Демографические процессы в сельской местности Ставропольского края в контексте региональной безопасности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мезина, Елена Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мезина, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РОЛЬ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ КОМПОНЕНТЫ ВКТУРЕ БЕЗОПАСНОСТИНЫ И РЕГИОНА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.
1.1. Демографическая компонента в структуре национальной и региональной безопасности.
1.2. Методика оценки демографической ситуации в контексте региональной безопасности. Роль миграции.
1.3. Место и значение сельской местности в социально-экономическом развитии Ставропольского края.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ.
2.1. Сокращение численности населения и трансформация сети сельских поселений в регионе (сокращение рождаемости, рост смертности, вымирание населенных пунктов).
2.2. Миграционный отток населения и его последствия для сельской местности (упор на отток молодежи).
2.3. Изменение структуры населения сельской местности (этнический состав, конфликты, старение населения, нехватка трудовых ресурсов) и ее социально-экономические и геополитические последствия.
ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕР ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ В КОНТЕКСТЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
3.1. Современные подходы к регулированию демографической ситуации в регионе (региональные программы, меры поддержки населения на селе).
3.2. Прогноз демографических тенденций в сельской местности
Ставропольского края на среднесрочную перспективу.
3.3. Рекомендации по совершенствованию демографической политики в регионе: необходимые меры для поддержки села.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Демографические процессы в сельской местности Ставропольского края в контексте региональной безопасности"
Актуальность темы исследования. В современных условиях возросла роль демографических^ процессов < в обеспечении национальной и региональной безопасности. В России негативной тенденцией последних лет можно считать деградацию и «демографическое сжатие» в сельской местности. Несмотря на то, что рост численности и доли городского населения являются общемировой тенденцией, в России, к сожалению, он сопровождается закрытием учреждений социальной инфраструктуры, свертыванием сельскохозяйственного производства, миграционным оттоком молодежи, старением населения, сокращением численности трудовых ресурсов, массовой безработицей, распространением пьянства в сельской местности. Современные социально-демографические тенденции можно назвать процессом «вымирания» российского села. Это представляет серьезную угрозу безопасности для некоторых регионов и страны в целом. Между тем, в сельской местности России проживает 39;2 млн. человек.
Одной из самых серьезных проблем села является массовый миграционный отток молодежи в города, основу которого составляет молодежь в возрасте от 18 до 35 лет. Процесс принял массовый характер, имеет серьезные негативные демографические последствия, так как именно* молодежь является> наиболее трудоспособной и грамотной частью населения, на нее приходится три четверти рождений детей. Молодежь, как правило, имеет достаточно высокий уровень образования, стремится к повышению квалификации, продвижению по службе, чутко реагирует на неудовлетворительную организацию, условия и режим труда, бессодержательный досуг.
Все это ведет к снижению уровня жизни населения, усугубляет и до того ограниченность сфер приложения труда на селе, обостряет проблему трудоустройства, деформирует структуры занятости и ведет к росту безработицы на селе. Процесс, к сожалению, имеет нарастающий характер, и число нетрудоустроенной молодежи возрастает год от года, ослабляя профессиональный потенциал сельской экономики. Стремление жить в больших городах имеет глубокое социально-экономическое обоснование: уровень занятости населения, развития различных форм социальной защиты, жилищных условий В' них выше, чем в сельской- местности. На сегодня крупный город в современной России предоставляет молодежи большие возможности социально-экономической реализации.
Растущая* миграция молодежи из села в город является острой проблемой, особенно^ для такого аграрного края, как Ставропольский, поэтому главной целью исследования является* комплексная оценка причин и социально-экономических и демографических последствий переезда молодёжи из сельской местности в городские населённые пункты. По данным Ставропольского краевого комитета1 статистики, разрыв между численностью городских и сельских жителей продолжает увеличиваться. Это-может быть связано с сокращением естественного прироста населения в сельской местности, сопровождающийся, к тому же, усилением выезда молодых людей из села в городскую местность. Учитывая аграрную специфику экономики края, сильную зависимость ВРП от производства сельскохозяйственной-продукции и степени развития инфраструктуры села, можно сделать вывод о нарастающей остроте проблемы выезда молодых людей из сельской местности. Для большинства молодых людей миграциям крупные города является безвозвратной, поскольку многие не видят для себя перспектив занятости и повышения квалификации в сельской местности. Отток из сельской местности происходит в основном либо с целью получения образования, либо для работы в городе.
Таким образом, актуальность темы исследования заключается в демографических проблемах сельской местности, которые имеют ряд последствий, влияющих на безопасность территории.
Объектом исследования является демографическая ситуация в сельской местности Ставропольского края.
Предмет исследования — тенденции естественного и миграционного движения сельского населения Ставропольского края и их роль в обеспечении региональной безопасности.
Цель исследования: выявить тенденции демографического развития в сельской местности, а также разработать научно обоснованные предложения и практические рекомендации по совершенствованию мер демографической
• * политики в сельской местности для повышения социально-демографической безопасности Ставропольского края.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: 4
- уточнить сущность понятия «демографическая безопасность» в контексте региональной безопасности;
- определить основные особенности (методы, механизмы и инструменты) системы повышения демографической безопасности в сельской местности;
- дополнить методику оценки демографической безопасности с учетом ранее выявленных особенностей;
- разработать методические рекомендации по совершенствованию системы обеспечения демографической безопасности на региональном уровне;
- провести комплексную оценку демографической безопасности сельской местности Ставропольского края, для выявления основных угроз и разработать предложения по их устранению. ,
Методы исследованияТеоретической и методической основой исследования послужили современные концепции и системы научных взглядов на демографическую безопасность в целом и на региональную демографическую безопасность в частности, изложенные в научных трудах ведущих демографов, политиков, социологов.
В исследовании были использованы общенаучные методы познания, такие как анализ, синтез, логический метод и статистические • методы обработки данных.
1. Социологический метод включал опрос двух целевых групп молодежи: сельскую молодёжь — условно потенциальных мигрантов * в сельской-местности, а также тех, кто проживает в настоящее время в городе, но родился-и провел детство и юность в сельской-местности. ‘ .
В' опросе условно потенциальных мигрантов особое внимание уделялось анализу следующих категорий: возможность переезда из села в-город; перспективы занятости в месте нынешнего* проживания и в городе; степень удовлетворенности работой, качеством образовательных, медицинских, жилищно-коммунальных услуг и товарной номенклатурой; факторы «притяжения-выталкивания» из села в город; финансирование переезда и поддержка в городской местности; желание учиться и работать на новом месте.
Опрос проживающих в городе молодых людей, родившихся в сельской местности, предполагал анализ следующих категорий: время и причины переезда в город; оценка своего социального статуса, статуса^ занятости (работающий/безработный (если не работает, то по каким причинам и, что* предпринимает, чтобы найти работу)), уровня доходов в* городе по сравнению с сельской местностью; оценка своего уровня образования- и квалификации; планирует ли покидать место своего нынешнего проживания.
2. Экономико-математический метод был основан на факторном анализе. Исследуемый период - 1996-2008 гг. С помощью метода была выявлена зависимость динамики миграции молодежи из сел в города от социальноэкономического развития территорий (индикаторами выступали индекс человеческого развития районов- края, занятость, здоровье, физическая безопасность, демографическая ситуация, имущественная безопасность, образование, уровень доходов населения). Выявлено^ как динамика выезда молодежи из. сел повлияла на; уровень безработицы в городской и сельской' местности Ставропольского' края, уровень производительности* труда, рождаемость и смертность, профессиональную. и отраслевую структуру: занятости на селе, уровень образования сельских жителей. .
Информационную базу диссертационного исследованияг составили /нормативно* правовые: акты» Российской. Федерации- и« нормативно-; ' методические документы органов г государственной! власти; работы российских- и зарубежных; ученых:. В качестве* статистической? базы использовались материалы, представленные- Федеральной' службой государственной; статистики? Российской Федерации, Федеральной? службой5 государственной статистики по Южному федеральному округу, Федеральной1 службой государственной статистики . по Ставропольскому краю,, Министерством экономического развития Ставропольского? края; материалы^ научных конференций’ и семинаров, региональные справочные и информационные материалы, публикации периодической: печати и данные, полученные в результате проводимого социологического опроса. ■
В качестве основных гипотез в> диссертационном исследовании были выдвинуты следующие: . .
