Банкротство в системе методов реформирования предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дергачева, Наталья Капитоновна
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дергачева, Наталья Капитоновна

ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ И РОЛЬ БАНКРОТСТВА В РЕФОРМИРОВАНИИ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Методологические основы банкротства.

1.2. Банкротство и реформирование предприятий

1.3. Сравнительный анализ процессов банкротства в России и за рубежом

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ БАНКРОТСТВА—

2.1. Система показателей качественной динамики предприятий

2.2. Взаимосвязь финансового состояния предприятия и банкротства

2.3. Формирование антикризисной стратегии предприятия

Диссертация: введение по экономике, на тему "Банкротство в системе методов реформирования предприятий"

Актуальность темы исследования.

Поиск путей финансового оздоровления предприятий относится к наиболее актуальным проблемам экономической теории и занимает центральное место в современной хозяйственной практике. Продолжающаяся стагнация производства и увеличение количества обанкротившихся предприятий выступают характерными чертами российского кризиса. В проблеме банкротства российских предприятий необходимо различать две основные тенденции, связанные с инвестиционным кризисом и «кризисом неплатежей». В период проведения экономических реформ возникла реальная опасность разрушения процесса даже простого воспроизводства. Становится очевидным, что закономерности развития переходного периода изучены еще недостаточно. Рыночные реформы в стране проводятся на фоне комплексного кризиса. Проблемы формирования общей устойчивости экономики все больше переносятся на микроуровень - на уровень предприятий и фирм.

В этой связи исследование проблемы банкротства, как метода реформирования предприятий, выступает на одно из первых мест в теории и практике экономической реформы. В исследовании банкротство рассматривается в общей системе формирования новой эффективной структуры производства адекватной переходной экономике. Банкротство анализируется в качестве одного из комплексных методов, применение которого в реформировании предприятий должно способствовать выработке программы для выхода из кризисного состояния и антикризисной стратегии в целом.

Степень разработанности проблемы.

Концепции антикризисной стратегии и оценки финансово-экономической устойчивости предприятий, которые лежат в основе качественных характеристик банкротства, вырабатываются в столкновениях различных мнений, позиций. Этим проблемам посвящены исследования многих ученых: А.С.Бакаева, С.Г. Беляева, ф И.П.Балабанова, П.С.Безруких, О.В.Ефимовой, Ф.В.Зайнетдинова,

В.В.Ковалева, Н.П.Кондракова, Л.Н.Павловой, В.В.Патрова, Б.Е.Пенькова, В.М.Родионовой, Я.В.Соколова, Е.С.Стояновой, АД.Шеремета и других. Большой вклад в исследование проблем финансового состояния в период становления рыночных отношений и проблем банкротства имеют научные работы зарубежных авторов: Д. Кейнса, П. Самуэльсона, К.Р. Макконелла, Ю.Ф.Бридхема и других.

В то же время многие вопросы теории и практики реформирования российских предприятий в отечественной научной литературе разработаны недостаточно полно. Это связано, прежде всего с тем, что недостаточно учитывается специфика российского подхода к проблемам ф реформирования субъектов переходной экономики. Особенно это можно отнести к проблеме банкротства предприятий. Требуют дополнительного исследования сущность банкротства, его место в системе методов реформирования предприятий, оценка социально-экономической роли и прогнозирования банкротства.

Этим определяются цели и задачи исследования.

Основная цель исследования состоит в определении банкротства как одного из комплексных методов общей системы реформирования предприятий с целью повышения эффективности производства.

Для реализации данной цели в диссертации поставлены следующие 4* задачи:

• обоснование банкротства как социально-экономической категории и его места в системе хозяйствования в целях формирования эффективных субъектов рыночной экономики;

• исследование позитивной роли банкротства в системе методов реформирования предприятий;

• применение процесса банкротства как одного из методов реформирования предприятий;

• выявление достоинств и недостатков при проведении ■ф сравнительного анализа действующей процедуры банкротства в России и за рубежом в качестве инструмента формирования качественно новых субъектов экономики, адекватных рыночному механизму;

• выявление методов прогнозирования банкротства и путей снижения риска банкротства при формировании антикризисной стратегии предприятий;

Объектом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе банкротства, его качественная и имущественная динамика в условиях переходной экономики.

Предметом исследования выступают особенности обеспечения финансовой стабильности и предотвращения банкротства предприятий в переходной экономике, а также использование процедуры банкротства с целью формирования предприятий нового, рыночного типа.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения и выводы, сформулированные в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых, основные понятия и инструментарий теории финансов, в частности, теории финансового анализа и его составных частей - анализ финансовой устойчивости и платежеспособности, ликвидности, сформировавшиеся в отечественной и мировой практике методологические, методические и практические основы банкротства.

В качестве нормативной базы исследования использованы законодательные акты Российской Федерации, постановления Правительства, ука.ы Президента Российской Федерации, методические материалы министерств и ведомств по проблемам банкротства и финансовой деятельности предприятий.

Научная новизна заключается в том, что банкротство анализируется как один из действенных комплексных механизмов рыночной экономики, направленный на формирование адекватных ей хозяйствующих субъектов путем реформирования предприятий.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе данного исследования, состоят в следующем:

1. В работе дано развернутое определение банкротства предприятий, как социально-экономической категории, отражающей низкую эффективность использования ресурсов предприятия, низкое качество менеджмента, разбалансированность экономического механизма воспроизводства, отсутствие достаточных инвестиций. •Следствием этого является неспособность предприятий финансировать хозяйственную деятельность и обеспечивать погашение финансовых обязательств в сроки, установленные заключенными договорами и действующим законодательством.

В категории банкротства отражаются социально-экономические отношения, которые возникают в процессе рационального реформирования предприятий в социально-имущественном, финансовом и юридическом аспектах.

2. В системе методов реформирования предприятий предлагается применить процесс банкротства как один из механизмов, способствующих формированию рыночной экономики, один из наиболее действенных путей для поддержания эффективности общественного воспроизводства. Применение процедур банкротства, предусмотренных в Законе "О несостоятельности (банкротстве)"1: наблюдения, внешнего управления, конкурсного производства, мирового соглашения и иных - направлено в первую очередь на вывод предприятий из кризиса, перехода к устойчивой работе путем

1 Закон о несостоятельности (банкротстве). Федеральный закон от 8 января 1998 г. № 6-ФЗ. Собрание законодательства РФ. №2, 1998, Ст. 222. повышения эффективности управления и использования ресурсов, обеспечение защиты интересов собственников и кредиторов, создание условий для активных инновационно-инвестиционных процессов.

3. На основе проведенного исследования процесса банкротства в системе методов реформирования предприятий выявлена позитивная роль банкротства: в сохранении и формировании адекватного переходной экономике субъекта - эффективного собственника и менеджмента - рыночных отношений; в способности рыночного хозяйства к постоянному равновесию на микро, и на макроуровне; как экономического регулятора финансово-инвестиционных процессов; в регулировании финансово-экономических отношений субъектов хозяйственного оборота.

4. Обосновывается необходимость корректировки законодательства о банкротстве в части устранения действующих противоречий с другими правовыми актами: двоякое толкование возможности использовать их в эффективном процессе. На основании сравнительного анализа процесса банкротства в России и за рубежом, в частности США и стран Восточной Европы, предлагается: внести дополнение, предусматривающее ответственность предприятий и вышестоящих органов за ложное банкротство; ввести персональную санкцию в отношении лица, виновного в плохом управлении предприятием, в шзнание его несостоятельным.

