Человеческий капитал региона: формирование и развитие в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кекконен, Александра Леонидовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кекконен, Александра Леонидовна, Санкт-Петербург

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

На правах рукописи

14 2014-525^2

КЕККОНЕН АЛЕКСАНДРА ЛЕОНИДОВНА

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ РЕГИОНА: ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., Сигова С.В.

Санкт-Петербург - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 8 ФОРМИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА

1.1. Эволюции понятия «человеческий капитал» 8

1.2. Процесс воспроизводства человеческого капитала региона 17

1.3. Система образования как фактор развития человеческого 36 капитала региона

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В 50 РЕГИОНАХ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА РОССИИ

2.1. Особенности формирования человеческого капитала в регионах 50 Европейского Севера России

2.2. Определение внешних и внутренних факторов развития 71 человеческого капитала регионов России

2.3. Выявление угроз и возможностей развития человеческого 82 капитала в регионах Европейского Севера России

ГЛАВА 3. ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ И 100

РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В РЕГИОНАХ

РОССИИ

3.1. Прогнозирование характеристик человеческого капитала в 100 регионах

3.2. Разработка механизма повышения качества человеческого 117 капитала в регионе

3.3. Разработка комплексной схемы развития человеческого капитала 135 в региональной экономике

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 146

ПРИЛОЖЕНИЕ А 165

ПРИЛОЖЕНИЕ Б 168

ПРИЛОЖЕНИЕ В 171

ПРИЛОЖЕНИЕ Г 173

ПРИЛОЖЕНИЕ Д 174

ПРИЛОЖЕНИЕ Е 175

' 1 > Л'

I, Г I

> I V' , 1 ч | О ' ')1 » л)., 1111

> 1 и.,

> I I | у

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Формирование и развитие человеческого капитала страны является важнейшим приоритетом стратегического развития для повышения конкурентоспособности экономики в условиях глобализации. Регионы России сталкиваются с такими современными вызовами, как глобализация, старение населения и снижение производительности труда. Человеческий капитал регионов России, с одной стороны, подвержен износу - что проявляется в высокой естественной убыли населения. С другой стороны, дисбаланс в профессионально-квалификационной структуре занятости на региональном рынке труда ведет к неиспользованию получаемых знаний и навыков, перерасходу государственных средств на подготовку кадров.

Залогом эффективного функционирования российского общества в целом, модернизации экономики регионов является продуманное, учитывающее современные вызовы, управление региональным социальным развитием, включая развитие человеческого капитала.

Возрастает роль развития человеческого капитала регионов с учетом их территориальных особенностей и различий по экономическим, природно-географическим, социально-демографическим и другим факторам, исходя из региональных стратегий, нацеленных на устойчивое саморазвитие. При этом развитие человеческого капитала возможно лишь в условиях, когда эти процессы изучены: выявлены их динамика, структура, тенденции и закономерности функционирования, выделены основные факторы влияния.

Задача оценки факторов, которые оказывают воздействие на формирование и развитие человеческого капитала, является актуальной для всех стран мира, в том числе и в России. Исследуемая тема многообразна и затрагивает большое количество смежных наук. Проблемы количественного и качественного оценивания развития человеческого капитала с учетом

(1 li.l.ll » I /l !• ! "К. •< '¡.П I; [;(: ill' :! ; IT' 'Л '! I <' Г IT я С !.! "f u H'" i ' м1; I :: и i : » 1 ::■■»■.. .........

специфических особенностей субъектов Российской Федерации являются весьма сложными и требуют дополнительных исследований.

Актуальность указанной проблемы, ее научно-практическая значимость, наличие дискуссионных вопросов в данной сфере предопределили выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи, предмет и объект исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с развитием человеческого капитала, нашли отражение в работах классиков и современных ученых экономической науки: У. Петти, А. Смита, К. Маркса, Т. Шульца, Г. Беккера, Н. Сениора, С. Фишера и др. Теоретико-методологические аспекты исследования развития человеческого капитала рассматриваются во многих работах отечественных исследователей: С. Г. Струмилина, Р. И. Капелюшникова, Ю. А. Корчагина, Р. М. Нуреева, M. М. Критского, И. В. Ильинского, и др. Исходные теоретико-методологические подходы к исследованию воспроизводственных процессов в представленной работе базируются на трудах классиков: А. Смита, К. Маркса, Д. Рикардо, а также на работах отечественных экономистов: В. С. Буланова, Н. А. Волгина, А. И. Анчишкина, Ю. Г. Одегова, JI. Е. Басовского, и др.

В теории региональной экономики проблемам регионального развития и проблематике человеческого капитала в той или иной мере уделяли внимание все ведущие представители этой науки: С. А. Иванов, О. И. Иванов, C.B. Кузнецов, Б. М. Генкин, О. А. Бияков, В.А. Воротилов, А. Г. Гранберг, И. И. Сигов и др.

Несмотря на появление значительного количества научных трудов, посвященных исследованию человеческого капитала и его влиянию на экономическое развитие страны и регионов, проблемы развития человеческого капитала остаются актуальными.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и совершенствовании механизма формирования и развития человеческого капитала в регионах России.

Для достижения указанной цели в ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- изучить эволюцию и уточнить содержание категории «человеческий капитал»;

- рассмотреть процесс воспроизводства человеческого капитала;

- выявить особенности формирования человеческого капитала на примере регионов Европейского Севера России;

- выявить и оценить внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на развитие человеческого капитала;

- развить инструментарий прогнозирования заданных параметров количественных и качественных характеристик человеческого капитала;

- усовершенствовать механизм развития человеческого капитала на уровне субъекта РФ.

Объектом исследования является процесс развития человеческого капитала в регионах России.

Предметом исследования являются отношения по поводу формирования и развития человеческого капитала в регионах России.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем»; п. 3.19 - «Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», специализации «Региональная экономика».

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения, представленные в трудах классиков экономической науки, ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященных формированию и развитию человеческого

капитала, касающиеся методологических и принципиальных положений анализируемых проблем.

При решении конкретных задач диссертационного исследования использовались методы системного, логического и экономического анализа. Для обработки эмпирической информации применялись методы сравнительного и статистического анализа, контент-анализ, метод моделирования.

Информационную базу исследования составили нормативные, прогнозные документы Российской Федерации (РФ); статистические данные Росстата, Роспатента, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР); аналитические материалы Всемирного банка, Министерства образования и науки РФ, Российской Академии наук, научные публикации; периодические издания; информационные ресурсы сети Internet.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке инструментально-методических средств развития человеческого капитала региона.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие.

1. Уточнено содержание категории «человеческий капитал». В отличие от существующих трактовок, указывающих только на то, что человеческий капитал связан с получением потока доходов благодаря эффективности вложений в развитие профессиональных качеств его носителя, акцент делается на необходимости эффективного использования человеческого капитала в процессе потребления в ходе воспроизводственного цикла.

2. Разработан и обоснован перечень показателей угроз и возможностей развития человеческого капитала регионов. В том числе, предложен новый показатель «коэффициент соответствия требуемому уровню образования/полученной специальности».

