Денежное обращение в условиях экономического кризиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Седяков, Александр Павлович
Место защиты
Краснодар
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Седяков, Александр Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Система денежных отношений в период спада и депрессии экономики.

1.1. Противоречия денежной формы стоимости и ее развитие в современных условиях.

1.2. Проблемы регулирования денежного рынка в период спада и депрессии экономики.

1.3. Роль Центрального банка в формировании устойчивой денежной системы.

Глава 2. Методологические проблемы планирования и прогнозирования денежного обращения.

2.1. Движение материальных ценностей и потоки в денежном обращении.

2.2. Качественная и количественная характеристики совокупного денежного оборота.

2.3. Использование законов денежного обращения в системе государственного регулирования экономики.

2.4. Денежные накопления, причины их образования и влияние на денежное обращение.

2.5. Влияние рынка ссудных капиталов на денежное обращение.

3. Совершенствование планирования и прогнозирования денежного обращения (региональный аспект).

3.1. Состояние денежного обращения Краснодарского края и пути его улучшения.

3.2. Учет сезонных колебаний денежной массы в планировании и прогнозировании денежного обращения.

3.3. Оценка потоков территориальной миграции денежной массы в обращении.

3.4. Пути по упорядочению налично-денежных расчетов в хозяйственном обороте и в расчетах с населением.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Денежное обращение в условиях экономического кризиса"

Актуальность темы исследования. Сегодняшняя особенность рыночной экономики в России - системный кризис управления всех сегментов народнохозяйственного комплекса страны. Административные инструменты воздействия на них ушли в прошлое вместе с советской системой, а непродуманная политика реформ последних лет вывела эти сегменты из сферы рыночного управления - в теневой оборот, бартерные операции, неплатежи. Выход из кризиса невозможен без активных, целенаправленных, мощных действий государства по выведению всех сегментов российской экономики в сферу нормального рыночного регулирования.

Главная и первоочередная из таких сфер - денежная система, которую не случайно называют базисом современного рынка.

Нынешняя денежная система России нуждается в немедленной и радикальной модернизации. Превознесение монетарных идей в экономику страны за последние восемь лет подорвали доверие к национальной денежной единице. Достаточно вспомнить скандальный обмен советских рублей на российские, трехкратное падание курса рубля к доллару США после августовского кризиса. Быстро восстановить уважение к отечественным денежным знакам практически невозможно. Ведь сначала необходимо "санировать" репутацию денежно-кредитных институтов.

Предыдущие либеральные правительства пытались укрепить рубль и минимизировать инфляцию жесткими монетарными средствами. Это привело к подавлению потребительского спроса, катастрофической нехватки денежной массе в экономике. В результате значительная часть экономики перешла на расчеты векселями, неплатежи, взаимозачеты, бартер. Нестабильность рубля и нехватка рублевой денежной массы привели к тому, что американский доллар сейчас устанавливает масштаб цен, служит средством накопления и является инструментом многих внутренних расчетов.

Вернуть на их место рубль достаточно сложно - без него уже научились обходиться, да и доверия к нему немного. Но без нормального денежного обращения невозможно построить здоровые рыночные отношения, что свидетельствует о чрезвычайной актуальности исследуемой проблемы.

В условиях спада производства, снижения инвестиционной активности экономических субъектов, сложившихся за годы реформ противоречивых экономических интересов научно-практической проблемой регулирования денежного обращения является организация нормального взаимодействия денежного обращения и "реального" сектора экономики

Степень изученности проблемы. Не смотря на существование многочисленных публикаций и работ отечественных авторов, среди которых необходимо выделить Беркова Н.Т., Булкину М.К., Василишена Э.Н., Гусакова А.Д., Жукова Е.Ф., Кравцову Г.И., Красавину JI.H., Лаврушина О.И., Рогову О.Д., Усоскина В.М., Ямпольского М.М., Хандруева A.A., в которых достаточно широко освещены вопросы эффективного управления системой денежного обеспечения процесса общественного воспроизводства, представлены различные подходы к денежным отношениям, обеспечивающим комплексность реформирования денежной системы, вместе с тем недостаточное внимание уделено проблемам оптимизации денежного обращения, его планирования и прогнозирования.

