Антиинфляционная политика в Российской Федерации (1992-2013 гг.) - опыт и перспективы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Таланов, Василий Петрович
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.00

Автореферат диссертации по теме "Антиинфляционная политика в Российской Федерации (1992-2013 гг.) - опыт и перспективы"

Национальный исследовательский Университет Высшая Школа Экономики

Кафедра экономической теории

На правах рукописи

Таланов Василий Петрович

Антиинфляционная политика в Российской Федерации (1992-2013гг.) -опыт и перспективы

Автореферат Диссертация на соискание ученой степени канд.эк.наук

08-00-00-экономические науки 08-00-01-экономичекская теория

1 6 ЯНВ 2014

005544452

М.,2014

005544452

Работа выполнена на кафедре Экономической теории Национального исследовательского Университета Высшая школа Экономики.

Научный руководитель - Ясин Евгений Григорьевич,д.э.н., профессор.

Официальные оппоненты: Любимов Лев Львович, д.э.н., профессор Кафедра экономич. теории ВШЭ; Мельвиль Андрей Юрьевич, д.ф.н., профессор Кафедра прикладной политологии;

Ведущая организация - Финансовая академия при Правительстве РФ.

Защита состоится вЛ'г. ауд. 1 Главного корпуса ВШЭ, ул. Мясницкая, д.20

С диссертацией можно ознакомится в Библиотеке ВШЭ, ул. Мясницкая, д.20

\УеЬ-адрес сайта, где размещена электронная версия автореферата www.HSE.ru

Учен.секретарь

Дата рассылки

Колосова Татьяна Владимировна

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. Россия, следуя целям рыночных преобразований и более тесной интеграции с мировой экономикой, прошла сложный этап развития, который характеризовался в первую очередь реформой отношений собственности, либерализацией экономической деятельности и децентрализацией системы управления. Вступив на этот путь, Россия вынуждена была формировать абсолютно адекватную новым обстоятельствам денежно-кредитную политику. Стратегическая задача центрального банка в области денежно- кредитной политики регулирование качества в обращении в соответствии со спросом на деньги при условии обеспечения стабильности национальной валюты. Поддержание стабильности национальной валюты предполагает решение задачи стабилизации покупательской способности денег, выражающейся в контроле инфляционных процессов и динамики обменного курса. Для этого центральный банк устанавливает промежуточные целевые ориентиры, реализация которых должна обеспечивать достижение конечной цели денежно-кредитной политики.

С самого начала экономических реформ Центральный Банк РФ установил контроль за предложением денег в экономике и осуществлял систематический контроль за выполнением параметров денежной программы. Устанавливалась постепенно практика прямого таргетирования инфляции, или принципу целевой инфляции.

Представим в виде таблицы цели российской денежно-кредитной политики за период 1995-2002гг.,дабы сформировать задачи и подходы к исследуемой проблеме.

Показатели 1995г. 1996г. 1997г. 1998г. 1999г. 2000г. 2001г. 2002г.

рост цель- цель- цель- цель- цель- цель- цель-

цен на 25% 11,8% ниже 30% до 18% 12-14% 12-14%

Инфляция 5,8% за 10%

(прирост в месяц

целом за год) факг- факт- факг- факт- факт- факт- факт- факт-

12% 21,8% 11% 84,4% 36,5% 20,2% 18,6% 15,1%

11 ано и о (т Цель- Цель- Цель- Цель- Цель- Цель- Цель-

денежная 33-41% 22-30% 22-30% 18% 21-25% 27-34% 22-28%

масса (м2) Факт- Факт- Факт- Факт- Факт- Факт- Факт-

прирост. 33,7% 31,5% 19,9% 57,2% 62,4% 40% 32,3%

цель- цель- цель-

5600- начало 6,2р.$.

Валютный 6100р.$ года конец не уст.

курс 5500р.$ года не уст. не уст. не уст.

факт- факт- плавно

55бОр.$ 5960р.$ 21 р.$.

Цель и задачи исследования. Исходя из фактических данных, мы решили сформулировать задачи нашего исследования. Они таковы:

Во- первых, проследить эволюцию денежно-кредитной политики РФ (1995-2002гг.);

Во-вторых, проследить эволюцию денежно-кредитной политики РФ (1995-2002гг);

В-третьих, какова была в этот период степень координации денежно-кредитной политики РФ с международными финансовыми организациями;

В-четвертых, эволюцию взглядов различных экономистов, определявших денежно-кредитную политику на инфляцию в разные периоды развития РФ в 90 годы.

В-пятых, обосновано показать, каким образом проведение денежно-кредитной политики в борьбе с инфляцией зависит от выбора режима валютного курса(при том что конечной целью денежно-кредитной политики может быть как цена «национальной валюты», то есть уровень инфляции, так и цена «иностранной валюты», то есть уровень валютного курса, производное от этих показателей).

Исходя из вышесказанного , мы сосредоточились на анализе денежно-кредитного инструментария Центрального банка РФ с тем, что его возможности контроля за совокупным денежным предложением весьма ограничены, вследствие отсутствия у него прямых рычагов воздействия.

Степень разработанности темы. Каждое исследование базируется на определенном научном фундаменте. Наше- не является исключением. Главное уметь найти истоки подхода к изучению к той или иной проблемы, что бы иметь возможность дать на все вопросы объективные и адекватные ответы.

Еще в советской литературе был высказан и предложен правильный подход к оценке инфляции и способах борьбы с ней. Еще в 1963 году был создан Центральный экономико-математический институт во главе с профессором Н.П Федоронко. Его идеи были применены для углубленной разработки «шахматных» народно-хозяйственных балансов, затем для попытки обновить очертание догматизированной политической экономии социализма с помощью концепции «системы оптимального функционирования экономики». Наиболее ярким научным направлением 80-х годов стало макропрогнозированье, (профессор А.И. Ангишкин, профессор Ю.В. Яременко) развитие которого привело к созданию Института экономики и прогнозирования НТП сначала АНСССР, затем РАН.

