Демографическая ситуация в Шри Ланке и ее развитие тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Андрианов, Александр Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Андрианов, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ЭВОЛЮЦИЯ И ОТДЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ШРИ ЛАНКИ

1.1. Место Шри Ланки в демографическом пространстве Южной Азии

1.2. Демографическая история и этнодемографические характеристики

1.3. Плотность и распределение населения по территории

1.4. Особенности процессов урбанизации

1.5. Миграционная подвижность населения

Глава П. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОВРЕМЕННОЙ

ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ШРИ ЛАНКИ

2.1. Динамика численности и характеристика показателей естественного прироста населения

2.2. Изменения показателей воспроизводства населения

2.3. Состав населения по возрасту и полу

2.4. Демографическая политика правительства Шри Ланки и меры по регулированию численности населения

Глава Ш. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

ШРИ ЛАНКИ И ЕЕ МЕСТА В ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ КООРДИНАТАХ

ЮЖНОЙ АЗИИ

3.1. Прогноз численности населения Шри Ланки.

3.2. Прогноз основных характеристик воспроизводства населения

3.3. Прогноз состава населения по полу и возрасту

Диссертация: введение по экономике, на тему "Демографическая ситуация в Шри Ланке и ее развитие"

Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств. Прежде всего, анализ демографической ситуации в развивающихся странах мира не может не находиться в центре внимания в силу того, что они дают 95% ежегодного прироста населения мира1. В условиях, когда мировое сообщество признало, что «скорейшая стабилизация численности мирового народонаселения внесет существенный вклад в реализацию всеобщей цели устойчивого развития»2, исследование демографического развития в одной из развивающихся стран - закономерно.

В связи с вышесказанным, Шри Ланка является одним из интереснейших объектов для изучения динамики процессов демографического развития, как среди менее развитых стран мира в целом, так и Южной Азии, в частности. Во-первых, в научном и практическом плане очень важно, что в этом государстве переписи населения проводятся уже более века и имеют достаточную частоту (как правило, примерно раз в 10 лет). Это повышает степень достоверности настоящего исследования по сравнению с аналогичными исследованиями по другим развивающимся странам.

Во-вторых, с точки зрения теории демографического развития, это государство, имея автономное географическое положение (являясь островным государством), может выступать в роли своеобразного «первопроходца» с точки зрения демографического развития для других развивающихся стран. Демографическое развитие государства, расположенного на острове, имеет свои особенности, которые обусловлены удаленностью его территории от континента и естественными границами, что создает особые условия для эволюции народонаселения.

В-третьих, изучение демографического развития одной из стран Южной Азии имеет в настоящее время большое значение, поскольку здесь расположены страны с высоким (в

1 Краткий доклад о контроле за мировым населением, 2001 год: народонаселение, окружающая среда и развитие. Доклад Генерального секретаря ООН. ООН. Экономический и Социальный Совет. Комиссия по народонаселению и развитию. 34-я сессия. 2-6 апреля 2001 года. С. 10.

2 Там же. СЛ. большинстве случаев - в 1,5-2 раза превышающим среднемировую величину) и относительно медленно меняющимся уровнем рождаемости, включая Афганистан, имеющий самый высокий коэффициент рождаемости в Азии и входящий по его величине в первую десятку стран мира. В координатах Южной Азии только Шри Ланка представляет собой пример специфического демографического развития в регионе. Из девяти стран, составляющих регион Южной Азии, лишь в Шри Ланке на рубеже XXI века суммарный коэффициент рождаемости был ниже среднемирового уровня, в-четвертых.

В-пятых, в Шри Ланке можно найти не только различные, но и схожие черты с другими государствами Южной Азии, в том числе - с вышеназванным Афганистаном, который для нашей страны представляет особый геополитический интерес.

В-шестых, в настоящее время жители Шри Ланки находятся на пути преодоления тех негативных последствий прошлого, которые сложились еще в колониальный период. Со времени обретения страной независимости прошло всего лишь тридцать лет и изменение политической ситуации происходило на глазах ныне живущих поколений ланкийских граждан, что позволяет использовать этот опыт в других развивающихся странах.