Пока не нашел достаточного отражения огромный, накопленный десятилетиями, потенциал зарубежного опыта. Особый вклад в разработку ключевых положений и принципов денежной политики государства внесли труды Браунинга П., Бьюкенена Дж., Гелбрейта Дж.К., Долана Дж.Э., Зайделя X., Кейнса Дж.М., Фридмена М., Хайека Ф., Харриса Л. и др.

В результате уровень разработанности проблемы с теоретической точки зрения делает затруднительным и развитие практических вопросов по принципам формирования денежной политики государства.

Целью исследования данной диссертационной работы является исследование принципов и методов построения денежной политики государства в условиях спада и депрессии экономики и построение комплексной системы управления денежными отношениями, служащей основой для оптимизации планирования и прогнозирования денежного обращения.

Учитывая степень изученности отдельных вопросов и цель исследования, а также понимая необходимость использования в работе прогрессивных экономико-математических методов,^диссертант сосредоточил свое внимание на решение следующих задач:

- исследование факторов, влияющих на денежное обращение;

- изучение существующих методов планирования денежного обращения и их совершенствование с целью более точного определения прогнозируемой денежной массы в обращении;

- оптимизация денежных отношений в народном хозяйстве с целью упорядочения налично-денежных расчетов в хозяйственном обороте и в расчетах с населением.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования являются потоки в денежном обращении. Предметом - различные факторы, влияющие на денежное обращение, а также методы его планирования.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области денежного обращения по данной проблематике. Источниками эмпирического материала послужили данные периодической печати, печатные сведения Госкомстат России, Минфина России и Банка России, нормативные и инструктивные материалы Банка России, а также результаты исследования, приведенные автором на примере денежного обращения Краснодарского Края.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

На основании обобщения отечественных и зарубежных разработок, связанных с регулированием денежного обращения, практики реформ денежно-кредитного регулирования экономики России определена роль денег на стадии перехода к рыночной экономике. Представлена оригинальная трактовка сущности денег в соответствии с современными тенденциями развития денежной системы.

Выявлены основные факторы, влияющие на денежное обращение, с применением детерминированного интегрального факторного анализа.

Рассмотрены воздействие системы государственного регулирования экономики на денежную сферу в соответствии с объективными законами денежного обращения, влияние эмиссионной деятельности ЦБР и рынка ценных бумаг на состояние денежного обращения. Даны качественная и количественная характеристики совокупного денежного оборота. Предложена модель сезонных колебаний денежной массы в обращении с применением корреляционно-регрессивного метода прогнозирования.

Дана оригинальная трактовка территориальной миграции денежной массы и ее количественное обоснование.

Представлены рекомендации по упорядочению налично-денежных расчетов в хозяйственном обороте и в расчетах с населением.

Теоретическое и практическое значение работы.

Основные теоретические выводы и предложения, содержащиеся в диссертационной работе, могут использоваться в дальнейшем при исследовании вопросов, касающихся оптимизации управления денежной массой и ее планирования и прогнозирования.

Апробация работы. Основные выводы и результаты исследования, изложенные в диссертации, неоднократно рассматривались в ходе проведения научных конференций, лекционных и практических занятий в Кубанском государственном университете.

Основные положения и результаты исследования нашли свое отражение в пяти опубликованных работах автора.

Цель и структура исследования. Цель и задачи диссертационного исследования предопределили структуру данной работы, изложенной на 181 страницах и состоящей из введения, трех глав и заключения, содержит список источников, включающий 175 наименования, проиллюстрирована 26 таблицами, 18 рисунками. I

1. Система денежных отношений в период спада и депрессии экономики

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Седяков, Александр Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование рыночной экономики в России не возможно без активного использования денег. Обеспечение нормального функционирования экономики должно базироваться на принципиально новой денежной политики, основу которой составляет изменение подхода к денежным отношениям в системе хозяйственных связей, к роли денег в качестве инструмента регулирования рыночной экономики и в качестве превращения их в самовозрастающую стоимость. В связи с этим в данной диссертационной работе автором сделана попытка определить место денег в условиях спада и депрессии экономики России, возможные пути и резервы повышения их роли в хозяйственном обороте, привести методы планирования и прогнозирования денежного обращения в соответствии с современными условиями.

