Бюджетирование как инструмент управления финансами инновационного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Плистик, Наталья Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Плистик, Наталья Александровна
Введение.
Глава 1. Методологические основы управления финансами инновационного предприятия с использованием инструментария бюджетирования.
1.1. Система управления деятельностью инновационного предприятия: специфика финансирования затрат на инновационную деятельность и методы их планирования.
1.2. Сущность, принципы и функции системы бюджетирования инновационного предприятия.
1.3. Этапы разработки системы бюджетирования инновационного предприятия.
Глава 2. Исследование систем бюджетирования инновационных предприятий.
2.1. Анализ подходов к формированию финансовой структуры инновационных предприятий и регламентации их деятельности.
2.2. Диагностика действующих бюджетных моделей инновационных предприятий.
2.3. Требования, предъявляемые к системе бюджетирования инновационного предприятия.
Глава 3. Совершенствование инструментария бюджетирования инновационного предприятия.
3.1. Методические основы формирования финансовой структуры и бюджетной модели инновационного предприятия.
3.2. Методика определения норматива непредвиденных затрат в бюджете инновационного проекта.
3.3. Разработка типового бюджетного регламента инновационного предприятия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Бюджетирование как инструмент управления финансами инновационного предприятия"
Актуальность исследования
Формирование инновационного сектора экономики рассматривается сегодня как одно из стратегических направлений политики государства.
Еще в феврале 2004 г. Президент России заявил, что «надо избавляться от отживающих и отживших свой век неконкурентных производств и создавать экономическую среду, восприимчивую к инновациям и к новым технологиям, среду, которая позволит России занять достойное место на глобальном рынке» [152]. С того времени задача модернизации экономики страны и внедрения инноваций является одной из наиболее приоритетных.
Постановка задачи развития экономики инновационного типа обусловлена тем, что ее рост, если он базируется на экспорте невозобновляемых энергоресурсов, не может быть признан в стратегическом плане выигрышным. Структура экономики определяет характер ее роста, показатели его устойчивости, динамики, потенциала, а в конечном счете — финансовую безопасность страны.
Россия, потратив усилия за годы рыночных преобразований на построение своей экономической системы на базе добычи и вывоза традиционных энергоресурсов, значительно отстала от многих стран в высокотехнологичных областях, работающих сегодня на спрос на мировом рынке наукоемкой продукции. Технологическое отставание России, резкое ослабление ее обрабатывающей промышленности при внешнем финансовом благополучии государства - базисные причины макроэкономической, нестабильности и постоянной угрозы высокой инфляции.
В связи с этим характерной чертой современного этапа развития является переход к «новой экономике», стратегическим ресурсом которой должны стать знания и информация, от экономики, основным потенциалом которой был капитал. Если раньше успех предпринимательской деятельности определялся, прежде всего, классической комбинацией факторов производства, то в настоящее время этот успех зависит в значительной степени от сложной комбинации элементов знаний, интеграции этих факторов и технологий, объединении капитала, интеллектуальных и информационных ресурсов. Зависимость предпринимательства от территориального расположения снижается, а важнейшим фактором успеха становится привлечение инвестиций и внедрение инноваций.
В современных условиях стремящееся к успеху на национальном, а тем более на международном рынке предприятие должно быть: инновационным, т.е. внедряющим инновации не только относительно процессов и продуктов, но и структур, использования человеческого потенциала, обслуживания, снабжения, маркетинга; адаптационным, т.е. способным своевременно реагировать на изменения в предпочтениях клиентов, стратегиях конкурентов, поведении работников предприятия, ожиданиях инвесторов, доступности ресурсов на глобальном рынке, правовых нормах; эластичным, т.е. способным к изменению размеров предприятия, направлений действий и стратегий; эффективным, т.е. способным к длительному сохранению конкурентных преимуществ в сфере продуктов, лояльности клиентов, качества и легкости обслуживания продуктов, производительности, удовлетворенности персонала;
V быстрым, т.е. способным быстрее, чем конкуренты, реагировать на изменения в окружении.
Инновационная деятельность характеризуется повышенной неопределенностью и риском и требует значительного объема финансовых ресурсов, в связи с чем актуальность вопросов предварительного анализа возможностей ее реализации, сокращения необоснованных затрат, оценки эффективности и вероятности ее успешности многократно возрастает. Инструментом для проведения такого анализа и дальнейшего управления предприятием на основе его результатов с целью повышения эффективности и снижения рисков является бюджетирование. Применение бюджетирования обеспечивает рациональное управление ресурсами предприятия, позволяет усилить контроль и финансовую дисциплину, обеспечивает прозрачность и прогнозируем ость финансовых потоков.
В этой связи актуальным является уточнение понятия и принципов организации бюджетирования на инновационных предприятиях, разработка финансовой структуры и целостной модели бюджетирования, учитывающих специфику деятельности инновационного предприятия, а также поиск методики более точного планирования величины затрат на отдельные инновационные проекты и инновационную деятельность в целом.
Степень разработанности проблемы
На протяжении длительного времени в исследованиях отечественных и зарубежных ученых вопросам бюджетирования деятельности предприятий уделяется значительное внимание.
Теоретическим и методическим проблемам разработки системы финансового планирования и бюджетирования посвящены работы С. Майерса, И.Т. Хорнгрена, Р. Рэчлина, Дж. Фостера, Р. Брейли, Р. Энтони, Дж. Г. Сигела, Дж. К. Шима, А.Д. Шеремета, И.А. Бланка, М.К. Старовойтова, A.M. Ковалевой, A.M. Карминского, Н.Г. Данилочкиной, В.Н. Самочкина, В.И. Лапенкова, В.Е. Хрупкого, А.П. Дугельного, К.В. Щиборща и др.
Однако вопросы бюджетирования чаще рассматриваются авторами применительно к производственным предприятиям и в меньшей мере к инновационным.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений в сфере бюджетирования деятельности инновационных предприятий, а также на основе теоретических исследований, критического анализа существующей практики и с учетом современных требований и специфики инновационных предприятий разработка комплекса практических предложений по организации бюджетирования на инновационных предприятиях для использования в качестве инструмента управления финансами.
Цель исследования потребовала постановки и решения следующих задач:
1. Изучить систему управления деятельностью инновационных предприятий, специфику финансирования затрат на инновационную деятельность и методы их планирования;
2. Исследовать роль и место бюджетирования в системе управления финансами инновационных предприятий;
3. Проанализировать существующие взгляды на определение сущности понятия «бюджетирование», его принципы, функции и сформулировать предложения по их уточнению для инновационных предприятий;
4. Проанализировать системы бюджетирования, применяемые на инновационных предприятиях;
5. Выявить типичные проблемы и ошибки при бюджетировании деятельности инновационных предприятий;
6. Определить требования, которые должны предъявляться к системе бюджетирования инновационного предприятия;
7. Разработать методические основы формирования финансовой структуры, целостной бюджетной модели и регламентной базы с учетом особенностей организации бюджетного процесса на инновационных предприятиях;
8. Разработать методику определения норматива непредвиденных затрат на инновационные проекты на основе факторов, оказывающих влияние на величину этих затрат.
Объектом исследования являются инновационные предприятия Российской Федерации.
Предметом исследования является процесс бюджетирования на инновационных предприятиях.
Теоретическая и методологическая основа исследования
В основу исследования легли научные труды российских и зарубежных ученых, а также практические разработки специалистов в сфере финансов, управленческого учета и других экономических паук, периодические научно-практические издания по исследуемой проблеме.
В ходе работы над диссертационной работой использовались такие методы как структурный, системный, сравнительный и статистический анализы, методы экспертных оценок, классификации, а также общенаучные методы познания.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регламентирующие инвестиционную и инновационную деятельность, нормативные и методические документы по бухгалтерскому учету, данные бухгалтерской, статистической и внутренней отчетности отечественных инновационных предприятий.
