Анализ и оценка дебиторской задолженности в условиях антикризисного управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лазарев, Павел Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лазарев, Павел Юрьевич

Введение

1. Теоретические основы анализа и оценки дебиторской задолженности

1.1. Сущность дебиторской задолженности и особенности ее анализа и 10 оценки

1.2. Правовое регулирование процесса анализа и оценки дебиторской 27 задолженности в-условиях антикризисного управления

1.3. Информационное обеспечение анализа и оценки дебиторской 36 задолженности

2. Анализ существующих методик анализа и оценки дебиторской задолженности

2.1. Методика анализа кумулятивного коэффициента уменьшения

2.2. Методика анализа альтернативных сценариев

2.3. Анализ других методик анализа и оценки дебиторской 72 задолженности

3. Предложения по совершенствованию методик анализа и оценки дебиторской задолженности

3.1. Методика анализа и оценки дебиторской задолженности в условиях 95 антикризисного управления

3.2. Примеры применения предлагаемой методики анализа и оценки 118 дебиторской задолженности в условиях антикризисного управления

Диссертация: введение по экономике, на тему "Анализ и оценка дебиторской задолженности в условиях антикризисного управления"

Актуальность темы исследования

Дебиторская задолженность, представляющая собой задолженность третьих лиц перед рассматриваемым предприятием является одним из активов формирующих финансовую устойчивость и инвестиционную привлекательность компании. Таким образом, исследование вопросов, связанных с анализом и оценкой дебиторской задолженности, имеет не меньшее значение, чем рассмотрение аналогичных вопросов относительно основных средств, финансовых вложений, товарно-материальных ценностей, собственного капитала и обязательств компании.

Особое значение проблема анализа и оценки дебиторской задолженности приобретает в процессе антикризисного управления, когда продажа дебиторской задолженности необходима для финансового оздоровления бизнеса или для удовлетворения требований кредиторов.

Данный факт обусловлен следующими причинами:

• Как правило, на предприятиях, находящихся в финансовом кризисе, процедуры учета хозяйственных операций не ведутся надлежащим образом, а система управления дебиторской задолженностью отсутствует, что приводит, в частности, к возникновению больших сумм просроченной задолженности.

• Антикризисный управляющий является, в большинстве случаев, лицом, приглашенным извне для решения проблем конкретного предприятия. Для того, чтобы ознакомиться с состояние дел на подчиненном ему предприятие, антикризисному управляющему необходимо прежде всего провести комплексный анализ его финансово-хозяйственной деятельности, в т.ч. анализ состояния расчетов с покупателями и заказчиками, дочерними и зависимыми обществами и прочими дебиторами.

• В том случае, когда антикризисное управление проводится в рамках Федерального закона от 26 октября 2002г. №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", то проведение анализа дебиторской задолженности является обязательным, а все операции с задолженностью могут совершаться только после получения заключения специализированной оценочной компании.

В данных условиях антикризисному управляющему или приглашенной им компании, оказывающей соответствующие консультационные услуги, необходим четкий инструментарий анализа и оценки дебиторской задолженности, который позволит им применять наиболее эффективные в текущей ситуации управленческие решения относительно задолженности перед предприятием.

Таким образом, актуальность темы исследования заключается в необходимости разработки методик анализа и оценки дебиторской задолженности, которые могут быть применены в условиях антикризисного управления.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической и методологической основой работы послужили научные исследования в сфере теории, методологии, организации анализа, учета, оценки дебиторской задолженности. В процессе работы над темой исследования были использованы труды российских специалистов: Шеремета А.Д., Палия В.Ф., Лаврушина А.А., Федотовой М.А., Булычевой Г.В., Хорина А.Н., Егерева И.А., Ковалева А.И., Грязновой А.Г., Прудникова В.И., Громыко Г.Л. и многих других.

В процессе работы применялись гражданский, гражданский процессуальный, налоговый, арбитражный процессуальный кодексы, федеральные законы, нормативные акты Правительства РФ, Центрального банка РФ, Министерства финансов РФ и других государственных органов власти.

При решении поставленных задач автором использованы приемы систематизации научных данных: наблюдение, сравнение, анализ и синтез, методы системного подхода, основанные на обобщении, сравнении и сопоставлении теоретического и фактологического материала, что позволило обеспечить достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций, предложенных в диссертации.

Степень разработанности проблемы.

В настоящее время не существует общепринятой методики анализа и оценки дебиторской задолженности, несмотря на то, что существует достаточно большой спрос на данную услугу со стороны организаций всех форм собственности. Встречающиеся в экономической литературе рекомендации по рассматриваемой проблеме носят, как правило, общий характер и не могут быть использованы для проведения аналитической работы и количественной оценки задолженности конкретного дебитора.

Использование при анализе и оценке дебиторской задолженности международного опыта также практически невозможно, т.к. в развитых странах проблема неплатежей стоит не так остро как в России. Долговые обязательства иностранных компаний существуют, как правило, в форме векселей, облигаций и других ценных бумаг, способных свободно обращаться на биржевом и внебиржевом рынке. Проблема оценки дебиторской задолженности, таким образом, сводится, главным образом, к оценке ценных бумаг.

Таким образом, проблема оценки дебиторской задолженности и применяемых для решения данной задачи аналитических процедур в настоящее время в РФ практически не разработана.

Цели и задачи исследования.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка методики анализа и оценки дебиторской задолженности в условиях антикризисного управления.

