных видов векселей, их обязательных реквизитов и правил обращения.

В итоге проведенного исследования установлено, что вексель, явившийся первым видом ценных бумаг, известным людям, насчитывает более чем 800-летнюю историю. Она начинается в XII веке в Италии и поэтому ее первый период называется итальянским: именно в этом периоде появилось название векселя, его основные реквизиты и сформировались специфические черты, отличающие вексель от всех других ценных бумаг: быстрота оформления и строгость взыскания вексельного долга. Вторым историческим периодом является французский - со второй половины XVII века до XIX века. Ему современный вексель обязан появлением индоссамента, как особой формы и способа передачи векселя, и расширением круга обязанных по векселю лиц, включая индоссантов. В следующий период, называемый германским и пришедшийся на XIX век, вексель становится более свободным и более универсальным финансовым инструментом. В силу бурного промышленного развития Германии XIX века, Германскому законодательству гораздо легче было отбросить противоречившие потребностям практики составные части вексельного законодательства, сохранив и создав в то же время такие элементы, на которые был спрос со стороны новых форм денежного обращения. Именно германское вексельное право легло в основу концепции современного международного вексельного законодательства, разработанного Женевской международной конференцией по вексельному праву в 1930 г.

Ее результатом явилось подписание 7 июля 1930 г. вексельных конвенций, получивших наименование Женевских, в рамках которых был утвержден и "Единообразный закон о простом и переводном векселе".

В противоположность западному законодательству, главным образом лишь кодифицировавшему сформировавшиеся обычаи, российская власть сама поощряла развитие вексельного обращения, которое, как утверждают историки вексельного права, проникло в Россию через немецких купцов. Первый российский "Устав Вексельный" был разработан при Петре II, в 1729 г. Вексельный Устав 1832 г. был основан на принципах германского и французского вексельного права, причем главные положения были заимствованы из германского права. И в дальнейшем российское вексельное законодательство основывалось главным образом на положениях германского.

В экономике царской России векселя играли огромную роль, что подтверждается развитой и постоянно совершенствовавшейся нормативной базой вексельного обращения того времени.

После Октябрьской революции, в корне изменившей экономику страны, вексельное обращения в России было прекращено. Однако после принятия Десятой Всероссийской конференцией РКП(б) резолюции "Об экономической политике" и Декрета СНК "Наказ СНК о проведении в жизнь начал НЭП" от 9 августа 1921 г. оно было возобновлено. 22 марта 1922 г. вышло "Положение о векселях", определившее вексельное законодательство СССР вплоть до 1930 г. Вексель был вновь признан юридической и экономической гарантией для кредитора и орудием кредита. Кроме того, вексель служил платежным средством во внутренней и международной торговле и обеспечением банковской эмиссии.

После отказа от НЭПа и перехода к прямому банковскому кредитованию обращение векселей вновь было прекращено. Хотя в 1937 г. правительство приняло вексельный закон - "Положение о переводном и простом векселе", которым СССР присоединился к Женевской конвенции,

но это был чисто формальный внешнеполитический и внешнеэкономический шаг. С 1930 г. векселя использовались в СССР только для нужд внешних экономических отношений.

Возобновление вексельного обращения в современной России стало результатом перехода к рыночным отношениям. В 1991 г. Постановление Президиума Верховного Совета РСФСР "О применении векселя в хозяйственном обороте РСФСР", легализовало "Положение о переводном и простом векселе" 1937 г. во внутренних расчетах на всей территории страны.

Федеральный Закон "О переводном и простом векселе" (№ 48-ФЗ), базирующийся на положениях Женевской Конвенции от 7 июня 1930 года, был принят только 11 марта 1997 года, но и после этого достаточная правовая база обращения векселя в России не была сформирована.

В диссертации приведены доказательства существенных отклонений от основных принципов вексельного права в Российской федерации. Хотя и в настоящее время формально вексельное обращение базируется на Единообразном Законе о переводном и простом векселе, но практически не действуют такие основные его положения как упрощенный порядок взыскания долгов по векселю на основании судебного приказа внутри страны и некоторые другие.

Для приведения законодательного регулирования в соответствие с международными его принципами и складывающейся практикой новых экономических отношений, в диссертации предлагается устранить внутренние противоречия вексельного законодательства и привести его в полное соответствие с основами Женевских Вексельных Конвенций, но с учетом особенностей фондового рынка России.

