Человеческий капитал в эколого-экономическом измерении тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гафиятова, Татьяна Петровна
Место защиты
Казань
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Человеческий капитал в эколого-экономическом измерении"

Направахрукописи

ГАФИЯТОВА ТАТЬЯНА ПЕТРОВНА

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ В ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ ИЗМЕРЕНИИ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 08.00.01. - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Казань - 2004

Работа выполнена на кафедре экономической теории и права Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Газизуллин Н.Ф.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Черкасов Н.А. кандидат экономических наук, доцент Вахитова Т.М.

Ведущая организация: Казанский государственный

университет

Защита состоится 26 октября 2004 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета К 212.079.03 при Казанском государственном техническом университете им. А.Н. Туполева по адресу: 420111 Казань, ул. Карла Маркса, д. 10, ауд. 310

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева по адресу Казань, ул. Карла Маркса, 10.

Автореферат разослан 26 сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.С. Дубровская

1. Общая характеристика работы

Природа человеческого капитала как ключевого ресурса современной экономики такова, что он органично сочетает в себе цель, средства и экологические приоритеты экономического роста. Однако в реальной экономической политике экологический компонент занимает пока второстепенное место, что свидетельствует о непонимании глубокой связи человеческого капитала, экологии и социально-экономического прогресса современного общества.

Введение в научный оборот и первые попытки концептуальной разработки понятия человеческого капитала относятся к концу 50-х -началу 60-х гг. прошлого века. Основные идеи были сформулированы американским экономистом Г. Беккером, обнаружившим сходство между формированием и функционированием рабочей силы и собственно капитала в условиях возрастающих расходов на образование, профессиональную подготовку, здравоохранение.

По мере нарастания постиндустриальных явлений в экономике развитых стран, проблематика человеческого капитала стала привлекать все большее внимание исследователей. Существенный вклад в разработку проблемы внесли такие экономисты, как Дж. Минцер, М. Блауг, Р. Лейард, Б. Чизуик. Вопросы, связанные с соотношением человеческого и интеллектуального капитала и перестройкой структуры экономических активов современных компаний анализируются в работах Л. Эдвинсона и М. Мэлоуна. Американский -экономист Т.Стюарт исследует проблемы интеллектуального капитала в контексте становления информационной экономики и новых факторов,

1 Новм постиндустриальная волна на Западе. Антология I Под ред. ВЛ. Иноземцева. -м., |ууу, с.У/б-

обусловливающих успех креативных корпораций'.

Несмотря на сильное влияние западной исследовательской традиции, в работах отечественных исследователей формируются новые подходы к пониманию человеческого капитала.

Содержание человеческого капитала, его историческая обусловленность, место и роль в системе общественного производства, его соотношение с понятиями рабочей силы, вещественным и интеллектуальным капиталом, разрабатываются такими исследователями, как В.С.Гойло, С.А.Дятлов, А.И.Добрынин, Р.И.Капелюшников, М.М.Критский, Р.А.Нугаев, А.Семенов, Е.Д.Цыренова, В.Щетинин.

Взаимосвязь человеческого капитала, инвестиций, инноваций и экономического роста анализируется в работах Ю.Г.Быченко, ОАДавыдовой, А.Н.Исаенко, КМайбурова, Т.И.Новолодской, Е.В.Сумароковой, Л.Г.Симкиной, Т.Л. Судовой.

Одним из важнейших направлений, разрабатываемых в русле теории человеческого капитала, является экологический фактор и • возникающий в этой связи новый комплекс проблем. Концептуально -понятийный аппарат экономической науки существенно расширился за счет включения в него таких категорий, как «человек экологический», «экологический капитал» (В.В.Антонов, Н.Ф.Газизуллин, Ю.Н.Пахомов, Н.В.Пахомова, В.В.Тарасов), «экологическое сознание» (Е.А.Когай, В.В.Глухов, О.Н.Яницкий), «биологический человеческий капитал» (Ю.Быченко). По мнению исследователей, категория «человек экологический» обязана своим возникновением не только резко возросшему уровню экологических угроз, но и возникающей на современной стадии развития общества новой системе ценностей, потребностей и интересов. Новый тип человека становится, таким важнейшим системообразующим фактором современной модифицируя основные ее компоненты, в том числе и человеческий капитал.

