Бухгалтерский учет и отчетность предприятий газовой промышленности в условиях реструктуризации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Селюкова, Наталья Викторовна
Место защиты
Сургут
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Селюкова, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИНФОРМАЦИОННО-БУХГАЛТЕРСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССОВ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Современные экономические предпосылки реструктуризации предприятий газовой промышленности и применения методики учета и отчетности.

1.2. Зарубежный опыт и национальные особенности формирования объектов учета и показателей отчетности.

1.3. Методические подходы к обобщению информации об объектах учета в отчетности предприятия.

2. МЕТОДИКА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ОТДЕЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ И ОПЕРАЦИЙ В РАМКАХ СОЗДАННОЙ БИЗНЕС-МОДЕЛИ.

2.1. Организация бухгалтерского учета, обеспечивающая функционирование бизнес-модели предприятия в результате реструктуризации.

2.2. Формирование информации в подсистеме бухгалтерского учета и отчетности.

2.3. Методика учета основных объектов и бизнес-процессов, обеспечивающих формирование баланса.

3. ФОРМИРОВАНИЕ СВОДНОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

3.1. Учет основных объектов, обеспечивающих формирование отчета о прибылях и убытках, отчета о двиэюении денежных средств и пояснительной записки.

3.2. Информационная модель сводной бухгалтерской отчетности.

3.3. Основные показатели внутренней и внешней бухгалтерской отчетности предприятия газовой промышленности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Бухгалтерский учет и отчетность предприятий газовой промышленности в условиях реструктуризации"

Процессы реструктуризации крупных отечественных предприятий, а также отраслевых комплексов России обусловили необходимость изменения части элементов, способов и инструментов учетных процедур. Являясь одной из основных функций системы управления, бухгалтерский учет остается ее ведущей информационной составляющей. Методология бухгалтерского учета позволяет в удобной форме, с высоким уровнем адекватности и требуемой степенью детализации формировать информационную модель финансово-хозяйственной деятельности предприятий и на ее основе отбирать данные и преобразовывать их в сообщения, удовлетворяющие информационные потребности различных органов управления.

В практике управления постоянно возникают задачи, связанные с использованием свойств механизмов реструктуризации, а также с их учетно-аналитическим обеспечением. Предпосылками усиления внимания проблемам совершенствования учетного обеспечения процессов реструктуризации является и вхождение России в мировые экономические процессы. В рамках общей концепции реструктуризации особую актуальность приобретает внедрение этих процессов в отраслях топливно-энергетического комплекса, в частности газовой промышленности. Предприятия данной отрасли имеют ряд специфических особенностей, выражающихся в технологии производства, сложности организационной структуры управления, масштабности производства, усилении транснационального характера производства и т.д. Все это накладывает определенный отпечаток на методику учетно-аналитического обеспечения, как информационной составляющей процессов реструктуризации, в частности, при управлении эффективностью движения активов и обязательств, расходов и доходов предприятия до и после реструктуризации.

Экономическая интеграция предприятий газовой промышленности обуславливает необходимость в едином понимании и представлении финансовой информации, одним из основных источников которой является бухгалтерский учет и отчетность. В связи с этим актуальным является и совершенствование методики учета «центральных» объектов, информативность по которым дает основание судить об объективности, надежности, сопоставимости финансовых результатов в соответствии с существующими национальными особенностями методологии учета и отчетности. Указанную выше проблему, возможно, решить и с помощью организационно-методических инструментов учета и отчетности в механизме реструктуризации предприятий.

Степень разработанности проблемы. Вопросам совершенствования методологии и методики учета и отчетности всегда уделялось большое внимание, зарубежными и отечественными авторами. Это работы: Л.Бернема, Д.Блейка, О.Омата, Грюнинга, А.С.Бакаева, Н.П.Кондракова, В.Ф.Палия, Л.В.Поповой, Л.З.Шнейдмана и др. Вопросы эволюции современной реструктуризации: от первого опыта практической реализации механизмов промышленной кооперации и интеграции бизнес-процессов до разделения рисков и стратегического партнерства, экономической сущности и описания механизма, технологии реструктуризации, а также вопросы теоретического обоснования и выявления характерных признаков различных направлений, форм и видов реструктуризации рассматриваются в целом ряде работ современных отечественных и зарубежных ученых, таких как: Аникин Б.А., Рудая И.Л., Рудык Н.Б., Э. Йордон, Дж. Б. Хейвуд, С. Кленентс, М. Доннеллан, Л. Эдвинссон, Я.М.Гританс, Д.М.Михайлов, Ершова Э., Куприянов П., Курсова Ю. и др.

Вопросам экономического обоснования бизнес-процессов, а также обоснованию и разработке учетно-аналитического обеспечения управления также уделяется большое внимание. Это работы В.Н.Буркова, Т.А.Владимировой, В.В. Кондратьева, В.Г. Соколова, Раппопорта Б.М., А.М.Прониной и других отечественных ученых.

Однако существуют положения, которые необходимо детализировать или уточнить в соответствии со спецификой исследуемых предприятий. Например, прямой перенос западных учетных процедур и формирования отчетности на российскую практику затруднен из-за особенностей экономических условий, которые сложились в практике совершенствования экономических механизмов развития топливно-энергетического комплекса и их учетного обеспечения. Поэтому возникает необходимость решения теоретических, методических и практических вопросов, связанных с учетом, анализом и отчетностью по основным экономическим показателям в обосновании эффективности проведения реструктуризации и создании бизнес-модели после реструктуризации, что и определило тему исследования, его цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных и практических рекомендаций по организации и методике учета и отчетности предприятий газовой промышленности в условиях их реструктуризации.

Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи: -определить основные факторы, способствующие проведению процедур реструктуризации предприятий отрасли и совершенствованию, в этой связи, методики учета и отчетности с учетом национальных особенностей ведущих стран Европы и Америки;

-уточнить понятия «реструктуризация», «бизнес-модель», «бизнес-процесс», «бизнес-единица» в целях оптимального выбора формы, методов, инструментов в механизме моделирования организации бухгалтерского учета и отчетности;

-разработать подсистемы бухгалтерского учета и отчетности по результатам бизнес-процессов каждой единицы, входящей в бизнес-модель реструктурированного предприятии (группы предприятий);

-определить совокупность финансовых показателей, формируемых в системе первичного бухгалтерского учета и отражающихся во внутренней и внешней бухгалтерской (финансовой) отчетности для объединения информации и ее консолидации;

-разработать многоуровневую систему счетов бухгалтерского учета для формирования баланса холдинга;

-определить систему показателей для составления отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств и пояснительной записки к отчетности с учетом отраслевой специфики;

- определить методы составления сводной отчетности холдинга после реструктуризации с учетом отраслевой специфики, правил и норм, предусмотренных международными стандартами финансовой отчетности и возможностью преобразования холдинга в транснациональную компанию.