Все действующие нормативные акты, регулирующие вексельное обращение, необходимо привести в соответствие с вступившим в силу 11 марта 1997 года Федеральным Законом № 48-ФЗ "О переводном и простом векселе", а именно:

1. Внести изменения в Гражданский кодекс РФ и Закон РФ "О банкротстве (несостоятельности) предприятий" о порядке удовлетворения требований кредиторов: предусмотреть в нем выделение требований по векселям в отдельную очередь;

2. Устранить противоречия между Высшим Арбитражным Судом РФ и ЦБ РФ в части трактовки операции с векселями с номиналом в иностранной валюте, путем внесения соответствующих изменений в Федеральный Закон "О переводном и простом векселе", приравняв операции с векселями, выписанными в иностранной валюте, к валютным операциям;

3. Принять Федеральный Закон "О двойных и простых складских свидетельствах", проект которого уже не первый год находится на рассмотрении в Государственной Думе, а также Федеральный Закон "О срочных контрактах" для работы с товарами и услугами, не подлежащими хранению на складе;

4. Привести в соответствие с Единообразным Законом о переводном и простом векселе законодательство РФ "О нотариате" в части:

- соблюдения сроков совершения протеста;

- недопущения отказа в процедуре совершения протеста;

- обязательной передачи информации о опротестованных векселях уполномоченному государственному органу для предоставления всем заинтересованным лицам и опубликования в средствах массовой информации;

5. Внести изменения в Арбитражный процессуальный кодекс:

- ускорить процедуру удовлетворения исков по опротестованным векселям;

- ввести процедуру признания векселя лишенным силы, вместо ныне действующей практики воспрещения платежа по векселю, нарушающей права добросовестного векселедержателя в случае утраты векселя или незаконного его приобретения одним из предыдущих индоссантов;

- создать законодательную базу саморегулируемых организаций, объединяющих участников вексельного рынка (таких как АУВЕР), включающую функции в области надзора за деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг и определения содержания представленной информации об их деятельности; 6. Запретить выдачу собственных векселей авансом в счет оплаты будущих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) для предотвращения недобросовестного распоряжения векселями ремитентом в случае получения их авансом.

Во второй главе реализовано второе направление диссертационного исследования: определена информационная база анализа эффективности операций с векселями в России на основе углубленного изучения вопросов бухгалтерского учета и отчетности и других источников информации.

По признаку сферы возникновения различают внутренние и внешние источники информации, представленные в таблице 2.

Таблица 2

Внутренние и внешние источники информации

Внутренние источники информации Внешние источники информации

1. Информация, содержащаяся в учредительных документах 2. Учетная информация 2.1. Бухгалтерский учет и отчетность 2.2. Статистический учет и отчетность 2.3. Оперативный учет 3. Нормативно-плановая информация 4. Прочая: 4.1. Аудиторские заключения 4.2. Заключения налоговых проверок 4.3. Решения совета директоров 4.4. Материалы деловой переписки 1. Политическая и общеэкономическая информация: 1.1. Информация в СМИ 1.2. Котировки в биржевых бюллетенях 1.3. Материалы, публикуемые статистическими органами 2. Отраслевая информация 3. Информация, характеризующая состояние капитала 4. Информация об эмитентах 5. Информация, характеризующая руководителей, ответственных исполнителей и персонал эмитентов 6. Информация о конкурентах 7. Информация о контрагентах

Качество анализа эффективности операций с векселями и достоверность выводов в значительной степени определяются качеством и полнотой информационного обеспечения. Только принимая во внимание и сопоставляя информацию, полученную из разных источников, можно объективно оценивать операции с векселями в условиях современного рынка. При этом очень важной становится проблема выбора источников и определения объема используемой информации.

Важнейшим источником информации о вексельных операциях, их доходности и риска невыполнения эмитентом и всеми обязанными по векселю лицами своих обязательств является бухгалтерская отчетность. Ее достоверность зависит от правильности отражения вексельных операций в бухгалтерском учете.

В связи с этим был проведен анализ состояния бухгалтерского учета операций с векселями в коммерческих банков, инвестиционных компаниях и предприятиях. В результате были выявлены неоправданные расхождения в отражении одинаковых по экономическому содержанию операций с векселями в бухгалтерском учете коммерческих банках, инвестиционных компаниях и ряд других недостатков, искажающих бухгалтерскую отчетность в части отражения в ней размеров вложений капитала в вексельные портфели инвесторов, финансовых результатов вексельных операций и финансового состояния эмитентов.

