Банковские слияния в системе реструктуризации кредитных организаций в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Киселев, Александр Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Киселев, Александр Александрович
Введение
Глава1 Сущность, необходимость и классификация банковских слияний
§ 1 Сущностные характеристики и предпосылки банковских слияний.
§2 Анализ основных тенденций современного процесса банковских слияний и специфика их проявления в отдельных странах.
§3 Особенности банковских слияний в России.
Глава2 Анализ механизма банковского слияния и методика оценки его эффективности в России
§1 Механизм банковского слияния и формирование его оптимальной модели.
§2 Анализ эффективности банковского слияния.
§3 Методика оценки эффективности сделки банковского слияния в России.
Глава 3 Банковские слияния как современный метод реструктуризации кредитных организаций в России
§ 1 Сравнение банковских слияний с альтернативными методами реструктуризации кредитных организаций в России.
§2 Характеристика основных рисков банковских слияний в России.
§3 Правовая инфраструктура как необходимое условие банковских слияний.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Банковские слияния в системе реструктуризации кредитных организаций в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Одним из перспективных и проблемных направлений развития банковской системы России является интеграция кредитных организаций на основе слияний. Эффективное решение проблем применения банковских слияний в системе реструктуризации кредитных организаций в России базируется на новом понимании сущности банковских слияний, которые могут способствовать созданию устойчивой, высококапитализированной банковской системы России. Действия государства и Центрального банка РФ по обеспечению надежности, стабильности и конкурентоспособности национальной банковской системы могут дополняться активизацией процессов слияний, инициируемых самими кредитными организациями. Участвуя в слияниях, они способны принимать на себя финансовые последствия реструктуризации и укреплять свои конкурентные позиции на национальном рынке банковских услуг. При этом инициирование сделок со стороны кредитных организаций выгодно отличается от их принудительного исполнения по рекомендации органа надзора, сопровождается ростом доходов и способствует приросту капитала кредитных организаций. Для достижения позитивных результатов при слиянии необходимо создавать и обновлять адекватную правовую инфраструктуру, связанную с практикой регулирования и контроля деятельности вновь создаваемых субъектов экономической деятельности. Главной целью такой экономической политики является повышение капитализации банковской системы, которое создает условия для роста национальной экономики и защищает экономические интересы России.
Известно, что существующие ключевые параметры развития банковской системы России не позволяют ей в полной мере выполнять такие макроэкономические функции, как обслуживание и обеспечение экономики финансовыми ресурсами, поддержание межотраслевого перелива капитала, трансформация сбережений в инвестиции. Соотношение совокупного капитала банковской системы и ВВП в России не превышает 4%, что существенно ниже уровня не только развитых, но и ряда развивающихся стран. Вместе с тем, предприятия промышленного сектора национальной экономики объективно нуждаются в пополнении основного и оборотного капитала. Низкий уровень капитализации и ресурсной базы кредитных организаций в национальной экономике несопоставим с минимальной потребностью российского промышленного сектора в инвестициях, которая сегодня покрывается лишь на 16-26%'.
1 Перспективы рекапитализации российских банков: Аналитическое исследование/ Под ред. Алексашенко C.B. - М.: Центр развития, 2000.
В течение 90-х годов XX столетия российская банковскую систему потрясали кризисы, которые привели к обострению структурных диспропорций в национальной экономике, снизили конкурентоспособность современной банковской системы России. Все это может и в дальнейшем приводить к кризису платежеспособности кредитных организаций. Вместе с тем, утрата платежеспособности кредитных организаций подрывает основы кредитных отношений и осложняет расчеты в экономике, что, в конечном итоге, может привести к разрушению государственных финансов и финансов предприятий.
Под давлением рисков наступления этих фатальных для экономики событий в международной практике возникли и развивались методы реструктуризации кредитных организаций, реализация которых предполагает принятие последовательных решений и адекватные им действия регулирующих государственных органов.
