Австралия на рынках стран Азии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Попова, Юлия Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Попова, Юлия Владимировна

Введение.

Глава 1. Экономика Австралии в конце XX - начале XXI века

1.1 «Новая экономическая политика».

1.2 Структура экономики.

1.3 Роль внешнеэкономических связей.

1.4 Место Австралии в мировой экономике.

1.5 Международные и региональные связи.

Глава 2. Географические направления внешней торговли

2.1 Азия как наиболее перспективный торговый партнер Австралии.

2.2 Развитие торгово-экономических отношений Австралии со странами Северо-Восточной Азии (Япония, Китай, Р.Корея, Сянган, Тайвань, Монголия).

2.3 Активизация торгово-экономического сотрудничества Австралии со странами Юго-Восточной Азии (Сингапур, Индонезия, Малайзия, Филиппины, Таиланд, Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Мьянма).

2.4 Состояние и перспективы развития торгово-экономических отношений Австралии со странами Южной Азии (Индия, Непал, Шри-Ланка, Бангладеш, Пакистан).

2.5 Динамика роста внешней торговли Австралии со странами Ближнего Востока (Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Ливан, Израиль, Катар, Оман, Сирия, Иордания, Иран, Ирак, Турция)

Глава 3. Азия как сфера приложения австралийского капитала

3.1 Наиболее крупные экспортеры австралийского капитала.

3.1 Северо-Восточная Азия как наиболее стабильный и привлекательный регион для размещения австралийских инвестиций (Япония, Китай, Р.Корея, Сянган, Тайвань, Монголия).

3.2 Юго-Восточная Азия в роли нового перспективного инвестиционного партнера Австралии (Сингапур, Индонезия, Малайзия, Филиппины, Таиланд, Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Мьянма).

3.3 Начало инвестиционного сотрудничества Австралии со странами Южной Азии (Индия, Непал, Шри-Ланка, Бангладеш, Пакистан).

3.4 Проблемы экспорта австралийского капитала в страны Ближнего Востока (Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Ливан, Израиль, Катар, Оман, Сирия, Иордания, Иран, Ирак, Турция)

Диссертация: введение по экономике, на тему "Австралия на рынках стран Азии"

Актуальность темы. Особенность системы международных отношений, перешагнувшей рубеж нового тысячелетия, характеризуется значительным усилением роли внешнеэкономических связей. Значение внешнеэкономической деятельности в подъеме экономического потенциала любого государства, в завоевании им авторитета на международной арене трудно переоценить. В связи с этим опыт Австралии, более десяти лет демонстрирующей высокие темпы экономического роста, представляет для государств, только ищущих свою нишу в системе международного разделения труда, большое теоретическое и практическое значение.

Современные тенденции мировой экономики характеризуются многополярностью, глобализацией, стремительным развитием в области науки и техники, появлением новых экономических знаний. Экономике Австралии позволяют стремительно реагировать на быстро меняющуюся картину мира такие факторы, как: 20-летний путь реформ открытости, изменение методов ведения хозяйства, широкое использование инноваций, разработка передовых технологий и оборудования, активное расширение экспортного и инвестиционного направлений. Результатом перестроечных процессов стала растущая интегрированность Австралии в мировое хозяйство, в связи с чем внешнеэкономическая деятельность представляет собой важнейшую составную часть ее государственной политики. Так, в 2000-01 г.* на внешнюю торговлю Австралии приходилось 40% ВВП, тогда как в 1990-91 г. этот показатель составлял около 30%.'

Успешность внешнеэкономической деятельности во многом обусловлена выдвижением Азии с середины 80-х гг. в качестве крупнейшего австралийского торгового партнера. Благодаря политике «Лицом к Азии», провозглашенной Австралией, с 1983 по 2003 гг. доля азиатских государств в региональной структуре австралийского товарного экспорта увеличилась с 49% до 56%.] Азиатский регион все в большей степени отвоевывает позиции у таких крупных региональных партнеров Австралии, как США и Евросоюз.

Возрастающая роль, которую играет Австралия в системе хозяйственных связей Азии, во многом определяется впечатляющими размерами экономических потенциалов обоих континентов, огромном коммерческом значении географической близости, а также усилением региональных интеграционных процессов как важнейшей составляющей современных тенденций мировой экономики.

Формирование уникальной системы Австралии, базисным элементом которой является ее неразрывная торгово-экономическая связь с Азиатским регионом, претендующим в XXI в. стать ядром развития мировой экономики, определяет выбор данной темы диссертации и диктуется ее актуальностью.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования настоящей диссертации являются экспортные и инвестиционные позиции Австралии на Азиатских рынках, так как именно эти направления наиболее полно характеризуют специфику австралийской внешнеэкономической деятельности.

Объектом исследования является теория и практика осуществления Австралией внешнеэкономической и хозяйственной деятельности, усиления торгово-экономических связей со странами Азии в период конца 90-х гг. XX в. начала XXI в.

Цель и задачи исследования. Главной целью работы является комплексный анализ основных направлений внешнеэкономической деятельности Австралии в странах Азии, позволяющий охарактеризовать текущее состояние, перспективы австралийско-азиатского экономического сотрудничества, его влияние на развитие экономики страны и выявление возможностей для использования австралийского опыта развития внешнеэкономических связей в российской практике. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать концепцию современного социально-экономического развития Австралии и влияние на нее таких важнейших тенденций мировой экономики, как: региональная интеграция, глобализация, либерализация, стремительный научно-технический прогресс;

- рассмотреть экспортные позиции Австралии применительно к государствам Азии, выявить наиболее прибыльные статьи экспорта, сопоставить объемы вывозимой продукции первичного, вторичного и третичного секторов и дать оценку эффективности такой структуры экспорта;

- провести анализ инвестиционных позиций Австралии и Азии с целью раскрытия наиболее перспективных отраслей для вложения австралийских инвестиций с учетом радикальных изменений, происходящих в этом регионе, на основе либерализации и совершенствования правовой базы;

- дать оценку перспективам укрепления торгово-инвестиционного сотрудничества между Австралией и Азией в XXI в., составляющим основу создания уникальной и эффективной австралийской экономической модели;

- определить ценность для российской экономики австралийского опыта по реализации экспортной политики, базирующейся на рациональном использовании природных богатств и особенностях геостратегического положения государства.

Хронологические рамки работы. Хронологические рамки работы охватывают 90-е гг. XX в. и начало XXI в., при этом упор делается на 20002003 гг., так как именно современность вызывает наиболее острый интерес. Австралийская торгово-инвестиционная политика в отношении азиатских государств анализируется через призму ряда событий последних лет, как, например, процесс либерализации, бурный экономический рост Австралии в

90-х гг.; азиатский валютно-финансовый кризис 19978-98 гг., который в минимальной степени отразился на австралийской экономике, однако привел к резкому экономическому спаду в странах Азии; последующее оживление азиатской экономики благодаря национальным реформам, структурной перестройке хозяйств и ослаблению государственного регулирования. Именно эти значительные перемены заложили фундамент для формирования нового этапа в развитии австралийско-азиатских торгово-экономических связей и побудили автора к исследованию данной темы применительно к периоду конца XX начала XXI вв.

Научная новизна работы. Научная новизна работы определяется тем, что диссертация, не претендуя на всеобъемлющее освещение проблем экономического развития Австралии, представляет собой первую попытку комплексного системного исследования состояния ее экспортной и инвестиционной политики в отношении практически всех стран СевероВосточной, Юго-Восточной, Южной Азии и Ближнего Востока (за исключением среднеазиатских стран СНГ) в свете основных тенденций развития мировой экономики начала XXI в.

Конкретное содержание научной новизны диссертации определяется следующим:

1. Выявлены особенности уникальной экономической модели Австралии, концепция развития внешнеторговой деятельности которой присуща развивающимся странам, а внутрихозяйственной деятельности - развитым. Доказано, что в условиях влияния таких неоднозначных современных процессов мировой экономики, как либерализация, глобализация и интернационализация, подобная система демонстрирует свою устойчивость и эффективность.

2. С учетом оценки воздействия таких аспектов «цифровой» революции на предпринимательскую деятельность в Австралии, как электронизация и технологизация, в работе осуществлена попытка раскрытия термина «новая экономика» применительно к австралийской экономической действительности.

3. С позиций системного подхода и на основе отбора исходной информации в работе впервые комплексно проанализировано современное состояние торговли Австралии со странами Северной, Юго-Восточной, Южной Азии и Ближнего Востока на примере активизации экспортных процессов, выявлены причины, приведшие к динамичному расширению присутствия австралийских экспортеров товаров и услуг на азиатских рынках. Доказано, что принцип сохранения статуса Австралии на азиатских рынках в качестве поставщика продукции таких «ненадежных» в современном понимании отраслей, как сельское хозяйство и горнодобывающая промышленность, лежит в основе ее плодотворной внешнеэкономической политики в регионе и свидетельствует о рациональности и эффективности использования своего уникального природно-географического потенциала.

4. Анализ современной ситуации, складывающейся на рынке экспорта образовательных услуг Австралии позволил автору сделать вывод о том, что именно эффективно налаженная система австралийского образования, получившая признание не только в масштабе Азиатского региона, но и в глобальном масштабе, является неотъемлемым элементом формирования устойчивой модели экономического роста государства.