1. Наибольший миграционный отток молодёжи будет иметь место: в тех административных, районах, в которых отмечается? низкий индекс человеческого развития. \ \ ; , V-’
2. В» результате миграционного оттока молодежи? в; сельской? местности: деградирует социальная' инфраструктура и демографический потенциал. Прежде: всего, растет диспропорция в половозрастной’ и национальной, структуре населения, деградирует значительная часть населения, упрощается отраслевая структура-занятости, снижается производительность труда.
Научная новизна исследования ^заключаетсявследующем: определена сущность демографической подсистемы ' региональной безопасности Ставропольского края; - заключающаяся' в том, что ■ - \ ■ • 8: демографические процессы, протекающие в:, сельской местности? (смертность, миграция и рождаемость), определяют угрозы региональной безопасности края; '■ ; % '
- выявлена основная угроза для социально-демографической безопасности?
Ставропольского края - миграционный отток, молодежшиз ;сельской местности, ' установлены, ее1 причины и: социально-экономические и демографические последствия; • . . . ' .
- уточнено^ определение: «сельская" молодежь»; а также выделены экономические; социологические и демографические составляющие в нем;• •
- разработана методика оценки миграционного оттока;молодежи из,сельской.местности в контексте региональной безопасности, основанная на. индикативных показателях; , .
- предложена классификациям сельских , районов-. Ставропольского, края, по результативностишіхарактеру миграции; • .
- выявлена причинно-следственная взаимосвязь, причин и последствий миграции молодежи в Ставропольском крае;
- рассчитаны демографические: потери сельской местности: Ставропольского края в результате миграционного.отгока женщин репродуктивного возраста; обоснованы рекомендации по совершенствованию мер социально-: экономической поддержки I. сельского» населения» в ., контексте: обеспечения региональной безопасности іфая. .
Теоретическая! и практическая значимость работы^ заключаются» в? том; что предложенная стратегия повышения демографической-безопасности, в сельской местности Ставропольского края может быть использована органами государственной власти, субъектов- федерации для обеспечения стабильного,, устойчивого и поступательного развития экономики и: общества. Полученные в, ходе; исследования результаты вносят определенный,, вклад в изучение демографического . фактора в контексте, проблем региональной безопасности. В работе предложен системный подход к. определению региональной демографической безопасности; проведена классификация* показателей; . разработан алгоритм деятельности по обеспечению . демографической безопасности. Предложенная в диссертационной работе система показателей демографической безопасности; может; быть использована для разработки прогнозов и программ социальноэкономического; развития региона, молодежной политик, а также: проектов; бюджета субъектов федерации. , • ; ,
Апробация исследования: Результаты исследования неоднократно докладывались , на международных, российских и региональных, научных, мероприятиях. В; том числе, на региональной? научно-методической: конференции «Университетская наука» (Ставрополь, апрель. 2007); международной научно-практической конференции: «Демографическое будущее. России: проблемы и пути решения» (Москва* 19-21 сентября, 2008 г.), международном научно-практическом семинаре для. молодых, исследователей* «Социально-демографические проблемы молодежи в условиях; кризиса» (Москва, 23-24 ноября 2009 г.), международной научной конференции «Ломоносов 2009» (Москва, 13-18 апреля 2009); международном симпозиуме «Миграционный мост между Центральной' Азией и Россией в условиях. экономического; кризиса;(Москва-Худжанд, 1;-4 ноября 2010 г.). . • : : ; ;
Результаты исследования* по> теме «Миграция молодежи! из сельской .местности ,в; города:;причины и последствия» были представлены в 2007 г. на конкурс научно-исследовательских проектов фонда «Г осударственный клуб», автор стала лауреатом конкурса.
По теме диссертационного исследования опубликованы б работ общим объемом. 1,2 пл., в том числе 3 статьи в изданиях, включенных в перечень: ВАК РФ для публикации диссертационных исследований. .
Структура работы: Диссертация состоит из вступления^ трех глав : и заключения, включает ,13 таблиц и 14 рисунков, библиографический список, состоящий из 109 источника. Во введении обоснована актуальность темы, определены степень разработанности проблемы, цель, задачи, объект и предмет исследования. В первой главе рассматриваются основные теоретические взгляды на проблемы обеспечения демографической безопасности сельской местности края. Во второй главе проведен анализ состояния демографической безопасности и выявлены основные угрозы демографической безопасности сельской местности Ставропольского края. Исследованы тенденции миграционных процессов среди молодежи в сельской местности и их социально-демографические последствия. В третьей главе обоснованы основные направления по предотвращению и нейтрализации выявленных угроз демографической безопасности сельской местности Ставропольского края. В заключении по результатам исследования сформулированы основные выводы и предложения.

Автореферат диссертации по теме "Демографические процессы в сельской местности Ставропольского края в контексте региональной безопасности"
На правах рукописи
МЕЗИНА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА
ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ В КОНТЕКСТЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 5 СЕН 2011
Москва, 2011
4853043
Работа выполнена в Ставропольском государственном университете
Научный руководитель: доктор социологических наук
Письменная Елена Евгеньевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук
Рыбаковский Олег Леонидович
кандидат экономических наук Гребенюк Александр Александрович
Ведущая организация: Ставропольский государственный
аграрный университет
Защита состоится « 29 » сентября 2011 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного Совета Д.002088.02 при Учреждении Российской академии наук Институте социально-политических исследований РАН.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Институте социально-политических исследований РАН.
Автореферат разослан ОЛ^сУПС^ 2011 года
Ученый секретарь совета,
кандидат экономических наук -П.В. Макарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях возросла роль демографических процессов в обеспечении национальной и региональной безопасности. В России негативной тенденцией последних лет можно считать деградацию и «демографическое сжатие» в сельской местности. Несмотря на то, что рост численности и доли городского населения являются общемировой тенденцией, в России, к сожалению, он сопровождается закрытием учреждений социальной инфраструктуры, свертыванием сельскохозяйственного производства, миграционным оттоком молодежи, старением населения, сокращением численности трудовых ресурсов, массовой безработицей, распространением пьянства в сельской местности. Современные социально-демографические тенденции можно назвать процессом «вымирания» российского села. Это представляет серьезную угрозу безопасности для некоторых регионов и страны в целом. Между тем, в сельской местности России проживает 39,2 млн. человек.
Одной из самых серьезных проблем села является массовый миграционный отток молодежи в города, основу которого составляет молодежь в возрасте от 18 до 35 лет. Процесс принял массовый характер, имеет серьезные негативные демографические последствия, так как именно молодежь является наиболее трудоспособной и грамотной частью населения, на нее приходится три четверти рождений детей. Молодежь, как правило, имеет достаточно высокий уровень образования, стремится к повышению квалификации, продвижению по службе, чутко реагирует на неудовлетворительную организацию, условия и режим труда, бессодержательный досуг.
Все это ведет к снижению уровня жизни населения, усугубляет и до того ограниченность сфер приложения труда на селе, обостряет проблему трудоустройства, деформирует структуры занятости и ведет к росту безработицы на селе. Процесс, к сожалению, имеет нарастающий характер, и число нетрудоустроенной молодежи возрастает год от года, ослабляя профессиональный потенциал сельской экономики. Стремление жить в больших городах имеет глубокое социально-экономическое обоснование: уровень занятости населения, развития различных форм социальной защиты, жилищных условий в них выше, чем в сельской местности. На сегодня крупный город в современной России предоставляет молодежи большие возможности социально-экономической реализации.
Растущая миграция молодежи из села в город является острой проблемой, особенно для такого аграрного края как Ставропольский, поэтому главной целью исследования является комплексная оценка
причин и социально-экономических и демографических последствий переезда молодёжи из сельской местности в городские населённые пункты. По данным Ставропольского краевого комитета статистики, разрыв между численностью городских и сельских жителей продолжает увеличиваться. Это может быть связано с сокращением естественного прироста населения в сельской местности, сопровождающийся, к тому же, усилением выезда молодых людей из села в городскую местность. ,
Учитывая аграрную специфику экономики края, сильную зависимость ВРП от производства сельскохозяйственной продукции и степени развития инфраструктуры села, можно сделать вывод о нарастающей остроте проблемы выезда молодых людей из сельской местности. Для большинства молодых людей миграция в крупные города является безвозвратной, поскольку многие не видят для себя перспектив занятости и повышения квалификации в сельской местности. Отток из сельской местности происходит в основном либо с целью получения образования, либо для работы в городе.