В этой связи нельзя принижать роль научных исследований в области интеграции кредитных организаций с целью повышения капитализации российской банковской системы. Современное состояние экономики России порождает настоятельную необходимость анализа происходящих процессов в банковской сфере, поиска новых эффективных решений для развития банковской системы, внесения достойного теоретического вклада экономической науки в осмысление содержания понятий банковского слияния, его роли в системе реструктуризации кредитных организаций, выработку направлений и адекватных мероприятий по совершенствованию банковской и правовой инфраструктуры.
Освещению комплексных проблем банковских слияний в системе реструктуризации кредитных организаций отводится значительное место в работах зарубежных авторов. Среди известных исследований различных механизмов и феноменов слияний в общем контексте современного эффективного управления корпоративными финансами следует отметить цикл работ американских экономистов С. Гроссмана и О. Харта. Много трудов зарубежных экономистов посвящены определению сущности процессов слияний и термина «слияния», среди них работы Р. Смита и Д. Брукса, Дж. Стокинга, Р. Брейли и С. Майерса, А. Берли и Дж. Минза. Проблемы динамики развития глобальных процессов консолидации в финансово-банковском секторе экономики исследованы в работах Й. Амихуда и Дж. Миллера, Дж. Хававини и И. Свейри, А. Бергера и Д. Хамфри. Нельзя также не отметить, что рассмотрение экономистами современных проблем банковских слияний часто предваряется обзором истории отдельных форм и видов слияний, кратким историческим экскурсом.
Среди российских исследователей различных методов реструктуризации кредитных организаций и проблем применения банковских слияний в российской практике следует выделить А.Г. Грязнову, М.А. Федотову, В.М. Новикова, И.В. Ларионову, Г.А. Тосуняна, А.Ю. Викулина, Н.Б. Рудык и Е.В. Семенкову, А.З. Астаповича, C.B. Алексашенко, А.Ю. Симановского, JI.B. Михайлова, Л.И. Сычеву, Е.В. Тимофеева, исследующих причины наступления кризисов финансово-банковского сектора экономики, существующие механизмы выхода из кризиса, а также вопросы, связанные с применением законодательства о реструктуризации кредитных организаций в России, и проблемы реорганизации кредитной организации посредством банковского слияния, оценки стоимости банка-объекта слияния и прогнозирования результатов банковского слияния. Вместе с тем, остаются малоизученными вопросы классификации, необходимости и роли банковских слияний в качестве метода реструктуризации кредитных организаций, исследование проблем их эффективности, значения грамотного структурирования и реализации банковского слияния, с точки зрения его эффективности для различных участников корпоративного управления. Ощущается дефицит комплексных исследований, посвященных развитию глобальных банковских слияний, с точки зрения их цикличности, изучению сущности банковских слияний как многофакторного процесса объединения с большим удельным весом субъективно-психологического (человеческого) фактора, оптимизации структуры и механизма банковского слияния и, наконец, изучению банковских слияний, с точки зрения корпоративной стратегии, направленной на увеличение уровня капитализации.
В связи с такой постановкой вопроса необходимо комплексное исследование банковских слияний как метода реструктуризации кредитных организаций, которое позволит определить роль банковских слияний как метода реструктуризации кредитных организаций в России для создания высококапитализированной банковской системы, а также проанализировать накопленный мировой опыт и вероятность его преемственности по отношению к России наряду с изучением сущности банковских слияний. Актуальность данного исследования обусловлена существенным социально-экономическим значением кредитных организаций как социальных институтов. Поиск путей сохранения надежности кредитных организаций, поддержания и усиления их финансовой мощи проводится в интересах экономики России и, в первую очередь, нацелено на повышение благосостояния и улучшения качества банковского обслуживания граждан России.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в том, чтобы проанализировать роль банковских слияний как метода реструктуризации кредитных организаций в России для создания высококапитализированной банковской системы. Для достижения поставленной цели основное внимание было сосредоточено на следующих направлениях:
1. классификации банковских слияний и выявлении их предпосылок;
2. анализе и обобщении основных тенденций процесса банковских слияний, определении его особенностей в отдельных странах. При этом конкретными задачами явились: анализ и выявление причин зарождения волн слияний, эпицентров их зарождения. на основе обобщения зарубежного опыта исследование происхождения законодательных норм для банковских слияний в исторической ретроспективе. определение сравнительных характеристик российских банковских слияний и места в контексте общемировых волн банковских слияний.
