Демографическая ситуация и демографическая политика в Южном федеральном округе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Маньшин, Роман Владимирович
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Маньшин, Роман Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В $ ЮЖНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ.:.
1.1. Динамика численности населения: тенденции и составляющие.
1.2. Рождаемость и репродуктивные установки населения.
1.3. Смертность: факторы и динамика.
1.4. Роль миграции в формировании населения.
ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В
ЮЖНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ.
2.1. Понятие и классификация факторов демографического развития. Социально-экономические факторы демографического развития.
2.2. Этнические факторы демографического развития.
2.3. Экстремально-политические факторы демографического развития.
ГЛАВА 3. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА В ЮЖНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ.
3.1. Прогноз демографической ситуации в регионе.
3.2. Современные подходы к регулированию демографических процессов в регионе.
3.3. Рекомендации по совершенствованию демографической политики в
Южном федеральном округе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Демографическая ситуация и демографическая политика в Южном федеральном округе"
Актуальность темы исследования. После распада СССР, к России перешла не только большая часть территории и населения, но и множество социально-экономических и политических проблем. В 1992 году в России отмечается депопуляция населения. На протяжении следующих лет это сокращение численности населения с каждым годом увеличивается, и в 2003 году уже составляет почти 800 тыс. человек. Это связано со значительным превышением увеличивающихся показателей смертности над уменьшающимися показателями рождаемости, а также с уменьшением миграционного потока населения, который долгое время частично перекрывал естественную убыль населения нашей страны. Такая ситуация может считаться значительной проблемой с позиций экономической и национальной безопасности страны, и требует активного вмешательства государства.
Южный федеральный округ (ЮФО) занимает особое положение в демографическом развитии России, поскольку некоторые показатели воспроизводства и миграции существенно отличаются от среднероссийских не только количественно, но и качественно. Так во многих регионах округа депопуляция не стала постоянным явлением и имеет характер краткосрочных демографических «провалов» на графике динамики численности населения округа. В итоге численность населения ЮФО за всю новейшую историю России увеличивается. Однако следует заметить, что регионы округа, которые хотя и обладают относительно благоприятными демографическими показателями (национальные субъекты ЮФО), в последние годы характеризуются замедлением темпа демографического развития. Отчасти это свидетельствует о серьезных изъянах в демографической политике государства в современных рыночных условиях, а также о существенных изменениях в структуре населения.
В настоящей работе выявлены особенности демографической ситуации в ЮФО, территориальная дифференциация факторов демографического развития, а также подходы к регулированию демографических процессов на региональном уровне. Территория ЮФО является уникальным по своим социально-культурным и этническим характеристикам регионом, поскольку здесь исторически соприкасаются различные народы и культуры. Причем, с одной стороны, равнинная часть ЮФО - типичная для России совокупность регионов, с точки зрения воспроизводства населения, уровня жизни и других социально-экономических параметров. С другой стороны, горная часть ЮФО -это совершенно другой тип воспроизводства населения, обладающий иными демографическими характеристиками, с низким уровнем социально-экономического развития. ^Гакже значительный конфликтогенный потенциал этих территорий, как актуализировавшийся, так и латентный, приводит к изменению демографической ситуации в обеих группах ЮФО. Поэтому регулирование демографических процессов здесь должно учитывать обозначенные выше региональные особенности.
В отечественной науке вопросам демографического развития, выявления его факторов и методов оценки, а также прогнозированию и регулированию демографических процессов посвящено довольно большое количество работ, среди которых можно выделить несколько укрупненных направлений. Во-первых, по проблемам рождаемости населения: выявление факторов ее снижения, закономерностей, и репродуктивных установок населения, а также использование когортного метода ее анализа и возрастной структуры населения. Во-вторых, исследование проблем брачности и разводимости, брачно-семейных отношений, а также роли семьи, как основного объекта демографии. В-третьих, анализ динамики и факторов смертности, а также изменение ожидаемой продолжительности жизни населения. В-четвертых, изучение различных видов миграции, ее факторов, динамики и направленности, как неотъемлемой составляющей демографического развития. В-пятых, влияние различных экономических, этнических и экстремальных факторов на демографическое развитие. В-шестых, основные принципы, методы достижения и способы использования демографических моделей, прогнозов и политики.
Данная диссертационная работа базировалась на научных трудах ведущих демографов, географов, этнологов и социологов, описавших различные аспекты обозначенных выше проблем на общероссийском и региональном уровнях. В их числе Авксентьев В.А., Архангельский В.Н., Белозеров B.C., Боярский А.Я., Воробьева О.Д., Гришанова А.Г., Денисова Г.С., Елизаров В.А., Ермаков С.П., Зайончковская Ж.А., Захарова О.Д., Иванова А.Е., Ионцев В.А., Кваша А.Я., Кожевникова Н.И., Орлова И.Б., Пирожков С.И., Регент Т.М., Римашевская Н.М., Рыбаковский JT.JL, Рязанцев С.В., Сигарева Е.П., Судоплатов А.П., Тарасова Н.В., Хоперская JI.JI.
Объектом исследования в настоящей работе является население тринадцати субъектов федерации, входящих в состав ЮФО. Предмет исследования - демографические процессы и влияющие на них факторы.
Цель исследования - дать оценку демографической ситуации в ЮФО в современных социально-экономических условиях и разработать рекомендации по совершенствованию демографической политики в регионе.
Задачи исследования:
1. Установить основные черты воспроизводственных и миграционных процессов в ЮФО и датц оценку траектории их развития в среднесрочной перспективе.
2. Выявить репродуктивные установки населения и их территориальную дифференциацию в пределах ЮФО.
3. Определить значение и соотношение факторов демографического развития, их влияние на рождаемость, смертность и миграцию населения в регионах ЮФО.
4. Разработать прогноз демографической ситуации в ЮФО на среднесрочную перспективу до 2015 года по основным параметрам воспроизводственных и миграционных процессов.
5. Предложить научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию демографической политики в регионе.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы отечественных демографов, экономистов и географов; нормативно-правовые акты, регулирующие демографические процессы на федеральном и региональном уровнях.
В основе эмпирической части исследования лежала следующая гипотеза. В демографическом отношении ЮФО не является однородной территорией, и на демографическое развитие его регионов оказывают влияние разные группы факторов, поэтому регулирование демографических процессов, как в отдельных регионах! так и в ЮФО в целом, должно осуществляться с их учетом.
Источниками информации послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, данные Миграционной службы МВД и Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Ставропольскому краю. Важным источником стали результаты социологического опроса населения ЮФО, который был нацелен на выявление репродуктивных установок населения и проведен в 2003 году в четырех регионов ЮФО (Дагестане, Карачаево-Черкесия, Краснодарском и Ставропольском краях). ЗВ общей сложности было опрошено 407 респондентов, Выборка репрезентативна по возрасту, уровню образования и национальности в отношении населения каждого из регионов проведения опроса и имеет степень достоверности 95%; с доверительным интервалом +4.
Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы: общие методы научного познания (наблюдение, сравнение, анализ, синтез), экономико-статистический, социологический и картографический.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- разработана тишх^гия регионов ЮФО и на ее основе дана комплексная характеристика современной демографической ситуации по основным демографическим показателям. Вследствие существенных этнических и социально-экономических отличий населения регионов ЮФО отмечается разненаправленное развитие демографических и миграционных процессов в регионе. С одной стороны, разнонаправленность выражается в положительной динамике воспроизводственных процессов в национальных республиках (Калмыкии, Чечне, Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии) и отрицательной динамике в русскоязычных регионах (Краснодарском крае, Ставропольском крае, Астраханской области, Волгоградской области, Ростовской области) и некоторых национальных республиках (Адыгее, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии). С другой стороны, разнонаправленные тренды свойственны миграционным процессам: отток населения зафиксирован из национальных республик ЮФО (Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Чечня, Северная Осетия) и некоторых русскоязычных регионов (Астраханская область, Волгоградская область), а приток населения свойственен преимущественно русскоязычным регионам (Краснодарский край, Ставропольский край, Ростовская область) и некоторым национальным республикам (Ингушетия, Адыгея).
- на основе социологического опроса выявлены репродуктивные установки населения ЮФО, крторые оказались существенно дифференцированными в территориально-национальном отношении. Установлена высокая детность в Дагестане (1,-5. детей), средняя детность - в Карачаево-Черкесии (1-3 ребенка), низкая детность - в Краснодарском и Ставропольском краях (1-2 ребенка).
- систематизированы и классифицированы факторы демографического развития регионов ЮФО по объектам действия и по происхождению (социально-экономические, этнические, экстремально-политические), а также выявлено их соотношение в разных регионах ЮФО;
- дан прогноз демографической ситуации в ЮФО и разработаны рекомендации по совершенствованию демографической политики в ЮФО с учетом различных региональных факторов демографического развития.
Практическая значимость исследования состоит в том, что отдельные положения работы могут быть использованы в работе органов управления регионального и местного уровней, были использованы Департаментом федеральной государственной службы занятости населения по Ставропольскому краю при разработке Программы содействия занятости населения Ставропольского края на 2001-2005 годы, а также Ставропольским краевым комитетом государственной статистики при совершенствовании программы аналитической работы по вопросам демографической статистики и при подготовке ежемесячных докладов о социально-экономическом развитии края. Результаты работы вошлй в итоговые отчеты по двум НИР, выполненным коллективом ученых Ставропольского государственного университета для Министерства труда и социального развития РФ по теме «Основные направления адаптации на рынке труда и трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите, формирование эффективного взаимодействия по данным проблемам органов службы занятости, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, региональных общественных организаций Южного федерального округа», выполненный в Ставропольском государственном университете в 2001 году, а также для Министерства ^образования РФ в рамках проекта «Проведение предварительной диагностики социальной напряженности в обществе» по федеральной целевой йрограмме «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» (2001 - 2005 годы) лот №5 «Организационное и информационное обеспечение» (Контракт №456 от 19.11.2001 г.).
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня:
1) международный уровень - научно-практическая конференция «Демографическое развитие й его социально-экономические последствия» (Москва, 2002), научно-практический семинар «С Востока на Восток» (Новосибирск, 2002), научная конференция «Проблемы миграции и опыт ее регулирования в полиэтничном Кавказском регионе» (Ставрополь, 2003), конференция «Миграция, социальные и межкультурные аспекты устойчивого развития» (Москва, 2004);
2) всероссийский уровень - научная конференция «Современные проблемы миграции в России» (Москва, 2003);
3) региональный уровень - научно-методическая конференция «Развитие региональной экономики в условиях усиления государственности» (Ставрополь, 2001), научно-практическая конференция «Проблемы социально-экономического развития региона в условиях глобализации экономики» (Ставрополь, 2001), межвузовская научная конференция «Актуальные проблемы социогуманитарного знания» (Пятигорск, 2002, 2003), научно-методическая конференция «Стратегические направления трансформации региональной экономики на современном этапе» (Ставрополь, 2002), научно-практическая конференция «Современные миграционные процессы на Северном Кавказе: проблемы интеграции и повышения уровня толерантности» (Ставрополь, 2002), научно-практическая конференция «Социальная политика: реалии XXI века» (Кисловодск, 2003), научно-методическая конференция «Проблемы и перспективы устойчивого развитие Ставропольского края в структуре Южного Федерального округа» (Ставрополь, 2003).
Отдельные результаты исследования были получены автором проекта в рамках реализации научных проектов РГНФ № 01-02-00010а «Социально-экономические и демографические последствия этнических конфликтов и военных действий на Северном Кавказе в 1990-е гг.: методика комплексной оценки» (2001-2002 годы), РФФИ № 03-06-80234 «Преждевременная смертность населения России: анализ, оценка последствий и прогноз» (2003-2005 годы), Независимого Института социальной политики и Фонд Форда № БРОМ^ «Миграционная подвижность экономически активного населения российской провинции в контексте формирования новых жизненных стратегий» (2001 год) и № 8Р-02-1-03 «Новые формы занятости населения российской провинции как способ адаптации к современным социальноэкономическим условиям (Case-Study - стихийная торговля и сервис): тенденции и перспективы развития, позиция государства (2002-2003 годы).
Материалы диссертации используются кафедрами мировой экономики и внешнеэкономической деятельности и регионоведения Ставропольского государственного университета в учебном процессе. Автором диссертации разработан и читается на экономическом факультете спецкурс «Демографический потенциал мировор экономики», материалы исследования также использовались в курсах лекций «Экономика народонаселения и демография», «Региональные конфликты в современном мире», «Экономика Ставропольского края». По теме исследования опубликованы 20 работ, общим объемом около 10 печатных листов.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 17 приложений. Работа включает 50 таблиц, 6 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Маньшин, Роман Владимирович
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. Анализ современной демографической ситуации в ЮФО позволил на основе особенностей естественного и механического движения населения создать типологию регионов ЮФО по отношению к динамике численности населения. Так, весь окруЛ можно разделить на две большие группы - «благополучные» и «депрессивные» регионы. Для первой группы характерно увеличение численности населения, а для второй - ее убыль. Причем «благополучность» и «депрессивность» тех или иных регионов обеспечивается различным количественным сочетанием демографических процессов: рождаемостью, смертностью и миграцией населения. Поэтому обе группы регионов являются неоднородными.
Группа благополучных в демографическом отношении регионов состоит из «абсолютно благополучных», где численность населения увеличивается за счет положительных псказателей естественного и миграционного приростов. На протяжении первой половины 1990-х годов к данной подгруппе относились практически все республики ЮФО, за исключением Калмыкии и Чечни, а в настоящее время сюда можно отнести только Республику Ингушетию. Вторая подгруппа здесь - это «благополучные относительно естественного прироста (ЕП)» регионы, в которых значительный естественный прирост перекрывает миграционную убыль населения и в итоге приводит к увеличению численности населения региона. Такая ситуация с 2000-х годов наблюдается в Республике Дагестан, эпизодически в середине 1990-х годов в Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республиках, а также по итогам 2003 года - в Чеченской Республике. К третьей подгруппе - «благополучных относительно миграционного прироста (МП)» относятся регионы, в которых увеличение численности происходит за счет значительного миграционного прироста перекрывающего естественную убыль населения. С начала 1990-х годов такая ситуация была характерной для «русскоязычных» регионов ЮФО (Краснодарский и Ставропольский края, Астраханская, Волгоградская и Ростовская области) и Республики Адыгея, к 1997 году из этой группы выбывают уже все области округа и Республика Адыгея, а также присоединяется Республика Северная Осетия-Алания. В 1998 году здесь остаются только Ставропольский край и Республика Северная Осетия-Алания, которые также покидают ее в 1999 и 2001 годах соответственно.