3. Проведена апробация предложенных показателей возможностей и

\ Mi ■

угроз для регионов Европейского Севера России и получена их количественная оценка, позволяющая оценить перспективы развития человеческого капитала.

4. Усовершенствован и научно обоснован инструментарий, необходимый для развития человеческого капитала исходя из потребностей региональной экономики в кадровом обеспечении, включающий алгоритм определения потребностей экономики в кадрах по группам занятий (профессиям) в экономике, а также организационно-экономическую модель квалификационных требований, предъявляемых экономикой региона к конкретной профессии.

5. Предложена комплексная схема развития человеческого капитала регионов, которая позволяет количественно оценить факторы внешней среды и спрогнозировать необходимое воздействие на факторы внутренней среды.

Теоретическая и практическая значимость результатов заключается в развитии и углублении системы научных знаний о человеческом капитале региона, условиях, влияющих на его формирование и развитие. Предложен системный подход к развитию человеческого капитала регионов и механизм его реализации, который заключается в учете факторов внешней среды и воздействии на факторы внутренней среды. Проведенная автором количественная оценка возможностей и угроз позволяет оценить перспективы развития человеческого капитала регионов с точки зрения внешних факторов. Разработанный механизм повышения качества человеческого капитала основан на оценке и прогнозировании внутренних факторов развития.

Научные публикации. Основное содержание диссертации отражено в 15 опубликованных научных работах автора общим объемом 5,18 п. л., в том числе авторских - 3,8 п. л.

Сгруюура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (171 наименований) и шести приложений. Диссертация содержит 22 таблицы, 20 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА

1.1. Эволюции понятия «человеческий капитал»

Капитал - (лат. сарЦаНз — главный) — в широком смысле: все, что способно приносить доход/ресурсы, которые создают люди для производства товаров и услуг. В узком смысле: вложенный в дело, работающий источник дохода в виде средств производства [11]. Капитал - это сумма благ в виде материальных, интеллектуальных и финансовых средств, используемых в качестве ресурса в целях производства большего количества благ.

Длительное время экономическая наука относила к экономическим ресурсам (к факторам общественного воспроизводства) следующие компоненты: труд, землю, капитал (А. Смит) [125]; трудовые, природные, материальные и финансовые ресурсы (марксистская политическая экономия) [86]; труд, землю, капитал, предпринимательскую деятельность (маржиналистская теория) [142].

Современные исследователи выделяют в качестве факторов производства трудовые ресурсы, или труд, инвестиционные ресурсы, или капитал, природные ресурсы, или земля, предпринимательский талант, или предпринимательские способности, информацию, специфической формой информации является технология.

К середине 20 века произошли значительные перемены в социально-экономических формах взаимодействия человека и технологической базе производства. Это привело к переосмыслению всех экономических категорий и системы воспроизводства в целом. Методы экономического анализа совершенствовались, объект и предмет исследований был уточнен, а также разработаны новые разделы экономической теории, ускорялась дифференциация экономических наук. Новые условия жизни и экономической деятельности требовали переосмысления роли человека, его социальных и интеллектуальных способностей, разработки теории

человеческого капитала. Центр тяжести исследований сместился с процессов использования рабочей силы на процессы воспроизводства качественно новой рабочей силы.

Во второй половине 20 века в экономической науке возникли теория «человеческого капитала» и теория «природного капитала» [94].

Теория «природного капитала» возникала в конце 1980-1990-х годов в работах Р. Костанза, X. Дейли, Дж. Бартоломью и других авторов.

Природный капитал - определяется Б.Н. Порфирьевым как «совокупность природных ресурсов, которые используются или могут использоваться в производстве товаров» [108].

Природный капитал - «запасы/активы (stock) природной среды, дающие поток ценных товаров и услуг в будущем»... «Этот устойчивый (sustainable) поток называется «природным доходом», а то, что его обеспечивает - «природным капиталом»... «Природный капитал может производить также «экологические услуги» [94].

Основополагающую роль природного и человеческого капиталов прекрасно понимали еще отцы-основатели классической политической экономии, которые на первые места ставили землю - главный природный ресурс и объект труда той эпохи - и труд человека. С 20 в. их эквивалентами являются, соответственно, практически вся совокупность ресурсов окружающей среды и современные, прежде всего, интеллектуальные, формы и результаты труда, порождающие научно-технический прогресс и управленческие инновации - новый фактор производства, дополнивший известную классическую триаду [108].

Возникновение теории человеческого капитала, как самостоятельной научной концепции было обусловлено изменениями в социальной и экономической жизни общества, вызванными научно-техническим прогрессом. В 60-е годы возникла насущная потребность в высококвалифицированных работниках, что обусловило необходимость переосмысления значения образования, квалификации и роли сложного

р ...... . , . .".л .;,!. .;.. .... .•;..... ... .',1 !■„.'"г.

v ч ,.;,:.is'..!■■ -.i" ч; ."И : ' 1 ) ■ - 1 ■ v 'v;...... • IV"" ." > iy ' - . ■ .-■■i--",' 1 iv ■ i ■ ■ : ■1 "' ч1' ....... 1 1 .....v , ■■11 ■ 1 1 ' "., V|<'

труда. Все вышеперечисленное способствовало разработке теории человеческого капитала, включению этой теории в общую экономическую теорию с учетом её исторического развития и обогащения. Теория «человеческого капитала» появилась в 50-90-х годах 20 в. и развивалась Т. Шульцем, Г. Беккером, С. Фишером и др. Теория человеческого капитала развивается в рамках неоклассического направления западной политэкономии и используется в исследовании таких сфер, как образование, здравоохранение, семья и другие сферы внерыночной деятельности.

Основателем теории человеческого капитала является Т. Шульц. В работах «Формирование капитала образования» (1960 г) и «Инвестиции в человеческий капитал» (1961 г) он изложил свое видение новой экономической роли человека и его способностей в современной экономике в виде строгой концепции.

Основным результатом инвестиций в человека Т. Шульц считал накопление способностей людей к труду, их эффективную созидательную деятельность в обществе, поддержание здоровья и т. п. Он полагал, что человеческий капитал обладает необходимыми признаками производительного характера, а именно - человеческий капитал способен накапливаться и воспроизводиться. По оценкам Т. Шульца, «из производимого в обществе совокупного продукта на накопление человеческого капитала используется уже не 1/4, как следовало из большинства теорий воспроизводства 20 века, а 3/4 его общей величины» [169].

Систематизированный вид теория человеческого капитала приобрела в монографии «Человеческий капитал: теоретический и эмпирический анализ» Г. Беккера. Он обратил внимание на то, в большинстве стран рост физического капитала является результатом лишь незначительной части дохода [7]. Поиск объяснений данного феномена вызвал интерес к таким менее осязаемым сущностям, как технический прогресс и человеческий капитал.

•Л I л Л ^ * ^ Н), л , 4 "V »" , ^ и '(' >* 11 | ' ' //¿"К.

