Динамика возрастной структуры населения России и ее регионов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Иванкова, Людмила Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванкова, Людмила Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАННЫЕ ВОЗРАСТНОЙ СТРУКТУРЫ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ, ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ФАКТОРЫ.
1.1 Основные характеристики возрастной структуры населения.
1.2. Роль демографических и социально-экономических факторов в формировании возрастной структуры.
1.3. Возрастная структура и демографическое моделирование.
1.4. Инстабильность возрастной структуры.
1.5. Интегральный показатель состояния современной демографической ситуации.
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ДИНАМИКИ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ.
2.1. Эволюция возрастной структуры населения России.
2.2. Различия в возрастных структурах городского и сельского населения.
2.3. Потенциалы демографического роста населения.
2.4. Некоторые проблемы старения населения.
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВОЗРАСТНЫХ СТРУКТУР НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНОВ РОССИИ.
3.1. Типология и анализ возрастных структур населения регионов России.
3.2.Региональные особенности потенциалов демографического роста.
3.3 Перспективные оценки динамики возрастной структуры населения России по типам регионов на среднесрочный период.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Динамика возрастной структуры населения России и ее регионов"
К концу 90-х годов в России сложилась демографическая ситуация, которая характеризовалась резким снижением рождаемости, повышением смертности и установлением между ними соотношения, не обеспечивающего воспроизводства и замещения поколений. Результатом низкого уровня рождаемости и возросшей смертности явились ряд изменений в возрастной структуре населения: увеличение доли населения в старших возрастах, изменение соотношения численности мужчин и женщин в населении, сокращение удельного веса детей и молодежи, повышение среднего возраста трудоспособного населения.
Возрастная структура населения отражает не только прошлую эволюцию режима воспроизводства населения, но и является компонентом будущего демографического развития. Каждая страна и каждый регион имеют свои особенности формирования возрастной структуры населения, обусловленные всей историей социально-экономического и демографического развития.
Известно, что возрастная структура населения является фактором не только демографической динамики, но и экономического роста. Поэтому важность и актуальность изучения всех аспектов ее формирования не вызывает сомнений.
Изучению динамики возрастной структуры населения уделяли внимание в своих работах БД. Урланис, М.С. Бедный, С.И. Пирожков, И.В. Калинюк, Г.Ш. Бахметова, М.А. Клупт, И.А. Герасимова, О.В. Староверов, М.Б. Денисенко и др., которые занимались изучением отдельных аспектов этой проблемы. Однако работ, в которых бы эти вопросы рассматривались комплексно с точки зрения использования современных методов исчисления и анализа, до настоящего времени выполнено не было. Настоящая диссертация в определенной степени восполняет этот пробел.
Целью диссертационной работы явилось изучение динамики и закономерностей формирования современной структуры населения России и ее регионов, определение демографических и социально-экономических последствий изменений в возрастной структуре.
Для достижения поставленных целей потребовалось решить следующие задачи:
- на основе анализа динамики возрастной структуры населения России рассмотреть влияние демографических и социально-экономических факторов на ее формирование;
- изучить степень инстабильности современной возрастной структуры;
- провести расчеты и анализ потенциалов демографического роста населения России в целом и регионов;
- разработать типологию возрастных структур населения регионов Российской Федерации,
- с использованием проведенной типологии дать оценку динамики возрастной структуры населения России на перспективу.
Объектом исследования является современная возрастная структура населения России в целом и в региональном разрезе.
Предмет исследования - закономерности динамики современной возрастной структуре населения России и ее регионов.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных демографов: А.Я. Боярского, Д.И. Валентея, В.В. Паевского, Б.Ц. Урланиса, Д.К. Шелестова, Б.С. Ястремского, Ж.Буржуа-Пиша, Н. Кейфица, Э. Коула, П. Лесли, А.Лотки, А.Сови, Е.М. Андреева, Г.Ш. Бахметовой, В.А. Борисова, А.Г. Вишневского, А.Г. Волкова, И.А. Герасимовой, М.Б. Денисенко, С.П. Ермакова, О.Д. Захаровой, В.А. Ионцева, И.В. Калинюк, А.Я. Кваши, С.И. Пирожкова, А. Роджерса, Л,Л. Рыбаковского, А.А. Саградова,
С.В. Соболевой, О.В. Староверова, А.П. Судоплатова, Б.С. Хорева, В.М. Школьникова и других.