В-седьмых, малая изученность данного феномена подтверждают актуальность всестороннего изучения всех аспектов демографической ситуации в Шри Ланке. Необходимо отметить слабую изученность проблем народонаселения Шри Ланки, как в зарубежной литературе, так и учеными внутри страны, что подтверждает актуальность представленной работы. Несмотря на то, что демографические процессы в развивающихся странах находились в центре внимания и ученых-демографов, и мировой общественности в последние десятилетия в связи с беспрецедентным ростом численности населения этих стран, степень этого внимания в разные периоды времени и к разным странам была не одинакова. Как правило, при изучении населения развивающихся стран внимание демографов сосредоточено на государствах с относительно значительной численностью населения, увеличение которого вносит видимый вклад в изменение мировой и региональной динамики роста населения.

В наименее развитых странах, где проблемы демографического развития стоят гораздо более остро, чем в развитых государствах, научному изучению этих вопросов не уделяется должного внимания и в настоящее время. На это существуют как объективные причины - нехватка квалифицированно подготовленных научных кадров, слабая финансовая база для проведения теоретических и полевых исследований в этой области, так и субъективные факторы. Общеизвестно, что во многих странах имеет место недооценка и недопонимание важности демографической проблематики как для настоящего, так и для будущего развития среди представителей правящих кругов этих стран.

Все вышесказанное в полной мере относится и к изучению проблем народонаселения Шри Ланки. За исключением диссертационной работы Переры Нишанты3, сосредоточенной на анализе статистических показателей по отдельным аспектам демографического развития этой страны, и небольшой работы Дж. Коулдуэлла, нет современных специальных исследований, посвященных Шри Ланке. Отдельные параметры демовоспроизводства Шри Ланки рассматриваются в немногочисленных статьях,'опубликованных в периодических зарубежных изданиях.

Настоящее исследование является продолжением и обобщением прежних немногочисленных исследований развития народонаселения Шри Ланки, но на новой, более комплексной основе.

Цель исследования - дать оценку развития демографической ситуации в контексте социально-экономических изменений и показать основные направления социально-демографической политики в Шри Ланке.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

3 Перера Нишанта. Статистическое изучение динамики численности и состава населения Демократической Социалистической Республики Шри Ланка. Дисс. на соиск. ученой степени канд. эконом, наук по спец. «Статистика». М., 1996.

- выявить динамику численности, возрастной структуры и основных показателей естественного движения населения Шри Ланки с учетом этнодемографических характеристик, плотности и распределения населения по территории страны;

- установить основные факторы, влияющие на эволюцию народонаселения страны;

- обосновать перспективы развития населения путем анализа различных вариантов прогнозов, принимая во внимание отношение правительства к проблемам народонаселения и меры их решения.

Объект исследования - население Шри Ланки в XX веке.

Предмет исследования - демографическое развитие страны (динамика численности, структура и воспроизводство населения, процессы миграции и урбанизации под влиянием мер правительства и целой группы политических, социально-экономических и этнических факторов).

Методология проведенного исследования

Исследование основано на системном подходе к анализу предмета исследования, понимании населения как сложной системы, которая развивается под влиянием взаимодействия политических, географических, экономических и социальных факторов.

Методологическую основу данного исследования составляют труды российских и ланкийских зарубежных ученых - социологов, демографов, экономистов, таких как Боярский А.Я., Валентей Д.И., Вишневский А.Г., Гузеватый Я.Н., Ермаков С.П., Княжинская Л.А., Костаков В.Г., Кваша А.Я., Осколкова О.Б., Римашевская Н.М., Рыбаковский Л.Л., Судоплатов А.П., Урланис Б.Ц., Колдуэлл Дж., Перера Нишанта, Кнодель Дж., Абикон А.Т.П.Л., Индралал де Силва, Рафикул Чоудхури и др.