3. разработке эффективного механизма банковских слияний. При этом конкретными задачами явились: разработка оптимальной модели банковского слияния. разработка методики оценки эффективности банковского слияния в России.
4. сравнительном анализе банковских слияний с альтернативными методами реструктуризации кредитных организаций.
Объектом исследования является совокупность российских кредитных организаций как элемента банковской системы, в котором происходят слияния.
Предметом исследования является сделка банковского слияния, которая представляет собой договор между двумя или более ранее самостоятельными с правовой точки зрения кредитными организациями о слиянии, в результате которого они становятся экономической и правовой единицей.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертации стали труды ведущих зарубежных и отечественных специалистов, раскрывающие закономерности развития банковских слияний, их места и роли в рыночной экономике. В ходе исследования были изучены и обобщены разработки ведущих организаций по банковскому делу, законодательные и иные нормативные акты, материалы научных конференций и семинаров, международная практика, рекомендации зарубежных исследователей, различные базы данных, в том числе Госкомстата РФ, Центрального банка РФ, информационных агентств Reuters, Bloomberg, Securities Data Coiporation, размещенные в Интернете, данные независимых опросов, проведенных сотрудниками компаний PricewaterhouseCoopers, Ernst&Young, Московского Центра Карнеги.
Методика исследования основывалась на применении комплексного подхода к изучению объекта исследования с использованием методов системного, логического, экономического и сравнительного анализа. Для решения поставленных в работе задач, в силу специфики объекта и предмета анализа, в качестве приоритетного используется индуктивный метод исследования, что объясняется необходимостью систематизации, обобщения, классификации историко-статистического материала. В основе подхода лежат принципы теории экономических колебаний деловой активности, теории циклов конъюнктуры. В исследовании применялись принципы сопоставления валового финансового результата от сделки с валовыми издержками по сделке, а также использовались методы построения и исследования динамических моделей и методы теории оптимизации.
Достоверность научных результатов диссертации предопределена изучением и анализом трудов российских и зарубежных экономистов по направленности исследования, практических материалов по исследуемым в ней проблемам отечественных и иностранных финансово-банковских организаций. Критическое осмысление выявленных результатов проведенных исследований основывается на изучении действующих нормативных актов ряда отраслей законодательства, регулирующих банковские слияния, статистических материалов и данных о результатах банковских слияний некоторых отечественных и иностранных банков. Обоснованность решения поставленных в диссертации задач проявляется через комплексный подход автора к изучению объекта исследования с использованием методов системного, логического, экономического и сравнительного анализа.
Работа выполнена в соответствии с пп. 9.15. и 3.5. Паспорта специальности «Финансы, денежное обращение и кредит».
Научная новизна диссертации состоит в расширении представлений о сущностных характеристиках банковских слияний, их разновидностях и предпосылках на основе эволюционного метода исследования динамики их развития, который позволяет выявить положение банковских слияний в системе реструктуризации кредитных организаций и эффективность их применения как метода реструктуризации.
Основные результаты, содержащие научную новизну, получены по следующим направлениям исследования:
1. В отличие от традиционных трактований сущности слияния как совокупности правовых форм и методов их осуществления, дано авторское определение понятия банковские слияния» как высшей степени концентрации двух или более независимых кредитных организаций, при которой они становятся самостоятельной структурой, имеющей единый экономический и правовой базис.
2. Формализована экономическая структура банковского слияния на макро- и микроуровне.
3. Разработаны критерии классификации банковских слияний по формам, видам, а также уровням воздействия на экономику.
4. Базируясь на анализе предпосылок банковских слияний, предложена их классификация, основой которой выступили субъективные (личностные) и объективные предпосылки.
5. В отличие от традиционного представления о слияниях разграничены понятия банковских и финансово-банковских слияний, реструктуризации кредитных организаций и реструктуризации банковской системы.
6. На основе обобщения и анализа историко-статистического материала выявлен волнообразный характер динамики банковских слияний и установлены его причины.
