Бухгалтерская отчетность страховых организаций и аудит ее показателей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Молодкина, Светлана Александровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Бухгалтерская отчетность страховых организаций и аудит ее показателей"

На правах рукописи

□□3164 121

Молодкина Светлана Александровна

БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И АУДИТ ЕЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

Специальность 08 00.12 — «Бухгалтерский учет, статистика»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

о 7ЯНВ 2008

Санкт-Петербург - 2008

003164121

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент

Фомина Любовь Федоровна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Селезнева Наталья Николаевна

кандидат экономических наук, профессор Гульпенко Кира Владимировна

Ведущая организация Федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится «18» февраля 2008 г в 17 часов на заседании диссертационного совета Д 212 237 06 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, г Санкт-Петербург, ул Садовая, д 21,ауд &

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан « » января 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

ЕБ Капралова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Россия, как и многие страны, подвержена влиянию мировых экономических процессов и не может развиваться изолированно Изменения в мировой экономике, вызванные процессами глобализации и информатизации, обусловили ее активное взаимодействие с международными кредитными организациями (МВФ, МБРР и др ), подготовку к вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО), подписание соглашения со странами ЕС «Об экономическом сотрудничестве и партнерстве» и др

Процесс интеграции нашей страны в мировую экономику сопровождается усилением факторов неопределенности финансово-хозяйственной деятельности субъектов в рыночной среде Для обеспечения безопасности участников рынка необходима соответствующая подготовленность законодательства, системы социальных гарантий, а также наличие финансовой системы, отвечающей новому уровню требований участников рыночных отношений

Страхование, как важнейшая составляющая финансовой системы государства, может сыграть в этом процессе одну из ведущих ролей Страховые организации в силу специфики своей деятельности, направленной на принятие на страхование определенных видов рисков, аккумулируют огромные страховые ресурсы, которые могут инвестироваться в экономику страны

Развитие страхования как вида экономической деятельности в современных условиях немыслимо без повышения «прозрачности» страхового бизнеса, в том числе доступности информации о страховых операциях и показателях деятельности компаний Если пользователь воспринимает информацию, представленную в отчетности, то исходя из экономического смысла показателей может дать свою оценку финансового состояния, результатов деятельности страховщика и их изменений, оценить возможности организации, полезные для себя В этом случае отчетность выступает для пользователя информационной основой в обоснование решений финансового характера в отношении страховщика

Одним из условий обеспечения прозрачности результатов деятельности страховщика является использование достоверной информации, формируемой в бухгалтерском учете и представляемой в бухгалтерской отчетности Поэтому существует объективная необходимость в независимой оценке такой информации аудиторами Аудит призван обеспечить сокращение риска ошибочного восприятия бухгалтерской отчетности

В настоящее время отчетность страховых организаций представляется в основном с целью надзора и формирования налогооблагаемой базы Ориентированная на потребности государства отчетность не отражает объективной картины бизнеса с точки зрения инвестора Неравенство интересов участников информационного взаимодействия порождает необходимость представления страховщиком более полной информации о своем финансовом положении, результатах деятельности и принятых на себя рисках

Актуальность этих вопросов, их недостаточная теоретическая проработанность и большая практическая значимость в современных рыночных условиях обусловили выбор темы диссертационного исследования, цель и содержание поставленных задач

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по формированию бухгалтерской отчетности страховых организаций и аудиту ее показателей В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи

- рассмотреть особенности развития российского страхового рынка в современных условиях, оценить существующую систему правовых, финансовых (бухгалтерских) нормативных документов в области страхования и уточнить проблемы привлечения дополнительных средств в страховой сектор,

- исследовать специфику страховой деятельности, выявить ее влияние на систему ведения бухгалтерского учета и разработать предложения по ее совершенствованию для целей управления и формирования показателей бухгалтерской отчетности,

- выявить условия обеспечения прозрачности раскрытия информации о деятельности страховщика,

- исследовать состав и содержание специфических показателей страховой деятельности в бухгалтерской отчетности страховщика, выявить наиболее спорные моменты их формирования,

- определить наиболее значимые при проведении аудита страховщика вопросы, обусловленные содержанием страховой деятельности,

- рассмотреть предпосылки подготовки бухгалтерской отчетности во взаимосвязи с нормативными требованиями, предъявляемыми к бухгалтерскому учету, и разработать рекомендации по оценке достоверности бухгалтерской отчетности страховщика,

- проанализировать опыт аудиторских проверок и уточнить требования нормативных документов по формированию показателей страховой деятельности в бухгалтерской отчетности страховой компании

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, определяющих содержание бухгалтерской отчетности страховых компаний, организацию аудита ее показателей

В качестве объекта исследования выбраны страховщики, зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории Тюменской области

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08 00 12 - Бухгалтерский учет, статистика

- особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности (1 Ю),

- методология и технология аудита (2 1)

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих специалистов в области страхования, бухгалтерского учета, отчетности и аудита страховых организаций

При проведении исследования использовались основные положения трудов российских ученых-экономистов В В Аленичева, Н Л Вещуновой, Т А Дубровиной, Е Ф Дюжикова, Л А Орланюк-Малицкой, В И Рябикина,

А К Солодова, В П Суйца, В А Сухова, К Е Турбиной, Т А Федоровой, Г В Черновой,В В. Шахова, А Д Шеремета и др

В качестве информационно-правовой базы были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам бухгалтерского учета и отчетности в страховых организациях, международные и российские стандарты учета и отчетности, разработки международных профессиональных аудиторских объединений и организаций

В процессе исследования применялись общенаучные методы познания индукция и дедукция, анализ и синтез, а также системный подход

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке рекомендаций по формированию бухгалтерской отчетности страховых организаций и аудиту ее показателей В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты

- на основе исследования особенностей развития российского страхового рынка в современных условиях, оценки системы правовых, финансовых (бухгалтерских) нормативных документов в области страхования, разработаны предложения по достижению прозрачности страхового бизнеса,

- исследована специфика страховой деятельности, выявлено ее влияние на систему ведения бухгалтерского учета и разработаны предложения по совершенствованию учета страховых резервов для целей управления и формирования показателей бухгалтерской отчетности,

- дано определение и выявлены условия обеспечения прозрачности информации о деятельности страховщика, в основу которых положено выполнение качественных и количественных критериев ее представления,

- систематизированы виды страховой деятельности, представленные в бухгалтерских отчетах за период с начала рыночных преобразований, для целей формирования отчетности страховщика,

- выявлены наиболее спорные аспекты формирования показателей бухгалтерской отчетности по видам страховой деятельности, обусловленные системой нормативного регулирования, и предложено их решение,

- дана оценка динамики показателей страховой деятельности в бухгалтерской отчетности страховщиков с точки зрения их «прозрачности»,

