Банковский надзор в системе регулирования банковской деятельности в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пугачев, Александр Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пугачев, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БАНКОВСКОГО НАДЗОРА В 10 РОССИИ
1.1. Экономическая сущность и роль банковского надзора.'.
1.2. Цели, функции и принципы банковского надзора.
1.3. Международный опыт организации банковского надзора.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЙ БАНКОВСКИЙ НАДЗОР В РОССИИ.
2.1. Виды институтов банковского надзора в России.
2.2. Законодательное регулирование надзорной деятельности.
2.3. Органы системы банковского надзора и их полномочия.
2.4. Информационное обеспечение банковского надзора.
ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ
БАНКОВ СКОГ О НАДЗОРА В РФ.
3.1. Создание мегарегулятора финансового рынка в России как важное направление совершенствования банковского надзора.
3.2. Совершенствование системы страхования вкладов для повышения эффективности банковского надзора в России.
3.3. Усиление роли института аудита в банковском надзоре РФ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Банковский надзор в системе регулирования банковской деятельности в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. В условиях мировой глобализации существенно возрастает значение банковской системы в экономике страны. Банки как основные финансовые институты страны оказывают прямое воздействие на макроэкономические процессы, максимизируя их результаты.
Международная экономическая интеграция приводит к усилению зависимости финансовых рынков многих стран друг от друга. По этой причине кризисные явления, возникшие в одной стране, распространяются на всю экономически интегрированную систему. Примером является мировой финансовый кризис 2007-2009 годов, начавшийся в США с рынка ипотечного кредитования, охвативший затем весь финансовый рынок страны и после распространившийся за ее пределы. Поэтому построение эффективного банковского надзора в России является необходимым условием стабильности развития банковской системы и устойчивого развития экономики страны в посткризисный период.
Достижение стабильного развития экономики и банковской системы руководство многих страны мира связывает с формированием оптимальных организационных форм реализации надзорных полномочий путем создания, например, мегарегуляторов, надзирающих за всеми участниками финансового рынка, с использованием новых методов банковского надзора, разработанных Базель-ским комитетом по банковскому надзору и изложенных в «Международной конвергенции измерения капитала и стандартов капитала: новые подходы» (Базель II) и в конкретизированных положениями глобальной реформы мирового банковского сектора (Базель-Ш), одобренными Базельским комитетом 12.09.2010 года и направленными на повышение финансовой устойчивости мировой банковской системы.
Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации, уточненная в «Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2009 год и период 2010-2011 годы», определяет следующие первостепенные задачи развития банковской системы России: повышение конкурентоспособности российских кредитных организаций; развитие конкурентной среды; предотвращение использования кредитных организаций для осуществления недобросовестной коммерческой деятельности, в том числе и в противоправных целях (прежде всего, финансирования терроризма и легализации доходов, полученных преступным путем); укрепление доверия к банковскому сектору со стороны клиентов банков; усиление защиты интересов вкладчиков и кредиторов. Указанные задачи могут быть решены при условии создания в России эффективного банковского надзора в системе регулирования банковской деятельности.
В настоящее время система банковского надзора функционирует в соответствии с нормами российского законодательства, рассредоточенным в большом числе нормативно-правовых актов, регламентирующая деятельность, как кредитных организаций, так и органов банковского надзора. Это Федеральные законы: «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», «О банках и банковской деятельности», «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» и другие, а также большое число нормативных актов Банка России — положения и инструкции, указания и рекомендации.
Следовательно, актуальность проблем совершенствования системы банковского надзора предопределена не только наличием нерешенных вопросов, но и возрастающей необходимостью обеспечения финансовой безопасности банковских операций и действия всей кредитной системы государства. Поиск путей совершенствования системы банковского надзора в современных условиях является особым предметом научного теоретического и практического исследования.
Степень разработанности проблемы. Развитие и становление банковского надзора в системе регулирования деятельности кредитных организаций, общетеоретические вопросы банковского надзора и регулирования - сущность, принципы, виды, а также способы и методы его осуществления - нашли отражение в работах российских ученых и практиков банковского дела: Г.Н. Бело-глазовой, Н.И. Валенцевой, Ю.Г. Вешкина, Б.И. Герасимова, Е.П. Жарковской, Е.Ф. Жукова, A.A. Козлова, Л.П. Кроливецкой, О.И. Лаврушина, Л.Т. Литви-ненко, И.Д. Мамоновой, В.В. Масленникова, A.B. Мурычева, A.B. Печникова,
А.Ю. Симановского, A.M. Тавасиева, Г.А. Тосуняна, Г.Г.Фетисова, и других. Страхование банковских вкладов исследовали А.Н. Борисов, А.Г. Гузнов, H.H. Евстратенко, A.B. Жихарева, A.B. Турбанов и др., а банковский аудит -A.A. Арсланбеков-Федоров, В.А. Власов, С.В. Власов, В.П. Климович и др. Среди зарубежных ученых, рассматривающих проблемы банковского надзора и регулирования, наиболее значимы работы таких авторов, как А. Нова, С. Брай-ович Братанович, Х.В. Грюнинг, П. Лютернауэр, М. Олсен, Р. Прингл, С. Ин-гвес, С. Селинг и др.
Несмотря на многочисленные публикации, посвященные данному вопросу, многие проблемы банковского надзора и пути их устранения до сих пор остаются недостаточно исследованными. Так, например, существуют пробелы в части определения полномочий Банка России при применении профессиональных (мотивированных) суждений, взаимодействия различных надзорных органов в отношении кредитных организаций, выработки мер ответственности за осуществляемую деятельность, как со стороны надзорных органов, так и со стороны руководства кредитных организаций.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в теоретическом обосновании необходимости совершенствования системы банковского надзора и разработке практических рекомендаций по её реорганизации.
Реализация поставленной цели определила необходимость решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы содержания системы банковского надзора как важнейшей сферы регулирования банковской деятельности, а также её принципы, цели, задачи функционирования;
- изучить определения понятий «банковский надзор», «банковский контроль» и «банковское регулирование» и на основе критериального сопоставления привести авторское определение;
- проанализировать методические основы, нормативно-правовую базу организационной структуры банковского надзора и выявить её цели, задачи; обосновать необходимость содержательного совершенствования на современном этапе развития экономики России;
- обосновать необходимость передачи части надзорных функций от Банка России к независимым аудиторам;
- на основе анализа зарубежного опыта формирования и применения нормативно-правовой базы и организационных структур банковского надзора, выявить тенденции их развития и на этой основе разработать алгоритм введения в РФ единого органа надзора — мегарегулятора финансового рынка.
Объект исследования. Объектом исследования выступает банковский надзор России в системе регулирования банковской деятельности.
Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические и организационные отношения банковского надзора в России, возникаю щие при его проведении в системе регулирования банковской деятельности.
Методологическую основу диссертации составляют работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации банковской деятельности, банковского надзора и регулирования, а также законодательные акты и документы Российской Федерации, нормативные документы Банка России и других официальных органов управления, касающиеся регулирования банковской деятельности.
Диссертационное исследование проводилось с использованием общенаучных приемов и методов: диалектической логики, системного подхода, обобщений, абстрагирования, сравнительного анализа, группировки, экспертных оценок и других.
Информационную базу составили данные Росстата, статистические сборники и отчеты Банка России, экономические обзоры Российской Федерации, Правительства РФ, Минфина РФ, ФСФР России, документы Базельского комитета, информационные материалы конференций и семинаров, а также материалы, опубликованные в периодической печати.
