Динамическая многоуровневая модель оптимизации и согласования оперативных планов на машиностроительных предприятиях единичного и мелкосерийного типов производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лукьянов, Иван Егорович
- Место защиты
- Ленинград
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лукьянов, Иван Егорович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ПЛАНОВОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ.- Ю
1.1. Основные направления совершенствования планового управления
1.2. Экономико-математические модели и этапы их построения
1.3. Модели и методы согласования плановых решений. .
1.4. Комплекс моделей согласования плановых решений . - 39 Выводы по главе.
ГЛАВА 2 ПОСТРОЕНИЕ - ОПТИМИЗАЦИОННЫХ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТШЕ
СКИХ МОДЕЛЕЙ СОГЛАСОВАНИЯ ПЛАНОВЫХ РЕШЕНИЙ .
2.1. Особенности влияния длительности цикла и технологии изготовления изделий на согласование планов. .
2.2. Расчет связующих параметров комплекса моделей. .
2.3. Распределение производственной программы по плановым периодам.
2.3Л. Модель оптимального распределения производственной программы по кварталам с учетом длительности цикла и технологии изготовления изделия .
2.3.2. Модель назначения оптимальных сроков выпуска изделий. . . .
2.3.3. Модель формирования квартальной программы. .
2.4. Информационный аспект реализации комплекса моделей .
2.5. Формирование и испытание на ЭВМ модели назначения оптимальных сроков с учетом длительности цикла и технологии изготовления.
2.5.1. Получение оптимального решения.
2.5.1.1. Входные данные . .
2.5.1.2. Работа модуля целочисленного программирования. .
2.5.1.3. Анализ результатов моделирования. - IÓ
Выводы по главе . . .
ГЛАВА 3. АДАПТИВНЫЕ МОДЕЛИ ОПЕРАТИШОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
ПРОИЗВОДСТВА^. . I . ~ Ю
3.1. Особенности построения адаптивных моделей. .
3.2. Оптимизационная модель корректировки сроков выпуска изделий. .
3.3. Модель "сглаживания" колебаний загрузки оборудования. . .
3.4. Модель построения графика работ и определения оценочных показателей его качества.
3.5. Построение блока адаптации комплекса моделей .
3.5.1. Адаптация нормативов . .
Выводы по главе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Динамическая многоуровневая модель оптимизации и согласования оперативных планов на машиностроительных предприятиях единичного и мелкосерийного типов производства"
Одна из основных задач экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 г. заключается в совершенствовании управления и подъеме уровня хозяйствования во всех звеньях экономики, в усилении ориентации на достижение высоких конечных народнохозяйственных результатов. Важнейшую роль в решении этой задачи играет плановое руководство народным хозяйством. Оно базируется на современных достижениях экономических, социальных, технических и научных исследованиях, на внедрении их результатов в практику'. Большие резервы дальнейшего повышения эффективности общественного производства заложены в оптимизации планов на всех уровнях народного хозяйства.
На необходимость повышения эффективности общественного производства на основе совершенствования управления и организации производства указывается в материалах ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС, в частности в Постановлении ИК КПСС и Совета министров СССР от 12 июля 1979 г;
Совершенствование управления неразрывно связано с повышением научного уровня планирования, практической реализацией моделирования и оптимизации плановых решений, применением электронно-вычислительной техники. Сейчас, когда накоплен определенный опыт применения ЭВМ и математических методов, эффективность управления и уровень планирования во многом зависят не от создания отдельных моделей, а от построения комплексов моделей, от адекватности моделей системе управления, от достоверности информации, качества алгоритмов, принятых допущении и ограничений.
Переход от решения отдельных задач оперативного управления к построению комплекса экономико-математических моделей, увеличение объема автоматически получаемых данных, включение в систему блока адаптации моделей и обратной связи позволяют повысить надежность плановых решений.
В условиях машиностроительных предприятий с мелкосерийным и единичным типом производства одной из наиболее важных задач управления является согласование плановых решений, обеспечивающих синхронность и взаимодействие всех цехов предприятия при эффективном использовании ресурсов. Из-за большой номенклатуры выпускаемых изделий, большой длительности производственного цикла распределение и согласование плановых заданий между цехами, обеспечивающих ритмичную работу предприятия в целом, является сложной и трудоемкой задачей.