Для устранения выявленных недостатков в диссертации предложено:

• унифицировать план счетов и формы бухгалтерской отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг на основе использования принципов его построения в российских коммерческих банках с восстановлением отражения номинальной стоимости векселей на забалансовых счетах;

• при разработке нового плана счетов создать возможность группировки учетных данных по векселям, имеющим схожие

экономические характеристики, среди которых следует выделить: вид векселя; момент возникновения прав и обязательств у сторон по нему; срок его обращения, уровень покрытия риска его непогашения созданным с этой целью резервом;

• до введения нового плана счетов профессиональных участников рынка ценных бумаг необходимо внести в их бухгалтерский учет и отчетность следующие изменения:

- ввести в раздел "Внебалансовые счета" Плана счетов коммерческого банка счет "Векселя, учтенные по их номинальной стоимости"; а в раздел "Забалансовые счета" Плана счетов инвестиционных компаний счет "Ценные бумаги, принятые на комиссию" с субсчетом "Векселя";

- в дополнение к действующему порядку раздельного учета векселей в качестве финансовых вложений, проводимых с целью получения инвестиционного дохода или приобретаемых для перепродажи с целью получения дохода соответственно на счетах 06 "Долгосрочные финансовые вложения" и 58 "Краткосрочные финансовые вложения", выделить в каждом из этих счетов субсчета по целям приобретения;

- внести соответствующие дополнения в Инструкцию по применению плана счетов в части учета ценных бумаг, предусмотрев порядок и процедуру перевода финансовых вложений со счета 58 на счет Об проводкой ДтОб / Кт58 и обратно в случае изменения сроков вложений;

- предусмотреть одинаковое отражение реализации любых финансовых вложений инвестиционной компании через основной счет 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" и ежемесячное списание на него расходов со счета 26 "Общехозяйственные расходы" в части, относящейся к завершенным вексельным сделкам;

- предотвратить списание стоимости посреднических и регистрационных услуг по операциям с конкретными векселями до момента их реализации, а также процентов по кредитам после

реализации конкретных векселей, на приобретение которых был взят кредит;

- установить порядок отнесения убытков на уменьшение доходов от реализации по операциям со всеми "нерыночными" ценными бумагами, а не в пределах дохода по каждому из четырех видов этой категории ценных бумаг;

- ввести классификацию векселей по оценке надежности их эмитентов и уменьшать расчет собственного капитала в предоставляемой отчетности в ФКЦБ и НАУФОР только на разность между балансовой стоимостью "ненадежных" векселей и суммой созданного для их погашения резерва.

• в бухгалтерский учет непрофессиональных участников вексельного рынка - предприятий разных отраслей народного хозяйства внести следующие изменения:

- учитывать любые векселя, в том числе третьих лиц, получаемые в расчет за проданные товары, по правилам учета товарных векселей, принятых в п.2 Письма Минфина № 142;

- отражать покупку и выбытие векселей третьих лиц при использовании их в расчетах с продавцом продукции (работ, услуг), минуя счет 58 "Краткосрочные финансовые вложения" из-за отсутствия намерений получать доход и соответственно счет 48 "Реализация прочих активов" и проводить такую операцию в упрощенном виде;

- приходовать товарные векселя, исходя из стоимости оплаченных ими товаров, заявленной в договоре, с одновременным отражением номинальной стоимости векселей на счете 008 забалансового учета "Обеспечения обязательств и платежей полученные". Это позволит избежать излишнего увеличения налогооблагаемой прибыли в виде разницы между номиналом векселя и стоимостью товара, относящейся сразу в момент получения векселя на кредит счета 80 "Прибыли и убытки";

- отменить положение Закона от 2 января 2000 года № Зб-ФЗ "О налоге на добавленную стоимость", п. 5 ст. 1, разрешающее возмещение (зачет) сумм НДС по полученным товарам, оплаченным собственными векселями, только после погашения этих векселей деньгами, поскольку векселедатель имеет право по соглашению с векселедержателем прекратить обязательство по оплате векселя другими способами, не требующими передачи денег;