Нормализация рыночных отношений в России - основная часть стабилизационной программы страны. Для укрепления покупательной способности рубля важно привести денежный оборот страны в соответствие с объективными потребностями воспроизводства.

Формирование более развитых рыночных отношений не меняет сущности денежного оборота, тем не менее требует уточнения характера расчетов и платежей, взаимосвязей товарных и денежных потоков в процессе движения товарно-материальных ценностей и услуг.

В условиях административно-распределительной системы экономики движение товарных и денежных потоков рассматривалось через^ призму плановой организации процесса воспроизводства и его составных частей - производства, распределения, обмена и потребления. Рыночным отношениям присуще свободное движение товаров и услуг, капитала, труда к рынкам продуктов ресурсов. Именно этот момент должен учитываться при рассмотрении кругооборота товарно-материальных ценностей и базирующегося на нем кругооборота и оборота денег.

Таким образом, автором в диссертационной работе были сформулировать две основные задачи, которые решает денежный оборот, обслуживая систему рыночных отношений, что и определяет его роль:

- денежный оборот, перераспределяя денежные средства между своими частями, обеспечивает свободный перелив капитала из одной сферы рыночных отношений в другую, тем самым осуществляя их взаимосвязь;

- денежный оборот способен увеличивать или уменьшать денежную массу в обращении, что обеспечивает удовлетворение потребности в денежных средствах всех сфер рыночных отношений.

Элементарной предпосылкой для планирования количества денег, необходимого для обращения, при определении скорости обращения денег является необходимость выявления и учета особенностей движения денежных потоков, которые лишь в совокупности образуют обращающуюся денежную массу. Поэтому необходимо при планирования денежного обращения определять специфику денежных потоков, сформировавшихся в народном хозяйстве.

Среди таких объективных экономических факторов денежного обращения, как объем, границы и структура денежной массы, ее сезонные колебания и территориальное размещение, скорость обращения денег и необходимое их количество, которые в совокупности образуют специфические экономические предпосылки планирования денежного обращения, теоретическому анализу в первую очередь подлежит объем денежной массы в обращении. Это объясняется тем, что объем денежной массы в обращении является наиболее общей и поэтому исходной в теоретическом анализе предпосылкой, характеризующей состояние денежного обращения в стране.

В ходе исследования автором установлено, что денежная масса, находящееся в обращении, неадекватна уровню ВВП. Поэтому за счет соответствия товарно-денежных масс, по-нашему мнению можно решить многие современные проблемы, включая рост ВВП. Но в условиях бесконтрольно растущих свободных цен, которые реагируют на изменение объема денежной массы в обращении, мера по упорядочению скорости денежного обращения даст только кратковременный эффект. Экономический рост возможен только при соответствии уровня платежеспособного спроса по отношению к товарному предложению. Если спрос все время будет отставать от предложения, то и товарное предложения будет все время сокращаться, что и происходит в России в течении последних лет. Для решения этой проблемы необходимо строго научное планирование денежного оборота в соответствии с законами денежного обращения.

Имеющиеся методы определения потребности денежного обращения в денежных средствах не отмечают современным требования экономического развития. Поэтому автор относит к новым результатам разработку иных критериев определения потребности денежного оборота в денежных средствах.

Одним из таких критериев определения потребности денежного оборота в денежных средствах, по-нашему мнению, может стать соотношение между спросом на деньги и их предложением.

Однако в переходной экономике монетарные власти, контролируя предложение наличных денег, получают возможность регулировать конечный объем платежных средств. Поэтому считаем, что регулирование величины денежной базы в этих условиях является необходимым и достаточным условием жесткого контроля со стороны Центрального банка России за изменением совокупной денежной массы, что предопределяет использование величины денежной базы для определения потребности денежного оборота в платежных средствах.

