Роль банковских векселей в диверсификации операций коммерческих банков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Брагина, Наталья Николаевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Брагина, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА Ь БАНКОВСКИЙ ВЕКСЕЛЬ, ЕГО ПРИРОДА И ВОЗРОЖДЕНИЕ ОБРАЩЕНИЯ БАНКОВСКИХ ВЕКСЕЛЕЙ В РФ.И

1.1. Природа банковского векселя и его связь с экономическими процессами в рыночной экономике.

1.2. Возрождение обращения банковских векселей в РФ.

1.3. Регулирование рынка банковских векселей.

ГЛАВА П. АНАЛИЗ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ С СОБСТВЕННЫМИ ВЕКСЕЛЯМИ.

2.1. Содержание и особенности вексельной программы регионального банка (на примере коммерческого банка «Запсибкомбанк» г. Тюмень).

2.2. Содержание и особенности вексельной программы отраслевого банка (на примере Тюменского филиала КБ «Газпромбанк»).

2.3. Сравнительный анализ вексельных программ регионального и отраслевого коммерческих банков.

ГЛАВА Ш. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОБРАЩЕНИЯ БАНКОВСКИХ ВЕКСЕЛЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

3.1. Возможности совершенствования операций коммерческих банков с собственными векселями.

3.2. Перспективы развития рынка банковских векселей в условиях экономики России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль банковских векселей в диверсификации операций коммерческих банков"

Актуальность темы: одним из наиболее популярных инструментов современного финансового рынка России является банковский вексель. Вексель как универсальный финансовый инструмент имеет многовековую историю, широко применяется во всем мире. В нашей стране долгое время практика применения векселей, в том числе и банковских, была не востребована. В условиях перехода к рыночной экономике происходит восстановление финансового рынка и его инструментов. Универсальность векселя и ведущее положение банков в экономике предопределили возрождение в Российской Федерации прежде всего банковского векселя.

Повышенный интерес к банковским векселям проявляют предприятия, финансовые структуры, законодатели, правительство и правоохранительные органы. Практика обращения банковских векселей содержит большое количество вопросов и проблем, что объясняется отсутствием необходимых теоретических разработок и слабой законодательной базой вексельного обращения. Российское законодательство не содержит судебной процедуры ускоренного взыскания по векселям; не определены основные теоретические понятия векселя и банковского векселя, в том числе нет классификации векселей, вексельных кредитов и т.д. Слабая теоретическая разработка, отсутствие необходимой правовой базы негативно влияют на организацию практики обращения банковских векселей, их использования в народном хозяйстве. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, его актуальность с точки зрения теории и практики использования банковских векселей в рыночной экономике России.

Степень изученности проблемы. Исследование теории и практики вексельного обращения в России во второй половине XIX

- начале XX веков нашло свое отражение в трудах экономистов и исследователей того времени: Андреянова М. М., Барада С М., Вормса А. Э., Каткова К Д., Носенко Д. А., Полянского Н. К, Сели-ванкина К А., Табашникова И. Г., Огшридонова И. Я, Федорова А- Ф., Цитовича П. П. и др. Их исследования были посвящены правовым, теоретическим и экономическим аспектам вексельного обращения. Однако использовать материалы, содержащиеся в этих исследованиях, практически невозможно. Организация и развитие современного вексельного обращения происходит в иных экономических и правовых условиях.

Особенностью современного вексельного обращения в Российской Федерации является то, что практика вексельного обращения значительно обгоняет теоретические исследования по этому вопросу. Это затрудняет разработку правовых норм современного вексельного обращения, организацию практики использования векселей.

Теоретические работы о природе векселя, правовых основах вексельного обращения стали появляться с 1995-1996 годов, тогда как возрождение вексельного обращения началось с 1988 года. Эти вопросы были рассмотрены в трудах Фельдмана А. А., Мирки-на Я М., Маневича а Е., Перламутрова К К, Равкина Д. А., Морозова А. Г., Белякова М. М.

Однахо вопросу о природе банковского векселя в этих работах отводилось либо второстепенное значение, либо он совсем не затрагивался. В известной мере это объясняется тем, что некоторые исследователи лишали банковские векселя права на существование. Такая точка зрения противоречила экономической практике, которая убедительно доказывала наличие обращения банковских векселей, их явное преимущество перед коммерческими векселями как для отдельных хозяйствующих субъектов, так и для экономики в целом.

