Методы оперативно-производственного планирования на предприятиях машиностроения в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Забелин, Борис Федорович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Забелин, Борис Федорович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современные проблемы и тенденции развития оперативно-производственного планирования на предприятиях машиностроения

1.1. Сущность и понятие оперативно-производственного планирования

1.2. Проблемы совершенствования оперативно-производственного планирования на машиностроительных предприятиях

1.3. Современные тенденции развития ОПП на предприятиях машиностроения

Выводы

ГЛАВА 2. Анализ закономерностей оперативно-производственного планирования в машиностроении

2.1. Исследование методов оперативно-производственного планирования на предприятиях машиностроения

2.2. Анализ систем оперативно-производственного планирования

2.3. Классификация систем оперативно-производственного планирования в машиностроении

Выводы

ГЛАВА 3. Методические рекомендации по развитию метода планирования группового выпуска изделий для мелкосерийного и единичного типов производства

3.1. Концепция системы оперативно-производственного планирования

3.2. Совершенствование организационной структуры предприятия

3.3. Формирование целевой гибкой производственной системы

3.4. Обоснование эффективности концепции системы оперативно-производственного планирования

3.5. Оптимизация в оперативно-производственном планировании на машиностроительном предприятии

Выводы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы оперативно-производственного планирования на предприятиях машиностроения в современных условиях"

Актуальность темы диссертационного исследования. Система управления промышленным предприятием и во многом система оперативно-производственного планирования, как составляющая часть, определяет эффективность функционирования современного промышленного предприятия.

Конкурентоспособность предприятия в значительной степени зависит от того, насколько гибко система оперативно-производственного планирования реагирует на изменения конъюнктуры рынка.

С переходом к рыночной экономике требования к организации и планированию производства изменились. Главной целью становится удовлетворение покупательского спроса в полном объеме и в установленные сроки [84].

Практика оперативно-производственного планирования страдает существенными недостатками, проявляющимися в систематическом возникновении «дефицита» заготовок, деталей, узлов, что приводит к нарушениям ритмичности работы машиностроительных предприятий и к значительным экономическим потерям. Поэтому совершенствование методов оперативно-производственного планирования до сих пор является одной из актуальных задач управления предприятием.

Задачи оперативно-производственного планирования рассматривались в работах отечественных и зарубежных ученых: это работы М.И. Бухалкова, В.А. Горемыкина, О.В. Завьялова, Б.Я. Кальцебогена, А.Н. Климова, В.В. Кобзева, В.А. Козловского, Т.Г. Крайковой, Г.А. Краюхина, П.В. Крепыша, Б.И. Кузина, В.А. Летенко, В.М. Макарова, Ф.С. Пивина, И.И. Пищика, Н.А. Саломатина, И.И. Сидорова, Н.И. Слодкевича, С.А. Соколицына, К.Г. Тате-восова, О.Г. Туровца, Дж.В. Стивенсона и др.

В силу уникальных особенностей и разнообразных условий функционирования мелкосерийного и единичного производства методы оперативно-производственного планирования остаются еще малоизученными применительно к таким производствам. Возникает необходимость формирования методики 01III в единичном и мелкосерийном производстве, основанной на использовании возможностей принципов гибкости и адаптивности производственных структур.

Принимая во внимание актуальность и недостаточную проработанность темы, необходимость ее дальнейшего исследования и развития, определены цели и направления диссертационного исследования.

Цель диссертации состоит в развитии методов оперативно-производственного планирования на предприятиях машиностроения на базе принципов гибкости и адаптивности.

Для достижения сформулированной цели поставлены и решены следующие задачи:

• уточнены сущность и экономическое содержание понятия «оперативно-производственное планирование»;

• выявлены проблемы развития оперативно-производственного планирования на машиностроительных предприятиях;

• исследовано современное состояние и тенденции развития ОПП на предприятиях машиностроения;

• исследованы и проанализированы известные системы оперативно-производственного планирования;

• разработаны пути развития метода планирования группового выпуска изделий в единичном и мелкосерийном производстве;

• разработана концепция системы оперативно-производственного планирования - системы «отсроченной модификации» учетом специфических особенностей рассматриваемых типов производства.

Предметом исследования являются модели и методы оперативно-производственного планирования на предприятиях машиностроения в современных условиях.

Объектом исследования выступают предприятия машиностроения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• уточнено и дополнено сущностное содержание понятия «оперативно-производственное планирование», заключающееся в способности производителей совместить индивидуальные покупательские предпочтения с эффективным производством и рациональной системой планирования, основанной на принципах гибкости и адаптивности;

• предложена и обоснована новая концепция системы оперативно-производственного планирования - системы «отсроченной модификации», суть которой заключается в равномерном производстве заготовок, деталей и узлов, сборке стандартных изделий и дальнейшей их модификации к сроку поставки в соответствии с конкретными заказами;

• показана взаимосвязь совершенствования методов оперативно-производственного планирования с необходимостью реструктуризации производственной системы, с целью повышения гибкости производственного процесса, а именно, общая производственная мощность предприятий машиностроения должна быть преобразована в производственные мощности целевых и адаптивных структур;

• предложена методика создания целевых гибких производственных систем путем использования современного гибкого технологического оборудования и организационных факторов гибкости, таких как групповые методы организации производства, сокращение времени на переналадку оборудования (система SMED), повышение мобильности коллектива за счет квалификации рабочих и освоении смежных профессий;

• разработан алгоритм решения пространственно-временной задачи выполнения заказа;

• разработана экономико-математическая модель распределения плана производства по плановым периодам с учетом интенсивности выпуска разнообразной номенклатуры изделий и фонда рабочего времени оборудования.

