Анализ и прогнозирование экспортного потенциала Республики Гвинея тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ба Мамаду Муктар
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Анализ и прогнозирование экспортного потенциала Республики Гвинея"
РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ Г. & ПЛЕХАНОВА
на правах рукописи Ш 338
БА НАШУ МШАР
АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕСПУБЛИКИ ГВИНЕЯ
Специальность 08.00.05 - "Экономика, планирование и организация
управления народным хозяйством и его отраслями";
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ЬЬсква - 1893
/ /
. Работа выполнена на кафедре Стратегического планирования Российской, экономической академии им. Г. Е Плеханова.
Научный руководитель Доктор экономических наук,
профессор Е А. Попов
Официальные оппоненты Доктор экономических наук,
профессор А. А. Мэшков Кандидат экономических наук А. К Смирнов
Ведущая организация Институт Африки РАН
Защита диссертации состоится "¿7?" С^С-тл&^Лд93 г. в"¿(Г"" часов на заседании специализированного совета К063.62.09 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Российской экономической академии им. Г. Е Плеханова ' по адресу: 113054, г. Москва, Стремянный пер. ,28.
С диссертацией южно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан 1993 г.
• Ученый секретарь специализированного Совета. кандидат экономических наук, С/ИС*-
доцент Е. Н. Матвеева
- 3 -
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Внешняя торговля и валтно-финансовые отношения играют важнейшую роль в экономическом развитии национальной экономики Гвинеи. В 1990 г. экспорт составлял 35,8% ВНП, а импортные ресурсы - 23.7% от всех ресурсов, используемых в стране. В 80-х годах Гвинея поставляла на внешний рынок св. 16% вее£о мирового экспорта бокситов.
В настоящее время самой актуальной проблемой во внешнеэкономических отношениях Гвинеи является диверсификация экспорта, сокращение зависимости страны от доходов по экспорту бокситов, которые составляют св. 50% от всех валютных поступлений, уменьшение ввоза продовольственных товаров. Ретавдее значение при решении этих задач имеет стимулирование роста внутреннего производства, импорт оборудования для промышленности и сельского' хозяйства.
Для достижения национальных целей нужно усилить^ государственное регулирование внешнеэкономических отношений. Необходима разработка продуманной, импортозаменяющей стратегии индустриализации страны, укрепление связи между сельским хозяйством и отечественной промышленность)!), стимулирование инвестиции на добычу и переработку бокситов, создание благоприятных условий иностранным инвесторам на взаимовыгодных условиях.
Научно-обоснованное, действенное регулирование внешнеэкономических связей покоится на всестороннем анализе экспортного потенциала республики, прогнозировании возможностей увеличения доходов от внешней торговли, постановки и проведении целевых прогнозов структура и объема экспортно-импортных операций, необходимых для ускорения роста экономики республики.
Все эти проблемы определяют актуальность диссертационной работы.
Цель и задачи диссертационной работы. Главная цель предпринятого исследования заключается в разработке теоретических и -ме- • тодологических основ анализа, прогнозирования и государственного регулирования внешнеторговых связей в условиях перехода к рыноч-
ным отношениям. Эта цель обусловила постановку и решение следующего комплекса задач:
- исследовать тенденции социально-экономического развития страны,
- провести анализ динамики и структуры внешнеэкономических связей,
- раскрыть роль и значение государственного регулирования экспорта и импорта, „
- разработать практические рекомендации по диверсификации экспорта,
- осуществить экспериментальный целевой прогноз экспорта республики до 1993 г.
Объектом исследования являются внешнеэкономические связи и, в частности, внешняя торговля Гвинеи.
Предметом исследования являются теоретико-методологические и прикладные аспекты анализа и прогнозирования экспортного потенциала, проблемы регулирования развития внешнеэкономических отношений республики Гвинея.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической мысли А. Смита, Л Рикардо, К. Маркса, Дж. Ыилля, а также разработкилпроблематики развивающихся стран современных российских и зарубежных ученых. В работе _ использованы документы ООН и правительственных организаций Гвинеи, статистические данные Министерства торговли, Центрального банка, Министерства плакирования и финансов. В работе активно применялись статистические метод«, экономико-математический инструментарий. . \ч...
