Организация надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Видякин, Денис Сергеевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Видякин, Денис Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАДЗОР ЗА БАНКОВСКИМИ ГРУППАМИ И БАНКОВСКИМИ ХОЛДИНГАМИ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА.

1.1. Анализ тенденций развития банковского сектора Российской Федерации, современное состояние банковских групп и банковских холдингов.

1.2. Международная практика регулирования деятельности банковских групп и банковских холдингов.

1.3. Анализ теоретических и методических подходов к организации надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ НАДЗОРА ЗА БАНКОВСКИМИ ГРУППАМИ И БАНКОВСКИМИ ХОЛДИНГАМИ.

2.1. Сущность, принципы, особенности и функции банковского надзора за банковскими группами и холдингами.

2.2. Механизм надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов.

2.3. Эффективность банковского надзора и методы ее оценки.

ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАДЗОРА ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ БАНКОВСКИХ ГРУПП И БАНКОВСКИХ ХОЛДИНГОВ.

3.1. Мероприятия по совершенствованию надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов.

3.2. Обеспечение транспарентности структуры собственности для целей надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов.

3.3. Разработка алгоритма оценки риска участия кредитной организации в банковской группе или банковском холдинге.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов"

Актуальность темы исследования. Особенностью развития банковской системы на современном этапе является создание банковских холдингов и банковских групп как институтов, способствующих расширению и повышению эффективности банковского бизнеса, росту конкурентоспособности, позволяющих структурировать бизнес, расширяющих возможности выхода на международные финансовые рынки.

Опыт индустриально развитых стран свидетельствует о том, что в банковском секторе происходит консолидация активов, основанная на сделках слияния и поглощения банков, в том числе с участием небанковских; организаций. Процесс слияния и поглощения становится важным фактором экономического роста банковского сектора. Тенденция укрупнения банковского бизнеса и консолидации активов имеет место и в России.

Так, для банковской системы Российской Федерации период 2005 -2009 гг. характеризуется увеличением числа банковских групп и банковских холдингов. По состоянию на 1 января 2010 года на территории Российской Федерации действуют 165 банковских групп и 32 банковских холдинга, темп роста за анализируемый период составил 118%.

Рост числа банковских групп и банковских холдингов в результате слияния российских банков, а также их объединения с западными банковскими группами создает предпосылки увеличения концентрации активов в банковском секторе страны. На 1 января 2010 года на долю 255 кредитных организаций, входящих в состав банковских групп и банковских холдингов, приходится 87% совокупных активов российского банковского сектора.

Вместе с тем, создание крупных финансовых групп, с одной стороны, может расширять возможности банковского бизнеса, способствовать росту конкурентоспособности, с другой, приводить к усилению действия рискообразующих факторов, что обуславливает необходимость построения системы эффективного надзора за деятельностью участников банковских групп и банковских холдингов, основанного на анализе совокупных рисков банковских групп, их перераспределения, определении степени и последствий взаимного влияния участников банковской группы, банковского холдинга друг на друга.

Необходимость систематизации и анализа накопленного международного и отечественного опыта надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов, определения направлений совершенствования банковского надзора за банковскими группами и холдингами в России, с учетом тенденции к образованию новых групп и холдингов в банковском секторе, определили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Методические вопросы развития надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов в Российской Федерации являются недостаточно разработанными.

Общим вопросам организации и осуществления банковского надзора и оценки деятельности банков в современной экономической литературе посвящены работы таких авторов, как: Г.Н. Белоглазова, А.Г. Гузнов, С.М. Игнатьев, Ю.В. Красковский, Л.П. Кроливецкая, Г.Г. Коробова, О.И. Лаврушин, Н.А. Савинская, А.С. Селищев, А.А. Хандруев, П.Д. Шимко, К.Б. Шор, а также зарубежных авторов: Ф. Джорион, Дж. В. Гантер, Т. Кох, Ф.С. Мишкин, Нобель П. мл., П.С. Роуз, К. Рэдхэд, Дж.Ф. Синки, С. Хьюс и другие.

Особенности и перспективы развития банковского надзора, в том числе надзора за банковскими группами и банковскими холдингами в Российской Федерации рассмотрены в научных трудах А.А. Козлова, В.Д. Мехрякова, С.Р. Моисеева, А.В. Мурычева, Н.А. Савинской, А.Г. Саркисянца, А.Ю. Симановского, Г.А. Тосунян, А.А. Хандруева.