5. Предложена система показателей качественной оценки финансового состояния предприятий, дополняющих (корректирующих) официально утвержденные коэффициенты1 для определения

1 Постановление Правительства РФ от 20 мая 1994 г. № 498 - Ликвидация и реорганизация. - М.: Приор, 1996. С. 156. неудовлетворительной структуры баланса и дающие дополнительную информацию об истинном положении предприятия в целях ликвидности и платежеспособности. В действующую методику оценки банкротства с целью устранения существующих недостатков предложено следующее:

• при расчете коэффициента текущей ликвидности с целью объективного отражения степени платежеспособности предприятия, следует в числителе учитывать активы, реально обладающие достаточным уровнем ликвидности, к которым можно отнести недвижимость, долгосрочные финансовые вложения. Состав краткосрочных пассивов следует скорректировать с учетом возможных преждевременных требований по погашению долга, сумм товарных кредитов;

• предусмотреть динамику рассчитываемых показателей-коэффициентов текущей ликвидности, обеспеченности собственными оборотными средствами;

• расчет коэффициента восстановления (утраты) платежеспособности необходимо осуществлять на базе прогнозной финансовой отчетности в виде частного от деления прогнозируемой величины коэффициента текущей ликвидности на нормативную;

• определение нормативного значения коэффициента текущей ликвидности с учетом отраслевых особенностей и типа производства экономических субъектов.

При исследовании метода прогнозирования банкротства в качестве применения 2-счета Альтмана российских предприятий выявлено, что повсеместное практическое использование коэффициентов недопустимо. В частности, коэффициент покрытия по рыночной стоимости собственного капитала не может быть рассчитан в своем истинном варианте для большинства предприятий, потому что акционерный капитал российских предприятий составляет мизерную долю капитала, а рыночный курс акций - мало прогнозируемая величина. В связи с этим предложено в данном коэффициенте заменить рыночную стоимость акций на сумму уставного и добавочного капитала, т.к. увеличение стоимости активов приводит к увеличению уставного капитала предприятий, либо к росту добавочного капитала.

Практическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в работе выводы и предложения могут выступать в качестве составной части практики реформирования российских предприятий. Применение блоков относительных показателей при оценке финансового состояния предприятий позволит более конкретно и детально определить вероятность банкротства и поможет сформировать антикризисную стратегию. Основные положения исследования в их системном изложении могут составить основу курса лекций по антикризисному управлению.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора, обсуждены на кафедре конкретной экономики и финансов российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Применение методики оценки финансового состояния предприятий на основе ликвидности и платежеспособности обсуждено в Ассоциации бухгалтеров и аудиторов Республики Саха.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух гав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Дергачева, Наталья Капитоновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. На современном этапе перехода к рыночной экономике в условиях спада производства и растущего уровня инфляции сложился финансово-долговой тип предпринимательства, характеризующийся замещением собственных средств - привлеченными. Это проявляется прежде всего, в недостатке собственных оборотных средств предприятий и доступных источников их формирования. Все большее число предприятий имеют признаки банкротства и находятся в тяжелом финансовом состоянии.

2. Банкротство предприятий представляет собой социально-экономическую категорию и отражает низкую эффективность использования ресурсов предприятия, в конечном итоге, разбалансированность экономического механизма воспроизводства, неадекватные решения в условиях перехода к рынку. Банкротство выступает результатом кризисного финансового состояния. Помимо экономического содержания банкротство имеет вполне определенную правовую сущность, с юридической точки зрения представляя собой метод разрешения конфликта между предприятием и его кредиторами.

3. Банкротство выступает как комплексное соединение трех сторон -социальной, производственно-экономической и финансовой. С начала воссоздания института несостоятельности в России, т.е. с 1993 года число предприятий-банкротов неуклонно растет и при этом существует проблема - дальнейшая судьба предприятия-банкрота. Сама логика рыночной трансформации выдвигает в число первоочередных задач вопрос о реформировании кризисных предприятий.

4. Реформирование предприятий как система мер по созданию нового эффективного субъекта рыночных отношений должно сыграть решающую роль в формировании рыночной экономики. При этом применение процедуры банкротства, как одного из методов реформирования, позволяет радикально изменить финансово-экономическое состояние и обеспечить выход предприятий из кризиса.

5. Применять процедуру банкротства в качестве метода реформирования следует конкретно к предприятию, предварительно исследуя состояние экономики и финансов, управление собственностью, социальный климат. В действующем законодательстве предусмотрены следующие процедуры банкротства: наблюдение, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение, иные процедуры банкротства. Наличие более 40 нормативных актов о банкротстве, увеличение количества предприятий-банкротов, арбитражная практика, наличие специалистов по банкротству позволяет сказать об институционально оформленной процедуре банкротства. В условиях банкротства в переходной экономике должны решаться социальные проблемы, возникающие в результате банкротства предприятий. Здесь проявляется и становится очевидная цель банкротства - сознательное и планомерное воздействие на экономику с установкой на санирование, а не разрушение последней.

6. Действующая нормативно-правовая база процедуры банкротства в России имеет противоречия в правовых актах (Закон о банкротстве противоречит в некоторых аспектах Гражданскому кодексу, Арбитражно-процессуальному кодексу). Эти противоречия необходимо устранить, поскольку процедура банкротства должно определять особое позитивное отношение в системе вывода предприятия из кризиса.

7. Банкротство играет не только положительную но и отрицательную роль: недостатки в законодательстве создают возможность проводить в жизнь интересы отдельных финансовых структур, осуществляя банкротство в их пользу Наблюдается сжатие производственно-экономического потенциала страны вследствие ликвидации предприятий. Не предусмотренная законом ответственность директоров и управленческого персонала предприятий часто влечет за собой фиктивное банкротство.

8. Анализируя методику оценки финансового состояния предприятия с целью выявления признаков и прогнозирования банкротства, автор приходит к выводу, что оценка и признание неплатежеспособности предприятия является пока что процедурой автоматической, методологически не обеспеченной в достаточной мере. В частности, оценка по двум коэффициентам для определения несостоятельности предприятия недостаточна для российской действительности. Нормативные значения коэффициентов не учитывают отраслевую специфику и тип производства предприятия; методические положения по оценке финансового состояния не учитывают важного момента - оценки тяжести налогового бремени.

9. При диагностике банкротства необходимо разработать нормативный коэффициент рентабельности текущей ликвидности, обеспеченности оборотными средствами по отраслям для определения неудовлетворительной структуры баланса.

10. Исследуя взаимосвязь финансового состояния предприятий и банкротство можно предположить, что залогом выживаемости и основой стабильности положения предприятия служит устойчивость его финансового состояния. Финансовая устойчивость является отражением стабильного превышения доходов над расходами, обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами предприятия и путем эффективного их использования способствует бесперебойному процессу производства и реализации продукции. Финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-финансовой деятельности и является главным компонентом общей устойчивости предприятия. Таким образом, финансовая устойчивость предприятия - это такое состояние его финансовых ресурсов, их распределение и использование, которое обеспечивает погашение всех обязательств и развитие предприятия на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска.