Группа «депрессивных» в демографическом отношении регионов аналогично первой, состоит из «абсолютно депрессивных», «депрессивных относительно естественного прироста (ЕП)» и «депрессивных относительно миграционного прироста (МП)» подгрупп. К первой подгруппе сейчас относятся Астраханская и Волгоградская области, республики Северная Осетия-Алания и Карачаево-Черкесия, причем последняя находится здесь с 1999 года. Во вторую подгруппу сейчас входят Республика Адыгея, Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область. С 2000-х годов сюда относились все регионы ЮФО, с преобладанием «русскоязычного» населения, а Ростовская область относится к Данной подгруппе более 9 лет. В третью подгруппу в настоящее время входят республики Калмыкия и Кабардино-Балкария, причем если последняя входит сюда на рубеже тысячелетий с одновременным выходом Чеченской Республики, то Республика Калмыкия состоит в данной подгруппе 10 лет.
2. Проведенный социологический опрос репродуктивных установок населения ЮФО и анализ современной демографической ситуации дал следующие результаты.
Установки на более высокую рождаемость характерны для Республики Дагестан, относящейся к регионам с высокой детностью. Так именно здесь считают оптимальным количество детей для современной семьи равное 3 (50%), в остальных же регионах этот показатель в два раза ниже, но зато оптимальное количество детей равное 2 детям в семье почти в два раза больше, чем в Республике Дагестан. В современных социально-экономических условиях во всех исследованных нами регионах респонденты собираются иметь двух детей. Достаточно велика группа, собирающихся иметь одного ребенка в семье в Краснодарском крае (27%), Ставропольском крае (22%) и Карачаево-Черкесской Республики (21%) в отличие от Республики Дагестан (2%). Установки на 3, 4, 5 и более детей, конечно, наиболее выражены в Республике Дагестан.
Во всех регионах при улучшении социально-экономических условий срок рождения первого (очередного) ребенка сокращается примерно в 1,5-2 раза; единственное отличие состоит в том, что в Республике Дагестан абсолютные показатели гораздо выше, чем в других регионах. При ухудшении социально-экономической ситуации рождение ребенка будет отложено на более поздний срок от 1/5 части респондентов (республики Карачаево-Черкесия и Дагестан, Краснодарский край) до 1/3 (Ставропольский край) и около 50% респондентов родят ребенка в любом случае (Республика Дагестан) и 30-40% (остальные регионы).
Таким образом, проведенный социологический опрос и данные официальной статистики, свидетельствуют об ухудшении демографических показателей во всех регионах ЮФО, что в свою очередь, говорит о несостоятельности современной системы регулирования демографических процессов в регионе.
3. Все факторы демографического развития можно разделить на первичные и вторичные. В первом случае связь фактора с явлением осуществляется непосредственно, без каких-либо промежуточных причинно-следственных связей. Вторичные же факторы демографического развития влияют на явление опосредованно, т.е. через психику человека, которая уже в свою очередь приводит к определенным изменениям того или иного явления.
Под первичными факторами мы понимаем подсознательные (традиции семьи, народа и личностные установки) и экстремальные (природные и техногенные катастрофы). К вторичным факторам мы относим социально-экономические (положение женщины в обществе, уровень образования населения и урбанизация, демократические свободы личности, уровень благосостояния и занятости населения, уровень развития здравоохранения и доступность медицинских услуг, и др.) и экстремальные политического характера (этнические конфликты и межнациональная напряженность; теракты и возможность возникновения локальных войн).
В нашей стране самое большое влияние на демографическое развитие
Хотя, если рассматривать соотношение первичных и вторичных факторов на региональном уровне, а также направление их влияния на объекты демографического развития (рождаемость, смертность, миграция), то картина получается совершенно иной. Так в ЮФО, по сравнению со страной в целом, огромное значение приобретают такие факторы как, традиции народа, а также, экстремальные факторы политического характера. Наиболее ярко проявляясь в национальных субъектах ЮФО, они затрагивают миграцию во всем округе, смертность - больше в республиках, чем русскоязычных регионах, а рождаемость - только в республиках, да и то, не во всех.
На наш взгляд, из всего многообразия факторов демографического развития, можно выделить три большие группы, которые оказывают наиболее значительное влияние на демографическое развитие в ЮФО:
- социально-экономические, к которым мы относим только вторичные факторы;
- этнические, под которыми мы понимаем только подсознательные первичные факторы;
- экстремальные, состоящие как из первичных (природные и техногенные), так и из вторичных (ролитические) факторов.
4. Основными целями демографического развития России являются стабилизация численности населения и формирование предпосылок к последующему демографическому росту. Именно эти цели должны формировать задачи демографической политики в ЮФО в целом. Но также следует учитывать, что ЮФО является крупной и неоднородной в демографическом отношении территорией, в его пределах можно выделить несколько типов региооказывают вторичные особенности социально-экономические. нов, различающихся по результативности демографических процессов, для которых цели, концепции и меры реализации демографической политики должны различаться.
Так если для «депрессивных» регионов цели демографической политики будут совпадать с общероссийскими, то для «благополучных» регионов цели будут состоять в повышении вклада в общероссийский прирост населе
I ' ния страны. Причем неоднородность «благополучных» и «депрессивных» групп регионов должна учитываться при расстановке акцентов демографической политики на воспроизводственной и миграционной частях.

Автореферат диссертации по теме "Демографическая ситуация и демографическая политика в Южном федеральном округе"
На правах рукописи
МАНЫИИН Роман Владимирович
ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ И ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА В ЮЖНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ
08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2004
Работа выполнена в Ставропольском государственном университете
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор
Рязанцев Сергей Васильевич
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор
Воробьева Ольга Дмитриевна
кандидат экономических наук Артемов Сергей Викторович
Ведущая организация
экономический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова
Защита состоится «20» января 2005 года в 14-00 часов на заседании диссертационного Совета Д.002.088.02 при Институте социально-политических исследований РАН.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социально-политических исследований РАН по адресу: 117259, г. Москва, ул. Кржижановского 24/35, к. 5.
Автореферат разослан «20» декабря 2004 года.
Ученый секретарь Совета, кандидат экономических наук
Л.В. Макарова
аоом
АЧЫк
Актуальность темы исследования. После распада СССР, к России перешла не только большая часть территории и населения, но и множество социально-экономических и политических проблем. В 1992 году в России отмечается депопуляция населения. На протяжении следующих лет это сокращение численности населения с каждым годом увеличивается, и в 2003 году уже составляет почти 800 тыс. человек. Это связано со значительным превышением увеличивающихся показателей смертности над уменьшающимися показателями рождаемости, а также с уменьшением миграционного потока населения, который долгое время частично перекрывал естественную убыль населения нашей страны. Такая ситуация может считаться значительной проблемой с позиций экономической и национальной безопасности страны, и требует активного вмешательства государства.