Таким образом, актуальность темы исследования заключается в демографических проблемах сельской местности, которые имеют ряд последствий, влияющих на безопасность территории.
Объектом исследования является демографическая ситуация в сельской местности Ставропольского края.
Предмет исследования - тенденции естественного и миграционного движения сельского населения Ставропольского края и их роль в обеспечении региональной безопасности.
Цель исследования: выявить тенденции демографического развития в сельской местности, а также разработать научно обоснованные предложения и практические рекомендации по совершенствованию мер демографической политики в сельской местности для повышения социально-демографической безопасности Ставропольского края.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- уточнить сущность понятия «демографическая безопасность» в контексте региональной безопасности;
- определить основные особенности (методы, механизмы и инструменты) системы повышения демографической безопасности в сельской местности;
- дополнить методику оценки демографической безопасности с учетом ранее выявленных особенностей;
- разработать методические рекомендации по совершенствованию системы обеспечения демографической безопасности на региональном уровне;
- провести комплексную оценку демографической безопасности сельской местности Ставропольского края для выявления основных угроз и разработать предложения по их устранению.
Методы исследования: Теоретической и методической основой исследования послужили современные концепции и системы научных взглядов на демографическую безопасность в целом и на региональную демографическую безопасность в частности, изложенные в научных трудах ведущих демографов, политиков, социологов.
В исследовании были использованы общенаучные методы познания, такие как анализ, синтез, логический метод и статистические методы обработки данных.
1. Социологический метод включал опрос двух целевых групп молодежи: сельскую молодёжь - условно потенциальных мигрантов в сельской местности, а также тех, кто проживает в настоящее время в городе, но родился и провел детство и юность в сельской местности.
В опросе условно потенциальных мигрантов особое внимание уделялось анализу следующих категорий: возможность переезда из села в город; перспективы занятости в месте нынешнего проживания и в городе; степень удовлетворенности работой, качеством образовательных, медицинских, жилищно-коммунальных услуг и товарной номенклатурой; факторы «притяжения-выталкивания» из села в город; финансирование переезда и поддержка в городской'местности; желание учиться и работать на новом месте.
Опрос проживающих в городе молодых людей, родившихся в сельской местности, предполагал анализ следующих категорий: время и причины переезда в город; оценка своего социального статуса, статуса занятости (работающий/безработный (если не работает, то по каким причинам и что предпринимает, чтобы найти работу)), уровня доходов в городе по сравнению с сельской местностью; оценка своего уровня образования и квалификации; планирует ли покидать место своего нынешнего проживания.
2. Экономико-математический метод был основан на факторном анализе. Исследуемый период - 1996-2008 гг. С помощью метода была выявлена зависимость динамики миграции молодежи из сел в города от социально-экономического развития территорий (индикаторами выступали индекс человеческого развития районов края, занятость, здоровье, физическая безопасность, демографическая ситуация, имущественная безопасность, образование, уровень доходов населения). Выявлено как динамика выезда.молодежи из сел повлияла на уровень безработицы в городской и сельской местности Ставропольского края, уровень производительности труда, рождаемость и
смертность, профессиональную и отраслевую структуру занятости на селе, уровень образования сельских жителей.
Информационную базу диссертационного исследования составили нормативно правовые акты Российской Федерации и нормативно-методические документы органов государственной власти, работы российских и зарубежных ученых. В качестве статистической базы использовались материалы, представленные Федеральной службой государственной статистики Российской Федерации, Федеральной службой государственной статистики по Южному федеральному округу, Федеральной службой государственной статистики по Ставропольскому краю, Министерством экономического развития Ставропольского края, материалы научных конференций и семинаров, региональные справочные и информационные материалы, публикации периодической печати и данные, полученные в результате проводимого социологического опроса.
В качестве основных гипотез в диссертационном исследовании были выдвинуты следующие:
1) наибольший миграционный отток молодёжи будет иметь место в тех административных районах, в которых отмечается низкий индекс человеческого развития;
2) в результате миграционного оттока молодежи в сельской местности деградирует социальная инфраструктура и демографический потенциал. Прежде всего, растет диспропорция в половозрастной и национальной структуре населения, деградирует значительная часть населения, упрощается отраслевая структура занятости, снижается производительность труда.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определена сущность демографической подсистемы региональной безопасности Ставропольского края, заключающаяся в том, что демографические процессы, протекающие в сельской местности (смертность, миграция и рождаемость), определяют угрозы региональной безопасности края;
- выявлена основная угроза для социально-демографической безопасности Ставропольского края - миграционный отток молодежи из сельской местности, установлены ее причины и социально-экономические и демографические последствия;
- уточнено определение «сельская молодежь», а также выделены экономические, социологические и демографические составляющие в нем;
- разработана методика оценки миграционного оттока молодежи из сельской местности в контексте региональной безопасности, основанная на индикативных показателях;
- предложена классификация сельских районов Ставропольского края по результативности и характеру миграции;
- выявлена причинно-следственная взаимосвязь причин и последствий миграции молодежи в Ставропольском крае;
- рассчитаны демографические потери сельской местности Ставропольского края в результате миграционного оттока женщин репродуктивного возраста;
- обоснованы рекомендации по совершенствованию мер социально-экономической поддержки сельского населения в контексте обеспечения региональной безопасности края.
Теоретическая и практическая значимость работы заключаются в том, что предложенная стратегия повышения демографической безопасности в сельской местности Ставропольского края может быть использована органами государственной власти субъектов федерации для обеспечения стабильного, устойчивого и поступательного развития экономики и общества. Полученные в ходе исследования результаты вносят определенный вклад в изучение демографического фактора в контексте проблем региональной безопасности. В работе предложен системный подход к определению региональной демографической безопасности; проведена классификация показателей; разработан алгоритм деятельности по обеспечению демографической безопасности. Предложенная в диссертационной работе система показателей демографической безопасности может быть использована для разработки прогнозов и программ социально-экономического развития региона, молодежной политик, а также проектов бюджета субъектов федерации.
Апробация исследования. Результаты исследования неоднократно докладывались на международных, российских и региональных научных мероприятиях. В том числе, на региональной научно-методической конференции «Университетская наука» (Ставрополь, апрель 2007), международной научно-практической конференции «Демографическое будущее России: проблемы и пути решения» (Москва, 19-21 сентября 2008 г.), международном научно-практическом семинаре для молодых исследователей «Социально-демографические проблемы молодежи в условиях кризиса» (Москва, 23-24 ноября 2009 г.), международной научной конференции «Ломоносов 2009» (Москва, 13-18 апреля 2009), международном симпозиуме «Миграционный мост между Центральной Азией и Россией в условиях экономического кризиса (Москва-Худжанд, 1-4 ноября 2010 г.).
Результаты исследования по теме «Миграция молодежи из сельской местности в города: причины и последствия» были представлены в 2007 г. на конкурс научно-исследовательских проектов фонда «Государственный клуб», автор стала лауреатом конкурса.
По теме диссертационного исследования опубликованы 6 работ общим объемом 1,2 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ для публикации диссертационных исследований.
Структура работы. Диссертация состоит из вступления, трех глав и заключения, включает 13 таблиц и 14 рисунков, библиографический список, состоящий из 109 источника. Во введении обоснована актуальность темы, определены степень разработанности проблемы, цель, задачи, объект и предмет исследования. В первой главе рассматриваются основные теоретические взгляды на проблемы обеспечения демографической безопасности сельской местности края. Во второй главе проведен анализ состояния демографической безопасности и выявлены основные угрозы демографической безопасности сельской местности Ставропольского края. Исследованы тенденции миграционных процессов среди молодежи в сельской местности и их социально-демографические последствия. В третьей главе обоснованы основные направления по предотвращению и нейтрализации выявленных угроз демографической безопасности сельской местности Ставропольского края. В заключении по результатам исследования сформулированы основные выводы и предложения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ
НА ЗАЩИТУ
1. Определена сущность демографической компоненты региональной безопасности Ставропольского края, заключающаяся в том, что демографические процессы в сельской местности региона в современном их проявлении (высокая смертность, низкая рождаемость, миграционный отток) определяют угрозы для региональной безопасности края.
Демографическая компонента в диссертации рассматривалась в структуре национальной и региональной безопасности. Национальная безопасность - система государственных и общественных гарантий, обеспечивающих устойчивое развитие и защиту конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности страны от внутренних и внешних угроз. Региональная безопасность - это состояние отношений социально-территориальных общностей населения, формирующихся применительно к административно-территориальному делению страны, при которых обеспечивается их достаточно надежное существование и устойчивое развитие.1 Региональная
1 Сергеев Г.М. Безопасность региональная // Безопасность. - 1994. - № 1-2. - С. 109.