Вместе с тем, анализ публикаций по теме диссертационной работы показал, что вопросы, связанные с формированием механизма надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов, не получили достаточного освещения в теоретических и научно-практических публикациях, что и определило цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи: выявлены тенденции и проблемы развития банковского сектора Российской Федерации; обобщен отечественный и зарубежный опыт организации и осуществления надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов; обоснованы теоретические и методические подходы к организации надзора за банковскими группами и холдингами; определены направления совершенствования надзора за банковскими группами и банковскими холдингами и предложены методические подходы к оценке риска, связанного с участием кредитной организации в банковской группе или банковском холдинге.

Предметом исследования является совокупность отношений по поводу формирования механизмов надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов на национальном и международном уровнях.

Объектом исследования выступает деятельность национальных органов банковского надзора, в том числе Банка России, международных организаций в сфере банковского надзора.

Теоретическую, методологическую и информационную основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области банковского дела и банковского надзора, международного банковского надзора, надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов, связанные с различными аспектами исследуемой проблемы, законодательные, нормативно-правовые материалы и статистические данные Банка России.

В процессе исследования были использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность Банка России и коммерческих банков, документы Базельского комитета по международному банковскому надзору, Европейской комиссии, Европейского центрального банка, иные нормативные акты и международные соглашения.

Для решения поставленных задач применялись методы статистических исследований, методы классификаций, структурный анализ, сравнительный анализ, системный подход, обобщение и систематизация.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем: обобщены факторы, оказывающие влияние на формирование системы банковского надзора в России и за рубежом; уточнена сущность, систематизированы принципы, выявлены особенности и обобщены функции банковского надзора за банковскими группами и банковскими холдингами; структурирован механизм организации надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов; разработаны и обоснованы направления и рекомендации по совершенствованию надзора за банковскими группами и холдингами в Российской Федерации; предложены методические подходы по оценке риска, связанного с участием кредитной организации в банковской группе или банковском холдинге.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты ориентированы на повышение эффективности надзора за банковскими группами и банковскими холдингами и могут быть использованы в целях совершенствования системы банковского надзора.

Теоретические положения диссертационной работы используются при проведении занятий по дисциплинам «Организация деятельности Центрального банка России» и «Деньги, кредит, банки» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на IX-XI Межвузовских конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе», I и II научных конгрессах студентов и аспирантов в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет», IV межвузовской студенческой конференции «Инновационные проекты в обрасти предпринимательства, менеджмента, экологии и образования» в ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» в 2007 - 2009 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Видякин, Денис Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Динамика основных параметров, характеризующих состояние банковского сектора на современном этапе, свидетельствует о снижении устойчивости банковского сектора в условиях нестабильности. Однако постепенно ситуация на финансовом рынке стабилизируется, наблюдается рост доверия к банкам со стороны кредиторов и вкладчиков, что является одним из наиболее важных признаков намеченной стабилизации российского банковского сектора. Деятельность кредитных организаций ориентируется на потребности реальной экономики. На рынке банковских услуг отмечается определенное развитие конкурентной борьбы.

Состояние и перспективы развития кредитной системы имеют важное значение для национальных экономик ведущих промышленно развитых и развивающихся стран, в том числе и для России. В связи с этим кредитно-банковская сфера служит объектом тщательного надзора и регулирования со стороны государственных органов, в частности, Центрального банка Российской Федерации.

Основной целью банковского регулирования и надзора в России, как и в других странах, является поддержание стабильности банковской системы, защита интересов вкладчиков и кредиторов. Конкретные задачи, которые ставятся перед надзорными органами в каждый период времени, непосредственно определяются этой главной целью осуществления надзора за кредитными организациями и современным состоянием банковской сферы, а также социально-экономической ситуацией в стране в целом. На начальном этапе создания банковской системы в России к кредитным организациям предъявлялись относительно либеральные требования. Это объяснялось неразвитостью самой системы банковского надзора и задачей ускоренного формирования коммерческого банковского сектора. Позднее основной акцент в деятельности надзорных органов был перенесен на осуществление риск-ориентированного надзора, обеспечение надлежащего качества работы функционирующих кредитных организаций, их ликвидности и платежеспособности, а также приближении системы надзора к международным стандартам.

В первой главе исследования проведен анализ и выявлены тенденции развития банковского сектора Российской Федерации, изучен зарубежный опыт организации надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов, обобщены как теоретические, так и методические подходы к исследованию проблем организации надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов в работах российских и зарубежных авторов.

Во второй главе рассмотрена сущность, уточнено понятие, систематизированы принципы и функции организации надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов, проведен анализ порядка организации банковского надзора в Российской Федерации, структурирован механизм организации надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов, а также рассмотрены подходы организации эффективного банковского надзора.

В третьей главе определены направления совершенствования банковского надзора в Российской Федерации, разработаны методические положения по оценке риска, связанного с участием кредитной организации в банковской группе или банковском холдинге. Определены и описаны основные проблемы транспарентности структуры собственности банковских групп и банковских холдингов.