11. Антикризисная стратегия должна формироваться на основе глубокого анализа эффективности работы предприятия, маркетинговой, инвестиционной политики и политики управления кадрами в выявлении всех резервов повышения уровня финансовой устойчивости.

Автореферат диссертации по теме "Банкротство в системе методов реформирования предприятий"

пЗ Ол / 1 дсп ¿иио

на правах рукописи

ДЕРГАЧЕВА Наталья Кагагтоновна

БАНКРОТСТВО В СИСТЕМЕ МЕТОДОВ РЕФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение, и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1999 о

Работа выполнена на кафедре конкретной экономики и финансов в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Пеньков Борис Ефимович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук,

профессор Омаров Алим Магомедович

кандидат экономических наук Живалов Владимир Николаевич

Ведущая организация - Московский государствешсый университет коммерции.

Защита состоится 1 июля 1999 г. в 12.00 час. на заседании диссертационного совета по экономическим наукам К- 151.04.18 в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по адресу: 117606, Москва, пр-т Вернадского, 84, ауд. 3302 1 уч. корп.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре конкретной экономики и финансов РАГС при Президенте РФ, к. 2234 (1). Автореферат разослан " V " илсих 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

к.э.н., доцент Чичерова Е.Ю.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Поиск путей финансового оздоровления предприятий относится к наиболее актуальным проблемам экономической теории и занимает центральное место в современной хозяйственной практике. Продолжающаяся стагнация производства и увеличение количества обанкротившихся предприятий выступают характерными чертами российского кризиса. В проблеме банкротства российских предприятий необходимо различать две основные тенденции, связанные с инвестиционным кризисом и «кризисом неплатежей». В период проведения экономических реформ возникла реальная опасность разрушения процесса даже простого воспроизводства. Становится очевидным, что закономерности развития переходного периода изучены еще недостаточно. Рыночные реформы в стране проводятся на фоне комплексного кризиса. Проблемы формирования общей устойчивости экономики все больше переносятся на микроуровень - на уровень предприятий и фирм.

В этой связи исследование проблемы банкротства, как метода реформирования предприятий, выступает па одно из первых мест в теории и практике экономической реформы. В исследовании рассматривается в общей системе формирования новой эффективной структуры производства адекватной переходной экономике. Банкротство анализируется в качестве одного из комплексных методов, применение которого в реформировании предприятий должно способствовать выработке программы для выхода из кризисного состояния и антикризисной стратегии в целом.

Степень разработанности проблемы.

Концепции антикризисной стратегии и оценю! финансово-экономической устойчивости предприятий, которые лежат в основе качественных характеристик банкротства, вырабатываются в столкновениях различных мнений, позиций. Этим проблемам посвящены исследования многих ученых: А.С.Бакаева, С.Г. Беляева, И.П.Балабанова, П.С.Безруких, О.В.Ефимовой, Ф.В.Зайнетдинова, В.В.Ковалева, Н.П.Кондракова, Л.Н.Павловой, В.В.Патрова, Б.Е.Пенькова, В.М.Родионовой, Я.В.Соколова, Е.С.Стояновой, А-Д.Шеремета и других. Большой вклад в исследование проблем финансового состояния в период становления рыночных отношений и проблем банкротства имеют научные работы зарубежных авторов: Д. Кейнса, П. Самуэльсона, К.Р. Макконелла, Ю.Ф.Бридхема и других.

В то же время многие вопросы теории и практики реформирования российских предприятий в отечественной научной литературе разработаны недостаточно полно. Это связано, прежде всего с тем, что недостаточно учитывается специфика российского подхода к проблемам реформирования субъектов переходной экономики. Особенно это можно отнести к проблеме банкротства предприятий. Требуют дополнительного исследования сущность банкротства, его место в системе методов реформирования предприятий, оценка социально-экономической роли и прогнозирования банкротства.

Этим определяются цели и задачи исследования.

Основная цель исследования состоит в определении банкротства как одного из комплексных методов общей системы реформирования предприятий с целью повышения эффективности производства.

Для реализации данной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

•обоснование банкротства как социально-экономической категории и его места в системе хозяйствования в целях формирования эффективных субъектов рыночной экономики;

•исследование позитивной роли банкротства в системе методов реформирования предприятий;

•применение процесса банкротства как одного из методов реформирования предприятий;

•выявление достоинств и недостатков при проведении сравнительного анализа действующей процедуры банкротства в России и за рубежом в качестве инструмента формирования качественно новых субъектов экономики, адекватных рыночному механизму;

•выявление методов прогнозирования банкротства и путей снижения риска банкротства при формировании антикризисной стратегии предприятий;

Объектом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе банкротства, его качественная и имущественная динамика в условиях переходной экономики.

Предметом исследования выступают особенности обеспечения финансовой стабильности и предотвращения банкротства предприятий в переходной экономике, а также использование процедуры банкротства с целью формирования предприятий нового, рыночного типа.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения и выводы, сформулированные в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых, основные понятия и инструментарий теории финансов, в частности, теории финансового анализа и его составных частей -анализ финансовой устойчивости и платежеспособности, ликвидности, сформировавшиеся в отечественной и мировой практике методологические, методические и практические основы банкротства.

В качестве нормативной базы исследования использованы законодательные акты Российской Федерации, постановления Правительства, указы Президента Российской Федерации, методические материалы министерств и ведомств по проблемам банкротства и финансовой деятельности предприятий.

Научная новизна заключается в том, что банкротство анализируется как один из действенных комплексных механизмов рыночной экономики, направленный на формирование адекватных ей хозяйствующих субъектов путем реформирования предприятий.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе данного исследования, состоят в следующем:

1. В работе дано развернутое определение банкротства предприятий, как социально-экономической категории, отражающей низкую эффективность использования ресурсов предприятия, низким качеством менеджмента, разбаланснрованностью экономического механизма воспроизводства, отсутствием достаточных инвестиций. Следствием этого является неспособность предприятий финансировать хозяйственную деятельность и обеспечивать погашение финансовых обязательств в сроки, установленные заключенными договорами и действующим законодательством.

В категории банкротства отражаются социально-экономические отношения, которые возникают в процессе рационального реформирования предприятий в социально-имущественном, финансовом и юридическом аспектах.

2. В системе методов реформирования предприятий предлагается применить процесс банкротства как один из механизмов, способствующих формированию рыночной экономики, один из наиболее действенных путей для поддержания эффективности общественного воспроизводства. Применение процедур банкротства, предусмотренных в Законе "О несостоятель-

ности (банкротстве)"1: наблюдения, внешнего управления, конкурсного производства, мирового соглашения и иных - направлено в первую очередь на вывод предприятий из кризиса, перехода к устойчивой работе путем повышения эффективности управления и использования ресурсов, обеспечение защиты интересов собственников и кредиторов, создание условий для активных инновационно-инвестиционных процессов.

3. На основе проведенного исследования процесса банкротства в системе методов реформирования предприятий выявлена позитивная роль банкротства:

в сохранении и формировании адекватного переходной экономике субъекта - эффективного собственника и менеджмента - рыночных отношений;

в способности рыночного хозяйства к постоянному равновесию на микро, и на макроуровне;

как экономического регулятора финансово-инвестиционных процессов;

в регулировании финансово-экономических отношений субъектов хозяйственного оборота.