Эмпирическая база исследования получена на основе проведенной диагностики, анализа и оценки организации бюджетирования на инновационных предприятиях города Обнинска Калужской области.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций в сфере постановки бюджетирования на инновационных предприятиях как инструмента управления, ориентированного на повышение эффективности их деятельности на основе взаимосвязи стратегии предприятия с краткосрочными целями и задачами отдельных подразделений при условии обеспечения финансово устойчивого состояния предприятия.
Научные результаты, выносимые на защиту и раскрывающие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:
1. Сформулировано определение понятия «бюджетирование» применительно к инновационным предприятиям. Бюджетирование определено как инструмент управления финансами инновационного предприятия, основанный на формировании комплексной 6 бюджетной модели, объединяющей производственно-хозяйственные, инновационные и финансовые процессы и трансформирующей стратегические цели предприятия в систему конкретных количественно определенных мероприятий для их эффективного достижения при условии сохранения финансовой устойчивости.
2. Систематизированы и расширены принципы бюджетирования деятельности инновационных предприятий.
3. Предложена типовая финансовая структура инновационного предприятия.
4. Разработана комплексная типовая бюджетная модель для инновационных предприятий с учетом их специфических особенностей.
5. Предложена методика определения норматива величины непредвиденных затрат на инновационный проект на бюджетный период, позволяющая более точно планировать затраты на инновационные проекты и инновационную деятельность предприятия.
6. Разработаны положения в сфере организации процесса бюджетирования на инновационных предприятиях, в частности предложена структура и ключевые содержательные аспекты типового бюджетного регламента инновационного предприятия.
Практическая значимость исследования
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные методические и практические рекомендации могут быть применены для управления деятельностью инновационных предприятий на основе бюджетирования с минимальными корректировками, учитывающими специфические особенности деятельности конкретного инновационного предприятия.
Апробация результатов исследования
Результаты проведенного исследования используются инновационным предприятием ООО «НПК «Медбиофарм» в практической деятельности. В частности, на предприятии были внесены изменения в применявшуюся ранее финансовую структуру. Система бюджетирования предприятия построена на базе бюджетной модели, предложенной автором диссертационного исследования. Также на предприятии осуществлена корректировка регламентной базы в соответствии с рекомендациями, сформулированными в диссертации. При составлении бюджетов инновационных проектов применяется разработанная методика определения норматива непредвиденных затрат. В процессе бюджетирования деятельности учитываются сформулированные в диссертационной работе требования, которым должна соответствовать система бюджетирования и разрабатываемые бюджеты.
Разработанные автором диссертационной работы методические и практические рекомендации по постановке и дальнейшей организации бюджетирования на инновационном предприятии легли в основу процесса внедрения системы бюджетирования в ООО «Бинатех». Также интерес для менеджмента предприятия представляют результаты анализа методик бюджетирования на инновационных предприятиях, которые учитываются при бюджетировании деятельности предприятия и принимаются действия по устранению и дальнейшему недопущению выявленных недостатков. При разработке бизнес-планов и бюджетов инновационных проектов предприятия используется методика определения норматива величины непредвиденных затрат на инновационные проекты, предложенная в диссертационной работе.
Основные научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались на научных конференциях и семинарах, в том числе международных. Результаты диссертационного исследования изложены в шести научных публикациях общим объемом 2,01 п.л., в том числе две научных работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Логика и структура диссертации определены поставленными целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы составляет 139 страниц основного текста, в том числе 24 таблицы, 15 рисунков, а также 29 приложений. Библиография включает 161 наименование.

Автореферат диссертации по теме "Бюджетирование как инструмент управления финансами инновационного предприятия"
4854251
ПЛИСТИК НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА
БЮДЖЕТИРОВАНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
4854251
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Финансы, денежное обращение и кредит» ГОУ ВПО «Государственный университет управления».
Научный руководитель: кандидат экономических наук,
доцент Траченко Марина Борисовна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Бусов Владимир Иванович
кандидат экономических наук Чибисов Олег Валерьевич
Ведущая организация: Московская
академия
финансово-промышленная
Защита состоится «28» февраля 2011 г. в
часов на заседании
диссертационного совета Д 212.049.05 при Государственном университете управления по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, д. 99, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, д.99, автореферат размещен на сайте ГУУ http://www.guu.ru.
Автореферат разослан «£^5» января 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.049.05
кандидат экономических наук, доцент
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Актуальность темы исследования
Формирование инновационного сектора экономики рассматривается сегодня как одно из стратегических направлений политики государства. Постановка задачи развития экономики инновационного типа обусловлена тем, что ее рост, если он базируется на экспорте невозобновляемых энергоресурсов, не может быть признан в стратегическом плане выигрышным. Структура экономики определяет характер ее роста, показатели его устойчивости, динамики, потенциала, а в конечном счете -финансовую безопасность страны.
Россия, потратив усилия за годы рыночных преобразований на построение своей экономической системы на базе добычи и вывоза традиционных энергоресурсов, значительно отстала от многих стран в высокотехнологичных областях, работающих сегодня на спрос на мировом рынке наукоемкой продукции. Технологическое отставание России, резкое ослабление ее обрабатывающей промышленности при внешнем финансовом благополучии государства - базисные причины макроэкономической нестабильности и постоянной угрозы высокой инфляции.
В связи с этим характерной чертой современного этапа развития является переход к «новой экономике», стратегическим ресурсом которой должны стать знания и информация, от экономики, основным потенциалом которой был капитал. Если раньше успех предпринимательской деятельности определялся, прежде всего, классической комбинацией факторов производства, то в настоящее время этот успех зависит в значительной степени от сложной комбинации элементов знаний, интеграции этих факторов и технологий, объединении капитала, интеллектуальных и информационных ресурсов. Зависимость предпринимательства от территориального расположения снижается, а важнейшим фактором успеха становится привлечение инвестиций и внедрение инноваций.
Инновационная деятельность характеризуется повышенной неопределенностью и риском и требует значительного объема финансовых ресурсов, в связи с чем актуальность вопросов предварительного анализа возможностей ее реализации, сокращения необоснованных затрат, оценки эффективности и вероятности ее успешности многократно возрастает. Инструментом для проведения такого анализа и дальнейшего управления предприятием на основе его результатов с целью повышения эффективности и снижения рисков является бюджетирование. Применение бюджетирования обеспечивает рациональное управление ресурсами предприятия, позволяет усилить контроль и финансовую дисциплину, обеспечивает прозрачность и прогнозируемость финансовых потоков.
В этой связи актуальным является уточнение понятия и принципов организации бюджетирования на инновационных предприятиях, разработка финансовой структуры и целостной модели бюджетирования, учитывающих специфику деятельности инновационного предприятия, а также поиск
методики более точного планирования величины затрат на отдельные инновационные проекты и инновационную деятельность в целом.
Степень разработанности проблемы
На протяжении длительного времени в исследованиях отечественных и зарубежных ученых вопросам бюджетирования деятельности предприятий уделяется значительное внимание.
Теоретическим и методическим проблемам разработки системы финансового планирования и бюджетирования посвящены работы С. Майерса, И.Т. Хорнгрена, Р. Рэчлина, Дж. Фостера, Р. Брейли, Р. Энтони, Дж. Г. Сигела, Дж. К. Шима, А.Д. Шеремета, И.А. Бланка, М.К. Старовойтова,
A.M. Ковалевой, A.M. Карминского, Н.Г. Данилочкиной, В.Н. Самочкина,
B.И. Лапенкова, В.Е. Хруцкого, А.П. Дугельного, К.В. Щиборща и др.
Однако вопросы бюджетирования чаще рассматриваются авторами применительно к производственным предприятиям и в меньшей мере к инновационным.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений в сфере бюджетирования деятельности инновационных предприятий, а также на основе теоретических исследований, критического анализа существующей практики и с учетом современных требований и специфики инновационных предприятий разработка комплекса практических предложений по организации бюджетирования на инновационных предприятиях для использования в качестве инструмента управления финансами.