Южный федеральный округ (ЮФО) занимает особое положение в демографическом развитии России, поскольку некоторые показатели воспроизводства и миграции существенно отличаются от среднероссийских не только количественно, но и качественно. Так во многих регионах округа депопуляция не стала постоянным явлением и имеет характер краткосрочных демографических «провалов» на графике динамики численности населения округа. В итоге численность населения ЮФО за всю новейшую историю России увеличивается. Однако следует заметить, что регионы округа, которые хотя и обладают относительно благоприятными демографическими показателями (национальные субъекты ЮФО), в последние годы характеризуются замедлением темпа демографического развития. Отчасти это свидетельствует о серьезных изъянах в демографической политике государства в современных рыночных условиях, а также о существенных изменениях в структуре населения.
В настоящей работе выявлены особенности демографической ситуации в ЮФО, территориальная дифференциация факторов демографического развития, а также подходы к регулированию демографических процессов на региональном уровне. Территория ЮФО является уникальным по своим социально-культурным и этническим характеристикам регионом, поскольку здесь исторически соприкасаются различные народы и культуры. Причем, с одной стороны, равнинная часть ЮФО - типичная для России совокупность регионов, с точки зрения воспроизводства населения, уровня жизни и других социально-экономических параметров. С другой стороны, горная часть ЮФО - это совершенно другой тип воспроизводства населения, обладающий иными демографическими характеристиками, с низким уровнем социально-экономического развития. Также значительный конфликтогенный потенциал этих территорий, как актуализировавшийся, так и латентный, приводит к изменению демографической ситуации в обеих группах ЮФО. Поэтому регулирование демографических процессов здесь должно учитывать обозначенные выше региональные особенности.
В отечественной науке вопросам демографического развития, выявления его факторов и методов оценки, а также прогнозированию и регулированию демографических процессов посвящено довольно большое количество работ, среди которых можно выделить несколько укрупненных направлений. Во-первых, по проблемам рождаемости населения: выявление факторов ее снижения, закономерностей, и репродуктивных установок населения, а также использование когортного метода ее анализа и возрастной структуры населения. Во-вторых, исследование проблем брачности и разводимости, брачно-семейных отношений, а также роли семьи, как основного объекта демографии. В-третьих, анализ динамики и факторов смертности, а также изменение ожидаемой продолжительности жизни населения. В-четвертых, изучение различных видов миграции, ее факторов, динамики и направленности, как неотъемлемой составляющей
демографического развития. В-пятых, влияние различных экономических, этнических и экстремальных факторов на демографическое развитие. В-шестых, основные принципы, методы достижения и способы использования демографических моделей, прогнозов и политики.
Данная диссертационная работа базировалась на научных трудах ведущих демографов, географов, этнологов и социологов, описавших различные аспекты обозначенных выше проблем на общероссийском и региональном уровнях. В их числе Авксентьев В.А., Архангельский В.Н., Белозеров B.C., Боярский А.Я., Воробьева О.Д., Гришанова А.Г., Денисова Г.С., Елизаров В,А., Ермаков С.П., Зайончковская Ж.А., Захарова О.Д., Иванова А.Е., Ионцев В.А., Кваша А.Я., Кожевникова Н.Й., Орлова И.Б,, Пирожков С.И., Регент Т.М., Римашевская Н.М., Рыбаковский Л.Л., Рязанцев С.В., Сигарева Е.П., Судоплатов А.П., Тарасова Н.В., Хоперская Л.Л.
Объектом исследования в настоящей работе является население тринадцати субъектов федерации, входящих в состав ЮФО. Предмет исследования - демографические процессы и влияющие на них факторы.
Цель исследования - дать оценку демографической ситуации в ЮФО в современных социально-экономических условиях и разработать рекомендации по совершенствованию демографической политики в регионе.
Задачи исследования:
1. Установить основные черты воспроизводственных и миграционных процессов в ЮФО и дать оценку траектории их развития в среднесрочной
< перспективе.
2. Выявить репродуктивные установки населения и их территориальную дифференциацию в пределах ЮФО.
3. Определить значение и соотношение факторов демографического развития, их влияние на рождаемость, смертность и миграцию населения в регионах ЮФО.
4. Разработать прогноз демографической ситуации в ЮФО на среднесрочную перспективу до 2015 года по основным параметрам воспроизводственных и миграционных процессов.
5. Предложить научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию демографической политики в регионе.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы отечественных демографов, экономистов и географов; нормативно-правовые акты, регулирующие демографические процессы на федеральном и региональном уровнях
В основе эмпирической части исследования лежала следующая гипотеза. В демографическом отношении ЮФО не является однородной территорией, и на демографическое развитие его регионов оказывают влияние разные группы факторов, поэтому регулирование демографических процессов как в отдельных регионах, так и в ЮФО в целом, должно осуществляться с их учетом.
Источниками информации послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, данные Миграционной службы МВД и Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Ставропольскому краю. Важным источником стали результаты социологического опроса населения ЮФО, который был нацелен на выявление репродуктивных установок населения и проведен в 2003 году в четырех регионах ЮФО (Дагестане, Карачаево-Черкесии, Краснодарском и Ставропольском краях). В общей сложности было опрошено 407 респондентов. Выборка репрезентативна по возрасту, уровню образования и 9
национальности в отношении населения каждого из регионов проведения опроса и имеет степень достоверности 95% с доверительным интервалом +4.
Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы: общие методы научного познания (наблюдение, сравнение, анализ, синтез), экономико-статистический, социологический и картографический.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- разработана типология регионов ЮФО и на ее основе дана комплексная характеристика современной демографической ситуации по основным демографическим показателям. Вследствие существенных этнических и социально-экономических отличий населения регионов ЮФО отмечается разнонаправленное развитие демографических и миграционных процессов в регионе. С одной стороны, разнонаправленность выражается в положительной динамике воспроизводственных процессов в национальных республиках (Калмыкии, Чечне, Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии) и отрицательной динамике в русскоязычных регионах (Краснодарском крае, Ставропольском крае, Астраханской области, Волгоградской области, Ростовской области) и некоторых национальных республиках (Адыгее, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии). С другой стороны, разнонаправленные тренды свойственны миграционным процессам: отток населения зафиксирован из национальных республик ЮФО (Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Чечня, Северная Осетия) и некоторых русскоязычных регионов (Астраханская область, Волгоградская область), а приток населения свойственен преимущественно русскоязычным регионам (Краснодарский край, Ставропольский край, Ростовская область) и некоторым национальным республикам (Ингушетия, Адыгея).
- на основе социологического опроса выявлены репродуктивные установки населения ЮФО, которые оказались существенно дифференцированными в территориально-национальном отношении. Установлена высокая детность в Дагестане (1-5 детей), средняя детность - в Карачаево-Черкесии (1-3 ребенка), низкая детность - в Краснодарском и Ставропольском краях (1-2 ребенка).
