Бухгалтерский учет и контроллинг доходов на малых предприятиях общественного питания тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Палешева, Надежда Владимировна
- Место защиты
- Киров
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Палешева, Надежда Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические и методологические основы бухгалтерского учета и контроллинга на малых предприятиях общественного питания.
1.1 Становление и развитие бухгалтерского учета и контроллинга на малых предприятиях России.
1.2 Сущность, назначение и необходимость бухгалтерского учета и контроллинга на малых предприятиях общественного питания.
1.3 Оценка состояния малых предприятий общественного питания. Особенности организации бухгалтерского учета и контроллинга на них.
ГЛАВА II. Бухгалтерский учет и контроллинг доходов на малых предприятиях общественного питания.
2.1 Понятие и классификация доходов на малых предприятиях общественного питания.
2.2 Бухгалтерский учет доходов на малых предприятиях общественного питания в системе контроллинга.
ГЛАВА III. Эффективность контроллинга доходов на малом предприятии общественного питания.
3.1 Методы оценки контроллинга на базе бухгалтерского учета
3.2 Оценка эффективности управленческих решений на базе контроллинга.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Бухгалтерский учет и контроллинг доходов на малых предприятиях общественного питания"
Актуальность темы исследования. Отличительной чертой складывающихся в нашей стране рыночных отношений является то, что любое предприятие вне зависимости от формы собственности стало экономически и юридически самостоятельным. Такое положение предприятия как субъекта рыночных отношений заставляет сегодня во многом по-другому рассматривать проблемы управления его финансово-хозяйственной деятельностью. В условиях рыночной экономики главным субъектом хозяйствования является предприниматель, который должен интенсивно анализировать работу своего предприятия для достижения запланированных им показателей, характеризующих повышение эффективности работы организации, и, как следствие, повышение отдачи на вложенный им капитал.
Для динамичного развития фирмы предприниматель должен заботиться не только о повышении своего благосостояния, но и об удовлетворении интересов основных групп пользователей, основными из которых являются кредиторы, клиенты, поставщики, государство, сотрудники и руководители. Достижение успеха возможно только на том предприятии, где знают, чего хотят, и где все сотрудники настойчиво следуют по намеченному пути. В современных экономических условиях выживание малых предприятий в значительной степени зависит от уровня планирования. Только ясное представление о целях деятельности малого предприятия, их своевременной корректировке в соответствии с изменениями внешней среды и внутренних условий хозяйствования, четкое распределение материальных и людских ресурсов может обеспечить успех предпринимательской деятельности.
Динамичное развитие предприятия обеспечит его устойчивость на рынке, укрепит деловую репутацию, обеспечит стабильность поставок и продаж, персонала, что приведет к росту его квалификации. Все это позволит снизить риск предпринимательской деятельности. Поэтому возникает необходимость в пересмотре ранее устоявшихся подходов при формировании информации с помощью бухгалтерского учета и исследованию проблем обоснования управленческих решений и внедрения на предприятии системы контроллинга, которая и позволит обеспечить динамичное развитие предприятия.
Степень разработанности проблемы. В ходе работы над проблемой были изучены труды ученых-специалистов, как западной научной школы, так и российской. В рамках западной научной школы были рассмотрены труды таких авторов, как Д. Хана, А. Дейли, Х.Й. Фольмута, Э. Майера, Р. Манна, X. Дидериха, П. Хорвата, Х-У. Кюперра, Я. Вебера, Т. Рейхманна, А. Шмидта, Г. Пича, Э. Шерма, и др.
В период перехода РФ на рыночные отношения данная проблема заинтересовала и отечественных экономистов, основной целью их работ является адаптация системы контроллинга к российским условиям. Данной проблеме посвящены исследования В.Б. Ивашкевича, М.А. Бахрушиной, A.M. Кармин-ского, Э.А. Уткина, С.Г. Фалько, В.М. Носова, Т.Г. Шешуковой, Е. Ананьки-ной, С. Данилочкиной, Н.Г. Данилочкиной, И.В. Марынюка, А.Д. Шеремета, Я.В. Соколова, В.Ф. Палия.
После анализа научных публикаций выявлено, что среди исследователей нет единого мнения о сущности и функциях бухгалтерского учета и контроллинга, а предлагаемые варианты внедрения системы бухгалтерского учета и контроллинга на российских предприятиях часто не увязаны между собой. В работах прослеживается применяемость идей контроллинга только на крупных промышленных предприятиях, а вопросы использования системы контроллинга на малых предприятиях различных сфер услуг не рассмотрены. Но на сегодняшний день в РФ несомненно повышается роль малого предпринимательства в экономики страны. Недостаточная теоретическая разработка вопросов внедрения системы бухгалтерского учета и контроллинга на малых предприятиях в целях повышения эффективности их деятельности обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель исследования — оптимизация бухгалтерского учета и разработка системы контроллинга доходов на малых предприятиях общественного питания. Логика реализации поставленной цели предполагает решение следующих задач: выявление этапов развития бухгалтерского учета и контроллинга в РФ, обоснование исторического подхода к преемственности идеи контроллинга на малых предприятиях общественного питания; определение задач бухгалтерского учета на малых предприятиях общественного питания в зависимости от формы оказания услуг; определение задач бухгалтерского учета в системе контроллинга; распределение задач контроллинга на малом предприятии общественного питания по ответственным лицам; оценка доходности деятельности малых предприятий общественного питания с позиции контроллинга; классификация доходов малого предприятия общественного питания для формирования системы контроллинга; формирование в рамках бухгалтерского учета информационной системы, необходимой для выполнения задач контроллинга; формирование показателей эффективности внедрения системы контроллинга; оценка эффективности управленческих решений на базе контроллинга.
Объектом исследования являются малые предприятия общественного питания Кировской области.
Предметом исследования являются проблемы бухгалтерского учета и контроллинга доходов предприятий общественного питания.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Цель и задачи исследования обусловили необходимость использования широкого спектра средств и приемов, охватывающих применение методов системного, структурного и функционального анализа. В рамках этих методов были использованы частные приемы экономического исследования: систематизация и детализация; экономико-статистический анализ; сравнительный анализ; факторный анализ; графические интерпретации.
