Человеческий фактор в условиях формирования рыночной экономики в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шелкова, Елена Юрьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шелкова, Елена Юрьевна
Введение Стр.
Глава I. Человек как главная производительная сила и субъект производственных отношений.
1.1. Человек как фактор общественного развития. Стр.
1.2. Объективные основы возрастания роли человека в общественном развитии. Стр.
1.3. Социальное государство и его эволюция. Стр.
Глава II. Основные направления усиления социальной ориентации рыночной экономики в России.
2.1. Изменение социально-экономического положения работника в условиях переходной экономики. Стр.
2.2. Увеличение расходов населения как фактор экономического роста. Стр.
2.3. Государственное регулирование занятости и повышение экономической активности населения. Стр.
2.4. Демократизация отношений собственности и развитие системы социального партнерства. Стр.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Человеческий фактор в условиях формирования рыночной экономики в России"
Актуальность проблемы. Рыночные реформы в России привели к кардинальным изменениям. Была разрушена существовавшая в течение длительного времени административно-командная система управления экономикой, произошли изменения во всех сферах общественной жизни. Трансформация охватила как основы жизни отдельного человека, его семьи, так и трудовых коллективов, государства в целом. Эти преобразования породили проблемы, которые нуждаются не только в практическом разрешении, но и, прежде всего, в теоретическом осмыслении.
Так, реформирование социально-трудовых отношений, преобразование отношений собственности дали импульс повышению экономической активности граждан и изменению ш социально-экономического положения в обществе. Однако этот процесс идет на фоне ухудшения жизни основной массы населения, снижения результативности и эффективности общественного труда, ослабления социальных функций государства. Такие реалии российского общества противоречат прогрессивным тенденциям постиндустриального мира, для которого общественный прогресс тесно связан с возвышением роли и значения человеческого фактора, новых знаний и информации. В этих условиях представляется особенно актуальным рассмотрение как позитивных, так и негативных последствий влияния социально-экономических и институциональных преобразований в России на человеческий фактор, а также критический анализ последствий выбранного Россией пути трансформирования экономики. Поскольку в современном мире человек и его развитие - это не только фактор, создающий общественное богатство, но и показатель, критерий прогрессивности социально-экономических преобразований в обществе. С позиций именно этого критерия следует осуществлять выбор направлений экономической реформы в России и именно с этих позиций следует подходить к выработке адекватного российским реалиям социального механизма, приводящего в движение и развивающего способности человека, повышающего его активность.
Степень разработанности проблемы. Концепция человека как основного фактора производства начала формироваться в работах классиков политической экономии (У. Петги, А. Смит, Д. Рикардо), получила всестороннее освещение в трудах К. Маркса и Ф. Энгельса, исследовалась и развивалась зарубежными и отечественными учеными. Вопросы формирования, эффективного использования и воспроизводства человека как главной производительной силы общества, товарная форма рабочей силы, рынок труда и занятость, проблемы содержания и характера труда, экономические аспекты всестороннего развития личности и т.п. были предметом исследований и объектом дискуссий в советской экономической литературе, особенно в 60-80-е годы. Следует отдать должное отечественным экономистам, анализировавшим различные аспекты проблемы места человека в изменяющейся системе общественного производства. Основной категорией исследований была, как правило, «рабочая сила», общественно-экономические формы ее функционирования и собственность на производительные способности индивида.
В 60 - 90-е годы эти вопросы рассматривали и экономисты, и социологи: Л.И. Абалкин, Ю.А. Васильчук, А.И. Добрынин, Л.П. Евстигнеева, A.M. Еремин, Т.И. Заславская, А.Ф. Зубкова, Ю.П. Кокин, Н.Д. Колесов, В.М. Колтунов, В.П. Корниенко, В.И. Корняков, В.Г. Костаков, А.Э. Котляр, В.В. Куликов, Б.С. Лисовик,
Л.Д. Логвинов, Е.Л. Маневич, В.И. Марцинкевич, И.С. Маслова, А.А. Никифорова, Б.В. Ракитский, Э.Н. Рудык, Е.И. Рузавина, Р.В. Рывкина, А.А. Сергеев, А.Н. Силин, Г.Э. Слезингер, М.Я. Сонин, И.И. Столяров, К.П. Тронев, С.А. Хейнман, В.Н. Черковец, Н.А. Цаголов и др.
В зарубежной экономической науке проблема человеческого фактора исследовалась главным образом через призму понятия «человеческий капитал»: в 50-х - 60-х годах XX в. начала формироваться теория человеческого капитала. Развитие и широкое распространение она получила в работах таких известных экономистов как Т. Шульц, Г. Беккер и др.
