Инфраструктурное обеспечение развития человеческого фактора в условиях модернизации региональной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Котенко, Юлия Валериевна
Место защиты
Майкоп
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Инфраструктурное обеспечение развития человеческого фактора в условиях модернизации региональной экономики"

На правах рукописи

005059874

Котенко Юлия Валериевна

Инфраструктурное обеспечение развития человеческого фактора в условиях модернизации региональной экономики (на материалах Краснодарского края)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

16 ИДЯ 2013

Майкоп - 2013

005059874

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Липчиу Нина Владимировна, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры финансов ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Хутыз Заур Мурбекович, доктор экономических наук, профессор, директор бизнес- школы ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» Литвинюк Татьяна Александровна, кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры экономики и финансового менеджмента ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет»

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Защита состоится "7" июня 2013 года в 15.30 час. на заседании диссертационного совета Д.212.001.06 при ФГБОУ ВПО Адыгейский государственный университет по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет». Автореферат размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru и сайте АГУ http:www/adygnet■ru■

Автореферат разослан "6" мая 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного < доктор экономических наук,

профессор Ц^^ Е.Н.Захарова

диссертационного совета,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость углубленной разработки комплексной научной проблемы инфраструктурной платформы развития человеческого фактора в условиях модернизации экономики регионов современной России может быть аргументирована следующим образом.

За последние десятилетия на мезо- уровне экономики России сложилась совокупность региональных экономических систем, обладающих различным функциональным содержанием, структурной организацией и институциональными параметрами, установились траектории их развития, важнейшим фактором которого в условиях постиндустриальных преобразований становится человеческий фактор. В условиях модернизации активный поиск новых возможностей формирования конкурентных преимуществ становится императивом территориального развития, что фокусирует внимание исследователей и практиков на развитии человеческого фактора региональных экономических систем, обеспечении условий расширенного воспроизводства созидательного потенциала на мезо- уровне организации экономических отношений.

В свою очередь, расширенное воспроизводство созидательного потенциала предполагает создание в региональной экономической системе адекватного инфраструктурного обеспечения развития человеческого фактора, ориентированного на совместные потребности множества взаимодействующих в данном развитии общественно-хозяйственных процессов. Одна из приоритетных задач такого обеспечения в современных условиях — извлечение синергетического эффекта в процессе развития человеческого фактора на мезо- уровне, реализация объективных возможностей, которые складываются при комбинировании и переплетении вовлеченных в данный процесс ресурсов.

В условиях интеграции России в состав мирового хозяйства достигнутый уровень инвестиционной привлекательности экономической системы Краснодарского края обусловливает особое значение ее человеческого фактора в процессе формирования качественно новых конкурентных преимуществ, без которых рыночные позиции региона не могут быть квалифицированы, как достаточно устойчивые. Соответственно, интенсификация развития социального компонента экономической системы Краснодарского края и формирование соответствующей инфраструктуры предполагают преодоление имеющихся здесь институционально-хозяйственных ограничений; выделим в данном отношении

институциональные ловушки, трансформирующие ресурсы развития человеческого фактора в избыточные издержки его воспроизводства.

Создание целостной инфраструктурной платформы развития человеческого фактора, востребованной модернизацией мезо- уровня экономики России, предполагает раскрытие содержания данной платформы, обоснование совокупности принципов преобразования соответствующего компонента региональной экономической политики, а также разработку инструментального обеспечения формирования инфраструктурной платформы развития человеческого фактора, адаптированного к конкретным условиям эволюции на мезо- уровне.

Степень разработанности проблемы. Различные теоретические и прикладные аспекты комплексной проблемы инфраструктурного обеспечения развития человеческого фактора на мезо- уровне экономики современной России изучались многими зарубежными и российскими исследователями. Выделим следующие уровни разработки данной проблемы.

Концептуальные аспекты функционирования и развития территориальной инфраструктуры нашли отражение в классических трудах Дж. Арриги, А. Ве-берй, А. Гранберга, Т. Заславской, У. Изарда, П. Кругмана, В. Ойкена, Ж. Сапи-ра, У. Хамфри и др.1

Различные аспекты развития человеческого фактора в региональной экономике современной России исследованы в работах Е. Аношкиной, А. Ермоленко, В. Ивантера, А. Керашева, Н. Кетовой, Ю. Колесникова, В. Овчинникова, С. Слепакова, 3. Хутыза и др.2

' Арриги Дж. Долгий двадцатый век. М.: Территория будущего, 2006; Вебер А. Теория размещения промышленности. СПб., 1912, Гранберг А.Г. Экономическое пространство России: проблемы целостности и эффективного функционирования. М.: ГУУ, 2006; Заславская Т.Н. Социетальная трансформация российского общества: деятельностно-структурная концепция. М.: Дело, 2002; Изард У. Методы регионального анализа: введение в науку о регионах. М., Прогресс, 1966; Krugman P. Increasing Returns and Economic Geography // Journal of Political Ecomomy. 1991. №99; Ойкен В. Основы национальной экономики. М.: Экономика, 1996; Сапир Ж. К экономической теории неоднородных систем. М.: ГУ ВШЭ, 2001; W. Humphrey. Capability Maturity Model Integrated. Pittsburg, 1988.

