Трансформация человеческого капитала в конкурентоспособную форму тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Антоненко, Вероника Владимировна
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Антоненко, Вероника Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО
КАПИТАЛА.
1.1.Эволюция концепций человеческого капитала. 1.2.Анализ и синтез понятия «человеческий капитал».
1.3.Субъектно-объектная структура системы формирования и трансформации человеческого капитала.:.:.
ГЛАВА 2. ДЕТЕРМИНАНТНАЯ МОДЕЛЬ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО
КАПИТАЛА.
2.1 .Критерий конкурентоспособности человеческого капитала.
2.2.Детерминанты конкурентоспособности человеческого капитала (характеристики детерминантов).
2.3.Ориентиры повышения конкурентоспособности человеческого капитала (региональный аспект).
Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация человеческого капитала в конкурентоспособную форму"
Актуальность темы исследования обусловлена всё возрастающей в современном обществе дифференциацией и специализацией экономических отношений, функций, реализуемых ими, повышением сложности общественных систем в целом. Поскольку первичным субъектом действия в обществе является человек, то акцентирование внимания на создании и поддержании условий, благоприятствующих полноценной реализации его потенциала, представляется одной из важнейших задач. Это особенно актуально в условиях системной трансформации общества, кардинального качественного изменения его ключевых элементов, происходящего в настоящее время в России.
В этой связи возникает настоятельная необходимость стимулирования процессов формирования и развития совокупности свойств индивида (здоровья, приобретённых знаний, умений и т.д.), позволяющих ему эффективно трудиться, обеспечивая при этом рост собственного дохода и увеличение прибыли работодателя. Совокупность индивидуальных свойств определяет человеческий капитал, рассмотрение которого в качестве важнейшего источника устойчивого экономического роста и эффективного хозяйствования привело к формированию теории человеческого капитала. Дополнение и конкретизация её отдельных положений, адаптация их к российским условиям является актуальной задачей.
Представляется необходимым изучение структуры связей и отношений субъектов и объектов формирования человеческого капитала, этапов такого формирования, определение инвестиционных мероприятий, осуществляемых различными субъектами в целях повышения конкурентоспособности человеческого капитала, проведение сравнительного анализа благополучных экономик на предмет выявления основных свойств человеческого капитала, на которые в первую очередь инвестиционные мероприятия должны быть направлены. Выявленные таким образом основные свойства следует рассматривать в качестве характеристик конкурентоспособного человеческого капитала, наличие которых у субъектов экономических отношений делает соответствующую экономическую систему эффективной и конкурентоспособной. Результаты исследований позволят выявлять и уточнять ориентиры мероприятий, способствующих росту конкурентоспособности отечественного человеческого капитала и, как следствие, экономики в целом.
Степень разработанности проблемы. Исходные теоретические положения, касающиеся эволюции взглядов на человека как носителя человеческого капитала представлены в работах Г.Беккера, Й.Бен-Порэта, А.Берга, М.Блауга, С.Боулса, У.Боуэна, Л.Вальраса, К.Маркса, А.Маршалла, Ф.Махлупа, Дж.Милля, Дж.Минцера, Э.Пестеля, У.Петти, А.Печчеи, Д.Рикардо, Н.Сениора, А.Смита, JI.Typoy, П.Уилса, И.Фишера, Ф.Харбисона, Т.Шульца. Исследования перечисленных авторов касаются различных аспектов человеческого капитала, но не дают комплексного представления о содержании этого явления. Анализ и синтез понятия «человеческий капитал» автор настоящего диссертационного исследования проводит при обращении к работам А.Добрынина, Э.Долана, С.Дятлова, Р.Капелюшникова, М.Критского, А.Моровой, С.Фишера, Е.Цыреновой.