Автореферат диссертации по теме "Человеческий капитал региона: формирование и развитие в современных условиях"

На правах рукописи

Кекконен Александра Леонидовна

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ РЕГИОНА: ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 08.00.05. — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5 ДЕК 2013

Санкт-Петербург 2013

005542666

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической теории и менеджмента ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет».

Научный доктор экономических наук

руководитель: Сигова Светлана Владимировна.

Официальные Генкин Борис Михайлович,

оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

заведующий кафедрой управления трудовыми и социальными процессами ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»;

Иванов Сергей Анатольевич,

доктор экономических наук, доцент, заведующий лабораторией проблем развития социального и экологического пространства и воспроизводства трудовых ресурсов региона ФГБУН Института проблем региональной экономики РАН.

Ведущая ФГБУН Институт экономики Карельского научного

организация: центра Российской академии наук.

Защита состоится «24» декабря 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 002.079.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций ФГБУН Института проблем региональной экономики Российской академии наук: 190013, Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, д. 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем региональной экономики Российской академии наук.

Автореферат разослан <¡4^» «ноября» 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент Т. В. Шабунина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Формирование и развитие человеческого капитала страны является важнейшим приоритетом стратегического развития для повышения конкурентоспособности экономики в условиях глобализации. Регионы России сталкиваются с такими современными вызовами, как глобализация, старение населения и снижение производительности труда. Человеческий капитал регионов России, с одной стороны, подвержен износу - что проявляется в высокой естественной убыли населения. С другой стороны, дисбаланс в профессионально-квалификационной структуре занятости на региональном рынке труда ведет к неиспользованию получаемых знаний и навыков, перерасходу государственных средств на подготовку кадров.

Залогом эффективного функционирования российского общества в целом, модернизации экономики регионов является продуманное, учитывающее современные вызовы, управление региональным социальным развитием, включая развитие человеческого капитала.

Возрастает роль развития человеческого капитала регионов с учетом их территориальных особенностей и различий по экономическим, природно-географическим, социально-демографическим и другим факторам, исходя из региональных стратегий, нацеленных на устойчивое саморазвитие. При этом развитие человеческого капитала возможно лишь в условиях, когда эти процессы изучены: выявлены их динамика, структура, тенденции и закономерности функционирования, выделены основные факторы влияния.

Задача оценки факторов, которые оказывают воздействие на формирование и развитие человеческого капитала, является актуальной для всех стран мира, в том числе и в России. Исследуемая тема многообразна и затрагивает большое количество смежных наук. Проблемы количественного и качественного оценивания развития человеческого капитала с учетом специфических особенностей субъектов Российской Федерации являются весьма сложными и требуют дополнительных исследований.

Актуальность указанной проблемы, ее научно-практическая значимость, наличие дискуссионных вопросов в данной сфере предопределили выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи, предмет и объект исследования.

Степень изученности проблемы. Вопросы, связанные с развитием человеческого капитала, нашли отражение в работах классиков и современных ученых экономической науки: У. Петти, А. Смита, К. Маркса, Т. Шульца, Г. Беккера, Н. Сениора, С. Фишера и др. Теоретико-методологические аспекты исследования развития человеческого капитала рассматриваются во многих работах отечественных исследователей: С. Г. Струмилина, Р. И. Капелюшникова, Ю. А. Корчагина, Р. М. Нуреева, М. М. Критского, И. В. Ильинского, и др. Исходные теоретико-методологические подходы к исследованию воспроизводственных процессов в представленной работе базируются на трудах классиков: А. Смита, К. Маркса, Д. Рикардо, а также на работах отечественных экономистов:

В. С. Буланова, Н. А. Волгина, А. И. Анчишкина, Ю. Г. Одегова, JI. Е. Басовского, и др.

В теории региональной экономики проблемам регионального развития и проблематике человеческого капитала в той или иной мере уделяли внимание все ведущие представители этой науки: С. А. Иванов, О. И. Иванов, C.B. Кузнецов, Б. М. Генкин, О. А. Бияков, В.А. Воротилов, А. Г. Гранберг, И. И. Сигов и др.

Несмотря на появление значительного количества научных трудов, посвященных исследованию человеческого капитала и его влиянию на экономическое развитие страны и регионов, проблемы развития человеческого капитала остаются актуальными.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и совершенствовании механизма формирования и развития человеческого капитала в регионах России.

Для достижения указанной цели в ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- изучить эволюцию и уточнить содержание категории «человеческий капитал»;

- рассмотреть процесс воспроизводства человеческого капитала;

- выявить особенности формирования человеческого капитала на примере регионов Европейского Севера России;

- выявить и оценить внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на развитие человеческого капитала;

- развить инструментарий прогнозирования заданных параметров количественных и качественных характеристик человеческого капитала;

- усовершенствовать механизм развития человеческого капитала на уровне субъекта РФ.

Объектом исследования является процесс развития человеческого капитала в регионах России.

Предметом исследования являются отношения по поводу формирования и развития человеческого капитала в регионах России.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии и углублении системы научных знаний о человеческом капитале региона, условиях, влияющих на его формирование и развитие. Предложен системный подход к развитию человеческого капитала регионов и механизм его реализации, который заключается в учете факторов внешней среды и воздействии на факторы внутренней среды. Проведенная автором количественная оценка возможностей и угроз позволяет оценить перспективы развития человеческого капитала регионов с точки зрения внешних факторов. Разработанный механизм повышения качества человеческого капитала основан на оценке и прогнозировании внутренних факторов развития.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения, представленные в трудах классиков экономической науки, ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященных формированию

и развитию человеческого капитала, касающиеся методологических и принципиальных положений анализируемых проблем.

Методологические основы и методы исследования. При решении конкретных задач диссертационного исследования использовались методы системного, логического и экономического анализа. Для обработки эмпирической информации применялись методы сравнительного и статистического анализа, коптент-анализ, метод моделирования.

Информационную базу исследования составили нормативные, прогнозные документы Российской Федерации (РФ); статистические данные Росстата, Роспатента, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР); аналитические материалы Всемирного банка, Министерства образования и науки РФ, Российской Академии наук, научные публикации; периодические издания; информационные ресурсы сети Internet.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем»; п. 3.19 - «Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов — природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», специализации «Региональная экономика».

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке инструментально-методических средств развития человеческого капитала региона.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие.

1. Уточнено содержание категории «человеческий капитал». В отличие от существующих трактовок, указывающих только на то, что человеческий капитал связан с получением потока доходов благодаря эффективности вложений в развитие профессиональных качеств его носителя, акцент делается на необходимости эффективного использования человеческого капитала в процессе потребления в ходе воспроизводственного цикла.

2. Разработан и обоснован перечень показателей угроз и возможностей развития человеческого капитала регионов. В том числе, предложен новый показатель «коэффициент соответствия требуемому уровню образования/полученной специальности».

3. Проведена апробация предложенных показателей возможностей и угроз для регионов Европейского Севера России и получена их количественная оценка, позволяющая оценить перспективы развития человеческого капитала.

4. Усовершенствован и научно обоснован инструментарий, необходимый для развития человеческого капитала исходя из потребностей региональной экономики в кадровом обеспечении, включающий алгоритм определения потребностей экономики в кадрах по группам занятий

(профессиям) в экономике, а также организационно-экономическую модель квалификационных требований, предъявляемых экономикой региона к конкретной профессии.