Неотрегулированность правовых процедур функционирования банковского векселя предопределяет выход в свет специальной юридической литературы по этому вопросу. Правовые процессы функционирования банковских векселей нашли свое отражение в работах Белова Е К., Семенова К К, Крашенинникова К М., Грачева Е А., Макеева А. В., Вишневского А. А. и др.

Отсутствие целостной теоретической и правовой концепции по современному вексельному обращению предопределили появление многих статей авторов-практиков, рассматривающих отдельные вопросы обращения банковских векселей. Это статьи Бересне-ва Г. М., Ватолина К К, Гончарова А. Д., Дробышева П. А., Духова С Е, Жалнинского К В., Едроновой К К, Мизиковского Е. А., Ермакова С Л, Ефимова Л Г., Рябова Р. И., Козлова С, Магомедова М., Пятова М., Смирнова А., Чаплыгиной Т., Черниковой О., Губановой А., Шалашовой Н. и др., опубликованные в различных изданиях периодической печати.

Статьи этих авторов посвящены вопросам налогообложения банковских векселей, практическим схемам использования банковских векселей, финансовым вычислениям, операциям с банковскими векселями и т.д. В силу своей практической направленности данные работы не затрагивали теоретических аспектов указанных проблем. В то же время изучение этой литературы свидетельствует о необходимости глубокой теоретической разработки проблем обращения банковского векселя, так как отсутствие теоретических исследований порождает терминологическую путаницу, неоднозначное толкование правовых норм, регулирующих процесс появления, обращения и погашения векселей, в том числе банковских векселей.

Изложенные обстоятельства обусловили необходимость всестороннего исследования вопросов, связанных с природой и функционированием банковского векселя, причин возрождения вексельного обращения, экономических последствий обращения банковского векселя, оптимизации использования банковского векселя для коммерческих банков и перспектив развития банковских векселей в Российской Федерации. Это определило цель, задачи и направления диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью научной работы является исследование теоретических основ и разработка практических рекомендаций по оптимизации использования банковского векселя, анализ деятельности коммерческого банка с точки зрения выявления роли банковских векселей в диверсификации операций КБанков.

В соответствии с поставленной целью в диссертации рассматривались и решались следующие задачи:

• определение «понятия» векселя как инструмента рыночной экономики;

• уточнение классификации векселей в современных условиях;

• определение природы банковского векселя, его связей с экономическими процессами, происходящими в рыночной экономике;

• исследование причин возрождения банковского векселя в экономике Российской Федерации;

• определение необходимости и возможности регулирования рынка банковских векселей;

• анализ практики обращения банковских векселей на основе вексельных программ регионального и отраслевого банков, с целью выяснения специфики их работы с собственными векселями;

• теоретическое обоснование рекомендации по совершенствованию деятельности коммерческих банков с собственными векселями;

• определение перспектив развития рынка банковских векселей в условиях экономики России.

Объект исследования - банковский вексель, теория и практика его функционирования в условиях экономики Российской Федерации.

Предмет исследования - практика использования банковского векселя в деятельности региональных и отраслевых коммерческих банков.

Методологическая и теоретическая основа диссертационной работы. При выполнении исследования автором были использованы:

• методы научного наблюдения, сравнения, анализа и синтеза и др.;

• труды отечественных авторов (ученых и исследователей) Белоглазовой Г. Н., Кроливецкой Л. И, Романовского М. К, Колесникова В. И., Вороновой Н. С, Мотовилова О. В., Иваньковой Т. П., Фельдмана А. А., Морозова А. Г., Белякова М. М. по вексельному обращению в условиях рыночной экономики, функционированию банковского векселя, использованию векселей банков для решения практических задач.

Информационную базу исследования составили официальные статистические материалы о состоянии экономики России, банковской системы; деловая информация, аналитические обзоры о рынке банковских векселей и вексельном обращении, финансовая отчетность КБ Западно-Сибирского Коммерческого банка и Тюменского филиала КБ «Газпромбанк», материалы управленческого, аналитического и бухгалтерского учетов.