- определены наиболее значимые при проведении аудита страховщика вопросы, обусловленные содержанием страховой деятельности и требующие нормативного закрепления,

- проведен анализ предпосылок подготовки бухгалтерской отчетности во взаимосвязи с нормативными требованиями, предъявляемыми к бухгалтерскому учету и отчетности, и введен дополнительный критерий, учитывающий особенности страховой деятельности,

проанализированы теория и практика аудиторских проверок страховщиков и разработаны рекомендации по оценке достоверности показателей бухгалтерской отчетности по основным областям риска

Практическая значимость работы Практическая значимость проведенного исследования состоит в непосредственной направленности на решение задач, связанных с обеспечением достоверности показателей бухгалтерской отчетности страховых организаций и пригодности их для целей управления,

а также на выполнение программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с МСФО

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения, научные выводы диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных работах диссертанта, обсуждались и получили одобрение на различных научных конференциях, в частности, на научно-практической конференции «Мост в будущее» в рамках IV Московского международного молодежного форума «Образование - Занятость - Карьера» (г Москва, 2002 г), VI Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Инновационность хозяйственных систем» (г Екатеринбург, 2003 г), IX Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (г Екатеринбург, 2006 г), на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов по итогам НИР (г Санкт-Петербург, 2005, 2006, 2007 гг), VI Международной научно-практической конференции «Аудит, налоги и бухгалтерский учет в Российской Федерации (основы, теория и практика)» (г Пенза, 2007 г), X Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий меняющейся России» (г Екатеринбург, 2007 г)

Отдельные результаты исследования внедрены в практику экономической и учетной работы страхового общества ООО «Росгосстрах-Урал»

Предложения и рекомендации по организации аудита страховых операций приняты аудиторско-консалтинговой компанией ЗАО «Жанетта-Консалтинг» (г Тюмень) при подготовке и проведении аудиторских проверок, разработке внутренних стандартов и методик аудита

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в девяти работах общим объемом 1,55 п л

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе «Бухгалтерская отчетность страховых организаций как информационный ресурс процесса коммуникации участников страхового рынка» проводится анализ состояния страхового рынка России в период рыночных преобразований, исследуется нормативно-правовое регулирование деятельности страховщиков, раскрывается роль и значение информации в системе управления страховой деятельностью Бухгалтерская отчетность рассматривается как важная предпосылка организации эффективных деловых взаимосвязей всех участников рыночных отношений Разрабатываются предложения по организации аналитического учета для целей управления компанией и составления бухгалтерской отчетности

Во второй главе «Проблемы формирования показателей бухгалтерской отчетности страховых организаций» определяется система показателей страховой деятельности в отчетности страховщика, рассматривается развитие бухгалтерской отчетности страховых организаций в период рыночных преобразований,

динамика изменений состава и содержания основных показателей отчетности, проводится анализ соответствия отчетных форм российской бухгалтерской отчетности страховщиков требованиям МСФО, даются рекомендации по внесению изменений в содержание бухгалтерской отчетности страховых компаний

В третьей главе «Аудит бухгалтерской отчетности страховых организаций» определяется специфика страхового аудита, обосновывается необходимость оценки достоверности показателей бухгалтерской отчетности страховщиков, рассматривается взаимосвязь критериев достоверности данных бухгалтерской отчетности с предпосылками ее формирования, систематизируются основные области риска в разрезе предпосылок формирования бухгалтерской отчетности страховых организаций

В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования

II. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ИССЛЕДУЕМЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ, ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Бухгалтерская отчетность как средство коммуникации участников страхового рынка

Начало формированию рыночных отношений в сфере страхования было положено с момента создания новых экономических условий хозяйствования субъектов предпринимательской деятельности, ликвидации государственных страховых монополий Госстраха и Ингосстраха

Попытка государства создать систему регулирования страхования, подобную развитым странам, не была реализована в полной мере Стихийное формирование страхового рынка и отсутствие в основе проводимых реформ системного подхода стали основными причинами незрелости первых законодательных актов в сфере страхования Принятый в ноябре 1992 г Закон РФ № 4015-1 «О страховании» был первым законодательным актом, который содержал комплексный подход к регулированию вопросов страхования За период с декабря 1997 г по июль 2005 г изменения в этот Закон вносились 11 раз, включая изменение его названия («Об организации страхового дела в РФ»)

Вступление в 1996 г в силу части 2 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), содержащей главу 48 «Страхование», стало новым шагом в правовом регулировании страхования, но не решило в полной мере проблемы практической деятельности В главе недостаточно регламентированы отдельные виды договоров страхования (например, договор страхования жизни) и не полностью урегулированы нормами права понятия и положения (например, страхование рисков предпринимательской деятельности)

Современное страховое законодательство содержит сотни нормативных актов, регулирующих страховую деятельность При этом имеет ряд недоработок и противоречий, что не позволяет в полной мере использовать заложенные в нем возможности для реализации прав участников рынка В частности, Закон содержит ряд отсылочных норм в основном к актам органа страхового регулирования, которые касаются порядка формирования страховых резервов по страхованию

жизни, представления сведений о страховой брокерской деятельности и др С одной стороны, закон является актом прямого действия, с другой, - до принятия подзаконного акта отдельные нормы закона не могут быть реализованы

Согласно Закону РФ «Об организации страхового дела» одним из условий обеспечения финансовой устойчивости страховщиков являются собственные средства В настоящее время требования к размеру уставного капитала страховых организаций повысились в 15 раз по сравнению с 1992 г Однако на практике задача увеличения уставного капитала решается страховыми организациями по-разному Подтверждением внесения вклада в уставный капитал является предоставление в Федеральную службу страхового надзора платежных документов о внесении денежных средств или соответствующей банковской выписки о наличии сформированного уставного капитала Несмотря на запрет использовать заемные средства для формирования уставного капитала, реальных механизмов контроля за соблюдением данного положения на сегодняшний день нет Это приводит к тому, что существует масса страховых компаний, у которых уставный капитал сформирован лишь на бумаге, а фактически собственные средства учредителей в уставный капитал не вносились

Таким образом, существует объективная необходимость совершенствования нормативного регулирования в области страхования с учетом накопленного опыта, изменений правовых и экономических условий деятельности страховщиков Оно должно идти по пути устранения несоответствий правовых норм, пробелов правового регулирования, избытка отсылочных норм, вызывающих противоречия между правовыми актами разных уровней

Несмотря на быстрое развитие страховых компаний, объемы данного сектора в масштабе российской экономики по-прежнему невелики Услугами страховщиков в настоящее время (кроме обязательного страхования) пользуется не более 15 % граждан, а юридические лица страхуют имущество в размере около 5 % его реальной стоимости Развитию страхового рынка государство содействует путем введения обязательных форм страхования