Объектом диссертационного исследования является учетно-аналитические процессы, характерные для механизма реструктуризации промышленных предприятий газовой отрасли.

Предметом исследования являются организация и методика учетных процедур в результате реструктуризации.

Теоретическую, методологическую и информационную основу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета, экономического анализа, управления расходами в экономических системах, структурных преобразований рыночной экономики.

В работе использовались научно — практические публикации, материалы законодательного, нормативного, инструктивного и методического характера в области бухгалтерского учета и анализа деятельности предприятий газовой промышленности. В качестве эмпирической базы использовалась экономическая информация ОАО «Газпром», представленная статистическими данными за 2005 — 2006 гг., а также данные оперативного, статистического и бухгалтерского учета исследуемого предприятия отрасли.

Методы исследования. В основе исследования лежит диалектический метод изучения объективных экономических законов, закономерностей, явлений и процессов, свойственных функционированию и развитию предприятий газовой промышленности. В процессе исследования применялись такие общие методы научного исследования как: наблюдение, формализация, абстрагирование, сравнение и методы традиционного экономического анализа, моделирование учетных систем, экспериментальное апробирование предложений и другие.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика», области исследования - п.1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», п. 1.10 «Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности, Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Научная новизна заключается в обосновании необходимости и возможности разработки модели организации бухгалтерского учета и отчетности, а также методики учетных процедур на предприятиях газовой промышленности в условиях реструктуризации.

К важнейшим результатам исследования, обладающим научной новизной, относятся положения выносимые на защиту:

-определены тенденции развития национальных систем бухгалтерского учета и отчетности предприятий, расположенных в странах Европы, Америки, России, способствующие развитию организации и методики учетного обеспечения процессов реструктуризации предприятий газовой промышленности (п. 1.8 паспорта специальности 08.00.12 ВАК РФ);

-предложены формы, методы, инструменты моделирования организации бухгалтерского учета и отчетности при создании новой бизнес-модели, предполагающие развитие основных направлений бухгалтерской науки и особенностей процессов реструктуризации, бизнес-процессов предприятий отрасли (п. 1.8 паспорта специальности 08.00.12 ВАК РФ);

-разработаны подсистемы бухгалтерского учета и отчетности по результатам бизнес-процессов каждой единицы, входящей в бизнес-модель реструктурированного предприятии (группы предприятий), позволяющие, в отличие от известных, учитывать технологические особенности производства конечного продукта; сохранять контроль за активами, обязательствами, расходами и доходами предприятий после реструктуризации, формировать отчетность по международным стандартам (п. 1.8 паспорта специальности 08.00.12 ВАК РФ);

-определена совокупность финансовых показателей, формируемых в системе первичного бухгалтерского учета и отражающихся во внешней и внутренней бухгалтерской (финансовой) отчетности, позволяющая объединять аналитическую информацию каждой бизнес-единицы и представлять ее всем заинтересованным пользователям, как внешним, так и внутренним, что отличает данную совокупность от известной (п. 1.10 паспорта специальности 08.00.12 ВАК РФ);

-разработана многоуровневая система счетов аналитического учета для формирования баланса холдинга, дающая возможность, в отличии от существующей, детализировать информацию по уровням иерархии бизнес-модели и технологии производства конечного продукта (п. 1.8 паспорта специальности 08.00.12 ВАК РФ);

-определена система показателей для составления отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств и пояснительной записки к отчетности с учетом отраслевой специфики, позволяющая формировать наиболее достоверную информацию в результате детализации динамической модели бухгалтерского учета (п. 1.10 паспорта специальности 08.00.12 ВАК РФ);

-определены методы составления сводной отчетности холдинга, дающие возможность формировать отчетность по принципу шахматной ведомости в детализации по уровням иерархии аналитических счетов после реструктуризации с учетом отраслевой специфики, правил и норм, предусмотренных международными стандартами финансовой отчетности и возможностью преобразования холдинга в транснациональную компанию (п. 1.10 паспорта специальности 08.00.12 ВАК РФ).

Практическая значимость результатов исследования. Основные предложения автора могут быть использованы в учетно-аналитических процедурах в управлении предприятиями газовой отрасли г. Сургута Ханты-Мансийского округа.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях молодых ученых в Сургутском госуниверситете (2003г., 2004г.), а также на региональных конференциях ХМАО: "Развитие нефтяной отрасли в округе" (2005г.); "Экономическая динамика развития округа" (2006г.) и конференции молодых специалистов ООО «Сургутгазпром» (2007г.). Акт внедрения № 1142906 от 23.01.08., акт внедрения №7 от 11.01.08.

Публикации. По теме диссертации было опубликовано 10 печатных работ общим объемом 4,08 п.л.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 20 приложений. Текст изложен на 168 страницах и содержит 20 рисунков, 38 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Селюкова, Наталья Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ исторического развития предприятий газовой промышленности России, а также их современное состояние позволяет сделать вывод о том, что, являясь бюджетообразующими в экономике России, предприятия данной отрасли постоянно находятся в движении и развитии. Меняются формы, монополии и конкуренции на рынке газа, изменяются тенденции мирового рынка, совершенствуются экономические механизмы инвестирования новых мощностей - все это определенным образом сказывается на процессах экономического «выживания», «обновления», развития.

Исследования факторов активного, пассивного вариантов развития предприятий отрасли, а также их стратегического развития мы пришли к выводу о том, что предприятия газовой промышленности, работая все еще в переходной экономике России вынуждены применять инструменты реструктуризации для перехода от дефицитной экономики к развивающейся. В этой связи нами определены основные факторы, влияющие на процессы реструктуризации предприятий газовой промышленности в современных условиях хозяйствования.