Научная новизна. Анализ теории и практики вексельного обращения в России, действующего законодательства позволил:

• уточнить определение понятия векселя как инструмента рыночной экономики;

• дать новую классификацию векселей, имеющую важное значение для законодательного оформления использования векселей;

• раскрыть понятие банковского векселя, исходя из природы банковского векселя, дать его классификацию, уточнить терминологию, применяемую при использовании банковского векселя;

• установить причины возрождения и развития обращения банковских векселей в России в современных условиях;

• теоретически обосновать необходимость внешнего и внутреннего регулирования рынка банковских векселей, методы его регулирования;

• установить зависимость содержания вексельных программ и их реализации от специфики и характера деятельности коммерческого банка, осуществляющего операции с собственными векселями;

• обосновать конкретные рекомендации по оптимизации операций банков с собственными векселями;

• установить границы применения банковского векселя и перспективы его развития в экономике Российской Федерации.

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования. Внедрение в практику вексельного законодательства новых правовых норм, разработанных на основе предложенного автором определения понятия банковского векселя и его классификации, будет способствовать упорядочению вексельного обращения и повышению эффективности использования банковского векселя в Российской Федерации.

Реализация предложений по оптимизации деятельности коммерческих банков с собственными векселями позволит:

• устранить негативные явления, связанные с их использованием;

• увеличить кредитные вложения в реальный сектор экономики;

• нормализовать денежный оборот путем укрепления финансов предприятия, снижения неплатежей;

• укрепить связи коммерческих банков с клиентами;

• усилить контроль коммерческих банков за качеством коммерческих векселей;

• диверсифицировать операции коммерческих банков;

• повысить доходность и прибыльность коммерческого банка в целом.

Предложение о полном запрещении использования банковского векселя для покрытия дефицита бюджета регионов и выпуске векселей неплатежеспособными коммерческими банками устранит отрицательные последствия обращения банковских векселей, будет способствовать укреплению государственных финансов, платежной дисциплины в стране.

Основные теоретические положения и практические результаты диссертации используются в Тюменском государственном университете при разработке курсов «Теория денежного обращения и кредита», «Деньги, кредит, банки», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Рынок ценных бумаг», «Банковское дело». Планируется создание нового спецкурса «Вексель и вексельное обращение в РФ» для студентов специальности 08.00.10 «Финансы и кредит».

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на научно-практической конференции «Проблемы учета, аудита, налогообложения и анализа хозяйственной деятельности в современных условиях» (Тюмень, 1996); 1-й областной научно-практической конференции «Природные, промышленные и интеллектуальные ресурсы Тюменской области» (Тюмень, 1997); Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы региона в переходный период» (Тюмень, 1998); Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности управления банком: региональный и технологические аспекты» (Екатеринбург, 1998) и др.

По результатам выполненного исследования опубликовано 5 работ общим объемом 2,2 пл.

Диссертационное исследование включает в себя: введение, три главы, заключение, список использованной библиографической литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Брагина, Наталья Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение теории и практики вексельного обращения, прежде всего банковского векселя, показало:

Вексель - это важный инструмент рыночной экономики. В рыночной системе хозяйствования вексельное обращение лежит в основе регулирования денежного оборота, позволяет мобилизовать и эффективно использовать внутренние резервы народного хозяйства.

Вступив на путь реформирования, Россия стала широко использовать рыночную инфраструктуру, инструменты рыночной экономики, в том числе и векселя.

Действующее в РФ законодательство не дает четкого, целостного определения векселя как экономической категории и классификации его видов, что препятствует решению многих проблем теории и практики организации вексельного обращения.

Непонимание экономической природы банковского векселя ведет к непониманию закономерностей его обращения, особенностей функционирования рынка банковских векселей, сужает возможности его использования.

Обобщая характеристики векселя, существующие в экономической литературе, в различных нормативных документах, автор работы пришел к выводу, что вексель - это ценная бумага, письменное долговое обязательство, составленное в предписанной законом форме, дающее его владельцу безусловное право требовать по наступлении срока с лица, выдавшего (простой вексель) или акцептовавшего (переводной вексель) обязательство уплаты оговоренной суммы в оговоренном месте.

Банковский вексель - это одностороннее, ничем не обусловленное обязательство банка - векселедателя об уплате обозначенному в нем лицу или по его приказу третьему лицу определенной денежной суммы в установленный срок.

