Качество и конкурентоспособность кожевенной продукции как элементы системы управления предприятием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Клименко, Татьяна Викторовна
Место защиты
Москва
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Качество и конкурентоспособность кожевенной продукции как элементы системы управления предприятием"

- г 'О I'•

О

РОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ИНСТИТУТ ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

УДК 658.62.018:675.02 На правах рукописи

КЛИМЕНКО Татьяна Викторовна

КАЧЕСТВО И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ КОЖЕВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ КАК ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва -1997

Работа выполнена на кафедре менеджмента и предпринимательства Российского заочного института текстильной и легкой промышленности

Научный руководитель доктор экономических наук,

профессор!

ЕСИН В.А.

кандидат технических наук, доцент ГАЛАЕВА А.М.

Официальные оппоненты доктор экономических наук,

профессор КРУГЛОВА Н.Ю. кандидат экономических наук, доцент КИРБЯКОВА М.А.

Ведущая организация Центральный

научно-исследовательский институт кожевенно-обувной промышленности

Защита диссертации состоится ' Jj " UA&4Jj 1997 года в часов на заседании диссертационного Совета К 064.16.02 при Российском заочном институте текстильной и легкой промышленности (РосЗИТЛП) по адресу: 123298, г. Москва, ул. Народного Ополчения, д. 38, корп. 2, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РосЗИТЛП.

Автореферат разослан "ОЛ^ъиЫХ^Э! г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета

к.т.н., доцент ^ ^ E.H. Селянина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время повышение качества выпускаемой продукции является важнейшей задачей, так как в условиях рыночных отношений предприятие, выпускающее некачественную продукцию, не может найти рынок сбыта и оказывается банкротом.

Качество продукции представляет собой материальную основу удовлетворения как производственных, так и личных потребностей людей, и этим определяется его уникальная общественная, экономическая и социальная значимость.

Проблема качества и конкурентоспособности продукции носит в современном мире универсальный характер. От того, насколько успешно она решается, зависит многое в экономической и социальной жизни любой страны, практически любого потребителя.

Удовлетворение потребностей человека является важнейшим критерием экономической эффективности производства. Достижение соответствия качества продукции потребностям человека является основной задачей управления качеством. Выпуск высококачественной продукции - это один из критериев развития общества.

Вопросам изучения качества продукции и ее управления посвящено много работ отечественных авторов (Войтоловского В.Н., Гличева A.B., Грекова Л.И., Дербишера A.B., Завьялова П.С., Круглова М.И., Львова Д.С.. Синько В.И. и др.), а также зарубежных ученых и специалистов (С.Бикинга, К.Исикавы, А.Робертсона, Б.Хенсена и др.).

Характер и содержание проблемы выпуска высококачественной продукции предопределяют подходы и методы ее решения. В настоящее время имеет широкое применение системный подход, позволяющий решить проблему повышения качества продукции путем последовательного и взаимосвязанного осуществления технических, организационных, экономических и социальных мероприятий. Комплекс таких мероприятий определяется системой управления качеством продукции.

Несмотря на обилие работ по вопросам качества продукции и системам ее управления, эта тема всегда будет иметь решающее значение для производителя и потребителя, так как с развитием общества, изменением политической и экономической систем требования к качеству продукции будут выходить на новый виток.

Цель исследования состоит в комплексном изучении качества кожи и ее конкурентоспособности как элемента системы управления предприятием.

Достижение указанной цели обеспечивается посредством решения следующих задач:

исследование систем управления качеством продукции зарубежных и отечественных предприятий;

исследование распределения пороков в обработанных кожах и установление вероятности их появления;

определение значимости отдельных видов пороков; разработка методики определения величины премий рабочим в зависимости от качества выработанных ими кож;

определение конкурентоспособности кож в системе управления предприятием.

Предметом исследования являются методологические основы управления качеством продукции в условиях рыночной экономики, качество кожи и ее конкурентоспособность.

Объектом исследования послужила производственно-хозяйственная деятельность ряда предприятий кожевенной отрасли легкой промышленности: московского, ленинградского, горьковского кожевенных объединений, осташковского и курского кожевенных заводов.