Исследование и решение этой задачи с использованием взаимосвязанных по уровням планирования экономико-математических моделей оптимизации плановых решений создают необходимые условия для дальнейшего совершенствования оперативного управления производством.
Цель работы - создание и исследование новых методов и моделей оптимизации и согласования оперативных планов на машиностроительных предприятиях единичного и мелкосерийного типа производства. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: построение конкретных моделей согласования и взаимоувязки оптимальных планов между цехами с учетом длительности цикла, технологии изготовления изделия и динамического состояния производства; определение и исследование прямых и обратных связей, обеспечивающих взаимодействие моделей; обоснование и выбор структуры нормативов и связующих параметров моделей; анализ влияния длительности цикла и технологии изготовления изделия на согласование плановых решений; разработка методики распределения изготовления изделий с длительными циклами по плановым периодам; исследование и разработка методики определения объемно-временного резерва, обеспечивающего взаимоувязку производственных заданий на нижнем уровне; разработка и исследование алгоритма определения оценочных показателей качества построенного графика работ; выбор и применение стандартного программного средства для численного решения моделей; практические рекомендации по применению экономико-математических моделей оптимизации и согласования плановых решений.
Объектом исследования является крупное производственное объединение энергетического машиностроения с единичным и мелкосерийным типом производства, выпускающее уникальную продукцию. Выбор объекта обусловлен его значимостью для народного хозяйства. Предметом исследования является комплекс моделей оптимизации и согласования плановых решений, обеспечивающих синхронность в работе всех звеньев объединения.
Теоретической и методологической основой диссертации является марксистско-ленинская теория об экономических законах развития общественного производства, материалы съездов КПСС, решения пленумов ЦК КПСС и постановления Совета Министров СССР по вопросам совершенствования управления народным хозяйством.
Результаты получены методом экономико-математического и статистического моделирования. При разработке специальных вопросов использованы труды советских ученых: А.Г.Аганбегяна, К.А.Багринов-ского, П.А.Ватника, А.Г.Гранберга, Л.В.Канторовича, Б.И.Гфзина, Ю.А.Львова, В.С.Немчинова, В.В.Новожилова, В.А.Петрова, В.М.Пор-тугала, А.И.Семенова, Л.И.Смоляра, С.А.Соколицына, К.Г.Татевосо-ва, Л.Л.Терехова, Н.П.Федоренко, В.В.Шкурбы, Г.Е.Эдельгауза.
Применение в исследовании системного подхода позволило решать вопросы оптимизации и согласования оперативных планов в совокупности с вопросами информационного обеспечения, использования обратной связи и адаптации моделей к изменяющимся условиям производства.
В диссертационной работе предложен комплекс экономико-математических моделей оптимизации оперативных планов, согласования и взаимоувязки их по уровням планирования в условиях машиностроительных производственных объединений с единичным и мелкосерийным типом производства и длительными циклами выпускаемых изделий; разработана методика (метод реверса со связующими цепочками) распределения производственной программы по планогоым периодам и назначения оптимальных сроков выпуска изделий с учетом длительности цикла и технологии изготовления изделий; разработана методика определения связующих параметров, обеспечивавших взаимодействие моделей и сбалансированность плановых решений; разработана методика сведения задачи распределения производственной программы по плановым периодам с учетом цикла и технологии изготовления изделия к задаче полностью целочисленного программирования; предложен алгоритм "сглаживания" колебаний загрузки ведущих групп оборудования методом дозагрузки недоиспользуемых фондов времени работами, имеющими резерв во времени в рассматриваемом дискрете планирования; предложен алгоритм определения оценочных показателей качества построенного графика работ; построен блок адаптации моделей и нормативов.
Цель, объект и предмет исследования определили структуру диссертации.