2. Для наиболее точного определения механизмов информационного обеспечения нами были детально рассмотрены понятия: «реформирование», «реструктуризация», «реорганизация». Определены сходства и различия в этих понятиях, определена необходимая информационная база для выбора самого процесса изменения организации бизнеса. Уточнены понятия «бизнес-модель», «бизнес-единица», «бизнес-структура», «бизнес-процесс».

3. Для разработки проекта реструктуризации предприятий газовой промышленности необходимо построение модели информационных потоков. Доказана, что своевременная, достоверная и полная информация о всех бизнес-процессах, связях в группе формируется в подсистемах бухгалтерского учета, отчетности, анализа и планирования.

Основой для формирования информацией в подсистемах учета и отчетности является внутренний и внешний бухгалтерский учет. Методика учета и формирования отчетности фиксируется в учетной политике холдинга. Она обеспечивает выполнение основных функций учета, анализа и контроля вновь созданной бизнес-модели.

4. Для реализации в диссертации задач была предложена модель организации бухгалтерского учета, основанная на теории связанности операций. Данная теория предполагает построение информационных связей внутри бизнес моделей на основе данных аналитического бухгалтерского учета по основным объектам, формирующим баланс, отчет о прибылях и убытках и других форм бухгалтерской отчетности предприятий газовой промышленности после реструктуризации.

5. Процесс моделирования организации бухгалтерского учета и отчетности основаны на построении информационных групп связанных сторон в холдинге, определил основные направления совершенствования учетной политики материнской компании, контролирующей основные информационные потоки в группе и в каждой бизнес-единицы. Совершенствование элементов учетной политики направлено на взаимодействие информационных связей внутри и за пределами холдинга, а также на построение подсистемы бухгалтерской (внешней и внутренней) отчетности.

6. Анализ зарубеленого опыта формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности позволил разработать основные группы показателей, которые необходимо отражать и представлять всем заинтересованным пользователям. На основе этой группировки предлагается система аналитического учета объектов формирующие данные группы.

7. В работе доказана необходимость построения системы информации о показателях, формирующих отчет о прибылях и убытках, а также пояснительной записки предприятий после их реструктуризации. Кроме этого определены методы учета расходов по добыче газа, исследованию недр, расходов на поисково-разведочные работы.

8. В работе сформулированы основные положения, связанные с отражением информации о запасах газа в пояснительной записке газодобывающего предприятия, а также движении денежных средств в соответствующем отчете согласно принципам формирования по международным и российским стандартам.

9. Анализ зарубежного опыта учета и отчетности крупных предприятий позволил выявить ряд особенностей при формировании отчетности газовых холдингов в условиях их транснационализации. Были определены понятия «гармонизация» и «стандартизация» для формирования внешней отчетности используемых зарубежными и отечественными инвесторами.

10. С учетом современных требований международных стандартов финансовой отчетности и развития бухгалтерского учета и отчетности в России были проанализированы основные подходы к составлению консолидированной отчетности холдингов после реструктуризации и предложены методические подходы к консолидации баланса на конкретном предприятии.

11. Используя конкретные условия функционирования предприятий газовой промышленности на территории Ханты-Мансийского округа, а также существующие аналитические данные отчетности были определены факторы, способствующие процессам реструктуризации основного монополиста ОАО «Газпром». В этой связи был проведен анализ финансового состояния предприятий для определения необходимости и возможности выделения части структурных подразделений в отдельные юридические лица (бизнес-единицы). Определены мероприятия по составлению разделительного, вступительного балансов, системы внутренней отчетности для выполнения основных задач исследования. Предложены формы и методика заполнения внутренней отчетности бизнес-единиц после реструктуризации с использованием системы аналитических счетов, обозначенных во второй главе работы.

Автореферат диссертации по теме "Бухгалтерский учет и отчетность предприятий газовой промышленности в условиях реструктуризации"

На правах рукописи

^ 003170163

Селю ко ва Наталья Викторовна

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

08 00 12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 3 Ш 2008

Орел - 2008

003170163

Работа выполнена в ГОУ ВПО Сургутского государственного университета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Научный руководитель

доктор экономичеких наук, профессор Пронина Антонина Михайловна

Официальные оппоненты доктор экономичеких наук, профессор

Бархатов Анатолий Петрович кандидат экономичеких наук, доцент Коростелкин Михаил Михаилович

Ведущая организация

Курский государственный университет

Защита состоится «21» июня 2008 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212 182 04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет» в аудитории 212 по адресу 302020, г Орел, Наугорское шоссе, 29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет» и на официальном сайте www ostu ru

Автореферат разослан «20» мая 2008 года Ученый секретарь

диссертационного совета

Дрожжина И А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Процессы реструктуризации крупных отечественных предприятий, а также отраслевых комплексов России обусловили необходимость изменения части элементов, способов и инструментов учетных процедур Являясь одной из основных функций системы управления, бухгалтерский учет остается ее ведущей информационной составляющей Методология бухгалтерского учета позволяет в удобной форме, с высоким уровнем адекватности и требуемой степенью детализации формировать информационную модель финансово-хозяйственной деятельности предприятий и на ее основе отбирать данные и преобразовывать их в сообщения, удовлетворяющие информационные потребности различных органов управления

В практике управления постоянно возникают задачи, связанные с использованием свойств механизмов реструктуризации, а также с их учетно-аналитическим обеспечением Предпосылками усиления внимания проблемам совершенствования учетного обеспечения процессов реструктуризации является и вхождение России в мировые экономические процессы В рамках общей концепции реструктуризации особую актуальность приобретает внедрение этих процессов в отраслях топливно-энергетического комплекса, в частности газовой промышленности Предприятия данной отрасли имеют ряд специфических особенностей, выражающихся в технологии производства, сложности организационной структуры управления, масштабности производства, усилении транснационального характера производства и т д Все это накладывает определенный отпечаток на методологию и методику учетно-аналитического обеспечения, как информационной составляющей процессов реструктуризации, в частности, при управлении эффективностью движения активов и обязательств, расходов и доходов предприятия до и после реструктуризации Кроме того, проходящие в России процессы изменения формы бизнеса через реструктуризацию привели и к необходимости ведения учета и составления отчетности по международным стандартам и, в частности, составления консолидированной отчетности

Экономическая интеграция предприятий газовой промышленности обуславливает необходимость в едином понимании и представлении финансовой информации, одним из основных источников которой является бухгалтерский учет и отчетность В связи с этим актуальным является и совершенствование методики учета «центральных» объектов, информативность по которым дает основание судить об объективности, надежности, сопоставимости финансовых результатов в соответствии с существующими национальными особенностями методологии учета и отчетности

