Управление человеческим капиталом как фактор социально-экономического и инновационного развития региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Алимирзаева, Марина Гасанбековна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Алимирзаева, Марина Гасанбековна, Ростов-на-Дону
Министерство образования и науки Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
(ДГТУ)
04201454973
Алимирзаева Марина Гасанбековна
Управление человеческим капиталом как фактор социально-экономического и инновационного развития региона
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика; управление инновациями)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель:
Доктор технических наук, профессор
Чистяков Андрей Дмитриевич
Ростов-на-Дону - 2013
СОДЕРЖАНИЕ Введение......................................................................................................4
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА...............133
1.1 Современные взгляды на теорию человеческого капитала..133
1.2 Содержание человеческого капитала как фактора социально-экономического развития региона..............................................................255
1.3 Роль и место человеческого капитала в инновационном развитии региона.................................................................................................377
2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ...................................................................477
2.1 Проблемы, диспропорции и условия использования человеческого капитала в социально-экономическом развитии региона.....................................................................................................................477
2.2 Возможности социально-экономического развития региона с учетом человеческого капитала...................................................................577
2.3 Реализация условий и оценка эффективности управления человеческим капиталом региона на мезо уровне..............................711
3 УПРАВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ В ИНТЕРЕСАХ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА...........................................800
3.1 Модель управления человеческим капиталом в системе инновационного развития региона.............................................................800
3.2 Формирование региональной системы инновационного развития на основе человеческого капитала........................................889
3.2.1 Методические аспекты формирования региональной системы инновационного развития на основе человеческого капитала...........................................................................................889
3.2.2 Направления формирования региональной системы инновационного развития на основе человеческого капитала в Ростовской области........................................................................934
3.3 Оценка эффективности управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития.....................................................1055
Заключение............................................................................................1188
Библиографический список...............................................................1266
Приложение 1 Индекс человеческого развития в регионах России -
2012: сводные данные по компонентам...............................................1377
Приложение 2 Паспорт «Областной долгосрочной целевой программы инновационного развития Ростовской области на 2012
- 2015 годы»......................................................................................................14040
Приложение 3 Динамика численности населения по регионам ЮФО (составлено по материалам Росстата) (оценка на конец года; тысяч человек).....................................................................................................142
Введение
Актуальность темы. В настоящее время экономический рост территорий, как отдельных стран, так и регионов, во многом определяется качеством и уровнем жизни населения. Это может быть достигнуто введением в качестве определяющего фактора социально-экономического развития региона человеческого потенциала. С одной стороны, именно внимание к способностям человека эффективно участвовать в общественном воспроизводстве, в решающей степени обуславливает изменения в эффективности региональной социально-экономической политики, определяет конкурентоспособность региона. С другой стороны, человек, как важнейшее звено эффективного регионального развития, должен обладать новыми возможностями жизнедеятельности, что в решающей степени обеспечит удовлетворение важнейших потребностей - самореализации, творчества.
Однако приходится констатировать, что в социально-экономическом развитии РФ имеют место проблемы с управлением человеческим капиталом, проявляющиеся в росте безработицы, невысоком уровне соответствия кадровой подготовки запросам общественного производства, продолжительности жизни, решении социальных проблем и др.
Становится все более очевидным необходимость использования новых моделей и методов хозяйствования, основанных на использовании человеческого капитала как главного ресурса социально-экономического развития региона. Переход к постиндустриальному развитию связан с инновационным развитием, которое неотделимо от человека - основной созидательной силы общества. Это усиливает необходимость принятия адекватных механизмов управления человеческим капиталом, как фактора социально-экономического и инновационного развития региона.
Неравномерность современного социально-экономического развития регионов во многом обусловлена дифференциацией в развитии человеческо-
го капитала, присущего различным территориям, связанным с доступностью образования, доходам, развитием экономики в целом, сферы услуг, как важного показателя удовлетворения потребностей существования человека. Это обуславливает поиск надежных способов оценки управления человеческим капиталом в интересах социально-экономического и инновационного развития региона.
С учетом вышеперечисленных условий тема диссертации представляется актуальной и своевременной.
Степень разработанности проблемы. Исследованию человеческого капитала посвящены работы Т. Шульца, Г. Беккера, сформировавших базовые представления о человеческом капитале. Выделяются работы Дж. Минцера, Л. Туроу, Ф. Махлупа, Дж. Кендрика и др. известных специалистов. Отечественные исследования в области человеческого капитала связаны с именами Р.И. Капелюшникова, М.М. Критского, Л.Г. Симкиной, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, С.А. Курганского и др.
Однако анализ человеческого капитала осуществлялся главным образом на уровне отдельных предприятий, причем как правило коммерческих. Известны исследования, посвященные основным аспектам макроэкономического анализа проблем использования человеческого капитала. Но такой обобщенный подход в условиях значительной дифференциации экономической, социальной, культурной, политической жизни территорий далеко не всегда позволяет осуществить рациональную оценку многих направлений деятельности, в т.ч. связанных с управлением человеческим капиталом. Поэтому регионализация анализа оказалась действенным способом совершенствования данного процесса управления человеческим капиталом, развитию которого посвящены исследования Гапоненко А.Л., Гранберга А.Г., Лексина В.Н., П.А. Мина-кира и др. ученых.
Вместе с тем, хотя региональный анализ заметно обогатил представления о человеческом капитале, его роли в социально-экономическом и инновационном развитии региона, необходимо констатировать, что в современных стратегических программах, документах по развитию региона отсут-
ствуют разделы по социально-экономическому и инновационному развитию, управлению человеческим капиталом. Необходимы разработки по совершенствованию управлением человеческого капитала. На что и направленно диссертационное исследование.
Объектом исследования выступает человеческий капитал как экономический ресурс, обеспечивающий социально-экономическое и инновационное развитие региональной экономики.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе осуществления региональной социально-экономической политики и инновационного развития региона на основе управления человеческим капиталом.
Соответствие темы Паспорту специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (область исследований «Региональная экономика»), п. 3.16 Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях, п.3.19 Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др., а также (область исследований «Управление инновациями»), п. 2.29 Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития.
Цель исследования - повышение эффективности управления человеческим капиталом в интересах социально-экономического и инновационного развития региона. Для реализации цели были поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать сущность теории человеческого капитала, на основе обобщения основных подходов зарубежных и отечественных ученых раскрыть содержание и дать авторское определение человеческого капитала, в соответствии с целью диссертационного исследования;
- провести анализ основных проблем, диспропорций и условий использования человеческого капитала в социально-экономическом развитии регионов Южного федерально округа (ЮФО) России;
- оценить степень использования человеческого капитала на мезо уровне и обосновать стратегию управления человеческим капиталом региона в целях инновационного развития;
- исследовать методические аспекты региональной системы инновационного развития на основе человеческого капитала, с целью разработки модели управления человеческим капиталом;
- разработать модель в целях управления человеческим капиталом ( с помощью программ ВПО, СПО и профориентационную среду образования);
- дать оценку эффективности управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития региона на мезо и микро уровнях.