Полный и возможный перечень различных экономических идей по вопросам оптимизации денежно-кредитной политики и борьбы с инфляцией стал доклад Минэкономразвития России, опубликованный в журнале «Вопросы Экономики» (№12-2003г.) под названием «Диверсификация российской экономики: современные проблемы и задачи».

Новейшую научную российскую литературу по проблемам исследования можно разделить на две относительно мастистые группы. Одну-представляют рыночники-либералы во главе с профессором Ясиным Е.Г. Его книга «Российская экономика истоки и панорама рыночных реформ» (2-е изд.-2003г.) раскрывает в полном объеме успехи и неудачи данной группы экономистов. В качестве главного успеха приводятся события 1998 года, когда девальвация рубля не привела к раскручиванию инфляционных спиралей. Отставание российских внутренних цен от масштабов девальвации повысило конкурентоспособность российской продукции как на внешнем,, так и на внутреннем рынке. В результате основные макроэкономические показатели по итогам года оказались лучше оценок, высказывавшихся в период кризиса. К неудачам профессор Ясин Е.Г. относит невозможность сегодняшней инфляции исключительно «неадминистративными методами».

Во главе второй группы мы осмелились назвать автора, представляющего американскую науку о российской экономической теории профессора Мишкина Ф.,который является сторонником смешанных подходов к борьбе с инфляцией, включая более активную государственную фискальную и контрольную политику. Это направление было активно поддержано Президентом Путиным В.В. еще в 2000 году). Основные идеи профессор Мишкин изложил в своей книге «Экономическая теория денег, банковского дела и финансовых рынков» (М-1999г). Близка по идеям и работа профессора May В. «Великая революция от Кромвеля до Путина» (М-2001г).

Поддержку либеральных идей Ясина и его единомышленников в иностранной историографии можно обоснованно найти в книгах Долан Э., Кэмпбелл К., Кэмпбелл Р. «Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика» (СпБ-1994г), Миллер P.JL, Ван Хоуз Д.Д. « Современные деньги и банковское дело» (М-2000г).

Если же говорить о литературе, аккумулирующей борьбу с инфляцией на макроэкономическом уровне с более активным привлечением государства, то это можно сказать о монографии Линдерта Н.Х. «Экономика мирохозяйственных связей» (М-1992г) и Кругман П.Г., Обстфельд М. «Международная экономика: теория и политика» (5-изд.СпБ-2004г). Все эти ученые внесли неоценимый вклад в теорию и практику оценки и разработки антиинфляционных моделей. Наша задача заключалась в том, чтобы еще раз оценить то, что сделал их труд в науке и практике. Кроме того, попытаться оценить то, что не стало предметом пристального внимания исследователей.

Тотальное государственное вмешательство в рыночные экономические отношения оказалось малоэффективным. Подтверждение этой точки зрения может служить опыт трех во многом непохожих друг на друга экономических и политических систем. Объединяет их опыт активного государственного вмешательства в рыночные отношения, огосударствления ключевых секторов национальной экономики, оказания мощного налогового давления на производителей. Речь идет о французском «дирижизме»,

британском лейборизме, шведском социализме. Однако существует и другая, противоположная точка зрения по поводу вмешательства государства в экономические отношения. Подтверждением ее может служить опыт новых индустриальных государств Юго-Восточной Азии, где государственный сектор экономики позволил этим странам за два-три десятилетия войти в число технологических передовых государств мира.

Россия, ставшая на путь либерализации рыночных отношений, провела ее в следующих направлениях. Был снят административный контроль над ценами и производством, отменены рационирование ресурсов, квотирование экспорта импорта, множественность обменного курса. Разумеется, все перечисленные инструменты государственного регулирования не были ликвидированы полностью, а остались в ограниченном масштабе. Они необходимы для регулирования естественных и искусственных монополий, отраслей, имеющих особое значение для национальной безопасности или для защиты внутреннего рынка от импорта товаров, производство которых субсидируется в странах их происхождения.

Объектом исследования в диссертации является понятие «либеральная экономика», В это понятие вкладываются идея сильного государства, гарантирующего выполнение определенных экономических и других функций:

¡.формирование единого экономического пространства;

2.возобладание принципа экономической целесообразности при Принятии хозяйствующими субъектами различных решений;

3.создание и поддержание качества инфраструктуры (совокупность отраслей предприятий и организаций, входящих в эти отрасли, создающих условия для нормального функционирования производства-связи, транспорта, энергоснабжения, водоснабжения и т.д.);

4.создание и поддержание качества экономической инфраструктуры: денежной системы; системы учета, отчетности, мер и весов; стандартов образования и качественных параметров товаров; гарантий свободного и равного доступа всех экономических субъектов к ресурсам-объектам естественных монополий и общественным благам.

Необходимость либерализации экономических отношений была продиктована объективным ходом истории. Попытки государства (в начале 1992г.) проводить жестокую налоговую и денежную политику при отсутствии сильной национальной валюты и валютного контроля оказались бессмысленными и потерпели крах. Потребовались меры к ужесточению контроля над потоком бесконтрольно эмитируемых рублей из государств «рублевой зоны», а также таможенный и валютный контроль, прежде чем был налажен контроль над денежной системой.

Создание и воплощение в жизнь целостной правовой системы, адекватной рыночной капиталистической экономике, натолкнулась на нестабильность, фрагментарность и противоречие налогового законодательства. Шаткость юридической базы функционирования

финансовых институтов, приватизации и управлением государственным имуществом, незащищенность прав потребителей, акционеров и участников фондового рынка обусловили представление россиян о либерализме как о чем-то далеком и несбыточном. Из- за слабости правового и административного обеспечения договорной дисциплины неплатежи стали массовым явлением.

Предмет исследования функционирование денежно-кредитной политики государства.