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам совершенствования методологии и методики учета и отчетности всегда уделялось большое внимание, в связи с тем, что информация, полученная из этой системы, дает наиболее достоверную и своевременную информацию для управления, особенно находящегося в состоянии постоянного развития Это работы Л Бернема, Д Блейка, О Омата, Грюнинга, А С Бакаева, Н П Кондракова, В Ф Палия, Л В Поповой, Л 3 Шнейдмана и др Вопросы эволюции современной реструктуризации от первого опыта практической реализации механизмов промышленной кооперации и интеграции бизнес-процессов до разделения рисков и стратегического партнерства, экономической сущности и описания механизма, технологии реструктуризации, а также вопросы теоретического обоснования и выявления характерных признаков различных направлений, форм и видов реструктуризации рассматриваются в целом ряде работ современных отечественных и зарубежных ученых, таких как Аникин Б А , Рудая И Л, Рудык Н Б , Э Йордон, Дж Б Хейвуд, С Кленентс, М Доннеллан, Л Эдвинссон, Я М Гританс, Д М Михайлов, Ершова Э, Куприянов П, Курсова Ю и ДР

Вопросам экономического обоснования бизнес-процессов, а также обоснованию и разработке учетно-аналитического обеспечения управления также уделяется большое внимание Это работы В Н Буркова, Т А Владимировой, В В Кондратьева, В Г Соколова, Раппопорта Б М, А М Прониной и других отечественных ученых

Существует ряд положений, которые необходимо детализировать или уточнить в соответствии со спецификой исследуемых предприятий Во-первых, ряд теоретических положений противоречат друг другу, во-вторых, прямой перенос

западных учетных процедур и формирования отчетности на российскую практику затруднен из-за особенностей экономических условий, которые сложились в практике совершенствования экономических механизмов развития топливно-энергетического комплекса и их учетного обеспечения Поэтому возникает необходимость решения теоретических, методических и практических вопросов, связанных с учетом, анализом и отчетностью по основным экономическим показателям в обосновании эффективности проведения реструктуризации и создании бизнес-модели после реструктуризации, что и определило тему исследования, его цель и задачи

Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных методических и практических рекомендаций по организации учета и отчетности предприятий газовой промышленности в результате их реструктуризации

Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи -определить основные факторы, способствующие проведению процедур реструктуризации предприятий отрасли и совершенствованию, в этой связи, методики учета и отчетности,

-уточнить понятия «реструктуризация», «реформирование», «реорганизация» в целях оптимального выбора формы, методов, инструментов в моделировании организации бухгалтерского учета и отчетности,

-разработать подсистемы бухгалтерского учета и отчетности по результатам бизнес-процессов каждой единицы, входящей в бизнес-модель реструктурированного предприятия (группы предприятий),

-определить совокупность финансовых показателей, формируемых в системе первичного бухгалтерского учета и отражающихся во внутренней и внешней бухгалтерской (финансовой) отчетности для объединения информации и ее консолидации,

-разработать многоуровневую систему счетов бухгалтерского учета для формирования баланса холдинга,

-определить систему показателей для составления отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств и пояснительной записки к отчетности с учетом отраслевой специфики,

-определить методы составления сводной отчетности холдинга после реструктуризации с учетом отраслевой специфики, правил и норм, предусмотренных международными стандартами финансовой отчетности и возможностью преобразования холдинга в транснациональную компанию

Область исследования Исследование соответствует п 1 8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» и п 1 10 «Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности» специальности 08 00 12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК

Предметом исследования являются организация и методика учетных процедур в результате реструктуризации

Объектом исследования является учетно-аналитические процессы, характерные для механизма реструктуризации промышленных предприятий газовой промышленности

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета, экономического анализа, управления расходами в экономических системах, структурных преобразований рыночной экономики

В работе использовались научно - практические публикации, материалы законодательного, нормативного, инструктивного и методического характера в области бухгалтерского учета и анализа деятельности предприятий газовой промышленности В качестве эмпирической базы использовалась экономическая информация ОАО «Газпром», представленная статистическими данными за 2005 -2006 гг, а также данные оперативного, статистического и бухгалтерского учета исследуемого предприятия отрасли

Информационной базой исследования являются статистические сборники основных показателей социально-экономической деятельности промышленных предприятий Ханты-мансийского автономного округа, финансовая отчетность и внутренняя документация предприятий газовой промышленности, научно-методическая литература

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании необходимости и возможности разработки модели организации бухгалтерского учета и отчетности, а также методики учетных процедур на предприятиях газовой промышленности в условиях их реструктуризации

Научная новизна диссертационного исследования подтверждается полученными научными результатами, выносимыми на защиту

-с учетом современных тенденций развития национальных систем бухгалтерского учета предложены формы, методы, инструменты моделирования организации бухгалтерского учета и отчетности при создании новой бизнес-модели, предполагающие развитие основных направлений бухгалтерской науки и особенностей процессов реструктуризации, бизнес-процессов предприятий отрасли (п 1 8 паспорта специальности 08 00 12 ВАК РФ),

-разработаны подсистемы бухгалтерского учета и отчетности по результатам бизнес-процессов каждой единицы, входящей в бизнес-модель реструктурированного предприятии (группы предприятий), позволяющие, в отличие от известных, учитывать технологические особенности производства конечного продукта, сохранять контроль за активами, обязательствами, расходами и доходами предприятий после реструктуризации, формировать отчетность по международным стандартам (п 1 8 паспорта специальности 08 00 12 ВАК РФ),

-разработана многоуровневая система счетов аналитического учета для формирования баланса холдинга, дающая возможность, в отличии от существующей, детализировать информацию по уровням иерархии бизнес-модели и технологии производства конечного продукта (п 1 8 паспорта специальности 08 00 12 ВАК РФ), -определена система показателей для составления отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств и пояснительной записки к отчетности с учетом отраслевой специфики, позволяющая формировать наиболее достоверную информацию в результате детализации динамической модели бухгалтерского учета (п 1 10 паспорта специальности 08 00 12 ВАК РФ),