Методическую и теоретическую основы диссертации составляют труды зарубежных и отечественных ученых в области теории оперативно-производственного планирования на промышленных предприятиях, теории организации и организации и управления предприятием, труды по производственному и операционному менеджменту, а также материалы научных конференций, статьи в научных сборниках и периодической печати по исследуемой проблеме.

Методика исследования основана на использовании общенаучных и специальных методов познания, применении методов системного, экономического и логического анализа.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные автором выводы развивают теорию оперативно-производственного планирования в части инструментария для управления много номенклатурным мелкосерийным и единичным производством.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования разработанных теоретических и методических положений ОПП для адаптации предприятий машиностроения к рыночным условиям хозяйствования, что позволяет повысить эффективность текущей деятельности предприятия в области планирования и обеспечивает устойчивое развитие в перспективе. Обеспечение гибкости и адаптивности оперативно-производственного планирования на предприятии может способствовать повышению совместимости индивидуальных покупательских предпочтений с эффективным производством и рациональной системой планирования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в опубликованных автором научных статьях и обсуждены на заседаниях кафедры «Экономики и предпринимательства» Санкт-Петербургского института машиностроения (ЛМЗ-ВТУЗ).

Основные результаты исследования использованы при разработке проекта «Комплексный план реструктуризации производственной структуры ЗАО «НПО «ИЗОЛЯТОР» на 2009 - 2010 г.г.» и при разработке перспективного плана совершенствования системы оперативно-производственного планирования на предприятии. Основные результаты исследования были рассмотрены, получили высокую оценку и приняты к внедрению в хозяйственной деятельности предприятия ОАО «Завод «Двигатель», а также в учебном процессе Санкт-Петербургского Государственного университета Экономики и Финансов и Санкт-Петербургского института машиностроения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ объемом 2,1 п.л., в которых отражены основные положения исследования.

Структура и объем диссертации. Работа включает введение, три главы, заключение и список использованной литературы, состоящий из 128 трудов российских и зарубежных ученых. Диссертация изложена на 147 страницах, содержит 14 рисунков и 11 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Забелин, Борис Федорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующее заключение.

1. Оперативно-производственное планирование на машиностроительном предприятии занимается управлением производственным процессом, которое должно быть основано на знании закономерностей движения во времени всех многочисленных составных частей изготавливаемых изделий.

2. Практика оперативно-производственного планирования страдает существенными недостатками, проявляющимися в систематическом возникновении «дефицита» заготовок, деталей, узлов, что приводит к нарушениям равномерности работы машиностроительных предприятий и к значительным экономическим потерям. Поэтому совершенствование оперативно-производственного планирования до сих пор является одной из актуальных задач управления предприятием.

3. В ходе исследования нами рассмотрены и уточнены в соответствии с предложенной проблематикой основные понятия, связанные с реализацией оперативно-производственного планирования на предприятиях машиностроения. Сформулированный на этой основе терминологический аппарат, а также раскрытие структуры, особенностей и содержания ОПП могут быть заложены в основу теории оперативно-производственного планирования на современном этапе, основополагающие моменты которой во многом зависят от правильности понимания сущности ОПП и содержания процессов его реализации. При этом сделано следующее:

• проведен обзор мнений российских и зарубежных ученых-экономистов по сущности оперативно-производственного планирования;

• даны различные определения целей и задач ОПП. Сформирована схема реализации целевой функции деятельности предприятия в системе планирования;

• на основе анализа представленного материала предложена классификация планов и их взаимосвязь;

• показано, что до сих пор нет единого мнения среди ученых по структуре оперативно-производственного планирования. Поэтому представлено свое понимание структуры ОПП;

• рассмотрены проблемы развития оперативно-производственного планирования на машиностроительных предприятиях;

• ориентация на многообразие вкусов потребителей, ведет к снижению массовости производства, изменению типа производства и переходу к мелкосерийному и единичному производству, что в свою очередь заставляет пересмотреть методы оперативно-производственного планирования и применяемые системы ОПП;

• фактор времени наряду с ценой и качеством продукции стал определять успех функционирования предприятия на современном рынке.

4. Все изобилие систем оперативно-производственного планирования производства, рассмотренные в первом параграфе второй главы, порождены вариациями используемых методов цехового планирования и различных форм и способов согласования межцеховых связей, в зависимости от ряда факторов в соответствии с конкретными технико-организационными условиями

5. Применение в машиностроении тех и или иных систем ОПП главным образом зависит от принадлежности предприятий к конкретному типу производства. В целом ряде предприятий различные изделия имеют разную серийность выпуска и непропорциональность его в плановом периоде. Это обстоятельство приводит к тому, что на одном и том же предприятии для одних изделий действующая система является рациональной, а для других изделий отрицательно влияет на экономику производства

6. Применение систем ОПП, отрицательно влияющих на экономические показатели хозяйственной деятельности, объясняется сложностью замены системы ОПП, отсутствием разработанных систем, наиболее полно соответствующих конкретным условиям производства, отсутствием достаточной методической базы по всем функциям управления производством в ОПП.