Область исследования соответствует п. 10.2 «Проблемы обеспечения институциональной основы развития банковского сектора и его взаимодействия с
Центральным Банком РФ», 10.5 «Устойчивость банковской системы РФ и стратегии ее развития», п.11.11 «Система банковского надзора и ее элементы. Принципы эффективного банковского надзора и их реализация в России. Методология и методика осуществления банковского надзора», специальности 08.00.10 — «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта номенклатуры специальностей научных работников ВАК РФ.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации теоретически обоснована необходимость и предложены направления совершенствования банковского надзора в системе регулирования банковской деятельности для поступательного развития банковской системы страны.
Основные результаты диссертации, составляющие научную новизну и выносимые на защиту, следующие:
- на основе исследования взаимосвязанных определений «банковский надзор», «банковский контроль» и «банковское регулирование» и их критериальных функций предложено авторское понятие банковского надзора;
- обоснованы цели, задачи организации банковского надзора, пути его организационного и содержательного совершенствования, адекватные современному этапу развития банковской системы России в целях её укрепления и поступательного развития;
- обоснована необходимость передачи части надзорных функций от Банка России к независимым аудиторам для повышения качества банковского надзора, упрощения и удешевления процедур банковского надзора путем устранения дублирования некоторых функций;
- разработан и обоснован алгоритм формирования единого органа, который будет выполнять функции банковского надзора, - мегарегулятора финансового рынка России, способного противостоять кризисным явлениям, как в банковском секторе, так и на других финансовых рынках.
Теоретическое и практическое значение результатов исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в дальнейшей разработке теории банковского надзора и регулирования. Высказанные идеи, предложения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены с учетом их возможного применения в непосредственной деятельности органов надзора и регулирования.
Предлагаемые в диссертации теоретические положения о роли, целях и задачах банковского надзора и регулирования, принципах и методах его проведения, а также непосредственно предложенные автором пути совершенствования системы банковского надзора и регулирования в России могут быть применены при разработке концепции (проекта) совершенствования банковской системы на федеральном и региональном уровнях при реформировании системы банковского надзора.
Апробация работы. Теоретические и практические положения диссертации докладывались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях: «Инновация. Наука. Образование» (г.Москва, РУК, 2007 год), «Кооперация России: приоритеты развития» (г.Москва, РУК, 2009 год), «Ценности и интересы современного общества», проводимой в рамках Васильевских чтений (г. Москва, РГТЭУ, 2010г.).
Отдельные предложения и рекомендации исследования нашли практическое применение в учебном процессе НОУ ВПО «Московский институт банковского дела», в деятельности ОАО «Сбербанк России», «Газпромбанк» (ОАО) и МФ ООО КБ «Алтайэнергобанк», что подтверждается справками о внедрении.
Выводы диссертационного исследования могут быть также использованы в дальнейших исследованиях теоретических и практических проблем организации банковского надзора в России.
Публикации результатов исследования
Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 9-ти научных работах общим объемом 4,7 печ. л. Из них 3 статьи объемом 2 печ. л. опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Ми-нобрнауки России для публикации результатов научных исследований.
Объем и структура диссертации обусловлены целью, задачами и логикой исследования, анализируемыми объектами, теоретической и методологической базой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников и приложений. Диссертационная работа изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 21 рисунок и 10 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Пугачев, Александр Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы рекомендации.
1 .Сформулированы различные методические подходы и даны практические рекомендации, относящиеся к реформированию современной российской системы банковского регулирования и надзора. Показана необходимость реформирования системы банковского надзора и регулирования, путем совершенствования всей системы финансового контроля.
2. Уточнены определения банковского надзора, банковского регулирования и банковского контроля.
Банковский контроль (внутренний) — это совокупность взаимосвязанных способов, с помощью которых уполномоченный орган (Служба внутреннего контроля) изучает деятельность конкретного банка с позиции соблюдения и выполнения им установленных правил, норм и инструкций, анализирует причины отклонения его деятельности от требований Банка России и руководства банка, а так же разрабатывает и внедряет мероприятия, способствующие нейтрализации негативных процессов в деятельности данного банка.
Под банковским надзором понимается комплекс непрерывных мер, осуществляемых уполномоченным органом (Банком России), включающий контроль, отслеживание, наблюдение (мониторинг), проверку и анализ, всех параметров деятельности банков и направленный на выявление отклонений показателей деятельности, от нормативных значений, для выявления соответствия требованиям банковского законодательства, обеспечения стабильности банковской системы, предотвращения дестабилизирующих тенденций и защиты интересов вкладчиков и кредиторов, реализуемый в двух формах: государственной и независимой аудиторской.
Банковское регулирование - это осуществление уполномоченным органом (Банком России) управляющего воздействия на деятельность кредитных организаций посредством установления обязательных правил и норм, регулятивных требований и системы мер (предупредительных и принудительных) направленных на обеспечение стабильности и безопасности банковской системы и предотвращения дестабилизирующих тенденций.
3. Банковский надзор в системе регулирования банковской деятельности занимает одно из ключевых мест на пути достижения стабильности в экономики, так банковская система, во — первых, связующее звено, «кровеносная система» экономики, через которую осуществляются все воспроизводственные отношения и взаимодействия в экономике, именно она является индикатором национальной экономики, социальной сферы и благосостояния граждан; во-вторых, банковская система, защитная среда экономики, которая принимает на себя основные экономические риски, возникающие в связи с несовершенством законодательства, именно она является определенным барьером способным предотвратить возможность проникновения рисков из банковской сферы в другие сферы экономики и, в-третьих, банковская система — индикатор доверия общества государству, так как степень доверия общества к банковской системе страны, отражает степенью доверия общества государству.
4.Уточнены цели, задачи и функции банковского надзора и регулирования. Учитывая тот факт, что в отечественной литературе недостаточно четко указаны цели, функции и задачи банковского надзора и регулирования в диссертации сформулирована основная цель, адекватная' современному развитию банковской системы России и определен инструментарий банковского надзора. Главной целью банковского надзора, в системе регулирования банковской деятельности, должно стать укрепление и развитие банковской системы. При совершенствовании банковского надзора в системе регулирования банковской деятельности необходимо учитывать его взаимодействие с организационно-правовыми формами управления, основами производства, отношениями к собственности и экономическими законами.
5. Инструментарий банковского надзора представляет собой, совокупность, как экономических методов (организация, планирование, прогнозирование, регулирование, учет и контроль), так и социально-политических, психологических и правовых форм регулирования, что определяется особенностями самого объекта управления — банковской системой.
6. Особое место в системе банковского надзора занимает Институт кураторов, который, на наш взгляд, находится между дистанционным надзором и контактным надзором, так как ему присущи черты первого и второго. С одной стороны он может проводить оценку деятельности кредитной организации в качестве дистанционного надзора, путем анализа уже полученных данных и дать определенные рекомендации, а с другой стороны, он самостоятельно может изучать деятельность организации путем контактов и личных встреч. Как элемент банковского надзора можно рассматривать банковский аудит, который проводится внешними аудиторскими компаниями и при определенных обстоятельствах может относиться к текущему надзору.