-определена совокупность финансовых показателей, формируемых в системе первичного бухгалтерского учета и отражающихся во внешней и внутренней бухгалтерской (финансовой) отчетности, позволяющая объединять аналитическую информацию каждой бизнес-единицы и представлять ее всем заинтересованным

пользователям, как внешним, так и внутренним, что отличает данную совокупность от известной и составлять сводную отчетность холдинга, по принципу шахматной ведомости в детализации по уровням иерархии аналитических счетов после реструктуризации^ 1 10 паспорта специальности 08 00 12 ВАК РФ)

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в обобщении теоретических положений по организации учета и составлению отчетности предприятий газовой отрасли, представлен авторский взгляд организацию системы учета и отчетности предприятий отрасли в условиях реструктуризации и использовании основных результатов научной работы в учебном процессе по курсам управленческий учет, бухгалтерская отчетность

Практическое значение диссертационного исследования связано с возможностью применения учетно-аналитических процедур в управлении предприятиями газовой промышленности Ханты-Мансийского округа

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях молодых ученых в Сургутском госуниверситете (2003 г, 2004 г), а также на региональных конференциях ХМАО «Развитие нефтяной отрасли в округе» (2005 г), «Экономическая динамика развития округа» (2006 г) и конференции молодых специалистов ООО «Сургутгазпром» (2007г) Результаты исследования приняты к внедрению на предприятиях газовой отрасли округа и используются в учебном процессе по курсам управленческий учет, бухгалтерская отчетность Акт внедрения Ks 1142906 от 23 01 08 , акт внедрения №7 от 11 01 08

Публикации По теме диссертации было опубликовано 10 печатных работ общим объемом 4,08 п л

Объем и структура диссертационного исследования. Структура и содержание диссертации отражает логику и порядок исследования поставленных задач Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 20 приложений Текст изложен на 178 страницах и содержит 20 рисунков, 37 таблиц

Во введении обоснована актуальность темы, определена степень разработанности проблемы, цель, задачи, объект и предмет исследования,

сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна и практическая значимость, представлены результаты апробации работы

В первой главе « Информационно-бухгалтерское обеспечение процессов реструктуризации предприятий» раскрываются зарубежный и отечественный опыт формирования учета и отчетности и возможности переноса национальных традиций в Россию

Во второй главе « Методика бухгалтерского учета отдельных объектов и операций в рамках созданной бизнес-модели» проанализированы информационные цепочки в новой бизнес-модели, формируемые в системе учета и отчетности

В третьей главе « Формирование сводной отчетности предприятий газовой промышленности» раскрываются методические подходы к формированию регистров и сводной отчетности

В заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ II РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

1 С учетом совершенствования существующей системы учета и отчетности на предприятиях газовой промышленности в современных условиях их развития предложены формы, методы, инструменты моделирования организации бухгалтерского учета и отчетности при создании новой бизнес-модели, предполагающие развитие основных направлений бухгалтерской науки и особенностей процессов реструктуризации, бизнес-процессов предприятий отрасли

Исследование проблем реформирования и эффективной организации естественных монополий приобретает особую значимость и актуальность в условиях рыночной трансформации российской экономики Адекватное понимание природы и специфики естественных монополий, их места и роли в воспроизводственном механизме хозяйственной системы страны являются основой построения стратегии их развития на длительный период Современный этап реструктуризации естественных монополий обусловлен как причинами институционального характера, так и неудовлетворенностью работы предприятий данных отраслей С управленческой точки зрения, процесс реструктуризации направлен на рост эффективности работы предприятий, предполагающей совершенствование регламентных процедур и системы бухгалтерского учета, отчетности, анализа,

бюджетирования, и как следствие оптимизации структуры управления основными видами деятельности на уровне бизнес-единиц Это позволит повысить прозрачность финансовых потоков, более эффективно использовать систему бухгалтерского учета, и в результате объективно отражать затраты, связанные непосредственно с добычей, транспортировкой, и подземным хранением газа С точки зрения функционирования предприятия в рыночных условиях, реструктуризация рассматривается нами как процесс выхода из кризисного состояния предприятия или процесс перехода на более высшую ступень развития Широко используемые в настоящее время термины «реструктуризация», «реструктурирование», «реформирование», «реорганизация» в целом имеют общие характеристики, а также отличия По нашему мнению, реструктурирование предприятия — это любое изменение в производственной, организационной структурах, структуре капитала, которые не являются частью повседневного делового цикла предприятия Реструктуризация организации (предприятия) рассматривается нами как изменение определенного комплекса (объекта) в разрезе организационной, производственной, социальной, имущественной, бухгалтерской, финансовой структур

Разработка бизнес-модели предприятия, подвергающегося реструктуризации — она из самых важнейших задач организационного проектирования любого объекта Создав бизнес-модель, необходимо формировать систему бухгалтерского учета, отчетности позволяющего функционировать предприятию в новых условиях хозяйствования После того как общая (концептуальная) бизнес-модель будущей организации уже сформирована представляется целесообразным проектирование бухгалтерской, финансовой, аналитической структур будущей организации или «группы» Нами определены основные задачи построения данных структур, это

1) стремление к минимизации дефицита денежных средств, обеспечению финансирования всех видов деятельности «группы»,

2) обеспечение максимизации доходности бизнес-процессов,

3) стремление к минимизации всех видов расходов,

4) обеспечение контрольной функции по защите собственников бизнеса от нецелевого использования денежных средств, от хищений и мошенничества, как со стороны других владельцев, так и со стороны высшего наемного управленческого персонала,

5) обеспечение надежности, достоверности и своевременности бухгалтерской отчетности,

6) обеспечение аналитической функции учетных процедур Выполнение вышеуказанных задач мы предлагаем осуществлять методами

— бухгалтерского учета и составления отчетности,

— внутреннего контроля результатов бухгалтерского учета и отчетности,

— аудита всех финансовых потоков организации или группы

Схема построения новой бизнес-модели предприятия представлена на рисунке

РЕС1РУКТУР113АЦ11Я

Цаь

4

Построение новой бшнес-нодели

Мсхантмы 1 Выбор бизнес-супниц

2 Выбор бил1сс~процессов

3 Усташнлснис смлн и с жду в тис ссдшшца\т

Собственник:», акционеры, учредите1И

я.