Цель исследования потребовала постановки и решения следующих
задач:
1. Изучить систему управления деятельностью инновационных предприятий, специфику финансирования затрат на инновационную деятельность и методы их планирования;
2. Исследовать роль и место бюджетирования в системе управления финансами инновационных предприятий;
3. Проанализировать существующие взгляды на определение сущности понятия «бюджетирование», его принципы, функции и сформулировать предложения по их уточнению для инновационных предприятий;
4. Проанализировать системы бюджетирования, применяемые на инновационных предприятиях;
5. Выявить типичные проблемы и ошибки при- бюджетировании деятельности инновационных предприятий;
6. Определить требования, которые должны предъявляться к системе бюджетирования инновационного предприятия;
7. Разработать методические основы формирования финансовой структуры, целостной бюджетной модели и регламентной базы с учетом особенностей организации бюджетного процесса на инновационных предприятиях;
8. Разработать методику определения норматива непредвиденных затрат на инновационные проекты на основе факторов, оказывающих влияние на величину этих затрат.
Объектом исследования являются инновационные предприятия Российской Федерации.
Предметом исследования является процесс бюджетирования на инновационных предприятиях.
Теоретическая и методологическая основа исследования
В основу исследования легли научные труды российских и зарубежных ученых, а также практические разработки специалистов в сфере финансов, управленческого учета и других экономических наук, периодические научно-практические издания по исследуемой проблеме.
В ходе работы над диссертационной работой использовались такие методы как структурный, системный, сравнительный и статистический анализы, методы экспертных оценок, классификации, а также общенаучные методы познания.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регламентирующие инвестиционную и инновационную деятельность, нормативные и методические документы по бухгалтерскому учету, данные бухгалтерской, статистической и внутренней отчетности отечественных инновационных предприятий.
Эмпирическая база исследования получена на основе проведенной диагностики, анализа и оценки организации бюджетирования на инновационных предприятиях города Обнинска Калужской области.
Научная новизна исследования
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций в сфере постановки бюджетирования на инновационных предприятиях как инструмента управления, ориентированного на повышение эффективности их деятельности на основе взаимосвязи стратегии предприятия с краткосрочными целями и задачами отдельных подразделений при условии обеспечения финансово устойчивого состояния предприятия.
Научные результаты, выносимые на защиту и раскрывающие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:
1. Сформулировано определение понятия «бюджетирование» применительно к инновационным предприятиям. Бюджетирование определено как инструмент управления финансами инновационного предприятия, основанный на формировании комплексной бюджетной модели, объединяющей производственно-хозяйственные, инновационные и финансовые процессы и трансформирующей стратегические цели предприятия в систему конкретных количественно определенных мероприятий для их эффективного достижения при условии сохранения финансовой устойчивости.
2. Систематизированы и расширены принципы бюджетирования деятельности инновационных предприятий. В связи с наличием таких специфических особенностей инновационной деятельности как повышенный уровень неопределенности и риска для инновационных предприятий особую значимость приобретает выделение и соблюдение принципа резервирования, предусматривающего создание резервов непредвиденных расходов, учитывающих вероятность наступления непредвиденных событий и возможность компенсировать риски за счет собственных средств
3. Предложена типовая финансовая структура инновационного предприятия, предполагающая обособление инновационной деятельности путем создания системы центров финансовой ответственности нетрадиционного типа - Венчур-центров. Сформированная таким образом финансовая структура инновационного предприятия позволит устранить типичные недостатки, выявленные в ходе анализа финансовой структуры, проведенного в диссертационной работе.
4. Разработана комплексная типовая бюджетная модель для инновационных предприятий с учетом их специфических особенностей, предусматривающая выделение особого блока бюджетов, касающегося бюджетирования инновационной деятельности.
5. Предложена методика определения норматива величины непредвиденных затрат на инновационный проект на бюджетный период с учетом степени воздействия факторов, в наибольшей степени влияющих на величину инновационных затрат. Данная методика позволяет более точно планировать затраты на инновационные проекты и инновационную деятельность предприятия.
6. Разработаны положения в сфере организации процесса бюджетирования на инновационных предприятиях, в частности предложена структура и ключевые содержательные аспекты типового бюджетного регламента инновационного предприятия.
Практическая значимость исследования
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные методические и практические рекомендации могут быть применены для управления деятельностью инновационных предприятий на основе бюджетирования с минимальными корректировками, учитывающими специфические особенности деятельности конкретного инновационного предприятия.
Апробация результатов исследования
Результаты проведенного исследования используются инновационным предприятием ООО «НПК «Медбиофарм» в практической деятельности. В частности, на предприятии были внесены изменения в применявшуюся ранее финансовую структуру. Система бюджетирования предприятия построена на базе бюджетной модели, предложенной автором диссертационного исследования. Также на предприятии осуществлена корректировка регламентной базы в соответствии с рекомендациями, сформулированными в диссертации. При составлении бюджетов инновационных проектов
применяется разработанная методика определения норматива непредвиденных затрат. В процессе бюджетирования деятельности учитываются сформулированные в диссертационной работе требования, которым должна соответствовать система бюджетирования и разрабатываемые бюджеты.
Разработанные автором диссертационной работы методические и практические рекомендации по постановке и дальнейшей организации бюджетирования на инновационном предприятии легли в основу процесса внедрения системы бюджетирования в ООО «Бинатех». Также интерес для менеджмента предприятия представляют результаты анализа методик бюджетирования на инновационных предприятиях, которые учитываются при бюджетировании деятельности предприятия и принимаются действия по устранению и дальнейшему недопущению выявленных недостатков. При разработке бизнес-планов и бюджетов инновационных проектов предприятия используется методика определения норматива величины непредвиденных затрат на инновационные проекты, предложенная в диссертационной работе.
Основные научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались на научных конференциях и семинарах, в том числе международных. Результаты диссертационного исследования изложены в шести научных публикациях общим объемом 2,01 пл., в том числе две научных работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Логика и структура диссертации определены поставленными целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы составляет 139 листов основного текста, в том числе 24 таблицы, 15 рисунков, а также 29 приложений. Библиография включает 161 наименование.
ГГ. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, раскрыто общее состояние проблемы и степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, отражены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В рамках первой главы «Методологические основы управления финансами инновационного предприятия с использованием инструментария бюджетирования» ставилась цель определить место бюджетирования в системе управления финансами инновационного предприятия и выявить основные предпосылки его успешного применения в условиях деятельности инновационного предприятия.
Для достижения этой цели первоочередной задачей было изучение системы управления деятельностью инновационных предприятий и обоснование целесообразности применения бюджетирования в системе управления финансами инновационных предприятий.
Для четкого и однозначного толкования сущности используемых понятий в работе представлены определения таких терминов инновационного менеджмента, как «инновация», «инновационная деятельность», «инновационный процесс», «жизненный цикл инновационного проекта».
В настоящее время результаты деятельности инновационных предприятий в значительной мере определяются гибкостью в управлении, способностью и умением оперативно перестраиваться, не упустить новые возможности, открываемые инновациями и рынком. Стремление к инновациям, осуществление маневренной инновационной, научно-технической и рыночной политики, нацеленность на потребительский спрос становятся базовыми идеями новой философии управления.
В современных условиях к системе управления инновационным предприятием предъявляются повышенные требования, обусловленные действием факторов внешней и внутренней среды. В связи с этим возникает объективная необходимость в поиске адекватных этим требованиям инструментов управления, одним из которых является бюджетирование. Оно способствует реализации подхода к управлению по целям, решению организационных проблем предприятия, эффективному управлению инновационной, коммерческой и производственной деятельностью, оптимизации использования имеющихся ресурсов, оперативному формированию детальной информации о различных аспектах деятельности предприятия. Помимо этого, бюджетирование является инструментом реализации стратегии предприятия. Оно дает возможность сопоставлять стратегические цели предприятия с планами их достижения и способствует выполнению этих планов, обеспечивая их связь с оперативными процессами. Постоянное приведение бюджета в соответствие с новыми условиями деятельности предприятия дает возможность использовать его в качестве важнейшего инструмента управления и оценки практических результатов работы предприятия.