В соответствии с целью работы необходимо решить ряд задач:

• Проанализировать теоретические предпосылки анализа и оценки дебиторской задолженности, выявить параметры, определяющие выбор конкретных методик ее анализа и оценки.

• Рассмотреть вопросы правового регулирования анализа и оценки дебиторской задолженности в условиях антикризисного управления; Рассмотреть вопросы, связанные с информационным обеспечением оценки и анализа дебиторской задолженности и с правовым анализом документов по оцениваемой задолженности;

• Провести сравнительный анализ существующих в настоящее время методик анализа и оценки дебиторской задолженности, выявить их преимущества, недостатки и область применения.

• Разработать собственные предложения по совершенствованию методик анализа и оценки дебиторской задолженности.

Предмет исследования.

Предметом исследования данной диссертационной работы являются особенности анализа и оценки дебиторской задолженности и методики анализа и оценки дебиторской задолженности.

Объект исследования.

Объектом исследования является дебиторская задолженность коммерческих банков, находящихся в стадии банкротства: ОАО «Межкомбанк», ОАО «Инкомбанк» и др., а также дебиторская задолженность некредитных организаций других отраслей.

Научная новизна исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• Определены факторы, влияющие на процесс принятия антикризисным управляющим решений в процессе анализа и оценки дебиторской задолженности.

• Выявлены и раскрыты особенности дебиторской задолженности как объекта анализа и оценки.

• Определены критерии, влияющие на выбор методики анализа и оценки дебиторской задолженности.

• Обоснованы рекомендации по совершенствованию существующих методик анализа и оценки дебиторской задолженности.

• Разработана методика анализа и оценки дебиторской задолженности \ в условиях антикризисного управления, применение которой показано на примере дебиторской задолженности российского банка.

Практическая значимость исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты ориентированы на их широкое применение в работе антикризисных управляющих, а также компаний, оказывающих консультационные услуги по анализу и оценке дебиторской задолженности предприятий, в отношении которых ведутся антикризисные процедуры.

К числу основных результатов, имеющих практическое значение можно отнести:

• Систематизированы требования к информационному обеспечению процесса анализа и оценки дебиторской задолженности.

• Проанализированы преимущества, недостатки существующих методик анализа и оценки дебиторской задолженности, которые могут быть применены на практике с учетом содержащихся в них ограничений и допущений.

• Разработаны рекомендации по организации действий антикризисного управляющего по анализу и оценке дебиторской задолженности на предприятии - кредиторе.

• Разработаны предложения по совершенствованию существующих методик анализа и оценки дебиторской задолженности, внедрение которых в практическую деятельность позволит сократить время и затраты на проведение аналитических и оценочных расчетов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Исследование носит научно-практический характер, его отдельные составляющие были опубликованы автором, использованы в его практической деятельности и применяются в ООО КБ «Смоленский Банк», ООО "Гудиер Раша", ООО «Центр экспертизы собственности». Апробация и внедрение результатов исследования подтверждены справками о внедрении.

Результаты исследования были также апробированы на Международной научно-практической конференции «Татуровские чтения» в МГУ им. М.В. Ломоносова - г. Москва, 2005г. и Научно-практической конференции «Перспективы развития экономики РФ» в Московском экономико-финансовом институте - г. Москва, 2004г.

Структура диссертации.

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, включающих 19 таблиц и 4 рисунка, заключения, библиографического списка использованной литературы, состоящего из 159 наименований и 1-го приложения.

Автореферат диссертации по теме "Анализ и оценка дебиторской задолженности в условиях антикризисного управления"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени М.В. Ломоносова Экономический факультет

На правах рукописи

Лазарев Павел Юрьевич

Анализ и оценка дебиторской задолженности в условиях антикризисного управления

Специальность 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006

Диссертация выполнена на кафедре учета, анализа и аудита Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Чая Владимир Тигранович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Кондраков Николай Петрович кандидат экономических наук, доцент Амеленков Андрей Алексеевич

Московский бухгалтерский институт

Защита состоится « » 2006г. на заседании

диссертационного совета Д501.001.18 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, экономический факультет, аудитория №

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки 2-го учебного корпуса МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан« » 2006г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Д501.001.18

при МГУ им. М.В. Ломоносова доктор экономических наук, профессор

Суйц В.П.

/0(96Л

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

Дебиторская задолженность, представляющая собой задолженность третьих лиц перед рассматриваемым предприятием является одним из активов формирующих финансовую устойчивость и инвестиционную привлекательность компании. Таким образом, исследование вопросов, связанных с анализом и оценкой дебиторской задолженности, имеет не меньшее значение, чем рассмотрение аналогичных вопросов относительно основных средств, финансовых вложений, товарно-материальных ценностей, собственного капитала и обязательств компании.

Особое значение проблема анализа и оценки дебиторской задолженности приобретает в процессе антикризисного управления, когда продажа дебиторской задолженности необходима для финансового оздоровления бизнеса или для удовлетворения требований кредиторов.

Данный факт обусловлен следующими причинами:

• Как правило, на предприятиях, находящихся в финансовом кризисе, процедуры учета хозяйственных операций не ведутся надлежащим образом, а система управления дебиторской задолженностью отсутствует, что приводит, в частности, к возникновению больших сумм просроченной задолженности.