2 Аношкина Е Л. Регионосозидание: институционально-экономические основы. М.: Академический проект, 2006; Ермоленко А.А. О способе существования экономической системы современной России// Научная мысль Кавказа. 2008. №4, Ивантер В.В. Экономика роста (Концепция развития России в среднесрочной перспективе) // Проблемы прогнозирования. 2000. № 1; Кетова Н.П. Региональная экономика. Ростов - на-Дону: Гефест, 1998; Керашев А.А. Функциональное содержание и принципы управления макрорегиональным хозяйственным комплексом как интеграционным образованием. Ростов- на- Дону: СКНЦ ВШ, 2005; Овчинников В Н., Колесников Ю.С. Силуэты региональной экономической политики на Юге России. Ростов- на- Дону: ЮФУ, 2008; Слепаков С.С. Конкурентоспособность экономики региона: детерминанты и перспективы. Пятигорск: Вестник Кавказа, 2007; Ху-тыз З.М. Антикризисное управление экономической системой региона в условиях пролонгированной трансформации отношений собственности и рентной ориентации развития. Краснодар: ЮИМ, 2009.

Проблемы модернизации региональной экономики России и инфраструктурного обеспечения интенсивного развития ее человеческого фактора нашли отражение в работах О. Белокрыловой, А. Бочкова, А. Джаримова, В. Нечаева, Р. Попова, О. Пчелинцева, И. Рисина, А. Тамова, С. Тяглова и др.1

Институциональным аспектам развития человеческого фактора на мезо-уровне посвящены труды Г. Беккера, О. Иншакова, С. Кирдиной, Г. Мюрдаля, Д. Норта, В. Полтеровича, О. Уильямсона, Т. Шульца и др.2

Вместе с тем, анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных заявленной научной проблеме, позволяет сделать вывод о недостаточной разработке ряда ее существенных аспектов: способа организации инфраструктурного обеспечения развития человеческого фактора на мезо- уровне; оценки имеющихся ограничений инфраструктурного обеспечения развития человеческого фактора в условиях модернизации региональной экономики; концептуального представления об инфраструктурной платформе развития человеческого фактора в региональных экономических системах. Указанные обстоятельства определили постановку цели работы и ее конкретных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в системной оценке инфраструктурного обеспечения развития человеческого фактора в экономике Краснодарского края, а также в обосновании и разработке концептуальной идеи создания инфраструктурной платформы развития человеческого фактора на мезо- уровне в условиях модернизации экономики России.

' Белокрылова ОС., Бочков A.A. Перспективы посткризисной модернизации экономики России // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2008. Том 6. № 4; Джаримов A.A., Попов P.A. Перспективы развития промышленного сектора России в условиях обострения глобальной конкуренции // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. Экономика.2012. №1; Нечаев В.И. Региональные аспекты государственного регулирования агропромышленного производства. СПБ.: Лань, 2009; Пчелинцев О С. Региональная экономика в системе устойчивого развития. М.: ИНХ РАН 2004; Рисин И.Е. Региональная социально-экономическая политика: содержание и механизмы реализации. Воронеж: Изд-во ВГУ, 2006; Тамов A.A. Стратегия развития регионального АПК в рыночных условиях (вопросы теории и методологии). Майкоп: ООО «Качество», 2007; Тяглов С.Г. Экологически устойчивое развитие региона: факторы, модели, механизмы. Ростов- на- Дону РИНХ, 2005.

2 Беккер Г. Человеческое поведение: экономический подход // Избранные труды по экономической теории. М.: ГУ ВШЭ, 2003; Иншаков О.В. О стратегии развития Южного макрорегиона России. Волгоград: ВолГУ, 2003; Кирдина С.Г. Институциональные матрицы и развитие России. Новосибирск: РАН, Сибирское отделение института экономики и организации промышленного производства, 2001; Мюрдаль Г. Современные проблемы «третьего мира». Драма Азии. М: Прогресс, 1972; Норг Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М.: Фонд экономической книги "Начала", 1997; Полтерович В.М. Институциональные ловушки и экономические реформы // Экономика и математические методы. 1999. №2; Уильямсон О. Экономические институты капитализма. СПб.: Лениздат, 1996; Шульц Т. Ценность детей // Thesis. 1994. №6.

Достижение поставленной цели обусловливает решение следующих взаимосвязанных задач:

- определение основных направлений развития человеческого фактора территорий, обусловленных процессом модернизации региональной экономики, установление способа организации и основных элементов инфраструктурного обеспечения данного процесса;

- оценка состояния человеческого фактора экономической системы Краснодарского края применительно к условиям модернизации;

- оценка основных элементов инфраструктурного обеспечения развития человеческого фактора, а также раскрытие функций и институциональных ограничений данного обеспечения в Краснодарском крае;

- предложение идеи создания инфраструктурной платформы развития человеческого фактора на мезо- уровне, обоснование принципов ее формирования, разработка инструментов указанного процесса, адаптированных к условиям модернизации в региональной экономике современной России.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает инфраструктурное обеспечение развития человеческого фактора в условиях модернизации экономической системы Краснодарского края. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в инфраструктурном обеспечении развития человеческого фактора в условиях модернизации на мезо- уровне: уровни организации, возможности и ограничения, указанного обеспечения, принципы и инструменты формирования целостной инфраструктурной платформы развития человеческого фактора региональной экономики современной России.

Теоретической основой исследования выступают фундаментальные концепции территориальной инфраструктуры, формирования и развития человеческого фактора региональной экономики, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных авторов, а также концепции модернизации на мезо- уровне экономики современной России.

Методологической основой диссертационной работы послужили современные научные подходы к исследованию мезо- уровня организации экономических отношений, механизмов модернизации регионального развития и системных преобразований инфраструктурного обеспечения развития человеческого фактора, разработанные в русле теории региональной экономики и территориального управления, эволюционной и институциональной экономической теории, теории модернизации, теории стратегического управления.