Опыт стран с экономикой переходного периода показывает, что для создания современного страхового рынка недостаточно разработать и принять соответствующие законодательные и нормативные акты, необходимо формирование общественных экономических отношений в данной сфере

На наш взгляд, проблема привлечения дополнительных средств в страховой сектор может быть решена только с помощью эффективного управления страховой компанией и обеспечением прозрачности результатов ведения страхового бизнеса В этих условиях бухгалтерская отчетность служит средством коммуникации участников страхового рынка

Комплексная система взаимодействия участников страхового рынка с достаточным уровнем его государственного регулирования может обеспечить значительное улучшение качества и эффективности страхования и надзора за ним В свою очередь, это существенно повысит конкурентоспособность национального страхового продукта, доверие населения к страхованию и положительно отразится на развитии российского страхового рынка

2. Организация аналитического учета как основа для эффективного управления страховой организацией и составления отчетности

Страховой рынок как самостоятельный сегмент экономики страны проходит определенные стадии своего развития, в рамках которых осуществляется разработка форм и методов государственного надзора, новых форм страхования, формируется страховое законодательство Это объективно порождает необходимость решения страховой организацией двух проблем наиболее эффективного обслуживания страхователей и улучшения качества управления

По-нашему мнению, рациональное управление страховой компанией во многом зависит от качества финансовой информации, формируемой в бухгалтерском учете и представляемой в бухгалтерской отчетности

В современных условиях бухгалтерская отчетность должна рассматриваться как важная предпосылка организации эффективных деловых взаимосвязей всех участников рыночных отношений Однако, чтобы стать реальным фактором делового оборота, информация, содержащаяся в бухгалтерской отчетности страховщика, должна обладать качественными характеристиками вполне определенного содержания, нести требуемую заинтересованным пользователям нагрузку

Бухгалтерская отчетность страховых организаций, составленная на основании российских правил (стандартов), отражает показатели, характеризующие специфические особенности страховой деятельности, которые используются в процессе принятия управленческих решений Страховые организации, изучая динамику этих показателей, сложившихся за ряд лет, оценивают возможные направления своего развития и учитывают их при разработке очередных мероприятий, направленных на совершенствование управления При этом для детальной проработки наиболее важных сторон деятельности страховщика целесообразно использовать соответствующие данные аналитического учета

Аналитический учет должен быть организован по направлениям, необходимым для эффективного управления, и пригоден для составления отчетности Организация аналитической работы наглядно прослеживается в рабочем плане счетов страховщика на примере учета страховых резервов

Детализация учета страховых резервов, предусмотренная в действующем Плане счетов, не отвечает указанному требованию Поэтому отдельные авторы предлагают вести учет на субсчетах в разрезе видов страховых резервов, а внутри их - в последовательности, определенной Планом счетов Последующими уровнями при этом являются учетные группы, виды и договоры страхования Практика идет по пути объединения на одном субсчете информации об общем изменении всех страховых резервов

По-нашему мнению, аналитический учет по страховым резервам следует организовывать по видам резервов и общему результату их изменения Данное предложение позволяет с минимальными затратами сформировать блок необходимой информации для формирования бухгалтерской отчетности страховщика Пример организации аналитического учета к счету 95 «Страховые резервы» представлен в таблице 1

Таблица 1

Пример организации аналитического учета на счете 95 «Страховые резервы»

Название счета, субсчета Уровни аналитики

1-й | 2-й | 3-й

95100 Резерв незаработанной ремии (РНП)

95110 рнп Учетные группы страхования Учетные виды страхования/ перестрахования Контрольно-структурные подраздетения

95120 Доля перестраховщиков в РНП Учетные группы страхования Учетные виды страхования/ перестрахования Контрольно-структурные подразделения

95200 Резерв заявленных, но неурегулированных убытков (РЗУ)

95210 РЗУ Учетные группы страхования Учетные виды страхования/ перестрахования Контрольно-структурные подразделения

95220 Доля перестраховщиков в РЗУ Учетные группы страхования Учетные виды страхования/ перестрахования Контрольно-структурные подразделения

95300 Резерв происшедших, но незаявленных убытков РПНУ)

95310 РПНУ Учетные группы страхования Учетные виды страхования/ перестрахования Контрольно-структурные подразделения

95320 Доля перестраховщиков в РПНУ Учетные группы страхования Учетные виды страхования/ перестрахования Контрольно-структурные подразделения

95500 Резерв по страхованию жизни (РСЖ)

95510 рсж Учетные виды страхования/ перестрахования Контрольно-структурные подразделения

95520 Доля перестраховщиков в РСЖ Учетные виды страхования/ перестрахования Контрольно-структурные подразделения

95600 Стабилизационный резерв Учетные группы страхования Контрольно-структурные подразделения

95700 Резерв выравнивания убытков по ОСАГО Учетные группы страхования Контрольно-структурные подразделения

95750 Стабилизационный резерв по ОСАГО Контрольно-структурные подразделения

95800 Изменение страховых резервов

95810 Изменение страховых резервов Контрольно-структурные подразделения Виды страховых резервов

95820 Изменение доли перестраховщиков в страховых резервах Контрольно-структурные подразделения Виды страховых резервов

958999 Сальдо по страховым резервам

Организация аналитического учета может быть представлена и по другим направлениям страховой деятельности, необходимым для эффективного управления страховой компанией и составления отчетности

Пользователи отчетности страховщиков в лице государственных органов также имеют возможность анализировать представленную им в широком объеме информацию, которая в настоящее время насчитывает четырнадцать утвержденных форм

Другие внешние пользователи для проработки важных сторон деятельности страховщика не имеют возможности такого доступа к информации Для них доступными являются только две публикуемые формы отчетности, которые не представляют полной картины страхового бизнеса даже при наличии показателей именно страховой деятельности компаний

Такое неравенство в использовании возможностей отчетности участниками страхового рынка не позволяет в условиях рыночных отношений говорить о наличии надежной, с точки зрения полноты, информации, содержащейся в публикуемой отчетности страховщиков

3. Условия обеспечения прозрачности раскрытия информации о деятельности страховщика

Система бухгалтерского учета и отчетности служит инструментом финансового регулирования и проведения единой государственной политики, в то же время обеспечивает реализацию права субъектов предпринимательства на информацию в сфере экономической деятельности Страхование с точки зрения общественной значимости представляет экономическую информацию через публичность бухгалтерской отчетности

Основными потребителями страховых услуг являются физические лица В целом, недоверие населения к страховым компаниям вызвано недостатком количественной и качественной информации о страховых организациях Исследования российских страховщиков подтверждают большую вероятность отказа заключить договор страхования в условиях отсутствия достоверной информации