5. На базе изучения и анализа конкретных экономических интересов Австралии, учета реальной ситуации и перспектив интеграционных процессов в АТР теоретически обоснована эффективность деятельности австралийских экспортеров капитала в странах Северной, Юго-Восточной, Южной Азии и Ближнего Востока. Стратегия инвестиционной политики Австралии в этом регионе направлена на извлечение максимальной прибыли из целесообразного использования особенностей развития экономик отдельных азиатских стран с учетом таких местных факторов, влияющих на разработку программ капиталовложений, как: экономико-географические условия развития инфраструктуры, обеспеченность территории балансовыми запасами основных видов природных ресурсов, законодательные условия для иностранных инвесторов, численность экономически активного населения, его покупательная способность, комплекс научно-технической деятельности, уровень социально-политического развития, экология и т.д.

6. На основе представленного в работе анализа рациональной экономической политики Австралии автором выполнены теоретические исследования и даны практические рекомендации по применению данного успешного опыта в РФ, с точки зрения участия государства в международном разделении труда, укрепления конкурентных позиций на мировом рынке и усиления торгово-экономического взаимодействия со странами Азии. Автор указывает, что РФ, схожей с Австралией по степени обеспеченности природными ресурсами, уникальному геостратегическому положению, научно-производственному потенциалу, высокой квалификации рабочей силы, необходимо учесть опыт Австралии, одновременно являющейся одним из мировых лидеров и по экспорту аграрно-сырьевой продукции, и по уровню развития информационной экономики.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В основе исследования лежит страноведческий анализ торгово-экономической деятельности Австралии на рынках стран Азии, что определяет специфику исследуемых объектов. В работе использованы методы исследования экономических позиций Австралии в этом регионе, в частности методы сопоставления фактологических данных по номенклатуре экспорта, анализа наиболее перспективных направлений дальнейшей торговой и инвестиционной политики, статистической проверки гипотез.

Важное место в формировании взглядов автора на проблему развития торгово-экономических отношений между Австралией и азиатскими странами заняли работы таких ведущих российских ученых, как: В.Я.Архипов, В.И.Иванов, П.М.Иванов, И.А.Лебедев, В.В.Лопатов, К .В .Мал аховский.

Немаловажный вклад в разработку вопросов внешнеэкономической деятельности Австралии в отношении Азиатского региона внесли труды австралийских экономистов, среди которых можно выделить Э.Боэма, М.Кордена, М.Уолша, Д.Фишера, Дж.Эдвардса.

Серьезной базой для исследования микро- и макроэкономической деятельности Австралии являются труды отечественных специалистов в этой области, среди которых можно особо выделить: В.Б.Амирова, М.Андрееву, Б.И.Землянухина, А.И.Мартынова, Б.Б.Рубцова, О.К.Русакову. Из трудов австралийских экономистов привлекают внимание исследования, проведенные Н.Норманом, Р.Робинзоном, Э.Смитом, Дж.Стаки, Дж.Хьюсоном, Дж.Эдвардсом. Желанием проследить развитие событий в исследуемый период в динамике, найти соответствующую аргументацию и выводы продиктовано достаточно широкое использование в качестве источников различных австралийских специализированных периодических изданий по экономической проблематике, материалов Департамента иностранных дел и торговли Австралии, Резервного банка Австралии, Департамента образования, австралийских посольств за рубежом, а также специализированных научно-исследовательских организаций.

Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в том, что проанализированный австралийский опыт по созданию уникальной эффективной модели экономики, основанной на рациональном сочетании имеющихся природных, финансовых, научных и технологических ресурсов, и наглядным результатом которой являются крепнущие позиции Австралии в Азиатском регионе, может быть использован органами власти РФ при разработке стратегии укрепления своих позиций на рынках стран Азии.

Результаты анализа австралийско-азиатского экономического сотрудничества в начале XXI в. могут послужить основой к дальнейшим исследованиям в области международных экономических отношений.

Материалы исследования могут быть использованы также при подготовке лекций по экономике Австралии, а также при преподавании спецкурса по внешнеэкономической деятельности азиатских стран на кафедрах мировой экономики в вузах страны.

Апробация работы. Автор имеет публикации в аспирантских сборниках (ИВ РАН, 2003 г.) - 0,7 п/л, (ИВ РАН, 2004 г.) - 0,7 п/л и журнале «Азия и Африка сегодня» (№ 11, 2003 г.) - 0,7 п/л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, приложения и списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Попова, Юлия Владимировна

Заключение

Подводя итог проделанной работы, можно сделать вывод о том, что Австралия в качестве торгово-инвестиционного партнера имеет для азиатских государств все возрастающее значение. Австралия прилагает все возможные усилия по созданию полноценной зоны интеграционного взаимодействия с этим гигантским партнером. Дальнейшее экономического благополучие обоих континентов во многом зависит от тесного взаимовыгодного сотрудничества.

Помимо реализации эффективной внешнеторговой политики, усилению австралийских позиций на азиатских рынках способствует также ряд объективных факторов. Ниже приведены некоторые их них.

1.0дин из главных элементов укрепления торгового партнерства Австралии с азиатскими государствами - «открытая» внешнеэкономическая политика, которая рассматривается в качестве важнейшей предпосылки их экономического развития. За последние 5 лет государства АТЭС, крупнейшие австралийские торговые партнеры в Азии, снизили средний уровень тарифов на одну треть: с 12% в 1995 г. до 8% в 2000г. В 2000 г. тарифы на 69% товаров, экспортированных в этот регион из Австралии, находились ниже 5-процентной отметки. Дальнейшая либерализация A TP обеспечит австралийским поставщикам ежегодный доход в размере около 30 млрд.ам.долл.1 Ярким примером формирования нового этапа в реализации «открытой» внешнеэкономической политики в АТР явилось заключение 17 февраля 2003 г. первого в экономической истории этого региона австралийско-сингапурского Соглашения о свободной торговле. Средний уровень тарифов на Ближнем Востоке довольно низок и не является серьезным препятствием для расширения торговых связей с Австралией. Например, в ОАЭ и Кувейте тарифный барьер не превышает 3,5%, в Саудовской

1 Asia-Pacific Economic Cooperation and Australia. John Edwards, Melbourne Institute Working Paper, p. 18, 4 November 2002 www.dfat.gov.au/apec/apectradeIib.htmI

Аравии - 12,5%, 75% австралийских товаров, поступающих на рынок ОАЭ, обладают правом беспошлинного ввоза. Исключение составляет Иран, где тарифная ставка находится на уровне 30—50%. В конце 90-х гг. ближневосточные государства пришли к договоренности о введении к 2005 г. общего для всех государств региона экспортного тарифа, находящегося на уровне 5,5% -7,5%.'

П.Азиатский финансовый кризис 1997-98 гг., вызванный глубинными факторами, связанными с накоплением издержек ускоренной индустриализации и, как следствие, оттоком внешнего капитала, отрицательно отразился на объемах австралийского экспорта. Сложившаяся критическая ситуация побудила государства Азии (главным образом, Восточного региона) к проведению структурных экономических и финансовых реформ, ориентированных на расширение внутреннего спроса, снижение инфляции, улучшение прозрачности властных органов, устранение бюрократических препон, региональную интеграцию, создание более современных методов ведения хозяйства с опорой на последние научные достижения. В 1999 г. лидеры ЮВА поручили группе частного сектора стран-участниц АСЕАН разработать план ускоренного развития информационных технологий в регионе. В 2001 г. страны-члены АСЕАН подписали соглашение, согласно которому к 2010 г. будут отменены пошлины на телекоммуникационные товары и услуги, что должно дополнительно стимулировать рост объемов австралийского экспорта высоких технологий и расширению предоставляемых услуг в сфере Интернет-индустрии. О широком поле деятельности для австралийских Интернет-провайдеров в Азиатском регионе говорит тот факт, что, например, в Сингапуре число пользователей Интернета составляет 47,4% от общей численности населения страны, в Тайване - 41,6%, Республике Корея - 34,2%,

1 Accessing the Middle East Growth, Business Opportunities in the Arabian Peninsula and Iran, p. 18, D.Fisher, Press Release. 2000

Сянгане - 28,7%, КНР - 18,2%.' По данным Азиатского банка развития, средние темпы роста развивающихся экономик стран Азии в 2002 г. составили 4,8%, увеличившись на 0,9% по сравнению с предыдущим годом. Выздоровление восточно-азиатской экономики способствовало активизации австралийской внешнеторговой деятельности в этом регионе.

Ш. На фоне существенных перемен в государствах Восточной Азии, реформирование арабских государств не имеет ярко выраженного характера. На первый план на Ближнем Востоке выдвигается решение проблем не столько экономического, сколько политического характера - преодоление послевоенных последствий в Ираке и урегулирование палестино-израильского конфликта.

В важном документе, разработанном арабскими интеллектуалами для Программы развития ООН, - "Arab Human Development Report" -содержится призыв к созданию среды, благоприятной инновациям, коренной реформе образования и более компетентному управлению со стороны правительств. Осторожные шаги арабского мира в направлении модернизации экономики, снижении доли нефтяного сектора в общем объеме ВВП, повышения технического уровня народного хозяйства, увеличении доли высокотехнологичных товаров в структуре импорта создают дополнительный стимул к и без того стремительному росту объемов австралийского экспорта на Ближний и Средний Восток.

IV. Государства АТР и Ближнего Востока все более вовлекаются в орбиту глобализации мирохозяйственных связей, что инициирует реструктуризацию внутренней экономики и формирование благоприятных условий для привлечения зарубежных экспортеров капитала. Экономический потенциал этого региона является основой его выбора в качестве одного из приоритетных направлений инвестиционной политики

1 Журнал «Континент», N 2, стр.35,2001 г.

2 asiapacific.narod.ru/countries/apr/economics^ood helth.htm

3 Журнал «Международная политика», N 3, стр.4,2003 г. населения Азии и ее молодая возрастная структура является существенным потенциалом для дальнейшего развития австралийско-азиатской торговой деятельности.