Инструментарно — методический аппарат исследования включает различные аспекты системного подхода к анализу инфраструктурного обеспечения развития человеческого фактора в условиях модернизации региональных экономических систем. При оценке человеческого фактора экономической системы Краснодарского края, определении функций и основных элементов инфраструктурного обеспечения развития данного фактора использованы методы функционального и структурного анализа, статистического анализа, финансового анализа; при раскрытии институциональной ловушки инфраструктурного обеспечения развития человеческого фактора Краснодарского края в условиях модернизации — методы институционального анализа, SWOT — анализа; при обосновании принципов и инструментов формирования инфраструктурной платформы развития человеческого фактора в условиях модернизации региональной экономики России - методы системного анализа и инструментального проектирования.

Информационно — эмпирической базой исследования послужили фактические данные, содержащиеся в следующих источниках: отчёты Федеральной сЛужбы государственной статистики России и соответствующих территориальных органов; работы различных авторов, посвящённые инфраструктурному обеспечению развития человеческого фактора в условиях модернизации региональной экономики; аналитические обзоры и материалы научных конференций; финансовая отчётность коммерческих и некоммерческих организаций Краснодарского края; материалы социологических исследований; электронные сетевые информационные ресурсы.

Нормативно - правовая база исследования представлена Федеральными законами РФ, указами Президента и Постановлениями Правительства РФ, относящимися к регулированию регионального развития и модернизации; нормативными актами зарубежных стран, относящимися к сфере территориального управления и модернизации; нормативными актами Краснодарского края и других регионов, относящимися к инфраструктурному обеспечению развития человеческого фактора территории в условиях модернизации.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными предположениями:

- инфраструктура развития человеческого фактора региона в условиях постиндустриальных преобразований становится приоритетным системным компонентом территориальной инфраструктуры, что находит отражение в составе

функций, способе структурной организации и институциональных параметрах региональной экономической политики;

- процесс модернизации на мезо- уровне придает дополнительный импульс организации отдельных элементов инфраструктуры развития человеческого фактора в целостную инфраструктурную платформу, что создает дополнительные возможности для приращения созидательного потенциала человеческого фактора территориальной экономической системы.

Научные результаты, выносимые на защиту.

1. Предложено преобразование модели производственной функции для исследования человеческого фактора в процессе модернизации региональных экономических систем: ВРП представлен в качестве функции совокупности факторов-аргументов, одним из которых является человеческий фактор, который, в свою очередь, представлен в качестве совокупного созидательного потенциала населения территории; при этом в составе человеческого фактора выделен особый преобразовательный компонент, персонифицированный в человеческом капитале территории. Установлена обусловленность характера преобразования региональных экономических систем величиной и качественным составом человеческого капитала, накопленного в их внутренней среде.

2. Определены ключевые задачи инфраструктурного обеспечения развития человеческого фактора на мезо- уровне в условиях модернизации: консолидация ресурсов совокупности субъектов, вовлеченных в процесс воспроизводства человеческого фактора территории; поддержка расширенного типа воспроизводства данного фактора; создание общих условий для интенсивного развития данного фактора и накопления человеческого капитала во внутренней среде региона; формирование инфраструктурных площадок, обеспечивающих потребности территориальных зон активного роста человеческого фактора.

3. Для осуществления системной оценки состояния человеческого фактора экономической системы Краснодарского края предложен метод разграничения пяти уровней зрелости территориального воспроизводства данного фактора, в основе которого - модель технологической зрелости организации (СММ1) У. Хамфри, что позволило выделить следующие уровни зрелости территориального воспроизводства человеческого фактора: уровень общей дезорганизации процесса, реагирование на кризисные ситуации; уровень повторяемости решений, стремление к стандартизации; уровень инерционной устойчивости, применение устоявшихся технологий и организационных механизмов; управляемый уровень, организация обратной связи с человеческим фактором, фор-

мирование культуры данного процесса; уровень саморазвития, переход в качество, использование методов интенсивного развития человеческого фактора.

4. На основе реализации познавательного потенциала теории размещения экономической активности П. Кругмана и применения метода SWOT - анализа выявлены основные ограничения инфраструктурного обеспечения развития человеческого фактора Краснодарского края в условиях модернизации: индустриальная инерция региональной экономической политики в развитии человеческого фактора; слабое использование возможностей глобальных инвестиционных проектов, реализуемых в регионе; дефицит перспективных зон территориального развития; чрезмерная концентрация объектов инфраструктуры в административных центрах региона.

5. Понятие институциональной ловушки преобразовано применительно к исследованию заявленной научной проблемы - институциональная ловушка инфраструктурного обеспечения развития человеческого фактора в условиях модернизации представлена с учетом наличия объективно обусловленной и институционально закрепленной тенденции к использованию возможностей института государственной власти в проектировании и формировании объектов территориальной инфраструктуры; результаты такого преобразования позволяют: использовать категорию институциональной ловушки в исследовании инфраструктурного обеспечения развития человеческого фактора; раскрыть содержание феномена «потерянного пространства человеческого развития», значимого для региональной экономики современной России.

6. Обоснованы принципы формирования инфраструктурной платформы развития человеческого фактора в условиях модернизации на мезо- уровне: последовательная реализация системного подхода к инфраструктурному обеспечению развития человеческого фактора территорий; опережающее формирование территориальной инфраструктуры развития человеческого фактора в целях расширенного воспроизводства созидательного потенциала для перспективных конкурентных преимуществ; расширенное использование возможностей государственно-частного партнерства для формирования указанной платформы; фокусирование внимания на инфраструктурном обеспечении воспроизводства предпринимательского потенциала и населения; формирование и реализация специальных региональных проектов по созданию инфраструктурной платформы развития человеческого фактора.