Либерализация экономической жизни России понимается как освобождение принимающих конкретные хозяйственные решения рыночных субъектов от произвола чиновников, предприятий- от сверхтяжелого налогового пресса. Предлагалось, что либерализм должен органично спрятаться с государственным протекционизмом в экономике в виде следующих форм;

1.защита государством интересов предприятий и отраслей отечественной экономики во взаимоотношениях с иностранными фирмами;

2.обеспечение отечественным производителям разумных преимуществ, недопущение дискриминации этих производителей со стороны зарубежных государств и международных организаций.

Область исследования. Исследование проведено в рамках паспорта научной специальности 08.00.01.-Экономическая теория. Фундаментальные исследования в области теории.

Теоретической основой исследования служат фундаментальные труды экономистов различных школ, прикладные разработки экономистов практиков, как русских, так и зарубежных. Привлечены исследования и более раннего периода- начала и середины XX в.

В качестве методологической основы диссертационного исследования использовалось единство логического и исторического, а также диалектический метод. В процессе работы были основательно задействованы методы научной абстракции, сравнения, экспертных оценке и статистических данных. Такой совокупный подход- серьезная основа для достоверных выводов и практических рекомендаций.

Информационной базой исследования являются аналитические обзоры и данные Федеральной службы государственной статистики, данные официальной отчетности Правительства РФ, министерства финансов и экономики РФ. Кроме того, множественные материалы и аналитика работ разных экономических школ, в равной степени это относится к публикациям отечественной и зарубежной печати и ресурсов Интернет.

Научная новизна результатов исследования. В 1970-1980гг. большую популярность в мире получила концепция монетаризма или, как принято ее называть на Западе, монетарная политика, провозгласившая изменение денежного предложения с целью достижения без инфляционного экономического роста.

Суть монетарной политики состоит в том, что Центральный банк изменяет количество денежных средств, находящихся в банковской системе, что дает возможность изменять процентную ставку, воздействуя на инвестиции и доходы. Увеличение предложения денежной массы снижает процентную ставку, а уменьшение предложения денег ее повышает.

Российское правительство, в определенной мере восприняв идеи монетарной концепции, предприняло ряд реформ. В соответствии с этой концепцией государственное регулирование экономики должно осуществляется крайне ограничено, в основном за счет устойчиво-равномерной денежной эмиссии.

Чисто монетарное макроэкономическое антиинфляционное регулирование направлено на сдерживание денежной массы. Чрезмерная эмиссия денег сверх реальных потребностей активизирует денежные инфляционные факторы: увеличение денежной массы и ускорение оборота денежной единицы. В условиях российской экономики избыток денежной массы представляет собой проявление как активной, так и пассивной роли денег(вызывает рост цен). Активная и пассивная роль денежной эмиссии постоянно меняется местами поскольку наличным деньгам традиционно придается большое значение. В то же время, как показывает опыт Запада, в условиях инфляции весьма велика роль платежно-расчетного механизма, сокращающего потребность в наличных деньгах: кредитных карточек; банкоматов для выплаты зарплаты.

Конкретные результаты, составляющие научную новизну выглядят так. чисто монетарный подход к антикризисным структурно технологическим и институциональным преобразованиям в России неприемлем. Предпочтение монетаристским методам и недооценка роли государственного вмешательства в регулирование экономических и социальных процессов возможно лишь в тех случаях, когда экономика переживает годы подъема, а не острого кризиса, особенно структурно институционального, когда вмешательство государства должно нарастать. Наиболее яркое свидетельство тому-знаменитый рузвельтовский новый курс после Великой депрессии в США. Основываясь на монетаристских принципах, российская реформа могла оказаться в затяжном кризисе, вползая в полосу застойной депрессии. Даже при условии задержания наступления социального взрыва или избегания его Россия будет обеспечена на экономическую деградацию. В то же время индустриально развитые страны мира, выйдя из очередной полосы трудностей, продолжают быстро наращивать свои научно-технический потенциал, выводя свою экономику на рубежи XXI столетия.

Российский вариант инфляции, возникший не из за бюджетного дефицита (напротив, бюджетный дефицит-следствие инфляционных процессов), а по причине инфляционных затрат, требует не монетаристских методов преодоления ее, а иного подхода. Попытка сдерживать инфляцию только путем ограничения денежной массы(монетаристскими методами), хотя и

дали определенные позитивные результаты, но при этом привели к ряду негативных последствий:

1.спаду производства;

2.росту не платежей (неплатежи означают непринятие, отторжение народным хозяйством монетаристской политики; неплатежи одновременно свидетельствуют о принципиальной политики Центрального банка продолжать жестокую денежную политику);

3.падение жизненного уровня.

Российская инфляция-это инфляция издержек и частично бюджетного дефицита, а не избытка денежной массы, поэтому чисто монетарные методы выхода из кризиса мало приемлемы. Новизна подхода заключается в комплексном изучении всех явлений российской экономики.

Практическая значимость работы позволяет широко использовать опыт и предложения следующего характера в странах Запада разработан и успешно осуществлен ряд мер по блокированию проявления тех или иных форм инфляции. Остановимся на некоторых из них, характерных для периода стагфляции.

Практикуется такой метод торможения инфляции, как регулирование рентабельности. С этой целью заключается межотраслевое соглашение директоров, например машиностроительной промышленности, о сдерживании предельного уровня рентабельности и роста доходов. В ряде стран изготовители сельскохозяйственной техники довольствуются минимальной рентабельностью (10%) в ином случае крестьянские хозяйства и аграрные фирмы не смогли бы приобрести эту технику, что усилило бы спад сельскохозяйственной отрасли.

Еще одна антиинфляционная направленность государственной политики-оздоровление финансовой системы, ликвидация дефицита государственного бюджета (в 1993г.он достиг в России астрономической цифры 6 трлн.руб.).