Выявление эффективных социально-экономических отношений субъектно-объектной структуры системы формирования человеческого капитала автор проводит, опираясь на работы И.Албеговой, Л.Бреслава, Ю.Быченко, Т.Демченко, А.Добрынина, С.Дятлова, И.Ильинского, Р.Капелюшникова, С.Курганского, С.Михневой, Г.Новолодской, М.Портера, А.Саградова, Е.Сумароковой, В.Харченко и ряда других учёных, исследовавших взаимодействия субъектов по поводу формирования носителя конкурентоспособного человеческого капитала. При обобщении выводов этих учёных становится очевидной важность разработки комплексной детерминантной модели конкурентоспособности человеческого капитала.
Для анализа комплекса мероприятий, проведение которых необходимо для формирования отечественного конкурентоспособного человеческого капитала, автор привлекает работы А.Добрынина, С.Дятлова, В.Ионцева, В.Колесова, Е.Кузнецовой, С.Курганского, П.Мухетдиновой, Н.Римашевской и др., а также материалы Государственного комитета Российской Федерации по статистике и постановления Правительства РФ.
Необходимость исследования процесса и условий трансформации человеческого капитала в конкурентоспособную форму, а также выявления факторов, оказывающих доминирующее влияние на формирование характеристик конкурентоспособного человеческого капитала, предопределила цель, задачи, логику и структуру исследования.
Цель исследования — выявление условий формирования и трансформации, а также обоснование ориентиров целенаправленного преобразования человеческого капитала в конкурентоспособную форму в России.
Цель исследования предопределила необходимость решения комплекса взаимосвязанных задач:
• систематизировать в соответствии с результатами позитивного анализа элементы концепций человеческого капитала;
• синтезировать понятие «человеческий капитал» посредством анализа множества известных определений;
• раскрыть логику возникновения субъектно-объектных отношений по поводу становления, накопления, использования и воспроизводства человеческого капитала;
• разработать критериальное выражение эффективности человеческого капитала;
• выявить системные характеристики детерминантов человеческого капитала;
• разработать модель необходимых условий, способствующих формированию конкурентоспособного человеческого капитала;
• обосновать основные ориентиры совершенствования условий, оказывающих влияние на формирование эффективного отечественного человеческого капитала, способствующего повышению конкурентоспособности российской экономики.
• Объект исследования — процессы формирования и трансформации человеческого капитала в конкурентоспособную форму.
Предметом исследования данной работы являются отношения, складывающиеся между субъектами формирования человеческого капитала в процессе его трансформации в конкурентоспособную форму.
Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции и гипотезы, представленные в трудах классиков политической экономии, а также современных отечественных и зарубежных экономистов. При разработке теоретических аспектов диссертационной работы использованы положения экономической теории, теории человеческого капитала, общей теории систем. Для достижения цели исследования и решения поставленных в работе задач был использован системный подход и позитивный системный анализ.
Информационной базой послужили материалы научных исследований, представленных в виде монографий, публикаций в периодических изданиях, законодательные документы РФ.
Эмпирической базой исследования послужили статистические материалы Государственного комитета Российской Федерации по статистике, экспертные расчёты и оценки, опубликованные в периодической печати.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Человеческий капитал — это форма реализации отношений его носителя и социально-экономических субъектов по поводу развития и использования врождённых способностей, здоровья, а также знаний и умений индивида, полученных через обучение, образование и практический опыт, служащих источником повышения производительности и качества труда, а также для приобретения и повышения квалификации, сохраняемой на протяжении длительного времени, благодаря здоровью носителя человеческого капитала, с целью получения дохода достаточного как для его воспроизводства, так и последующих поколений.
2. Субъектами формирования человеческого капитала являются семья, государство, предприятия, вступающие в социально-экономические отношения друг с другом по поводу целенаправленных влияний на его носителя. Благодаря таким влияниям каждый из субъектов формирования человеческого капитала, стремясь достичь определённой цели — становления, накопления, использования и воспроизводства человеческого капитала индивида, обеспечивает его эффективное развитие.