Осознание сложившейся информационной закрытости рынка страховых услуг подчеркнуто в Концепции развития страхования в России, одобренной распоряжением Правительства РФ от 25 09 2002 г № 1361-р Однако решения данной проблемы не последовало Потребитель страховых услуг по-прежнему ориентируется на мнение людей, которым он доверяет

Несмотря на постоянно поднимаемые страховщиками вопросы повышения страховой культуры и активного включения населения в процесс страхования, сами страховые компании уделяют этим проблемам недостаточно внимания

По-нашему мнению, опубликование отчетности страховыми организациями в средствах массовой информации является не только недостаточным, но и не полным При отсутствии критериев раскрытия информации о страховщике проблематична ее прозрачность

При решении данной проблемы, на наш взгляд, можно использовать опыт развитых стран, в частности, Международной ассоциации органов страхового надзора (MACH), разработавшей собственные стандарты раскрытия информации, в соответствии с которыми наиболее целесообразно добиваться от страховых компаний прозрачности по следующим вопросам

1) принципы корпоративного управления и персональные данные о руководстве компании,

2) риски и способы управления ими,

3) финансовое состояние компании и политика,

4) результаты финансовой деятельности,

5) принципы подготовки информации

При этом подготовку информации страховщиком целесообразно осуществлять на основе принципов, провозглашенных в нормативных документах, а также детализированных в рамках страховой деятельности (схема 1)

Схема 1 Требования к прозрачности раскрытия информации страховой организацией

Ввиду отсутствия в экономической литературе и в нормативных документах понятия «прозрачности» считаем необходимым в рамках исследования предложить свое определение Прозрачность информации о страховой организации - возможность получения заинтересованными пользователями исчерпывающей информации о страховщике

На наш взгляд, прозрачность раскрытия информации может быть достигнута выполнением количественных и качественных критериев ее представления Количественные показатели достигаются представлением объема информации по всем перечисленным вопросам ее раскрытия Под качественными характеристиками информации о страховщике следует понимать соблюдение требований, предъявляемых к подготовке информации, в том числе формируемой в бухгалтерском учете и отчетности в соответствии с действующим законодательством

Все экономические решения принимаются на основе бухгалтерской информации исходя из того, что бухгалтерская отчетность достоверна Принцип достоверности является ведущим в подготовке такой информации, поскольку несоответствие правил составления бухгалтерской отчетности реальному положению дел страховщика приводит к недовольству участников страхового рынка в рамках информационного взаимодействия с ними

До настоящего времени основной объем отчетности страховщика подготавливается для органов надзора В то же время рыночные условия диктуют

необходимость представления вышеуказанной информации не только государственным органам, но заинтересованным пользователям, в том числе инвесторам

Мировая практика идет по направлению публичного раскрытия достоверной информации, которая составляет ценность для регулирующих органов и других участников страхового рынка Равенство интересов участников информационного взаимодействия должно быть достигнуто полным представлением информации о страховщике, его финансовом положении, результатах деятельности и рисках, которые он принял на себя

4. Состав и структура специфических показателей страховой деятельности в бухгалтерской отчетности страховщика

С созданием новых экономических субъектов, а также установлением для них самостоятельных источников доходов и направлений расходов, возникали новые отношения по поводу аккумулирования, перераспределения и использования их финансовых ресурсов Однако несовершенство законодательства и отсутствие кадров в страховании вызвали необходимость восстановления государственного надзора как за допуском к страховой деятельности, так и за самой деятельностью страховых организаций

Создание в 1992 г Государственного страхового надзора РФ (Госстрахнадзор России) решало проблему регулирования страховой деятельности В этом же году Госстрахнадзор России, согласно возложенным на него функциям, опубликовал форму представления отчетных данных о деятельности страховой организации по состоянию на 1 октября 1992 г

Среди основных показателей, раскрываемых в отчете, были выделены

- поступления страховых премий,

- из общей суммы поступивших премий - премии, переданные в перестрахование,

- выплаты страховых возмещений и страховых сумм,

- поступления от перестраховщиков в счет выплаченных страховых возмещений и страховых сумм,

- средства в страховых фондах и резервах

При этом поступления страховых премий и выплаты страховых возмещений и страховых сумм необходимо было отразить по видам осуществляемой страховой деятельности (таблица 2)

Представленная классификация видов страховой деятельности характеризовала действующие в то время объекты и явления, в отношении которых была организована страховая защита.

В сводном отчете перед Госстрахнадзором России страховые премии и выплаты по обязательному страхованию не подразделялись по видам страхования, что нельзя считать правильным Добровольное и обязательное страхование - это разные формы организации страховых отношений Добровольное страхование предполагает свободу волеизъявления со стороны страхователя при заключении договора страхования и выборе его условий, обязательное — основано на государственном принуждении страхователя к заключению такого договора При каждой из форм объект страхования остается неизменным

В бухгалтерской отчетности данное несоответствие не существовало, и классификация страховых отношений по каким-либо основаниям не была представлена Лишь с 1995 г в форме № 2-страховщик впервые отдельно были выделены «страхование жизни» и «страхование иное, чем страхование жизни», что соответствовало международным тенденциям на рынке страхования

Таблица 2

Классификация видов страховой деятельности

Нормативный доку* мент Виды страховой деятельности

В начале рыночных преобразований

Гражданский кодекс РСФСР 2

Личное страхование Имущественное страхование

Добровочьносстрахование Обязательное страхование

Закон РФ от 27 11 1992 г №40Ь 1 «О страховании» 2 3 Добро во тьное и обязательное страхование

Личное страхование Имущественное страхование Страхование ответственности

Письмо Госстрахнадзора РФ от 08 10 1992 г X» 13/1р «Форма отчета страховой организацию) 1 2 3 4 5

CT Личное рачоааиие Им\ щественное страхование Страхование гражданской ответственное тн владельцев средств транспорта Страхование риска нспога-шення кредитов и страхование ответственности заемщиков за непогашение кредитов Обяза тс тьное страхование

страхование жизни, из него свыше 1 года ло 1 года Ё ä У х з Р g 1 et Т Г & 1 S1 8 а О X g g S ? g 1 2 U страхование имущества граждан страхование имущества субъектов хозяйствования

Объект страхования

Отрасль страхования Форма страхования

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ КЛАССИФИКАЦИИ

Отрасль страхования Форма страхования

В настоят ее время

Гражданский кодекс РФ 2

Личное страхование Имущественное страхование Добро во тьное и обязате тьное страхование

Страхование ответственности к яичном} страхованию в части покры- к им> щестженночл страхованию в части по-тня тичныч ущербов 1 крытая имущественных \ щербов

Закон РФ от 27 И 1992 г Na 4015-1 (впостедней редакции) «Об органнза ции страхового лета в РФ» 1 2 Добровопьное и обязательное страхование

