Диагностика интенсивности реализации капитальных вложений в управлении воспроизводством основных фондов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Андреев, Александр Олегович
- Место защиты
- Хабаровск
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Андреев, Александр Олегович
ВВЕДЕНИЕ.:.
1 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИНТЕНСИВНОСТИ
ОСВОЕНИЯ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ.
1.1. Диагностика освоения капитальных вложений: сущность, цели, задачи.
1.2. Интенсивность освоения капитальных вложений как показатель движения капитала. 1.3. Характеристика интенсивности освоения капитальных вложений, распределенных по времени строительства объекта.
Выводы по первой главе.
2.' МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕНДЕНЦИЙ ИЗМЕНЕНИЯ ИНТЕНСИВНОСТИ ОСВОЕНИЯ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ.
2.1. Методические рекомендации по использованию системного и ситуационного анализов в диагностике освоения капитальных вложений.
2.2. Планирование капитальных вложений при строительстве v объекта. 2.3. Способы моделирования в диагностических исследованиях тенденций развития строительного производства.
2.4. Закономерности освоения капитальных вложений в строительстве.
Выводы по второй главе.
3. АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ ОСВОЕНИЯ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ НА ПРИМЕРАХ Г.КОМСОМОЛЬСКА* НА-АМУРЕ.;.
3.1. . Диагностика реализации инвестиций в расширение ОАО
КНПЗ-Роснефть".
3.2. Экспертная система в экономической диагностике жизнеспособности инвестиционных решений по завершению незаконченных строительных объектов.
3.3. Диагностика сезонных колебаний в освоении капитальных вложений.
3.4. Характеристика освоения капитальных вложений в объекты незавершенного жилищного строительства.".
Выводы по третьей главе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Диагностика интенсивности реализации капитальных вложений в управлении воспроизводством основных фондов"
Общий кризис, охвативший практически все отрасли промышленности России, требует активных действий по формированию новых механизмов подготовки, организации и управления инвестиционными процессами. Износ основных фондов достиг критической отметки, практически прекратилось их воспроизводство и обновление. В современных условиях инвестиционной деятельности при стихийно возникающих рыночных ситуациях в освоении капитальных вложений особую актуальность приобретает выяснение характера преобразования.денежных средств в вещественные элементы основных фондов непосредственно в период .строительства объекта. Данный период оборачиваемости капитальной стоимости в наибольшей степени характеризуется неопределенностью и непредсказуемостью результатов инвестиционной деятельности. При всей хаотичности v отображения и отслеживания процессов финансирования, материально-технического снабжения и реализации капитальных вложений при возведении зданий и сооружений, их интегральная характеристика графически может быть представлена движением капитальных вложений на стадии их преобразования в основные фонды. При этом, важное значение приобретает распознавание (диагностика) тенденций и закономерностей нарастания (движения) капитала при возведении объекта.
В науке и практике большое внимание уделяется вопросам выбора отдельных критериев, их оптимального сочетания при оценке эффективности инвестиций. Разработаны многочисленные алгоритмы и модели по определению эффективности инвестиционных проектов.
Проблемам реализации капитальных вложений, их эффективности, большое внимание уделялось в научных разработках А.Г.Аганбегяна, В.Г.Афанасьева, Л.А.Ваага, Л.Вальраса, И.Г.Галкина, В.К.Заусаева, В.К.Измайлова, Н.И.Ильина, Д.Кейнса, В.Г.Киевского, В.П.Красовского, А.А.Куева, В.А.Ланцова, Д.С.Львова, Р.М.Меркина, Ю.П.Панибратова,
С.А.Пичугина, Ю.В.Рожкова, М.М.Третьякова, Н.П.Федоренко, Т.С.Хачатурова, Л.М.Чистова, С.С.Шаталина и других ученых. При этом, как правило, проблемы рассматривались с позиций наиболее полного определения экономического эффекта от реализации капитальных вложений и с позиций влияния различных факторов на получение этого эффекта.
В настоящее время проблемные вопросы освоения и эффективности капитальных вложений рассматриваются в основах инвестирования, в управлении инвестиционными проектами и в большей степени также с позиций получения конечного экономического эффекта.
Целью диссертационной работы является выявление особенностей интенсивности реализации капитальных вложений, обусловливающих движение инвестируемого капитала на стадии его преобразования в основные фонды.
Поставленная цель исследований требует решения следующих задач: выявление основных параметров, характеризующих интенсивность движения капитала на стадии его преобразования в основные фонды с логической формулировкой его преобразующей силы, как отправной базы исследования; математическое моделирование тенденций реализации капитальных вложений при строительстве объекта; диагностика реализации капитальных вложений, с определением ее специфики, в рамках которой изучаются методологические и методические вопросы данной проблемы; выявление необходимости включения в структуру инвестиционного капитала элемента денежных средств, активизирующих преобразование капитальных вложений в основные фонды народного хозяйства; формирование экспертной системы для определения очередности вовлечения незаконченных строительных объектов в инвестиционный процесс с учетом интересов инвестора и обеспечения интенсивности реализации капитальных вложений.
Формирование диагностического подхода к реализации капитальных вложений основывается на применении системного и ситуационного анализа и предусматривает: технико-экономическое обоснование интенсивности реализации капитальных вложений , на строительном объекте, принимаемой в качестве системообразующего критерия исследований движения капитала; определение коэффициента изменения интенсивности нарастания капитальных вложений на строительном объекте.
На примерах строительства объектов в г.Комсомольске-на-Амуре разрабатываются и применяются методические приемы экономической диагностики реализации капитальных вложений: на строительстве каталитического риформийга Комсомольского-на-Амуре нефтеперерабатывающего завода применяются некоторые приемы диагностики освоения капитальных вложений с применением коэффициента из'менения интенсивности и подсчетом лимита денежных средств для стимулирования сокращения срока строительства; на примере незавершенного жилищного строительства приводятся результаты диагностических исследований -с выявлением отклонений от стандартной модели освоения капитальных вложений.
Объектом исследования в диссертации является реализация капитальных вложений при строительстве объектов промышленного и гражданского назначения в г.Комсомольске-на-Амуре.