7. Выявлены четыре условных модели организации банковского надзора и представлена их расширенная характеристика. Рассмотрены причины, в соответствии с которыми происходит увеличение числа стран, которые на законодательном уровне ввели мегарегулятор. Так как универсальной модели мегарегулятора, как с позиции норм банковского регулирования, так и с позиции институциональной структуры нет, указаны различные виды и модели мегарегулятора, один из которых может выбрать Россия.
8. Проанализированы основные отличия Базеля II от Базеля I, показаны виды банковского надзора и дана развернутая характеристика банковского сектора РФ в динамике за 3-5 лет в зависимости от показателей. Согласно указанным документам, основной целью банковского надзора в системе регулирования банковской деятельности является снижение риска возможных финансовых потерь и сохранение финансовой стабильности в стране. Даны характеристики рисков всей банковской системы за 3-5 лет и сделаны выводы по ним. Рассмотрена новая методика оценки экономического положения банков, на основе мотивированного суждения Банка России, осуществляемая территориальными учреждениями в соответствии с указаниями Банка России «Об оценке экономического положения банков». Так как при оценке экономического положения используется прогнозные оценки капитала и доходности, то данные показатели в полной мере отражают степень развития деятельности кредитной организации.
9. Проведен анализ законодательного регулирования надзорной деятельности в Российской Федерации с учетом изменений возникших в связи с международным экономическим кризисом 2008 года, который затронул и российскую банковскую систему. Сделан вывод о необходимости совершенствования:
- отчетности, которую предоставляют кредитные организации;
- инспекционной деятельности Банка России.
10. Выявлены достоинства и недостатки существующей организационной структуры системы банковского надзора в Российской Федерации и предложены пути их устранения путем создания дополнительных необходимых структур, в частности, создания при председателе Банка России консультативного органа - Совета по банковскому надзору, в который должны войти уважаемые и почитаемые представители банковского сообщества России. Совет по банковскому надзору должен предлагать различные нововведения в банковской сфере, давать свои заключения по разрабатываемым Банком России нововведениям, которые должны быть объективными, не консервативными и не модернистскими и основываться на экономических расчетах и учитывать особенности российского развития и менталитета.
11. Предложена система построения универсальной системы надзора -мегарегулятора за финансовыми рынками в России, дано обоснование необходимости его внедрения и значимость для России. Рассмотрены виды мегарегу-ляторов разных стран, проанализированы как положительные, так и отрицательные мнения по данному поводу. С их учетом был предложен переходной, альтернативный полноценному мегарегулятору, упрощенный мегарегулятор, адекватный уровню развития финансового рынка страны. Для введения данного мегарегулятора предлагается 3-х этапный алгоритм, который подразумевает постепенный, взвешенный переход к мегарегулятору финансового рынка без принятия поспешных изменений в финансовой сфере.
12. Даны предложения по совершенствованию системы страхования вкладов в РФ, путем расширения ее деятельности за рамки Государственной корпорации «Агентства страхования вкладов» (АСВ), на основе исследования зарубежной практики построения системы страхования вкладов и изучения Ключевых принципов 1А011. Сформулированы рекомендации по оптимизации системы страхования вкладов в России на основе проведенного исследования и на примере положительного опыта Германии. Они предполагают внедрение в российскую практику системы страхования вкладов на основе двойного страхования банковских вкладов: обязательного и добровольного. Предложенный механизм оптимизации системы страхования вкладов в России, позволит полнее защитить интересы банков, вкладчиков и кредиторов, и тем самым способствовать устойчивому развитию банковской системы.
13. Как меру способствующую развитию надзора за банками предложено использовать независимый банковский аудит в системе надзора за деятельностью банков России, как альтернативу инспекционной проверки. Для предотвращения двойного контроля со стороны подразделений инспектирования ЦБ и со стороны банковского аудита при взаимодействии по проведению совместных проверок, необходимо наделить надзорный орган полномочиями делегировать свои функций аудитору. Оптимальным вариантом, на наш взгляд, будет схема, при которой основным видом контактного банковского надзора будет проверка, осуществляемая аудиторской компанией, направленная на осуществление всестороннего аудита, путем оценки определенных показателей, позволяющих аудиторской компании и органу банковского надзора и регулирования оценить экономическое, финансовое и общее состояние кредитной организации, и на их основе выносить аудиторское заключение, при отсутствии недостатков в котором, необходимость в проведении инспекционных проверок Банком России практически отпадет. Нужно оставить лишь выборочные, слу
1 Международной ассоциации страховщиков депозитов (International Asso-ciation of Deposit Insurers - LADI) чайные инспекционные проверки кредитных организаций для недопущения и предотвращения злоупотреблений со стороны кредитных организаций и аудиторских компаний.
14. В связи с введением независимого банковского аудита в практику надзора актуальным видится организация и развитие обмена информацией, консультирование, совещание с аудиторами проблемных банков, а так же обучающие семинары и тренинги для аудиторских компаний - участников альтернативных проверок. Постоянный диалог органов банковского надзора и профессиональных аудиторов внесет существенный вклад в унификацию стандартов банковского аудита, поможет избежать дублирования функций контрольных органов без ущерба качества, упростить и удешевить процедуру надзора и даст развитие институт аудита. Хорошо отлаженное функционирование между внешним аудитом и банковским надзором создаст оптимальную схему контроля деятельности кредитных организаций, которая будет способствовать стабильности банковской системы, ее развитию и защите интересов вкладчиков и кредиторов.
Выполнение предложенных рекомендаций, на наш взгляд будет способствовать укреплению и развитию банковской системы РФ.

Автореферат диссертации по теме "Банковский надзор в системе регулирования банковской деятельности в Российской Федерации"
484398"
ПУГАЧЕВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ
БАНКОВСКИЙ НАДЗОР В СИСТЕМЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 /} ДПР 2011
Москва-2011
4843981
Диссертационная работа выполнена на кафедре финансов и статистики ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»
Научный руководитель: заслуженный экономист России,
кандидат экономических наук, профессор, Лупей Николай Андреевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Всероссийская государственная
Защита состоится «18» апреля 2011 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 446.004.01 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» по адресу: 125993, Москва, ул. Смольная, д.36, ауд. 209.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет».
С авторефератом можно ознакомиться на сайте Российского государственного торгово-экономического университета: www.rsute.ru
Автореферат разослан «17» марта 2011 года.
Куцури Георгий Николаевич
кандидат экономических наук, профессор, Бычков Владимир Петрович
налоговая академия Министерства финансов РФ
Ученый секретарь диссертационного совета
Ю.К. Харакоз
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях мировой глобализации существенно возрастает значение банковской системы в экономике страны. Банки как основные финансовые институты страны оказывают прямое воздействие на макроэкономические процессы, максимизируя их результаты.
Международная экономическая интеграция приводит к усилению зависимости финансовых рынков многих стран друг от друга. По этой причине кризисные явления, возникшие в одной стране, распространяются на всю экономически интегрированную систему. Примером является мировой финансовый кризис 2007-2009 годов, начавшийся в США с рынка ипотечного кредитования, охвативший затем весь финансовый рынок страны и после распространившийся за ее пределы. Поэтому построение эффективного банковского надзора в России является необходимым условием стабильности развития банковской системы и устойчивого развития экономики страны в посткризисный период.