Информационной базой исследования стали главным образом материалы Госкомстата России по возрастным структурам регионов Российской Федерации и по основным демографическим и социально-экономическим показателям, применялись разнообразные методы статистического анализа, в том числе кластерный и факторный анализ.
В диссертации впервые: проведен комплексный анализ социальных и экономических факторов, обусловивших современные особенности сложившейся в России возрастной структуры населения, выявлены негативные аспекты ее формирования и динамики;
- изучена степень инстабильности современной возрастной структуры;
- на основе анализа потенциалов роста населения изучена специфика регионов России;
- разработана типология возрастных структур населения регионов, на основе которой проведена перспективная оценка динамики возрастной структуры.
Диссертация состоит из 3-х глав, в которых последовательно рассматриваются вопросы, связанные с изучением динамики возрастной структуры населения России и ее регионов.
В первой главе диссертационной работы рассмотрены основные характеристики возрастной структуры населения России и изучена роль различных демографических и социально-экономических факторов в формировании возрастной структуры населения России. Проведена оценка степени влияния отдельных социально-экономических факторов на возрастную структуру населения.
Проанализированы аналитические возможности демографических моделей для изучения населения в условиях современного демографического развития и выявлены особенности современной возрастной структуры населения. Степень отклонения реальной структуры от модельного населения оценена с помощью показателя инстабильности возрастной структуры.
В работе рассмотрены условия, характеризующие современную демографическую ситуацию в России. Предложен интегральный показатель для оценки современной демографической ситуации.
Вторая глава диссертационной работы посвящена анализу динамики возрастной структуры населения России за период 1959 - 1999 гг. с учетом различий в основных характеристиках. Уделено внимание различиям между возрастными структурами городского и сельского населений России.
Для оценки вклада исходной возрастной структуры в будущий рост населения в работе проведен анализ потенциала демографического роста, а также брутто и нетто-потенциалов населения России.
Процесс старения населения, происходящий во всех странах мира, в России начался позже, чем в странах Европы. Однако, начиная с 70-х годов, в населении России увеличилась доля пожилых людей, что привело к изменениям в социальной, экономической системе. Некоторые проблемы старения населения рассмотрены в отдельном параграфе второй главы диссертационной работы.
В третьей главе изучена эволюция возрастных структур населения регионов России, с учетом различий в основных характеристиках возрастных структур и влиянием демографических и социально-экономических факторов. Выделены четыре типа возрастных структур регионов России и определена перспективная динамика возрастных структур населения регионов России.
Основные положения диссертационной работы были доложены на заседании Комиссии социальной географии, географии населения и поселений Московского центра Русского Географического Общества
Москва, февраль, 1998), на конференции молодых ученых «Население России сегодня» в Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова (Москва, декабрь, 1998), на Летней Школе Центрального Европейского Университета (Венгрия, Будапешт, июль 1999).
По теме диссертации автором опубликовано 9 научных работ, объемом 9,5 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Иванкова, Людмила Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение возрастной структуры населения позволяет проанализировать процесс смены поколений, что в свою очередь, дает возможность осуществить прогноз будущей численности населения. В формировании возрастной структуры важную роль играют демографические, социально-экономические факторы, а также характеристики самой структуры населения. В работе автором рассмотрены следующие основные характеристики возрастной структуры:
- соотношение численности мужчин и женщин по возрастным группам,
- доля женщин репродуктивного возраста (15-45 лет) в населении,
- доля детей и подростков (0-19 лет) в общей численности населения,
- удельный вес трудоспособного контингента (20-59 лет) в населении,
- удельный вес пожилых людей (старше 60 лет) в общей численности населения.
Соотношение численности мужчин и женщин в населении и доля женщин репродуктивного возраста являются важными характеристиками возрастной структуры. Изменения данных характеристик приводят к изменениям в демографических процессах: рождаемости, смертности, брачности, миграции и др.
Причиной особенно сильных нарушений в соотношении по полу в населении России явились две мировые войны, когда смертность мужчин была особенно высокой, а также сохраняются в течении всего периода изучения различия в уровнях смертности мужского и женского населения.