Информация

4 1Г

Информация

Рисунок 1 - Схема построения новой бизнес-модели

Приведенные на рисунке 1 принципы построения бизнес-модели холдинга газовой промышленности являются базовыми и требуют постоянного мониторинга, анализа и учета особенностей конкретной специфики отдельно взятой организации

2. Разработаны подсистемы бухгалтерского учета и отчетности по результатам бизнес-процессов каждой единицы, входящей в бизнес-модель реструктурированного предприятии (группы предприятий), позволяющие, в отличие от известных, учитывать технологические особенности производства

конечного продукта, сохранять контроль за активами, обязательствами, расходами и доходами предприятий после реструктуризации, формировать отчетность по международным стандартам

Основной предпосылкой авторской концепции моделирования информационных цепочек, возникающих в подсистеме бухгалтерского учета и отчетности, а также экономических отношений в группе взаимосвязанных бизнес-единиц, является идея о взаимосвязи всех участников процесса производства готовой продукции (работ, услуг) по технологическому принципу Синтез связных информационных структур позволяет выявлять параметры связанности на основе анализа информационных структур банков данных электронного рынка, формируемого в подсистеме бухгалтерского учета На основе этого мы представляем бизнес-единицы, входящие в «группу» (холдинг), как связанные информационные структуры Эта идея дала возможность разработать алгоритмы определения областей связности, основанные на разбиении информационных совокупностей экономических баз данных на множество связанных структур (бизнес-структур) Именно они создают необходимую базу для последующего практического применения методов анализа и принятия управленческого решения в новой бизнес-модели (рисунок 2) В связи с этим для выполнения основной цели исследования предлагается выполнение следующих процедур

1 Определение связанных информационных групп

2 Выделение связанных цепочек в информационных группах

3 Обработка первичной бухгалтерской информации и построение связанных информационных структур

4 Разбиение участников связанных групп на основе результатов проведенного анализа

5 Определение стратегии объединения предприятий в группу

6 Формирование механизма внутрихозяйственных отношений в расчетов

7 Формирование отчетности группы

8 Анализ экономической эффективности вариантов функционирования предприятий в группе

9 Принятие управленческих решений по результатам анализа бухгалтерской отчетности

Предложенные выше процедуры были определены в качестве основы для моделирования организации подсистемы бухгалтерского учета и отчетности на предприятиях газовой промышленности после их реструктуризации путем выделения

По<ЛШ<ИМ / Н ПОГОВ 1Я |])МН 1НЮВ 1Я Пт фкшнм (» npittjn.it О 1 1<М ) 10С11

1

По кис .А. 1 КОМИ «.кик., и »«1 ОМ» 1ССКО! О И 4>"Н НИ.ОНО» о у ир НиИНИМ

I 1

По имс 1ем1 кон 1 роля н«.е\ ни-! фонтом Пои-инема нлпннронтния ПРО! |Ю Л фОШПИЯ Г'Ю 1 К1. 1 И]Х>И нтн

Рисунок 2 - Схема учетных информационных потоков для обеспечения функционирования бизнес-модели

Все выше обозначенные информационные цепочки для построения подсистем рассматриваются применительно к формированию крупных интегрированных групп организаций (холдингов)

3 Определена совокупность финансовых показателен, формируемых в системе первичного бухгалтерского учета и отражающихся во внешней и внутренней бухгалтерской (финансовой) отчетности, позволяющая объединять аналитическую информацию каждой бизнес-единицы и представлять ее всем заинтересованным пользователям, как внешним, так и внутренним, что отличает данную совокупность от известной

Группировка показателей холдингов газовой промышленности должна

осуществляться по следующим информационным группам

1 Активы (по группам и бизнес-единицам, входящим в холдинг)

2 Обязательства (краткосрочные и долгосрочные, а также по характеру и виду расчетных операций)

3 Внутрихозяйственные операции

4 Капитал холдинга

5 Расходы каждой бизнес-единицы и совокупные по местам возникновения или центрам финансовой ответственности

6 Доходы каждой бизнес-единицы, входящей в холдинг, а также, в целом, холдинга

7 Прибыль (убыток) (финансовый результат работы каждой бизнес-единицы и в целом холдинга)

8 Информация о запасах газа и разработке новых месторождений

Данные группы и являются связанными информационными группами

Связанная информация по движению активов и обязательств отражается

соответственно в балансе, информация по расходам, доходам, финансовому результату — в отчете о прибылях и убытках, информация о капитале - в соответствующей форме - отчете о движении капитала

Система формирования информации по указанным выше группам представлена на рисунке 3

Первичный бухгалтерский учет

Первичное наблюдение Стоимостное Группировка и изменение -> регистрация Обобщение информации

Ипфо о нация о 1

Активах Обязательствах Капитале

/ Дви

«саше \

Возникновение

Внеоборотные активы

Оборотные

Краткосрочные

Долгосрочные

Создииии

По структуре

По видам бюнес-опреаций

]

1

X

г

Финансовый результат осуществления бизнес-процессов

Баланс

Информация о запасах

Отчет о прибылях и убытках_

т

Отчет о дв ижен и и денежных средств

1

Пояснительная записка

Отчет о движении капитала

I

Консолидированная отчетность холдинга

Рисунок 3 - Схема формирования консолидированной отчетности холдинга

4. Разработана многоуровневая система счетов аналитического учета для формирования баланса холдинга, дающая возможность, в отличии от существующей, детализировать информацию по уровням иерархии бизнес-модели и технологии производства конечного продукта

В ходе исследования было выявлено, что существующая система

аналитического учета для рассматриваемой отрасли не достаточно полно отражает специфику деятельности предприятий отрасли, поэтому для формирования бухгалтерской информации в балансе предлагается следующая классификация аналитических счетов (рисунок 4)

На указанной ниже схеме отражена группировка синтетических счетов для составления статического баланса, как для целей объединения и консолидации, так и для составления внутренней отчетности каждой бизнес-единицей

Рисунок 4 - Счета, формирующие бухгалтерский баланс каждой бизнес-единицы, возникшей путем выделения в результате реструктуризации

Результаты обработки информации по счетам группы «Актив» и группы «Пассив» формируют баланс Для целей аналитического учета предполагается, что группа счетов первого порядка распределяется на второй порядок, второй порядок на третий и т д Критерии распределения синтетических счетов на аналитические, т е

счета второго, третьего, четвертого и тд порядка различны в зависимости от той информации, которую необходимо получить для внешнего и внутреннего пользователя