Теоретической и методологической основой являлись научные разработки отечественных и зарубежных исследователей по вопросам управления качеством продукции и ее конкурентоспособности.

Теоретическая основа, цель и задачи исследования определили конкретные методы его проведения, которые включают: логический анализ, теорию вероятностей и математическую статистику, метод экспертных оценок, статистический и логический анализы результатов, полученных на всех этапах исследования, и обобщение этих результатов.

В качестве информационной базы диссертационной работы использовались нормативные материалы государственной статистики; данные, полученные в ходе исследования на предприятиях кожевенной отрасли легкой промышленности.

Научная новизна работы состоит в:

установлении закономерности возникновения пороков кожи в производственном процессе, описываемой кривыми Пирсона I типа;

разработке алгоритма расчета кривых распределения Пирсона; определении структуры пороков, возникающих в цехах и на технологических операциях;

определении кривой кумулятивных величин пороков, определяющей первоочередность их устранения;

разработке методики определения величины премий рабочим в зависимости от качества выпускаемых кож, основанной на разработке шкалы премирования рабочих с использованием выпукло-вогнутой функции;

разработке методики определения конкурентоспособности кожи с помощью метода экспертной оценки по показателям ее качества;

проведении расчетов средней балльной оценки кожи по показателям ее качества для выявления наиболее конкурентоспособной кожи.

Практическое значение диссертационной работы заключается в разработке и реализации методики определения структуры пороков, возникающих в цехах и на технологических операциях; методики определения величины премий рабочим в зависимости от качества выпускаемых кож; методики определения конкурентоспособности кожи.

Апробация работы. Разработки, изложенные в диссертации, приняты к внедрению горьковским кожевенным заводом им.Юргенса.

Результаты исследования рассматривались и были одобрены на межвузовской научной конференции "Современные проблемы текстильной и легкой промышленности" (1996 г.), региональной межвузовской научно-теоретической конференции "Российское общество: история и современность" (1995 и 1996 гг.).

Некоторые диссертационные разработки используются в учебном процессе при подготовке специалистов экономического профиля и в экономической подготовке специалистов технико-технологического профиля.

П у б л и к а ц и и. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в которых раскрываются ее основные положения и разработки.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа выполнена на 121 странице машинописного текста, включая 28 таблиц и 14 рисунков.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В первой главе "Управление качеством продукции" рассматриваются теоретические вопросы исследуемой проблемы, обосновывается важность повышения качества продукции в условиях перехода к рыночным отношениям, анализируется зарубежный опыт создания систем управления качеством продукции, а также опыт разработки и внедрения систем управления качеством продукции в России.

Объективный фактор, объясняющий многие причины наших экономических и социальных трудностей - это качество создаваемой и выпускаемой продукции.

В диссертационной работе анализируются различные трактовки понятия качества, дается понятие конкурентоспособности, обосновывается разница между этими понятиями.

Международные стандарты трактуют качество как совокупность свойств и характеристик продукции или услуги, которые придают им способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности. Такая трактовка приближает понимание качества к рыночным условиям хозяйствования.

Улучшение качества продукции теснейшим образом связано с разработкой и внедрением рациональных систем управления качеством продукции. Под системой управления качеством продукции понимается совокупность мероприятий, методов и средств, направленных на установление, обеспечение и поддержание необходимого уровня качества продукции при ее разработке, изготовлении, обращении и эксплуатации или потреблении.

Из систем, созданных за пределами нашей страны, особый интерес представляют системы, разработанные специалистами Японии, США, Великобритании, Швеции, ФРГ и другими странами, в последние годы ведущую роль в постановке и разрешении проблемы управления качеством оспаривает Япония.

Деятельность западных фирм и предприятий определяется, в первую очередь, спросом на производимые изделия, поэтому системы управления качеством продукции вынуждены учитывать постоянно меняющийся спрос и ориентироваться на стихийность рынка. \ Обзор зарубежных систем управления качеством продукции позволяет сделать общий вывод о том, что качеству придается в этих странах первостепенное значение.