- изменить формулировку п. 3.2 Приказа Минфина РФ от 15 января 1997 г. № 2. "О порядке отражения в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами", в которой сказано, что "фактическими затратами на приобретение ценных бумаг могут быть ... расходы по уплате процентов по заемным средствам, используемым на приобретение ценных бумаг до принятия их к бухгалтерскому учету", указав, что такими затратами они считаются не до принятия этих бумаг к учету, а "до их выбытия";

- разрешить относить проценты по кредиту на покупку векселя, использованного для расчетов, на себестоимость оплаченной векселем продукции;

- установить такой же порядок начисления процентов по выданным товарным векселям, как и по финансовым: путем ежемесячного их отражения;

- включить в расчет затрат по ценным бумагам при определении налогооблагаемой базы для исчисления налога на прибыль расходы по их реализации, дополнив статью 2 "Закона "О налоге на прибыль" в абзаце 1 пункта 4 словами "с учетом затрат по их реализации".

Все эти меры позволят усилить достоверность данных бухгалтерской отчетности вексельного портфеля инвесторов и доходности операций с векселями.

Обеспеченность своевременного погашения векселя зависит от платежеспособности эмитента, которая должна найти отражение в

рыночном курсе ценных бумаг этого эмитента. Однако операции с векселями проводятся не вторичном рынке, что ограничивает возможности выяснения их рыночной цены.

Крупными поставщиками информации о котировках внебиржевого рынка векселей являются организации электронной торговли векселями, представляющие собой глобальные распределенные информационные системы, позволяющие обеспечивать свободный и оперативный обмен коммерческой информацией между участниками рынка в режиме "on-line", такие как: система "РТС - векселя", входящая в некоммерческое партнерство "Торговая система РТС", РВС - Российская Внебиржевая Сеть, ВВС - Внебиржевая вексельная система, созданная на базе информационной системы "Финмаркет", информационная система "РосБизнесКонсалтинг".

Признавая полезность этой информации, в диссертации подчеркивается, что ею надо пользоваться с большой осторожностью, так как биржевые и внебиржевые котировки ценных бумаг часто оказываются искусственно завышенными или заниженными в результате целенаправленной биржевой игры. Поэтому очень важно привлечь максимально полные данные о финансовом состоянии эмитентов путем анализа их балансов и отчетов о прибылях и убытках, собрать сведения о деловых и моральных качествах их руководителей, и собственников, о перспективах развития их бизнеса, причем предпочтительнее пользоваться детализированными отчетами.

В соответствии с действующим законодательством эмитенты обязаны предоставить потенциальным инвесторам возможность ознакомиться с бухгалтерским балансом, отчетом о прибылях и убытках и посетить офис эмитента, который может располагаться в другом городе, отдаленном от места нахождения инвестора. Поэтому реализация этого права очень проблематична для векселеприобретателя.

Для обеспечения инвестора информацией, необходимой для оценки платежеспособности эмитента, в диссертации предлагается квартальную бухгалтерскую отчетность в обязательном порядке направлять в Ассоциацию участников вексельного рынка (АУВЕР), которая предоставляла бы эту отчетность любому инвестору по его запросу. На основе получаемой бухгалтерской отчетности и других внеучетных источников информации, используя представленную в заключительной главе диссертации систему показателей, АУВЕР должна ежемесячно публиковать рейтинговые оценки платежеспособности и финансовой устойчивости эмитентов векселей. Это способствовало бы снижению рисков вексельных операций и оживлению торговли векселями. Это предложение развивается и аргументируется в заключительной главе диссертации, посвященной раскрытию методик анализа эффективности операций с векселями.

Далее перечисляются и характеризуются внешние источники информации и их роль в обосновании оценки доходности и риска конкретных операций с векселями. В итоге рассмотрения имеющейся внешней и внутренней информации сделан вывод, что следует использовать все эти источники, сопоставлять их данные и в случае выявления противоречий выяснять их причины. При этом решающее значение имеет профессионализм самого оператора вексельного рынка, его умение определить реальное финансовое состояние эмитента и всех обязанных по векселю лиц на основе непосредственного их посещения.

В третьей главе нашло отражение третье направление диссертационного исследования: разработаны методики анализа эффективности операций с векселями, проведен ретроспективный анализ вексельных операций, усовершенствованы методики анализа финансовой устойчивости и платежеспособности эмитента.