Одной из важнейших причин усиления взаимозависимости двух континентов, взаимообусловленности принципов формирования дальнейшей торговой и инвестиционной политики является создание особой австралийской экономической модели, в основе которой лежит целесообразное использование потенциальных возможностей, проистекающих из уникальных факторов, которыми обладает это государство, как, например: близкое соседство Азиатского региона, богатство природных ресурсов, особенность климатических условий, специфика смены сезонов.

Исходя из успешного опыта применения Австралией данной устойчивой модели, можно предположить о целесообразности применения ее в российской экономической действительности. В этой связи можно выделить ряд аспектов, с точки зрения заимствования опыта, представляющих интерес для российской экономики:

1. Поиск своей ниши в системе международного разделения труда независимой Россией происходит достаточно сложно, противоречиво и во многом стихийно.

Будучи крупной мировой державой, Россия, как и Австралия, обладает рядом очевидных конкурентных преимуществ. Это ее ресурсы, уникальное евроазиатское положение, сохранившийся научно-производственный потенциал, высокая квалификация рабочей силы, развитая транспортная сеть.

2. Товарная структура российского экспорта схожа с австралийской: две трети экспорта российских товаров за рубеж приходится на сырье (нефть, газ, уголь, лесоматериалы и т.д.). Однако при этом многие отечественные экономисты сетуют на постепенное превращение России в «сырьевой придаток» Запада.

Австралии. Но в настоящее время, хотя Азия и привлекает к себе все большее внимание как зона наиболее выгодного вложения австралийского капитала, ее позиции в качестве инвестиционного партнера заметно уступают инвестиционным позициям США и Европы. Экономическая стратегия Австралии, ориентированная на увеличение капиталовложений в государства Азии, ставит перед собой решение следующих задач:

- формирование эффективной информационной базы, позволяющей получать максимально необходимые сведения о состоянии инвестиционного рынка того или иного азиатского государства, наиболее выгодных сферах вложения капитала и возможностях доступа.

- создание оптимальной системы связи и укрепление сотрудничества между австралийскими фирмами в связи с нехваткой вертикально интегрированных многоотраслевых объединений и дефицитом денежных средств у предприятий малого и среднего бизнеса Австралии;

- повышение престижа Австралии на азиатском рынке в качестве инвестиционного партнера, в особенности в области технологического развития и услуг профессионального характера;

- поощрение Австралией азиатских реформ, направленных на либерализацию экономики.

5. Демографическая ситуация в Азиатском регионе является еще одним положительным фактором, способствующим активизации австралийской экспортной политики. Общая численность населения СевероВосточной и Юго-Восточной Азии в 2001 г. достигла приблизительно 3 млрд.чел., средний возраст которого составляет 27 лет.1 (Для сравнения можно отметить, что население всего мира - 6,2 млрд.чел.).

Общая численность населения на Ближнем Востоке - около 350 млн.чел., возраст двух третьих из них не превышает 25 лет.2 Огромная численность

1 An Ageing World, US Census Bureau, p. 18, November 2001

2 Accessing the Middle East Growth, Business Opportunities in the Arabian Peninsula and Iran, p.21, D.Fisher, Canberra, 2000

Тем не менее, австралийский опыт мог бы в дальнейшем подсказать пути решения этой проблемы для российской экономики. Современная внешнеторговая политика Австралии, одной из наиболее развитых стран мира, как и сто лет назад, в большей степени зиждется на экспорте аграрно-сырьевой продукции. Традиционность экспортной номенклатуры не подразумевает отсталую систему внешней торговли, а вытекает из необходимости разумного использования целого комплекса уникальных факторов, позволяющих Австралии выдерживать жесткую конкуренцию на мировом рынке и прочно занимать свою нишу в МРТ. Роль Австралии в снабжении своих ближайших соседей, азиатских стран, продукцией АПК и горнодобывающей промышленности трудно переоценить.

3. Россия может стать крупнейшим поставщиком сырьевых товаров на рынки стран Азии.

В Азиатском регионе, где большинство стран относятся к развивающейся группе, за Австралией прочно закрепился статус своего рода «закромов Азии», важнейшего источника энергоресурсов и продовольствия. В 2001 г. Австралия входила в десятку крупнейших источников импорта для ряда азиатских стран: например, она являлась 2-м по значению экспортером минерально-сырьевой продукции в Ирак, 5-м - в Японию и Р.Корею, 6-м - в Индонезию, 8-м - в Лаос и Пакистан, 9-м - Китай и Тайвань, 10-м - в Таиланд и Иран.1 Несмотря на тенденции увеличения объемов вывоза промышленного, машинного, транспортного оборудования и т.д., Австралии в большей степени выгоден экспорт угля, нефти, золота, пшеницы, говядины и шерсти, так как это в большей степени отвечает специфике ее хозяйственного развития, а также конъюнктуре азиатского рынка. Однако разумно-консервативная экспортная политика не помешала ей занять в конце XX в. 3 место среди развитых государств по темпам экономического развития, 5 место в мире по уровню жизни населения, а также 2 место в мире по объемам инвестиций в отрасль информационных технологий.

Ряд российских экспертов, исповедующих «проавстралийскую» политику уже видят в качестве модели оптимального экономического роста России ее сосредоточение на эксплуатации своих относительных преимуществ в мировом разделении труда. В качестве ключевого фактора успеха они называют рост экспорта сырья и продуктов средней степени обработки. Правда, ряд других экспертов скептически относятся к этой стратегии. России не позволяют развиваться по-австралийски ряд факторов, к главному из которых относится инфраструктурно-климатический фактор. Австралия в силу климатических причин имеет меньшую себестоимость добычи ряда видов сырья в сравнении с Россией и использует дешевый морской транспорт для его вывоза. В то время как нефтепроводы и другую инфраструктуру, которая обеспечит эффективный экспорт, России только предстоит создать. Тем не менее, следует отметить, что сырьевые концерны Австралии в значительной степени инвестируют прибыль от сырьевого экспорта в развитие национального сектора высоких технологий. Благодаря австралийскому примеру, аналогичным способом можно решить и задачу в России: преобразовывать богатства, полученные от эксплуатации природных ресурсов в инвестиции, которые будут способствовать созданию высокотехнологичной экономики.

4. Россия, в которой действуют 926 высших учебных заведения,1 могла бы позаимствовать опыт Австралии, где их только 43, в создании эффективных систем образования и экспорта образовательных услуг, тем более, что наша страна обладает 12% мирового научного потенциала (один из самых высоких показателей в мире), однако сильно отстает, например, от той же Австралии в области развития инновационных технологий.

По данным ОЭСР, в конце XX в. Австралия заняла 1 место в мире по уровню конкурентоспособности экспорта образовательных услуг на

1 Радиокомпания «Маяк», 16.072003 www.radiomayak.ru мировом рынке. Этот факт тем более интересен, если учесть, что собственных научных школ здесь практически нет (например, лучшие математики - эмигранты из Советского Союза). Зато политика государства в области развития технологии, основным лозунгом которой является: «Мы должны адаптировать технологии к клиентам», позволяет сделать сервис максимально гибким. Возможность дистанционной системы обучения (через Интернет, в аудио-визуальном режиме), низкая стоимость обучения (на 35% -40% дешевле, чем в Европе и США) и проживания (на 15%-20% ниже, чем в других англоязычных странах), высокоразвитая программа социальной поддержки (возможность субсидирования учащихся из развивающихся стран, выдача поощрительных стипендий), индивидуальный подход к каждому студенту, идеальные условия для отдыха, легализация совмещения работы и учебы и предоставление работы в Австралии по полученной специальности - все эти факторы постепенно приводят к тому, что в среде студенчества все более увеличивается доля иностранцев, главным образом из Азиатского континента. В Австралии, например, считается, что государству выгоднее помочь молодым людям в выборе профессии, обучении и дальнейшем предоставлении перспективной работы, чем всю жизнь заботиться об их содержании.

Образовательная картина Австралии позволяет сделать некоторые выводы относительно рынка образовательных услуг в РФ. Статистические данные за 2000 г. свидетельствуют о том, что в Австралии иностранных студентов всего в полтора раза больше, чем в РФ - 100 тыс.чел., а доход от них свыше 3 млрд. долларов,1 тогда как в нашей стране этот показатель составляет всего 150-200 миллионов долларов. Огромный перевес в пользу Австралии объясняется не столько качеством учебного содержания, сколько качеством образовательной инфраструктуры. Выставляя цены, России приходится учитывать состояние собственного образовательного сервиса (наличие компьютерного парка и свободного доступа в Интернет, износ лабораторного

1 Australian Educational Statistics, Cat.No 1020.3,2001

2 Марина Голушкина, «Экспорт образования», Журнал «Эксперт», 26 июля 2004 г. оборудования, оснащенность учебных аудиторий и проч.), равно как и состояние обслуживающего сервиса (число и состояние общежитий, отсутствие студенческих кампусов и проч.). Неразвитость инфраструктуры крайне негативно сказывается на реальном рыночном весе нашего образования.

Тем не менее к преимущественным факторам, способным повлиять на изменение существующей ситуации, можно отнести: опыт создания лучшего в мире образования, его фундаментальность, которую нам все-таки удалось сохранить, солидные навыки обучения иностранных студентов, и наконец дешевизна. Обучение в наших вузах обходится иностранцам в 2-5 тысяч долларов в год, то есть на порядок меньше, чем, например, в Австралии (где образование признано недорогим). Кроме того проживание в России опять же дешевле, чем в той же Австралии. Низкие цены могли бы являться неоспоримым аргументом для студентов из стран Азии.