В результате проведенного исследования выделены основные причины оказывающие существенное влияние на увеличение числа банковских групп и банковских холдингов. К таким причинам относятся: проникновение зарубежного капитала в банковский сектор России; повышение требований по уровню капитала со стороны Банка России; последствия кризисных явлений в экономике; стремление лидеров рынка к расширению.

Отмечается, что ни одна из моделей организации банковского надзора приведенных в исследовании, не может рассматриваться как теоретически предпочтительная или оптимальная. Каждая страна должна выбрать модель, которая будет осуществима с политической точки зрения, эффективна и действенна, и которая будет соответствовать финансовой структуре этой страны. В тоже время системы банковского надзора постоянно совершенствуются и в текущей ситуации можно выявить тенденцию на построение интегрированного надзора, в рамках которого на базе одного регулятора осуществляется надзор не только за банковским сектором, но и за другими частями финансового сектора экономики (за страховыми и инвестиционными компаниями).

В целях дальнейшего приближения отечественных пруденциальных -требований к Базельским принципам Банком России проводится планомерная и широкомасштабная работа по совершенствованию нормативно-правовой базы банковского регулирования и надзора, что также подтверждается в ходе проведенного исследования.

В работе проведен сравнительный анализ понятий применяемых в сфере надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов, по результатам которого установлено, что большинство понятий применяемых в международной и отечественной практике схожи, при этом в российском законодательстве не даны определения таких понятий как: корпоративная группа; финансовая группа.

Сравнительный анализ порядка организации банковского надзора в Российской Федерации с порядком, разработанным в рамках XII - XIII заседаний Совета руководителей центральных банков государств-участников ЕврАзЭС, позволил сделать вывод, что в период 2006 - 2009 гг. Банком России реализован ряд мер, направленных на повышение эффективности банковского надзора за банковскими группами и холдингами в Российской Федерации. Одновременно отмечается, что применение надзорных мер воздействия, предусмотренных Федеральным Законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» к участникам банковских групп и холдингов затруднено, Нормативными актами Банка России не определены процедуры пруденциального регулирования рисков финансовых групп.

В диссертации сделаны выводы о необходимости дальнейшего повышения требований к учредителям (участникам) кредитных организаций в части обеспечения прозрачности структуры учредителей (участников) и их групп при создании новой кредитной организации, расширении деятельности, изменении статуса кредитной организации или ее реорганизации. Также отмечено, что одной из причин потери банками устойчивости является низкий уровень управления. Чтобы эффективно противодействовать участию в управлении кредитными организациями руководителей и владельцев с сомнительной репутацией или неустойчивым финансовым положением предстоит существенно повышать требования к владельцам и руководителям кредитных организаций.

В сфере пруденциального надзора действия Банка России включают совершенствование оценки рисков и финансовой устойчивости кредитных организаций, определение оптимального режима банковского надзора, формирование подходов к надзору на консолидированной основе, разработку системы раннего предупреждения, базирующейся на данных документарного анализа. При этом в банковском надзоре все больше значения придается реализации принципа мотивированного (профессионального) суждения, на что обращено особое внимание в ряде разделов исследования.

Анализ развития банковского надзора индустриально развитых стран в посткризисный период позволил автору определить ряд приоритетных направлений повышения эффективности системы регулирования и надзора за рисками банковских групп и банковских холдингов, в области сотрудничества и обмена информацией между органами надзора различных стран, надзора за небанковскими финансовыми институтами, которые могут оказать существенное влияние на стабильность финансового рынка, стандартизацию и повышение гибкости.

По результатам исследования автором определены основные мероприятия необходимые для повышения эффективности организации надзора за банковскими группами и банковскими холдингами в России, с учетом международных требований, в части применения мер надзорного реагирования, раскрытия характера бизнеса участников банковской группы и банковских холдингов, его заемщиков и клиентов, оценки и отражения в учете принимаемых рисков, а также в части взаимодействия органами банковского надзора с аудиторами, профессиональными оценщиками, налоговыми органам, органами регулирующими деятельность на страховом рынке и рынке ценных бумаг.

В исследовании приведены обоснования необходимости дальнейшего совершенствования методической базы надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов, в том числе в области расчета на основе существующих видов консолидированных отчетов рисков кредитной организации - участника банковской группы или холдинга.

В результате проведенного исследования отмечено, что дальнейшее развитие консолидированного надзора невозможно без использования подходов риск-ориентированного надзора в части комплексного анализа рисков, транспарентности структуры собственности и бизнеса банковских групп и холдингов, в том числе высокорисковых взаимных операций банковских групп и банковских холдингов.

