Макрополитика денежного регулирования в условиях глобальной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Финько, Николай Васильевич
Место защиты
Челябинск
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Финько, Николай Васильевич

Введение.

1. Теоретические и методологические аспекты денежного регулиро- 11 вания.

1.1. Эволюция денежных теорий в экономической литературе. ^

1.2. Содержание, формы макрополитики денежного регулирова

1.3. Особенности макрополитики денежного регулирования в условиях глобальной экономики.^

2. Модель макрополитики денежного регулирования в условиях глобальной экономики.

2.1. Показатели макрополитики денежного регулирования.

2.2. Анализ тенденций и степени денежного регулирования в условиях глобальной экономики.

2.3. Модель макрополитики денежного регулирования в условиях глобальной экономики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Макрополитика денежного регулирования в условиях глобальной экономики"

Актуальность темы исследования. В настоящее время проблемы макрополитики денежного регулирования занимают одно из центральных мест в решении вопросов экономического развития участников мировой экономической системы. Данные проблемы до сих пор являются дискуссионными, поскольку существуют различные подходы к исследованию денежного регулирования в национальных экономиках. Экономисты при решении вопросов о роли денег, эффективном денежном регулировании не пришли к единому мнению.

В условиях глобализации точечное распорядительство заменяется универсальным воздействием на процессы денежного обращения, их регулированием. Денежное регулирование предполагает создание определенных условий протекания экономических процессов. В настоящее время в условиях глобализации актуализируется проблема эффективного денежного регулирования, так как в условиях неопределенности постоянно возрастает число факторов, влияющих на денежное обращение. В процессе эволюции денежного обращения возникло многообразие взаимосвязанных проблем денежного регулирования. На каждом этапе развития экономики субъекты национальных экономик вынуждены адаптировать денежное регулирование к качественным изменениям, происходящим в экономических системах. На определенном этапе развития отдельные аспекты его решения переходят в макрополитическую область.

В современных условиях, когда мировая экономика и национальные экономики развиваются под воздействием глобализации и интеграции экономик отдельных стран, возникают проблемы интеграции денежных макрополитик субъектов мировой экономики. В этих условиях актуально определить место Российской Федерации в глобальном денежном потоке с целью выработки эффективной и адекватной макрополитики денежного регулирования. Развитие национальных экономик подвержено воздействию отдельных субъектов глобальной экономики. Одной из наиболее важных проблем является формирование макрополитики денежного регулирования на основе оптимизации денежной массы для достижения макроэкономического равновесия, борьбы с инфляцией и воздействия на реальные показатели российской экономики. Активная внешняя политика западных стран, интеграция Евросоюза создают предпосылки денежной экспансии в российскую экономику, что делает особо актуальным проблему денежного регулирования в Российской Федерации.

В настоящий момент процесс глобализации оказывает негативное воздействие на реализацию макрополитики денежного регулирования в странах с трансформируемой экономикой, включая Российскую Федерацию. Проблематичной является концепция денежного регулирования в экономике России, связанной с монетаризмом. Денежное регулирование, основанное на идеях монетаризма, в последнее время в разных странах переживает кризис, так как рекомендации, основанные на теории монетаризма, и инструментарий не позволяют в полной мере решить проблемы экономического роста и снижения темпов инфляции. До сих пор не решена проблема степени влияния изменения денежной массы на реальные макроэкономические показатели, то есть нейтральности -ненейтральности денежной массы.

Экономическое развитие национальных экономик убедительно доказывает, что проблемы макрополитики денежного регулирования связаны с конкретным состоянием экономики. Следовательно, необходим поиск форм, методов, инструментов, позволяющих осуществлять в процессе трансформации переход от одного этапа исторического развития к другому.

Степень разработанности проблемы. В экономической мысли проблемам денежного регулирования посвящен большой объем литературы. На ранней стадии развития теория денежного регулирования рассматривается представителями школы меркантилизма Т. Мэном, У. Стэфордом, Д. Норсом, А. Монкретьеном. В их теории особое место отводилось регулированию денежного обращения государством путем накопления массы золота и серебра. В работах У. Петти появилась идея ограничения денежной массы. Дж. Беркли, Дж. Стюарт, Н. Барбон, Д. Беркли, родоначальники номиналистического течения денежной теории, считали, что стоимость денег определяется их номиналом. Д. Юм сформулировал основные постулаты количественной теории денег, впервые указав на связь между денежной массой и уровнем цен. Взгляды Д. Юма разделяли представители классической школы (Д. Рикардо, Г. Торнтон, Дж. Милль) и не разделял А. Смит, отрицавший госрегулирование денежного обращения. А. Смит подчеркивал, что количество денег в стране определяется автоматически, денежная масса эндогенна, обусловлена потребностями частного сектора. Сторонниками металлического обращения с разменными на металл кредитными деньгами были Н.М. Карамзин, М.М. Сперанский, А.Я. Антонович.

В трудах Дж. Милля выявлена нейтральность денег по отношению к реальному продукту, поставлен вопрос об эффекте мультипликации денежной массы. Особый вклад в теорию денег внес К. Маркс. Не принимая в полной мере количественную теорию денег, он сформулировал закон денежного обращения и предложил его количественную формулу. А. Маршалл и И. Фишер отдельно друг от друга математически сформулировали одно из главных положений количественной теории - теорию нейтральности денег. Существенным продвижением развития денежной теории стала доктрина Дж. Кейнса. который рассматривал деньги как фактор реального развития. С этой точки зрения, государство должно активно использовать силу денег для экономического роста, брать на себя функции денежного регулирования. Деньги, по Дж. Кейнсу, не просто определяют динамику цен, как в классической теории, а воздействуют на норму процента и, соответственно, на инвестиции. Денежная теория К. Варбюртона и Дж. Энджелла возникла на основе противопоставления концепции Дж. Кейнса: они считали, что количество денег оказывает первичное и непосредственное влияние на цены, а не на ставку процента. Это послужило началом становления одного из ключевых учений денежной теории «монетаризма», идеи которого развил, систематизировал и привел в зрелую форму М. Фридмен. Основными положениями данной концепции являются следующие: рынок способен к саморегулированию; денежная масса - причина инфляции, главной проблемы экономики; необходима стабильная денежная политика. Б. Клейн и Ф. Хайек являлись представителями радикального монетаризма, заключающегося в отмене государственной монополии на выпуск денежных знаков и передаче их эмиссии в частные руки.

Наиболее современное учение о денежном регулировании - посткейнси-анство (Дж. Тоббин, Н. Калдор, Б. Мур, П. Девидсон, JI.P. Рэй, X. Мински). По-сткейнсианство отвергает идею о том, что денежная масса определяется только действиями сил государства. Отдельные составляющие денежной массы, а не ее совокупный объем имеют важное макроэкономическое значение. Денежная масса эндогенна и воздействовать следует на ее составляющие. Современными российскими исследователями темы денежного регулирования являются Л.И. Абалкин, В.И. Бархатов, В.К. Бурлачков, Е.Т. Гайдар, Г.П. Журавлева, А.Я. Лившиц, Д.С. Львов, А.Д. Некипелов, И.В. Розмаинский, В.Г. Садков, Г.Г. Фетисов, Е.Г. Ясин.

Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии экономического содержания макрополитики денежного регулирования и теоретико-методологическом обосновании влияния глобальной экономики на ее осуществление, что позволяет разработать модель макрополитики денежного регулирования, отвечающей потребностям национальной экономики и повышающей ее конкурентоспособность.

Цель диссертационного исследования определяет необходимость решения ряда задач:

• изучить теоретические и методологические аспекты макрополитики денежного регулирования в зарубежной и российской экономической литературе, осуществить анализ эволюции денежных теорий в разрезе ключевых проблем;

• исследовать особенности макрополитики денежного регулирования в условиях глобальной экономики, определить основные факторы и доминанты, на нее влияющие, оценить их влияние, провести сравнительный анализ различных типов макрополитики денежного регулирования в условиях глобальной экономики, проводимой основными ее участниками;

• рассмотреть и проанализировать особенности макрополитики денежного регулирования России, оценить ее эффективность, определить влияние денежного регулирования на процесс развития российской экономики в условиях глобальной экономики;

• определить основные инструменты и механизмы модели эффективной макрополитики денежного регулирования.

Область исследования: в соответствии с паспортом специальности ВАК «Экономическая теория» область исследования соответствует содержанию п. 1.1 «Политическая экономия», а именно - закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном и глобальном уровнях и п. 1.3 «Макроэкономическая теория» - теория денег.

Объектом диссертационного исследования выступают реальные экономические связи и процессы, связанные с осуществлением макрополитики денежного регулирования, имеющие общезначимый характер для условий глобальной экономики.

Предмет исследования - экономические отношения, механизмы, условия, формы и специфика макрополитики денежного регулирования в условиях глобальной экономики.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Диссертационное исследование базируется на теории и методологии, изложенной в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам денежного регулирования, особенностям макрополитики денежного регулирования как сферы экономического регулирования. Теоретическая и методологическая базы диссертационного исследования содержат классическую, неоклассическую, институциональную и эволюционную теории, системный, структурный и функциональные методы и сочетание диалектического и формально-логического подходов, институциональные приемы анализа и синтеза, индукции и дедукции, методы микро- и макроэкономического анализа и экономико-математический метод.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основе применения таких методов научного познания, как структурный, факторный, сравнительный анализы, научная абстракция, классификация и агрегирование данных.

Информационную базу исследования составили материалы и статистические данные Федеральной службы статистики, Центрального банка РФ, Банков других государств, Министерства финансов, Федеральной службы по финансовым рынкам (Федеральной комиссии по ценным бумагам) Российской Федерации; данные международных организаций (МВФ, Всемирный Банк); интернет-ресурсы международных и российских аналитических агентств.

В ходе исследования были получены существенные результаты, научная новизна которых состоит в следующем:

1. Разработаны отдельные концептуальные подходы макрополитики денежного регулирования на основе посткейнсианского учения. Деньги не нейтральны по отношению к реальным макроэкономическим показателям, воздействовать на них можно через изменение структуры денежной массы, а именно на рост доли эндогенных составляющих. В связи с этим важнейшее значение приобретает эндогенное денежное регулирование. Объем денежной массы и инфляция связаны слабо. На глобальном уровне макрополитика денежного регулирования должна быть направлена на наращивание глобальной денежной власти, укрепление статуса национальной валюты. Данные подходы позволяют более эффективно решать проблемы макрополитики денежного регулирования, повысить конкурентоспособность национальной экономики в условиях глобализации.

2. Уточнена категория «макрополитика денежного регулирования», что позволило систематизировать разнообразие ее теоретических толкований, повысить степень методологической разработки проблемы, раскрыть содержание категории через ее составляющие в соответствии с современными экономическими условиями. Для уточнения категории был осуществлен синтез струюурационного, конструктивистского и нового институционального подходов к раскрытию содержания категории «макрополитика», объединивший такие аспекты ее понимания, как системы мероприятий, поля их осуществления и процессы взаимодействия по осуществлению данных мероприятий. Таким образом, макрополитика денежного регулирования - это взаимодействие институтов денежного регулирования на национальном, наднациональном и глобальном уровнях по поводу осуществления субъектом денежного регулирования деятельности по реализации целей развития экономики страны в целом, осуществляемое по формальным нормам и неформальным правилам с использованием механизма и инструментов денежного регулирования.

3. Выявлены особенности макрополитики денежного регулирования в условиях глобальной экономики и предложены новые показатели денежного агрегирования M1G, M2G, позволяющие более объективно оценивать эффективность макрополитики денежного регулирования и предлагать варианты ее увеличения.