Теоретико-методологическая основа исследования - законодательные и нормативные акты Российской Федерации, положения теорий региональной экономики и управления инновациями, фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблемам управления человеческим капиталом, социально-экономическому и инновационному развитию региона.
Для обоснования теоретико-прикладных положений и аргументации выводов использованы системный, эволюционно-исторический, сравнительный, диалектический, социологический и факторный анализ, а также экономико-статистические методы, методы логического моделирования, корреляционно-регрессионный анализ.
Информационной базой исследования послужили материалы государственных статистических органов РФ, справочные материалы, данные регио-
нальной статистической и финансовой отчетности, результаты экспертных опросов по оценке субъектов ЮФО, предприятий (микро - уровень), носителей человеческого капитала (нано уровень), проведенные с участием автора.
Гипотеза диссертационного исследования. Проблемы, диспропорции и условия повышения эффективности развития региона могут быть решены путем активизации процессов управления человеческим капиталом как ключевого фактора эффективного социально-экономического и инновационного развития региона. Направления совершенствования выявляются на основе проведения корреляционно-регрессионного анализа влияния мезоэкономиче-ских показателей на величину индекса человеческого развития (ИЧР) регионов, что обуславливает управление человеческим капиталом в системе инновационного развития региона, как базы, формирующей инновационную культуру и определяющей качество человеческого капитала.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Переход к постиндустриальной фазе развития общественного производства, становление инновационной экономики, требует обновления теоретико-методической базы развития региона, в том числе с позиции концепции человеческого капитала, как приоритетного фактора развития. Уточнение и модификация базовых понятий концепции позволит систематизировать и оценить влияние человеческого капитала на региональные воспроизводственные процессы, программы, структурные изменения в экономике региона, показатели эффективности производства и социальной сферы.
2.В сложившейся экономической ситуации, для которой характерно уменьшение расходов на инвестирование в человеческий капитал, приоритетным фактором выступает инновационное взаимоотношения мезо- (региональные органы управления), микро- (организации, предприятия) и нано -уровней (носители человеческого капитала) экономических агентов регионального рынка, в основе которой лежит региональная детерминанта социально-экономического развития с учетом человеческого капитала. Это создает условия повышения инновационного потенциала региона, на основе
системы взаимодействия экономических интересов работников, менеджмента предприятий и органов региональной власти. Это позволяет: расширить методы регионального (государственного) управления социально-экономическим и инновационным развитием; оценить характеристики экономического стимулирования на уровне предприятий, мотивации субъектов в направлении развития инвестиций в человеческий капитал.
3. Необходимость формирования и реализации инновационного потенциала региона сопряжена с максимальным использованием внутренних и внешних источников инвестиций, необходимых при формировании человеческого капитала региона, определяемого с помощью индекса человеческого развития. В связи с этим необходима оценка индекса человеческого развития на мезо-уровне - как общая оценка региона, так и на уровне субъектов региона, что позволит учитывать региональную детерминанту инновационного потенциала. Это позволит также формировать инновационный потенциал региональной экономики.
4. Формализованное описание региональной системы инновационного развития на основе человеческого капитала предполагает учет потребностей развития субъектов человеческого капитала, как базы, формирующей инновационный потенциал. Задачи развития регионального человеческого капитала необходимо сопрягать с задачами инновационного развития территории при построении региональной системы инновационного развития на основе человеческого капитала. Это позволит сформировать эффективно функционирующую систему инновационного регионального развития с учетом реальных возможностей и особенностей региона.
5. Оценку управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития региона целесообразно производить в нескольких плоскостях, позволяющих учитывать: развитие человеческого капитала личности (нано-уровень), как основы инновационного развития предприятия (микроуровень), формирующих, в свою очередь, показатели инновационной восприимчивости и активности территории (мезо-уровень). Поскольку эта гипо-
теза направлена на выявление резервов управления инновационным развитием с учетом потенциала отдельных субъектов экономики региона, постольку системная оценка эффективности управления человеческим капиталом посредством индикаторов, характеризующих уровень инновационного развития личности, предприятия и региона, позволяет повысить качество принимаемых и реализуемых управленческих решений регионального инновационного развития, корректировать их направления.
Научная новизна исследования в целом заключается в разработке теоретических и практических положений, характеризующих социально-экономическое и инновационное развитие региона на основе управления человеческим капиталом.
Элементы приращения научного знания составляют:
- исследована, систематизирована и модифицирована категориально-понятийная база концепции человеческого капитала (уточнены терминологические основания человеческого капитала субъекта и человеческого капитала региона); отличия авторских дефиниций от известных аналогов — в комплексном подходе, учете совокупности качеств, которую следует понимать как систему находящихся во взаимодействии разно уровневых способностей и потребностей (для региона - отношений по поводу использования, потребления, распоряжения этими качествами, которые обеспечивают социально-экономическое и инновационное развитие), что обеспечивает более полный анализ проблем, диспропорций и перспектив использования человеческого капитала в социально-экономическом развитии региона;

Автореферат диссертации по теме "Управление человеческим капиталом как фактор социально-экономического и инновационного развития региона"
На правах рукописи
Алимирзаева Марина Гасанбековна
УПРАВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО И ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; управление инновациями
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Краснодар 2013
005546332
005546332
Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Чистяков Андрей Дмитриевич
доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры местного самоуправления НИУ «Высшая школа экономики» Боговиз Алексей Валентинович
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры прикладной экономики и управления персоналом ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» Молочников Николай Романович
Ведущая ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный
организация: университет» (г. Элиста)
Защита состоится «27» ноября 2013 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.13 по экономическим специальностям при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.
Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Минобр-науки РФ. URL: http://www.vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан «25» октября 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета __
доктор экон. наук, профессор О Г.Г. Вукович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время экономический рост территорий отдельных стран и регионов во многом определяется качеством и уровнем жизни населения, поэтому ключевым фактором социально-экономического развития региона выступает человеческий потенциал. С одной стороны, именно внимание к способностям человека активно участвовать в общественном воспроизводстве в решающей степени обусловливает эффективность региональной социально-экономической политики и конкурентоспособность региона. С другой стороны, человек как важнейшее звено эффективного регионального развития должен обладать новыми возможностями жизнедеятельности, что в значительной мере способствует удовлетворению важнейших потребностей — самореализации, творчества. Однако социально-экономическому развитию РФ препятствуют проблемы в сфере управления человеческим капиталом, что проявляется в росте безработицы, снижении продолжительности жизни, невысоком уровне соответствия кадровой подготовки запросам общественного производства и др.