5. Предложена комплексная схема развития человеческого капитала регионов, которая позволяет количественно оценить факторы внешней среды и спрогнозировать необходимое воздействие на факторы внутренней среды.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в рамках докладов на 14 конференциях, как международных, так и всероссийских. В том числе: «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» г. Москва, 2010, 2011 гг., «Пути и опыт решения актуальных вопросов развития экономики и общества в России и Германии», г. Санкт-Петербург, 2011 г., Образование через всю жизнь: Непрерывное образование в интересах устойчивого развития: 10 юбилейная международная конференция, г. Санкт-Петербург, 2012 г., и др.

Основное содержание диссертации отражено в 15 опубликованных научных работах автора общим объемом 5,18 п.л., в том числе авторских -3,8 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (171 наименований) и шести приложений.

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, показана важность рассматриваемой проблематики для теории региональной экономики, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыты методы исследования, показана научная новизна полученных результатов, их теоретическая значимость и практическая ценность.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования человеческого капитала» содержательно раскрыты сущность, структура категории «человеческий капитал». Выявлены особенности процессов воспроизводства человеческого капитала, установлены объективные и субъективные факторы, определяющие его развитие. Показано, что система образования является главным фактором развития человеческого капитала.

Во второй главе «Развитие человеческого капитала в регионах Европейского Севера России» определены особенности социально-экономического развития и формирования человеческого капитала на примере регионов Европейского Севера России. Исследованы факторы развития человеческого капитала (с точки зрения внешней и внутренней среды) и выявлены угрозы и возможности развитию человеческого капитала для регионов Европейского Севера России.

В третьей главе «Внутренние факторы формирования и развития человеческого капитала в регионах России» исследованы особенности прогнозирования развития человеческого капитала. В этой же главе разработан алгоритм формирования профессионально-квалификационной структуры человеческого капитала в интересах инновационного развития,

повышения качества человеческого капитала в регионе, а также разработана комплексная схема развития человеческого капитала в региональной экономике.

В заключении обобщены результаты, сформулированы основные выводы и предложения, полученные в процессе диссертационного исследования.

II. НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Проведенные автором собственные исследования, а также анализ данных, характеризующих человеческий капитал на примере регионов Европейского Севера России, позволили сделать вывод о том, что одним из основных сдерживающих факторов стратегического развития в настоящее время является несоответствующее требованиям современной экономики состояние человеческого капитала. Главным проблемным звеном остается отсутствие в регионах прогнозирования качественных характеристик человеческого капитала, приводящее к его деградации в связи с неиспользованием полученных знаний и навыков.

1. Уточнено содержание категории «человеческий капитал» в части необходимости его эффективного использования.

Развитие категории «человеческий капитал» прошло длительный исторический путь от первых концептуальных положений в трудах великих экономистов до систематизированной теории человеческого капитала, позволяющей изучать его структуру и составляющие элементы. В ходе исследования был проведен анализ существующих трактовок понятия «человеческий капитал» и выявлены основные, присущие ему характеристики.

Классики экономической теории У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, А. Маршалл, Т. Шульц, Г. Беккер, С. Фишер и др. исследовали роль человеческого капитала в развитии экономики и общества. Проблемы воспроизводства человеческого капитала, его эффективного использования, сохранения и накопления исследовали также ученые, как Р. И. Капелюшников, М. М. Критский, И. В. Ильинский, С. Г. Струмилин, Ю. А. Корчагин, Р. М. Нуреев и др.

Анализ существующих трактовок понятия «человеческий капитал» показал, что исторически образование является главным и определяющим элементом в структуре человеческого капитала (Т. Шульц, Г. Беккер, А. Маршалл, С. Г. Струмилин, Р. И. Капелюшников). Образование является основой формирования знаний, умений, навыков - компетенций человека -для дальнейшей реализации на рынке труда. Такие элементы, как качество жизни, культура и здоровье рассматриваются исследователями в качестве вспомогательных элементов при формировании человеческого капитала (М. М. Критский, И. В. Ильинский, Р. М. Нуреев).

Человеческий капитал в широкой трактовке является специфической формой капитала, воплощённой в самом человеке, это имеющийся у человека

запас знаний, здоровья, навыков, способностей, мотиваций, которые содействуют росту его производительности труда и приносят ему доход в форме заработной платы или ренты

В настоящем исследовании автор руководствуется узкой трактовкой понятия «человеческий капитал», выдвинутой Р. М. Нуреевым, а именно: «общие и специальные знания; приобретённые способности, навыки и опыт, а также умение их применить в нужный момент и в нужном месте».

В условиях формирования экономики знаний, несомненно, важное значение приобретает воспроизводство человеческого капитала как совокупности знаний, умений, навыков, использующихся для удовлетворения многообразных потребностей человека и общества в целом. В ходе диссертационного исследования доказано, что система образования задействована на всех стадиях воспроизводства человеческого капитала, что подтверждает ее ключевую роль в этом процессе.

В настоящее время эффективные механизмы реализации стратегии развития государства затруднены в силу инертности системы профессиональной подготовки, длительности обретения профессиональных навыков рабочими, устаревших методов обучения и многих других факторов. Воспроизводство человеческого капитала в краткосрочной перспективе следует осуществлять через приобретение новых востребованных компетенций работников, акцентируя внимание на институте дополнительного профессионального образования, как инструменте постоянного обновления знаний и умений, получения качественно новой информации, а также системе обязательной переподготовки и повышения квалификации по ряду профессий и специальностей.

Увеличение инвестиций в образование, как ключевую, основополагающую часть человеческого капитала, приводит к увеличению отдачи в виде повышения уровня зарплат, производительности труда. В то же время, трудоустройство на рабочее место, которое требует более низкой квалификации, ведет к неэффективному использованию приобретенных компетенций, недополучению заработной платы, перерасходу государственных средств на подготовку кадров.

Таким образом, условием эффективного использования человеческого капитала мы рассматриваем трудоустройство по полученной специальности и в соответствие с приобретенным уровнем образования. В этом случае экономика и общество не несут убытков на излишнее расходование бюджетных средств на образование и получают соответствующий произведенный ВВП.

С учетом проведенного исследования и полученных результатов, автор предлагает следующее определение «человеческого капитала».

Человеческий капитал — это ил1еющийся у человека запас знаний, навыков, способностей, мотиваций, которые используются для удовлетворения многообразных потребностей человека и общества в 11елом, связанных с получением потока доходов благодаря эффективности вложений в развитие профессиональных качеств его носителя, а также

эффективности использования в прог/ессе потребления в ходе воспроизводственного цикла.

Эффективность использования человеческого капитала заключается в отдаче, прибыли которую приносит человек обществу и для личного развития, и обуславливается соответствием профессионально-квалификационной структуры.

Исторически образование является главной составляющей категории человеческий капитал. Такие элементы, как благосостояние населения, здоровье, культура были включены в понятие «человеческий капитал» гораздо позже и, являясь частью широкой трактовки данного понятия, остаются за рамками настоящего исследования.