Поэтому, предпочтительным, на наш взгляд, представляется способ оценки обеспеченности денежного оборота платежными средствами с помощью так называемого коэффициента монетизации.

На основе данного показателя можно более обоснованно оценить обеспеченность денежного оборота платежными средствами. При этом следует учесть, что во многих странах величина денежного агрегата М2 составляет 50 - 90 % к объему ВВП против 13 - 15 % в России., что подтверждает вывод о недостаточности обеспеченности денежного оборота в России платежными средствами.

Наибольшей сложностью определения необходимого количества денег для обращения является выявление денежных накоплений рыночных субъектов и их влияние на денежное обращение. Необходимость определения колиI чества денег, тезаврированные населением в наличной форме, определяется тем, что в любой момент они могут выступать в качестве средства обращения или платежа. Это имеет не только теоретической, но и практической значение. От того, как используются денежные накопления будет зависит, сколько наличных дене^ будет находится в обращении. Это имеет большое значение, так как от точного определения количества денег, необходимых для обращения на тот или иной период времени зависит в конечном счете и прогнозирование уровня их покупательной способности.

В действительности не только государство, но и каждый экономический субъект заинтересован в хранении своих сбережений в безналичной форме, поскольку только такая форма накоплений создает реальные условия и возможности точного определения количества денег, необходимых для обращения. А это является вообще одним из основных условий для успешного планирования всего денежного обращения.

Большое внимание теоретическому анализу в диссертационной работе автором было уделено влиянию кредитной системы на изменение совокупной денежной массы в обращении. Это объясняется тем, что кредитно-финансовые институты в ходе своих депозитных и кредитных операций способны изменить денежную массу в обращении. Следовательно, необходимо корректировать необходимое количество денег для обращения с учетом воздействия кредитной системы.

Центральный банк России придерживается достаточно высоких норм обязательных резервов, что обусловлено уровнем инфляции, а главное - неустойчивостью банковской системы. Особенностью политики обязательного резервирования в России стало их частое изменение. При этом просматривается отчетливая связь с эмиссионным притоком денег и их оттоком. При этом Центральный банк России показал свою неуверенность в эмиссионной политике, недоверие к коммерческим банкам, к их способности рационально использовать деньги для налаживания непрерывного воспроизводственного процесса. В результате в денежном обращении не наблюдается синхронной взаимосвязи между изменением норм обязательного резервирования и денежной массы. Отсюда нервозность поведения коммерческих банков, принципиальная невозможность их адаптации к резервной политике Центрального банка России.

Резервная политика Центрального банка России должна быть сориентирована на долгосрочные цели развития экономики, поддержание хозяйственно-финансовых сделок, всего денежного оборота на уровне, достаточном для вывода экономики на траекторию развития и устойчивого роста ВВП. Однако до сих пор этого не наблюдается.

Номинальный размер налично-денежной эмиссии дает ограниченное представление об этом процессе, особенно при сравнении ее динамики за значительно отдаленные друг от друга промежутки времени.

На наш взгляд, данные методы определения динамики налично-денежной эмиссии имеют существенные недостатки, так как они рассматривают несопоставимую динамику налично-денежной эмиссии. Поэтому, считаем, что наиболее точным показателем, определяющим сравнительную динамику налично-денежной эмиссии может быть эмиссионный эквивалент, определяемый - при выпуске наличных денег в обращение - отношение налично-денежной эмиссии за анализируемый период к наличной денежной массе на конец анализируемого периода, иллюстрирующий в процентах часть наличных денег вне банков, которая образуется за счет налично-денежной эмиссии анализируемого периода; при изъятии наличных денег из обращения - отношение объема изъятья наличных денег из обращения к наличной денежной массе в обращении вне банков на начало периода, которое составляет часть наличных денег, изъятую из обращения за анализируемый период.

