Баланс исходных материалов в производстве искусственных мягких кож тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата технических наук
- Автор
- Салиенко, Наталья Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата технических наук, Салиенко, Наталья Владимировна
Введение.
Глава I. Степень разработки вопроса.
1.1. Значение рационального использования материалов для повышения эффективности социалистического производства.
1.2. Разработка общих вопросов теории нормирования материальных ресурсов.
1.3. Разработка теории нормирования материалов в производстве искусственных кож.
1.4. Особенности условий деятельности предприятий искусственных мягких кож, оказывающие влияние на методы нормирования расхода материалов.
1.5. Выводы.
Глава 2. Баланс исходных материалов в производстве искусственных мягких кож и его использование для совершенствования нормирования расхода этих материалов.
2.1. Материальный баланс и направления экономии материальных ресурсов в производстве искусственных мягких кож.
2.2. Схема баланса материалов в производстве искусственных мягких кож.
2.3. Построение сквозных балансов основных исходных материалов в производстве искусственных мягких кож.
Глава 3. Выявление закономерностей изменения удельного расхода материалов в производстве искусственных мягких кок.
3.1. Системный подход к нормированию расхода материалов.
3.2. Выявление взаимосвязей норм расхода материалов с факторами-параметрами, определяющими этот расход.
3.3. Прогнозирование уровня удельного расхода исходных материалов в производстве искусственных мягких кож.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Баланс исходных материалов в производстве искусственных мягких кож"
Важнейшей экономической задачей, определяемой стратегией КПСС и Советского государства в развитии советского общества, является проблема повышения эффективности общественного производства. Наша страна стала на путь интенсификации общественного производства, что во многом определяет необходимость соблюдения строжайшего режима экономии во всех звеньях народного хозяйства.
Режим экономии предполагает целесообразное использование материально-энергетических и трудовых ресурсов как в народном хозяйстве в целом, так и на отдельных социалистических предприятиях. Для укрепления режима экономии в производстве необходимо совершенствовать существующие методы нормирования расхода материальных ресурсов, создать научно обоснованную нормативную базу.
Планирование социалистического хозяйства невозможно без величия прогрессивных, научно обоснованных норм расхода и использования исходных сырья, материалов и других ресурсов; эти нормы обеспечивают возможность контроля выполнения производственных планов.
В условиях все возрастающего дефицита натуральных материально-сырьевых ресурсов, используемых в производстве предметов потребления, большое значение придается развитию промышленности искусственных кож и пленочных материалов.
Основной движущей силой в развитии указанной отрасли промышленности является наш социалистический строй и научно-технический прогресс; с развитием научно-технического прогресса расширяется ассортимент выпускаемых искусственных кож с заранее заданными свойствами, увеличивается объем их производства. Это, в свою очередь, связано с вовлечением в производство искусственных кож и пленочных материалов и искусственных мягких кож (ШК), в частности, большого количества сырья и материалов, многие из которых являются дефицитными и дорогостоящими. Поэтому рациональное их использование позволит сократить удельные расходы сырья и материалов, увеличить выпуск ИМК, сберечь прошлый труд и, в конечном итоге, снизить себестоимость продукции.
В связи с этим повышение научного уровня нормирования расхода и использования средств производства является одним из главных направлений усиления системы норм и нормативов в планировании. В постановлениях партии и правительства неоднократно указывалось на необходимость повышения мобилизующей роли норм и нормативов в борьбе за экономию и бережливость.
Нормированию расхода основных исходных материалов при изготовлении ИМК уделяется значительное внимание; вместе с тем имеется ряд причин, сдерживающих процесс совершенствования нормирования расхода исходных материалов.
Одной из таких причин является отсутствие единого, программно-целевого подхода к организации нормировочной работы, недостаточная научно-методическая проработка проблемы материального нормирования во взаимосвязи ее с техническим прогрессом.
Необходимо также отметить, что на предприятиях искусственных мягких кож не проводилось комплексных изысканий по выявлению закономерностей количественной связи норм расхода материалов с производственными факторами, влияющими на эти нормы; по определению тенденции изменения этих факторов в связи с техническим развитием производства.
Все вышеизложенное определяет актуальность темы диссертационной работы, направленной на совершенствование методов установления прогрессивных норм расхода основных исходных материалов в производстве ИМК и разработки перспективных плановых норм и нормативов их расхода.