Достижение стабильного развития экономики и банковской системы руководство многих страны мира связывает с формированием оптимальных организационных форм реализации надзорных полномочий путем создания, например, мегарегуляторов, надзирающих за всеми участниками финансового рынка, с использованием новых методов банковского надзора, разработанных Базельским комитетом по банковскому надзору и изложенных в «Международной конвергенции измерения капитала и стандартов капитала: новые подходы» (Базель II) и в конкретизированных положениями глобальной реформы мирового банковского сектора (Базель-Ш), одобренными Базельским комитетом 12.09.2010 года и направленными на повышение финансовой устойчивости мировой банковской системы.
Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации, уточненная в «Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2009 год и период 2010-2011 годы», определяет следующие первостепенные задачи развития банковской системы России: повышение конкурентоспособности российских кредитных организаций; развитие конкурентной среды; предотвращение использования кредитных организаций для осуществления недобросовестной коммерческой деятельно^™
в том числе и в противоправных целях (прежде всего, финансирования терроризма и легализации доходов, полученных преступным путем); укрепление доверия к банковскому сектору со стороны клиентов банков; усиление защиты интересов вкладчиков и кредиторов. Указанные задачи могут быть решены при условии создания в России эффективного банковского надзора в системе регулирования банковской деятельности.
В настоящее время система банковского надзора функционирует в соответствии с нормами российского законодательства, рассредоточенным в большом числе нормативно-правовых актов, ' регламентирующая деятельность, как кредитных организаций, так и органов банковского надзора. Это Федеральные законы: «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», «О банках и банковской деятельности», «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» и другие, а также большое число нормативных актов Банка России -положения и инструкции, указания и рекомендации.
Следовательно, актуальность проблем совершенствования системы банковского надзора предопределена не только наличием нерешенных вопросов, но и возрастающей необходимостью обеспечения финансовой безопасности банковских операций и действия всей кредитной системы государства. Поиск путей совершенствования системы банковского надзора в современных условиях является особым предметом научного теоретического и практического исследования.
Степень разработанности проблемы. Развитие и становление банковского надзора в системе регулирования деятельности кредитных организаций, общетеоретические вопросы банковского надзора и регулирования - сущность, принципы, виды, а также способы и методы его осуществления - нашли отражение в работах российских ученых и практиков банковского дела: Г.Н. Белоглазовой, Н.И. Валенцевой, Ю.Г. Вешкина, Б.И. Герасимова, Е.П. Жарковской, Е.Ф. Жукова, A.A. Козлова, Л.П. Кроливецкой, О.И. Лаврушина, Л.Т. Литвиненко, И.Д. Мамоновой, В.В. Масленникова, A.B. Мурычева, A.B. Печникова, А.Ю. Симановского, A.M. Тавасиева, Г.А. Тосуняна, Г.Г.Фетисова, и других. Страхование банковских вкладов исследовали А.Н. Борисов, А.Г. Гузнов,
H.H. Евстратенко, A.B. Жихарева, A.B. Турбанов и др., а банковский аудит -A.A. Арсланбеков-Федоров, В.А. Власов, C.B. Власов, В.П. Климович и др. Среди зарубежных ученых, рассматривающих проблемы банковского надзора и регулирования, наиболее значимы работы таких авторов, как А. Нова, С. Брайович Братанович, Х.В. Грюнинг, П. Лютернауэр, М. Олсен, Р. Прингл, С. Ингвес, С. Селинг и др.
Несмотря на многочисленные публикации, посвященные данному вопросу, многие проблемы банковского надзора и пути их устранения до сих пор остаются недостаточно исследованными. Так, например, существуют пробелы в части определения полномочий Банка России при применении профессиональных (мотивированных) суждений, взаимодействия различных надзорных органов в отношении кредитных организаций, выработки мер ответственности за осуществляемую деятельность, как со стороны надзорных органов, так и со стороны руководства кредитных организаций.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в теоретическом обосновании необходимости совершенствования системы банковского надзора и разработке практических рекомендаций по её реорганизации.
Реализация поставленной цели определила необходимость решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы содержания системы банковского надзора как важнейшей сферы регулирования банковской деятельности, а также её принципы, цели, задачи функционирования;
- изучить определения понятий «банковский надзор», «банковский контроль» и «банковское регулирование» и на основе критериального сопоставления привести авторское определение;
- проанализировать методические основы, нормативно-правовую базу организационной структуры банковского надзора и выявить её цели, задачи; обосновать необходимость содержательного совершенствования на современном этапе развития экономики России;
- обосновать необходимость передачи части надзорных функций от Банка России к независимым аудиторам;
- на основе анализа зарубежного опыта формирования и применения нормативно-правовой базы и организационных структур банковского
надзора, выявить тенденции их развития и на этой основе разработать алгоритм введения в РФ единого органа надзора - мегарегулятора финансового рынка.
Объект исследования. Объектом исследования выступает банковский надзор России в системе регулирования банковской деятельности.
Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические и организационные отношения банковского надзора в России, возникающие при его проведении в системе регулирования банковской деятельности.
Методологическую основу диссертации составляют работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации банковской деятельности, банковского надзора и регулирования, а также законодательные акты и документы Российской Федерации, нормативные документы Банка России и других официальных органов управления, касающиеся регулирования банковской деятельности.
Диссертационное исследование проводилось с использованием общенаучных приемов и методов: диалектической логики, системного подхода, обобщений, абстрагирования, сравнительного анализа, группировки, экспертных оценок и других.
Информационную базу составили данные Росстата, статистические сборники и отчеты Банка России, экономические обзоры Российской Федерации, Правительства РФ, Минфина РФ, ФСФР России, документы Базельского комитета, информационные материалы конференций и семинаров, а также материалы, опубликованные в периодической печати.
Область исследования соответствует п.10.2 «Проблемы обеспечения институциональной основы развития банковского сектора и его взаимодействия с Центральным Банком РФ», 10.5 «Устойчивость банковской системы РФ и стратегии ее развития», п.11.11 «Система банковского надзора и ее элементы. Принципы эффективного банковского надзора и их реализация в России. Методология и методика осуществления банковского надзора», специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта номенклатуры специальностей научных работников ВАК РФ.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации теоретически обоснована необходимость и предложены направления
совершенствования банковского надзора в системе регулирования банковской деятельности для поступательного развития банковской системы страны.
Основные результаты диссертации, составляющие научную новизну и выносимые на защиту, следующие:
- на основе исследования взаимосвязанных определений «банковский надзор», «банковский контроль» и «банковское регулирование» и их критериальных функций предложено авторское понятие банковского надзора;
- обоснованы цели, задачи организации банковского надзора, пути его организационного и содержательного совершенствования, адекватные современному этапу развития банковской системы России в целях её укрепления и поступательного развития;
- обоснована необходимость передачи части надзорных функций от Банка России к независимым аудиторам для повышения качества банковского надзора, упрощения и удешевления процедур банковского надзора путем устранения дублирования некоторых функций;
- разработан и обоснован алгоритм формирования единого органа, который будет выполнять функции банковского надзора, - мегарегулятора финансового рынка России, способного противостоять кризисным явлениям, как в банковском секторе, так и на других финансовых рынках.
Теоретическое и практическое значение результатов исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в дальнейшей разработке теории банковского надзора и регулирования. Высказанные идеи, предложения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены с учетом их возможного применения в непосредственной деятельности органов надзора и регулирования.
Предлагаемые в диссертации теоретические положения о роли, целях и задачах банковского надзора и регулирования, принципах и методах его проведения, а также непосредственно предложенные автором пути совершенствования системы банковского надзора и регулирования в России могут быть применены при разработке концепции (проекта) совершенствования банковской системы на федеральном и региональном уровнях при реформировании системы банковского надзора.