В качестве предмета исследований выступают особенности движения капитала при реализации капитальных вложений в г.Комсомольске-на-Амуре.
Теоретическую и информационную основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых и специалистов в области управления инвестициями. В работе использовались методы аналогий, моделирования, метод экспертных оценок, а так же методические положения логического, системного" и ситуационного анализов. В качестве теоретической базы были приняты: теория обращения капитальной стоимости, некоторые положения парадигмы Пригожина, положения теории экономического анализа. Информационной базой исследования являются статистические данные администрации г.Комсомольска-на-Амуре по реализации капитальных вложений, наблюдения за ходом строительства объектов промышленного и гражданского назначения г.Комсомольска-на-Амуре.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: предложена логическая модель воспроизводства основных фондов, характеризующая активность преобразования капитала и определяющая диагностическую (распознавательную) направленность оценки интенсивности реализации капитальных вложений; проведена систематизация положений экономической диагностики в современных рыночных условиях с учетом мирового опыта, что позволило сформировать диагностический подход к реализации капитальных вложений; разработана методика определения коэффициента изменения интенсивности реализации капитальных вложений, который характеризует установившиеся для конкретного объекта или программы осуществления инвестиций темпы нарастания капитальных вложений; предложена экспертная система и методика отбора объектов незавершенного строительства для принятия решений об инвестициях на этапе формирования намерений инвестора.
В диссертации получены следующие основные результаты: выявлены основные параметры, характеризующие интенсивность движения капитала на стадии его преобразования в основные фонды; получена математическая модель тенденций реализации капитальных вложений при строительстве объектов; представлен диагностический подход к реализации капитальных вложений; разработана диагностическая экспертная система определения очередности вовлечения незаконченных строительных объектов в инвестиционный процесс.
Практическая значимость работы заключается в том, что методические положения диагностики освоения капитальных вложений могут использоваться инвестором в бюджетных процессах для лучшего маневрирования финансовыми ресурсами, а также при адаптации промышленных и строительных предприятий к изменяющимся условиям осуществления и финансирования капитального строительства. " .
Важное значение в рыночных условиях приобретает и сформированная в работе диагностическая экспертная система инвестирования объектов незавершенного строительства.
Результаты и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы: промышленными предприятиями при планировании и управлении капитальными вложениями в объекты промышленного и гражданского назначения; администрацией города при разработке программ капитальных вложений в объекты незавершенного строительства; в преподавании таких дисциплин, как "Экономика строительства", "Организация и финансирование инвестиций".
Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследований использованы в деятельности арендно-промышленного проектировочного строительного предприятия крупнопанельного домостроения (АПП СП КПД), администрации г.Комсомольска-на-Амуре в области капитального строительства. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях г.Комсомольска-на-Амуре.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Андреев, Александр Олегович
Выводы по третьей главе:
Г. Анализ финансового состояния Комсомольского-на-Амуре нефтеперерабатывающего завода - Роснефть позволил сделать вывод о возможности освоения капитальных вложений в каталитический риформинг сс?бственными силами предприятия при финансировании капитального строительства в большей его части холдинговой компанией "Роснефть".
2. Применение диагностического подхода, в том числе формулы лимита денежных средств, связанных с концентрацией усилий строительных подразделений, математической модели распределения капитальных вложений, способствует устранению затруднений в успешном завершении строительства каталитического риформинга.
3. Разработка и использование экспертной системы очередности инвестирования объектов незавершенного строительства создает благоприятные условия для заказчика (инвестора) и подрядной организации для наиболее интенсивного освоения капитальных вложений.
4. Выявленные тенденции сезонного характера в сочетании с технологическими особенностями освоения капитальных вложений при анализе строительных программ г.Комсомольска-на-Амуре способствуют рациональной организации ее -финансирования. Указанные тенденции нашли свое выражение в математической формулировке в виде уравнения логистической кривой.
5. Применение диагностического подхода при анализе характеристик освоения капитальных вложений в объекты незавершенного строительства позволил более реально оценить величину необходимых для завершения недостроенных зданий денежных средств и организовать действенный контроль за их использованием с выявлением наиболее существенных затруднений, препятствующих капитальному строительству.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе исследована теоретико-методологическая проблема выяснения сущности и особенностей интенсивности освоения капитальных вложений с применением экономической диагностики.
В качестве отправной базы исследований принята логическая модель преобразующей силы капитала, как массы освоенных капитальных вложений умноженной на ускорение (интенсификацию) преобразования финансовых ресурсов в незавершенное строительство. Необходимость ее обосновывается выводами из критического обзора методик оценки эффективности капитальных вложений. В методических положениях экономической диагностики освоения капитальных вложений необходимость такого представления преобразующей силы капитала определяется систематизацией количественных и атрибутивных признаков, характеризующих трудности освоения капитальных вложений, формированием целенаправленности исследований.
В качестве одного из главных факторов при освоении капитальных вложений на стадии преобразования в основные фонды принята интенсивность нарастания объемов строительно-монтажных работ на объекте. Кроме этого, при выборе объекта используется система показателей незавершенного строительства для наиболее интенсивного освоения капитальных вложений. Первое и второе условно подразделяет экономическую диагностику освоения капитальных вложений в продольном и поперечном" направлении функционирования системы инвестирования объектов незавершенного строительства и постановки диагноза.
При продольных диагностических исследованиях на базе организационно-технологического анализа выявлены новые экономические характеристики, представляющие особенности освоения капитальных вложений.
Так, показатель интенсивности преобразования объемов незавершенного строительства в жилые здания, показывает тенденции изменения интенсивности наращения объемов строительно-монтажных работ в зависимости от периода (STanaJ строительства объекта.
При поперечных диагностических исследованиях сформированы экспертная система и методический подход для оценки осуществимости инвестиционного проекта по вводу в действие незавершенных строительством объектов жилищно-коммунального хозяйства. Методический подход, основывающийся на трудно формализуемых экономических характеристиках реально складывающейся ситуации в области инвестиционной деятельности, позволяет выявить наиболее приемлемый для заказчика вариант 'инвестиционного проекта по вводу в действие недостроенных строительных объектов.
