Денежно-кредитная политика в системе инфляционного таргетирования экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кряжева, Алена Павловна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кряжева, Алена Павловна

Введение

Глава I. Сущность и взаимообусловленность денежнокредитной политики

1.1. Экономическая природа денег

1.2. Денежно-кредитная политика в трансформируемой 26 экономике

1.3. Параметры оценки денежной массы и ее составляющих в ^ условиях нестабильности денежного обращения

Глава II. Анализ эффективности денежно-кредитной политики

2.1. Генезис антиинфляционной политики Банка России в 87 постсоветский период развития российской экономики

2.2. Денежно-кредитное регулирование экономики 135 зарубежных стран

Глава III. Инфляционное таргетирование в деятельности

Банка России

3.1. Проблема выбора режима денежно-кредитной политики

3.2.Таргетирование инфляции в РФ как предпочтительный 166 режим денежно-кредитной политики

3.3. Модель таргетирования инфляции 182 Заключение 194 Список использованной литературы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Денежно-кредитная политика в системе инфляционного таргетирования экономики"

Актуальность темы исследования. Денежно-кредитная политика Банка России является неотъемлемой часть государственного регулирования экономики. Ошибки в этой области могут привести к тяжелым последствиям, ярким примером чему является кризис 1998 г. в Российской Федерации.

В России снижение уровня инфляции остается серьезной проблемой и главной целью денежно-кредитной политики, поскольку инфляция оказывает существенное воздействие на ликвидность банковской и финансовой систем, и таким образом регулирует деловую активность в обществе. Нельзя не признать, что за годы реформирования были достигнуты положительные результаты, заключающиеся в стабилизации цен, обменного курса рубля, снижение уровня инфляции и инфляционных ожиданий, уменьшении оттока капитала за рубеж. Тем не менее, • утверждать сегодня о стабилизации! денежного обращения и улучшения инвестиционного климата преждевременно. Регулярные потрясения на финансовых рынках страны, неустойчивое положение национальной банковской системы и даже сама цель, часто меняющаяся - подтверждают данный вывод.

Между тем, в мировой практике накоплен значительный опыт поддержания макроэкономической стабильности, который может быть исследован при выработке денежно-кредитной политики Российской Федерации. Естественно, применение универсальных правил проведения денежно-кредитной политики представляется весьма проблематичным, поскольку макроэкономическая ситуация как в мировом масштабе, так и в национальном, подвержена существенным переменам. Вопрос выбора предпочтительного режима денежно-кредитной политики и целесообразности модернизации уже имеющейся практически никогда не может быть снят в полном объеме с повестки дня.

В контексте вышеизложенного можно констатировать научную и практическую значимость проблем выбора целей и предпочтительного режима денежно-кредитной политики, в частности режим таргетирования инфляции.

В связи с тем, что фактические показатели инфляции имеют наибольшее^., отклонение от„ прогнозных значений, а использование инструментов. денежно-кредитной политики не отвечает объективным потребностям экономики, по-прежнему актуальной и значимой остается проблема антиинфляционного-регулирования в условиях не сложившейся, т.е. переходной экономики, при параллельной разработке модели прогнозирования инфляции, что предопределило выбор темы, основную цель диссертационного исследования и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Цель исследования заключается в формулировании подходов выбора предпочтительного режима денежно-кредитной политики и разработке модели таргетирования инфляции.

Поставленная в работе цель определила конкретные задачи исследования: обобщить ключевые концепции эволюции денег в истории экономической мысли, определить сущность и экономическую природу современных денег; сформулировать понятие денежно-кредитной политики, определить ее цели и инструменты в системе инфляционного воздействия на экономику; определить роль денежной массы в монетарной политике государства и ее связь с уровнем инфляции в экономике; проанализировать эффективность применения инструментов денежно-кредитной политики Банка России с позиции управления инфляционными процессами; обосновать необходимость таргетирования инфляции в формировании предпочтительного режима денежно-кредитной политики Банка России на примере развитых стран запада; предложить конкретную модель таргетирования инфляции.

Объектом исследования выступает денежно-кредитная политика Банка России, как инструмент управления антиинфляционными процессами.

Предметом исследования являются инструменты Центрального банка и их роль в достижении макроэкономической стабилизации.

Методология и методика исследования достигалась за счёт использования статистических и динамических методов системного, сравнительного и факторного анализов, а также методов группировок, динамического прогнозирования и „ экспертных оценок, что позволило обеспечить достоверность результатов диссертационного исследования и обоснованность выводов.

Общетеоретической базой исследования являются классические и современные подходы к определению изучения денежной политики, таких зарубежных специалистов, как Д.Д. Ван-Хуз, Э. Долан, К. Кэмбелл, Дж. Кейнс, Ф. Мишкин, П. Самуэльсон, Дж. Стиглиц, П. Роуз, Дж. Сакс, А. Ослунд, М. Фридмен, JL Харрис, Ф. Хайек, А. Шварц, И. Фишер.

Раскрытию темы исследования способствовали фундаментальные труды в области денежного регулирования: Л.И. Абалкина, Е.Ф. Жукова, A.M. Илларионова, А.Ю. Казака, JI.H. Красавиной, В.И. Колесникова, Н.А. Кутявиной, О. И. Лаврушина, Д.В. Левченко, В.Е. Маневича, М.С. Марамыгина, С.Р. Моисеева, B.C. Пашковского, А.Ю. Симановского, В. К. Сенчагова, В.М. Усоскина, В.Ю. г Юровицкого, М.М. Ямпольского.

В процессе исследования получены следующие результаты, характеризующие научную новизну диссертационной работы:

1) определена сущность и обозначены ключевые моменты развития денежного обращения в РФ. Дана авторская трактовка современных денег в транзитивной экономике;

2) предложено авторское определение денежно-кредитной политики; разработаны и систематизированы факторы, влияющие на инфляционные процессы;

3) уточнено понятие денежной массы в условиях нестабильности сферы денежного обращения;

4) предложена периодизация развития экономики РФ на базе определения эффективности деятельности инструментов управления инфляционными процессами. Доказано, что применяемые инструменты воздействия на антиинфляционную ситуацию в стране были неадекватны объективным потребностям развития экономики на этапе ее рыночной трансформации;

5) составлена модель таргетирования инфляции; обоснована целесообразность перехода Российской Федерации к режиму таргетирования инфляции; дано авторское определение таргетирования инфляции

Практическая значимость исследования заключается в использовании модели таргетирования инфляции Банком России, Минфином РФ, исполнительными и иными регулирующими органами, а также Центральными банками с странах с переходной экономикой и развивающимися странами.

Разработанные автором научные положения призваны внести определенный вклад в совершенствование антиинфляционной политики государства. Основные выводы и положения работы могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, а также в процессе преподавания курсов: «Организация деятельности коммерческих банков», «Деньги. Кредит. Банки», «Государственные и муниципальные финансы», «Банковское дело».

Апробация полученных результатов.