Теоретическую основу исследования составили научные труды российских и зарубежных ученых, материалы конференций, периодической печати, посвященные данной проблеме и смежными с ней вопросами. Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными Госкомстата РФ, материалами статистических сборников, издаваемых Кировским областным Комитетом Госстатистики, материалами социологического исследования отрасли общественного питания, в том числе выполненных автором. В работе над диссертацией также были использованы законодательные акты РФ.
Научная новизна работы заключается в следующих положениях:
1. Уточнены: понятие контроллинга с позиции преемственности его идей и задачи бухгалтерского учета в зависимости от формы оказания услуг на малых предприятиях общественного питания;
2. Выявлены задачи бухгалтерского учета и контроллинга на малых предприятиях общественного питания в историческом аспекте и в сложившихся условиях хозяйствования с учетом предложенной классификации доходов для формирования системы контроллинга;
3. В системе бухгалтерского учета предложено использование метода бюджетирования, а также элементов отчетности, содержащих информацию согласно требованиям МСФО для выполнения задач контроллинга;
4. Разработаны показатели эффективности использования вложенного собственниками капитала и показатели, характеризующие эффективность управленческих решений на базе контроллинга.
Практическая значимость исследования состоит в использовании предложенных автором контроллинговых показателей, характеризующих эффективность использования уставного капитала в целях повышения его отдачи для собственников, а также в использовании системы показателей для отнесения предприятия по группам риска в целях разработки мер по снижению финансового риска деятельности предприятия.
Апробация работы происходила на базе малых предприятий общественного питания Кировской области, а именно: ООО ПКФ «999», ООО «ВАНТ-2», ООО «Золушка», ООО «Меркурий», ООО «Ванга».
Результаты научного исследования докладывались и обсуждались на региональных, межвузовских, международных научно-практических конференциях; на научно-практических конференциях сотрудников экономического факультета Вятского государственного университета; на теоретическом семинаре аспирантов и молодых ученых ВГУ. Теоретические положения и выводы диссертации включены в разработанные автором программы курса «Бухгалтерский учет на малых предприятиях» и «Контроллинг».
Диссертационная работа изложена на 127 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 142 наименования, содержит 45 приложений, 11 рисунков, 21 таблицу.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Палешева, Надежда Владимировна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Раскрытие темы диссертационного исследования предполагает решение поставленных перед автором задач, обозначенных во введении.
Любые нововведения невозможны без наличия исторически сложившейся базы для внедрения. Исходя из данных предпосылок, в работе рассмотрены задачи бухгалтерского учета на малых предприятиях, начиная с эпохи Киевской Руси до настоящего времени. В результате выявлена периодизация развития бухгалтерского учета и специфические задачи бухгалтерского учета в каждую историческую эпоху. Поэтапное развитие идей бухгалтерского учета обусловили их взаимосвязь в историческом процессе и привели к развитию в последнее столетие идей и задач управленческого учета, а последние десятилетия — идей контроллинга.
В работе рассмотрены сложившиеся подходы к пониманию контроллинга и его задач. Так как сегодня представители как западной, так и российской научной школы на дают однозначной трактовки понятия "контроллинг", то с учетом особенности деятельности малых предприятий общественного питания автором предложена следующая трактовка: Контроллинг - это система управления хозяйствующим субъектом, которая на базе текущего планирования финансово-хозяйственной деятельности должна обеспечить удовлетворение запросов всех заинтересованных деятельностью предприятия пользователей, а также обеспечить выживаемость предприятия в долгосрочной перспективе путем повышения доходности деятельности предприятия, внедрения инвестиционных решений, обеспечивающих динамическое развитие предприятия и более полное удовлетворение потребностей клиентов, а также снижения риска предпринимательской деятельности.
Основное отличие контроллинга от бухгалтерского учета в направленности информационного потока. Бухгалтерский учет призван учитывать произошедшие события, а контроллинг предполагает планирование показателей деятельности предприятия и контроль за их достижением. Информационной базой для контроллинга является бухгалтерский учет. Вследствие этого на предприятиях, внедряющих систему контроллинга, возникают специфические задачи бухгалтерского учета, раскрытые в главе 1. Реализация поставленных задач бухгалтерского учета предполагает их распределение по ответственным лицам и подразделениям — центрам ответственности. В работе распределены задачи по ответственным лицам в системе контроллинга с учетом информационной базы бухгалтерского учета.
Своевременная обработка и предоставление данных бухгалтерского учета и контроллинга помогут руководству предприятия незамедлительно и гибко реагировать на изменение условий рынка, положения фирмы на рынке и помогут в принятии оперативных решений в управлении предприятием, обеспечат эффективный мониторинг и контроллинг на предприятии.
В Кировской области в 2003 году насчитывалось 68 предприятий общественного питания. Данная отрасль деятельности характеризуется высоким запасом финансовой прочности (16,7%) и уровнем рентабельности продаж на уровне 5,7%. Поэтому предприятия данной отрасли осуществляют свою деятельность с низким финансовым риском. Но для сохранения показателей на данном уровне предприятиям рекомендуется внедрить систему контроллинга, которая позволит достичь необходимого уровня доходности, позволяющего заложить основу развития предприятия в будущем; оптимизировать отпускную цену предприятия; оптимизировать закупки запасов сырья и товаров и исключить из производственного процесса продукцию, не приносящую достаточного уровня прибыли.
Для реализации обозначенных направлений особому контролю должны подвергнуться доходы предприятия, являющиеся основой его самофинансирования. В работе раскрыта классификация доходов в соответствии с нормативными актами по бухгалтерскому учету в РФ. Автором предложена расширенная классификация доходов малого предприятия общественного питания в зависимости от: характера и условий получения дохода; по временному признаку; по возможности планирования; по вероятности получения; по степени контроля и по отношению к объему производства. В работе содержится классификация доходов малого предприятия общественного питания в зависимости от видов его деятельности по ОКУН.
Общая сумма доходов, получаемая малым предприятием, влияет, в конечном итоге, на формирование финансового результата и на прирост собственного капитала, который возможно по окончании квартала или года распределить между участниками. Поэтому в условиях рыночной экономики основной целью деятельности малого предприятия общественного питания становится максимизация доходов и прибыли. Возникает необходимость бюджетирования доходов и прибыли. Основа бюджетирования состоит в определении направлений развития предприятия. Для малого предприятия общественного питания развитие может происходить по следующим секторам: оказание услуг через расширение ассортимента предлагаемой продукции и повышение качества обслуживания; расширение прочих услуг, оказываемых предприятием, таких как услуги по изготовлению и продаже кулинарной продукции и кондитерских изделий, и услуги по их реализации; оказание услуг по организации досуга; оказание прочих услуг. Кроме того, может быть запланирована деятельность по сдаче имущества в аренду, получение доходов от участия в уставных капиталах других организаций и т.п.
