Банковские слияния и поглощения в мировой финансовой системе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сахаров, Алексей Ярославович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сахаров, Алексей Ярославович

Введение.

1. Мировая финансовая система в условиях глобализации.

1.1. Финансовая глобализация и трансформация банковского сектора.

1.2. Причины слияний.

1.3. Новые факторы интенсификации банковских слияний.

1.4. Наиболее значительные сделки по слияниям и поглощениям финансовых институтов.

1.5. Европейские банковские слияния.

2. Организация и управление процессами банковских слияний.

2.1. Моделирование и организация процесса слияния или поглощения.

2.2. Законодательное регулирование сделок по слиянию и поглощению финансовых институтов.

2.3. Тактика поглощений и методы защиты компаний при враждебных сделках.

2.4. Основные методы оценки банков при сделках слияний и поглощений.

2.5. Отражение в учете и отчетности банков сделок по слияниям и поглощениям.

2.6. Эффективность и последствия сделок по банковским слияниям и поглощениям.

3. Особенности слияний и поглощений банков на развивающихся рынках.

3.1. Финансовый рынок и законодательное регулирование развивающихся рынков.

3.2. Слияния и поглощения банков в России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Банковские слияния и поглощения в мировой финансовой системе"

Актуальность темы. За 11 летний период с 1985 по 1995 (включительно) в мире произошло огромное количество сделок по слияниям и поглощениям финансовых институтов на общую сумму, превышающую 417 млрд. долларов США. Только за 1995-1996 г. в 15 странах мира^ произошло 2 162 сделки по слияниям банков, а в 1997-1998 г. - 1 360 сделок, причем средний размер сделки только в Европе увеличился почти до 500 млн. долларов США [171].Сделки, в которых участвовали компании из разных стран, в основном были представлены иностранными поглощениями американских и британских банков и иностранными приобретениями британских торговых банков. В настоящий момент, как количество, так и объем сделок по слияниям и поглощениям банков стремительно растут, причем данный процесс стал характерен для рынков не только развитых стран, но и развивающихся стран, а также государств с переходной экономикой.Глобализация мировой финансовой системы и изменяющаяся роль банковских институтов приводят к все большей взаимозависимости банков и финансовых систем различных государств.Финансовый кризис, охвативший Россию и многие страны ЮгоВосточной Азии, породил множество проблем в различных отраслях экономики, частном, корпоративном и государственном ее секторах.Причины этого и подобного кризисов уже достаточно подробно освещались в специальной литературе [36,116,114].Одной причин данного кризиса является неэффективность банковской системы, возникающая, впрочем, по различным причинам (недостаточная капитализация отдельных банков или банковской системы в целом, неэффективный менеджмент или управление собственника, выполнение неких политических задач). В то же время, последствием этого кризиса США, Япония, Бельгия, Финляндия, Франция, Германия, Италия, Нидерланды, Испания, Норвегия, Швеция, Швейцария, Великобритания, Австралия, Канада. также является нестабильность финансовых институтов, и банковской системы как ее части.В качестве одной из мер по ликвидации последствий кризиса финансовых систем на национальном уровне наряду с процессами внешней рекапитализации со стороны акционеров и/или государства предлагается интенсификация процесса слияний и поглош;ений финансовых институтов с целью санации неплатежеспособных и укрепления существующих.Цели и задачи исследования. Целью работы является анализ и обобщение мировой практики банковских слияний и поглощений, а также выработка рекомендаций, практическая реализация которых могла бы содействовать совершенствованию законодательного регулирования банковской системы России и повышению ее конкурентоспособности и развитию.