В работах советских экономистов теория человеческого капитала анализировалась в критическом плане. Но социально-экономическая трансформация советской системы, формирование рыночной экономики в России имели своим результатом пересмотр сложившихся позиций отечественными исследователями.
Постиндустриальные тенденции современного мира, всевозрастающая роль знания, информации и сферы услуг для экономического развития, влияние качественных изменений на личность, систему ценностей современного человека и процесс труда были подробно проанализированы как зарубежными - Д. Белл, Р. Дарендорф, П. Дракер, Дж. К. Гэлбрейт, Р. Инглегарт, Ф. Махлуп, Й. Масуда, М, Порат, Т. Сакайя, Т. Стоуньер, Э. Тоффлер,
A. Этциони и др., так и российскими учеными - О.Н. Антипиной,
B.Л. Иноземцевым и др.
Вместе с тем, многие проблемы роли человека в экономической системе в качестве главной производительной силы и субъекта общественных отношений в новой системе координат остаются недостаточно исследованными и требуют специального изучения. К их числу относятся: формы и методы активизации человеческого фактора, раскрывающие человеческий потенциал в условиях трансформируемой экономики; основные направления усиления социальной ориентации переходной экономики.
Объектом исследования явились процессы, обусловившие повышение роли и значения человеческого фактора в общественном развитии . и изменение его положения в условиях трансформируемой экономики.
Предметом исследования явилась система отношений, раскрывающая роль человека в экономической системе в качестве главной производительной силы, а также фактора экономических преобразований современной российской экономики.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении позитивных и негативных результатов влияния социально-экономических и институциональных изменений в России на человеческий фактор и определение условий усиления социальной ориентации переходной экономики.
Достижение названной цели опирается на решение следующих основных задач:
• определение места человека в экономической системе общества;
• раскрытие роли и значения человека в качестве главной производительной силы и субъекта общественных отношений;
• выявление основных факторов возрастания роли человеческого фактора в современной экономике;
• определение форм и методов активизации человеческого фактора в условиях современной рыночной экономики;
• анализ изменения положения человека в условиях трансформируемой российской экономики;
Все это позволяет сформулировать основные направления активизации человеческого фактора в условиях переходной экономики.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили произведения классиков политической экономии, работы отечественных и зарубежных экономистов, философов и социологов, посвященные взаимодействию объективного и субъективного в экономическом развитии, роли человека в обществе. В диссертации использованы нормативно-правовые документы, результаты социологических обследований. Статистические данные взяты из официальных документов, современной монографической литературы и экономической периодики.
Научная новизна. В результате проведенного исследования выявлены следующие положения, характеризующие его научную новизну и научно-практическую значимость:
1. Рассмотрена эволюция взглядов на роль и значение человека в экономическом развитии. Показано, что развитие способностей и потребностей человека, освоение им сложившейся системы социально-экономических отношений и его включение в тот или иной вид деятельности представляют собой ступени развития человека как действительной, определяющей силы экономического и социального прогресса.
2. Развита аргументация, раскрывающая объективные основы возрастания роли человека в общественном развитии. Доказано, что качественные изменения в системе производительных сил под' воздействием, НТР, превращение науки в главную .Производительную силу, демократизация отношений собственности, создание организаций, представляющих и защищающих интересы работников, увеличение финансовых возможностей государства составили основу политики «социального государства» в 60 - 70-е годы XX в.
3. Выявлены причины перехода ряда стран в 80 - 90-е гг. XX в. от политики «социального государства» к политике «эффективного государства». Показано, что эта политика (т.н. англосаксонский вариант) противоречит объективным тенденциям возрастания роли человеческого фактора в экономическом развитии и, в силу этого, не может быть некритически перенесена на почву российских социально-экономических преобразований.
4. Аргументировано положение о том, что экономические реформы в России в 90-е гг. XX в. осуществлялись без учета объективной тенденции возрастания роли и значения человеческого фактора в общественном развитии. Это проявилось в резком сокращении реальных доходов населения, разрушении трудового и научно-технического потенциала и, на фоне появления эффективного собственника, в ограничении участия трудящихся в управлении как следствие выбранной модели приватизации.
5. Выявлены направления обеспечения повышения роли человеческого фактора в условиях перехода к рынку. Показано, что в условиях переходной экономики низкие доходы населения являются фактором, усугубляющим кризисное состояние. Доказано, что рост доходов, государственное регулирование занятости и содействие росту экономической активности населения являются важными факторами стабилизации экономической ситуации и экономического роста в условиях переходной экономики.