- систематизированы и классифицированы факторы демографического развития регионов ЮФО по объектам действия и по происхождению
(социально-экономические, этнические, экстремально-политические), а также выявлено их соотношение в разных регионах ЮФО;
- дан прогноз демографической ситуации в ЮФО и разработаны рекомендации по совершенствованию демографической политики в ЮФО с учетом различных региональных факторов демографического развития.
Практическая значимость исследования состоит в том, что отдельные положения работы могут быть использованы в работе органов управления регионального и местного уровней, были использованы Департаментом федеральной государственной службы занятости населения по Ставропольскому краю при разработке Программы содействия занятости населения Ставропольского края на 2001-2005 годы, а также Ставропольским краевым комитетом государственной статистики при совершенствовании программы аналитической работы по вопросам демографической статистики и при подготовке ежемесячных докладов о социально-экономическом развитии края. Результаты работы вошли в итоговые отчеты по двум НИР, выполненным коллективом ученых Ставропольского государственного университета для Министерства труда и социального развития РФ по теме «Основные направления адаптации на рынке труда и трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите, формирование эффективного взаимодействия по данным проблемам органов службы занятости, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, региональных общественных организаций Южного федерального округа», выполненный в Ставропольском государственном университете в 2001 году, а также для Министерства образования РФ в рамках проекта «Проведение предварительной диагностики социальной напряженности в обществе» по федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» (2001 - 2005 годы) лот №5 «Организационное и информационное обеспечение» (Контракт №456 от 19.11.2001 г.).
Апробации работы. Основные положения исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня:
1) международный уровень - научно-практическая конференция «Демографическое развитие и его социально-экономические последствия» (Москва, 2002), научно-пракшческий семинар «С Востока на Восток» (Новосибирск, 2002), научная конференция «Проблемы миграции и опыт ее регулирования в полиэтничном Кавказском регионе» (Ставрополь, 2003), конференция «Миграция, социальные и межкультурные аспекты устойчивого развития» (Москва, 2004);
2) всероссийский уровень - научная конференция «Современные проблемы миграции в России» (Москва, 2003);
3) региональный уровень - научно-методическая конференция «Развитие региональной экономики в условиях усиления государственности» (Ставрополь, 2001), научно-практическая конференция «Проблемы социально-экономического развития региона в условиях глобализации экономики» (Ставрополь, 2001), межвузовская научная конференция «Актуальные проблемы социогуманитарного знания» (Пятигорск, 2002,2003), научно-методическая конференция «Стратегические направления трансформации региональной экономики на современном этапе» (Ставрополь, 2002), научно-практическая конференция «Современные миграционные процессы на Северном Кавказе: проблемы интеграции и повышения уровня толерантности» (Ставрополь, 2002), научно-практическая конференция «Социальная политика: реалии XXI века» (Кисловодск, 2003), научно-методическая конференция «Проблемы и перспективы устойчивого развития Ставропольского края в структуре Южного Федерального округа» (Ставрополь, 2003).
Отдельные результаты исследования были получены автором проекта в рамках реализации научных проектов РГНФ № 01-02-00010а «Социально-экономические и демографические последствия этнических конфликтов и
военных действий на Северном Кавказе в 1990-е гг.: методика комплексной оценки» (2001-2002 годы), РФФИ № 03-06-80234 «Преждевременная смертность населения России: анализ, оценка последствий и прогноз» (20032005 годы), Независимого Института социальной политики и Фонд Форда № SP-01-1-02 «Миграционная подвижность экономически активного населения российской провинции в контексте формирования новых жизненных стратегий» (2001 год) и № SP-02-1-03 «Новые формы занятости населения российской провинции как способ адаптации к современным социально-экономическим условиям (Case-Study - стихийная торговля и сервис): тенденции и перспективы развития, позиция государства (2002-2003 годы).
Материалы диссертации используются кафедрами мировой экономики и внешнеэкономической деятельности и регионоведения Ставропольского государственного университета в учебном процессе. Автором диссертации разработан и читается на экономическом факультете спецкурс «Демографический потенциал мировой экономики», материалы исследования используются в курсах лекций «Экономика народонаселения и демография», «Региональные конфликты в современном мире», «Экономика Ставропольского края». По теме исследования опубликованы 20 работ общим объемом около 10 печатных листов.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 17 приложений. Работа включает 50 таблиц, 6 рисунков.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
1. Анализ современной демографической ситуации в ЮФО позволил на основе особенностей естественного и миграционного движения разработать типологию регионов ЮФО на основании критерия динамики численности населения. Так, весь округ можно разделить на две большие группы - благополучные и депрессивные в демографическом отношении регионы. Для первой 1руппы характерно увеличение численности населения, а для второй - убыль. Причем благополучность и депрессивность тех или иных регионов связаны с различной результативностью и характером процессов воспроизводства и миграции за период 2000-2003 годов. Неоднородность территорий ЮФО по демографическим показателям наглядно представлена на рис. 1-4.
Группа благополучных в демографическом отношении регионов состоит из трех подгрупп. Первая подгруппа - это абсолютно благополучные регионы, где численность населения увеличивается за счет положительных показателей естественного и миграционного прироста. На протяжении первой половины 1990-х годов к данной подгруппе относились практически все республики ЮФО, за исключением Калмыкии и Чечни, а в настоящее время сюда можно отнести только Ингушетию.
Вторая подгруппа - это благополучные относительно естественного прироста (ЕП) регионы, в которых значительный естественный прирост перекрывает миграционную убыль населения и в итоге приводит к увеличению численности населения региона. Такая ситуация с 2000-х годов наблюдается в Дагестане, эпизодически в середине 1990-х годов в Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республиках, а также по итогам 2003 года - в Чеченской Республике.
Третья подгруппа - благополучные регионы относительно миграционного прироста (МП). Здесь увеличение численности происходит за счет значительного миграционного прироста, перекрывающего
естественную убыль населения. С начала 1990-х годов такая ситуация была характерной для равнинных русскоязычных регионов ЮФО (Краснодарский и Ставропольский края, Астраханская, Волгоградская и Ростовская области) и Республики Адыгея, к 1997 году из этой группы выбывают уже все области округа и Республика Адыгея, а также присоединяется Республика Северная Осетия-Алания. В 1998 году здесь остаются только Ставропольский край и Республика Северная Осетия-Алания, которые также покидают ее в 1999 и 2001 годах соответственно.
Группа депрессивных в демографическом отношении регионов состоит из подгрупп абсолютно депрессивных, депрессивных относительно естественного прироста (ЕП) и депрессивных относительно миграционного прироста (МП) регионов.
К первой подгруппе сейчас относятся Астраханская и Волгоградская области, республики Северная Осетия-Алания и Карачаево-Черкесия, причем последняя находится здесь с 1999 года.
Во вторую подгруппу сейчас входят Республика Адыгея, Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область. С 2000-х годов сюда относились все равнинные регионы ЮФО с преобладанием русскоязычного населения, а Ростовская область относится к данной подгруппе более девяти лет.
В третью подгруппу в настоящее время входят республики Калмыкия и Кабардино-Балкария, причем если последняя входит сюда на рубеже тысячелетий с одновременным выходом Чеченской Республики, то Республика Калмыкия состоит в данной подгруппе десять лет.