Личное | Им\ щественное страхование страхование

Страхование объектов относящихся к разным видам им\ ществеиного страхования и (или) личного страхования (комбинированное страхование)

Приказ Минфина РФ от 08 12 2003 г № ПЗк «О формах бухгалтерской отчетности страчо вых организаций и от четности представляемой в порядке надзора» 1 2

Страхование жизни Страхование иное чем страхование жизни

Ряд авторов считает, что в современной классификации отраслей страхования по объектам страхования/видам риска необходимо выделять три отрасли страхования личное, имущественное и страхование ответственности Придерживаясь мнения законодателя, отметим, что Гражданский кодекс РФ (гл 48) относит страхование ответственности к имущественному страхованию в части

покрытия имущественных ущербов и к личному страхованию - в части покрытия личных ущербов

Представленная классификация страховой деятельности в бухгалтерской отчетности настоящего времени также не отражает подотрасли и виды страхования, их выделение производится в формах надзорной отчетности, в частности, в форме № 11-страховщик «Информация по операционному сегменту» содержатся сведения о формировании результата от операций по страхованию иному, чем страхование жизни по отраслям и объектам страхования

Сложность и специфика страховой деятельности определили многообразие и многозначность терминов, применяемых в страховании и используемых в характеристике показателей отчета Данные, приведенные в отчете о показателях страховой деятельности, впоследствии нашли свое отражение в Отчете о финансовых результатах и их использовании (форма № 2-страховщик), а с 1996 г - в Отчете о прибылях и убытках страховой организации (форма № 2-страховщик)

Представленная форма отчета о показателях страховой деятельности послужила базой для разработки форм отчетности с учетом специфики страховой деятельности Преемственность основных страховых показателей в современных формах бухгалтерской отчетности помогает пользователям характеризовать именно специфику страховой деятельности организации

5. Проблемы формирования показателей бухгалтерской отчетности страховой организации

Исторически сложилось, что страхование развивалось в тесной взаимосвязи с развитием экономических отношений в России Соответственно и система бухгалтерского учета и отчетности соответствовала экономическим реалиям

Введенный с 1 января 1993 г План счетов бухгалтерского учета, разработанный на основе единого Плана счетов с учетом специфики деятельности страховой организации, стал основополагающим документом, регламентирующим правила ведения ее бухгалтерского учета

С этого периода было положено начало объединению форм общей бухгалтерской отчетности и отчета о страховых показателях в единые формы отчетности, характерные лишь для страховых организаций При едином подходе к составу бухгалтерской отчетности все действующие формы, предназначенные лишь для страховых организаций, стали содержать в своем обозначении добавление слова «страховщик» (бухгалтерский баланс - форма № 1-страховщик, отчет о финансовых результатах и их использовании - форма № 2-страховщик и т д), тем самым, подчеркивая значимость страхования как особого вида экономической деятельности

Особенностью дальнейшего развития отчетности страховых компаний явилось то, что ежегодно в ее состав вводились дополнительные формы Тенденция введения дополнительно в основном надзорных форм отчетности привела к тому, что с 2002 г страховщикам ежегодно необходимо было отчитываться по 13 формам, в том числе 5 - бухгалтерским и 8 - надзорным В 2007 г для раскрытия информации о составе активов, принимаемых для покрытия собственных средств страховой организации, введена дополнительная форма отчета - форма № 14-страховщик

В то же время, дальнейшее совершенствование законодательства о бухгалтерской отчетности организаций, в том числе страховых, было определено Программой реформирования бухгалтерского учета в соответствии с МСФО

Анализ поэтапной реализации основных направлений Программы реформирования бухгалтерского учета свидетельствует о том, что достичь поставленных целей в полной мере до сих пор не удалось

На уровне нормативного регулирования не проработаны в должной степени вопросы бухгалтерского учета и отчетности страховщиков Основополагающие ПБУ 9/99 «Доходы организации» и ПБУ 10/99 «Расходы организации» распространяются на страховые организации, кроме отражения в бухгалтерском учете доходов и расходов от договоров страхования, сострахования и перестрахования До сих пор нет ни одного Положения по бухгалтерскому учету, посвященному учету именно страховых операций

На практике возникают проблемы применения ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль» Так, п 1 ПБУ 18/02 содержит указание о нераспространении его требований на страховые организации, в то время как п 11 «Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности страховых организаций» содержит требование о необходимости руководствоваться при составлении бухгалтерской отчетности требованиями ПБУ 18/02, начиная с 1 января 2003 г В практической деятельности страховых компаний для заполнения форм отчетности фактически применяются Указания, которые носят разъясняющий и уточняющий характер к документам более высоких уровней и не должны вступать с ними в противоречие, в частности, - ПБУ 18/02

Поскольку страховая организация имеет специфический вид деятельности, в соответствии с ним разработаны Особенности плана счетов С 1 января 2002 г страховые организации применяют План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденный приказом Минфина РФ от 31 10 2000 г № 94н, с учетом дополнений и особенностей его применения, утвержденных приказом Минфина РФ от 04 09.2001 г № 69н Значение Плана счетов для практического ведения бухгалтерского учета в страховых компаниях первостепенно, поскольку в Инструкции по применению Плана счетов определено в каком порядке, объеме и в какие сроки следует отражать операции по договорам страхования, сострахования и перестрахования

Однако и в этом случае остается нерешенным ряд вопросов Согласно Особенностей плана счетов счет 77 «Расчеты по страхованию, сострахованию и перестрахованию» предназначен для обобщения информации о расчетах со страхователями, перестраховщиками, перестрахователями, состраховщиками, страховыми агентами, страховыми брокерами по заключенным с ними договорам

В практической деятельности страховщиков, в частности в ООО «Росгос-страх-Урал», для вышеуказанных целей используется счет 78, поскольку согласно Плану счетов, утвержденному приказом Минфина РФ от 31 10 2000 г № 94н, счет 77 предназначен для учета отложенных налоговых обязательств

Очевидно, что целью законодателя была выработка методики, позволяющей формировать достоверную информацию о расчетах по налогу на прибыль для организаций, а также определять взаимосвязь показателей бухгалтерской и налогооблагаемой прибыли (убытка) Однако цель достигнута не в полном

объеме счета, предназначенные для учета различных объектов, имеют один номер 77 Подобный пробел в законодательстве оставляет проблему комплексного отражения страховых операций на счетах бухгалтерского учета По нашему мнению, из сложившейся ситуации есть два выхода

1) внести на уровне Минфина РФ разъяснения по поводу применения страховыми организациями счета 77,

2) оставить данное несоответствие на прежнем уровне нормативного регулирования и дать возможность страховым организациям самостоятельно определить порядок применения счета 77 дополнить субсчетами по разным операциям их отражения на одном счете или ввести дополнительный счет В этом случае, с одной стороны, с учетом особенностей страховой деятельности для страховщиков уже утверждены соответствующие счета, но, с другой стороны, применять их необходимо только после согласования с компетентными органами.