В соответствии с целью, в работе были поставлены следующие основные задачи: • теоретически обосновать роль банковских слияний и поглощений как стратегического решения в области развития бизнеса; • показать влияние на деятельность отдельных банков изменение структуры глобальных финансовых рынков; • проследить изменения корпоративной стратегии банков в мире и России в связи с глобализацией мировой экономической системы; • исследовать причины дерегулирования национальных финансовых рынков под влиянием различных факторов и их связь с банковскими слияниями; • изучить взаимосвязь конкуренции на рынке финансовых услуг и тенденций концентрации банковского капитала на мировом и национальном уровнях; • рассмотреть методы оценки банков и ограничения при их применении для целей слияний в условиях развитых и развивающихся рынков, провести адаптацию методик; • исследовать применимость банковских слияний и поглощений в качестве инструмента реструктуризации банковского сектора развивающихся рынков и России, а также повышения капитализации банков; • критически рассмотреть существующие концепции реструктуризации банковского сектора России и выявить возможности консолидации банковского сектора в России и их последствия.Степень разработанности темы. Данная тема достаточно подробно разрабатывалась зарубежными авторами. Среди наиболее известных исследований банковских слияний стоит отметить цикл работ А. Бергера [106,107,108], Ф. Мишкина [151,152]. Проблемы дерегулирования национальных финансовых рынков и их последствия наиболее полно исследованы в работах Р.Мертона [150], Е. Кейна [136], Ф. Эдвардса [125] и В. Уайта [171,172]. Влиянию банковских слияний на конкуренцию на локальных рынках финансовых услуг посвящены исследования Дж. Берка [ПО].В российской научной литературе данная проблема разрабатывалась еще недостаточно подробно. Среди наиболее заметных исследований, затрагивающих различные аспекты банковских слияний, следует отметить работы СЮ. Евсеева [20], Л.А. Подолянец [63] и В.В Рудько-Селиванова [72], а также цикл статей Н.Е. Орловой [56,55]. Вопросам государственного регулирования российской банковской системы в условиях глобализации рынка капиталов посвящено исследование Г.И. Рябова [74], а также работы Г.А Тосуняна и А.Ю. Викулина [80].Теоретические вопросы установления контроля над компаниями с помощью слияний и поглощений, а также некоторые особенности данного процесса в России достаточно подробно рассмотрены в работе Е.В. Чирковой [91] и фундаментальной работе Н.Г Рудык и Е.В. Семенковой [71]. Среди работ, рассматривающих стратегии российских банков в послекризисных условиях, а также влияние финансового кризиса на российскую банковскую систему, особенно выделяются работы коллектива под руководством СВ. Алексашенко [4,5].Необходимо отметить, что все данные работы исследуют какуюнибудь одну сторону банковских слияний в отношении локальных финансовых рынков. Проблема взаимосвязи банковских слияний, изменения структуры мировых финансовых рынков и корпоративной стратегии не нашла должного исследования в иностранной и российской научной литературе.Научная новизна. Недостаточная изученность и комплексность проблем банковских слияний и поглощений обусловили научную новизну диссертации. В работе впервые рассмотрены вопросы взаимодействия корпоративной стратегии применительно к банковским институтам и принятия финансовых решений о поглощении в условиях изменения мировых и национальных финансовых систем.В работе исследована роль банков как одного из видов финансовых посредников и показано изменение данной роли под воздействием глобализации мировых финансовых рынков. Вместе с этим в работе произведено уточнение понятия глобализации деятельности финансовых институтов.В исследовании также раскрыта роль национальных и межгосударственных институтов в процессе регулирования финансовых рынков и их влияние на процессы банковских слияний и поглощений. На основе сравнительного анализа методик оценки банка для целей слияния предложена методика дисконтированных денежных потоков с использованием в качестве дисконтирующего фактора стоимости капитала для сравнимых развивающихся рынков и практически апробированная при продаже контрольного пакета иностранным инвесторам.В работе также исследованы причины концентрации банковского капитала на мировом уровне, а также предложены меры по изменению системы наднационального регулирования банковской деятельности с целью сохранения конкурентной среды и поддержания стабильности финансовой системы.