Основные результаты и выводы исследования прошли апробацию на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов в городах Иркутске и Улан-Удэ (1999-2004 гг.), кафедральных методологических семинарах, а также изложены в 15 научных публикациях общим объемом 5,33 п.л.

Отдельные материалы диссертации используются в ходе учебного процесса Читинского института (филиала) БГУЭП при преподавании дисциплин «Деньги. Кредит. Банки», «Организация деятельности коммерческих банков», Иркутского государственного университета при преподавании дисциплин «Банковское дело», «Коммерческая логистика», Уральского государственного экономического университета при преподавании дисциплин «Деньги. Кредит. Банки», «Организация деятельности коммерческих банков».

Рекомендованные методики и разработки применяются в работе Иркутских филиалов коммерческих банков: «Бризкомбанк», «Меткомбанк», «МДМ-Банк».

Структура диссертационной работы определяется логикой проведенного исследования и состоит из введения, трех глав, содержащих результаты исследования, заключения, списка литературы, таблиц, рисунков и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Кряжева, Алена Павловна

Заключение ^А^л-,

1.Переход от металлических денег к бумажным и кредитным, а затем и к электронным деньгам подтвердил, что деньги - это прежде всего информационный инструмент выступающий закономерным этапом развития общества.

Генезис денег свидетельствует о том, что они являются социально-экономическим инструментом информационного обмена. С помощью этого инструмента мы не только оцениваем реальное состояние экономики страны и отдельных хозяйств, но и можем также спрогнозировать экономическое и социальное развитие страны, планировать работу предприятий и отдельного человека в условиях неопределенности. Информационная функция дает возможность не только оценить стоимость товара, но и оценить рынки, бизнес.

Деньги являются носителями той необходимой рынку информации, которая обеспечивает его функционирование. Поэтому современные деньги представлены особого рода экономической информацией, привязанные к материальным носителям и меняющиеся в ходе экономического развития.

Представление о разнообразии платежных средств, применяемых в современных условиях для обслуживания денежного оборота дает разработанная авторская классификация, практическая значимость которой, состоит в возможности беспрепятственной циркуляции многообразных платежных средств между собой.

2.Анализ определений денежно-кредитной политики выявил неоднозначность рассмотрения данного понятия и позволил автору сделать вывод о том, что все они так или иначе не обладают окончательным утверждением. Авторская позиция более шире трактует данное понятие. Тем самым денежно-кредитная политика представляет собой инструментальную независимость финансово-кредитных институтов, функционирующих во исполнение государственных целей и задач, направленных на осуществление общенациональных ориентиров.

Суть денежно-кредитной политики сводится к установлению целей, задач и инструментов их достижения. Что касается перечня целей, которые Банк России предусматривал к исполнению, то лидирующее положение занимает показатель инфляции. Эволюционное развитие инфляционных процессов происходило - в результате распространения бумажных денег: Этот вывод верен практически, но истории известны случаи переполнения денежного оборота и металлическими деньгами. Инфляция в условиях металлического денежного обращения прежде всего была связана с порчей монеты ее эмитентами, и выпуском «облегченной» монеты в чрезмерном количестве, что подрывало доверие к деньгам и приводило к росту цен. В результате произошла так называемая революция цен. Это имеет принципиальное значение, так как подтверждает истинность количественной теории денег, лучше других объясняющих многие проблемы, в том числе и инфляцию. И все же существование бумажных денег не само по себе породило инфляцию, а стало только благоприятным условием для этого процесса.

Современная инфляция может инспирироваться огромным количеством факторов ее вызывающих, она отнюдь не «чисто денежное явление», она даже не чисто экономическое явление.

Множественность факторов инфляционных процессов, определяется характером и направленностью. Автор на основании различных классификаций систематизировал инфляционные факторы, выводом из которой является, что рассмотрение инфляции как только чисто денежного явления является необоснованным подходом к анализируемому явлению. Смешение разнокачественных по своей природе факторов влияющих на динамику цен и инфляционные процессы, определяется характером и направленностью экономической политики, денежных и социальных отношений.

Инструменты денежно-кредитной политики с помощью которых Банк России может обеспечить достижение поставленных целей тесно связаны друг с другом, так как каждый инструмент на определенном этапе реализации предусматривает определенные методы его проведения, присущие именно этому инструменту.

При характеристике инструментов денежно-кредитной политики выбор и сочетание их зависит в основном от выработанной Банком России концепции. Однако независимо от предполагаемых результатов применения выбранных инструментов в соответствии с концепцией, существует определенный набор требований к ним: максимальная действенность (способность как можно более точно реализовать цели денежно-кредитной политики)гравномерность воздействия и нейтральность.

Независимо от того, в каком направлении действует денежно-кредитная политика, эффективность инструментов фактически сводится лишь к первому требованию. Критерии выделения тех или иных инструментов весьма относительны. Однако можно выделить качество каждого инструмента, но это именно качество инструмента (удобство пользования), не связанное с его реальной эффективностью. Если же рассматривать эффективность инструментов применительно только к выполнению основных целей деятельности Банка России, то следует признать, что эффективность есть.

3.Существование различных подходов к определению денежной массы в экономике, позволил автору сформулировать данное определение как объект щ собственности хозяйствующих субъектов, представляет собой все виды неполноценных денег, которые обслуживают платежи и расчеты. Она органически связана с эволюцией ее вещественных носителей, начиная с золота и серебра, к бумажным деньгам и записям на банковских счетах и завершая образованием «электронных денег». На основе статистических отчетов нами были построены по годам динамические ряды показателей развития денежно-кредитной сферы в России за 1997-2003 гг. в номинальном выражении, которые позволили оценить эффективность денежно-кредитной политики через призму монетарного фактора.

Денежная масса являясь промежуточной целью денежно-кредитной политики неизменно не «попадала» в прогнозные значения. Тем самым денежные власти шли по пути монетаристских концепций: сузили ее до такого предела, что национальная экономика стала задыхаться от недостатка денег (хотя инфляция на тот момент времени носила немонетарный характер).

Инструменты денежно-кредитной не оказывали должного воздействия на инфляционные процессы в стране. В этих условиях российская банковская система * представляла собой недокапитализированную и неинтегрированную в экономику структуру, неохотно занимающуюся финансированием и кредитованием реального сектора экономики. *

4.Выделены три этапа в проводимой Банком России' антиинфляционной политике в зависимости от используемых инструментов и методов ее осуществления: 1992-1995 гг.; 1995-1998 гг.; с сентября 1998 г.

Для каждого выделенного этапа характерны свои особенности в системе мер антинфляционной направленности.

Первый этап характеризовался отсутствием экономических целей, тем самым проводимая денежно-кредитная политики не отвечала объективным потребностям экономики. Основным направлением антиинфляционной политики являлось сжатие денежной массы, монополизация производства, либерализация цен и доведение их до мирового уровня без учета особенностей до рыночной экономики, финансирование дефицита бюджета через эмиссию, кредиты правительству. Либерализация банковской деятельности, не подкрепленная экономическим развитием страны, привела к «разогреву» экономики, дефициту выгодных объектов вложений для банков и в результате к системному кризису. Эффективность политики ограничивалась очень узкими временными рамками и в долгосрочной перспективе ( в течении года и более) эта политика давала чаще всего отрицательный результат.