Анализ выполнения банковскими группами и банковскими холдингами количественных требований (лимитов) должен быть подкреплен анализом качественных факторов, т.к. надзор, основанный на количественных требованиях, сам по себе недостаточен для эффективного осуществления надзорным органом своих функций. Надзорный орган должен выявлять причины, вызвавшие нарушение банком количественных требований и нормативов.

В заключительном разделе исследования предлагается в рамках надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов применять алгоритм оценки риска влияния взаимных обязательств участников банковской группы или банковского холдинга на финансовую устойчивость кредитной организации — участника, основанный на многофакторном подходе.

Подводя итог проведенного исследования, следует отметить, что организация надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов постоянно совершенствуется. В диссертационной „работе определены направления совершенствования и повышения эффективности системы надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов, разработанные в диссертационной работе методические положения и практические рекомендации, по мнению автора, могут быть использованы при осуществлении надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов. Совершенствование организации надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов, в свою очередь, будет способствовать повышению финансовой устойчивости и достижению высокого уровня развития банковского сектора Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Организация надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов"

004665969

На правах рукописи

ВИДЯКИН Денис Сергеевич

ОРГАНИЗАЦИЯ НАДЗОРА ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ БАНКОВСКИХ ГРУПП И БАНКОВСКИХ ХОЛДИНГОВ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2010

2 /> ИЮН 2010

004605969

Работа выполнена на кафедре финансов и банковского дела ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Савинская Надежда Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

Красковский Юрий Вячеславович

кандидат экономических наук, профессор Шимко Петр Дмитриевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный университет экономики и финансов»

Защита состоится «01» июля 2010 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.04 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 422.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103-а, ауд. 305.

Автореферат разослан «31» мая 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

В.Н. Рыбин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Особенностью развития банковской системы на современном этапе является создание банковских холдингов и банковских групп как институтов, способствующих расширению и повышению эффективности банковского бизнеса, росту конкурентоспособности, позволяющих структурировать бизнес, расширяющих возможности выхода на международные финансовые рынки.

Опыт индустриально развитых стран свидетельствует о том, что в банковском секторе происходит консолидация активов, основанная на сделках слияния и поглощения банков, в том числе с участием небанковских организаций. Процесс слияния и поглощения становится важньм фактором экономического роста банковского сектора. Тенденция укрупнения банковского бизнеса и консолидации активов имеет место и в России.

Так, для банковской системы Российской Федерации период 20052009 гг. характеризуется увеличением числа банковских групп и банковских холдингов. По состоянию на 1 января 2010 года на территории Российской Федерации действуют 165 банковских групп и 32 банковских холдинга, темп роста за анализируемый период составил 118%.

Рост числа банковских групп и банковских холдингов в результате слияния российских банков, а также их объединения с западными банковскими группами создает предпосылки увеличения концентрации активов в банковском секторе страны. На 1 января 2010 года на долю 255 кредитных организаций, входящих в состав банковских групп и банковских холдингов, приходится 87% совокупных активов российского банковского сектора.

Вместе с тем, создание крупных финансовых групп, с одной стороны, может расширять возможности банковского бизнеса, способствовать росту конкурентоспособности, с другой, приводить к усилению действия рискообразующих факторов, что обуславливает необходимость построения системы эффективного надзора за деятельностью участников банковских групп и банковских холдингов,

основанного на анализе совокупных рисков банковских групп, их перераспределения, определении степени и последствий взаимного влияния участников банковской группы, банковского холдинга друг на друга.

Необходимость систематизации и анализа накопленного международного и отечественного опыта надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов, определения направлений совершенствования банковского надзора за банковскими группами и холдингами в России, с учетом тенденции к образованию новых групп и холдингов в банковском секторе, определили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Методические вопросы развития надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов в Российской Федерации являются недостаточно, разработанными.

Общим вопросам организации и осуществления банковского надзора и оценки деятельности банков в современной экономической литературе посвящены работы таких авторов, как: Г.Н. Белоглазова, А.Г. Гузнов, С.М. Игнатьев, Ю.В. Красковский, Л.П. Кроливецкая, Г.Г. Коробова, О.И. Лаврушин, H.A. Савинская, A.C. Селищев, A.A. Хандруев, П.Д. Шимко, К.Б. Шор, а также зарубежных авторов: Ф. Джорион, Дж. В. Гантер, Т. Кох, Ф.С. Мишкин, Нобель П. мл., К. Рэдхэд, П.С. Роуз, Дж.Ф. Синки, С. Хьюс и другие.

