Статистическое изучение динамика рождаемости населения Шри-Ланки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нихаль, Гамини Калуперума
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.11

Автореферат диссертации по теме "Статистическое изучение динамика рождаемости населения Шри-Ланки"



/

На правах рукописи

УДК 312(548.7)

Пихаль Гаыини Калуперума

СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ДИНЛМИКИ РОЖДАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ШРИ-ЛАНКА.

Специальность 08.00.11 - Статистика

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК

Москва - 1998г.

Работа выполнена в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики на кафедре Социальной и демографической статистики.

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

доцент Карманов Михаил Владимирович.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Кваша Александр Якорлевич.

кандидат экономических наук, доцент Сиротина Таисия Петровна.

Ведущая организация: НИИ Семьи.

Защита состоится " <&3" 1998г. в 14и"

часов на заседании диссертационного совета К.053.19.01 в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по адресу: 119501, Москва ул. Нежинская, д. 7. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах с подписями, заверенными печатью, просим направлять ученому секретарю университета.

Автореферат разослан 1998 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат экономических наук, .

доцент ^ 5Г Данченок Л.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Историко-географическая справка

Шри-Ланка - это молодое развивающееся государство, расположенное на одноименном острове в Индийском океане, площадь которого составляет всего 66 тыс.км2 . Шри-Ланка до 194 8 года была колонией, а до 1972 г. - доминионом Великобритании. Начиная с 1972 г. ланкийское государство идет по пути независимого национального развития. Форма политической организации общества - республика, столица -г. Коломбо. Ведущая отрасль экономики - сельское хозяйство.

Актуальность темы исследования

Актуальность статистического изучения рождаемости населения приобретает особое звучание применительно к развивающимся государствам мира, в которых высокая интенсивность естественных демографических процессов уживается с низким средним уровнем социально-экономического развития общества.

В настоящее время динамика рождаемости населения в Шри-Ланка относится к вопросам, получившим широкий общественный резонанс. Во-первых, уже в ближайшие десятилетия при сохранении сложившихся темпов демографического роста Шри-Ланка может столкнуться с проблемой перенаселения острова. Во-вторых, невысокие темпы промышленного роста, а также аграрная направленность экономики, доставшаяся в наследство от колониального прошлого, не в силах удовлетворить

потребности населения в рабочих местах. Отсюда вытекают безработица, преступность.и другие социальные противоречия. В этой связи статистическое изучение динамики рождаемости в Шри-Ланка имеет актуальное практическое значение, потому что ее результаты отражаются на характере социально-экономической ситуации и стабильности государства.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является проведение всестороннего статистического анализа динамики рождаемости населения Шри-Ланка. В соответствии с ней в работе были сформулированы и решены следующие задачи:

-сделать критический обзор специальной литературы, посвященной вопросам статистического изучения . рождаемости населения;

-уточнить особенности рождаемости населения как объекта статистического изучения;

-внести предложения по систематизации показателей статистики рождаемости населения;

-дать рекомендации по вопросам совершенствования организации статистики рождаемости населения Шри-Ланка;

-охарактеризовать современные уровень и динамику рождаемости населения Шри-Ланка;

-провести статистическую оценку степени реализации детородного потенциала женщин Шри-Ланка;

-построить вероятностно-статистические прогнозы уровня рождаемости населения Шри-Ланка;

-осуществить индексный факторный анализ и стандартизацию динамики рождаемости населения Шри-Ланка;

-провести корреляционно-регрессионный анализ факторов динамики рождаемости населения Шри-Ланка;

-исследовать социально-экономические последствия динамики рождаемости населения Шри-Ланка.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является население Республики Шри-Ланка, а предметом исследования - современные тенденции динамики рождаемости ланкийских жителей.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Теоретической и методической основой исследования послужили труды ланкийских и зарубежных, в том числе российских, авторов, посвященные проблемам теории статистики и прогнозирования, макроэкономической и социально-демографической статистики. В работе широко использовались абсолютные и относительные величины, графики, группировки, классификации, индексы, ряди динамики, средние величины, таблицы и др. методы статистического анализа информации. Были привлечены такие специфические приемы демографического анализа как стандартизация, условное поколение, индексы максимальной рождаемости, вероятностные модели дожития и др.