Следует, однако, отметить, за отдельными аспектами исследования проблемы человеческого капитала (инвестиционным, воспроизводственным, инновационным, содержательно-трудовым, региональным, экологическим) еще не выявлены фундаментальные связи между гуманитарными, экологическими и инвестиционными приоритетами постиндустриальной экономики.

Целью данного исследования является комплексный институциональный анализ проблемы человеческого капитала в контексте активного развития эколого-экономических отношений и процессов современного общества.

Для достижения поставленной цели в работе предполагается решить следующие задачи:

- проанализировать узловые моменты эволюции научных взглядов на место и роль человеческого капитала в системе общественного производства;

- раскрыть основные причины и последствия экологического кризиса как глобального феномена современной цивилизации;

- выявить объективную логику исторического развития отношения «человек-природа» в структуре производительных сил;

- провести сравнительный анализ авторских позиций по вопросу о понятии «человека экологического» как исторического типа личности;

- проанализировать предпосылки и условия эффективной экологической мотивации на различных уровнях экономической действительности;

- выявить и проанализировать инструменты реализации эколого-экономической политики государства;

- раскрыть специфику и содержание экологических инвестиций в человека;

- исследовать основные направления, уровни и формы реализации экологического менеджмента в современной экономике;

- на основе анализа эмпирических материалов выявить противоречия и проблемы' экологизации производства;

- раскрыть понятие качества жизни в контексте экологической проблематики человеческого капитала.

Объектом исследования в диссертационной работе является современная рыночная экономика в условиях развития информационно-технологической революции.

Предметом исследования является система эколого-экономических отношений, детерминирующих функционирование и развитие человеческого капитала.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили произведения классиков политической экономии, а также разработанные в трудах отечественных и зарубежных исследователей-экономистов, философов и социологов концепции человеческого капитала и эколого-экономического равновесия. В диссертации реализован подход к исследованию проблемы с позиций диалектического метода, системного подхода, а также историко-генетического, структурно-уровневого и других методов научного познания.

Информационную базу исследования составили нормативные и информационно-справочные материалы федеральных и республиканских (РТ) государственных органов - Госкомэкологии и Минэкономики; проектно-техническая и отчетная документация экологических мероприятий ОАО «Нижнекамскнефтехим».

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- обоснован подход к человеческому капиталу как к категории, выражающей фундаментальную взаимосвязь между гуманитарными, экологическими и инвестиционными приоритетами современной экономики;

- развита и дополнена аргументация положения об экологических инвестициях как о единой системе финансовых, научно-технических, культурно-образовательных, воспитательных мероприятий в сфере природосбережения, замыкающихся на биологическом здоровье человека;

- раскрыт закономерный характер становления «человека экологического» как выражения объективной логики общеисторического развития отношения «человек-природа» в системе производительных сил и производственных отношений;

- обоснована принципиальная возможность преодоления системы ограничений, налагаемых на эколого-экономическую политику государства посредством рекомбинации финансово-экономических, институциональных и социокультурных рычагов воздействия на общество;

- раскрыто основное содержание эколого-экономических противоречий как механизма взаимодействия хозяйствующих субъектов, социальных институтов и граждан по поводу движения природных элементов производительных сил и необходимости их гармоничного использования в интересах развития и реализации человеческого потенциала общества.

Теоретическая значимость исследования определяется развитием концептуальной основы дальнейшей научной разработки проблемы человеческого капитала с учетом экологического фактора и проведения эффективной эколого-экономической политики государства.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что отдельные положения, выводы и рекомендации могут .быть использованы хозяйствующими субъектами в качестве концептуальной основы стратегического экологического менеджмента, в системе государственного регулирования при разработке и реализации социальной и экологической политики на национальном и региональном

уровнях, а также в преподавании курсов «Экономическая теория», «Управление персоналом», «Стратегический менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены, обсуждены и получили одобрение на региональных, межвузовской и международной научно-практических конференциях: «Национально-региональный компонент стандарта профессионального образования в условиях национальной республики» (Казань, 2002); «Природно-ресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (Пенза, 2002); «Актуальные проблемы современной экономики России» (Казань, 2004); «Инновационные процессы в области образования, науки и производства» (Казань, 2004). По результатам исследования опубликовано 8 работ, объемом 2,45 печатных листа.

Структура и объем диссертации. По своей структуре работа состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 210 наименований, 11 таблиц и 2 приложений.

П. Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической науке, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, теоретико-методологическая основа диссертации, ее информационная база, представлена научная новизна и практическая значимость диссертации, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методологические основы эколого-экономического измерения человеческого капитала» рассматриваются

становление, развитие и современное состояние теории человеческого капитала, объективная историческая обусловленность эколого-экономического измерения человеческого капитала и процесс формирования «человека экологического» как нового субъекта современных эколого-экономических отношений.

В диссертации выделяются три главные причины возникновения теории человеческого капитала: во-первых, необходимость построения такой модели производства, в которой все компоненты описывались бы в единых терминах, во-вторых, осознание того, что человек - его активность, творчество, ценности и т.п. - является существенным компонентом производства, от которого в значительной степени зависит эффективность производства в целом, в-третьих, осознание того обстоятельства, что «вложения в человека» являются не просто затратами, но и дающими долгосрочный эффект инвестициями1.

В той или иной степени возникновение теории человеческого капитала связано с трудами А.Смита, В.Петти, К.Маркса, У.Фарра, Э.Энгеля, Т.Витстейна и многих других крупных экономистов прошлого. Все они включали развитые полезные способности человека в понятие основного капитала. Такие экономисты, как Ж.-Б.Сэй, Дж.Маккулох, Н.Сениор, В.Рошер, ПМаклеод, Л.Вальрас, И. Фон Тюнен, И.Фишер считали возможной и полезной трактовку человека как основного капитала.

В современной экономической науке идут дискуссии по поводу сущности человеческого капитала, его составляющих, способов повышения его эффективности. Большинство исследователей сходятся во мнении, что в современном производстве наибольшую ценность предотавляют не стены и машины, а «нематериальный» фонд -творческий потенциал человека и методы управления им. Поэтому человеческий капитал проявляет себя как ценностная оценка

' Человеческий потенциал: опыт комплексного подхода / Под ред. И.Т. Фролова. - М., 1999, с. П.

7

способностей и возможностей членов общества к осуществлению трудовой деятельности. Существует множество определений человеческого капитала, которые подчеркивают наличие в человеке некоторых качеств, которые выступают объектом купли-продажи и являются источником дохода для самого человека.

Главное отличие человеческого капитала от вещественного капитала состоит в том, что человеческий капитал воплощен в человеке и не может продаваться, или передаваться, или оставляться в наследство по завещанию, как деньги и материальные ценности. Но он может использоваться во внутрисемейном производстве человеческого капитала следующих поколений.

Человеческий капитал - это не только совокупность навыков, знаний, способностей, которыми обладает человек. Во-первых, это накопленный запас навыков, знаний, способностей. Во-вторых, это такой запас навыков, знаний, способностей, который целесообразно используется человеком в той или иной сфере общественного воспроизводства и способствует росту производительности труда и производства. В-третьих, целесообразное использование данного запаса в виде высокопроизводительной деятельности закономерно приводит к росту заработков (доходов) работника. И, в-четвертых, увеличение доходов стимулирует, заинтересовывает человека путем вложений, которые могут касаться здоровья, образования и др., увеличить, накопить новый запас навыков, знаний и мотиваций, чтобы в дальнейшем его вновь эффективно применить.

Общепринята, вслед за Г. Беккером, следующая структура человеческого капитала, который состоит из: капитала образования (общие и специальные знания); капитала подготовки на производстве (квалификация, навыки, производственный опыт); капитала здоровья; обладания экономически значимой информацией (о ценах и доходах);

капитала миграции (обеспечивающего мобильность работников); мотивации экономической деятельности.

Динамично развивающимися сферами человеческого капитала являются «социальный капитал», трактуемый как вклад социальной организации общества в общественное производство и «интеллектуальный капитал», который аккумулирует знания работников, их интеллектуальную собственность и накопленный опыт.

Человеческий капитал может быть представлен на микроуровне (индивида, семьи, фирмы), мезоуровне (регионов и крупных корпораций), макроуровне (национальной экономики) и мегауровне (объединения типа СНГ, ЕЭС, АСЕАН и т.п.).

Для расчета стоимости человеческого капитала предприятиями используется ряд методик. Методика прямых расчетов заключается в суммировании затрат на оплату персонала, сопряженные с этим налоги, охрану и улучшение условий труда, расходы на обучение и повышение квалификации.