Апробация работы. Теоретические и практические положения диссертации докладывались и получили одобрение на международных
научно-практических конференциях: «Инновация. Наука. Образование» (г.Москва, РУК, 2007 год), «Кооперация России: приоритеты развития» (г.Москва, РУК, 2009 год), «Ценности и интересы современного общества», проводимой в рамках Васильевских чтений (г. Москва, РГТЭУ, 2010г.).
Отдельные предложения и рекомендации исследования нашли практическое применение в учебном процессе НОУ ВПО «Московский институт банковского дела», в деятельности ОАО «Сбербанк России» и Банк «Возрождение» (ОАО), что подтверждается справками о внедрении.
Выводы диссертационного исследования могут быть также использованы в дальнейших исследованиях теоретических и практических проблем организации банковского надзора в России.
Публикации результатов исследования
Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 8-ми научных работах общим объемом 3,7 печ. л. Из них 3 статьи объемом 2 печ. л. опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов научных исследований.
Объем и структура диссертации обусловлены целью, задачами и логикой исследования, анализируемыми объектами, теоретической и методологической базой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников и приложений. Диссертационная работа изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц, 20 рисунков и 9 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и задачи диссертации, объект и предмет анализа, отражена научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы банковского надзора и регулирования» рассматриваются экономическое содержание и роль банковского надзора и регулирования в поступательном развитии банковской системы, цели и функции банковского надзора и регулирования, принципы и основные элементы банковского надзора. Особое внимание уделено международному опыту организации банковского надзора.
Во второй главе «Современный банковский надзор в России» проанализировано состояние банковского надзора, его показатели, законодательное регулирование надзорной деятельности и организационная
структура банковского надзора в России. Рассмотрено также его информационное обеспечение.
В третьей главе «Концептуальные основы развития банковского надзора в России» содержатся рекомендации по построению и внедрению универсальной системы надзора - мегарегулятора финансового рынка России. Для повышения качества банковского надзора, упрощения и удешевления его процедур обосновывается целесообразность использования института независимых аудиторов. На основе анализа зарубежного опыта, в целях повышения устойчивости и поступательного развития банковской системы также даны предложения по усовершенствованию существующей системы страхования вкладов.
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и предложения.
II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. На основе исследования взаимосвязанных определений «банковский надзор», «банковский контроль» и «банковское регулирование» и их критериальных функций предложено авторское понятие банковского надзора.
Ключевыми понятиями в системе регулирования банковской деятельности являются «банковский надзор», «банковский контроль» и «банковское регулирование» (рис.1). В диссертации проведено исследование различных подходов к определению сущности этих понятий.
БАНКОВСКИЙ НАДЗОР
. -4 I
БАНКОВСКИЙ КОНТРОЛЬ
БАНКОВСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
1 Г
БАНКОВСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
Рис.1. Система регулирования банковской деятельности
Исследование содержания понятия «банковский надзор» и «банковский контроль», дало основание утверждать, что мнения ученых по данному поводу кардинально отличаются. Часто авторы публикаций о сути банковского надзора считают надзор и контроль однозначными понятиями. На наш взгляд, надзор и контроль имеют свои собственные определения и самостоятельное содержание.
Под банковским (внутренним) контролем мы понимаем совокупность взаимосвязанных способов, с помощью которых уполномоченный орган (служба внутреннего контроля) изучает деятельность банка с позиции соблюдения и выполнения им установленных правил, норм и инструкций, анализирует причины отклонения его деятельности от требований Банка России и внутренних документов самого банка, а также разрабатывает и внедряет мероприятия, способствующие нейтрализации негативных процессов в его деятельности. Причем, в соответствии с Базельскими стандартами, сам внутренний контроль является предметом банковского надзора, в первую очередь, с точки зрения его соответствия характеру и масштабам операций банка.
Понятие «банковский надзор» по содержанию отличается от понятия «банковский контроль». Так, контроль - это проверка деятельности конкретного банка на законность и целесообразность деятельности, соответствие планам и решениям, что подразумевает наличие непосредственной подчиненности контролирующему органу, который наделен правом вмешиваться в деятельность контролируемого банка или его подразделения. А надзор осуществляется за всеми банками в целом, так как отдельный банк интересует Банк России лишь постольку, поскольку несоблюдение им законов и нормативных актов ЦБ может отрицательно повлиять на стабильность банковской систем в целом. Орган надзора не наделен правом вмешиваться в оперативную деятельность и самостоятельность надзорных объектов, что подтверждается исследованиями банковского законодательства, согласно которому Банк России осуществляет надзор в целом за кредитными организациями, которые не находятся в его непосредственном подчинении, и ему запрещено вмешиваться в их текущую оперативно-хозяйственную деятельность.
С нашей точки зрения, «банковский надзор - это комплекс мер, осуществляемых уполномоченным органом (Банком России), который направлен на обеспечение регулярного наблюдения и периодических проверок деятельности банка, в целях достижения стабильности банковской системы, защиты интересов вкладчиков и кредиторов, реализуемых в двух формах: государственной и независимой аудиторской, а в особых случаях и в 3-ей международной.
Недостатки, выявленные в процессе банковского надзора, являются основанием для того, чтобы уполномоченные органы заставили кредитную организацию скорректировать свою деятельность в целях соответствия требованиям банковского законодательства. Такое воздействие на банк со стороны ЦБ и/или иных руководящих органов является регулированием его деятельности.
В диссертации под банковским регулированием мы понимаем управляющее воздействие уполномоченного органа (Банка России и др.) на деятельность кредитных организаций посредством установления обязательных правил и норм, регулятивных требований и системы мер (предупредительных и принудительных), и практических действий по их выполнению, направленных на обеспечение устойчивого развития и безопасности банковской системы.
Таким образом, на основе исследования взаимосвязанных понятий банковский надзор, банковский контроль и банковское регулирование было уточнено понятие банковский надзор, показывающее его отличие от банковского контроля и банковского регулирования и конкретизирующее систему мер, с помощью которых будут достигнуты его цели.
2. Обоснованы цели и задачи организации банковского надзора, пути его организационного и содержательного совершенствования, адекватные современному этапу развития банковской системы России в целях её укрепления и поступательного развития.
Главными документами, которые отражают цели и задачи банковского надзора в европейских государствах являются документы Базельского комитета по банковскому надзору: «Базовые принципы эффективного надзора за банковской деятельностью» (Базель I) и «Международная
конвергенция измерения капитала и стандартов капитала: новые подходы» (Базель II). Несмотря на рекомендательный характер данных документов, многие центральные банки взяли их за основу организации банковского надзора в своих странах. Согласно указанным документам, основной целью банковского надзора в системе регулирования банковской деятельности является снижение риска возможных финансовых потерь и сохранение финансовой стабильности в стране. Однако указанных мер для достижения этих целей оказалось недостаточно, иначе не потребовалось бы глобальная реформа мирового банковского сектора, разработанная Базельским комитетом и направленная на повышение финансовой устойчивости мировой банковской системы и получившая название «Базель-П1».