4. Обосновывается необходимость корректировки законодательства о банкротстве в части устранения действующих противоречий с другими правовыми актами: двоякое толкование возможности использовать их в эффективном процессе. На основании сравнительного анализа процесса банкротства в России и за рубежом, в частности США и стран Восточной Европы, предлагается:

внести дополнение, предусматривающее ответственность предприятий и вышестоящих органов за ложное банкротство;

ввести персональную санкцию в отношении лица, виновного в плохом управлении предприятием, в признание его несостоятельным.

5. Предложена система показателей качественной оценки финансового состояния предприятий, дополняющих (корректирующих) официально утвержденные коэффициенты2 для определения неудовлетворительной структуры баланса и дающие дополнительную информацию об истинном положении предприятия в целях ликвидности и платежеспособности. В

1 Закон о несостоятельности (банкротстве). Федеральный закон от 8 января 1998 г. № 6-ФЗ. Собрание законодательства РФ. №2, 1998, Ст. 222.

2 Постановление Правительства РФ от 20 мая 1994 г. № 498 - Ликвидация и реорганизация. - М.: Приор, 1996. С. 156.

действующую методику оценки банкротства с целью устранения существующих недостатков предложено следующее:

•при расчете коэффициента текущей ликвидности с целью объективного отражения степени платежеспособности предприятия, следует в числителе учитывать активы, реально обладающие достаточным уровнем ликвидности, к которым можно отнести недвижимость, долгосрочные финансовые вложения. Состав краткосрочных пассивов следует скорректировать с учетом возможных преждевременных требований по погашению долга, сумм товарных кредитов;

•предусмотреть динамику рассчитываемых показателей-коэффициентов текущей ликвидности, обеспеченности собственными оборотными средствами;

•расчет коэффициента восстановления (утраты) платежеспособности необходимо осуществлять на базе прогнозной финансовой отчетности в виде частного от деления прогнозируемой величины коэффициента текущей ликвидности на нормативную;

•определение нормативного значения коэффициента текущей ликвидности с учетом отраслевых особенностей и типа производства экономических субъектов.

При исследовании метода прогнозирования банкротства в качестве применения 7-счета Альтмана российских предприятий выявлено, что повсеместное практическое использование коэффициентов недопустимо. В частности, коэффициент покрытия по рыночной стоимости собственного капитала не может быть рассчитан в своем истинном варианте для большинства предприятий, потому что акционерный капитал российских предприятий составляет мизерную долю капитана, а рыночный курс акций -мало прогнозируемая величина. В связи с этим предложено в данном коэффициенте заменить рыночную стоимость акций на сумму уставного и добавочного капитала, т.к. увеличение стоимости активов приводит к увеличению уставного капитала предприятий, либо к росту добавочного капитала.

Практическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в работе выводы и предложения могут выступать в качестве составной части практики реформирования российских предприятий. Применение блоков относительных показателей при оценке финансового состояния предприятий позволит более конкретно и детально определить вероятность банкротства и поможет сформировать антикризисную стратегию. Основные

положения исследования в их системном изложении могут составить основу курса лекций по антикризисному управлению.

Алробадня работы. Основные выводы и положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора, обсуждены на кафедре конкретной экономики и финансов российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Применение методики оценки финансового состояния предприятий на основе ликвидности и платежеспособности обсуждено в Ассоциации бух1^лтеров и аудиторов Республики Саха.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность работы, охарактеризована степень разработанности проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, изложены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Содержание и роль банкротства в реформировании предприятий» - рассматривается социально-экономическое содержание и роль банкротства в переходной рыночной экономике; обосновывается система принципов банкротства, закономерностей его развития; исследуется процесс банкротства как один из методов реформирования предприятий, проводится сравнительный анализ действующего законодательства о банкротстве в Российской Федерации и за рубежом.

Реформирование экономики России началось и продолжается на фоне глубокого кризиса всех ее сфер и отраслей. Низкая эффективность, отсутствие действенных стимулов предпринимательской активности, крупные структурные диспропорции, исчерпанные ресурсы распределительной системы - далеко не полный перечень наследия, оставленного нам административно-командной системой. Негативные последствия либерализации цен, кризис сбыта и потеря управляемости экономию!, возникшие на первом этапе российских рыночных реформ, обострили до крайности проблему платежеспособности и поставили на повестку дня вопрос о предпосылках массового банкротства предприятий.

В результате отсутствия системного подхода к формированию общеэкономической устойчивости предприятий в условиях кризиса и механизма его практического применения, российские предприятия в большинстве

своем оказались не в состоянии осуществлять расширенное воспроизводство. Ранние признаки банкротства, одновременно являющиеся экономическими, финансовыми, юридическими и психологическими аспектами общего нездоровья фирмы могут вылиться в конкретные причины ее несостоятельности. Причины банкротства - это гораздо более осязаемая характеристика по сравнению с признаками банкротства, но и одновременно более сложная, так как область их существования выходит за рамки предприятия и перемещается также и на макроуровень.

С экономической точки зрения, вероятность банкротства может рассматриваться как один из хозяйственных рисков в деятельности предприятия, как риск попадания предприятия в неустойчивую финансовую ситуацию. конкуренция как неотъемлемый элемент рыночных отношений предполагает определенный экономический динамизм. Конкуренция свободных товаропроизводителей предполагает естественное и постоянное наличие риска в процессе индивидуального воспроизводства, который может существенным образом повлиять на общую устойчивость предприятия.

В странах с рыночной экономикой накоплен богатый опыт рискового предпринимательства, сопровождаемый наглядными примерами процветания и краха, подъема и банкротства. В рыночной среде процессы производства, распределения, обмена и потребления продукции учат не избегать риск в принципе, а быть готовым предвидеть его и снизить до возможно низкого уровня.

Исследование методик банкротства показало, что система банкротства включает целый ряд логических причинно-следственных, организационных и методических средств. Исходный пункт системы банкротства - установление принципов и целей, которые должны быть достигнуты в результате функционирования ее механизмов.

Объективная потребность в приведении структуры производства к реальному платежеспособному спросу, формируемому рынком, составляет основное звено этой системы.

Целью создания и приведения в действие механизмов системы банкротства в Российской Федерации является необходимость проведения структурной перестройки всего народного хозяйства в соответствии с рыночным спросом населения при условии достижения прибыльной работы основных производящих товары и услуги структур.

Эта цель может быть достигнута при соблюдении следующих принципов:

•установление единой стабильной и надежной для всех субъектов хозяйствования взаимоотношений, прав и обязанностей в ситуации банкротства предприятий;

•предоставлении возможности частным должникам возобновления своей деятельности;

•введение системы безопасных мер при банкротстве; •создание системы мер для возрождения бизнеса; •создание механизма регулирования финансовых дел должников в целях возможности оздоровления их фирм без сворачивания бизнеса;

•сохранение в тех случаях, где это возможно и экономически целесообразно, перспективных предприятий, имеющих финансовые трудности;

•создание таких механизмов, которые будут представлять и надежно защищать интересы всех работников системы.

Этот краткий перечень принципов функционирования системы банкротства позволяет говорить об оберегающем, не направленном на развал экономики и ликвидацию предприятий, характере мероприятий, если предприятия имеют какие-то шансы на выживание и приспособление к потребителям рынка.