7. Разработано понятие «волн слияний» как многочисленной серии сделок слияний, происходящих с выдающейся интенсивностью за определенный период времени. При этом серия сделок слияний вызывается комбинацией выявленных предпосылок, и представляет собой ответную реакцию на изменение конъюнктуры рынка.
8. На основе изучения опыта банковских слияний, а также базируясь на предпосылках теоретической модели неэффективных слияний, предложена гипотетическая модель эффективной сделки. По данному направлению были получены следующие результаты: разработан оптимальный механизм сделки банковского слияния; сформулирован алгоритм расчета совокупного синергетического эффекта при слиянии, учитывающий повышение экономической эффективности деятельности, увеличение доли на рынке и усиление диверсификации деятельности консолидированного «нового» банка; предложена методика оценки эффективности сделки слияния в России, базирующаяся на синтезе доходного и имущественного методов оценки объекта для сделки.
Практическая значимость работы обусловлена тем, что основные ее положения ориентированы на широкое использование как надзорными и регулирующими органами банковской системы, так и конкретными кредитными организациями.
Практическая значимость заключается в разработке теоретического и методологического аппарата, предназначенного для использования органом надзора, российскими коммерческими банками и консалтинговыми фирмами при выработке адекватной системы мер, направленных на совершенствование действующей практики слияний, а также повышение обоснованности принимаемых решений на различных уровнях (Центральным банком РФ, руководством кредитных организаций) при разработке стратегии развития посредством слияний и структурировании сделок банковских слияний.
Самостоятельное практическое значение имеют рекомендации автора по обоснованию: гипотетической модели эффективной сделки слияния; методики оценки эффективности слияния в России на основе использования синтеза доходного и имущественного методов оценки объекта для слияния; оптимального механизма сделки банковского слияния; вариантов максимизации эффективности сделки банковского слияния; формулы расчета совокупного синергетического эффекта при слиянии; алгоритма действий при определении требуемого метода реструктуризации кредитных организаций.
Главные теоретические выводы диссертации, составляющие научную новизну, доведены до конкретных методологических и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности слияний, создание конкурентоспособных высококапитализированных кредитных организаций.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные авторские выводы и результаты по диссертации применяются в системе Центрального банка РФ, в частности его дочерним банком в Лондоне - Московским Народным Банком, и использовались диссертантом при участии в проектах международной аудиторской и консалтинговой фирмы PricewaterhouseCoopers по организации слияний некоторых российских и зарубежных банков. Диссертант использовал результаты работы в ходе научных конференций в Финансовой Академии при Правительстве РФ, научных семинаров и дискуссий в России и за рубежом.
Некоторые проблемы, рассмотренные в диссертации, нашли отражение в трех публикациях общим объемом 2,0 п.л. в журналах «Вестник финансовой академии» и « Финансовый бизнес»:
1. Киселев A.A. Практика и особенности банковских слияний в различных странах//Финансовый бизнес. - 2002. - № 1. - стр. 20-28. (1,0 п.л.)
2. Киселев A.A. Характерные черты корпоративного управления в российских кредитных организациях// Вестник Финансовой Академии/ - 2002. - № 1. - стр.75-84. (0,4 п.л.)
3. Киселев A.A. Современные тенденции международных рынков капиталов: аспект глобализации»//Вестник Финансовой Академии. - 1999. - № 4. - стр. 69-79 (0,6 п.л.)
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Киселев, Александр Александрович
Заключение
Таким образом, в диссертации рассматриваются несколько основных групп проблем.
Первая группа проблем связана с выявлением предпосылок, вызывающих необходимость слияний в условиях переходной экономики, и определением на основе анализа зарубежной и российской экономической литературы, сущностных характеристик слияний.