Информационную базу исследования составили данные официальных публикаций статических органов Шри-Ланка.

Научная новизна исследования

К числу наиболее существенных результатов исследования, обладающих элементами научной новизны, относятся:

-усовершенствована система показателей статистики рождаемости населения;

-вскрыты современные проблемы организации статистики рождаемости в Шри-Ланка; . .. - . ,

-разработаны практические , рекомендации по

совершенствованию организации статистического учета рождаемости в Шри-Ланка;

-предложена методика комплексной . статистической, оценки степени реализации детородного потенциала;

-усовершенствована методика вероятностно-статистического прогнозирования рождаемости населения;

-дополнена методика индексного факторного анализа рождаемости населения;

-произведена стандартизация современного уровня рождаемости населения Шри-Ланка;

-получена статистическая оценка социально-экономических последствий динамики рождаемости Шри-Ланка. Практическая значимость исследования

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные автором рекомендации и методики статистического анализа могут быть использованы в процессе совершенствования организации демографической статистики Республики Шри-Ланка,

а также в практике международных расчетов и сопоставлений, осуществляемых Госкомстатом России.

Апробация и публикации

Основные положения диссертации доложены и одобрены на семинарах кафедры Социальной и демографической статистики МЭСИ в 1993-96 гг.. По теме исследования опубликованы две научные статьи общим объемом 0,3 п.л..

Структура работы

Структурно диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации "Методологические вопросы статистического изучения рождаемости населения"

рассматриваются' теоретические' аспекты и проблемы количественного измерения рождаемости как массового социально-демографического процесса, охватывающего всю совокупность единичных событий рождения детей на определенной территории за установленный период времени, обычно за год.

Рождаемость как объект статистического изучения имеет целый ряд специфических черт, среди которых обязательно требуется выделить широкомасштабный, непрерывный и динамичный характер данного процесса.

Все показатели рождаемости, на наш взгляд, целесообразно подразделять на абсолютные и относительные /рис.1/. Эта группировка объективна и напрямую связана с тем фактом, что отдельные статистические характеристики процесса деторождения имеют неодинаковые единицы измерения.

Первенство абсолютных показателей /с точки зрения их располо-

ПОКАЗАТЕЛИ РОЖДАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

родного потенциала и др.

Рисунок 1. Система показателей статистики рождаемости населения.

жения в системе/ объясняется двумя основными причинами. Во-первых, в статистической практике регистрации подлежит именно абсолютная численность родившихся на определенной территории. Во-вторых, абсолютные показатели обязательно выступают в качестве исходной базы для расчета относительных коэффициентов.

По нашему мнению, статистический анализ процесса деторождения должен осуществляться путем плавного перехода от абсолютных к относительным характеристикам. Внутри абсолютных показателей целесообразно движение от общего к частному, а внутри относительных показателей от распространенности к интенсивности и результативности объекта исследования.

В настоящее время совершенствование организации статистики рождаемости Шри-Ланка целесообразно осуществлять в следующих направлениях:

-увеличение финансовых ресурсов, направляемых

государством на обеспечение функционирования и развития системы текущей регистрации естественных демографических событий, за счет дополнительного привлечения денежных средств частных /как национальных, так и зарубежных/ инвесторов, которым за подобное "благотворительство" предоставлять на территории Шри-Ланка льготы в области предпринимательской деятельности, торговли, разработки источников сырья, налогообложения и т. п.;

-более широкое и активное участие представителей Шри-Ланка в работе международных организаций /ООН, ЮНЕСКО, ВОЗ,

МОТ, и др./, позволяющее проводить /пусть на периодической основе/ демографические обследования естественного движения населения в рамках конкретных интернациональных проектов;

-проведение, особенно в сельской местности, пропагандистских мероприятий, ориентированных на разъяснение государственной важности и необходимости текущей регистрации естественных демографических событий;

-создание региональных центров по подготовке и переподготовке кадров, ответственных за осуществление нормальной деятельности пунктов регистрации событий естественного движения населения;

-ужесточение санкций со стороны местных представителей власти к гражданам, нарушающим установленный законом срок или вовсе уклоняющимся от регистрации актов рождения детей /введение по опыту экономически развитых стран дифференцированной системы штрафов и административных наказаний/.