Неравномерность современного социально-экономического развития регионов во многом предопределена дифференциацией в развитии человеческого капитала, присущего различным территориям (доступность образования, уровень доходов, развитие сферы услуг, экономики в целом). Сказанное обусловливает поиск надежных способов оценки управления человеческим капиталом в интересах социально-экономического и инновационного развития региона. С учетом сложившейся ситуации тема диссертационного исследования представляется актуальной и своевременной.
Степень разработанности проблемы. Исследованию человеческого капитала посвящены работы Т. Шульца, Г. Беккера, сформировавших базовые представления о человеческом капитале. Данное направление представлено также в работах Дж. Минцера, Л. Туроу, Ф. Махлупа, Дж. Кенд-рика и других известных специалистов. Отечественные исследования в области человеческого капитала связаны с именами Р.И. Капелюшникова, М.М. Критского, Л.Г. Симкиной, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, С.А. Курганского и др.
Однако анализ человеческого капитала осуществлялся главным образом на уровне отдельных предприятий. Известны исследования, посвященные основным аспектам макроэкономического анализа проблем использования человеческого капитала. Но такой обобщенный подход в условиях значительной дифференциации экономической, социальной, культурной, политической жизни территорий далеко не всегда позволяет адекватно оценить многие направления деятельности, в том числе связанные с управлением человеческим капиталом. В этой связи регионализация ана-
лиза оказалась действенным способом совершенствования данного процесса управления человеческим капиталом, развитию которого посвящены исследования А.Л. Гапоненко, А.Г. Гранберга, В.Н. Лексина, П.А. Мина-кира и других ученых.
Несмотря на то что региональный анализ заметно обогатил представления о человеческом капитале, его роли в социально-экономическом и инновационном развитии региона, в современных стратегических программах, документах по развитию региона отсутствуют разделы, посвященные социально-экономическому и инновационному развитию, управлению человеческим капиталом. Незавершенность названных теоретических изысканий, практическая потребность в дополнительных исследованиях обусловили выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи и структуру.
Объект исследования - человеческий капитал как экономический ресурс, обеспечивающий социально-экономическое и инновационное развитие региональной экономики.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе осуществления региональной социально-экономической политики и инновационного развития региона на основе управления человеческим капиталом.
Соответствие темы Паспорту специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (область исследований «Региональная экономика»), п. 3.16 «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях», п. 3.19 «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов -природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.», а также (область исследований «Управление инновациями»), п. 2.29 «Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития».
Цель исследования - повышение эффективности управления человеческим капиталом в интересах социально-экономического и инновационного развития региона.
Для реализации цели были поставлены и решены следующие задачи:
— исследовать сущность теории человеческого капитала; на основе обобщения взглядов зарубежных и отечественных ученых раскрыть содержание и дать авторское определение человеческого капитала;
- провести анализ основных проблем, диспропорций и условий использования человеческого капитала в социально-экономическом развитии регионов Южного федерального округа (ЮФО);
- оценить степень использования человеческого капитала на мезо-уровне и обосновать стратегию управления человеческим капиталом региона в целях инновационного развития;
- исследовать методические аспекты региональной системы инновационного развития на основе человеческого капитала с целью разработки модели управления человеческим капиталом;
- формализовать модель управления человеческим капиталом с помощью программ ВПО, СПО и профориентационной среды образования;
- произвести оценку эффективности управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития региона на мезо- и микроуровнях.
Теоретико-методологическую основу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, положения теорий региональной экономики и управления инновациями, фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей в области управления человеческим капиталом, социально-экономического и инновационного развития региона.
Для обоснования теоретико-прикладных положений и аргументации выводов использованы системный, эволюционно-исторический, сравнительный, диалектический, социологический и факторный анализ, а также экономико-статистические методы, методы логического моделирования, корреляционно-регрессионный анализ.
Информационной базой исследования послужили материалы государственных статистических органов РФ, справочные материалы, данные региональной статистической и финансовой отчетности, результаты экспертных опросов по оценке субъектов ЮФО (мезоуровень), предприятий (микроуровень), носителей человеческого капитала (наноуровень), проведенных с участием автора.
Гипотеза диссертационного исследования исходит из научного предположения о том, что проблемы, диспропорции и условия повышения эффективности развития региона могут быть решены путем активизации процессов управления человеческим капиталом как ключевого фактора эффективного социально-экономического и инновационного развития региона. Направления совершенствования выявляются на основе проведения корреляционно-регрессионного анализа влияния мезоэкономических показателей на величину индекса человеческого развития (ИЧР) регионов, что обусловливает управление человеческим капиталом в системе инновационного развития региона как базы, формирующей инновационную культуру и определяющей качество человеческого капитала.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Переход к постиндустриальной фазе развития общественного производства, становление инновационной экономики требуют обновления теоретико-методической базы развития региона, в том числе с позиции концепции человеческого капитала как приоритетного фактора развития. Уточнение и модификация базовых понятий концепции позволят систематизировать и оценить влияние человеческого капитала на региональные воспроизводственные процессы, программы, структурные изменения в экономике региона, показатели эффективности производства и социальной сферы.
2. В сложившейся экономической ситуации, для которой характерно уменьшение расходов на инвестирование в человеческий капитал, приоритетным фактором выступают инновационные взаимоотношения мезо- (региональные органы управления), микро- (организации, предприятия) и на-ноуровней (субъект человеческого капитала) экономических агентов регионального рынка, в основе которых лежит региональная детерминанта социально-экономического развития с учетом человеческого капитала. Таким образом, возникают условия повышения инновационного потенциала региона на основе системы взаимодействия экономических интересов работников, менеджмента предприятий и органов региональной власти, что позволяет расширить методы регионального (государственного) управления социально-экономическим и инновационным развитием; оценить характеристики экономического стимулирования на уровне предприятий и мотивации субъектов в направлении развития инвестиций в человеческий капитал.
3. Формирование и реализация инновационного потенциала региона сопряжены с максимальным использованием внутренних и внешних источников инвестиций при формировании человеческого капитала региона, определяемого с помощью индекса человеческого развития. В связи с этим требуется оценка индекса человеческого развития на мезоуровне, как общая, так и на уровне субъектов региона, что позволит учитывать региональную детерминанту инновационного потенциала, а также формировать инновационный потенциал региональной экономики.