7. Применяемые системы ОПП не соответствуют принятым формам организации производства низовых подразделений.

8. Наблюдается чрезмерная сложность систем и большая трудоемкость планирования, контроля и учета производства.

9. Имеется несоответствие действующих систем большинству принципов организации процесса производства, в частности принципам гибкости и адаптивности.

10. Назрела насущная необходимость улучшения системы ОПП и на этой основе совершенствования организации производства на предприятиях машиностроения в современных условиях. Только при этом условии они могут в полной мере привести в действие резервы производства, повысить эффективность своего функционирования.

11. Совершенствование системы оперативно-производственного планирования должно идти по пути равномерного производства заготовок, деталей и узлов, сборки стандартных изделий и дальнейшей их модификации к сроку поставки в соответствии с конкретными заказами, т.е. применяя систему «отсроченной модификации».

12. В условиях мелкосерийного и единичного производства вся производственная система предприятия должна быть приспособлена к быстрой смене объектов производства, т.е. обладать качеством гибкости [106].

13. Для совершенствования производственной структуры, т.е. переходу к гибким производственным системам, прежде всего, требуется определить степень необходимой гибкости производства.

14. Предложенная система реструктуризации машиностроительного предприятия устанавливает порядок формирования и использования комплекса низовых производственных структур определенного назначения и потенциала.

15. Для повышения гибкости производственного процесса на предприятиях машиностроения мы предлагаем общую производственную мощность предприятий машиностроения преобразовать в производственные мощности целевых и адаптивных структур.

16. Для реализации предлагаемого подхода нами разработана методика создания целевых гибких производственных систем путем использования современного гибкого технологического оборудования и организационных факторов гибкости.

17. Разработан алгоритм решения пространственно-временной задачи выполнения заказа.

18. Для формирования оптимальной производственной программы предприятия нами разработана экономико-математическая модель, которая позволяет рассчитать для каждого планового периода оптимальный объем производства, складские запасы и объем привлеченных средств в соответствии с заданным спросом и финансовыми возможностями предприятия.

19. Дополнительно разработана экономико-математическая модель, позволяющая распределить план производства по плановым периодам с учетом интенсивности выпуска разнообразной номенклатуры изделий и фонда рабочего времени ЦГПС.

20. Выбранные целевые функции, мы предлагаем использовать в качестве критерия эффективного функционирования производства, в зависимости от производственной ситуации.

21. Эффективность предложенных в работе мероприятий в. условиях развития. ОПП на предприятии ОАО завод «ДВИГАТЕЛЬ», подтвержденная, соответствующими расчетами, характеризуется следующими данными:

• использование концепции системы «отсроченной модификации» позволяет за счет сокращения величины незавершенного производства повысить рентабельность деятельности предприятия с уровня 3,92% до 5,44% и увеличить величину годовой прибыли на 2199 тыс. руб. При этом повышение эффективности использования предприятием экономических ресурсов проявляется в ускорении оборачиваемости нормируемых оборотных средств на 0,40 об., в ускорении оборачиваемости оборотных фондов предприятия на 0,36 об., в увеличении показателя обеспеченности запасов и затрат собственными оборотными средствами предприятия на 22,2%;

• эффективность методики решения пространственно-временной задачи выполнения заказа обосновывается снижением уровня трудозатрат на этапе технологической подготовки производства, а именно, сокращением объема работ за счет исключения необходимости разработки в составе технологической документации ведомости технологических маршрутов составляет 9,8%, в стоимостном выражении - 932912 руб.

Таким образом, разработанный в данной диссертационной работе подход к решению задач оперативно-производственного планирования позволяет адаптировать предприятия мелкосерийного и единичного типов производства к рыночным условиям на современном этапе.

Автореферат диссертации по теме "Методы оперативно-производственного планирования на предприятиях машиностроения в современных условиях"

На правах рукописи

0034Э1792

ЗАБЕЛИН БОРИС ФЕДОРОВИЧ

МЕТОДЫ ОПЕРАТИВНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАШИНОСТРОЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 I феи ^п^

Санкт-Петербург 2010

003491792

Диссертация выполнена на кафедре экономики и менеджмента в машиностроении ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Ершов Виктор Федорович

доктор экономических наук, профессор Кобзев Владимир Васильевич

кандидат экономических наук, профессор Кустарев Валерий Павлович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов

Защита состоится «. о? » . 2010 года в /4 часов

на заседании диссертационного совета Д 212.219.03 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д.27, ауд. 422.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр. д.ЮЗа.

Автореферат разослан «.

/

года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Е.В. Будрина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Система управления промышленным предприятием и во многом система оперативно-производственного планирования, как составляющая часть, определяет эффективность функционирования современного промышленного предприятия.

Конкурентоспособность предприятия в значительной степени зависит от того, насколько гибко система оперативно-производственного планирования реагирует на изменяющуюся конъюнктуру рынка.

С переходом к рыночной экономике требования к организации и планированию производства изменились. Главной целью становится удовлетворение покупательского спроса в полном объеме и в установленные сроки.

Поэтому совершенствование методов оперативно-производственного планирования до сих пор является одной из актуальных задач управления предприятием.