Методической базой работы послужили традиционные методы демографии и статистики населения. В диссертации широко использованы абсолютные и относительные величины, группировки, ряды динамики, средние величины и таблицы, сравнительный анализ социологических опросов населения.

Информационная база исследования

В диссертации использованы статистические данные о динамике численности, естественном движении и миграции населения, социологические материалы, собранные автором. Основная часть данных получена из официальных публикаций статистических органов Шри Ланки, в числе которых материалы переписей населения, демографические и экономические издания Организации Объединенных Наций. Широко использованы научные публикации о населении ученых Шри Ланки, России и других стран.

Новизна темы исследования

Доказано, что Шри Ланка - уникальная развивающаяся страна в мировом сообществе, которая характеризуется демографическими параметрами развитых европейских стран периода 1950-х - 1970-х годов и имеет аномальные воспроизводственные характеристики для своего региона - Южной Азии, который отличает высокая и относительно медленно снижающаяся рождаемость. Причины этого явления носят не столько социально-экономический, сколько специфически социально-политический характер, поскольку сводятся к относительно высокому уровню образования женщин фертильного возраста в стране, что является своеобразным «наследием» колониального господства в этом относительно небольшом островном государстве такой развитой страны мира, как Англия. Это обеспечило необходимую этнокультурную почву для действенности мер демографической политики после освобождения от колониальной зависимости.

В работе выявлено, что для Шри Ланки характерен качественно иной, по сравнению с прошлым уровень воспроизводства населения, который был типичен для европейских стран периода 1950-х - 1970-х годов. Его характеризует относительно низкий уровень рождаемости (самый низкий показатель для стран Южной Азии) и чрезвычайно низкий уровень смертности (в том числе за счет значительного падения младенческой смертности, которая в 2-7 раз ниже, чем в других странах Южной Азии); постоянно растущая продолжительность жизни (в 2000 г. она была близка к показателям стран с развитой экономикой). Такая динамика показателей обеспечивает демографический переход к новому типу воспроизводства населения (низкая рождаемость, низкая смертность). На отдаленную перспективу для различных вариантов прогнозов показано старение населения (к середине XXI века одна треть ланкийского общества выйдет за пределы пенсионного возраста). Последнее уже в недалеком будущем обусловливает необходимость пересмотра долговременных стратегических целей демографической политики Шри Ланки, предполагающего постепенный отход от политики ограничения рождаемости. Все это является уникальным для государства, относящегося к числу развивающихся стран.

Наиболее значительные результаты исследования можно свести к следующим положениям:

- Выявлены основные закономерности и особенности динамики численности и показателей воспроизводства населения с учетом нынешнего состояния и возможных изменений возрастно-половой структуры жителей Шри Ланки, которые являются основой для перехода к типу воспроизводства населения, свойственному индустриально развитым странам в специфических условиях социально-экономического развития развивающейся страны.

- Определены социально-экономические тенденции процессов размещения населения, урбанизации и миграции. Под влиянием развития производства и смещения экономических интересов изменилась карта распределения населения - концентрация населения сместилась от центра и севера к юго-западу; процессы урбанизации идут медленно, но соразмерны уровню социально-экономического развития; миграции перестали играть значительную роль, как фактор изменения численности населения, как это было в прошлом, но усилилась функция влияния миграций на качество населения.

- Установлены основные факторы, влияющие на эволюцию народонаселения 1 раны, в числе которых - проведение демографической политики, направленной на граничение численности населения, в сочетании с достижениями системы здравоохранения. Показано, что одной из основных причин действенности демографической политики в стране является достаточно высокий уровень образования всего населения, особенно женщин Шри Ланки, в том числе - фертильного возраста, а также особенности этнокультурных семейных традиций, когда еще в XIX веке основная масса жителей острова была ориентирована на меньшее число детей в семье, чем в других развивающихся странах Южной Азии (в том числе - Индии). Позитивную роль в настоящее время играет и сбалансированная возрастно-половая структура.