Проведенные исследования позволили определить системообразующий критерий продольной экономической диагностики, в качестве которого принята интенсивность освоения капитальных вложений при выполнении строительно-монтажных работ на строительном объекте.
При формировании методических положений продольной диагностики освоения капитальных вложений важную роль выполняют целевые графики. Такие графики освоения капитальных вложений можно математически моделировать логистической кривой.
При этом в диссертационной работе в составе уравнения логистической кривой выделяется коэффициент изменения интенсивности освоения капитальных вложений, который играет особую роль в экономической диагностике. Он может использоваться в моделях освоения капитальных вложений на объектах разной сметной стоимости, разных по своему целевому назначению, а также при реализации строительной программы общегородского назначения.
На практике применение данного коэффициента позволяет оперативно выполнить целевой график освоения капитальных вложений, обозначить кризисные точки (всплески) возрастающих капитальных вложений, своевременно предупредить периоды возможной неоплаты строительно-монтажных работ.
На основании такого методического подхода можно оперативно определить степень незавершенности объекта, ренее недостроенного строительной организацией, определить величину необходимых для достройки денежных средств и ориентировочные сроки достройки.
Сформулированные в диссертации методические положения экономической диагностики позволили на основании целевых графиков выявить симптомы неблагоприятных условий на строительных площадках при освоении капитальных вложений на объектах незавершенного строительства АПП СП КПД и при расширении Комсомольского-на-Амуре нефтеперерабатывающего завода-Роснефть.
Предложенная автором экспертная система "ИОНС" (инвестирование объектов незавершенного строительства) учитывает все необходимые для завершения строительства объекта факторы и позволяет: - - выявить объекты, которые по своим технико-экономическим характеристикам более других подходят к достройке; "
- инициировать инвестиции в первоочередные объекты незавершенного строительства;
- классифицировать объекты по степени незавершенности;
- произвести отбор наиболее осуществимого в условиях г.Комсомольска-на-Амуре инвестиционного проекта из группы объектов незавершенного строительства;
- способствует выбору условий для более интенсивного освоения капитальных вложений.
Тик же экспертная система может быть применена при формировании строительной программы города и производственной программы строительного предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Диагностика интенсивности реализации капитальных вложений в управлении воспроизводством основных фондов"
На правах рукописи
АНДРЕЕВ АЛЕКСАНДР ОЛЕГОВИЧ
ДИАГНОСТИКА ИНТЕНСИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ В УПРАВЛЕНИИ ВОСПРОИЗВОДСТВОМ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ
Специальность 08.00.05-«Экономика и управление народным хозяйством» Специализация - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность; строительство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Хабаровск 2003
Работа выполнена в техническом университете
Комсомольском-на-Амуре государственном
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Баженов Виктор Порфирьевич
' доктор экономических наук, профессор Заусаев Вадим Константинович
кандидат экономических наук, доцент Литовченко Виктор Владимирович
Ведущая организация:
Хабаровская государственная академия экономики и права
Защита состоится « 29 » мая 2003 года в /У часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.294.03. Хабаровского государственного технического университета по адресу:
680035, г.Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, ауд. 315 л.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Хабаровского государственного технического университета.
Автореферат разослан апреля 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета:
Федоров В.А.
Общая характеристика работы.
Актуальность темы. Общий кризис, охвативший практически все отрасли промышленности России, требует активных действий по формированию новых механизмов подготовки, организации и управления инвестиционными процессами. Износ основных фондов достиг критической отметки, практически прекратилось их воспроизводство и обновление. В современных условиях инвестиционной деятельности при стихийно возникающих рыночных ситуациях в освоении капитальных вложений особую актуальность приобретает выяснение особенностей преобразования денежных средств в вещественные элементы основных фондов непосредственно в период строительства объекта. Данный период оборачиваемости капитальной стоимости в наибольшей степени характеризуется неопределенностью и непредсказуемостью результатов инвестиционной деятельности. При всей хаотичности отображения и отслеживания процессов финансирования, материально-технического снабжения и реализации капитальных вложений при возведении зданий и сооружений, их интегральная характеристика графически может быть представлена движением капитальных вложений на стадии их преобразования в основные фонды. При этом важное значение приобретает распознавание (диагностика) тенденций и закономерностей нарастания (движения) капитала при возведении объекта.
В научных исследованиях большое внимание уделяется вопросам выбора отдельных критериев, их оптимального сочетания при оценке эффективности инвестиций. Разработаны многочисленные алгоритмы и модели по определению эффективности инвестиционных проектов.
Проблемам реализации капитальных вложений, их эффективности, большое внимание уделялось в научных разработках А.Г.Аганбегяна, В.Г.Афанасьева, Л.А.Ваага, Л.Вальраса, Б.А.Волкова, И.Г.Галкина, В.К.Заусаева, В.К.Измайлова, Н.И.Ильина, Д.Кейнса, В.Г.Киевского,
B.П.Красовского, А.А.Куева, Ю.П.Крылова, В.А.Ланцова, В.С.Лосева, Д.С.Львова, Р.М.Меркина, Ю.Б.Монфреда, Ю.П.Панибратова,
C.А.Пичугина, Ю.В.Рожкова, М.М.Третъякова, Н.П.Федоренко, Т.С.Хачатурова, Л.М.Чистова, С.С.Шаталина и других ученых. При этом, как правило, проблемы рассматривались с позиций наиболее полного
определения экономического эффекта от реализации капитальных вложений и с позиций влияния различных факторов на получение этого эффекта.
В настоящее время проблемные вопросы освоения и эффективности капитальных вложений рассматриваются в основах инвестирования, в управлении инвестиционными проектами и в большей степени также с позиций получения конечного экономического эффекта (И.Авотс, М.Барнс, Р.Гутч, И.ГЛукманова, Х.Решке, Т.Н.Цай, В.Д.Шапиро и др).