Исходным моментом в изучении данной группы проблем стало формулирование понятия «банковские слияния» и разграничение понятий банковских и финансово-банковских слияний с точки зрения четырех уровней языкового употребления экономических терминов: 1) теоретического; 2) базирующегося на представлениях, приближенных к практике («моста» между теорией и практикой); 3) симбиотического (производного от взаимодействия всех остальных уровней) и 4) практического. На основе анализа множества различных точек зрения зарубежных и российских исследователей, а также позиции, изложенной законодателем в Гражданском кодексе РФ, статье 58, было сформулировано определение банковских слияний, вскрыты их специфические черты и предложена классификация слияний по формам, видам и уровням воздействия на экономику страны. Экономический аспект слияний первичен по отношению к юридическому. Исходя из этого, обоснованы выявленные формы и виды слияний. В рамках дружественной и недружественной (поглощения) форм банковских слияний видами являются вертикальные, горизонтальные, родственные слияния и стратегические альянсы. В рамках аналогичных форм финансово-банковских слияний - виды те же, за исключением горизонтальных слияний, вместо которых добавляются диверсифицированные или конгломеративные. Таким образом, в работе обосновано, что термин «слияния и поглощения» является используемым на практике словосочетанием, но не экономическим термином для применения в научной литературе.
В работе показано, что банковские слияния на практике происходят среди кредитных организаций, совокупность которых является сегментом финансово-банковского сектора и одновременно элементом банковской системы. Кроме банковского сегмента финансово-банковский сектор экономики включает страховой, инвестиционный и финансовый сегменты. Такая классификация позволила проанализировать слияния в финансово-банковском секторе экономики и выявить в них удельный вес банковского сегмента. Кроме того, выявлены сходства и различия причин активности интеграционных процессов в банковском сегменте, а также разграничены понятия реструктуризации кредитных организаций и банковской системы.
Банковские слияния относятся к сложным экономическим процессам, вызываемым сочетанием множества разнообразных предпосылок. С точки зрения необходимости слияния, следует отметить субъективную причинно-следственную связь между возникновением слияний и их предпосылками. Необходимость слияний выражается в вызывающих их предпосылках. При этом выявляется значительное влияние субъективных (личностных) предпосылок, в основе которых лежит субъетивно-психологический аспект поведения людей. На основе исследования предпосылок сделан вывод о том, что воздействие субъективных и объективных предпосылок на необходимость слияния равно.
Изучение экономической сущности, необходимости и классификации банковских слияний проводилось на основе историко-статистического материала, что послужило основой для выдвижения идеи о возможности их применения в качестве метода реструктуризации кредитных организаций для создания устойчивой, высококапитализированной банковской системы России.
На основе нескольких десятков банковских слияний, произошедших в России, выявлены их национальные особенности. В работе исследуется, как в России происходит процесс концентрации капитала кредитных организаций, чем он отличается от зарубежной практики и какие предпочтения у российских кредитных организаций в отношении форм и видов слияний. На основе этого в диссертации предложен анализ причин тому, что интеграционные процессы в России не происходят так же активно, как в настоящее время за рубежом. Указанный анализ распадается на два периода: до и после кризиса 1998 года, - а также проводится по географическому происхождению, которое обусловливает два типа слияний - межрегионального и внутрирегионального. На фактических данных показано, что интеграционный процесс посредством слияний не происходит столь интенсивно как за рубежом и характеризуется значительно меньшими стоимостными объемами. Российские слияния в силу выявленных обстоятельств являются в основном дружественными по форме. При этом их внутрирегиональный тип происходит, в основном, в виде горизонтальных слияний, а межрегиональный - в виде родственных слияний. Сделан прогноз о том, что в дальнейшем такая специфика сохранится. Однако, в долгосрочной перспективе, по мере развития рынка ценных бумаг, роста инвестиционной привлекательности России ситуация начнет меняться: акцент будет смещен на недружественную форму слияний, а среди их видов увеличится удельный вес вертикальных банковских слияний и стратегических альянсов.
Взаимодействие российской банковской системы и промышленного сектора экономики представлено в работе в виде модели, которой характерен ряд особенностей.