В диссертации показана зависимость банковских слияний и поглощений от направления и скорости развития системы российских финансовых рынков.Научная значимость. Научная значимость данного исследования определяется необходимостью систематизации теоретических и практических подходов к исследованию банковских слияний и поглощений, а также методов оценки банков и управления слиянием банков как многофазовым процессом, затрагивающим интересы большого числа субъектов экономики - предприятий, банковских акционеров, работников, государства и общества в целом.Практическая ценность. Практическая ценность работы обусловлена необходимостью выработки структурированных подходов в процессе принятия рещений о реорганизации бизнеса банка путем слияния, а также в выработке рекомендаций по улучшению государственного регулирования процесса банковских слияний для повышения конкурентоспособности российской финансовой системы.Исследование опыта банковских слияний как средства реструктуризации банковской системы может способствовать лучшей организации процесса банковского санирования как России, так и других развивающихся рынков.Результатом работы также явилась выработка практических рекомендаций по внесению изменений в ряд законодательных актов для улучшения государственного регулирования процесса банковских слияний.Данная работа, являясь первым комплексным междисциплинарным исследованием вопроса банковских слияний и поглощений может также быть использована в учебном процессе на экономических факультетах высших учебных заведений в учебных курсах "Международные валютнокредитные и финансовые отношения", "Банковское дело", "Финансы корпораций", "Финансовый анализ", "Управленческое консультирование".Апробация работы. Апробация основных положений и выводов диссертационного исследования осуществлена автором в рамках научных конференций в Московском Университете Потребительской Кооперации, лекционных материалов для студентов специальности "Мировая экономика", а также практической работы по банковским слияниям и реструктуризации финансовых институтов России и стран СНГ. Основные проблемы, рассмотренные в диссертации, нашли отражение в следующих публикациях автора по теме исследования общим объемом 2.5. п.л.: 1. Сахаров А.Я., Законодательное регулирование сделок по слиянию и поглощению неспециализированных банковских институтов в Германии, В сб. «Кооперация на пороге XXI века», сборник научных статей, ч.1, МУПК,М., 1999 2. Сахаров А.Я., Новые причины консолидации компаний финансового сектора, В сб. «Кооперация на пороге XXI века», сборник научных статей, ч.1,МУПК,М., 1999 3. Сахаров А.Я., Глобализация деятельности банковских институтов и банковские слияния Сборник научных статей профессорскопреподавательского состава и аспирантов университета по итогам научноисследовательской работы за 1999 год, ч.5, МУПК, М., 2000 4. Сахаров А.Я., Законодательное регулирование банковских слияний и поглощений: опыт Германии и США и меры защиты от враждебного поглощения Лекция для студентов очной формы обучения экономических специальностей, СПГИЭА, Апатиты, 2000 5. Сахаров А.Я., Корпоративные стратегии и новые причины банковских слияний и поглощений Лекция для студентов очной формы обучения экономических специальностей, СПГИЭА, Апатиты, 2000 6. Сахаров А.Я. Слияния и поглощения банков и финансовых институтов // "Север и рынок", научно-информационный бюллетень, Изд.Кольского Научного Центра РАН, Апатиты, №1,2000 г.1. Финансовая глобализация и трансформация банковского сектора.1.1. Финансовые посредники в условиях глобализации.В конце 90-х годов XX века качественно меняется мировая экономическая система. В рамках этих изменений происходят и изменения мировой финансовой системы. Под мировой финансовой системой обычно понимается совокупность поставщиков и потребителей финансовых ресурсов в мировом масштабе, а также установившиеся между ними связи. При рассмотрении мировых финансов с точки зрения поставщиков и потребителей финансовых ресурсов возникает вопрос финансового посредничества - учреждения, обеспечивающего сбор временно свободных или избыточных ресурсов и перераспределение их к участникам, испытывающим их недостаток. При этом, для одной стороны - поставщика ресурсов, финансовый посредник будет являться покупателем финансовых ресурсов, а для другой стороны - продавцом.