Наша страна с 1955 года прошла большой путь по созданию систем управления качеством продукции: от Саратовской системы бездефектного изготовления продукции до Краснодарской комплексной системы управления эффективностью производства и Днепропетровской комплексной системы управления качеством продукции и эффективным использованием ресурсов, которые, однако, не нашли на предприятиях отраслей народного хозяйства достаточного практического применения, поскольку в условиях командно-административной экономики не действовал испытанный в ми-

ровой практике и надежный метод - оценка качества самими покупателями на рынке в условиях конкуренции между товаропроизводителями.

Следует заметить, что переход к рыночной экономике ослабил внимание предприятий к системам управления качеством продукции. Необходимость выжывания предприятий в конкурентной борьбе заставила их сконцентрировать внимание на новых подходах к проблеме качества и конкурентоспособности, в частности - к переходу к гибкой системе стандартизации и сертификации, позволяющей производителям оперативнее реагировать на меняющиеся требования внутреннего и внешнего рынка к качеству товаров.

При рассмотрении проблемы качества продукции кожевенно-обувного производства необходимо ориентироваться на создание конечного продукта (обуви) с уровнем качества, соответствующим выдвигаемым потребительским требованиям. Следовательно, для достижения необходимого уровня качества конечного продукта необходимо подчинить деятельность обеспечивающих производств реализации этой цели. В диссертационной работе анализируются особенности кожевенного производства и на их основе предлагаются направления работы по формированию качества продукции кожевенного предприятия.

Целью исследования второй главы "Влияние величин и значимости пороков на качество кожи" явилось установление закономерности наличия пороков в хожах, оказывающих влияние на сортность готовой продукции; анализ значимости отдельных видов пороков; на основе этих исследований была разработана методика определения величины премий рабочим в зависимости от качества вырабатываемых ими кож.

В связи с тем, что сортность кожи устанавливается в зависимости от наличия в готовой коже пороков, их площади и количества, несомненный интерес представляет выявление вероятности наличия пороков в коже, установление доверительной их величины.

В настоящей работе на заводах московского производственного кожевенного объединения исследовались наиболее часто встречающиеся в производстве хромовых кож для верха обуви пороки: стяжка, жесткость, отдушисгость, выхваты и подрезы, замины, царапины, полосы, подрезы при шлифовке, воротистость, дыры, прорези, кнутовина, болячки, капли и подтеки. В ходе эксперимента было обследовано более 1500 кож. При обследовании фиксировались общая площадь кож, количество пороков на коже, их характер и величина.

Обработка полученных данных проведена с помощью методов теории вероятностей и математической статистики.

Используя формулу Стерджесса, определена величина интервала в ряду распределения по каждому пороку, преобразованы вариационные ряды в интервальные и установлена частота попадания признака по каждому интервалу. По форме эмпирических кривых распределения, выявлено, что данное явление описывается кривыми распределения случайной величины Пирсона. Различают семь типов кривых распределения Пирсона, которые имеют самое широкое применение при выравнивании наблюдаемых распределений случайных величин. Тип кривой Пирсона определяется при помощи показателя у . При расчетах по разработанной в диссертационной работе программе выявлялись параметры выравнивающей (теоретической) кривой, теоретические частоты (п} ) и значения критерия согласия Пирсона х2 > позволяющего судить о близости теоретической и эмпирической кривых. Для обработки интервальных вариационных рядов была разработана программа, укрупненная блок-схема расчета которой представлена на рис. 1.

Таким образом, закономерность возникновения исследуемых пороков в производственном процессе была доказана и определено, что это явление описывается кривыми Пирсона 1 типа.

Рис . 1. Укрупненная блок-схема алгоритма расчета параметров распределения

Пирсона

X У

п - П (\ + —И1 И - —И2 Уравнение кривой типа 1 имеет: 1 °у / /

1 2

где п ] - выравнивающие частоты; // и /т - параметры, определяющие

размах распределения (^=4+4); §1 , и - постоянные уравнения.

На рис. 2 представлены теоретическая и эмпирическая кривые распределения порока "стяжка" в полукожнике черном.

Таким образом, установление закономерности возникновения определенных пороков в кожах в процессе ее производства, а также определение их средние величины( X ), позволяет эффективно и оперативно управлять уровнем качества кож в технологическом процессе.