Основная цель диссертационной работы состояла в комплексной разработке теоретических, методологических и практических вопросов совершенствования материального нормирования в производстве ИМК; разработке методики построения рациональных материальных балансов материалов; выявлении закономерностей изменения норм под влиянием производственных факторов, формализации этих закономерностей математическими моделями и их использовании для прогнозирования уровня расходных норм на перспективу.
Объектом исследования явилась закономерность формирования норм расхода исходных материалов (в частности, ПВХ смолы и пластификаторов) в производстве ИМК на предприятиях промышленности искусственных кож и пленочных материалов (ИК и ПМ). Источниками информации, необходимой для исследования, явились Плунгеский завод искусственных кож, Нальчикский комбинат искусственных кож, Нефтекамский комбинат искусственных кож, опытный завод искусственных кож при ИвНИИПИК, Богородский завод искусственных кож, Калининский комбинат искусственных кож, Ленинградское производственное объединение искусственных кож "Пролетарский труд".
Теоретической и методологической основой исследования послужили марксистско-ленинское экономическое учение о производстве, материалистическое мировоззрение и диалектический метод познания, материалы съездов и Пленумов ЦК КПСС, а также работы советских и зарубежных ученых по вопросам использования и расхода материально-сырьевых ресурсов.
В работе применен системный подход и системный анализ, обеспечивающие научно обоснованное и комплексное решение проблемы.
В качестве конкретных методов исследования в диссертационной работе использованы аналитически-экспериментальный и аналитически-расчетный методы нормирования расхода (использования) материалов; логический,количественный и качественный анализы рядов динамики, их аппроксимация;парный и множественный корреляционно-регрессионный анализы, статистические способы проверки выдвигаемых гипотез, обобщение и экономическая интерпретация результатов.
Необходимые при проведении исследования расчеты выполнены в ВЦ МТИЛП на ЭВМ "ЕС-1020" и "Наири-К" по стандартным программам.
Научная новизна результатов проведенного исследования состоит в комплексном рассмотрении научных и методологических основ формирования норм расхода материалов в производстве ИМК, в выявлении закономерностей этого формирования, а именно:
- выявлены особенности построения баланса материалов покрытия в производстве искусственных мягких кож;
- разработана методика установления норм расхода материалов покрытия аналитически-экспериментальным методом, при котором количественное изменение смеси изучается отдельно по каждому компоненту и по каждому переходу производственного процесса;
- разработана методика установления норм расхода материалов покрытия аналитически-расчетным методом, позволяющим количественный удельный расход каждого материала определять в зависимости от количественной характеристики ряда производственных факторов;
- предложена система формирования норм расхода материалов покрытия искусственной мягкой кожи и, на этой базе - выявлены закономерности изменения изменения норм расхода материалов покрытия под влиянием производственных факторов-параметров;
- построены математические модели этих закономерностей;
- выявлены пути использования моделей норм расхода ПВХ смолы и пластификаторов для прогнозирования уровня норм им расхода в нредстоящем периоде, что имеет особое значение для разработки пятилетних планов экономического и социального развития предрия-тий промышленности ИК и Ш.
Практическое значение выполненной работы состоит в рекомендациях предприятиям и объединениям промышленности ИК и ПМ:
- методики расчета нормы (брутто) пластификаторов б производстве ИМК с использованием "сквозных" балансов;
- методики выявления факторов-параметров, существенно влияющих на уровень норм расхода материалов покрытия в производстве ИМК;
- методики прогнозирования уровня норм расхода материалов на предстоящий период, позволивших рассчитать варианты среднесрочных и долгосрочных показателей норм расхода по объектам-источникам информации.
Названные рекомендации необходимы для обоснования потребностей предприятий, вырабатывающих ИМК, в исходных сырье и материалах.
Полученные экономико-математические модели изменения норм расхода ПЕХ смолы и пластификаторов в зависимости от факторов-параметров, определяющих этот расход, могут быть рекомендованы в качестве математического обеспечения АСУП и АСУТП в промышленности ИК и ПМ.
Рекомендации, позволяющие совершенствовать методы построения плана материально-технического снабжения, как важного раздела плана экономического и социального развития предприятий ИМК, апробированы на практике.