- Обоснованы различные варианты прогнозов развития народонаселения Республики Шри Ланка, по которым демографические показатели Шри Ланки на период 2000-2050 гг. будут ниже показателей по странам Азии и миру в целом.

Практическая значимость

Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для оценки демографической ситуации в регионе Южной Азии при разработке планов социально-экономического развития и определении основных направлений демографической политики. Их также можно использовать в учебных курсах демографии, социологии и других дисциплин. Помимо этого, важен геополитический аспект проведенного исследования - специфику Шри Ланки можно рассматривать, как пример возможной трансформации демографической ситуации для других развивающихся стран региона, оказывающих влияние на стабильность ситуации в этой части земного шара.

Апробация результатов диссертации

Основные положения и выводы диссертационного исследования апробировались на международных конференциях. Основное содержание исследования изложено в трех публикациях. г

Структура диссертации

Соответственно задачам и логике исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Андрианов, Александр Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование основных параметров развития народонаселения Республики Шри Ланка показывает, что эта страна занимает скромное место в демографическом пространстве Южной Азии и мира в целом, но в то же время является интереснейшим объектом для изучения демографами и статистиками, поскольку являет собой пример островного государства, расположенного среди многонаселенных развивающихся стран, которое одним из первых в этом регионе вошло в стадию демографического перехода, приблизившись по своим демографическим характеристикам к странам развитого мира. Кроме того, динамика численности и структуры населения Республики исключительно важна для решения внутренних проблем экономического и социального развития и для определения основных направлений изменения геополитического положения в регионе Южной Азии, который в последние годы привлекает большое внимание, как исследователей, так и политиков.

Население Южной Азии по сравнению с населением всего мира имеет значительно более высокую плотность (превышение составляет примерно 5 раз). Анализ динамики параметров плотности населения стран этого региона на рубеже XX и XXI веков показывает, что в последнее время идет, во-первых, почти повсеместный рост плотности населения стран Южной Азии; во-вторых, усиливается дифференциация параметров плотности населения отдельных стран региона, особенно по сравнению со среднемировым уровнем; в-третьих, нарастает скорость усиления дифференциации по отдельным странам Южной Азии. Тенденция неуклонного повышения доли государств Южной Азии в населении мира была характерна для всей второй половины XX века. Что касается Шри Ланки, ее доля оставалась постоянной и составляла 0,3% мирового населения.

В странах Южной Азии с 1980 по 1990 г. снижение годового темпа прироста населения наблюдалось лишь в трех странах (в том числе в Шри Ланке на 0,5%), но в первом пятилетии нового века для всех стран характерна тенденция к снижению этого показателя, то есть можно сделать вывод, что многие страны Южной Азии постепенно приближаются к состоянию демографического перехода.

Анализ возрастно-половой структуры населения показывает, что соотношение по полу в мире в целом и в Шри Ланке достаточно низки - 101 и 102 соответственно. Показатель для Шри Ланки - самый низкий по сравнению со всеми странами Южной Азии. Что касается возрастной структуры, во всех странах Южной Азии очень высока доля молодых возрастов, что является отражением высоких показателей рождаемости в недавнем прошлом, и соответственно, по сравнению с показателями по миру в целом, исключительно низка доля пожилых возрастов (только в Шри Ланке все они выходят из среднего ряда в сторону повышения).

Средний возраст населения Шри Ланки (только в этой стране) в 1990 г. был таким же, как и в мире в целом. То есть можно сделать вывод о том, что возрастно-половая структура Шри Ланки приближается к структуре населения более развитых стран, обойдя все другие страны Южной Азии, где основная масса населения остается очень молодой, что в огромной степени повышает нагрузку на трудоспособное население, оказывает давление на государственный бюджет и является препятствием быстрому экономическому росту.

Рассмотрение распределения населения по территории показывает, что в настоящее время южная горная часть острова характеризуется сосредоточением населения и экономической активностью, тогда как центральная часть и север (если не говорить об узкой приморской полосе) мало населены и производство здесь развито слабо.