Рис. 2. Кривые распределения порока "стяжка "

------эмпирическая._теоретическая

Средние величины пороков X (таблица 1) позволяют определить "узкие места" в производственном процессе, наиболее влияющие на снижение сортности кож. Чем выше X, тем больше данная операция производственного процесса влияет на снижение сортности.

Средние величины пороков X представляют собой средний (достигнутый предприятием) уровень качества при определенных условиях его функционирования (экономических, организационных, технических и технологических). Нельзя допустить увеличения площади пороков по сравнению с уровнем, установленным X и, наоборот, необходимо стимулировать работу на операциях технологического процесса таким образом, чтобы эта величина снижалась.

Например, одним из наиболее значимых показателей снижающих сортность продукции является порок "замины". Этот порок возникает в различных переделах производственного процесса: в основном при про-лежках в мокрых процессах, при прессовании.

Таблица 1

Параметры кривых Пирсона 1 типа по порокам

N п/п Порок кожи -Параметры

оценивающие, определяющие тип кривой уравнения кривой

X 8 ГЗ IV Б X по / и /2 8' 82

1 Стяжка 16,0 1,8 1,7 5,7 3,4 -1,2 7,3 90,0 11,8 78,2 -0,5 2,0

2 Жесткость 10,7 1,5 2,1 8,3 5,5 -2,4 4,0 83,6 7,4 83,6 -0,6 4,1

3 Отдушистость 11,7 1,6 1,2 4,7 9,8 -1,2 65,7 15,3 0,5 14,8 -0,3 7,6

4 Выхваты и подрезы 6,2 1,7 2,2 9,0 6,6 -3,0 27,5 69,5 4,5 63,0 -0,6 5,2

5 Замины 9,6 1,8 1,6 5,9 7,2 -1,7 24,2 78,7 8,3 70,5 -0,2 5,5

6 Царапины, полосы 3,1 1,6 2,2 8,1 2,7 -1,8 14,0 21,2 2,1 19,1 -0,7 1,4

7 Подрезы при шлифовке 3,5 М 2,6 11,0 4,9 -3,4 5,3 29,7 1,8 27,9 -0,7 3,6

8 Воротистость 11,1 1,6 1,3 4,5 4,6 -0,9 7,9 55,8 8,9 46,9 -0,3 2,9 .

9 Дыры 5,4 ' 1.5 2,7 11,7 4,3 -3,4 28,1 55,5 3,3 52,2 -0,7 3,0

10 Прорези 3,4 1,0 4,2 24,5 3,9 -7,7 7,5 46,8 1,4 45,5 -0,9 2,7

11 Кнутовима 3,1 1,2 2,1 9,1 12,9 -4,6 13,1 41,5 2,0 39,5 -0,4 11,3

12 Болячки 1,4 1,3 1,9 6,8 3,9 -1,6 14,3 7,6 0,8 6,7 -0,6 2,5

13 Капли, подтеки 2,6 1,4 2,6 10,9 5,6 -3,6 49,1 26,7 1,6 25,2 -0,7 4,3

Однако замины, возникающие при пролежках в ходе отделки кожи разглаживаются, а возникающие в процессе прессования - остаются в готовой коже как производственный порок. Среднее значение этого порока определено в размере 9,6 дм2 на 1000 дм2 обработанных кож. Необходимо стремиться к его уменьшению. Если площадь заминов в готовых кожах превысит эту величину, то предприятие должно предпринять ряд оперативных мер: проанализировать состояние оборудования (пресса), при необходимости его модернизировать или включить в план ремонта, проанализировать и при необходимости усовершенствовать технологические параметры выполнения операции, включить в планы повышение квалификации исполнителей данной операции, проанализировать и создать более действенную систему материального стимулирования рабочих с целью уменьшения допускаемых ими в процессе работы пороков.

Безусловно, приведенные данные по величине и значимости пороков в готовой продукции не являются идентичными для продукции всех кожевенных заводов. Однако предложенный способ их анализа позволяет обоснованно подойти к разработке комплекса мероприятий на каждом конкретном предприятии по улучшению качества вырабатываемых кож.

Эффективность применяемых методов управления качеством продукции на кожевенных заводах во многом определяется качеством работы исполнителей на разных стадиях изготовления кожи. Одним из факторов улучшения качества работы является материальное поощрение работников за качество выполняемой работы, поэтому совершенствование системы материального поощрения является важным направлением работы по повы-' шению качества выпускаемой продукции.