С -»О -рлмял» зСг
рдснжчшвоб«
Стмрвяргьоаи) фай
Динамика численности населения ) ) Абсолютно благополучные (ЕП и МГ&
Благололу^нмэ относительно ЕП , Благополучные относительно МП ЕЖ Абсолютно депреолюньм (ЕПиМГ$ [ Дспрсссиеныо относительна ЕП ( 1 Долроссивкыо относительно МП
Ас'м>амс1*\о£п
/Г
Л
\ч
Рис. 1. Результативность демографических процессов в ЮФО в 2000 году.
еэл-стрддсмчо'Г'Г
ГЧк говспая обп
Ставропояиоий *ул<
населения ^^СжЖ^"
Динамика численности н { |Асолюткоблагополучие (ЕПиМП) ' Благополучные относительно ЕП Благополучные относительно МП Абсолютно депрессивны« (ЕП и МП)
Депрессивные относительно ЕП V _/
Делрессиань* относительно МП ^
К
м-уиитмл 1
Рис. 2. Результативность демографических процессов в ЮФО в 2001 году.
Сортовскма оОп
СТмврОЛОЛ^-гИИ К|
ом
^ЯЯЯЩЯщ -с г 7*"
Динамика численности насолония
^ Абсолютно благополучные (ЕПиМП) | П Благополучные относительно ЕП [Т~] Абсолютно депрессионыэ (ЕП и МП)
1__] Допроссивныо относительно ЕП
£_{Депрессивные относительно МП
Рис. 3. Результативность демографических процессов в ЮФО в 2002 году.
Рис. 4. Результативность демографических процессов в ЮФО в 2003 году.
2. Проведенный социологический опрос репродуктивных установок населения ЮФО и анализ современной демографической ситуации дали основания для выводов.
Максимальные установки на рождаемость свойственны населению Республики Дагестан - регион относится к территориям с высокой детностью. Здесь половина опрошенных респондентов считают оптимальным наличие в современной семье троих детей, в остальных же регионах этот показатель равен всего двум детям. В современных социально-экономических условиях во всех исследованных нами регионах респонденты собираются иметь двух детей. Достаточно велика группа, собирающихся иметь одного ребенка в семье в Краснодарском крае (27%), Ставропольском крае (22%) и Карачаево-Черкесской Республике (21%) в отличие от Дагестана (2%). Установки на троих, четверых, пятерых и большее число детей наиболее ярко выражены в Дагестане.
Во всех регионах при улучшении социально-экономических условий срок рождения первого (очередного) ребенка сокращается примерно в 1,5-2 раза; единственное отличие состоит в том, что в Дагестане абсолютные показатели гораздо выше, чем в других регионах. При ухудшении социально-экономической ситуации рождение ребенка будет отложено на более поздний срок от 1/5 части респондентов (Карачаево-Черкесия, Дагестан и Краснодарский край) до 1/3 (Ставропольский край) и около 50% респондентов ответили, что родят ребенка в любом случае (Дагестан) и 3040% (остальные регионы).
Таким образом, проведенный социологический опрос и данные официальной статистики свидетельствуют об ухудшении демографических показателей во всех регионах ЮФО, что, в свою очередь, отчасти доказывает и наличие серьезных пробелов и недостатков в существующей системе регулирования демографических процессов в регионе.
3. Особенностью факторов демографического развития является то, что одни и те же факторы могут действовать разнонаправлено при различных условиях. С одной стороны, они могут увеличивать демографический потенциал (повышать уровень рождаемости, снижать уровень смертности и притягивать миграционные потоки). С другой стороны, могут снижать или замедлять демографическое развитие (снижать уровень рождаемости, повышать уровень смертности и способствовать оттоку мигрантов). В любом случае демографические факторы влияют на характер развития трех процессов: рождаемости, смертности и миграции (рис. 5).
Фактор демографического развития может влиять комплексно на рождаемость, смертность и миграцию, а также исключительно на один из демографических процессов.
С точки зрения происхождения все факторы демографического развития можно разделить на первичные и вторичные. В первом случае связь фактора с явлением осуществляется непосредственно, без каких-либо промежуточных причинно-следственных связей. Вторичные же факторы демографического развития влияют на явление опосредованно, т.е. через психику человека, которая уже в свою очередь приводит к определенным изменениям того или иного явления.
Рассмотрим более подробно структуру факторов демографического развития по данным признакам (рис. 6). К первичным факторам можно отнести две группы факторов: подсознательные и экстремальные.
В группе подсознательных факторов выделяются:
- традиции семьи - прежде всего, влияют на рождаемость (количество детей в родительской семье, в семьях близких родственников и друзей; отношения между родителями, братьями и сестрами и т.д.; полная или неполная семья, в которой выросли супруги; и др.);
- традиции народа - влияют на рождаемость и смертность (традиции многодетности или малодетности, связанные с типом воспроизводства населения; религиозные традиции, поддерживающие или не поддерживающие активную рождаемость, а также отношение к абортам и вредным привычкам.);
- личностные установки - влияют на рождаемость, смертность и миграцию (самореализация личности через определенное количество детей, которое должно быть у человека; отношение к своему здоровью и образу жизни; желание жить в том или ином регионе, городе - «Я обязательно буду жить в столице» и т.п.; пол рожденных детей - желание иметь разнополых
детей, особенно если в семье рождаются либо одни мальчики, либо одни девочки).
Группа экстремальных факторов состоит из природной (стихийные бедствия) и техногенной (катастрофы и экологическая обстановка) составляющих. Причем, если первые оказывают влияние только на смертность и миграцию, то вторые - еще и на рождаемость.
ФАКТОРЫ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
ПЕРВИЧНЫЕ
Подсознательные
Личностные
Экстремальные
п
н °
о В &§
£1
й я
[а >4
а -в
Я о
4) р
й 1
и В
н Й
ВТОРИЧНЫЕ
И)
§
5 О
к
§
А СП
о
м
1
о и
Рис. б. Факторы демографического развития.
Вторичные факторы демографического развития также представлены двумя группами: социально-экономические и экстремально-политические факторы. Первая группа факторов в большей степени влияет на
демографические процессы. Степень влияния факторов второй группы гораздо меньше или вообще отсутствует (наиболее яркий пример в этой связи - процесс рождаемости).
Под группой экстремальных факторов понимается политическая ситуация в обществе и регионе с точки зрения наличия этнических и религиозных конфликтов, роста межнациональной напряженности, политической нестабильности, осуществления террористических актов, развертывания локальных войн.
Самой обширной является группа социально-экономических факторов. Сюда можно отнести положение женщины в обществе, уровень образования населения и урбанизацию, соблюдение свободы личности, уровень благосостояния и занятости населения, уровень развития здравоохранения и доступность медицинских услуг и многое другое.
В нашей стране самое большое влияние на демографическое развитие оказывают вторичные факторы, в особенности социально-экономические. Хотя, если рассматривать соотношение первичных и вторичных факторов на региональном уровне, а также направление их влияния на объекты демографического развития (рождаемость, смертность, миграция), то картина получается совершенно иной (табл. 1).