Научная новизна работы состоит в обосновании и разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма регулирования внешнеторговых отношений республики Гвинеи.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и выносимые на ватту, заключаются в следующем:
- разработан и реализован комплекс методов и моделей анализа , и прогнозирования внешнеэкономических связей республики;
- осуществлен экспериментальный прогноз экспорта Гвинеи до 1993 И 1995 ГГ.;
- сделаны конкретные предложения, направленные на усиление государственного регулирования -внешней торговли республики;
- обоснована необходимость диверсификации структуры выпуска этраслей экономики, производство которых предназначено для экспорта
I -Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования ее положений и выводов, рекомендаций ¡1 предложений в процессе разработки планов и осуществления внешнеэкономической деятельности, для повышения их научной обоснованности и эффективности при выполнении.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, грех глав, заключения, библиографии общим обьеуом 123 машинописных страниц. Цифровой и графический материал представлен в 24 таблицах, 2 диаграммах. Список литературы включает 104 наименования.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи диссертационной работы. Раскрыт круг рассматриваемых проблем, намечены теоретические и методологические основы исследования, сформулирована научная новизна и практическая значимость диссертации.
В первой главе - "Развитие экономики республики Гвинея", -проведен анализ общих тенденций социально-экономического развития страны за последние десять лет. Показано влияние изменений политической обстановки на общее состояние экономики республики.
Во второй главе - "Внешнеэкономические связи Гвинеи" - развернуты теоретические исследования международной торговли, как средства повышения эффективности национального производства, выполнен анализ динамики и структуры внешней торговли республики, проблем платежного баланса, состояния научно-технических.связей с другими странами.
Третья глава - "Прогнозирование и государственное регулирование внешней торговли" - посвящена, главным образом, методологическим к инструментальным проблемам оценки экспортного мультипли-
катора, разработке модели целевого прогноза экспортного потенциала, экспериментальным расчетам по этой молели, а татае конкретным формам государственного управления внешнеокоаомичэскпм комплексом республики.
В выводах и предложениях обобщены рекомендации и предложения автора по научно обоснованному регулированию внешнеэкономических связей и развитию экспортного потенциала Гвинеи.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
республика Гвинея в экономическом отношении относится к наименее развитым странам мирового сообщества. Обьем ВИЛ в 1990 г. на душу населения.составлял, по расчетам ООН, всего 300 долларов США.
В 1984 г. в Гвинее пришел к власти Военный комитет национального возрождения (ВКНВ). который провозгласил курс на частичную денационализацию государственных предприятий, поощрение частной торговли, предпринимательства, привлечение новых иностранных капиталовложений, на обеспечение, свободной конкуренции между государственным, смешанным и частным секторами. .
Взятый курс на либерализацию экойЙмики, последующие меры по оздоровлению хозяйства, принятые ВКНВ, принесли заметные успехи национальной экономики. Повысились темпы промышленного и сельскохозяйственного производства.
В 1960-1970 гг. среднегодовой темп прироста ВНП составлял ЗХ. В 1980 г. он снизился до О,IX, а в период 1981-1984 гг. остановился практически на нулевой отйетке. Со второй половины 80-х годов темпы роста экономики стали расти. В 1988-1990 гг. они равнялись 4,1 7 6,0%. ВНП достиг 795,5 млрд. гвинейских франков .(ГФ). конечное потребление - 606,7 млрд. ГФ (см. табл. 1).
Полным ходом осуществлялось разгосударствление собственности. Денационализированы банки страны (кроме Центрального банка); в руки частного или смешанного секторов перешла часть государственных промышленных и сельскохозяйственных объектов, а тага к большое число предприятий торговли.
!
Таблица 1
Использование ЕНПи импортируемых ресурсов в Гвинее (1986-1990 гг., млрд. ГФ)
11986 г.! 1987 Г. 11988 Г. 11989 Г.! 11990 Г.
внц 671,2 692,0 733,8 764,1 795,5-
Импорт 228,2 193,2 235,4 243,1 247,5
Вссгго ресурсов 099,4 885,2 969,2 1007,2 1043,0
Конечное потребление,
всего 549,3 529.7 567,5 682,6 606,7
в т.ч.