Целью диссертационной работы является выявление особенностей интенсивности реализации капитальных вложений, обусловливающих движение инвестируемого капитала на стадии его преобразования в основные фонды.
Поставленная цель исследований требует решения следующих задач:
♦ выявление основных параметров, характеризующих интенсивность движения капитала на стадии его преобразования в основные фонды с логической формулировкой его преобразующей силы, как отправной базы исследования;
♦ математическое моделирование тенденций реализации капитальных вложений при строительстве объекта;
♦ диагностика реализации капитальных вложений, с определением ее специфики, в рамках которой изучаются методологические и методические вопросы данной проблемы;
♦ выявление необходимости включения в структуру инвестиционного капитала элемента денежных средств, активизирующих преобразование капитальных вложений в основные фонды народного хозяйства;
♦ формирование экспертной системы для определения очередности вовлечения незаконченных строительных объектов в инвестиционный процесс с учетом интересов инвестора и обеспечения интенсивности реализации капитальных вложений.
Объектом исследования в диссертации является реализация капитальных вложений при строительстве объектов промышленного и гражданского назначения в г.Комсомольске-на-Амуре.
В качестве предмета исследований выступают особенности движения капитала при реализации капитальных вложений в г.Комсомольске-на-Амуре.
Теоретическую и информационную основу исследования
составили труды российских и зарубежных ученых, специалистов в области управления инвестициями. В работе использовались методы аналогий, моделирования, метод экспертных оценок, а так же методические положения логического, системного и ситуационного ' анализов. В качестве теоретической базы были приняты: теория обращения капитальной стоимости, некоторые положения парадигмы Пригожина, положения теории экономического анализа. Информационной базой исследования являются статистические данные администрации г.Комсомольска-на-Амуре по реализации капитальных вложений, наблюдения за ходом строительства объектов промышленного и гражданского назначения г.Комсомольска-на-Амуре.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
♦ представлена логическая модель воспроизводства основных фондов, характеризующая активность преобразования капитала и определяющая диагностическую (распознавательную) направленность оценки интенсивности реализации капитальных вложений;
♦ проведена систематизация положений экономической диагностики в современных рыночных условиях с учетом мирового опыта, что позволило сформировать диагностический подход к реализации капитальных вложений;
♦ разработана методика определения коэффициента изменения интенсивности реализации капитальных вложений, который характеризует установившиеся для конкретного объекта или программы осуществления инвестиций темпы нарастания капитальных вложений;
♦ предложена экспертная система и методика отбора объектов незавершенного строительства для принятия решений об инвестициях на этапе формирования намерений инвестора.
В диссертации получены следующие основные результаты:
♦ выявлены основные параметры, характеризующие интенсивность движения капитала на стадии его преобразования в основные фонды;
♦ получена математическая модель тенденций реализации капитальных вложений при строительстве объектов;
♦ представлен диагностический подход к реализации капитальных вложений;
♦ разработана диагностическая экспертная система определения очередности вовлечения незаконченных строительных объектов в инвестиционный процесс.
Практическая значимость работы заключается в том, что методические положения диагностики освоения капитальных вложений могут использоваться инвестором в бюджетных процессах для лучшего маневрирования финансовыми ресурсами, а также при адаптации промышленных и строительных предприятий к изменяющимся условиям осуществления и финансирования капитального строительства.
Важное значение в рыночных условиях приобретает и сформированная в работе диагностическая экспертная система инвестирования объектов незавершенного строительства.
Результаты и рекомендации диссертационного исследования могут быть применены:
♦ промышленными предприятиями при планировании и управлении капитальными вложениями в объекты промышленного и гражданского назначения;
♦ администрацией города при разработке программ капитальных вложений в объекты незавершенного строительства;
♦ в преподавании таких дисциплин, как "Экономика строительства", "Организация и финансирование инвестиций".
Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследований использованы в деятельности арендыо-промышленного проектировочного строительного предприятия крупнопанельного домостроения (АПП СП КПД), администрации г.Комсомольска-на-Амуре в области капитального строительства. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях г.Комсомольска-на-Амуре. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 8-ми печатных работах общим объемом 2,25 пл.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка источников, приложений.
В первой главе "Основные положения интенсивности реализации капитальных вложений" описаны сущность, цели и задачи диагностики реализации капитальных вложений, изложены некоторые проблемы в капитальном строительстве. Проанализированы уже имеющиеся теоретико-методические разработки в области реализации капитальных вложений. Дана характеристика двух кругооборотов денежных средств, авансируемых для осуществления инвестиций. Вводятся показатели, характеризующие динамику реализации капитальных вложений.
Во второй главе "Моделирование тенденций изменения интенсивности реализации капитальных вложений" рассмотрены системный и ситуационный анализы, их роль в управлении инвестиционным проектом. Приведены основные положения планирования и моделирования прироста капитальных вложений при строительстве объекта, методы планирования. Дана краткая характеристика моделям ' прогнозирования и диагностики роста строительного производства. Выведены и обоснованы закономерности реализации капитальных вложений в строительстве, показано применение коэффициента изменения интенсивности реализации капитальных вложений.
В третьей главе "Анализ тенденций реализации капитальных вложений на примерах г.Комсомольска-на-Амуре" проведены: анализ предприятий в управлении воспроизводством основных фондов, финансовый анализ для оценки возможности инвестора обеспечить стабильность финансирования инвестиционного проекта, применены основные положения диагностического подхода к реализации капитальных вложений. Исследованы сезонные тенденции в реализации капитальных вложений. Представлена диагностическая экспертная система инвестирования объектов незавершенного строительства.
В заключении приведены основные выводы и предложения, обобщены результаты диссертационного исследования.
Основные положения и результаты исследования.
Диагностический подход к реализации капитальных вложений в диссертационной работе призван распознать состояние отношений заказчика и подрядных организаций по поводу денежных затрат, необходимых для строительства и сдачи в эксплуатацию объектов
производственного и непроизводственного назначения. Модель таких отношений характеризует состояние капитального строительства и графически представляется линией реализации капитальных вложений.
