Банковское кредитование малого предпринимательства в государственно-частном партнерстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Новоселов, Денис Викторович
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Новоселов, Денис Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И
РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОМ ПАРТНЕРСТВЕ
1.1 Государственно-частное партнерство — сущность и основные формы
1.2 Кредит как основной инструмент поддержки малого предпринима- 25 тельства
1.3 Малое предпринимательство как субъект кредитных отношений
ГЛАВА II. СОВРЕМЕНОЕ СОСТОЯНИЕ КРЕДИТНОЙ ПОДДЕРЖКИ 51 МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
2.1 Анализ развития и хозяйственной деятельности малого предприни- 51 мательства
2.2 Формы государственно-частного партнерства в кредитной поддерж- 65 ке малого предпринимательства
2.3 ОАО «Сбербанк России» как проводник кредитной поддержки ма- 77 лого предпринимательства
ГЛАВА III. ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО В
УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ КРЕДИТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ
3.1 Механизм государственно-частного партнерства в кредитной под- 89 держке малого предпринимательства
3.2 Модель оценки эффективности концессионно-франчайзинговых 105 проектов с участием субъекта малого предпринимательства для целей кредитной поддержки
3.3 Методологические подходы к оценке кредитоспособности субъекта малого предпринимательства
3.4 Совершенствование кредитной поддержки малого предпринима- 127 тельства в условиях развития кредитной инфраструктуры
Диссертация: введение по экономике, на тему "Банковское кредитование малого предпринимательства в государственно-частном партнерстве"
Актуальность темы исследования. Одним из приоритетов роста российской экономики является создание благоприятных условий для развития малого предпринимательства. В настоящее время его доля в валовом внутреннем продукте России составляет до 15-17%, в то время как в ряде европейских стран этот показатель превышает 50%, а в Китае — свыше 60%. Стратегической задачей нашей страны- является увеличение вклада малого предпринимательства в ВВП не менее чем в два раза, т.е. до 30—35%.
Становится все более очевидным тот факт, что обеспечение высоких и устойчивых темпов развития России невозможно без взаимовыгодного партнерства государственных муниципальных органов власти, коммерческих банков и представителей малого предпринимательства. Экономические стратегии и программы, ориентированные только на использование бюджетных средств, недостаточны для осуществления масштабных проектов, лежащих в основе высокой конкурентоспособности страны.
Признанной во всем мире альтернативой подобному способу финансирования выступает государственно-частное партнерство. У современного государства нередко возникает потребность в частных инвестициях, предпринимательской инициативе и менеджерских талантах для управления тем или иным объектом и его развития, но при этом неприемлема передача этого объекта в частную собственность. Наиболее эффективным инструментом в таких случаях является государственно-частное партнерство. Оно применяется, когда государство заинтересовано в частных инвестициях при сохранении права собственности на объект.
В свою очередь субъекты малого предпринимательства имеют ограниченные возможности для развития в силу ряда сдерживающих факторов, основным из которых является недостаток собственных средств малых предприятий. Это обусловлено, с одной стороны, неразвитостью институтов небанковского кредитования, а с другой — ограниченным доступом к банковскому кредитованию.
В России в настоящее время осуществляются кардинальные изменения в системе отношений коммерческих банков; государства немалого предпринимательства. За годы рыночных реформ» в экономике1 страны существенно сократился,» государственный- сектор, а функции- управления' важнейшими объектами - жизнеобеспечения V постепенно - передаются, частному, бизнесу. В1 этих условиях крайне важно, перейти-к стратегическому партнерству с сектором малого-предпринимательства; сформировать такой экономический порядок и систему отношений, которые бы гарантировали- устойчивое' будущее экономики, страны.
Актуальность темы диссертационного исследования вызвана* повышенной. востребованностью-банковского- кредитования^ малого предпринимательства, а также реализацией проектов на основе государственно-частного партнерства и-развитием .форм.сотрудничества, сформировавшихся в странах устойчивого рыночного хозяйства.
Целью диссертационного исследования является изучение теоретических вопросов кредитных отношений-и их особенностей в государственно-частном партнерстве; разработка,механизма-реализации проектов'государственно-частного партнерства, включающего модель оценки' эффективности таких проектов; а также разработка- методических рекомендаций по оценке кредитоспособности* субъектов малого предпринимательства кредитующими-организациями в рамках проекта.
Для достижения указанных целей в диссертации поставлены и решены-следующие задачи: исследовать систему денежных отношений при реализации проектов государственно-частного партнерства и выявить особую роль государства как основного регулятора таких отношений;
-выявить особенности кредитных отношений при государственно-частном партнерстве и доказать необходимость его использования в банковском кредитовании; выделить особую роль субъекта малого предпринимательства как заемщика и предложить рекомендации по повышению »эффективности методик оценки кредитоспособности данной категории заемщиков; исследовать действующие механизмы оценки^ проектов государственно-частного1 партнерства и* сформулировать рекомендации по возрастанию их востребованности ^эффективности; разработать модель, оценки^ эффективности проекта, основанного на одной из форм государственно-частного партнерства:
Объектом, диссертационного исследования является механизм кредитного- взаимодействия органов, государственной власти, коммерческих банков и субъектов' малого предпринимательства- в системе государственно-частного партнерства.
Предметом диссертационного исследования выступают экономические отношения государства; кредитных организаций и субъектов малого предпринимательства; складывающиеся в процессе реализации проектов государственно-частного партнерства.
Методологической и* теоретической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых-экономистов, теоретиков и практиков в области финансов, денежного обращения и кредита, инвестиционно-банковского бизнеса, исследования малого предпринимательства и государственно-частного партнерства.
Государственно-частное партнерство - сравнительно новое явление в экономико-управленческой-практике. Вопросы теории и практики государственно-частного партнерства освещали такие отечественные и зарубежные экономисты, как В. Г. Варнавский, Л. Н. Дробышевская, Д. Делмон, В. Н. Лившиц, С. В. Лившиц, Ф. И. Шамхалов, Л. Шарингер, Е. Г. Ясин и др.
Вопросы малого предпринимательства исследованы в научных трудах Л. И. Абалкина, Л. В. Бабаевой, Т. И. Заславской, Р. Кантильона, Б. Карлоффа, М: Коулинга, К. Маркса, В. Е. Савченко, А. Смита, Ж.-Б. Сэя, Ф. Уокера, Ф. Хайека, Й. Шумпетера и др. Проблемы кредита и кредитной поддержки рассматриваются в научных трудах А. М. Бабич, О. Б. Веретенниковой, О. В. Врублевской, Л. А. Дробозиной, А. Ю. Казака, Дж. М. Кейнса, О. И. Лаврушина, О. Б. Ложкина, М. С. Марамыгина, Г. Б. Поляка, М. В. Романовского, Б. М. Сабанти, Г. Н. Соколова и др.