- государственное 80,4 68,7 68,6 77,8 87,5
- частное 468,9 461,0 498,9 504,8 519,2
Инвестиции ' 99,3 80.0 116,6 121,5 135,5
Прирост запасов 1S75 9,6 11,8 ' 15,2 16,5
Экспорт 235,2 265,9 273,4 287,9 284,4
ВСЕГО использовано: 899,4 885,2 969,2 1007,2 1043,0
Оживление деловой активности, однако, не принесло роста уровня жизни населения. Вопреки ожидаемого сглаживания социальных конфликтов по мере ускорения темпов экономического роста,. развитие национальной экономики сопровождалось нарастанием социальных противоречий, усилением неравенства в доходах разных слоев населения.
Эконг^ка Гвинеи до сих пор носит однобокий характер. В сельском хозяйстве занято 80% населения. Однако, доля сельского хозяйства в ВНП составляет 28% (1990 г.), удельный вес сельскохозяйственных товаров в экспорте страны составляет менее одного процента.
Гвинея стоит на первом месте в мире по производству и запасам бокситов (2/3 мировых запасоз). Удельный вес промышленности составляет 42% ВНП. Промышленность представлена, в основном, гор-
норудной отраслью (доля в ВШ-23,4%, доля в экспорте - 96%). В 1990 г. обший обьем инвестиций возрос на 11,4% против 4,2% в 1989 г. (по сравнению с предшествующим годом). При этой государственные инвестиции в 1990 г. увеличились на 207.. Это явилось результатом усилий правительства в деле форсирования модернизации экономических структур. Государству следует продолжать -развитие базовой инфраструктуры; побуждать добывавшие касании к реинвестициям и к расширению зоны новых месторождений; способствовать накопления денежных средств у населения с целью направления этих , сбережений в производственную сферу.
Проводившаяся до 1984 г. политика внедрения, всеобъемлющей системы государственного планирования потерпела неудачу, невыполнение аадалий госгщанировакия в области промышленности и сельского хозяйства обьяснялось в первую очередь господствующей иллюзией о возможности подчинения воде центрального правительства всей многоукладной экономики страны, в которой единственным развитым сегсгсром национального хозяйства являлся сектор горной промышленности, а в сельском хозяйстве господствовали феодальные и дофеодальные отношения. Нереальность государственных централизованных планов во многом была порождена слабым кадровым обеспечением, несовершенством использованных методовне учитывающих специфику' страна
В настоящее время сфера непосредственного государственного управления хозяйством носит ограниченный характер. Государство сохранило в своих руках значительную часть добывающей промышленности, а также важные системы инфраструктуры: водоснабжение, городской и междугородний транспорг'Савтомобильный и железнодорожный) , а также электроэнергетику,. некоторые отрасли строительства
Сокращение сферы непосредственного государственного управле-. ция не означает отстранения центральных органов от выполнения социально-экономических задач. Решение общенациональных проблем, преодоление социально-экономической отсталости предполагает значительную роль государства в развивающихся странах. По мнению автора диссертации государственное регулирование экономики Гвинея должно осуществляться, главным образом, методами ¡юевенного ре-
гулирования производства и распределения. Это в полной мере относится к внешнеэкономической сфере.
Практически все сферы национального хозяйства Гвинеи нуждаются в обеспечении импортными материальными и финансовыми ресурсами. Зарубежные связи необходимы стране также для пополнения контингента квалифицированной рабочей силы, • расширения корпуса высокообразованных профессионалов государственного управлений и бизнеса. Все это предопределяет значение внешнеэкономических и других форм международных связей для развития экономики республики.
В связи с тем, что Гвинея полностью зависит от мировой экономики, крупные события в международной политике и хозяйственной лизни оказывают мощное воздействие на социально-экономическую ситуацию в стране. Например, недавняя война в Персидском заливе вызвала негативные последствия для Гвинеи, стимулировав удорожание импорта нефтепродуктов. Происшедшее в Восточной Европе и на территории бывшего СССР также имело отрицательное воздействие на экономику республики.