6. Обоснован вывод о том, что расширение участия работников в управлении производством и регулировании социально-трудовых отношений через систему социального партнерства способно ослабить социальную напряженность в условиях переходной экономики, повысить заинтересованность большинства населения в экономических преобразованиях, обеспечив им необходимую социальную поддержку.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные выводы могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти при формировании политики, направленной на усиление социальной направленности переходной экономики; в научных целях - при исследовании роли человека в экономической системе в качестве фактора общественного прогресса; в учебной деятельности - при чтении курсов «Основы экономической теории» и «Теория переходной экономики».
Апробация работы. Материал диссертации использовался автором в процессе преподавания курса «Основы экономической теории» в МГУ им. М.В. Ломоносова. Автором разработан спецкурс «Человек и общество: социально-экономический аспект» для иностранных аспирантов, магистров и стажеров, обучающихся в Центре международного образования МГУ. Основные положения диссертации докладывались на кафедре гуманитарных наук ЦМО МГУ, а также на международной конференции «Труд и собственность на рубеже XXI века: повышение эффективности российских предприятий на основе развития самоуправления и демократизации отношений собственности» (апрель, 2000 г.). Результаты исследований нашли отражение в научных публикациях автора.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Шелкова, Елена Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
На основании проведенного анализа можно сделать следующие выводы:
1. Развитие человека определяется уровнем развития производительных сил и производственных отношений. Ступени развития производительных сил и производственных отношений являются в то же время ступенями развития социальной сущности человека. В этом смысле не биологическое существование человека делает его фактором общественного развития, а его способности, определяемые уровнем развития производительных сил и производственных отношений.
2. В современных условиях значение человека резко возрастает, что проявляется как в тех новых требованиях, которое современное автоматизированное производство предъявляет человеку, так и в процессе повышения роли науки, её превращения в главную производительную силу. Сегодня деятельность человека становится более разнообразной. В её структуре возрастает объем контрольных функций, которые требуют обостренной реакции, особого внимания, психологического напряжения. От человека требуются не только определенные профессиональные навыки, но и способность принимать самостоятельные решения, рационально использовать имеющиеся ресурсы и т.п. Тем самым исполнительская деятельность все более сближается с деятельностью организаторской, а жесткое разделение между физическим и умственным трудом превращается в тормоз научно-технического прогресса.
3. Человек с его способностью к труду одновременно является и фактором производства, и субъектом производственных отношений. Через систему потребностей и интересов человек реализует объективные требования экономических законов, оказывает обратное активное влияние на развитие общественного производства. Экономическая необходимость всегда проявляется в виде объективной необходимости. Но чтобы эта необходимость была реализована она должна принять форму интереса того или иного субъекта. Поэтому переход возможного в действительное осуществляется только как реализация интереса субъектов.
4. Понятие «человеческий фактор» - это специфическое обозначение активного функционирования человека в системе общественных отношений, всего того, что относится к нему как субъекту деятельности в разных сферах общественной жизни. Это обозначение единства и переплетения не только экономических, но и организационных, социальных, психологических отношений. Оно фиксирует тесную взаимосвязь и взаимовлияние общественного производства и мотивов, целей, жизненных установок человека, которыми он руководствуется в своей деятельности.
5. Возрастание роли человека в общественном развитии - это объективный процесс, обусловленный, прежде всего, теми изменениями, которые произошли в материально-технической основе производства второй половины XX в.: современной технологической революцией и реформированием социально-экономической системы России. В этот период изменилось содержание труда, произошла модернизация общественных технологий, информация и знания человека превратились в наиболее важный фактор производства, а сама информация - в доминирующий продукт на рынке труда. При этом серьезным преобразованиям подверглись мотивы поведения экономических субъектов на хозяйственных рынках и экономическая политика государства.
Возвышение роли «человеческого фактора» в мировом хозяйстве, изменение материальной основы производства, демократизация отношений собственности, создание организаций, представляющих и защищающих интересы работников, увеличение финансовых возможностей государства составили основу политики «социального государства» и «государства всеобщего благосостояния» в 6070-е гг. XX в., которая в 90-е гг. претерпела существенное изменение. В этот период и наметился переход от политики «государства всеобщего благосостояния» к политике «эффективного государства».