В опубликованных работах проанализированы проблемы государственно-частного партнерства и кредитной поддержки малого предпринимательства. Вместе с тем из-за сложности построения эффективной системы взаимодействия в партнерстве государства, коммерческих банков и малого предпринимательства тема остается недостаточно изученной, что обусловливает ее актуальность, предопределяет цель и задачи исследования.
Информационная база диссертационного исследования включает в себя законодательные и нормативные акты Российской Федерации, статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Банка России, ОАО «Сбербанк России». Эмпирическую основу исследования составили экспертные оценки, материалы, размещенные в периодической печати, а также в сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1 Предложена и апробирована логико-структурная схема, позволяющая обосновать роль и высокую значимость денежных потоков, контролируемых органами государственной власти в государственно-частном партнерстве.
2 Выработано понятие «государственно-банковский кредит» и обосновано его введение как разновидности банковского кредита, заключающегося в выдаче ссуды кредитным учреждением и гарантированного государством, что позволяет более точно учитывать его влияние в государственно-частном партнерстве.
3 Дополнено ориентированное прежде всего на человека как императива социоэкономики экономическое содержание кредитных- отношений в государственно-частном партнерстве, обоснована особая роль субъекта малого предпринимательства в качестве заемщика.
4 Разработаны методологические подходы по оценке кредитоспособности субъектов малого предпринимательства в проектах государственно-частного партнерства» на основе рейтинговых коэффициентов, даны рекомендации по совершенствованию оценки эффективности данных проектов с целью снижения рисков инвесторов и улучшению кредитно-инвестиционного климата страны.
5 Предложена комплексная модель оценки эффективности концессион-но-франчайзинговых проектов как одной из форм государственно-частного партнерства с целью всесторонней оценки рисков инвестора.
Практическая значимость диссертационного исследования. На основе теоретических выводов даны практические рекомендации по совершенствованию и повышению эффективности механизмов государственно-частных партнерств в кредитной поддержке малого предпринимательства. Разработанная автором модель оценки эффективности концессионно-франчайзинговых проектов может использоваться органами государственной власти для оценки экономической обоснованности проектов государственно-частного партнерства, что должно способствовать повышению оперативности и усилению государственного контроля над сферой инновационного развития экономики страны.
Результаты исследования используются, и их применение может быть расширено в практической деятельности коммерческих банков в оценке кредитоспособности субъектов малого предпринимательства при реализации проектов государственно-частного партнерства.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и были одобрены на международных и всероссийских научно-практических конференциях, проведенных в 2009—2010 гг. в Екатеринбурге, Ярославле, Республике Башкортостан (Сибай).
Основные положения и выводы автора, представленные в диссертационном исследовании, нашли применение в деятельности» кредитного подразделения и учтены при разработке методических рекомендаций- по вопросам кредитования малого предпринимательства в Уральском, филиале ОАО «Сбербанк России» (Екатеринбург) и филиале ОАО «Промсвязьбанк» (Екатеринбург).
Публикации. По теме исследования опубликовано 9 работ объемом 3,13 п. л., в том' числе три статьи в изданиях из списка, рекомендованного ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 118 наименований и 9 приложений. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 26 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Новоселов, Денис Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам проведенного исследования можно сделать вывод, что существующие механизмы государственно-частного партнерства не удовлетворяют требованиям развития современной российской экономики. Особенности функционирования механизма государственно-частного партнерства сделали необходимым изучить и решить проблемы, связанные с его совершенствованием и распространением его на кредитную поддержку малого предпринимательства.
При рассмотрении государственно-частного партнерства в кредитной поддержке малого предпринимательства возникла необходимость введения нового понятия государственно-банковского кредита.
Обоснованием введения данной формы кредита автор считает, что дан- " ное понятие аккумулирует в себе особенности как государственного кредита, поскольку одной из сторон взаимоотношений является государство, *как гарант, так и банковского кредита, поскольку кредитором выступает коммерческий банк, а заемщиком — субъект малого предпринимательства. Реализация данной формы кредита возможна при осуществлении проектов государственно-частного партнерства.
В настоящее время единого определения, а, соответственно, и понимания термина «государственно-частное партнерство» не сложилось. В связи с этим, автор имеет возможность лишь говорить о различных подходах к определению и толкованию данного института общественных отношений.
С точки зрения предпринимателя именно государство должно создавать условия, в которых он сможет эффективно достигать своих целей. С точки зрения государства предприниматель призван обеспечить реализацию целей и интересов более высокого порядка на социальном уровне: рост общественного благосостояния, поддержание занятости, укрепление национальной безопасности, экономическая помощь и т.д. В области пересечения целей и интересов государства и бизнеса может и должна осуществляться эффективная государственная политика.
Анализ высказываний и публикаций по теме позволяет сделать вывод, что в настоящее время можно говорить о двух основных значениях употребления термина «государственно-частное партнерство»:
• государственно-частное партнерство как принцип взаимодействия, государства и частного бизнеса; государственно-частное партнерство как форма такого взаимодействия.
С учетом выделенных принципов, признаков и форм обобщим представление о понятии государственно-частного партнерства и представим его как публичную систему отношений государственного и частного секторов экономики, обладающую особым комплексом экономических, социальных, правовых, политических, организационных, управленческих и других взаимосвязей, взаимоотношений и условий, направленных на получение добавленной стоимости с максимально эффективным использованием имеющихся ресурсов и их источников.
Из сказанного следует, что стабильное развитие частного малого предпринимательства возможно при наличии четких связей с государством, в ре- , < , зультате развития которых должны быть созданы эффективные формы государственно-частного партнерства. В этом случае, государственно-частное партнерство выступает определенным механизмом повышения доверия друг к другу и индикатором взаимоотношений между государством и бизнесом. И для повышения его эффективности целесообразно развитие партнерских отношений между государством и бизнесом.
Тема исследования предполагает рассмотрение категории «кредит». По итогам изучения различных взглядов на категорию «кредит» автором было дополнено и конкретизировано определение данной категории. По мнению автора, кредит — это экономические отношения в форме движения ссудного капитала, которые возникают между кредитором и заемщиком на основе заключения кредитного договора, определяющего предоставление в собственность денежных средств или имущества на условиях платности, срочности и возвратности, и реализуются в интересах удовлетворения общественных потребностей.
Исследование государственно-частного партнерства в кредитной поддержке малого предпринимательства предполагает рассмотрение сущности и внутренней природы предпринимательства, уяснение его места и значения в становлении рыночных отношений в России. В рамках нашего исследования также следует определить понятие «малое предпринимательство».
Сущность и содержание, вкладываемые в понятие «малое предпринимательство», менялись и упорядочивались в процессе развития экономической теории и практики.
Изначально появился термин «предприниматель», который впервые упомянут в работах английского экономиста начала XVIII века Р. Кантильо-на144. Под предпринимателем он понимал человека, действующего в условиях риска, так как риск возникает в связи с необходимостью продажи товара в условиях его ценовой неопределенности при уже произведенных затратах. Положения Р. Кантильона развили французы Ж. Бодо, Р. Тюрго, обусловившие предпринимательскую деятельность такими условиями, как наличие у предпринимателя информации о конъюнктуре рынка, необходимых технологических знаний и капитала. Рассматривая предпринимателя в качестве лица, несущего ответственность за предпринимательское дело, Ж. Бодо признавал необходимым освоение предпринимателем новых знаний для развития своего предприятия.