Автор провел ретроспективный анализ эффективности операций с векселями у всех участников вексельного рынка, разбив их на группы по

предложенной им классификации векселей на доходные и зачетные, вместо существующих группировок на финансовые и товарные, банковские и корпоративные, что дает возможность анализировать эффективность конкретных видов вексельных операций с учетом их рентабельности, надежности и ликвидности вложений.

Оценка эффективности операций с доходными векселями конкретных участников вексельных сделок основана на анализе уровня их рентабельности и сопутствующего им риска по сравнению со средней доходностью инвестиционных операций на фондовом рынке, либо банковских вкладов и других видов финансовых вложений.

В формализованном виде эта методика может быть описана с помощью следующих условных обозначений и математических действий с ними:

Э'Л' - эффективность вексельных операций;

N - номинал векселя;

В - покупная стоимость векселя (включая все расходы по его покупке и продаже);

Ъ - сумма вексельного дохода;

Р - доходность векселя (в процентах);

Р| - доходность векселя с поправкой на риск (в процентах);

Я - процент риска вексельной операции (может определяться на таких же принципах, что и при оценке кредитных рисков по выданным ссудам и создании резерва на возможные потери по ним согласно инструкции ЦБ РФ от 30 июня 1997 г. № 62а).

Т - число дней нахождения векселя у векселедержателя;

Рг - средняя процентная ставка доходности ценных бумаг на фондовом рынке;

Рв - средняя процентная ставка по вкладам в коммерческих банках.

Произведем расчет и оценим эффективность вексельной операции.

1. Сначала рассчитаем сумму вексельного дохода г = (N-6) + N * Р * Т : 360 : 100 (1);

Вексельный доход, как видно из формулы (1), состоит из дисконта, то есть из разницы между номиналом и покупной ценой векселя, и процентов за время нахождения векселя у векселедержателя (если их выплата предусмотрена), которые начисляются исходя из годовой процентной ставки, разделенной на число дней в году (360) и умноженной на номинал векселя и скорректированной на число дней от даты покупки до даты продажи векселя.

2. Определим процентную ставку доходности вексельной операции: Ро = 2 : В * 100 (2);

3. Внесем в эту ставку корректив на риск неплатежа по векселю: Р:=Ро-Я (3);

4. Произведем оценку эффективности данной вексельной операции:

Э\у = Р1 > Рв; Э\у = Р[ > Рг, (4);

Таким образом, операция с доходным векселем может считаться эффективной, если соблюдены следующие условия: процентная ставка доходности этой операции, скорректированная на риск, больше или равна средней доходности ценных бумаг на фондовом рынке и, обязательно, выше средней процентной ставки по вкладам в коммерческие банки.

На основе этой формулы в диссертации проведен анализ эффективности вексельных операций за весь период после перехода экономики России к рыночным отношениям.

Для анализа эффективности операций с доходными векселями их обращение было подразделено на четыре хронологических периода массового обращения векселей, а именно: 1. С конца 1995 года по конец 1996 года; 2. С конца 1996 года по август 1998 года; 3. С августа 1998 года по апрель 1999 года; 4. С апреля 1999 года по настоящее время.

Для рассмотрения эффективности операций с этими векселями были

сгруппированы векселедержатели, так как разные владельцы преследовали разные цели при приобретении векселей, и, соответственно, операции имели различную эффективность у каждой группы. Автор предлагает следующую группировку: Группа 1. Минфин РФ и уполномоченные банки-эмитенты; Группа 2. Участники расчетов: промышленные и торговые предприятия; Группа 3. Фондовые спекулянты: коммерческие банки, инвестиционные компании, брокерские фирмы.

Эффективность использования векселей Минфином РФ состояла в отсрочке своей задолженности исполнителям государственного заказа путем гарантирования вексельных кредитов коммерческих банков. Уполномоченные банки-эмитенты извлекали прибыль из досрочного учета и установления более длительных сроков погашения векселей, выданных предприятиям в качестве кредитов. Эффективность вексельных операций операторов первой группы была максимальной на вексельном рынке в первый и второй период.

Эффективность использования векселей операторами второй группы заключалась в минимизации убытков от получения векселей в расчеты за произведенные поставки и оказанные услуги бюджетным организациям и ведомствам. Промышленные и торговые предприятия стремились продать полученные векселя как можно дороже или обменять их по номинальной стоимости на товары с минимальной наценкой.