Главными особенностями макрополитики денежного регулирования в условиях глобальной экономики являются: разделение стран на лидеров и аутсайдеров глобализации в сфере макрополитики денежного регулирования; долларизация стран с переходной экономикой; возрастающая степень технологичности и информатизации платежей, заключающаяся во все большем распространении электронной формы денег. Произведен сравнительный анализ макрополитик денежного регулирования основных участников глобальной экономики.

4 Разработана модель макрополитики денежного регулирования в условиях глобальной экономики, основанная на анализе главных тенденций и особенностей денежного регулирования Российской Федерации. Модель основана на наиболее современном посткейнсианском подходе, базирующемся на регулировании эндогенности денежной массы, макрополитической позиции и макрополитическом сценарии на глобальном уровне с целью получения глобальной денежной власти ввиду зависимости денежного регулирования, связанного с долларизацией трансформируемых экономик. Применение модели обусловлено особенностями российской макрополитики денежного регулирования, основными из которых являются: предпочтительно экзогенное, монетаристкое денежное регулирование, сдерживающее рост денежной массы, низкий уровень монетизации экономики, в качестве главного мультиплицирующего фактора выступают «живые» составляющие денежной базы, а именно остатки на расчетных счетах, нейтральность объема денежной массы и ненейтральность показателей ее структуры, высокий уровень долларизации экономики.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

Высокая степень актуальности проблемы позволяет говорить о важном практическом значении результатов работы.

Результаты проведенного исследования и авторские предложения могут быть использованы федеральными органами власти для осуществления макрополитики денежного регулирования. Основные положения диссертации, теоретический и фактологический материал могут быть использованы при преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Теория переходной экономики», «Деньги, кредит, банки», «Экономические реформы в РФ».

Апробация основных результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на всероссийской научно-практической конференции «Россия в условиях рыночной экономики» (Челябинск, 2004); научно-практической конференции «XXIII Российская школа по проблемам науки и технологий» (Миасс, 2004); XXII международной научно-практической конференции «Человеческий потенциал и конкурентоспособность России» Уральского социально-экономического института академии труда и социальных отношений (Челябинск, 2005); XXIII международной конференции «Конкурентоспособность России и качество жизни» Уральского социально-экономического института Академии труда и социальных отношений (Челябинск, 2006); круглом столе на тему «Проблемы Российского бизнеса» ЮжноУральского института управления и экономики (Челябинск, 2006); международной научно-практической конференции «Ключевые проблемы качества жизни», проводимой Университетом Российской академии образования (Челябинск, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей и тезисов общим объемом 3,3 п.л. авторского текста.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Финько, Николай Васильевич

Основные выводы К. Варбюртона сводятся к следующему:

1) Рост национального дохода не достигается увеличением государственных расходов.

2) Политика, обеспечивающая рост денежной массы в соответствии с возрастающими потребностями в деньгах, является главным условием достижения высокого уровня национального дохода и занятости.

Денежная теория К. Варбюртона, как и доктрина Дж. Энджелла, возникла в качестве противоположности концепции Дж. Кейнса. Основной недостаток кейнсианской доктрины К. Варбюртон видел в отсутствии анализа тех причин, которые определяют изменения денежной массы.

Рост денежной массы, по его мнению, обеспечивает стабильное экономическое развитие. Как последовательный сторонник количественной теории денег К. Варбюртон доказывал в своих работах связь объема денежной массы с уровнем цен. В частности, К. Варбюртон отмечал, что уровень цен складывается под воздействием количества денег, скорости их обращения, объема производства и торговли . Изменение уровня цен на конечные продукты является не просто функцией прироста денежной массы а функцией отношения фактического количества денег к необходимому. Основная причина циклических колебаний, по К Варбюртону, состоит в отклонении от устойчивого темпа роста денежного запаса. Денежный фактор играет активную роль в углублен экономических кризисов. Однако кризисы порождаются немонетарными факторами. Нехватка денег вследствие сжатия денежной массы или из-за недостаточных темпов ее роста неизбежно приводит экономику к депрессии.

К. Варбюртон первым определил основное направление критики сторонниками количественной теории кейнсианской доктрины: количество денег оказывает первичное и непосредственное влияние на цены, а не на ставку процента (как у Дж. Кейнса). Это положение является основополагающим в монетаризме.

К. Варбюртон выделял две основных концепции денежного контроля — в более широком толковании — организации денежного предложения: 1) доктрину обратимости и 2) доктрину ответственности.

Первая исходила из того, что количество денег в обращении определяется решениями хозяйствующих субъектов, поскольку именно они непосредственно воздействуют на величину кассовых остатков. Но для беспрепятственного функционирования такого механизма необходимо поддерживать свободную конвертабельность одного вида денег в другой (депозитов в банкноты и обратно), а также конвертабельность всех видов бумажных денег в золото. Роль государства должна сводиться к обеспечению такой конвертабельности. Соответственно, органам управления не следует пытаться определить количество денег в обращении.

Доктрина ответственности основывается на том, что количество денег в обращении должно определяться эмиссионным центром, политика призвана обеспечивать как антиинфляционные, так и антидефляционные меры.

В начале 50-х годов XX в. началось активное возрождение количественной теории денег. Этот процесс был инициирован статьей Д. Патинкина «Кейн-сианская экономика и количественная теория», опубликованной в 1954 г. Именно работа Д. Патинкина содержала положения и аргументы, которые были взяты на вооружение монетаризмом. Для условий неполной занятости Д. Патинкин фактически допускал влияние роста денег на реальный уровень производства, поскольку отмечал, что в этом случае цены возрастут непропорционально увеличению денежной массы. Выводы Д. Патинкина сводились к тому, что в условиях полной занятости рост денег в обращении приведет к пропорциональному росту цен и, в конечном счете, не вызовет изменений в ставке процента. Таким образом, нейтральность денег, предполагаемая в монетаристской концепции Д. Патинкина, возможна лишь при жестких условиях: полная занятость, стабильность функций расходов (включение в нее только реального дохода, ставки процента и реальных кассовых остатков), отсутствие перераспределительных процессов, порождаемых инфляцией, отсутствие «денежной иллюзии», то есть воздействия изменений в номинальных показателях на расходы хозяйствующих субъектов, а через них - на реальные показатели экономики. В трактовке количественной теории это означает, что денежная масса данного объема обеспечивает данный поток расходов за товары и услуги. Если функция совокупных расходов стабильна, то постоянно отношение потока расходов к денежной массе, т.е. не что иное, как скорость денежного обращения.

Допущение относительно стабильности функции совокупных расходов имеет решающее значение не только для выводов Д. Патинкина, но и для количественной теории денег в целом. Оно дает возможность утверждать, что и совокупный платежеспособный спрос будет изменяться пропорционально росту денежной массы. Понятно, что в этом случае цены будут расти пропорционально спросу и, соответственно, массе денег в обращении. Иными словами, основной постулат количественной теории будет доказан. Второе допущение — относительно отсутствия «денежной иллюзии» — также имеет для количественной теории ключевое значение. Д. Патинкин констатирует, что его вывод относительно пропорционального увеличения цен при росте денежной массы сделан для условий отсутствия «денежной иллюзии». Напротив, ее наличие обусловило бы вывод об одновременном воздействии увеличения денежной массы как на цены, так и на процентную ставку.

Наличие «денежной иллюзии» означало бы, что на совокупный спрос воздействуют объемы номинальных, а не реальных кассовых остатков хозяйствующих субъектов. Соответственно, в случае роста денежной массы и цен хозяйствующие субъекты скорректируют свои кассовые остатки не до их реального значения (М/Р, т. е. денежная масса, деленная на уровень цен), а в большей степени. При этом уже не придется говорить о стабильности функции совокупных расходов. Кроме того станет очевидным, что после увеличения денежной массы для нового состояния равновесия экономической системы потребуется не только повышение уровня цен, но и рост процентной ставки. Дело в том, что непропорциональное по отношению к росту денежной массы повышение цен приведет к увеличению спроса на деньги. Такое увеличение вызов рост нормы процента. Важно отметить, что кейнсианский спекулятивный спрос на деньги обязательно предполагает «денежную иллюзию», поскольку его изменения зависят от ставки процента, а не от цен.

Третье допущение, о котором говорил Д. Патинкин, — отсутствие распределительных эффектов — до сих пор остается главной проблеме количественной теории, неизменно замалчиваемой ее сторонниками. Предположение о существовании таких эффектов означает, что в определенных отраслях могут концентрироваться дополнительные денежные ресурсы. Понятно, что в таком случае развитие отраслей ускорится, растет выпуск их продукции. Рост денежного предложения выразиться не только в повышении цен, но и в увеличении реального производства. Монетаризм традиционно предполагал ненейтральность денег в краткосрочном плане и нейтральность в долгосрочном.

В отличие от такого методологического подхода последующий монетаризм развивал критику кейнсианства как мировоззрения, которое рассматривает экономику в виде системы, не имеющей достаточных ресурсов для саморегулирования и поэтому нуждающейся в целенаправленном государственном воздействии. Такой «зрелый монетаризм», в частности, прослеживается в работах М. Фридмена (р. 1912). В них утверждается принцип полной свободы деятельности каждого индивида, а роль государства сводится к защите частной собственности. Экономика понимается как саморегулирующая система, а конкретный индивид действует в ней самостоятельно на свой страх и риск. Мир сводится к совокупности индивидов, объединенных товарно-денежными связями. Исходные постулаты М. Фридмена:

1) Устойчивость рыночного хозяйства. Экономика саморегулируема. Данный постулат направлен против государственного вмешательства.

2) Приоритетность денежных факторов. Именно они способны наилучшим образом обеспечить экономическую стабильность как главную цель регулирования. В отличие от Кейнса, который оценивал бюджетную политику как лучший инструмент, М. Фридмен так характеризует денежно-кредитную политику. Деньги - особый товар, их основное свойство в ликвидности. Между движением денег и динамикой ВНП существует корреляционная взаимосвязь.

3) Регулирование должно ориентироваться на долгосрочные задачи. Последствия колебания денежной массы сказываются на основных экономических параметрах не сразу, а с лагом во времени. Денежная политика должна нести долгосрочный характер.

4) Необходимость изучения поведения людей.

М. Фридмен рассматривал деньги как одну из форм богатства. Он придает денежному фактору существенное значение. Спрос на товары и инвестиции он связывает с денежным потоком. Изменение количества денег и скорости их обращения влияют на совокупный спрос. С увеличением денежной массы происходит рост цен, а это стимулирует производителей к расширению объема производства. М. Фридмен вместе с А. Шварц пришли к выводу, что темп роста денежной массы идет по циклической схеме. В книге «Монетарная история Соединенных Штатов. 1867 - 1960» они проследили как происходило замедление или ускорение темпов роста денежной массы и пришли к выводу, что денежная масса оказывает непосредственное влияние на расходы потребителей и фирм, а через них на экономическую жизнь. Рост предложения денег ведет к их удешевлению, снижается процентная ставка. С ростом капвложений увеличивается валовый общественный продукт. Изменения, связанные с увеличением денежной массы происходят не только количественные. Цены повышаются, но не равномерно, изменяются соотношения цен между различными группами товаров. Ценовые изменения способствуют структурным сдвигам и создают предпосылки для стабильного развития в долгосросчном периоде. В результате саморегулирующей работы цен и выравнивания покупательной способности денег устанавливается необходимая связь между денежным и товарным сектором. То есть, главная функция денег - важный стимул экономического развития.