Следует особо подчеркнуть, что именно образование во многом определило высокий уровень научного потенциала Австралии, что позволило ей шагнуть в эпоху «новой экономики», экономики, основанной на знаниях. Таким образом, российскому образованию во многом мог бы пригодиться австралийский опыт по формированию эффективной системы экспорта образовательных услуг, основанной на полной адаптации их возможностей к потребностям клиента.

Россия с ее богатейшим научно-техническим и интеллектуальным потенциалом, не менее значимым, чем сырьевые богатства, принимая во внимание опыт торгово-экономических отношений Австралии с Азиатским регионом, должна идти путем сбалансированного роста вывоза сырья с увеличением экспорта научных разработок, высоких технологий, образовательных услуг, поддержка в развитии которых должна обеспечиваться благодаря созданию благоприятного экономического климата, стимулирующего заинтересованность во внедрении научно-технических достижений и зарубежного опыта.

Уникальность австралийской модели, основанной на разносторонности экономической политики, позволяющей быть стране и одним из мировых лидеров в области развития высоких технологий, и ведущим экспортером сырьевой продукции, внесла свою лепту в выдвижение Австралии не только в одну из ведущих держав АТР, но и мира. Страна, действуя в рамках программы ВТО, активно способствует развитию рыночной экономики, «открытой» внешнеторговой политики и проведению курса рыночных реформ в азиатских государствах. Взаимозависимое австралийско-азиатское сотрудничество является важным механизмом к усилению экономических позиций Азии, претендующей стать в XXI веке финансовым центром мира и «локомотивом» мировой экономики.

Автореферат диссертации по теме "Австралия на рынках стран Азии"

На правах рукописи

ПОПОВА Юлия Владимировна

АВСТРАЛИЯ НА РЫНКАХ СТРАН АЗИИ Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена в Отделе Южнотихоокеанских исследований Института востоковедения Российской академии наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Архипов В.Я.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Аносова Л.А. (Отделение экономики Российской академии наук) кандидат экономических наук Дьякова И.С. (ИВ РАН)

Ведущая организация: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (Экономический факультет)

Защита состоится 26 мая 2004 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д.002.042.02 в Институте востоковедения Российской академии наук по адресу: 107031, Москва, ул. Рождественка, Д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения Российской академии наук.

Автореферат разослан

апреля 2004 г.

Ученый секретарь совета, кандидат экономических наук

Хрящева Н.М.

© Институт востоковедения РАН

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

I. Актуальность темы. В диссертационной работе поставлена актуальная научная задача, заключающаяся в анализе усиливающихся торгово-инвестиционных связей Австралии с Азиатским регионом под влиянием' современных глобализационных и либерализационных процессов. Экономические отношения Австралии и азиатских государств явились одним из важнейших элементов формирования своего рода уникальной австралийской модели, демонстрирующей с 90-х гг. XX в. на фоне азиатского финансового кризиса 1997-98 гг. и "мирового экономического кризиса в начале XXI в. явные успехи социально-экономического развития.

Выбор темы, структура работы дают возможность не только проанализировать позиции Австралии на азиатских рынках конца XX начала XXI вв., но и получить представление о специфике австралийской экономической модели, особом положении государства в мировом хозяйстве. Формированию подобной модели способствовали следующие объективные факторы: своеобразное географическое положение Австралии (единственного в мире государства-континента, находящегося в своего рода «изоляции» от остального мира), богатство природных ресурсов, отличающихся своей уникальностью и разнообразием, особенности исторического развития и, что немаловажно, географическая близость Азиатского региона.

Экономическая система Австралии, зиждущаяся на двух, казалось бы, взаимоисключающих принципах - принципе построения информационной экономики, основанной на стремительном научном развитии, инновациях, компьютеризации и одновременно принципе сохранения своего статуса на мировых рынках в качестве поставщика продукции таких «ненадежных» в современном понимании отраслей, как сельское хозяйство и горнодобывающая промышленность, демонстрирует свою устойчивость и эффективность. Подобная структура экспорта, которая характерна также для таких развитых стран, как, например, Канада или Норвегия, не ставит Австралию в разряд сырьевых

придатков, а свидетельствует о рациональном /ггищтощщ

РОС. НАЦК"

БИБЛИОтеКА |

■_ш—

факторов экономического роста. Формирование уникальной системы Австралии, базисным элементом которой является ее неразрывная торгово-экономическая связь с Азиатским регионом, претендующим в XXI в. стать ядром развития мировой экономики, определяет выбор данной темы диссертации и диктуется ее актуальностью.

П. Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в полномасштабном раскрытии направлений торговой и инвестиционной деятельности Австралии в Азиатском регионе, так как именно эти направления наиболее полно демонстрируют \ характер австралийской внешнеэкономической деятельности. На этой основе сделана попытка оценить текущее состояние и перспективы австралийско-азиатского экономического сотрудничества и раскрыть специфику хозяйственной деятельности Австралии, основываясь на сопоставлении микро- и макроэкономических тенденций. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать концепцию социально-экономического развития Австралии через призму таких важнейших тенденций мировой экономики, как: региональная интеграция, глобализация, либерализация, стремительный научно-технический прогресс;

рассмотреть экспортные позиции Австралии применительно к государствам Азии, выявить наиболее прибыльные статьи экспорта, сопоставить объемы вывозимой продукции первичного, вторичного и третичного секторов и дать оценку эффективности такой структуры экспорта;

- провести анализ инвестиционных позиций Австралии в Азии с целью раскрытия наиболее перспективных отраслей вложения австралийских инвестиций с учетом радикальных изменений, происходящих в этом регионе в направлении либерализации и совершенствования правовой базы;

- дать оценку перспективам укрепления торгово-инвестиционного сотрудничества между Австралией и Азией в XXI в, составляющим основу создания уникальной и эффективной австралийской экономической модели;

- подчеркнуть ценность для российской экономики австралийского опыта по реализации экспортной политики, базирующейся на рациональном использовании природных богатств и особенностях геостратегического положения государства.

III. Научная новизна работы. Научная новизна работы определяется тем, что, несмотря на наличие ряда публикаций и исследований в отечественной экономической литературе по предлагаемой теме, вопрос экспортной и инвестиционной политики Австралии в отношении практически всех стран Северо-Восточной, Юго-Восточной, Южной Азии

и Ближнего Востока в его целостной сопоставимости и при комплексном подходе, еще не освещался.

Активизация австралийских деловых кругов на азиатских рынках в свете ряда тенденций и событий последних лет, как, например, бурный экономический рост Австралии в 90-х гг., оживление азиатской экономики после валютно-финансового кризиса 1997-98 гг., создает множество новых тем для исследования, одновременно повышая актуальность пересмотра позиций по уже разработанным вопросам.

Кардинальные изменения, происходящие на обоих континентах, которые способны в конечном итоге изменить нынешнюю глобальную экономическую картину, заложили фундамент для формирования нового этапа в развитии австралийско-азиатских торгово-инвестиционных связей и привели к необходимости системного анализа экономических позиций Австралии на рынках Азии в конце 90-х гг. XX в. и начала XXI в.

IV. Теоретическая и методологическая основа исследования. В основе исследования лежит страноведческий анализ торгово-экономической деятельности Австралии на рынках стран Азии, что определяет специфику исследуемых объектов. В работе использованы количественные и качественные методы исследования экономических позиций Австралии в этом регионе, в частности методы сопоставления фактологических данных по номенклатуре экспорта, анализа наиболее перспективных направлений дальнейшей торговой и инвестиционной политики, статистической проверки гипотез.

Важное место в формировании взглядов автора на проблему развития торгово-экономических отношений между Австралией и азиатскими странами заняли работы таких ведущих, российских ученых, как: В.Я.Архипов, В.И.Иванов, П.М.Иванов, И.АЛебедев, В.В.Лопатов, К.В.Малаховский.

Немаловажный вклад в разработку вопросов внешнеэкономической деятельности Австралии в отношении Азиатского региона внесли труды австралийских экономистов, среди которых можно выделить Э.Боэма, М.Кордена, М.Уолша Д.Фишера, Дж.Эдвардса.

Серьезной базой для исследования микро- и макроэкономической деятельности Австралии являются труды отечественных специалистов в этой области, среди которых можно особо выделить: В.Б.Амирова, М.Андрееву, Б.И.Землянухина А.И.Мартынова, Б.Б.Рубцова, О.К.Русакову, Из трудов австралийских экономистов привлекают внимание исследования, проведенные Н.Норманом, Р.Робинзоном, Э.Смитом, Дж.Стаки, Дж.Хьюсоном, Дж.Эдвардсом. Желанием проследить развитие событий в исследуемый период в динамике, найти соответствующую аргументацию и выводы продиктовано достаточно широкое использование в качестве источников различных австралийских специализированных периодических изданий по экономической

проблематике, материалов Департамента иностранных дел и торговли Австралии, Резервного банка Австралии, Австралийской Торговой комиссии, Статистического бюро Австралии, Департамента образования, австралийских посольств за рубежом, а также специализированных научно-исследовательских организаций.

V. Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в том, что проанализированный австралийский опыт по созданию уникальной эффективной модели экономики, основанной на рациональном сочетании имеющихся природных, финансовых, научных и технологических ресурсов, и наглядным результатом которой являются крепнущие позиции Австралии в Азиатском регионе, может быть использован органами власти РФ при разработке стратегии укрепления своих позиций на рынках стран Азии.

Результаты исследования могут быть использованы при чтении курса по экономике Австралии, а также при преподавании спецкурса по внешнеэкономической деятельности азиатских государств.