Российские экономисты дают определения предпринимательства в трех аспектах:
1. Предпринимательство рассматривается в свете происходящих реформ в экономике.
144 Р. Кантильон К вопросу о сущности предпринимателей. Спб.: Литера плюс,
1996.
2. Предпринимательство - специфическая деятельность, связанная с риском.
3. Предпринимательство — форма деятельности, способная к преобразованию в рыночной экономике.
Таким образом, существуют различные подходы к определению предпринимательства. Предпринимательство рассматривается как:
- экономическая категория (имеющая сущность, содержание, субъекты и объекты);
- фактор производства и системообразующий элемент процесса становления рыночной экономики;
- метод хозяйствования (рисковый характер деятельности; самостоятельное планирование и организация производственного процесса, ответственность за результаты своей деятельности, наличие информации о конъюнктуре рынка);
- особый тип экономического мышления (новаторский, инициативный).
Вышеизложенное позволяет считать, что предпринимательская деятельность — это реализация особых потребностей индивида, выражающаяся в рациональном соединении факторов производства с учетом риска.
По итогам изучения различных взглядов на понятие «малое предпринимательство» конкретизируем данное определение с позиции автора: малое предпринимательство - это деятельность субъекта в экономике с целью приращения имущественных благ, сущность которой проявляется в таких чертах, как владение и пользование капиталом, модификации различных факторов производства, самостоятельности в принятии бизнес-решений в условиях риска под влиянием внешних факторов. Целью предпринимательской деятельности является получение прибыли, с дальнейшей капитализацией дохода в условиях риска. Иными словами, малое предпринимательство — это совокупность социально-экономических, организационно-правовых и психологических отношений, связанных с эффективным использованием всех факторов производства с целью получения максимальной прибыли в условиях риска.
В результате проведенного анализа кредитной поддержки малого предпринимательства в системе государственно-частного партнерства, можно сделать следующие выводы:
1.Система государственно-частного партнерства в Свердловской области зарекомендовала себя как развитая форма взаимодействия хозяйствующих субъектов, ориентированная^ на совместное комплексное решение проблем развития и совершенствования экономической и социальной инфраструктуры, что позволяет расширить методы и дополнить принципы стратегического партнерства государства с частным бизнесом, внедряя? в этот процесс проектное управление и адаптируя*предложенные технологии на примере развития социально-бытовой инфраструктуры регионов:
2. В то же время существующие механизмы кредитной поддержки малого предпринимательства не позволяют эффективно развивать данный сектор экономики из-за его тесной связью с коммерческими банками, основной целью деятельности которых является получение прибыли. При этом минимизация рисков происходит за счет ужесточения условий предоставления кредитов на Б1а11>-ир-бизнес или развитие существующего. Автором предлагается усовершенствованная методика оценки кредитоспособности заемщика, а также методика оценки эффективности концессионно-франчайзинговых проектов.
3. Поддержка малого предпринимательства осуществляется посредством функционирования различных фондов. Однако существующее положение данных фондов говорит об их косвенной поддержке посредством предоставления поручительств за малое предпринимательство. При этом поручительство принимается большинством кредитных учреждений в качестве лишь дополнительной гарантии возврата кредитных средств.
4. Государственно-частное партнерство с участием кредитных организаций как особая социально-экономическая система, ее обновление и развитие требует постоянного научного поиска и практико-прикладного совершенствования форм, методов и механизмов организационно-экономического взаимодействия субъектов малого предпринимательства, обеспечивающих и реализующих на постоянной основе это взаимодействие, что позволит качественно преобразить процесс принятия обоснованных управленческих решений и сформировать вектор направленного перспективного развития социально-экономической инфраструктуры малого предпринимательства как отдельных регионов, так и страны в целом.

Автореферат диссертации по теме "Банковское кредитование малого предпринимательства в государственно-частном партнерстве"
4853368
На правах рукописи
Новоселов Денис Викторович
БАНКОВСКОЕ КРЕДИТОВАНИЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОМ ПАРТНЕРСТВЕ
Специальность 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 2 ГРН 2011
Екатеринбург - 2011
4853368
Диссертационная работа выполнена на кафедре денег и банковского дела ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Марамыгин Максим Сергеевич (Россия), заведующий кафедрой денег и банковского дела ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет», г. Екатеринбург
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Мельникова Елена Ивановна (Россия), профессор кафедры бухгалтерского учета и финансов ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет», г. Челябинск
кандидат экономических наук, доцент Серебренникова Анна Ивановна (Россия), доцент кафедры ценных бумаг и инвестиций ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет», г. Екатеринбург
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тюменский государственный
университет», г. Тюмень
Защита состоится 29 сентября 2011 г. в 11.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.287.02 при ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» по адресу: 620144, г. Екатеринбург, ГСП-985, ул. 8 Марта/Народной воли, 62/45, зал диссертационных советов (ауд. 150).
Отзывы на автореферат, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 620144, г. Екатеринбург, ГСП-985, ул. 8 Марта/Народной воли, 62/45, ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет», ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.287.02. Факс(343)257-71^17.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет». Автореферат диссертации размещен на сайге ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический универсигеп»: http://www.usue.ru.
Автореферат разослан 27 августа 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, __
доктор экономических наук, профессор Ъ. Б. Веретенникова
I Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Одним из приоритетов роста российской экономики является создание благоприятных условий для развития малого предпринимательства. В настоящее время его доля в валовом внутреннем продукте России составляет до 15-17%, в то время как в ряде европейских стран этот показатель превышает 50%, а в Китае -свыше 60%. Стратегической задачей нашей страны является увеличение вклада малого предпринимательства в ВВП не менее чем в два раза, т.е. до 30-35%.
Становится все более очевидным тот факт, что обеспечение высоких и устойчивых темпов развития России невозможно без взаимовыгодного партнерства государственных муниципальных органов власти, коммерческих банков и представителей малого предпринимательства. Экономические стратегии и программы, ориентированные только на использование бюджетных средств, недостаточны для осуществления масштабных проектов, лежащих в основе высокой конкурентоспособности страны.
Признанной во всем мире альтернативой подобному способу финансирования выступает государственно-частное партнерство. У современного государства нередко возникает потребность в частных инвестициях, предпринимательской инициативе и менеджерских талантах для управления тем или иным объектом и его развития, но при этом неприемлема передача этого объекта в частную собственность. Наиболее эффективным инструментом в таких случаях является государственно-частное партнерство. Оно применяется, когда государство заинтересовано в частных инвестициях при сохранении права собственности на объект.
В свою очередь субъекты малого предпринимательства имеют ограниченные возможности для развития в силу ряда сдерживающих факторов, основным из которых является недостаток собственных средств малых предприятий. Это обусловлено, с одной стороны, неразвитостью институтов небанковского кредитования, а с другой - ограниченным доступом к банковскому кредитованию.