Задачи оперативно-производственного планирования

рассматривались в работах отечественных и зарубежных ученых: это работы М.И. Бухалкова, В.А. Горемыкина, О.В. Завьялова, Б.Я. Кальцебогена, А.Н. Климова, В.В. Кобзева, В.А. Козловского, Т.Г. Крайковой, Г.А. Краюхина, П.В. Крепыша, Б.И. Кузина, В.А. Летенко, В.М. Макарова, Ф.С. Пивина, И.И. Пищика, H.A. Саломатина, ИМ. Сидорова, Н.И. Слодкевича, С.А. Соколицына, К.Г. Татевосова, О.Г. Туровца, Дж.В. Стивенсона и др.

Вместе с тем, методы оперативно-производственного планирования применительно к мелкосерийному и единичному производству остаются еще малоизученными по причинам специфических особенностей и разнообразия условий функционирования таких производств. В силу этого возникает необходимость формирования методики ОПП в единичном и мелкосерийном производстве основанной на использовании возможностей принципа гибкости и адаптивности производственных структур.

Актуальность и недостаточная разработанность темы обусловили выбор направления диссертационного исследования.

Цель диссертации состоит в развитии методов оперативно-производственного планирования на предприятиях машиностроения на базе принципов гибкости и адаптивности.

Для достижения сформулированной в работе цели поставлены следующие задачи:

• уточнить сущность и экономическое содержание понятия «оперативно-производственное планирование»;

• выявить проблемы развития оперативно-производственного планирования на машиностроительных предприятиях;

• исследовать современное состояние и тенденции развития ОПП на предприятиях машиностроения;

• исследовать и проанализировать известные системы оперативно-производственного планирования;

• выявить направление развития метода планирования группового выпуска изделий в единичном и мелкосерийном производстве;

• разработать концепцию системы оперативно-производственного планирования - системы «отсроченной модификации» с учетом специфических особенностей рассматриваемых типов производства.

Предметом исследования являются модели и методы оперативно-производственного планирования на предприятиях машиностроения в современных условиях.

Объектом исследования выступают предприятия машиностроения.

Методическую и теоретическую основы диссертации составляют труды зарубежных и отечественных ученых в области теории оперативно-производственного планирования на промышленных предприятиях, теории организации и управления предприятием, труды по производственному и операционному менеджменту, а также материалы научных конференций, статьи в научных сборниках и периодической печати по исследуемой проблеме.

Методика исследования основана на использовании общенаучных и специальных методов познания, применении методов системного, экономического и логического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Уточнено и дополнено сущностное содержание понятия «оперативно-производственное планирование», заключающееся в способности производителей совместить индивидуальные покупательские предпочтения с эффективным производством и рациональной системой планирования, основанной на принципах гибкости и адаптивности.

2. Предложена и обоснована новая концепция системы оперативно-производственного планирования - системы «отсроченной модификации», суть которой заключается в равномерном производстве заготовок, деталей и узлов, сборке стандартных изделий и дальнейшей их модификации к сроку поставки в соответствии с конкретными заказами.

3. Показана взаимосвязь совершенствования методов оперативно-производственного планирования с необходимостью реструктуризации производственной системы. Предложена система реструктуризации машиностроительного предприятия с целью повышения гибкости производственного процесса, а именно, общая производственная мощность предприятий машиностроения должна быть преобразована в производственные мощности целевых и адаптивных структур.

4. Предложена методика создания целевых гибких производственных систем путем использования современного технологического оборудования и организационных факторов, таких как групповые методы организации производства, сокращение времени на переналадку оборудования (система БМЕП), повышение мобильности коллектива за счет квалификации рабочих и освоении смежных профессий.

5. Разработан алгоритм решения пространственно-временной задачи выполнения заказа.

6. Разработана экономико-математическая модель распределения плана производства с учетом интенсивности выпуска разнообразной номенклатуры изделий и фонда рабочего времени гибких производственных ячеек.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные автором выводы развивают теорию оперативно-производственного планирования в части инструментария для управления многономенклатурным мелкосерийным и единичным производством.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования разработанных теоретических и методических положений ОПП для адаптации предприятий машиностроения к рыночным условиям хозяйствования, что позволяет повысить эффективность текущей деятельности предприятия в области планирования и обеспечивает устойчивое развитие в перспективе. Обеспечение гибкости и адаптивности оперативно-производственного планирования на предприятии может способствовать повышению совместимости индивидуальных покупательских предпочтений с эффективным производством и рациональной системой планирования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в опубликованных автором научных статьях и обсуждены на заседаниях кафедры «Экономики и предпринимательства» Санкт-Петербургского института машиностроения (ЛМЗ-ВТУЗ).

Основные результаты исследования использованы при разработке проекта «Комплексный план реструктуризации производственной структуры ЗАО «НПО «ИЗОЛЯТОР» на 2009 - 2010 г.г.» и при разработке перспективного плана совершенствования системы оперативно-производственного планирования на предприятии. Основные результаты исследования были рассмотрены, получили высокую оценку и приняты к внедрению в хозяйственной деятельности предприятия ОАО «Завод «Двигатель», а также в учебном процессе Санкт-Петербургского института машиностроения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ объемом более 2 п.л., в которых отражены основные положения исследования.

Структура и объем диссертации. Работа включает введение, три главы, заключение и список использованной литературы, состоящий из 128 трудов российских и зарубежных ученых. Диссертация изложена на 147 страницах, содержит 14 рисунков и 11 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель исследования и решаемые задачи, определен предмет, объект исследования, раскрыта научная новизна и результаты работы, выделена практическая значимость исследования.