Научная новизна исследования заключается в системной оценке инфраструктурного обеспечения развития человеческого фактора в экономике Краснодарского края, а также в разработке концептуальной идеи создания инфраструктурной платформы развития человеческого фактора на мезо- уровне в условиях модернизации экономики России.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

- на основе реализации предложенного автором метода разграничения уровней зрелости территориального воспроизводства человеческого фактора установлено, что воспроизводство данного фактора в Краснодарском крае соответствует уровню инерционной устойчивости, что не обеспечивает потребности модернизации региональной экономической системы; в развитие ранее полученных научных результатов (А. Бочков, В. Нечаев, Р. Попов), указанный вывод позволяет определить способ коррекции соответствующих компонентов региональной экономической политики;

- раскрыта институциональная ловушка инфраструктурного обеспечения развития человеческого фактора Краснодарского края в условиях модернизации: ловушка эксплуатации сил института государственной власти, содержанием которой является формирование объектов инфраструктурного обеспечения в отрыве от реальных потребностей развития человеческого фактора и развитие феномена «потерянного пространства человеческого развития»; в дополнение к ранее полученным научных результатам (О. Иншаков, А. Ермоленко, В. Полте-рович), указанная ловушка позволяет исследовать связи между инфраструктурным обеспечением развития человеческого фактора и формированием зон социально-экономического запустения в регионах России;

- обоснована необходимость формирования инфраструктурной платформы развития человеческого фактора в региональных экономических системах современной России; определено, что указанная платформа отвечает следующим требованиям: входящие в нее элементы обладают системным качеством взаимодействия; реализуемые ей функции обеспечивают основные потребности развития человеческого фактора, обусловленные постиндустриальными преобразованиями; она обеспечивает извлечение синергетического эффекта во взаимодействии субъектов, вовлеченных в воспроизводство человеческого фактора территории; в развитие ранее полученных научных результатов (П. Кругман, С. Слепаков, С. Тяглов), указанная инфраструктурная платформа позволяет

реализовать потенциал системного подхода в обеспечении потребностей интенсивного развития человеческого фактора территории;

- разработаны инструменты формирования инфраструктурной платформы развития человеческого фактора в региональных экономических системах современной России: территориальная сеть центров генерации созидательного потенциала населения в форме государственно-частного партнерства; региональный проект системного развития человеческого фактора, рассчитанный на среднесрочную перспективу; региональный закон об инфраструктуре; в дополнение к ранее полученным научным результатам (Е. Аношкина, И. Рисин, 3. Хутыз), указанные инструменты ориентированы на интенсификацию развития человеческого фактора территории.

Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические результаты исследования представляют собой вклад в развитие теории региональной экономики, теории модернизации, теории человеческого фактора, теории региональной экономической политики, теории инфраструктуры применительно к мезо- уровню экономики современной России.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплины высшей школы: «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Институциональная экономика», «Территориальное управление», а также спецкурса по инфраструктурному обеспечению развития человеческого фактора в условиях модернизации региональной экономики России.

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке целостной инфраструктурной платформы развития человеческого фактора в условиях модернизации региональных экономических систем современной России, формировании инвестиционных программ развития человеческого фактора на мезо-уровне, а также в целях развития содержания, структуры и инструментария региональной экономической политики.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05: 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем. 3.19. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы,

человеческого капитала и др. 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, межрегиональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в гг. Ростове - на - Дону, Краснодаре, Майкопе, Сочи (2010-2013 гг.).

Определенные автором функции, институциональная ловушка, принципы и инструменты формирования инфраструктурной платформы развития человеческого фактора в условиях модернизации региональной экономики используются в деятельности органов территориального управления Краснодарского края, а также в учебном процессе организаций сферы ВПО ЮФО.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 9 публикациях соискателя, в том числе в трех статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций 2,9 п.л., в том числе, вклад автора — 2,3 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из следующих разделов:

Введение

Глава 1. Концептуальные аспекты инфраструктурного обеспечения развития человеческого фактора в условиях модернизации региональных экономических систем современной России

1.1. Место и роль человеческого фактора в процессе модернизации региональных экономических систем

1.2. Основные направления развития человеческого фактора территорий, обусловленные процессом модернизации

1.3. Ключевые задачи инфраструктурного обеспечения развития человеческого фактора на мезо- уровне

Глава 2. Анализ инфраструктурного обеспечения развития человеческого фактора Краснодарского края в условиях модернизации

2.1. Оценка состояния человеческого фактора Краснодарского края

2.2. Возможности и ограничения инфраструктурного обеспечения развития человеческого фактора Краснодарского края в условиях модернизации

2.3. Раскрытие институциональной ловушки инфраструктурного обеспечения развития человеческого фактора Краснодарского края

Глава 3. Обоснование инфраструктурной платформы развития человеческого фактора в условиях модернизации региональных экономических систем

3.1. Концептуальная идея создания инфраструктурной платформы развития человеческого фактора в условиях модернизации на мезо- уровне

3.2. Принципы формирования инфраструктурной платформы развития человеческого фактора в условиях модернизации на мезо- уровне

3.3. Инструменты формирования инфраструктурной платформы развития человеческого фактора на мезо- уровне

Заключение

Список использованных источников ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Преобразование модели производственной функции для исследования человеческого фактора в процессе модернизации региональных экономических систем. В ходе постиндустриальных преобразований человеческий фактор утверждается в качестве доминирующего фактора эволюции экономических отношений на различных уровнях их организации. Но вовлечение категории человеческого фактора в активный оборот экономических исследований обусловливает потерю ее определенности, что побуждает к уточнению содержания данной категории. Существенные возможности для коррекции многообразия трактовок человеческого фактора предоставляет теория производственной функции.