В условиях, когда большая часть российских предприятий многие годы находится в состоянии глубокого, но скрытого банкротства, следствием чего являются падение производства, низкая заработная плата, сокращенный рабочий день, прекращение деятельности, приведение в действие системы банкротства не только неотвратимо, но и необходимо, поскольку банкротство предприятий должно стать оздоровительной процедурой и как один из методов реформирования предприятий.

Диссертант приходит к заключению, что банкротство - отражение характерных черт и сторон, свойственных экономическим процессам, следовательно - банкротство - социально-экономическая категория, состоящая из взаимосвязанных аспектов - социального, имущественного и финансового. Банкротство имеет вполне определенную правовую сущность, с юридической точки зрения, представляя собой метод разрешения конфликта между предприятием и его кредиторами.

По нашему мнению, среди круга предприятий, вовлеченных в кризис платежеспособности, существует две принципиально различающихся группы неплатежеспособных предприятий:

1. Группа потенциальных банкротов - включает предприятия, адаптировавшиеся к условиям развития отечественной экономики и использующие преимущества, связанные с задержкой платежей;

2. Группа реальных ^Ауэытых) банкротов - включает предприятия, которые вовлечены в замкнутый круг неплатежей сочетающихся с низкой конкурентоспособностью выпускаемой продукции. Эти предприятия испытывают ситуацию затоваривания готовой продукции и простаивания основных фондов. При этом амортизационные отчисления значительно увеличивают себестоимость продукции. Многие из предприятий указанной группы вынуждены покрывать просроченную задолженность по оплате труда своим работникам за счет кредитов банка и попадают в силу неправильного использования дорогостоящих привлеченных средств под пресс жесткой денежно-кредитной политики правительства.

В сложившихся условиях стагнации производства, неплатежей, когда более половины предприятий промышленности убыточны или балансируют на грани безубыточности, стоит проблема выхода предприятий из кризисного состояния. Разрешение данной проблемы, на наш взгляд, возможно при условии реформирования предприятий с целью создания нового эффективного субъекта рыночной экономики.

Главная задача реформирования предприятия - формирование нового, адекватного переходной экономике, субъекта рынка, связана с необходимостью активизации и наращивания его потенциала при одновременном преодолении хаотичности внутреннего состояния и внешней деятельности, повышении предсказуемости функционирования предприятия. По существу речь идет о качественном скачке: если сейчас подавляющее большинство предприятий промышленности не имеет документально подготовленной, обсужденной в коллективе и принятой им комплексной стратегии деятельности и развития, то в результате реализации программы реформирования подавляющее большинство предприятий такую стратегию должны иметь. Это не только избавит предприятие от хаотичности в принятии оперативных решений, но и позволит его партнерам более обосновано строить отношения с ним, короче говоря - упорядочить работу промышленности и других отраслей экономики. Стратегия может предусматривать и неожиданные для конкурентов рыночные действия: выпуск новых изделий, активную политику цен и т.д.

Глубинный смысл нынешнего этапа экономических реформ состоит в том, чтобы предприятие, как основное звено хозяйства, приобрели истинно

рыночный облик. Они должны на деле стать подлинно независимыми, эффективно действующими по законам рынка хозяйственными структурами. Естественно, для этого требуется соответствующая экономическая среда: финансовая и налоговая системы, правовая защита частной конкуренции и другие необходимые элементы макроэкономической политики, способствующей экономическому росту. Но в конечном счете успех реформ зависит от рыночных преобразований в самих предприятиях.

Реформирование предприятий должно быть направлено при решении вышеназванных задач в первую очередь на повышение эффективности производства, конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Сохранение предприятий, обеспечение им устойчивости и платежеспособности - это и будет, на наш взгляд, основной целью реформирования.

Применение процедуры банкротства к убыточным и неплатежеспособным предприятиям, на наш взгляд, позволяет провести реформы таких предприятий правомерно и эффективно. Но применять процедуру банкротства, как метод реформирования следует конкретно к предприятию, предварительно исследуя его положение в секторе экономики, состояние финансов и экономики, управление собственности, социальный климат.

В действующем законодательстве о банкротстве' предусмотренные следующие процедуры банкротства: наблюдение; внешнее управление; конкурсное производство; мировое соглашение; иные процедуры банкротства.

Процедуры, предусмотренные в процессе банкротства в широком смысле слова, целесообразно определить как один из методов реформирования предприятий. Потому что, реорганизационные процедуры (наблюдение, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение) не влекут за собой прекращение деятельности предприятий -должников. Главная задача здесь - обеспечить вывод предприятия из неплатежеспособного состояния и обеспечить нормальное его функционирование.

1 Закон о несостоятельности (банкротстве). Федеральный закон от 8 января 1998 г. № 6-ФЗ. Собрание законодательства РФ. №2, 1998, Ст. 222.

Наличие более 40 нормативных актов о банкротстве, увеличение количества предприятий-бан кротов, арбитражная практика позволяет сказать об институционально оформленной процедуре банкротства.

Банкротство предприятий является одним из самых рыночных атрибутов хозяйствования и проявляется в способности рыночного хозяйства к постоянному восстановлению равновесия и на микро, и на макроуровне.

Таким образом, привлечение банкротства в качества процедуры в процессе реформирования предприятий целесообразно, правомерно и преследует, на наш взгляд, общую цель - формирование нового субъекта рыночных отношений - эффективного производителя и собственника.

При анализе законодательной базы банкротства выявлено, что новый Закон о банкротстве шире и качественнее охватывает по сравнению с Законом 1993 года процедуры банкротства, но тем не менее надо отметить, что некоторые нормы Закона 1998 года где-то не состыкуются с остальной правовой базой, а где-то напрямую ей противоречат, следовательно, влечет неудобства и для теории права и для практического применения.

Согласно данных, взятых из Вестника Арбитражного суда РФ динамику рассмотренных арбитражными судами Российской Федерации можно показать в Таблице 1.

По данным того же источника, в 1995 году на разрешение Арбитражных судов поступило 1108 заявлений о признании несостоятельности (банкротства) предприятий. Принято 469 решений о признании банкротства предприятий, по 103 делам производство о признании банкротства прекращено, 84 заявлений оставлены без рассмотрения по тем или иным причинам.

Таблица 1

1993 г. 1994 г. 1995 г.1 19% г.2

Количество дел о несостоятельности (банкротстве) 74 231 716 1226

В 1996 году ситуацию изменила проблема неплатежей между предприятиями и нерешенность этой проблемы определила увеличение числа заявлений о признании банкротства предприятий.

Если в 1995 году из большого числа заявлений было принято решение о признании банкротства предприятий только по 716 заявлениями, то в

1 Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 1995. № 7

2 Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 1996. № 9.

19% году принято к производству 2618 заявлений, разрешено 1226 дел, из них по 1035 делам приняты решения о признании должников банкротами. Производство по 599 делам приостановлено, в т.ч. с назначением на предприятие внешнего управления - 413 и назначением санации - 28.

И краткий анализ рассмотренных дел за период с 1994 года по 1996 год показывает, что на каждом четвертом предприятии по решению суда было введено внешнее управление имуществом, на тридцати процентах открыто конкурсное производство, по ликвидации несостоятельных должников полтора процента от общего количества производств по банкротству завершились назначением санации.