Предложенная система аналитических счетов обеспечит поступление информации о функционировании всех финансовых и хозяйственных операций и их результативности и, регистров, внутренней отчетности для детализации информации в соответствии с иерархическим уровнем управления для составления сводной отчетности холдинга

5. Определена система показателей для составления отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств и пояснительной записки к отчетности с учетом отраслевой специфики, позволяющая формировать наиболее достоверную информацию в результате детализации динамической модели бухгалтерского учета

Для формирования информации по совокупным расходам холдинга на основании данных аналитического учета, полученных в результате детализации по уровням иерархии на счетах (20,23,25,26,91) в отчетности предлагается сгруппировать расходы холдинга следующим образом расходы (У) получаются путем сложения расходов (X) по каждому дочернему предприятию (бизнес-единице), по формуле

где У - совокупные расходы холдинга (дебетовые обороты счета 99 «Прибыль и убытки» по субсчетам для каждого дочернего предприятия) (бизнес-единице), а X, -совокупные расходы / - ой дочерней компании (бизнес-единицы) (дебетовые обороты счета 99), которые состоят из расходов

где х1Гх,2,х13,х14 - расходы, включаемые в совокупные расходы г - ой дочерней компании (дебетовые обороты счета 99)

Расходы основного вида деятельности I - ой дочерней компании складываются из

[1]

X, = хл + ха + хв + х„

[2]

=а,1+ ьл+с, 1+^,1 +е,1+/1

[3]

где ал,Ьл,сл,<1л,ел,/л - расходы основного вида деятельности ой дочерней компании (дебетовые обороты счета 90)

В расчет не включаются расходы, связанные с внутрихозяйственными операциями учитываемые на счете 79 «Внутрихозяйственные расчеты»

В бухгалтерском учете бизнес-единицы, входящей в холдинг, объемы продаж отражают по кредиту счета 90 «Продажи» в регулируемых ценах Величина выручки будет зависеть от объема продажи, а не от цены единицы измерения объема По дебету счета 90 отражается величина нормируемых затрат Таким образом, сальдо счета 90 всегда будет кредитовым, и будет отражать нормируемую (плановую) величину прибыли, которая может распределяться на утвержденные расходы Величина кредитового сальдо счета 90 будет меняться только в том случае, когда смениться норма на продажу, либо доля нормируемой прибыли

В пояснительной записке к отчетности классифицированы следующие области раскрытия информации в отчетности, относящейся к разработке природных запасов газа

1 Раскрытие информации о величине запасов

- оценочная величина запасов, по категориям и типам запасов,

- изменения в оценке величины запасов, по категориям и типам запасов,

- предоставление другой информации, относящейся к оценке величины запасов, например раскрытие информации о географическом расположении, особенностях права собственности, качестве запасов и нехарактерных рисках и неопределенностях,

2 Раскрытие информации о стоимости запасов

- оценочная стоимость запасов,

- изменения в оценочной стоимости запасов,

- описание допущений и трудностей в проведении оценок величины или стоимости запасов газа

В некоторых случаях при определении капитализации и амортизации автор основывается на оценках доказанных Считаем, что дополнительные требования, предъявляемые к оценке запасов в результате их разделения на доказанные запасы и недоказанные запасы, будут способствовать снижению субъективности данных оценок в целях подготовки финансовой отчетности

6. Определены методы составления сводной отчетности холдинга, дающие возможность формировать отчетность по принципу шахматной ведомости в детализации по уровням иерархии аналитических счетов после реструктуризации с учетом отраслевой специфики, правил и норм, предусмотренных международными стандартами финансовой отчетности и возможностью преобразования холдинга в транснациональную компанию

При разработке методических подходов к составлению сводной отчетности мы исходили из следующих основных принципов

1 Каждая бизнес-единица внутри холдинга выступает как часть единого целого, осуществляя свою деятельность в рамках единой экономической политики объединения и как самостоятельное предприятие, работающее на принципах хозяйственного расчета В связи с этим возникают две основные информационные группы показателей «Расходы» и «Доходы» в рамках единого готового продукта (по технологическим стадиям газового холдинга) и «Расходы» и «Доходы» - как основных внутренних хозрасчетных показателей бизнес-единиц

2 Имущество (активы) бизнес-единиц может быть приобретено, как для внутреннего использования (хозрасчетная деятельность), так и выделено головным предприятием холдинга, те приобретенное для целей холдинга и за счет средств объединенной группы

3 Обязательства бизнес-единиц также могут быть выделены в две группы, аналогично предыдущему пункту, те возникшие в результате деятельности хозрасчетной, так и в результате выполнения объединенной цели холдинга

4 Между бизнес-единицами в группе возникают «внутренние» хозяйственные связи в результате реализации внутренних товаров, работ, услуг

5 В результате деятельности бизнес-единиц происходит объединение интересов

Итоговым этапом формирования информации по связанным цепочкам, является определение совокупности показателей консолидированной отчетности и методов их объединения при соблюдении следующих принципов

1 Прибыль одной бизнес-единицы в группе может перекрывать убытки другой

2 Прочное финансовое положение и высокая платежеспособность одной бизнес-единицы скрывает потенциальную платежеспособность другой

3 Сводная (консолидированная) бухгалтерская отчетность, как итог учетных процедур отражаемых на счетах аналитического учета и внутренней отчетности, определяет не только основные экономические показатели работы вновь созданной бизнес-модели, но и отражает реализацию целей менеджмента холдинга, ее стратегию на мировом рынке

5 Методика формирования консолидированной отчетности меняется и зависит от целевых установок развития как отечественной, так и мировой экономики

По результатам финансовой деятельности каждой бизнес-единицы предлагается составлять баланс результатов, баланс-сальдо и затем консолидированный баланс по следующей схеме (рисунок 5)

ОборотньнТбаланс бизнес-единицы 1

Баланс сальдо

Отчет о прибылях и убытках холдинга

ОборотЯГбаланс бизнес-единицы 2

Оборотныйбаланс бизнес-единицы N

Баланс финансовых результатов

Баланс сальдо

Баланс сальдо

Баланс финансовых результатов

Баланс финансовых результатов

Сводный баланс хотданга

Отчет о движении денежных средств

Т)тчет о движении капитала

"Пояснительная записка

I

Консолидированная отчетность холдинга

Рисунок 5 - Схема формирования бухгалтерской информации для составления отчетности холдинга после реструктуризации