4. Формализованное описание региональной системы инновационного развития на основе человеческого капитала предполагает учет потребностей развития субъектов человеческого капитала как базы, формирующей инновационный потенциал. Задачи развития регионального человеческого капитала необходимо коррелировать с задачами инновационного развития территории при построении региональной системы инновационного развития на основе человеческого капитала. Это позволит сформировать эффективно функционирующую систему инновационного регионального развития с учетом реальных возможностей и особенностей региона.
5. Оценку управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития региона целесообразно производить в нескольких плоскостях, позволяющих учитывать: развитие человеческого капитала личности (наноуровень) как основы инновационного развития предприятия (микроуровень), формирующей, в свою очередь, показатели инновационной восприимчивости и активности территории (мезоуровень), что обеспечит выявление резервов управления инновационным развитием с учетом потенциала отдельных субъектов экономики региона. Системная оценка эффективности управления человеческим капиталом посредством индикаторов, характеризующих уровень инновационного развития личности, предприятия и региона, позволяет повысить качество принимаемых и реализуемых управленческих решений регионального инновационного развития, а также корректировать их направления.
Научная новизна исследования в целом заключается в разработке теоретических и практических положений, характеризующих социально-экономическое и инновационное развитие региона на основе управления человеческим капиталом.
Элементы приращения научного знания заключаются в следующем:
- исследована, систематизирована и модифицирована категориально-понятийная база концепции человеческого капитала, а именно уточнены терминологические основания человеческого капитала субъекта и человеческого капитала региона; авторскую интерпретацию от известных отличает комплексный подход и учет совокупности качеств, которую следует трактовать как систему находящихся во взаимодействии разноуровневых способностей и потребностей (для региона - отношений по поводу использования, потребления, распоряжения качествами, которые обеспечивают социально-экономическое и инновационное развитие), что позволяет провести более полный анализ проблем, диспропорций и перспектив использования человеческого капитала в социально-экономическом развитии региона;
- дополнено содержание понятия «региональная детерминанта социально-экономического развития» категорией «человеческий капитал», под которым, в отличие от существующих дефиниций, ориентированных на различные аспекты развития регионального человеческого капитала (О.В. Заборовская, М.В. Журавлев, H.A. Филиппова), следует понимать целостность и комплексность взаимодействия и интеграции территориаль-но-локализованных экономических структур на мезо- и микроуровнях, проявляющихся в развитии инновационной деятельности региона, базирующейся на высоком уровне индекса человеческого развития, в основе которого лежат постоянные инвестиции в человеческий капитал; использование данной категории позволяет выявить тенденции и закономерности
организации инновационных проектов региона и оценить социально-экономические результаты;
- предложен алгоритм оценки ИЧР на мезоуровне, включающий два этапа: 1) оценка человеческого потенциала региона на мезоуровне (общая оценка региона), которая предполагает оценку трудового, профессионально-квалификационного, демографического и инновационного потенциалов; 2) оценка субъектов региона, основанная на индексах дохода, долголетия, образования и затратах (инвестициях) в человеческий капитал, что позволит сформулировать рекомендации по организации и оценке ИЧР на уровне региона в целом и субъектов региона в частности;
- формализована модель управления человеческим капиталом в системе инновационного развития региона, базирующаяся на анализе потребностей развития субъектов человеческого капитала как детерминанты инновационной культуры, в которой, в отличие от традиционных подходов, имеет место сопряжение задач инновационного развития территории с проблемами и потенциалом развития регионального человеческого капитала, что повышает своевременность и результативность управленческих решений региональной власти, бизнеса и структур гражданского общества;
- разработана комплексная система оценки эффективности управления человеческим капиталом, позволяющая исследовать три уровня формирования инновационного развития (наноуровень, микроуровень, мезо-уровень), которая, в отличие от существующих, опирается на взаимосвязь степени инновационного развития компилирующих звеньев региональной экономической системы (личность - предприятие - регион), что дает возможность детерминировать эффективность инновационного развития региона, общества и индивида, выявить вектор стратегического инновационного развития региона.
Теоретико-практическая значимость результатов работы заключается в уточнении и расширении традиционных представлений о социально-экономическом и инновационном развитии региона на основе управления человеческим капиталом, одного из ключевых факторов региональной инфраструктуры.
Практические выводы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы региональными властными структурами при формировании региональной экономической политики, а также для разработки региональных программ с учетом развития человеческого капитала.
Научно-практическое значение имеют алгоритм оценки индекса человеческого развития на мезоуровне, механизм формирования региональной системы инновационного развития региона на основе человеческого капитала, базирующийся на модели формирования потребностей развития субъектов человеческого капитала.
Апробация результатов исследования. Концептуальные теоретико-методические положения и выводы представлены автором на международных, общероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах в г. Ростове-на-Дону, Воронеже в 2011-2013 гг.
Результаты исследований внедрены в деятельность Управления государственной службы занятости населения Ростовской области и предприятий ЮФО. Отдельные положения диссертации использованы в учебном процессе Донского государственного технического университета на факультете инновационного бизнеса и менеджмента.
Публикации. Основные результаты исследования отражены в 12 печатных работах (в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ) общим объемом 7,27 п.л. (авт. - 7,12 пл.).
Структура работы определена логикой исследования, поставленной целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 22 рисунка и 33 таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Многие исследователи рассматривают категорию «человеческий капитал» с позиции инвестиционного аспекта феномена отдельного человека, группы людей, предприятия, региона, страны в целом. На этапе индустриального развития экономики процесс инвестирования осуществлялся в производительные способности человека, под которыми понимались действия, повышающие профессиональный уровень (квалификации) и соответственно производительность труда. Однако экономически рациональные взгляды на человеческий капитал, связанные с максимизацией дохода, ростом различных показателей производства благ, не всегда адекватны условиям постиндустриального общества. В последнее время ученые-экономисты включают в структуру человеческого капитала, наряду со способностями человека, его потребности - качества человека, позволяющие осуществлять деятельность и достигать нужного результата. Потребности и способности - фактически взаимозависимые качества (компоненты структуры человеческого капитала) при осуществлении деятельности и достижении необходимого результата.
В процессе исследования рассматриваемой проблемы обоснована правомерность использования в научном обороте следующих авторских определений.