3. Система формирования человеческого капитала — это отношения между субъектами, возникающие по поводу его становления, накопления и использования, позволяющие получать блага, необходимые для воспроизводства человеческого капитала, сохраняющегося и совершенствующегося на протяжении периода активной жизни его носителя, что позволяет максимизировать общее количество благ, получаемых щ индивидом, а также общее количество ресурсов, отдаваемых им, и способствует экономическому развитию как предприятия, где он работает, так и национальной экономики в целом.
4. Эффективность человеческого капитала обусловлена воздействием на индивида характеристик детерминантов образования, здоровья, профессиональной подготовки, миграции, каждый из которых определяет условия формирования интегративного качества одного из аспектов человеческого капитала. Обобщённый критерий эффективности человеческого капитала есть функция частных критериев его детерминантов, которые в свою очередь зависят от характеристик условий, оказывающих влияние на формирование человеческого капитала.
5. Основными характеристиками условий, необходимых для обеспечения конкурентоспособности человеческого капитала национальной экономики, являются: высокий уровень жизни населения, большая численность выпускников высших и средних учебных заведений, развитая система инвестирования в сферы образования и здравоохранения, действенная защита окружающей среды, высокая средняя ожидаемая продолжительность жизни, повсеместная подготовка и переподготовка кадров, осуществляемая н^ предприятии, высокий показатель грамотности кадров, иммиграция высококвалифицированных специалистов.
6. Для трансформация человеческого капитала Волгоградской области и Российской Федерации в конкурентоспособную форму требуется значительное повышение уровня жизни населения, развитие системы инвестирования в сферы образования и здравоохранения, увеличение средней ожидаемой продолжительности жизни населения, активное привлечение высококвалифицированных специалистов из других стран.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
- синтезировано селективное понятие человеческого капитала на основе результатов системного анализа известных понятий, определяющее его как форму реализации отношений индивида и социально-экономических субъектов по поводу развития и использования врождённых способностей, здоровья, знаний и умений индивида, формируемых через обучение, образование и практический опыт с целью получения дохода, достаточного как для его собственного воспроизводства, так и последующих поколений; выявлена субъектно-объектная структура формирования человеческого капитала, отражающая отношения, возникающие между субъектами по поводу целенаправленных влияний на объект — носителя врождённой способности с целью становления, накопления, использования и воспроизводства человеческого капитала индивида;
- обосновано понятие «система формирования человеческого капитала» для обозначения комплекса отношений по поводу становления, накопления, использования и воспроизводства человеческого капитала;
- выявлено подмножество характеристик человеческого капитала, обеспечивающих конкурентоспособность национальной экономики и детерминирующих условия, без которых конкурентоспособный человеческий капитал состояться не может;
- получено обобщённое критериальное выражение эффективности человеческого капитала, иллюстрирующее взаимосвязь факторов его
4 п формирования: AW = ^ а,- S Д» Аш(у, где а,- — коэффициент весомости
1 >i частичного эффекта) /-ого детерминанта человеческого капитала; Д, — коэффициент весомости j-ой характеристики /-ого детерминанта человеческого капитала; соу — эффект влияния j-ой характеристики /-ого детерминанта на показатели человеческого капитала;
- определены основные характеристики и направления их изменения, которые следует обеспечивать для трансформации человеческого капитала Волгоградского региона и Российской Федерации в конкурентоспособную форму: повышение уровня жизни, совершенствование системы инвестирования в сферу образования и здравоохранения, увеличение средней ожидаемой продолжительности жизни, активизация иммиграции высококвалифицированных специалистов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы могут послужить основой для определения актуальных направлений развития человеческого капитала, разработки комплексов мероприятий и обеспечения необходимых условий для его трансформации в конкурентоспособную форму. Основные выводы, полученные в ходе проведённого исследования, могут быть использованы при построении курсов лекций по дисциплинам «Экономическая теория», «Теория переходной экономики», «Теория человеческого капитала». Результаты исследований использованы при разработке индикативных показателей Программы экономического и социального развития Волгоградской области на 2004, 2005 годы и на период до 2010 года. Практические рекомендации могут быть использованы федеральными, региональными и местными органами власти в процессе разработки мероприятий по повышению эффективности отечественного человеческого капитала.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях студентов и молодых учёных Волгоградского государственного университета (2001-2002 гг.), межвузовских конференциях молодых исследователей Волгоградской области (2001 г.), Всероссийской научной конференции «Проблемы развития и саморегулирования рыночных отношений» (г.Анапа, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы трансформации хозяйственного механизма в условиях социально-экономических реформ: региональный аспект» (г.Волгоград, 2002 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объёмом 4 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Антоненко, Вероника Владимировна
Выводы к Главе 2:
1.Конкурентоспособный человеческий капитал — это человеческий капитал, обладающий отличительными индивидуальными особенностями, которые выступают в качестве преимуществ по сравнению с теми, которыми обладают другие носители человеческого капитала. Это - наиболее продуктивный человеческий капитал, позволяющий получать наибольший доход в выбранной сфере деятельности, обладающий большей эффективностью.