Одной из функций бухгалтерского учета является информационная функция. Т.е. информация, сформированная в рамках бухгалтерского учета, должна сформировать полную достоверную картину деятельности предприятия. Собственников (учредителей) будет интересовать в том числе и такая информация, как размер дивидендов по отношению к уставному капиталу, размер дивидендов по отношению к чистой прибыли предприятия. Для упрощения доступа к данной информации малым предприятиям общественного питания целесообразно дополнить формы бухгалтерской финансовой отчетности такой статьей, как "Изъятия капитала".
Одной из выявленных проблем функционирования контроллинга является разработка показателей. Сегодня деятельность большинства малых предприятий общественного питания направлена на максимизацию доходов учредителей через увеличение размера получаемой прибыли. Поэтому дерево сбалансированной системы показателей для малых предприятий общественного питания в качестве показателя верхнего уровня должно содержать показатель, отражающий чистую прибыль предприятия, подлежащую к распределению. Уровень полученной чистой прибыли в общей сумме доходов раскрывает показатель рентабельности вложенного собственниками капитала. В работе определены факторы, влияющие на рентабельность вложенного собственниками капитала и определены их оптимальные значения.
Для обоснования практически любого вида операций, производимых хозяйствующим субъектом, требуется уверенность в положительных результатах их совершения. Для принятия рациональных управленческих решений важно знать направления и ориентиры развития организации, степень ее зависимости от других лиц. Получение требуемого уровня дохода собственником предполагает экономический рост предприятия, который невозможен без его инвестиционной активности.
Для оценки эффективности управленческих решений на базе контроллинга в работе был проведен инвестиционный анализ эффективности использования высвобожденных из оборота средств путем их вложения в оборотные и внеоборотные активы предприятия. Уровень эффективности вложений от высвобожденного капитала был рассчитан на пяти малых предприятиях Кировской области и выявлены положительные результаты.
На всех предприятиях по результатам проведенных расчетов наблюдается приращение чистого денежного потока, и, как следствие, улучшение платежеспособности предприятия, выраженное через увеличение коэффициента абсолютной ликвидности. Наблюдается снижение периода оборачиваемости текущих активов, что улучшает платежные возможности предприятия и позволяет в более быстрые сроки продавать продукцию. Также на предприятиях наблюдается увеличение чистого приведенного дохода вследствие внедрения инвестиционных проектов, т.е. вложений дополнительно высвободившихся средств в мобильную форму. Значит, применение методов оптимизации оборотных активов на предприятиях является обоснованным.
Таким образом, внедрение контроллинговых показателей позволит руководству предприятий оптимизировать структуру имущества фирмы, повысить рентабельность осуществляемой деятельность и обеспечить учредителям (собственникам) получение доходов на необходимом уровне.

Автореферат диссертации по теме "Бухгалтерский учет и контроллинг доходов на малых предприятиях общественного питания"
На правах рукописи
Палешева Надежда Владимировна
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И КОНТРОЛЛИНГ ДОХОДОВ НА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Киров - 2005
Диссертационная работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета, анализа и аудита Вятского государственного университета.
Научный руководитель:
Доктор экономических наук, профессор Малыхина Альбина Ивановна
Официальные оппоненты:
Доктор экономических наук, доцент Зонова Алевтина Вениаминовна
Кандидат экономических наук Цень Ольга Александровна
Ведущая организация:
Казанская государственная сельскохозяйственная академия
Защита состоится 28 апреля 2005 г. в 13.30 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.022.02 при Вятской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: город Киров (областной), Октябрьский проспект 133, зал заседания диссертационных советов, аудитория Б 206.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Вятской ГСХА.
Автореферат разослан «28» марта 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
\Лукин А.С.
ч ¿мз>
Ш055~
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Отличительной чертой складывающихся в нашей стране рыночных отношений является то, что любое предприятие вне зависимости от формы собственности стало экономически и юридически самостоятельным. Такое положение предприятия как субъекта рыночных отношений заставляет сегодня во многом по-другому рассматривать проблемы управления его финансово-хозяйственной деятельностью. В условиях рыночной экономики главным субъектом хозяйствования является предприниматель, который должен интенсивно анализировать работу своего предприятия для достижения запланированных им показателей, характеризующих повышение эффективности работы организации, и, как следствие, повышение отдачи на вложенный им капитал.
Для динамичного развития фирмы предприниматель должен заботиться не только о повышении своего благосостояния, но и об удовлетворении интересов основных групп пользователей, основными из которых являются кредиторы, клиенты, поставщики, государство, сотрудники и руководители. Достижение успеха возможно только на том предприятии, где знают, что хотят, и где все сотрудники настойчиво следуют по намеченному пути. В современных экономических условиях выживание малых предприятий в значительной степени зависит от уровня планирования. Только ясное представление о целях деятельности малого предприятия, их своевременной корректировке в соответствии с изменениями внешней среды и внутренних условий хозяйствования, четкое распределение материальных и людских ресурсов может обеспечить успех предпринимательской деятельности.
Динамичное развитие предприятия обеспечит его устойчивость на рынке, укрепит деловую репутацию, обеспечит стабильность поставок и продаж, постоянство кадров, что приведет к росту их квалификации. Все это позволит снизить риск предпринимательской деятельности. Поэтому возникает необходимость в пересмотре ранее устоявшихся подходов при формировании информации с помощью бухгалтерского учета и ис снования
управленческих решений и внедрения на предприятии системы контроллинга, которая позволит обеспечить динамичное развитие предприятия.
Степень разработанности проблемы. В ходе работы над проблемой были изучены труды ученых-специалистов, как западной научной школы, так и российской. В рамках западной научной школы были рассмотрены труды таких авторов, как Д. Хана, А. Дейли, Х.Й. Фольмута, Э. Майера, Р. Манна, X. Дидериха, П. Хорвата, Х-У. Кюперра, Я. Вебера, Т. Рейхманна, А. Шмидта, Г. Пича, Э. Шерма, и др.