2. Разработан и обоснован перечень показателей угроз и возможностей развития человеческого капитала регионов и дана их количественная оценка на примере регионов Европейского Севера России.

Для цели развития человеческого капитала региона важным этапом является определение особенностей его формирования и развития. В качестве регионов, для которых развитие человеческого капитала является особенно актуальным, автором для исследования выбраны регионы Европейского Севера России.

Регионы Европейского Севера России обладают как преимуществами, так и недостатками социально-экономического развития по сравнению с остальными субъектами РФ. Преимущества: богатые ресурсы, транспортные пути, развитие науки и технологий, высокий уровень образования населения, высокий удельный вес добывающих отраслей промышленности, природоэксплуатирующая направленность экономики, географическое положение. Недостатки - главным образом, демографические проблемы, которые сказываются на качестве человеческого капитала: износ человеческого капитала (старение населения, низкие коэффициенты прироста населения), безработица, экономическая бедность населения, экстремальные условия воспроизводства. В целом, показатели социально-экономического развития и состояния человеческого капитала регионов Европейского Севера России ниже, чем среднероссийские показатели.

В качестве перспективно развивающихся отраслей в регионах Европейского Севера России (в соответствии с ОКВЭД), выступают сегодня (Рисунок 1): добыча полезных ископаемых (раздел С), обрабатывающие производства (раздел Б), транспорт и связь (раздел I).

Перспективные отрасли в регионах Европейского Севера России были выделены по результатам анализа темпов роста отраслей экономики в регионах, а также в соответствии с программами социально-экономического развития регионов на долгосрочную перспективу.

Особенности формирования человеческого капитала в регионах Европейского Севера России заключаются в следующем:

- с точки зрения демографических характеристик для регионов Европейского Севера России характерны отрицательные величины

естественного прироста, убыль населения составляет до 2,8 человек на 1000 человек населения по сравнению со среднероссийским уровнем в 0,9 человек; численность пенсионеров на 1000 человек населения значительно превышает уровень Российской Федерации; показатели миграционного прироста также имеют отрицательные величины; несмотря на тенденции старения населения, доля молодого населения в регионах Европейского Севера России незначительно выше, чем в среднем по России;

- с точки зрения рынка труда регионы Европейского Севера России отличают высокий уровень экономической активности населения (в 2011 году уровень экономической активности по РФ составлял 68,3%, в то время как, например, в Мурманской области он был равен 73,1%);

- с точки зрения системы образования регионы Европейского Севера России обладают преимуществами по сравнению с РФ в целом: образовательная структура занятости в регионах Европейского Севера России соответствует требуемой структуре больше, чем образовательная структура занятости по РФ.

90,0 80,0 70.0 60,0 50,0

40,0

■ Ненецкий автономный округ и Вологодская область Мурманская область

Рисунок 1 — Отраслевая структура валовой добавленной стоимости субъектов Российской Федерации в 2011 г.

Анализ показал, что по 15 из 22 проанализированных показателей социально-экономического развития регионы Европейского Севера России имеют значения ниже, чем в среднем по России. Темпы роста ВРП, уровень производительности труда и инвестиции не достигают среднероссийских значений. Также отстают показатели, отражающие денежные доходы населения в реальном выражении, темпы роста населения, высокий уровень безработицы, трудовую миграцию, дисбаланс на региональном рынке труда.

Вышеизложенное свидетельствует о необходимости интенсивного развития регионов Европейского Севера России для преодоления существующего отставания по ряду показателей социально-эконмического развития по сравнению со среднероссийским уровнем.

Для оценки состояния человеческого капитала необходимо исследовать элементы, из которых он формируется, а также факторы, определяющие воспроизводство человеческого капитала.

В ходе исследования был проведен анализ и содержательно раскрыты основные закономерности формирования человеческого капитала в системе кадрового обеспечения региональной экономики.

Исходя из понятия «человеческий капитал» для комплексной оценки и анализа необходимо учитывать значительный ряд характеристик, включающих в себя демографические показатели, здоровье, благосостояние населения, образование и занятость, условия формирования и функционирования человеческого капитала и др. В современных условиях особенное значение имеет миграция, как существенный фактор изменения качества человеческого капитала.

В целях исследования факторы, которые влияют на развитие человеческого капитала регионов, были классифицированы. Так, предложена авторская классификация факторов, влияющих на развитие человеческого капитала, которая рассматривает его с точки зрения внутреннего и внешнего

Рисунок 2 — Факторы развития человеческого капитала в регионах с точки зрения воздействия внешней и внутренней среды

К внутренним факторам относятся показатели, отражающие условия формирования человеческого капитала, его состояние - демографический состав населения, уровень образования, показатели культуры, здоровья. К внешним факторам воспроизводства человеческого капитала отнесем две группы показателей, которые назовем «угрозы» и «возможности» развития

человеческого капитала. Под «угрозами» будем понимать «вероятные факторы, которые могут осложнить достижение цели». Под «возможностями» - «вероятные факторы, дающие дополнительные возможности по достижению цели». В качестве «цели» в рамках исследования будем понимать формирование заданных характеристик человеческого капитала, являющихся необходимыми для планомерного развития экономики региона, общества и индивида.

В рамках данного исследования одной из задач является количественная оценка показателей, отражающих состояние человеческого капитала. Однако, элементный состав понятия «человеческий капитал» (образование, здоровье, культура и качество жизни) не позволяет провести полный анализ с точки зрения сильных и слабых сторон через изучение количественных характеристик по причине недостаточности базы национальной статистики.

Для обоснования структуры возможностей и угроз были использованы данные, наблюдаемые и собираемые системой национальной статистики. Такой подход в дальнейшем позволил получить количественные оценки искомых категорий.

Разработка автором системы показателей производилась в два этапа. На первом этапе был отобран общий набор из 49 показателей, которые были объединены в 8 групп: демографические характеристики, здоровье, благосостояние населения, образование и занятость населения, условия формирования и функционирования человеческого капитала, развитие инновационной экономики, рынок труда. На втором этапе из общего набора с использованием сравнительного и статистического анализа была сформирована система, состоящая из 18 основных показателей для оценки угроз и возможностей развития человеческого капитала регионов Европейского Севера России.

Ряд показателей может отражать как «угрозу», так и «возможность» для развития человеческого капитала региона в зависимости от расчетного значения, которое он принимает. Критерием определения «угрозы» или «возможности» для показателей является отклонение от среднероссийского уровня. Так, если значение показателя больше среднероссийского, это означает «возможность», если меньше — интерпретируется как «угроза». Например, совокупный ИРЧП мигрантов может в перспективе оказывать как положительное, так и негативное воздействие на общий уровень качества человеческого капитала региона-реципиента. Если совокупный ИРЧП мигрантов больше или равен значению ИРЧП региона, то это «возможность», если меньше значения ИРЧП региона, то это «угроза».

Исходя из логики настоящего исследования, уточненного определения человеческого капитала, предполагающего недопущение его деградации, автором предложен новый показатель для оценки эффективности использования человеческого капитала региона - коэффициент соответствия требуемому уровню образования/полученной специальности.