Особенности и перспективы развития банковского надзора, в том числе надзора за банковскими группами и банковскими холдингами в Российской Федерации рассмотрены в научных трудах A.A. Козлова, В.Д. Мехрякова, С.Р. Моисеева, A.B. Мурычева, H.A. Савинской, А.Г. Саркисянца, А.Ю. Симановского, Г.А. Тосунян, A.A. Хандруева.

Вместе с тем, анализ публикаций по теме диссертационной работы показал, что вопросы, связанные с формированием механизма надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов, не получили достаточного освещения в теоретических и научно-практических публикациях, что и определило цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

выявлены тенденции и проблемы развития банковского сектора Российской Федерации;

обобщен отечественный и зарубежный опыт организации и осуществления надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов;

обоснованы теоретические и методические подходы к организации надзора за банковскими группами и холдингами;

определены направления совершенствования надзора за банковскими группами и банковскими холдингами и предложены методические подходы к оценке риска, связанного с участием кредитной организации в банковской группе или банковском холдинге.

Предметом исследования является совокупность отношений по поводу формирования механизмов надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов на национальном и международном уровнях.

Объектом исследования выступает деятельность национальных органов банковского надзора, в том числе Банка России, международных организаций в сфере банковского надзора.

Теоретическую, методологическую и информационную основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области банковского дела и банковского надзора, международного банковского надзора, надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов, связанные с различными аспектами исследуемой проблемы, законодательные, нормативно-правовые материалы и статистические данные Банка России.

В процессе исследования были использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность Банка России и коммерческих банков, документы Базельского комитета по международному банковскому надзору, Европейской комиссии, Европейского центрального

банка, иные нормативные акты и международные соглашения.

Для решения поставленных задач применялись методы статистических исследований, методы классификаций, структурный анализ, сравнительный анализ, системный подход, обобщение и систематизация.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

обобщены факторы, оказывающие влияние на формирование системы банковского надзора в России и за рубежом;

уточнена сущность, систематизированы принципы, выявлены особенности и обобщены функции банковского надзора за банковскими группами и банковскими холдингами;

структурирован механизм организации надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов;

разработаны и обоснованы направления и рекомендации по совершенствованию надзора за банковскими группами и холдингами в Российской Федерации;

предложены методические подходы по оценке риска, связанного с участием кредитной организации в банковской группе или банковском холдинге.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты ориентированы на повышение эффективности надзора за банковскими группами и банковскими холдингами и могут быть использованы в целях совершенствования системы банковского надзора.

Теоретические положения диссертационной работы используются при проведении занятий по дисциплинам «Организация деятельности Центрального банка» и «Деньги, кредит, банки» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на 1Х-Х1 Межвузовских конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе», I и II научных конгрессах студентов и аспирантов в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет», IV межвузовской студенческой конференции «Инновационные проекты в

обрасти предпринимательства, менеджмента, экологии и образования» в ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» в 2007-2009 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, методологическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе - «Надзор за банковскими группами и банковскими холдингами: теория и практика» - проведен анализ банковского сектора Российской Федерации, выявлены тенденции его развития, исследован зарубежный опыт организации надзора за деятельностью коммерческих банков, банковских групп и банковских холдингов, обобщены теоретические и методические подходы к вопросам организации надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов в работах российских и зарубежных авторов.

Во второй главе - «Разработка методических положений по организации надзора за банковскими группами и банковскими холдингами» - уточнена сущность, систематизированы принципы, выявлены особенности и обобщены функции надзора за банковскими группами и банковскими холдингами, структурирован механизм организации надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов, рассмотрены основные предложения по организации эффективного банковского надзора.

В третьей главе - «Пути совершенствования надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов» - определены направления совершенствования банковского надзора в Российской Федерации, разработаны методические положения по оценке риска, связанного с участием кредитной организации в банковской группе или банковском холдинге.

В Заключении изложены основные результаты исследования.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 8 научных работах общим объемом 1,9 п.л.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Состояние банковского сектора оказывает существенное влияние на развитие национальной экономики. Именно поэтому банковский сектор является объектом надзора со стороны государственных органов.

Проведенный в исследовании анализ тенденций развития банковского сектора Российской Федерации и его современного состояния (табл. 1), позволил сделать следующие выводы:

увеличивается концентрация активов действующих кредитных организаций в Российской Федерации. На 01.01.2007 г. порядка 75 кредитных организаций владели 80% всех банковских активов страны, к 01.01.2010 г. их численность сократилась до 49. Объем совокупных активов кредитных организаций за указанный период увеличился на 109,5%;

Таблица 1

Динамика показателей банковского сектора России за 2007-2009 гг.