В первой главе "Современные проблемы совершенствования планового управления производством" на основе изучения теоретических обобщений и установок, содержащихся в документах партии и правительства и трудах советских ученых [2-3, 5, 10-13, 16, 18, 30, 65, 79, 87], приводятся важнейшие концепции и основные направления дальнейшего совершенствования планового управления. Исследуются экономико-математические модели и этапы их построения, методы согласования плановых решений. Отмечается, что наиболее сложной задачей текущего планирования на предприятиях единичного и мелкосерийного типов производства является разработка сбалансированного плана, обеспечивающего синхронную (согласованную во времени) работу всех его звеньев. Для решения этой задачи предложен комплекс моделей оптимизации и согласования плановых решений с учетом динамического состояния производства.
Во второй главе "Построение оптимизационных экономико-математических моделей согласования плановых решений" исследуется влияние длительности цикла и технологии изготовления изделий на согласование плановых решений; разработан метод расчета связующих параметров и сведения распределительной задачи к задаче полностью целочисленного программирования; построена двухуровневая модель оптимального распределения производственной программы по плановым периодам и назначения сроков выпуска изделий с учетом длительности цикла и технологии изготовления; исследуется численное решение модели-01, полученное на ЕС ЭВМ с помощью пакета прикладных программ "Линейное программирование в АСУ" (ППП ЛП АСУ) Гэо].
В третьей главе "Адаптивные модели оперативного регулирования производства" предложены модели оптимизации и последующего согласования оперативно-календарных планов с учетом ограничений на располагаемые ресурсы и динамического состояния производства, оптимизационные модели корректировки сроков выпуска изделия и "сглаживания" колебаний загрузки ведущих групп оборудования; предложена методика формирования графика работ и определения оценочных показателей его качества; разработан блок адаптации моделей и нормативов;
Сглаживание" колебаний загрузки оборудования методом плановой дозагрузки оборудования работами, имеющими резерв во времени, позволяет получить решение, удовлетворяющее ограничениям на располагаемые ресурсы и на взаимоувязанные сроки изготовления деталей по межцеховому маршруту';
В заключении диссертационной работы отмечается, что на основе проведенного исследования построен комплекс моделей оптимизации и согласования оперативных планов, учитывающих единичный и мелкосерийный тип производства, длительность цикла, технологию изготовления изделий, производственную структуру предприятия и динамическое состояние производства.
Апробация и внедрение* Основные результаты исследования были доложены на краткосрочных семинарах "Совершенствование организации и планирования производства изделий на промышленных предприятиях" Ленинград, 1978, 1979, 1981 г.г. и отражены в дцух статьях и трех брошюрах общим объемом 6,5 печатных листов и частично внедрены в ПО "Ижорский завод".
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Лукьянов, Иван Егорович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
I. Предложен комплекс моделей оптимизации и согласования оперативных планов, учитывающих единичный и мелкосерийный тип производства, длительность цикла, технологию изготовления изделий и динамическое состояние производства.
2; Проанализированы связи моделей, выделены связующие параметры и предложен метод расчета их значений', обеспечивающих взаимодействие моделей в комплексе.
3. Разработана методика (метод реверса со связующими цепочками) решения задачи оптимального распределения производственной программы по плановым периодам и назначения сроков выпуска изделий с учетом длительности цикла, технологии изготовления изделий и производственной структуры предприятия.
4. Проанализированы свойства задачи распределения производственной программы по плановым периодам с учетом длительности цикла и технологии изготовления изделий и показано, что ее можно сформулировать в виде задачи полностью целочисленного программирования и в соответствии с требованиями ППП ЛП АСУ.
5. Предложен метод плановой дозагрузки ведущих групп оборудования с целью его максимального использования. Показано, что "сглаживание" колебаний календарной загрузки оборудования обеспечивает согласование плановых решений по уровням управления.
6. Разработана система оценок качества составленного графика работ и предложен алгоритм определения этих оценок.
7. Предложенные модели являются универсальными и адаптивными, что дает возможность стабильного применения моделей в условиях изменяющегося организационно-технического уровня предприятиям Проанализированы принципы адаптации и предложена конкретная методика адаптации моделей и нормативов.