Наиболее интересным стал этап с сентября 1998 г. В условиях отмены валютного коридора, наличия обязательств российских банков перед нерезидентами, роста недоверия к банкам со стороны населения, перед Банком России вновь ставится неизменные цели - обеспечение стабильности курса национальности валюты и снижение уровня инфляции.

В этот период экономика страны приобрела внутреннюю деформацию, и ее поверхностным отражением стало искаженное соотношение между реальной экономикой и финансовым сектором. Изменились подходы к регулированию инфляционных процессов. Эффективность денежно-кредитной политики определяется состоянием валютного рынка России, а показатель объема золотовалютных резервов становится индикатором, по которому можно судить о кредитной активности российской банковской системы.

Резкое увеличение валютных резервов Банка России отражает процесс явно нездоровый с позиции укрепления национальной валюты и не отвечает антиинфляционной направленности. Происходит значительный рост денежной массы, но не по каналам кредитования экономики, а в основном в банках на счетах экспортеров, что создает напряженность на валютном рынке. Это означает лишь одно: наш главный банк проводит жесткую политику валютного правления. Такая политика позволяет эффективно бороться с инфляцией и укреплять рубль. Но если эта политика превращается в самоцель, то в конечном итоге она становится тормозом экономического роста и развития национальной банковской системы.

Банк России осуществляет режим таргетирования денежных показателей, однако судя по фактическим значением данный показатель сильно отличался от прогнозных значений. Высокая инфляция и зависимость национальной экономики от внешнеэкономической ситуации увеличивает вероятность ошибки при ж прогнозировании спроса на деньги. Следует признать, что у главного банка страны по-прежнему отсутствует система управления денежным предложением и все еще нет инфляционного иммунитета.

Банк России проводит не установленную законом политику «валютного совета - currency board». Доминирующее положение курсовой политики в денежно-кредитной политике - формирование валютных резервов, объемов денежной эмиссии и сбережений - определяет настрой экономики на рост экспорта сырья и импорт инновационной и другой продукции; одновременно получает от нее импульс к упрочению собственной валютной позиции в денежной сфере и экономике в целом.

5. Проведенный сравнительный анализ групп стран ( Новая Зеландия, Канада, Великобритания, Франция, Австралия ) показал, что применение режима таргетирования денежной массы, либо валютного курса не дал положительного результата.

Тем самым отмечены положительные черты таргетирования инфляции * отличающие данный режим гибкостью и толерантностью по отношению к способам достижения конечных целей денежно-кредитной политики. Такая политика выражает сугубо прагматический подход к решению проблем инфляции, позволяющий достаточно эклектически применять рекомендации различных теорий в зависимости от имеющихся обстоятельств. Соответственно, режим таргетирования инфляции можно охарактеризовать как ограниченно дискреционный, т.е. центральный банк имеет свободу действий в выборе моделей, инструментов и даже целей с единственной оговоркой, что его политика в обязательном порядке должна одним из своих итогов иметь показатели инфляции, находящиеся на заранее определенном уровне.

6. Анализируя ситуацию в РФ автор пришел к выводу, что Банк России проводил дискреционную денежно-кредитную политику, а использование в качестве промежуточной цели денежной массы в 1999-2003 гг. является декларативным в силу того, что денежная масса не может быть признана экзогенным параметром, а скорость обращения денег изменяется непредсказуемым образом. Отмечена целесообразность придания денежно-кредитной номинального якоря, которым по причине негативного опыта с режимом валютного коридора, завершившимся кризисом 1998 г. и возможными негативными последствиями режима currency board должен являться режим таргетирования инфляции.

7. На основе проведенного исследования автором были разработаны нелинейные модели таргетирования инфляции. Автор пользуясь инструментом в режиме диалога с использованием автоматической программы Microsoft Excel который создал данные модели выдвинул гипотезу о том, что на показатель инфляции оказывают влияние не только выбранные факторы в отдельности (количественные данные по отобранным факторам), но и их взаимное сочетание.

Модели были построены для корректировки данной гипотезы, и автор доказал это при получении точного результата, поскольку коэффициент множественной детерминации имеет наибольшее значение и оставляет 0,95.

Автореферат диссертации по теме "Денежно-кредитная политика в системе инфляционного таргетирования экономики"

На правах рукописи

КРЯЖЕВА АЛЕНА ПАВЛОВНА

ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА В СИСТЕМЕ ИНФЛЯЦИОННОГО ТАРГЕТИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург - 2004

Работа выполнена на кафедре финансов, денежного обращения и кредита ГОУ ВПО Уральского государственного экономического университета

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Марамыгин Максим Сергеевич

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Стрельцова Надежда Тихоновна кандидат экономических наук, профессор Решетникова Татьяна Владимировна

Ведущая организация

Уральский государственный технический университет - УПИ

Защита состоится 25 ноября 2004 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.287.02 ГОУ ВПО Уральского государственного экономического университета по адресу: 620219, г. Екатеринбург, ГСП - 985, ул. 8 Марта, 62, ауд. 357 (зал заседаний ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО Уральского государственного экономического университета.

Автореферат разослан

«¿5~» 01с»*лсГ|

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Е.Г. Князева

2,005-д

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Денежно-кредитная политика Банка России является неотъемлемой часть государственного регулирования экономики. Ошибки в этой области могут привести к тяжелым последствиям, ярким примером чему является кризис 1998 г. в Российской Федерации.

В России снижение уровня инфляции остается серьезной проблемой и главной целью денежно-кредитной политики, поскольку инфляция оказывает существенное воздействие на ликвидность банковской и финансовой систем, и таким образом регулирует деловую активность в обществе. Нельзя не признать, что за годы реформирования были достигнуты положительные результаты, заключающиеся в стабилизации цен, обменного курса рубля, снижении уровня инфляции и инфляционных ожиданий, уменьшении оттока капитала за рубеж. Тем не менее, утверждать сегодня о стабилизации денежного обращения и улучшения инвестиционного климата преждевременно. Регулярные потрясения на финансовых рынках страны, неустойчивое положение национальной банковской системы и даже сама цель, часто меняющаяся - подтверждают данный вывод.

Между тем, в мировой практике накоплен значительный опыт поддержания макроэкономической стабильности, который может быть исследован при выработке денежно-кредитной политики Российской Федерации. Естественно, применение универсальных правил проведения денежно-кредитной политики представляется весьма проблематичным, поскольку макроэкономическая ситуация как в мировом масштабе, так и в национальном, подвержена существенным переменам. Вопрос выбора предпочтительного режима денежно-кредитной политики и целесообразности модернизации уже имеющейся практически никогда не может быть снят в полном объеме с повестки дня.