В период перехода РФ на рыночные отношения данная проблема заинтересовала и отечественных экономистов. Основная цель их работ - рассмотрение вопросов адаптации системы контроллинга к российским условиям. Данной проблеме посвящены исследования В.Б. Ивашкевича, М.А. Бахрушиной, A.M. Карминского, Э.А. Уткина, С.Г. Фалько, В.М. Носова, Т.Г. Шешуковой, Е. Ананькиной, С. Данилочкиной, Н.Г. Данилочкиной, И.В. Марынюка, А.Д. Шеремета, Я.В. Соколова, В.Ф. Палия.
После анализа научных публикаций выявлено, что среди исследователей нет единого мнения о сущности и функциях бухгалтерского учета и контроллинга, а предлагаемые варианты внедрения системы бухгалтерского учета и контроллинга на российских предприятиях часто не увязаны между собой. В работах прослеживается применяемость идей контроллинга только на крупных промышленных предприятиях, а вопросы использования системы контроллинга на малых предприятиях различных сфер услуг не рассмотрены. Но на сегодняшний день в РФ несомненно повышается роль малого предпринимательства в экономики страны. Недостаточная теоретическая разработка вопросов внедрения системы бухгалтерского учета и контроллинга на малых предприятиях в целях повышения эффективности их деятельности обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель исследования - оптимизация бухгалтерского учета и разработка системы контроллинга доходов на малых предприятиях общественного пита-
ния. Логика реализации поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- выявление этапов развития бухгалтерского учета и контроллинга в РФ, обоснование исторического подхода к преемственности идеи контроллинга на малых предприятиях общественного питания;
- определение задач бухгалтерского учета на малых предприятиях общественного питания в зависимости от формы оказания услуг;
- определение задач бухгалтерского учета в системе контроллинга;
- распределение задач контроллинга на малом предприятии общественного питания по ответственным лицам;
- оценка доходности деятельности малых предприятий общественного питания с позиции контроллинга;
- классификация доходов малого предприятия общественного питания для формирования системы контроллинга;
- формирование в рамках бухгалтерского учета информационной системы, необходимой для выполнения задач контроллинга;
- формирование показателей эффективности внедрения системы контроллинга;
- оценка эффективности управленческих решений на базе контроллинга.
Объектом исследования являются малые предприятия общественного
питания Кировской области.
Предметом исследования являются проблемы бухгалтерского учета и контроллинга доходов предприятий общественного питания.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Цель и задачи исследования обусловили необходимость использования широкого спектра средств и приемов, охватывающих применение методов системного, структурного и функционального анализа. В рамках этих методов были использованы частные приемы экономического исследования: систематизация и детализация; экономико-статистический анализ, включающий сравнительный анализ, факторный анализ и графические интерпретации.
Теоретическую основу исследования составили научные труды российских и зарубежных ученых, материалы конференций, периодической печати, посвященные данной проблеме и смежными с ней вопросами Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными Госкомстата РФ, материалами статистических сборников, издаваемых Кировским областным Комитетом Госстатистики, материалами социологического исследования отрасли общественного питания, в том числе выполненных автором. В работе над диссертацией также были использованы законодательные акты РФ.
Научная новизна работы заключается в следующих положениях:
1. Уточнены: понятие контроллинга с позиции преемственности его идей и задачи бухгалтерского учета в зависимости от формы оказания услуг на малых предприятиях общественного питания;
2. Выявлены задачи бухгалтерского учета и контроллинга на малых предприятиях общественного питания в историческом аспекте и в сложившихся условиях хозяйствования с учетом предложенной классификации доходов для формирования системы контроллинга;
3. В системе бухгалтерского учета предложено использование метода бюджетирования, а также элементов отчетности, содержащих информацию согласно требованиям МСФО для выполнения задач контроллинга;
4. Разработаны показатели эффективности использования вложенного собственниками капитала и показатели, характеризующие эффективность управленческих решений на базе контроллинга.
Практическая значимость исследования состоит в расширении бухгалтерской информации о доходах предприятия и учредителей; в использовании предложенных автором контроллинговых показателей, характеризующих эффективность использования уставного капитала в целях повышения его отдачи для собственников, а также в использовании системы показателей для отнесения предприятия по группам риска в целях разработки мер по снижению финансового риска деятельности предприятия.
Апробация работы происходила на базе малых предприятий общественного питания Кировской области, а именно: ООО ПКФ «999», ООО «ВАНТ-2», ООО «Золушка», ООО «Меркурий», ООО «Ванга».
Результаты научного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских, всероссийских, международных научно-практических конференциях; на научно-практических конференциях сотрудников экономического факультета Вятского государственного университета; на теоретическом семинаре аспирантов и молодых ученых ВГУ. Теоретические положения и выводы диссертации включены в разработанные автором программы курса «Бухгалтерский учет на малых предприятиях» и «Контроллинг».
Диссертационная работа изложена на 127 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 142 наименования, содержит 45 приложений, 11 рисунков, 21 таблицу.
Основное содержание работы
Возможность развития субъектов малого предпринимательства в РФ на современном этапе рыночных отношений была обусловлена принятием законов «О государственном предприятии», «Об аренде» и «О кооперации» (1985 год). Появление малого предпринимательства обусловило возникновение класса собственников, заинтересованных в деятельности своего предприятия и, как следствие, в возмещении вложенных ими средств. Переход к рыночной экономике потребовал новых подходов к управлению, так как на первый план выдвинулись рыночные категории эффективности деятельности предприятия, поэтому возникла необходимость внедрения на предприятиях новой управленческой концепции - концепции контроллинга. Историческая обусловленность возможности внедрение концепции контроллинга на предприятиях РФ обусловлена последовательностью развития идей бухгалтерского учета и контроллинга в РФ и их влиянием на формирование последующих методов в бухгал-
терском учете и контроллинге. Развитие идей бухгалтерского учета и контроллинга представлено на рисунке 1.