Метод конкурентной оценки стоимости человеческого капитала состоит в том, что стоимость специалистов в той или иной области зависит от спроса на их услуги. Этот метод основан на сумме оценки затрат и потенциального ущерба, наносимого компании при возможном уходе из нее работника. Изучение данного вопроса показало, что реальная стоимость человеческого капитала в 3-500 раз выше номинально оцениваемой сегодня в большинстве российских компаний в зависимости от уровня интеллекта и квалификации работника. Опыт массового переезда отечественных специалистов за рубеж показывает, что многие работники, имевшие в российских условиях ежемесячную заработную плату в размере 1500-3000 руб. получили в иностранных компаниях работу с оплатой более 100 тыс. долл. в год.

Метод перспективной стоимости человеческого капитала учитывает в дополнение к методу конкурентной стоимости оценку

динамики стоимости человеческого капитала в перспективе на 3,5,10 и 25 лет.

Важнейшими формами «инвестиций в человека» являются образование, производственная подготовка, здравоохранение, миграция, поиск информации о ценах и доходах, рождение и воспитание детей. Образование и производственная подготовка повышают уровень знаний человека, увеличивая объем человеческого капитала. Охрана здоровья, содействую сокращению заболеваемости и смертности, продлевает срок его службы. Миграция и поиск информации способствуют перемещению рабочей силы в регионы и отрасли, где труд лучше оплачивается и цена за услуги человеческого капитала повышается. Рождение и уход за детьми воспроизводят человеческий капитал в следующем поколении.

Источником вложений в человеческий капитал может выступать государство (правительство), негосударственные общественные фонды и организации, регионы, отдельные фирмы, домохозяйства (индивиды), международные фонды и организации, а также образовательные учреждения. Существуют разные уровни инвестирования человеческого капитала: уровень семьи, уровень фирмы, уровень национальной экономики, уровень мировой экономики.

Инновационным направлением в современной теории человеческого капитала становится экономический подход к человеческому поведению в недоступных для него ранее сферах -образовании, здравоохранении, рекреации, домашнем хозяйстве, экологии, политике и т.д. Эти сферы становятся самостоятельными видами современного рынка. Поэтому модель мотивации человека, объясняющую и направляющую его поведение на бирже, в банке, в фирме, на потребительском рынке можно (с учетом специфики) применить к сфере экологии, образования, здравоохранения и т.п.

Соответственно экологический компонент становится необходимой составляющей инвестиций в человека, т.к. в состав человеческого капитала обязательным образом входит фонд здоровья, часть которого является природной, наследственной, а другая -благоприобретенной в результате затраты усилий и средств как самого человека, так и всего общества. Здоровье человека лишь на 10% зависит от системы здравоохранения. Остальное - это экологические условия, генетические факторы и образ жизни человека.

Актуальность этой проблемы для России подтверждается конкретными исследованиями и'данными официальной статистики. Как показано в Таблицах 1 и 2, начиная с 1990 года в РФ число заболеваний, зарегистрированных впервые, неуклонно растет, как растет абсолютно и относительно численность граждан, впервые признанных инвалидами!; г-

Таблица 1

Динамика заболеваний, зарегистрированных с диагнозом, установленным

впервые

Годы

1990 1993 1994 1995 1996 1997

На 1000 человек 651,2 654,3 653,2 678,8 648,5 670,5

Таблица 2

Численность лиц, впервые признанных инвалидами

Годы

1985 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997

Всего тыс. чел. 715 765 911 1 113 1 143 1 124 1347 1 170 1 174

На 10000 человек 50,0 51,7 61,5 75,7 77,7 76,5 91,1 79,9 77,7

Комплексный анализ эволюции человеческого капитала дополнен и с позиции теории человеческого развития, согласно которой конечная цель экономического развития заключается не в производстве большего

1 См.: Быченко Ю. Важнейший показатель человеческого капитала // Человеческие ресурсы. 2000. №1,с.34.

«количества», «но в увеличении возможностей людей вести полную,

1

производительную, удовлетворяющую их жизнь» .

В контексте данной теории схема человеческого развития основана на четырех основных элементах: продуктивности (возможности самосовершенствования людей), равенстве (для всех людей вне зависимости от расы, нации, пола, возраста, происхождения -равные возможности), устойчивости (сохранение доступа к возможностям для будущих поколений), расширении возможностей (управлять и принимать решения, а не подчиняться).