В России в настоящее время осуществляются кардинальные изменения в системе отношений коммерческих банков, государства и малого предпринимательства. За годы рыночных реформ в экономике страны существенно сократился государственный сектор, а функции управления важнейшими объектами жизнеобеспечения постепенно передаются частному бизнесу. В этих условиях крайне важно перейти к стратегическому партнерству с сектором малого предпринимательства, сформировать такой экономический порядок и систему отношений, которые бы гарантировали устойчивое будущее экономики страны.
Актуальность темы диссертационного исследования вызвана повышенной востребованностью банковского кредитования малого пред-
принимательства, а также реализацией проектов на основе государственно-частного партнерства и развитием форм сотрудничества, сформировавшихся в странах устойчивого рыночного хозяйства.
Целью диссертационного исследования является изучение теоретических вопросов кредитных отношений и их особенностей в государственно-частном партнерстве, разработка механизма реализации проектов государственно-частного партнерства, включающего модель оценки эффективности таких проектов, а также разработка методических рекомендаций по оценке кредитоспособности субъектов малого предпринимательства кредитующими организациями в рамках проекта.
Для достижения указанных целей в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать систему денежных отношений при реализации проектов государственно-частного партнерства и выявить особую роль государства как основного регулятора таких отношений;
- выявить особенности кредитных отношений при государственно-частном партнерстве и доказать необходимость его использования в банковском кредитовании;
-выделить особую роль субъекта малого предпринимательства как заемщика и предложить рекомендации по повышению эффективности методик оценки кредитоспособности данной категории заемщиков;
- исследовать действующие механизмы оценки проектов государственно-частного партнерства и сформулировать рекомендации по возрастанию их востребованности и эффективности;
- разработать модель оценки эффективности проекта, основанного на одной из форм государственно-частного партнерства.
Объектом диссертационного исследования является механизм кредитного взаимодействия органов государственной власти, коммерческих банков и субъектов малого предпринимательства в системе государственно-частного партнерства.
Предметом диссертационного исследования выступают экономические отношения государства, кредитных организаций и субъектов малого предпринимательства, складывающиеся в процессе реализации проектов государственно-частного партнерства.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых-экономистов, теоретиков и практиков в области финансов, денежного обращения и кредита, инвестиционно-банковского бизнеса, исследования малого предпринимательства и государственно-частного партнерства.
Государственно-частное партнерство - сравнительно новое явление в экономико-управленческой практике. Вопросы теории и практики государствённо-частного партнерства освещали такие отечественные
и зарубежные экономисты, как В. Г. Варнавский, Л. Н. Дробышевская, Д. Делмон, В. Н. Лившиц, С. В. Лившиц, Ф. И. Шамхалов, Л. Шарингер, Е. Г. Ясин и др.
Вопросы малого предпринимательства исследованы в научных трудах Л. И. Абалкина, Л. В. Бабаевой, Т. И. Заславской, Р. Какгильона, Б. Карлоффа, М. Коулинга, К. Маркса, В. Е. Савченко, А. Смита, Ж.-Б. Сэя, Ф. Уокера, Ф. Хайека, Й. Шумпетера и др. Проблемы кредита и кредитной поддержки рассматриваются в научных трудах А. М. Бабич, О. Б. Веретенниковой, О. В. Врублевской, Л. А. Дробозиной, А. Ю. Казака, Дж. М. Кейнса, О. И. Лаврушина, О. Б. Ложкина, М. С. Марамыгина, Г. Б. Поляка, М. В. Романовского, Б. М. Сабанти, Г. Н. Соколова и др.
В опубликованных работах проанализированы проблемы государственно-частного партнерства и кредитной поддержки малого предпринимательства. Вместе с тем из-за сложности построения эффективной системы взаимодействия в партнерстве государства, коммерческих банков и малого предпринимательства тема остается недостаточно изученной, что обусловливает ее актуальность, предопределяет цель и задачи исследования.
Информационная база диссертационного исследования включает в себя законодательные и нормативные акты Российской Федерации, статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Банка России, ОАО «Сбербанк России». Эмпирическую основу исследования составили экспертные оценки, материалы, размещенные в периодической печати, а также в сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1 Предложена и апробирована логико-структурная схема, позволяющая обосновать роль и высокую значимость денежных потоков, контролируемых органами государственной власти в государственно-частном партнерстве.
2 Выработано понятие «государственно-банковский кредит» и обосновано его введение как разновидности банковского кредита, заключающегося в выдаче ссуды кредитным учреждением и гарантированного государством, что позволяет более точно учитывать его влияние в государственно-частном партнерстве.
3 Дополнено ориентированное прежде всего на человека как императива социоэкономики экономическое содержание кредитных отношений в государственно-частном партнерстве, обоснована особая роль субъекта малого предпринимательства в качестве заемщика.
4 Разработаны методологические подходы по оценке кредитоспособности субъектов малого предпринимательства в проектах государст-
венно-частного партнерства на основе рейтинговых коэффициентов, даны рекомендации по совершенствованию оценки эффективности данных проектов с целью снижения рисков инвесторов и улучшению кредитно-инвестиционного климата страны.
5 Предложена комплексная модель оценки эффективности концес-сионно-франчайзинговых проектов как одной из форм государственно-частного партнерства с целью всесторонней оценки рисков инвестора.
Практическая значимость диссертационного исследования. На основе теоретических выводов даны практические рекомендации по совершенствованию и повышению эффективности механизмов государственно-частных партнерств в кредитной поддержке малого предпринимательства. Разработанная автором модель оценки эффективности концес-сионно-франчайзинговых проектов может использоваться органами государственной власти для оценки экономической обоснованности проектов государственно-частного партнерства, что должно способствовать повышению оперативности и усилению государственного контроля над сферой инновационного развития экономики страны.
Результаты исследования используются, и их применение может быть расширено в практической деятельности коммерческих банков в оценке кредитоспособности субъектов малого предпринимательства при реализации проектов государственно-частного партнерства.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и были одобрены на международных и всероссийских научно-практических конференциях, проведенных в 2009-2010 гг. в Екатеринбурге, Ярославле, Республике Башкортостан (Сибай).
Основные положения и выводы автора, представленные в диссертационном исследовании, нашли применение в деятельности кредитного подразделения и учтены при разработке методических рекомендаций по вопросам кредитования малого предпринимательства в Уральском филиале ОАО «Сбербанк России» (Екатеринбург) и филиале ОАО «Промсвязьбанк» (Екатеринбург).
Публикации. По теме исследования опубликовано 9 работ объемом 3,13 п. л., в том числе три статьи в изданиях из списка, рекомендованного ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 118 наименований и 9 приложений. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 26 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи научного исследования, определены объект и предмет исследования, представлена теоретическая и методологическая база исследо-
вания, дана характеристика научной новизны и практической значимости работы, представлена апробация результатов исследования.