Развитие идей бухгалтерского учета до перестройки
Развитие идей бухгалтерского учета и контроллинга после перестройки
Развитие идей контроллинга
-». - последовательное развитие идей бухгалтерского учета и контроллинга
-----► - влияние идей, возникших в процессе развития науки на появление и внедрение
новых методов в бухгалтерском учете и контроллинге
1 - Идеи Рудановского о нормировании и разделении затрат на прямые и косвенные
2 - Идеи Галагана о трансформации косвенных расходов в прямые
3 - Идеи Жебрака и Либермана о внедрении нормативного учета по планам и нормати-
вам, учет отклонений
4 - Возникновении идеи о множестве калькуляций в зависимости от целей калькулирова-
ния Возникновение идеи классификации расходов на прямые и косвенные, основные и накладные
5 - Возникновение идеи внедрения управленческого учета, учета по центрам затрат и
центрам ответственности
6 - Внедрение системы «Стандарт-Кост»
7 - Внедрение системы «Директ-Кост»
8 - Внедрение метода ABC
Рисунок 1 - Развитие идей бухгалтерского учета и контроллинга
Сегодня представители как западной, так и российской научной школы не дают однозначной трактовки понятия контроллинг. Нам представляется, что с учетом особенности деятельности малых предприятий общественного питания, контроллинг - это система управления хозяйствующим субъектом, которая на базе текущего планирования финансово-хозяйственной деятельности должна обеспечить удовлетворение запросов всех заинтересованных деятельностью предприятия пользователей, а также обеспечить выживаемость предприятия в долгосрочной перспективе путем повышения доходности его деятельности, внедрения инвестиционных решений, обеспечивающих его динамическое развитие и более полное удовлетворение потребностей клиентов, а также снижения риска предпринимательской деятельности
Основным источником информации для принятия управленческих решений на предприятии является система бухгалтерского учета, показатели которой составляют базу для контроллинга. Одно из наиболее существенных отличий контроллинга от учета как такового заключается в направленности его информационного потока. Бухгалтерский учет фиксирует уже произошедшие события. Исходя из этого, непосредственными задачами бухгалтерского учета являются: учет основных хозяйственных процессов предприятия; распределение затрат предприятия по различным классификационным группам в зависимости от задач калькулирования; определение финансовых результатов и предоставление управленческой информации. В системы контроллинга задачи бухгалтерского учета расширяются на специальные задачи, к которым относятся: планирование областей снабжения и сбыта, оптимизация объема закупок и их анализ; планирование и оптимизация меню, планирование ассортимента предлагаемых блюд и напитков; анализ производственных затрат; анализ производственного результата и рентабельности, анализ скидок; оптимизация ассортимента продаваемой продукции и напитков; анализ эффективности предоставления дополнительных услуг.
Для осуществления целеориентированного и эффективного контроллинга на малых предприятиях общественного питания созданы структурные единицы,
централизованно осуществляющие функциональную деятельность по разработке планов и контроля за ходом их реализации. Разграничить задачи контроллинга следует по центрам ответственности. Предприятия общественного питания как имущественные комплексы традиционно состоят из трех структурных подразделений: кладовая; производство (кухня); буфеты (бары). В каждом из этих подразделений имеются ответственные лица за реализацию задач контроллинга. Распределение задач контроллинга по ответственным лицам представлено в таблице 1.
Таблица 1
Распределение задач контроллинга на малом предприятии общественного питания
Задачи контроллинга Ответственные за выполнение лица
I Планирование 1 Планирование деятельности: продуктов и сфер обслуживания Учредители, директор
2. Планирование потенциала предприятия и стратегии развития бизнеса Учредители, директор
2. Планирование функциональных областей деятельности: снабжения, сбыта Администратор, гл. бухгалтер (бухгалтер)
3. Планирование меню, ассортимента предлагаемых напитков и закусок Диетолог, гл. повар (повар), администратор
II Учет и анализ 1. Сбор и обработка информации, предоставление информации для нужд управления Гл. бухгалтер (бухгалтер), Администратор, директор
2. Информационное обеспечение нужд управления Гл. бухгалтер (бухгалтер), Администратор, директор
3 Проведение калькуляции для особых заказов Гл. Бухгалтер (бухгалтер), директор
4. Расчет эффективности принимаемых управленческих решений Гл. бухгалтер (бухгалтер), директор
III Контроль и регулирование деятельности предприятия в соответствии с его целевой ориентацией Учредители (директор), директор
Своевременная обработка и представление данных бухгалтерского учета от ответственных лиц выделенных подразделений помогут руководству предприятия незамедлительно и гибко реагировать на изменение условий рынка, положения фирмы на рынке.
Нельзя не признать, что за двадцать лет российский малый бизнес стал хоть и не очень заметным, но значительным явлением в экономике. Он заполнил те ниши, которые пустовали в плановой экономике, и выполнил те функции, которые зачастую не мог взять на себя крупный и средний бизнес. Это, прежде всего, услуги населению, в том числе и услуги питания.
На малых предприятиях общественного питания Кировской области за последние пять лет наблюдалась следующая динамика основных показателей деятельности, представленная в таблице 2.
Таблица 2
Показатели деятельности малых предприятий общественного питания в Кировской области (в среднем на 1 предприятие)
Показатели 1999 2000 2001 2002 2003
1. Количество предприятий 53 51 58 66 68
2. Оборот, тыс. руб. 622 856 1118 1654 1717
3. Полная себестоимость ока-
зываемых услуг, тыс. руб. 636 875 1076 1520 1619
4. Прибыль (убыток) от про-
даж, тыс. руб. -14 -20 42 134 98
5. Чистая прибыль (убыток),
тыс. руб. -8 -15 37 100 80
8. Запас финансовой прочности,
% -8,2 -8,6 13,51 20,56 16,66
9. Рентабельность продаж, % X X 3,76 8,1 5,7
10. Рентабельность основной
деятельности, % X X 3,9 8,8 6,0
11. Доля чистой прибыли в вы-
ручке, % X X 3,3 6,0 4,7
Из данных таблицы видно, что на протяжении первых двух лет исследуемого периода на предприятиях выручка меньше, чем полная себестоимость оказываемых услуг. С этим связано отрицательное значение запаса финансовой прочности, отсутствие показателей рентабельности. Но после 2000 года ситуация становится более стабильной. Рост выручки превышает рост себестоимости, что позволяет формировать предприятиям запас финансовой прочности, и, как следствие, получать прибыль. Кроме того, уровень, при котором затраты покрываются полностью, находится ниже, чем себестоимость оказываемых услуг, что позволяет предприятиям покрывать полные издержки и формировать прибыль от продаж. За последние годы неизменно увеличивается рентабельность продаж и вложенного капитала. На наш взгляд, формирование прибыли по балансовым отчетам предприятий происходит после упрощения режима налогообложения в 2002 году, в котором начала действовать глава 26.3 НК «Единый налог на вмененный доход», согласно которой значительно снизилось налоговое бремя предприятий.