Так в ЮФО, по сравнению со страной в целом, огромное значение приобретают такие факторы, как традиции народа, а также экстремально-политические факторы. Наиболее ярко проявляясь в национальных субъектах ЮФО, они предопределяют миграцию во всем округе, смертность - больше в национальных республиках, нежели в русскоязычных регионах, а рождаемость - только в некоторых национальных республиках.
Таблица 1
Соотношение и влияние факторов демографического развития в ЮФО
Факторы Объекта воздействия факторов
Рождаемость Смертность Миграция
повышение снижение повышение снижение притяжение выталкивание
Этнические Дагестан, Ингушетия, Калмыкия, Чечня Адыгея, Краснодарский край. Ставропольский край, Астраханская область, Волгоградская, область Ростовская область Адыгея, Краснодарский край, Ставропольский край, Астраханская область, Волгоградская область. Ростовская область Дагестан, Ингушетия, Калмыкия, Чечня, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесии Северная Осетия-Алания ■ >
Социально-экономические ■ Все регионы Все регионы ■ Краснодарский край. Ставропольский край, Астраханская область. Волгоградская область, Ростовская область Дагестан, Ингушетия, Калмыкия, Чечня, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия-Алания
Экстремально-политические Чечня, Ингушетия, Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия-Алания Все регионы ■ Краснодарский край. Ставропольский край, Ингушетия, Северная Осетия-Алания I
На наш взгляд, из всего многообразия факторов демографического развития, можно выделить три большие группы, которые оказывают наиболее значительное влияние на демографическое развитие в ЮФО:
- социально-экономические, к которым мы относим только вторичные факторы;
- этнические, под которыми мы понимаем только подсознательные первичные факторы;
экстремально-политические, состоящие как из первичных (природных и техногенных), так и из вторичных (политических) факторов.
4. Согласно Концепции демографического развития России на период до 2015 г. (Распоряжение правительства РФ от 24 сентября 2001 г. № 1270-р) в качестве основных целей определялись стабилизация численности населения и формирование предпосылок к последующему росту и регулирование миграционных потоков в целях замещения естественной убыли населения.
Демографическая политика, проводимая в ЮФО должна учитывать следующие особенности региона с позиций территориальной целостности и национально безопасности государства. Во-первых, особый геополитический статус региона, который является южным приграничьем страны, обеспечивая выход в Закавказье, в Черноморский бассейн и на Ближний Восток. Во-вторых, значительный экономический потенциал региона, в особенности уникальности агроклиматических и рекреационных ресурсов для всей страны. В-третьих, очень важны для страны минеральные ресурсы ЮФО, в особенности потенциальные (нефть шельфа Каспийского моря). В-четвертых, значительный конфликтогенный потенциал региона (наличие латентных и актуализированных конфликтов, проблема разделенных народов), который значительно нарушает естественный ход демографических процессов.
Но таюке следует учитывать региональную специфику - ЮФО является крупной и неоднородной в демографическом отношении территорией, в его пределах можно выделить несколько типов регионов, различающихся по результативности демографических процессов, для
которых цели, концепции и меры реализации демографической политики должны различаться.
В благополучных в демографическом отношении регионах (Республика Дагестан, Республика Ингушетия и Чеченская Республика) в качестве цели демографической полигики должна быть поставлена необходимость повышения вклада данных регионов в общероссийский прирост населения страны.
Направления демографической политики в части укрепления здоровья и увеличения ожидаемой продолжительности жизни должна строиться на создании условий для снижения младенческой смертности за счет профилактики инфекционных заболеваний. Также для улучшения репродуктивного здоровья населения должны осуществляться меры, направленные на совершенствование профилактической и диагностической помощи. Так должны развиваться и совершенствоваться государственные и негосударственные формы оказания специализированной медицинской помощи, включая использование высоких медицинских технологий.
Направления демографической политики в отношении стимулирования рождаемости и укрепления семьи должна строиться на создании условий для самореализации молодежи и обеспечения социальной защиты семьи, мерами, реально соответствующими современным социально-экономическим условиям (акцент в мерах по стимулированию рождений второго и третьего ребенка в семье, выделение безвозмездных субсидий на жилье молодым семьям).
Несмотря на значительный естественный прирост населения, в данной группе регионов ЮФО наблюдается устойчивый миграционный отток, в особенности русскоязычного населения. Поэтому направления реализации демографической политики в отношении миграции и расселения мигрантов должны строиться на создании условий для приостановки миграционного оттока русских, а также решение проблемы возвращения вынужденных мигрантов в места своего прежнего проживания.
В депрессивных в демографическом отношении регионах ЮФО можно наметить иные цели и направления реализации демографической политики. Для всей группы цель демографической политики состоит в необходимости создания условий для демографического оздоровления при одновременном формировании предпосылок для последующей стабилизации и увеличении численности населения.
Заметим, что несмотря на общий тренд демографических процессов -сокращение численности населения, эта группа регионов разнородна. Для подгруппы депрессивных в отношении естественного прироста населения регионов (Республика Адыгея, Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область) в качестве приоритетных направлений демографической политики должно стать влияние на процесс воспроизводства населения по вопросам укрепления института семьи как формы гармоничной жизнедеятельности личности, улучшением здоровья населения трудоспособного возраста за счет профилактики травматизма и отравлений, а также за счет раннего выявления и адекватного лечения болезней системы кровообращения, новообразований и инфекционных болезней. Кроме того, здесь миграционный приток населения в последние годы уже не может компенсировать естественную убыль населения. Данные регионы ЮФО могут привлекать ограниченное количество иммигрантов с необходимыми качественными характеристиками для покрытия убыли населения и достижения баланса на рынке труда. Однако расселение иммигрантов следует проводить дисперсно в отдалении от государственных границ, учитывая приграничное положение данных территорий. Кроме этого, для регионов данной подгруппы актуальна проблема легализации и адаптации ранее въехавших мигрантов, решение проблем беженцев и вынужденных переселенцев.
Для подгруппы депрессивных в миграционного прироста регионов (Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия) значительный миграционный отток населения перекрывает положительный естественный
прирост населения. Для них стратегическим направлением демографической политики должно стать создание условий для прекращения миграционного оттока и стимулирования возвратного миграционного притока населения. Добшъся реализации данных мер в современных условиях можно только через экономические инструменты (привлечение инвестиций, развитие производства, создание рабочих мест).
Для подгруппы абсолютно депрессивных регионов (Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия-Алания, Астраханская и Волгоградская области), в которых отрицательный показатель имеют и естественный, и миграционный прирост населения демографическая политика должна складываться из сочетания приоритетов описанных выше подгрупп.
В целом, система регулирования демографических процессов в ЮФО должна учитывать неоднородность его регионов, прежде всего при расстановке акцентов демографической политики на воспроизводственной и миграционной частях.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
Главы и разделы в монографиях:
1. Акинин П.В., Поликарпова А.И., Черникова И.В., Савченко В.В., Рязанцев C.B., Кузьмин Д.С., Маныпин Р.В. Диагностика социальной напряженности в обществе: региональный аспект / Под ред. П.В.Акинина, С.В.Рязанцева. - Ставрополь: Сервисшкола, 2002. - 240 с.