В первой главе «Концептуальные основы формирования и развития банковского кредитования малого предпринимательства в государственно-частном партнерстве» раскрыта сущность понятия «государственно-частное партнерство», проанализирована его роль, значение и влияние на развитие партнерства государства и малого предпринимательства; предложена схема движения денежных потоков в государственно-частном партнерстве. Изучено понятие «кредит», дана авторская классификация банковского кредита с введением в нее новой формы - государственно-банковский кредит. Исследовано понятие малого предпринимательства и выделена его особая роль как заемщика при реализации проектов государственно-частного партнерства.
Вторая глава «Современное состояние кредитной поддержки малого предпринимательства» посвящена анализу особенностей развития и поддержки малого предпринимательства; определению факторов, влияющих на развитие малого предпринимательства; выявлению форм поддержки малого предпринимательства со стороны органов государственной власти и коммерческих банков.
В третьей главе «Государственно-частное партнерство в условиях развития кредитной инфраструктуры» исследован механизм государственно-частного партнерства в кредитной поддержке малого предпринимательства. Показано, что концессионно-франчайзинговая форма государственно-частного партнерства государства, коммерческих банков и малого предпринимательства является наиболее прогрессивной. Изложена разработанная авторская модель оценки эффективности концесси-онно-франчайзинговых проектов, а также выносимые на защиту методические рекомендации по оценке кредитоспособности субъектов малого предпринимательства в проектах государственно-частного партнерства на основе рейтинговых коэффициентов. Предложены авторские рекомендации по совершенствованию оценки эффективности проектов государственно-частного партнерства и сформулированные основные направления совершенствования кредитной поддержки в государственно-частном партнерстве.
В заключении диссертационной работы изложены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения в соответствии с поставленной целью и задачами исследования.
В приложениях представлены вспомогательные материалы, иллюстрирующие и дополняющие отдельные положения диссертационной работы.
II Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту
1 Предложена и апробирована логико-структурная схема, позволяющая обосновать роль и высокую значимость денежных потоков, контролируемых органами государственной власти в государственно-частном партнерстве.
Одной из задач государства как специфического образования является проведение через центральный банк денежно-кредитной политики. Государство в лице уполномоченных органов, вкладывая деньги в определенные проекты, по сути, должно выступать в роли такой же коммерческой организации, основная цель которой - получение прибыли, с той лишь разницей, что оно работает в интересах не конкретных лиц, а всего общества, для решения социальных и экономических задач. В этой связи государство должно являться эффективным менеджером.
Поэтому особая роль государства заключается в том, что оно инициирует генерирование денежного потока за счет создания условий реализации проекта. При этом государственно-частное партнерство представляется наиболее эффективным способом управления денежными потоками за счет его узкой направленности и возможности контролировать реализацию проекта.
Автором предлагается логико-структурная схема денежных потоков при реализации проектов государственно-частного партнерства (рисунок 1).
Рисунок I - Схема денежных потоков при государственно-частном партнерстве
Данная схема предусматривает следующие стадии:
1) создание государством условий для реализации проекта (особая территория, льготы, преференции малому предпринимательству);
2) обращение субъекта малого предпринимательства в орган государственной власти с заявкой на участие в проекте государственно-частного партнерства и анализ его эффективности; анализ кредитоспособности заемщика органами государственной власти и коммерческим банком;
3) проведение государственного тендера на предоставление гарантий в пользу субъекта малого предпринимательства в качестве обеспечения возврата кредита или целевых государственных средств на финансирование проектов на льготных условиях;
4) предоставление кредитных средств субъекту малого предпринимательства, последующий возврат суммы основного долга и процентов за кредит;
5) предоставление дополнительных грантов на реализацию проекта, субсидий на возмещение процентной ставки по кредиту.
Таким образом, за счет реализации данной схемы денежных потоков государство получает возможность косвенно финансировать расходы на социальные нужды за счет средств, находящихся в распоряжении коммерческих банков, без отвлечения собственных бюджетных ресурсов (рисунок 2).
1-й путь
Государство
2Е
г
Финансирование расходов из бюджета
Решение социально-экономических задач государства
ч
2-й путь
Государство
Создание условий для реализации проекта, предоставление гарантии банку
Решение социально-экономических задач государства
Предоста вление кредита
Обращение в банк за кредитом
Коммерческий банк
Реализация проекта государственно-частного партнерства
2Е
Финансирование расходов за счет банковского кредита
Решение социально-экономических задач государства без прямых бюджетных расходов
\
Рисунок 2 — Процесс реализации государствешшх расходов с использованием государственно-частного партнерства
2 Выработано понятие «государственно-банковский кредит» обосновано его введение как разновидности банковского кредита, заключающегося в выдаче ссуды кредитным учреждением и гарантированного государством, что позволяет более точно учитывать его влияние в государственно-частном партнерстве.
В научной литературе банковский кредит в широком смысле рассматривают как кредитные отношения, возникающие между кредитором и заемщиком по поводу движения стоимости. Ученые-экономисты, например О. И. Лаврушин, выделяют множество видов банковского кредита. Автор предлагает использовать следующую классификацию банковских кредитов (рисунок 3).
Ролловерный кредит Контокоррентный кредит Кредитная линия
Государственно-банковский кредит Банковские кредиты - 1 — —» Ломбардный кредит
Револьверный кредит Платежный кредит Ипотечный кредит
Рисунок 3 - Виды банковского кредита
В то же время ни один из существующих видов банковского кредита не учитывает возможное участие государства в этих отношениях, поэтому автор предлагает рассмотреть понятие «банковский кредит» в узком смысле и ввести понятие «государственно-банковский кредит» как его разновидность.
Государственный кредит представляет собой совокупность денежных отношений, при которых одной из сторон (заемщиком или кредитором) выступает государство. В роли заемщика государство выпускает облигации или казначейские векселя с целью покрытия бюджетного дефицита. В роли кредитора государство предоставляет денежные средства предприятиям, выполняющим государственный заказ или производящим социально значимую продукцию. В качестве одной из форм государственного кредита экономисты выделяют предоставление государственных гарантий. Но поскольку кредитором выступает кредитное учреждение, заемщиком - юридические и физические лица, а вводимое понятие имеет признаки банковского кредита, то автор предлагает дополнить классификацию банковского кредита.
По мнению автора, государственно-банковский кредит - это особые экономические отношения кредитора и заемщика в форме движения ссудного капитала, предназначенного для решения поставленных задач под государственное обеспечение, на основе заключения кредитного договора. Кредит предполагает предоставление в собственность денежных
средств или имущества на условиях платности, срочности, возвратности, целевого использования в интересах удовлетворения общественных потребностей.
Обоснованием введения данной формы кредита является аккумулирование в понятии особенностей как государственного кредита, поскольку одной из сторон взаимоотношений является государство в качестве гаранта, так и банковского кредита, поскольку кредитором выступает коммерческий банк, а заемщиком - субъект малого предпринимательства. Реализация данной формы кредита возможна при осуществлении проектов государственно-частного партнерства.