РОС С И iiC ;< л -л

ГОСУДАРС'ГП ггмная

СМСЛИОТ СКА

Инфляция, по воззрениям монетаристов - чисто денежное явление. По М. Фридмену, центральным фактом является то, что инфляция всегда и везде представляет собой денежный феномен. Ее причина - избыток денежной массы. Существует два вида инфляции: ожидаемая и непредвиденная. При ожидаемой наблюдается равновесие на рынке товаров и услуг: темп роста цен соответствует ожиданиям людей. Другой случай, если темп инфляции выходит за границы ожидаемого. По словам М. Фридмена, цены похожи на термометр, они регестрируют температуру, но не создают ее. Он отрицательно относиться к регулированию цен и сдерживанию их роста, то есть контроль над ценами не способен устранить инфляцию (разбитый термометр). Существует обратная зависимость между инфляцией и безработицей. Отсюда делается вывод: необходимо перекрыть каналы, порождающие непредвиденную инфляцию. Нужно устранить дефицит бюджета, сократить госрасходы, так как это стимулирует инфляцию.

Оптимальный рост цен должен быть стабильным на протяжении длительного периода времени за счет денежно-кредитной политики государства. Между темпом роста денежной массы и ростом цен не существует четкого определенного соотношения. В начальный период денежная масса растет быстрее, чем цены, за тем ситуация меняется.

М. Фридмен исходит из того, что маневрировать различными показателями прироста денег весьма сложно. Трудно выяснить какие факторы влияют на экономическое развитие, вследствие этого принимаемые решения запаздывают. Поэтому центральному регулирующему органу следует отказаться от краткосрочного регулирования и перейти к политике долгосрочного воздействия постепенного увеличения денежной массы. При этом денежная масса влияет не на номинальный, а на реальный ВНП. Под воздействием количественного роста денег происходит рост цен, а не увеличение реального общественного продукта (нейтральность денег). При выборе темпа роста М. Фридмен предлагает ввести правило механического прироста денежной массы, который отражал бы два фактора: уровень ожидаемой инфляции и темп прироста общественного продукта. Среднегодовой темп прироста денежной массы должен составлять 4-5%. При этом рост должен идти непрерывно. При этом М. Фридмен предусматривает применение неожиданных воздействий. Таким образом, между подходами Дж. Кейнса и М. Фридмена существуют немалые различия.

Заключение

В ходе исследования были получены следующие результаты.

Значение проблем макрополитики денежного регулирования, особенно для экономик, находящихся под воздействием глобализации, чрезвычайно велико, поскольку экономический рост и эффективность общественной системы зависят от механизмов денежного регулирования в условиях глобальной экономики. Чем эффективнее осуществляемая макрополитика, тем больше условий для свободного развития национальной экономики.

Перед денежной теорией на каждом этапе развития мировой экономической системы возникали новые проблемы, требующие практического разрешения и его теоретического обоснования. Главными проблемами денежной теории, до сих пор остающихся дискуссионными, являются:

1) проблема нахождения наиболее эффективной формы денег;

1) проблема роли денег в макроэкономическом равновесии и влияния денег на реальные экономические показатели (нейтральность - ненейтральность денег);

3) экзогенность - эндогенность денежного предложения;

4) влияние денежного фактора на инфляционные процессы;

5) организация денежного предложения.

Денежная теория исторически развивалась в разрезе данных проблем, предлагая различные варианты их решения в теоретических и методологических учениях разнообразных научных школ. В современных условиях наиболее актуальным является посткейнисанское учение, на основании содержания которого были разработаны подходы к решению проблем денежного регулирования. Деньги в целом ненейтральны по отношению к реальным макроэкономическим показателям, но влияние оказывает не изменение объема денежной массы, а показатели ее структуры, то есть доли различных составляющих. Денежное предложение по большей части эндогенно, в связи с этим, эффективное денежное регулирование должно основываться в большей мере на регулировании эн-догенности денежной массы, воздействии на генерирование денег реальным сектором. Увеличение объема денежной массы и инфляция связаны слабо, не существует высокой степени угрозы инфляционной нестабильности при проведении активной макрополитики денежного регулирования. Организация денежного предложения в целях осуществления эффективной макрополитики денежного регулирования должна основывается на формировании системы финансовых институтов, то есть применение инструмента эндогенной эмиссии.

Для понимания макрополитики денежного регулирования необходимо исследовать содержание категории «макрополитика». Необходимо подчеркнуть, что данная категория появилась в политологии, но в последнее время все чаще упоминается в разрезе экономических проблем. Исторически категория «макрополитика» оформилась впервые в структурационном подходе, определяющим ее как использование властным субъектом правил и инструментов. Конструктивстский подход к пониманию «макрополитики» толкует ее шире, не как процесс, а как текучее динамичное поле, на котором происходят взаимоотношения по поводу осуществления практик агентов. Новый институционалистский подход уточнил «агентов» и «поле», определив категорию как взаимодействие государственных институтов, стремящихся к стабильному функционированию и эффективному действию собственных механизмов, образующих в итоге сложные организационные отношения, формы взаимодействий и саму кооперативную деятельность людей, тем самым приблизив к данную категорию к экономической сфере мышления. Макрополитика - категория историческая, возникшая как определенная закономерность. В зависимости от исторического этапа природа и его формы постоянно меняются. Отсюда возникают особые механизмы макрополитики. Под макрополитикой понимается взаимодействие институтов на национальном, наднациональном и глобальном уровнях по поводу осуществления властным субъектом деятельности по реализации макрополитических целей, осуществляемое по формальным нормам и неформальным правилам с использованием механизма и инструментов макрополитики.

Под макрополитикой денежного регулирования в диссертации понимается взаимодействие институтов денежного регулирования на национальном, наднациональном и глобальном уровнях по поводу осуществления субъектом денежного регулирования деятельности по реализации целей развития экономики страны в целом, осуществляемое по формальным нормам и неформальным правилам с использованием механизма и инструментов денежного регулирования.

Денежное регулирование заключается в воздействии на процессы формирования денежной массы государства или совокупности денег. Изучение происхождения, сущности и функций денег — важнейшее условие понимания внутреннего механизма современной эволюции денег и их эффективного использования в рыночной экономике. Эволюция денег представляет собой двуединый процесс: а) видоизменяющаяся связь всей денежной системы с ее металлическим основанием; б) разная степень и разные направления развития отдельных функций денег и их конкретных форм.

Макрополитика денежного регулирования раскрывается через составляющие ее элементы: цель регулирования, задачи регулирования, субъект регулирования, институты регулирования, механизм регулирования, инструменты регулирования. Целью макропоплитики денежного регулирования является максимальное развитие экономики страны в целом.

Задачи макрополитики денежного регулирования заключаются в создании условий для:

1. Экономического роста.

2. Изменения уровня инфляции и безработицы.

3. Изменения уровня деловой активности.

4. Борьба за денежную власть в глобальной экономике.

Субъектом денежного регулирования является Центральный Банк государства. Его субъективация предполагает наличие у него денежной власти. Денежная власть - совокупность полномочий, возможностей, инструментов управления денежно-кредитной системой страны. Под институтом регулирования понимается совокупность наиболее общих правил, норм, организационных форм, методов управления, закрепленных законодательно-правовыми актами и другими нормативными документами. Так же под институтами макрополитики денежного регулирования принято понимать и самих участников финансово-кредитных операций, таких как Центральный Банк, коммерческие банки, прочие финансово-кредитные организации, финансово-инвестиционные фонды, финансово промышленные группы. Центральный Банк является одновременно субъектом денежного регулирования, как источник денежной власти, и институтом в качестве организационной формы осуществления денежного регулирования. Механизм денежного регулирование представляет собой систему взаимосвязанных элементов, на которую воздействует субъект регулирования через инструменты и институты с целью создания условий для эффективного развития национальной экономики, заключающегося в достижении необходимых уровней экономического роста, инфляции, безработицы и деловой активности.

Элементами механизма денежного регулирования являются составляющие денежной массы и денежной базы.

В исследовании уточнено содержание категории «денежная масса». Существуют два подхода к пониманию данной категории: трансакционный и ликвидный. Трансакционный подход базируется на функции денег как средства обращения. Согласно ему денежная масса - сумма активов, служащих средством обращения, то есть, монеты, бумажные деньги и чековые депозиты. Ликвидный подход к определению денежной массы исходит из того, что сущностью денег является их свойство быть наиболее ликвидным активом. В отличие от трансакционного подхода здесь учитывается свойство денег не как средства обращения, а как средства сохранения стоимости. В российской литературе денежная масса определяется обобщенно, как совокупность наличных и безналичных платежных средств. С учетом всех подходов «денежная масса» понимается в диссертации как совокупность обладающих высокой ликвидностью платежных, покупательных и накопительных средств, обслуживающих экономические связи страны, владельцами которых могут выступать юридические, физические лица, а так же государство. Многие авторы отождествляют понятия «денежная масса» и «денежное предложение», но во избежание путаницы следует определять денежное предложение как переменную, характеризующую объем денежной массы в конкретный момент времени, как элемент макроэкономического равновесия денежного рынка. А спрос на деньги - это спрос на денежные средства, необходимые для товарного обращения, внешнеэкономических сделок для осуществления финансовых операций по приобретению государственных ценных бумаг. Очень важно для достижения макроэкономического равновесия определения оптимального денежного предложения, при чем спрос на деньги - величина чаще всего эндогенная, то есть регулируемая рынком, создаваемая экономическими субъектами. А денежное предложение при этом в большей своей части - величина экзогенная, то есть, регулируема извне.

К традиционным составляющим денежной массы (наличные деньги в обращении, средства на расчетных счетах юридических лиц, депозиты до востребования, срочные депозиты населения, краткосрочные государственные ценные бумаги, депозитные сертификаты, ценные бумаги) в исследовании решено добавить и электронные деньги. Возможность перехода от бумажных носителей информации в денежной сфере к электронным импульсам открывается в связи с внедрением в сферу производства и обращения электронно-вьлислительного оборудования. Изменения коснулись функции денег как средства накопления. Она перестала выполнять роль стихийного регулятора денежной массы в обращении. Это можно объяснить тем, что при обращении неразменных денежных знаков золото не может автоматически перейти из сокровища в обращение и обратно. Это было возможно при золотом стандарте. Сегодня золото продолжает выполнять функцию сокровища, но в ограниченных масштабах. В условиях экономической, политической, валютной неустойчивости золото выступает в качестве сокровища, как своеобразный страховой фонд государства и частных лиц. Золотые резервы гарантируют государствам, частным лицам относительную экономическую независимость. Кредитные и бумажные деньги не могут выполнять функцию средства образования сокровищ, так как не имеют собственной стоимости. Но они обладают представительной стоимостью и выступают в роли функции средства накопления.

Под ценными бумагами, как элементом денежной массы понимаются ценные бумаги, обращающиеся на российском рынке, в том числе коммерческие векселя, выписанные предприятиями. Денежная база представляет собой более узкую категорию по отношению к денежной массе. Фактически, денежная база - это количество денег, выпущенных государством.

Применение инструментов и механизма макрополитики денежного регулирования основано на методике денежного регулирования. Особо следует остановиться на кредитно-денежном регулировании, применяющем инструменты косвенного воздействия (ставка рефинансирования, обязательные резервы, операции на открытом рынке). Осуществляя кредитное регулирование, государство преследует следующие цели: воздействуя на кредитную деятельность коммерческих банков и направляя регулирование на расширение или сокращение кредитования экономики, оно, таким образом, достигает стабильного развития внутренней экономики, укрепления денежно- го обращения, поддержки национальных экспертов на внешнем рынке. Таким образом, воздействие на кредит позволяет достичь более глубоких стратегических задач развития всего хозяйства в целом. Курсовая политика всегда имеет двоякий характер, вынуждена балансировать между антиинфляционными целями и целями экономического роста.

В исследовании определены такие понятия как денежное обращение и денежный оборот. Денежное обращение - это процесс движения денежных средств в наличной и безналичной форме, обслуживающих платежи, накопление, движение товаров и услуг. Следует отметить, что денежное обращение -это качественная экономическая категория, не имеющая количественной оценки. Денежный оборот - совокупность денежных потоков какого-либо субъекта экономики за определенный период времени. В зависимости от субъекта может существовать денежный оборот предприятия, национальной экономики, глобальной экономики.