2. Акинин П.В., Кузьмин Д.С., Маныпин Р.В., Рязанцев C.B., Эшроков В.М. Ситуация на общероссийском и региональном рынке труда // Региональный рынок труда в условиях социально-экономической трансформации российской экономики (на материалах Южного
Федерального округа) / Под ред. П.В. Акинина, C.B. Степановой. -Ставрополь: Сервисшкола, 2002. - С. 9-64.
3. Ляшко Г.Д., Маньшин Р.В., Рябова Т.В., Рязанцев C.B., Степанова C.B. Проблемы адаптации и содействие занятости социально незащищенных категорий населения на региональном рынке труда // Региональный рынок труда в условиях социально-экономической трансформации российской экономики (на материалах Южного Федерального округа) / Под ред. П.В. Акинина, С.В, Степановой. - Ставрополь: Сервисшкола, 2002. - С. 97-168.
4. Гончаренко C.B., Лукьянова А.Ю., Маньшин Р.В., Рязанцев C.B. Влияние миграции на региональный рынок труда // Региональный рынок труда в условиях социально-экономической трансформации российской экономики (на материалах Южного Федерального округа) / Под ред. П.В. Акинина, C.B. Степановой. - Ставрополь: Сервисшкола. 2002. - С. 217-302.
5. Маньшин Р.В., Рязанцев C.B., Савченко В.В. и др. Занятость населения в стихийной торговле и сервисе: Экономико-социологическое исследование. -М.: Изд-во «Наука», 2004. - 15 а.л.
Статьи, научные доклады и тезисы:
6. Маньшин Р.В. Проблемы социально-экономического развития регионов в новых геополитических условиях // Развитие региональной экономики в условиях усиления государственности: Материалы XLVI научно-методической конференции «Университетская наука - региону»: В 2 ч. - 4.1. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001,- С. 125-128.
7. Маньшин Р.В. Демографические последствия конфликтов на Кавказе // Проблемы социально-экономического развития региона в условиях глобализации: Материалы региональной научно-практической конференции (15-18 октября 2001 г.). - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001 - С. 156-159.
8. Рязанцев C.B., Маньшин Р.В. Социально-экономические и демографические последствия военных действий в Чеченской республике в
1990-2001 гг. // Демографическое развитие и его социально-экономические последствия. Доклады и тезисы докладов международной научно-пракгаческой конференции. - Ivl: ГУ ИМЭИ, 2002. - С. 155-158.
9. Рязанцев C.B., Маньшин Р.В., Лукьянова А.Ю. Проблемы социально-экономической адаптации вынужденных мигрантов на региональном рынке труда в свете формирования новой миграционной политики (на материалах Южного федерального округа) // Актуальные проблемы социогуманитарного знания: Сборник научных трудов. Выпуск -2 - Ставрополь: Издательство Пятигорского государственного лингвистического университета, 2002. - С. 224-247.
10. Маньшин Р.В. Демографическая ситуация в Южном Федеральном округе // Стратегические направления трансформации региональной экономики на современном этапе: Материалы 47 научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. - С. 136-140.
11. Рязанцев C.B., Борцова И.Г., Маньшин Р.В. Социально-экономические и демографические последствия военных действий в Чеченской республике 1990 - 2001 гг.: методика комплексной оценки. // Стратегические направления трансформации региональной экономики на современном этапе: Материалы 47 научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. - С. 242-249.
12. Рязанцев C.B., Маньшин Р.В. Основные тенденции современных миграционных процессов на Северном Кавказе // Современные миграционные процессы на Северном Кавказе: проблемы интеграции и повышения уровня толерантности. Материалы региональной научно-практической конференции (29 - 30 мая 2002 г.) / Под общ. ред. Ефимова Ю.Г. и Забелина В.М. Ставрополь: СГАУ, 2002. - С. 49-52.
13. Рязанцев C.B., Маньшин Р.В. Стратегии социально-экономической адаптации вынужденных мигрантов в местах нового проживания (на
материалах Ставропольского края) // Миграция и опыт взаимодействия регионов по усилению этнополитической стабильности в Евразии (Материалы международного научно-практического семинара «С Востока на Восток. Миграция и опыт взаимодействия регионов по усилению этнополитической стабильности в Евразии». Новосибирск. 19-21 февраля 2002 г.) - Новосибирск: Изд-во АртИнфоДата, 2002. - С. 153-161.
14. Маньшин Р.В., Лукьянова А.Ю. Современная демографическая ситуация в Южном федеральном округе // Социальная политика реалии XXI века: региональный аспект. Материалы Ставропольской региональной конференции. Кисловодск. 16 мая 2003г. - Ставрополь: Изд-во ОАО «ИнвестАгро+», 2003. - С. 32-33.
15. Маныпин Р.В. Этнические конфликты как следствие миграции // Проблемы и перспективы устойчивого развития Ставропольского края в структуре Южного Федерального округа: материалы 48 научно-методической конференции «Университетская наука - региону». -Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. - С. 88-92.
16. Маньшин Р.В. Воспроизводство и репродуктивные установки населения Северного Кавказа (на примере Карачаево-Черкесии, Дагестана, Ставропольского и Краснодарского краев) II Проблемы миграции и опыт ее регулирования в полиэтничном Кавказском регионе: Тезисы Международной научной конференции. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. -С. 147-152.
17. Маньшин Р.В. Влияние миграции на демографическую ситуацию в Южном федеральном округе // Современные проблемы миграции в России: Материалы общероссийской научной конференции (11-13 ноября 2003 г.). -Москва, 2003.-С. 111-112.
18. Рязанцев C.B., Маньшин Р.В., Лукьянова А.Ю. Семьи вынужденных мигрантов: проблемы, стратегии и перспективы социально-экономической адаптации (на материалах Ставропольского края) // Актуальные проблемы социогуманитарного знания: Сборник научных
трудов. Выпуск 3. - Ставрополь: Издательство Пятигорского государственного лингвистического университета, 2003. - С. 189-207.
19. Маньшин Р.В. Место миграции в демографическом развитии национальных республик Южного федерального округа // Материалы международной конференции «Миграция, социальные и межкультурные аспекты устойчивого развития» (10-11 марта 2004 г.). - Москва, 2004. - С. 36-37.
20. Маньшин Р.В., Письменная Е.Е., Рязанцев С.В., Савченко В.В., Черникова И.В., Эшроков В.М. Занятость населения в стихийной торговле и сервиса как способ адаптации населения юга России к новым экономическим условиям // Социальная политика: реалии XXI века. Выпуск 2: вР 2 / 2004 / 05 / Независимый институт социальной политики. - М.: Помпатур, 2004. - С. 231-270.
МАНЫПИН Роман Владимирович
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ И ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА В ЮЖНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография)
Научный руководитель: доктор экономических наук Рязанцев Сергей Васильевич
Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная Усл. п. л. 1 Уч. изд. л. 1 Тираж 100 экз. заказ № 1465
Отпечатано в типографии ООО «Ставропольбланкиздат» 355000, г. Ставрополь, ул. Ленина 211,3 этаж.
РНБ Русский фонд
17674