Характер поставленной научной проблемы предполагает следующий способ преобразование модели производственной функции для исследования человеческого фактора как ведущего фактора процесса модернизации региональных экономических систем:

- ВРП представлен в искомой модели в качестве функции совокупности факторов-аргументов, одним из которых является человеческий фактор;

- человеческий фактор, в свою очередь, представлен в данной модели в качестве совокупного созидательного потенциала населения территории;

- в составе человеческого фактора выделен особый преобразовательный компонент, персонифицированный в человеческом капитале территории, накопление которого необходимо для реализации целей модернизации (1).

Q = F [(Lf + Hs), (Т + Urna), Rn, Ins, О, Inf] (1)

где функция Q - ВРП, созданный с участием всех факторов-аргументов; (Lf + Hs) -человеческий фактор территории с выделением в его составе рабочей силы и человеческого капитала; (Т + Urna) - технологический фактор, дополненный нематериальными активами; Rn - природно-ресурсный фактор; Ins - институциональный фактор; О - организационный фактор; Inf - информативный фактор, то есть, созданные и привнесенные в региональную экономику элементы нового знания.

Выделяя человеческий капитал в составе человеческого фактора и дополняя технологический фактор нематериальными активами, мы получаем то приращение факторов модели производственной функции региональной экономической системы, которое обеспечивает продуктивность модернизации и последующего инновационного развития. Фокусируя внимание на человеческом факторе, выделим зависимость результатов территориальных преобразований от величины и качественного уровня человеческого капитала, накопленного во внутренней среде региональной экономической системы.

Определение ключевых задач инфраструктурного обеспечения развития человеческого фактора на мезо- уровне в условиях модернизации. Под инфраструктурой обеспечения развития человеческого фактора на мезо- уровне мы понимаем общие условия деятельности множества экономических субъектов, вовлеченных в процесс развития данного фактора. В своей организованной совокупности такие общие условия составляют «несущую конструкцию» территориального процесса развития человеческого фактора.

В современной научной литературе к инфраструктуре развития человеческого фактора относят территориальные спортивные комплексы, библиотеки, рекреационные комплексы, информационные и коммуникационные объекты, объекты общественного питания, бизнес инкубаторы и др. В условиях интен-

сивного развития человеческого фактора приведенный перечень объектов динамично изменяется, поэтому в исследовании инфраструктурного обеспечения данного процесса востребован системный подход. Результаты качественного анализа связей основных функций инфраструктуры развития человеческого фактора на мезо- уровне приведены в табл. 1.

Таблица 1 - Корреспонденция основных функций инфраструктуры развития человеческого фактора на мезо- уровне1

Приоритетные потребности развития человеческого фактора на мезо- уровне Основные функции региональной экономической системы Основные функции инфраструктуры развития человеческого фактора

Потребность в формировании общего социально-культурного потенциала личности людей Воспроизводственная функция; функция интеграции Функция поддержки фундаментальной генерации личностного потенциала

Потребность в формировании созидательного потенциала личности людей Воспроизводственная функция; функция дифференциации Функция подкрепления фокусированного (профессионального) развития личностного потенциала

Потребность в воссоздании потенциала здоровья Воспроизводственная функция; защитная функция Функция поддержки санации и рекреации

Потребность в социальных коммуникациях Коммуникационная функция Функция обеспечения социальных коммуникаций

Потребность в отдыхе и досуге Воспроизводственная функция; защитная функция; коммуникационная функция Функция обеспечения общих условий отдыха и досуга населения

Обобщение результатов анализа, приведенных в табл. 1, позволяет сформулировать следующие выводы:

- основные функции инфраструктуры развития человеческого фактора на мезо- уровне обусловлены приоритетными потребностями данного фактора и основными функциями экономической системы региона;

- состав указанных функций и их значимость для развития человеческого фактора изменяются; в частности, существенные изменения в данном отношении имеют место в условиях модернизации на мезо- уровне.

Опираясь на трактовку модернизации как процесса преодоления накопленного отставания в социально-экономическом развитии, а также учитывая императивы современной модернизации в региональной экономике России,

1 Таблица составлена автором по материалам исследования.

правомерно определить поставленные модернизацией ключевые задачи инфраструктурного обеспечения развития человеческого фактора на мезо- уровне:

- консолидация ресурсов совокупности экономических субъектов, вовлеченных в процесс воспроизводства человеческого фактора территории с целью формирования продуктивных капитальных и ресурсных комбинаций и извлечения синергетического эффекта;

- поддержка расширенного типа воспроизводства человеческого фактора, в том числе, преодоление угрожающего многим регионам феномена потери популяции, а также преодоление асимметрии между структурой спроса на рабочую силу и структурой ее предложения;

- создание общих условий для интенсивного развития данного фактора, в том числе, для накопления рабочей силы, обладающей высокой квалификацией, а также для накопления человеческого капитала во внутренней среде региона;

- формирование комплексно обеспеченных инфраструктурных площадок, обладающих многофункциональным потенциалом воздействия, обеспечивающих потребности территориальных зон активного роста человеческого фактора, в том числе, региональных кластеров, особых экономических зон, зон развития крупных корпораций, функциональных подсистем региона и др.

Осуществление системной оценки состояния человеческого фактора экономической системы Краснодарского края. Экономическая система Краснодарского края относится к числу наиболее динамично развивающихся и привлекательных для инвесторов региональных систем Юга России. Для нее характерно наличие представительного человеческого фактора; результаты анализа основных параметров развития данного фактора представлены в табл. 2.

Обобщение результатов анализа, представленных в табл. 2, позволяет сформулировать следующие выводы:

- интегральный показатель развития человеческого фактора (ИРЧП) постепенно возрастает, хотя такой рост неустойчив и до сих пор не достиг уровня 1990 г. (0,817); при этом региональный ИРЧП несколько выше среднего по России за счет фактора образования;

- вместе с тем, многие параметры развития человеческого фактора свидетельствуют об отсутствии или остром дефиците предпосылок интенсификации данного процесса, востребованной модернизацией.