Можно указать на три группы состояния с реализацией капитальных вложений, учитывающих отклонения от планового хода воспроизводства основных фондов:
1) состояние относительного благополучия, при котором отклонения от эталона очень незначительны;
2) состояние, при котором наблюдаются отклонения, требующие контрольных и уточняющих диагностических обследований;
3) опасное состояние, когда отклонения приобретают опасный характер, требующий срочного принятия мер по предотвращению распада всей системы реализации капитальных вложений.
Наряду с выявлением отклонений от модели, предметом исследования в диссертационной работе является также и выявление некоторых закономерностей реализации капитальных вложений для анализа рассмотренных выше отклонений. Учет закономерностей и отклонений от принятой модели при распознавании (диагностике) состояния выполнения данной части инвестиционного проекта позволяет квалифицированно установить состояние благоприятного или неблагоприятного осуществления капитальных вложений. При формировании диагностического подхода использовались имеющиеся теоретические разработки в области реализации капитальных вложений, маркетинга, основ менеджмента.
Систематизация основных положений экономической диагностики для формирования диагностического подхода к реализации капитальных вложений представлен на рис. 1.
Сам процесс диагностики (распознавания) реализации капитальных вложений нам представляется методикой обобщения разнообразной информации и анализом всей совокупности данных об объекте исследований. Отсюда, сужая предмет исследования, мы отдельно не выделяем применительно к реализации капитальных вложений такие методически разнообразные подходы, как аналитическая, экспертная диагностики и диагностика на модели.
Рис.1 Систематизация некоторых положений экономической диагностики
В процессе распознавания используется вся совокупность известных методов экономического анализа. В управлении воспроизводством основных фондов диагностика представляется начальным этапом рационального решения проблемы.
На базе положений экономической диагностики формируем диагностический подход к реализации капитальных вложений, который методологически основывается на позициях кругооборота капитальной стоимости. Область исследования ограничивается стадией реализации капитальных вложений (воспроизводства основных фондов). В исследовании различаем:
- функциональную (системную, продольную) диагностику;
- ситуационную (поперечную) диагностику.
Концептуальная схема диагностического подхода к реализации капитальных вложений представлена на рис.2.
Для характеристики производственных отношений при реализации капитальных вложений в экономической диагностике, наряду с линейными моделями, которые в основном преобладают в инвестиционном проектировании, используется и модель двух кругооборотов денежных средств, авансируемых для осуществления строительства (рис. 3):
• во-первых, для воспроизводства основных фондов заказчика с прохождением их, как правило, через фазу незавершенного строительства;
• во-вторых, в оборотные средства подрядных строительных организаций через ежемесячные расчеты с заказчиком за объемы строительно-монтажных работ до ввода в эксплуатацию строительного объекта.
При этом во внимание принимается только их взаимосвязь на стадии преобразования капитальных вложений в основные фонды заказчика.
Приведенная на рис. 3 модель кругооборота капитальной стоимости отображает экономическое развитие как бесконечный во времени процесс движения материального производства. Интенсивный характер материального производства, в этом случае, характеризуется тем, что при ускорении оборота стоимости производственных фондов (в том числе и на стадии капитальных вложений) рост совокупного общественного продукта
Рис. 2 Концептуальная схема диагностического подхода к реализации капитальных вложений
опережает рост участвующих в создании средств производства капитальных вложений и рабочей силы.
Рис. 3 Стадия (фаза) реализации капитальных вложений в схеме воспроизводства основных фондов.
Представляя реализацию капитальных вложений как форму движения капитала, основным параметром, характеризующим такое движение в стоимостной форме, считаем интенсивность потока денежных средств, полученных подрядной организаций за выполненные на объекте строительно-монтажные работы.
Данное понятие согласуется с понятием "интенсивность", принятым в производстве строительной и промышленной продукции. Понятие интенсивности в основах поточного строительства характеризует интенсивность строительного потока, под которой понимают объем продукции потока за единицу времени.
Интенсивность реализации капитальных вложений при строительстве объекта принимается в диссертационной работе как главный показатель, характеризующий динамику инвестиционного проекта.
Изменение интенсивности потока капитальных вложений, необходимых для строительства объекта, связывается с интенсификацией общественного производства.
В диссертационной работе интенсификация рассматривается с позиций повышения напряженности потока капитальных вложений в строительство данного объекта, которая может обусловливаться, в свою
очередь, как изменением интенсивности использования средств производства и рабочей силы, так и определенной концентрацией финансовых, материально-технических и трудовых ресурсов при строительстве объекта. В математической формулировке интенсификация капитальных вложений может быть представлена первой производной от интенсивности потока капитальных вложений и второй производной от объема капитальных вложений по времени.
Формализуя высказанное суждение, мы интенсивность капитальных вложений в виде производной от объема капитальных вложений по времени записываем следующим образом :
/ = (¡К/Л, (1)
где / - интенсивность капитальных вложений; К - объем капитальных вложений; / - время освоения капитальных вложений на данном строительном объекте.
В качестве второй производной интенсификацию капитальных вложений можно обозначить следующим образом:
и = (с1 / Ж) (¿К / (к) = с?К/сЬ2. (2)
Интенсивность реализации капитальных вложений обусловливается интенсивностью производства работ на данном строительном объекте. Отсюда выделяем несколько направлений интенсификации капитальных вложений, таких, как:
а) концентрация трудовых и материально-технических ресурсов на одном строительном объекте;
б) интенсивное использование строительной техники и рабочей силы;
в) применение новой техники и новых конструкций и материалов;
г) повышение сборносги зданий и сооружений и применение других более совершенных объемно-планировочных решений, повышающих технологические качества производства строительно-монтажных работ.
Каждое из представленных направлений может характеризоваться своими показателями. Одновременное использование всех перечисленных направлений наиболее полно может использоваться в программно-целевом планировании интенсификации освоения капитальных вложений.
Но главным показателем интенсивности реализации капитальных вложений мы считаем величину капитальных вложений, реализованных на
строительном объекте в единицу времени. Данный показатель, по мнению автора, и характеризует движение капитала.