Природа банковского векселя позволяет использовать его как:

• оформление банковского депозита - депозитный банковский вексель;

• форму банковского кредитования - кредитный банковский вексель;

• как кредитное орудие обращения для осуществления рас-четно-платежных операций - расчетный банковский вексель.

Правовая недоработка вексельного законодательства угрожает безусловности векселя, что отражается на доверии к банковским векселям и их ликвидности. Затягивание в разрешении этого вопроса может привести к дискредитации банковского векселя как долгового обязательства. Для упорядочения вексельного обращения, полного использования потенциала векселя как кредитного орудия обращения в стране должна быть создана необходимая законодательная база, четко регулирующая порядок оформления вексельной сделки, банковского векселя, вексельных процедур, прав и обязанностей экономических субъектов, участвующих в вексельной операции.

Причин быстрого развития обращения банковских векселей в России много. Главная из них - это развитие рыночной экономики. В отдельные периоды спрос на векселя был вызван особыми условиями развития экономических отношений в стране:

• кризисом государственных финансов, проявляющегося в хроническом бюджетном дефиците, использованием банковского векселя для его покрытия;

• отсутствием денежных средств в реальном секторе экономики и ограничением кредитных ресурсов коммерческих банков.

Наиболее открытыми и надежными участниками вексельных отношений выступают коммерческие банки. Они одновременно являются и векселедателями, и активными операторами вексельного рынка Обращающиеся на российском рынке банковские векселя различают: по характеру операций - на депозитные, расчетные и кредитные; по форме дохода - на дисконтные и процентные; по номинальному выражению и валюте погашения - на рублевые, валютные и антиинфляционные.

Массовый выпуск векселей коммерческими банками преследовал ряд целей:

• привлечение в банк дополнительных денежных средств юридических и физических лиц;

• пополнение оборотных средств предприятий, бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований;

• проведение взаимозачетов между предприятиями - клиентами коммерческого банка;

• сокращение обязательных платежей коммерческого банка в бюджет.

Информационная непрозрачность (закрытость) рынка банковских векселей, отсутствие налаженной процедуры взыскания платежа по векселю препятствуют развитию банковского векселя как ценной бумаги и фондового инструмента

Необходимым условием успешного развития рынка банковских векселей является его жесткое регулирование.

В настоящее время оно осуществляется путем внешнего и внутреннего регулирования рынка

Внешнее регулирование проявляется в реализации действующего законодательства. Контроль за соблюдением правовых норм участниками рынка банковских векселей возложен на ЦБ РФ и ФКЦБ.

Внутреннее регулирование - саморегулирование рынка, проявляется через создание негосударственных организаций, таких как АУВЕР и Клуб профессиональных участников вексельного рынка.

Однако, как свидетельствует практика, усилия внешнего и внутреннего регулирования рынка банковских векселей не дают желаемого эффекта. Действующее законодательство не разрешает всех противоречий современного рынка банковских векселей. Поэтому необходимым условием упорядочения рынка банковских векселей, его нормального функционирования является проведение вексельной реформы, выделение вексельного законодательства в самостоятельное направление Гражданского права.

В работе были исследованы вексельные программы регионального Западно-Сибирского коммерческого банка и Тюменского филиала столичного отраслевого Газпромбанка.

Сравнительный анализ практики реализации вексельных программ названных банков показал, что применение собственных векселей в деятельности как регионального, так и отраслевого столичного коммерческого банка выгодно и доходно.

С помощью собственных векселей коммерческие банки привлекли дополнительные ресурсы за счет стабильных и относительно дешевых источников временно свободных денежных средств. Увеличили кредитные вложения в народное хозяйство и пополнили денежную массу кредитными орудиями обращения.

Было установлено, что специфика деятельности банка предопределила различия в структуре и характере вексельных программ указанных банков.

Программа ЗСКБ ориентирована на решение проблем региона, программа ГПБ - на удовлетворение потребностей своего основного акционера и клиента РАО «Газпром», его подразделений.

Новейшие вексельные технологии, применяемые столичным ГПБ, позволяют расширить перечень банковских услуг, повысить их качество. В то же время солидная репутация ЗСКБ в регионе, наличие развитой филиальной сети позволили банку охватывать вексельными операциями более широкий круг клиентов, проводить указанные операции на выгодных для коммерческого банка условиях.