Таблица 2 — Параметры развития человеческого фактора

экономической системы Краснодарского края1

Показатели 2007 2008 2009 2010 2011 (оценка)

1. Численность населения, тыс. чел. 5101,1 5121,8 5141,9 5209,5 5229,2

в том числе, пенсионеров, тыс. чел. 1365,4 1377,0 1389,8 1420,6 1437,5

2. Миграционный прирост, тыс. чел. 36,5 30,6 25,6 26,4 61,5

в том числе: за счет международной миграции 13,2 11,9 9,4 5,6 15,3

3. Урбанизация территории (доля городского

населения), % 52,6 52,5 52,5 52,9 52,9

4. Количество территориальных локализаций на

основе «высоких технологий» (ОЭЗ и др.), ед. 0 0 0 0 0

5. Доля населения, относящегося к зонам реали-

зации глобальных инвестиционных проектов, % 8,4 8,4 9,6 11,7 11,4

6. Доля зарегистрированных безработных в со-

ставе экономически активного населения, % 0,7 0,9 1,1 1,0 0,9

7. Доля экономически активного населения, за-

нятого развитием человеческого фактора, % 19,8 19,4 19,7 19,7 19,5

8. Отношение средней заработной платы ра-

ботников, занятых развитием человеческого 61,2 61,0 62,1 62,1 63,0

фактора к средней заработной плате в крае, %

Доля населения с денежными доходами ниже

величины прожиточного минимума, % 19,2 17,5 18,4 15,9 14,2

10. Доля финансирования инноваций, связан-

ных с развитием человеческого фактора в об-

щих затратах территориального бюджета на со-

циальную сферу, % 0,7 0,4 0,7 1,0 0,9

11.ИРЧП 0,755 0,753 0,754 0,757 0,760

Для осуществления системной оценки состояния человеческого фактора экономической системы Краснодарского края востребован воспроизводственный подход, в рамках которого целесообразно провести разграничение нескольких уровней зрелости территориального воспроизводства данного фактора. В основу решения поставленной задачи положена модель технологической зрелости экономической системы (организации) (СММ1) У. Хамфри, преобразование которой применительно к исследуемому объекту позволяет выделить следующие уровни зрелости воспроизводства человеческого фактора: Ьи - уровень общей дезорганизации процесса, выживание; Ьг - уровень повторяемости решений, стремление к стандартизации;

- уровень инерционной устойчивости, применение устоявшихся технологий и организационных механизмов;

1 Таблица составлена автором по материалам источников: Регионы России. М. Росстат, 2011; http://www.krsdstat.ru/digital/region 1

Ьгп - управляемый уровень, организация обратной связи с человеческим фактором, формирование культуры данного процесса;

Ьбс! - уровень саморазвития, переход в качество, использование методов интенсивного развития человеческого фактора.

Для установления общего уровня зрелости территориального воспроизводства человеческого фактора в экономической системе Краснодарского края соотнесем функциональные группы параметров развития данного фактора с требованиями к выделенным в рамках преобразования модели СММ1 уровням зрелости территориального воспроизводства данного фактора, используя возможности матричного анализа (табл. 3).

Таблица 3 - Матричный анализ функциональных групп параметров развития человеческого фактора экономической системы Краснодарского края

Функциональные группы \ Уровни зрелости Ьи и и Ьш

Группа параметров демографического характера (население, миграция, доля пенсионеров, доля городского населения) +

Группа параметров фокусирования территориального развития на проблемах человеческого фактора (доля населения, занятого развитием человеческого фактора, уровень доходов участников указанного процесса, доля населения с недостаточными доходами). +

Группа параметров постиндустриальной ориентации развития человеческого фактора (локализации на основе «высоких технологий», доля инноваций, связанных с развитием человеческого фактора в затратах бюджета, доля населения в зонах реализации глобальных проектов). +

Группа параметров системной оценки развития человеческого фактора (ИРЧП, доля безработных). +

Результаты анализа, приведенные в табл. 3, позволяют сформулировать вывод о том, что развитие человеческого фактора экономической системы Краснодарского края, в общем, соответствует уровню инерционной устойчивости, что не обеспечивает потребности модернизации региональной экономической системы. При этом функциональная группа параметров постиндустриальной ориентации развития соответствует более низкому уровню повторяемости решений, что обозначает масштабную перспективную угрозу системе края.

Выявление основных ограничений инфраструктурного обеспечения развития человеческого фактора Краснодарского края в условиях модернизации. Рыночные преобразования в экономике Краснодарского края вывели абсолютное большинство объектов инфраструктурного обеспечения развития человеческого фактора за пределы корпоративных воспроизводственных процессов, что обусловило разрастание соответствующей нагрузки на территориальный бюджет. Активизация участия субъектов регионального бизнеса в инфраструктурном обеспечении развития человеческого фактора, компенсирующая рост социальной нагрузки на территориальный бюджет, предполагает широкое использование возможностей кластеров, ОЭЗ, функциональных подсистем региона, формирование которых происходит в крае недостаточно активно. Результаты анализа бюджетных расходов на развитие человеческого фактора в экономической системе Краснодарского края приведены в табл. 4.