Человеческий капитал как совокупность качеств человека (психофизиологических, духовных, интеллектуальных, образовательных, квалификационных, профессиональных, производительных, творческих) представляет собой систему находящихся во взаимодействии способностей и по-
требностей, которые формируются в результате социально-экономических взаимоотношений, обеспечивая внутреннее обогащение субъекта и внешнее обогащение окружающей среды, включающее формирование личного, корпоративного и регионального доходов, при этом качества могут преобразовываться в результаты физического и интеллектуального труда.
Региональный человеческий капитал есть совокупность человеческих ресурсов территории, обладающих определенным набором созидательных и потребительных (психофизиологических, духовных, интеллектуальных, образовательных, квалификационных, профессиональных, производительных, творческих) качеств и способностей, отношений по поводу использования, потребления, распоряжения этими качествами, которые обеспечивают социально-экономическое развитие воспроизводственных процессов в регионе.
На рис. 1 в обобщенном виде представлены процессы, оказывающие решающее воздействие на инновационную деятельность в регионе.
Рис. 1. Воздействие человеческого капитала на инновационное развитие региона (авторская разработка)
Накопление человеческого капитала, как и нематериальных активов вообще, существенно опережает темпы роста материальных активов, что отражает общую закономерность общественного накопления в инновационной экономике. Формируется иной организационно-экономический механизм вложений, при котором одновременно увеличивается и потребление, и накопление.
Для анализа применения человеческого капитала в социально-экономическом развитии территории используется концепция человеческого развития - один из наиболее известных интеллектуальных продуктов, разработанных Программой развития ООН. Основным стратегическим инструментом концепции является индекс человеческого развития.
В целом региональная дифференциация по ИЧР почти не меняется: немногим более 20 % населения России живет в относительно благополучных регионах (в том числе 8 % в Москве), около 10 % - в регионах-аутсайдерах, а более двух третей - в регионах со средним уровнем человеческого развития. Пропорции не менялись в течение 2000-х гг., т.е. неравенство носит устойчивый характер.
Хотя человеческий капитал является одним из основных факторов социально-экономического развития государства и регионов, его влияние ещё не до конца учитывается при выработке управленческих решений в различных сферах экономической деятельности. Причины этого кроются в недостаточной разработанности методов и несовершенстве практики оценки стоимости человеческих ресурсов, затрат на их создание и воспроизводство, а также тарифов на использование в региональном разрезе.
Важный этап ликвидации данных диспропорций - разработка региональной детерминанты социально-экономического развития региона с учетом человеческого капитала (рис. 2).
По мнению автора, региональная детерминанта социально-экономического развития с учетом человеческого капитала может быть определена как целостность и комплексность взаимодействия и интеграции тер-риториально-локализованных экономических структур на мезо- и микроуровнях, проявляющихся в развитии инновационной деятельности региона, базирующейся на высоком уровне ИЧР, в основе которого лежат регулярные инвестиции в человеческий капитал. Ключевым условием повышения инновационного потенциала региона выступает взаимодействие экономических интересов работников, менеджмента предприятий и органов власти региональной администрации, что позволяет уточнить методы регионального (государственного) регулирования, характеристики экономического стимулирования на уровне предприятий, мотивации субъектов в направлении развития инвестиций в человеческий капитал в регионах; выявить тенденции и закономерности организации инновационных проектов региона и оценить социально-экономические результаты.
Региональная детерминанта социально-экономического развития
Проблемы
Недостаточное финансирование НИОКР Изменение возрастной структуры населения Отсутствие заказа на подготовку специалистов различных уровней образоваши Региональная дифференциация инвестирования в человеческий капитал Отсутствие механизма мотивации
Со стороны администрации субъектов региона и менеджмента предприятий Отсутствие государственной политики в области развития человеческого капитала
Ы О X ЕВ О 12
и <
а О X X
15
<
X О
и ы ь.
ы 5 Ь 5 со
т <
а.
Задачи
Увеличение финансирования НИОКР
Стимулирование рождаемости
Развитие системы заказов на подготовку специалистов различных уровней образования
Развитие региональных бизнес-инкубаторов
Введение системы государственного стимулирования для граждан РФ с целью развития человеческого капитала
Пути решения: взаимодействие экономических интересов
Результаты
Обеспечение новаторов достаточным! финансовым! средствами Создание инновационной региональной инфраструктуры Выработка единых цивилизованных правил и механизмов координации деятельности всех субъектов рынка инноваций Пропаганда инновационного
гражданина РФ Создание системы инвестирования в человеческий капитал Отсутствие миграции экономически активного населения
Работники
Менеджмент предприятий
Органы власти
<Л
Инвестиции в человеческий капитал
Организация инновационных проектов с оценкой результатов
Рис. 2. Региональная детерминанта социально-экономического развития с учетом человеческого капитала (авторская разработка)
Формирование инновационного потенциала региона сопряжено с максимальным использованием внутренних и внешних источников инвестиций, что обеспечивает рост ИЧР. В связи с этим необходима оценка индекса человеческого развития на мезоуровне, как общая, так и на уровне субъектов региона.
Предложенный алгоритм оценки ИЧР на мезоуровне включает два этапа. На первом этапе производится оценка человеческого потенциала региона на мезоуровне, предполагающая оценку трудового, профессионально-квалификационного, демографического и инновационного потенциалов; на втором - оценка субъектов региона, основанная на индексах дохода, долголетия, образования и затратах (инвестициях) в человеческий капитал.
Рассмотрим предложенную методику на примере оценки человеческого капитала субъектов ЮФО. Авторские модификации сводятся к введению дополнительного показателя - инвестиций в человеческий капитал и получению экспертных оценок, которые учитывают вес различных факторов. В табл. 1 приведена общая оценка для Южного региона. В табл. 2 представлен рейтинг субъектов ЮФО (в общем рейтинге РФ) по динамике расходов на образование, здравоохранение, физическую культуру и спорт, в табл. 3 - по уровню развития ИЧР и инвестициям в человеческий капитал.
Таблица 1
Экспертная оценка человеческого потенциала ЮФО, % _ (составлена автором)*_
Вид человеческого потенциала Баллы
0-1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Трудовой 0 0 5,5 5,7 10,9 18,5 16,2 26,1 8,5 8,6
Профессионально-квалификационный 0 0 2,7 4,1 13,5 14,8 15,4 26,1 13,4 10,0
Демографический 1,4 4,0 11,2 12,6 23,4 16,8 10,1 9,0 4,8 6,7
Инновационный, в том числе способность к разработке и освоению технологических инноваций 1,2 4,1 4,3 4,3 12.6 13,9 16,6 17,2 16,1 9.7
Способность к научным разработкам и инновациям 0 0,8 4,7 5,9 10,6 15,4 16,1 14,4 18,1 14,0
Человеческий потенциал в целом 0 0 2,6 3,4 18,2 18,8 15,6 18,4 18,0 5,0
* Объем выборки здесь и далее п = 205. Эксперты - ППС факультета инновационного менеджмента и бизнеса ДГТУ, руководители и сотрудники предприятий ЮФО.