Деятельность регионального ЗСКБ с собственными векселями более консервативна. Банковские векселя используются главным образом для кредитования экономики субъектов как кредитное орудие обращения.

Вексельная программа ГПБ носит более динамичный характер. Банк использует простые процентные векселя с целью привлечения средств. В целом вексельные программы ЗСКБ и ГПБ охватывают весь спектр услуг коммерческого банка собственными векселями. В результате эти банки не только получили возможность:

• дополнительного привлечения временно-свободных денежных ресурсов физических и юридических лиц с меньшими затратами;

• предоставлять клиентам более дешевые вексельные кредиты;

• эмитировать кредитные орудия обращения средств для проведения расчетно-платежных операций;

• снижать обязательные платежи в бюджет;

• привлекать новых клиентов путем предоставления вексельных услуг, но и диверсифицировали операции, повысили свою доходность и прибыльность в целом.

Таким образом, практика доказала возможности и целесообразность использования банковского векселя в деятельности коммерческого банка.

Для успешного развития этой деятельности необходимо продолжать оптимизацию операции коммерческого банка с векселями. В результате проведенного исследования были определены следующие пути решения этой задачи

Так, для максимального привлечения ресурсов под банковский вексель необходимо, наряду с простым процентным рублевым векселем коммерческого банка, применять валютный или антиинфляционный векселя, что особенно актуально для рассматриваемого региона.

Для снижения риска по операциям кредитования банковскими векселями предлагается ввести дополнительную схему вексельного кредита. По новой схеме для снижения кредитного риска банка и повышения ответственности экономических субъектов за выписанный вексель, необходимо заменить выдачу кредита собственными векселями банка - банковским авалем векселей, выданных клиентами банка.

Изменение роли коммерческого банка в кредитном процессе позволит последнему увеличить эмиссию банковских векселей.

Для своевременного учета собственных векселей, повышения ликвидности банка необходимо создать дополнительный целевой резервный фонд

Для комплексного обслуживания клиентов развивать сопутствующие, нетрадиционные операции с собственными векселями.

Для разрешения проблемы дефицита денежных средств клиентов разработать новые вексельные технологии, обеспечивающие оплату банковских векселей в течение минимального срока.

Характер рекомендаций по оптимизации деятельности банков с векселями предполагает наличие развитых корреспондентских отношений между коммерческими банками, наличие широкой филиальной сети банка в регионах страны, объединение усилий банков по реализации собственных вексельных программ через взаимный учет банковских векселей, обмен информацией, опытом работы и т.д.

Особую значимость ссотрудничество банков приобретает в условиях финансового кризиса. В ожидании предстоящей реструктуризации банковской системы, направленной на резкое сокращение количества банков, объединение деятельности региональных и отраслевых банков весьма целесообразно.

Таким образом, экономика России в качестве банковского векселя получила удобный расчетно-платежный инструмент, кредитное орудие обращения, использование которого оказывает влияние на различные сферы экономической жизни. Проведенный в работе анализ позволил выявить и негативные последствия обращения банковских векселей. Их использование для преодоления бюджетного дефицита местными органами власти лишь усугубляет кризис государственных финансов. Расширение кредитных вложений банковскими векселями повышает риски банка. Банковские векселя нередко способствовали сокрытию доходов от налогообложения.

Поэтому при теоретическом обосновании выводов и рекомендаций по дальнейшему использованию банковских векселей рассматривались как положительные, так и отрицательные последствия его обращения. Как и любой другой экономический инструмент, банковский вексель, способствуя решению насущных проблем народного хозяйства, может вызвать и развитие негативных процессов. Для уменьшения негативных последствий обращения банковского векселя в экономике, предупреждения их возникновения необходимо:

• полное, проработанное вексельное законодательство;

• введение запрета использования банковского векселя для финансирования дефицита бюджета любого уровня;

• обеспечение переучета векселей Центральным Банком по схеме РЕПО;

• запретить выпуск векселей финансово-неустойчивым, неплатежеспособным банкам.

Экономическая природа банковского векселя, возможности и последствия обращения банковского векселя в экономике России, наличие экономических объективных предпосылок в РФ предопределяют возможность и необходимость существования и развития вексельного обращения, в том числе банковских векселей, что позволит мобилизовать максимум ресурсов для развития экономики в столь сложное для России время.