Предлагаемая выше схема дает возможность проследить этапы составления отчетности от каждой бизнес-единицы до сводной и консолидированной

Таблица 1 - Формирование сводного отчета на основе данных бизнес-единицы газового холдинга

Дебетовые Кредитовые обороты по счетам (млн руб )

обороты по 79 3 79 3 20 02 68 68 90 90 51 Дрсч Итого

счетам пл откл груп груп юр 9 10,01,04 млн руб

(млн руб) па па л

62 210 210

90 30 40 20 15 105

91 1 50 50

91 2 100 100

91 3 60 60

91 4 65 65

Итого млн руб 30 50 40 20 15 210 125 100 590

Таким образом, совокупный расход бизнес-единицы на определенную дату составил 590 млн рублей

При заполнении данной таблицы следует обратить внимание на величину "6" (в нашем примере 105 млн рублей) Данная величина отражает прибыль от реализации готовой продукции Однако может сложиться ситуация, когда результат будет отрицательный, т е получится убыток, тогда значение убытка будет отражено со знаком "-", поэтому для наглядности автор предлагает ввести в данную отчет значение суммы, отраженной в учете проводкой Д-т 62 К-т 90 В нашем случае эта сумма равна 210 млн рублей (символ "10") Сумма 105 млн рублей получена путем вычитания "10" - ("1"+ "3" + "4" + "5")

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В ходе проведенных исследований разработана модель организации бухгалтерского учета и составления сводной внутренней (управленческой) отчетности, а также предложена методика учета на предприятиях газовой промышленности в условиях реструктуризации

В качестве важных результатов работы выделяются следующие

1 Для наиболее точного определения механизмов информационного обеспечения развития предприятий отрасли были рассмотрены понятия «реформирование», «реструктуризация», «реорганизация» Определены сходства и различия в этих понятиях, определена необходимая информационная база для выбора самого процесса изменения организации бизнеса Уточнены понятия «бизнес-модель», «бизнес-единица», «бизнес-структура», «бизнес-процесс»

2 Для реализации задач была предложена модель организации бухгалтерского учета, основанная на теории связанности операций Данная теория предполагает построение информационных связей внутри бизнес-моделей на основе данных аналитического бухгалтерского учета по основным объектам, формирующим баланс, отчет о прибылях и убытках и других форм бухгалтерской отчетности предприятий газовой промышленности после реструктуризации

3 Процесс моделирования организации бухгалтерского учета и отчетности основан на построении информационных групп связанных сторон в холдинге, в связи с этим определены основные направления совершенствования учетной политики материнской компании, контролирующей основные информационные потоки в группе и в каждой бизнес-единице Совершенствование элементов учетной политики направлено на взаимодействие информационных связей внутри и за пределами холдинга, а также на построение подсистемы бухгалтерской (внешней и внутренней) отчетности

4 Анализ зарубежного опыта формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности позволил разработать основные группы показателей, которые необходимо отражать в учете и представлять всем заинтересованным пользователям На основе этого предлагается система аналитического учета объектов, формирующих данные группы

5 В работе доказана необходимость построения системы информации о

показателях, формирующих отчет о прибылях и убытках, а также пояснительной записки предприятий после их реструктуризации Кроме этого определены методы учета расходов по добыче газа, исследованию недр, расходов на поисково-разведочные работы

6 Используя конкретные условия функционирования предприятий газовой промышленности на территории Ханты-Мансийского округа, а также существующие аналитические данные отчетности были определены факторы, способствующие процессам реструктуризации основного монополиста ОАО «Газпром»

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Селюкова Н В Особенности организации учета и составления отчетности на предприятиях газовой промышленности после реструктуризации// Сибирская финансовая школа - 2007 - №4 - 0,4 п л

Статьи в других научных изданиях

2 Селюкова Н В Взаимодействие головной организации и структурных подразделений организационно-правовые и бухгалтерские аспекты// Актуальные проблемы экономики и бухгалтерского учета в Российской Федерации Сб науч тр кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита / Сургутский государственный университет - Сургут, 2005- 0,43п л

3 Селюкова Н В Формы и порядок реорганизации предприятий// Современные проблемы экономики, бухгалтерского учета и финансов в Российской Федерации (часть II) Сб науч тр факультета экономики / Сургутский государственный университет - Сургут, 2005- 0,5п л

4 Селюкова Н В Проведение инвентаризации при осуществлении реорганизации предприятия// Современные проблемы экономики, бухгалтерского учета и финансов в Российской Федерации (часть II) Сб науч тр факультета экономики / Сургутский государственный университет - Сургут, 2005 -0,43п л

5 Селюкова Н В Методы оценки активов и обязательств при реорганизации предприятия //Современные проблемы экономики бухгалтерского учета и финансов в Российской Федерации (выпуск 1) Сб науч тр факультета экономики Сургутский государственный университет - Сургут, 2006- 0,43п л

6 Селюкова Н В Порядок исчисления и уплаты налогов при реорганизации //Бухгалтерский учет, анализ, финансы на современном этапе развития экономики Сб науч тр (выпуск I) - Ханты-Мансийск, 2006 -0,43п л

7 Селюкова Н В Бухгалтерское обеспечение реорганизации предприятия в форме выделения// Современные проблемы экономики, бухгалтерского учета и финансов в Российской Федерации (выпуск 1) Сб науч тр факультета экономики Сургутский государственный университет - Сургут, 2006 -0,43п л

8 Селюкова Н В Анализ текущего состояния процессов реформирования газовой отрасли// Экономика Инвестиции Инновации межвузовский сб науч тр -Сургут, 2007-0,37п л

9 Селюкова Н В Процесс реформирования предприятия// Экономика Инвестиции Инновации межвузовский сб науч тр - Сургут, 2007 -0,56 п л

10 Селюкова НВ Бухгалтерское обеспечение реорганизации предприятия газовой промышленности в форме выделения // Наука и инновации XXI века Материалы VI открытой окружной конференции молодых ученых Сургут, 2006 -0,1 п л

Орловский государственный технический университет Лицензия № 00670 от 05 01 2000 Подписано к печати 15 05 2008 Формат 60x841/16 Печать офсетная Объем 1,0 уел печ л Тираж 100 экз

Заказ №_

Отпечатано с готового оригинал-макета На полиграфической базе ОрелГТУ 302030, г Орел, ул Московская, 65