8
безопасность подразумевает наличие факторов обеспечивающих устойчивое развитие административных территорий страны. Национальная безопасность включает в себя экономическую, политическую, социально-демографическую, военную, информационную, экологическую и духовную безопасность. Региональная безопасность включает в себя те же компоненты безопасности, что и национальная, но на региональном уровне, с учетом территориальной специфики.
Глубокая и затяжная депопуляция, наблюдающаяся в России на протяжении последних 18 лет, угрожает геополитическим интересам страны: заселенности территорий, целостности ее границ, поддержанию оборонного потенциала, обеспечению экономики собственными трудовыми ресурсами. В связи с этим усиливается влияние не только внутренних, но и перспективно смертельных для Российской Федерации внешних угроз. Таким образом, решающим для сохранения российской государственности в XXI веке становится демографический фактор.
Демографический кризис - одна из наиболее серьезных угроз национальной безопасности России. Существующие показатели рождаемости в 1,6 раза ниже, чем необходимо для обеспечения простого воспроизводства населения. Остается очень высокой смертность населения в молодых и трудоспособных возрастах. Демографический кризис имеет серьезные демографические последствия. Прежде всего, уменьшение трудоспособного населения приведет к дефициту рабочей силы и, соответственно, к сокращению экономического потенциала страны. Для России в области демографической безопасности необходимо стабилизировать численность населения и добиться его роста, сохранить стабильной этническую структуру населения, обеспечить здоровье населения. Демографическая безопасность важна с точки зрения стабильного политического функционирования государства. Недооценивать проблему нельзя, поскольку носит фундаментальный характер.
В широком смысле под демографической безопасностью понимается защищенность процесса жизни и непрерывного естественного возобновление поколений. Проблема демографической безопасности в России и многих регионах проявляется в снижении рождаемости, повышении смертности, естественной убыли населения, ухудшении соотношения между брачностью и разводимостью, низкой продолжительности жизни, миграционном оттоке населения из сельской местности, «вымиранием» сельских поселений, старении возрастной структуры населения и т.д. Следует отметить, что другим важнейшим аспектом демографической безопасности является социальная основа жизни общества. Низкий уровень жизни, низкий уровень доходов и за-
работной платы, распространение бедности, низкое качество жизни, отсутствие рабочих мест, безработица, значительная дифференциация доходов населения усугубляют многие демографические проблемы и подрывают демографическую безопасность страны. Еще одним аспектом демографической безопасности являются вопросы, связанные с плохим здоровьем населения, которые включают проблемы общей и первичной заболеваемости, доминирование внешних причин в причинах смертности, существенное влияние экологических факторов и качества окружающей среды на здоровье и смертность населения, плохое состояние и низкую эффективность работы системы здравоохранения и др.
2. Демографическая ситуация в Ставропольском крае характеризуется естественной убылью населения, в том числе активным сокращением численности сельского населения.
В Ставропольском крае, отмечается процесс сокращения численности населения за счет превышения числа умерших людей над числом родившихся. В сельской местности этот процесс выражен еще более отчетливо. В 2010 г. в Ставропольском крае родилось 33,7 тыс. детей, а умерло 34,5 тыс. человек. Максимальный естественный прирост населения зарегистрирован в Ставрополе (1315 человек), в Курском (263) и Нефтекумском (224) районах. Наибольшая естественная убыль населения наблюдалась в Невинномыске (-500 человек), Петровском (-452), Изобильненском (-344), Ипатовском (-293) районах и в городах Кисловодске (-250). Миграционный прирост населения края в 2010 году составил 3,8 тысячи человек, и снизился в сравнении с 2009 годом на 45%. С начала года наблюдалось увеличение объемов межрегиональной миграции - на 6,3% к уровню 2009 года. При этом число прибывших в край из других регионов России возросло незначительно - на 1,6%, а вот число сменивших место жительство в крае на другие территории страны возросло на 12,5%.
Ставрополье - типичный южно-российский регион с благоприятным климатом и плодородными почвами. Ставропольский край является аграрным, плотно заселенным (около 41 человек на кв. км). За исключением засушливого востока, имел густую сеть крупных сельских поселений. Регион имеет ярко выраженную аграрно-индустриальную специализацию. Доля промышленности (22%) заметно ниже, чем в среднем по РФ (33%), зато доля сельского хозяйства (17%) в 2,5 раза выше средне российского показателя. Сельские поселения оказались в центре демографического кризиса, охватившего Россию. В последнее десятилетие примерно 17 тыс. деревень исчезли с карты России. Этот феномен социологи и демографы называют «эффектом пустого гнезда». Изменение городского и сельского населения в крае продол-
жалось в пользу городского: по переписи 2010 г. удельный вес городских жителей составил 57,2% от обще-краевой численности, сельских -42,8% (в 2002 году это соотношение составляло 56 и 44%).
На протяжении последних лет в селах Ставропольского края начала сокращаться рождаемость. Некоторый рост рождаемости с 2007 г. обусловлен мерами демографической политики, реализованными в этот период времени. Прежде всего, эффект принес материнский (или семейный) капитал. Смертность медленно стала сокращаться с середины 2000-х гг. Однако, по итогам 2010 г. в селах Ставропольского края по-прежнему число умерших превысило число родившихся на 884 человека. По данным Государственного комитета по статистике Ставропольского края с 2000 по 2010 гг. население сельской местности в результате естественного движения стало меньше на 44,2 тыс. человек (рис. 1).
25000 20000
15000
10000 5000
о
19901995 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006,2007 2Э03 2009 2010
-5000 -10000
-умерших
-родивши хо
естественный прирост
Рис. 1. Динамика абсолютного числа родившихся, умерших и естественного прироста в сельской местности Ставропольского края, человек в 1990-2010 гг.2
Таким образом, в Ставропольском крае наблюдается процесс превышения смертности над рождаемостью, что приводит к естественной
убыли населения. Пока это компенсирует миграция. Однако во многих сельских населенных пунктах Ставропольского края фиксируется миграционный отток населения, который усугубляет естественную убыль населения. Данное явление может привести к «вымиранию» сельских территорий, что является реальной угрозой региональной безопасности Ставропольского края.
3. Выявлено, что миграционный отток молодежи из сельской местности представляет собой одну из основных угроз региональной безопасности Ставропольского края.
Ставропольский край является мостом между Россией и странами Закавказья, Ближнего и Среднего Востока. Он всегда был районом значительного миграционного притока населения. Крупные перемещения людей происходили в СССР, но тогда эти процессы были более управляемыми. В большинстве своем это были миграции молодежи на учебу и работу, миграция по экономическим причинам и семейным обстоятельствам. В первой половине 1990-х гг., когда в России началась смена факторов, определяющих характер миграционных процессов, миграционные потоки стали интенсивнее, изменился их социальный и этнический характер, направленность и протяженность. Изменились не только масштабы потоков миграции, но и возникли ее новые формы: беженцы, вынужденные переселенцы, репатриация депортированных народов, возвращение военнослужащих из стран Восточной Европы и Закавказья, трудовые мигранты.
На протяжении 1990-2010-х гг. миграционные процессы в Ставропольском крае существенно трансформировались. В 1995 г. миграционный прирост населения отмечался как городах, так и в сельской местности. С 2000 г. наблюдается отрицательное сальдо миграции в сельской местности (рис. 2).
Миграционный прирост населения края в 2010 году составил 3,8 тысячи человек, и снизился в сравнении с 2009 годом на 45%. С начала года наблюдалось увеличение объемов межрегиональной миграции - на 6,3% к уровню 2009 года. При этом число прибывших в край из других регионов России возросло незначительно - на 1,6%, а вот число сменивших место жительство в крае на другие территории страны возросло на 12,5%.
Миграционный прирост по международной миграции сократился на 25,9% за счет снижения миграционного обмена с республиками бывшего СССР. В миграционном обмене со странами дальнего зарубежья отмечается превышение в 2,4 раза числа прибывших над выбывшими. В 2010 году 64 человека выехали на постоянное жительство в Германию, 3 человек - в США, 14 человек - в Израиль, 10 человек - в Чехию.