Выявление характера распределения пороков, осуществленное в данной работе, позволяет выбрать одну из критериальных функций при построении системы материального поощрения, т.е. тот максимальный уровень величины пороков (X ), который может быть использован в качестве

точки отсчета при установлении коэффициентов поощрения исполнителей отдельных операций.

В результате проведенного в работе анализа получены процентные соотношения величин пороков по площади по цехам и операциям технологического процесса. Эти данные возможно использовать при разработке методики обоснованных шкал премирования для рабочих операций, на которых возникают исследованные пороки кож.

При стимулировании снижения количества пороков целесообразнее использовать убывающую вогнуто-выпуклую функцию поощрения (рис.3).

Xmin X Хтлх

количество пороков

Рис. 3. Вогнуто-выпуклая функция материального поощрения

Точкой отсчета при определении величины премии является X (среднее значение величины порока).

Ес;ли Х>Х , то есть фактическая площадь пороков (X) больше или равна средней допустимой площади (X ), то расчет функции поощрения

ведется по формуле: У = - ä)~ + Ь- (^тах + Ут^)],

а=Х\

где Ь=У^-к{Хта-Ху-,

У -У

К--

тал тш

Если X < X, то формула для расчета функции поощрения принимает следующий вид:

У=~[-к(Х-а)2+Ь-(¥тах+Утш)].

и ^шах бьши определены как границы доверительного интервала по каждому исследуемому пороку.

В таблице 2 приведена шкала премирования для исполнителей операции золения в отмочно-зольном цехе, рассчитанная по вышеприведенной методике.

Таблица 2

Шкала премирования рабочих

(золение - стяжка) (%)

Плошаяь порока на 1000 дм2 кожи Число освоенных операций

1 2 3 4

свышс 55 0 0 0 0

55 0 0,3 2,4 8,0

50 4,1 4,4 6,5 12,1

45 7,1 1 2 3

40 10,7 11,0 13,1 18,7

35 13,2 13,5 15,6 21,2

30 15,1 15,4 17,5 23,1

25 16,5 16,8 18,9 24,5

20 17,3 17,6 19,7 25,3

15 17,6 17,9 20,0 25,6

10 17,9 18,2 20,3 25,9

5 18,7 19,0 21,1 26,7

0 20,0 20,3 22,4 28,0

В связи с тем, что на кожевенных предприятиях низкий уровень овладения смежными профессиями, шкалы премирования были дифференцированы в зависимости от количества освоенных операций.

В третьей главе "Конкурентоспособность кожи в системе управления предприятием" рассматривается проблема определения конкурентоспособности кожи на внутреннем рынке сбыта (в системе "кожевенный завод - обувное предприятие"); рассматривается" место качества и конкурентоспособности в системе управления предприятием; дается системное представление показателей качества кожи, влияющих на ее конкурентоспособность, приводится оценка химических и физико-механических свойств кожи и разрабатывается методика определения конкурентоспособности кожи на основе использования метода экспертных оценок.

До настоящего времени в системах управления качеством продукции не освещались вопросы конкурентоспособности товара, которым в условиях рынка должно уделяться большое внимание, так как конкурентоспособность товара во все большей степени зависит от технического превосходства, качества и надежности товара, методов сбыта, условий оплаты и т.п. Повысить конкурентоспособность товара можно, если: совершенствовать применяемые материалы, технологию, организацию производства и управления; создавать принципиально новые товары; выпускать продукцию высокого качества и надежности; снижать издержки производства.

Комплекс конкурентоспособности товара состоит из трех групп факторов: технических, экономических и социально-организационных.

При оценке конкурентоспособности необходимо определить номенклатуру показателей, по которым будет проводиться анализ, причем должны использоваться те же критерии, которыми оперирует потребитель, выбирая товар. Сравнение производится по техническим и экономическим группам факторов.

К техническим факторам относятся эстетические, эргономические показатели и показатели назначения.

Экономические факторы характеризуют структуру полных затрат потребителя (цену потребления) по приобретению и потреблению продукции, которая определяется ее свойствами, а также условиями приобретения и использования на конкретном рынке. На рисунке 4 представлена схема показателей конкурентоспособности кожи.