3 Дополнено ориентированное прежде всего па человека как императива социоэкономики экономическое содержание кредитных отношений в государственно-частном партнерстве, обоснована особая роль субъекта малого предпринимательства в качестве заемщика.
Государственно-частное партнерство можно представить как публичную систему отношений государственного и частного секторов экономики, обладающую особым комплексом взаимоотношений.
При исследовании государственно-частного партнерства ученые-экономисты уделяют недостаточное внимание кредитным отношениям участников. Поэтому автором дополнено понятие кредитных отношений в государственно-частном партнерстве как формы движения ссудного капитала от кредитора (коммерческого банка) к заемщику (субъекту малого предпринимательства), осуществляемой под контролем и с гарантией государства, имеющей строго целевое назначение при совпадении экономических интересов кредитора, государства и заемщика.
Партнерство предполагает наличие конкретных форм (механизмов) взаимодействия государства и бизнеса. Для того чтобы государственно-частное партнерство было эффективным, необходимо соблюдение интересов каждой из сторон.
Автор выделяет особую роль малого предпринимательства как заемщика в рамках государственно-частного партнерства, которая заключается в его уникальных характеристиках:
1) гибкость и высокая скорость адаптации к рыночным условиям;
2) инициативность и инновационность в принятии решений, возможность реализации высокорисковых проектов;
3) высокая социальная ориентированность, связанная с возможностью в больших масштабах поглощать свободную рабочую силу и тем самым снижать социальную напряженность, что особенно актуально в условиях экономических кризисов;
4) высокая интенсивность труда при незначительных объемах капитала малых предприятий и др.
Государство классифицирует заемщиков по базовому критерию с точки зрения размеров и выделяет следующие категории (рисунок 4).
Рисунок 4 - Категории потенциальных заемщиков
В современных условиях хозяйствования субъекты малого предпринимательства выполняют следующие функции:
1) экономическая - рост производства ВВП, увеличение налоговых поступлений в бюджетную систему страны;
2) политическая - увеличение числа мелких собственников;
3) социальная - рост численности занятого населения, сокращение численности безработных, рост среднегодовых доходов работников малых предприятий, смягчение социальной напряженности в обществе;
4) интегрирующая, т.е. субъекты малого предпринимательства являются «дополнением» крупного бизнеса.
На основании изучения различных взглядов автор в рамках данного исследования предлагает рассматривать малое предпринимательство как особую категорию заемщиков, чья деятельность направлена на приращение имущественных благ в рамках участия в государственно-частном партнерстве в условиях риска при посредничестве государства.
4 Разработаны методологические подходы по оценке кредитоспособности субъектов малого предпринимательства в проектах государственно-частного партнерства на основе рейтинговых коэффициентов, даны рекомендации по совершенствованию оценки эффективности данных проектов с целью снижения рисков инвесторов и улучшению кредитно-инвестиционного климата страны.
Финансирование развития малого предпринимательства осуществляется как из небанковских, так и банковских источников. В банковском кредитовании малых предприятий используются соответствующие методики оценки кредитоспособности. Поскольку использование существующих методик при реализации проектов государственно-частного партнерства не позволяет в необходимой степени оценить кредитоспособность малого предприятия, автор предлагает проводить анализ с учетом дополнительных коэффициентов и рассчитывать соответствующий рейтинг заемщика.
Методические рекомендации по оценке заемщиков, участвующих в реализации проекты государственно-частного партнерства, основаны на балльной оценке следующих финансовых коэффициентов.
1) коэффициент абсолютной ликвидности К] - является наиболее жестким критерием ликвидности предприятия и показывает, какая часть краткосрочных долговых обязательств может быть при необходимости погашена за счет имеющихся денежных средств и высоколиквидных финансовых вложений:
Денежные средства + Краткосрочные финансовые вложения
К1 —-
Краткосрочные обязательства (за исключением доходов будущих периодов и резервов предстоящих расходов)
2) коэффициент быстрой ликвидности (промежуточный коэффициент покрытия) К2 - показывает способность оперативно высвободить из хозяйственного оборота денежные средства и погасить долговые обязательства:
Денежные средства + Краткосрочные финансовые вложения +
+ Дебиторская задолженность < 12 мес.
К2 —-
Краткосрочные обязательства (за исключением доходов будущих периодов и резервов предстоящих расходов)
3) коэффициент текущей ликвидности К3 - показывает общую оценку ликвидности предприятия, в расчет которого включаются все оборотные активы, в том числе материальные:
Оборотные активы
К3 —-;
Краткосрочные обязательства (за исключением доходов будущих периодов и резервов предстоящих расходов)
4) коэффициент финансовой автономии К4 - показывает удельный вес собственного капитала в валюте баланса предприятия:
Капитал и резервы
К4 —-",
Актив баланса
5) рентабельность продаж К5 - определяется следующим образом:
Прибыль от реализации К5 =-;
Выручка от реализации
6) рентабельность деятельности предприятия Кб - рассчитывается следующим образом:
Чистая прибыль К6 =-;
Выручка от реализации
7) коэффициент капитализации Кк (соотношение заемного и собственного капитала) - показывает, сколько заемных средств привлекло предприятие на один рубль вложенных в активы собственных средств:
к _ Долгосрочные обязательства + Краткосрочные обязательства
Капитал и резервы
8) коэффициент эффективности проекта государственно-частного партнерства Кэффгчп - показывает соотношение чистого дисконтированного дохода к инвестиционным затратам:
Среднегодовая прибыль
'фф™п 1/2 х Объем инвестиций в проект
При расчете категорий коэффициентов автор предлагает использовать следующую матрицу показателей (таблица 1).
Таблица 1 - Матрица показателей коэффициентов
Коэффициент Категория
Коэффициент абсолютной ликвидности К] К >0,1 0,05 < К < 0,1 К < 0,05
Коэффициент быстрой ликвидности К2 К >0,8 0,5 < К < 0,8 К <0,5
Коэффициент текущей ликвидности К3 К> 1,5 1,0 <К< 1,5 К< 1,0
Коэффициент финансовой зависимости К4 К >0,3 0,15 <К<0,3 К < 0,15
Рентабельность продаж К; К> 0,1 0<К<0,1 К<0
Рентабельность деятельности предприятия Кб К >0,05 0 < К < 0,05 К<0
Коэффициент капитализации Кк К <0,5 0,5 <К< 1 К>1
Коэффициент эффективности проекта государственно-частного партнерства Кэд&гчп К >0,5 0,3< К < 0,5 К<0,3
Таблица 2 - Рейтинги показателей
Показатель Рейтинг показателя, %
Коэффициент абсолютной ликвидности К[ 5
Коэффициент быстрой ликвидности Кг 10
Коэффициент текущей ликвидности Кз 20
Коэффициент финансовой зависимости К4 10
Рентабельность продаж К5 15
Рентабельность деятельности предприятия Кб 10
Коэффициент капитализации К« 5
Коэффициент эффективности проекта государственно-частного партнерства К,^ гчп 25
Итого 100
Автор предлагает построить рейтинговую систему на основе весовых баллов основных коэффициентов по степени их значения и учета специфики сферы деятельности субъекта малого предпринимательства (таблица 2). Показатели оборачиваемости используются в качестве дополнительных информативных и не учитываются при расчете итогового балла Иггр.