Табл. С показывает динамику внешнеторгового оборота Гвинеи в 1987-1991 гг. Анализ приведенных данных позволяет сделать следую-
Таблица 2
Экспорт и импорт республики Гвинея в 1987-1991 гг. (в мировых ценах, млн. долл. США, X, 1987 г. - 100%)
1987 Г. ! 198S г. ! 1989 Г. 11990 г. ! 1991 г. '
абс. ! % ! абс. ! % ! абс. 1 JL ! абс. ! % I абс. ! %
Экспорт 700,9 100 655,3 93,5 754,8 107,6 825,3 117,7 860,2 122,7 Импорт 634,3 100 788,6 124,3 704,2 111,0 867,7 186,7 943,8 148,7 Внешнеторговый оборот 1335,2 100 1443,9 108,1 1459,0 109,3 1693,0 126,8 1804,0 135,1
щие выводы. Вэ-первых, внешнеторговый оборот страны непрер-мшно возрастал, в 1991 г. он на 35,1% был выше уровкя 1987 г. Во-вторых, динамика экспорта и импорта в .мировых ценах была крайне неравномерной. Рассчитанный нами индекс средних колебаний экспорта (по методу среднегодовых отклонений от тренда) равен 6,5%. Тот же индекс вариации экспорта во внутренних ценах оказался значительно нижг - всего 0,83%^ Причина такой разницы оценок - резкие колебания мировых цен на экспортные продукты Гвинеи.
В-третьих, в 1987-1991 гг. рост импорта значительно оперешл экспорт, разница в тешах на 1991 г. достигла 12,4 пункта
В-четвертых, сальдо вне ¡¡¡неторгового оборота. республики лишь в 1937 и 1689 гг. было положительным, в остальные годы рассматриваемого периода внешнеторговый баланс сводился с дефицитом, который составил в 1991 г. 83,6 млн. долл. США.
Изменение структуры внешнеторгового оборота в пользу импорта оказывает негативное воздействие на уровень отечественного производства и оплату труда внутри страны, отрицательно сказывается на уровне национального дохода, ведет к сокраке-ьим общего благосостояния народа.
Наиболее вакныш торговыми партнерами Гвинеи являются страны СНГ, Франция, Бельгия, а таюе африканские государства Сенегал й Кот д' Квуар.
В целом, география внешней торговли Гвинеи за 1991 г. выглядит следующем образом. Экспорт: Африка - 8,5%, Западная Европа -27,8%, Восточная Европа - 63,7%;. Импорт: Африка - 27,ОХ, Америка и другие - 9,3%, А§ия - 15,1%, Восточная Европа - б,0£, Западная Европа - 42,7%.
Товарная структура экспорта республики отличается малым разнообразием. Экспорт ограничен, в основном, такими товарами как бокситы, окись алюминия, алмазы и золото, доля которых в общем обьемё вывоза в 1991 г. составляла 88,1% (против 82,3% в 1987 г.).
Расчеты сделаны по отклонениям, гиперболического трендов.
соответственно от линейного и
- И -
Эксперт тропических и других продовольственных товаров (бананы, ананасы, манго, а также кофе) неоправданно низок. В импорте Гвинеи продовольственные продукты (в том числе, сахар,рис),напротив, занимают видное место (25,1% импорта в 1991 г.). Страна полностью зависит также от ввоза промышленного оборудования, автомобилей, запчастей, нефтепродуктов, текстильных изделий, продуктов •химической промышленности, лекарств, потребительских товаров длительного пользования.
Структура экспортно-импортных операций свидетельствует о необходимости принятия мер по стимулированию производства экспортной сельскохозяйственной продукции, защите внутренних производителей от сравнительно дешевого импорта продовольственных продуктов.
В промышленности целесообразно поддержать форшрующиеся отрасли обрабатывающей индустрии путем оказания действенной помой® со стороны государства. Необходимо расширить и диверсифицировать промышленное производство. Нельзя ограничиваться увеличением добычи и экспорта бокситов, нужно наращивать производство окиси алюминия и стремиться к последующей его переработке в алюминий на месте. Полученные от продажи алюминия и сырья для его производства средства надо направлять на увеличение добычи железной руды, направляемой на внутреннее потребление и экспорт. Наконец, мы считаем, что пора ввести надлежащий контроль в производстве'и реализации золота и алмазов, который, по нашему мнению, в настоящее время не обеспечен в достаточной мере.
Текущие доходы государства от внешнеэкономической деятельности в 1990 г. достигли отметки 245,1 млрд. ГФ, что означает 40Х-ый рост,по сравнению с 19В9 г. Их доля в ВНП выросла с 12,2% в 1989 г. до 13. Б* В 1990 г..