ПОКАЗАТЕЛИ ВНЕШНЕГО ФОРМИРОВАНИЯ

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ КОЖИ_

ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА

Л

наличие прижизненных и производственных пороков

ЭСТЕТИЧЕСКИЕ

- эластичность

- вид отделки

- структура лицевой

поверхности

ЭРГОНОМИЧЕСКИЕ

• влагоемкость

■ влагоотдача водопромокаемость

■ водопроницаемость воздухопроницаемость

■ гигроскопичность

■ паропрошшаемостъ

НАДЕЖНОСТИ

топшкна

массовая доля влаги массовая доля оксида хрома

■ число прояуба

■ предел прочности при растяжении

• удлинение при напряжении ЮМПа

• напряжение при появлении трещин лицевого споя

- устойчивость покрытия к многократному изгибу

- устойчивость 'покрытия к мокрому трению

- и др.

Рис. 4. Схема показателей конкурентоспособности кожи

Эргономические показатели и показатели надежности и долговечности определяются химическими и физико-механическими методами испытания.

На конкурентоспособность кожи, безусловно, будут влиять и ее химические и физико-механические свойства. Кожи, не соответствующие требованиям ГОСТов и ТУ по толщине, химическим и физико-механическим показателям, к сортировке не допускаются.

В диссертационной работе изучалась конкурентоспособность некоторых видов кож для верха обуви, выпускаемых курским кожевенным заводом.

Анализу подвергались все партии кож, выпускаемые в октябре - декабре 1995 года.

Экспериментальная проверка показала, что качество кож соответствует требованиям технических условий.

Химические и физико-механические свойства кожи влияют на их эстетические показатели, которые могут являться показателями конкурентоспособности кожи.

Эстетические показатели определяются органолептическим методом.

В диссертационной работе предлагается при оценке конкурентоспособности кожи применить метод экспертного опроса, который рассматривается как система, элементами которой являются отдельные этапы экспертной оценки: выбор экспертов; задачи и организация экспертизы; анализ результатов опроса экспертов.

Одним из наиболее важных этапов экспертной оценки является выбор экспертов, в качестве которых было опрошено 50 руководителей и специалистов обувной отрасли, которые длительное время работают на предприятии, имеют соответствующее образование и опыт работы.

Успех организации экспертизы во многом зависит от разработки рабочей программы экспертной оценки. Наиболее приемлемой формой пред-

ставления вопросов является специально разработанная для этой цели анкета.

Базой сравнения продукции (кожи) при оценке ее конкурентоспособности является набор показателей, сформулированных потребителем этой продукции (обувными предприятиями) для конкретного рынка потребления. В данном случае этот набор показателей зависит от предполагаемых потребительских свойств конечного продукта (обуви), а также от конкретных условий его производства (технологических, технических, организационных).

Экспертам было предложено оценить конкурентоспособность кожи по следующим показателям: наличие пороков (1); гриф (2); вид отделки (3); цвет (4); соответствие цвета эталону по окраске (5); качество бахтармы (6); толщина (7); площадь (8)'.

Для получения от эксперта количественно определенной оценки качества кожи для верха обуви по определенным показателям, ему предлагалось сделать отметку на шкале от 1 до 5 баллов. Причем максимальная оценка (5 баллов) соответствовала наивысшей оценке показателя качества кожи и наоборот.

Обобщенное мнение экспертов по каждому направлению исследований определялось следующими показателями: средним арифметическим значением величин оценок в баллах, частотой максимально возможных оценок, полученных каждым показателем качества, суммой рангов и их средним значением.

Для характеристики степени согласованности мнений экспертов использовались коэффициенты вариации и коэффициент конкордации, определяемый по формуле, применяемой для равных (связанных) рангов.

Показатели обобщенного мнения экспертов по оценке бычины полу-кулаты "Таскана" и степени согласованности мнений экспертов представлены в таблице 3.