Разработанные в диссертации методические положения по сокращению нормы расхода (брутто) пластификаторов в результате повышения коэффициента их использования в производстве винилискожи-Т галантерейной пористой, а также прогнозированию норм расхода этих материалов, приняты и внедрены в практику материального нормирования на Плунгеском заводе искусственных кож.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений, содержит 116 страниц, включая 12 таблиц и 14 рисунков; список литературы содержит 99 .наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Салиенко, Наталья Владимировна
1*5» Выводы
1. Обзор литературных данных и научно-исследовательских работ в области нормирования расхода материальных ресурсов в отраслях народного хозяйства позволяет заключить, что основные исходные положения по методологии материального нормирования в промышленности разработаны и применимы на предприятиях промышленности искусственных кож и пленочных материалов.
В производстве ИМК нормирование расхода основных исходных материалов и С1фья не подвергалось системному и всеобъемлющему изучению.
2. Для совершенствования методов нормирования расхода материальных ресурсов огромное значение имеет классификация норм расхода (использования) материалов. На основе литературных данных и накопленного опыта предложена уточненная классификация норм расхода материалов, которую целесообразно использовать в производстве ШС и ПМ.
3. При нормировании расхода всех материалов аналитически-экспериментальным методом (фактических замеров и испытаний) необходимо руководствоваться основным исходным моментом - балансом материалов в производственном процессе, а при пооперационном установлении норм расхода материалов - сквозным балансом материалов. Этот метод, вследствие его высокой трудоемкости и сложности следует применять при разработке основных расходных норм и нормативов, необходимых для создания нормативной базы аналитически-расчетного метода определения этих норм.
4. Для построения рациональных материальных балансов в производстве ИМК, а также для разработки прогрессивных научно обоснованных норм необходимо учитывать особенности условий функционирования предприятий ЙК и ПМ.
5. Основное внимание должно быть уделено совершенствованию аналитически-расчетного метода установления норм расхода (или использования) материалов, характеризующегося меньшей трудоемкостью и возможностью определения расходных норм материалов еще на стадии проектирования новых и обновляемых видов продукции. Для совершенствования аналитически-расчетного метода необходимо совершенствовать и аналитически-экспериментальный метод, как базы для первого. Прогрессивные технико-экономические нормы должны соответствовать организационно-техническому уровню развития производства.
Различные производственные факторы, отражая влияние технического прогресса на величину расходных норм, взаимосвязаны. Совершенствование факторов и лучшее их сочетание обеспечивают определение наиболее рациональных норм расхода сырья и материалов. Для достижения соответствия материальных норм передовым производственным условиям, необходимо при установлении норм использовать прогрессивные методы, с выходом в дальнейшем на проведение расчетов норм на современных ЭШ в системе АСУП.
6. Закономерности количественных связей между расходом материалов и факторами, влияющими на этот расход в производстве разных видов искусственных мягких кож, еще не определены; их надо установить. бе определены тевденции и величина изменения названных факторов в результате технического развития производства; эти тенденции надо определить.
7. Промышленность ЙК и ПМ выпускает мягкие искусственные кожи с поливинилхлоридным, полиуретановым, карбоксилатным, полиамидным и другими гидами покрытий.
Наибольшая доля ИМК выпускается с ПВХ покрытием (около 75%).
Тенденция увеличения выпуска винилискож сохраняется в текущем пятилетии и до 1990 года.
По данным отчетов предприятий Союзпромискож в структуре выпуска ИМК галантерейные искусственные .кожи составляют около 40%, при этом ИМК на тканевой основе с ПВХ покрытием составляют 6570% выпуска всех винилискож. Около 70% галантерейных винилискож изготавливаются каландровым методом; остальные полививилхлордные ИМК изготовляются наносным методом.
Учитывая изложенное, объектами информации для нашего исследования выбраны предприятия, производящие винилискожу-Т (на тка-тевой основе) галантерейную пористую и пористо-монолитную в виде рулонов, используемую в кожгалантерейной промышленности.
В соответствии с выводами по данной главе в нашем исследовании соответственно в главах 2 и 3 будет подробно рассмотрена методика установления норм расхода и использования материалов аналитически-экспериментальным (с применением баланса материалов в производстве) и аналитически-расчетным методами.