Следует отметить, что в результате их проявления формируется структура активов, которая оказывает разрушающее воздействие на уровень капитализации российских банков, при которой приносящие основной доход активы банков, такие как кредиты и ценные бумаги, оказываются вытесненными высоколиквидными активами (остатки на корреспондентских счетах в Центральном банке РФ и иностранных банках), не приносящими сравнимого высокого дохода. В этой связи необходим переход от экстенсивного развития банковской системы к ее интенсивному развитию на базе наращивания капитала кредитных организаций, создания эффективной банковской инфраструктуры, обеспечивающей жизнедеятельность денежно-кредитных институтов. Следует подчеркнуть роль кредитных организаций как социальных институтов, а, следовательно, важность учета и снижения риска закрытия самостоятельных банков на территории различных субъектов Российской Федерации. Несомненно, интеграционные процессы не должны приводить к сворачиванию филиальной сети, сужению географического распределения кредитных организаций по территории России.
Вторая группа проблем связана с выявлением условий и факторов эффективности банковских слияний в России, выбором и определением наиболее точной прикладной для России методики оценки эффективности слияния.
Банковское слияние является протяженным во времени процессом, который находится в постоянном движении. Необходимым условием реализации этого процесса является создание правовой инфраструктуры. В работе обосновано, что с экономической точки зрения банковское слияние включает ряд элементов, в том числе объект слияния -кредитные организации, а также механизм или внутреннее устройство сделки слияния. Механизм сделки банковского слияния состоит из ряда организационных блоков, последовательно приводящих к ее реализации. Организационные блоки механизма делятся на ряд функциональных звеньев. В зависимости от входящих условий при слиянии набор и последовательность исполнения функциональных звеньев может варьироваться в зависимости от целей организаторов слияния и объективных обстоятельств. Таким образом, банковское слияние, по нашему мнению, является процессом, находящимся в постоянном движении, который в работе нашел отражение в модели (см. Рисунок 1 на стр. 80).
В работе показано, что в итоге процесса слияния создается кредитная организация, которая может обеспечивать больший рост стоимости акционерного капитала и активов по сравнению с тем, чего могли бы достигнуть участники слияния по отдельности. В этой связи в работе выявлены задачи, которые требует от банков решения при слиянии. Исследование механизма банковского слияния и его оптимизации завершается в работе рядом конкретных рекомендаций по стратегии реализации слияния, направленным на повышение его эффективности.
Эффективность следует понимать как отношение эффекта от действия, направленного на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, к затратам, обеспечившим реализацию этого действия. Следовательно, под эффективностью слияния, по нашему мнению, следует понимать отношение эффекта от слияния в денежном выражении к затратам, которые повлекла за собой его реализация. Относительный эффект слияния представляет собой результат, получаемый вследствие комплекса действий и сопровождающих его расходов. Масштабы и эффективность слияния рассчитывают и сравнивают в денежных единицах. Поэтому правомерно использование определения результата как финансового результата.
В работе подчеркивается, что для аналитических целей именно цифры финансовой отчетности играют основную роль. Вместе с тем, положительный финансовый результат не всегда является безусловным индикатором эффективности. Ее оценка осуществляется различными заинтересованными участниками корпоративного управления, поэтому, с точки зрения одного из участников корпоративного управления, слияние может быть эффективным, но одновременно - быть неэффективным с позиций интересов другого участника. Несмотря на положительный финансовый результат, сделка банковского слияния может иметь негативные социально-политические последствия, например, для региона или для отдельных слоев населения.
На основе анализа произошедших в период с 1985 по 2001 гг. слияний, выявлено, что на практике больше неэффективных слияний, то есть таких, финансовый результат от реализации которых оказывается отрицательным. Так происходит по причине основного противоречия присущего слияниям. Противоречие слияний состоит в том, что акционерная стоимость, требуемая акционерами банка-объекта за свои акции, увеличивает затраты по сделке до такого уровня, когда чистая текущая стоимость слияния становится отрицательной, и акционеры банка-покупателя не могут пойти на заведомо убыточный проект. Если так происходит, то слияние автоматически переходит в разряд неэффективных. Вместе с тем, если премия за акции не соответствует требованиям акционеров банка-объекта, то они будут склонны не продавать, а держать свои акции, а банковское слияние не сможет произойти.