К настоящему времени сформулированы требования представления необходимых отчетных показателей для налоговых органов и органов надзора, в то время как критериев значимой бухгалтерской информации для собственников, партнеров по бизнесу нет. Введение нормы, согласно которой организациям только рекомендуется при разработке формата бухгалтерской отчетности исходить из образцов форм этой отчетности, изменило ситуацию Получается, что теперь руководство компании с полной степенью ответственности перед пользователем бухгалтерской отчетности должно формировать отчетные показатели, обладающие свойством достоверности и полноты

В п 6 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» определено, что достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету

Однако часть нормативных актов по учету страховых операций (например, положение по учету страховых операций) отсутствует, недостаточно урегулированы вопросы формирования показателей отчетности страховой организации, а в некоторых нормативных актах по бухгалтерскому учету имеются противоречия.

Вторая проблема в том, что российская бухгалтерская отчетность в основном ориентирована на потребности государства (с целью надзора и формирования налогооблагаемой базы) и не отражают объективной картины бизнеса, пользователи информации не видят в отчетности именно страховую деятельность компаний Инвесторы, прежде чем вложить свои денежные средства, должны понять, что стоит за расчетом резервов и активов страховщиков Если экономика и бухгалтерская отчетность не будет им понятна, российский страховой рынок не сможет развиваться

На наш взгляд, сложившаяся система организации бухгалтерского учета в страховании обусловлена функционированием органа, регулирующего данную сферу деятельности После образования Росстрахнадзора стала активно развиваться и углубляться система надзорной отчетности Сопоставление показателей бухгалтерской отчетности, представляемой как в общем порядке, так и в порядке надзора, свидетельствует о значительном преимуществе последних перед первыми При этом все надзорные показатели строятся именно на основе данных бухгалтерского учета и отчетности

Сегодня многие крупные страховые компании вплотную подошли к необходимости подготовки отчетности по международным стандартам Опыт ряда крупных страховых компаний свидетельствует о том, что, во-первых, отчетность, представляемая по МСФО, необходима не только для инвесторов, но и для эффективного управления страховым бизнесом, во-вторых, составление такой отчетности позволяет провести так называемую диагностику страховщика с точки зрения его финансового состояния и по результатам определить пути преобразования в современный, цивилизованный и технологический бизнес Отчетность по МСФО составляется для раскрытия информации с точки зрения достоверности именно страховых операций, для чего предусмотрен отдельный стандарт МСФО 4 «Договоры страхования»

Несмотря на реформирование бухгалтерской отчетности страховщиков и приближение ее к принятым в других странах стандартам, в базовых вопросах учета страховых операций сохраняются значительные отличия от принятых в развитых странах стандартов учета Полагаем, что внедрение МСФО в отношении страховых операций в большей степени связано с преимуществами в развитии бизнеса и не разрешит проблемы отчетности российских страховщиков

Таким образом, современная система нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности страховых организаций требует совершенствования путем принятия дополнительных актов, регулирующих некоторые аспекты деятельности страховщика, приведения в соответствие действующих актов, противоречащих друг другу

Все последующие изменения в существующей отчетности должны быть направлены на повышение ее информативности в целях заинтересованных пользователей

6. Динамика изменений состава и содержания показателей страховой деятельности бухгалтерской отчетности страховщика

Проведенный анализ изменений требований законодательных и нормативных актов, регулирующих страхование, показал, что развитие бухгалтерской отчетности с 1993 г по настоящее время проявилось в следующем

1) изменение состава бухгалтерской отчетности

- включение дополнительных форм,

- выделение из состава бухгалтерской форм отчетности в порядке надзора,

2) изменение показателей отчетности страховых организаций

- их переименование,

- введение или исключение из форм отчетности,

- перемещение показателей из одного раздела в другой,

- выделение статей в отдельный раздел или исключение из него

В целом эволюция форм бухгалтерской отчетности страховых организаций шла по пути наложения на общие формы бухгалтерской отчетности специфических показателей страховщиков, выделяя в страховании его наиболее существенные особенности

Положительным моментом изменений и корректировок бухгалтерской отчетности страховщиков является достаточная степень аналитичности ее статей, не утрачена с течением времени информативность форм Существующая

бухгалтерская отчетность страховых организаций имеет довольно четкую структуру, что позволяет анализировать ее показатели в условиях автоматизированной обработки отчетности, в том числе и при проведении аудиторских процедур

При этом нельзя не отметить, что мировая практика формирования и подтверждения данных бухгалтерской отчетности пошла не по пути достижения полноты отчетных показателей, а по пути раскрытия статей, которые являются существенными и прозрачными для интерпретации различными группами заинтересованных лиц

Наиболее значимым показателем в деятельности страховой компании являются страховые резервы, которые отражают величину не исполненных обязательств страховщика по заключенным договорам страхования, и являются его финансовой гарантией перед страхователями Для формирования размера резерва по страхованию жизни, достаточного для выполнения страховых обязательств, необходимо применять актуарные методики, проводить анализ и оценку обязательств, владеть информацией актуарной статистики, что не предусмотрено в российских правилах расчета страховых резервов

Опыт внедрения МСФО в страховых компаниях свидетельствует о том, что с учетом вышеуказанных условий, страховые резервы, сформированные в МСФО-балансе, в два раза превысили российские цифры Таким образом, применение различных методов расчета страховых резервов в российской и международной практике существенно влияет на оценку общего финансового положения страховщика и его финансовых результатов

В ходе исследования нами систематизированы многообразные преобразования бухгалтерской отчетности страховщиков Существующие недостатки отчетности связаны, по нашему мнению, в большей степени с применяемыми способами и методами оценки статей отчетности и в гораздо меньшей степени - с ее структурой

Современное страховое законодательство в области бухгалтерского учета и отчетности, как нам представляется, не содержит необходимых методических основ страховой деятельности в целом и, в частности, недостаточно уделяется внимания методическому обоснованию страховых показателей Законодатель стремился усовершенствовать организационную и надзорную деятельность в страховании, не придавая значения развитию методологии как системы теоретических понятий и методов решения практических задач страхования

7. Особенности аудита бухгалтерской отчетности страховой компании

Основными предпосылками развития рыночного страхования выступает законодательное регулирование, контроль и надзор за деятельностью страховых организаций и страховых брокеров, а также регулирование взаимоотношений между российским и международным страховыми рынками

С момента образования страховых компаний осуществляется контроль за их деятельностью как органами страхового надзора, так и независимыми аудиторами Реальная защита интересов страхователей и страховщиков может быть обеспечена только при наличии эффективного контроля Отправным моментом в его осуществлении является использование достоверной бухгалтерской,