Система бухгалтерского учета, складывающаяся на малых предприятиях общественного питания, должна создать информационное поле, позволяющее руководству в любой момент времени получить исчерпывающие количественные (стоимостные и натуральные) данные о деятельности предприятия, необходимые руководству для целей планирования, контроля и контроллинга.
Система бухгалтерского учета и контроллинга на малом предприятии общественного питания представлена на рисунке 2.
Внедрение системы контроллинга на предприятии позволит составить баланс и отчет о прибылях и убытках, соответствующие качественным характеристикам.
Кроме того, предприятия могут изменить для себя формы внешней финансовой отчетности и, согласно нормам Приказа Минфина № 67н, составить Бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках, содержащий информацию согласно требованиям МСФО.
*-*-*-*
контроллинг
Рисунок 2 - Система бухгалтерского учета и контроллинга на малом предприятии общественного питания
Основными показателями, характеризующими успешное управление предприятием в отчетном периоде, являются такие группы показателей, как прибыльность, рентабельность, оборачиваемость, ликвидность Модель принятия управленческих решений на основе данных групп показателей представлена на рис. 3.
Генеральное целевое планирование
_Д_
Текущее планирование
~ 4
Принятие управленческих решений, направленных на достижение запланированных показателей
4
Учет хозяйственных операций
I_
Составление отчетности (внутренней и внешней)
Расчет показателей
1) ликвидности 2) прибыльности 3) рентабельности 4) оборачиваемости
Текущее планирование на
следующий период
Рисунок 3 - Модель принятия управленческих решений в системе контроллинга
В зависимости от результата, который получают в процессе хозяйственной деятельности, управленческому персоналу может потребоваться корректировка управленческих решений в течение отчетного периода, направленная на достижение запланированных показателей, обеспечивающих деятельность предприятия в рамках генерального плана. Если в течение периода запланированные показатели достигнуты, или выполнены в объеме, не нарушающем план, то руководство принимает управленческие решения уже на следующий период.
Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и/ или погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).
Доходы приводят к увеличению прибыли и капитала собственника только за счет прибыли, остающейся в распоряжении собственника и переданной экономическому субъекту для расширения деятельности и решения социальных проблем.
Деятельность хозяйствующего субъекта направлена на поддержание капитала собственника и его приумножение. Это достигается безубыточными финансовыми результатами и присоединением части полученной прибыли к капиталу собственника (реинвестирование).
Согласно ПБУ 9/99 «Доходы организации» доходы организации в зависимости от их характера, условий получения и направлений деятельности организации подразделяются на: доходы от обычных видов деятельности; операционные доходы; внереализационные доходы; прочие поступления. Такая классификация доходов организации применяется исключительно для составления бухгалтерской отчетности и соответствует структуре Отчета о прибылях и убытках.
По нашему мнению, можно выделить классификацию доходов по таким признакам, как доходы в зависимости от возможности их планирования, по вероятности получения, по степени контроля, по отношению к объему производ-
ства. Согласно ОКУН услуги общественного питания можно подразделить, распределив их по типам классификации доходов от обычных видов деятельности. Распределение услуг общественного питания представлено в таблице 3.
Таблица 3
Классификация доходов предприятий общественного питания по типам выполняемых услуг
Наименование услуги Виды (типы) выполняемых услуг Отнесение по видам классификации доходов
1 Услуги питания - услуги питания ресторана, - услуги питания кафе - услуги питания столовой - услуги питания закусочной - услуги питания бара - услуги питания предприятий других типов Постоянные, планируемые, контролируемые, переменные
2 Услуги по изготовлению кулинарной продукции и кондитерских изделий - по заказам потребителей - изготовление блюд из сырья заказ- чика - изготовление блюд и кулинарных изделий на дому Случайные, планируемые, контролируемые, переменные
3 Услуги по организации потребления и обслуживания - услуги официанта, мойщика посуды на дому - организация и обслуживание торжеств и ритуальных мероприятий - организация питания и обслуживание участников конференций, семинаров и прочее - доставка кулинарной продукции, кондитерских изделий и обслуживание потребителей - прочее Случайные, планируемые, контролируемые, переменные
4 Услуги по реализации кулинарной продукции - отпуск обедов на дом - реализация через магазин и отделы кулинарии - реализация кулинарной продукции вне предприятия Постоянные, планируемые, контролируемые, переменные
5 Услуги по организации досуга - организация музыкального обслуживания - предоставление настольных игр, игровых автоматов, биллиарда и т.п - организация проведения концертов и видеопрограмм Постоянные для получения, планируемые, контролируемые, постоянные по отношению к объему производства
6 Прочие услуги
Схематично получение доходов малым предприятием общественного питания и их влияние на приращение собственного капитала организации представлено на рисунке 4.
I Валовой доход
Товарооборот Выручка от оказания
прочих услуг
II Операционные Внереализационные
доходы доходы
III Прочие доходы
IV
Доходы будущих периодов
Общая сумма доходов
Прибыль от продажи
Прибыль до налого-
обложения
► Чистая прибыль
1 г
Прирост собственного
капитала
-Влияние на формирование финансовых результатов
Рисунок 4 - Взаимосвязь доходов и финансовых результатов малого предприятия общественного питания
Общая сумма получаемого на малом предприятии общественного питания дохода будет складываться следующим образом. Основным видом дохода является сумма товарооборота за отчетный период, которая является валовым доходом, содержащим в себе себестоимость продаваемой продукции, товаров. Если малое предприятие общественного питания оказывает помимо услуг питания другие отличные от них услуги, то по ним определяется выручка.
Далее определяется сумма полученной наценки, исчисляемой при продаже продукции, товаров. От уровня установленной наценки будет зависеть прибыль предприятия. При этом наценка не должна быть высокой, чтобы обеспечить конкурентный спрос на предлагаемую продукцию.
Малое предприятие общественного питания может предоставлять своим клиентам скидки. Скидка предоставляется либо в форме уменьшения обычной
цены продажи товаров (услуг), либо в форме передачи определенного дополнительного количества товаров.
В зависимости от уровня товарооборота и выручки, полученной от оказания прочих услуг, а также затрат, связанных с их получением, формируется прибыль от продаж. Если отражать в Отчете о прибылях и убытках данные доходы и расходы по отношению к объему производства, то можно получить сумму покрытия I и сумму покрытия II (при учете коммерческих и управленческих расходов в составе постоянных).