В контексте вышеизложенного можно

и практи-

ческую значимость проблем выбора целей и предпочтительного режима денежно-кредитной политики, в частности, режим таргетирования инфляции.

В связи с тем, что фактические показатели инфляции имеют наибольшее отклонение от прогнозных значений, а использование инструментов денежно-кредитной политики не отвечает объективным потребностям экономики, по-прежнему актуальной и значимой остается проблема антиинфляционного регулирования в условиях не сложившейся, т.е. переходной экономики, при параллельной разработке моделей прогнозирования инфляции, что предопределило выбор темы, основную цель диссертационного исследования и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Основной целью диссертационной работы является изучение роли и значения денежно-кредитной политики в системе антиинфляционного регулирования экономики, исследование теоретических подходов выбора предпочтительного режима денежно-кредитной политики и разработка моделей таргетирования инфляции.

Задачи исследования. Исходя из поставленной цели, в работе определены следующие задачи:

1) обобщить ключевые концепции эволюции денег в истории экономической мысли, определить сущность и экономическую природу современных денег;

2) предложить авторскую трактовку денежно-кредитной политики, определить ее цели и инструменты в системе инфляционного воздействия на экономику;

3) определить роль денежной массы в монетарной политике государства и ее связь с уровнем инфляции в экономике;

4) проанализировать эффективность применения инструментов денежно-кредитной политики Банка России с позиции управления инфляционными процессами;

5) обосновать необходимость таргетирования инфляции в формировании предпочтительного режима денежно-кредитной политики Банка России на примере развитых стран запада;

6) предложить конкретные модели таргетирования инфляции.

Объектом исследования выступает денежно-кредитная политика Банка России, как инструмент управления антиинфляционными процессами.

Предметом исследования являются инструменты Банка России и их роль в достижении макроэкономической стабилизации.

В качестве методов исследования выступают исследования, которые достигались за счет использования статистических и динамических методов системного, сравнительного и факторного анализов, а также методов группировок, динамического прогнозирования и экспертных оценок, что позволило обеспечить достоверность результатов диссертационного исследования и обоснованность выводов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили классические и современные подходы к определению изучения денежной политики, таких зарубежных специалистов, как Д.Д. Ван-Хуз, Э. Долан, К. Кэм-белл, Дж. Кейнс, Ф. Мишкин, П. Самуэльсон, Дж. Стиглиц, П. Роуз, Дж. Сакс, А. Ослунд, М. Фридмен, Л. Харрис, Ф. Хайек, А. Шварц, И. Фишер.

Раскрытию темы исследования способствовали труды отечественных ученых в области денежного регулирования: Л.И. Абалкина, Е.Ф. Жукова,

A.M. Илларионова, А.Ю. Казака, Л.Н. Красавиной, В.И. Колесникова, Н.А. Ку-тявиной, О.И. Лаврушина, Д.В. Левченко, В.Е. Маневича, М.С. Марамыгина, СР. Моисеева, B.C. Пашковского, А.Ю. Симановского, В.К. Сенчагова,

B.М. Усоскина, В.Ю. Юровицкого, М.М. Ямпольского. Информационной базой исследования и практическим материалом для

анализа, обобщений и выводов послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, банковских и финансовых органов, в частности Банка России, Минфина РФ, материалы Международного Валютного фонда, Мирового Банка, Банка Международных расчетов, Национального Бюро Экономических Исследований (NBER), а также расчеты полученные автором самостоятельно в процессе исследования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1) дана авторская трактовка современных денег в транзитивной экономике и на ее основе определена сущность и обозначены ключевых моменты развития денежного обращения в РФ;

2) предложено авторское определение денежно-кредитной политики; разработаны и систематизированы факторы, влияющие на инфляционные процессы;

3) уточнено понятие денежной массы в условиях нестабильности сферы денежного обращения;

4) предложена периодизация развития экономики РФ на базе определения эффективности деятельности инструментов управления инфляционными процессами. Доказано, что применяемые инструменты воздействия на антиинфляционную ситуацию в стране были неадекватны объективным потребностям развития экономики на этапе ее рыночной трансформации;

5) составлены модели таргетирования инфляции; обоснована целесообразность перехода Российской Федерации к режиму таргетирования инфляции; дано авторское определение таргетирования инфляции;

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке моделей таргетирования инфляции, предложенных к использованию Банком России, Минфином РФ, исполнительными и иными регулирующими органами, а также Центральными банками в странах с переходной экономикой или развивающимися странами.

Разработанные автором научные положения призваны внести определенный вклад в совершенствование антиинфляционной политики государства. Частично могут использоваться в части прогноза инфляции коммерческими банками. Основные выводы и положения работы могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, а также в процессе преподавания курсов: «Организация деятельности коммерческих банков», «Деньги. Кредит. Банки», «Государственные и муниципальные финансы», «Банковское дело».

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы

исследования прошли апробацию на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов в городах Иркутске и Улан-Удэ (1999-2004 гг.), кафедральных методологических семинарах.

Отдельные материалы диссертации используются в ходе учебного процесса Читинского института (филиала) Байкальского государственного университета экономики и права при преподавании дисциплин «Деньги. Кредит. Банки», «Организация деятельности коммерческих банков», Иркутского государственного университета при преподавании дисциплин «Банковское дело», «Коммерческая логистика», ГОУ ВПО Уральского государственного экономического университета при преподавании дисциплин «Деньги. Кредит. Банки», «Организация деятельности коммерческих банков».

Рекомендованные методики и разработки применяются в работе Иркутских филиалов коммерческих банков: «Бризкомбанк», «Меткомбанк», «МДМ -Банк».

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 15 научных публикациях общим объемом 5,33 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, таблиц и приложений. Основной текст изложен на 200 страницах. Список литературы содержит 175 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования; определены объект и предмет исследования, его теоретическая и методологическая основа; раскрываются элементы научной новизны и практическая значимость работы.

В первой главе диссертационной работы «Сущность и взаимообусловленность денежно-кредитной политики» рассматривается экономическая природа денег; раскрывается роль и место денежно-кредитной политики в государственном регулировании экономики и ее влияние на инфляционные процессы. В частности, в главе нашли отражение теоретические вопросы сущности инфляции, ее связи с денежной массой в обращении, также рассмотрена прак-

тика применения инструментов денежно-кредитной политики.

Во второй главе «Анализ эффективности денежно-кредитной политики» исследуются причины инфляции в России в постсоветский период развития российской экономики. Проводится детальный анализ денежно-кредитной политики Банка России и систематизация ее по отдельным этапам. Автором подробно изучена статистика Банка России и на ее основе сделан анализ эффективности проводимых антиинфляционных мероприятий. Также рассмотрены модели рыночной экономики зарубежных стран с использованием регулирующих инструментов денежно-кредитной политики и возможность использования данного опыта в России.