Обычно выделяются следующие категории финансовых посредников: банки, страховые компании, взаимные и пенсионные фонды, ссудносберегательные ассоциации, а также биржи. В качестве особой категории финансового посредника может рассматриваться и государство, соединяющее функции собственно финансового посредника (обеспечение инвестиций), и одновременно покупателя финансовых ресурсов (выпуск государственных ценных бумаг) и их продавца (предоставление кредитов).Особенностью функционирования государства в данной системе является возможность принуждения других участников экономических отношений путем государственного регулирования и сбора налогов.В настоящее время возможно разделение операций финансовых посредников на две большие группы - операции собственно с денежными средствами: привлечение и размещение, а также расчеты, и операции с финансовыми инструментами - ценными бумагами, правами требования и т.д. Необходимо отметить, что деятельность финансовых посредников объединяет обе данные группы, однако в различных сочетаниях. Например, биржи могут вести операции только с ценными бумагами, а также с валютными ценностями или драгоценными металлами. Для страховых организаций наиболее характерны операции по сбору премий в денежном выражении и вложение их в ценные бумаги, хотя в некоторых случаях возможны операции кредитного характера.В нынешних условиях функции различных экономических агентов, в частности банков, стремительно меняются. Банки начинают играть новую роль, превращаясь, как отмечает А.Г. Мовсесян [34], "из скромных посредников в могущественных контролеров и регуляторов общественной жизни." На качественное возрастание роли и значимости денег в жизнедеятельности общества значительное влияние оказали изменения мировой экономической структуры, произошедшие за последние два десятилетия, среди которых, как указывается Г.А. Тосуняном [80], обычно выделяют следующие: • изменения в отношениях между сырьевыми и развитыми странами; • переход промышленно развитых стран от трудоемкого к наукоемкому производству и возникновение так называемой "новой экономики", основанной больше на производстве технологии, а не собственно материальных благ; • повышение значения международного движения капитала в мировой торговле; • возрастание степени диверсификации деятельности многонациональных корпораций.Данные процессы описываются понятием "глобализация". По мнению Г.И.Рябова [74] "на мировом уровне глобализация отражает растушую экономическую взаимозависимость, выраженную в увеличившихся объемах движения через границы товаров, услуг, капитала, ноу-хау".И Таким образом, под глобализацией деятельности банковских институтов обычно рассматривается только увеличение доли трансграничного движения капитала и иностранных операций в деятельности банков. Такое понимание глобализации финансовой деятельности встречается, например, у Куракова и др. [29].Однако на современном этапе развития мировой экономики финансовые институты, в частности, банки, трансформируются из разряда обслуживающих непосредственно материальную сферу производства в собственно "предприятия" по производству особого вида товара финансовых услуг, без использования которых практически невозможно нормальное функционирование экономики. Это дало возможность некоторым исследователям говорить о формировании особого вида власти т.н. денежной, и появлении четырехчленной теории разделения властей [80, стр. 38]. Более того, с учетом интеграции мирового рынка капиталов и необходимости привлечения инвестиций в различные страны, банки действительно становятся более независимыми от собственно состояния экономик отдельных стран, извлекая доходы по всему миру, практически без учета национальных границ.