Таблица 3

Показатели обобщенного мнения экспертов и степени их согласованности по оценке конкурентоспособности бычины полукулаты "Таскана"

N п/п Оценочные показатели Показатели качества

Наличие пороков Гриф Вид отделки Цвет Соответствие цвета эталону по окраске Качест -во бахтармы Толщина Площадь

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 Среднеарифметическое оценок, баллы 4,62 4,38 4,50 4,38 4,46 4,34 4,44 4,34

2 Количество максимально возможных оценок 31 20 28 20 24 19 24 21

3 Частота максимально возможных оценок 0,62 0,40 0,56 0,40 0,48 0,38 0,48 0,40

4 Сумма рангов 188,5 235,5 209,5 239,5 219,0 243,0 222,5 243,0

5 Отклонения суммы рангов -36,5 11,5 -16,5 14,5 -6,0 18,0 -2,5 18,0

6 Среднеквадратичес-кое отклонение оценок 0,49 0,53 0,61 0,59 0,54 0,56 0,58 0,59

■7 Коэффициент вариации оценок 0,11 0,12 0,14 0,14 0,12 0,13 0,13 0,14

Коэффициент вариации значительно ниже значения 0,33, что означает высокую степень согласованности мнений экспертов.

Коэффициент конкордации, равный 0,691, определяет высокую степень согласованности мнений экспертов при оценке качества кожи для верха обуви "Таскана".

Аналогично была проведена экспертная оценка качества кожи по всем видам исследуемых кож .

Для получения обобщенной оценки каждого вида кожи вычислен средний балл по всем показателям (таблица 4).

Таблица 4

Обобщенная оценка конкурентоспособности кож

(баллы)

N п/ п Показатели качества Вид исследуемых кож для верха обуви

"Таскана" "Ари-го" "Дебют" "Лаковая" "Ну-бук" "Ар-генто" "Сан-тана"

1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 Наличие пороков 4.62 4,18 4,24 4.16 4,06 2,98 2,42

2 Гриф 4,38 4,30 4,08 4,30 4,20- 3,06 2,58

3 Вид отделки 4,50 4,38 4,28 4,38 4,38 3,06 2,58

4 Цвет 4,34 4,14 4,14 4,12 '3,96 3,18 2,60

5 Соответствие цвета эталону по окраске 4,46 4,08 4,02 4,12 4,28 3,14 2,64

6 Качество бахтармы 4,34 4,20 4,12 4,02 3,92 2.98 2,58

7 Толщина 4,44 4,28 4,20 4,14 4,08 3,10 2,66

8 Площадь 4,34 4,34 4,20 4,04 3,90 2,96 2,50

9 Сумма баллов 35,42 33,90 33,28 33,28 32,78 24,62 20.58

10 Средний балл по показателям 4,43 4,24 4,16 4,16 4,10 3,0Б 2,57

Из таблицы 4 следует, что самый высокий средний балл по всем показателям получила кожа "Таскана" - 4,43 балла. При оценке данного вида кожи наивысший балл (4,62) получил показатель качества "Наличие пороков", а самый низкий (4,34) - "Цвет" и "Качество бахтармы".

Самый низкий средний балл по всем показателям качества (2,57) получила кожа "Сантана", которая по показателю "Толщина" оценена в 2,66 балла, а по показателю "Площадь" - в 2,50 балла.

Таким образом, конкурентоспособными оказались кожи для верха обуви хромового метода дубления "Таскана", "Ариго", "Дебют", "Лаковая" и "Нубук".

Кожи "Аргенто" и "Сантана", вырабатываемые из некачественного сырья, не могут быть конкурентоспособными. Однако, в настоящее время они вырабатываются и имеют сбыт, так как могут использоваться для изготовления более дешевой обуви, обеспечивая запросы низкообеспеченных социальных групп населения.

Применение предприятием вышеизложенной методики определения конкурентоспособности кожи с помощью экспертного опроса позволяет ему ориентироваться на рыночные потребности, то есть на удовлетворение нужд и запросов потребителей.

ВЫВОДЫ

Проведенное в диссертационной работе исследование показывает,

что:

1. Удовлетворение потребностей населения в высококачественной продукции является основным требованием рынка.

2. Системы управления качеством продукции базируются на стандартах предприятия, разработанных в соответствии с требованиями международных, государственных и отраслевых стандартов и системе сертификации.