Управляя денежным мультипликатором, Центральный банк России может воздействовать на совокупную денежную массу, находящеюся в обращение. Это, по-нашему мнению, предполагает необходимость корректировать величину совокупной денежной массы на величину денежного мультипликатора для более точного определения необходимого количества денег для обращения. Чтобы такая корректировка совокупной денежной массы была бы значимой для денежного обращения, необходимо Центральному банку России добиться синхронизации изменения налично-денежной и депозитно-чековой эмиссии денег.

События последних лет в России позволяют сделать вывод о том, что процессы, протекающие в денежной сфере страны, не могут быть полно изуI чены без учета специфики влияния сложившегося рынка ценных бумаг на денежное обращение. Современный характер взаимосвязи рынка ценных бумаг и денежного обращения в стране отличается от присущего развитому рыночному хозяйству, что обуславливает практическую непригодность в ряде случаев традиционных моделей, эмитирующих механизм взаимодействия рынка ценных бумаг и денежного обращения, без построения своеобразного "переходника", отражающего особенности такого механизма в трансформирующейся экономики.

Одной из таких особенностей является перманентная нехватка ликвидных финансовых ресурсов, что в немалой степени обусловлено функционированием российской экономики в современных условиях. На эту нехватку денежных средств народное хозяйство ответило массовой эмиссией денежных суррогатов, призванная обеспечить "расшивку" неплатежей и улучшить систему расчетов в экономической системе. Но на практике последствия эмиссии денежных суррогатов радикально отличаются от ожидавшихся. Это: снижение доли "живых" денег в выручке эмитента; рост невыплаты ими заработной платы; значительное искажение цен, себестоимости и прибыли; увеличение темпов роста кредиторской задолженности эмитентов; формирование замкнутых региональных и отраслевых финансовых систем; создание систем нерационального перекрестного субсидирования; дальнейший рост неплатежей и бартерных операций; расцвет коррупции.

Кризис неплатежей, усугубляемый бесконтрольной эмиссией денежных суррогатов, приводит к фактической утрате централизованного контроля за денежным обращением, к изоляции сферы обращения регионов. Это все в большей степени искажает возможность определить необходимое количество денег для обращения. Использование денежных суррогатов способствует росту инфляции, вымыванию денег из экономики. Поэтому необходимо жесткое государственное регулирование эмиссии денежных суррогатов и их обращения. Только при этих условиях можно определить реальную потребность народного хозяйства в деньгах, необходимых для обращения.

Долгие годы вопросы сезонного колебания денежной массы в обращении в отечественной научной литературе не освящались. Однако решение этих вопросов имеет достаточный научный и практический интерес для планироваI ния денежного обращения, рационального размещения наличной денежной массы по территориям страны. С точки зрения анализа денежного обращения изучение сезонных колебаний денежной массы позволяет исследовать факторы, влияющие на ее динамику, и выявить - какое количество наличных денег следует изъять из обращения в тот или иной период времени, а какое, наоборот, выпустить в обращение.

Как нам представляется, в экономике как в стране в целом, так и в Краснодарского Края сезонность изменения денежной массы в обращении носит наиболее яркий характер в осенний период.

Применение математического моделирования сезонных колебаний денежной массы позволяет определять прогноз ее динамики на предстоящий период времени. Данный метод прогнозирования носит достаточно приближенный характер, поэтому его использование может осуществляться только на краткосрочный период времени. Кроме того, прогнозирование денежной массы по тренду и сезонным колебаниям имеет качественное ограничение: оно допустимо в условиях сохранения основной тенденции и условий развития, ответственных за колеблемость денежной массы. При наступлении резких, "революционных" скачков в развитии динамики денежной массы ее прогноз данным методом будет искажаться.

Проблема определения необходимого количества денег в обращении напрямую связана с анализом потоков территориальной миграцией денежной массы в обращении. Не располагая достоверными сведениями о размерах, причинах и направлениях вывоза и привоза денег, невозможно определить этот показатель денежного обращения на предстоящий период.

Вопрос о территориальном перемещении денежной массы по отдельным регионам страны имеет большое практическое значение, ибо только при более или менее точном определении причин, обуславливающих миграцию денег, можно правильно учесть покупательский спрос населения, что дает возможность прогнозировать уровень цен и предотвратить ненормальные явления в денежном обращении в различных регионах страны, избыток или недостаток в данном регионе.