В главе 1 - «Современные проблемы и тенденции развития оперативно- производственного планирования на предприятиях машиностроения» - проведен обзор мнений российских и зарубежных ученых-экономистов по сущности оперативно-производственного планирования, сформирована схема реализации целевой функции деятельности предприятия в системе планирования, рассмотрены проблемы совершенствования оперативно-производственного планирования на машиностроительных предприятиях, выявлена первостепенная значимость принципов гибкости и адаптивности в определении успеха функционирования предприятия на современном рынке.

В главе 2 - «Анализ закономерностей оперативно-производственного планирования в машиностроении» - проведено исследование систем оперативно-производственного планирования на предприятии с учетом экономических особенностей функционирования предприятий в условиях административно-командной и рыночной экономик. В ходе исследования показано, что все изобилие систем оперативно-производственного планирования производства, рассмотренные в первом параграфе данной главы, порождены вариациями используемых методов цехового планирования и различных форм и способов согласования межцеховых связей, в зависимости от ряда факторов в соответствии с конкретными технико-организационными условиями. Доказано, что решающим фактором станет способность производителей совместить индивидуальные покупательские предпочтения с эффективным производством и рациональной системой планирования. Следовательно, назрела насущная необходимость развития системы ОПП на принципах гибкости и адаптивности и на этой основе совершенствования организации производства на предприятиях машиностроения в современных условиях.

В главе 3 - «Методические рекомендации по развитию метода планирования группового выпуска изделий для мелкосерийного и единичного типов производства» - сформулирована концепция системы ОПП - системы «отсроченной модификации»; предложена система реструктуризации машиностроительного предприятия, которая устанавливает порядок формирования и использования комплекса низовых производственных структур определенного назначения и потенциала; решена задача создания целевых гибких производственных систем путем использования современного гибкого технологического оборудования и

организационных факторов гибкости; разработан алгоритм решения пространственно-временной задачи выполнения заказа; проведено обоснование эффективности концепции системы оперативно-производственного планирования; разработана экономико-математическая модель, позволяющая рассчитать для каждого планового периода оптимальный объем производства, складские запасы и объем привлеченных средств в соответствии с заданным спросом и финансовыми возможностями предприятия.

В заключении подведены итоги научного исследования, сформулированы основные выводы и методические рекомендации по реструктуризации структуры производства предприятий машиностроения и развитию метода планирования группового выпуска изделий для мелкосерийного и единичного типов производства.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ОБСУЖДЕНИЕ 1. Уточнено и дополнено сущностное содержание понятия «оперативно-производственное планирование», заключающееся в способности производителей совместить индивидуальные покупательские предпочтения с эффективным производством и рациональной системой планирования, основанной на принципах гибкости и адаптивности.

В условиях мелкосерийного и единичного производства вся производственная система предприятия должна быть приспособлена к быстрой смене объектов производства, т.е. обладать качеством гибкости.

На современном этапе развития производственных отношений, по мнению автора, происходит дальнейшая дифференциация структуры ОПП. Сегодня имеет смысл говорить уже о четырех этапах ОПП. Точнее о разделении третьего этапа на два самостоятельных: ситуационное планирование и диспетчирование. Наше представление о структуре ОПП показано на рис.1.

Рис. 1. Этапы оперативно-производственного планирования В диссертации отмечено, что конкурентное преимущество будет продиктовано не только производственной эффективностью, а скорее рынком и покупателями, каждым конкретным покупателем.

По мнению автора, сущность оперативно-производственного планирования в условиях рыночной экономики заключается в способности производителей совместить индивидуальные покупательские предпочтения с эффективным производством и рациональной системой планирования, основанной на принципах гибкости и адаптивности.

2. Предложена и обоснована новая концепция системы оперативно-производственного планирования - системы «отсроченной модификации», суть которой заключается в равномерном производстве заготовок, деталей и узлов, сборке стандартных изделий и дальнейшей их модификации к сроку поставки в соответствии с конкретными заказами.

Новый подход к управлению промышленным производством должен отвечать ряду требований:

• гибкость и адаптивность предприятия к постоянно изменяющимся условиям рыночной среды;

• нацеленность на сокращение расхода материальных и энергетических ресурсов, повышение роли информационных технологий;

• заинтересованность в создании ресурсосберегающих технологий;

• ответственность руководства предприятий, наряду с органами государственной власти за социальную устойчивость, как среди персонала предприятий, так и в регионе, на рынке которого оно работает.

Усложнение системы рыночных отношений под влиянием рассмотренных выше тенденций изменило облик промышленного производства и обозначило целый ряд его новых характерных особенностей:

• возможность быстрой и более дешевой переналадки оборудования за счет его автоматизации и многофункциональности;

• расширение номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции, стремление к выпуску мелкосерийной и единичной продукции;

• сокращение длительности производственных циклов;

• повышенное внимание к качеству и надежности продукции;

• увеличение затрат в сфере обращения.

Ориентированное на рынок производство изделий, которые становятся менее долговечными, более сложными и дорогостоящими, а также обработка заказов, которые становятся более мелкими, краткосрочными и специфичными, диктуют необходимость искать принципиально новые подходы к управлению производством.