В 1997 году на разрешение арбитражных судов поступило 4320 заявлений о признании предприятий банкротами, вынесено 2200 решений о признании юридических лиц несостоятельными. В 850 случаях арбитражные суды применили реорганизационные процедуры и в 800 - было отказано в удовлетворении заявлений о применении каких-либо процедур1

За 1998 год арбитражными судами России рассмотрено 8337 дел о банкротстве, в результате:

-проведена процедура наблюдения 4893 -введено внешнее управление 1041 -открыто конкурсное производство 4747 -утверждено мировых соглашений 46*

Таким образом, исследуя статистические данные о принятии и рассмотрении арбитражными судами России заявлений и признании несостоятельными предприятий, можно сделать вывод, что с начала действия Закона о несостоятельности в России, т.е. с 1993 г. по настоящее время (т.е. 1998 г.), число рассмотренных дел увеличилось на 8243 или в 112,7 раз.

С самого начала воссоздания в России института несостоятельности (банкротства), то есть с 1 марта 1993 года, не прекращались попытки использовать его в качестве либо панацеи от всех экономических бед, либо, напротив, инструмента для решения различных текущих проблем, к примеру, как средство борьбы с неплательщиками налогов или в качестве дополнительного способа приватизации (на этот счет имеется немало указов Президента Российской Федерации и постановлений правительства).

На наш взгляд, объявляют банкротами как правило предприятия, которые работают, производят продукцию, не прекращают своей деятель-

1 Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ №4, 1998 г.

2 В. Витрянский «В поисках компромисса» ЭиЖ, №15 апрель 1999 г.

ности. Но они поставлены в ситуацию искусственных финансовых банкротств, вследствие того, что не работает банковская система, система неплатежей приняла всепоглощающий характер, кроме того, стартовые условия банкротства обусловлены суммой долга 42 тыс. рублей в течении трех месяцев. При этом в проигрыше и государство, поскольку банкротятся, как правило, либо - предприятия - монополисты, либо имеющие стратегически важное значение. И тому немало примеров негативной роли из практики банкротства предприятий.

Имеющиеся коллизии в законодательстве о банкротстве, по нашему мнению, необходимо устранить, поскольку арбитражная практика по рассматриваемым делам о банкротстве позволяет предположить, что при «Оапкротизации» предприятий преследуются часто корыстные цели -«передел собственности», «продажа подешевле», что в целом не влияет положительно на состояние экономики России. И предполагаемая позитивная роль банкротства в сохранении и оздоровлении субъектов рыночных отношений не усматривается при исследовании опыта банкротства.

Диссертант приходит к заключению, что необходимо внести дополнение, предусматривающее ответственность за ложное банкротство, кроме того, ввести персональную (личную) санкцию лица, виновного в плохом управлении предприятия, в признании его несостоятельным.

По второй главе «Методы оиспкн и прогнозирования банкротства» -рассматривается система показателей качественной динамики предприятий, исследуется взаимосвязь финансового состояния с позиции возможного банкротства предприятий:

а) расчет индекса кредитоспособности.

Начиная с 1992 г., в России используется пяти факторная модель прогнозирования банкротства Ъ - счета Альтмана, но попытка применения Ъ -счета Альтмана в качестве метода прогнозирования банкротства не дает результатов главным образом потому, что акционерный капитал российских предприятий составляет мизерную долю капитала, а рыночный курс акций - мало предсказуемая величина. При применении 2-счета Альтмана следует учитывать особенности российской экономики: информационная закрытость предприятий ведет к неопределенности при инвестировании, мощный налоговый пресс, который заставляет искажать результаты реальной деятельности, отсутствие рынка недвижимости не дает заработать механизму ипотеки, вследствие чего риск кредитора стал выше, чем внутренний предпринимательский риск.

Кроме того, в России иные уровни фондоемкости и энергоемкости, другая производительность труда.

Перечисленные особенности не позволяют повсеместно в практике использовать модели американского исследователя Альтмана. Различия в условиях России и США столь велики, что методика для прогнозирования банкротства предприятий в России должна строится на другой группировке показателей.

Это важно, поскольку перенос американской практики в условиях российского рынка не обеспечит всестороннюю оценку финансового состояния и приведет к значительным отклонениям от реальности и дезориентации.

На наш взгляд, следует коэффициент покрытия по рыночной стоимости собственного капитала в Ъ - счете Альтмана рассчитывать как сумму уставного и добавочного капитала, потому что рыночный курс акций предприятий, как правило, составляет мизерную величину.

б) Использование системы формализованных и неформализованных критериев.

Основываясь на разработках западных аудиторских фирм и преломляя эти разработки к отечественной специфике ведения бизнеса, можно рекомендовать следующую двухуровневую систему показателей.

К первой группе относятся критерии и показатели, неблагоприятные текущие значения которых или складывающаяся динамика изменения свидетельствуют о возможных в обозримом будущем значительных финансовых затруднениях, в том числе и банкротстве. К ним относятся:

- повторяющиеся существенные потери в основной производственной деятельности;

- превышение некоторого критического уровня просроченной кредиторской задолженности;

- чрезмерное использование краткосрочных заемных средств в качестве источников финансирования долговых вложений;

- устойчиво низкие значения коэффициентов ликвидности;

- хроническая нехватка оборотных средств.

Во вторую группу входят критерии и показатели, неблагоприятные значения которых не дают основания рассматривать текущее финансовое состояние как критическое; вместе с тем они указывают, что при определенных условиях, обстоятельствах или неприятия действенных мер ситуация может резко ухудшиться. К ним относятся:

- потеря ключевых сотрудников аппарата управления;

- вынужденные остановки, а также нарушения ритмичности производственно - технологического процесса;

- недостаточная диверсификация деятельности предприятия, т.е. чрезмерная зависимость финансовых результатов деятельности предприятия от какого-то одного конкретного проекта, типа оборудования, вида активов и др.

Не все из рассмотренных критериев могут быть рассчитаны непосредственно по данным бухгалтерской отчетности, нужна дополнительная информация. Что касается критических значений этих критериев, то они должны быть детализированы по отраслям и подотраслям, а их разработка может быть выполнена после накопления определенных статистических данных.

в) Прогнозирование показателей платежеспособности.

Расчет значений показателей ведется на основании «Методического положения по оценке финансового состояния предприятия и установления неудовлетворительной структуры баланса», утвержденного 12.08.1994 года под N 31 Федеральным Управлением по делам о несостоятельности (банкротстве) (ФУДН) предприятий Базируясь на данном методическом положении определяются три показателя:

Коэффициент текущей ликвидности показывает способность предприятия оплачивать свои текущие обязательства в ходе обычного воспроизводственного процесса и измеряться отношением оборотных средств предприятия к краткосрочным пассивам. Если коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода имеет значение менее двух, то структура баланса анализируемого предприятия считается неудовлетворительной1.

Коэффициент обеспеченности собственными средствами, который характеризует наличие собственных средств у предприятия и определяется как отношение разности между суммой источников собственных средств и фактической стоимостью основных средств и прочих внеоборотных активов к фактической величине оборотных средств. Если данный коэффициент на конец отчетного периода имеет значение менее 0.1, то структура баланса анализируемого предприятия считается неудовлетворительной.