Эффективность операций с векселями третьей группы операторов подпадает под традиционное определение эффективности на фондовом рынке, путем оценки доходности вложений с учетом уровней рисков непогашения. Образовавшийся рынок векселей находился в прямой зависимости от рынка гособязательств. Это было обусловлено в первую очередь льготной ставкой налога на прибыль по операциям с ГКО и формально большим риском инвестиций в векселя.

В динамике эффективность операций первой и третьей групп операторов снижалась, а второй группы - повышалась за счет уменьшения

среднерыночных ставок доходности фондового рынка, повышения прозрачности рынка и роста профессионализма участников вексельного рынка.

Ретроспективный анализ операций с доходными векселями показал, что попытка государства, имевшая место в 1996-98 гг., решить проблему неплатежей с помощью вексельных кредитов коммерческих банков, выданных по специализированным программам и гарантированных Минфином РФ, не увенчалась успехом. При этом банки-эмитенты и фондовые спекулянты заработали доходы при досрочном учете и перепродаже векселей, значительно превышающие среднерыночные, в то время как промышленные предприятия фактически получили убытки за произведенные поставки на суммы дисконтов по векселям до 30-40%.

Активная работа банков по вексельному кредитованию привела к образованию широкой сети предприятий и организаций, использующих банковские векселя в качестве расчетного средства. Действовал ряд соглашений между банками и предприятиями топливно-энергетического комплекса, металлургии, транспорта, машиностроения о приеме банковских векселей в уплату товаров и услуг этих предприятий. Также некоторыми региональными администрациями по договоренности с банками векселя банков принимались в качестве оплаты местных налогов, некоторыми отделениями Пенсионного фонда России - в качестве оплаты страховых взносов.

Среди преимуществ использования векселей в расчетах между предприятиями можно выделить следующие:

- возможность избежать безакцептного списания средств с расчетного счета при погашении дебиторской и кредиторской задолженности в случае осуществления текущих платежей предприятиями и организациями, счета которых находятся на картотеке;

- возможность ускоренной оплаты продукции и услуг (при расчетах между регионами);

- отсутствие риска предоплаты (вексель передается против товарно-транспортных накладных и служит гарантией оплаты сделки).

В период кризиса с августа 1998 года для решения задачи расчетов должников и кредиторов обанкротившихся коммерческих банков их рублевые векселя оказались самым универсальным инструментом, поскольку их приобретение и последующая передача в банк в оплату кредита проходили без ограничений. Возвращать банку кредиты векселями клиенты могли и после введения ограничений на осуществление банковских операций и даже после отзыва у банка лицензии, когда операции по переводу денежных средств прекращались.

Необходимо отметить, что рынок доходных векселей и экономика в целом в настоящее время стабилизировались, и при приведении законодательной базы в соответствие с потребностями весельного обращения, а также сохранении нынешних условий развития, есть возможность сохранить этот сегмент фондового рынка в долгосрочной перспективе.

Для анализа эффективности операций с зачетными векселями их обращение было разделено на три хронологических периода: 1. С конца 1995 года по начало 1997 года; 2. С начала 1997 года по конец 1998 года; 3. С конца 1998 года по настоящее время.

Для удобства исследования эффективности операций с зачетными векселями операторы были сгруппированы следующим образом: Группа 1. Предприятия-эмитенты; Группа 2. Участники расчетов: промышленные и торговые предприятия; Группа 3. Фондовые спекулянты: коммерческие банки, инвестиционные компании, брокерские фирмы.

Операторы первой группы оплачивали собственными векселями свою задолженность перед поставщиками с последующим погашением вексельных обязательств производимой продукцией. Эффективность использования векселей заключалась в том, чтобы избежать остановки производственного процесса у эмитентов ввиду прекращения поставок

комплектующих из-за отсутствия у них денег.

Эффективность использования векселей операторами второй группы заключалась, с одной стороны, в минимизации убытков от получения векселей в расчеты за произведенные поставки и оказанные услуги предприятиям-эмитентам, а с другой стороны, в экономии при осуществлении текущих платежей векселями, купленными с дисконтом.

Эффективность операций третьей группы операторов сводилась в основном к получению комиссионных вознаграждений при осуществлении посреднической деятельности и перепродажи векселей.