Глобализация экономики приводит также и к росту рынка финансовых услуг в мировом масштабе. По некоторым оценкам, по состоянию на 1999 год обш,ая прибыль до налогообложения всех видов финансовых посредников от операций по предоставлению финансовых услуг частным клиентам на международных финансовых рынках составляла порядка 300 млрд. долларов США, и должна возрасти, по крайней мере, в два раза в течение следующих 10 лет [110].Необходимо, однако, отметить, что глобализация имеет несколько более комплексный характер, и, попадая под определение, данное выше, соединяет в себе влияние нескольких факторов. Представляется более правильным рассматривать глобализацию в качестве совокупности как внешних факторов - изменения среды, так и реакции участников финансового рынка на данные изменения.Можно выделить следуюш;ие факторы глобализации деятельности банковских институтов, делающих их все более зависимыми от состояния мировой финансовой системы: • изменение потребительского поведения клиентов. Данный процесс имеет своим следствием как необходимость банка присутствовать на различных рынках, так и оперирования большим количеством финансовых инструментов; • региональная концентрация кредитных рисков, что выражается как в увеличившейся доли кредитов, выданных клиентам, находящимся за пределами страны резиденции банка, так и увеличения доли и объема заимствований у иностранных банков. Данная тенденция особенно опасна для стран с переходной экономикой как более подверженной дестабилизирующим изменениям в случае валютных кризисов, что показано в Таблице 1; • увеличение доли дохода, извлекаемого банками за пределами региона, в котором находятся основные подразделения банка; • проведение банком собственных и клиентских операций в различных валютах, а также с ценными бумагами, эмитенты которых располагаются в различных странах (Приложение 1); • увеличение как спекулятивных, так и хеджирующих операций с производными инструментами на активы, несущие широкий спектр кредитных и валютных рисков, присущих глобальной экономике.Таблица 1 Привлеченные средства иностранных банков Страна % от кредитов, предоставленных резидентам' 1990 1997, 2KB. 1998, 4 кв.Индия Индонезия Филиппины Таиланд Бразилия Мексика Чехия Венгрия Польша Россия Израиль ЮАР И И Источник: [103] Следствиями глобализации являются большая подверженность банков рискам, причины которых лежат вне географических рынков, на которых банк оперирует. Глобализация требует от банка создания эффективной системы мониторинга рисков и эффективной системы реагирования на внешние изменения.Процесс глобализации требует также и перестройки системы контроля за финансовыми институтами, т.н. финансовыми конгломератами, действующими на мировых рынках и подверженных данной специфической группе рисков.Все перечисленные факторы требуют перестройки деятельности банка в соответствии с так называемой "открытой" моделью поведения. Основные отличия "закрытой" модели от "открытой" могут быть представлены в виде Таблицы 2: в данном случае сравниваются показатели статьи пассива - привлеченные средства от иностранных банков со статьей актива - кредиты, предоставленные резидентам. Таким образом, данное соотношение может быть более 100% Таблица 2 'Открытые" и "закрытые" модели поведения "Закрытая" модель "Открытая" модель Рассматривает глобализацию как угрозу Рассматривает глобализацию как потенциальные новые рынки Уверенно оперирует только на родном рынке; централизованное управление Инвестирует с целью создания инсайдерского присутствия на всех рынках, децентрализованное управление Привлекательная только для местных кадров; "эксклюзивная культура" Способна привлекать талантливые кадры по всему миру, "инклюзивная культура" Рассматривает правила ведения бизнеса как данные Разрабатывает и внедряет собственные новые правила и стандарты бизнеса Ориентация на собственные активы Способна работать через партнерства и альянсы Нацелена на максимизацию доли рынка Нацелена на максимизацию всего рынка В условиях глобализации мировых финансов для успешного функционирования банка все большее значение начинают принимать не столько технические вопросы банковской деятельности, сколько вопросы управления банком, выработки и реализации им своей стратегии в быстро меняющихся условиях внешней среды.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Сахаров, Алексей Ярославович