Элемент устойчивости, в свою очередь, состоит из нескольких видов капитала, восполнение которых следует обеспечить для будущих поколений. Это физический, человеческий, а также экологический капитал - состояние окружающей среды и необратимые изменения в ней, а также количество ископаемых природных ресурсов2. Таким образом, экологический капитал представляет основной элемент концептуальной схемы человеческого развития.

В диссертации обосновывается, что концепция «человека экономического» в современных условиях трансформируется, целевая установка современного экономического человека объективно отходит от достижения только количественных показателей в сторону достижения гармонии с окружающей природной средой. Поэтому во многих экономических исследованиях все чаще звучит тезис о том, что субъектом сегодняшней экономики становится новый тип человека. На смену «человеку экономическому» приходит «человек экологический».

Понятие «человек экологический» имеет многомерное содержание, которое определяется присущей ему системой ценностей. Эти ценности сводятся к следующим основным типам потребностей и интересов: физическим (значимость для человека полноценной здоровой

1 Суяова ТЛ. Человеческий капитал в наукоемкой экономике. - СПб., 2001, с.5.

2 См.: Демченко Т.А. Проблемы изучения человеческого капитала в демографическом измерении в реформируемой России. - М., 2002, с.37.

жизни, общения с природой, творческого долголетия, полноценного потомства); духовным (сохранение высоконравственных начал и морально-этических качеств в сочетании с передовыми научно-образовательными системами, продуцирующими творческую активность человека в гармонии с природой); материальным (технологическое совершенство малоотходных и безотходных технологий, промышленно-природных комплексов, отличающихся высокой технической и социально-экономической эффективностью); социальным и коммуникативным (осознание необходимости экономической и экологической безопасности, поддержания социально-политической стабильности, общих критериев выживаемости, условий труда, отдыха, своевременной информированности об экологических рисках).

В концепции человека экологического по существу формулируется отказ от оценок с точки зрения теорий чисто экономического роста, основанных на экономических показателях и не учитывающих аспекты качества жизни. Именно повышение качества жизни человека становится в современных условиях конечным результатом развития экономики государства.

Таким образом, человек экологический представляет собой всесторонне развитую личность, внутренне осознающую ценность окружающего природного мира, свою зависимость от него и делающую все возможное для того, чтобы восстановить гармонию человека и природы, предотвратить гибель природы и сохранить ее для будущих поколений. Однако, реализация данных качеств возможна" лишь при условии выбора обществом социально-ориентированного пути развития, ориентированного на сохранение гармонии в системе «человек-природа». Ценность жизни в любой ее форме становится силой, направляющей деятельность человека.

Исходное определение человека экологического может быть основано на категории' «здоровье», которое состоит из физического, психического, нравственного, гносеологического и интеллектуального здоровья. В этом случае понятие «человек экологический» подразумевает определенное состояние организма одновременно как физиологической системы, разума и психики.

Наличие всех видов здоровья служит источником социальной активности человека, которая «проявляется в результате соединения профессиональных и гражданских (которые включают в себя мировоззрение, сознание, мораль, дисциплину, культуру) качеств личности...»1. Социальная активность также выступает качественной характеристикой человека экологического.

Здоровье человека, таким образом, выступает в современных условиях одной из качественных характеристик человеческого капитала. В этом контексте здоровье можно рассматривать как оптимальное физическое и психическое приспособление организма к деятельной среде, как многоуровневый комплекс, находящийся в состоянии постоянных изменений. Улучшение здоровья означает расширение активности по всем направлениям жизнедеятельности человека, тогда как ухудшение состояния здоровья ведет к сокращению количества потенциальной активности и снижает стоимость человеческого капитала.

Очевидно, что понятие «нормальная жизнедеятельность» может включать в себя многие факторы, в том числе нормальные для поддержания здоровья экологические условия.

По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) здоровье - это состояние полного физического, психологического и социального благополучия человека, а не только отсутствие болезней и

1 Пахомов Ю-Н. Формирование экочеловека: методологические принципы и программные установки. -СПб!, 2002, с-69-

физических дефектов. Здоровье - естественный капитал человека, часть которого является наследственной, часть - приобретенной в результате затрат самого человека и общества. В систему характеристик здоровья входят заболеваемость, инвалидность, нетрудоспособность. Эти показатели объединены в термине «глобальное бремя болезней» (БЛЬУ), который выражает годы жизни, потерянные в результате преждевременной смерти, от нетрудоспособности или инвалидности. С другой стороны, по инициативе ВОЗ применяется коэффициент «жизнеспособности» населения, измеряемый по пятибалльной шкале. Он характеризует генофонд нации, ее интеллектуальное развитие в условиях проводимой социальной политики.