Таблица 4 - Расходы консолидированного бюджета Краснодарского края на развитие человеческого фактора и его инфраструктурное обеспечение, %'

Показатель 2007 2008 2009 2010 2011

Доля расходов на развитие человеческого фактора в общей массе расходов бюджета 60,49 54,38 56,26 56,13 51.71

Расходы на образование 24,08 23,12 23,03 21,44 19.83

В том числе, на модернизацию инфраструктурного обеспечения образования 1,24 0,32 2,17 2,36 2,21

Расходы на культурные потребности и региональные коммуникации 3,82 3,46 3,38 3,18 2.88

В том числе, на модернизацию инфраструктурного обеспечения сферы культуры и региональных коммуникаций 0,11 0,04 0,09 0,12 0,17

Расходы на здравоохранение, рекреацию и спорт 20,06 14,76 14,87 16,59 17.95

В том числе, на модернизацию инфраструктурного обеспечения здравоохранения, рекреации и спорта 3,12 4,34 4,89 5,13 5,76

Расходы на социальную политику 12,54 13,03 14,98 14,92 11.04

В том числе, на модернизацию инфраструктурного обеспечения социальной политики в регионе 0,04 0,03 0,03 0,05 0,05

Таблица составлена автором по данным источника:

http://vvww.krsdstat.ni/digital/region8/DocLib/%D0%9A%D0%AF.htm

Результаты анализа, приведенные в табл. 4, свидетельствуют о наличии существенных ограничений инфраструктурного обеспечения развития человеческого фактора Краснодарского края в условиях модернизации, для выявления которых целесообразно применить познавательный потенциал теории размещения экономической активности П. Кругмана (концептуальное представление регионального рынка в качестве пространства сделок между аграрным и промышленным секторами, что дает возможность оценить складывающиеся в данном пространстве кластерные образования и их инфраструктурный потенциал), а также метод SWOT — анализа, позволяющий выделить стратегически важные для территориальной системы пересечения сильных и слабых сторон, возможностей и угроз процесса развития человеческого фактора. Реализация указанных эвристических подходов позволила выявить следующие основные ограничения инфраструктурного обеспечения развития человеческого фактора Краснодарского края в условиях модернизации:

- индустриальная инерция региональной экономической политики в развитии человеческого фактора, что сдерживает принятие инновационных решений в исследуемом процессе и обновление его инфраструктурного обеспечения;

- слабое использование возможностей глобальных инвестиционных проектов, реализуемых в регионе, во многом, обусловленное отсутствием стратегических контрактов между инвесторами и территориальными органами власти и управления (институциональной основы для создания качественно нового инфраструктурного обеспечения развития человеческого фактора);

- дефицит перспективных зон территориального развития (кластеров, ОЭЗ, новых промышленных районов, функциональных подсистем и др.), концентрирующих в себе новые инфраструктурные возможности по отношению к эволюции человеческого фактора региона;

- чрезмерная концентрация объектов инфраструктуры в административных центрах региона, обусловливающая феномен «инфраструктурного запустения», а также феномен девастации многих зон хозяйственного пространства.

Раскрытие институциональной ловушки инфраструктурного обеспечения развития человеческого фактора Краснодарского края. Понятие институциональной ловушки конструктивно в исследовании последствий социально-экономических трансформаций, в частности, временно закрепляющихся, но стратегически неэффективных институтов, инициация которых обеспечивает

участникам рынка некоторый тактический выигрыш за счет краткосрочного снижения трансакционных издержек. В дальнейшем такие институты обусловливают быстрое возрастание трансакционных издержек, которые по переходе определенного порога меры становятся избыточными для участников рынка.

Контекст заявленной научной проблемы предполагает осуществление преобразования данного понятия, в ходе которого институциональная ловушка инфраструктурного обеспечения развития человеческого фактора в условиях модернизации может быть представлена с учетом объективно обусловленной и институционально закрепленной тенденции к использованию возможностей института государственной власти в проектировании и формировании объектов территориальной инфраструктуры (табл. 5).

Таблица 5 - Анализ условий формирования институциональной ловушки инфраструктурного обеспечения развития человеческого фактора1

Силы, на которые опирается создаваемая инфраструктура Целевая ориентация создаваемой инфраструктуры развития человеческого фактора Способ развития человеческого фактора Краткосрочные эффекты инфраструктуры Стратегические результаты инфраструктуры

«Административный ресурс» Властный контроль над развитием человеческого фактора В рамках огосударствления человеческого фактора Снижение индивидуальных издержек благодаря властному контролю Отчуждение созданной инфраструктуры от развития человеческого фактора

Силы рыночного спроса Воспроизводство рабочей силы и человеческого капитала В конкурентной среде рыночного взаимодействия Рост бремени индивидуальных издержек Адаптация созданной инфраструктуры к новым условиям развития

Обобщение результатов анализа, представленных в табл. 5, позволяет раскрыть институциональную ловушку, складывающуюся в процессе инфраструктурного обеспечения развития человеческого фактора Краснодарского края в условиях модернизации: здесь складывается ловушка эксплуатации «административного ресурса» института государственной власти, содержанием которой является формирование объектов инфраструктурного обеспечения в отрыве от реальных потребностей развития человеческого фактора (строятся огромные перинатальные центры, отчужденные от существующей сети поселе-

1 Таблица составлена автором по материалам исследования.

ний, осваиваются бюджетные средства для создания объектов, которые служат «визитной карточкой» руководителей организаций ВПО и т.п.).

Одним из наиболее существенных для экономической системы региона последствий институциональной ловушки, складывающейся в процессе инфраструктурного обеспечения развития человеческого фактора, становится интенсивное развитие процесса потери пространства человеческого развития (уход постоянного населения из мест исторического проживания, исчезновение малых поселений, хозяйственное запустение части территории).