Во •второй главе диссертации "Статистическое изучение динамики и прогнозирование рождаемости населения Шри-Ланка" проведен статистический анализ динамики рождаемости населения Шри-Ланка, а также осуществлен прогноз ее уровня на ближайшие годы.

С качественной точки зрения смысл динамики общего коэффициента рождаемости в Шри-Ланка за 1972-95 гг. сводится к тому, что этот важнейший социально-демографический параметр состояния и развития общества опустился с высокого до

и

среднего уровня в соответствии с принятыми международными стандартами.

Для количественной оценки степени взаимной увязанности направлений динамики возрастных коэффициентов рождаемости ланкийских женщин был использован знаковый коэффициент согласования, который рассчитывается на основе данных особой матрицы:

_ шах£з^ ~ пхт х 100ь

где Кс~ коэффициент согласования динамики;

тахХЗ^ - максимальная сумма знаков динамики одного и того же направления;

п- количество строк в матрице знаков направления

динамики;

ш- количество столбцов в матрице знаков направления

динамики.

Полученное значение коэффициента согласования (90,5%) является достаточно высоким и свидетельствует о том, что в девяти из десяти случаев направления изменений возрастных коэффициентов рождаемости ланкийских женщин носили единообразный характер, а тенденция падения возрастной интенсивности деторождения в Шри-Ланка за период с 1972 по 1995 гг. действительно имела тотальное распространение.

Более рельефно значение динамики рождаемости в естественном движении ланкийского государства можно проследить на основе результатов компонентного факторного анализа (табл.1).

Таблица 1.

Оценка факторов абсолютного изменения коэффициента естественного прироста населения Шри-Ланка.

Периоды времени 1972-1980 1980-1990 1990-1995

За счет изменения общего коэффициента рождаемости, %> —1,6 -8,3 -0,2

За счет изменения общего коэффициента смертности, %а 1,9 0,4 0,2

За счет изменения двух факторов в

целом, 0,3 -7,9 0

Компонентный метод позволил нам установить, что динамика рождаемости являлась отрицательным фактором изменения коэффициента естественного прироста жителей Шри-Ланка. Причем на этапе наметившегося, но неустойчивого сокращения /1972-80 гг./ динамика рождаемости была компенсирована снижением смертности; на этапе быстрого сокращения /1980-90гг./ динамика рождаемости обеспечила серьезное падение уровня естественного прироста; а на этапе дальнейшего, но медленного сокращения, рождаемость своим изменением предопределила количественное равновесие, то есть стабильность коэффициента естественного прироста ланкийского населения.

Построение статистических показателей степени реализации детородного потенциала возможно осуществить двумя способами: 1/на основе сопоставления абсолютных чисел родившихся у

всех женщин /использование возрастных коэффициентов рождаемости секты Гуттеритов/;

2/ на основе сопоставления средних чисел родившихся у одной женщины /использование кумулятивных коэффициентов рождаемости секты Гуттеритов/.

Первый способ ориентирован на расчет системы индивидуальных и общего индексов рождаемости /система А/, и позволяет отразить как частную /определенный возраст/, так и сводную /репродуктивный период в целом/ степени реализации детородного потенциала. В матричной форме эта версия выглядит следующим образом:

А =

~ Ы'х '

м

2ЕГРДЧ<~ М1

Лтк-

где^к- степень реализации детородного потенциала женщинами в возрасте х;

в возрасте х;

Рх - коэффициент рождаемости женщин секты Гуттеритов в возрасте х;

среднегодовая численность женщин фактического населения в возрасте х;

- число детей, рожденных женщинами фактического населения в возрасте х;

- число детей, которые были бы рождены женщинами фактического населения в возрасте х, если бы у них была интенсивность рождаемости как в аналогичном возрасте у женщин секты Гуттеритов;

р. ~ степень реализации детородного потенциала женщинами за

репродуктивным период в целом;

N -общее число детей, рожденных женщинами фактического населения за репродуктивный период в целом;

I

N -число детей, -которые были бы рождены женщинами фактического населения за репродуктивный период, если бы у них была возрастная рождаемость как у женщин секты Гуттеритов.