Результаты экспертной оценки показали, что наиболее высокий индекс дохода имеют Краснодарский край и Волгоградская область, по ин-
дексу долголетия они также занимают лидирующие позиции. К лидерам примкнула Республика Адыгея. По индексу образования лидируют Ростовская и Астраханская области, по инвестициям в человеческий капитал -Ростовская область и Республика Адыгея.
Таблица 2
Рейтинг субъектов ЮФО по динамике расходов консолидированных бюджетов на образование, здравоохранение, физическую культуру и спорт (составлена автором по данным Федерального казначейства и Росстата)
Субъекты ЮФО и место в рейтинге РФ Изменение расходов на образование, здравоохранение, физ. культуру и спорт в 2011 г. по сравнению с 2010 г., % Доля расходов на образование, здравоохранение, физ. культуру и спорт в суммарных расходах бюджетов в 2011 г., % Объем расходов на образование, здравоохранение, физ. культуру и спорт на одного жителя в 2011 г., тыс. р. Доля расходов на образование, здравоохранение, физ. культуру и спорт в суммарных расходах бюджетов в 2010 г., % Изменение суммарных доходов бюджетов в 2011 г. по сравнению с 2010 г., %
Респ. Адыгея (28) 41,96 45,99 14,43 34,36 6,97
Ростовская обл. (29) 41,18 42,61 13,75 33,13 9,05
Волгоградская обл. (67) 28,80 43,33 14,38 37,11 4,12
Астраханская обл. (71) 27,53 43,27 15,01 38,36 21,19
Респ. Калмыкия (72) 25,55 45,28 15,32 37,44 2,33
Краснодарский край (75) 23,32 37,79 16,29 38,03 28,34
Таблица 3
Результаты экспертной оценки субъектов ЮФО по уровню развития ИЧР и инвестициям в человеческий капитал, баллы (составлена автором)
Субъекты ЮФО и место в рейтинге РФ Индекс дохода Индекс долголетия Индекс образования Инвестиции вЧК Итого
Краснодарский край (2) 1025 1025 820 615 3485
Волгоградская обл. (1) 1025 1025 820 820 3690
Ростовская обл. (1) 820 820 1025 1025 3690
Астраханская обл. (2) 1025 615 1025 820 3485
Респ. Адыгея (1) 820 1025 820 1025 3690
Респ. Калмыкия (3) 615 820 615 820 2050
Таким образом, согласно балльной оценке ИЧР результаты идентичны российскому рейтингу, однако для объективности расчетов необходимо
использовать коэффициент весомости и добавить показатель «инвестиции в человеческий капитал» (табл. 4). Лидирует Волгоградская область, на втором месте Краснодарский край, на третьем - Ростовская область и Республика Адыгея, затем Астраханская область и Республика Калмыкия. С учетом того, что коэффициент весов для индексов дохода, долголетия и образования одинаков, наибольший фактор влияния на результат имеет величина инвестиций в человеческий капитал. Волгоградская область имеет по данному показателю большее значение, чем Краснодарский край, поэтому занимает первое место.
Таблица 4
Результаты экспертной оценки субъектов ЮФО по уровню развития ИЧР
и инвестициям в человеческий капитал (с учетом весомости) _(разработана автором)_
Показатель Вес, IV Краснодарский край Волгоградская обл. Ростовская обл. Астраханская обл. Респ. Адыгея Респ. Калмыкия
Средний балл, О Взвеш. оценка, О IV Средний балл, О Взвеш, оценка, О V/ Средний балл, О Взвеш. оценка, О IV Средний балл, О Взвеш. оценка, О IV Средний балл, О Взвеш. оценка, О Средний балл, О Взвеш. оценка, О №
Индекс дохода 0,3 5 1,5 5 1,5 4 1.2 5 1.5 4 1.2 3 0,9
Индекс долголетия 0,3 5 1,5 5 1,5 4 1,2 3 0,9 5 1,5 4 1,2
Индекс образования 0,3 4 1,2 4 1,2 5 1,5 5 1,5 4 1,2 3 0,9
Инвестиции в ЧК 0,1 3 0,3 4 0,4 5 0,5 4 0,4 5 0,5 4 0,4
Итога 1,0 17 4,5 18 4,6 18 4,4 17 4,3 18 4,4 10 3,4
Выполним корреляционно-регрессионный анализ влияния макроэкономических показателей (факторных признаков) на величину ИЧР регионов с последующим разделением субъектов региона на однородные группы на основе кластерного анализа и построением для каждой группы уравнений регрессии, отражающих степень влияния факторных признаков на результативный признак (ИЧР) (табл. 5). В качестве результативного признака был использован показатель ИЧР региона. Факторными признаками послужили: индекс дохода (X]); индекс долголетия (Ал); индекс образования (Аз); удельный вес государственных расходов на образование, здравоохранение, культуру в процентах к ВРП (Аг.д) (предложен автором).
Таблица 5
Результаты исследования корреляционной связи субъектов ЮФО __ (составлена автором)_^____
Регион Индекс дохода Индекс долголетия Индекс образования ИЧР Место в рейтинге ИЧР Изменение расходов на образование, здравоохранение, физ. культуру и спорт в 2011 г., % (в балльной оценке не учитывается) Место в рейтинге инвестирования Сила связи результативных признаков Величина связи
Краснодарский край 0,829 0,764 0,901 0,831 19 23,32 75 Весьма высокая 92,4
Волгоградская обл. 0,821 0,743 0,902 0,822 30 28,80 67 Весьма высокая 91,0
Ростовская обл. 0,791 0,744 0,913 0,816 40 41,18 29 Высокая 76,08
Астраханская обл. 0,803 0,725 0,908 0,812 44 27,53 71 Определяющая 59,58
Респ. Адыгея 0,747 0,750 0,902 0,799 63 41,96 28 Определяющая 51,57
Респ. Калмыкия 0,713 0,733 0,898 0,782 75 25,55 72 Умеренная 41,93
Итак, Краснодарский край занимает 19-е место в рейтинге ИЧР РФ, однако для него характерно значительное снижение объемов инвестирования в человеческий капитал, поэтому в рейтинге инвестирования он занимает 75-е место, сила связи результативных признаков весьма высокая. Ростовская область занимает в рейтинге ИЧР 40-е место, но в перспективе возможно улучшение, так как в рейтинге инвестирования она занимает 29-е место, сила связи результативных признаков высокая.