2.Эффективность человеческого капитала зависит от частных критериев эффективности его детерминантов (образования, здоровья, профессиональной подготовки, миграции), каждый из которых предопределяет интегративное качество одного из аспектов человеческого капитала. Каждый детерминант зависит от подмножеств соответствующих ему характеристик. Обобщённый критерий эффективности человеческого капитала есть функция частных критериев эффективности его детерминантов, которые, в свою очередь, являются функциями критериев эффективности характеристик детерминантов человеческого капитала.
3.Обобщённому критерию эффективности человеческого капитала соответствует формальное выражение, рассчитанное в дифференциальной
4 п форме для конкретных факторов его формирования: A W = ^ or, S Д?
1 у=1 где а( — коэффициент весомости (частичного эффекта) /-ого детерминанта человеческого капитала; Д, — коэффициент весомости j-ой характеристики /-ого детерминанта человеческого капитала; соу — эффект влияния у'-ой характеристики /-ого детерминанта человеческого капитала.
4.0сновными характеристиками условий, необходимых для обеспечения конкурентоспособности человеческого капитала, являются: высокий уровень жизни населения, большая численность выпускников высших и средних учебных заведений, развитая система инвестирования в сферу образования; действенная защита окружающей среды, развитая система инвестирования в здоровье, высокая средняя ожидаемая продолжительность жизни; повсеместная подготовка и переподготовка кадров, осуществляемая на предприятии, высокий показатель грамотности кадров, наличие иммиграции высококвалифицированных специалистов.
5.0сновные характеристики конкурентоспособности человеческого капитала Волгоградской области и Российской Федерации в целом по бинарной системе («1» — удовлетворительно, «О» — неудовлетворительно) могут быть оценены следующим образом: уровень жизни населения — «О»; численность выпускников высших и средних учебных заведений - «1»; система инвестирования в сферу образования — «О»; защита окружающей среды — «1»; система инвестирования в здоровье — «О»; средняя ожидаемая продолжительность жизни — «О»; подготовка и переподготовка кадров, осуществляемая на предприятии — «1»; показатель грамотности кадров — «1»; иммиграция высококвалифицированных специалистов — «О». Оценки «О» соответствуют направлениям, требующим проведения мероприятий по совершенствованию условий формирования эффективного человеческого капитала. б.Трансформация человеческого капитала Волгоградской области и Российской Федерации в целом в конкурентоспособную форму требует значительного повышения уровня жизни населения, развития системы инвестирования в сферы образования и здравоохранения, увеличения средней ожидаемой продолжительности жизни населения, наличия иммиграции высококвалифицированных специалистов из других стран.