В рамках исследования, проведенного в представленной работе, бюджетирование инновационной деятельности предлагается осуществлять по проектному методу, предполагающему выделение в качестве объектов планирования отдельных продуктов, которые оформляются в виде самостоятельных проектов. Это позволит корректно оценивать результаты по каждому направлению деятельности, продукту в отдельности, а не всей деятельности в целом.
Важным аспектом при управлении деятельностью инновационного предприятия является управление его затратами, поскольку инновационная деятельность требует значительного объема финансовых ресурсов. Расчет и планирование инновационных затрат довольно трудоемки и обеспечение достаточной точности планирования потребности в финансовых ресурсах проблематично, что обусловлено специфическими особенностями инновационной деятельности, но чрезвычайно важны для безостановочной реализации инновационных проектов с целью опережения конкурентов и максимизации экономического эффекта. Для более точного определения
величины затрат на инновационную деятельность предприятия в представленной работе выявлены факторы, в наибольшей степени влияющие на величину инновационных затрат, такие как: степень радикальности инноваций, масштабность решаемых задач, стадия инновационного процесса, степень использования имеющихся ресурсов, потребность в затратах смежных производств, уровень целевых показателей создаваемых объектов, переход к новому техническому принципу решения задачи, величина создаваемого объекта, вероятность изменения уровня цен, тарифов, ставок на используемые ресурсы, а также степень устойчивости проекта к возможным изменениям условий реализации. Бюджетирование инновационных проектов предприятия с учетом степени воздействия рассмотренных затратообразующих факторов позволит повысить точность планирования инновационных затрат, что для инновационного предприятия является крайне важным, поскольку умелое управление затратами совместно с новизной дает двойной экономический эффект.
В условиях деятельности инновационного предприятия система бюджетирования должна быть адаптирована к особенностям его системы управления, что потребовало постановки и решения задачи более детального рассмотрения теоретических аспектов бюджетирования деятельности инновационных предприятий, в частности определения сущности бюджетирования, его принципов и функций.
Для понимания сути бюджетирования были изучены различные подходы к определению понятий «бюджет» и «бюджетирование». По результатам анализа работ отечественных и зарубежных ученых выявлено, что в представленных определениях основной акцент делается на направленность бюджета на достижение оперативных целей предприятия и не подчеркивается необходимость ориентации, прежде всего, на стратегические цели, которые, в свою очередь, должны определять оперативные. Также, по мнению автора, бюджет предприятия должен обеспечивать финансово устойчивое состояние предприятия на протяжении бюджетного периода, что особенно актуально для инновационных предприятий.
С учетом названных замечаний автор предлагает в рамках данной работы принять следующее определение понятия «бюджетирование» для инновационных предприятий. Бюджетирование - инструмент управления финансами инновационного предприятия, основанный на формировании комплексной бюджетной модели, объединяющей производственно-хозяйственные, инновационные и финансовые процессы и трансформирующей стратегические цели предприятия в систему конкретных количественно определенных мероприятий для их эффективного достижения при условии сохранения финансовой устойчивости.
Для современного инновационного предприятия бюджетирование приобретает новое значение и выступает не просто инструментом финансового планирования, а инструментом управления финансами предприятия посредством составления совокупности взаимоувязанных бюджетов, позволяющих описать и структурировать деятельность
предприятия в предстоящем периоде в целом и отдельных инновационных проектов в контексте достижения поставленных финансовых целей на основе систематического анализа экономической информации в условиях постоянно меняющейся внешней среды. При этом основной задачей бюджетирования является обеспечение эффективной деятельности предприятия на основе целевой ориентации и координации всех действий, охватывающих изменение ресурсов, средств предприятия и их источников, повышения гибкости в деятельности предприятия, а также выявления рисков и снижения их уровня. Таким образом, бюджетирование позволяет с одной стороны, предотвратить ошибочные управленческие решения, а с другой - уменьшить число неиспользованных возможностей.
Бюджетирование выполняет ряд важных функций, значимость которых для инновационного предприятия существенно повышается. Анализ работ ученых показал выделение ими таких функций бюджетирования, как планирование, координирование, стимулирование, контроль, оценка эффективности работы предприятия, ориентация на достижение задач, обучение менеджеров, повышение профессионализма. Наличие таких специфических особенностей инновационной деятельности, как повышенный уровень неопределенности и риска, потребность в значительном объеме финансовых ресурсов и особый характер финансирования определяет возможность выделения следующих дополнительных функций бюджетирования для инновационных предприятий:
^ обеспечение финансовой безопасности, заключающейся в выявлении и учете рисков, проработке мер по их минимизации;
^ оптимизации, проявляющейся в выборе наилучших вариантов использования ограниченных ресурсов и их перераспределении между продуктами, проектами.
Основой эффективной работы системы бюджетирования и уменьшения вероятности получения отрицательных результатов является соблюдение рассмотренных принципов бюджетирования деятельности инновационных предприятий. Учеными выделяется значительное количество принципов. К рассмотренным в работе принципам целесообразно добавить следующие:
1. Принцип регламентации бюджетирования, означающий разработку единой нормативной базы, форм бюджетов и отчетов, методологии их формирования и использования бюджетных средств, что позволит избежать ошибок в процессе составления бюджетов и контроля их исполнения, а также снизить затраты времени сотрудников финансовой службы на обобщение данных.
2. Принцип бездефицитности сводного бюджета, предполагающий, что общая сумма доходов предприятия должна покрывать бюджетные расходы всех центров ответственности, что позволит снизить риск возникновения кассовых разрывов и обеспечит финансово устойчивое положение предприятия на протяжении бюджетного периода.
Для инновационных предприятий помимо вышеперечисленных принципов бюджетирования важно соблюдать и принцип резервирования,
предусматривающий создание резервов непредвиденных расходов (производственных мощностей, финансовых и других ресурсов и т.д.), учитывающих вероятность наступления непредвиденных событий и возможность компенсировать риски за счет собственных средств, что объясняется наличием таких специфических особенностей инновационной деятельности как повышенный уровень неопределенности и риска.
Внедрение системы бюджетирования на предприятии - процесс длительный, требующий значительных усилий и затрат. На практике эффективность и полезность системы бюджетирования для менеджмента предприятия значительно снижается из-за ошибок, допущенных на стадии ее постановки, которая является основой работоспособной системы бюджетирования. Здесь важное значение приобретает соблюдение последовательности этапов разработки системы бюджетирования предприятия и их качественное выполнение. По мнению автора, целесообразно придерживаться следующей последовательности этапов при разработке системы бюджетирования: определение целей и задач бюджетирования с учетом специфики деятельности и стратегии предприятия; разработка основных принципов системы бюджетирования; разработка финансовой структуры предприятия; создание бюджетной модели предприятия, включающей разработку методологии формирования, консолидации, утверждения, корректировки бюджетов предприятия, а также контроля и анализа их исполнения; разработка нормативной базы, регламентирующей бизнес-процессы бюджетирования на предприятии. В диссертационной работе рассмотрены ключевые содержательные аспекты по каждому из названных этапов с обращением особого внимания на специфические особенности их реализации.
Подводя итог, следует отметить, что в рамках первой главы данного диссертационного исследования были определены теоретические и методологические основы системы бюджетирования и ее использования в качестве инструмента управления финансами инновационного предприятия. Все это позволяет говорить о том, что поставленная цель первой главы достигнута и создана теоретическая база для исследования систем бюджетирования, применяемых на инновационных предприятиях Российской Федерации.
Основная цель второй главы диссертации «Исследование систем бюджетирования инновационных предприятий» состояла в анализе существующей практики построения систем бюджетирования на инновационных предприятиях. Для достижения поставленной цели автором были изучены системы бюджетирования ряда инновационных предприятий, расположенных в г. Обнинске Калужской области.