финансовой и иной информации Обеспечить получение такой информации в процессе текущего контроля страховой деятельности помогает аудит

Процесс становления аудита в России идет наравне с реформированием бухгалтерского учета Тенденции развития таковы, что различия между их отдельными областями постоянно сужаются Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) одни для всех - банков, страховых организаций, промышленных предприятий Система Международных стандартов аудита (МСА) — это единая технология, независимо от того, где проводится аудит Стремление к стандартизации идет по пути сближения, планируется введение единого аттестата аудитора для всех отраслей

Одновременно с этим мировая практика развития аудита указывает на то, что в основе качественного аудита должно лежать глубокое понимание не только правил бухгалтерского учета и аудита, но и самой специфики деятельности, проблем и рисков аудируемого лица. Игнорировать специфические особенности страховой деятельности при проведении аудита страховщиков невозможно, поскольку они предопределены специальным страховым законодательством, особенностями ведения бухгалтерского учета страховых операций и составления бухгалтерской отчетности, расчета страховых резервов, существующими особенностями в налогообложении страховых организаций и т д

Вполне справедливо, что в настоящее время страховой аудит выделен из общего порядка проведения аудиторских проверок Аудит страховых организаций относится к специфической сфере аудиторской деятельности, так как финансовая несостоятельность страховщика затрагивает интересы значительного количества лиц - страхователей и застрахованных В связи с этим к аудитору предъявляются дополнительные квалификационные требования

До издания в ноябре 2005 г письма Минфина РФ, отменяющего ряд писем, разъяснений и рекомендаций Росстрахнадзора и Минфина РФ, при аудите страховщиков использовались «Рекомендации по аудиторской проверке страховщиков» Росстрахнадзора от 20 03 1995 г № 16-8р/22 Несмотря на то, что Рекомендации утратили силу, они не потеряли своей актуальности В них был предложен содержательный перечень вопросов, рассматриваемых в процессе аудиторской проверки страховщиков На сегодняшний момент рекомендаций по проведению аудита, учитывающего специфические особенности проведения финансовых и хозяйственных операций в страховой деятельности, нет

До сих пор в России нет и Федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности, учитывающих специфику деятельности страховой организации Отсутствие таких специальных стандартов и общих руководящих материалов для аудиторов в оценке достоверности бухгалтерской отчетности не позволяет установить уровень требований, ориентируясь на который, можно с известной приближенностью судить о качестве осуществляемого страхового аудита

По нашему мнению, такой подход является недостаточным для современных тенденций в области бухгалтерского учета и аудита страховщиков, поскольку совершенствование законодательства является одной из многих аудиторских проблем

При выполнении аудиторского задания по выражению мнения о соответствии порядка формирования, отражения в учете страховых резервов,

установленных законодательством, рекомендовано использовать Методические рекомендации по сбору аудиторских доказательств при проверке правильности формирования страховых резервов, одобренные Советом по аудиторской деятельности при Минфине РФ (протокол от 22 04 2004 г. № 25)

В отношении методов формирования страховых резервов в настоящее время строгих правил не установлено При проверке страховых резервов спорными являются резервы по страхованию жизни, поскольку они определяются страховщиками самостоятельно при отсутствии единых правил их формирования Резервы по страхованию жизни и применяемые тарифы определяются математическими методами, которые носят название актуарных расчетов При отсутствии в нашей стране системы деятельности независимых актуариев, подтверждающих достоверность расчетов страховщиков по формированию резервов по страхованию жизни, спорными становятся как обоснованность, так и достаточность этих резервов

8. Предпосылки подготовки бухгалтерской отчетности при проведении аудита страховщиков

В условиях рыночной экономики особо остро проявляется потребность в достоверной экономической информации Такая информация важна как акционерам, нуждающимся в адекватных сведениях для осуществления контроля за менеджментом компании, так и потенциальным инвесторам при принятии соответствующих решений, а также потребителям при выборе страховых услуг

Вместе с тем определение достоверности данных бухгалтерской отчетности является достаточно сложной процедурой Согласно ПБУ 4/99 достоверной считается бухгалтерская отчетность, сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами Однако возникают ситуации, когда страховщик полностью придерживается требований нормативных документов, а по существу скрывает реальное положение дел в компании, например, при заключении договоров страхования, не соответствующих документам, на основании которых выдана лицензия на осуществление страховой деятельности В данном случае даже при соблюдении требований действующего законодательства о заключении договора страхования и правильности его отражения в учете и отчетности страховщика, сделка может быть признана недействительной Причиной является нарушение положений Правил страхования, что приводит к выдаче предписания Департаментом страхового надзора Минфина РФ

Таким образом, само по себе соблюдение требования достоверности не решает проблемы формирования качественной информации Отчетные показатели могут соответствовать критериям достоверности, но при этом не обладать свойством полезности и существенности для пользователя

Следовательно, анализ достоверности отражения состояния и результатов деятельности компании должен предполагать исследование соответствия данных учета и отчетности не только предъявляемым к ним допущениям и требованиям, но и реальному состоянию и показателям деятельности страховщика

Изучение процесса ведения бухгалтерского учета и формирования бухгалтерской отчетности в целях последующей оценки рисков является одной из важных составляющих на стадии планирования аудита Согласно требованиям п 21

Правила (стандарта) аудиторской деятельности № 8 «Оценка аудиторских рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудируемым лицом» аудитору необходимо понимание процесса ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности от момента инициирования важных операций до момента их включения в бухгалтерскую отчетность

Ведение бухгалтерского и налогового учета в страховых организациях осложнено тем, что кроме Закона о бухгалтерском учете, Налогового кодекса РФ и других нормативных актов, которыми руководствуются в своей деятельности нестраховые организации, страховщики обязаны соблюдать, прежде всего, Закон РФ от 27 11 1992 г № 4015-1 «Об организации страхового дела в РФ» и большое количество нормативных актов, регулирующих страховую деятельность

Отсутствие должного контроля за формированием информации на уровне первичного звена (формирования первичного документа) может привести к искажению данных отчетности страховой организации, неправильному представлению ее финансового состояния и результатов деятельности, несмотря на полное соответствие данных учета и отчетности, своевременное отражение и правильное оформление первичных учетных документов

В связи с этим проанализированы и обобщены основные нормативные требования, предъявляемые к бухгалтерскому учету, в зависимости от соблюдения которых аудитору можно делать выводы о достоверности бухгалтерской отчетности С учетом актуальности проведения аудита страховых компаний в части соблюдения ими требований нормативных документов и анализа возможных последствий при их нарушении, предлагаем ввести к законодательно установленным предпосылкам подготовки бухгалтерской отчетности дополнительный критерий «Соответствие»