• Антикризисный управляющий является, в большинстве случаев, лицом, приглашенным извне для решения проблем конкретного предприятия. Для того, чтобы ознакомиться с состояние дел на подчиненном ему предприятие, антикризисному управляющему необходимо прежде всего провести комплексный анализ его финансово-хозяйственной деятельности, в том числе анализ состояния расчетов с покупателями и заказчиками, дочерними и зависимыми обществами и прочими дебиторами.

• В том случае, когда антикризисное управление проводится в рамках Федерального закона от 26 октября 2002г. №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", то проведение анализа дебиторской задолженности является обязательным, а все операции с задолженностью могут совершаться только после получения заключения специализированной оценочной компании.

В данных условиях антикризисному управляющему или приглашенной им компании, оказывающей соответствующие консультационные услуги, необходим четкий инструментарий анализа и "утттгтт гггАтттгтрнгпп тп.гттгпт ности, который позволит им применять наиболее э^^и^^^В^Кущей

| С.Пе~™«—. - Л (

09

ситуации управленческие решения относительно задолженности перед предприятием.

Таким образом, актуальность темы исследования заключается в необходимости разработки методик анализа и оценки дебиторской задолженности, которые могут быть применены в условиях антикризисного управления.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической и методологической основой работы послужили научные исследования в сфере теории, методологии, организации анализа, учета, оценки дебиторской задолженности. В процессе работы над темой исследования были использованы труды российских специалистов: Шеремета А.Д., Палия В.Ф., Лаврушина A.A., Федотовой М.А., Булычевой Г.В., Хорина А.Н., Егерева И.А., Ковалева А.И., Грязновой А.Г., Прудникова В.И., Громыко Г.Л. и многих других.

В процессе работы применялись гражданский, гражданский процессуальный, налоговый, арбитражный процессуальный кодексы, федеральные законы, нормативные акты Правительства РФ, Центрального банка РФ, Министерства финансов РФ и других государственных органов власти.

При решении поставленных задач автором использованы приемы систематизации научных данных: наблюдение, сравнение, анализ и синтез, методы системного подхода, основанные на обобщении, сравнении и сопоставлении теоретического и фактологического материала, что позволило обеспечить достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций, предложенных в диссертации.

Степень разработанности проблемы.

В настоящее время не существует общепринятой методики анализа и оценки дебиторской задолженности, несмотря на то, что существует достаточно большой спрос на данную услугу со стороны организаций всех форм собственности. Встречающиеся в экономической литературе рекомендации по рассматриваемой проблеме носят, как правило, общий характер и не могут быть использованы для проведения аналитической работы и количественной оценки задолженности конкретного дебитора.

Использование при анализе и оценке дебиторской задолженности международного опыта также практически невозможно, т.к. в развитых странах проблема неплатежей стоит не так остро как в России. Долговые обязательства иностранных компаний существуют, как правило, в форме векселей, облигаций и других ценных бумаг, способных свободно обращаться на биржевом и, внебиржевом рынке. Проблема оценки дебиторской задолженности,

таким образом, сводится, главным образом, к оценке ценных бумаг.

Таким образом, проблема оценки дебиторской задолженности и применяемых для решения данной задачи аналитических процедур в настоящее время в РФ практически не разработана.

Цели и задачи исследования

Целью настоящей диссертационной работы является разработка методики анализа и оценки дебиторской задолженности в условиях антикризисного управления.

В соответствии с целью работы необходимо решить ряд задач:

• Проанализировать теоретические предпосылки анализа и оценки дебиторской задолженности, выявить параметры, определяющие выбор конкретных методик ее анализа и оценки.

• Рассмотреть вопросы правового регулирования анализа и оценки дебиторской задолженности в условиях антикризисного управления;

• Рассмотреть вопросы, связанные с информационным обеспечением оценки и анализа дебиторской задолженности и с правовым анализом документов по оцениваемой задолженности;

• Провести сравнительный анализ существующих в настоящее время методик анализа и оценки дебиторской задолженности, выявить их преимущества, недостатки и область применения.

• Разработать собственные предложения по совершенствованию методик анализа и оценки дебиторской задолженности.

Предмет исследования

Предметом исследования данной диссертационной работы являются особенности анализа и оценки дебиторской задолженности и методики анализа и оценки дебиторской задолженности.

Объект исследования

Объектом исследования является дебиторская задолженность коммерческих банков, находящихся в стадии банкротства: ОАО «Межкомбанк», ОАО «Инкомбанк» и др., а также дебиторская задолженность некредитных организаций других отраслей.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• Определены факторы, влияющие на процесс принятия антикризисным управляющим решений в процессе анализа и оценки дебиторской задолженности.

• Выявлены и раскрыты особенности дебиторской задолженности как объ-

екта анализа и оценки.

• Определены критерии, влияющие на выбор методики анализа и оценки дебиторской задолженности.

• Обоснованы рекомендации по совершенствованию существующих методик анализа и оценки дебиторской задолженности.

• Разработана методика анализа и оценки дебиторской задолженности в условиях антикризисного управления, применение которой показано на примере дебиторской задолженности российского банка.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты ориентированы на их широкое применение в работе антикризисных управляющих, а также компаний, оказывающих консультационные услуги по анализу и оценке дебиторской задолженности предприятий, в отношении которых ведутся антикризисные процедуры.

К числу основных результатов, имеющих практическое значение можно отнести:

• Систематизированы требования к информационному обеспечению процесса анализа и оценки дебиторской задолженности.