Глава 2. БАЛАНС ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ
ИСКУССТВЕННЫХ МЯГКИХ КОЖ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НОЕШРОВАНИЯ РАСХОДА
МАТЕРИАЛОВ
2.1. Материальный баланс и направления экономии материальных ресурсов в производстве искусственных кож
Планирование народного хозяйства в нашей стране основано на точном распределении средств труда и самого труда между различными отраслями. Такое распределение возможно при помощи построения широко развитой системы балансов, включающей балансы вещественных элементов производства, потребления и накопления; балансы труда; финансовые балансы.
Балансовый метод в планировании был впервые применен при составлении, под руководством В.И.Ленина, плана ГОЭЛРО. В этом плане были составлены балансы средств производства и труда для осуществления плана электрификации в СССР. Балансовый метод в планировании получил свое дальнейшее развитие в годы пятилеток.
Система балансов народного хозяйства призвана: во-первых, все имеющиеся в стране ресурсы направить на осуществление хозяйственных и политических задач плана и, во-вторых, предупредить появление и ликвидировать диспропорции в развитии отдельных отраслей народного хозяйства.
Социалистическое государственное производственное предприятие как основное звено народного хозяйства в увязке с народнохозяйственным и отраслевым планами разрабатывает свой план экономического и социального развития. Для его выполнения предприятию выделяются средства производства, фонды рабочей силы и денежные средства. При этом плановое задание по производству продукции четко, посредством норм и нормативов, увязывается с потребными ему ресурсами сырья, материалов, рабочей силы, оборудования, топлива, электроэнергии и других ресурсов.
Сущность баланса материальных ресурсов в производственном процессе составляет система связанных в общем расчете производственных норм и нормативов, которая отражает количественные и качественные изменения материалов от запуска их в производство до выпуска готовой продукции. Поэтому в производственном балансе сырья и материалов систематизируют расчеты по использованию их на всех стадиях превращения в готовую продукцию /9,14,65,73/.
Нормами и нормативами баланса материалов являются показатели затрат материальных ресурсов на единицу продукции; они не являются неизменными. Технический прогресс, связанный с совершенствованием техники, технологии и организации производства, вызывает изменение норм и нормативов материального баланса.
Технико-экономическое значение материального баланса в промышленности искусственных кож и пленочных материалов велико.
С одной стороны, в материальном балансе должны быть отражены все физико-химические изменения материальных средств в процессе производства ИМК.
С другой стороны, материальный баланс, определяющий величину затрат на орудия и средства производства при изготовлении готовой ИМК, тесно связан как с сырьевой базой ее производства, так и с машиностроением.
Необходимо рассмотреть круг вопросов, относящихся к понятию "материальный баланс производства".
В широком понимании "материальный баланс" охватывает движение и использование в производственном процессе всего прошлого труда, овеществленного в предметах труда и средствах производства. При таком рассмотрении этого понятия изучению подвергаются количественные и качественные изменения предмета труда и средств производства в процессе изготовления продукции. В этом случае изучение "материального баланса" требует очень большого объема работ.
В нашем исследовании круг рассматриваемых вопросов ограничен. Он охватывает только часть общей проблемы материального баланса в производстве, а именно - движение и использование исходных материалов (предметы труда) по операциям процесса производства ИМК. Так как производство искусственных мягких кож характеризуется многообразием применяемых исходных материалов, сложностью их состава и механизма превращения, мы в качестве объекта изучений принимаем нормирование только основных материалов, идущих непосредственно на образование конечной продукции.
Исходные сырье и материалы, необходимые при изготовлении ИМК, в процессе производства подвергаются обработке и претерпевают количественные и качественные изменения, в результате которых из них создается определенная потребительная стоимость. При этом названные изменения исходных материалов связаны с количественнышпереходами вещества предмета труда и запасов энергии, аккумулированной этим веществом.
П.С.Пушкиным /73,76/ был достаточно подробно исследован вопрос об энергетических и вещественных превращениях в производственном процессе в целом, а также методах измерения количественных и качественных превращений компонентов в процессе производства резиновых деталей низа обуви.
Основные положения названного исследования целесообразно использовать как исходные для нашей работы.
В процессе создания ИМК изменению подлежит как вещественный состав исходных материалов, составляющих композицию смеси, так и энергетический их запас.