Инвестирование в человеческий капитал положительно влияет на качество рабочей силы. В настоящее время на российском рынке труда наблюдается тенденция недооценки квалифицированного труда, что выражается в низкой его оплате. Основными параметрами, характеризующими качество рабочей силы, принято считать здоровье человека, уровень образования и квалификацию. По данным Международной организации труда, воспроизводство образованного, интеллектуально развитого и здорового населения возможно при оплате труда около 3 дол./ч, т.е. около 550 дол. в месяц. Отечественные экономисты считают, что вложения в человеческий
капитал гораздо эффективнее, чем в основные фонды. Таким образом, правомерной представляется следующая схема оценки ИЧР (рис. 3).
Рис. 3. Алгоритм оценки ИРЧ на мезоуровне (авторская разработка)
Итак, оценка состояния ИЧР позволяет определить величину потенциалов ИЧР и выявить причинно-следственную связь факторов, оказывающих влияние на развитие ИЧР в субъектах региона.
Основные составляющие инновационного развития регионов России с учетом человеческого капитала приводятся Национальной ассоциацией инноваций и развития информационных технологий. При этом учитываются критерии, разработанные в рамках европейского рейтинга EIS и применяемые для оценки уровня развития инноваций в европейских странах.
Согласно данной методике исчисления увеличение ИЧР связывается с ростом финансирования здравоохранения и образования, повышением эффективности расходов. Однако такое видение проблемы инновационного развития региона не лишено определенных недостатков. Затратный подход к формированию человеческого капитала как базы инновационного развития региона обладает закономерными ограничениями: невозможность разграничить инвестиции в человеческий капитал и расходы на воспроизводство рабочей силы; отсутствие прямой связи между объемом инвестиций, приростом индивидуального человеческого капитала; недостаточный учет взаимосвязей факторов, детерминирующих развитие регионального человеческого потенциала.
В отечественных условиях необходимо учитывать специфику региона - поликреодичность инновационного развития. Применяемые модели управления человеческим капиталом не универсальны, поскольку их содержание зависит от конкретных целей проектов, социально-экономических, культурно-нравственных региональных условий.
В процессе исследования автором сделан вывод о взаимодействии в деятельности субъекта потребностей и способностей развития, определяющих приращение качеств субъекта деятельности, выражающееся в возвышении потребностей (качественный рост) и в развитии новых способностей творчества, созидания. Данные потребности и способности развития определяют качество человеческого капитала через формирование инновационной культуры, которая в свою очередь способствует формированию инновационной восприимчивости в регионе, отражающейся в приросте уровня производительности труда, фондоотдаче, экологичности производства. Инновационная восприимчивость региона детерминирует инновационную активность, которую можно охарактеризовать количеством предприятий, осуществляющих инновационную деятельность, затрат на технологические инновации, объемом выпуска инновационной продукции в расчете на население региона.
В общем виде направления воздействия человеческого капитала на инновационное экономическое развитие региона можно представить в виде механизма (рис. 4).
Одной из главных причин инновационной стагнации является отсутствие или неразвитость инновационной культуры носителей человеческого капитала. Этим обусловлена тенденция в поведении предприятий избегать рисковых новаторских проектов, а также многочисленные препятствия на пути реализации творческих инициатив. Система инновационного развития региона зависит от множества параметров: инфраструктуры, законодательной базы, уровня производительности труда, отдачи основных средств производства, доли инновационных продуктов и технологий, экологично-
сти производства и т.д. Однако все эти параметры в той или иной степени определяются ИЧР.
Рис. 4. Модель управления человеческим капиталом в системе инновационного развития региона (авторская разработка)
Следовательно, модель управления человеческим капиталом в системе инновационного развития региона должна строиться в соответствии с направлениями, задачами и проблемами инновационного развития территорий и человеческого потенциала.
Одна из основных проблем построения региональных инновационных систем заключается в отсутствии измеримой и прозрачной региональной
программы действий. Базой для составления таких программ должна стать стратегия инновационного развития. Необходимо создавать среду и модели преодоления барьеров, географически, идеологически, социально, материально, ментально ограничивающих развитие субъектов человеческого капитала. То есть система инновационного развития должна формироваться в соответствии с вектором развития человеческого капитала в регионе (табл. 6).
Таблица 6
Сопряжение стратегий развития человеческого капитала с задачами инновационного развития (авторское видение)_
Задачи инновационного развития Стратегические направления развития человеческого капитала в регионе
Воспроизводство ЧК Социальная адаптация к инновациям Повышение эффективности инвестиций в ЧК
Создание институциональной базы Формирование и совершенствование законодательной базы и механизмов здравоохранения Формирование и совершенствование законодательной базы и механизмов образования Законодательные основы кластерной экономики Стратегии (программы) развития магистральных отраслей
Создание инфраструктурной базы Формирование социальной инфраструктуры Формирование социальной инфраструктуры Формирование производственной инфраструктуры. Инвестирование в магистральные инновационные технологии
Формирование инновационной среды Саморегулирующиеся инновационные организации п объединения Формирование инновационной культуры посредством взаимодействия системы образования, бизнеса и граждан РФ - носителей ЧК
Обеспечение личностно-профессионального развития Формирование системы внутреннего самообогащения субъекта ЧК Формирование системы внутреннего самообогащения субъекта ЧК Формирование системы внешнего самообогащения субъекта ЧК
Сопряжение задач инновационного развития региона со стратегиями развития человеческого капитала позволит сформировать региональную систему инновационного развития с учетом потенциала развития регионального человеческого капитала и, следовательно, определять и корректировать направления эффективных инвестиций с учетом уровня развития регионального человеческого потенциала.
Уровень развития человеческого капитала в регионе является индикатором инновационной восприимчивости региона, которая отражается в показателях производительности труда, уровне региональной фондоотдачи,
степени экологичности производства. Именно эти параметры позволяют говорить о возможности эффективной реализации человеческого капитала в регионе на микроуровне, так как само по себе наличие и высокий уровень регионального человеческого капитала не означает высокий уровень инновационного развития. Инновационная восприимчивость региональной социально-экономической системы - это наличие условий и возможностей реализации, распространения и использования различного рода нововведений во всех сферах региональной экономики и общества.