Второй способ направлен на расчет системы относительных

показателей координации /система В/, которые в математической

интерпретации строятся в следующем виде:

В =

-ХСо)

и»

где 1-х -степень реализации детородного потенциала женщинами к

возрасту х; Рд; -кумулятивный

коэффициент

рождаемости женщин

фактического населения к возрасту х;

Г-^ -кумулятивный коэффициент рождаемости женщин секты Гуттеритов к возрасту х; I (г -Степень реализации детородного потенциала женщинами за репродуктивный период в целом; ,

^а; -суммарный коэффициент рождаемости женщин ' фактического населения;

-суммарный коэффициент рождаемости женщин секты Гуттеритов.

Проведенные расчеты показали, что степень реализации детородного потенциала женщинами Шри-Ланка за 1972-1995 гг. сократилась с 30,7% до 18,8% по системе А и с 34,6% до 21,0% по системе В, то есть в настоящее время каждая ланкийская

женщина за репродуктивный период в среднем рожает примерно 2,5 ребенка. Подобная величина признается как национальными, так и международными специалистами за уровень рождаемости, который входит в противоречие с территориальными и социально-экономическими возможностями развивающегося . островного государства.

Говоря о динамике возрастной рождаемости можно выделить два гипотетических направления. Первое из них связано со стабильностью, а второе с изменчивостью возрастной интенсивности деторождения.

Стабильность возрастной рождаемости основывается на гипотезе, что показатели деторождения, имевшие место в 1995 г., сохранятся точно такими же и в 2000 г. Здесь возможны два варианта. Вариант а/ предполагает, что главным фактором динамики рождаемости будут структурные сдвиги в возрастном составе женского населения. Вариант б/ ориентирован на сокращение возрастной интенсивности деторождения, так как одни и те же числа родившихся рассматриваются по отношению к большей численности женщин, потому что в 2000г. в соответствии с полученным прогнозом по методу передвижки возрастов произойдет увеличение количественных размеров репродуктивного контингента женщин Шри-Ланка.

В соответствии с расчетами, произведенными в таблице 2, общий коэффициент рождаемости населения Шри-Ланка в 2000 г. составит - 21,2%о (83,45 х 0,254=21,2%!). Вариант б/ нашей

исходной гипотезы стабильности позволяет получить несколько иные статистические результаты /см. табл. 3/.

Таблица 2.

Прогноз рождаемости населения Шри-Ланка.

Возрастная Возрастная струк-

рождаемость, тура женщин репро- 1«

« / / дуктивного контингента, д.ед. /

15 - 19 28 0,21 28 X 0,21 5, 88

20 - 24 114 0, 20 114 X 0, 20 = 22, 80

25 - 29 132 0, 17 132 X 0,17 = 22,44

30 - 34 140 0, 15 140 X 0,15 = 21,00

35 - 39 80 0, 11 80 X 0,11 = 8, 80

40 - 44 25 0, 09 25 X 0,09 = 2, 25

45 - 49 4 0, 07 4 X 0, 07 = 0, 28

За весь репродуктивный период

/15-49/ лет _________1, 00_83, 45

Таблица 3.

Прогноз рождаемости населения Шри-Ланка.

Возрастные Численность родив- Численность жен-

группы, лет шихся, тыс. чел. щин, тыс. чел. —— X 1000

15 - 19 25, 63 1001 25, 6

20 - 24 102, 31 959 106,7

25 - 29 99, 11 803 123, 4

30 - 34 91, 66 702 130, 6

35 - 39 39, 16 527 74, 3

40 - 44 ю, 18 430 23

45 - 49 1, 45 380 3,8

За весь репродуктивный период

/15-49 лет/ 369,5 4802 76,9

Возрастные

группы,

лет

В варианте, представленном в таблице 3, специальный коэффициент рождаемости жителей Шри-Ланка в 2000 г. составит

76,9%о. Следовательно, общая интенсивность деторождения будет равна : 76,9 х 0,254 = 19,5%».

В целом, несмотря на процесс омоложения возрастного состава ланкийских женщин, наиболее правдоподобным и жизнеспособным представляется вариант прогноза, ориентирующий на минимальное, но все же сокращение уровня общего коэффициента рождаемости населения, потому что современная социально-экономическая ситуация в нашей стране как на государственном, так и на семейном уровнях не дает практически разумных стимулов, оправдывающих многодетность в виде осознанной формы демографического поведения. Поэтому, с нашей точки зрения, наиболее вероятно, что в 2000 г. общий коэффициент рождаемости ланкийских жителей по сравнению с 1995 г. сократится еще на 3,0«. и достигнет отметки в 19,5%о. С демографических позиций это будет означать плавное движение в пределах среднего уровня общей интенсивности деторождения.