Заключение

На основании данного диссертационного исследования автор пришел к следующим выводам:

• Банковские слияния и поглощения представляют собой ответную реакцию банков на изменения мировой финансовой системы и ее глобализацию. Банковские слияния являются основным способом концентрации финансового капитала на международном уровне.

• Использование именно данного способа концентрации капитала банками вызвано усилившейся конкуренцией между финансовыми посредниками и обосновано необходимостью ускоренного изменения собственной деятельности по сравнению с перспективами экстенсивного развития.

• Дерегулирование деятельности банков ведет к более активному проникновению иностранных банков на национальные рынки, в частности, рынки развивающихся стран.

• Слияние банков - комплексный многостадийный процесс, требующий тщательного планирования и подготовки.

• В случае неудачной интеграции слившихся банков возможна потеря конкурентных преимуществ объединенного финансового института, и, соответственно, снижения эффективности его деятельности, что является потерями как акционеров, так и общества в целом.

• Тенденции консолидации финансового сектора в мире будут продолжаться. Следующими странами, где наиболее возможны поглощения банков, являются Германия, Франция, Канада и страны Латинской Америки. Большинство сделок на развитых рынках будут представлять конгломеративные поглощения последних независимых инвестиционных банков, а на развивающихся рынках - горизонтальные поглощения.

• Представляется необходимым разработка комплекса мер по международному регулированию банковской деятельности в рамках

Базельского комитета по банковскому надзору. Данный комплекс мер должен включать в себя вопросы определения конкуренции на глобальном рынке финансовых услуг, регулировать проникновение банков на новые рынки путем демпинга (продажа финансовых продуктов ниже себестоимости), а также регулирование деятельности на финансовых рынках небанковских финансовых институтов. Разработка данного комплекса мер наравне с ведущейся в настоящее время работой по совершенствованию надзора за финансовыми конгломератами, а также банковскими рисками, приведет к более стабильной мировой финансовой системе Применительно к России:

На основе анализа практики слияний и поглощений с участием банков в России, диссертантом были выявлены следующие основные группы сделок:

• горизонтальные поглощения. Наибольшее число горизонтальных поглощений явилось результатом консолидации банков для целей обслуживания одного клиента (Газпромбанк, Петрокоммерц). В рамках данной стратегии Газпромбанк приобретает контрольные или полные пакеты некрупных региональных банков, а затем переводит расчеты ОАО "Газпром" в данной местности в приобретенный банк с целью контролирования денежных потоков. Следующей группой горизонтальных поглощений, вызванных рестуктуризацией банков, является слияние бридж-банков со своими материнскими банками ( "Росбанк"-"Онексимбанк"), а также поглощение дочерних иностранных банков новыми акционерами материнских банков. Третьей группой горизонтальных сделок является поглощения российских банков иностранными (ЮСиБи-Флемингз). Последней, четвертой группой, выделенной автором, является поглощение банками, специализирующимися на операциях с ценными бумагами (по сути дела, инвестиционными банками), компаний по управлению активами ("Альба-Альянс"-"Совлинк").

• вертикальные слияния и поглощения. Данная группа сделок не является достаточно характерной для российского рынка, однако обладает определенными особенностями. Вертикальные слияния в России представлены двумя группами сделок - слияниями дочерних структур иностранных банков в результате вертикальных слияний материнских институтов (Чейз Манхэттен банк - Флемингз/ЮСиБи -ДжиПиМорган) и поглощениями инвестиционными компаниями банков для приобретения банковской лицензии и трансформации в полностью универсальный банковский институт ("Никойл"-"Родина").

Определены следующие возможности консолидации банковского сектора России в течение ближайших полутора лет:

• Будет продолжаться тенденция укрупнения банков и консолидации финансовых потоков крупнейших российских компаний, таких как РАО "Газпром" и ОАО "Лукойл" через участие в поглощениях их основных банков - Газпромбанка и Банка Петрокоммерц . Данный процесс будет продолжаться во-первых, на региональном уровне , а во-вторых возможен его выход на международный уровень. Это связано с активными действиями Лукойла в Восточной Европе (Болгария, Македония) и интересами в Западной Европе, что не исключает приобретения в случае выхода из состава акционеров Банка России государственного пакета одного из совзагранбанков, скорее всего, Донаубанка (Вена).