В диссертации сделан детальный анализ структуры и динамики платежного баланса Гвинеи. Актив платежного баланса страны в 1991 году сократился, несмотря на увеличение притока капиталов в страну, в связи с ростом пассива торгового баланса и выплаты, по процентам по внешним долгам.
Внешний долг Гвинеи, по состоянию на 1991 г.. вырос до 2,2
млн. долл. США против 2,1 млн. в 1990 г. Обслуживание внесшего долга Гвинеи, в том числе странам СНГ, составило в 1991 г. 210 мдн. долл. США. Отношение обслуживания долга к доходам от экспорта дошло до 24,72. .Правительству следует принять необходимые меры для того, чтобы улучшить возможности экспорта с целью сокращения внешнего долга, а также избегать накопления просрочек выплаты процентов по долгу.
Международная торговля должна приносить выгоду всем странам мирового сообщества. Благодаря специализации, географическому положению, преимуществам в той или иной сфере производства, внешнеторговый обмен товарами к услугами позволяет национальной экономике пополнить собственные ресурсы, разнообразить выбор потребительских товаров, .ускорить темпы экономического роста.
В основе современной теории мевдународного разделения труда и мировой торговли лежит концепция сравнительны:: издержек,' родоначальниками которой являются Давид Рикардо, Роберт Торренс и Дюн Стюарт МЮшь.
В тех случаях, когда издержки производства единицы продукции в одном регионе мира меньше, чем в других, этот регион обладает абсолганым преимуществом в мировой тррговле.
Этот факт очевиден и лежит на поверхности явлений. Теория сравнительных издержек доказывает преимущества специализация для . всех стран не только в случаях, когда имеет мсто абсолютное преимущество, но даже и в тех случаях, когда для одной или нескольких стран абсолютное преимущество отсутствует по всей номенклатуре производимой продукции.
Теория-сравнительных издержек-теновывается, однако, на допущении полной мобильности капитала и рабочей силы в каждой отдельно взятой стране. Такое допущение не являете« обременительным, .. .когда речь идет о высокоразвитых в промышленном и сельскохозяйственном отношении странах. В развивающихся странах внутренняя мобильность капитала имеет жесткие ограничения, связанные со слабым развитием обрабатывающих отраслей.
Международная специализация в развивающихся странах чаще всего приводит к росту производства лишь в топливно-сырьевых от-
заслях,также в некоторых секторах сельского хозяйства. Это обостряет монокультурный, однобокий характер национальной экономики, ;е приводит к быстрому экономическому росту всего национального козяйства. Принцип свободной торговли, использующий концепцию относительных преимуществ, в целом безусловно может быть распространен на страны, имеющие приблизительно одинаковый, достаточно высокий уровень экономического развития. Для развивающихся стран эти принципы, на наш взгляд, могут быть использованы в тех пределах, которые обусловлены задача),¿1 ускорения социально- экономического развития. Для эффективной интеграции молодых развивающихся стран з мировую экномику необходим более или менее продолжительный период времени для создания условий, при которых шел бы процесс созревания относительных преимуществ отраслей, способный вызвать определенный мультипликативный эффект в целом на народное хозяйство. Поэтому необходимы меры протекционизма, защиты молодых отраслей цациональной экономики от конкуренции зарубежных' предприятий. :
Принцип сравнительных преимуществ, не возведенный в абсолют, тем не менее мотет быть, по нашему мнению, положен в основу экспертной оценки возможных направлений рациональной перестройки структуры внешней торговли, необходимой для приобретения валютных средств, требукшхся для преодоления внутренних диспропорций национальной экономики. ,
Абсолютизация принципов ."свободной торговли" может приводить (и действительно приводит) к форсированному'развитию отдельных анклавов на территории страны, ■ но не может решить всей совокупности проблем, стоявших перед освободившимися странами. Основным последствием широкого применения к развивающимся странам принципов "свободной торговли" является, как правило, закрепление их зависимого положения в мировом хозяйстве, обострение внутренних социально-экономических противоречий и диспропорций.
На внешнеэкономическую .политику Гвинеи оказывают сильное воздействие как внешние, так и внутренние факторы. Среди первых -обострение конкурентной борьбы на мировом рынке, нестабильность спроса на бокситы, глинозем и окись алюминия, колебания Мировых
цен и валютных курсов. Государственное регулирование экспорт-но-имяортных операцийналравлено на укрепление конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке, защиту отечественных отраслей от демпинга, создание благоприятных условий для хозяйственного развития страны, укрепление экономической безопасности.