В диссертационной работе проведено исследование и идентифицированы недостатки систем бюджетирования, применяемых на инновационных предприятиях, в части финансовой структуры, бюджетной модели и регламентной базы.
Анализ финансовой структуры инновационных предприятий показал ее излишнее усложнение. Некоторые центры финансовой ответственности носят виртуальный характер, не во всех центрах финансовой ответственности есть руководители, которые могли бы воздействовать на контрольные (целевые) показатели, установленные для соответствующего центра, и нести за них ответственность, некоторый объем данных дублируется. Так, доходы предприятия учитываются в бюджете Центра дохода «Продажи», а также в бюджетах Центров учета доходов по видам продукции, что объясняется необходимостью определения показателя маржинального дохода соответствующего Центра маржинального дохода. Проблема контроля показателя маржинального дохода может быть решена путем формирования для каждого Центра маржинального дохода бюджета доходов и расходов без создания дополнительных центров финансовой ответственности. Коммерческая служба предприятия разделена на два типа центров финансовой ответственности: Центр дохода «Продажи» и Центр затрат «Продажи». Хотя объединение и доходов предприятия, и коммерческих расходов в рамках одного бюджета информативно для контроля динамики указанных расходов и их доли в доходе предприятия.
Существенным недостатком финансовой структуры является отсутствие обособленного бюджетирования затрат на инновационную деятельность. Учет затрат на инновационную деятельность не ведется в разрезе самих инновационных проектов, а ведется лишь в разрезе подразделений, выполняющих ту или иную работу по инновационному проекту, в связи с чем затраты по всем видам деятельности (и производственной, и инновационной) и по всем проектам сливаются. Такая система бюджетирования не позволяет контролировать величину затрат по каждому проекту и правильно оценивать их эффективность, результаты деятельности по проекту.
В ходе анализа регламентной базы выявлено отсутствие бюджетного регламента, который заменяет приказ о формировании бюджета на предстоящий бюджетный период. Принятый на предприятиях процесс бюджетирования предполагает утверждение бюджетов после однократной корректировки первоначального варианта, что может привести к несоблюдению сроков утверждения бюджетов в случае необходимости проведения дополнительных согласований.
На инновационных предприятиях не используется методика скользящего планирования, из-за чего к концу бюджетного периода горизонт планирования значительно сокращается. В этом случае исполнение январских бюджетных заявок начинает зависеть от подготовки и своевременного утверждения бюджетов на следующий бюджетный период.
Процесс бюджетирования на предприятиях статичен — после утверждения годового бюджета вся процедура бюджетирования останавливается до следующего бюджетного цикла. С этого момента ведется только контроль за исполнением бюджетов. Контроль исполнения бюджетов
проводится ежеквартально, но по его результатам корректировка бюджетов не производится даже в случае выявления существенных отклонений.
На предприятиях отсутствуют процедуры оперативного контроля за исполнением бюджетов. Фактические данные об исполнении бюджетов одного периода формируются к середине уже следующего бюджетного периода. Очевидно, что в этом случае менеджмент не может принимать какие-либо корректирующие управленческие решения, пользуясь оперативно поступающими данными системы бюджетирования. Система бюджетирования становится беспомощной в подготовке решений, которые могли бы внести изменения в деятельность предприятия и помогли бы в достижении установленных бюджетных показателей.
На предприятиях отсутствуют процедуры исполнения бюджетов. Договоры на покупку сырья, материалов, оборудования заключаются на суммы, которые превышают предусмотренные в бюджете на эти цели, ежедневные платежи осуществляются не в соответствии с утвержденным бюджетом приоритетом, а исходя из субъективных решений.
Типичной проблемой является отсутствие системы мотивации, связанной с бюджетными показателями. Обязательным условием эффективной работы на предприятии системы бюджетирования является необходимость внесения существенных изменений в систему оплаты труда, соответствующим образом привязывая финансовое стимулирование к результатам работы. Бюджетирование должно являться инструментом контроля и анализа результатов деятельности и выступать основой системы мотивации сотрудников, в противном случае его значение существенно снижается.
В представленной работе систематизированы и проанализированы различные типы бюджетных моделей, применяемых на инновационных предприятиях. Также проведено исследование бюджетных моделей инновационных предприятий, в ходе которого выявлены следующие проблемы.
Принимаемые бюджеты не ориентированы на достижение стратегических целей предприятий. Формируемые бюджеты определяются краткосрочными задачами. Так нарушается связь стратегических целей с реальным распределением ресурсов на предприятии, так как оно из периода в период осуществляется на основе предыдущих решений, а не того, каких результатов требуется достичь в будущем.
Система бюджетирования используется обособленно от системы нормирования. Нормативы расходов на единицу продукции значительное время не пересматриваются. Если нормативы и пересматриваются, то процесс пересмотра нормативов сводится к субъективному индексированию применявшихся ранее норм.
В большинстве случаев планирование расходов осуществляется на основе фактических данных прошлых периодов, в связи с чем ошибки, допущенные при формировании бюджетов прошлых периодов, переходят в последующие периоды. Но помимо этого существует еще и другая опасность
- при таком подходе, когда нет возможности четко и объективно сформулировать бюджетные задачи, установление новых целей формируется либо простой экстраполяцией данных прошлых периодов, либо путем произвольного выбора цели.
Утверждаемые бюджеты предприятий являются дефицитными, балансировка бюджетов не производится, в связи с чем появляется угроза возникновения кассовых разрывов.
Бюджеты предприятий недостаточно детализированы как по бюджетным периодам, так и по статьям. Бюджет формируется с поквартальной разбивкой, чего недостаточно для оперативного управления деятельностью предприятия, особенно в условиях дефицитности финансовых ресурсов. Такая детализация не позволяет заранее предвидеть нехватку денежных средств и предпринять меры для предотвращения возникновения кассовых разрывов.
При формировании бюджетов не учитываются сроки поступлений и выплат денежных средств, хотя периоды начислений и выплат не совпадают, что приводит к некорректному составлению бюджета движения денежных средств, в котором представляются начисленные суммы, а не фактически оплачиваемые.
На предприятиях составляется лишь один сводный бюджет - бюджет движения денежных средств. Однако для эффективного бюджетирования деятельности предприятия целесообразно составлять все три сводных бюджета: бюджет доходов и расходов, бюджет движения денежных средств и бюджет по балансовому листу, каждый из бюджетов имеет свое назначение.
Все выявленные проблемы в системе бюджетирования деятельности предприятий встречаются довольно часто и являются типичными. При этом наличие этих недостатков не позволяет использовать бюджетирование в качестве эффективного инструмента управления деятельностью предприятия и оперативного принятия рациональных управленческих решений.
По результатам проведенного анализа систем бюджетирования в диссертационном исследовании сформулированы основные требования, которые должны предъявляться к системе бюджетирования инновационного предприятия. Соответствие ключевым требованиям позволяет использовать бюджетирование в качестве эффективного инструмента управления финансами инновационного предприятия.
Одним из основополагающих требований к системе бюджетирования инновационного предприятия является обособление инновационной деятельности, разделение традиционной производственной деятельности и инновационной. В противном случае при осуществлении инновационной деятельности на предприятии, скорее всего, будут происходить следующие негативные процессы: отсутствие контроля за величиной затрат на отдельные проекты, затягивание сроков внедрения инноваций, превышение бюджетов инновационных проектов из-за низкого качества планирования или от ошибочного выполнения излишних действий, а также потери от некачественного выполнения работ и необходимости их исправления.
Выделение инновационной деятельности позволяет получить следующие преимущества: добиться более высокой степени контроля над реализуемыми проектами; возможность присвоения стратегически важным проектам приоритетов в ресурсах, финансировании, персонале при помощи ранжирования проектов по степени значимости, поставленным целям, ожидаемым результатам и т.д.; оптимизация плана работ по проекту позволяет рационально распределить ресурсы предприятия не только в пределах проекта, но и между различными проектами; использование опыта, полученного в ходе реализации отдельных проектов, способствует предотвращению ошибок в будущих проектах, выбору оптимального пути реализации проекта, сокращению времени, требуемого для планирования.