В третьей главе «Инфляционное таргетирование в деятельности Банка России» рассматривается зарубежный опыт группы стран применяемых той или иной режим таргетирования при проведении денежно-кредитной политики. Обоснован тезис о необходимости в условиях макроэкономической нестабильности и высоких инфляционных ожиданий использования номинального якоря при проведении денежно-кредитной политики в Российской Федерации. Предлагаются модели таргетирования инфляции.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и обобщены предложения по совершенствованию денежно-кредитной политики Банка России в режиме антиинфляционного регулирования экономики.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИСЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НАЗАЩИТУ

1. Дана авторская трактовка современных денег в транзитивной экономик и на ее основе определена сущность и обозначены ключевые моменты развития денежного обращения в РФ.

Вопрос сущности денег как особого товара, который является всеобщим эквивалентом, в определенной мере ограничено и вступает в противоречие с

современными формами денег, что обусловлено присущей рыночной экономике инфляцией. В современных условиях свойство всеобщей обмениваемости приобретает преобладающее значение, тем самым деньги выступают экономической информацией особого вида, которая обеспечивает рынку его функционирование. Информационная функция денег - социально-экономический инструмент информационного обмена. С помощью данной функции мы не только оцениваем реальное состояние экономики страны и отдельных хозяйств, но и можем также спрогнозировать социально-экономическое развитие страны, планировать работу предприятий и отдельного человека в условиях неопределенности.

По мнению автора, современные деньги - особого рода экономическая информация, привязанная к материальным носителям и меняющаяся в ходе экономического развития, на современном этапе она способна быть определена и подсчитана в национальном и международных масштабах.

Представление о разнообразии платежных средств, применяемых в современных условиях для обслуживания денежного обращения, дает разработанная автором классификация их по многим критериям (табл.1).

Данная классификации дает представление о многообразии применяемых платежных средств, отражающих расчеты населения, предприятий, банков и движение денежной массы. Практическое значение классификации состоит в возможности использования для регулирования агрегатов денежной массы, учитывая взаимообратимость платежных средств многообразных видов, т.е. практически беспрепятственную циркуляцию между собой.

Классификация форм, видов денег и их природы1

Таблица 1

№ п/п Формы денег Виды денег Природа денег

1 Полноценные (действительные) деньги 1. Золотые, серебряные слитки 2. Золотые, серебряные монеты 3. Драгоценные камни (приравниваются к полноценным деньгам) Товарная, правовая, информационная

2 Неполноценные деньги 2.1. Субституты денег 2.1.1. Банкноты центрального банка. 2.1.2. Монета. 2.1.3. Казначейские билеты. 2.1.4. Средства на счетах до востребования в банках. 2.2. Суррогаты денег 2.2.1. Чеки. 2.2.2. Векселя. 2.2.3. Электронные деньги. Кредитная, правовая, информационная

2. Предложено авторское определение денежно-кредитной политики; разработаны и систематизированы факторы, влияющие на инфляционные процессы.

Воздействие государства на экономические процессы осуществляется путем проведения денежно-кредитной политики в лице центрального банка. На основе изучения различных позиций и взглядов ученых-экономистов на сущность и содержание определения понятия, с учетом критического осмысления некоторых суждений, формируется авторское определение денежно-кредитной политики, представляющая собой инструментальную независимость финансово-кредитных институтов, функционирующих во исполнение государственных целей и задач, направленных на осуществление общенациональных ориентиров.

Суть денежно-кредитной политики сводится к установлению целей. В перечне целей, которые Банк России предусматривает к исполнению, лидирующее положение занимает показатель инфляции. Современная инфляция может инспирироваться огромным количеством факторов ее вызывающих, определяться характером и направленностью. На основании различных класси-

'Составпена автором

фикаций предлагается авторская систематизация инфляционных факторов (рис.

I)- Систематизация инфляци-

онных процессов

денежные факторы

инфляции (инфляция спроса)

неденежные факторы инфляции (инфляция издержек)

1. отношение иностранной валюты к другим валютам

2. рост неплатежей, внедрение в оборот бартера и разного рода денежных суррогатов

3. обесценение рубля

4. эмиссия бумажных денег

психологическая

инфляция (массовые инфляционные ожидания в экономике) или скрытые формы инфляции

Социально-институциональные факторы

1. монополия промышленных объектов

2. кредитование убыточных предприятий и отраслей

3. конъюнктура 1 мирового рынка

4. дефицит государственного бюджета

5. увеличение уровня безработицы

6. административно установленные цены

1. социальная напряженность

2. общественная психология

3. систематическое накопление долгов

4. невыполнение правительством обязательств по бюджетным расходам

5. воздействие на мотивации и установки в поведении субъектов экономики

1. демографическая ситуация в обществе

2. качественные сдвиги в структуре потребления

3. отлаженный спрос, порожденный несбалансированностью рынка и наличием товарного дефицита

4. смешение разнокачественных по своей природе процессов восстановления и погашения сбережений

5. утрата доверия к банковской системе

Рис.1. Множественность факторов, определяющих инфляционные процессы2

Предложенная автором множественная классификация позволяет утверждать, что смешение разнокачественных по своей природе факторов влияющих на инфляцию, определяется характером и направленностью экономической политики, денежных отношений и эволюцией социальных процессов.

Рассмотрена практика применения инструментов денежно-кредитной политики, опыт денежно-кредитной политики стран с развитой рыночной экономикой.

3. Уточнено понятие денежной массы в условиях нестабильности сферы

Соаанлена анюроч

денежного обращения.

На основе сформировавшейся терминологии, с учетом различных мнений ученых (A.M. Матлина, М.П. Березиной, Н.Г. Антонова, В.К. Сенчагова, Е.Ф. Жукова и др.) автор унифицирует определение денежной массы в обращении. Денежная масса, выступает объектом собственности хозяйствующих субъектов, представляет собой все виды неполноценных денег, которые обслуживают платежи и расчеты. Она органически взаимосвязана с эволюцией ее вещественных носителей, начиная с серебра и золота, к бумажным деньгам и записям на банковских счетах и завершая образованием «электронных денег».

Автором подробно изучена статистика Банка России и на ее основе построены по годам динамические показатели развития денежно-кредитной сферы в России за 1997-2003 гг. В результате проведенного корреляционного анализа были получены выводы, что существенным препятствием в управлении денежной массой, является слабость влияния инструментов в качестве антиинфляционных и стимулирующих экономический рост мер. Ни применение операций на открытом рынке, ни депозитная политика, ни учетные операции, ни нормы резервирования, которые действуют весьма эффективно в экономически развитых странах, в условиях стационарности российской экономики, чаще всего давали отрицательный результат. Данный вывод подтверждается и тем, что отклонение фактических значений денежной массы от прогнозных, которые в качестве промежуточных целей предусматривались в основных направлениях денежно-кредитной политики имели непредсказуемый характер, по которым можно судить об отсутствии системы управления денежным предложением (табл. 2).