1 Постановление Правительства РФ от 20 мая 1994 г. №498 «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий». Несостоятельность предприятия: Банкротство .- М. Издательство «ПРИОР» 1997 г., с. 36.

Третьим показателем является коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности. Он характеризует наличие реальной возможности у предприятия восстановить либо утратить свою платежеспособность в течение определенного периода.

На первый взгляд Российское законодательство четко сформулировало признаки отнесения предприятия к группе несостоятельных (банкротов), но детальный анализ признаков и критериев отнесения предприятия к группе банкротов и анализ практики использования Закона «О несостоятельности (банкротстве)» показывает обратное. В связи с этим заслуживают внимания исследования, -проведенные руководителями нескольких фирм Панагушиным В.П., Лаленковьш В.И., Лютером Е.В.1 Выводы данного исследования полностью совпадают с нашим мнением о невозможности определения платежеспособности предприятия любой отрасли по двум показателям и оценки полученных значений с помощью шкалы, разработанной за рубежом.

По данным Федерального Управления по делам о несостоятельности (банкротстве) предприятий (ФУДН) 84% из более 4000 обследованных предприятий имеют признаки неудовлетворительной структуры баланса. Полный анализ финансового состояния нескольких предприятий, которые были отнесены ФУДН к группе банкротов, позволил сделать вывод, что при догматическом использовании критериев неплатежеспособности в «черные списки» должников попадают нормально функционирующие предприятия, имеющие устойчивый рост производства.

Состав принятых в исполнение ФУДН показателей, рассчитанных за один последний период деятельности хозяйствующего субъекта, не позволяет сделать истинных выводов о финансовом состоянии предприятия в динамике. Объясняется это тем, что данные показатели рассчитанные за последний отчетный период могут существенно изменяться до и внутри анализируемого периода, благодаря динамике происходящих процессов.

Поэтому, на наш взгляд, необходимо как минимум рассчитывать данные показатели за три-пять последних отчетных периодов (месяцев, кварталов) деятельности анализируемого предприятия.

Нормативные значения показателей оценки структуры баланса не учитывают ни отраслевую специфику, ни тип производства анализируемого предприятия. Эти два фактора, как правило, определяют структуру оборот-

1 Панагушин В.П., Паненкой В.И., Лютер Е.В. Диагностика банкротства: возможна ли оценка платежеспособности по двум показателям. // Финансы, 1995, с. 23-27.

пых средств, нх оборачиваемость и, в свою очередь, должны устанавливать нормативное значение показателей текущей ликвидности и обеспеченности собственными оборотными средствами. Данное упущение приводит к существенным погрешностям в оценке платежеспособности предприятия.

На наш взгляд, кроме традиционного метода оценки платежеспособности и финансовой устойчивости посредством трех коэффициентов, можно применить дополнительные относительные показатели. Система относительных показателей позволяет определить тот круг сведений, который необходим и важен для заинтересованных лиц с точки зрения принятых управленческих решений в отношении предприятий, находящихся в затруднительном финансовом положении.

Систему относительных показателей можно представить в виде блоков:

показатели рентабельности;

показатели использования имущества;

показатели оценки тяжести налогового бремени.

К первому блоку, характеризующему устойчивое финансовое положения предприятия относим показатели рентабельности капитала, производства продукции, продаж. Результативность и экономическая целесообразность оценивается показателями рентабельности. В широком смысле слова понятие рентабельность означает прибыльность, доходность. Экономическая сущность рентабельности может быть раскрыта только через характеристику системы показателей, общий смысл которых - определение суммы прибыли с одного рубля вложенного капитала, и, поскольку, это относительные показатели - они практически не подвержены влиянию инфляции.

Ко второму блоку (показатели использования имущества), характеризующему финансовую устойчивость, на наш взгляд, относят показатели, определяющие состояние основных и оборотных средств и степень финансовой независимости. Рассчитанные фактические коэффициенты отчетного периода сравниваются с нормой, со значением предыдущего периода, аналогичным предприятиям и тем самым выявляется реальное финансовое состояние, слабые и сильные стороны фирмы.

Введением в методику оценки устойчивости финансового состояния третьего блока показателей, характеризующих оценку тяжести налогового бремени, по нашему мнению, возникло исходя из реалий рыночной экономики и действующей в настоящее время налоговой системы России. Из

двух основных функций - и фискальной и стимулирующей - налоговая система больше выполняет первую, чем вторую.

Таким образом, выстроенная система показателей качественной динамики предприятий, позволяет провести полный анализ финансового состояния и выявить все сильные и слабые стороны, причем с оценкой затрат, необходимых для улучшения слабых сторон и полного использования сильных. В этом случае анализ финансового состояния предприятия становится один из этапов разработки и реализации стратегии предприятия, и цели такого анализа привязываются к конкретным вопросам стратегического управления.

По нашему мнению, финансовое состояние предприятия является результирующим вектором всей производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия и включает -в себя значительно больше, чем просто совокупность коэффициентов оценки.

Одной из наиболее актуальных задач, стоящих перед предприятиями, является возможность прогнозирования несостоятельности (банкротства) по результатам анализа финансового состояния. По нашему мнению, это было бы возможно при наличии обоснованного ряда критериев оценки финансового состояния предприятий, адекватных условиям отечественной экономики. Диагностика финансового состояния входит в методологическую часть системы банкротства и является результатом аналитического изучения результатов деятельности предприятия анализа финансового состояния.

Исследуя взаимосвязь финансового состояния предприятий и банкротство, на наш взгляд, можно предположить, что залогом выживаемости и основой стабильности положения предприятия служит его устойчивость финансового состояния.

Финансовая устойчивость является отражением стабильного превышения доходов над расходами, обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами предприятия и путем эффективного их использования способствует бесперебойному процессу производства и реализации продукции. Поэтому финансовая устойчивость формируется в процессе всех производственно-финансовой деятельности и является главным компонентом общей устойчивости предприятия.

Сущность финансовой устойчивости определяется эффективным формированием распределением и использованием финансовых ресурсов, а платежеспособность выступает ее внешним проявлениям.

Можно сделать вывод, что финансовая устойчивость предприятия -это такое состояние его финансовых ресурсов, их распределение и использование, которое обеспечивает развитие предприятия на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска.

Таким образом, финансовое состояние устойчивости предприятия напрямую связано с категорией банкротства и в целях не допущения последней необходимо каждому предприятию формировать антикризисную стратегию.

Оздоровление финансового положения предприятия как составная часть управления кризисными состояниями и банкротством предполагает формирование антикризисной стратегии.

Антикризисная стратегия - главное направление усилий, философия бизнеса.

По-нашему мнению, антикризисная стратегия должна формироваться из организационно-производственного менеджмента, маркетинговой, инвестиционной политики и политики управления кадров.

Организационно-производственный менеджмент охватывает управление предприятием и производством и включает оперативное управление, научно-техническую политику, технологическую политику, ассортиментную политику и организацию антикризисного производства.

Маркетинг как комплексная рыночная деятельность в сущности представляет собой систему взглядов и систему действий, связанных с изучением потребностей, возможностей производства и обмена для их удовлетворения с наименьшим расходованием всех ресурсов и наиболее полным потребительским эффектом.