Совокупность макрополитик денежного регулирования составляет мировую кредитно денежную систему. Данная система в процессе своей эволюции прошла этапы от Парижской валютной системы с жесткой привязкой валют к их золотому содержанию до господства доллара и евор как мировых валют. В диссертации прогнозируется будущее состояние мировой валютной системы в форме олиговалютного стандарта на базе нескольких валютных зон: зона доллара, зона евро, зона Азии, зона Латинской Америки, зона России и близлежащих стран.

8) Те или иные формы наднационального экономического взаимодействия определяются текущим состоянием мировой экономики, которая в настоящее время находится в условиях глобализации. Развитие интеграционных процессов, ведущее к стиранию экономических границ, масштабные переливы финансовых ресурсов между различными странами, образование новых экономических блоков, участники которых связаны общей системой экономических и политических интересов, укрупнение самих компаний и банков создают качественно новые условия и механизмы вхождения страны в мировую экономику. Эти условия становятся более ощутимы по мере расширения экономических границ и все большей вовлеченности России в международные экономические механизмы. Существует подход, определяющий глобализацию как процесс постоянно возрастающей степени интеграции между странами. Глобализация определяется некоторыми специалистами как растущая экономическая взаимозависимость стран всего мира в результате возрастающего объема и разнообразия трансграничных перемещений товаров, услуг и международных потоков капитала, а также благодаря все более быстрой и широкой диффузии технологий. Под глобальной экономикой в диссертационном исследовании понимается совокупность взаимосвязанных разнонаправленных процессов трансграничного перемещения товаров, услуг, капитала, финансово-денежных ресурсов на основе взаимозависимости различных стран и возрастающего влияния развития технологий. В исследовании выделены основные факторы влияния глобализации на макрополитику денежного регулирования отдельных участников глобальной экономики, главными из которых являются: разделение стран на лидеров и аутсайдеров глобализации, долларизация экономик, межгосударственное регулирование, возрастающая степень информатизации и технологичности экономики, выражающаяся в виде увеличения скорости обращения, использования электронных и наднациональных денег. Вообще в процессе глобализации произошло изменение роли денег. Развитие рыночных отношений привело к модификации функций денег. Мировой характер товарно-денежных отношений вызвал развитие функций денег как всеобщего эквивалента. В настоящее время все товары, услуги, природные ресурсы, а также интеллектуальные способности людей к труду приобретают денежную форму. Качественно новая роль денег (в отличии от денег простого товарного производства) состоит в том, что они превращаются в денежный капитал или самовозрастающую стоимость. В результате сравнительного анализа макрополитик денежного регулирования крупнейших субъектов глобальной эекономики (ФРС США, ЕЦБ, Банк Японии, Банк Англии, Банк Китая, ЦБ РФ) можно сделать выводл, что при одних и тех же целях денежного регулирования (борьба с инфляцией, экономический рост, крепкая валюта) инструментарий и механизмы его осуществления различаются, что свидетельствует о неоднозначности их применения и отсутствия универсальных приемов денежного регулирования. На основании изучения теоретических и мето-долгических аспектов макрополитики денежного регулирования были сформулированы следующее гипотезы: денежное регулирование должно основываться на эндогенности денежной массы и следовательно воздействовать на ее структуру; не существует прямой зависимости между ростом денежной массы и инфляцией; денежное регулирование влияет на реальные экономические показатели; сдерживающая денежная макрополитика менее эффективна чем стимулирующая; электронные деньги являются наиболее современной и эффективной формой денег; долларизация является сдерживающим фактором для эффективной макрополитики денежного регулирования; высокий уровень монетизации экономики является главным фактором экономического роста.

Для выявления и решения основных проблем макрополитики денежного регулирования в условиях глобальной экономики на примере российской экономики произведен анализ ее тенеденций и особенностей и на основании этого сформулированы концептуальные особенности ее эффективной модели. Критерием денежного регулирования является эффективность макрополитики денежного регулирования. Главными показателями денежной массы являются денежные агрегаты. У разных участников глобальной экономики различные показатели денежного агрегирования, но на основании сравнительного анализа можно выявить наиболее универсальную систему денежного агрегирования глобальной экономики, главным показателем которой является агрегат М2. Так же важными абсолютными показателями являются агрегаты M1G, M2G, учитывающие аспекты глобализации. Наиболее существенными показателями эффективности макрополитики денежного регулирования являются относительные показатели, характеризующие связь денежной массы с реальными показателями экономики.

В результате анализа основных показателей макрополитики денежного регулирования РФ были сделаны следующие выводы. Денежная масса РФ растет закономерно без существенных колебаний. Тренд предположительно параболический. Средний темп прироста денежной массы равен 9% за квартал или 40% в год. структура денежной массы в соотношении наличных и безналичных денег остается практически без изменений. Такие данные свидетельствуют о качественной стагнации монетарной деятельности банков. Налицо тенденция к незначительному, но увеличению доли квази-денег в денежной массе, что говорит об увеличивающейся степени доверия банковской системе. Расчеты агрегата M2G затруднены из-за отсутствия достоверной статистики по объемам наличной иностранной валюты на руках у населения. Отчет, подготовленный американскими правительственными экспертами для Конгресса США, представляет Россию как самую "долларизованную" страну мира: объем наличных долларов, обращающихся внутри России, оценен в 80 млрд долл. Или 2120 млрд. руб. По данным самого ЦБ, наличных долларов в России гораздо меньше. Год назад глава ЦБ Сергей Игнатьев оценивал объем наличных в $20-30 млрд. Доля «трансакционных денег» остается постоянной, но доля национальных ква-зи-денег растет и постепенно вытесняет валютные депозиты, что говорит об увеличении доверия к сбережению денег в национальной валюте. В глобальной структуре видно, что доля Ml опять же остается постоянной (около 20%), но с учетом электронных денег, она будет падать за счет электронной составляющей M1G, доля наличной иностранной валюты падает, доля квази-денег растет. Проанализировав структуру денежной базы по соотношению наличные деньги -банковские средства, можно сказать, что прирост денежной базы происходит в большей мере за счет наличных денег.

Наблюдается рост доли корр. счетов и их стабильная доля в последние периоды, при этом обязательные резервы так же постоянны. При этом доля корр счетов незначительна за исключением 4 квартала 2005 когда она поднялась до 71%. Денежный мультипликатор российской экономики растет медленным темпом. Следует остановиться на пике мультипликации в 4 квартале 2005г. Очевидна связь этого пика с возросшими остатками на корр. счетах, что подтверждает тезис о остатках на корр. счетах как главном мультиплицирующем факторе. Коэффициент корреляции между денежным мультипликатором и долей остатков на корреспондентских счетах в банковских средствах равен 0,76, что говорит о высокой степени связи между ними. Со всеми другими показателями корреляция существенно ниже (с долей ОР - 0,39, с долей КС в денежной базе +0,5).

Очевидно, что в первые кварталы каждого года темпы роста денежной базы опережают темпы роста денежной массы, за тем они снижаются и эффект мультипликации становится сравним с ними или даже превышает. Однако в последние два года амплитуда отклонений стала снижаться, что говорит о большей стабильности монетарной политики. За период времени с 2002 по 2005 г.г. денежная масса увеличилась на 5 935,4 млрд. руб. из них: за счет прироста денежной базы- на 4620,4 млрд. руб (78%), и за счет мультипликации - на 1315 млрд. руб (22 %). Но по годам мы наблюдаем постепенное увеличение роли кредитной мультипликации и стало быть банковского сектора в приросте денежной массы. Но все же необходимо говорить об ограниченности возможностей банков в денежном предложении. Денежная масса в РФ по большей части экзогенна. Несмотря на положительную динамику годовой показатель уровня монетизации российской экономики крайне низок, так средний мировой уровень выше 50% (США - 55%, Япония - 152%). По оценкам экспертов для нормального функционирования экономики необходимо 30-35% годовой монетизации, то при этом реальная денежная масса должна составлять за 2005г. 6479,4 млрд. руб, то есть минимум 1,5 трлн. руб предположительно обращается в виде иностранной валюты. Если учесть, что реальный ВВП страны составляет в 1,5 раз больше официального, то речь идет уже 4,7 трлн. руб в иностранной валюте.

Можно с уверенностью говорить об отсутствии связи между денежной массой и ВВП. Корреляция довольно низка. Относительно большим образом на ВВП воздействуют эндогенные показатели: квази-деньги и безналичные средства.

Показателен факторный анализ ВВП по количественному фактору «денежная масса» и качественному - «уровень монетизации».Видно, что уровень монетизации экономики оказывает на ВВП понижающее влияние.

Некоторая критичность уровня сложившегося курса рубля обнаружилась при пересчете такого технического параметра, как отношение денежного агрегата Ml к золотовалютным резервам (ЗВР). Это объясняется в первую очередь сравнительно небольшим объемом денежной массы при довольно приличных резервах. Так, у нас соотношение денежной массы к резервам составляет примерно 1, тогда как в большинстве других стран денежная масса их многократно превосходит.

Таким образом, главными особенностями российского денежного регулирования можно назвать:

7) Предпочтительно экзогенное, монетаристкое денежное регулирование, сдерживающее рост денежной массы

8) Макрополитика основывается на использовании инструментов: равномерная сдержанная эмиссия денежной массы, стерилизация денежной массы (направление излишка в Стабилизационный Фонд), курсовая политика (поддерживание низкого курса национальной валюты путем использования валютных интервенций, направлении излишка иностранной валюты в ЗВР).

9) Низкий уровень монетизации экономики.

10) Главным мультиплицирующим фактором являются «живые» составляющие денежной базы, а именно остатки на расчетных счетах.

11) Нейтральность объема денежной массы и ненейтральность показателей ее структуры.

12) Высокий уровень долларизации экономики.

В связи с выявленными особенностями составим концептуальные основы модели макрополитики денежного регулирования в условиях глобальной экономики. За основу взято посткейнсианское учение, как наиболее современное учение. . Исходные критические положения модели: осуществление ограничительной макрополитики в переходной экономике - отличающейся, в частности, нестабильностью денежного обращения и, прежде всего, тенденцией к вытеснению денег их заменителями - может, в конечном счете, привести к ее неэффективности. Иными словами, рестриктивные мероприятия правительства и Центробанка связаны с риском потери рычагов макроэкономического управления хозяйством. А такая потеря представляет собой поистине страшное явление для экономической жизни общества, которое, в этой ситуации, оказывается над бездной хозяйственного хаоса, чреватого глобальными социально-политическими потрясениями. Следует производить активное макроэкономическое вмешательство правительства в экономику. Макрополитика должны быть направлены на обеспечение адекватной структуры денежной массы.

Автореферат диссертации по теме "Макрополитика денежного регулирования в условиях глобальной экономики"

На правах рукописи

МАКРОПОЛИТИКА ДЕНЕЖНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.01 - «Экономическая теория»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Челябинск 2007

Работа выполнена на кафедре экономики отраслей и рынков Челябинского государственного университета.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Бархатов Виктор Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Артемова Ольга Васильевна кандидат экономических наук, доцент Колотова Надежда Самуиловна

Ведущая организация - Российская Экономическая Академия

им. Г.В. Плеханова

Защита состоится «26» апреля 2007г., в 12 часов, на заседании диссертационного совета К 212.296.01 при ГОУВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454136, г. Челябинск, ул. Молодогвардейцев, д. 70 «Б», ауд. 123.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет».