• Проанализированы преимущества, недостатки существующих методик анализа и оценки дебиторской задолженности, которые могут быть применены на практике с учетом содержащихся в них ограничений и допущений.

• Разработаны рекомендации по организации действий антикризисного управляющего по анализу и оценке дебиторской задолженности на предприятии - кредиторе.

• Разработаны предложения по совершенствованию существующих методик анализа и оценки дебиторской задолженности, внедрение которых в практическую деятельность позволит сократить время и затраты на проведение аналитических и оценочных расчетов.

Апробация и внедрение результатов исследования

Исследование носит научно-практический характер, его отдельные составляющие были опубликованы автором, использованы в его практической деятельности и применяются в ООО КБ «Смоленский Банк», ООО "Гу-диер Раша", ООО «Центр экспертизы собственности». Апробация и внедрение результатов исследования подтверждены справками о внедрении.

Результаты исследования были также апробированы на Международной научно-практической конференции «Татуровские чтения» в МГУ им.

М.В. Ломоносова - г. Москва, 2005г. и Научно-практической конференции «Перспективы развития экономики РФ» в Московском экономико-финансовом институте - г. Москва, 2004г.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, включающих 19 таблиц и 4 рисунка, заключения, библиографического списка использованной литературы, состоящего из 159 наименований и 1-го приложения.

Изложение материала подчиненно общему замыслу исследования, его целям и задачам.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень разработанности проблемы, сформулирован предмет и объект, цели и задачи исследования, определена научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе рассматриваются вопросы, связанные с экономической сущностью дебиторской задолженности и особенностями ее анализа и оценки, правовым регулированием анализа и оценки дебиторской задолженности в условиях антикризисного управления, информационным обеспечение проведения аналитических и оценочных работ.

Во второй главе рассматриваются различные методики анализа и оценки дебиторской задолженности, приводятся схемы применяемых в них аналитических и расчетных процедур, анализируются преимущества и недостатки каждой из них.

В третьей главе приводится предлагаемая автором данной диссертационной работы методика анализа и оценки дебиторской задолженности в условиях антикризисного управления, а также примеры ее применения на практике.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, являющиеся результатом диссертационного исследования.

2. Основное содержание работы и результаты исследования

2.1. Теоретические основы анализа и оценки дебиторской задолженности

Дебиторская задолженность представляет собой права требования, принадлежащие кредитору по документально подтвержденным неисполненным денежным обязательствам третьих лиц.

Анализ и оценка дебиторской задолженности предприятия может быть двух типов:

1. Массовой. Проведение массового анализа и оценки дебиторской задолженности проводится в рамках оценки бизнеса затратным подходом. В данном случае аналитические и оценочные расчеты проводятся по укрупненным группам дебиторов без подробного рассмотрения каждой задолженности.

2. Единичной. Единичный анализ и оценка дебиторской задолженности может проводиться в форме анализа и оценки всей задолженности конкретного дебитора, либо анализа и оценки задолженности, вытекающей из отдельного договора.

Единичный анализ и оценка дебиторской задолженности необходимы: при продаже дебиторской задолженности действующего предприятия; при проведении факторинговых операций; вопросы регулирования факторинговых операций (финансирования под уступку денежного требования); при исполнительном производстве, при обосновании списания дебиторской задолженности с баланса предприятия-кредитора, при реализации дебиторской задолженности организаций, в т.ч. коммерческих банков, в отношении которых применяются процедуры антикризисного управления или банкротства.

В условиях антикризисного управления необходимость в оценке дебиторской задолженности возникает в рамках внешнего управления и конкурсного производства. Конкурсный или внешний управляющий имеют право совершать сделки с имуществом должника (в т.ч. дебиторской задолженности), а также осуществлять продажу предприятия должника (в рамках внешнего управления) только после проведения оценки объектов независимым оценщиком.

Необходимость в анализе дебиторской задолженности возникает во всех процедурах банкротства и антикризисного управления. Анализ дебиторской задолженности в рамках антикризисного управлении включает в се-

бя следующие аспекты:

1. Классификация существующей дебиторской задолженности предприятия с целью определения ее структуры и выбора методики оценки.

2. Анализ специфических особенностей дебиторской задолженности, определяющие методы управления и оценки дебиторской задолженности.

3. Анализ динамики дебиторской задолженности на предприятии, требующем антикризисного управления.

С точки зрения особенностей дебиторской задолженности как объекта анализа и оценки ее можно классифицировать:

1. В зависимости от наступления даты платежа на непросроченную и просроченную.

2. В зависимости от срока возникновения.

3. В зависимости от основания возникновения (дебиторская задолженность покупателей и заказчиков, дебиторская задолженность дочерних и зависимых обществ и т.п.)

Дебиторская задолженность как объект анализа и оценки имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать при аналитических и оценочных работах. К основным отличительным чертам дебиторской задолженности можно отнести:

1. Большое значение сбора наиболее полной и оперативной информации и ее правового анализа;

2. Взаимосвязь бизнеса кредитора и дебитора;

3. Необходимость учета специфических интересов инвестора;

4. Большая доля неопределенности в процессе расчетов.