Человеческий капитал современной России находится под угрозой в силу ухудшения общего состояния здоровья и сокращения жизни трудоспособной части населения страны. В этой связи на первое место в оценке состояния человеческого капитала выходят понятия «качество жизни», «здоровый образ жизни», которые неотделимы от «здорового» состояния окружающей природы. Соответственно, адекватным субъектом современных эколого-экономических отношений должен стать человек экологический, а теорию человеческого капитала следует расширить введением в нее понятия «экологические инвестиции в человека», целью которых станет создание условий для здорового образа жизни и повышения экологической составляющей человеческого . капитала.

Во второй главе «Социально-экономическая мотивация и стимулирование развития экологической составляющей человеческого капитала» анализируются современные направления и инструменты эколого-экономической политики государства, эколого-экономические инвестиции в человеческий капитал на уровне микроэкономики и качество жизни как интегральный показатель и способ измерения эколого-экономической составляющей человеческого капитала.

С формированием «человека экологического» возникает и новая система мотивации в хозяйственной деятельности, диктуемая объективным процессом экологизации производства, становящейся новым прогрессивным и более сильным стимулом социально-ориентированного рынка; чем традиционно-рыночные материальные цели и ценности общества.

Одной из главных задач экологизации производства является экологическая безопасность, т.е. достижение состояния защищенности биосферы и человеческого общества (государства) от разрушительных антропогенных воздействий. Экологическая безопасность достигается, прежде всего, на основе выстраивания эффективной эколого-экономической политики государства. В диссертации показано, что эколого-экономическая политика страны должна формироваться, во-первых, путем создания административных и экономических механизмов управления природопользованием, во-вторых, путем формирования экологического сознания и экологической культуры населения.

В диссертации проведен анализ эволюции эколого-экономической политики в России и дана характеристика четырех этапов ее развития.

На первом этапе (1970-1983гг.) ведущими принципами экологической политики являлись: «загрязнитель платит»; сохранение существующего уровня качества природной среды; недопущение экспорта «грязной» продукции и контроль за местами ее возникновения; использование наилучшей из возможных технологий; избежание «необязательных» форм загрязнения. Механизм управления экологической политикой был в это время преимущественно административно-контрольным с принятием основных решений «сверху-вниз».

На втором этапе (1984- 1989гг.) произошли следующие принципиальные изменения: область экологических интересов была

существенно расширена за счет привлечения внимания общественности к глобальным экологическим проблемам; начал формироваться новый, ' более открытый стиль экологического управления, выразившийся в привлечении общественности к обсуждению наиболее острых экологических проблем; были активизированы экономические инструменты регулирования экологической политики на микроуровне, включая кредитные механизмы, финансовые стимулы, право экологической ответственности и др.

На третьем этапе (1990-1999 гг.): был принят первый национальный план по экологической политике, характеризующийся: усилением внимания к международным экологическим проблемам, формированием открытого и демократического стиля управления; предоставлением большей автономии региональным властям и частным компаниям по реализации основных принципов экологической политики, а также использованием таких новых инструментов экологической политики, как экологические договора, экономические, технологические, фискальные, социальные инструменты, применение общих правил для малых и средних фирм.

На четвертом этапе (в настоящее время) развития экологической политики основной упор делается на поиск межотраслевых методов решения проблем охраны окружающей среды, происходит согласование экологических, экономических и социальных интересов на всех уровнях управления.

Основными инструментами эколого-экономической политики в настоящее время выступают административно-контрольные и экономические методы. Их оптимальное соотношение для общества и хозяйствующих субъектов должно соответствовать следующим критериям: эффективности (рациональное соотношение затрат и в.ыгод), справедливости (соотношение распределения последствий введения конкретных инструментов между социальными группами),

реализуемости, гибкости, социально-политической приемлемости (поддержке и согласию со стороны различных слоев общества). При этом общим институциональным условием должна выступать стабильность мер экологического регулирования, так как нестабильность экологической политики подрывает стимулы к техническим инновациям и долговременным инвестициям.