VI. Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите в Отделе Южнотихоокеанских исследований Института востоковедения РАН.

VII. Структура диссертации. Работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, приложения, списка литературы.

И. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение. Во введении определяются предмет, цели и задачи исследования, обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается ее новизна, научная и практическая значимость, а также дается обзор исследованных источников и литературы.

I глава посвящена анализу возрастающего экономического значения Австралии в глобальном масштабе, а также исследованию текущего состояния ее внутрихозяйственной деятельности.

Австралии позволяют вписаться в современные требования развития экономики, характеризующиеся многополярностью, глобализацией, либерализацией, стремительным развитием в области науки и техники, 20-летний путь реформ открытости, изменение методов ведения хозяйства, широкое использование инноваций, непрерывная разработка передовых технологий и оборудования, активное расширение экспортного и инвестиционного направлений. Результатами, доказывающими эффективность перестроечных процессов, могут служить представленные в диссертации показатели: по данным МВФ, в 2002 г. по темпам экономического роста, составившим 3,7%, Австралия значительно опережала США (2,5%), Евросоюз (2,3%) и Японию (0,3%); в 2003 г.

Австралия занимала 5 место в мире по размеру ВВП в расчете на душу населения, составившему 24,7 тыс.ам.долл., уступая по этому показателю лишь США, ряду европейских стран и Японии; общий размер ВВП в 2003 г. составил 466,4 млрд.ам.долл., в связи с чем Австралии принадлежало 3 место в АТР после Японии (4,1 трлн.ам.долл.) и Китая (1,4 трлн.ам.долл.). Согласно данным 2002 г., ежегодно публикуемым в рамках программы развития ООН, Австралия среди 173 государств, представленных в списке, оставив позади США и большинство стран Европы, занимает 5 место по индексу человеческого развития, включающего в себя образование, доход и продолжительность предстоящей жизни, ожидаемую при рождении.

Австралия - одно из наиболее подходящих мест для деловой активности в АТР. Государство, будучи экономически и географически исключительно тесно привязанным к Азии, занимает ведущие позиции в развитии международных интеграционных процессов в этом регионе. По инициативе Австралии (бывшего премьер-министра Боба Хоука) в 1989 г. был образован межгосударственный форум «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС), к числу основных целей которого относится поддержание устойчивого экономического роста и развития Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), укрепление открытой многосторонней торговой системы, снижение барьеров в торговле товарами и услугами в соответствии с принципами ГАТТ/ВТО. Австралия является полномасштабным партнером по диалогу с образованной в 1967 г. Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), поддерживая с ней активные политические и экономические связи. Ключевое значение в развитии торговых отношений между Австралией и Ближним Востоком сыграла Австралийско-Арабская Торгово-промышленная палата, основанная в 1975 г. Целью этой организации является содействие деловым кругам Австралии и государств Ближнего Востока в продвижении сырьевых и высокотехнологичных товаров, а также услуг на рынки обоих регионов, организация встреч по вопросам экономического сотрудничества, в том числе на высшем уровне, совместная разработка основных направлений дальнейших интеграционных процессов.

Австралийско-Азиатская экономическая интеграция вполне вписывается в процесс глобализации, в условиях которой границы между национальной и мировой экономикой для участников этого процесса начинают размываться. В связи с неоднозначностью данной тенденции в работе перечислены как негативные, так и позитивные результаты ее воздействия на микро- и макроэкономическую деятельность Австралии. Например, наиболее негативные последствия воздействия глобализационных процессов выражаются в том, что ТНК, активно действующие на австралийском рынке, ограничивают способности государства проводить национально ориентированную экономическую политику, а австралийские компании-инвесторы используют недостатки

правового регулирования в отдельных азиатских государствах в собственных интересах, что отчасти приводит к хищнической эксплуатации местных природных ресурсов и загрязнению окружающей среды. Однако именно процесс глобализации привел к увеличению объемов австралийского экспорта за последние 20 лет более чем в 3,5 раза и способствовал усилению экономического сотрудничества Австралии с Азиатским регионом, выявлению новых форм взаимодействия, углублению специализации и международного разделения труда.

Неотъемлемое влияние глобализации на экономику Австралии проявилось и в процессе либерализации, выражающемся в открытии национальных рынков. С середины 80-х гг. Австралия значительно снизила торговые тарифы: средний уровень тарифной ставки на промышленные товары сократился с 22% в 1985 г. до 4,2% в 2001 г.1 Подобные изменения сказались на усилении конкурентной борьбы между импортной продукцией и продукцией австралийской промышленности. Экономические перемены снизили структуру себестоимости товаров, создали благоприятные экспортные возможности для развития австралийского предпринимательства, а также способствовали наиболее высоким в мире темпам роста производительности труда, составившим в 2001 г. 2,3%, что намного превышает аналогичные показатели в США (1,5%), Японии (1,8%) и Евросоюзе (1,7%).2

Процесс либерализации также оказывает двойственное влияние на хозяйственную деятельность Австралии. В работе подробно описаны последствия неоднозначного воздействия этого процесса. К примеру, в результате либерализационных процессов в течение длительного периода наблюдается значительный рост зарплаты и жизненного уровня: общий доход от снижения тарифов с 1987 г. достиг приблизительно 1,5% ВВП, что увеличивает доход среднестатистической австралийской семьи* на 1 тыс. долл. в год. Дальнейшая либерализация Австралии путем устранения оставшихся тарифов будет способствовать увеличению числа занятости населения. В 2003 г. уровень безработицы в стране снизился до рекордной отметки - 6%. Однако сокращение тарифных и нетарифных барьеров сделает австралийскую экономику более уязвимой перед наступающими на ее рынок иностранными конкурентами и может привести к снижению эффективности национальных отраслей промышленности. Все большее распространение получает мнение о том, что в стране может вновь обостриться проблема безработицы ввиду сокращения тарифов в легкой промышленности и как следствие притока дешевой рабочей силы из

1 The Department's Report on Performance for Outcome 1, Submission to the RBA, p.20, Australia, 3 July, 2002

2 Productivity Commission, Melbourne Institute Working Paper, Series No.9, p.174,2002

* Согласно Австралийскому Статистическому Бюро, под среднестатистической австралийской семьей понимается семья из четырех человек с уровнем дохода 800 - 1 ООО долл. в неделю. (ABS, Cat.No.2015/0, 2001)

Азиатского региона, практически не владеющей английским языком. К примеру, труд австралийского рабочего в среднем оценивается в 12 долл ' за час, тогда как индонезийского - всего в 39 центов.2

Автором подчеркивается, что негативные аспекты, которые привнесли глобализационные и либерализационные процессы в экономику Австралии, являются неизбежным следствием качественного нового этапа в развитии хозяйственной жизни, изменяющего сложившиеся нормы и правила.

Большое значение в главе уделяется раскрытию на примере Австралии термина «новая экономика». Как следствие глобального процесса «сервисизации» экономики в развитых странах, лидирующее место в структуре австралийского ВВП занял сектор услуг (2002 г. - 68,1%). Наиболее быстрый рост объемов производства в секторе услуг - 64% -характерен для сферы коммуникаций, представляющей собой ключевой механизм в формировании в Австралии «новой экономики», для которой характерно превращение информационных технологий в определяющий фактор производства. В смысловом отношении термин «новая экономика» характеризует сочетание нескольких признаков: низкий уровень инфляции; устойчивый рост ВВП; высокий уровень инвестиций в информационно-коммуникационные технологии; развитие индустрии high tech и нового цифрового пространства, частью которого является Интернет. Анализ, проведенный экспертами ОЭСР, показывает, что пока небольшая группа стран может удовлетворять отмеченным признакам. К ним помимо США, Финляндии и Нидерландов относится и Австралия.3

По данным МВФ, на рубеже XX-XXI веков Австралия обладала статусом государства, занимающего 3-е место среди развитых государств по темпам экономического развития (после Ирландии и Финляндии).4 Стабильная динамика государственного развития в 90-х гг. сопровождалась более низким уровнем инфляции (2,5%) по сравнению с уровнем инфляции в США (3%) и Евросоюзе (3,1%). В условиях мирового кризиса на рубеже XX-XXI вв. МВФ охарактеризовал эффективно разработанную гибкую экономическую стратегию Австралии, направленную на разработку новых механизмов предпринимательской деятельности, расширение доступа на международный рынок, повышение производительности и усиление прозрачности внутреннего рынка, как оптимальный вариант противостояния глобальной тенденции снижения экономической активности.

Австралийское правительство уделяет первостепенное значение развитию научной и инновационной деятельности, в связи с чем в стране

' Денежные показатели в диссертации приводятся в австралийских долларах за исключением специально оговоренных случаев ( 1 австралийский доллар = 0 75 американского доллара - март 2004 г ) 1 News Weekly, January 13,1996 ' Медиатекст, 200lwww mediatext ru/docs/I279l

4 World Economie Outlook, pp 65-70, Washington D С, 2000

проводится политика привлечения иностранных инвестиций и формирования оптимальной системы налогообложения. К примеру, каждые 100 долл., вложенные австралийскими предприятиями в науку, уменьшают их налогооблагаемую базу на 160 долл. Благодаря-эффективности подобной политики Австралия представляет собой один из крупнейших мировых научно-исследовательских центров в области биохимии, астрономии,- астрофизики, иммунологии, фармакологии, фотоники,1 нанотехнологий.2

Толчком для развития информационной экономики в Австралии в большей степени послужили либерализация рынка, вложение огромного объема инвестиций в IT-отрасль, мобильность капитала и, наконец, обеспечение создания единого «цифрового пространства». Австралия занимает 3-е место в АТР (после Японии и Китая) по размерам рынка информационных технологий, 2-е место в мире в (после Швеции) по объемам капиталовложений в эту отрасль в процентном отношении к ВВП и 3-е место в мире (после США и Исландии) по темпам развития системы безопасного сервера, обеспечивающей защиту электронной информации при осуществлении банковских операций.