Антикризисная инвестиционная политика направлена на преодоление инвестиционного спада в период кризиса и депрессии, структурную перестройку производства и финансовое оздоровление предприятий. Она включает разработку инвестиционной стратегии и тактики на нескольких уровнях: государственное регулирование; потенциальных инвесторов; предприятий как объектов инвестирования.

Инвестиционная стратегия включает в себя следующие направления: управление риском; программно-целевое планирование и составление капитальных бюджетов; стратегический анализ и управление.

Разработка инвестиционной стратегии затрагивает три основные области принятия решений: инвестиции, финансирование и производствен-н: я деятельность.

Только комплексное решение взаимосвязанных проблем - эффективная производственная деятельность при условии оптимального использования ресурсов; эффективное финансирование и эффективное инвестирование, основанное на тщательном расчете и оценке инвестиционных решений и сопутствующим им рисков - может привести к финансовому оздоровлению неплатежеспособных предприятий.

Кадровая политика - составная часть стратегически ориентированной политики предприятия. Сутью ее является работа с персоналом, соответствующая концепции развития предприятия. Цель кадровой политики -обеспечение оптимального баланса процессов обновления и сохранения численного и качественного состава кадров в его развитии в соответствии с потребностями самого предприятия, требованиями действующего законодательства, состоянием рынка труда.

Процесс работы с персоналом должен быть построен так, чтобы кратчайшим путем приходить к желаемому результату.

Особенности кадровой политики и содержание конкретных кадровых программ непосредственно зависят от стратегии деятельности предприятия. Исследование сущности антикризисной стратегии представляет возможным перейти к рассмотрению мер, включаемых в бизнес-план предприятия и направляемых на пути выхода предприятия из кризисного состояния1.

По нашему мнению, конкретные формы бизнес-планов финансового оздоровления должны быть различными для предприятий разных отраслей и сфер экономики. Известные нашим плановым службам приемы разработки техпромфинпланов предприятий, планов технологического перевооружения и модернизации, планов постановки продукции на производсгво и т.д. не являются лишними в разработке новых плановых документов. Но они должны быть дополнены, видоизменены с учетом новых требований хозяйствования; гибкого финансирования, ценообразования, стратегии и рынмяч сбыта продукции, элементов конкурентной борьбы.

В заключении сделаны основные выводы и предложения.

1 Об утверждении типовой формы плана финансового оздоровления (бизнес-плана), порядка его согласования н методических рекомендаций. Федеральное управление по делам несостоятельности. Распоряжение № 98-р. от 5.12.94 // М., 1997, с. 165.

На современном этапе перехода к рыночной экономике в условиях спада производства и растущего уровня инфляции сложился финансово-долговой тип предпринимательства, характеризующийся замещением собственных средств - привлеченными. Это проявляется прежде всего, в недостатке собственных оборотных средств предприятий и доступных источников их формирования. Все большее число предприятий имеют признаки банкротства и находятся в тяжелом финансовом состоянии.

Банкротство предприятий представляет собой социально-экономическую категорию и отражает низкую эффективность использования ресурсов предприятия, в конечном итоге, разбапансированность экономического механизма воспроизводства, неадекватные решения в условиях перехода к рынку. Банкротство выступает результатом кризисного финансового состояния. Помимо экономического содержания банкротство имеет вполне определенную правовую сущность, с юридической точки зрения представляя собой метод разрешения конфликта между предприятием и его кредиторами.

Банкротство выступает как комплексное соединение трех сторон - социальной, производственно-экономической и финансовой. С начала воссоздания института несостоятельности в России, т.е. с 1993 года число предприятий-банкротов неуклонно растет и при этом существует проблема - дальнейшая судьба предприятия-банкрота. Сама логика рыночной трансформации выдвигает в число первоочередных задач вопрос о реформировании кризисных предприятий.

Реформирование предприятий как система мер по созданию нового эффективного субъекта рыночных отношений должно сыграть решающую роль в формировании рыночной экономики. При этом применение процедуры банкротства, как одного из методов реформирования, позволяет радикально изменить финансово-экономическое состояние и обеспечить выход предприятий из кризиса.

Применять процедуру банкротства в качестве метода реформирования следует конкретно к предприятию, предварительно исследуя состояние экономию! и финансов, управление собственностью, социальный климат. В действующем законодательстве предусмотрены следующие процедуры банкротства: наблюдение, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение, иные процедуры банкротства Наличие более 40 нормативных актов о банкротстве, увеличение количества предприятий-банкротов, арбитражная практика, наличие специалистов по банкротству

позволяет сказать об институционально оформленной процедуре банкротства. В условиях банкротства в переходной экономике должны решаться социальные проблемы, возникающие в результате банкротства предприятий. Здесь проявляется и становится очевидная цель банкротства - сознательное и планомерное воздействие на экономику с установкой на санирование, а не разрушение последней.

Действующая нормативно-правовая база процедуры банкротства в России имеет противоречия в правовых актах (Закон о банкротстве противоречит в некоторых аспектах Гражданскому кодексу, Арбитражно-процессуальному кодексу. Эти противоречия необходимо устранить, поскольку процедура банкротства должно определять особое позитивное отношение в системе вывода предприятия из кризиса.

Банкротство играет не только положительную но и отрицательную роль: недостатки в законодательстве создают возможность проводить в жизнь интересы отдельных финансовых структур, осуществляя банкротство в их пользу Наблюдается сжатие производственно-экономического потенциала страны вследствие ликвидации предприятий. Не предусмотренная законом ответственность директоров и управленческого персонала предприятий часто влечет за собой фиктивное банкротство.

Анализируя методику оценки финансового состояния предприятия с целью выявления признаков и прогнозирования банкротства, автор приходит к выводу, что оценка и признание неплатежеспособности предприятия является пока что процедурой автоматической, методологически не обеспеченной в достаточной мере. В частности, оценка по двум коэффициентам для определения несостоятельности предприятия недостаточна для российской действительности. Нормативные значения коэффициентов не учитывают отраслевую специфику и тип производства предприятия; методические положения по оценке финансового состояния не учитывают важного момента - оценки тяжести налогового бремени.

При диагностике банкротства необходимо разработать нормативный коэффициент рентабельности текущей ликвидности, обеспеченности оборотными средствами по отраслям для определения неудовлетворительной структуры баланса.

Исследуя взаимосвязь финансового состояния предприятий и банкротство можно предположить, что залогом выживаемости и основой стабильности положения предприятия служит устойчивость его финансового состояния. Финансовая устойчивость является отражением стабильного

превышения доходов над расходами, обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами предприятия и путем эффективного их использования способствует бесперебойному процессу производства и реализации продукции. Финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-финансовой деятельности и является главным компонентом общей устойчивости предприятия. Таким образом, финансовая устойчивость предприятия - это такое состояние его финансовых ресурсов, их распределение и использование, которое обеспечивает погашение всех обязательств и развитие предприятия на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска.

Антикризисная стратегия должна формироваться на основе глубокого анализа эффективности работы предприятия, маркетинговой, инвестиционной политики и политики управления кадрами в выявлении всех

резервов повышения уровня финансовой устойчивости.

* * #

Основные положения исследования изложены автором в следующих публикациях:

1. Дергачева Н.К. Проблемы оценки финансового состояния и прогнозирования возможного банкротства. М.: Айыына. 1999. 2,5 п.л.