Представление концептуальной идеи создания инфраструктурной платформы развития человеческого фактора в условиях модернизации на мезо-уровне, обоснование принципов и разработка инструментов данного процесса. Обобщение полученных в данной работе научных результатов позволяет обосновать необходимость формирования целостной, органической инфраструктурной платформы развития человеческого фактора в региональных экономических системах современной России. Определим основные функциональные характеристики такой инфраструктурной платформы:

* - входящие в ее состав элементы (инфраструктурные объекты) обладают системным качеством взаимодействия;

- реализуемый данной платформой комплекс функций обеспечивает основные потребности интенсивного развития человеческого фактора, обусловленные постиндустриальными преобразованиями;

- платформа обеспечивает извлечение синергетического эффекта в процессе взаимодействия участников воспроизводства человеческого фактора.

В работе обоснованы следующие принципы формирования целостной инфраструктурной платформы развития человеческого фактора в условиях модернизации на мезо- уровне:

-последовательная реализация системного подхода к инфраструктурному обеспечению развития человеческого фактора территорий, обеспечение гибкой адаптации данной платформы к изменяющимся условиям эволюции;

- опережающее формирование территориальной инфраструктуры развития человеческого фактора в целях расширенного воспроизводства созидательного потенциала для перспективных конкурентных преимуществ;

- расширенное использование возможностей государственно-частного партнерства для формирования инфраструктурной платформы развития человеческого фактора, что позволяет снизить уровень бюрократизации указанного процесса и согласовать интересы его основных участников;

- фокусирование внимания на инфраструктурном обеспечении воспроизводства предпринимательского потенциала населения региона, укрепление платформы формирования и развития малого и среднего бизнеса;

- формирование и реализация специальных региональных проектов по созданию инфраструктурной платформы развития человеческого фактора, привлечение к данным проектам крупных стратегических инвесторов.

Реализация указанных принципов предполагает использование комплекса специальных инструментов формирования инфраструктурной платформы развития человеческого фактора в региональных экономических системах современной России. Автором разработаны следующие инструменты:

A. Территориальная сеть центров генерации созидательного потенциала населения в форме государственно-частного партнерства; такая форма учитывает смешанный характер предоставляемых такой сетью услуг. Создавая указанные центры, целесообразно использовать опыт бизнес инкубаторов.

Б. Региональный проект системного развития человеческого фактора, рассчитанный на среднесрочную перспективу. Данный инструмент призван стать территориальным дополнением существующих федеральных национальных проектов, в которых слабо отражены интересы развития человеческого фактора конкретных региональных экономических систем.

B. Региональный закон об инфраструктуре, который обеспечит создание необходимой нормативной базы для развития общей и специальной инфраструктуры, в том числе, инфраструктуры развития человеческого фактора. В настоящее время такая нормативная база отсутствует в регионах России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе решена важная научная задача разработки системного инфраструктурного обеспечения развития человеческого фактора на мезо-уровне, адекватного потребностям модернизации экономики России.

Наиболее важными элементами полученного автором приращения научного знания выступают концептуальная идея создания инфраструктурной платформы развития человеческого фактора в условиях модернизации на мезо-уровне и институциональная ловушка инфраструктурного обеспечения развития человеческого фактора Краснодарского края.

Полученные автором научные результаты имеют следующие перспективы: могут служить основой для разработки инфраструктурного обеспечения

развитая человеческого фактора на уровне макро- региона, уровне местного хозяйства и др.; предполагают расширенное использование в исследовании уровней развития приоритетных факторов территориального воспроизводства, в том числе, технологического, организационного и институционального факторов; позволяют сформировать совокупность проектов инфраструктурного обеспечения территориального развития; раскрывают новые возможности реализации познавательного потенциала теории размещения экономической активности П. Кругмана в региональных исследованиях; предоставляют в распоряжение исследователя результаты преобразования категории «институциональная ловушка», адаптированные к проблематике развития человеческого фактора.

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы соискателем в следующих научных работах:

Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Котенко Ю.В., Гаджиева Е.Ю. Инфраструктурная платформа развития человеческого фактора сферы образовательных услуг: территориальный аспект // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». 2012. №3.-0,6/0,3 п.л.

2. Котенко Ю.В., Лаврова Т.Г. Способы организации научного потенциала модернизации региональной экономики // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». 2012. № 3.-0,6/0,3 п.л.

3. Котенко Ю.В. Принципы и стратегия формирования инфраструктурной платформы развития человеческого фактора на мезо- уровне // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». 2013. № 1. - 0,4 п.л.

Прочие публикации

4. Котенко Ю.В. Основные показатели оценки экономической эффективности деятельности организаций // Проблемы современной экономики / Сборник материалов международной научно-практической конференции / Под ред. Ж.А. Мингалевой, С.С. Чернова. Новосибирск: Центр развития научного сотрудничества, 2010.-0,3 п.л.

5. Котенко Ю.В. Классификация предприятий по организационно-правовому признаку // Актуальные вопросы современной экономической науки / Сборник докладов Международной научной заочной конференции. Липецк, 2010.-0,2 п.л.

7. Котенко Ю.В. Инфраструктурное обеспечение развития человеческого фактора на мезо- уровне // Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона. Выпуск 26. Краснодар: ЮИМ, 2012. — 0,3 п.л.

8. Котенко Ю.В. Человеческий фактор экономической системы Краснодарского края // Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона. Выпуск 26. Краснодар: ЮИМ, 2012. - 0,3 п.л.

9. Котенко Ю.В. Методы оценки прибыли и управление факторами, формирующими прибыль организации // Теоретическое аспекты механизма формирования финансовой устойчивости развития АПК и инфраструктуры рынка / Под ред. Н.В. Липчиу. Краснодар: КГАУ, 2012. - 0,2 п.л.

Котенко Юлия Валериевна

Инфраструктурное обеспечение развития человеческого фактора в условиях модернизации региональной экономики (на материалах Краснодарского края)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 30.04.2013. Бумага типографская № 1. Формат бумаги 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 130 экз. Заказ 030.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета: 385000, г.Майкоп, ул.Первомайская, 208.