Среди всех требований следует особо подчеркнуть необходимость соответствия бюджетов выработанной стратегии, ориентации на достижение стратегических целей и задач.
Специфика деятельности инновационных предприятий обуславливает необходимость построения системы управления на базе определяющей роли стратегического плана при разработке оперативного плана, бюджета предприятия, а не наоборот. Это объясняется тем, что тактика является следствием стратегии, иначе наличие самой стратегии оказывается под вопросом, а ее роль - трансформированной.
Долгосрочные стратегические планы развития в современных динамически меняющихся условиях теряют свою актуальность без осуществления соответствующих корректирующих управленческих воздействий, ориентированных на контроль достижения поставленных целей и задач. Для обеспечения устойчивой работы предприятия необходимо создать систему гибкого трехуровневого планирования, составными частями которой являются:
1. Стратегия, отражающая ключевые направления развития предприятия;
2. Долгосрочные планы с разбивкой по годам, сформированные в соответствии с выбранной стратегией;
3. Система бюджетов предприятия, ориентированная на реализацию принятых долгосрочных планов.
Ядром системы гибкого трехуровневого планирования является бюджетирование, формирующее комплексную финансово-экономическую модель, в рамках которой на основе ключевых показателей осуществляется связь хозяйственных и финансовых процессов предприятия, в результате чего бюджеты перестают быть разрозненными и возникает замкнутая система управления с возможностью реализации обратной связи посредством корректировки бюджетов для достижения поставленных целей и задач, результатов деятельности.
Добиться соответствия бюджетов стратегическим целям предприятия на практике достаточно сложно. В работе рассмотрен способ взаимоувязки стратегического планирования и бюджетирования через контрольные показатели, выступающие в качестве ограничения на использование ресурсов
при достижении поставленных целей, и целевые - в качестве ориентира, к которому нужно стремиться.
Приступая к постановке бюджетирования, руководству предприятия необходимо, прежде всего, определить конкретные задачи, которые должна решить новая система. Стремление менеджмента предприятий к внедрению «универсальной» системы бюджетирования, ориентированной на решение как можно большего числа задач, приводит к попыткам спланировать все как можно более точно один раз на весь год, чтобы в течение бюджетного периода работать по бюджету и не отвлекать усилия на анализ внешней среды. Несколько месяцев работы по такому бюджету позволяют убедиться в невозможности такого бюджетирования, особенно в условиях деятельности инновационного предприятия. Даже для бюджетирования производственной деятельности, детально проанализировав рынок и статистику прошлой работы, невозможно точно предсказать продажи по каждой позиции, особенно для предприятий с большим ассортиментом товаров. При бюджетировании инновационной деятельности степень неопределенности значительно выше, что соответствующим образом сказывается на возможности точного определения потребности в финансировании при проведении инновационных разработок. Кроме того, концентрируя все свои усилия на выполнении бюджета без корректировки изменений внешних условий, предприятие может упустить дополнительные возможности, которые не были предусмотрены первоначальным бюджетом.
Одним из ключевых решений, которое необходимо принять перед разработкой системы бюджетирования, является определение степени детализации планируемых данных. Излишняя подробность приводит не к увеличению, а к снижению точности прогнозов, однако не следует допускать другую крайность: чрезмерное упрощение и агрегирование системы. Прогноз, состоящий из нескольких цифр по предприятию в целом, не может служить инструментом управления и соответствовать задачам, поставленным перед системой бюджетирования.
Важным требованием, определяющим полноценность системы бюджетирования инновационного предприятия, является ее интегрированность. Аспектами интегрированности являются полный набор типов бюджетов, наличие трех итоговых бюджетов, сквозная связь показателей в бюджетах. Система бюджетирования инновационного предприятия должна быть интегрирована по всем трем вышеназванным параметрам. Если не будет реализован хотя бы один из указанных аспектов интегрированности, то и система бюджетирования в целом не будет интегрирована, значит, с ее помощью будет невозможно в полной мере управлять развитием предприятия.
Обязательным условием разработки полноценной системы бюджетирования является наличие управленческой учетной политики, определяющей правила признания и оценки хозяйственных операций, а также их отражения в бюджетах, поскольку необходимо понимать, как на
предприятии признаются доходы и расходы, активы и пассивы, а также другие показатели, используемые в бюджетах.
Немаловажным требованием является наличие описания методик планирования и учета, определяющих способ формирования плановых и фактических значений статей бюджетов. Методики планирования и учета статей бюджетов должны быть оформлены в виде документа, содержащего подробное описание того, как планируются статьи всех бюджетов предприятия, а также нормативы и ограничения, используемые при бюджетировании.
Перечисленные в диссертационной работе требования являются основополагающими, поэтому они должны быть обязательно учтены при разработке и дальнейшем внедрении системы бюджетирования инновационного предприятия и составить основу ее последующего развития и совершенствования.
По результатам второй главы диссертационного исследования сделан вывод о том, что инновационные предприятия при попытках построения систем управления на основе бюджетирования сталкиваются со значительными трудностями, обусловленными недостатками используемых систем бюджетирования, что свидетельствует о необходимости совершенствования инструментария бюджетирования инновационного предприятия. Внедряемая система бюджетирования должна быть ориентирована на соответствие рассмотренным требованиям и устранять отмеченные недостатки, но ни в коем случае не переводить их на новый, более высокий технологический уровень, который за счет более развитых инструментов управления позволит на некоторое время сгладить существующие проблемы.
Цель третьей главы диссертации «Совершенствование инструментарии бюджетирования инновационного предприятия» заключалась в разработке методических основ формирования финансовой структуры, целостной бюджетной модели и регламентной базы с учетом особенностей организации бюджетного процесса на инновационных предприятиях.
На основе результатов проведенного анализа и с учетом специфических особенностей инновационных предприятий сформирована типовая финансовая структура, представленная на рис. 1. Предлагаемая типовая финансовая структура инновационного предприятия описывается на примере ООО «НПК «Медбиофарм», что проявляется в наименовании центров финансовой ответственности.
Центр стоимости "Медбиофарм" 1
Рис. 1. Типовая финансовая структура инновационного предприятия (на примере ООО «НПК «Медбиофарм»)
На базе предприятия в целом создается Центр стоимости, который представляет самый верхний уровень финансовой структуры. В сравнении с Центром инвестиций и Центром прибыли Центр стоимости ориентирован на дополнительное отслеживание таких значимых процессов как: изменения в реальной стоимости бизнеса; получение доходности, превышающей затраты на капитал собственника; формирование стимулов к приращению стоимости бизнеса. Создание Центра стоимости даст возможность предвидеть и не допустить некорректной оценки результатов деятельности. С точки зрения интересов и задач собственника, покрытия производственных и операционных расходов, создания бухгалтерской прибыли, достижения рентабельности капитала недостаточно. На уровне стратегической ответственности за получаемые инвестиционные результаты, т.е. в ЦФО наиболее высокого уровня, должен формироваться поток денежных средств, достаточный для устойчивого создания доходности капитала, превышающей барьерную или требуемую инвесторами-собственниками предприятия.
Основные производственные участки являются Центрами маржинальных доходов, поскольку они должны нести ответственность за эффективность своего направления деятельности, за величину получаемого маржинального дохода, представляющего собой промежуточный финансовый результат, устанавливающий соответствие между частью доходов предприятия и прямыми расходами, относящимися к этой части. Все Центры маржинальных доходов получают доходы, из которых покрывают свои затраты, после этого образуется маржинальный доход, который идет на покрытие общих для этих Центров затрат, которые формально возникают в других структурных подразделениях, но фактически потребляются этими Центрами.
В качестве Центров затрат выделены подразделения, которые потребляют различные ресурсы. Центры затрат не несут ответственности за доходы, а отвечают только за затраты, причем не за любые, а только за регулируемые или контролируемые затраты, т.е. те, на уровень которых руководители Центров затрат могут повлиять.