Для региональной экономики данный показатель играет особенно важную роль, поскольку позволяет оценить степень возможной деградации

человеческого капитала региона, которая связана с омертвлением (неиспользованием) полученных знаний и навыков кадров в регионе. Формально, по данному показателю можно оценить, какой процент населения не использует полученные знания, умения, навыки. Так, если в регионе фактическая доля работников с высшим профессиональным образованием на 5% превышает требуемый уровень, это означает, что указанные работники будут занимать должности, на которых не требуется такой высокий уровень профессионального образования. Предложенный показатель позволяет оценить степень несоответствия требуемой образовательной специальности.

В рамках данного исследования были оценены главным образом показатели, относящиеся к сфере образования и рынка труда, поскольку человеческий капитал формируется и реализуется (потребляется) в этих сферах.

Показатели возможностей и угроз развития человеческого капитала позволяют проанализировать проблему с точки зрения воздействия внешней среды, определить конкретные факторы, препятствующие или способствующие указанному процессу. Количественная оценка выявленных факторов дает дополнительные преимущества лицам, принимающим управленческие решения, для определения меры воздействия на тот или иной процесс.

3. Получена количественная оценка разработанных показателей возможностей и угроз для человеческого капитала применительно к регионам Европейского Севера России.

Важным шагом для управления развитием человеческого капитала является учет факторов внешней среды. В связи с этим в ходе исследования > был проведен анализ выявленных автором показателей и осуществлены расчеты, позволившие сформировать итоговую таблицу показателей «угроз» и «возможностей» на примере регионов Европейского Севера России. Критерием оценки наличия возможности или угрозы является соответствие/не соответствие среднероссийским значениям (таблица 2), поскольку проведенный анализ по данным социально-экономического развития свидетельствует о том, что значения показателей развития регионов Европейского Севера России в большинстве случаев находятся ниже среднероссийского уровня. Таким образом, если показатель опускается ниже среднероссийского уровня, он оценивается как «угроза» развитию человеческого капитала в регионе, поскольку свидетельствует об отставании. Если же показатель по региону выше среднероссийского уровня, он отражает более благоприятную ситуацию с точки зрения социально-экономического развития и оценивается как «возможность» для развития региональной экономики.

Результаты оценки, приведенной в таблице 1, позволяют дать структурированное описание ситуации, характеризующей развитие человеческого капитала регионов Европейского Севера России по сравнению со средними условиями по РФ.

Таблица 1 — Балльная оценка показателей «угроз» и «возможностей» развития человеческого капитала регионов Европейского Севера России в 2010 году_г___г__1__1__1__,

Наименование группы Перечень показателей Республика Карелия Республика Коми Архангельская область Вологодская область Мурманская область

УГРОЗЫ Коэффициент соответствия требуемому уровню образования (ВПО) - - - - +

Коэффициент соответствия требуемому уровню образования (СПО) + - + + -

Коэффициент соответствия требуемому уровню образования (НПО) + + + + +

Коэффициент напряженности на рынке труда - - - - -

Уровень безработицы, % + + + + +

Модифицированный коэффициент напряженности на рынке труда - - - - -

ИРЧП - - - - -

Взвешенный ИРЧП стран-доноров + + + + +

Относительное сальдо внешней трудовой миграции + + + + +

Коэффициент эффективности межрегиональной трудовой миграции + + + + +

Коэффициент эффективности зарубежной трудовой миграции - - - - -

Коэффициенты миграционного прироста на 10000 населения + + + + +

возможности Доля кадров высшей научной квалификации в общей численности населения - - - - -

Потребительские расходы домашних хозяйств на образование - - - - -

Душевые расходы на образование из средств консолидированного бюджета СФ и федерального бюджета на территории СФ с учетом ИБР + + + + +

Отношение среднедушевых доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг + +

Индикатор дисбаланса на рынке труда + + + + +

Индикатор дисбаланса на рынке труда с учетом мигрантов + - + - +

Для регионов Европейского Севера России характерно наличие значительного числа угроз и меньшего количества возможностей. Органам государственного управления необходимо обратить внимание на такие сферы развития человеческого капитала, как уровень образования населения, проблемы рынка труда и сферы занятости, миграция. В то же время необходимо использовать такие преимущества, как больший объем расходов на образование и свободные вакантные места.

Значимость проведенного исследования подтверждается еще и тем, что данный подход позволяет определить имеющиеся возможности регионов

Европейского Севера России для преодоления возникающих угроз.

В зависимости от ситуации в регионе, следует использовать возможности для уменьшения угроз. Например, такую «угрозу», как несоответствие образовательной структуры занятости в Республике Карелия, можно преодолеть с помощью «возможности» - большего объема расходов на образование, при условии реализации правильного объема и структуры подготовки кадров, а также дополнительного профессионального образования. Также эту «возможность» можно использовать для переподготовки работников из стран-доноров миграции с низким уровнем ИРЧП.

Таким образом, в ходе исследования было доказано, что регионы Европейского Севера России сталкиваются с рядом угроз развитию человеческого капитала, которые возможно преодолеть с помощью внутренних резервов. Одним из таких резервов является заблаговременное прогнозирование характеристик человеческого капитала, которые будут востребованы для региональной экономики.

4. Для обеспечения эффективного развития человеческого капитала региона разработан алгоритм определения потребностей экономики в кадрах по группам занятий (профессиям), а также организационно-экономическая модель квалификационных требований, предъявляемых экономикой региона к конкретной профессии.

Несмотря на то, что образовательная структура занятости в регионах Европейского Севера России является сильной стороной и «возможностью» для развития человеческого капитала региона, остается актуальной проблема несоответствия между воспроизводством профессионально-квалификационного потенциала общества и эффективностью его использования. Например, отношение нетрудоустроенных выпускников к выпуску с уровнем образования ВПО составляет 11,9% в Республике Коми и 10,9% в Мурманской области, в то время как по РФ этот показатель был равен 6,7% (Рисунок 3).

Развитие человеческого капитала с целью решения кадровой проблемы региона необходимо для сокращения возможных потерь. Для регионов эти потери выражаются в виде недопроизводства ВРП, а значит, недополучении доходов/налогов вследствие заполнения вакансий работниками несоответствующей квалификации; увеличения потенциального количества безработных; увеличения расходов на выплату пособий по безработице; неэффективного (нерезультативного) расходования значительной части бюджетных средств, которые идут на систему образования (каждый 8-й рубль консолидированного бюджета), и др. Потери работников выражаются в более низкой заработной плате; в недостаточном воспроизводстве рабочей силы (осуществление воспроизводства рабочей силы в простом, а не в расширенном масштабе или с более низкими качественными характеристиками); в более низкой производительности труда работников; в снижении мотивации к труду и др.