Автор диссертации считает, что в современных условиях Гвинея остро нуждается в гибкой, развернутой системе мер государственного регулирования внешнеэкономического комплекса республики.
В связи с этим, в диссертации подробно рассмотрена действующая система стимулирования экспорта, тарифных и нетарифных барьеров, даются рекомендации относительно их применения.
Стратегия защиты внутреннего рынка сводится, в основном, к следующим мерам: введение пошлин, установление импортных квот, использование нетарифных барьеров, применение добровольных (или вынужденных) импортных ограничений.
Пошлины являются акцизным налогом на импортные товары с целью получения дохода (фиксальные пошлины) и для защиты национальных производителей от иностранных фирм (протекционистские пошлины).
В Гвинее преобладают фиксальные пошлины, ставки составляют от 10 до 100% от номинальной стоимости товара.
Протекционистские пошлины введены, в основном, для следующих товаров: алюминиевый лист, цемент, сигареты, спиртные напитки и некоторые другие продукта По нашему мнению, в республике еледо-, вало бы ввести также пошлины на импорт таких товаров, как картофель, рис и другие сельскохозяйственные продукты.
В условиях Гвинеи тарифные меры регулирования внешнеэкономических связей играют, помимо влияния на структуру и объем внешней торговли, также и другую немаловаиную роль. Они являются источником пополнения госбюджета Поступления госпошлин от внешнеторговых операций составляют в современных условиях более 33% доходов госбюджета
В большинстве развивающихся стран и в Гвинее, в том числе,-имеют место недекларированные добровольные (или вынужденные) им-
портные ограничения. По указанной причине импортирующие фирмы вынуждены довольствоваться той суммой валюты; которую им позволяют менять банки. "
В национальном хозяйстве, наряду с другими инструментами, особое место занимают валютные ограничения, которые регулируют практически все сферы внешнеэкономической деятельности. Через валютные ограничения государство контролирует все операции резидентов и нерезидентов с валютой и другими ценностями. Государство не только ограничивает выдачу валюты для импорта, но и обязывает импортеров вносить в свой банк в национальной или иностранной валюте до покупки товара определенную сумму, которая может соответствовать таможенной пошлине.
Следует отметить особую роль государства в деле стимулирования экспорта. Льготное государственное кредитование экспорта попользуется в Гвинее очень широко. Государство оказывает экспортерам также различные услуги организационного и информационного характера.'
До 1984 г. в республике действовала государственная монополия внешней торговли. Внешнеторговые операции осуществлялись исключительно государственным! специализированными организациями.
В настоящее время любой коммерсант может приобрести лицензию 1а тот или иной вид внешнеторговой деятельности, не противоречащий закону.
В современных условиях требуются новые фзрмы межгосу-1аротвенных связей, определяющие участие стран в международной :пециализации. Эти формы должны оградить национальную экономику «енее развитых государств от влияния негативных явлений в мировом ювяйстве, содействовать укреплению их политической и экономической независимости.
Международные торговые договора между Гвинеей и другими ¡транами определяют общие направления развития экономических от-юшений, устанавливают торгово-политический режим сотрудничества, федусматривают условия взаимных расчетов.
Режим наибольшего благоприятствования установлен между Гви-:еей и ЕЭС по условиям Ломейской конвенции, которая регулирует
условия торговли между африканскими странами-членами этой конвен ции и странами-членами ЕЭС.
Медленно и неравномерно развиваются связи Гвинеи с мездуна родными финансовыми организациями, в частности с МВФ. Общая дол МВ5 и Парижского клуба во внешнем долге Гвинеи составляет 80%. 1990 г. ведутся интенсивные переговоры о финансировании МВ третьего этапа программы стабилизации экономики республики, н они до сих пор не привели к положительным результатам. По мнени. автора диссертации, многие из требований МВФ приведут к дальней шей поляризации гвинейского общества, обострят проблемы несба лансированности экономики Гвинеи.