Тем не менее, эффективные слияния происходят, хотя и не в большинстве случаев. В этой связи предложена гипотетическая модель эффективной сделки, в основе которой лежат допущения американских экономистов С. Гроссмана и О. Харта по теории неэффективных слияний, но с добавлением двух выявленных допущений, а именно: выбора в качестве банка-объекта для слияния такого, у которого имеется заинтересованный в слиянии крупный акционер и эффективной интеграции активов банка-объекта, то есть способности банка-покупателя получить дополнительную акционерную стоимость из банка-объекта. В последнем случае согласие акционеров банка-объекта на заключение сделки на условиях оферты банка-покупателя целесообразно компенсировать в дальнейшем различными выплатами акционерам, например, в виде высокой заработной платой, а также на основе льготного ценообразования.
По данному направлению был получен результат в виде разработанной формулы расчета совокупного синергетического эффекта при слиянии, учитывающей повышение экономической эффективности деятельности, увеличение доли на рынке и усиление диверсификации деятельности консолидированного «нового» банка. Совокупный синергетический эффект (ССЭ) сделки банковского слияния целесообразно рассчитывать по формуле, включающей ряд эффектов, как показано ниже:
Совокупный ожидаемый синергетический эффект следует рассчитывать как дисконтированную с учетом времени сумму эффектов ССЭ за вычетом затрат на слияние в рамках организационных блоков выявление возможностей, предварительная оценка, заключение и оформление (см. Рисунок 1).
В работе разработана модель максимизации эффективности сделки банковского слияния. В модели сопоставлены понятия падения и роста акционерной стоимости «нового» банка для того, чтобы выяснить, как взаимодействие решения банка-покупателя о необходимости заключить сделку, и ответные решения банка-продавца определяют стоимость «нового» банка, а также для того, чтобы определить основные факторы, непосредственно влияющие на стоимость банка. В результате выявлены ключевые
ССЭ = ДПМ + ДПД + ПЭЭ - СРС, где
ССЭ - ССЭ в период времени, соответствующий продолжительности организационного блока получения результатов;
СРС
ПЭЭ
ДПД
ДПМ
Дополнительная Прибыль от увеличения доли на рынке;
Дополнительная Прибыль от диверсификации деятельности по географическому охвату рынков и предлагаемым услугам; Повышение Экономической Эффективности; Совокупные Расходы по Слиянию. детерминанты падения и роста акционерной стоимости банка, позволившие выявить проблемы, негативно влияющие на акционерную стоимость. Неценовые детерминанты фактической отдачи от слияния сводятся к понятию риска, в том числе риску негативного воздействия правовых, общеэкономических, коммерческих и иных факторов. Ценовые детерминанты в работе не рассматриваются.
Другой, не менее важной проблемой при определении возможности и необходимости слияния в России является выбор и использование наиболее точной методики оценки эффективности слияния. Большинство зарубежных экономистов и практиков, изучающих проблемы оценки эффективности сделки банковского слияния, выделяют следующие методики оценки: во-первых, сравнение данных бухгалтерской отчетности до и после слияния; во-вторых, анализ и прогноз реакции рынка ценных бумаг на возможное слияние кредитных организаций; и, в-третьих, методику, измеряющую корреляцию между изменениями в бухгалтерской отчетности и приростом акционерной стоимости банка-покупателя и банка-объекта в результате позитивной реакции рынка ценных бумаг. На основе анализа преимуществ и недостатков указанных методик выработана методика, которую можно применять в российских условиях. Предлагаемая в работе методика для России базируется на анализе бухгалтерской отчетности, в рамках которого осуществлен синтез доходного и имущественного методов оценки объекта слияния. Ограниченность российской методики данными бухгалтерской отчетности не обеспечивает требуемую инвесторам и акционерам точность оценки эффективности слияния. Вместе с тем, синтез доходного и имущественного методов повышает точность оценки результатов слияния.