Представляется, что «Соответствие» - соблюдение аудируемым лицом требований законодательных и нормативных актов РФ, регулирующих страховую, инвестиционную и финансово-хозяйственную деятельность организации

Введение критерия обусловлено сложностью законодательного регулирования порядка ведения бухгалтерского учета и составления отчетности в страховых компаниях, необходимостью соблюдения ими значительного количества нормативных актов, как в области бухгалтерского учета, налогового законодательства, так и других законов, регулирующих страховую деятельность

На наш взгляд, введение дополнительного критерия является рациональным решением в аудиторской практике, позволит проводить аудит на новом качественном уровне

Поскольку целью аудита является подтверждение достоверности бухгалтерской отчетности, то достижение этой цели невозможно без подтверждения того, что все предпосылки и соответствующие требования подготовки бухгалтерской отчетности соблюдены

Таким образом, надежность учетной системы и системы внутреннего контроля страховой компании в части формирования бухгалтерской отчетности определяется реализацией критериев достоверности бухгалтерской отчетности, как на уровне отдельных счетов бухгалтерского учета, так и на уровне показателей бухгалтерской отчетности

9. Основные области риска при оценке достоверности показателей бухгалтерской отчетности страховщика

Система бухгалтерского учета может считаться надежной, если критерии достоверности отчетности соблюдены в отношении всех существенных показателей бухгалтерской отчетности и раскрываемой в ней информации

В ходе аудита страховых организаций выявляется достаточное количество недочетов и ошибок, связанных с вопросами организации бухгалтерского учета и заполнения отчетности Обобщив теоретический материал и практический опыт аудиторских проверок, нами рассмотрены некоторые последствия не достаточно организованной системы ведения бухгалтерского учета и формирования бухгалтерской отчетности страховой компании в разрезе специфичных разделов учета, подверженных искажению (таблица 3)

Таблица 3

Основные области риска в разрезе предпосылок формирования бухгалтерской отчетности страховых организаций

Статьи отчетности С ПиО В п СОц ТИ ПиР Ст

Страховые премии (взносы) + + +

Выплаты по договорам страхования + + +

Страховые резервы + + +

Расчеты по операциям перестрахования +

Примечание С - существование, ПиО - права и обязанности, В - возникновение, П -полнота, СОц - стоимостная оценка, ТИ - точное измерение, ПиР - представление и раскрытие, Ст - соответствие

Указанные недочеты и нарушения, которые могут быть выявлены в ходе аудита специфических для страховщика участков, ведут к возрастанию рисков искажения информации, представляемой в бухгалтерской отчетности Данное обстоятельство требует от страховой компании усиления взаимодействия между структурными подразделениями, а также организации надлежащего контроля со стороны бухгалтерских и управленческих структур за формируемыми информационными потоками

Проведенный анализ учетной системы и формирования показателей бухгалтерской отчетности страховой компании в разрезе предъявляемых требований и критериев достоверности позволяет выявить «узкие» места при формировании и представлении финансовой информации

Предложенный подход к оценке достоверности позволяет снизить риск несовпадения критериев, применяемых пользователями бухгалтерской отчетности для принятия экономических решений, с критериями, применяемыми аудитором при формировании выводов и аудиторского заключения При этом рассмотрение и анализ ошибок и нарушений, способных оказать влияние на понимание заинтересованными пользователями отчетности, может быть тем обоснованием и аргументом, которым должен руководствоваться аудитор при выражении мнения о достоверности бухгалтерской отчетности страховой организации

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Молодкина С А Анализ финансового состояния - основа разработки стратегии развития страховой организации Н Инновационность хозяйственных систем Тезисы VI Всероссийского форума молодых ученых и студентов / Отв за выпуск В П Иваницкий - Екатеринбург Изд-во Урал гос экон ун-та, 2003 Ч 3 -0,1 пл

2 Фомина Л Ф , Молодкина С А Бухгалтерская информация в управлении страховой организацией // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2004 года Март-апрель 2005 года Факультет статистики, учета и экономического анализа Сборник докладов - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2005 - 0,1 п л (вклад автора 0,05 п л )

3 Молодкина С А Прозрачность финансовой информации на рынке страховых услуг // Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире Материалы IX Всероссийского форума молодых ученых и студентов / Отв. за выпуск В П Иваницкий — Екатеринбург Изд-во Урал гос экон ун-та, 2006 Ч 4 - 0,1 пл

4 Фомина Л Ф , Молодкина С А Аудит бухгалтерской отчетности страховых организаций как элемент страхового регулирования // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2005 года. Март-апрель 2006 года Факультет статистики, учета и экономического анализа Сборник докладов - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2006 -0,4 п л (вклад автора 0,2 п л )

5 Молодкина С А Особенности аудита бухгалтерской отчетности страховых организаций // Современные аспекты экономики. - СПб, 2006 -№20(113) -0,3 пл

6 Молодкина С А Развитие бухгалтерской отчетности страховых организаций в период рыночных преобразований // Конкурентоспособность территорий и предприятий меняющейся России Материалы X Всероссийского форума молодых ученых и студентов / Отв за выпуск В П Иваницкий В 4 ч - Екатеринбург Изд-во Урал гос экон ун-та, 2007 - Ч 4 - 0,1 п л

7. Молодкина С А Роль аудита в процессе регулирования рынка страховых услуг // Аудит, налоги и бухгалтерский учет в Российской Федерации основы, теория и практика Сборник статей VI Международной научно-практической конференции / Под ред В С. Карагода, А Р Лубкова - Пенза АНОО «Приволжский Дом знаний» Российский университет Дружбы народов, 2007 - 0,2 п л

8. Молодкина С.А. Проблемы регулирования правовых и финансовых (бухгалтерских) аспектов страховой деятельности // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. Периодический научный журнал. - 2007. - № 3(51) - 0,3 п.л.

9 Молодкина С А Оценка достоверности данных бухгалтерской отчетности страховщиков // Современные аспекты экономики - СПб, 2007 -№ 10(123) - 0,2 п л

АВТОРЕФЕРАТ

Молодкина Светлана Александровна

Редактор Рябчевская JI J1 Издательство «Инфо-да» Лицензия ИД № 04720 от 08 05 2001

Подписано в печать 1101 2008 Заказ №578 Формат 60x90 1/16 Гарнитура Times New Roman Уел печ л 1,5 Бумага кн-журн Репрография Тираж 100 экз

Издательство «Инфо-да» 191186, г Санкт-Петербург, Наб кан Грибоедова, д 27 Телефон (812)315-63-09

Отпечатано в «Центре оперативной полиграфии» 190031, г Санкт-Петербург, Столярный переулок, д 10-12 Телефон (812)315-20-18