Центр доходов создан на базе двух подразделений, занимающихся реализацией продукции: Службы продвижения и сбыта, а также Службы по работе с ключевыми партнерами. Учет доходов необходимо вести в разрезе направлений деятельности предприятия, т.е. с разделением на виды продукции.
Поскольку предприятие помимо производственной деятельности занимается и инновационной деятельностью, в финансовой структуре предусмотрено создание нетрадиционного типа ЦФО - Венчур-центров -временно планово-убыточных подразделений, которые в будущем обещают стать Центрами маржинальных доходов. Поэтому для управления инновационной деятельностью на предприятии формируется Венчур-центр «Развитие», который отвечает за инновационную деятельность в целом. Руководителем Венчур-центра «Развитие» является Заместитель директора по управлению инновационными проектами, основная задача которого состоит в
координировании работ по отдельным инновационным проектам, реализуемым на предприятии. На следующем уровне финансовой структуры в рамках Венчур-центра «Развитие» создаются Венчур-центры отдельных инновационных проектов, ответственные за выполнение утвержденных для них календарно-ресурсных планов-графиков. Руководителями Венчур-центров инновационных проектов являются руководители соответствующих инновационных проектов. Также в состав Венчур-центра «Развитие» входят два центра затрат, обслуживающие все Венчур-центры инновационных проектов: Центр затрат «Научно-экспериментальная лаборатория», непосредственно занимающийся выполнением отдельных работ в рамках различных инновационных проектов, и Центр затрат «Управление проектами», занимающийся административно-управленческим (прежде всего, инвестиционным) сопровождением проектов.
Предложенная финансовая структура инновационного предприятия позволяет устранить недостатки, выявленные в ходе анализа финансовой структуры, проведенного во второй главе данной работы. В представленной финансовой структуре инновационная деятельность четко обособлена в рамках Венчур-центра «Развитие», что дает возможность контролировать величину затрат на инновационную деятельность в рамках отдельных инновационных проектов и предприятия в целом. Также необходимо отметить, что в описанной финансовой структуре решена проблема ее излишнего усложнения: устранены центры финансовой ответственности, носившие виртуальный характер, во всех выделенных центрах финансовой ответственности есть руководители, отвечающие за контрольные (целевые) показатели.
В представленной диссертационной работе разработана типовая бюджетная модель инновационного предприятия, предусматривающая выделение особого блока бюджетов, касающегося бюджетирования инновационной деятельности. Вся совокупность бюджетов, входящих в бюджетную модель инновационного предприятия, представлена в таблице 1.
Таблица 1
Классификатор бюджетов инновационного предприятия
_Сводные бюджеты_
Бюджет доходов и расходов (БДР)_
Бюджет движения денежных средств (БДДС)_
Бюджет по балансовому листу (ББЛ)_
_Функциональные бюджеты_
Бюджет продаж__
Бюджет поступления выручки_
Бюджет производства______
Бюджет прямых затрат на сырье и материалы _
Бюджет закупки сырья и материалов_
Бюджет оплаты труда______
Бюджет выплаты заработной платы_
_Продолжение таблицы 1
Бюджет общепроизводственных накладных расходов_
Бюджет затрат на производство_
Бюджет административно-управленческих расходов_
Бюджет коммерческих расходов_
Бюджет финансовой деятельности_
Бюджет поступлений и выплат по финансовой деятельности
Бюджет кредитов и займов_
Бюджет инвестиционной деятельности _
Бюджет поступлений и выплат по инвестиционной
деятельности_
Бюджет капитальных вложений_
Бюджет основных средств и нематериальных активов_
Бюджет закупки основных средств_
Бюджет развития_
Бюджет инновационного проекта__
_Операционные бюджеты_
Бюджет ЦФО_
Необходимость составления бюджета поступления выручки, бюджета выплаты заработной платы, бюджета закупки сырья и материалов, бюджета закупки основных средств объясняется тем, что периоды начислений и выплат по данным статьям не совпадают. Поступления от реализации продукции и оплата труда, сырья, материалов и основных средств производятся не единовременно, а в течение нескольких месяцев.
Процесс бюджетирования на предприятии включает в себя определенную последовательность этапов:
1. Первоначально производится прогнозирование объемов продаж в количественном и ценовом выражении. Полученные данные консолидируются по видам продукции, ЦФО и предприятию в целом, в результате чего формируется бюджет продаж предприятия. На базе бюджета продаж с учетом принятого на предприятии порядка расчетов разрабатывается бюджет поступления выручки.
2. На следующем этапе на основе бюджета продаж разрабатывается бюджет производства, который служит базой для составления бюджета прямых затрат на сырье и материалы.
3. Затем на основе бюджета прямых затрат на сырье и материалы и условий договоров поставки составляется бюджет закупок сырья и материалов, формируемый в разрезе товарных групп, относительно обособленных ЦФО предприятия.
4. Далее составляется бюджет оплаты труда, в основе которого лежит политика предприятия относительно персонала. На базе бюджета оплаты труда с учетом действующего на предприятии порядка выплаты заработной платы формируется бюджет выплаты заработной платы.
5. На следующем этапе производится планирование общепроизводственных накладных, административно-управленческих и коммерческих расходов в разрезе видов расходов и ЦФО. Корректирующими факторами здесь выступают объем продаж (производства), новые вакансии, предполагаемый уровень цен на материалы и услуги.
6. На базе бюджета производства, бюджета прямых затрат на сырье и материалы, бюджета оплаты труда и бюджета общепроизводственных накладных расходов формируется бюджет затрат на производство, который дает возможность определить планируемую себестоимость произведенной и реализованной продукции, а также изменение стоимости запасов готовой продукции.
7. Бюджетирование основной производственной деятельности заканчивается разработкой общего операционного бюджета.
8. Параллельно с бюджетированием основной производственной деятельности осуществляется бюджетирование инвестиционной деятельности: разрабатывается бюджет капитальных вложений, бюджет развития, бюджеты планируемых к реализации инновационных проектов. Условно могут быть выделены два типа инвестиций:
^ текущие инвестиции, необходимые для поддержания нормального режима функционирования предприятия (приобретение компьютерной и оргтехники, оборудования и т.п.);
/ проектные инвестиции, связанные с разработкой новых видов продукции, созданием нового производства, капитальной модернизацией оборудования, приобретением или строительством зданий и сооружений и т.п.
9. Для обеспечения финансирования инвестиционных проектов, а также для своевременного исполнения существующих обязательств предприятия осуществляется бюджетирование финансовой деятельности, включающее разработку бюджета финансовой деятельности, бюджета кредитов и займов.
10. На заключительном этапе производится формирование сводных итоговых бюджетных форм: бюджета доходов и расходов, бюджета движения денежных средств, бюджета по балансовому листу, а также анализ плановых показателей ликвидности, платежеспособности и эффективности.
Графическое изображение типовой бюджетной модели инновационного предприятия, отражающей порядок составления бюджетов, представлено на рисунке 2.
БЮДЖЕТИРОВАНИЕ ОСНОВНОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Бюджет продаж
Бюджет производства
Бюджет прямых затрат на сырье и материалы
Бюджет закупки сырья и _материалов _
Бюджет поступления _выручки_
Бюджет коммерческих расходов —
Бюджет общепроизводственных накладных расходов
Бюджет затрат на производство *
Операционный бюджет
Бюджет административно' управленческих расходов
Бюджет оплаты труда
Бюджет выплаты заработной платы
Бюджет доходов и расходов
Бюджет движения денежных средств
Бюджет по балансовому листу
Бюджет финансовой деятельности
Бюджет кредитов и
Бюджет поступлений и выплат по финансовой деятельности
Бюджет инвестиционной _деятельности_
Бюджет капитальных вложений
Бюджет поступлений и
выплат по инвестиционной
деятельности
Бюджет основных средств и нематериальных активов
Бюджет развития
Бюджет инновационного проекта
План-график инновационного проекта
Бюджет закупки основных средств
БЮДЖЕТИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
БЮДЖЕТИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
БЮДЖЕТИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Рис. 2. Типовая бюджетная модель инновационного предприятия
В диссертационной работе представлена краткая характеристика каждого из бюджетов предлагаемой бюджетной модели, в приложениях приведены перечень статей бюджетов и описание методик их планирования.