Гвинея, наряду с Австралией, Гайаной, Ганой, Югославией Ямайкой, входит в Международную ассоциацию бокситодобывающи стран (ИВА). Общая доля этих стран в добыче бокситов всех разви вающихся и капиталистических государств составляет 82%, а в миро вом экспорте доходит до 88%. По мнению автора диссертации должн быть усилена координация политики стран-членов ИБА. Для повышен доходов бокситодобывающих сран необходим радикальный пересмотр и отношений со странами-покупателями сырья. Доходы от экспорт, бокситов должны направляться на ускоренное развитие мощностей п производству алюминия на месте добычи сырья. Только в этом случа бокситодобывающие страны смогут реально воздействовать на уровен мировых цен на бокситы и глинозем. ■
Огромное значение для Гвинеи имеет активизация сотрудничест ва со странами Африки, прежде всего, с государствами Экономи ческого сообщества стран .Западной африки (ЭКОВАС), что позволил бы республике решить часть проблем национального хозяйства,- свя аанных, прежде всего, с обеспечением продовольствием.
Государственное регулирование внешней торговли должно опи раться на надежные прогнозы экспорта и импорта республики. Дл. принятия системы мер государственного регулирования, обоснован^: многих хозяйственных решений могут быть использованы конъюнктур ные, целевые и экстраполяционные прогнозные оценки. Прогнозны расчеты, базирующиеся на анализ конъюнктуры мирового рынка, пред полагают предсказание спроса основных торговых партнеров, предви
дение динамики валютных курсов, мировых цен, исследование возможностей расширения экспортных отраслей национального хозяйства, а также экспортного потенциала главных конкурентов. Такой подход * требует труднодоступной информации. Многовариантные прогнозы экспорта и импорта целевого характера, • а также экстраполяциойные оценки внешнеторгового оборота могут осуществляться на основе имеющихся отчетных данных.
Необходимо отметить, что долгосрочные прогнозы в области внешнеторговых связей вообще малонадежна, по какой методике они бы ни проводились. Поэтому автор сосредоточил свое внимание на разработке методики целевых макроэкономических расчетов показателей внешней торговли на краткосрочную перспективу.
Отправным пунктом нашей методики целевого прогноза стали предполагаемые варианты среднегодовых темпов прироста среднедушевого потребления в Гвинее.
В 1986-1990 гг. среднегодовой темп прироста валового национального продукта Гвинеи'составил 4,3%. За этот период частное (личное) потребление ежегодно росло в среднем на 2,6%. Опережающие темпы роста населения повлекли за собой отрицательные темпы роста уровня жизни народа. Личное потребление врасчете на дутпу населения сократилось,по ншзим расчетам, с 92,9 тыс. ГФ в 1986 г. до 90,9 ГФ в 1990 г., или на 0,5% в год.
Предполагаемые варианты основывались на условии недопущения снижения среднедушевых обьемов потребления. Было разработано четыре варианта прогноза. По минимальному, 1-му варианту среднедушевое потребление остается в 1991-1993 гг. на уровне 1990 г. По П-му варианту среднедушевой спрос населения должен увеличиться каждый год на 0,5%, по Ш-му - на 1,5%, по П- му - на 2,5%.
При прогнозе мы исходили из необходимости сокращения темпов роста административных расходов. В целом среднегодовой темп прироста государственного потребления на 1991-1993 гг. принят на /ровне 1% (против 2,1% в 1986-1990 гг.). С учетом нынешних темпов х>ста населения общее конечное потребление' в этих условиях должно возрастать по 1-му варианту на 2,5% в среднем в год, по П-му -га 2,9%, по Ш-му - на 3,8%, по 1У-му - на 4,7%. В краткосрочном
прогнозе мы сочли возможным представить объемы инвестиционных затрат и прироста запасов в качестве экзогенных параметров, определяемых экспортно, с учетом сложиваихся тенденций.
В экспериментах на 1091-1993 гг. отрабатывались две версии экспортно-импортного сальдо. Первая версия строилась в предположении , что среднее соотношение чистый экспорт/экспорт, сложившееся в 1986-1990 гг. (во внутри'П'их ценах), останется неизменным. Вторая версия исходила из допущения стоимостного паритета экспорта и импорта. ь
- На основе регрессионных моделей предварительно была выполнена экспериментальная оценка экспортного мультипликатора, для Гвинеи. Оценка экспортного мультипликатора, сделанная на основе разработанной нами методики, отличалась от общепринятой учетом структуры импортируемых товаров (соотношения импорта потребительских товаров и изделий производственного назначения).