Уникальность применения зачетных векселей состоит в том, что они позволили установить персональные скидки при осуществлении текущих платежей или оплате долгов предприятиям естественных монополий для каждой категории получателей. Принцип оплаты, учитывающий возможности каждого потребителя, при единой отпускной цене на продукцию монополистов для всех потребителей, был необходим в тот период развития экономики, поскольку существовала угроза парализации неплатежами производственно-торговых отношений в масштабе страны.

Ретроспективный анализ операций с зачетными векселями выявил, что эффективность операций с ними была существенно выше у оптовых торговых компаний и дилеров заводов и фабрик, чем у самих эмитентов. На основе проведенного анализа сделан вывод, что использование зачетных векселей в сфере товарного обращения ослабило проблему нехватки оборотных средств в промышленности, но привело к ценовым диспропорциям в народном хозяйстве России.

Методика выбора векселедателя разработана на основе работ отечественных авторов в области экономического и финансового анализа, в частности А. Д. Шеремета, М. И. Баканова и О.В. Ефимовой. Книга О.В. Ефимовой "Финансовый анализ" и рекомендованная в ней методика анализа финансового состояния и результатов деятельности предприятия в прошлом с целью оценки перспектив его развития положена в основу

оценки , надежности и инвестиционной привлекательности эмитента с целью определения степени риска при использовании его векселей. Такая оценка входит в рекомендованную в диссертации систему анализа эффективности операций с векселями как неотъемлемая ее часть.

Автор считает, что при анализе финансового положения российских предприятий важно обратить внимание на показатели, характерные для нынешнего этапа экономического развития страны, а именно: неплатежи, проявляющиеся в росте дебиторской и кредиторской задолженности, и существенной разнице между выручкой от реализации по отгруженной и оплаченной продукции, а также высокой доле бартерных операций и денежных суррогатов в платежах.

При этом необходимо учитывать, что финансовое положение предприятия и перспективы его изменения находятся под влиянием не только факторов финансового характера, но и многих других, вообще не имеющих стоимостной оценки, в их числе: возможные политические и общеэкономические изменения, перестройка организационной структуры управления предприятием, смена форм собственности, профессиональная подготовка и деловая репутация руководства и собственников, своевременность погашения обязательств предприятия в предшествующий период.

В диссертации рекомендовано периодически публиковать листинг векселей и рейтинг их эмитентов на основе используемой автором системы показателей оценки их финансового состояния. С этой целью следует организовать рейтинговое агентство листинга векселей и оценки платежеспособности их эмитентов, в которое могут войти представители ФКЦБ, ЦБ, АРБ, НАУФОР, АУВЕР и других учреждений, чтобы обеспечить всесторонний анализ и не допустить предвзятости и злоупотреблений.

При создании такого агентства необходимо учесть опыт информационных агентств, составляющих рейтинги банков по категориям

надежности, и Российской торговой системы (РТС), которая делит эмитентов акций на группы по критериям ликвидности, капитализации и показателям финансовой устойчивости.

Хождение любого векселя будет определяться присвоенным его эмитенту рейтингом. Каждый эмитент будет заинтересован попасть в листинг рейтингового агентства, так как при отсутствии такового, банки не будут принимать его векселя к учету, а предприятия не будут использовать их в расчетах. Можно ввести личную ответственность руководителей предприятий за прием в расчеты за продукцию векселей эмитенты, которых не вошли в рейтинг, что позволит предотвратить махинации, связанные с отпуском продукции по необеспеченным векселям.

Предлагаемая автором схема рейтинговой оценки надежности эмитентов векселей позволит установить контроль и регулирование рынка векселей на добровольной основе без нарушения нормативных принципов выпуска и обращения векселей.

Разработанная в диссертации методика анализа эффективности используется на практике и получила одобрение в инвестиционных компаниях и банках, что подтверждается полученными от некоторых из них справками о внедрении.

Основные положения диссертации отражены в четырех опубликованных работах общим объемом в 1,7 п. л., а именно:

1. Спасет ли ТЭК "энергетический вексель"? // Рынок ценных бумаг. - 1996.-№ 10-0,3 п. л.

2. Метаморфозы рынка банковских векселей // Деловой квартал. -

1999.-№ 15-0,5 п. л.

3. Вексель в России: от Петра I до наших дней // Деловой квартал. -

2000. - № 33 - 0,3 п. л.

4. Вексель в России: от хаоса к порядку и высокой эффективности // Деловой квартал. - 2000. - № 35 - 0,6 п. л.