3. Качество кожи во многом зависит от наличия в ней пороков. Знание характера распределения пороков в обработанных кожах, вероятности их появления позволяет эффективно управлять качеством кожи.

4. Возникновение пороков в коже в производственном процессе - явление закономерное и описывается кривыми распределения Пирсона I типа.

5. Структура производственных пороков показывает долю вклада каждого цеха, каждой технологической операции в формирование качества выпускаемой кожи.

6. Структура пороков кожи, кривая кумулятивных их величин определяют те пороки, на устранение которых необходимо в первую очередь сосредоточить внимание при разработке мероприятий по повышению сортности, планов организационно-технических мероприятий в области повышения эффективности производства.

7. Необходимо осуществление контроля за уровнем качества выпускаемых кож. Его целесообразно проводить, используя разработанную в диссертационной работе методику определения премий рабочим в зависимости от качества их работы.

Применение рекомендуемой методики дает возможность получения закономерных величин распределения пороков в коже, а на их основе:

а) получить средние проценты распределения пороков по цехам и технологическим операциям производственного процесса;

б) разработать шкалу премирования рабочих в зависимости от качества выпускаемых кож и количества освоенных операций производственного процесса.

Предлагаемая методика может быть использована на всех предприятиях кожевенной отрасли.

8. Выпуск высококачественной кожи является одним из элементов ее конкурентоспособности. В системе управления предприятием в условиях рыночной экономики должна определяться конкурентоспособность кожи, которую можно определить методом экспертных оценок.

9. Для использования на предприятиях кожевенной отрасли легкой промышленности предлагается методика проведения экспертного опроса и расчета средней балльной оценки кожи по показателям качества.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Есин В.А., Клименко Т.В. Комплексная система управления качеством в кожевенной промышленности. - М.: Издательство ЦНИИТЭИ-легпром, 1977.- 48 с.

2. Клименко Т.В., Есин В.А. О направлениях работы и численности СУК кожевенного завода. Известия ВУЗов. Технология легкой промышленности, 1977. N 2. с.47~49.

3. Клименко Т.В. и др. О методах анализа величин и значимости пороков в кожах для верха обуви. Сообщение 1./Клименко Т.В., Есин В.А., Афанасьев В.А., Игнатьев Г.С. - Кожевенно-обувная промышленность. 1982. N4. с.52-53.

4. Клименко Т.В. и др. О методах анализа величин и значимости пороков в кожах для верха обуви. Сообщение 2./Клименко Т.В., Есин В.А., Афанасьев В.А., Игнатьев Г.С. - Кожевенно-обувная промышленность. 1982. N6.0.42-44.

5. Клименко Т.В., Лебедева Г.Н. Организация, планирование и управление производством. Рабочая программа для студентов специальностей 1108, 1113.-М.:ВЗИТЛП, 1988.-28 с.

6. Клименко Т.В., Лебедева Г.Н. Организация, планирование и управление производством. Контрольные задания и методические указания по их выполнению для студентов специальностей 1108, 1113. - М.: ВЗИТЛП, 1988.-26 с.

7. Клименко Т.В. Организация, планирование и управление производством. Методические указания по курсовому проектированию для студентов специальностей 1108, 1113. -М.: ВЗИТЛП, 1988.-38 с.

8. Клименко Т.В. Экономика России и социальное партнерство / Россия: общество, народы, личность: Тезисы доклада. Региональная межвузовская научно-теоретическая конференция, 25 мая 1995 г. / НИМИ. Новочеркасск, 1995. с.73.

9. Клименко Т.В. Причины экономического кризиса в России / Российское общество: история и современность: Тезисы доклада. Региональная межвузовская научно-теоретическая конференция, 23 мая 1996 г. / НГМА. Новочеркасск, 1996. с.98-99.

10. Клименко Т.В., Галаева A.M. Конкурентоспособность кожи / Современные проблемы текстильной и легкой промышленности: Тезисы доклада межвузовской научной конференции, 15 мая - 17 мая 1996г. / 4.5. с.44-45.

11. Галаева A.M., Клименко Т.В. Конкурентоспособность продукции. - В межвузовском сб. научных трудов: Управление научно-техническим развитием и качеством продукции. М., 1996. с. 92-99.

РосЗИТЛП

Заказ 95 Тираж 70