Испытанный способ цивилизованных стран в борьбе с инфляцией-практика лимитирования эмиссии денег и кредитов Центрального банка для покрытия дефицита бюджета. Центральный банк России в 1993 г. Предложил ужесточить условия кредитования Министерству финансов: не 8%, как в 1992г.,а на рыночных. Предложено было ограничить покрытие бюджетного дефицита кредитной эмиссией в пределах 50-60%этого дефицита. Западный опыт подсказывает такой цивилизованный метод покрытия бюджетного дефицита как размещение ценных бумаг преимущественно среди институциональных инвесторов (банков, страховых компаний, финансовых компаний). В некоторых странах, как например, во Франции, после второй мировой воины даже устанавливался лимит обязательной покупки государственных ценных бумаг частными банками.

При непрерывном процессе обесценения денег реальная денежная масса может (по решению правительства) уменьшиться в несколько раз, в результате чего начинает усиливаться денежный голод. Происходит очень тонкое финансовое явление, называемое самодвижение инфляции. Резкое

сокращение темпа роста денежной массы сразу же отрицательно влияет на решение проблемы взаимных долгов предприятий. В целом, как свидетельствует международный опыт, монетаризм в чистом виде не прижился нигде, а его борьба с кейнсианством привела к появлению причудливого гибрида, представляющего собой сплав рыночного и государственного регулирования экономики.

Антиинфляционная программа укрепления рубля предусматривает:

-стабилизацию платежного баланса (сокращение статьи» Ошибки и пропуски», отражающей оседание иностранной валюты за рубежом вместо ее репатриации);

-привлечение иностранных капиталов в разумных пределах, накопление валютных резервов.

Переход к фиксированному курсу рубля, его поддержание путем валютной интервенции в мировой практике не всегда считается оправданным: более чем 20 лет назад фиксированный валютный курс уступил место более гибкому, регулируемому плавающему валютному курсу. Фиксированный валютный курс приводит к множественности курсовых соотношений и непредвиденным результатам. Поэтому в европейской валютной системе предпочтительным считается установление реальных пределов допустимых колебаний курса.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на заседании Ученого совета в Высшей школе экономики( Университет) в 2013 году, было признано целесообразным использовать материалы, полученные в результате изучения, в написании методических рекомендаций для высших учебных заведений, учебников, пособий. Кроме того основные теоритические выводы и практические наработки могут быть использованы в деятельности Минфина РФ и Федерального Казначейства.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общей объемом- 22 п.л., все в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1 .Особенности денежно- кредитной политики Российского государства в период становления рыночной экономики.

2.Специфика российского варианта либерализации экономического развития страны, с оценкой необходимого и достаточного в правильной реализации этого процесса.

3.Анализ взглядов экономистов, через призму проводимых в стране либеральных экономических реформ.

4.Детальный анализ ошибок и неудач в проведении экономического курса в течении двадцатилетия Российской государственности и перспектив.

Структура диссертационного исследования и объем работы. Диссертация сформирована на основании историко-логического метода изложения материала; установлены причинно-следственные сферы и элементы, исследуемых проблем. Диссертация включает введение, три главы,

заключение, список использованных литературы и источников из 47 наименований. Работа изложена на 204 страницах текста.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, задачи, предмет исследования, определены методологическая, теоретическая база исследования; информационный аппарат; отражена научная новизна, практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Корни инфляционных процессов в России в период экономических реформ(90г.ХХв.)» рассмотрены содержание объективных процессов, происходившие в стране в переходный период либерализации экономики. Проанализированы механизмы государственного денежно кредитного регулирования в этот период.

Во второй главе «Денежно кредитная политика РФ от борьбы с кредитной экспансией до преодоления инфляции издержек» изучены все детали инфляционной спирали в указанный период; исследованы и сопоставлены как реальные факторы, влиявшие на обуздание инфляции так и абсолютно субъективные; сопоставлены чисто российские и общие-международные меры по оздоровлению денежной политики российского государства; оценены теоретические исследования по практическим «оздоровительным мероприятиям».

В третьей главе «Основные методы борьбы с инфляцией предложение в Российской экономики в условиях перехода к регулируемому рынку (начало XXI в.)» проанализированы все механизмы государственного регулирования денежно-кредитных отношений на современном этапе; доказано, что «разумность государственно-рыночного поведения» Правительства РФ играет не менее важную роль, чем объективные факторы: цены на нефть и международная конъектура; изучены практические-преспективные мероприятия государства по исследуемой теме.

В заключении изложены основные результаты проведенных исследований, общие выводы и рекомендации.

Таким образом, можно сделать вывод, что антиинфляционная программа должна использовать два основных регулятора: рыночный и государственный.

Мы остановились на обобщенных данных, полученных при оценке обоих регуляторов.

Основные положения и результаты работы.

1.Анализ специфики процессов денежно-кредитной политики в России в 90-х.годах ХХв. В России возникновение и рост инфляции сопровождались бурными процессами в области товарного и денежного обращения:

-стремительный рост цен (в 1992,1993,1994гг. они увеличились более чем в 100 раз);

-резкое падение объема предлагаемых товаров и услуг в реальном выражении (более чем в 50%);

-снижение валового внутреннего продукта (1992г.-на 19%, 1993-на 12%,1994-на 15%);

-падение инвестиций(1992г-на 40%,1993-на 12%,1994-на 26%). Особенно следует рассмотреть поведение такого показателя, как валовый внутренний продукт (ВВП), который вместе с промышленной продукцией в текущих ценах показывал рост. Произошло это в силу того, что физические объемы реализованной товарной продукции хотя и падали, но в денежном выражении показывали рост (за счет роста цен). Для сравнения в 1994г. ВВП России достиг в номинальном выражении 629 трлн руб.,в то время как в дореформенном 1992г. был на уровне 1,3 трлн руб. Разительные отличия в уровнях легко понять с помощью двух других показателей, которые в 1994г. составили: промышленная продукция-339 трлн руб., капиталовложения 103 трл.руб.