Доля детей в возрастной структуре населения определяет ее будущую динамику: чем выше доля детей в общей численности населения, тем "моложе" структура, тем выше рождаемость, более интенсивна миграция, тем выше демографический потенциал населения. На протяжении 1959 — 1999 гг. доля детей и подростков в общей численности населения России снижалась, что было результатом снижения рождаемости и изменения режима воспроизводства.
Возрастная структура играет огромную роль в формировании численности и состава трудовых ресурсов, которые в свою очередь формируют структуру экономически активного населения.
По мере снижения рождаемости в России увеличивается доля населения старших возрастов. К 1999 г. примерно, каждый пятый житель России находился в возрасте 60 лет и старше.
Помимо основных характеристик возрастной структуры выделены факторы, оказывающие влияние на возрастную структуру населения России. Во-первых, это собственно демографические факторы. Их действие на возрастную структуру является непосредственным, что в свою очередь также оказывает влияние на динамику демографических процессов. В последние десятилетия одновременно с тенденцией к снижению рождаемости усилилась также роль смертности в формировании возрастной структуры населения. Так, относительно высокие показатели младенческой смертности и высокий уровень смертности мужчин в трудоспособных возрастах привели к дальнейшим нарушениям в соотношениях отдельных возрастно-половых групп.
Во-вторых, социально-экономические факторы. Влияние социально-экономических факторов на возрастную структуру населения России осуществляется через изменения демографических процессов. При безусловном признании влияния социально-экономических факторов сложно выявить четкую взаимосвязь изменения большинства социальных показателей и основных характеристик возрастной структуры.
Совместное и раздельное влияние демографических и социально-экономических факторов, может вызывать эффект неустойчивости отдельных параметров воспроизводства населения, включая и возрастную структуру. Данное явление называется инстабильностью возрастной структуры.
Рассмотрение полученных результатов показывает, что в течение длительного периода времени индекс инстабильности резко увеличился. Анализ тенденций коэффициента инстабильности показывает, что и в перспективе динамика возрастной структуры будет характеризоваться дальнейшим увеличением степени дестабилизации, что приведет к еще более серьезному ухудшению демографической ситуации в России в XXI веке.
Помимо индекса инстабильности автором предложен интегральный показатель для определения состояния демографической ситуации и анализа тенденции состояния населения в будущем.
На основе анализа эволюции возрастной структуры населения России за период 1959 - 1999 гг., отмечено, что к концу XX века произошли изменения в населении России в сторону снижения доли детей, уменьшения диспропорции соотношения численности мужского и женского населения. Наряду со снижением доли детей происходило увеличение доли пожилых людей.
Особое внимание было уделено различиям между возрастными структурами городского и сельского населений России. Рождаемость в сельской местности выше, чем в городской местности, однако, и смертность также выше, чем смертность городского населения. Известно, что в течение длительного времени происходила миграция населения репродуктивных и трудоспособных возрастов из села в город, что привело к значительной деформации возрастной структуры сельского населения по сравнению с возрастной структурой городского населения. Помимо демографических факторов, которые оказали влияние на формирование возрастной структуры сельского населения, существует ряд социально-экономических факторов, обусловивших негативные тенденции динамики сельского населения - это низкий уровень доходов, низкий уровень состояния здоровья населения.
Изучение процесса смены поколений работающего населения, с помощью коэффициента трудового замещения имеет большое значение для анализа экономико-демографической обстановки, решения ряда управленческих задач в занятости и других областях экономики. В начале 60-х годов коэффициент замещения для мужского населения составлял чуть выше 4,1 а для женского населения - 1,37. Однако на протяжении последующих десятилетий коэффициент замещения женского населения практически не изменился, в 1999 г. он был равен 1,42. Для мужского населения было характерно сильное его снижение до уровня 1,71 в 1999 году. Причиной такого снижения стало не только снижение рождаемости, постарение населения, но и высокие показатели смертности мужского населения.
На основе анализа динамики потенциала демографического роста по регионам России и выявлены региональные различия. Так, в регионах Сибири и Дальнего Востока, республиках Северного Кавказа нетто- и брутто- коэффициенты к концу 90-х годов были больше единицы, т.е. имел место некоторый рост населения.
Для регионов Поволжского, Уральского и Северного экономических районов значение брутто-коэффициента было больше 1 и нетто-коэффициента меньше 1, в данных регионах наблюдался незначительный прирост населения.