Таблица 2

Анализ денежной массы в 1998-2003 гг.3

Показатель 1998 1999 2000 2001 2002 2003

план факт план факт план факт план факт план факт план факт

Прирост денежной массы, в % 22-30 42,2 18-26 57 21-25 64,2 21-25 62,4 27-34 37 20-26 28,9

4. Предложена периодизация развития экономики РФ на базе определения эффективности деятельности инструментов управления инфляционными процессами. Доказано, что применяемые инструменты воздействия на антиинфляционную ситуацию в стране были неадекватны объективным потребностям развития экономики на этапе ее рыночной трансформации.

Автором выделены три этапа в проводимой Банком России антиинфляционной политике в зависимости от используемых инструментов и методов ее осуществления: 1992-1995 гг.; 1995-1998 гг.; с сентября 1998 г.

Для каждого выделенного этапа характерны свои особенности в системе мер антиинфляционной направленности.

Первый этап характеризовался отсутствием экономических целей, тем самым проводимая денежно-кредитная политики не отвечала объективным потребностям экономики. Политика Банка России шла по пути сжатия денежной массы, монополизации производства, либерализации цен и доведение их до мирового уровня без учета особенностей до рыночной экономики, финансирование дефицита бюджета через эмиссию, кредиты правительству, что в условиях недостаточного спроса на рублевые активы (о чем свидетельствует низкие размеры денежной массы по отношению к ВВП (коэффициент монетизации экономики) и низкие значения отношения общего объема денежной массы к денежной базе (величина денежного мультипликатора)) является инфляционным фактором.

Второй период который отмечался относительной стабилизацией в эко-

Составлена автором

номике - 1996-1997 гг. и экономическим кризисом августа 1998 г. Инфляция с 1996 г. до августа 1998 г. действительно была подавлена (21,8% в 1996 г., 11% в 1997 г.), но огромный инфляционный потенциал сохранился, так как ее воспроизводственные факторы не были преодолены. Одновременно происходят изменения в приоритетах денежно-кредитной политики: в июле 1995 г. введение валютного коридора было тесно связано с институциональной реформой в банковской сфере - обретением Банком России и его региональными отделениями независимости от правительства всех уровней; отказ от прямых кредитов ЦБ РФ на финансирование дефицита бюджета означал развитие рынка ГКО, с параллельной попыткой создания механизмов регулирования объема предложения денег для стабилизации экономики, с использованием постулата монетаризма - предложение денег вместо денежного спроса, в отличие от кейн-сианства, основанного на стимулировании спроса. В этих условиях единственным способом финансирования бюджетного дефицита стало размещение внутреннего долга. Рынок гособлигаций был создан искусственно: путем уничтожения его прямого конкурента - валютного рынка и гарантирования доходности гособлигаций, превышающей доходностью от альтернативных вложений, в том числе инвестирования. Размер рынка ГКО-ОФЗ уже в конце 1997 г. составлял 95% российского фондового рынка и превзошел величину общей денежной массы - агрегата М2. Рынок выкачивал средства банковской системы, уменьшая кредитные вложения в экономику. Система приобрела внутреннюю деформацию, и ее поверхностным отражением стало искаженное соотношение между реальной экономикой и финансовым сектором. Не столько неплатежи, сколько денежная масса, обслуживающая этот раздутый финансовый сектор, представляла действительно инфляционный потенциал российской экономики.

Третий этап развития экономики начинается с сентября 1998 г. В условиях отмены валютного коридора, наличия обязательств российских банков перед нерезидентами, роста недоверия к банкам со стороны населения, перед Банком России вновь встает задача обеспечения стабильности курса нацио-

нальной валюты и внутренней антиинфляционной саморегуляции. В 1998 г. возвращается инфляция спроса, накапливается и освобождается критическая масса инфляционного потенциала в форме долга и валютного дисбаланса, а уже в 1999 г. преобладает инфляция издержек: цены потребительского рынка выросли на 36,5%, в то время как цены производителей увеличились на 67,3%. Из всех этой информации вытекает вывод о том, что в российской экономике существуют сложные динамические взаимодействия, в которых кратковременная инфляция спроса выступает своего рода толчком для затяжной и постепенно превращающейся в вялотекущей процесс инфляции издержек.

Эффективность денежно-кредитной политики определяется состояние валютного рынка. Валютный курс является одним из факторов, определяющих уровень инфляции. Банк России осуществляет одноканальное поступление рублевой массы в оборот на основе конвертации Банком России рублевой массы в валюту и увеличение золотовалютных резервов (на начало 2004 г. - 73,2 млрд. долл.); сохранение высоких рисков банковского кредитования предприятий реального сектора; рост напряженности на внутреннем валютном рынке и риски связанные с высоким уровнем долларизации банковских активов и сбережений; ограничительная политика относительно рефинансирования коммерческих банков. Вопреки обычным представлениям не Банк России насыщает кредитную систему ресурсами, а коммерческие банки кредитуют главный банк страны (остатки на корсчетах кредитных организаций на 01.01.03 -115,8 млрд. руб.; обязательные резервы - 165 млрд. руб.; депозиты банков, средний размер которых постоянно растет).

Резкое увеличение валютных резервов Банка России отражает процесс явно нездоровый с позиции укрепления национальной валюты и стабилизации финансового и внутреннего валютного рынка. Происходит значительный рост денежной массы, но не по каналам кредитования экономики, а в основном в банках на счетах экспортеров, что создает напряженность на валютном рынке. Являясь источником покрытия внешнего государственного долга, валютные

резервы трансформируются в увеличение внутреннего долга (на 01.01.2004 он составил 792 млрд. руб., а на конец года может увеличиться до 988,1 млрд. руб.)4. Таким образом, поставленные цели, к сожалению, за годы реформирования достигнуты не были. Реальные показатели по итогам хозяйственных периодов практически всегда сильно отличались от соответствующих ориентиров. Политика макроэкономического регулирования в сегодняшней российской ситуации представляет собой относительно подчиненный элемент комплекса мер экономической политики. До сих пор все попытки придать ей роль если не самодовлеющего, то, во всяком случае, главного инструмента стимулирования экономического роста оказались безрезультатными. В действительности деформация ключевых элементов и механизмов рыночной экономики, денежно-кредитной системы достигла такого предела, когда необходим не новый виток «реформирования» или «реструктуризации» (предлагаемый правительством и Банком России), а принятие мер по преодолению разрушительного влияния проводимых ранее «реформационных акций», более обоснованное определение приоритетов денежно-кредитной политики государства и более эффективное использование ее инструментов.

Рассмотрена практика денежно-кредитного регулирования зарубежных стран с позиции применяемых методов.

5. Составлены модели таргетирования инфляции; обоснована целесообразность перехода Российской Федерации к режиму таргетирования инфляции; дано авторское определение таргетирования инфляции.