Рис.2. Коэффициент миграционного прироста в Ставропольском крае в 1995-2010 гг., человек в расчете на 10000 населения3
В разрезе территорий края максимальный объем миграции в 2010 году зарегистрирован по Региону Кавказских Минеральных Вод - 33% от общекраевого показателя. По 24 территориям края отмечался миграционный отток населения, максимальный — по Александровскому, Нефтекумскому, Благодарненскому и Ипатовскому районам, среди городов - по Невинномысску.
Наибольший обмен молодыми мигрантами наблюдался у Ставрополья с регионами Российской Федерации. В другие регионы России из Ставропольского края уехало 17,6 тыс. человек, а приехало 16 тыс. молодых людей. Из-за границы в край въехали 1,4 тыс. молодых людей в возрасте 14-29 лет, уехали 152 человека. Следует отметить, что это миграция на постоянное место жительство. Около 1,3% молодых людей в Ставропольском крае переехали в другие населенные пункты края. При этом наибольшее количество внутренних мигрантов приходится на возрастные группы 20-24 года (7 тыс. человек) и 25-30 лет (7,1 тыс. человек). Одной из главных особенностей миграции молоде-
жи в России и Ставропольском крае является миграция молодежи из сельской местности в города.
Если рассматривать миграционную активность в пределах Северного Кавказа, то здесь, как, наверное, нигде в России, оказывает "наибольшее влияние географическое положение. Северный Кавказ является наиболее близкой частью России для жителей Закавказья, также его равнинные регионы он привлекателен для жителей национальных республик. Большую роль играет наличие на его территории курортных зон - Черноморского побережья и района Кавказских Минеральных вод.
Русское население в равнинных регионах Предкавказья (Ставропольский край, Краснодарский край, Ростовская область) увеличивается как за счет внешней (международной) миграции из Закавказья и Центральной Азии, так и за счет миграции из национальных республик Северного Кавказа. Равнинные регионы Северного Кавказа - Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область - в последние годы характеризовались миграционной привлекательностью.
Исследование выявило существенное расхождение между данными официальной статистики и реальными тенденциями этнической миграции и изменениями этнического состава населения. Официальные данные свидетельствуют, что в Краснодарском крае общий прирост численности русских превысил прирост закавказских народов (армян, грузин, азербайджанцев) более чем в 4 раза, а миграционный прирост - в 7,5 раза. Аналогично, в Ставропольском крае общий прирост русских был в 3,5 раза больше, чем трех народов Закавказья, а миграционный прирост - в 5,3 раза. Однако, исследование (опрос экспертов) выявило, что для выходцев из стран Закавказья в гораздо большей мере характерна нерегистрируемая миграция. В результате, миграция существенно изменила этническую структуру населения равнинных регионов Предкавказья в сторону уменьшении доли русских и увеличения доли населения кавказских и закавказских народов. Аналогичные изменения, но по причине миграционного оттока русских, произошли в горной части Северного Кавказа. В Дагестане, сократилась с 9,2% до 5,6%, в Чеченской Республике русских практически не осталось.
Исследование выявило интересную социальную особенность миграции связанную с особенностью менталитета жителей горных районов Северного Кавказа, переселяющихся в равнинную местность, включая молодых мигрантов. Даже выезжая на постоянное место жительства, они стремятся сохранить постоянную регистрацию в родных местах (ауле, селе). Это связано с тем, что стоимость земли и жилья растет, люди стремятся сохранить формальную связь с домом, чтобы
иметь на нее право в будущем. Кроме того, в горных районах сохраняется надбавка к пенсии «за проживание в особых условиях гор».
4. Уточнено определение «сельская молодежь», а также выделены специфические социально-экономические и демографические характеристики сельской молодежи, отличающие ее от других социально-демографических групп сельского населения. Сельская молодежь представляет собой часть молодежи в возрасте от 16 до 35 лет, постоянно проживающую в сельской местности и представляющую собой социальную группу, ориентированную на занятость в сельскохозяйственном производстве или сопутствующих отраслях. Сельская молодежь отличается от всего сельского населения более высоким уровнем образования, большей грамотностью, трудоспособностью, повышенной миграционной активностью, на молодежь в сельской местности приходится три четверти рождений детей. Сельская молодежь, как правило, стремится к повышению квалификации, продвижению по службе, чутко реагирует на неудовлетворительную организацию, условия и режим труда, бессодержательный досуг. Среди сельской молодежи в сравнении со всем населением сельской местности обычно повышена миграционная подвижность. Это отражается на демографических процессах в сельской местности
- молодежь активно покидает сельские районы. Это в свою очередь приводит к социальной и демографической деградации села: снижается рождаемость, стареет население, закрываются объекты социальной инфраструктуры и пр. Данные проблемы наглядно проявились на территории сельской местности Ставропольского края.
5. Разработана методика оценки миграционных процессов специально для сельской местности Ставропольского края с учетом региональной специфики. Суть предложенной методики заключается в оценке не только общих показателей миграционного прироста (убыли) населения, но и в оценке роли молодежи в миграционных процессах, учитывая значимость данной возрастной когорты населения для демографического и социально-экономического развития сельских районов.
Методика включается оценку роли миграционного оттока молодежи и его влияния на демографическую и социально-экономическую ситуацию на основе четырех индикативных показателей. Два показателя
- общие, основанные на абсолютных масштабах миграции и соотношении прямых и обратных миграционных потоков. Первый - общий коэффициент миграционного прироста (убыли) населения в сельской местности. Второй - миграционный прирост (убыль) населения за последние пять лет в сельской местности. Данные показатели позволяют классифицировать районы края на принимающие и отдающие тер-
ритории, сформулировать проблемные позиции для формирования мер миграционной и социально-экономической политики. Еще два показателя специальные, учитывающие структуру миграционных потоков. Третий показатель - миграционный прирост (убыль) молодежи (население в возрасте от 17-35 лет) в сельской местности. Четвертый - миграционный прирост молодежи (население в возрасте от 17-35 лет) за последние пять лет в сельской местности. Эти показатели позволяют выявить вклад молодежи в миграционные процессы, актуализировать вопросы, связанные с последствия миграционных процессов для районов края. Методика позволила глубже понять миграционную ситуацию в сельской местности, социально-экономические и демографические последствия, разработать меры по предотвращению негативных последствий для сельской местности Ставропольского края.
6. Предложена классификация сельских районов Ставропольского края с выделением в ней четырех типов регионов по характеру и результативности миграции.
Административные сельские районы Ставропольского края неоднородны по характеру и результативности миграционных процессов, что обусловлено, неравномерностью их социально-экономического развития, особенностями функционирования локальных рынков труда и транспортно-географического положения. Среди 21 административных сельских района Ставропольского края по результативности миграции можно выделить два типа районов - «доноров» (с миграционной убылью населения) и «реципиентов» (с положительным сальдо миграции). К районам - «реципиентам» относятся шесть сельских районов: Изобильненский, Георгиевский, Грачевский, Кировский, Предгорный, Шпаковский. К районам - «донорами» относятся пятнадцать сельских административных районов: Александровский, Апана-сенковский, Арзгирский, Благодарненский, Буденовский, Ипатовский, Красногвардейский, Курский, Левокумский, Минераловодский, Нефте-кумский, Новоселецкий, Петровский, Степновский, Туркменский. Однако если учитывать не только результативность миграционных процессов, но и устойчивость тенденций (характер) их развития, то классификация районов Ставропольского края становится более сложной. В ней можно выделить четыре типа территорий.
К первой группе районов - «стабильных миграционных реципиентов» относятся: Георгиевский, Грачевский, Кировский, Предгорный, Шпаковский. Эти территории имеют стабильно положительные показатели миграционного прироста. Объяснить это можно развитостью локальных рынков труда и близостью к крупным городам. Это своего рода сельские «саттелиты» крупных городов, что позволяет
населению иметь работу если не непосредственно здесь, то в близко расположенных крупных городах - Георгиевске, Ставрополе, Пятигорске, Кисловодске, Минеральных Водах, Ессентуках.
Ко второй группе районов «стабильных миграционных доноров» относятся Апанасенковский, Арзгирский, Буденовский, Левокум-ский, Нефтекумский, Степновский, Туркменский. Эти районы на протяжении многих лет теряют постоянное население. Это вызвано низким уровнем их развития, серьезными проблемами, замкнутостью и неразвитостью их локальных рынков труда. Большинство из этих территорий расположено на востоке Ставропольского края. Данная ситуация требует специальной региональной программы социально-экономического и демографического развития восточных регионов.