Основными источниками информации для анализа и оценки дебиторской задолженности являются:

1. Документы, подтверждающие право кредитора на оцениваемые права требования;

2. Данные бухгалтерского учета предприятия - кредитора;

3. Финансовая отчетность предприятия - дебитора;

4. Сведения о предприятии-дебиторе, публикуемые в средствах массовой информации;

5. Сведения, публикуемые в средствах массовой информации, связанные с общеэкономической ситуацией в РФ, состоянии дебиторской и кредиторской задолженности в целом по стране, а также в конкретном регионе и отрасли.

В процессе оценки дебиторской задолженности оценщику необходимо

провести анализ юридических прав перечисленных документов. Экономико-правовой анализ дебиторской задолженности проводится по 8-ми критериям.

Рис. 1. Схема экономико-правового анализа дебиторской задолженности.

2.2. Анализ существующих методик анализа и оценки дебиторской задолженности

Методика анализа кумулятивного коэффициента уменьшения. Данная методика была разработана кафедрой «Оценочная деятельность и антикризисное управление» Финансовой академии при Правительстве РФ в 2001г.

Предлагаемая авторами методика оценки рыночной дебиторской задолженности предполагает следующие этапы расчетов:

1. Сбор и анализ информации в отношении должника.

2. Определение суммы оцениваемой дебиторской задолженности по состоянию на дату проведения оценки, которое должно проводиться с учетом начисленных пени и штрафных санкций за просрочку платежа.

3. Расчет величины скидки с полной суммы требований (кумулятивный коэффициент уменьшения, «ф»),

4. Вывод итоговой стоимости долга с учетом дополнительных поправок.

Расчет величины кумулятивного коэффициента уменьшения (ср) проводится на основе анализа следующих факторов, определяющих стоимость дебиторской задолженности:

1. Финансовое положение дебитора;

2. Обеспечение по задолженности (анализ проводится, главным образом, при оценке дебиторской задолженности коммерческих банков);

8

3. Влияние деловой репутации дебитора на стоимость прав требования;

4. Временная характеристика задолженности.

Основной сферой применения описанной методики, является анализ и оценка банковских кредитов. С определенными изменениями методика может применяться и для оценки дебиторской задолженности прочих некредитных организаций. Например, при оценке дебиторской задолженности промышленных предприятий отсутствует необходимость анализа качества обеспечения задолженности.

Преимуществом данной методики является сделанный в ней акцент на выделении основных факторов, влияющих на дебиторскую задолженность, входящих в кумулятивный коэффициент ф.

Однако, предлагаемый в методике алгоритм расчета требует наличия у оценщика большого количества информации о должнике, что в большинстве случаев труднодостижимо на практике, особенно, когда должник и кредитор находятся в процессе судебного разбирательства по поводу оцениваемой задолженности. Кроме того, авторами методики не приведены конкретные количественные алгоритмы расчета кумулятивного коэффициента уменьшения, что делает необходимым определения их оценщиками в процессе анализа и оценки конкретной дебигорской задолженности.

Таким образом, данная методика может быть применена при анализе и оценке дебиторской задолженности после определенных доработок, связанных с алгоритмами количественного определения составных частей кумулятивного коэффициента уменьшения.

Методика анализа альтернативных сценариев.

Данная методика была разработана Прудниковым В.И. как обобщение опыта анализа и оценки дебиторской задолженности крупных промышленных предприятий.

Дебиторская задолженность в данной методике рассматривается как линейная функция от двух параметров:

1. Величины возникшей дебиторской задолженности нарастающим итогом на определенный момент времени -

2. Величины нарастающим итогом удовлетворенных требований по данной задолженности на определенный момент времени - ОД (О

Тогда оцениваемую задолженность по балансовой величине можно представить как:

ДЗ(Ю) = В3(г0) — ОД(г0), где Ю — момент оценки (см. Рисунок 2.)

Рисунок 2. Прогнозные сценарии возврата долгов.

' Руб.

ДЗ - оцениваемая дебиторская задолженность

В3(1)

Возникновение ** _ _В

I сценарий Ш сценарий

II сценарий

X

■Ж— «о

_Ж_

I,

прогнозный период

I,

Анализируемый период

Время

момент

оценки

Рыночная оценка дебиторской задолженности основана на прогнозе функции отдачи - ОД(1), которая может как существенно изменить свою траекторию, так и не менять своей тенденции. Поведение функции возврата долгов в прогнозном периоде предлагается описывать тремя сценариями:

1. Сценарий I — интерполяция функции возврата долга. Данный сценарий предполагает сохранение сформировавшихся к моменту оценки тенденций возврата задолженности и у нового собственника после момента оценки.

2. Сценарий II - стагнация функции отдачи. Другим распространенным случаем является полное прекращение платежей в обеспечение данной задолженности после смены ее владельца.

3. Сценарий III — «замедление» отдачи. Этот сценарий описывает случай (достаточно распространенный на практике), когда платежи по дебиторской задолженности постепенно сокращаются и к концу некоторого периода, полностью прекращаются.

В рамках данной методики отдельно рассматривается анализ и оценка дебиторской задолженности в рамках оценки бизнеса (оценка единым потоком) и анализ и оценка дебиторской задолженности как отдельного актива.

Основной сферой применения описанной методики является анализ и оценка дебиторской задолженности предприятий с достаточно длительной историей хозяйственной деятельности, что позволит использовать в расчетах ретроспективные данные.

Преимуществом данной методики является использование в расчетных процедурах ретроспективных данных, что позволяет снизить субъективизм оценочных исследований и повысить достоверность расчетов.