В пространственном отношении стоимость объекта представляется как определенный путь движения, объем капитальных вложений в единицу времени - скорость движения, а изменение объема реализации капитальных вложений, как ускорение движения капитала.
Таким образом, интенсивность реализации капитальных вложений представляется скоростью движения капитала на определенной стадии оборота его стоимости, а интенсификация выступает в качестве показателя, характеризующего ускорение движения.
Одним из характерных свойств основного капитала является то, что его функционирование в материальном производстве выражается через обращение его стоимости.
Различают три стадии кругооборота стоимости производственных фондов. На каждой стадии данного кругооборота можно выделить оборот капитальных вложений как: Капитальные вложения-Юсновные фонды—» Амортизация+Прибыль —► Капитальные вложения (см. рис.3).
Само преобразование капитальных вложений в основные фонды зависит от величины капитальных вложений и скорости их преобразования. Это сочетание характеризует преобразующую силу капитальных вложений. Используя системный подход для логического представления преобразующей силы инвестиций, можно использовать концепцию профессора Ю.П. Крылова.
Известно, что общность форм движения при их качественном различии называют изоморфизмом. Моделирование, метод аналогий и установление отношений эквивалентности (изоморфизма) широко используются в научных исследованиях.
Опираясь на исследования профессора Ю.П. Крылова** и используя метод аналогий, мы можем предположить, что уравнение движения капитальных вложений на стадии их преобразования в основные фонды в нашем случае принимает следующий логический вид:
Ф * ы = F, (3)
* Ю И Крылов Исследование закономерностей организации управления производством - Москва:
Экономика, 1973.-с 36
где Ф - капитальные вложения в строительный объект, образующие основные фонды; и - ускорение реализации капитальных вложений; - сила, преобразующая капитальные вложения в основные фонды.
Интегральным показателем движения капитала в кругообороте капитальной стоимости может служить преобразующая сила капитальных вложений, характеризующая непрерывность, необратимость эффективного ускоренного движения капитала.
В наиболее упрощенном виде данная модель может представлять прирост вводимых в действие основных фондов в единицу времени при сравнительном анализе инвестиционных проектов.
В более широком смысле преобразующая сила капитала характеризуется широким спектром атрибутивных качеств и могла бы быть представлена в баллах или в условно-натуральных показателях, описывая не только ускорение выхода производственных фондов на один рубль капитальных вложений в единицу времени, но и другие финансовые возможности заказчика.
По признаку преобразующей силы капитала можно было бы представить, с одной стороны, суммарно (интегрально) потенциальные возможности заказчика не только обеспечить финансовыми ресурсами осуществление инвестиционного проекта, но и экономически стимулировать быстрейшее завершение строительства объекта. А с другой стороны, через экономию календарного времени в системе управления проектом он мог бы характеризовать и способность управленческого аппарата мобилизовать имеющиеся резервы для сокращения срока строительства объекта.
Из выражения (3), в соответствии с задачами исследования, прежде всего обращаем внимание на ускорение реализации капитальных вложений. На рис. 4 представлены основные факторы, оказывающие существенное влияние на интенсивность реализации капитальных вложений.
•Дао-
Кругооборот капитальной стоимости
• Рекабсшюст» кпка - Кредит
•Нмнчяе других источник» фямнсмроммм«
Основные факторы:
/
Вмиг в^лгйстм« основных фоилоа
и - ускорение оборота
Рис. 4 Схема воспроизводства основных фондов при хозяйственном
способе выполнения СМР В структуре капитальных вложений необходимо предусматривать определенный лимит денежных средств для повышения интенсивности освоения капитальных вложений, в том числе и на приобретение средств производства для ускорения капитального строительства.
Для крупных объектов сметной стоимостью свыше 15 млн. р. и продолжительностью строительства более 1,5 года в экономической диагностике реализации капитальных вложений рекомендуется использовать коэффициент интенсивности образования незавершенного строительства как отношение планового или фактического а„ или йф к коэффициенту равномерного распределения капитальных вложений ас:
Ки. = а„ /ас , (5)
где а„ — плановый коэффициент распределения капитальных вложений; ас - коэффициент равномерного распределения капитальных вложений.
Интенсивный характер распределения капитальных вложений в незавершенном строительстве проявляется при Ки. меньше единицы и экстенсивный характер определяется при Ки больше единицы (рис.5).
Время реализации капитальных вложений
Рис.5. Характеры распределения капитальных вложений: а -распределение капитальных вложений при коэффициенте а = 0,5; в - экстенсивный характер освоения капитальных вложений при Ки . > 1;
С - интенсивный характер освоения капитальных вложений при Ки. < 1
В строительстве при возведении жилых зданий принято различать отдельные комплексы или стадии производства строительно-монтажных работ. Обычно выделяют комплексы работ нулевого цикла, работы по возведению коробки здания и отделочные работы.
Анализ проектов производства работ и сметной документации с разработкой интегральных (целевых) графиков реализации капитальных вложений позволил выделить фазы, характеризующие разную интенсивность реализации капитальных вложений на объекте.
Интенсивность реализации капитальных вложений в данном случае представляется резким изменением величины капитальных вложений или их ростом за единицу времени.
В нашем исследовании мы выделяем 6 фаз (периодов) изменения интенсивности нарастания капитальных вложений.
Для построения математической модели в координатах X и У, отображающей выявленные тенденции реализации капитальных вложений, можно использовать логистическую зависимость, которая выражается графически Б-образной кривой и представляется аналитическим уравнением:
У=
N
+ С
(4)
1+10'
где Y- учитываемый признак; / - время, прошедшее от начальной или базисной величины признака /С/, с которой начато его измерение, и до
предельной в данных условиях величины N .которой он достиг за время I; а ,Ь- параметры логистической кривой.
Величина признака С определяется индивидуально, исходя из денежных затрат на разработку проектно-сметной документации, а также затрат, связанных с инженерно-экономической подготовкой строительства объекта.