Автореферат разослан «26» марта 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Ребреш

Людмила Александровна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время проблемы макрополитики денежного регулирования занимают одно из центральных мест в решении вопросов экономического развития участников мировой экономической системы. Данные проблемы до сих пор являются дискуссионными, поскольку существуют различные подходы к исследованию денежного регулирования в национальных экономиках. Экономисты при решении вопросов о роли денег, эффективном денежном регулировании не пришли к единому мнению.

В условиях глобализации точечное распорядительство заменяется универсальным воздействием на процессы денежного обращения, их регулированием. Денежное регулирование предполагает создание определенных условий протекания экономических процессов. В настоящее время в условиях глобализации актуализируется проблема эффективного денежного регулирования, так как в условиях неопределенности постоянно возрастает число факторов, влияющих на денежное обращение. В процессе эволюции денежного обращения возникло многообразие взаимосвязанных проблем денежного регулирования. Вопросы методологии и денежной теории формировались на протяжении нескольких столетий, но многие проблемы остались неразрешенными. На каждом этапе развития экономики субъекты национальных экономик вынуждены адаптировать денежное регулирование к качественным изменениям, происходящим в экономических системах. На определенном этапе развития отдельные аспекты его решения переходят в макрополитическую область.

В современных условиях, когда мировая экономика и национальные экономики развиваются под воздействием глобализации и интеграции экономик отдельных стран, возникают проблемы интеграции денежных макрополитик субъектов мировой экономики. В этих условиях актуально определить место Российской Федерации в глобальном денежном потоке с целью выработки эффективной и адекватной макрополитики денежного регулирования. Развитие национальных экономик подвержено воздействию отдельных субъектов глобальной экономики. Одной из наиболее важных проблем является формирование макрополитики денежного регулирования на основе оптимизации денежной массы для достижения макроэкономического равновесия, борьбы с инфляцией и воздействия на реальные показатели российской экономики. Активная внешняя политика западных стран, интеграция Евросоюза создают предпосылки денежной экспансии в российскую экономику, что делает особо актуальным проблему денежного регулирования в Российской Федерации.

В настоящий момент процесс глобализации оказывает негативное воздействие на реализацию макрополитики денежного регулирования в странах с трансформируемой экономикой, включая Российскую Федерацию. Проблематичной является концепция денежного регулирования в экономике России, связанной с монетаризмом. Денежное регулирование, основанное на идеях монетаризма, в последнее время в разных странах переживает кризис, так как реко-

мендации, основанные на теории монетаризма, и инструментарий не позволяют в полной мере решить проблемы экономического роста и снижения темпов инфляции. Этот инструментарий решает некоторые проблемы стабилизационной макрополитики, но он недостаточен для преодоления кризисных ситуаций экономического роста, так как требуются дополнительные инструменты денежного регулирования. До сих пор не решена проблема степени влияния изменения денежной массы на реальные макроэкономические показатели, то есть нейтральности - ненейтральности денежной массы.

Экономическое развитие национальных экономик убедительно доказывает, что проблемы макрополитики денежного регулирования связаны с конкретным состоянием экономики. Следовательно, необходим поиск форм, методов, инструментов, позволяющих осуществлять в процессе трансформации переход от одного этапа исторического развития к другому.

Степень разработанности проблемы. В экономической мысли проблемам денежного регулирования посвящен большой объем литературы. На ранней стадии развития теория денежного регулирования рассматривается представителями школы меркантилизма Т. Мэном, У. Стэфордом, Д. Норсом, А. Монкретьеном. В их теории особое место отводилось регулированию денежного обращения государством путем накопления массы золота и серебра. В работах У. Петга появилась идея ограничения денежной массы. Дж. Беркли, Дж. Стюарт, Н. Барбон, Д. Беркли, родоначальники номиналистического течения денежной теории, считали, что стоимость денег определяется их номиналом. Д. Юм сформулировал основные постулаты количественной теории денег, впервые указав на связь между денежной массой и уровнем цен. Взгляды Д. Юма разделяли представители классической школы (Д. Рикардо, Г. Торнтон, Дж. Милль) и не разделял А. Смит, отрицавший госрегулирование денежного обращения. А. Смит подчеркивал, что количество денег в стране определяется автоматически, денежная масса эндогенна, обусловлена потребностями частного сектора. Сторонниками металлического обращения с разменными на металл кредитными деньгами были Н.М. Карамзин, М.М. Сперанский, А.Я. Антонович.

В трудах Дж. Милля выявлена нейтральность денег по отношению к реальному продукту, поставлен вопрос об эффекте мультипликации денежной массы. Особый вклад в теорию денег внес К. Маркс. Не принимая в полной мере количественную теорию денег, он сформулировал закон денежного обращения и предложил его количественную формулу. А. Маршалл и И. Фишер отдельно друг от друга математически сформулировали одно из главных положений количественной теории - теорию нейтральности денег. Существенным продвижением развития денежной теории стала доктрина Дж. Кейнса. который рассматривал деньги как фактор реального развития. С этой точки зрения, государство должно активно использовать силу денег для экономического роста, брать на себя функции денежного регулирования. Деньги, по Дж. Кейнсу, не просто определяют динамику цен, как в классической теории, а воздействуют на норму процента и, соответственно, на инвестиции. Денежная теория К. Вар-

бюртона и Дж. Энджелла возникла на основе противопоставления концепции Дж. Кейнса: они считали, что количество денег оказывает первичное и непосредственное влияние на цены, а не на ставку процента. Это послужило началом становления одного из ключевых учений денежной теории «монетаризма», идеи которого развил, систематизировал и привел в зрелую форму М. Фридмен. Основными положениями данной концепции являются следующие: рынок способен к саморегулированию; денежная масса - причина инфляции, главной проблемы экономики; необходима стабильная денежная политика. Б. Клейн и Ф. Хайек являлись представителями радикального монетаризма, заключающегося в отмене государственной монополии на выпуск денежных знаков и передаче их эмиссии в частные руки.

Наиболее современное учение о денежном регулировании - посткейнси-анство (Дж. Тоббин, Н. Калдор, Б. Мур, П. Деввдсон, Л.Р. Рэй, X. Мински). По-сткейнсианство отвергает идею о том, что денежная масса определяется только действиями сил государства. Отдельные составляющие денежной массы, а не ее совокупный объем имеют важное макроэкономическое значение. Денежная масса эндогенна и воздействовать следует на ее составляющие. Современными российскими исследователями темы денежного регулирования являются Л.И. Абалкин, В.И. Бархатов, В.К. Бурлачков, Е.Т. Гайдар, Г.П. Журавлева, АЛ. Лившиц, Д.С. Львов, А.Д. Некипелов, И.В. Розмаинский, В.Г. Садков, Г.Г. Фетисов, Е.Г. Ясин.

Таким образом, в качестве актуальных проблем макрополитики денежного регулирования можно назвать следующие: проблема формы денежного обращения, проблема экзогенности-эндогенности денежной массы, проблема влияния денежной массы на уровень цен, проблема влияния денежной массы на реальные экономические показатели. Анализу и изучению данных проблем и посвящено исследование.

Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии экономического содержания макрополитики денежного регулирования и теоретико-методологическом обосновании влияния глобальной экономики на ее осуществление, что позволяет разработать модель макрополитики денежного регулирования, отвечающей потребностям национальной экономики и повышающей ее конкурентоспособность.

Цель диссертационного исследования определяет необходимость решения ряда задач:

• изучить теоретические и методологические аспекты макрополитики денежного регулирования в зарубежной и российской экономической литературе, осуществить анализ эволюции денежных теорий в разрезе ключевых проблем, провести анализ основных методов решения проблем макрополитики денежного регулирования;

• исследовать особенности макрополитики денежного регулирования в условиях глобальной экономики, определить основные факторы и доминанты, на нее влияющие, оценить их влияние, провеста сравнительный анализ различных типов

макрополитики денежного регулирования в условиях глобальной экономики, проводимой основными ее участниками;

• рассмотреть и проанализировать особенности макрополитики денежного регулирования России, оценить ее эффективность, определить влияние денежного регулирования на процесс развития российской экономики в условиях глобальной экономики;

• определить основные инструменты и механизмы модели эффективной макрополитики денежного регулирования.

Область исследования: в соответствии с паспортом специальности ВАК «Экономическая теория» область исследования соответствует содержанию п. 1.1 «Политическая экономия», а именно - закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном и глобальном уровнях и п. 1.3 «Макроэкономическая теория» - теория денег.

Объектом диссертационного исследования выступают реальные экономические связи и процессы, связанные с осуществлением макрополитики денежного регулирования, имеющие общезначимый характер для условий глобальной экономики.

Предмет исследования - экономические отношения, механизмы, условия, формы и специфика макрополитики денежного регулирования в условиях глобальной экономики.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Диссертационное исследование базируется на теории и методологии, изложенной в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам денежного регулирования, особенностям макрополитики денежного регулирования как сферы экономического регулирования. Теоретическая и методологическая базы диссертационного исследования содержат классическую, неоклассическую, институциональную и эволюционную теории, системный, структурный и функциональные методы и сочетание диалектического и формально-логического подходов, институциональные приемы анализа и синтеза, индукции и дедукции, методы микро- и макроэкономического анализа и экономико-математический метод.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основе применения таких методов научного познания, как структурный, факторный, сравнительный анализы, научная абстракция, классификация и агрегирование данных.

Информационную базу исследования составили материалы и статистические данные Федеральной службы статистики, Центрального банка РФ, Банков других государств, Министерства финансов, Федеральной службы по финансовым рынкам (Федеральной комиссии по ценным бумагам) Российской Федерации; данные международных организаций (МВФ, Всемирный Банк); интернет-ресурсы международных и российских аналитических агентств.

В ходе исследования были получены существенные результаты, научная новизна которых состоит в следующем:

1. Разработаны отдельные концептуальные подходы макрополитики денежного регулирования на основе посткейнсианского учения. Деньги не нейтральны по отношению к реальным макроэкономическим показателям, воздействовать на них можно через изменение структуры денежной массы, а именно на рост доли эндогенных составляющих. В связи с этим важнейшее значение приобретает эндогенное денежное регулирование. Объем денежной массы и инфляция связаны слабо. На глобальном уровне макрополитика денежного регулирования должна быть направлена на наращивание глобальной денежной власти, укрепление статуса национальной валюты. Данные подходы позволяют более эффективно решать проблемы макрополитики денежного регулирования, повысить конкурентоспособность национальной экономики в условиях глобализации.

2. Уточнена категория «макрополитика денежного регулирования», что позволило систематизировать разнообразие ее теоретических толкований, повысить степень методологической разработки проблемы, раскрыть содержание категории через ее составляющие в соответствии с современными экономическими условиями. Доя уточнения категории был осуществлен синтез структурационного, конструктивистского и нового институционального подходов к раскрытию содержания категории «макрополитика», объединивший такие аспекты ее понимания, как системы мероприятий, поля их осуществления и процессы взаимодействия по осуществлению данных мероприятий. Таким образом, макрополитика денежного регулирования - это взаимодействие институтов денежного регулирования на национальном, наднациональном и глобальном уровнях по поводу осуществления субъектом денежного регулирования деятельности по реализации целей развития экономики страны в целом, осуществляемое по формальным нормам и неформальным правилам с использованием механизма и инструментов денежного регулирования.

3. Выявлены особенности макрополитики денежного регулирования в условиях глобальной экономики и предложены новые показатели денежного агрегирования МЮ, М20, позволяющие более объективно оценивать эффективность макрополитики денежного регулирования и предлагать варианты ее увеличения.

Главными особенностями макрополитики денежного регулирования в условиях глобальной экономики являются: разделение стран на лидеров и аутсайдеров глобализации в сфере макрополитики денежного регулирования; долларизация стран с переходной экономикой; возрастающая степень технологичности и информатизации платежей, заключающаяся во все большем распространении электронной формы денег. Произведен сравнительный анализ макрополитик денежного регулирования основных участников глобальной экономики.