В диссертации анализируются и выявляются слабые и сильные стороны административно-контрольных инструментов экологической политики (экологическое и природно-ресурсное законодательство, экологический мониторинг, экологическая стандартизация и нормирование, лицензирование хозяйственной деятельности, экологическая сертификация, экологическая экспертиза, экологические и ресурсные целевые программы), а также экономических инструментов экологической политики (природно-ресурсные платежи и платежи за загрязнение среды, рынок природных ресурсов, механизм купли-продажи прав на загрязнение природной среды, залоговая система, кредитный механизм, займы, субсидии, режим ускоренной амортизации природоохранного оборудования, экологические и ресурсные налоги, система страхования экологических рисков). Доказывается, что экономические инструменты экологической политики во многих случаях являются более эффективными, чем административные. В качестве примера эффективной экологической политики приведен опыт Европейского Союза в котором основными принципами экологической политики стали: во-первых, принцип превентивных мер (не допускать загрязнения окружающей среды); во-вторых, загрязнитель платит (расходы на ликвидацию нанесенного окружающей среде вреда должны нести не все, а только причинитель вреда); в-третьих, принцип устойчивого роста, предусматривающий интересы настоящих и будущих поколений.

Эколого-экономические инвестиции в человеческий капитал, рассматриваются в диссертации по двум направлениям. Во-первых, это оздоровление среды обитания человека, т.е. широкий спектр природоохранных мероприятий, эколого-экономическая политика государства и отдельных предприятий, реализуемая в процессе экологического менеджмента. Во-вторых, это мероприятия по охране здоровья человека на производстве и дома.

На уровне микроэкономики наиболее действенным и гибким инструментом экологического регулирования (а, следовательно, и экологических инвестиций в * человеческий капитал) становится экологический менеджмент. Он позволяет наиболее рационально использовать ограниченные ресурсы организации с целью эффективного снижения ее воздействия на окружающую среду. Системы экологического менеджмента не предъявляют жестких требований к деятельности организаций и не декларируют необходимость соблюдения каких-либо конкретных экологических показателей. Для обоснования эффективного ответа на постоянно возникающие экологические шансы и риски любая фирма должна обладать продуманной системой стратегических целей и соответствующим механизмом по управлению их достижением. В этом состоит содержание и важнейшие функции стратегического экологического менеджмента (СЭМ).

Стратегический экологический менеджмент выявляет

потенциалы экологического характера для успеха предприятия (преимущества в области охраны окружающей среды, ресурсосбережения, обеспечения экологической безопасности и конкуренции с другими предприятиями), а также связанные с' его деятельностью экологические риски. На этой основе определяются долгосрочные цели компании, обеспечивается их реализация.

Формирование стратегического экологического менеджмента предполагает концептуальную разработку и принятие решения о миссии

предприятия, анализ внешней среды (окружения) и внутреннего потенциала (возможностей) предприятия, разработку целей и стратегии предприятия, служащих реализации его миссии. Под миссией понимается заявление компании о видении ею своего предназначения, о том, кем она является и какие цели перед собой ставит. В XXI веке любая миссия предприятия включает экологические параметры.

Центральным элементом экологического менеджмента является экологическая стратегия - связующее звено между нормативной экологической политикой и оперативными экологическими программами. Пассивная экологическая стратегия предполагает выполнение предприятием существующих экологических законов, стандартов, нормативов. Активная экологическая политика предполагает изменение самого продукта, технологии его изготовления, уровня компетенции персонала. Процесс управления предприятием организуется таким образом, чтобы рыночные, коммерческие, природоохранные, социальные цели были согласованы. Именно на такой активной основе строят сегодня экологическое управление лидеры зарубежного и российского бизнеса.

В диссертации показано, что созданием эффективной экологической политики сегодня заняты многие предприятия текстильной, пищевой, нефтеперерабатывающей, строительной промышленности России. Появляются электронные страницы в сети Интернет, описывающие экологическую отчетность компании, отражающие содержание природоохранных мероприятий. На некоторых предприятиях Республики Татарстан, Ленинградской, Читинской, Рязанской областей проводится регулярная оценка реализованных видов деятельности, определяются приоритетные направления работы в системе экологического менеджмента. В качестве примера в диссертации рассматриваются экологические программы ОАО «Нижнекамскнефтехима», РАО «ЕЭС России», а также система

аттестации по обеспечению безопасности рабочих мест в ОАО «Татнефть».