Восприимчивость к инновациям в регионе может быть обусловлена социально-психологическими особенностями населения региона, недостаточной освещенностью инновационного процесса в региональных СМИ, высокими организационно-экономическими барьерами в регионе, препятствующими развитию инновационного предпринимательства. В свою очередь высокие показатели инновационной восприимчивости региона обеспечивают инновационную активность региона, формирующую вектор инновационного развития региона. В итоге оценка эффективности управления человеческим капиталом отражается в оценке инновационной восприимчивости региона и инновационной активности. Предлагаемая комплексная система оценки эффективности управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития региона охватывает три уровня формирования инновационного развития (рис. 5).
Положительная динамика показателей инновационного развития региона свидетельствует о наличии в Ростовской и Волгоградской областях высокого ИЧР. В Волгоградской области при положительных тенденциях по показателям ВРП и наличию ОПФ существенно увеличились объемы вредных выбросов, но при этом темпы внедрения инновационных экологически безопасных технологий замедлились. При сниженном уровне ВРП и стоимости ОПФ на душу населения Ростовская область существенно опережает Волгоградскую по показателю экологичности производства. Сопоставление показателей инновационной активности регионов выявляет превосходство Ростовской области по всем показателям. Данная тенденция обусловлена направленностью развития Ростовской области на формирование высокого потенциала человеческого капитала, отраженной в объемах инвестиций в развитие человеческого капитала.
Таким образом, оценку эффективности управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития региона целесообразно осуществлять на основе учета условий эффективности управления человеческим капиталом и показателей инновационной восприимчивости и инновационной активности региональной экономической системы. Развитие человеческого капитала региона - долгосрочная цель регионального развития, её реализация характеризуется временным лагом и отложенным положительным экономическим эффектом.
Напоуровень
Микроуровень
Мезоуровень
5 С
а С, 2
в е.
Личностные показатели инновационного развития субъекта ЧК
Качественная оценка хтновацнониои культуры:
- личностного компонента
- когнитивного компонента
- операционного компонента
Показатели инновационного развития ЧК на предприятии
Индекс вооруженности нематериальными активами Индекс образованности Индекс рационализации Индекс квалифицированности
Индекс вовлеченности в инновационную деятельность Индекс инновационного совершенствования
развшййя* ЧКрёгйЫш
Индекс дохода
Индекс долголетия
Индекс образования
Инвестиции в человеческий капитал
Инновационная восприимчивость
П = Валовой региональный продукт / Население региона
Ф = Валовой региональный продукт / ОПФ региона
Э = Валовой региональный продукт / Объем выброса вредных веществ
Инновационная активность
Количество организаций, осуществляющих технологические инновации
Затраты на технологические инновации на одного занятого
Объем инновационной продукции в расчете на душу населения региона
Рис. 5. Система оценки эффективности управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития региона (авторская разработка)
Актуальность инновационного развития регионов на основе человеческого капитала обусловлена как внешними факторами (построение конкурентоспособной национальной экономической системы), так и внутренними проблемами - необходимостью экономически сбалансированного развития регионов страны, повышения эффективности функционирования предприятий региона, инновационного развития личности. Следовательно, система оценки эффективности управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития региона должна начинаться с наноуров-ня и продолжаться на микроуровне. Инновационное развитие на мезоуров-не целесообразно оценивать с учетом трех составляющих: оценки ИЧР и его компонентов на основе корреляции с уровнем инвестиций в человеческий капитал, оценки инновационной восприимчивости региона и оценки инновационной активности региона.
В заключении диссертационной работы представлены теоретико-методические выводы, даны рекомендации по использованию результатов исследования.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора.
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Алштрзаева М.Г. Трудовые ресурсы и их значимость для предприятий. Анализ состояния человеческих ресурсов на субрегиональном уровне (в крупных городах Ростовской области) // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2010. № 6. 0,7 п.л.
2. Алштрзаева М.Г. Человеческий капитал предприятия, его значение и роль // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2012. № 2. 1,1 п.л.
3. Алштрзаева М.Г. Система инновационного развития региона на основе человеческого капитала (на примере Ростовской области) // Экономика и предпринимательство. 2013. № 8.0,31 п.л.
4. Алштрзаева М.Г. Человеческий капитал как фактор социально-экономического развития региона // Экономика и предпринимательство. 2013. № 10.0,3 п.л.
Монографии
5. Алштрзаева М.Г. Человеческий капитал и его значимость для инновационного развития предприятий // Инновационное развитие предприятий. Проблемы управления: кол. монография. Ростов н/Д: Изд. центр ДГТУ, 2010.1,18 п.л.
6. Алимирзаева М.Г. Условия и факторы формирования конкурентоспособности региона // Современные проблемы организации произ-
водства, менеджмента и маркетинга: кол. монография. Ростов н/Д: Изд. центр ДГТУ, 2011. 0,5 п.л.
7. Ачимирзаева М.Г. Содержание человеческого капитала как фактора социально-экономического развития региона // Современные проблемы организации производства, менеджмента и маркетинга: кол. монография. Ростов н/Д: Изд. центр ДГТУ, 2011.0,57 пл.
8. Аламирзаева М.Г. Развитие предприятия и его человеческий капитал // Проблемы развития и управления промышленными предприятиями, комплексами: кол. монография. М.: Изд-во Спутник+, 2012.0,7 п.л.
9.Алштрзаева М.Г. Возможности социально-экономического развития региона с учетом человеческого капитала // Современные проблемы организации производства, менеджмента и маркетинга: кол. монография. Ростов н/Д: Изд. центр ДГТУ, 2013.0,6 п.л.
10. Алштрзаева М.Г. Проблемы диспропорции и условия использования человеческого капитала в социально-экономическом развитии// Современные проблемы организации производства, менеджмента и маркетинга: кол. монография. Ростов н/Д: Изд. центр ДГТУ, 2013. 0,7 п.л.
Публикации в других гаданиях
11. Алштрзаева М.Г., Чистяков А.Д. К вопросу о методах оценки человеческого капитала предприятия // Экономическое прогнозирование: модели и методы, 2013: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Воронеж, 2013.0,3 п.л. (авт. - 0,15 пл.).
12. Аиширзаева М.Г. К вопросу об основных характеристиках и методах оценки управления потенциалом человеческого капитала // Экономика региона и ее инфраструктурное обеспечение в контексте социально-экономических изменений, 2013: материалы межрегион, науч.-практ. конф. Ростов н/Д: РИНХ, 2013. 0,31 п.л.
Научное издание
Алимирзаева МаринаГасанбековна
УПРАВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО И ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА
Автореферат
Подписано в печать 21.10.2013. Формат 60 х 84 16. Бум. тип. № 1. Печать цифровая. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 120 экз. Заказ № 1583.
ООО «Компания „Грейд-Принт"» 350075, г. Краснодар, ул. Сормовская, 1/2.