В Федеральном законе «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», указано, что главной целью является «поддержание стабильности банковской системы Российской Федерации», которое достигается через основные цели «защита и обеспечение устойчивости рубля, развитие и укреплении банковской системы Российской Федерации, обеспечение эффективного, бесперебойного функционирования платежной системы, защита интересов вкладчиков и кредиторов». Причем первостепенной целью из основных целей является защита и обеспечение устойчивости рубля, которая достигается с помощью двух других целей: развитие и укреплении банковской системы Российской Федерации и обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы. Учитывая вышесказанное можно сделать вывод, что из трех указанных целей, две (развитие и укреплении банковской системы РФ и обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы) не являются таковыми, так как они способствуют достижению первостепенной основной цели и тем самым искажают цели банковского надзора в системе регулирования банковской деятельности.
Мероприятия по укреплению устойчивости банковской системы России отражены в Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации и уточнены в Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2009 год и период 2010 - 2011 годы. Основными направлениями, согласно Стратегии, являются «определение режима банковского надзора и применение мер надзорного реагирования к
банку на основе принятых рисков, качества управления, повышения устойчивости банковской системы и эффективности функционирования».
Комплексные результаты анализа, приведенные в диссертации, свидетельствуют о том, что целевые установки законодательных и исполнительных органов власти Российского государства в системе банковского надзора, являются несколько общими, а принятые направления развития банковского надзора, отражают концепцию Базеля - 2, которая не выполнила своего назначения и потребовала глобальной реформы (Базель -3). В связи с этим, в соответствии с современными условиями и потребностями экономического развития, требуются существенные уточнения методологии банковского надзора.
Переход банковского надзора от цели достижения стабильности банковской системы к цели на развитие и укрепление банковской системы даст Банку России возможности для дальнейшего развития банковской системы и позволит добавить к мерам, направленным на обнаружение нарушений действующего законодательства кредитными организациями и их предотвращение, меры, направленные на дальнейшее развитие банковской системы. Следует отметить, что развитие и совершенствование банковской системы возможно при достижении стабильности банковской системы страны.
На наш взгляд, главной целью банковского надзора в содержательном плане в системе регулирования банковской деятельности должна стать цель укрепления и устойчивого развития банковской системы, так как она создает новое представление о взаимодействии между Банком России и кредитными организациями путем формирования у кредитных организаций заинтересованности в эффективном банковском надзоре, который помогает им заслужить доверие общества и прибыльно работать.
В итоге можно сказать, что цель, направленная на устойчивое развитие и укрепление банковской системы не противоречит постановленным ранее целям деятельности Банка России, а, наоборот, является их логическим развитием. Для достижения этой цели необходимо совершенствование организационной структуры банковского надзора путем создания дополнительных необходимых структур.
3. Обоснована необходимость передачи части надзорных функций от Банка России к независимым аудиторам для повышения качества банковского надзора, упрощения и удешевления процедур банковского надзора путем устранения дублирования некоторых функций.
Банковский надзор и негосударственные формы контроля являются необходимыми элементами управления банковской деятельностью. Недостаточное использование возможностей института независимых аудиторов для повышения качества банковского надзора является одной из причин несовершенства банковского надзора.
В банковском надзоре аудиторским фирмам отведена важная роль в выявлении проблем в деятельности кредитных организаций. В начале 90-х годов при одновременном формировании банковской системы и банковского надзора в России институту независимых аудиторов были переданы функции инспектирования кредитных организаций. Однако российские аудиторы в силу различных причин (низкая их численность и квалификация, уровень развития законодательной базы, недостаточная развитость бухгалтерского учета, криминальная обстановка в стране в 90-е годы и пр.) не смогли обеспечить выполнение переданных им функций. И с этого момента обе стороны не стремятся к тесному взаимодействию по вопросам банковского надзора. Однако органы банковского надзора и внешние аудиторы в процессе своей деятельности сталкиваются с одинаковыми проблемами, и их роль друг для друга должна восприниматься как взаимодополняющая.
Совершенствование банковского надзора в системе регулирования банковской деятельности, на наш взгляд, невозможно без использования возможностей банковского аудита, который можно реализовать следующим путем:
1. Разрешить банкам применять аудиторскую проверку, как альтернативу инспекционной проверке. Для этого необходимо изначально в виде эксперимента опробовать применение аудиторской проверки в качестве альтернативы инспекционной проверке банков, входящих в 1-ю группу кредитных организаций, в деятельности которых не выявлены текущие трудности и 2-ю группу кредитных организаций, не имеющих текущих трудностей, но в их деятельности выявлены недостатки, которые в случае их не устранения могут привести к возникновению трудностей в ближайшие 12
месяцев1. Затем, с учетом особенностей эксперимента и при получении положительного результата, разрешить использовать аудиторскую проверку, как альтернативу инспекционной проверке деятельности коммерческих банков, входящих в 3-ю, 4-ю и 5-ю группы кредитных организаций, имеющих более весомые трудности.
При аудиторской проверке в качестве альтернативы инспекционной проверке необходимо наделить Банк России правом:
а) контроля деятельности аудиторских фирм, получивших разрешение на альтернативные проверки кредитных организаций;
б) утверждения аудиторской компании на проведение аудиторской проверки для предотвращения риска получения недостоверных сведений;
в) высказывать свою точку зрения по методикам, стандартам и процедурам аудита и предъявлять требования к структуре, содержанию и качеству аудиторской информации;
г) при несогласии с выводами аудиторов провести инспекционную проверку.
2. Определения сфер деятельности банка, критериев и показателей оценки деятельности банка, подлежащих аудиторской проверке. При определении сфер деятельности кредитных организаций, подлежащих проверке со стороны независимого аудитора, нами были рассмотрены объекты исследования как аудиторской, так и инспекционной проверки и были выявлены совпадения в объектах проверок аудита и инспекционной проверки (рис.2).
3. Создания общих методик, процедур и стандартов проверок, единых для надзорного органа и аудита. Данная мера нужна для упрощения процесса взаимодействия органов надзора и банковского аудита.
4. Обязательного информирования аудитором Банка России о возможной неплатежеспособности, утраты ликвидности банка или в отказе аудитора по каким-либо причинам заверить финансовую отчетность банка.
5. Сравнение собственных выводов органа текущего банковского надзора о состоянии кредитной организации с материалами аудиторской проверки позволяет вынести более объективное мотивированное суждение,
1 Указания ЦБ РФ № 2005-У «Об оценке экономического положения банков» от 30.04.2008 г. // Вестник Банка России, 2008, № 28.
что способствует усилению взаимосвязи и эффективности работы независимых аудиторов и органов текущего банковского надзора России.
Инспекционная проверка
| Аудиторская проверка
Открытость структуры собственности 3 сравнении с уставным капиталом
Наличие учетной политики
Качество кредитного портфеля, полнот: « создания резерва на возможные потери
Качество управления кредитным риском, полнота формирования резерва на возможные потери_
Правильность расчета собственных средств кредитной организации
Соблюдение требования Положения ЦБ РФ №205-П
Соблюдение порядка формирования резерва на возможные потери
Соблюдение порядка формирования резерва на возможные потери
Качество управления ликвидностью
Состояние внутреннего учета и отчетности
♦(соблюдение обязательных нормативов|>( Соблюдение обязательных нормативе}^
Качество управления банком
X
Качество управления банком
Функционирования служб внутреннего контроля
Функционирования служб внутреннего контроля
»(Операции по счетам ЛОЮ и НОСТРО |
Достоверность отчетности о крупных кредиторах (вкладчиках)
Своевременность расчетов _по платежам клиентов
Соблюдение требований Закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию --терроризма»__>
Рис.2. Распределение контрольных функций при проведении аудиторской и инспекционной проверок
6. Получение Банком России (на примере опыта Франции, Нидерландов, Великобритании) для дистанционного надзора или вместо него заверенных независимыми банковскими аудиторами годовой финансовой отчетности, ежемесячных и ежеквартальных отчетов банка, включая данные
о платежеспособности, ликвидности, концентрации кредитных рисков, информации по просроченным кредитам и другую информацию.