В представленной работе предложены положения в сфере организации процесса бюджетирования на инновационном предприятии, структура и ключевые содержательные аспекты типового бюджетного регламента инновационного предприятия. Для того чтобы разработанный бюджетный регламент действительно работал на предприятии, его необходимо закрепить во внутренних нормативных документах (Положении о бюджетировании). В этом случае бюджетный регламент будет способствовать установлению финансовой дисциплины, четкому прохождению бюджетного процесса, не позволяя его затягивать, а влияние субъективных факторов на процедуру составления, согласования и утверждения бюджетов отдельных ЦФО и предприятия в целом будет минимизировано.
Поскольку инновационная деятельность характеризуется повышенным уровнем неопределенности и риска, в результате чего точность планирования затрат на отдельные инновационные проекты и инновационную деятельность в целом значительно снижается. В связи с этим для повышения достоверности прогнозов и предотвращения возможного дефицита необходимых денежных средств целесообразно предусмотреть создание резервов на покрытие непредвиденных затрат по инновационным проектам. Для расчета обобщенного показателя, определяющего плановую величину непредвиденных затрат на инновационный проект, автором диссертационного исследования разработан следующий алгоритм расчета норматива непредвиденных затрат на отдельные инновационные проекты.
Этап 1. Выявление факторов, влияющих на величину затрат на инновационный проект. В качестве базовых факторов предлагается использовать факторы, описанные в первой главе диссертационной работы.
Этап 2. Определение уровня значимости факторов, для чего их следует проранжировать в порядке убывания значимости, а уровень значимости каждого фактора определять с помощью правила Фишберна.
Этап 3. Оценка инновационного проекта по выявленным факторам. При этом для каждого фактора предложена шкала оценки, обеспечивающая возможность адекватного перевода качественных оценок в количественные, для чего во многих случаях может быть использована шкала Харрингтона, доказавшая свою эффективность в различных областях знаний. Для проведения оценки требуется сформировать экспертную комиссию, в состав которой должны быть включены компетентные специалисты, представляющие различные ЦФО предприятия.
Этап 4. Составление оценочной матрицы, форма и пример реализации которой представлены в таблице 2.
Таблица 2
Оценочная матрица___
Значи мость (Ю Оценка экспертов Средняя оценка (Р) Взвеше
Фактор (¡) 1 2 3 4 5 нная оценка (ЯхР)
Степень
радикальности 0,119 2 2 2 2 2 2 0,238
инновации
Масштабность решаемых задач 0,112 1 1 1 1 1 1 0,112
Стадия
инновационного 0,104 4 4 5 4 5 4,4 0,458
процесса
Степень
использования 0,096 0,715 0,5 0,5 0,285 0,5 0,5 0,048
имеющихся ресурсов
Потребность в
затратах смежных 0,096 0 0 0,1 0 0 0,02 0,002
производств
Уровень целевых
показателей 0,089 1,7 1,7 1,5 1,7 1,5 1,62 0,144
создаваемых объектов
Переход к новому
техническому принципу решения 0,089 0,3 0,3 0,6 0,3 0,3 0,36 0,032
задачи
Величина создаваемого объекта 0,081 1,2 1,0 1,0 1,0 1,0 1,04 0,084
Вероятность
изменения уровня
цен, тарифов, ставок 0,074 0,285 0,5 0,285 0,285 0,285 0,328 0,024
на используемые
ресурсы
Наличие и
обоснованность размеров (норм) 0,066 0,715 0,715 0,5 0,5 0,5 0,586 0,039
расхода ресурсов
_ Продолжение таблицы 2
Степень устойчивости проекта по отношению к возможным изменениям условий реализации (оценка риска) 0,074 0,285 0,285 0,285 0,5 0,285 0,328 0,024
Суммарная значимость 1,0 Суммарная оценка (8) 1,205
Обобщенная оценка (Е) 0,110
По каждому фактору экспертные оценки обобщаются и находится их среднее арифметическое (Р), после чего рассчитывается взвешенная оценка, учитывающая значимость каждого фактора.
На следующем шаге определяется суммарная оценка по всем факторам. На заключительном шаге рассчитывается значение параметра обобщенной оценки путем деления суммарной оценки проекта по всем факторам на общее количество факторов.
Этап 5. Определение норматива непредвиденных расходов по проекту. Для определения норматива непредвиденных расходов, который должен быть предусмотрен бюджетом соответствующего инновационного проекта в предстоящем бюджетном периоде, полученное значение параметра обобщенной оценки (Е) следует рассматривать как долю от суммарной величины не регулируемых плановых затрат, т.е. затрат, не поддающихся непосредственному влиянию со стороны предприятия (например, услуги сторонних организаций, сырье, материалы, оборудование и др.) и/или не зафиксированных окончательно (документально) на момент составления бюджета.
Применение предложенного алгоритма определения норматива непредвиденных затрат на отдельные инновационные проекты с учетом степени воздействия выявленных факторов на величину затрат позволит снизить риск возникновения текущего дефицита денежных средств, необходимых для реализации проектов, что приведет к возможности безостановочного выполнения намеченных работ и в итоге к экономии времени, что является немаловажным в вопросе опережения конкурентов.
Подводя итог, следует отметить, что автором диссертационного исследования в третьей главе достигнута цель разработки методических основ формирования финансовой структуры, целостной бюджетной модели и регламентной базы с учетом особенностей организации бюджетного процесса на инновационных предприятиях. Все предложения автора подробно проработаны и готовы для применения на инновационных предприятиях с минимальными корректировками, учитывающими специфические особенности деятельности конкретного инновационного предприятия.
В заключении диссертации обобщены результаты проведенного исследования и сформулированы основные выводы, содержащиеся в работе.
III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЯХ
1. Плистик H.A. Планирование затрат на инновационную деятельность на основе затратообразующих факторов // Вестник Университета № 18. - М.: ГУУ, 2010. - 0,40 п.л.
2. Плистик H.A. Разработка бюджетной модели инновационного предприятия - основа работоспособной системы бюджетирования // Межотраслевой научно-практический журнал «Интеграл» № 6. - М., Издатель ООО Научно-производственный центр «Энергоинвест», типография «Стратим», 2010. - 0,41 п.л.
3. Плистик H.A. Инновации как ключевой фактор успеха в условиях глобальной конкуренции // Проблемы и перспективы глобализации экономики в XXI веке: Сборник научных статей / Науч. ред. И.Е. Вельских. -Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2009. - 0,36 п.л.
4. Плистик H.A. Правила эффективного бюджетирования деятельности предприятий // Модернизация экономики России и стран СНГ: Материалы международного конгресса. В 2 частях. Часть 2 / Под ред. д-ра экон. наук, проф. И.Е. Вельских. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2010. - 0,42 п.л.
5. Плистик H.A. Управление исполнением бюджета - основа эффективного руководства предприятием посредством бюджетирования // Экономика и управление: проблемы развития: Материалы международной научно-практической конференции. В 3 частях. Часть 2 / Под ред. д-ра экон. наук, проф. И.Е. Вельских. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2009.-0,16 п.л.
6. Плистик H.A. Этапы разработки системы бюджетирования предприятия // Проблемы современной экономики: Сборник материалов I Международной научно-практической конференции. В 3-х частях. Часть 3 / Под общ. ред. Ж.А. Мингалевой, С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство «СИБПРИНТ», 2010. - 0,26 п.л.
Подп. в печ. 20.01.2011. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.
Бумага офисная. Печать цифровая.
Тираж 50 экз. Заказ № 21
ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru
www.guu.ru