Исследование тенденций реализации капитальных вложений на промышленных и гражданских объектах города с использованием релевантной информации и математического моделирования позволили сделать вывод, что эмпирическое уравнение, выражающее закономерность реализации капитальных вложений на объектах (применительно для г. Комсомольска-на-Амуре), можно представить в следующем виде :
N
1 + (5)
где N - сметная стоимость строительства; / - периоды (фазы) строительства.
Таким образом, по этому уравнению можно определить величину капитальных вложений в любой момент строительства объекта.
Выражение 1/ (1+ 10 1'69М'637') имеет в экономической диагностике реализации капитальных вложений особое значение. Это выражение можно назвать коэффициентом изменения интенсивности реализации капитальных вложений.
Применение такого коэффициента позволяет оперативно определить изменение интенсивности реализации капитальных вложений в зависимости от - очередного периода реализации.
Таким образом, величина капитальных вложений в определенный период строительства будет составлять:
Щ=кш*к (6)
где К„ - коэффициент изменения интенсивности;
N— сметная стоимость строительства.
График капитальных вложений, построенный с применением коэффициента изменения интенсивности реализации капитальных вложений, может использоваться в оперативной деятельности заказчика и
подрядчика в качестве целевого графика до полной разработки проектно-сметной документации.
Адекватность разработанной модели и ее применение в практической деятельности проверены с помощью линейного регрессионного анализа дня планирования эксперимента при исследовании и оптимизации технологических процессов.
В качестве объекта интенсивной реализации капитальных вложений в г. Комсомольске-на-Амуре рассмотрено капитальное строительство, проводимое для расширения нефтеперерабатывающего производства ОАО "Комсомольский-на-Амуре нефтеперерабатывающий завод-Роснефть".
Рис.6 Диагностические исследования интенсивности реализации капитальных вложений на ОАО «КНПЗ-Роснефтъ»
Для диагностических исследований важна не только оценка социально-экономической целесообразности капитальных вложений в возведение установки каталитического риформинга, но и выявление финансового состояния инвестора при частичном самофинансировании капитального строительства и его осуществления в условиях Комсомольска-на-Амуре.
Проведен анализ финансового состояния "КНПЗ - Роснефть". Цель такого анализа - оценка возможности инвестора обеспечить стабильность
финансирования инвестиционного проекта в заранее заданных временных пределах. При этом в связи с ограничениями, принятыми в диссертации, рассматриваются только показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия на определенную дату.
Анализ капитального строительства на ОАО"КНПЗ - Роснефть" выявил негативные факторы, влияющие на ход освоения капитальных вложений. Основные из них можно классифицировать следующим образом:
- проблемы с проектно-см етн ой документацией;
- трудности с материально-техническим обеспечением;
- отсутствие современного оборудования для комплектации установки риформинга.
Как показывает анализ проекта организации строительства, материалов его материально-технического обеспечения и других документов по комплектации технологического оборудования, наиболее критической точкой нарушения интенсивности реализации капитальных вложений можно считать момент наступления предмонтажного периода.
Сбор информации и интервью с исполнителями материально-технического обеспечения данной фазы инвестиционного проекта позволил сделать вывод об увеличении продолжительности строительства по этой причине на 0,3 года.
В условиях города Комсомольска-на-Амуре применительно к рекомендуемым нормам продолжительности строительства выражение (5) можно использовать как математическую модель распределения капитальных вложений для применения в качестве условно-нормативной базы для подсчета экономического эффекта при оценке реализации денежных средств на строительстве объекта.
В диссертации проведена диагностика тенденций реализации капитальных вложений и в целом по г. Комсомольску-на-Амуре.
Логистический характер тенденций изменения интенсивности реализации капитальных вложений зависит от ряда факторов, которые можно классифицировать как климатические и организационно-экономические.
Особенности реализации капитальных вложений на объектах незавершенного строительства исследованы на примере зданий
непроизводственного назначения в г. Комсомольске-на-Амуре, которые завершало, как генеральный подрядчик, Арендно-проектировочное промышленное строительное предприятие крупнопанельного домостроения (АГГП СП КПД). В роли заказчика по этой группе жилых домов выступало управление капитального строительства (УКС) администрации города Комсомольска-на-Амуре.
Даны основные оценки определения технологического задела, описана процедура завершения незаконченного строительством объекта. Суть продольной диагностики в данном случае заключается в определении точки прерванного потока капитальных вложений. Сделан анализ деятельности субподрядных организаций при завершении строительства объекта.
В г.Комсомольске-на-Амуре остается большое количество объектов незавершенного строительства. При этом у инвесторов нет четкого представления о том, в какой объект на данном этапе целесообразнее вкладывать средства.
Применение экспертной системы вызывается необходимостью отбора наиболее осуществимого в условиях г. Комсомольска-на-Амуре инвестиционного проекта из группы объектов незавершенного строительства.
Экспертная система способствует выбору условий для повышения интенсивности реализации капитальных вложений.
При отборе вариантов используется моделирующая система показателей (индикаторов), которая в зависимости от конкретно складывающейся в городе ситуации может дополняться, корректироваться по смысловому содержанию показателей (рис.7).
Разработанная экспертная система инвестирования объектов незавершенного строительства учитывает все необходимые для завершения строительства объекта факторы и позволяет:
• выявить объекты, которые по своим технико-экономическим характеристикам более других подходят к достройке;
•инициировать инвестиции в первоочередные объекты незавершенного строительства;
• классифицировать объекты по степени незавершенности;
Объект достройки
0( ъ(
— Сметная стоимость строительства (1)
Структура финансирования(ср-ва предприятия, Муниципальное, взносы граждан, бюджетное) (2)
Сроки строительства (3) |
Район строительства (4)
Строительные организации (5)|
Производственные возможности
, таиишшя.^)...................................
Нужда в жилье (Т
■кт N2
— 5
Объект N
б 7
()б!ьект N
2
3
4
. 6 "7
/ 7
) п
/
-2 -3 "4 -5
Рис. 7 Модель предметной области для экспертной системы инвестирования объектов незавершенного
строительства
• произвести отбор наиболее осуществимого в условиях г. Комсомольска-на-Амуре инвестиционного проекта из группы объектов незавершенного строительства;
• способствует выбору условий для повышения интенсивности реализации инвестиций.