Получение операционных и внереализационных доходов приводит к приращению финансового результата и формирует прибыль до налогообложения. Получение прочих доходов влияет на формирование чистой прибыли.
Сегодня деятельность большинства малых предприятий общественного питания направлена на максимизацию доходов учредителей через увеличение размера получаемой прибыли. Получение доходов учредителями возможно лишь тогда, когда предприятие получает такую отдачу от вложенного капитала, которая превышает затраты на его привлечение.
Поэтому дерево сбалансированной системы показателей, всесторонне характеризующих состояние и развитие малого предприятия общественного питания, в качестве показателя верхнего уровня должно содержать показатель, отражающий чистую прибыль предприятия, подлежащую к распределению. Уровень полученной чистой прибыли в общей сумме доходов раскрывает показатель рентабельности вложенного собственниками капитала (рисунок 5).
Уровень рентабельности вложенного собственниками капитала будет зависеть от следующих факторов:
1. Структуры финансовых результатов, предопределяющей в плановых отчетах по показателю прибыли до налогообложения уровень прибыли от продаж, результата операционных и внереализационных доходов и расходов и прочих финансовых результатов деятельности;
2. Доли чистой прибыли в прибыли от продаж;
Рентабельность вложенного собственниками капитала
Рисунок
Кредиторы Инвесторы Государство
Взаимосвязь показателей, выбранных в рамках сбалансированной системы показателей
3. Структуры активов предприятия, определяющей оптимальное соотношение внеоборотных и оборотных активов предприятия. На малом предприятии общественного питания оптимальным является соотношение, когда оборотные активы превышают внеоборотные в 4-5 раз;
4. Коэффициента иммобилизации вложенного собственниками капитала, показывающего степень покрытия внеоборотных активов вложенными участниками средствами. Данный коэффициент не должен превышать 0,3;
5. Оборачиваемости дебиторской задолженности, которая должна превышать 72 раза, или составлять каждые 5-7 дней;
6. Оборачиваемости кредиторской задолженности, предполагающей погашение текущих обязательств предприятия не чаще одного раза в три недели;
7. Соотношения дебиторской и кредиторской задолженности предприятия, предполагающее, что кредиторская задолженность на малом предприятии общественного питания может превышать дебиторскую более чем в 5 раз;
8. Финансовой независимости предприятия, характеризующейся коэффициентом автономии, значение которого не должно быть ниже 0,6;
9. Периода оборачиваемости запасов предприятия, составляющего не более 15-ти дней;
10. Платежеспособности предприятия, предполагающей значение коэффициента текущей ликвидности не ниже 2.
Для обоснования практически любого вида операций, совершаемых хозяйствующим субъектом, требуется уверенность в положительных результатах его функционирования. Для принятия рациональных управленческих решений важно знать направления и ориентиры развития организации, степень ее зависимости от других лиц. Конкурентов будет интересовать информация о рисках и прибылях, ценовой политике, объемах продаж. Собственника будет интересовать размер подлежащего к получению дохода. При этом, чем больше неопределенность поступления денежных средств или будущего темпа роста дивидендов (доходов), тем выше должна быть требуемая норма доходности. Полу-
чение требуемого уровня дохода собственником предполагает экономический рост предприятия, который невозможен без его инвестиционной активности.
Основной целью инвестиционной деятельности является обеспечение реализации наиболее эффективных форм вложения капитала, направленных на расширение экономического потенциала предприятия.
Выбор собственником предприятия альтернативного варианта использования капитала организации влечет за собой финансовый риск, то есть риск выбора того или иного варианта решения, направленного на достижение желаемого целевого результата финансовой деятельности, при вероятности возникновения финансовых потерь в силу неопределенности условий его реализации.
Для оценки уровня финансового риска можно подразделить финансовые показатели по зонам в зависимости от уровня финансовых потерь. Для малых предприятий общественного питания в качестве основных показателей можно выбрать следующие:
1) уровень получаемого дохода - в размере, превышающем прибыль до налогообложения не менее чем в четыре раза;
2) уровень получаемой прибыли до налогообложения - в размере, превышающем чистую прибыль предприятия не менее чем в 1,1 раза;
3) уровень собственного капитала - в размере, обеспечивающем финансовую независимость предприятия не менее, чем на 70%;
4) рентабельность вложенного капитала - на уровне, обеспечивающем отдачу от вложения капитала - не менее 30 раз;
5) наличие собственных оборотных средств предприятия - для обеспечения его финансовой устойчивости;
6) платежеспособность предприятия, обеспечивающая абсолютную ликвидность баланса.
Для обоснования практически любого вида операций, совершаемых хозяйствующим субъектом, требуется уверенность в положительных результатах его функционирования. Для принятия рациональных управленческих решений
важно знать направления и ориентиры развития организации, степень ее зависимости от других лиц. Получение требуемого уровня дохода собственником предполагает экономический рост предприятия, который невозможен без его инвестиционной активности. Инвестиционные проекты могут обеспечивать прирост объема оказываемых услуг, расширение ассортимента продукции, повышение качества продукции и пр. В работе проведен инвестиционный анализ на пяти предприятиях.
Обобщенные результаты анализа по показателям, характеризующим эффективность внедрения системы контроллинговых показателей для оптимизации финансовой деятельности предприятия и принятия управленческих решений представлены в таблице 4.
Таблица 4
Анализ эффективности внедрения системы контроллинговых показателей
Наименование ООО ПКФ ООО ООО ООО ООО
предприятия «999» фирма «Вант-2» «Меркурий» «Золушка» «Ванта»
1 Приращение чистого +14 119 +31 097 + 88 497 +32 512 +21 694
денежного потока, руб
2 Сумма высвобождае- 99 781 17 468 187 923 46 321 59 720
мых из оборота в течение
года средств, руб (по се-
бестоимости)
3. Изменение периода -26 -9 0 -11 -6
оборачиваемости оборот-
ных активов, дн
4 Изменение чистого + 466 809 +928 407 +345 504 +187 969 +237 677
приведенного дохода от
вложения дополнитель-
ных средств в мобильную
форму, руб
5 Зона финансового рис- Безриско- Безриско- Зона до- Зона до- Зона до-
ка при внедрении кон- вая зона вая зона пустимого пустимого пустимого
троллинговых показате- риска риска риска
лей
6 Изменение предельной +0,14 +1,00 +1,76 +1,19 +1,29
цены капитала
На всех предприятиях по результатам проведенных расчетов наблюдается приращение чистого денежного потока, и, как следствие, улучшение платежеспособности предприятия, выраженное через увеличение коэффициента абсолютной ликвидности. Наблюдается снижение периода оборачиваемости текущих активов, что улучшает платежные возможности предприятия и позволяет быстрее распродавать продукцию. Также на предприятиях наблюдается увеличение чистого приведенного дохода вследствие внедрения инвестиционных проектов, т.е. вложений дополнительно высвободившихся средств в мобильную форму. Значит, применение методов оптимизации оборотных активов на предприятиях является обоснованным.