Итогом оценки кредитоспособности заемщика выступает показатель инвестиционной привлекательности, рассчитываемый по следующей формуле:
И, = 5 х Категория К1 +10 х Категория Кг + 20 х Категория К3 +
+10 х Категория К4 +15 х Категория К5 +10 х Категория К6 + + 5 х Категория Кк + 25 х Категория Кзффгчп.
Полученный результат необходимо скорректировать в соответствии со следующей схемой (рисунок 5).
В результате всех корректировок показателя И„р класс кредитоспособности заемщика можно оценить следующим образом (таблица 3).
Если субъект малого предпринимательства не составляет бухгалтерскую отчетность, необходимо произвести расчет коэффициентов путем предварительного составления упрощенного баланса.
В настоящее время оценка эффективности проектов в научной литературе мало изучена. Существующие методы основаны на оценке рисков проекта, разработке мер по их снижению и распределении рисков между участниками проекта. При этом не учитываются ни социальная сторона проекта за счет его более широкой мотивации, ни экономическая сторона за счет участия коммерческих банков в реализации проекта.
В этой связи автором предложены, обоснованы и частично внедрены рекомендации по совершенствованию оценки, суть которых заключается в следующем.
1 Необходимо проводить анализ проектов государственно-частного партнерства коммерческими банками и органами государственной власти на паритетной основе.
2 Необходимо учитывать создание кластеров малых предприятий вокруг крупных предприятий. Под кластером (бизнес-инкубатор, технопарк, объединенная экономическая зона, наукоград) автор понимает целевую интеграцию финансовых институтов, малого предпринимательства, научных институтов и крупных предприятий.
Сеть устойчивых связей стратегических партнеров объединяет все элементы финансово-экономического процесса, а органы власти здесь играют роль системного интегратора инновационных проектов и связующего звена механизма реализации потребностей участников государственно-частного партнерства.
Корректировка показателя Иц
Х7
Отраслевая принадлежность заемщика (по степени потенциала роста)
12
Опыт реализации проекта
Кредитная история
2£
Рыночная ситуация
2£
Участие в программе государственно-частного партнерства
Уровень конкуренции
Транспорт Деревообработка К = 0,8 Строительство К = 0,9 Машиностроение К = 0,8
Легкая промышленность К = 0,8 Животноводство К = 0,9 Производство строительных материалов К = 0,9 Автомобильная промышленность К = 0,9
Розничная торговля, сфера услуг К = 0,9 Информационные технологии К = 0,95 Металлургия К = 0,95 Прочие сферы К = 1,15
Финансовые услуги К=1,1 Информационные технологии К= 1,1 Сельское хозяйство К= 1,2
Низкая конкуренция, инновационным продукт К = 0,8
Незначительная конкуренция К = 1,0
Высококонкуренгная среда К = 1,1
Положительный Нет опыта Отрицательный
К = 0,9 К = 1,0 К = 1,0
Положительная К = 0,9 Отсутствие информации К= 1,0 Отрицательная К=1,1
Маркетинг подтверждает рост рынка К = 0,9 Стабильный спрос на продукцию Отсутствие стратегии развития К =1,1
Выигран тендер на участие в проекте К = 0,8 Поданы документы на участие К =1,0 Нет данных К= 1,1
Рынок монополизирован К= 1,3
Рисунок 5 - Механизм корректирующих показателей инвестиционной
привлекательности заемщика
Значение показателя И,,, Класс кредитоспособности Вывод
Ипр< 120 1 Наивысший показатель рейтинговой оценки, свидетельствует о финансовой устойчивости предприятия и его высокой инвестиционной привлекательности, способности быстро окупить вложенные средства
120 < Ипр < 150 2 Высокий показатель рейтинговой оценки, свиде-тельсгвует о наличии незначительных отклонений финансовых показателей, не способных повлиять на возврат кредита
150<Ипр<200 3 Вложение в данное предприятие возможно с незначительным уровнем риска
200 < И„р < 250 4 Принятие решения о вложении в такое предприятие требует взвешенного подхода с учетом оценки всех составляющих риска и подробной оценки его деятельности
И^>250 5 Негативная оценка деятельности данного предприятия. Рекомендуется воздержаться от вложений
Особое значение имеет кластер для инновационных малых предприятий, т.е. тех малых форм организации бизнеса, которые заняты разработками инноваций. Кластер позволяет создать эффективную технологическую сеть совместных исследований, разработок и производства. Дополнительным конкурентным преимуществом подобного кластера является возможность «заказной» подготовки специалистов как для стратегических партнеров, так и для потребителей их продукции. Постоянное взаимодействие способствует формальному и неформальному обмену знаниями, сотрудничеству между организациями с взаимодополняющими активами и профессиональными навыками.
Кластерный подход в формировании региональной системы позволяет повысить эффективность взаимодействия частного сектора, государства, торговых ассоциаций, исследовательских и образовательных учреждений в инновационном процессе.
3 Необходимо проводить анализ социально-экономической, бюджетной и коммерческой эффективности проектов:
- социально-экономическая (общественная) эффективность обязательно должна учитывать эффект, приносимый населению. К социальным результатам проекта относятся: изменение количества рабочих мест в регионе, улучшение жилищных условий работников, условий их труда, повышение надежности и качества предоставляемых услуг, улучшение здоровья и комфорта клиентов и персонала. Социальные, экологические, политические и иные результаты, не поддающиеся стоимостной оценке, рассматриваются как дополнительные показатели эффективности и учиты-
ваются при принятии решения о реализации и/или государственной поддержке проектов. Косвенные результаты осуществления проекта (изменение доходов сторонних предприятий и граждан, рыночной стоимости земельных участков, потери природных ресурсов от возможных аварий) тоже необходимо учитывать при расчете эффективности проекта;
- бюджетная эффективность - сальдированный итог участия государства в проекте с точки зрения расходов и доходов бюджетов разных уровней;
- коммерческая эффективность определяется с учетом финансовых последствий участия концессионера в реализации проекта с предположением, что он производит все оговоренные в концессионном соглашении затраты и пользуется всеми предусмотренными соглашением результатами.
4 В целях минимизации риска для банков необходимо использовать различные инструменты снижения риска (например, особые государственные гарантии).
5 Предложена комплексная модель оценки эффекгивности концессионно-франчайзинговых проектов как одной из форм государственно-частного партнерства с целью всесторонней оценки рисков инвестора.
Концессионно-франчайзинговый проект - это разновидность формы государственно-частного партнерства, в котором государство выступает в лице компаний, предоставляющих предприятию на льготной основе лицензию (франшизу) на производство или реализацию работ, товаров или услуг на ограниченной территории на срок и условиях, определенных исключительным (эксклюзивным) договором.