Третья группа проблем связана с выявлением привлекательности банковских слияний как метода реструктуризации кредитных организаций в сравнении с альтернативными методами. Методы реструктуризации представляют собой способы ее осуществления. Среди них находятся временная капитализация, банкротство и ликвидация неплатежеспособных банков, а также рекапитализация кредитных организаций. Проведен сравнительный анализ банковских слияний с альтернативными методами, по результатам которого сделан вывод о том, что банковские слияния являются компромиссным методом. Альтернативные методы реструктуризации требуют финансового участия государства и могут оказаться слишком дорогими для него. В диссертации подчеркивается, что кредитные организации, инициируя слияния с проблемными банками, принимают на себя финансовые последствия реструктуризации, одновременно получая возможность укрепить конкурентные позиции на национальном рынке банковских услуг. Кроме того, в работе предложен алгоритм действий при определении требуемого метода, базирующийся на основе систематизации представлений о методах реструктуризации.
Другой не менее важный блок проблем выявлен в результате системного анализа основных рисков слияний. Отмечается, что для России характерен комплекс рисков, связанных с банковскими слияниями, отличный от стандартизированных рисков. С точки зрения уменьшения числа неудачных слияний для российских банков важен учет всей совокупности рисков, среди которых ключевая роль принадлежит нестандартизированному риску, под воздействием которого усиливаться роль стандартизированных рисков. Помимо таких стандартизированных рисков, как кредитный, валютный и процентный риски, в работе сосредоточено внимание на риске принятия неадекватных решений надзорным органом и государственными регулирующими органами в условиях ограниченности во времени, запаздывании регулирующих мер и политического фактора; риске административных и политических решений. Последний заключается в изменениях в законодательстве и регулирующих и контролирующих технологиях, способных снизить эффективность сделки слияния в результате перераспределения доходов не в пользу кредитных организаций. В случае сильной зависимости бюджетных и банковских финансов друг от друга, эти риски способны оказывать сильное давление на решения кредитных организаций, мотивацию их действий, в том числе в отношении банковских слияний.
Еще одним выделяемым видом нестандартизированного риска является спекулятивное рыночное поведение как банков-объектов, зачастую характеризующихся непрозрачностью деятельности, наличием в кредитном портфеле сомнительных ссуд, политической и иногда криминальной зависимостью, так и банков-покупателей, если они являются представителями спекулятивного иностранного капитала, характеризующегося сомнительным происхождением. Скрытые мотивы проникновения иностранного капитала посредством банковских слияний в структуру российской банковской системы могут не преследовать заявленные цели банковского слияния, а вести к созданию спекулятивных банков, не поддающихся стандартизированному регулированию и не подлежащих реструктурированию.
В диссертации обосновано, что тесная взаимосвязь правовой инфраструктуры и регулирования: на регулирующие органы в лице Центрального банка РФ и Министерства по антимонопольной политике РФ часто возлагаются обязанности по регулированию практики слияний в целях обеспечения соблюдения требований существующего законодательства; в их задачи входит обеспечение упорядоченности и эффективности рыночной среды, и они могут играть ключевую роль в установлении стандартов объема раскрытия информации при слияниях. Регулирующие органы, занимающиеся слияниями, могут существовать в виде отдельных министерств, центрального банка или иметь автономную структуру. С точки зрения инвесторов органы, регулирующие рынок банковских слияний, играют важную роль в обеспечении эффективности корпоративного управления. Однако, попытки воздействия на слияния административными методами неприемлемы. В условиях закрытой экономики слияния как метод реструктуризации не работает эффективно. В таком случае он играет роль метода санации кредитных организаций или усиления не самых эффективных из них.
В работе рассмотрены модели корпоративного управления США, Европейского Сообщества, Германии и России в направлении их влияния на процессы интеграции в банковской системе этих стран посредством слияний. Анализ зарубежного опыта показал, что наличие рынка акционерного капитала, а также активность, направления и предпочтения в отношении форм и видов банковских слияний зависят от правой инфраструктуры, в которой осуществляется деятельность кредитных организаций. Инфраструктура решающим образом влияет на динамику слияний. Сопоставление зарубежного и отечественного опыта позволило сделать вывод о том, что нарождающаяся российская практика слияний кредитных организаций обусловлена существующей правовой инфраструктурой, имеющей черты каждой из рассмотренных зарубежных моделей. Полезность банковских слияний для повышения конкурентоспособности национальной банковской системы будет возрастать по мере совершенствования правовой инфраструктуры в направлении развития рынка акционерного капитала как ключевого элемента экономической системы.