Основные результаты и выводы
1. В диссертационной работе исследована теоретико-методологическая проблема особенностей интенсивности реализации капитальных вложений с применением экономической диагностики.
Масса и ускорение реализации капитальных вложений рассматриваются в концепции автора как параметры преобразующей силы капитала при формировании логической модели вовлечения финансовых ресурсов для ввода в действие основных фондов.
2. В качестве одного из главных факторов при реализации капитальных вложений на стадии преобразования в основные фонды принята интенсивность нарастания капитальных вложений при возведении объекта. Кроме этого, при выборе объекта используется система показателей незавершенного строительства для наиболее интенсивной реализации капитальных вложений.
3. При продольных диагностических исследованиях на базе организационно-технологического анализа выявлены экономические характеристики, представляющие особенности реализации капитальных вложений.
Так, показатель интенсивности преобразования объемов незавершенного строительства в законченные объекты, характеризует тенденции изменения интенсивности нарастания объемов строительно-монтажных работ в зависимости от периода (этапа) строительства объекта.
4. При поперечных диагностических исследованиях сформированы экспертная система и методический подход для оценки осуществимости инвестиционного проекта по вводу в действие незавершенных строительством объектов непроизводственного назначения. Методический подход, основывающийся на трудно формализуемых экономических
характеристиках реально складывающейся ситуации в области инвестиционной деятельности, позволяет выявить наиболее приемлемый для заказчика вариант реализации инвестиционного проекта по вводу в действие недостроенных строительных объектов.
5. При формировании методических положений продольной диагностики реализации капитальных вложений важную роль выполняют целевые графики. Такие графики можно математически моделировать логистической кривой.
При этом в диссертационной работе в составе уравнения логистической кривой выделяется коэффициент изменения интенсивности реализации капитальных вложений, который имеет особое значение в экономической диагностике. Он может использоваться в моделях реализации капитальных вложений на объектах разной сметной стоимости, разных по своему целевому назначению, а также при реализации строительной программы общегородского назначения.
На практике применение данного коэффициента позволяет оперативно выполнить целевой график реализации капитальных вложений, обозначить кризисные точки возрастания капитальных вложений, своевременно предупредить периоды, возможной неоплаты строительно-монтажных работ.
На основании такого методического подхода можно оперативно определить степень незавершенности объекта, ранее недостроенного строительной организацией, определить величину необходимых для достройки денежных средств и ориентировочные сроки достройки.
Сформулированные в диссертации методические положения экономической диагностики позволили на основании целевых графиков выявить симптомы неблагоприятных условий на строительных площадках при реализации капитальных вложений на объектах незавершенного строительства и при расширении "КНГО-Роснефть".
6. Предложенная автором экспертная система инвестирования объектов незавершенного строительства учитывает все необходимые для завершения строительства объекта факторы и может быть применена при формировании строительной программы города и производственной программы строительного предприятия.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Проблемы освоения капитальных вложений в теории управления проектами // Научно-техническое творчество аспирантов и студентов: Материалы научно-технической конференции аспирантов и студентов (Комсомольск-на-Амуре 13-24 апреля 1998г.)-Комсомольск-на-Амуре: КнАГТУ, 1998. - с.137-141 (в соавторстве).
2. Системный и ситуационный подходы в диагностике освоения капитальных вложений // Научно-техническое творчество аспирантов и студентов: Материалы 29-й научно-технической конференции аспирантов и студентов (Комсомольск-на-Амуре, 12-24 апреля 1999г.): В 2ч. 4.1 / Редкол.: А.И.Евстигнеев (отв. ред.) и др. - Комсомольск-на-Амуре: КнАГТУ, 1999. - с. 103-105 (в соавторстве).
3. Финансово-хозяйственный, технико-экономический аспекты диагностики освоения капитальных вложений // Научно-техническое творчество аспирантов и студентов: Материалы 29-й научно-технической конференции аспирантов и студентов (Комсомольск-на-Амуре, 12-24 апреля 1999г.): В 2ч. 4.1 / Редкол.: А.И.Евстигнеев (отв. ред.) и др. - Комсомольск-на-Амуре: КнАГТУ, 1999. - с. 102-103 (в соавторстве).
4. Формирование диагностических моделей незавершенного жилищного строительства // Научно-техническое творчество аспирантов и студентов: Материалы 30-й научно-технической конференции аспирантов и студентов (Комсомольск-на-Амуре, 17-28 апреля 2000г.): / Редкол.: А.И.Евстигнеев (отв. ред.) и др. - Комсомольск-на-Амуре: КнАГТУ, 2000. - с. 192 (в соавторстве).
5. Сезонные тенденции в освоении капитальных вложений // Вестник ГОУВПО "КнАГТУ": Вып. 3 Сб.З Социально-экономические аспекты развития Дальневосточного региона: Сб. науч. тр. / Редкол.: Ю.Г. Кабалдин : ГОУВПО "КнАГТУ", 2002. - с. 92-95
6. Исследование структурных подразделений предприятия с применением контроллинга и выявление резервов и факторов повышения эффективности производства // Отчет о научно-исследовательской работе. - Деп. в ВИНИТИ 02.03.02. № 01.200.204630. - с. 16-36
7. Интенсивность освоения капитальных вложений, как показатель движения капитала // Объединенный научный журнал. - Москва: Издательство "Тезарус", 2003. - №5,- с.99-100.
8. Экспертные системы в диагностике освоения капитальных вложений // Объединенный научный журнал. - Москва: Издательство "Тезарус", 2003,-№5,- с.100-101.
Андреев Александр Олегович
ДИАГНОСТИКА ИНТЕНСИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ В УПРАВЛЕНИИ ВОСПРОИЗВОДСТВОМ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 25.04.2003 Формат 60 х 84 1/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. Уч.-изд. л. 1,59 Тираж 100 экз. Заказ Л£Ц
Полиграфическая лаборатория Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет» 681013, Комсомольск-на-Амуре, пр. Ленина, 27.
0.&О5-А •9152