С 1871 по 1998 г. плотность населения Шри Ланки увеличилась в 8 раз, с 37 до 300 человек на 1 кв. км. Удельный вес большинства провинций в общей численности населения страны менялся мало. Дифференциация по плотности в различных провинциях очень велика. Как и прежде, максимальные значения - на Западе и на Юге, это 1338 и 633 чел. на 1 кв.км, минимальные значения - в провинции Ува - 71 чел., и на Севере - 147 чел. на 1 кв.км. Очевидно, что такая же тенденция сохранится и на ближайшие десятилетия.

Процессы урбанизации в Шри Ланке идут достаточно медленно. По данным последней переписи 1994 г. в населении преобладали сельские жители - 84,5%, а на долю горожан приходилось всего 15,5%. Среди городов преобладают небольшие и полусредние. Внешние миграции количественно не оказывают существенного влияния на динамику численности населения. Внутренние миграции также относительно невелики.

За 130 лет с 1871 по 2001 год население Шри Ланки выросло с 2,4 млн. человек до 19,9 млн. человек или в 8 раз. С одной стороны, темпы роста численности населения Шри Ланки в конце XX века были достаточно высокие - 1,0-1,2% в год, но с другой стороны -они заметно уступали аналогичному показателю большинства стран Южной Азии, таким как Афганистан, Пакистан, Индия и другие. Как нам представляется, такие показатели динамики численности населения Шри Ланки были достигнуты за счет своеобразного режима воспроизводства населения острова, связанного с относительно низким уровнем рождаемости - 18-20%о, но и чрезвычайно низким уровнем смертности - 6-796«.

В результате такой режим воспроизводства в последние 20 лет населения создал на острове своеобразную ситуацию, связанную с наличием избыточного населения при постоянном снижении рождаемости. С 1953 года в Шри Ланке наблюдалась устойчивая и ярко выраженная тенденция к снижению рождаемости - с 40%о в 1953 г. до 18%о в конце 1990-х годов. Такое падение рождаемости во второй половине XX века было вызвано преимущественно социально-экономическими факторами. Если в период британского колониального господства высокая рождаемость была одним из обязательных побудительных стимулов населения для выживания, то после освобождения от колониальной зависимости в результате позитивных изменений в экономике острова от монокультурной к диверсифицированной, а также демографической политики, направленной на планирование семьи, произошли заметные сдвиги в демографическом поведении населения. Это вызвало заметное падение рождаемости до 18%о к концу XX века, что является самым низким показателем среди стран Южной Азии, и ниже среднемирового показателя рождаемости в 22%о.

Наряду со значительным снижением показателя рождаемости после освобождения Шри Ланки еще более быстрыми темпами снижались и без того значительно более низкие по сравнению с другими странами Южной Азии показатели смертности - с 12%о в 1953 году до 5,596о в конце 1990-х годов. Существуют две точки зрения на причины сокращения смертности населения в Шри Ланке. С одной стороны, в результате социальных и экономических преобразований в ланкийском обществе и заметных достижений в области здравоохранения произошло значительное снижение младенческой смертности и снижение уровня инфекционных заболеваний. С другой стороны, в Шри Ланке произошли изменения в возрастной структуре общества, связанные с преобладанием в населении молодых возрастов.

Надо отметить, что показатели как младенческой, так и детской смертности в Шри Ланке в 1980-1990-е годы оказались не только намного ниже, чем в странах Южной Азии, но и среднемировых показателей младенческой и детской смертности (18 и 5796о, 21 и 79%о в 1995-2000 гг.).

Таким образом, во второй половине 1990-х годов Шри Ланка уже вышла на качественно новый уровень воспроизводства населения, характерный для европейских стран 1950-1970-х годов. Он отличается сравнительно низкой рождаемостью и низкой смертностью в результате роста жизненного уровня населения и заметного повышения уровня медицинского обслуживания населения.