7. Обеспечение качества аудиторской деятельности (соответствие профессиональным навыкам, опыту и компетентности, объективности и беспристрастности в оценках), а также надзор за соблюдением аудиторами лицензионных требований и стандартов деятельности возложить на орган государственного регулирования аудиторской деятельности - Министерство финансов Российской Федерации1.
8. Решение проблемы информационного обмена. Аудиторам нужна встречная информация от Банка России по проверяемым кредитным организациям путем обмена информацией, консультирования, проведения совещаний по проблемным банкам, а так же обучающие семинары и тренинги.
Постоянный диалог органов банковского надзора и профессиональных аудиторов может внести существенный вклад в унификацию стандартов аудита в банках.
Таким образом, реализация возможностей независимого банковского аудита позволит банковскому надзору в системе регулирования банковской деятельности убрать дублирование контрольных функций без ущерба качеству, упростить и удешевить процедуру надзора, повысить престиж Банка России, так как данная схема банковского надзора является более либеральной и соответствует лучшему мировому опыту. Хорошо отлаженное взаимодействие между внешним аудитом и банковским надзором создаст оптимальную схему надзора за деятельностью кредитных организаций, которая будет способствовать стабильному развитию банковской системы, защите интересов вкладчиков и кредиторов.
4. Разработан и обоснован алгоритм формирования единого органа, который будет выполнять функции банковского надзора, мегарегулятора финансового рынка России, способного противостоять кризисным явлениям, как в банковском секторе, так и на других финансовых рынках.
1 Постановление Правительство РФ от 30.06.2004 г. № 329 «О Министерства финансов РФ».
17
Организация и полномочия мегарегулятора финансового рынка являются одним из часто обсуждаемых вопросов совершенствования банковского надзора в системе регулирования банковской деятельности. По нашему мнению, под мегарегулятором финансового рынка понимается единый орган по надзору и нормативно-правовому регулированию за секторами финансового рынка. Одним из главных вопросов при построении банковского надзора России является вопрос о степени и характере участия в нем Банка России. Основные плюсы и минусы выделения функций надзора из полномочий Банка России при создании мегарегулятора показаны в табл.2.
Таблица 2
Плюсы и минусы выделение банковского надзора из сферы полномочий Банка России1
Плюсы Минусы
- Потенциальный конфликт интересов между целями денежной политики и надзора; - Стирание границ между различными типами финансовых институтов и нецелесообразность существования специализированных надзорных органов; - Чрезмерная концентрация полномочий в рамках центрального банка. - Необходимость тесного информационного обмена между надзорными подразделениями и органами, ответственными за денежную политику; - Большая сфокусированность на системной стабильности банковского сектора; - Независимость центрального банка защищает надзор от внешнего давления, делая его более эффективным.
В ходе исследования нами было выявлено, что идея создания мегарегулятора финансового рынка России имеет как соратников, так и противников, доводы которых представлены в табл. 3.
Таблица 3
Плюсы и минусы создания в России мегарегулятора финансового рынка
Соратники Противники
1 2
- наблюдение за всей финансовой системой в целом позволяет быстрее выявлять негативные процессы и принимать меры по их нейтрализации; - гибкость и оперативность регулирования по сравнению с отдельными органами надзора финансовых секторов; - надзор за финансовыми конгломератами не консолидированной основе и снижение надзорной нагрузки, так как отпадет необхо- - снижается эффективности надзора из-за меньшего внимания к специфике отдельных секторов финансовой системы; - повышается уровень морального риска (moral hazard) в связи с убежденностью населения, что все финансовые институты (банковские, инвестиционные и страховые) защищены одинаково, в то время как мегарегулятор финансового рынка не может обеспечить одинаковый уровень устойчи-
1 Мурычев A.B. Банковский надзор: каким ему бьггь? // Деньги и кредит № 4,2007, с.13.
18
Продолжение таблицы 3
1 2
димость в сдаче отдельной отчетности конгломерата; - увеличение коммуникативных процессов координации деятельности при принятии решений и обмена информацией; - предотвращение возможной конкуренции в надзорных структурах разных секторов финансового рынка, в связи со снижением норм и требований надзора и предоставления тем самым конкурентного преимущества; - наличие ответственности за новые виды финансовых институтов или финансовых продуктов (услуг), которые еще не прописаны законодательно; - формирование профессиональных кадров и их удержание на рабочих местах; - появление ответственности и отчета за результаты надзора и регулирования в различных секторах финансового рынка страны; разделение функций надзора и регулирования, так как функция надзора отвлекает Банк России от проведения денежно-кредитной политики. вости разных типов финансовых институтов и в первую очередь небанковских; - нельзя совмещать функции организации рынка и надзор за рынком в одном едином органе; - организация процесса реформирования, которая может быть плохо организована и политизирована, что даст не тот результат, на который рассчитывали первоначально; - неясность организационной структуры, целей, задач и полномочий, порученных и предоставленных мегарегулятору финансового рынка, а также методах дисциплинарного взыскания и ответственности за допущенные недочеты и ошибки в деятельности; - наличие альтернативных схем организации взаимодействия между надзорными агентствами без проведения дорогостоящих реформ.
Исследование институциональной структуры надзора в мире показывает, что существует устойчивая закономерность по выведению функций банковского надзора (полностью или частично) из полномочий центрального банка. В связи с этим в мировой практике нет единой модели мегарегулятора. Поэтому можно условно выделить следующие пять основных моделей мегарегуляторов (табл.4).
Таблица 4
Структура мегарегулирования финансового рынка
Сектора финансового рынка Примеры стран
Общее регулирование рынка ценных бумаг и страхового рынка Чили, Словакия и ЮАР и др.
Общее регулирование банковского рынка и рынка ценных бумаг Германия, Франция и др.
Общее регулирование банковского и страхового рынка Канада, Ангола и др.
Мегарегулятор с участием в процессе регулирования Центрального банка Чехия, Ирландия, Сингапур, Нидерланды и др.
Мегарегулятор без участия в процессе регулирования Центрального банка Австралия, Дания, Норвегия, Великобритания, Швеция, Япония и Южная Корея и др.
В ходе исследования мы столкнулись с проблемами банковского надзора, выходящими за пределы компетентности Банка России и направленными на институциональное решение проблемы надзора за финансовыми институтами.
Понятие мегарегулятор в мире понимается весьма широко, от агентства, осуществляющего надзор более чем за одним сектором финансового рынка, до органа надзора, отвечающего за надзор и регулирование всего финансового рынка.
Первоначальный вариант создания мегарегулятора, предложенный в проекте ФЗ «О регулировании предпринимательской деятельности...»1 в виде государственной корпорации, по образцу британского мегарегулятора, был отправлен на доработку. Доработанный проект мегарегулятора финансового рынка, на наш взгляд, будет зависим от исполнительной власти, а регулирование и надзор банковского сектора останутся в полномочиях Банка России.