Рынок ссудных капиталов (в кредитной системе и на фондовой бирже) под влиянием «съеденных» накоплений предприятий и сбережений населения оказался на грани краха из за отсутствия инвестиций. Возник вопрос: каким путем можно повысить платежеспособный спрос у всех субъектов государства, предприятий и населения? Естественный ответ подсказала сама экономическая обстановка; О темпах экспансии можно судить по объемам налично-денежной массы; начало 1992г.-165,9 млрд руб;конец 1992г-1678,4 млрд руб.,конец1993г-133304,3млрд руб.,в 199436504,3 млрд руб. Рост безналичной денежной массы составил: конец 1992г-7140,3 млрд руб; конец 1993г-36718,2 млрд руб.,в 1994г.-106403 млрд руб.

Несмотря на рост наличной и безналичной денежной массы скорость обращения денег имела явную тенденцию к замедлению: в 1992по она снизиласьс 6,5 в 1 квартале до 4,6 в IV квартале, т.е.в 1,5 раза; в 1993г.она увеличилась с 7,0 в 1 квартале до 9,2 в IV квартале; в 1994г. произошла стабилизация на уровне 8,4 в ! квартале и 8,7 в IV квартале; в 1995г наблюдался рост до 10,4.

Анализ вышеприведенных данных позволяет сделать следующие выводы: неоправданно бурный рост цен на товары и услуги в течении 1992-1994гг. не может бьггь объясним ни с точки зрения наличного объема денежной массы, ни с позиции скорости обращения денег; строго говоря, денег даже не хватало для обслуживания сложившего на тот момент спроса населения и предприятий, что привело к негативным явлениям:

-отсрочке платежей, а следовательно, росту задолженности; -нарастанию неплатежей вообще, наблюдавшихся как со стороны государства, не выполнявшего свои обязательства по утвержденному бюджету, таки со стороны предпринимателей, задерживавших платежи партнерам и банкам. Банки оказались в особо сложном положении, так как не выполняли обязательств ни перед своими клиентами, ни в сфере межбанковского кредитования. После проведенного Центральным банком

взаимозачета платежных требований сумма платежей значительно сократилась, но эта акция потребовала дополнительных кредитов, причем увеличение денежной массы в результате кредитной экспансии не успевало за ростом суммарных предложений товаров и услуг. В результате платежеспособный спрос не удовлетворялся, а платежи не исполнялись и переносились с согласия сторон на новые сроки.

Отсюда следует вывод: обесценение денег в России происходило не потому, что наблюдался избыток денежной массы, а из за монопольного повышения цен при отсутствии конкуренции и наличии государственного регулирования инфляционного процесса.

Специфической для России рост цен состоял в том, что их поднимали не столько производители, сколько посредники-перекупщики в сфере оптовой и розничной торговли. Не удивительно, что розничные цены на товары и услуги в несколько раз превышали цены производителей. Формировавшийся дополнительный спрос за счет кредитной экспансии только укреплял уже сложившийся уровень инфляции и требовал все новой и новой эмиссии денег, которая может рассматриваться не как причина, а как следствие ускоренного роста цен. Парадокс экономического кризиса и стагфляции в России можно представить в виде следующих переплетающихся между собой факторов:

-государство проводит рестрикционный курс;

-в результате происходит провоцирование неплатежей и сокращение товаров и услуг(в натуральном выражении);

-в денежном (стоимостном) выражении товарное предложение выглядит как «чрезмерное», что является ничем иным, как иллюзией, поскольку покупательский спрос снизился до минимума в силу дефицита денежной массы.

Роль государства в этой ситуации сводится к тому, что оно в расходной части не ограничивается доходами, а создает дополнительный платежеспособный спрос для покрытия дефицита бюджета. В результате государство дополняет рассмотренную ранее инфляцию издержек инфляцией спроса. Дефицит государственного бюджета увеличивался за 1992-1994гг.(из года в год) и в 1994г.превысил 60 трлн руб. Создавшийся дефицит почти на 80% покрывался за счет централизованных кредитов Центрального банка. По самой своей природе он носил инфляционный характер. Задолженность по кредитам федеральному бюджету только в 1994г.возросла с 13 до 66 трлн руб. С целью ослабления инфляции Министерство финансов РФ с мая 1994г. приступило к выпуску государственных облигации (ГКО).

Значительную роль в раскручивании инфляции сыграл процесс долларизации («импортируемая» инфляция): покупаемые населением доллары увеличивают величину суммы цен товаров и услуг в России. Это означает, что в стране возникает дополнительный платежный спрос со стороны населения, предприятий и банков. Валютный товар (доллары), купленные за рубли, находится в запасах(резервах) как внутри страны, так и

за ее пределами. Его эквивалент (рубли) остается во внутреннем денежном обращении, что само по себе служит стимулом инфляции. Неоднократные указания правительственных органов о том, что доллар (марка и другие валюты) не будут выполнять денежных функций, не подтвердились. Незаконное параллельное обращение других валют, кроме рубля приняло повсеместный характер. Долларовая экспансия в Россию, эквивалентная экспорту товаров, служит дополнительным фактором инфляционной напряженности.

Таким образом, главной причиной инфляции в России следует считать отпуск цен, осуществленный в условиях несформировавшегося рынка и отсутствия конкуренции. Монопольные структуры в производственной и товарно-распределительной системах овладели процессом реализации товарной массы и соответственно стали диктовать цены.

Другая не менее важная причина-дефицит государственного бюджета, который не только не был предотвращен ужесточением налоговой политики, но и резко возрос в следствие:

-разрушения производственных процессов;

-сокращения реальных доходов предприятий;

-низкой покупательной способности населения как результата уменьшения доходной части.

Непроизводственный характер кредитной экспансии банков(как следствие предыдущих причин) служит фактором расширенного спроса, который, однако, не повлиял на рост производства и инвестиций. Способствовали инфляции и чисто технические причины, выразившиеся в том, что Центральный банк решил все расчеты проводить через расчетно-кассовые центры. В результате возникла искусственно созданная «пробка» с платежами: перечисляемые банками деньги увязали в расчетно-кассовых центрах как минимум на 2 месяца.