Быстро расширяющаяся австралийская система электронной торговли обусловила тот факт, что уже в 2000 г. торговые операции, осуществляемые в Австралии посредством Интернета, составляли 35% от общего числа сделок - показатель, намного превышающий показатели Европы, где лидером в этой области является Великобритания - около 25%. Согласно данным австралийского Национального управления информационной экономикой, благодаря только одному электронному сектору для корпоративных покупателей - В2В (business to business) - в текущем десятилетии темпы экономического роста Австралии увеличатся на 0,24%. В 2000 г. Австралия занимала 7 место в мире по общему числу пользователей сети Интернет (44% населения), оставляя позади Великобританию (32%) и Японию (21%).3 По подсчетам экономистов, Австралия принадлежит к 16-ти государствам, в которых объем производства информационно-коммуникационных технологий в период с 2001 по 2005 гг. увеличится более чем на 45%.4

Основной вывод главы заключается в том, что общие успехи социально-экономического развития в 90-х гт.ХХ вив начале XXI в., в большей степени позитивное влияние глобализационных и

1 Область науки, образованная на стыке квантовой оптики и электроники и занимающейся решением

проблемы по замене электронов на фотоны для накопления, обработки и передачи информации 1 Приставка «нано» означает десять в минус девятой степени, или одну миллиардную долю метра.

Нанотехнологии позволяют получать объекты с заранее заданной молекулярной структурой путем

манипулирования отдельными атомами вещества.

5 The National Office for the Information Economy, The Current State of Play, Canberra: Australian Capital Territory, pp.79-83, November 2000 ' www.stroudgate.net/aab/articles/l 44.html

либерализационных процессов, высокоразвитая инфраструктура промышленной сферы, сферы услуг, стремительное развитие компьютеризации и широкое распространение высоких технологий дают Австралии преимущество быстрого и эффективного обслуживания азиатских рынков.

Во II главе проанализированы экспортные позиции Австралии в Азиатском регионе. В 2001-02 г.* на азиатские государства приходилось около 55% австралийского товарного экспорта, что в 4,6 раз превышает аналогичный экспорт в Европу и 5,5 раз экспорт в США. Наибольшее значение во II главе уделено анализу поставок минерально-сырьевых ресурсов, в 2002 г. составивших 61% общемирового объема экспорта Австралии. В значительной мере это объясняется ее высокой степенью ресурсообеспеченности, а также внешним спросом, главным образом развивающихся государств Азии, нуждающихся в снабжении своих рынков продовольствием и энергоресурсами.

Существенную роль в торговом сотрудничестве с этим регионом Австралия отводит восточноазиатским государствам, доля которых в общемировом объеме австралийского экспорта в 2002 г. составляла 52,5% - 64 млрд. долл.1

Ядро развития австралийско-азиатских торгово-экономических отношений приходится на Северо-Восточную Азию, экономическое будущее которой некоторые эксперты связывают с превращением в важнейший финансовый центр мира. Расположенные в здесь три крупнейшие экономики Азии - Япония, Китай, Южная Корея - являются важнейшими азиатскими торговыми партнерами Австралии, от успешного развития сотрудничества с которыми напрямую зависит экономическое благополучие государства.

На протяжении последних 30-ти лет Япония представляет собой крупнейший рынок сбыта австралийских товаров и услуг, доля которого составляет 20% от общего объема мирового экспорта Австралии, на четверть превышая долю экспорта в государства Европы и АСЕАН и на две трети экспорт в США. Японский рынок способствует увеличению размера ВВП Австралии в среднем на 4% и обеспечению рабочими местами 380 тыс. австралийских граждан.2

В 2002 г. Японии принадлежало 1 место в качестве рынка сбыта австралийской продукции и 2 место в качестве торгового партнера Австралии. Общий объем австралийского экспорта в Японию составил 22,164 млрд.долл., основными статьями которого являются уголь, железная руда, алюминий, говядина, сырая нефть.3

* Финансовый год в Австралии начинается с 1 июля 1 AusTrade, Annual Report, (Cat.No 1032 0), р 10, Australia, 2002

1 Australian Minister for Trade, Mark Vaile to the Australia-Japan Conference Dinner, Sydney, 29 April 2001

' Australian DFAT, May 2003

Японская металлургическая промышленность является крупнейшим потребителем австралийского угля, по объемам экспорта которого Австралия занимает 1 место в мире, (47% от которого приходится на Японию), а также одним из крупнейших потребителей ее железной руды (43%).

Несмотря на незначительную долю в структуре австралийского экспорта в Японию товаров высокой степени обработки (преимущественно оборудования для производства электроэнергии, офисного оборудования автомобилей и продукции обрабатывающей промышленности) их продажа

за 10 лет увеличилась более чем в 2 раза, в 2002 г. достигнув 1,5 млрд.

1

долл.

За период 30-летия дипломатических отношений между Австралией и Китаем размеры двусторонней торговли возросли более чем в 160 раз, в связи с чем. объем австралийского экспорта в 2002 г. достиг 8,368 млрд.долл. Китай является 3-м крупнейшим торговым партнером Австралии и ее 4-м экспортным рынком. К основным статьям австралийского экспорта в Китай в 2002 г. относятся: железная руда, шерсть, сырая нефть, уголь, алюминий.2

С 1996 г. Китай является крупнейшим в мире производителем чугуна, 55% из которых поставляется австралийскими производителями. В сентябре 2000 г. компания Западной Австралии Portman Ltd. подписала с китайским металлургическим комбинатом в провинции Куньминь контракт стоимостью в 1,5 млн.долл. на поставку железной руды объемом в 50 тыс.тонн с ежегодным увеличением экспорта до 400 тыс. тонн на общую сумму в 12 млн.долл.3

В связи с новыми тенденциями развития китайского энергетического сектора Австралия в 2002 г. подписала с этим государством крупнейшее в своей истории торговое соглашение о поставке ему в течение 25 лет сжиженного природного газа с месторождений северо-западного шельфа Австралии, на общую сумму в 25 млрд.долл. Начиная с 2005 г. компании China National Offshore Oil Corp., расположенной в провинции Гуандун, ежегодно будет поставляться до 3 млн.тонн сжиженного природного газа. Разработку газа в Австралии осуществляет нефтегазовый концерн Woodside Petroleum.

В течение 27-летнего периода объем австралийско-корейской торговли возрос в 80 раз, превратив Корею в 4-го торгового контрагента Австралии и в 3-й по величине рынок сбыта ее продукции. В 2002 г. общий объем австралийского экспорта в Корею составил 9,972 млрд.долл. (1996 г. - 7,305 млрд.долл.).4 В 2002 г. к важнейшим статьям

1 Australian DFAT, May 2003

2 Australian DFAT, May 2003

3 Media release, Australian Minister for Trade, Mark Vaile, September 17,2000

4 Australian DFAT, May 2003

австралийского экспорта относились сырая нефть, уголь, немонетарное золото, железная руда, алюминий.

Рост корейской экономики напрямую отождествляется с развитием современной энергосистемы, в которой в качестве топливного ресурса все большее значение приобретает сжиженный природный газ. В рамках осуществления Корейского энергетического проекта в период до 2011 г., прогнозируется ежегодное увеличение потребления природного газа на 4,8%. Австралия планирует принять активное участие в модернизации корейского энергетического сектора. В январе 2003 г. австралийский нефтегазовый концерн Woodside Petroleum подписал семилетний контракт стоимостью в 1 млрд.долл. с южнокорейской корпорацией Korea Gas Corp (Kogas) на экспорт природного газа с ежегодным объемом поставок в 500 тыс. тонн.1

Корея занимает 2 место в мире по размерам экспорта автомобильных комплектующих изделий из Австралии (двигателям внутреннего сгорания, трансмиссиям, системам торможения и т.д.)2, общий объем продаж которых корейским автопроизводителям в 2001 г. достиг 334 млн.долл.3

Сянган, обладающий выгодным геостратегическим расположением, является для Австралии своего рода «мостом» в северную Азию, на которую приходится до 40% от общего объема австралийского экспорта. В 2001 г. Сянган занимал 4 место в мире в качестве рынка сбыта австралийского немонетарного золота и 2 место в Азиатском регионе в качестве рынка сбыта австралийской продовольственной продукции. Среди видов продовольственной продукции, идущих на экспорт в Сянган, ведущее место принадлежит морепродуктам (живые лобстеры и креветки).4

Отсутствие официальных политических взаимоотношений между Австралией и Тайванем коренным образом не повлияло на устойчивость развития двусторонних торговых связей. Австралия является крупнейшим в мире поставщиком на Тайвань железной руды (55% от общемирового экспорта), угля (46%) и сырой нефти (6%).

В Юго-Восточной Азии, постепенно преодолевшей последствия валютно-финансового кризиса 1997-98 гг., благодаря проведению национальных реформ как основы развития рыночных отношений, наблюдается постепенное формирование нового глобального центра экономической мощи, что во многом обусловливает переход на более интенсивный этап торгово-экономического сотрудничества с Австралией.