В областях европейской части России (Центральный, ЦентральноЧерноземный экономические районы) значения потенциалов демографического роста ниже единицы.
Численность населения этих регионов уменьшается и их возрастная структура такова, что эти регионы не имеют предпосылок для прироста населения. Более того, при гипотезе сохранения современного режима воспроизводства, вклад возрастной структуры в рост численности населения в этих регионах, в перспективе, может быть отрицательным.
Помимо общей тенденции к сокращению рождаемости, характерной для большинства стран, разрыв в численности женского и мужского населений, миграционный отток из страны, а также из сельской местности оказали свое отрицательное влияние на значение демографического потенциала.
В результате проведенной типология регионов Российской Федерации, с помощью кластерного анализа было выделено четыре типа регионов. К первому типу были отнесены регионы с высокой долей пожилых людей и низкой долей детей в общей численности населения. В данных регионах наблюдается перевес женского населения, особенно в старших трудоспособных и пенсионных возрастах. На этих территориях уже в 60-е годы отмечался процесс старения населения.
Второй тип включает территории, в возрастной структуре населения которых доля пожилых людей и детей близки по значению, и сравнительно высокие. Здесь преобладает численность женского населения. В населении регионов этого типа наблюдается высокая доля городского населения.
Регионы третьего типа характеризуются высокой долей трудоспособного населения, доля детей больше доли пожилых людей. Наблюдается перевес численности мужского населения. Для этих регионов характерна высокая трудовая миграция.
В четвертый тип вошли регионы с высокой долей детей, численность мужского и женского населения практически равны. Рождаемость в этих регионах выше, чем в среднем по России.
Установлено также, что те районы, где интенсивно возрастал экономический потенциал и хозяйственное освоение началось сравнительно поздно, имели, как правило, более высокую долю мужчин в населении. И, наоборот, обжитые районы, которые в 70-е годы систематически теряли население в результате межрегиональных миграций, характеризовались пониженной долей мужчин в населении.
Можно также отметить следующую общую закономерность: чем восточнее расположен район, тем выше доля мужчин в населении, что характерно как для городского, так и для сельского населения.
Для выделенных типов регионов автором рассчитан индекс инстабильности возрастной структуры, интегральный показатель состояния демографической ситуации и потенциал демографического роста. Отмечено, что самая сложная демографическая ситуация в 90-х годах была характерна для регионов первого и второго типа. Здесь наблюдалась неблагоприятная динамика показателей рождаемости и смертности, особенно для сельского населения. Единственная возможность улучшения демографической ситуации в этих регионах - обеспечение притока населения молодых возрастных групп или повышение уровня рождаемости.
В населении регионов третьего типа потенциал демографического роста был ниже единицы, наблюдался процесс старения населения. Наиболее благоприятная ситуация характерна для регионов четвертого типа, в которых потенциал демографического роста все еще остается выше единицы.
Для оценки возможных последствий современной демографической ситуации автором дана перспективная динамика возрастной структуры населения России по выделенным типам регионов.
Было построено три варианта прогноза: первый вариант исходя из условий неизменности современных режимов рождаемости и смертности в будущем, второй с учетом дальнейшей тенденции снижения рождаемости и повышения смертности и третий при условии, что рождаемость незначительно увеличится в последующее десятилетие, а смертность снизится.
Перспективные оценки динамики возрастной структуры населения «типовых» регионов России с учетом неизменности режимов рождаемости и смертности показали ухудшение демографической ситуации во всех регионах. Самое сложное положение (низкая доля детей, высокая доля пожилых людей, преобладание женского населения) будет характерно для первого и второго типов регионов. В возрастных структурах третьего и четвертого типов регионов в первой половине XXI века будут наблюдаться очень существенные изменения. Причина этого заключается в накопленном демографическом потенциале, в режиме воспроизводства, отличном от населений регионов первого и второго типов.
При условии дальнейшего снижения рождаемости и повышения смертности наиболее вероятной представляется ситуация, при которой доля пожилых людей в населении всех регионов будет расти. Причем существующие различия в возрастных структурах «типовых» регионов будут сглаживаться.
По третьему варианту прогноза, в результате пусть и незначительного увеличения рождаемости, демографическая ситуация в регионах с низкой долей детей и подростков и высокой долей пожилых людей в общей численности населения (первый и второй типы регионов) изменится незначительно. Процесс старения будет продолжаться.