Остановить инфляцию, смягчив «шоковую терапию», можно было бы, предприняв ряд кардинальных мер. Первой мерой должна была быть остановка падения производства. С этой целью правительство могло стимулировать инвестиции, что способствовало бы формированию действительной товарно-денежной системы. Рост товарной массы дает возможность и производителям, и посредникам получать прибыль за счет роста объемов товарооборота и снижения себестоимости продукции, а не за счет роста цен. Осознание истинных причин российской инфляции(не избыток денежной массы, а монополизация процесса реализации товарной продукции) должно было способствовать форсированному принятию мер антимонопольного характера.

По образцу зарубежных стран инструментом обуздания неограниченного роста цен могло бы стать соглашение между правительством, деловым миром, парламентом и профсоюзами об ограничении роста цен. Вторая мера-осуществление перелива капиталов из первого во второе подразделение общественного производства в целях расширения выпуска потребительских

товаров с помощью самофинансирования и ссудного капитала (аккумулируемого в кредитных звеньях и на вторичном рынке ценных бумаг).Изменение структуры производственных фондов, вливание долгосрочных капиталовложений всегда служит верным способом выхода из экономического кризиса.

Стимулированию производства способствует кредитная экспансия банков, направленная на рост инвестиций и экономического потенциала, а не на покрытие дефицита государственного бюджета и наращивание нереализованных запасов товарной продукции. Доходная часть бюджета государства может в значительной степени пополниться, если будет опираться не на ставки налогов, а на массу прибыли, не на дополнительные виды налогов, а на увеличение объемов выпуска товаров, прибылей и доходов населения.

2.Борьба с инфляцией в период усилена государственного слияния на финансовые сферы. Инфляция, обусловленная ростом издержек-это инфляция, вызываемая уменьшением совокупного предложения в результате повышения заработной платы и цен на сырье и сопровождаемая сокращением реального объема производства и занятости(увеличение уровня безработицы). Этот тип инфляции называют также инфляцией предложения.

Причинами инфляции издержек (предложения) служат три основных фактора:

-рост заработной платы(предприниматели вынуждены повышать зарплату под давлением забастовки, стачек, профсоюзов);

-рост прибылей (фирмы повышают прибыль за счет ценового фактора, а не снижая издержек производства в результате внедрения новой техники, технологии, приемов труда);

Рост цен на сырье и материалы (фирма-изготовитель, получив дорогостоящее сырье, вынуждена повышать цены на готовые продукты).

Механизм инфляции издержек (предложения) в условиях дефицитной экономической системы имеет четко выраженный характер. Суть ее состоит в том, что логика спроса в этих условиях как бы приобретает парадоксальный характер: чем дороже товар, тем больше на него спрос. Нарастание спроса провоцируется (в количественном измерении) с помощью дефицитного роста рыночной цены в сочетании с инфляционными ожиданиями потенциальных покупателей, а также неопределенностью конъюнктуры. Если в классической модели спроса присутствует закономерность-чем дороже товар, тем меньше его производят, то в нашей экономике ярко выражена вся указанная выше нелогичность товарного предложения в переходной период. Происходило это явление в силу накапливающейся дефицитности экономики, к тому же отягощенной технико-экономическим монополизмом, наблюдавшимся на всех уровнях. Давление со стороны дефицитного спроса сделало невыгодным постоянное наращивание объемов производства. Для коллективов промышленных предприятий было выгоднее производить продукцию

небольшими партиями, ожидая очередного скачка цен и заблаговременно подлаживаясь под него. В результате давления дефицитного спроса как основного фактора генерирования дефицитной инфляции количество реализованной продукции сокращается, а цена возрастает.

Напрашивается вывод-в условиях российской дефицитной экономики инфляция предложения стали как бы вторичным фактором по отношению к инфляции спроса, а проявившаяся в результате этого тенденция к повышению уровня издержек предприятий сменила линию предложения вверх. Соответственно возросла и цена равновесия, хотя здесь следует сделать оговорку: основная составляющая роста цены в этих условиях продолжает быть стабильной, поскольку здесь мы имеем дело с дефицитным, накапливающимся спросом населения на товары и услуги.

Ранее уже упоминалось, что традиционный взгляд на инфляцию как на чисто денежную теорию пополнился некоторыми положениями теории цены, что позволило трактовать инфляцию как многофакторное явление. Сама жизнь подтвердила правомерность такого подхода, который со временем оформился в теорию, называемую инфляцией издержек.

Инфляция издержек-это такая инфляция, которая обусловлена увеличением издержек производства. Издержки-это все то, что определяет величину продажной цены товара: затраты на материалы, рабочую силу, прибыль, используемое оборудование, любые налоги на расходы(например, на прибавочную стоимость).

Рост издержек производства инспирируется такими явлениями, например, как рост цен на энергоносители что нашло свое яркое проявление в российской экономике. Инфляция издержек всегда грозит сокращением товарного предложения и в конечном итоге порождает спад и сокращение рабочих мест.

Помимо издержек производства инфляционным фактором может стать и форма налогообложения. В частности, акцизы-вид косвенного налога, преимущественно на предметы массового потребления (питейный, табачный, сахарный, нефтяной акцизы), а также услуга (игорного дома и т.д.). Акцизы включаются в цену товаров или услуг и служат важным источником государственного бюджета. В определенных ситуациях косвенные налоги в виде налога на добавленную стоимость(НДС) и акцизов становятся детонатором инфляции.

Во многих западноевропейских странах серьезным фактором, провоцирующим инфляцию, стал рост заработной платы, что в свою очередь повысило уровень издержек производства. И хотя рост оплаты труда в условиях инфляции неизбежен, он тем не менее предвосхищает новый виток инфляции. Вместе с ним появляется новый жизненный стандарт, охватывающий своим влиянием все сферы экономики и все слои населения.