К третьей группе районов «постепенно теряющим свою миграционную привлекательность» можно отнести Александровский, Андроповский, Изобильненский, Кочубеевский, Красногвардейский, Минераловодский, Петровский. Эти районы пока имеют положительный миграционный прирост, но он постепенно снижается. Их миграционная привлекательность объясняется близостью к крупным и средним городам (Невинномысск, Минеральные Воды, Изобильный), относительной развитостью сельского хозяйства, пищевой и других видов промышленности, транспортной системы. Однако в последние годы здесь также обостряются социально-экономические проблемы, «сворачиваются» производства, растет безработица. Отсутствие положительной динамики экономического развития будет способствовать постепенному переходу этих районов в группу территорий с отрицательным сальдо миграции.
К четвертой группе относятся районы с нестабильным характером миграционных процессов («плавающие в миграционном отношении регионы»). Это Благодарненский, Курский, Новоалександровский, Новоселецкий и Советский районы. В них присутствует существенный социально-экономический потенциал, который в силу разных причин не реализован. Они зависимы от соседних крупных городов, дотаций из краевого бюджета, что обуславливает нестабильность в них миграционных показателей.
7. Выявлена взаимосвязь между причинами и последствиями миграции молодежи из сельской местности в города Ставропольского края.
Причины миграции зависят от социально-экономических условий. Была проведена сравнительная характеристика качества жизни сельчан и горожан, опираясь на статистические данные и результаты социологического опроса. Сравнительная характеристика качества населения производилась по следующим параметрам: уровень здоровья
и продолжительность жизни, воспроизводство, демографическая нагрузка, уровень образования, экономическая активность, социальные аномалии, настроения и ожидания населения (рис. 3).
В настоящее время продолжительность жизни горожанина в Ставропольском крае больше продолжительности жизни сельского жителя в среднем на 2 года (в пользу горожан). Уровень рождаемости в сельской местности выше городского, однако, по смертности в сельской местности отмечаются более высокие показатели; у горожан смертность ниже, по всем возрастным группам. В результате естественный прирост на селе ниже городского.
В причинах смерти сельского населения доминируют болезни системы кровообращения. В 2010 г. в сельской местности Ставропольского края умерло 15 755 человек, а в трудоспособном возрасте смертность составила 3 806 человек. В том числе от внешних причин умерло 981 человек, от новообразований 580 человек, болезней органов пищеварения 346, транспортных травм 205 человек, из них травм связанных с дорожными несчастными случаями 204, болезней органов дыхания 142, инфекционных и паразитарных болезней 140, самоубийств 122, случайных утоплений 43 и случайных отравлений алкоголем 31 человек.
В сельской местности Ставропольского края наблюдается низкий уровень заработной платы, высокая безработица, широкое распространение бедности. На селе слабо решаются вопросы строительства жилья и дорог, газификация и телефонизация, плохо финансируется здравоохранение, деградирует культурно-бытовые условия. Потребительские расходы на покупку непродовольственных товаров в домашних хозяйствах края составили в 2010 г. среднем 3 766 рублей в месяц на человека. Расходы на непродовольственные товары городского населения растут более высокими темпами, чем сельского и составили 3802,6 рублей в 2010 г., в то время, как в сельского жителя он составил 3 717 рублей. 4
Уровень благоустройства жилищного фонда в сельской местности края значительно ниже городского: канализацией в сельской местности снабжено 58% жилищного фонда (в городе - 84%), центральным отоплением - 70% (в городе - 94%), ваннами - 52% (в городе - 79%). Аналогичная ситуация наблюдается и в образовании. Так, на 1 тыс. детей от 1 года до 6 лет мест в дошкольных учреждениях города 560, а в сельской местности на 18% меньше (523 места). В целом охват
детей дошкольными учреждениями в городе составляет 50%, а в сельской местности - 42%.5
Рис. 3. Система статистических показателей уровня жизни
населения
Существенная разница в уровне жизни служит причиной миграционного оттока молодежи из сельской местности в города. Для выявления причин и потенциала миграционного оттока сельской молодежи был проведен социологический опрос. В исследовании были выдвинуты две гипотезы. Первая гипотеза - наибольший миграционный отток молодёжи будет иметь место в тех административных районах, в которых отмечается низкий индекс человеческого развития. Вторая гипотеза - в результате миграционного оттока молодежи в сельской местности деградирует социальная инфраструктура и демографический потенциал. Прежде всего, растет диспропорция в половозрастной и национальной структуре населения, деградирует значительная часть
населения, упрощается отраслевая структура занятости, снижается производительность труда.
В ходе исследования были опрошены две группы мигрантов. Во-первых, сельская молодёжь - условно потенциальные мигранты. Во-вторых, молодежь, которая проживает в настоящее время в городе, но родились и провели детство и юность в сельской местности. Всего были опрошены 300 мигрантов в возрасте от 16-35 лет, 46% мужчин и 54% женщин. В браке состояли 58% респондентов. Причины, побудившие сельских жителей принять решения о переезде в города разнообразны: желание получить образование - 66%, желание улучшить материальное положение - 16%, получить рабочее место в городе -11%.
В ходе опроса были выявлены факторы, являющиеся причинами миграции из села, а точнее «Выталкивающие» миграционные факторы, способствующие выезду молодежи из сельской местности края (рис. 4). Таким образом, преобладающее число респондентов выявили для себя основные побуждающие факторы миграции, как низкая заработная плата и отсутствие перспективы работы и учебы
а Нткдя заработная л ла
9%
V/ к >-<<>'>/ -Л
* 38%
¿Л; ЛУ-;-' - * о - , 4
, ^» ж % - '
« Отсуоопспсрспектиоы работы мунсСн!
Отсутствие не->( -:од||1/|Мл товаров н услуг, невозможность удовлетесфнтъ растуине
ПОТре'жО'ТП
в Отсутствие н•?•:»(•>идпину. ооЧектсв СО Ц110.11.ИОММИ фр.Ч с Т| -V «туры
отсутствие нео Сводимых оогектое санитарно-гигиенических учловий, н еб л Д1 о п |>« м тная * ко л ого -
гп ид ем м ол о г и чес к ¿я о (»стан о в к а
Отсутствие приемл ого ш мья систем жп*нес»Се-: лечения и комм •«•ни» ации
Рис. 4. «Выталкивающие» миграционные факторы, способствующие выезду молодежи из сельской местности Ставропольского края
Среди «притягивающих» миграционных факторов в городе для молодежи главными являются большая вероятность получения хорошей работы и желание повысить уровень материального благополучия (рис. 5).
13%
з%
« ЕоТ1ии- шансов лолучпп |.
т тт по ом с 1171- ур осе и I моте|Л I ci.ni 11 ог о
12% " 28% ".™ГОп,лг.....
Хотчтулучшнп пшищт.и
V Е«-Т» КО 7 л и 11 (■ ■> 411 ТЫ' Ч П !> Л V 4117»
Егсфоде Оспе«еиижо( кнчч'-тоо о и иОчлу-япвлнич
Хотчт гювькни-п|>.?ф»?<:I моя<ш н VI1 гпалнфи.нцнк.
Хотят +'итк не 'леи'имоот 1>од11Т1?л»?Г|/)м>дстеенш|>,ое
ц?/инить( ч родгтвенни
.1 а-'Т: и -.ч.ч тмеи:- р п> .
Рис. 5. «Притягивающие» миграционные факторы, способствующие приезду молодежи в города Ставропольского края
Миграция молодежи из сельской местности в города имеет ряд последствий. Если город принимает большое количество мигрантов, может возникнуть демографическая нагрузка, создается дополнительная нагрузку на жилищно-коммунальные службы городов, осложняется жилищная проблема. При этом крупные сельские населенные пункты - «миграционные доноры» теряют свою функциональную принадлежность, превращаясь в поселки, а хутора и более мелкие поселения при потере молодежи и вовсе могут исчезнуть. Чрезмерная миграция молодежи из села приводит к возрастно-половым диспропорциям, снижению рождаемости, постарению населения, нехватке «рабочих рук» в селах. Это затрудняет развитие сельского хозяйства, освоение новой техники. Миграция молодежи влияет не только на социально-экономическое положение, но и на психологическое состояние самих молодых людей. Адаптация некоторых мигрантов в городах проходит
не очень успешно, многим не удается «вписаться» в городской социум.