По мнению автора фактор времени наряду с ценой и качеством продукции стал определять успех функционирования предприятия на современном рынке.

Далее автор делает вывод, что жесткая конкуренция выводит фактор времени подготовки и непосредственного исполнения заказа на первое

место, что влечет за собой повышение актуальности принципа гибкости производства.

Переход предприятий к работе в условиях самостоятельности и изменение взаимоотношений с потребителями выдвигают на первый план гибкость производства, необходимую для своевременного реагирования на изменение внешней среды.

Автором предложена концепция системы оперативно-производственного планирования: равномерное производство заготовок, деталей и узлов, сборка стандартных изделий и дальнейшая их модификация к сроку поставки в соответствии с конкретными заказами, т.е. системы «отсроченной модификации».

Суть системы «отсроченной модификации» заключается в следующем: изделие разбивается на стандартные модули и модули, которые определяют ту или иную модификацию изделия. Общий процесс производства изделия также разбивается на два замкнутых цикла: долгосрочный и краткосрочный. В производство запускаются комплекты деталей стандартных модулей изделия.

И лишь тогда, когда решается вопрос модификации, требуемой заказчику, запускается в производство комплект деталей модулей конкретной модификации. Тем самым добивается:

• быстрая реакция на рыночные изменения спроса с наименьшими затратами;

• индивидуальные потребительские предпочтения наиболее полно удовлетворяются путем быстрой конструкторской разработки и производства конкретных модифицирующих модулей.

Экономическое обоснование размера партий деталей на стандартные модули выводится из предположения, что затраты на вынужденное хранение незавершенного производства должны быть не более полученной выгоды от максимально быстрого удовлетворения потребностей заказчика.

Максимальная задержка удовлетворения потребностей рынка будет равна длительности изготовления наиболее трудоемких модулей, определяющих модификацию изделия. Этот показатель можно расценивать как показатель реакции производства на изменения рынка или как показатель чувствительности производства на изменения рынка.

3. Показана взаимосвязь совершенствования методов оперативно-производственного планирования с необходимостью реструктуризации производственной системы. Предложена система реструктуризации машиностроительного предприятия с целью повышения гибкости производственного процесса, а именно, общая производственная мощность предприятий машиностроения должна быть преобразована в производственные мощности целевых и адаптивных структур.

Для совершенствования производственной структуры, т.е. переходу к гибким производственным системам, прежде всего, требуется определить степень необходимой гибкости производства. Чтобы определить необходимую гибкость в любом производстве надо определить, чем вызывается эта необходимость и каковые ее количественные характеристики, позволяющие получить числовые оценки вариативности.

Для формализации данного процесса автором используется теория множеств.

Для дальнейших рассуждений отметим важное свойство вариативности: если >о, где А - некое множество, ах- набор

параметров этого множества, то всегда можно разделить все Х1И = \,И на * ** *

две части X,-И х,- так, чтобы =0,аУ^ =1.

Из свойства следует, что любую производственную систему можно разбить на части, которые реализуются при помощи различных структур. Автором предложена система реструктуризации машиностроительного предприятия. Состав и взаимосвязь производственных структур, выполняющих заказ, представлен на рис. 2.

Целевые гибкие . производственные структуры, Мг

Целевые структуры

Конструкторско-технологическая служба

т

Планово-экономическая служба

Задельные ч- Структуры оперативного Инновационные

структуры, М, регулирования, Мор Ч- структуры, Ми

Адаптивные структуры

Рис. 2. Схема взаимосвязей производственных структур предприятия, осуществляющего производство заказа

Целевые структуры предназначены для выполнения плановых заданий в намеченные сроки при высоком качестве работ, т.е. для выполнения работ долгосрочного цикла. Адаптивные структуры имеют многоцелевое назначение, направленное на придание свойств необходимой

гибкости, интенсивности и организационно-технологической мобильности общей производственной мощности предприятия, позволяющие оперативно реагировать на постоянно меняющиеся ситуации, т.е. на выполнение работ краткосрочного цикла.

Новую структуру машиностроительного предприятия можно представить в виде схемы, представленной на рис. 3.

Рис. 3. Схема производственной системы

Первую составляющую производственной системы реализует целевая структура предприятия, вторую и третью - адаптивная структура предприятия. Оперативную взаимосвязь осуществляет конструкторско-технологическая служба совместно с планово-экономической службой предприятия. Для оперативного планирования производства стандартных модулей высокой готовности, т.е. первой составляющей производственной системы предприятия, необходимо использовать системы «Just-in-time», MRP И, систему «Lean production» или любую оперативно-производственную систему для массового и крупносерийного производства.

Оперативное планирование второй и третьей составляющих производственной системы осуществляется с использованием системы «Just-in-time» или любой стандартной системой для мелкосерийного и единичного производств, разработанных отечественными учеными.

4. Предложена методика создания целевых гибких производственных систем путем использования современного технологического оборудования и организационных факторов, таких

как групповые методы организации производства, сокращение времени на переналадку оборудования (система SMED), повышение мобильности коллектива за счет квалификации рабочих и освоении смежных профессий.

Гибкость производства находит выражение в реализации ситуаций, когда любое производственное подразделение предприятия способно выполнить задания по изготовлению детали из определенной группы деталей с минимальными затратами времени и средств. Эта задача решается созданием целевых гибких производственных структур (ЦГПС) путем использования современного технологического оборудования и организационных факторов гибкости.