Таким образом, внедрение контроллинговых показателей позволит руководству предприятий оптимизировать структуру имущества фирмы, повысить рентабельность осуществляемой деятельности и обеспечить учредителям (собственникам) получение доходов на необходимом уровне.
Заключение
1. В работе выявлена периодизация развития бухгалтерского учета и его специфические задачи в каждую историческую эпоху. Определены задачи бухгалтерского учета для развития и внедрения системы контроллинга;
2. В работе рассмотрены сложившиеся подходы к пониманию контроллинга и его задач. Автором предложено свое понятие контроллинга с учетом особенностей деятельности малых предприятий общественного питания;
3. Определены задачи по ответственным лицам в системе контроллинга с учетом информационной базы бухгалтерского учета;
4. Деятельность предприятий общественного питания традиционно осуществляется с малым финансовым риском и характеризуется высоким запасом финансовой прочности (16,7%) и уровнем рентабельности продаж на уровне 5,7%. Для сохранения сложившихся условий деятельности предприятиям рекомендуется внедрить систему контроллинга, которая позволит дос-
тичь необходимого уровня доходности, позволяющего заложить основу развития предприятия в будущем; оптимизировать отпускную цену предприятия; оптимизировать закупки запасов сырья и товаров и исключить из производственного процесса продукцию, не приносящую достаточного уровня прибыли;
5. Для успешного внедрения системы контроллинга автором предложена расширенная классификация доходов малого предприятия общественного питания. Доходы классифицируются в зависимости от характера и условий их получения; по временному признаку; по возможности планирования; по вероятности получения; по степени контроля и по отношению к объему производства;
6. Автором обоснована необходимость бюджетирования доходов и прибыли малыми предприятиями общественного питания по следующим секторам: оказание услуг через расширение ассортимента предлагаемой продукции и повышение качества обслуживания; расширение прочих услуг, оказываемых предприятием, таких как услуги по изготовлению и продаже кулинарной продукции и кондитерских изделий, и услуги по их реализации; оказание услуг по организации досуга; оказание прочих услуг;
7. Одной из выявленных проблем функционирования контроллинга является разработка показателей. В этих целях предложено дерево сбалансированной системы показателей. В качестве показателя верхнего уровня принят показатель, отражающий чистую прибыль предприятия, подлежащую к распределению. Уровень полученной чистой прибыли в общей сумме доходов раскрывает показатель рентабельности вложенного собственниками капитала. В работе определены факторы, влияющие на рентабельность вложенного собственниками капитала, и определены их оптимальные значения, что позволит стабильно работать малым предприятиям общественного питания;
8 Для оценки использования системы контроллинга и принятия на ее основе управленческих решений использована оптимизация структуры капитала.
Уровень эффективности вложений от высвобожденного капитала в мобильную и иммобилизованную форму рассчитан на пяти малых предприятиях общественного питания Кировской области. Выявлены положительные результаты через показатель чистого денежного потока.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Палешева Н.В., Власюк Т.В., Пересторонина H.H. Основные этапы развития малого предпринимательства в РФ // Сборник научных материалов Международной научно-практической конференции. - Киров: Изд-во ВятГУ, 2003. -143 с.
2. Палешева Н.В. Мониторинг законодательства Кировской области по проблемам малого бизнеса и направления его развития // Сборник научных материалов ежегодной Международной научно-практической конференции. - Киров: Изд-во ВятГУ, 2003 - 351 с.
3. Развитие малого предпринимательства в Кировской области. Сб. анагт. записок. 4.6: Промышленность. - Киров: Кировский обл. комитет гос. статистики, 2003 - 276 с.
4. Палешева Н.В. Развитие малых предприятий общественного питания в Кировской области // Сборник материалов международной научно-практической конференции.- Киров: Изд-во ВятГУ, 2004- 251 с.
5. Палешева Н.В. Бухгалтерский учет доходов на малых предприятиях общественного питания // Сборник научных материалов II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2005 -194 с.
6. Палешева Н.В. Методы оценки контроллинга на базе бухгалтерского учета // Сборник материалов всероссийской ежегодной научно-технической конференции.- Киров: Изд-во ВятГУ, 2005. Том 4 ХФ. - 95 с.
7. Палешева Н.В. Развитие бухгалтерского учета и контроллинга в РФ // Сборник материалов всероссийской ежегодной научно-технической конференции.- Киров: Изд-во ВятГУ, 2005. Том 4. ХФ. - 95 с.
8. Использование методов экономического анализа для повышения эффективности деятельности предприятий Кировской области // Сборник материалов всероссийской ежегодной научно-технической конференции.-Киров: Изд-во ВятГУ, 2005. Том 4. ХФ. - 95 с.
9. Палешева Н.В. Классификация и контроллинг доходов на малом предприятии общественного питания на базе бухгалтерского учета // Межвузовский сборник научных и научно-методических трудов СЭФ.- Киров: Изд-во ВятГУ, 2005 -435 с.
10. Палешева Н.В. Сложности применения регистров бухгалтерского учета на малых предприятиях // Межвузовский сборник научных и научно-методических трудов СЭФ. - Киров: Изд-во ВятГУ, 2005 - 435 с.
11. Палешева Н.В. Организация контроллинга по центрам ответственности на малых предприятиях общественного питания // Сборник научных материалов межрегиональная научно-практическая конференции. - Киров: НОУ ВПО "Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права, 2005.- 350 с.
Подписано в печать 25 03.2005 г Уч -изд л 1,0 Тираж 100 Заказ 14. Минитипография «Евро-Копи», г. Киров, т.: 59-03-03
?
РНБ Русский фон,
2006-4 4243