Рисунок 3 — Отношение нетрудоустроенных выпускников к выпуску всего, по уровням образования, для регионов Европейского Севера России и

РФ, в % (результаты ведомственного мониторинга Министерства образования и науки в декабре 2012 года)

Своевременное воздействие на систему образования позволяет формировать требуемые качественные характеристики человеческого капитала путем введения новых образовательных стандартов. Требования рынка труда в данном контексте учитываются через анализ требований хозяйствующих субъектов экономики региона к результатам обучения, а именно - полученным навыкам и знаниям. Использование элементов количественного и качественного прогнозирования потребности в кадровом обеспечении экономики региона позволит реализовывать задачу заданного воспроизводства человеческого капитала.

В отличие от существующих подходов автор предлагает инструментарий, позволяющий дополнять элементами качественного прогнозирования существующие модели количественного прогнозирования потребности экономики региона в кадрах (Рисунок 4).

В диссертации показано, что решение возникающих проблем может проводиться по двум направлениям: во-первых, через включение в существующие модели элементов качественного прогнозирования параметров нехватки или избытка рабочей силы в отраслевом и профессионально-квалификационном разрезе, во-вторых, на основе разработанной автором организационно-экономической модели квалификационных требований, предъявляемых экономикой региона к конкретной профессии.

Общемировые тенденции развития системы прогнозирования потребности в кадрах заключаются во внедрении элементов качественного прогнозирования в разработанные модели количественного прогнозирования (макроэкономическая модель Бюро трудовой статистики США, Кембриджская мультисекторальная динамической модель британской

экономики МБМ, модель МСЖАЭН в Австралии, модели ПЧРСЖОЕ и Ко в Германии и др.)- Главным элементом качественного прогнозирования является выявление востребованных на рынке труда компетенций через прогнозирование профессиональной и квалификационной структуры занятости.

Показатели экономического развития регионов

Г Прогнозирование человеческого капитала!

I

Количественное прогнозирование

Макроэкономическое прогнозирование параметров рынка труда

Качественное прогнозирование

Прогнозирование квалификационной структуры

Прогнозирование профессиональной структуры

I

Подход 1: Описание профессиональных образцов занятости

Подход 2: Создание структуры и моделей компетенций для профессий

Рисунок 4 — Схема прогнозирования количественных и качественных характеристик человеческого капитала, необходимого для эффективного функционирования экономики региона

В ходе исследования автором был разработан и апробирован новый алгоритм определения потребностей экономики в кадрах по группам занятий (профессиям), развивающий разработанную Центром бюджетного мониторинга Петрозаводского государственного университета методику прогнозирования потребности в кадрах.

Предложенный алгоритм отражает одно из общепринятых в мире направлений анализа кадровой структуры через распределение занятых по укрупненным группам занятий. Анализ занятости через классификацию в соответствие с Общероссийском классификатором занятий (ОКЗ) позволяет более детализировано исследовать и прогнозировать профессионально-квалификационную структуру занятости: распределение занятого населения по группам занятий и уровням образования, а также распределение работников с определенным уровнем образования по группам занятий. Результатом являются матрицы профессионально-квалификационного соответствия «группа занятий - уровень образования - вид экономической деятельности». Матрицы позволят осуществлять прогноз потребностей экономики в кадрах с различными навыками и уровнем образования путем умножения полученных коэффициентов на фактические или прогнозные данные о численности работников.

Разработанный автором алгоритм определения потребностей экономики региона в кадрах позволяет обеспечить более гибкий подход к решению проблем кадрового обеспечения экономики регионов России, а также движения трудовых ресурсов в рамках групп занятий, профессий и видов экономической деятельности. Кроме того, алгоритм является элементом перехода от количественного прогнозирования к прогнозированию качественных параметров человеческого капитала.

Организационно-экономическая модель квалификационных

требований в данном контексте рассматривается как способ систематизации информации о профессии и представляет собой интегральную оценку рабочей специальности, ее количественных и качественных характеристик с точки зрения прошлого, настоящего и будущего. Организационно-экономическая модель квалификационных требований объединяет в себе ряд характеристик, позволяющих классифицировать специальность и выявить ее уникальные характеристики (Рисунок 5).

Предложенная модель квалификационных требований, предъявляемых экономикой региона, в отличие от существующих нормативных регуляторов позволяет фиксировать квалификационные требования к профессии в динамике, что соответствует мировой практике. Действенность подобного инструмента в рыночной экономике доказана лучшей зарубежной практикой США, Финляндии, Австралии и др.

Организационно-экономическая модель квалификационных требований

^■ЧІРЯНВЯЯЯСІ к. і > Прогноз; Заявки работодателей

трудоустройства выпускников + Безработные

■зишни*^ ■КшМ4

ИЕНЯНЯИЬ*

Рисунок 5 — Организационно-экономическая модель квалификационных требований, предъявляемых экономикой региона к конкретной профессии

В диссертации приведены примеры заполненных моделей квалификационных требований для ряда профессий, относящихся к приоритетным направлениям науки, техники и технологий.

5. Комплексное развитие человеческого капитала в регионе должно осуществляться с точки зрения кадрового обеспечения и социального развития, а также с учетом механизма повышения качества человеческого капитала.

Управление развитием человеческого капитала регионов России кроме анализа внешней среды через количественную оценку возможностей и угроз должно включать воздействие на факторы внутренней среды с точки зрения изменения качества человеческого капитала. Воздействие на внутреннюю среду человеческого капитала происходит через систему образования.

Как было отмечено выше, образование является главным фактором формирования человеческого капитала, оказывая как прямое, так и косвенное воздействие на экономическое развитие. В связи с этим особенно важно, чтобы содержание образовательных программ соответствовало требованиям времени. Практика развитых зарубежных стран показывает, что инструменты, которые позволяют эффективно формировать человеческий капитал страны, включают взаимодействие трех акторов: государства, подсистемы кадрового обеспечения экономики и рынка труда (работодателей). Тесная взаимосвязь подсистемы кадрового обеспечения и регионального рынка труда на всех уровнях, а также понимание своей сферы ответственности и роли в общей сложившейся системе позволяет реагировать на технологические изменения «снизу».

Таким образом, система образования путем внесения корректив в образовательные программы «снизу» получает возможность гибко реагировать на происходящие изменения в профессиональной среде и отвечать на вызовы времени.

Обобщая результаты проведенного анализа зарубежного и отечественного опыта, автор делает в диссертации вывод об объективной необходимости разработки механизма, позволяющего осуществлять актуализацию существующих образовательных программ для кадрового обеспечения экономики региона, который представлен на рисунке 6.

Актуализация содержания профессионального образования в регионах осуществляется посредством ежегодного пересмотра основных образовательных программ в базовой и вариативной части и является основой для повышения качества кадрового обеспечения экономики. Представленный механизм предназначен для согласования интересов органов государственного управления, региональных органов власти, представителей системы кадрового обеспечения экономики, а также работодателей и трудоспособного населения.

Он позволяет обеспечить взаимодействие сторон, участвующих в разработке и актуализации содержания профессионального образования. Реализация предложенной схемы должна осуществляться главным образом органами управления системой подготовки кадров при активном участии образовательных учреждений и хозяйствующих субъектов. Важнейшую часть представленного механизма составляет прогноз экономического развития региона и системы кадрового обеспечения, результаты которого

учитываются при проведении обследования хозяйствующих субъектов экономики региона, а также при разработке моделей квалификационных требований к профессии. При условии прогнозирования предприятиями своего развития на кратко-, средне- и долгосрочный периоды, появляется возможность определения «задач будущего», исходя из которых формируются перечни востребованных компетенций.