Среди недостатков методики можно отметить трудность ее применения при оценке просроченной дебиторской задолженности, когда необходимо по прямым или косвенным факторам оценить вероятность возврата долга дебитором.

Таким образом, данная методика является одной из самых логически законченных руководств по анализу и оценке дебиторской задолженности и может быть применена для российских предприятий, в том числе и в условиях антикризисного управления.

Метод дисконтированных денежных потоков.

Согласно данной методике стоимость дебиторской задолженности определяется на основе принципа изменения стоимости денег во времени.

Основной сферой применения метода дисконтированных денежных потоков является оценка непросроченной дебиторской задолженности.

Среди преимуществ рассматриваемой методики можно отметить относительную простоту ее применения. Недостатками методики является относительная узость ее применения, так как в поле зрения аналитика и оценщика попадает, как правило, просроченная дебиторская задолженность.

Коэффициентная методика анализа и оценки дебиторской задолженности.

Сущность данного метода состоит в том, что стоимость дебиторской задолженности уменьшается на определенный коэффициент в зависимости от срока неплатежа.

Основной сферой применения коэффициентной методики является оценка дебиторской задолженности в рамках оценки бизнеса затратным подходом, а также оценка дебиторской задолженности с небольшим сроком давности.

Среди преимуществ рассматриваемой методики можно отметить простоту ее применения, отсутствие необходимости сбора специальной информации.

Однако методика имеет ряд серьезных недостатков, среди которых можно отметить монофакторный характер оценки дебиторской задолженности, когда единственным фактором, учитываемым в процессе оценки является срок неплатежа.

Однако, несмотря на указанные существенные недостатки, коэффициентная методика является самой распространенной методикой анализа и оценки дебиторской задолженности в РФ.

Методика оценки дебиторской задолженности, разработанная Феде-

ральным долговым центром РФ.

Методика Федерального долгового центра является разновидностью коэффициентной методики оценки дебиторской задолженности и ей присущи те же преимущества и недостатки, указанные в отношении коэффициентной методики. Однако к указанпым выше недостаткам можно добавить несоответствие критических значений финансовых показателей, используемых в методике, реальным критериям неплатежеспособности российских предприятий. Большинство предприятий в РФ, имея финансовые показатели ниже нормативных, могут выполнять свои финансовые обязательства и их дебиторскую задолженность нельзя признать безнадежной.

Методика анализа и оценки задолженности, разработанная Российским обществом оценщиков (проект).

Авторами данной методики была сделана попытка объединить в одном руководстве принципы методы дисконтированных денежных потоков и коэффициентных методик.

По сравнению с методикой Федерального долгового центра при анализе дебиторской задолженности стали рассматриваться дополнительные факторы (экономическая ситуация в стране, регионе, отрасли), более подробно предлагалось проводить финансовый анализ дебитора.

Вместе с тем проекту присуща внутренняя противоречивость, что можно объяснить скорее всего тем, что рассматриваемая методика является проектом, а не законченным руководством.

Методика анализа и оценки дебиторской задолженности Национальной коллегии оценщиков.

Особенностью данной методики является использования при оценке дебиторской задолженности трех основных подходов к оценке: затратного, доходного и сравнительного.

Данная методика может быть наиболее обоснованно применена для анализа и оценки дебиторской задолженности предприятий при ее реализации в рамках процедур банкротства или в рамках исполнительного производства.

Преимуществом данной методики является заложенный в ней принципы использования трех подходов, что соответствует требованиям Стандартов оценки, обязательным к применению субъектами оценочной деятельности.

Основным недостатком методики является ее ориентация на параметры, установленные нормативными актами. Применение данных критериев

при оценке дебиторской задолженности большинства российских предприятий, приведет только к списанию дебиторской задолженности, что не отражает ее реальную стоимость.

Методика анализа и оценки дебиторской задолженности Кругло-ва М.В. (бартерная методика).

Данная методика основана на анализе инвестиционного проекта, при котором потенциальный покупатель, приобретая дебиторскую задолженность, получает в счет долга у предприятий-дебиторов продукцию и реализует ее по рыночной (ликвидационной) стоимости.

Данная методика может быть применена в том случае, когда предприятие дебитор может расплатиться только по бартерной схеме. В случае расплаты дебитора деньгами, основная расчетная формула сводится к формуле дисконтированных денежных потоков.

Основным преимуществом данной методики является ее логическая законченность и соответствие современным требования законодательных актов в сфере налогообложения.

Среди недостатков методики можно отметить отсутствие четких критериев расчета ставки дисконта.

Методика анализа и оценки дебиторской задолженности Юдинце-ва С.П. (сценарная методика).

Методика основывается на доходном подходе к оценке дебиторской задолженности, базирующимся на исчислении текущей стоимости спрогнозированного тем или иным способом будущего потока платежей, в зависимости от выбора правообладателем того или иного способа получения долга.

Преимуществом рассмотренной методики, является использованный в ней принцип альтернативных сценариев, что позволяет учесть максимальное количество факторов, влияющих на оцениваемую дебиторскую задолженность.

К недостаткам данной методики следует отнести достаточно схематичный характер описания используемых оценочных процедур.

2.3. Предложения по совершенствованию методик анализа и оценки дебиторской задолженности

Сферой применения предлагаемой методики является анализ и оценка дебиторской задолженности коммерческих банков при ее реализации в рамках антикризисного управления в банке, в т.ч. конкурсного производства.