Показатель 01.01.2007 01.01.2008 01.01.2009 01.01.2010

Количество действующих кредитных организаций 1189 1136 1108 1058

Количество банковских групп и банковских холдингов 173 181 189 197

Количество кредитных организаций с капиталом более 180 млн. руб. 655 726 747 760

Количество кредитных организаций с участием нерезидентов в уставном капитале 153 202 221 226

Количество кредитных организаций на долю которых приходится 80% активов 75 66 48 49

Величина совокупных активов кредитных организаций, млрд. руб. 17 202 20 241 28 022 29 430

Величина совокупного капитала кредитных организаций, млрд. руб. 1 693 2 672 3811 4621

Составлено по данным: Банка России, www.rbc.ru,www.finmarket.ru

Банк России проводит политику по повышению требований в части минимального уровня капитала банков, которая направлена на повышение финансовой устойчивости банков, одновременно и сами кредитные организации заинтересованы в росте капитализации, связь между увеличением размера собственных средств банка и возможностями расширения банковского бизнеса очевидна, необходимость увеличения капитала, в свою очередь, стимулирует укрупнение и консолидацию банков;

банки привлекают стратегических партнеров путем продажи долей в уставном капитале в рамках сделок слияния и поглощения, с целью либо достижения нового уровня развития бизнеса, либо удержания текущих позиции на рынке;

несмотря на кризисные явления в мировой экономике, сохранилась тенденция выхода на российский рынок иностранных банков, финансовых групп и холдингов путем приобретения российских банков. Количество действующих кредитных организаций с участием нерезидентов в уставном капитале в период 2007-2009 гг. увеличилось с 153 до 226;

на долю 255 кредитных организаций, входящих в состав 165 банковских групп и 32 банковских холдингов, приходится 87% совокупных активов российского банковского сектора;

в 2008-2009 гг. в условиях ухудшения экономической ситуации усилилась консолидация банков, в том числе, испытывающих финансовые трудности.

В диссертационной работе проведен анализ международной практики организации банковского надзора за деятельностью банковских групп и холдингов, по результатам которого сделаны следующие выводы:

существует четыре основных исторически сложившихся модели организации системы банковского надзора;

в странах западной Европы надзор за стабильностью финансового сектора осуществляется преимущественно центральными банками, которые совмещают функцию монетарного регулирования с функцией надзора за деятельностью банков;

для большинства стран характерно сочетание дистанционного контроля за деятельностью банков на основе анализа отчетных документов с выездом инспекторов для проверки в банки;

в рамках системы интегрированного надзора на базе одного регулирующего органа осуществляется надзор не только за банковским сектором, но и за другими секторами финансового рынка (страховым рынком и рынком ценных бумаг);

определен ряд факторов, обуславливающих внутристрановые особенности организации банковского надзора: количество кредитных организаций, сложность и масштабы совершаемых ими операций, полнота представляемой банками информации в рамках форм отчетности, а также сложившийся порядок взаимодействия надзорных органов и кредитных организаций.

Проведенный анализ уровня теоретической разработанности вопросов, связанных с организацией надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов позволил сделать следующие выводы:

в работах отечественных и зарубежных авторов подробно-рассматриваются основные вопросы определения сущности, цели и принципов организации банковского надзора, при этом не получили достаточной проработки вопросы, связанные с определением элементов механизма и функций надзора за деятельностью банковских групп и холдингов, подходов к оценке риска группы по определенному участнику;

в работах российских авторов отсутствует единый подход к определению надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов;

не разработана методика оценки влияния взаимных обязательств участников банковской группы или банковского холдинга;

необходимо комплексное изучение вопросов совершенствования надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов.

В результате проведенного анализа различных подходов к организации банковского надзора в диссертационной работе сделан вывод, что основной целью надзора за деятельностью банковских групп и холдингов является обеспечение стабильности финансовой системы путем применения мер пруденциального надзора, на основе мониторинга финансового состояния кредитной организации с учетом рисков участников финансовой группы и ее аффилированных лиц.

Банковские группы и банковские холдинги в процессе своей деятельности структурируют бизнес и могут перераспределять риски между участниками финансовой структуры, что также обусловливает особенности организации надзора за их деятельностью.

На основе анализа международного опыта развитых стран, проведенного в диссертации, определены основные проблемные области надзора, связанные с деятельностью банковских групп и банковских холдингов:

пирамиды кредитов, рыночных позиций, двойной гиринг капитала; проблемы доверия рынка - репутационные риски; скрытое нарушение ограничений в отношении крупных рисков; риск негативного влияния связей внутри группы или холдинга, проблемы материнской или дочерней компании, других участников;

различия организационной и правовой структуры банковских групп и банковских холдингов.

Анализ целей и специфики формирования банковских групп и банковских холдингов, проведенный в диссертации, позволил предложить обобщенную классификацию объектов надзора - участников банковских групп и банковских холдингов (рис 1.).