К группе организационных факторов повышения гибкости производственных процессов относят:

• применение групповых методов организации производства;

• сокращения времени на наладку оборудования;

• создание резерва производственных мощностей;

• повышение мобильности коллектива за счет квалификации рабочих и освоении смежных профессий;

• применение нового типа систем организации производства, таких как система «Just in time».

В условиях мелкосерийного и единичного производств важное значение приобретает задача:

• ускорения движения материальных потоков;

• уменьшения времени переналадки оборудования;

• сокращения сроков освоения новых изделий и выполнения заказа.

Одним из решений этой задачи становится новая схема

пространственного расположения оборудования, получившая наименование целевая гибкая производственная система (ЦГПС) или ячеистая структура. В качестве критерия предпочтения (Кг) автором предложено взять минимальное значение суммы двух:

С ' - стоимость у-й технологической операции по обработке п-й группы изделий, однородных по составу;

с'" - стоимость транспортных расходов до рабочего центра, на котором планируется обработка и-й группы изделий, которая в первую очередь зависит от расстояния (h) до этого центра, т.е.

Кг* = miijc°'" +CT"Z" j (1)

5. Разработан алгоритм решения пространственно-временной задачи выполнения заказа.

Алгоритм определения состава ЦГПС следующий:

1. Устанавливаем счетчик групп изделий, т.е. п= 1.

2. Устанавливаем индекс исходного рабочего центра, т.е. кИ = 0.

3. Устанавливаем значение суммарных затрат на обработку группы изделий на исходном рабочем центре С^ = °°.

4. Устанавливаем счетчик подразделений в единицу, т.е. i -1 ; счетчик рабочих центров в единицу, т.е. к = 1 счетчик операций в единицу, т.е. 7 = 1.

5.1. Выбираем операцию обработки n-й группы изделий:

5.2. Проверяем возможность выполнения операции на рабочем центре: BP, е PZ" ,3Dk е DP' ,of> е 0°l .

5.2.1. Закрепляем за текущим рабочим центром выполнение текущей операции Aof" = Dk.

5.2.2. Закрепляем за значением суммарных затрат на обработку групп изделий на предполагаемом рабочем центре значение суммарных

затрат на текущем рабочем центре, т.е. дспр = Сп"' .

5.2.3. Проверяем условие минимальности суммарных затрат обработки текущей группы изделий на данном рабочем центре.

5.3. Организуем счетчик операций: o j" ,j = i,J0? .

5.3.1. Проверяем условие j<J0, •

'-п

6. Организуем счетчик рабочих центров Dk,k = lK0.

6.1. Проверяем условие к<кп.

7. Организуем счетчик подразделений pht = i,iP .

7.1. Проверяем условие i<ip.

8. Формируем технологический маршрут обработки текущей группы изделий, однородных по составу.

9. Организуем счетчик групп изделий Z„,n = l,<vz.

9.1.. Проверяем условие n<Nz.

10. Завершаем решение пространственно-временной задачи выполнения заказа.

На рис. 4 приведена блок-схема алгоритма решения пространственно-временной задачи выполнения заказа.

На примере ОАО завод «ДВИГАТЕЛЬ» (г. Санкт-Петербург) выполнена апробация предложенной в работе концепции системы «отсроченной модификации». Эффективность предложенных в работе мероприятий характеризуется следующими данными:

• использование концепции системы «отсроченной модификации» позволяет за счет сокращения величины незавершенного производства повысить рентабельность деятельности предприятия с уровня 3,92% до 5,44% и увеличить величину годовой прибыли на 2199 тыс. руб. При этом

Рис. 4. Блок-схема алгоритма решения пространственно-временной задачи выполнения заказа

повышение эффективности использования предприятием экономических ресурсов проявляется в увеличении показателя обеспеченности запасов и затрат собственными оборотными средствами предприятия на 22,2%;

• эффективность методики решения пространственно-временной задачи выполнения заказа обосновывается снижением уровня трудозатрат на этапе технологической подготовки производства на 9,8%, в стоимостном выражении - 932912 руб.

б. Разработана экономико-математическая модель

распределения плача производства с учетом интенсивности выпуска разнообразной номенклатуры изделий и фонда рабочего времени оборудования.

При организации гибкого производства схема тактического и оперативно-производственного планирования выпуска готовой продукции предприятии выглядит следующим образом (рис. 5).

Рис. 5. Схема взаимоувязки задач оптимизации плана выпуска продукции и проектирования технологического потока с ячеистой организацией производства

Задача оптимизации общего плана производства изделий и их запасов на выбранный плановый интервал формулируется следующим образом: для планового периода требуется определить объем производства и уровень запаса продукции, численность рабочих, а также объем финансирования за счет собственных и привлеченных средств, обеспечивающих максимальную прибыль или минимальные затраты в

совокупности за весь интервал времени при удовлетворении спроса с учетом производственных возможностей предприятия.

В качестве критерия эффективности принимается целевая функция, минимизирующая суммарные затраты за все периоды:

fXiii"</ +Cijwij)+ min' (2)

.¿=i J

I

где: т - номенклатура продукции; п - число плановых периодов; q-tj -затраты на производство i'-ой продукции в j-ом периоде; и,у - объем производства i-ой продукции в j-ом периоде; wу - объем запаса ¿-ой продукции на конец j-го периода; у} - объем заимствованных (привлеченных) денежных средств (кредит) на начало j-го периода; с,р rj -соответственно затраты на хранение готовой продукции и использование кредита.