Модели таргетирования инфляции разрабатывались как эконометрические модели. При их построении были отобраны четыре существенных фактора: Ф1 - индекс цен предприятий производителей продукции: Ф2 - валютный курс рубля; ФЗ - инфляционные ожидания; Ф4 - денежный агрегат МО. При этом анализу подверглись двенадцать потенциальных факторов, достаточно известных и хорошо описанных в работах отечественных и зарубежных авторов.

4СенчаговВ Экспертное заключение института экономики РАН // Бизнес и банки 2003 №41 С 10

Автором были рассмотрены и иные модели таргетирования (М.Ш. Марья-сина, В.Г. Чаплыгина, Дж. Тейлора, Л. Свенссона, Л. Болла и др.), позволяющие так или иначе влиять на исследуемый показатель. Все они носят линейный характер и анализируемые факторы не обладают совместным влиянием.

В процессе анализа ситуаций и факторов, определяющих инфляционные тенденции нами была выдвинута гипотеза о том, что на индекс потребительских цен оказывают влияние не только факторы в отдельности, но и их взаимное сочетание, что и было доказано данными моделями.

Главное назначение моделей - это прогнозирование инфляции, для чего в диссертационной работе был предложен соответствующий механизм. По предложенному механизму были выполнены практические расчеты ИПЦ с 1 квартала 1999 г. по 4 квартал 2003 г. (включительно). Результаты расчетов являются вполне приемлемыми. Ошибка прогнозирования не превосходит 1-2%.

В соответствии с особенностями целеполагания рассмотрены различные режимы денежно-кредитной политики, использующие таргетирование проме-, жуточных по отношению к конечной цели показателей, в том числе обменного курса и объема денежного предложения. При этом на основе теоретического материала продемонстрированы их достоинства и недостатки.

Таргетирование валютного курса - режим денежно-кредитной политики исторически восходящий к золотому стандарту. Привязка осуществляется к валюте той страны, чьи показатели инфляции находятся на ничтожно низком уровне, причем якорная валюта, как правило, занимает существенное место на мировом валютном рынке. На практике это означает обязательство центрального банка ограничить выпуск национальной валюты до уровня, сравнимого с показателями той страны, к валюте которой привязана национальная денежная единица. Для отдельных стран обменный курс вообще не может рассматриваться как возможный режим проведения денежно-кредитной политики в силу их размеров и в силу того, что их собственная валюта используется другими в качестве якорной. Ясно, что фиксирование курса вряд ли возможно для Соеди-

ненных Штатов или Европейского Союза.

У данного режима есть ряд преимуществ с точки зрения ценовой стабильности. Во-первых, фиксированный курс напрямую делает определенной динамику цен на товары, участвующие во внешнеторговом обороте. Во-вторых, инфляционные ожидания, а также и фактическая инфляция, до определенной степени сближаются с темпами инфляции той страны, к чьей валюте осуществляется привязка. С точки зрения управляемости обменный курс также достаточно привлекателен, поскольку данный режим предполагает четкие правила для проведения денежно-кредитной политики. Валютный курс как целевой ориентир легко измерим, нагляден и достаточно понятен общественности.

На общем фоне положительных тенденций у обменного курса есть существенные недостатки. Первый из них - это утрата своей независимости в части денежно-кредитной политики, что приводит к невозможности реагировать на шоковые изменения внутри страны, которые не имеют никакого отношения к иностранной валюте. К тому же, эти шоковые явления автоматически отражаются на ту страну, к валюте которой сделана привязка. Вторая проблема - подверженность якорной валюты спекулятивным атакам. Обязательство центральных банков покупать и продавать валюту по фиксированному курсу означает для спекулянтов минимальные риски в случае неудачи атаки и большие прибыли в случае изменения курса по направлению атаки, т.е. имеет место асимметричный характер игры. Третий недостаток данного режима связан с отсутствием должного контроля за уровнем предложения национальной валюты. Центральный банк имеет возможность, оставаясь в рамках принятых на себя обязательств по поддержке курса, проводить экспансионистскую денежно-кредитную политику, тем самым, подготавливая почву для притока национальной валюты на валютный рынок, что делает валютный кризис более вероятным.

Режим установления денежных агрегатов в качестве промежуточной цели денежно-кредитной политики предусматривает установление целевых ориен-

тиров роста определенных показателей денежной массы. Преимущество заключается в том, что эти показатели поддаются непосредственному и быстрому контролю со стороны центрального банка. Метод эффективен только в тех странах, где можно оценить соотношение между избранным в качестве ориентира денежным агрегатом и целевым уровнем инфляции. В условиях резкого колебания скорости обращения денег контроль за тем или иным денежным агрегатом со стороны центрального банка не приводит к достижению конечной цели стабильности цен. Проблем с измерением денежных агрегатов нет, и существует возможность получать вполне достоверную информацию относительно их состояния на регулярной основе, что связано с периодичностью отчетности коммерческих банков перед регулирующими органами. Известный вопрос может возникнуть по отношению лишь к широким агрегатам. Так, при анализе денежного обращения Российской Федерации, имеющего фактически бивалютный характер, полезно иметь информацию о количестве наличной иностранной валюты у населения.

Таргетирование инфляции - режим денежно-кредитной политики, получивший развитие в последнее десятилетие двадцатого века, основанный на непосредственном достижении ценовой стабильности. Этот метод, в отличие от первых двух, предоставляет центральному банку больше возможностей действовать в соответствии с нуждами экономики.

Преимущество прямого инфляционного таргетирования состоит в том, что оно дает центральному банку возможность сосредоточить внимание на долгосрочной цели денежно-кредитной политики - ценовой стабильности как постепенное, бесшоковое снижение и закрепление на приемлемом уровне инфляционных процессов. С этих позиций задача может состоять не в том, чтобы достигнуть точно заданного уровня инфляции, а в том, чтобы избегать как ее усиления, так и дефляции на протяжении достаточно длительного периода. Смысл таргетирования инфляции заключается в противодействии как возникающим, так и прогнозируемым экономическим шокам путем коррекции применения

инструментов денежно-кредитной политики.

Прямое таргетирование инфляции не лишено собственных недостатков. В отличие от таргетирования обменного курса и темпов роста денежной массы инфляция труднее поддается контролю со стороны органов денежного регулирования, также существуют временные лаги между применением конкретных инструментов денежно-кредитной политики и реально достигнутыми темпами инфляции.

Оценить практическую эффективность прямого инфляционного таргети-рования можно только исходя из опыта стран, уже достаточно давно использующих этот режим проведения денежно-кредитной политики. Поэтому прежде всего речь может идти о Новой Зеландии, Канаде и Великобритании. После перехода к прямому таргетированию темпы инфляции, как и номинальные процентные ставки, в этих странах упали, что свидетельствует о снижении инфляционных ожиданий, повысилась эффективность денежно-кредитной политики по сравнению со стандартными приемами, к которым прибегают центральные банки.

Таким образом, таргетирования инфляции представляет собой предпочтительный режим с большой свободой конкретных методов решения и практических экспериментов, с применением такого же или большего числа инструментов, направленных на оптимизацию денежно-кредитной политики.