В диссертационном исследовании проведен анализ теоретических и методических подходов к исследованию проблем организации надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов, по результатам которого систематизированы функции банковского надзора (табл. 2).

В диссертации сделан вывод, что процесс государственного надзора за деятельностью банковских групп и холдингов предполагает разработку механизма эффективного взаимодействия субъектов и объектов надзора в соответствии с существующими принципами банковского надзора.

На основании результатов проведенного анализа методов, используемых органами надзора различных стран в процессе банковского надзора, в диссертационной работе структурирован механизм надзора за деятельностью банковских групп и холдингов с учетом принципов эффективного банковского надзора (рис. 2.).

Рис. 1. Классификация объектов надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов

Таблица 2

Сравнительный анализ функций банковского надзора

№ п/п Функция Банковский надзор за банками Надзор за банковскими группами и холдингами

1. Контроль своевременности и полноты предоставления отчетности (консолидированной отчетности) + +

2. Проверка достоверности отчетности (консолидированной отчетности), том числе: + +

2.1. В части состава участников группы, холдинга - +

2.2. В части полноты включения данных по участникам группы, холдинга - +

3. Надзор за соблюдением банковского законодательства, нормативных актов, обязательных нормативов + +

4. Анализ отчетности (консолидированной отчетности), результатов инспекционных проверок, иной информации, имеющейся в распоряжения надзорного органа, в том числе: + +

4.1. Определение величины собственных средств на индивидуальной и консолидированной основе (совокупной величины собственных средств) + +

4.2. Определения контура рисков на индивидуальной и консолидированной основе (совокупных рисков) + +

4.3. Установление характера влияния на финансовое состояние кредитных организаций их вложений в капиталы других лиц, операций и сделок с ними, возможности управлять их деятельностью, а также возможности других лиц оказывать влияние на деятельность кредитной организации + +

4.4. Анализ финансового состояния участников группы, холдинга с учетом их взаимных операций - +

5 Оценка адекватности системы управления рисками и внутреннего контроля в кредитной организации (банковской группе, банковском холдинге) + +

6. Взаимодействие с органами надзора и контроля за деятельностью некредитных организаций -участников банковской группы или холдинга, а также зарубежными органами надзора с целью получения дополнительной информации для оценки совокупных рисков группы и влияния взаимных операций на финансовое состояние кредитных организаций +

7 Применение мер воздействия в соответствии с действующим законодательством + +

Субъект надзора

Центральный банк, регулирующий орган

Разработка методологической и нормативно-правовой базы

Установление порядка получения консолидированной отчетности Организация и проведение проверок кредитных организаций

--------------------------------------,

Подразделение по надзору за деятельностью банковских групп и холдингов

Проведение анализа отчетности и инспекционных проверок

Консолидированная отчетность

Информация о структуре собственности Дополнительная информация

Запросы информации

о деятельности участников групп и холдингов

—И

| Зарубежные органы

надзора

¡Регулирующий орган рынка ценных бумаг

¡Регулирующий орган ^страхового рынка

I

Налоговая служба

I

[Орган финансового -►¡мониторинга

Дополнительные запросы информации Инспекционные проверки

Применение надзорных мер воздействия

—Ч

; Независимый аудитор

Предоставление отчетности участниками групп и холдингов

Объект надзора

консолидированные банковские группы и банковские холдинги

Аудит отчетности

Рис. 2. Механизм надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов с учетом международного опыта

Сравнительный анализ порядка организации банковского надзора в Российской Федерации с порядком, разработанным в рамках ХП-ХШ заседаний Совета руководителей центральных банков государств-участников ЕврАзЭС, позволил сделать вывод, что в период 2006-2009 гг. Банком России реализован ряд мер, направленных на повышение эффективности банковского надзора за банковскими группами и холдингами в Российской Федерации.

В диссертации обоснована потребность дальнейшего развития существующей системы банковского надзора в России в части анализа рисков, принимаемых кредитными организациями в рамках взаимоотношений с участниками банковских групп и банковских холдингов, с учетом особенностей их финансово-хозяйственной деятельности на территории Российской Федерации и за рубежом.

В диссертационном исследовании предложено в рамках надзора за банковскими группами и холдингами применять многофакторный подход оценки риска влияния финансово-хозяйственной деятельности участников банковской группы или банковского холдинга на финансовую устойчивость анализируемой кредитной организации.