Демографическое развитие Шри Ланки формировалось в рамках двух важнейших тенденций: 1) за последние полвека, как рождаемость, так и смертность постоянно снижались; 2) снижение рождаемости шло более быстрыми темпами по сравнению со снижением смертности. К концу XX века среднее количество рождений на одну женщину фертилыюго возраста в Шри Ланке уменьшилось до 2,1 (5,2 в 1960 г.) и оказалось ниже среднемирового показателя - 2,7 ребенка на одну женщину фертильного возраста. В то же время такого значительного уменьшения числа рождений на одну женщину так и не произошло в странах Южной Азии. В результате за этот период произошло значительное снижение естественного прироста населения - с 30%о в 1953 году до 11,6%о в 2000 г.

Такие тенденции наблюдались на фоне постоянно растущей ожидаемой продолжительности жизни при рождении. Если в 1963 году средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении на острове составляла 63,3 года для мужчин и 63,7 лет для женщин, в 2000 году этот показатель уже был близок к показателям стран с развитой экономикой - 70,7 для мужчин и 75,4 для женщин. Этот показатель на протяжении многих лет превосходит не только показатель ожидаемой продолжительности жизни стран Южной Азии - от 45 лет в Афганистане до 69 лет в Иране, но и на 8 лет превосходит среднемировой показатель ожидаемой продолжительности жизни на 2000 год - 65 лет.

Вышеназванные изменения в демографической ситуации сложилось в значительной степени в результате того, что Шри Ланка уже в начале XX века одной из первых азиатских стран содействовала развитию образования, в результате чего впоследствии во второй половине XX века она испытала демографический переход одной из первых в Азии.

На острове существенно сократилась рождаемость, хотя доходы населения выросли незначительно. Таким образом, как показывает опыт Шри Ланки, доходы не являются такой важной детерминантой сокращения рождаемости, как образование, особенно образование женщин, а урбанизация не является важнейшей детерминантой снижения рождаемости. Поэтому в Шри Ланке режим воспроизводства населения во второй половине XX века оказался связан в основном с изменением рождаемости и резким снижением смертности, что обеспечивает ей плавный демографический переход к европейскому типу воспроизводства населения.

С 1960-х годов на острове произошло значительное снижение рождаемости за счет уменьшения количества рождений у женщин фертильного возраста. Такое снижение прошло практически по всем этническим группам, проживающим на острове. Это можно во многом отнести за счет успешно проводимых в Шри Ланке программ планирования семьи, основными целями которых было, прежде всего, ограничение рождаемости. Но социально-экономические перемены в обществе в значительной степени способствовали принятию этих программ населением острова.

Осознание необходимости мер по ограничению рождаемости, принятие предложенных мер и использование сочетания традиционных и современных средств планирования семьи позволило значительно снизить рождаемость в рамках института семьи и брака. Планирование семьи стали проводить в жизнь в течение 1950-х годов с помощью ООН и местных неправительственных организаций, таких как Ассоциация планирования семьи, которая инициировала проекты по планированию семьи в масштабах всей страны.

Все меры по планированию семьи, которые были реализованы среди различных этнических групп в Шри Ланке, привели к значительному снижению рождаемости на различных уровнях и отразились в процессе демографического перехода. За несколько десятилетий в стране произошло сокращение разрыва в рождаемости между различными этническими группами. Такие результаты демографической политики на острове, характеризующиеся значительным снижением рождаемости среди всех этнических групп, были достигнуты за счет действия двух факторов: 1) повышения среднего возраста вступления в брак и 2) увеличения использования средств контрацепции. К этому следует добавить, что введение на острове бесплатного образования с конца 1940-х годов привело к изменениям в настроении женщин, которые стали откладывать рождение первого ребенка.

Как отмечалось правительством Шри Ланки в начале 1990-х годов, необходимость сдерживать растущее население была очевидной, и было важно обеспечить контроль над ростом населения для того, чтобы был достигнут необходимый баланс между имеющимся доступными ресурсами и потребностями увеличивающегося населения. Поэтому правительство Шри Ланки в 1991 году выдвинуло цель добиться к 2000 году среднего числа рождений на одну женщину фертильного возраста на уровне замещения поколений -2,1.