Поставленная задача решается при удовлетворении ограничений:

«у + wij-\ -*°>ij = Vij . (3)

т

ZUjU^Tj, (4)

1=1

т

I."ik«ij ¿bkj • (5)

1=1

m

S 4ij"ij =Qj+Xj-t-Xj+yj-;jk< (6)

i=l

к

H

где: Wy.i - объем запаса ('-ой продукции на начало j-ro периода; V,j -заданный уровень спроса на ¿'-ую продукцию в j-ом плановом периоде; ty ~ трудоемкость изготовления ¿-ой продукции в j-ом плановом периоде; Т) -общий фонд рабочего времени в j-ом плановом периоде; а,к - затраты времени на изготовление ¿-ой продукции на к-ой группе оборудования; Ьц

— фонд рабочего времени к-ой группы в j-ом плановом периоде; Qt -собственные финансовые средства в j-ом плановом периоде; х,.\ - объем неиспользованных денежных средств на начало j-го периода; Xj - объем неиспользованных денежных средств на конец j-го периода; Zk - объем возвращаемых денежных средств в Л-ый период; ljk - кредитная ставка; уд

- объем заимствованных (привлеченных) денежных средств (кредит) на начало j-го периода с возвратом на конец к-го периода.

В качестве критерия эффективного функционирования производства, в зависимости от производственной ситуации могут быть выбраны следующие целевые функции: .

минимизация не удовлетворения спроса на продукцию

п т

ö(C/)=ZZuij - Vспрос min , (8)

где: Vcnpoc - объем ожидаемого спроса,

или минимизация суммарных затрат времени, связанных с переналадками производства,

№=ítlcA^min> (9)

t=r i=I ¡«I

где: c¡jk - временные затраты на переналадку к-то типа ЦГПС для изготовления 1-го вида изделия в j-ou плановом периоде; ótJ - булева переменная, определяющая запуск в производство í-го вида изделия в j-ом плановом периоде (<5у=1 - г-ое изделие включается в производственную программу на у'-ый плановый период, Зч = О - z-oe изделие не изготавливается ву-ом плановом периоде).

Решение задачи по целевой функции (8) позволит определить номенклатуру и объемы производства изделий в каждый из установленных планом периодов, обеспечивающие максимальную загрузку мощностей; по целевой функции (9) - те же характеристики, обеспечивающие минимальные затраты времени на переналадку производства в течение планового периода.

В целом, по результатам диссертационной работы можно сделать следующие выводы:

• проведенное исследование накопленного отечественного и зарубежного опыта в области оперативно-производственного планирования позволило выявить роль и значимость оперативного планирования для промышленного предприятия;

• доказано, что совершенствование методов оперативно-производственного планирования на базе принципов гибкости и адаптивности возможно только с реструктуризацией организационной структуры предприятия;

• разработанная методика создания ЦГПС позволяет выполнить задания по изготовлению детали из определенной группы деталей с минимальными затратами времени и средств.

Значение полученных в диссертации результатов для теории состоит в исследовании существующих методов оперативно-производственного планирования и разработке новой концепции системы ОПП - системы «отсроченной модификации».

Значение полученных в диссертации методических результатов для практики состоит в создании возможностей для управления оперативным планированием на предприятии и, как следствие, в повышении его конкурентоспособности.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что основные рекомендации и методические разработки выполненного исследования позволят:

• выявить причины, препятствующие совершенствованию ОПП на предприятии;

• выявить причины, препятствующие совершенствованию ОПП на предприятии;

• оценивать состояние и эффективность оперативного планирования на предприятиях машиностроения;

• повысить эффективность производственной деятельности и конкурентоспособность предприятия.

3. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях:

1. Забелин Б.Ф. Анализ систем оперативно-производственного планирования //Экономические науки: Научно-информационный журнал № 5 (54) - М.; 2009. С. 149-153.- 0,6 пл.

2. Забелин Б.Ф. Тактика «отсроченной модификации» //Экономические науки: Научно-информационный журнал № 4 (53) - М.; 2009. С. 159-161.-0,3 пл.

Статьи, опубликованные в прочих изданиях:

3. Забелин Б.Ф. Проблемы совершенствования оперативно-производственного планирования на машиностроительных предприятиях // Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть IV / Под редакцией д-ра экон. наук, профессора А.Е. Карлика, - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. - 0,3 пл.

4. Забелин Б.Ф. Совершенствование организационной структуры предприятия//Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. 2008. №10 октябрь. С. 48-49. - 0,2 п.л.

5. Забелин Б.Ф. Современные тенденции развития оперативно-производственного планирования на предприятиях машиностроения // Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть IV / Под редакцией д-ра экон. наук, профессора А.Е. Карлика, - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008.-0,3 пл.

6. Забелин Б.Ф. Формирование целевой гибкой производственной системы // Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть IV / Под редакцией д-ра экон. наук, профессора А.Е. Карлика, - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008.-0,4 пл.

Подписано в печать ¿Я/Р

Формат 60x84 '/16 Печ. л./£> Тираж экз. Заказ ЗЛ

ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31