При заданном соотнесении чистый экспорт/экспорт прогнозная оценка экспорта страны.в году Ь определялась рекурренгно, по выведенной нами формуле: '
лхсф •
- К " (1)
где прирост экспорта в году Ь,
обьем экспорта в году • К - соотношение .чистый экспорт/экспорт, ■ принятое в расчетах;
Щх- значение экспортного мультипликатора, исчисленного следующим образом:
> (2)
еС* ,
где предельная склонность к потреблению отечественных товаро
- прирост потребления товаров внутреннего производства,
- прирост ВНП.
Значение экспортного мультипликатора для Гвинеи, найденное с
помощью регрессионных моделей, равно 1,543ч
Использовав формулу (1) при К-0,148, ''(соответствующего сло-^ жившейся тенденции внешнеторгового сальдо), мы провели первую серию прогнозов экспорта Гвинеи. Вторая серия прогнозов получена при К-О, что соответствует нулевому внешнеторговому сальдо во внутренних ценах (см. табл.3).
Как и следовало ожидать оценки экспорта во второй серии расчетов более реалистичны по сравнению с первой серией.
Таблица 3
Оценки экспорта Гвинеи на 1991-1993 гг. .полученные на основе целевого прогноза и экстраполяционной (трендовой) модели (млрд. ГФ)
1 1991 г. 1 1992 г. 1 1993 г.
1 Целевой прогноз !
варианты 1 1-ая !2-ая вер-1 1-ая вер-12-ая 11- -ая ! 2-ая
■емпов 1 версия 1 сия 1 сия 1 весрия! версия !версия
оста 1 1 1 ! 1 • I
лчного 1 1 ! 1 1 1
отребле-1 1 1 1 1 !
ия 1 ! 1 I 1 !
1 1 1 4 1 !
I 336,0 303,8 1 ,,393,9 324.1! 459.0 345.6
II 338,0 305,7 1 397,8 327,5! 465.8 350.9
III 341,7 309.0 I 406,5 . 334.9! 479.5 362,1
IY 345,5 312.4 1 414.6 341.9! 492.1 373,4
! Экстрадоляционный прогноза
!_;_;__■
I А ! В" ! С I А f Б ! CIA! В I С
!____
1281,9 289,4 297,01283,5 291,3 299.21284,7 2S2.8 300,9
_!_I_I
- верхний предел, В - точечный прогноз, С - нижний предел.'
Была реализована чаюю третья серия прогнозов - экстраполя-щюнные расчеты с использованием трендовых моделей. Проверке подлежало 9 функций тренда. Наилучшим оказался гиперболический тренд, по которому обьем экспорта в году t равен
-1-__(3)
0,С35 +0,01 t
Согласно экстраполяционному варианту приращения экспортных объемов затухают, что соответствует сложившейся тенденции, а ежегодный среднегеометрический темп прироста экспорта в 1991-1993 гг. равен всего 1Z.
Интересно отметить, что в переводе на доллары США (по фактическому экспорту 1990 г.) полученная нами на базе зкстраполяцион-го,. трендового прогноза оценка экспорта на 1991 г. равна 838,8 млн. долл., а на основе целевого прогноза (по I варианту второй серии расчетов, признанной экспертно наиболее реалистичной из всех проведенных вариантов целевого прогноза) - 880,6 млн. долл. США. Даже по этому варианту среднедушевые нормы потребления остаются на уровне 1990 г.
По статистическим данным фактический обьем экспорта Гвинеи в 1991 г. составил 825 млн. долл. США. Фактический рост доходов от экспортных поставок в 1991 г. оказался недостаточным для покрытия сильно возросшего импорта Сальдо внешнеоргового оборота по отчетным данным было отрицательным, дефицит составлял, как мы уже отмечали, 83,6 млн. долл. Уровень жизни населения снижается. Страна по прежнему живет В: долг.
Изложенная в диссертации методика оценки позволяет рассчитать обьем экспорта и импорта с учетом постоянного или переменного сальдо торгового баланса, учитывающего размеры ежегодных платежей по государственному долгу страны.
Представленная методика прогнозных расчетов может, по мнению диссертанта, служить основой для оценки различных программ стимулирования экспорта, обоснования системы импортных ограничений, других средств государственного регулирования .внешней торговли страны.
f