Миграция денег представляет собой неорганизованный процесс, который в силу своей природы не подвергается и не поддается непосредственному I прогнозированию и учету. В определенной мере она вносит в территориальное распределение денежной массы элементы неорганизованности, затрудняет территориальное планирование и прогнозирование денежного обращения.

Нельзя считать, что рассмотренные в диссертационной работе методы определения размеров миграции денег полностью свободны от элементов приближенности. Только при внесении существенных изменений в статистическую и банковскую отчетность рассмотренных выше показателей даст точные сведения о количестве денег в крае. Поэтому, считаем, что необходимо в приходную часть прогноза кассовых оборотов коммерческих банков внести показатель, отражающий размеры ввоза наличных денег в край, а в расходную часть - показатель, отражающий вывоз наличных денег из края.

Изучение миграции денежных средств дает возможность выявить экономически неоправданные потоки вывоза или ввоза денег в край и, соответственно, принять меры по их устранению. Это позволит сократить эмиссионный результат по краю на предстоящий период.

Сокращение удельного веса налично-денежных расчетов в хозяйственном обороте и в расчетах с населением относится к числу актуальных проблем планирования денежного обращения в России, в том числе и в Краснодарском Крае. Удельной вес налично-денежной массе в совокупной денежной массе из года в год повышается, что отрицательно сказывается на денежное обращение региона. Не в полной мере отвечает потребностям сегодняшнего дня и действующая система безналичных расчетов.

Приведение действующей системе безналичных расчетов к современным условиям хозяйствования видится в совершенствовании системы банковских расчетов, к основным этапам которых можно отнести следующие:

- формирование замкнутых в границах крупных многофилиальных банков схем расчетов посредством выявления постоянных устойчивых взаимных потоков товарных платежей хозяйствующих субъектов -клиентов одного банка; отбора и привлечения на расчетно-кассовое обслуживание их крупных контрагентов, реализация механизма внутрибанковского клиринга;

- снижение роли расчетно-кассовых центров ЦБ РФ в проведении товарных расчетов. Оставление за РКЦ функции расчетно-кассового обслуживания бюджетных организаций и учреждений, федерального казнаI чейства, а также мелких и средних банков;

- дифференциация клиентов по уровню нетто-расчетов; разграничение порядка обслуживания расчетов посредством системы тарифов, построенных на обналичивании и обезналичивании средств, то есть выведения их безналичного оборота;

- специализация крупных многофилиальных банков по характеру потоков (отраслям связей хозяйствующих субъектов);

- переход крупных банков с расчетов посредством прямых корот-ношений на платежи через учрежденный ими глобальный клиринговый центр;

- порождение как альтернативной формы расчетов системы перевода крупных сумм платежей в режиме реального времени в структуре Центрального банка Российской Федерации.

Не менее важной задачей по сокращению налично-денежных расчетов является их снижение в расчетах с населением. С связи с этим возникает необходимость внедрения безналичных расчетов и в эту сферу.

Для Краснодарского Края, население которого составляет 5,3 млн. человек, явно не достаточно внедрение расчетов кредитными картами. Одна из причин относительно слабого распространения кредитных карт - недостаточный уровень развития телекоммуникационной инфраструктуры, необходимой для широкого использования современных банковских технологий. Другая, субъективная причина заключается в сложившихся у населения стереотипах осуществления платежей, для изменения которых требуется длительное время.

В целом система пластиковых карт имеет в Краснодарском Крае хорошие перспективы развития. По мере стабилизации экономики региона население постепенно осознает удобство использование кредитных карт и все более будет активно их применять. Перспективы развития этой системы в крае будут определяться техническим совершенствованием и развитием инфраструктуры. Массовое внедрение этой системы должно положительно сказаться на денежном обращении региона, что проявится в снижении удельного веса наличных денег в совокупной объеме денежной массы, увеличении свободных "длинных" денег, мобилизации свободных денежных средств населения и направлении их в "реальный" сектор экономики.