142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Повышение в условиях современных общественно-экономических отношений роли человека как фактора развития общества в целом и его экономической подсистемы обусловливает необходимость стимулирования процессов формирования и развития совокупности качеств и свойств индивида, позволяющих последнему плодотворно трудиться, обеспечивая рост собственного дохода и увеличение прибыли работодателя. В этой связи потребовалось проведение сравнительного анализа благополучных экономик на предмет выявления условий, позволяющих обеспечивать формирование конкурентоспособного человеческого капитала, на обеспечение которых должны быть в первую очередь направлены инвестиционные мероприятия. Полученные ключевые характеристики целесообразно рассматривать в качестве характеристик основных условий конкурентоспособного человеческого капитала, присутствие которых в экономике делает её эффективной и конкурентоспособной. Знание основных условий конкурентоспособности позволяет проводить мероприятия, необходимые для роста эффективности отечественного человеческого капитала и экономики в целом.
В ходе проведённого исследования были получены следующие результаты:
1. Анализ комплекса понятий человеческого капитала позволил синтезировать следующее системное определение. Человеческий капитал — это форма реализации отношений его носителя и социально-экономических субъектов по поводу развития и использования врождённых способностей, талантов, здоровья, а также знаний и умений индивида, полученных через обучение, образование и практический опыт, требующих отвлечения средств на них от текущего потребления, служащих источником повышения производительности, качества труда и заработков индивида, а также для приобретения и повышения квалификации, сохраняемой на протяжении длительного времени, благодаря здоровью носителя человеческого капитала, с целью получения дохода достаточного как для его воспроизводства, так и последующих поколений.
2. Субъектами формирования человеческого капитала являются семья, государство, предприятие и инфраструктура рынка, вступающие в социально-экономические отношения друг с другом по поводу целенаправленных влияний на его носителя. Благодаря таким влияниям каждый из субъектов формирования человеческого капитала, стремясь достичь определённой цели — становления, накопления, использования и воспроизводства человеческого капитала индивида, обеспечивает его эффективное развитие. Социально-экономические отношения семьи, государства, предприятия и инфраструктуры рынка по поводу формирования человеческого капитала влияют на его носителя (носителя врождённой способности).
3.Синтезировано понятие системы формирования человеческого капитала. Система формирования человеческого капитала — это отношения между субъектами формирования человеческого капитала по поводу его носителя, возникающие в целях становления, накопления и использования человеческого капитала индивида для получения благ, необходимых для восстановления ресурсов членов семьи и воспроизводства качественного человеческого капитала, отвечающего требованиям народного хозяйства, и обладающего достаточным потенциалом для сохранения и совершенствования способностей его носителя на протяжении периода активной жизни, для максимизации общего количества благ, получаемых индивидом, и общего количества ресурсов, отдаваемых им, что способствует экономическому развитию как предприятия, где он работает, так и национальной экономики в целом.
4.0сновными характеристиками условий, необходимых для обеспечения конкурентоспособности человеческого капитала, являются: высокий уровень жизни населения, большая численность выпускников высших и средних учебных заведений, развитая система инвестирования в сферу образования; действенная защита окружающей среды, развитая система инвестирования в здоровье, высокая средняя ожидаемая продолжительность жизни; повсеместная подготовка и переподготовка кадров, осуществляемая на предприятии, высокий показатель грамотности кадров, наличие иммиграции высококвалифицированных специалистов.
5.Обобщённому критерию эффективности человеческого капитала соответствует выражение, рассчитываемое для конкретных факторов его
4 п формирования: A W = а( X Д/ А со,.-, где а( — коэффициент весомости
1 м частичного эффекта) /-ого детерминанта человеческого капитала; Д, — коэффициент весомости у-ой характеристики /-ого детерминанта человеческого капитала; соу — эффект влияния j-ой характеристики /-ого детерминанта человеческого капитала. б.Трансформация человеческого капитала Волгоградской области и Российской Федерации в конкурентоспособную форму требует значительного повышения уровня жизни населения, развития системы инвестирования в сферы образования и здравоохранения, увеличения средней ожидаемой продолжительности жизни населения, наличия иммиграции высококвалифицированных специалистов из других стран.