4. Разработана модель макрополитики денежного регулирования в условиях глобальной экономики, основанная на анализе главных тенденций и особенностей денежного регулирования Российской Федерации. Модель основана

на наиболее современном посткейнсианском подходе, базирующемся на регулировании эндогенности денежной массы, макрополитической позиции и макрополитическом сценарии на глобальном уровне с целью получения глобальной денежной власти ввиду зависимости денежного регулирования, связанного с долларизацией трансформируемых экономик. Применение модели обусловлено особенностями российской макрополитики денежного регулирования, основными из которых являются: предпочтительно экзогенное, монетаристкое денежное регулирование, сдерживающее рост денежной массы, низкий уровень монетизации экономики, в качестве главного мультиплицирующего фактора выступают «живые» составляющие денежной базы, а именно остатки на расчетных счетах, нейтральность объема денежной массы и ненейтральность показателей ее структуры, высокий уровень долларизации экономики.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

Высокая степень актуальности проблемы позволяет говорить о важном практическом значении результатов работы.

Результаты проведенного исследования и авторские предложения могут быть использованы федеральными органами власти для осуществления макрополитики денежного регулирования. Основные положения диссертации, теоретический и фактологический материал могут быть использованы при преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Теория переходной экономики», «Деньги, кредит, банки», «Экономические реформы в РФ».

Апробация основных результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на всероссийской научно-практической конференции «Россия в условиях рыночной экономики» (Челябинск, 2004); научно-практической конференции «ХХШ Российская школа по проблемам науки и технологий» (Миасс, 2004); второй научно-теоретической конференции студентов факультета «Экономика и управление», посвященной 60-летию ЮжноУральского государственного университета (Челябинск, 2004); научно-теоретической конференции студентов факультета «Экономика и управление» (Челябинск, 2004); научно-практической конференции аспирантов и студентов факультета «Экономика и управление» (Челябинск, 2004); XXII международной научно-практической конференции «Человеческий потенциал и конкурентоспособность России» Уральского социально-экономического института академии труда и социальных отношений (Челябинск, 2005); ХХШ международной конференции «Конкурентоспособность России и качество жизни» Уральского социально-экономического института Академии труда и социальных отношений (Челябинск, 2006); круглом столе на тему «Проблемы Российского бизнеса» Южно-Уральского института управления и экономики (Челябинск, 2006); международной научно-практической конференции «Ключевые проблемы качества жизни», проводимой Университетом Российской академии образования (Челябинск, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей и тезисов общим объемом 3,3 пл. авторского текста.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Исследование выполнено на 155 страницах основного текста и содержит 15 рисунков, 29 таблиц. Список литературы содержит 168 источников.

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, отражена степень разработанности проблемы, определены цель и задачи исследования, а также сформулированы научная новизна и практические результаты исследования.

В первой главе «Теоретические и методологические аспекты денежного регулирования» исследуется эволюция денежных теорий; выявляются ключевые проблемы денежной теории и основные подходы к их решению; рассматривается методологическое содержание понятия «макрополитика», определяется понятие «денежная масса»; раскрывается содержание макрополитики денежного регулирования через определение ее основных составляющих: целей, задач, механизмов, инструментов и методов; рассматривается эволюция форм денег; раскрываются особенности макрополитики денежного регулирования в глобальной экономике, выделяются основные факторы, такие как долларизация и электронизация денежной массы, а также осуществляется сравнительный анализ типов макрополитики денежного регулирования различных участников глобальной экономики: ФРС США, ЕЦБ, Банка Англии, Банка Китая, Банка Японии, ЦБ РФ.

Во второй главе «Модель макрополитики денежного регулирования в глобальной экономике» раскрываются динамика, масштабы и специфические черты развития макрополитики денежного регулирования в России. На основании данно- ✓ го анализа разрабатывается эффективная модель макрополитики денежного регулирования для российской экономики.

В Заключении представлены выводы и рекомендации по результатам проведенного исследования.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработаны отдельные концептуальные подходы макрополитики денежного регулирования.

На основании анализа эволюции денежной теории выявлены концептуальные аспекты подходов к решению проблем денежного регулирования.

Исследована проблема влияния денег на реальные экономические показатели. Денежная масса в целом не нейтральна по отношению к реальному продукту. Ее изменение влияет на объем национального продукта, но в большей мере за счет увеличения доли эндогенных составляющих, генерируемых частным сектором, чем за счет изменения денежной базы, осуществляемого инструментами прямого действия Центральных Банков. При этом денежная масса в переходных экономиках по большей части экзогенна и инструменты эндогенного регулирования применяются слабо. В целях воздействия на реальный продукт субъект макрополитики денежного регулирования должен особое внима-

ние уделять эндогенному сектору кредитно-денежной системы страны, основанному на развитии системы финансово-кредитных институтов. Данные институты являются основным условием эффективного функционирования механизма макрополитики денежного регулирования и обуславливают надежность применения ее основных инструментов в целях развития национальных экономик и повышения их конкурентоспособности.

Конкурентоспособность национальной экономики во многом определяется мероприятиями, осуществляемыми на глобальном уровне. В условиях глобальной экономики макрополитика денежного регулирования должна быть направлена на формирование институтов денежной власти на уровне выше национального, что позволит наращивать денежную власть. В противном случае национальная экономика оказывается в ситуации влияния внешних факторов, выраженных в воздействии на нее глобальных и наднациональных институтов макрополитики денежного регулирования, чрезмерной зависимости от иностранных валют, выражающейся в долларизации и евроизации переходных экономик.

С точки зрения разработки проблемы связи денег и уровня цен можно сказать, что увеличение объема денежной массы и инфляция связаны слабо, не существует высокой степени угрозы инфляционной нестабильности при проведении активной макрополитики денежного регулирования.

2. Уточнена категория «макрополитика денежного регулирования». Определены субъект, институты, инструменты, механизм макрополитики денежного регулирования.

Для уточнения категории «макрополитика денежного регулирования» была рассмотрена эволюция ее содержания, используемого как в экономической теории, так и в политологии, а также исследованы различные точки зрения на содержание категории «макрополитика», что представлено в таблице 1.

Под «макрополитикой» предложено понимать взаимодействие институтов на национальном, наднациональном и глобальном уровнях по поводу осуществления властным субъектом деятельности по реализации макрополитических целей, осуществляемое по формальным нормам и неформальным правилам с использованием механизма и инструментов макрополитики.

Данные подходы к макрополитике позволили определить содержание понятия «макрополитика денежного регулирования». Макрополитика денежного регулирования - это взаимодействие институтов денежного регулирования на национальном, наднациональном и глобальном уровнях по поводу осуществления субъектом денежного регулирования деятельности по реализации целей развития экономики страны в целом, осуществляемое по формальным нормам и неформальным правилам с использованием механизма и инструментов денежного регулирования.

Таблица 1. Эволюция категории «макрополитика»

Авторы, подходы Определение категории «макрополитика»

«Структурационный подход» А. Гидденса использование субъектом правил и ресурсов, за счет чего происходит воспроизводство политического действия в четко определенных пространственно-временных границах

«Конструктивистский подход» П. Бурдье текучее, динамичное поле, постоянно реконструируемое посредством практик агентов, производящих капиталы и выстраивающих позиции, но при этом соподчиненных с позициями и капиталами других агентов

«Новые институционали-сты» Д. Марч, Д. Олсен, П. ди Маджио взаимодействие государственных институтов, стремящихся к стабильному функционированию и эффективному действию собственных механизмов под влиянием организационных, символических и процедурных аспектов с учетом взаимосвязи формальных норм и неформальных правил игры, образующих в итоге сложные организационные отношения, формы взаимодействий и саму кооперативную деятельность людей

Д. Драгунский взаимоотношение социально-культурных общностей с различными стереотипами поведения

Н. И. Ларина регулирование развития экономики страны в целом средствами фискачьной, торговой и денежной политик на национальном уровне

«Отождествление» макрополитики с макроэкономической политикой совокупность мер правительства, направленных на изменение общеэкономических величин, включает бюджетно-финансовую и денежно-кредитную политику

«Сценарный подход» инвестиционной группы «Открытие» развитие экономики происходит на основе обсуждения сценариев макрополитики, заключающихся в совокупности мер, применяемых органами регулирования для преодоления существующих проблем и достижения поставленных целей путём использования доступных ресурсов и рычагов. Включает в себя бюджетную, налоговую, монетарную, инвестиционную и международную экономическую политику

Исследование макрополитики денежного регулирования позволило выявить основные ее составляющие: субъект, инструменты, институты и механизм макрополитики денежного регулирования.

Основные элементы макрополитики денежного регулирования представлены на рисунке 1.

1) Субъектом денежного регулирования является Центральный Банк государства. Его субъективация предполагает наличие у него денежной власти, под которой будем понимать совокупность полномочий, возможностей, инструментов управления денежно-кредитной системой страны.

Цель - максимальное развитие экономики страны в целом.

Задачи - созд зниеусловий для.

1. Экономического роста.

2. Изменения уровня инфляции и безработицы.

3. Изменения уровня деловой активности.

4. Борьбы за денежную в; гасть в глобальной экономике.

Эмиссия

«Стерилизация»

Косвенного воздействия

Обязательные резервы коммерческих банков Ставка рефинансиро-

Операции государства на открытом рынке ценных бумаг_

Курс национальной валюты

Золотовалютные зервы_

Макрополитика

денежного регулирования

Правила и нормы

Центральный Банк

Коммерческие банки

Финансовые и инвестиционные фонды

Финансово-

промышленные

группы

Элементы денежной базы (I уровень) Элементы денежной массы (II уровень)

Наличные деньги в обращении Средства на расчетных счетах

Деньги в кассах Депозиты до востребования

Обязательные резервы Срочные депозиты

Корр. счета кредитных организаций в БР Краткосрочные ГЦБ

Депозиты кредитных организаций в БР Депозитные сертификаты

Облигации БР у кредитных организаций Чеки, векселя

Средства резервирования по валютным операциям Электронные деньги

Рисунок 1. Составляющие макрополитики денежного регулирования

2) Под институтом регулирования понимается совокупность наиболее общих правил, норм, организационных форм, методов управления, закрепленных законодательно-правовыми актами и другими нормативными документами. Также под институтами макрополитики денежного регулирования принято понимать и самих участников финансово-кредитных операций.

3) Механизм денежного регулирования представляет собой систему взаимосвязанных элементов, на которую воздействует субъект регулирования через инструменты и институты с целью создания условий для эффективного развития национальной экономики, заключающегося в достижении необходимых уровней экономического роста, инфляции, безработицы и деловой активности.

Эмиссия денежной массы - выпуск в обращение денежных знаков во всех формах. Эмиссионными органами являются центральные банки, осуществляющие выпуск банкнот, и казначейства, эмитирующие казначейские билеты и разменную монету. Важную роль играет также депозитно-чековая эмиссия денег, состоящая в увеличении депозитов (вкладов) на счетах клиентов банков, которая ведет к возрастанию количества чеков, обслуживающих безналичный платежный оборот.

В ходе работы установлено, что эмиссия денег осуществляется двумя путями:

1. Экзогенная эмиссия - эмиссия денежной базы или выпуск денег государством.

2. Эндогенная эмиссия - эмиссия кредитных денег, выпуск денег кредитными организациями. Регулирование этой эмиссии происходит через воздействие на структуру денежной массы.

Стерилизация денежной базы заключается в изъятии денег из обращения с целью снижения уровня цен. Метод осуществления - изъятие денег в специально созданный фонд, в России это Стабилизационный Фонд. Сжатие денежной массы - более широкое понятие, оно означает метод подавления инфляции, при котором государство повышает процентные ставки и величину резервируемых средств коммерческих банков, что подразумевает использование инструментов косвенного воздействия.