Несмотря на национальные и религиозные различия в результате разумного проведения демографической политики в Шри Ланке удалось добиться необходимого снижения рождаемости и обеспечить рациональный прирост численности населения за последние 30 лет.

В целом в результате разумно проводимой демографической политики с учетом национальных и религиозных традиций в Шри Ланке произошел демографический переход от высокой рождаемости - высокой смертности к низкой рождаемости - низкой смертности быстрее, чем в других странах Южной Азии. Это выражается в таком показателе, как среднее число рождений на одну женщину фертильного возраста. Если в 1960-1965 гг. этот показатель в Шри Ланке составлял 5,16, то по среднему варианту прогноза ООН в 2000-2005 гг. он должен составить 2,1. Таким образом, в XXI веке Шри Ланка благодаря эффективному проведению демографической политики сможет решить поставленную в начале 1980-х годов задачу сохранения численности населения на острове на уровне 25 млн. человек, что позволит рационально использовать имеющиеся ресурсы.

Прогнозные демографические показатели для Шри Ланки на 2000-2050 гг. по всем четырем сценариям оказываются намного ниже не только средних показателей по странам Южной и Центральной Азии и всей Азии в целом, но и среднемировых показателей, а также даже показателей для Австралии и Новой Зеландии, но все же выше стран Восточной Азии и Европы.

В результате среднегодовые темпы роста населения Шри Ланки будут самыми низкими в Южной Азии. Как результат этого, общая численность населения в 2010 году по прогнозу Отдела народонаселения ООН составит 20,7 млн. человек, а в 2020 году -22,06 млн. человек, что значительно ниже прогнозных показателей ООН, сделанных в середине 1970-х годов. Таким образом, Шри Ланка - одна из первых в Азии стран, которая по своим демографическим характеристикам уже в конце XX века вышла на уровень европейских стран, и по прогнозам ООН, такая тенденция будет прослеживаться всю первую половину XXI века, несмотря на то, что уровень экономического развития Шри Ланки заметно ниже уровня экономического развития большинства европейских стран.

Сохранение существующих закономерностей смертности дает основу для постепенной трансформации половой структуры ланкийского населения. Перспективные параметры состава населения по полу показывают, что в Шри Ланке будет происходить поступательное выравнивание половой структуры населения от небольшого преобладания мужчин к ее полной пропорциональности.

Все варианты прогнозов возрастно-половой структуры показывают четкую тенденцию к существенному снижению доли детских возрастов (на 5% по высокому варианту и вдвое - по низкому варианту); также к снижению на 10% доли трудоспособных возрастов и к старению населения, что выражается в увеличении удельного веса пожилого населения в 2,5-3 раза по всем вариантам прогноза. Такая ситуация требует серьезной подготовки медицинских и патронажных служб, а также пенсионных фондов к «нарастанию волны серебряных волос», к тому, что одна треть ланкийского общества к середине следующего столетия выйдет за пределы трудоспособного возраста.

Вышеуказанные прогнозы позволяют получить достаточно широкий спектр перспективных характеристик демографической ситуации Шри Ланки, которые могут лечь в основу разработки стратегических программ и тактических планов развития ланкийского общества.

Прогнозы ООН показывают, что в 2050 году доля населения Шри Ланки в возрасте старше 60 лет составит 27%, а в возрасте старше 80 лет - 20%, что будет выше среднемировых показателей. Таким образом, перед Шри Ланкой постепенно будет вставать вопрос о проведении определенной демографической политики, направленной на стимулирование рождаемости, что само по себе является уникальным для государства, относящегося к числу развивающихся стран. Однако такие меры будут необходимы для того, чтобы увеличить долю трудоспособного населения, которое призвано обеспечить потребности стареющей части населения острова в возрасте старше 60 лет к середине XXI века.