Предлагаемая методика может также применяться для анализа и оценки дебиторской задолженности некредитных организаций с учетом внесения

в нее определенных изменений. Например, при оценке дебиторской задолженности некредитных организаций, как правило, отсутствует необходимость в анализе качества обеспечения долга.

Если дебиторскую задолженность нельзя признать безнадежной, то ее ликвидационная стоимость может быть определена как произведение рыночной стоимости дебиторской задолженности за вычетом расходов, связанных с ее возвратом, на фактор вынужденной продажи по следующей формуле:

Рт - текущая ликвидационная стоимость дебиторской задолженности; N - сумма требований к погашению на дату проведения оценки; Р - вероятность возврата долга; С - уровень затрат, связанных с возвратом долга; К - ставка дисконтирования, % годовых;

4 - время экспозиции объекта, то есть «разумно долгий» срок при продаже

по рыночной стоимости, месяцев. I. - заданное (установленное, нормативное) время продажи объекта, то есть срок, при котором осуществляется вынужденная продажа (по ликвидационной стоимости), месяцев.

Изменение стоимости дебиторской задолженности во времени в соответствии с вышеприведенной формулой иллюстрируется нижеследующим рисунком:

Рисунок 3. Принципиальная схема изменения стоимости дебиторской за-

Ли=(РхЛГ-С)х - ,где

долженности во времени.

Рт

ЧСР

лс

где:

Рт - рыночная стоимость; ЧСР - чистая стоимость реализации; ЛС - ликвидационная стоимость; I - установленное время продажи; Iе - время экспозиции объекта.

Рассмотрим факторы, входящие в вышеприведенную формулу, подробнее.

Сумма требований к погашению на дату проведения оценки, определяется по формуле:

N = (Основная сумма долга + проценты по кредитному договору + штрафные санкции (за просроченную основную сумму и несвоевременную уплату процентов)) - выплаченная часть основного долга - выплаченные проценты

В качестве ставки дисконтирования оценщиками используется безрисковая ставка доходности. Выбор ставки дисконта на безрисковом уровне обусловлен тем, что риски, характерные для оцениваемой дебиторской задолженности, учитываются при определении вероятности возврата долга.

Нормальный период экспозиции дебиторской задолженности определяется оценщиком на основе анализа статистической информации по отрасли и/или региону, к которой принадлежит оцениваемая задолженность.

Срок вынужденной продажи дебиторской задолженности определяется из плана ликвидации активов кредитной организации. В случае отсутствия детального плана реализации активов прогнозный срок реализации дебиторской задолженности определяется экспертно на основе личного опыта аналитика, сформированного в результате оценки аналогичных объектов и дальнейшего отслеживания средних сроков их продажи.

Затраты, связанные с возвратом задолженности включают в себя такие основные элементы, как: судебные издержки по истребованию дебиторской задолженности; оплата услуг юристов, консультантов и иных специалистов; иные расходы, связанные с возвратом задолженности. При этом при расчете данного параметра должны учитываться, только расходы, которые будет нести потенциальный покупатель задолженности по ее получению от дебитора.

Под вероятностью возврата долга понимается величина, учитывающая степень платежеспособности и заемщика и другие факторы, характеризую-

15

щие особенности конкретной задолженности. Вероятность возврата долга представляет собой скидку, которая возникает в момент уступки права требования долга, с номинальной (балансовой) суммы задолженности и выражается в долях от этой суммы.

Рассмотрим поэтапно процесс определения вероятности возврата долга:

Определение допущений.

Как и любая другая экономическая модель, предлагаемая методика имеет в своей основе определенные допущения, которыми являются:

1. Вероятность возврата долга определяется рядом факторов, на основе анализа которых возможно составить мнение о желании и возможности заемщика погасить долг.

2. Значения, которые может принимать каждый фактор, ограничиваются рядом наиболее существенных, т.е. каждый фактор может принимать 3-5 значений.

3. Значения факторов ранжируются по степень положительного влияния на вероятность возврата долга. Например, вероятность возврата задолженности, обеспеченной высоколиквидным залогом, выше, чем необеспеченной задолженности.

4. Каждому значению фактора соответствует величина риска в диапазоне от 0 до 0,99 (или от 0% до 99%). При этом каждое последующее значение фактора увеличивает уровень риска на одинаковую величину по сравнению и с предыдущим.

Формирование перечня Факторов.

Таблица 1. Соотношение между факторами и величиной риска возврата выданного кредита.

№ Факторы риска Значение фактора Величина риска, %

1 Решения судебных органов Иск в апелляционной инстанции отклонен, кредитором подана жалоба в кассационную инстанцию 99%

Иск отклонен, кредитором подана жалоба в апелляционную инстанцию 75%

Иск к заемщику не подавался 50%

Иск удовлетворен, заемщиком подана жалоба в вышестоящий судебный орган 25%

Иск удовлетворен, решение суда вступило в законную силу 0%

2 Тип заемщика Физическое лицо 99%

Юридическое лицо с неопределенной кредитной историей 75%

Муниципальный орган власти 50%

Государственный орган власти 25%

Юридическое лицо с безупречной кредитной историей 0%

3 Финансовое состояние заемщика Крайне неудовлетворительное финансовое состояние, в состоянии банкротства 99%