Рассмотрев основные проблемы сельской молодежи, то можно увидеть, что в них во многом отражаются проблемы социально-экономического развития России в целом. Молодежь, как правило, стремится к лучшему, ставит перед собой цели, которые не могут их осуществить в «предлагаемых» условиях сельской местности. Наиболее актуальными проблемами в Ставропольском крае являются вопросы сохранения и развития сельской молодежи. Необходимо повышать материально-экономические условия в селах, развивать в сельской местности социальную инфраструктуру (учреждения здравоохранения, образования, культуры, социальные службы и др.). Все это позволит дать возможности молодым людям реализовать жизненные планы и предотвратит миграцию в города, а также привлечет молодых специалистов на село после окончания вузов.
8. Рассчитаны демографические потери сельской местности Ставропольского края в результате миграционного оттока женщин репродуктивного возраста.
По прогнозным расчётам Росстата не приходится рассчитывать на увеличение численности населения Ставропольского края в ближайшем будущем. К 2026 г. население края сократится до 2,6 млн. человек. Количество молодежи в возрасте от 16-29 лет составляет около 266,9 тыс. из них 131,3 тыс. женщин. В результате миграции сельская местность может потерять 64,7 тыс. человек. Эта цифра включает также детей, которые могли родиться в селе, но по причине переезда родителей в город могут появиться на свет в городе.
Можно оценить миграционный потенциал сельских жителей, используя данные социологического опроса. В результате исследования было выявлено, что 45% респондентов в сельской местности составляют условно потенциальные мигранты, которые на данный момент проживают в городе и не собирается возвращаться обратно село. Это означает, что сельская местность отдаст городам Ставропольского края 120,1 тыс. человек, из них 64,5 тыс. женщин (около 54% всех мигрантов). Однако, реальный миграционный потенциал гораздо ниже. Это связано с рядом факторов.
Около 9% респондентов проживающих в данный момент в городе утверждали, что их материальное благосостояние гораздо улучшилось после переезда в город, т.е. вероятнее всего останутся в городе 5,6 тыс. человек. Учитывая то, что женщины несут в себе серьёзный репродуктивный потенциал можно посчитать, сколько женщин репродуктивного возраста собираются остаться в городе и могут родить детей.
На основе этих данных можно посчитать демографические потери в сельской местности Ставропольского края. Из числа мигрантов и тех, кто проживают в данный момент в городе 5 611 человек, с учетом тех у которых есть дети составляет 3 310 человек (59%) из них одного ребенка имеют 1 741 человек (52,6%), двоих 1 218 человек (36,8%), троих 351 человек (52,6%) В данной группе почти 5 330 человек (95%) - женщины фертильного возраста. Таким образом, демографические потери составили: выехавшие и оставшиеся в городе женщины, которые утверждали, что их материальное положение после переезда в город гораздо улучшилось + их дети + не родившиеся дети = 5 611 человек + 1 741 человек + 1 218 человек + 351 человек + 5 330 = 14 251 человек.
Если рассмотреть потенциал мигрантов желающих эмигрировать в город, то можно рассчитать и будущие потери. Общее число сельской молодежи в возрасте от 16-29 лет составляет 266,9 тыс. человек. Из числа респондентов потенциальных мигрантов, которые планируют переехать в город 51% (136,1 тыс. человек). С учетом рассмотрения опрошенных, выталкивающий фактор, которых является низкая заработанная плата, составляет 44% (59,тыс.), из них 54% (32,3 тыс.) женщины, которые уже имеют детей 59% (19,1 тыс.) и планируют еще 41% (13,3 тыс.) человек. Таким образом, демографические потери могут составить: потенциальные мигранты + их дети + не родившиеся дети = 32,3 тыс. + 19,1 тыс. + 13,3 тыс. = 64,7 тыс. человек.
Выезд женщин в город с уже родившимися детьми можно оценить как «чистые» потери, а несостоявшуюся рождаемость как «потенциальные» потери для села. Из выше сказанного можно сделать вывод, что новорожденные могут оказать социальную нагрузку в городе, а село потеряет основной фактор производства.
Трудно предсказывать объемы миграции, которые оказывают влияние и на динамику внутренних перемещений. Сохранение прироста мигрантов на низком уровне неотвратимо приведет к ускоренному «вымыванию» сельского населения.
По нашим оценкам, сельская местность Ставропольского края в ближайшие двадцать лет может потерять за счет миграции около 70% молодежи. В определенном объеме компенсировать эти потери поможет иммиграции, но кардинально переломить сложившуюся негативную тенденцию можно только за счет социально-экономического развития сельских населенных пунктов.
9. Обоснованы рекомендации по совершенствованию мер социально-экономической поддержки сельского населения в контексте обеспечения региональной безопасности Ставропольского края.
Для сдерживания миграционного оттока из сельской местности в города, необходимо разработать программу для решения ключевых социально-экономических проблем села. Среди них безработица, низкая заработная плата, слабое развитие или отсутствие социальной инфраструктуры, плохое качество медицинского обслуживания, низкое качество товара.
Многие села Ставропольского края имеют определенный ресурсный потенциал, но уровень их социально-экономического развития остается низким. А это в свою очередь ведет к снижению качества населения, миграционному оттоку наиболее активных и молодых людей в города, усугубляет демографические проблемы. Основной угрозой демографической безопасности Ставропольского края является миграция из сельской местности в города. В этой связи необходимы меры, которые могут остановить этот отток и привлечь мигрантов в сельскую местность.
В настоящее время целью демографической политики Ставропольского края является сокращение темпов естественной убыли населения, стабилизация его численности и создание условий для роста населения, повышение качества жизни и увеличение продолжительности жизни населения. Согласно Постановлению Правительства РФ от 25 мая 1994 г. № 533 «О льготах для граждан, переселяющихся для работы в сельскую местность» государством в некоторых регионах странысч реализуются следующие меры:
- выплачивается семьям переселенцев дополнительное безвозмездное пособие, компенсируются расходы по оплате суточных за время нахождения в пути;
- предоставляется семьям, переселившимся в сельскую местность, Долгосрочная беспроцентная ссуда на хозяйственное обзаведение;
- предусматривается в бюджетах соответствующих территорий в составе расходов на здравоохранение, ассигнования на проведение медицинского освидетельствования граждан, переселяющихся в сельскую местность;
- обеспечиваются бесплатным топливом по действующим нормам семьи переселенцев в течение первых двух лет после переселения;
- выдаются безвозмездно семьям переселенцев для организации личного подсобного хозяйства домашний скот, птицу и в течение первого года после переселения оказывать помощь в приобретении кормов.
К сожалению, Ставропольский регион не включен в эту программу. Хотя проблемы демографического и социально-экономического развития его сельской местности не менее актуальны. Требуется работа по включению региона в список территорий действия данной программы.
Для сдерживания миграции молодежи в первую очередь необходимо решить социально-экономические проблемы в селе.
1. Учитывая негативные демографические тенденции в сельской местности Ставропольского края, необходимо серьезно улучшить качество медицинского обслуживания, ввести систему профилактики заболеваний, что позволит укрепить здоровье и уменьшит смертность сельчан. Важным является достаточное финансирование здравоохранения, поскольку в сельских больницах отсутствуют или устарело необходимое медицинское оборудование, а также большой проблемой является нехватка квалифицированных молодых специалистов, которые не соглашаются работать за мизерную заработную плату сельского медицинского работника.
2. Для повышения уровня жизни и доходов населения сельской местности Ставропольского края необходимо ликвидировать диспаритет цен между продукцией сельского хозяйства и промышленными товарами, горюче-смазочными материалами, техникой, стимулировать рост производительности труда, внедрение новых (инновационных) технологий в развитие агропромышленного комплекса (АПК), сделать доступными кредиты на развитие сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Несмотря на серьезные финансовые вливания в сферу АПК (в 2010 г. на нужды АПК в федеральном бюджете было заложено 150 млрд. рублей, примерно столько же на кредиты зарезервировали Сбербанк и Россельхозбанк) предприятия АПК и сельские жители остаются «отрезанными» от доступных кредитных средств, не могут развивать производство.