В связи с рассмотренными режимами проведения денежно-кредитной политики, автором была поставлена задача обосновать возможность перехода к инфляционному таргетированию в Российской Федерации. Если рассматривать посткризисную ситуацию в РФ, то в качестве главной цели выступает значение показателя инфляции, промежуточной целью - темпы изменения денежной массы М2.

Реально по итогам 1999-2003 гг. нельзя не отметить бросающееся в глаза расхождение между плановым и действительным значением показателя изменения денежной массы (см. табл.2), что свидетельствует о переломе в динамике

скорости обращения денег. Еще одним аргументом в пользу подобного решения является факт хождения в РФ доллара США как параллельной валюты, что делает невозможным применение традиционной количественной теории денег.

Переход к режиму таргетирования инфляции не будет являться революционным событием, связанный со значительными изменениями старых систем денежного регулирования. Первым этапом на пути к введению нового режима должно стать объявление целевых ориентиров обязательным к достижению, приоритетным по отношению ко всем остальным и подготовка законодательного обеспечения всего вышеуказанного.

Для изменения принципов формирования денежно-кредитной политики уже сложились определенные предпосылки: используется режим плавающего обменного курса рубля; публично объявляются ориентиры инфляции (годовые), имеющие верхнюю и нижнюю границы; ценовая стабильность выступает в качестве главной долгосрочной цели денежно-кредитной политики; Банком России одобрены положения Кодекса надлежащей практики по обеспечению прозрачности в денежно-кредитной и налогово-бюджетной политике; разрабатываются модели для прогнозирования инфляции.

Таргетирование инфляции на своем первом этапе должно заключаться в снижении ее на тот уровень, который будет сочтен предпочтительным для современной рыночной экономики. Соответственно этот уровень обозначен мировым опытом в интервале 2-4% в год, и пока нет серьезных теоретических либо эмпирических оснований его пересмотреть. В нашей ситуации более уместен интервал 2-6% в связи с неустоявшимся трансмиссионным механизмом между действиями органов денежно-кредитного регулирования и конечными результатами.

Наиболее предпочтительный путь для РФ имеет такая политика по внедрению таргетирования инфляции, начальная фаза которой заключается в выходе на уровень инфляции, соответствующий общемировому пониманию ценовой стабильности, носит достаточно длительный характер. Сделав предполо-

жение о том, что уточненный ориентир для инфляции на 2004 г. в размере 810% будет достигнут, можно предположить первоначальное качественное снижение инфляции до 5-7% в год с последующим ужесточением ориентиров с тем, чтобы в конечном итоге инфляция оказалась в районе 4% (коридор 2-6%), которая вполне соответствует современному пониманию ценовой стабильности, и достижение которой может означать возможность перехода к фазе поддержания ее на достигнутом уровне в течении сколько-нибудь длительного периода.

Отличительной чертой данного режима является и ее толерантность по отношению к способам достижения конечной цели, что позволяет ей не сделаться заложником определенной экономической теории. Такая политика выражает собой сугубо прагматический подход к решению проблемы инфляции, позволяющий достаточно эклектически принять рекомендации различных теорий в зависимости от имеющихся обстоятельств. Соответственно, режим тарге-тирования инфляции можно охарактеризовать как ограниченно дискреционный, т.е. Банк России имеет свободу действий в выборе моделей, инструментов и даже целей с единственной оговоркой, что его политика в обязательном порядке должна одним из своих итогов иметь показатели инфляции, находящиеся на заранее определенном уровне.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 .Кряжева А.П., Кутявина НА Деньги, кредит, банки: учеб. пособие. Ч. 1/ Под ред. Кутявиной Н.А. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 1997. - 3,43 п.л. /1,92 п.л..

2.Кряжева А.П. Состояние денежной массы в современных условиях // Экономика и право: Материалы городской научной конференции. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 1998. -0,18 п.л.

3.Кряжева А.П. К оценке состояния денежной массы // Сборник тезисов докладов научной конференции преподавателей, научных работников и аспирантов, посвященной 75-летию со дня образования республики Бурятия. -Улан-Удэ, 1998. -0,34 п.л.

4.Кряжева А.П. Некоторые аспекты реструктуризации банковской системы // Экономика и право: Материалы II городской научной конференции. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 1999. - 0,26 п.л.

5.Кряжева А.П. Некоторые аспекты денежно-кредитной политики // Материалы ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава ИГЭА 22-27 марта 1999 г. (секция общефинансовые науки). - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 1999. - 0,25 п.л.

6.Кряжева А.П. Обязательное резервирование - инструмент денежно-кредитной политики // Вестник ИГЭА, 1998. - № 14. - 0,35 п.л.

7.Кряжева А.П. К проблеме денежной массы // Региональная научная конференция студентов и молодых ученых «Молодые финансисты XXI века» 2628 июня 2000 г. Сборник научных материалов - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2000. - 0,34 п.л.

8.Кряжева А.П. Монетаризм и его концепция // Развитие финансов, кредита, страхования в регионе. Юбилейный сборник научных статей (к 70-летию финансово-экономического факультета). - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2000. - 0,37 п.л.

9.Кряжева А.П. О проблемах определения денежной массы // Финансово-кредитные проблемы региона (сборник научных статей). - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2000. - 0,20 п.л.

10 Кряжева А.П., Кутявина НА. Макроэкономическая теория: Историческая перспектива // Развитие финансов, кредита, страхования в регионе. Юбилейный сборник научных статей (к 70-летию финансово-экономического факультета). - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2000. - 1,5 п.л./0,12 п.л.

11 .Кряжева А.П. Конечные цели денежно-кредитной политики // Материалы 60-ой ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов 26-31 марта 2001 г. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2001.-0,3 п.л.

12.Кряжева А.П. Международный опыт инфляционного таргетирования //

24

№20465

Современные тенденции финансовой, кредитной и страховой деятельности предприятий в регионе. - Иркутск- Изд-во ИГЭА, 2002. - 0,25 п.л.

13.Кряжева А.П. Корреляционная модель индекса потребительских цен в российской экономике // Финансовые ресурсы региона: современное состояние и перспективы развития- Сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2002. - 0,31 п.л.

И.Кряжева А.П. Функционирование резервных требований в международной практике // Материалы ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов 24-29 марта 2003 г. 4.1. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003. - 0,18 п.л.

15.Кряжева А.П. Возможности внедрения режима таргетирования инфляции в России // Проблемы подготовки инженерных кадров для ВВС в условиях реформирования высшего образования. Научно-методический сборник 4 2. -Иркутск: Изд- во ИВАИИ, 2003. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 22 102004 Формат бумаги 60x84. Бумага для множительных аппаратов. Плоская печать. Усл. Печ. л. 1,5

Заказ 138 Тираж 150 экз.

Издательство

Уральского государственного экономического университета Екатеринбург, ул. 8 Марта, 62

ПОПУрГЭУ

Уральский государственный экономический университег