Интегральным показателем и способом измерения эколого-экономической составляющей человеческого капитала становится качество жизни. Понятие «качества жизни» пересекается с понятием «уровень жизни». Однако, понятие «качество жизни» несравнимо шире, чем понятие «уровень жизни». Качество жизни имеет объективную и субъективную стороны. Компонентами качества жизни выступают такие категории, как «образ жизни», «уровень жизни», «окружающая среда». Структура качества жизни складывается из таких основных сфер жизни как трудовая жизнь, развитие способностей, семейная жизнь, быт, здоровье, здравоохранение, социальная защита и социальное страхование, досуг, окружающая среда, экстремальные ситуации, забота о будущем. Таким образом, качество жизни - это система духовных, материальных, социокультурных, экологических и демографических компонентов жизни.

На сегодняшний день измерение качества жизни является дискуссионной проблемой. Наиболее адекватным интегральным показателем качества жизни можно считать понятие «индекс развития» человеческого потенциала (ИРЧП), в расчет которого включаются показатели ожидаемой продолжительности жизни, уровня образования, реального душевого ВВП. По данным ООН за 2002 год Россия занимала 60-е место в ежегодном рейтинге стран мира, определяющим «качество жизни».

В современных условиях специфику человеческому капиталу все более активно придает экологический фактор, который объективно ставит человека в принципиально новые отношения с природой и обществом и придает самому понятию капитала новое качество, связанное с появлением социогуманитарных и экологических критериев эффективности инвестиций. Бессмысленно говорить о вложениях в

человека, если они отделены от вложений в природу. Бессмысленно говорить о вложениях в природоохранные мероприятия, если они отделены от гуманитарных приоритетов и диктуются только соображениями рентабельности в условиях спецификации прав собственности на ресурсы. Тем более что последние зачастую приобретают превращенную форму прав на загрязнение окружающей среды. Поэтому проблематика человеческого капитала носит системный характер, отражая изменения, происходящие во всех сферах общественной жизни, включая эколого-экономическую.

В заключении диссертации сделаны основные выводы и рекомендации.

Публикации по теме диссертации:

1. Гафиятова Т.П., Гафиятов И.З. О разработке критериев сбалансированности производственно-экономических и экологических функций предприятия // Вестник научных трудов Нижнекамского филиала Московского гуманитарно-экономического института. Вып.З. Часть 4. - Нижнекамск: НКФ МГЭИ, 2001. - 0,3 пл.

2. Гафиятова Т.П. К вопросу о формировании экологической грамотности студентов ВУЗа // Национально-региональный компонент стандарта профессионального образования в условиях национальной республики: Тезисы докладов научной конференции. - Казань, 2002. -0,2 п.л.

3. Гафиятова Т.П., Лебедева О.И. О совместном развитии человечества и биосферы // Природно-ресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России: Тезисы докладов конференции. -Пенза, 2002. - 0,2 пл.

4. Гафиятова Т.П. Человеческий капитал в экологическом измерении // Проблемы современной экономики. - 2003. - №3-4. - 0,5 п.л.

5. Гафиятова Т.П. Теория человеческого капитала: возникновение, развитие, современное состояние // Социально-экономические проблемы развития современной России: Сборник статей. Вып. 4. - Тюмень: Изд-во Тюменского гос. ун-та, 2003. - 0,4 п.л.

6. Гафиятова Т.П. Экологический компонент в теории человеческого капитала // Актуальные проблемы современной экономики России: Материалы международной научно-практической конференции. - Казань: Изд-во КГТУ им. А.Н.Туполева, 2004. - 0,25 п.л.

7. Гафиятова Т.П. Экологический фактор в экономических программах ведущих партий Российской Федерации // Современные аспекты экономики. - СПб. - 2004. - №2. - 0,3 п.л.

8. Гафиятова Т.П. «Человек экологический» как объект и субъект современных эколого-экономических отношений // Инновационные процессы в области образования, науки и производства: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Бутлеровские сообщения. - Т.1. - Казань, 2004. - 0,3 п.л.

Формат 60x48/1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ.л. 1,5. Усл.печ.л.1,39.Усл.кр.-отт.1,39. Уч.-изд.л. 1,04. Тираж 100. Заказ Д 191-

Типография Издательства Казанского государственного технического университета 420111, Казань, К.Маркса, 10

РНБ Русский фонд