Разумеется, рост заработной платы может объективно происходить и быть оправданным в тех случаях, когда речь идет о внедрении достижений научно-технического прогресса в производстве. В результате кардинальных

изменений производительности труда и технической вооруженности и организации всех расходов на единицу продукции может не увеличиваться. Неизбежен рост расходов на зарплату и издержек, а вместе с ним и рост цен при неизменной производительности труда, поскольку не наблюдается роста выработки.

З.Регулируемый рынок и денежно-кредитная политика на современном этапе. Издержки производства-это не только затраты живого труда, но и овеществленного (материалы, сырье), используемого для изготовления продукта. Все материалы, идущие на производственные нужды, имеют внутреннее происхождение, поэтому затраты на их приобретение можно не принимать во внимание: покупки в масштабе экономики в целом можно приравнять к продажам, в результате чего эти два понятия уравновешиваются. Остаются затраты на рабочую силу, прибыль, налоги и расходы.

Сам по себе этот тезис будет малопонятным, если не расширить представления о составляющих равновесного рынка. Известно, что в макроэкономическом масштабе колебания спроса и предложения приводят к тому, что между ними рано или поздно наступает равновесие. При наличии высокоразвитой конкурентной среды такое равновесие на каждом отдельном рынке будет означать, что предельные издержки на производство какого-либо продукта будут равны для общества той предельной полезности, которое оно получает от их потребления.

Частичное равновесие, означающее равновесие между спросом и предложением, формируется на трех классических рынках: конечных продуктов; факторов производства и финансов. Равновесие достигается стихийно, даже если происходит усиленный завоз импортных товаров, потому что этот фактор сам по себе стимулирует внутреннее производство товаров (закон Сея).

Равновесие на рынке конечных продуктов означает, что количество требующихся рынку продуктов соответствует количеству предлагаемых производителем. В случае, если количество предлагаемых продуктов превышает спрос, тогда дополнительные издержки на производство дополнительной единицы продукции превышают получаемый доход, поскольку продукт не будет продан. В то же время, если количество предлагаемых продуктов не достигло спроса, производитель не получит дополнительный доход, который он может получить, продав дополнительные единицы продукта.

Отсюда следует вывод: равновесие здесь не является случайным.

Равновесие на рынке факторов производства означает, что предельный доходный продукт, формирующий спрос, равен предельным издержкам ресурса, формирующим предложение. При нарушении этого равновесия покупка дополнительной единицы, ресурса принесет от его использования

меньший дополнительный доход, чем потрачено на покупку этой дополнительной единицы ресурса; воздержание от покупки дополнительной единицы ресурса приведет к потере дополнительного дохода, который могла бы принести эта дополнительная единица ресурса. Таким образом, и на этом рынке, и на предыдущем наблюдается устойчивое равновесие.

Равновесие на финансовом рынке означает, что предельные альтернативные издержки капитала, образующие предложение, равны предельному физическому продукту капитала, формирующему спрос. Следовательно, нарушение равенства приводит к тому, что дополнительная единица капитала, оставленная для будущего потребления, принесет дополнительный доход, который будет меньше дохода, полученного от дополнительной единицы капитала, использованной альтернативным способом в настоящее время. Если же дополнительная единица капитала используется альтернативным образом в настоящее время, то альтернативные издержки превысят тот дополнительный доход, который может быть принесен дополнительной единицей физического продукта капитала. Таким образом, и на этом рынке равновесие устойчиво.

В этом вопросе мы отталкиваемся от известного утверждения А.Смита (1723-1790) что свободное взаимодействие индивидуумов приводит не к хаосу, а порядку и что действия их, направленные в первую очередь на получение выгоды для себя лично, невидимой рукой направляются к общему благу (теория «невидимой руки»). Эту теорию Смита, формализованную и переведенную на строгий математический язык швейцарским экономистом Леоном Вальрасом (1834-1910) в 1874г. (в работе «Элементы политической экономии»), стали называть моделью общего равновесия Вальраса. Суть ее состоит в том, что при низменном бюджете участников сделок превышение спроса над предложением приводит к росту относительных цен, а превышение предложения над спросом вызывает их снижение.

Таким образом закон Вальраса трактуется следующим образом: сумма избыточного спроса и сумма избыточного предложения на всех рассматриваемых рынках совпадают.

В ходе заключения контрактов на продажу и покупку товаров на рынках устанавливается такой набор относительных цен, при котором все желаемые товары продаются и покупаются и нет избыточного спроса и избыточного предложения. Противоречия здесь в том, что если при наличии равновесия на всех рынках относительные цены останутся прежними, но одновременно возрастут цена на все товары, то, в соответствии с законом Вальраса, никаких изменений в спросе и предложении не будет. Однако хорошо известно, что увеличение абсолютных цен приводит к увеличению спроса на деньги, что вытекает также из количественной теории денег, или тождества обмена. Устранил это противоречие американский ученый Д.Патинкин в своем исследовании «Деньги, процент и цены» (Нью-Йорк-1965). Он ввел в модель Вальраса дополнительный компонент, назвав его реальным кассовыми остатками, т.е. реальной стоимостью денежных запасов, остающихся на

руках у продавцов и покупателей. Речь идет о том, что реальная стоимость денежных остатков влияет на спрос и товаров, и денег. Если количество денег, оставшееся на руках у покупателей и продавцов, в номинальном выражении не изменилось, то общий рост цен приводит к тому, что их реальное значение снизится-на эти деньги теперь можно купить меньше и следовательно, спрос на товары на всех рынках сократится. Равновесие будет нарушено, и появится избыточное предложение товаров, что в свою очередь вызывает появление избыточного спроса на деньги (в соответствии с законом Вальраса). Избыточный спрос на деньги означает, что их предложение на денежном рынке меньше спроса. Поскольку денег не хватает для данного количества товаров, абсолютные цены сократятся при неизменных относительных. Снижение абсолютных цен повысит реальное значение кассовых остатков. Общее равновесие восстановится, т.е. система обладает способностью к саморегулированию. Она называется моделью общего равновесия Патинкина.