Неудовлетворительное финансовое состояние 75%

Удовлетворительное финансовое состояние 50%

Хорошее финансовое состояние 25%

Стабильно устойчивое финансовое состояние 0%

4 Наличие залога Нет залога 99%

Неликвидный залог 75%

Среднеликвидный залог 50%

Высоколиквидный залог 25%

Абсолютно-ликвидный залог 0%

5 Наличие поручительства Нет поручительства 99%

Поручительство физических лиц 75%

Поручительство прочих юридических лиц, муниципальных органов 50%

Поручительство крупных, финансово-устойчивых юридических лиц 25%

Поручительство государственных органов 0%

6 Тип задолженности Просроченная более 24 месяцев 99%

Просроченная от 12 до 24 месяцев 75%

Просроченная от 6 до 12 месяцев 50%

Просроченная до 6 месяцев 25%

Текущая 0%

7 Стабильность дохода заемщика Нестабильный 99%

Сезонный 50%

Стабильный 0%

8 Вид процентных ставок Изменяемые в одностороннем порядке кредитором 99%

Индексируемые 50%

Фиксированные 0%

Проверка статистической зависимости

Для проведения статистического анализа используется база данных о сделках по продаже дебиторской задолженности кредитных организаций.

Для выявления статистической зависимости был проведен линейный регрессионный анализ с помощью программы Microsoft Excel, в результате которого было получено уравнение, описывающее взаимосвязь между факторами риска и вероятностью возврата долга.

Интерпретация полученной статистической зависимости.

Наиболее простым способом полученного линейного регрессионного уравнения, описывающего зависимость между факторами риска и вероятно-

стью возврата долга, является прямая подстановка в него переменных величин риска и получения итоговой цифры вероятности возврата. Однако, такое использование будет означать, что существует универсальная зависимость между факторами риска и итоговой вероятностью, и оценочные расчеты могут быть сведены к механической подстановке в формулу определенных значений. Поскольку, реальные экономические взаимосвязи намного сложнее, то предположение о наличии универсальных зависимостей не соответствует действительности.

На основе анализа полученной статистической зависимости было сделано два вывода:

1. Существует качественная связь между факторами риска и вероятностью возврата долга. Количественная зависимость определяется не только коэффициентами в полученном уравнении, но и многими иными причинами: полнотой информации об анализируемой дебиторской задолженности, субъективно определяемой аналитиком степенью важности каждого фактора для получения итогового результата и т.п.

2. Факторы риска можно разделить на наиболее и важные и менее важные для определения вероятности возврата долга. Степень важности каждого фактора определяется исходя из полученных по результатам регрессионного анализа коэффициентов: чем они больше, тем больший вклад вносит соответствующий фактор в итоговый результат.

Исходя из вышеизложенного вероятность возврата долга предлагается рассчитывать по следующей формуле:

р = 1-]Г.Кгх А,где

р - вероятность возврата долга;

Ы - риск по г'-му фактору;

А - вес г'-го фактора.

Вес фактора определяется с учетом его важности для оценки вероятности возврата долга. Веса факторов определяются экспертным путем на основе анализа конкретной дебиторской задолженности.

I !

Таблица 2. Рекомендуемое соотношение между факторами риска возврата выданного кредита и его удельными весами в итоговой вероятности.

№ Факторы риска Диапазон удельных весов

1 Решения судебных органов 20%-40%, при вступлении судебного решения в законную силу

15%-20%, в случае продолжения на дату оценки судебных разбирательств.

2 Тип заемщика 35%-60% при выдаче кредита физическому лицу

5-10% при выдаче кредита прочим заемщикам.

3 Наличие залога 10%-20%

4 Наличие поручительства 10%-20%

5 Финансовое состояние заемщика 15%-50%

6 Тип задолженности 5%-25%

7 Стабильность дохода заемщика 1%-5%

8 Вид процентных ставок 1%-5%

Таким образом, предлагаемая автором диссертационной работы методика задолженности может применяться при оценке дебиторской задолженности коммерческих банков в РФ при ее реализации в рамках антикризисного управления. Основной отличительной чертой методики являются конкретные алгоритмы расчетов, а также низкие требования к количеству информации, необходимой для оценки.

Публикация результатов исследования.

1. Лазарев П.Ю., Лошков П.Ю. Практические аспекты оценки ликвидационной стоимости дебиторской задолженности коммерческих банков при ее реализации в рамках конкурсного производства // Московский оценщик № 4 (23), сентябрь 2003г. - 0,2 авт.п.л.

2. Лазарев П.Ю., Чая В.Т. Анализ и оценка стоимости дебиторской задолженности в рамках процедуры банкротства кредитной организации // Материалы международной научно-практической конференции «Татуровские чтения» - Москва, 2005г. - 0,35 авт.п.л.

3. Лазарев П.Ю. Информационное обеспечение анализа и оценки стоимости дебиторской задолженности // Материалы международной научно-практической конференции «Татуровские чтения» - Москва, 2005г. -0,1 п.л.

4. Лазарев П.Ю. Оценка стоимости дебиторской задолженности в рамках процедуры банкротства кредитной организации // Научно-практическое издание «Экономика, право, лингвистика» - Выпуск 3 (№3), сентябрь 2005г. - 0,3 пл.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 07.02.2006 г. Формат 60x90 1/16. Уел печ.л 1,25. Тираж 100 экз Заказ 065 Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские торы, МГУ им. М В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к

*tû<96A

¿Г£~30