Совокупность первых трех инструментов косвенного воздействия составляет денежно-кредитное регулирование, которое заключается в методике применения различных вариантов использования инструментов косвенного воздействия.

Курсовая политика всегда имеет двоякий характер. Эффективным путем снижения инфляции является повышение курса национальной валюты. В связи с тем, что при этом снижается стоимость импортируемых товаров, это оказывает на инфляцию прямое понижающее давление. Снижение курса всегда оказывает повышающее влияние на инфляцию. Однако любое повышение курса национальной валюты оказывает еще более мощное влияние на конкурентоспособность производимых товаров по сравнению с импортными. Таким образом, если Центральный Банк осуществляет валютные интервенции, скупая ино-

странную валюту в целях поддержки отечественных производителей, он тем самым стимулирует инфляцию. Следующим шагом в данной ситуации является применение инструмента стерилизации, то есть используется комбинация двух инструментов.

Совокупность макрополитик денежного регулирования составляет мировую денежную систему. Анализ эволюции системы, представленный в таблице 2, позволяет спрогнозировать ее будущее состояние в виде олиговалютной системы.

Современное развитие мировой кредитно-денежной системы проходит под влиянием глобализации экономики.

Таблица 2. Эволюция мировой денежной системы

Система Период Стандарт Основные принципы Роль золота

Парижская валютная система 18671922 Золотомо-нетный Жесткая привязка национальных валют к золоту. На основе золотого содержания валют устанавливался золотой паритет. Свободная конвертация валют в золото. Резервное платежное средство

Генуэзская валютная система 19221944 Золото-девизный Фиксировалось золотое содержание и золотые паритеты валют, их конвертируемость в золото непосредственно или косвенно через иностранную валюту. Валютные курсы свободные. Регулирование привязано к золоту и резервным валютам. Резервное платежное средство

Бретгон-вудская валютная система 19441976 Долларовый, основанный на гегемонии ватюты США Конвертируемость доллара США в золото по официальной цене. Обмен долларов на золото через Казначейство США для иностр. центр, банков. Фиксированные паритеты на базе доллара. Резервное платежное средство

Ямайская валютная система 19761978 СДР Свободный выбор режима валютного курса. Узаконена отмена офиц. цены золота, золотых паритетов. Усиление меж-гос. валютного регулирования на базе господства доллара. Официально демоне-тизирован-но.

Европейская валютная система 1979 г. Евро Совместный плавающий курс. Регулирование зависит от доллара. Частичное обеспечение эмиссии евро

Олигова- лютная система прогноз 2010-? Олигова-лютньга В мире существует всего несколько валютных зон: зона доллара, зона евро, зона Азии, зона Латинской Америки, зона России и близлежащих стран. Каждая из зон имеет свою свободно конвертируемую валюту. Отсутствует господство одной валюты. Основная часть совокупных резервов.

3. Выявлены особенности макрополитики денежного регулирования в условиях глобальной экономики и предложены новые показатели денежного агрегирования.

В процессе исследования, во-первых, было сформулировано определение глобальной экономики как совокупности взаимосвязанных разнонаправленных процессов трансграничного перемещения товаров, услуг, капитала, финансово-денежных ресурсов на основе взаимозависимости различных стран и возрастающего влияния развития технологий. Во-вторых, были раскрыты особенности глобализации и ее влияния на макрополитику денежного регулирования:

1) Разделение стран на лидеров и аутсайдеров глобализации, что проявляется в зависимости последних от мировых финансовых институтов в области внутреннего денежного регулирования.

2) Долларизация экономики является прямым следствием предыдущего пункта, означает процесс замещения иностранной валютой ряда (или всех) функций отечественной: средства накопления, меры стоимости и средства обращения. Следствие долларизации — макроэкономическая нестабильность в связи с рисками ликвидности и неплатежеспособности. Полная или официальная долларизация имеет место, когда страна принимает иностранную валюту — чаще всего доллар — в качестве основного или единственного платежного средства. Частичная или фактическая долларизация происходит в том случае, когда страна сохраняет обращение национальной валюты, но в то же время допускает свободное осуществление платежей и операций в долларах.

3) Межгосударственное регулирование - влияние решений по государственному регулированию денежной массы отдельных стран на решения других стран. Например, решения по ставке процента ФРС США. Денежное регулирование имеет наибольшую степень интеграции в сравнении с другими.

4) Возрастающая степень информатизации и технологичности экономики, выражающаяся в виде увеличения скорости обращения, использования электронных и наднациональных денег.

5) Качественно новая роль денег состоит в том, что они превращаются в денежный капитал или самовозрастающую стоимость.

6) Добавляется новая функция денег - мировые деньги - для облегчения обслуживания международных расчетов. Развитие рыночных отношений привело к модификации функций денег, а мировой характер товарно-денежных отношений вызвал развитие функций денег как всеобщего эквивалента.

Сводный анализ типов денежного регулирования различных участников глобальной экономики представлен в таблице 3.

Анализ таблицы показывает, что задачи макрополитики денежного регулирования приблизительно одинаковы, однако инструменты и функционирование механизма разное.

Исходя из особенностей глобализации особое внимание уделено объективности показателей макрополитики денежного регулирования, а именно адекватности денежных агрегатов в качестве индикаторов объемов денежной мас-

сы. Денежные агрегаты - это статистические показатели денежной массы, находящейся в обращении в стране, они формируются из различных частей денежного обращения, включаемых в денежные агрегаты в соответствии с присущим им уровнем ликвидности.

Таблица 3. Сравнение макрополитик денежного регулирования

Участник Задачи Инструменты и механизм

ФРС США Рост промышленного производства при максимальном уровне занятости, стабильность цен и умеренные долгосрочные процентные ставки. Операции на открытом рынке, дисконтная ставка и резервные требования. Политика дешевых денег, низкая ставка процента, высокая монетизация экономики. Использование своей валюты в качестве мировой, номинальная «печать» импортных долларов.

ЕЦБ Стабильность цен (максимум 2%). Также осуществляет поддержку общей экономической политики ЕС. Снижение процентной ставки. Стимулирующая политика.

Банк Англии Стабильность цен, устойчивость валюты. Финансовая стабильность через прямой контроль над банками н участниками финансовых рынков Влияние на процентные ставки в краткосрочном аспекте. Управление золотовалютными запасами для поддержания курса, валютные интервенции.

Банк Японии Формирование курса национальной валюты, ценовая стабильность. Регулирование денежного обращения. Поддержание в надлежащем порядке кредитной системы. Высокий уровень эмиссии. Низкие процентные ставки. Операции на открытом рынке. Высокий уровень монетизации экономики.

Банк Китая Поддержание стабильности денежного обращения и, таким образом, содействие экономическому росту. Дефляция. Сдержанная уравновешенная политика, направленная на снижение цен и сдерживание роста курса национальной валюты. Повышение процентной ставки.

Банк России Низкая инфляция. Экономический рост. Поддержание низкого курса валюты путем интервенций. Стерилизация денежной массы. Высокая процентная ставка.

Различают денежные агрегаты МО, М1, М2, М2Х, МЗ, М4, Ь. На основании анализа денежного агрегирования основных участников глобальной экономики выведена наиболее общая система денежных агрегатов для участников глобальной экономики.

МО = наличные деньги в обращении.

М1 = МО + депозиты до востребования, чеки (Б).

М2 = М1 + срочные и сберегательные депозиты (квази-деньги - СБ).

МЗ = М2 + депозитные сертификаты, различные долговые ценные бумаги: облигации, векселя.

М2 является главным показателем, характеризующим денежную массу.

С учетом двух наиболее важных аспектов глобальной экономики (долларизация, электронные платежи) введены дополнительные агрегаты, характеризующие денежную систему государства как участника глобального экономического процесса:

M2G = М2 + иностранная валюта на руках юридических и физических лиц и во вкладах + электронные деньги.

MIE = MI + электронные деньги.

M1G = MIE + наличная иностранная валюта.

M2G = M1G + квази-деньги + депозиты в иностранной валюте.

Основные показатели макрополитики денежного регулирования можно разделить на четыре группы, представленные в таблице 4.

Таблица 4. Группировка показателей макрополитики денежного регулирования

Показатель | Формула Интерпретация

1) Исходные макроэкономические показатели - денежные агрегаты и показатели денежной базы

2) Относительные показатели

1. Уровень монетизации экономики к„=М2 " ВВП ВВП - валовой внутренний продукт за период; М2 - среднее значение денежной массы за период.

2. Денежный мультипликатор М2 м = -- Дб Дб - денежная база

3. Коэффициент долларизации экономики KS 2 = т M2G ИВ - иностранная валюта на руках и во вкладах населения.

4. Отношение М1 и объема золотовалютных резервов у_ Ы\ ЗВР

3) Показатели структуры денежной массы и денежной базы.

1. Доля наличных денег в денежной массе - -

2. Доля безналичных денег в денежной массе - -

3. Доля квазиденег в денежной массе - -

4. Доля наличных денег в денежной базе - -

5. Доля средств банков в денежной базе - -

6. Доля различных элементов денежной базы в средствах банков в Банке России - -

4) Статистические факторные и корреляционно-регрессионные модели

4. Разработана модель макрополитики денежного регулирования в гло-

бальной экономике, основанная на анализе главных тенденций и особенностей денежного регулирования Российской Федерации.

Выявлены тенденции и особенности макрополитики денежного регулирования Российской Федерации.

Динамика денежной массы по данным на конец квартала за период с 1998 по 2006 гг. отражена на рисунке 2.

Использование алгоритма проверки тренда позволило оценить временной ряд денежной массы на наличие тренда по ^критерию Стьюдента. Так как расчетные значения ^критерия Стьюдента получились меньше табличных, то отклонения можно считать случайными и гипотезу о наличии тренда можно подтвердить, то есть денежная масса растет закономерно, без существенны к колебаний. Тренд предположительно параболический. Средний темп прироста денежной массы равен 9% за квартал или 40% в год.

Рисунок 2. Динамика денежной массы РФ

9 000,00 8 000,00 7 000,00

2 000.00

1 000,00

/ # / # # # # # ^ # / # ^ # / ^ ^ ^ ^ ^

КЬЗРТШ!

6 000,00

" 5 000,00 о.

| 4 000,00 3 000,00

Для качественной оценки денежной массы осуществлен структурный анализ денежного агрегата М2 (рисунок 3).

Структура денежной массы в соотношении наличных и безналичных денег остается практически без изменений. Такие данные свидетельствуют о качественной стагнации монетарной деятельности банков.

Произведен анализ структуры денежной массы в соотношении трансакии-онные деньги — квази-деньги или М1-СО (рисунок 4).

квартал

Рисунок 3. Структура денежной массы РФ в соотношении наличные -безналичные деньги

Налицо тенденция к незначительному, но увеличению доли квази-денег в денежной массе, что говорит об увеличивающейся степени доверия банковской системе.

■ со

■ вм1

9000.00 »000,00 7000,00

. 61x10,00 (р

а 5000,00 2, 1000,00 2 5000,00 2000.00 1000,00 0,00

/ # # # ф # # 4? / # # /

(Г ^ & ф # Ф # ■»«

квартал

Рисунок 4. Структура денежной массы РФ в соотношении М1 -СО

Произведен анализ специфического для российской экономики агрегата М2Х (рисунок 5).

Очевидно, что доля «денег» остается постоянной, но доля национальных квази-денег растет и постепенно вытесняет валютные депозиты. Это свидетельствует об увеличении доверия к сбережению денег в национальной валюте.