В третьей главе диссертации "Статистический анализ факторов и последствий динамики рождаемости населения Шри-Ланка" осуществлен статистический анализ факторов и последствий динамики рождаемости населения Республики Шри-Ланка. Индексные модели, где в качестве результативных

параметров выступают общий и специальный коэффициенты рождаемости, могут быть объединены в одну аналитическую конструкцию, имеющую следующий вид:

переменного состава

Г^Рх.ахЛД^. Г-гг^.д^ЛЛс- о

постоянного X состава

структурных сдвигов второго порядка

х ^ структурных сдвигов X О первого порядка и

гдес!заи - доля женщин репродуктивного возраста в общей

численности населения Шри-Ланка в базисном /1972 г./ и отчетном

/1995 г./ периодах;

^хо И - возрастные коэффициенты рождаемости женского населения

Шри-Ланка в базисном /1972 г./ и отчетном /1995 г./ периодах; .

И с1х

возрастная

структура женщин репродуктивного

контингента Шри-Ланка в базисном /1972 г./ и отчетном /1995 г./ периодах.

Таблица 4.

Оценка влияния факторов на динамику общего коэффициента рождаемости населения Шри-Ланка.

Факторы

Индексы

Содержание индексов

Изменение возрастных коэффициентов рождаемости женского населения.

Изменение возрастной структуры женщин репродук-

Индекс постоянного состава = 56.2%.

Индекс структурных сдвигов первого порядка = 116,1%.

Под влиянием снижения возрастной интенсивности деторождения общий коэффициент рождаемости населения Шри-Ланка в 1995г по сравнению с 1972г. уменьшился на 43,8% или 15,5%«. Под влняннем структурных сдвигов в возрастном составе женщин репродуктивно-

продолжение таблицы 4

тивного контингента.

Изменение доли женщин репродуктивного возраста в общей численности населения.

Индекс структурных сдвигов второго порядка = 101,7%.

Изменение возра- Индекс переменного

стных коэффициен- состава = 66,3%.

тов рождаемости, возрастной структуры женщин репродуктивного контингента и доли женщин репродуктивного возраста в общей численности населения в целом.

го контингента общий коэф -фициент рождаемости населенна Шри-Ланка в 1995г. по сравнению с 1972 г. увеличился на 16,1% или 4,9%о Под влиянием роста доли женщин репродуктивного возраста во всем населенни общий коэффициент рождаемости жителей Шри-Ланка в 1995г. по сравнению с 1972г. повысился на 1,7% или 0,5%о. Под влиянием сокращения возрастной интенсивности деторождения, структур -ных сдвигов в возрастном составе женщнн репродуктивного контингента и увеличения доли женщин репродуктивного возраста в общей численности жителей общий коэффициент рождаемости населения Шри-Ланка в 1995г. по сравнению с 1972 г. снизился на 33,7% или 10,19-м.

Расчеты, произведенные в соответствии с прямой моделью стандартизации, позволили установить, что если бы за период времени с 1972 по 1995 гг. в Шри-Ланка структурные компоненты

оставались без изменений, то тогда бы общий коэффициент рождаемости жителей нашей страны составил 19,5%о. Фактически общая интенсивность деторождения достигла в 1995 г. отметки в 19,9%а. Это позволяет сделать вывод о том, что динамика возрастного состава женщин репродуктивного контингента, а также его доля во всем населении обеспечили повышение уровня коэффициента рождаемости на 2,1% или 0,4%о.

Для установления роли экономической компоненты при помощи рангового коэффициента конкордации была проверена согласованность между долей женщин незанятых в общественном производстве и уровнем рождаемости по провинциям Шри-Ланка. Высокое значение рангового коэффициента конкордации говорит о том, что в 92,5% всех случаев незанятость женщин по провинциям Шри-Ланка согласуется с уровнем коэффициента рождаемости. Иными словами, интенсивность деторождения в нашей стране сильно взаимосвязана с экономической активностью женского населения. При этом, если в 1972 г. по Шри-Ланка в целом коэффициент занятости женщин был меньше 20%, то в 1995 г. этот важнейший экономический показатель превысил отметку в 30%. Поэтому с уверенностью можно сказать, что рост занятости женского населения объективно провоцировал реальное ограничение репродуктивных установок, которое ярко проступило на поверхности общественного бытия.