Таким образом, общее равновесие-это такое устойчивое состояние конкурентной экономики, при котором потребители максимизируют значение функции полезности, а конкурирующие предприниматели максимизируют полученную прибыль при ценах, обеспечивающих равенство спроса и предложения при эффективном распределении ресурсов.

Из теоретических положений модели общего равновесия Вальраса, Патинкина может быть сделан чрезвычайно важный для современной экономики прежде всего Российский вывод, что конкурентная экономика обладает способностью к саморегулированию при следующих условияхб

-во первых, отсутствие монополистических;

-во вторых, изменение в спросе и предложении мгновенно дают отклик в ценах;

-в третьих, экономическая политика правительства характеризуется разумностью и сугубо «рыночным поведением»;

-в четвертых, состояние общего равновесия общества достигается отсутствием всякого рода катаклизмов.

Основные выводы

Как показало исследование, все фактические материалы свидетельствовали:

1) для эффективной борьбы с инфляцией государство при любых обстоятельствах должно опираться на основные постулаты, иметь основные направления единой государственной денежно-кредитной политики.

2) иметь инструменты таковой политики; разрабатывать режим и политику валютного курса.

3) координировать денежную, бюджетную и структурную политику.

I. В разные периоды существования РФ (90г.ХХ-началоХХ1века) в значительной степени удавалось «адекватно отвечать на вызовы инфляции». В чем это выражалось? Каковы наши основные выводы по данному вопросу?

Что касается основных государственных направлений, то в соответствии ст.45 ФЗ «О Центральном банке РФ» от 2002г. они включают: концептуальные принципы проводимой ЦБ в РФ политики; краткую характеристику состояния экономики РФ; прогноз ожидаемого выполнения основных параметров в текущем году; количественный анализ причин; сценарий, состоящий не менее чем из двух вариантов прогноза развития экономики страны на предстоящий год с указанием цен на нефть, прогноз основных показателей платежного баланса РФ на предстоящий год; целевые ориентиры денежно-кредитной политики, включая интервальные показатели инфляции, денежной базы, денежной массы, процентных ставок, изменение золотовалютных резервов; варианты применения инструментов и методов денежно-кредитной политики, обеспечивающих достижение целевых ориентиров при различных цен......экономической конъектуры.

И. Этот перечень кардинально отличает список реальных мероприятий по борьбе с инфляцией в 90 годы. В начальный период Российских реформ ЦБ РФ сформировал курс денежно-кредитной политики на перспективу, определил круг задач, направленных на подавление инфляции. Однако, в силу того, что ход преобразований вызвал неоднозначные социально-экономические последствия, решения ЦБ в области денежно-кредитной политики нашли лишь характер оперативного реагирования на кризисные процессы. ЦБ РФ был вынужден сочетать меры, направленные на ослабление инфляционных процессов с оказанием кредитной поддержки нефинансовому сектору экономики. Кроме того к 1995 г. в развитии банковского сектора и финансовых рынков создало предпосылки для перехода к косвенным методам денежно-кредитного регулирования, проявившихся в трех параметрах: обязательное резервирование по привлеченным средствам юридических и физических лиц в иностранной валюте в 10%; регулирование ликвидности банковской системы; усиление целей «связывание» свободной ликвидности банковской системы.

III. И наконец политика валютного курса в рамках антиинфляционной программы представляет собой управление обменным курсом национальной денежной единицей для достижения целей по ключевым экономическим показателям. В первые годы проведения реформ российское правительство поддерживало множественность курсов. С 1992г. ЦБ РФ ввел рыночный курс рубля к иностранной валюте. Затем, до 1995г. существовал режим плавающего валютного курса рубля. После 1996г. ЦБ РФ начал ежедневно объявлять курсы покупки и продажи долларов США по своим операциям на межбанковском валютном рынке. В 1998г ЦБ РФ предпринял действия, направленные на ускорение темпов обесценивания российского рубля по отношению к иностранным валютам. Но стремление тогда удержать курс рубля в заданных пределах наталкивалось на все большие трудности.

Решительность руководства РФ отказаться от политики сдерживания курса за счет значительных валютных интервенций заменилось продуманной политикой режима плавающего валютного курса. Это помогло не только остановить тенденцию к сокращению золотовалютных резервов, но и позволило предоставить их часть Минфину РФ для погашения государственного внешнего долга.

Опыт Российского руководства и прежде всего Министерства финансов по борьбе с инфляцией на протяжении столь длительного периода сложен и многогранен, что требует основательного изучения и осмысления. Сегодня, в период мирового финансового кризиса - это нужно в большей мере, чем это необходимо вчера. Наше диссертационное исследование - одна из первых робких попыток в комплексе проанализировать все способы и меры, предлагаемыми экономистами для оздоровления денежно кредитной политики страны.

Что же касается практической значимости нашего исследования, то оно может помочь в формировании более взвешенной денежной политики, в частности Федерального казначейства. В большой степени наши наработки могут быть использованы для подготовки новых молодых экономистов, специалистов по работе в условиях инфляции. Некоторые основные положения диссертации могут быть использованы для написания учебников, пособий, методических рекомендаций.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах

Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

1. Таланов В.П. Инфляции издержек в России. Проблемы экономики, №3, Москва, 2008г.

2. Таланов В.П. О практике регулирования денежного обращения Центральным Банком. Вопросы экономических наук, № 3, Москва, 2008г.

3. Таланов В.П. Операции Центрального Банка РФ на открытом рынке, Вопросы экономических наук. №3, Москва, 2008г.

4. Таланов В.П. Денежная дезинтеграция бывшего СССР. Вопросы экономических наук, №1,2014г.

5. Таланов В.П. Денежно-кредитная политика РФ 1992-1998 гг. (проблемы и перспективы). Вопросы экономических наук, №1,2014г.

6. Таланов В.П. Оптимальные пути финансово-экономической стратегии России в 1998-2005гг.

Проблемы экономики, №1,2014г.

Отпечатано в ООО «Издательство Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 24.12.2013 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,25 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60