Сингапур - крупнейший торговый и инвестиционный партнер Австралии среди государств АСЕАН. В 2002 г. Сингапур в качестве

1 Australian DFAT, 2003

2 The Hon.Mark Vaile, Minister for trade, Australia, Media releases, 17 April 2002

J The Hon Mark Vaiie, Minister for trade, Australia, Media releases, 17 April 2002

4 Fish Statistic, 2002

импортера сырой нефти (24,4% от общего объема австралийского экспорта) уступал лишь Корее, а в качестве импортера немонетарного золота (18,2%) - Великобритании.1 В феврале 2003 г. между министром торговли Австралии и министром торговли и промышленности Сингапура было подписано Соглашение о свободной торговле, предписывающее взаимное устранение тарифов на все виды импортируемой продукции, запрещение применения друг против друга нетарифных мер, включая использование экспортных субсидий и различного рода защитных механизмов.

Индонезия — второй крупнейший австралийский торговый партнер среди государств АСЕАН. В 2001 г. объем ввозимой агропромышленной продукции из Австралии в Индонезию превысил 1 млрд.долл. Австралия занимает 2 место после США по объемам продаж хлопка-сырца на рынок Индонезии. Несмотря на заметное сокращение размеров австралийских поставок этого вида сырья (с 249 млн.тонн в 1999 г. до 193 млн.тонн в

2002 г.), Индонезия по-прежнему является импортером 1/3 всего хлопка, вывозимого из Австралии в Азиатский регион.2

Малайзии принадлежит 3 место в качестве торгового партнера Австралии среди государств АСЕАН. В 2002 г. 77% от общего объема австралийского экспорта в Малайзию составляли, природные ресурсы (главным образом, уголь) продовольствие (молоко и сливки), товары широкого потребления, промышленные товары, различное оборудование и транспортные средства. В последнее десятилетие Малайзия из аграрно-индустриального государства превратилась в локомотив научно-технического прогресса Азиатского региона, что повлияло на изменение экспортной структуры Австралии: уже в 2002 г. поставки австралийского телекоммуникационного оборудования из Австралии на малазийский рынок составили 17 млн.долл., увеличившись за год на 43%.3

По прогнозу Азиатского банка развития, экономический рост Южной Азии в 2004 г. при условии поддержания политической стабильности в регионе должен составить более 6%. Тем не менее этот регион остается наименее развитым в Азии, что во многом демонстрируют низкие показатели ее торговли с Австралией. Исключение в этом ряду составляет Индия, вошедшая в новое тысячелетие с сильной и твердой финансовой перспективой.

После Японии и Кореи Индия является третьим крупнейшим рынком сбыта австралийского угля. Ежегодно из Австралии на индийский рынок вывозится 9 млн.тонн коксующегося угля, доля которого в структуре австралийского экспорта в эту страну составляет 40%.4 Индии

1 Year Book Australia, International Accounts and Trade Merchandise Exports and Imports by Commodity,

2003

2 The Seam, Volume 1, Issue 48, December 16,2002

3 Malaysia Bilateral Trade in 2002, Paul Gibbson, Commonwealth of Australia, March 2003

4 Australian Energy News, Issue 10, December 1998

принадлежит 5 место в мире по объемам закупок австралийской высококачественной шерсти (2002 г. - 0,189 млрд.долл.). На Австралию приходится 60% от общего объема этого вида продукции, поступающего на индийский рынок.1

Австралийско-вьетнамское торговое сотрудничество не имеет ярко выраженного характера, тем не менее объемы поставляемых товаров из Австралии во Вьетнам с начала 1990-х гг. ежегодно увеличиваются в среднем на 45% (включая период азиатского экономического кризиса 1997-98 гг.), что в 5 раз превышает общемировые показатели Австралии.2 В 2002 г. к основным статьям австралийского экспорта на вьетнамский

3

рынок относились: алюминий, зерновые культуры, молочные продукты.

Несмотря на то, что доля Ближнего Востока в качестве рынка сбыта австралийской продукции в 2002 г. составляла всего 6% - 7 млрд. долл., -динамика роста объемов австралийского экспорта в этот регион характеризуется высокими темпами - 13,8%, - что намного превышает аналогичные общемировые показатели Австралии, в среднем составляющие 8,4% .4

В связи с тем, что сельское хозяйство является менее развитой отраслью экономики большинства государств Ближнего Востока, продукция агропромышленного комплекса (в большей степени живой скот и молочная продукция) является основой австралийского экспорта в этот регион.

За последние 5 лет Ближний Восток превратился в крупнейшего в мире импортера автомобилей из Австралии, что объясняется низким курсом австралийского доллара, а также спецификой проектировки автомобилей, технически более приспособленных к жарким климатическим условиям и дорогам этого региона, чем аналогичная продукция других стран-конкурентов. 60% австралийских автомобилей общей стоимостью в 1,8 млрд.долл. в 2002 г. были вывезены на Ближний Восток.5 Крупнейшими рынками сбыта австралийской продукции, в том числе продукции автомобилестроения в Ближневосточном регионе являются Саудовская Аравия, ОАЭ и Кувейт.

Основной вывод данной главы заключается в том, что, несмотря на тенденции увеличения объемов вывоза промышленного, машинного, транспортного оборудования, доля которых в общей структуре австралийского экспорта возросла с 10% в 1987 г. до 21% в 2002 г.,

1 Joint Statement, Federal Minister for Agriculture, Fisheries and Forestry, Warren Truss, Federal Minister for Trade, Mark Vaile, 5 March 2003

2 Secondary School Material Vietnam - An Asian Developing Country in Transition, Commonweatlh of Australia, 2000

' Australian DFAT, May 2003

4 Foreign and Trade Issues in the Parliament, Media Release, p 18, Commonowealth of Australia, 16 September 2002,

5 Media Release, The Hon. Mark Vaile, Minister for Trade, Australia, 19 September, 2002

Австралии в большей степени выгоден экспорт минерально-сырьевой продукции, так как это в большей степени отвечает специфике ее хозяйственного развития, а также конъюнктуре азиатского рынка. Придерживаясь принципа извлечения максимальной выгоды из уникальных условий, которые предоставляют ей географические, природные и исторические факторы, Австралия по большому счету следует курсу сохранения в частности на рынках Азии, традиционных позиций поставщика аграрно-сырьевой продукции, таким образом, играя роль своего рода «закромов» Азиатского региона и снабжая его углем, сырой нефтью, пшеницей, говядиной, шерстью, молочной продукцией и т.д. Учитывая тот факт, что большинство государств Азии развивающиеся, значение Австралии для азиатских рыков трудно переоценить.

В целом проведение в большинстве стран Азии национальных реформ как основы развития рыночных отношений, снижение этими государствами тарифов и карантинных ограничений в области торговли товарами и услугами в рамках мировых процессов либерализации и глобализации способствуют усилению взаимозависимости двух континентов и взаимообусловленности принципов формирования дальнейшей торговой политики.

Ш глава посвящена анализу развития инвестиционной деятельности Австралии в Азиатском регионе. Инвестиционные позиции Австралии на азиатских рынках уступают прочно сложившимся торговым отношениям. Несмотря на значительный экономический потенциал Азии, недостаток прозрачности финансовых рынков, а также тот факт, что большинство государств этого региона — развивающиеся и ряд из них относится к группе беднейших, не способствуют активизации австралийских инвесторов, так как предполагает неопределенность дальнейшего инвестиционного направления развития Азиатских рынков и связано с большими инвестиционными рисками. Тем не менее процесс либерализации и структурная перестройка экономики, проводящаяся в большинстве азиатских государств, в дальнейшем подготовят почву для интенсификации австралийской инвестиционной политики в Азии.

Так, в 2001 г. азиатским государствам принадлежало 3 место после США и Европы (за искл. Великобритании) в качестве импортера портфельных инвестиций из Австралии - 15 млрд.долл (17,8% от общего объема ее зарубежных портфельных инвестиций), а также 4 место в 2002 г. после США, Великобритании и остальной Европы в качестве импортера прямых инвестиций - 13 млрд долл (8% от общего объема ее зарубежных прямых инвестиций).

Северо-Восточная Азия, находящаяся в авангарде экономического развития Азиатского континента, является наиболее стабильным и привлекательным регионом для размещения австралийских инвестиций.

Япония относится к крупнейшим инвестиционным партнерам Австралии не только в масштабе Северо-Восточной Азии, но и в масштабе всего Азиатского региона: в 2002 г. объем австралийских капиталовложений в эту страну составил 20,0 млрд.долл. или 4% от общего объема инвестиционных потоков за рубеж.1

Осуществление финансовых реформ и ослабление государственного регулирования в японской экономике служат необходимыми рычагами для расширения деятельности австралийских деловых кругов в таких секторах японского рынка, как: финансы, инжиниринг, страхование, банковская и консалтинговая деятельность, телекоммуникационные и информационные технологии и строительство.

В 2002 гт. Telstra, одна из крупнейших телекоммуникационных компаний Австралии, закончила реализацию проекта стоимостью в 100 млн.долл. по проведению глубоководной волоконно-оптической кабельной связи между Австралией и Японией, что в целом увеличивает коммуникационные возможности Австралии в отношении СевероВосточной Азии и Северной Америки. Мощность сети длиной более 10 200 км, сооруженной с использованием самых передовых технологий, составляет 640 гигабит в секунду, что в 500 раз превышает объединенную мощность уже существующих кабельных линий Pacific Rim, соединяющих Австралию с Азией и Северной Америкой.2

В 2002 г. число программ прямых капиталовложений Австралии в экономику Китая достигло 5 142 на общую сумму в 2 962 млрд.ам.долл., увеличившуюся по сравнению с 2000 г. почти в полтора раза, благодаря чему Китаю принадлежит 15 место по объемам экспорта австралийского капитала.3 В связи с поэтапной либерализацией китайского рынка наиболее привлекательными сферами приложения австралийского капитала в Китае становятся: телекоммуникации, страхование, банковское дело, бухгалтерия, юриспруденция, архитектура. Перспектива значительного увеличения австралийских инвестиционных потоков на китайский рынок связана с проведением Олимпийских игр 2008 г. в Пекине. Успешный опыт Австралии как хозяйки Олимпиады 2000 г. в Сиднее является ее значительным преимуществом перед другими странами-конкурентами, желающими разместить свои капиталовложения в реализацию подготовительного этапа.