• Фаза консолидации региональных банков для обслуживания финансовых потоков местных администраций может привести к принуждению к слиянию банков, зависимых от распределения средств местных бюджетов или специальных фондов, а также обслуживающих крупные предприятия, контролируемые местными администрациями. Данные консолидационные процессы будут также сопровождаться слиянием банков с государственным участием на национальном уровне.

• В некоторых случаях будет возможно проникновение московских банков на региональные рынки, отличающиеся своей закрытостью, при условии поглощения ими неплатежеспособных или находящихся в кризисной ситуации банков.

• Слияние бридж-банков со своими "родителями" после полной реструктуризации задолженности перед частными вкладчиками и иностранными контрагентами.

• Ответом на увеличение концентрации банковского капитала финансовых учреждений с государственным участием будет начало процесса классических банковских слияний, вызванных необходимостью реструктуризации собственно банковского бизнеса среди средних устойчивых банков. В данный процесс будут вовлечены банки, по каким-либо причинам отлученные от основных финансовых потоков государства, но обладающих довольно устойчивой клиентской базой и отработанными банковскими технологиями.

• В России в ближайшее время будут доминировать горизонтальные слияния по причине сходности продуктов, предлагаемых банками. Единственной особенностью горизонтальных слияний в России будет выход на новые региональные рынки.

• В случае развития финансовой системы и, соответственно, банковского бизнеса по англо-американскому образцу с резким увеличением роли фондового рынка в функции проводника частных инвестиций в реальный сектор экономики и повышение нормы сбережений, вложенных в какие-либо финансовые активы, сначала возможна группа поглощений инвестиционными компаниями банков, а затем и поглощение банками друг друга до достижения российской банковской системой уровня развития банковских систем Восточной Европы.

• Руководству банков необходима выработка долгосрочных многофункциональных стратегий, определение и разработку конкурентных преимуществ, а также системы управления и контроля за рисками, связанными с деятельностью банка;

• Данные стратегии должны включать в качестве составных частей поиск новых направлений банковского бизнеса и диверсификации деятельности для получения максимальной независимости от финансовых потоков, не контролируемых руководством банка;

• Для оценки банков в России могут быть применены общеизвестные методики с использованием в качестве исходной информации, составленной в соответствии с МСФО и стоимости капитала, рассчитанной на основании выборки аналогичных финансовых институтов, акции которых котируются на биржах развивающихся рынков.

• В целях повышения капитализации банковской системы и, соответственно, объема кредитных ресурсов для инвестирования при соблюдении ограничений, накладываемых Банком России, необходимо стимулирование добровольных банковских слияний путем установления на переходный период пониженных требований к уставному капиталу и возможности включения дополнительных затрат, связанных с объединением, в издержки с целью налогообложения.

• В силу усиления группы кредитных рисков в банковской деятельности разработать новые методы и нормы дистанционного надзора за банковской деятельностью, особенно крупных и многофилиальных банков.

В области законодательного регулирования банковской деятельности необходимо внесение следующих изменений:

• Установление требования к банкам об обязательном прохождении независимого аудита или специально оговоренных процедур по состоянию на последнюю квартальную дату до принятия исполнительным органом банка решения о слиянии;

• Установление требования об обязательном контроле за реализацией процедур слияния со стороны независимой аудиторской или юридической фирмы с предоставлением отчета следующему общему собранию акционеров, а также в Банк России;

• Увеличение взаимодействия Банка России и антимонопольных органов в регулировании антимонопольной практики на рынке финансовых услуг;

• Введение в качестве индикатора концентрации на рынке финансовых услуг комплекса показателей - сочетания индекса Герфиндаля-Хиршмана для депозитов и предоставленных кредитов с существующими методиками определения оборота;

• Стимулирования конкуренции на рынке финансовых услуг путем поощрения деятельности небанковских финансовых посредников -инвестиционных и пенсионных фондов, а также страховых компаний (отход от системы двойного налогообложения получаемых доходов).