Для создания продукции определенного состава, отвечающей предъявляемым требованиям (эксплуатационным, гигиеническим и др. свойствам), постоянными остаются компоненты основных материалов.
Для построения баланса материалов в производстве ИМК, необходимо установить закономерности вещественных и энергетических переходов и методы измерения этих переходов.
При наиболее обоснованных закономерностях и точных методах определения можно ожидать максимального соответствия между действительными изменениями, происходящими с исходными материалами, и балансовыми расчетами, отражающими эти изменения.
В настоящее время еще недостаточно изучены изменения энергетических запасов, содержащихся в исходных материалах, а также движение кинетической энергии, вызывающей изменения в структуре материалов полимерного покрытия. Поэтому при рассмотрении баланса мы ограничимся рассмотрением только вещественных переходов исходных материалов в производстве искусственных мягких кож. Хотя такое рассмотрение вопроса и является неполным, однако, оно может быть использовано для проблемы совершенствования нормирования исходных материалов в производстве искусственных мягких кож, а также для выявления путей совершенствования производственных параметров и приближения их к наиболее рациональным.
Количественные и качественные изменения исходных материалов в рассматриваемом производстве, являются сторонами одного процесса - превращения сырья и исходных материалов в искусственные мягкие кожи. Отсюда вытекает их единство.
Изменение свойств или качеств предмета труда происходит в результате аккумулирования в нем. дополнительных количеств труда в овеществленной форме. В этом заключается взаимосвязь качественных и количественных изменений предмета труда в производственном процессе.
Баланс материалов в производстве искусственных мягких кож в значительной степени определяет сырьевую базу, производительность труда, себестоимость и качество продукции, использование основных фондов, потребность предприятий в оборотных средствах.
Рациональный баланс материалов в производственном процессе должен быть построен таким образом, чтобы использование материалов было наивысшим из возможных и издержки производства доводились бы до минимальной величины.
Компоненты, составляющие готовую продукцию, в большой степени влияют на ее качество.
Искусственные мягкие кожи на основе наполненных полимеров (содержание наполвителя 8-9,5%) отличаются повышенной ударопроч-ностью, стойкостью к атмосферному воздействию, повышенной износостойкое тью.
Введение высокомолекулярного пластификатора - бутадиен-нит-рильного каучука СКН-26 в рецептуру поливинилхлоридного покрытия (до 40 мас.ч каучука СКН-26 на 100 мас.ч ПВХ) ИМК позволяет повысить морозостойкость кожи и сохранить ее свойства в процессе эксплуатации /25/.
Соблюдение параметров технологического режима, а также рациональный подбор материалов позволяют наряду с уменьшением затрат сырья на единицу продукции сократить продолжительность отдельных операций, что оказывает влияние и на повышение использования основных фондов (оборудования).
В зависимости от технологической схемы производства, видов применяемого оборудования, наличного сырья разные виды винилискож выпускаются или каландровым, или наносным (прямым или обратным переносным), или же комбинированным (каландровым и наносным) методами .
Метод изготовления винилискож, а также эксплуатационные требования, предъявляемые к ним, определяют состав исходных материалов в производстве ИМК и влияют на изменение условий построения баланса материалов.
Все исходные материалы, применяемые для производства винилискож (ВИК), делятся на следующие основные группы: а) основы (ткань, трикотажное и нетканое полотна); б) поливинилхлоридная смола и ее сополимеры; в) пластификаторы; г) наполнители; д) стабилизаторы; . е) порообразователи; ж) диспергаторы; з) пигменты и красители.
В зависимости от необходимых эксплуатационных свойств и др. требований к качеству выпускаемых ВИК, удельное содержание компонентов в составе композиции полимерного покрытия варьирует в широких пределах.
Кроме того, винилискожи выпускаются с различной структурой покрытия (монолитной, пористой, пористо-монолитной), что оказывает большое влияние на удельный расход материалов.
В качестве примера приведем удельный расход компонентов полимерного покрытия ШК-Т галантерейной пористой облегченной Ш группы и ВИК-Т галантерейной пористо-монолитной Ш группы, производимых на поточных каландровых линиях по типовой рецептуре /88/.
Важное место в определении экономической значимости затрат исходных сырья и материалов занимает стоимость этих материалов.