В 2001 г. Сянгану принадлежало 6-е место по объему австралийских инвестиций - 11,705 млрд.долл. Динамичность австралийской инвестиционной политики в отношении Сянгана объясняется его многофункциональностью, выражающейся в роли международного

1 AusStats' 5352 0 International investment position, Australia. Suplementary Coutry Statistics, p 26,2002

2 CMP, The Business Technology Network, June 25,1999 (www techweb com/wire/storv/TWB 19990625 S00161

J Austrade Report 2000-01

финансового и делового центра, «транзитного государства», а также «локомотива развития» китайской экономики. Более 10 000 жителей Сянгана работают на австралийских предприятиях, крупнейшими из которых являются: ВНР, Pioneer, Leightons, Datacraft, Telstra, National Mutual, AXA, AMP.'

Весьма привлекательными в качестве получателей иностранных капиталовложений становятся государства Юго-Восточный Азии, на долю которых приходится от 1/8 до 1/5 всех иностранных инвестиций в мире за год. В связи с этим роль возрастает и роль Австралии в качестве экспортера капитала в этот регион.

В 2001 г. Сингапур являлся крупнейшим инвестиционным партнером Австралии среди государств Юго-Восточной Азии с общим объемом австралийских инвестиций в 13,9 млрд.долл.2 Наиболее привлекательными сферами вложения австралийского капитала являются: телекоммуникации, юриспруденция, проектирование и архитектура, финансовая сфера. Подписание двустороннего Соглашения о свободной торговле в феврале 2003 г. является залогом дальнейшей активизации австралийских деловых кругов на территории Сингапура.

Австралия занимает 10 место в качестве источника иностранных прямых инвестиций в Индонезию: в 2001 г. австралийский капитал был размещен в 395 индонезийских проектах общей стоимостью в 9 млрд.ам.долл.3 Перспективными отраслями вложения австралийских инвестиций в Индонезию являются: угле- и золотодобыча, финансовая деятельность, телекоммуникации, производство и передача

электроэнергии, охрана окружающей среды, строительство и развитие инфраструктуры, развитие имущественной сферы, производство компьютерной техники и программного обеспечения, пищевая, текстильная, целлюлозно-бумажная, химическая промышленность, отрасли по производству стали и цемента, а также развитие рекламной

4

деятельности.

В 2000 г. общий объем австралийских инвестиций в Малайзию составил 671 млн.долл.5 В 2001 г. 12 проектов в этом государстве было реализовано благодаря участию инвесторов из Австралии. Австралийские капиталы сконцентрированы в производстве металлоконструкций, продукции химической промышленности, машин, добыче

неметаллических полезных ископаемых. Частным капиталовложениям принадлежат такие малазийские отрасли, как: информационные

Australian Chamber of Commerce and Industry, Annual Report, 2002 Singapore, Country Brief, October, 2002, Australian DFAT Tourism Victoria, Jacarta, Australian DFAT, 2002 International Committee of the Fourth International News, 2001

Austraban Embassy, Manila, Bilateral Trade and Investment, Media Release, 6 August 2003

технологии, распределение импорта, строительство и архитектура, машиностроение, образование, менеджмент.

Постепенный, хотя и незначительный приток австралийских инвестиций в Южную Азию, в определенной степени вносит

вклад в реализацию экономических программ, нацеленных на проведение рыночных реформ и уменьшение масштабов бедности в южно-азиатских государствах. Наглядным примером успешной деятельности Австралии в этом направлении является инвестиционное сотрудничество с Вьетнамом.

В связи с ежегодным ростом ВВП Вьетнама наблюдается активизация торгово-экономических отношений этого государства с Австралией. В 2000 г. общий объем' прямых австралийских инвестиций во Вьетнам составил 1 млрд.долл. Основными сферами вложения капитала являются: телекоммуникации, строительство и маркетинг.2 В 2002 г. число представительств австралийских компаний во Вьетнаме насчитывало более 100, и остается стабильным в течение последних нескольких лет. Общее число реализуемых австралийских инвестиционных проектов во Вьетнаме на декабрь 2002 г. составило 114, из которых стоимость 76 проектов с участием 3 500 вьетнамских граждан оценивается в 508 млн.ам.долл. 20% из 76 проектов относится к строительному сектору. Приблизительно 65% из всех реализуемых проектов полностью принадлежат австралийским компаниям.

В 2001 г. размер австралийских капиталовложений в индийскую экономику достиг 1 млрд.долл., увеличившись в 10 раз с начала 90-х гг. Но несмотря на существенные перемены в инвестиционной политике, индийский рынок представлен только 1% от общего объема зарубежных прямых и портфельных инвестиций Австралии.4 В 2000 г. на территории Индии функционировало более 100 австралийских компаний.5

Наиболее крупной австралийской компанией, работающей в

индийской сфере добывающей промышленности, является ВНР Billiton,

сотрудничающая с индийскими предприятиями в качестве экспортера

угля и импортера железной руды уже в течение 30 лет. Основными

приоритетами политики ВНР Billiton являются строительство терминала

по добыче природного газа на восточном побережье Индии, а также

„ „6 расширение доступа в индийский энергетический сектор.

Позиции ближневосточных государств как зоны выгодного вложения австралийского капитала заметно уступают позициям Северо- , Юго-Восточной и Южной Азии. На первый план на Ближнем Востоке выдвигается решение проблем не столько экономического, сколько

10-th Malaysia-Australia Joint Trade Committee Meeting, 28 July 2002, Awana, Gentling Highlands

Austrade Annual Report, 2002-03

Australian DFAT, Vietnam, Country Brief, September 2003

Media Release from Australian DFAT, India: New Economy Old Economy, 3 December, 2001 Australian High Commission, New Dehli, 07 December, 2000

Media Release from Australian DFAT, India: New Economy Old Economy, 3 December, 2Ci01

политического характера - преодоление послевоенных последствий в Ираке и урегулирование палестино-израильского конфликта. Тем не менее осторожные шаги арабского мира в направлении модернизации экономики, снижении доли нефтяного сектора в общем объеме ВВП, повышения технического уровня народного хозяйства создают дополнительный стимул к постепенному притоку австралийских инвестиций на Ближний Восток.

Экономическая стратегия Австралии, ориентированная на увеличение капиталовложений в государства Азии, ставит перед собой решение следующих задач:

- формирование эффективной информационной базы, позволяющей получать максимально необходимые сведения о состоянии инвестиционного рынка того или иного азиатского государства, наиболее выгодных сферах вложения капитала и возможностях доступа.

- создание оптимальной системы связи и укрепление сотрудничества между австралийскими фирмами в связи с нехваткой вертикально интегрированных многоотраслевых объединений и дефицитом денежных средств у предприятий малого и среднего бизнеса Австралии;

- повышение престижа Австралии на азиатском рынке в качестве инвестиционного партнера, в особенности в области технологического развития и услуг профессионального характера;

- поощрение Австралией азиатских реформ, направленных на либерализацию экономики.

В заключении содержится краткое изложение выводов, к которым пришел автор диссертации.

- Один из главных элементов укрепления торгового партнерства Австралии с азиатскими государствами - «открытая» внешнеэкономическая политика, которая рассматривается в качестве важнейшей предпосылки их экономического развития;

- Азиатский валютно-финансовый кризис побудил государства Азии (главным образом, Восточного региона) к проведению структурных экономических и финансовых реформ, что предоставляет более широкое поле деятельности для австралийских экспортеров и инвесторов в этом регионе;

- Огромная численность населения Азии (население только СевероВосточного и Юго-Восточного региона в 2001 г. достигло приблизительно 3 млрд.чел) и ее молодая возрастная структура (средний возраст не превышает 27 лет)1 является существенным потенциалом для дальнейшего усиления австралийско-азиатских торгово-инвестиционных связей;

- Анализ устойчивой экономической модели Австралии, позволяющей быть стране одновременно и одним из мировых лидеров в области

1 An Ageing World, US Census Bureau, p 18, November 2001

развития высоких технологий, и ведущим экспортером сырьевой продукции, мог бы в дальнейшем подсказать пути решения проблемы поиска своей ниши в системе международного разделения труда и для России, имеющей экспортную номенклатуру, схожую с австралийской (две трети экспорта российских товаров за рубеж приходится на сырье).

- Взаимозависимое австралийско-азиатское сотрудничество является важным механизмом к усилению экономических позиций Азии, претендующей стать в XXI веке финансовым центром мира и «локомотивом» развития мировой экономики.

Основные работы по теме диссертации:

1. Австралия на ее ключевых азиатских рынках (Япония, Китай, Южная Корея), Сборник аспирантских статей, ИВ РАН, 2003 г., 0,7 п.л.

2. Австралия среди экономических лидеров, «Азия и Африка сегодня», №11,2003 г., 0,7 п.л.

3. Инвестиционные позиции Австралии на рынках стран Азии, Сборник аспирантских статей, ИВ РАН, 2004 г., 0,7 п.л.

Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва Мясницкая 35, стр.2 Тираж 100 экз. Заказ № 385

№~68 6 1