Учитывая тот факт, что во многих странах мира рост материального благосостояния зачастую сопровождался снижением интенсивности деторождения, была реализована попытка оценить

взаимосвязь между валовым внутренним продуктом в расчете на душу населения и общим коэффициентом рождаемости. Проверка динамических рядов названных показателей по Шри-Ланка за 1985 - 1995 гг. на автокорреляцию показала, что при 5% уровне значимости фактические коэффициенты автокорреляции превышают табличные значения. Это свидетельствует о наличии автокорреляции в уровнях динамики исследуемых процессов. Чтобы устранить подобное явление был применен метод авторегрессии Фриша-Боу.

У« =25,1 - 0,008х - 0,036Ь

Полученное уравнение регрессии позволяет сформулировать вывод о том, что динамика уровня благосостояния жителей оказывает влияние на интенсивность деторождения. Так с увеличением валового внутреннего продукта в расчете на душу населения на 100 долларов США общий коэффициент рождаемости в Шри-Ланка за период времени с 1985 по 1995 гг. снижался на 0,8%о. При этом особо хочется обратить внимание на то обстоятельство, что интенсивность деторождения в нашей стране в статистическом отношении оказалась увязанной со столь мизерным по международным меркам изменением факторного показателя. Ведь шаг в динамике ВВП в расчете на одного жителя на 100 долларов США смотрится несущественным даже с точки зрения таких ближайших соседей ланкийского государства по азиатскому региону, как Сингапура, Кореи, Малайзии и Таиланда, не говоря уже об экономически развитых державах мира.

Статистическая оценка социально-экономических последствий динамики рождаемости населения Шри-Ланка позволяет констатировать, что за годы самостоятельного развития в нашей стране интенсивность деторождения хоть и имела тенденцию к заметному снижению, но продолжала оставаться на среднем по международным меркам уровне, который обеспечивал быстрое увеличение физической плотности жителей и создавал условия для "демографического" роста безработицы, а следовательно нарастания социальной напряженности и дестабилизации общества. В результате даже средний уровень рождаемости при низком уровне смертности приводил к тому, что темп роста населения в трудоспособном возрасте заметно опережал темп роста занятого населения. В этой связи совершенно закономерно проблема дальнейшего ограничения рождаемости жителей Шри-Ланка выдвинулась в разряд задач государственного масштаба, требующих первоочередного решения. Любое устранение от решения названной проблемы, на наш взгляд, уже в ближайшие 10-15 лет может спровоцировать серьезные общественные потрясения. Чтобы избежать подобного развития ситуации необходимо ответить на вопрос о методах достижения цели. Международный опыт свидетельствует, что практически ни в одной стране мира, где проводилась демографическая политика, направленная на ограничение рождаемости, жесткие санкции регулирования деторождения не только не позволили достичь желаемого результата, но и обострили социальные противоречия. В этом плане, как нам кажется, наиболее целесообразным

является, с одной стороны, доведение до логического завершения уже намеченных правительством демографических мероприятий /разъяснительная работа через средства массовой пропаганды, бесплатпое обеспече'ние населения

противозачаточными средствами, добровольная платная стерилизация и др./, а, с другой стороны, постепенное "подтягивание" национального производства, которое позволит сформировать новые социально-экономические условия /рост уровня жизни, возможность получения образования, более высокая занятость женщин в экономике и т.п./, способствующие сознательному ограничению деторождения.

По теме диссертации опубликованы следующие научные статьи:

1.Основные направления статистического исследования социально-демографической ситуации в Шри-Ланка. Проблемы социальной и демографической статистики: Сборник научных трудов - М.: МЭСИ, 1992г. -0,2 п.л.

2.Актуальность статистического изучения динамики рождаемости населения Республики Шри-Ланка. Актуальлые вопросы социальной и демографической статистики: Сборник научных трудов - М.: МЭСИ, 1997 г. -0,1 п.л.