Введение мегарегулятора требует постепенного, взвешенного и поэтапного подхода. Для этого предлагается придерживаться следующего алгоритма (рис. 3). По нашему мнению, скорее всего именно такой путь -введение мегарегулятора за секторами финансового рынка - рынка ценных бумаг и страхового рынка, а в дальнейшем переход к мегарегулятору всего финансового рынка, будет выбран в ближайшее время в России. В пользу данного мнения говорит и тот факт, что первоначальный вариант мегарегулятора в виде государственной корпорации (по примеру Агентства страхования вкладов) или саморегулируемой организации с участием госслужащих был отвергнут. Предлагаемый нами алгоритм подразумевает постепенный, взвешенный и поэтапный переход к мегарегулятору финансового рынка без принятия поспешных изменений, позволяющий продолжить дальнейшее развитие рыночных отношений в финансовой сфере.
1 Проект Федерального Закона «О регулировании предпринимательской деятельности на финансовых рынках» пленарное заседание ГД РФ 3.10.2008.
Проводя надзора за конгломератами и банковскими группами выполнить мероприятия: 1.1.Определить главный надзорный орган из органов надзора за конгломератами и наделить его полномочиями н ответственностью за формирование общей оценки риска и применения мер регулирования при возникновении различных проблем.
1.2.0тработать взаимодействие надзорных органов в ходе осуществления общего надзора за конгломеоатами чеоез главный надзооный ооган.
2.¡.Объединить всех сотрудников Банка России, занимающихся надзором за банками, на базе Главной инспекции по кредитным организациям (ГИКО) и обособить это подразделение, которое не сможет принимать решение на основе наблюдения за банками, этим будет заниматься другая структура - коллегиальный орган (Комитет банковского надзора или Национальный банковский совет).
2.2.Отработать взаимосвязи органа надзора банковского рынка с органом надзора за рынком ценных бумаг и рынком страхования. 2.3.Решить проблемы в разнице надзора и регулирования, в правилах и инструкциях, а так же в наделенных полномочиях с другими органами налзооа.
2.1.Объединить органы надзора и регулирования за всеми секторами финансового рынка (рынка ценных бумаг и страхового рынка), кроме банковских, в Федеральную службу финансового рынка Российской Федерации, на основании установленных ранее взаимодействий которые были отработаны при проведении надзора за конгломератами. 2.2.Отработать взаимосвязи органа надзора за рынком ценных бумаг и рынком страхования с органом надзора за банковским рынком. 2.3.Решить проблемы в разнице надзора и регулирования, в правилах и инструкциях, а так же в наделенных полномочиях с другими органами надзора.
ЭгапЗ
Возможно предусмотреть переход к мегарегулятору всего финансового рынка. По мере введения регулирования всех секторов финансового рынка (кроме банковского) в состав полномочий мегарегулятора включать регулирование правил проведения банковских операций и других сделок кредитных организации, предусмотренных ФЗ «О банках и банковской деятельности» а также обеспечение контроля за их исполнением для пеоехода к мегаоегулятооу всего (Ьинансового оынка.
Рис. 3. Алгоритм перехода к мегарегулятору финансового рынка России III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. На основе анализа различных подходов к определению содержания понятий банковский контроль, банковский надзор и банковское регулирование предложена их авторская трактовка, которая показывает, что они содержательно отличаются друг от друга. Так, внутренний контроль - это проверка уполномоченным органом (службой внутреннего контроля банка) деятельности конкретного банка на законность и целесообразность, на соответствие планам и решениям. Надзор же осуществляется Банком России за всеми банками в целом, так как его отдельный банк интересует лишь постольку, поскольку несоблюдение им законов и нормативных актов ЦБ может отрицательно повлиять на стабильность банковской систем в целом.
Банковское регулирование - это осуществление уполномоченными органами (Банком России и др.) управляющего воздействия на деятельность кредитных организаций (как в целом, так и отдельного банка) посредством установления регулятивных требований и практических действий по их выполнению, направленных на укрепление и поступательное развитие банковской системы и предотвращения дестабилизирующих тенденций.
2. Уточнены и конкретизированы цели банковского надзора, ориентирующие банковский надзор на главную цель - укрепление и устойчивое развитие банковской системы. Переход банковского надзора от цели, направленной на стабильность банковской системы, к цели на укрепление и устойчивое развитие позволит создать новое мировоззрение о взаимодействии между Банком России и кредитными организациями путем формирования у них заинтересованности в эффективном банковском надзоре, который помогает заслужить доверие общества и прибыльно работать. Для достижения этой цели необходимо совершенствование организационной структуры банковского надзора путем создания дополнительных необходимых структур.
3. В целях совершенствования и развития надзора и регулирования банковской деятельности предложено передать часть надзорных функций от Банка России к независимым аудиторам. Недостаточное использование возможностей института независимых аудиторов для повышения качества и эффективности банковского надзора является одной из причин несовершенства банковского надзора в России.
4. В целях преодоления в банковском надзоре и регулировании монополизма Банка России для совершенствования банковского надзора разработан и предложен 3-х этапный алгоритм постепенного перехода к единому мегарегулятору финансового рынка, способного противостоять кризисным явлениям на этом рынке, частью которого является и рынок банковских услуг. Необходимость 3-х этапного перехода объясняется уровнем развития финансового рынка в России.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК:
1. Пугачев А.И. Переход Российской Федерации от банковского надзора к мегарегулятору // Предпринимательство. 2009, № 4. - 0,4 печ. л.
2. Пугачев А.И., Регулирование банковского сектора Российской Федерации с помощью единого органа надзора финансовой рынка // Вестник ВГНА Минфина России. 2010, № 11.-0,8 печ. л.
3. Пугачев А.И., Создание мегарегулятора финансового рынка в России как важное направление совершенствования банковского надзора // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета. 2011, №4. - 0,8 печ. л.
Публикации в других изданиях и материалах конференций:
4. Пугачев А.И. Основные понятия банковского надзора и регулирования в России // Инновации. Наука. Образование. Материалы Международная научная конференция профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов кооперативных вузов стран СНГ по итогам НИР в 2006 году. - М.: Наука и кооперативное образование, 2007. -0,3 печ. л.
5. Пугачев А.И. Модели банковского надзора и регулирования // Международная научная конференция профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов кооперативных вузов стран СНГ по итогам НИР в 2008 года. - М.: Наука и кооперативное образование, 2009. -0,3 печ. л.
6. Пугачев А.И. Совершенствование системы страхования вкладов: международный аспект // Современное состояние и перспективы развития экономики России (ВК-81-49). Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2009. - 0,3 печ. л.
7. Пугачев А.И. Совершенствование системы страхования вкладов для повышения эффективности банковского надзора в России // Сборник научных трудов Всероссийской государственной налоговой академии. - М.: ВГНА, 2009. - 0,5 печ. л.
8. Пугачев А. И. Усиление роли института аудита в банковском надзоре России // Сборник научных трудов Всероссийской государственной налоговой академии. - М.: ВГНА, 2010. - 0,7 печ. л.
9. Пугачев А.И. Банковский аудит важный элемент совершенствования банковской системы России // Ценности и интересы современного общества. В рамках IX Васильевских чтений: материалы международной научно -практической конференции - М.: РГТЭУ, 2010. - 0,6 печ. л.
Подписано в печать: 16.03.11 Тираж: 100 экз. Заказ № 3787 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, ул. Фридриха Энгельса, д. 3/5, стр. 2 (495)661-60-89; www.reglet.ru