ежегодно

1 раз в 10 лет

Прогноз экономического развития региона и системы кадрового обеспечения

Опросы работодателей в регионах

Мониторинг востребованных компетенций на предприятиях

Модернизация и

обновление классификаторов профессий и занятий, ВЭД

Установление соответствия между НРК, ФГОС, проф-стандартами

V * ф 5. ----4,--------ф----

Анализ полученных данных (работодатели, представители системы кадрового обеспечения, государственного управления) Разработка/обновление модели квалификационных требований как системы количественных и качественных характеристик

Актуализация содержания профессионального образования

—^^

Изменение качественных характеристик человеческого капитала региона

Рисунок 6 — Механизм повышения качества человеческого капитала регионов за счет актуализации содержания профессионального образования

Развитие человеческого капитала в регионе основывается главным образом на стратегических целях развития экономики и системы кадрового обеспечения экономики. Система кадрового обеспечения региональной экономики играет главную роль в формировании нового качества человеческого капитала. Развитие человеческого капитала региона невозможно без учета влияния внешних факторов, их количественной оценки и изменения состояния внутренней среды. Системный подход учитывает реализацию целей кадрового обеспечения региональной экономики и социальных целей развития системы кадрового обеспечения. Комплексная схема развития человеческого капитала в региональной экономике с точки зрения кадрового обеспечения региона и его социального развития представлена на рисунке 7.

Реализация системного подхода к развитию человеческого капитала в региональной экономике позволит преодолеть такие серьезные вызовы, как деградация человеческого капитала и его неэффективное использование. Более того, предложенный подход позволит учитывать интересы не только общества, но и индивида в целях социального развития.

Рисунок 7—Комплексная схема развития человеческого капитала региона, учитывающая одновременно потребности экономики и приоритеты социального развития

Таким образом, в ходе проведенного исследования был разработан новый методический подход и механизм повышения эффективности кадрового обеспечения экономики региона, с использованием инструментов прогнозирования человеческого капитала.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Монографии и разделы в монографиях

1. Кекконен, A. JL Планирование потребности в кадрах как основной элемент управления человеческим капиталом в условиях модернизации экономики / A JI Кекконен, С. В. Сигова // Социально-экономические проблемы модернизации современного общества: коллективная монография; под. общ ред. Н. Ф. Газизуллина, В. В. Лсвкко. — СПб.: НПК Тост", 2011.—0,28 п. л/ Автора ОД п. л.

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК

2. Кекконен, А. Л. Сфукгура занятого населения в соответствие с уровнем образования и занягиями населения /АЛ Кекконен, В. А. Гуртов // Человек и труд. — 2011. — № 5. — 0,16 п. л. / Автора 0,12 п. л.

3. Кекконен, А. Л Прогнозирование профессионально значимых компетенций / C.B. Сигова, А. Л Кекконен // Высшее образование в России. — 2011. — № 12. — 0,4 п. л. / Автора 03 п. л.

4. Кекконен, А Л. Ключи перехода от количественных прогнозов работников к прогнозам компетенций /А. Л. Кекконен//Общество и экономика—2012.—№11.—0,16п.л.

5. Кекконен, А. Л. Развитие человеческого капитала в регионах Европейского Севера

России: угрозы и возможности /АЛ. Кекконен, C.B. Сишва // Проблемы теории и практики управления.—2013. —№9.—0,42 п. л. / Автора036 п. л. Статьи и доклады

6. Кекконен, A JI Методика формирования прогнозной потребности экономики в кадрах по группам заняшй (профессий) в экономике / А. Л. Кекконен // Спрос и предложения на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России: сб. докл. конф. — Петрозаводск Изд-во I [стрГУ, 2010.—Кн. П.—0,66 п. л.

7. Кекконен, А Л. Воспроизводство нового качества человеческого капитала / С.В.Сигова, А Л. Кекконен// Пути и опыт решения актуальных вопросов развития экономики и общества в России и Германии: сб. докл. междунар. научн-пракг. конф.; под ред. Л П Совершаевой; Ин-т «Северо-Запад». — СПб.: ГУАП, 2011 — 0,24 п. л. / Автора 0,2 п. л.

8. Кекконен, А Л. Зарубежный опыт прогнозирования профессиональных компетенций, востребованных на рынке труда / АЛ. Кекконен, С. В. Сишва// Спрос и предложения на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России: сб. докл. конф. — Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2011.—Кн. I. — 0,63 п. л. / Автора 0,5 п. л.

9. Кекконен, АЛ Качество трудовых ресурсов в России: необходимость управления и прогнозирования / AJL Кекконен // Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации: сб. докл. междунар. конф.; - М.: Издательство Московского университета, 2011. -Ч.З.—ОД п. л.

10. Кекконен, А Л. Компегенгностный подход как основа непрерывного образования в условиях инновационной экономики / АЛ.Кекконен, С.В.Сишва // Образование через всю жизнь: Непрерывное образование в интересах устойчивого развития: материалы междунар. конф. — СПб.: ЛГУ им. А С. Пушкина, 2012, — 4.1. — 0,18 п. л. /Автора 0,15 п. л.

11. Кекконен, А Л Человеческий капитал как фактор глобальной конкурентоспособности в условиях вступления России в ВТО / АЛ Кекконен, С. В. Сигова // Германия и Россия: опыт и перспективы членства в ВТО: сб. докл. междунар. научн.-пракг. конф.—СПб: ГУАП, 2012.—0,27 yi.il/ Автора ОД 1 п. л

12. Кекконен, А Л Качественные характеристики в количественных прогнозах рынка труда / АЛ.Кекконен, С.В.Сигова // Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в Регионах России: сб. докл. конф. — Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2012. —Кн. I.—0,4 п. л / Автора 03 п. л.

13. Кекконен, А Л Угрозы развитию человеческому капиталу регионов в контексте глобализации /АЛ Кекконен, С. В. Сигова // Мировое и региональное сообщества: навстречу новым экономическим стратегиям: сб. докл. междунар. научн-пракг. саммита/ Женева, Швейцария.—2013.—0,21 п. л./Автора 0,15 п. л.

14. Кекконен, А Л «Профиль профессии» как способ систематизации информации о профессии в регионе / А Л. Кекконен // Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в Регионах России: сб. докл. конф. — Петрозаводск Изд-во ПетрГУ, 2013.—Кн. Г.—034 п. л.

15. Kekkonen, A Crucial occupational skills forecasting: the experience of Russia and European countries / V. Gurtov, S. Sigova, A Kekkonen // Journal of International Scientific Publications: Educational Alternatives.—2012. — Volume 10.—Part 1.—031 пл. / Автора ОД5 пл.

Подписано в печать 19.11.2013. Формат 60x84 716. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Изд. № 437.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Отпечатано в типографии Издательства ПетрГУ 185910, г. Петрозаводск, пр. Ленина, 33