Для исследования автором была выбрана именно эта форма государственно-частного партнерства как наиболее прогрессивная, потому что в данном случае появляется прозрачность в отношениях государства и малого предпринимательства за счет проведения открытых тендеров.
В научной литературе отсутствует единый подход к оценке эффективности таких проектов, что приводит к возникновению рисков инвестора и снижает инвестиционную привлекательность таких проектов.
Для того чтобы восполнить этот пробел, автор предлагает модель оценки эффективности таких проектов (рисунок 6). Суть ее заключается в оценке проекта не только коммерческим банком, но и органами государственной власти на определенных этапах. Данный алгоритм-методика оценки эффективности проектов позволит исключить риск нереализации и повысить качество оценки со стороны органов государственной власти и коммерческих банков.
Ключевое значение для технико-экономического обоснования концессионного проекта имеет финансово-инвестиционный бюджет, представляющий собой сводную таблицу потоков денежных средств от инвестиционной, операционной и финансовой деятельности. На его основе оп-
ределяется потребность в капитале, вырабатывается стратегия финансиро вания и осуществляется оценка всех видов эффективности проекта.
Предороекгное исследование: оценка ТЭО проекта; технический, организационным, экономический анализ; анализ плана реализации проекта (СФ, МО)
Проект эффективен?
Да
Нет
X
Финансовый анализ (КБ)
Да
Проект эффективен? ]
Нет
X
Тендерный анализ, оценка социально-экономической эффективности проекта (СФ, МО)
оект эффективен
Да
Нет
Оценка коммерческой эффективности проекта (СФ, МО, КБ)
чдд>0
Нет
Да
Заявка субъекта малого бизнеса на осуществление проекта государственно-частного партнерства
Отказ в реализации проекта
Принятие решения о заключении концессионного соглашения, выработка критериев тендера (СФ, МО)
Организация и проведение тендера. Выбор победителя (СФ, МО)
Рассмотрение и оценка вариантов поддержки
Вариант найден?
Нет
"Ж
Отказ в реализации проекта
Разработка и подписание концессионного соглашения (СФ, МО)
Реализация проекта. Осуществление контроля над проектом (СФ, МО). Мониторинг финансовых показателей (КБ)
I
Условие выполняются? Нет | I_Да
Прекращение концессионного соглашения (СФ, МО). Применение стандартных условий кредитования (КБ)
Эксплуатационная фаза проекта по завершении концессионного соглашения и возврата кредита
Рисунок 6 - Комплексная модель оценки эффективности концессионно-франчайзингового проекта: СФ - субъект Федерации; МО - муниципальное образование; КБ - коммерческий банк
Автором систематизированы факторы, влияющие на реализацию проекта (рисунок 7). Данные факторы распределены по степени влияния на проект. Самый верхний уровень - основополагающие факторы, опре-
деляющие государственную политику, далее степень значимости факторов снижается.
Факторы, определяющие государственную политику
Законодательные и нормативно-правовые акты Бюджетное и налоговое регулирование Отдельные нормативные акты регионального уровня
2Р
Общеэкономическая ситуация
Уровень национального дохода Показатели объема производства Уровень занятости /доходов населения Ставка доходности финансовых активов Показатель притока /оттока капитала Индекс потребительс к их цен
L
Экономическая ситуация на уровне региона
Показатели экономического развития региона Структура занятости населения Уровень экономической активности региона Показатели инвестиционной активности региона
2
Социальное положение в регионе
Степень вероятности межна цнональных конфликтов Показатель социальной активности частного кагогтала Показатель социально-инфраструктурной развитости Степень политической стабильности Уровень и структура безработицы
Природные условия в регионе
Показатель экономической безопасности в регионе Уровень и инфраструктурное расположение
Рисунок 7 - Причинно-следственные связи государственно-частного партнерства с участием банка в проектном управлении
III Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах
Статьи в изданиях, рекомендуемых экспертным советом ВАК РФ
1 Новоселов, Д. В. Методические рекомендации по оценке кредитоспособности субъектов малого бизнеса коммерческими банками [Текст] / Д. В. Новоселов, М.С. Марамыгин // Экономические науки. 2011. № 2(75). - 0,5/0,3 п. л.
2 Новоселов, Д. В. Методика оценки эффективности концессионного-франчайзинговых проектов [Текст] / Д.В. Новоселов, М.С. Марамыгин // Экономика. Налоги. Право. 2010. № 6. -0,3/0Д п. л.
3 Новоселов, Д. В. Проектное управление в системе государственно-частного партнерства [Текст] / Д. В. Новоселов, М. С. Марамыгин // Микроэкономика. 2010. № 5. - 0,45/0,2 п. л.
Статьи и материалы в прочих изданиях
4 Новоселов, Д. В. Перспективы развития государственно-частного партнерства в АПК [Текст] / Д. В. Новоселов, М. С. Марамыгин // Стратегии развития российского аграрного образования и аграрной науки в XXI веке : материалы науч,-практ. конф., посвященной 70-летию Уральской государственной сельскохозяйственной академии. Екатеринбург : Уральская ГСХА, 2010. Ч. 10,6/0,4 п. л.
5 Новоселов, Д. В. Социальная ответственность государства и государст-венно-часшое партнерство [Текст] / Д. В. Новоселов // Проблемы и перспективы экономического развития России: сб. науч. тр. / под ред. Э. В. Пешиной, В. В. Кон-теева. Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2010. Вып. 1.-0,4 п. л.
6 Новоселов, Д. В. Государственное стимулирование малого бизнеса [Текст] / Д. В. Новоселов, М. С. Марамыгин // Конкурентоспособность регионов и субъектов хозяйствования в условиях преодоления кризиса : сб. ХШ Всерос. форума молодых ученых и студентов : в 4 ч. Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2010. Ч. 1. - 0,1/0,05 п. л.
7 Новоселов, Д. В. Государственно-частное партнерство в инновационной сфере [Текст] / Д. В. Новоселов И Актуальные вопросы модернизации экономики и профессионального образования России : сб. УП Всерос. науч.-практ. конф. студентов и аспирантов. Екатеринбург : РГППУ, 2010. - 0,15 п. л.
8 Новоселов, Д. В. Кластер как наиболее эффективная форма государственно-частного партнерства в кредитной поддержке малого бизнеса [Текст] / Д. В. Новоселов // Молодежь и экономика : сб. VII Междунар. науч. конф. молодых ученых, аспиршггов и студентов. Ярославль, 2010. - ОД п. л.
9 Новоселов, Д. В. Государственно-частное партнерство и малый бизнес [Текст] / Д. В. Новоселов // Современные научные и научно-педагогические исследования. Сибай, 2010.-0,43 п. л.
Подписано в печать 26.08.2011. Формат 60 х 84 '/и. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,5. Печ. л. 1,62. Заказ о t й Тираж 150 экз.
Отпечатано с готового оригинал-макета в КМБ УралГАХА 620075, г. Екатеринбург, ул. Карла Либкиехта, 25