Основой и причинами такого перехода послужили колоссальный рост бюрократического аппарата, финансовый кризис социальной политики государств, увеличение дефицита государственного бюджета различных стран, крах административно-командной системы в СССР и странах Восточной Европы. Но политика «эффективного государства» (т.н. англосаксонский вариант) противоречит объективным тенденциям возрастания роли человеческого фактора в экономическом развитии и, в силу этого, не должна быть некритически перенесена на почву российских социально-экономических преобразований.
8. В России в советское время политика государства учитывала объективные тенденции возрастания роли человека в общественном развитии. Однако, с начала 90-х гг., когда более интенсивно начали осуществляться экономические реформы, государство, при выработке социальной политики, отошло от этих принципов, что не могло не сказаться на состоянии развития личного, человеческого фактора. За годы реформ резко сократились реальные доходы большинства населения; заработная плата перестала выполнять не только стимулирующую, но и воспроизводственную функцию; была разрушена социальная сфера и научно-технический потенциал, снизилось качество рабочей силы.
9. Сегодня для того, чтобы преодолеть спад производства и на базе этого обеспечить достойный уровень жизни для большинства населения, необходимо предпринять ряд мер по поддержанию совокупного спроса. Для этого необходимо повысить уровень заработной платы до её дореформенного уровня, увеличить минимальную заработную плату, приблизив её к прожиточному минимуму, уменьшить дифференциацию доходов.
10. В целях создания благоприятных условий для активизации человеческого фактора, государство должно регулировать уровень безработицы. Сегодня в России широкое распространение получила скрытая безработица, причинами которой стали низкая цена рабочей силы; ожидания повышения деловой активности, которые заставляют сохранять персонал предприятия; распространение занятости в ¥ форме неполного рабочего времени и другие. Скрытая безработица имеет негативные последствия для работника. Во-первых, она приводит к снижению жизненного уровня и обнищанию основной массы частично занятых. Во-вторых, способствует деквалификации работников, длительное время остающихся без работы. В-третьих, порождает нравственную и психологическую деградацию из-за ощущения своей социальной неполноценности и социальной отчужденности. В-четвертых, усиливает страх перед будущим, обеспокоенность угрозой реальной, явной безработицы. В целом, сегодня в России все большее число работников покидает высокотехнологичные и наукоемкие отрасли, что уже привело к частичному разрушению человеческого капитала. Чтобы этот процесс не усиливался, необходимо усиление государственного регулирования рынка труда и переход от пассивной к активной государственной политике занятости.
11. В целях создания новых рабочих мест необходимо больше внимания уделять поддержке самозанятости, которая, в свою очередь, могла бы существенно повысить степень экономической активности населения. В решении этой проблемы неоценимую роль могла бы сыграть государственная поддержка малого предпринимательства.
12. Для того, чтобы экономические реформы в России обеспечили более высокий уровень экономического развития и создали все необходимые условия для развития личного, человеческого фактора, необходимо добиваться усиления демократизации производства. В ходе приватизации, осуществляемой в России с 1992 г., были приняты законодательные и нормативные акты, ограничивающие участие работников в управлении производством, ущемляющие права работников как акционеров, устанавливающие искусственные барьеры на пути создания предприятий с собственностью работников. Такое отношение к производственной демократии не учитывало общемировые тенденции социально-экономического развития большинства стран во второй половине XX в., когда производственная демократия стала неотъемлемым и устойчивым элементом хозяйственного механизма. Посредством раздела хозяйственной власти между трудом и капиталом во многих развитых странах удалось существенно повысить конкурентоспособность предприятий, создать дополнительные стимулы к труду, а также значительно уменьшить «издержки» трудовых конфликтов, неизбежно возникающих между собственниками и работниками. Развитию демократических процессов в обществе и на предприятии может способствовать также внедрение в практику регулирования социально-трудовых отношений системы социального партнерства, которая возникла в развитых странах в 60-70-е гг. XX в. На практике реализация такой системы включает заключение отраслевых тарифных соглашений, коллективных договоров на предприятиях, в которых уровень оплаты труда, социального обеспечения, условия труда и занятость, устанавливаемые сверх гарантированного государством минимума, переводятся в плоскость договорных отношений между наемными работниками и работодателями. Внедрение в практику регулирования социально-трудовых отношений системы социального партнерства позволило существенно ослабить напряженность отношений между наемными работниками и работодателями, обеспечить, путем переговоров и достижения компромисса, согласование интересов наемных рабочих и работодателей, а также гарантировать мирное развитие общества. В России социальное партнерство может активно развиваться лишь при поддержке государства и укрепления позиций профсоюзов.