Таблица 3

Факторы оценки риска, связанного с участием кредитной организации в банковской группе или банковском холдинге

№ Фактор

1 доля участия головной организации в уставном капитале банка участника группы или холдинга

2 доля участия других участников группы в уставном капитале банка

3 доля участия анализируемого банка в уставных капиталах других участников

4 наличие взаимных требований, обязательств и существенного влияния участников (кредитных организаций), с учетом их финансового положения

5 наличие взаимных требований, обязательств и существенного влияния участников (небанковских организаций, физ. лиц) на банк, с учетом их финансового положения

6 бизнес связи акционеров банка с клиентами головной организации и значимость их взаимодействия

7 наличие стратегии банковской группы (холдинга), а также системы регулирования внутригрупповых, системных рисков

Разработанная в диссертационной работе методика заключается в оценке ряда факторов, связанных со структурой собственности банковской группы или холдинга и оценкой финансово-хозяйственной деятельности ее участников, путем определения весового значении - значимости каждого фактора и присвоения балльной оценки, на основании проведенного экспертом анализа (табл. 3.).

Результирующий показатель риска влияния участников группы на анализируемый банк (РУб - показатель риска участия) рассчитываться по следующей формуле:

где Б1 - оценка соответствующего фактора от 1 до 4; В1 - весовое значение соответствующего фактора от 1 до 4.

Значение показателя РУб характеризует, в зависимости от принимаемого значения, риск, связанный с существенным влиянием участников группы на анализируемый банк, как: незначительный; несущественный; средний; высокий.

Список оцениваемых факторов не является исчерпывающим и может быть дополнен или изменен в соответствии с приоритетными задачами проводимого анализа.

Проведенный в диссертационной работе анализ вопросов, связанных с организацией надзора за деятельностью банковских групп и холдингов в Российской Федерации, позволил сделать вывод о том, что совершенствование банковского надзора должно быть направлено на решение как стратегических, так и текущих задач надзора в рамках следующих направлений:

определение режима банковского надзора исходя из характера рисков, принятых кредитной организацией участником группы или холдинга, и качества управления рисками в рамках таких структур;

определение порядка проведения проверок банковских групп и банковских холдингов;

повышение уровня прозрачности структуры собственности и характера бизнеса участников банковской группы и банковских холдингов, его заемщиков и клиентов;

обеспечение процедур взаимодействия органов банковского надзора, аудиторских компаний, налоговых органов и органов регулирующих деятельность участников банковских групп и холдингов на финансовых рынках;

взаимодействие органов надзора с профессиональными оценщиками в целях организации качественного контроля за оценкой справедливой стоимости залога, принимаемого кредитными организациями в обеспечение.

Реализация разработанных в диссертационной работе методических положений и практических рекомендаций позволит повысить эффективность системы надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях

1. ВидякинД.С. Развитие надзора за банковскими (консолидированными) группами и банковскими холдингами в Российской Федерации в рамках риск-ориентированных подходов // Вестник ИНЖЭКОНа. Сер. Экономика. 2010. - Вып. 3 (38). С. 293-296. - 0,3 п.л.

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях

2. Видякин Д.С. Перспективы развития консолидированного надзора в Российской Федерации // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы IX межвуз. конф. асп. и докт. -СПб.: СПбГИЭУ, 2007. - 0,22 пл.

3. Видякин Д.С. Анализ тенденций развития банковского сектора РФ, в том числе в части развития банковских (консолидированных) групп и холдингов, на примере Санкт-Петербурга // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб. науч. тр. Вып. И. - СПб.: СПбГИЭУ, 2008,-0,34 п.л.

4. Видякин Д.С. К вопросу о регулировании деятельности банковских (консолидированных) групп и банковских холдингов в Российской Федерации // Инновационные проекты в области предпринимательства, менеджмента, экологии и образования. - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2008. - 0,31 п.л.

5. Видякин Д. С. К вопросу о применении международных рекомендаций регулирования деятельности банковских групп и холдингов в Российской Федерации // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы X межвуз. конф. асп. и докт. -СПб.: СПбГИЭУ, 2008. - 0,35 п.л.

6. Видякин Д.С. К вопросу о развитии банковского надзора в рамках антикризисных мероприятий Банка России//Второй научный конгресс студентов и аспирантов: Тез. докл. - СПб.: СПбГИЭУ, 2009. - 0,06 п.л.

7. Видякин Д.С. К вопросу о достаточности антикризисных мер применяемых Банком России // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб. науч. тр. Вып. 12. - СПб.: СПбГИЭУ, 2009. - 0,22 п.л.

8. Видякин Д.С. Демчук И.П. К вопросу о банковском надзоре: международный и отечественный опыт//Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы XI межвуз. конф. асп. и докт. - СПб.: СПбГИЭУ, 2009. - 0,23 пл./0,1 п.л.

Подписано в печать Формат 60x84 Vis Печ. л. /г(? Тираж /?£>экз. Заказ £с¥

ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31