! 0000,00

9000.00

£000,00

7000,00

ю 6000,00

й м »0,1x1 £

9 4000,00 3000,00 2000,00 1000,00 0,00

/ # # # # / # # / / #

# & ъ* # ^ # & $

квартал

Рисунок 5. Структура агрегата М2Х в РФ

С учетом аспектов глобальной экономики для наиболее объективной оценки объемов денежной массы были рассчитаны показатели денежного агрегирования в условиях глобализации. Однако сильно расходящиеся статистические данные о наличии иностранной валюты на территории страны, приводимые различными участниками глобальной экономики, затрудняют расчет. Национальные и зарубежные источники расходятся в своих расчетах, что также является свидетельством осуществляемой макрополитики тех или иных ее субъектов на глобальном уровне. В целях объективной оценки в исследовании был использован относительно нейтральный статистический документ «Международная финансовая статистика».

Таблица 5. Структура М2С без учета электронных денег в РФ

Год М1 ДИВ СО НИВ М20 ИМ! ОД И В ПСО ОНИВ

2002 527,63 278.60 186,97 299,95 1293,15 0,41 0,22 0,14 0,23

2003 880,53 414,58 273.87 456,57 2025,55 0,43 0,20 0,14 0,23

2004 1193,34 525,61 419,26 577,32 2715,53 0,44 0.19 0,15 0,21

2005 1498,47 725,49 636,03 740,74 3600,73 0,42 0,20 0,18 0,21

2006 1822,30 732.35 804,50 802,84 4161,99 0,44 0,18 0,19 0,19

В глобальной структуре видно, что доля МI опять же остается постоянной, но с учетом электронных денег, она будет гтдать за счет электронной составляющей М 10, доля наличной иностранной валюты падает, доля квази-денег растет.

Посредством анализа объема денежкой базы, то есть количества денег, генерируемого государством, был выявлен ее средний равномерный темп прироста, составляющий 8% в квартал.

С целью оценки пулей генерирования денег государством я их эффективности произведен структурный анализ денежной базы по соотношению наличные деньги - банковские средства. Прирост денежной базы происходит в большей мере за счет наличных денег.

Анализ доли обязательных резервов (мертвых денег) и остатков на корреспондентских счетах (мультиплицирующих денег) в банковских средствах позволил сделать следующие выводы: наблюдается рост корреспондентских счетов И их стабильная доля в последние периоды, при этом обязательные резервы также постоянны. Доля корреспондентских счетов незначительна, за исключением 4 квартала 2005, когда она поднялась до 71%.

Рассчитан денежный мультипликатор за период 2002-2006 гг„ но для большей точности учитывались не моментные, а среднемесячные данные за каждый квартал. Результаты представлены на рисунке 6.

Следует остановиться на пике мультипликации в 4 квартале 2005г. Очевидна связь этого пика с возросшими остатками на корр. счетах, что подтверждает тезис об остатках на корр. счетах как главном мультиплицирующем факторе.

Коэффициент корреляции между денежным мулътигшикатором и долей остатков на корреспондентских счетах в банковских средствах равен 0,76, что говорит о высокой степени связи между ними. Со всеми другими показателями корреляция существенно ниже {с долей ОР - 0,39, с долей КС в денежной базе +0,5).

квартал

I._______т______________________________—

Рисунок 6. Динамика денежного мультипликатора РФ

Как видно из рисунка 6, мультипликатор изменяется незначительно, имеет пилообразное колебание, но в 2005-2006 гг. колебания замедляются.

Для оценки путей генерирования денег в национальной экономике осуществлен факторный анализ прироста денежной массы за счет денежной базы (экзогенности) и мультипликации (эндогенности) {таблица 6).

Таблица 6. Факторный анализ денежной массы РФ по годам

Период ДМ2, млрд. руб. ДМ2Д6, млрд. руб. ЛМ2м, млрд. руб. Доля ДМ2Д6, % Доля ДМ2м, %

2002 452,57 415,41 37,15 91,79 8,21

2003 943,07 780,32 162,75 . 82,74 17,26

2004 1 094,37 843,10 251,26 77,04 22,96

2005 1 564,80 1155,07 409,73 73,82 26,18

В первые кварталы каждого года темпы роста денежной базы опережают темпы роста денежной массы, за тем они снижаются и эффект мультипликации становится сравним с ними или даже превышает. Однако в последние два года амплитуда отклонений стала снижаться, что говорит о большей стабильности монетарной политики.

В общем, за этот период времени денежная масса увеличилась на 5 935,4 млрд. руб.: из них за счет прироста денежной базы - на 4620,4 млрд. руб. (78%) и за счет мультипликации - на 1315 млрд. руб. (22 %). Но по годам наблюдается постепенное увеличение роли кредитной мультипликации и, стало быть, банковского сектора в приросте денежной массы. Но все же необходимо говорить об ограниченности возможностей банков в денежном предложении. Денежная масса в РФ по большей части экзогенна.

Дня характеристики насыщенности экономики деньгами произведен анализ динамики монетизации (таблица 7).

Таблица 7. Годовой уровень монетизации в РФ

Год 2002 2003 2004 2005 2006

Уровень монетизации, % 16 19 | 22 23 27

Уровень монетизации возрастает с 2002 года средним темпом на 3 % в год. Несмотря на положительную динамику, годовой показатель уровня монетизации крайне низок. Так, средний мировой уровень составляет свыше 50% (США - 55%, Япония - 152%). По оценкам экспертов, для нормального функционирования экономики необходимо 30-35% годовой монетизации, но при этом реальная денежная масса должна составлять за 2005г. 6479,4 млрд. руб., то есть минимум 1,5 трлн. руб. предположительно обращается в виде иностранной валюты. Если учесть, что реальный ВВП страны составляет в 1,5 раза больше официального, то речь идет уже 4,7 трлн. руб. в иностранной валюте.

Можно с уверенностью говорить об отсутствии связи между объемом денежной массы с ВВП и темпом инфляции. Корреляция довольно низка, большее воздействие на ВВП оказывают эндогенные показатели. Показателен факторный анализ ВВП по количественному фактору «денежная масса» и качественному - «уровень монетизации» (Таблица 8).

Год ВВП, млрд. руб. М2, млрд, руб УМ ДВВП ДВВП, м2 ДВВПум

2002 10863,40 1767,93 0,16 - - -

2003 13243,30 2560,71 0,19 2379,90 4871,37 -2491,47

2004 16966,40 3649,13 0,22 3723,10 5629,03 -1905,93

2005 21598,00 4949,12 0,23 4631,60 6044,19 -1412,59

2006 27076,90 7225,50 0,27 5478,90 9934,13 -4455,23

Как показывает факторный анализ, уровень монетизации экономики оказывает на ВВП понижающее влияние.

По результатам расчета соотношение денежной массы и золотовалютных резервов в Российской Федерации составляет примерно 1, тогда как в большинстве развитых стран денежная масса их многократно превосходит. Соотношение занижено, его можно нормализовать запуском денег в экономику, но данную процедуру можно производить только в условиях эффективного механизма макрополитики денежного регулирования, основанного на развитых финансовых институтах и более обширном перечне используемых инструментов.

Таким образом, главными особенностями российского денежного регулирования являются следующие:

1) Предпочтительно экзогенное, монетаристское денежное регулирование, сдерживающее рост денежной массы.

2) Макрополитика основывается на использовании инструментов: равномерная сдержанная эмиссия денежной массы, стерилизация денежной массы (направление излишка в Стабилизационный Фонд), курсовая политика (поддерживание низкого курса национальной валюты путем использования валютных интервенций, направления излишка иностранной валюты в ЗВР).

3) Низкий уровень монетизации экономики.

4) Главным мультиплицирующим фактором являются «живые» составляющие денежной базы, а именно остатки на расчетных счетах.

5) Нейтральность объема денежной массы и ненейтральность показателей ее структуры.

6) Высокий уровень долларизации экономики.

В связи с выявленными особенностями составлены концептуальные основы модели макрополитики денежного регулирования в условиях глобальной экономики, представленной на рисунке 7 (блоки, помеченные * - мероприятия на глобальном уровне).

За основу концепции взято посткейнсианское учение. Исходные критические положения модели: осуществление ограничительной макрополитики в переходной экономике - отличающейся, в частности, нестабильностью денежного обращения и, прежде всего, тенденцией к вытеснению денег их заменителями -может, в конечном счете, привести к ее неэффективности. Рестриктивные мероприятия Центробанка связаны с риском потери рычагов макроэкономическо-

го управления хозяйством, влекущим страшные экономические последствия. Следует производить активное макроэкономическое вмешательство правительства в экономику. Макрополитика должна быть направлена на обеспечение адекватной структуры денежной массы.

Рисунок 7. Модель макрополитики денежного регулирования

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проблема выработки эффективной макрополитики денежного регулирования чрезвычайно актуальна в современных условиях глобализации и воздействия извне. Основная цель развития заключается в том, что в процесс денежного регулирования должно быть вовлечено большое количество развитых финансовых институтов.

2. Под макрополитикой денежного регулирования в диссертационном исследовании понимается взаимодействие институтов денежного регулирования на национальном, наднациональном и глобальном уровнях по поводу осуществления субъектом денежного регулирования деятельности по реализации целей развития экономики страны в целом, осуществляемое по формальным нормам и неформальным правилам с использованием механизма и инструментов денежного регулирования.

3. Денежное регулирование оказывает воздействие на реальные экономические показатели, но не с помощью увеличения или уменьшения объема денежной массы, а через регулирование ее структуры.

4. В условиях глобализации необходима выработка макрополитической позиции и макрополитического сценария на глобальном уровне с целью получения глобальной денежной власти ввиду зависимости денежного регулирования, связанного с долларизацией трансформируемых экономик.

IV. РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Финько Н.В. Использования золотовалютных резервов в целях осуществления денежно-кредитной и курсовой политики РФ // Сборник научных трудов XXIV российской школы по проблемам науки и технологии: краткие сообщения. - Екатеринбург.: УРО РАН, 2004., стр. 192-199 (0,5 пл.).

2. Финько Н.В. Макроэкономическое регулирование денежной массы // Сборник тезисов XXIII Международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность России и качество жизни». - УРСЭИ- АТИСО, 2006, стр. 193-197 (0,25 пл.).

3. Финько Н.В. Базовые категории и формы макроэкономического регулирования денежной массы // Сборник тезисов Научной конференции «Проблемы Российского бизнеса» Южно-Уральского института управления и экономики. - Челябинск, 2006, стр. 132-136 (0,25 пл.).

4. Финько Н.В. Методологические и теоретические аспекты макроэкономического регулирования денежной массы в глобальной экономике // Вестник ЧелГУ. Серия «Экономика, социология, социальная работа». - Челябинск: ЧелГУ, 2006, стр.77-84, (0.56 пл.).

5. Финько Н.В. Основные показатели макрополитики регулирования денежной массы и анализ тенденций изменения их значений в российской эко-

номике // Вопросы экономических наук. - №1. — М.: Издательство «Спутник +», 2007, стр. 143-149 (0,5 пл.).

6. Финько Н.В. Макрополитика денежного регулирования в условиях глобальной экономики // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений — Электрон, журн. — М.: АТиСО, 2007— . — № гос. регистрации 0420600008. —■ Режим доступа: http://www.e-rej.ru/Articles/2007/Finko.pdf, свободный — Загл. с экрана (0,625 п.л.).

7. Финько Н.В. Особенности макрополитики денежного регулирования в условиях глобальной экономики // Вестник ЧелГУ №1. Серия «Экономика». -Челябинск: ЧелГУ, 2007, стр.57-70, (0.82 п.л.).

Финько Николай Васильевич

МАКРОПОЛИТИКА ДЕНЕЖНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.01 - «Экономическая теория»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Издательство ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

Подписано в печать 23.03.2007. Формат 60*84 1/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 39