Слабым звеном в сфере товарного обращения остаётся инфраструктура и логистика товародвижения. Недостаточный уровень развития мощностей по первичной переработке и товарной подработке продукции, складской и сбытовой инфраструктуры в местах производства и транспортной логистики - являются одной из причин высоких издержек обращения и потерь произведенной продукции. К тому же Россия почти на 40% зависит от импорта пищевых продуктов. Собственные возможности замещения крайне малы. А сокращение поставок импортной еды тут же приводит к росту цен. Поэтому требуется сохранять субсидирование процентных ставок на проекты в сфере развития сельского хозяйства, по расширению мощностей, по модернизации. Также, компаниям сельскохозяйственного сектора была бы полезна в плане помощи по импорту технологий, оборудования. Мерой же, сдерживающей рост цен, могло бы стать не блокирование рынков или их жесткое регулирование, а большая доступность информации о качестве и количестве запасов продуктов. И поддержка мелких фер-
меров, которые зачастую не могут найти сбыта для своей продукции при ее общем недостатке на рынке.6
3. Благоустройство жилищного фонда в сельской местности Ставропольского края значительно хуже городского жилья. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2002 г. № 858 «О Федеральной целевой программе «Социального развития села до 2012 г.» предусматривается улучшения жилищного фонда села путем предоставления государственной поддержки жилищного строительства в сельской местности в форме субсидий за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации (70%), предоставляемых сельским жителям, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Но согласно постановлению правительства Ставропольского края от 20 мая 2009 г. № 136-п в перечень населенных пунктов вошедших в эту программу составило из 736 населенных пунктов только 19, причем если сопоставить их к выше приведенной классификации районов по темпам миграции, то эти 19 населенных пунктов относятся к благоприятным районам по состоянию миграции. Поэтому, необходимо продлить Федеральную программу по развитию социального развития села, как минимум, на десять лет и включить все сельские населенные пункты и районные центры Ставропольского края в реестр поддержки государства на приобретение жилья. На наш взгляд, в первую очередь надо предоставлять субсидий тем населенным пунктам, где идет массовый отток населения.
4. На селе слабо решаются такие проблемы, как строительство жилья и дорог, газификация и телефонизация. Однако по условиям существующей программе по ремонту дорог Ставропольского края, ремонт дорог на селе согласно подготовке проектно-сметной документации должна быть оплачена за счет местных органов власти, у которых, как известно, есть дефицит бюджетных средств. Поэтому мы предлагаем осуществлять ремонт сельских дорог и с помощью федерального бюджета ставропольского края. Обновленная инфраструктура села улучшит коммуникационную связь территорий, что позволит более качественно осуществлять предпринимательскую деятельность, развитию сельского хозяйства и промышленности.
5. В сельском хозяйстве Ставропольского края остро стоит вопрос нехватки молодых кадров. На территории региона существует достаточное количество учебных заведений аграрного профиля различного уровня. С целью закрепления молодых специалистов и рабочих в АПК края Министерство сельского хозяйства Ставропольского края прово-
дит работу по профессиональной ориентации сельской молодёжи, направлению её на учёбу в профессиональные учебные заведения.
Невостребованность молодежи на селе связана с тем, что деятельность многих сельскохозяйственных предприятий в основном направлена не на расширение производства, а на их сохранение и выживаемость. Отсутствие капиталовложений на селе ведет к ухудшению качества рабочих мест, нарастает тенденция преобладания ручного малоквалифицированного труда. Сельская молодежь в результате стремится получить, то образование, которое востребовано в городе. Молодежь отличается более высокими требованиями к работе, поэтому подбор рабочего места для нее в сельской местности весьма проблематичен. Данные нашего социологического опроса показали, что главной причиной миграционного оттока молодежи из сел является отсутствие перспектив работы и учебы. По мнению молодых людей, трудовая деятельность должна отвечать следующим требованиям:
- соответствовать полученному образованию;
- должностные позиции должны повышаться, а карьерный рост рассматривается как личное совершенствование;
профессиональная деятельность должна быть творческой и интересной;
- трудовая деятельность должна хорошо оплачиваться.
Для того, чтобы трудовая деятельность соответствовала полученному образованию необходимо ориентировать выпускников школ на получение профессии, которая может пригодиться в сельской местности. А положительным моментом для уже сформированных специалистов было бы открытие дистанционного обучения или повышения квалификации через интернет. Это позволило бы, повысить профессиональный уровень, не выезжая из села в город.
Развитие малого предпринимательства на селе помогло решить много проблем и в первую очередь с отсутствием рабочих мест. Для развития малого бизнеса можно рассмотреть возможность проведения Грантов для молодых предпринимателей, которые в результате предложенных идей, могли получить финансовую поддержку для ее реализации. Организация стажировок в ведущие сельскохозяйственные страны, поможет перенять опыт и сделает сельскохозяйственный труд более интересным для активных молодых специалистов.
6. Большая часть сельской молодежи проводит свой досуг неорганизованно и бесцельно. Это связано, прежде всего, с плохим материально-техническим оснащением учреждений культуры и платностью предоставляемых услуг. Одно из решений этой проблемы - развитие молодежных и детских общественных организаций, тем более что они имеют значительный воспитательный потенциал. Создание нормаль-
ных культурно-бытовых условий для сельского населения позволит поднять настроение и дух патриотизма к своей малой родине. Для этого необходимо разработать мероприятия по развитию культурно-досуговой деятельности сельской местности, которая должна включать: строительство и реконструкция учреждений клубного типа; создание передвижных клубных, библиотечных и музейных учреждений, оснащенных необходимым культурно - информационным оборудованием; обеспечение развития сети музейных учреждений и системы музеев под открытым небом в сельской местности; строительство кинозалов в сельской местности; строительство спортивных комплексов; открытие дополнительных «кружков», как для детей, так и для взрослых.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ
Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК:
Мезина Е.В. Потери сельской местности Ставропольского края за счет миграции молодежи в города // Сегодня и завтра российской экономики: Научно-аналитический сборник. - 2010. - № 36. - С. 115-120 (0,4 п. л.).
Мезина Е.В. Миграция сельской молодежи в города в контексте социально-экономической безопасности Ставропольского края // Научное обозрение: Серия 1. Экономика и право. - 2010. - № 6. - С. 6164 (0,35 п.л.).
Мезина Е.В. Причинно-следственная взаимосвязь причин и последствий миграции молодежи из сельской местности Ставропольского края в города // Научное обозрение: Секция 2. Гуманитарные науки. - 2011. - № 1. - С. 19-24 (0,45 п.л.).
Другие публикации:
Мезина Е.В. Иммиграция рабочей силы в Ставропольском крае, как одно из направлений интеграции России в мировое хозяйство// Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство: Материалы 52-й научно-методической конференции «Университетская наука». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2007. -С,-222-224 (0,2 п.л.).
Мезина Е.В. Денежные переводы трудовых мигрантов: риски и преимущества для национальной экономики// Демографические перспективы России: Материалы международной научно-практической конференции «Демографическое будущее России: проблемы и пути решения» (Москва, 19-21 сентября 2008 г.) / Редакторы-составители С.В.Рязанцев и Р.В. Маньшин. - М.: Academia, 2008. - С. 141-146 (0,4 п.л.)
Мезина Е.В. Миграционная активность сельской молодежи Ставропольского края// Социально-демографические проблемы молодежи в условиях кризиса: Материалы международного научно-практического семинара для молодых исследователей (Москва, 23-24 ноября 2009 г.) / Редакторы-составители: д.э.н., проф. Рязанцев C.B., к.и.н., проф. Журко В.И., д.ф.н. Скробанек Я. - М.: Экономическое образование,
2009.-С. 42-46 (0, 3 п.л.).
Мезина Е.В. Причинно-следственные связи миграции молодежи из сельской местности в города // Материалы международной научной конференции «Ломоносов 2009». - М.: Изд-во КДУ, 2009. - С. 43-44 (0,1 п.л.).
Мезина Е.В. Миграция молодежи из сельской местности в города Ставропольского края в контексте региональной безопасности // Миграционный мост между Центральной Азией и Россией в условиях экономического кризиса / Материалы Второго международного симпозиума (Москва-Худжанд, 1-4 ноября 2010 г.) / Отв. ред.-сост.: проф. Рязанцев C.B., проф. Каримов O.K. - М.: Экономическое образование,
2010. - С,- 289-294 (0,4 п.л.).
МЕЗИНА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ В КОНТЕКСТЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством (экономика народонаселения и демография)
Научный руководитель: доктор социологических наук, доцент Письменная Елена Евгеньевна
Печатается в авторской редакции
Подписано в печать 16.08.2011. Формат 60x84 1/16. Уч.- изд. л. - 1. Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ № 408.Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии ЗАО «Издательство «Экономическое образование» 117071, Москва, Донская ул., дом 32.