Особенности формирования и эффективного использования трудовых ресурсов региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Черненькова, Татьяна Валерьевна
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Черненькова, Татьяна Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ РЕГИОНА.
1.1. Трудовые ресурсы региона, их количественные и качественные характеристики.
1.2. Влияние изменений возрастной структуры населения на формирование трудовых ресурсов региона.
1.3. Возможности и перспективы использования трудовых ресурсов различных возрастных групп.
ГЛАВА 2.ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРОВ РЕГИОНА.
На примере Волгоградской области)
2.1. Особенности формирования и использования трудовых ресурсов Волгоградской области.
2.2. Дополнительные источники пополнения трудовых ресурсов региона и проблемы их эффективного использования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности формирования и эффективного использования трудовых ресурсов региона"
Актуальность темы исследования. Состояние и эффективность использования трудовых ресурсов общества предопределяют возможности его социально-экономического роста.
Трудовые ресурсы региона определяются количественными и качественными характеристиками. С количественной стороны они характеризуются численностью населения в трудоспособном возрасте, с качественной - образовательным уровнем, профессионально-квалификационной подготовкой, нравственным, духовным уровнем трудоспособного населения, его творческим потенциалом и мобильностью. При этом каждому этапу развития региона свойственны соответствующие ему специфические требования к количественным и качественным параметрам трудовых ресурсов. К сожалению, сегодня в условиях сужения воспроизводственной базы трудовых ресурсов в большей степени приходится говорить о необходимости сохранения такого их объема, который обеспечивал бы функционирование экономики страны и ее регионов в масштабах, достаточных для обеспечения жизнеспособности и социальной стабильности в обществе.
Сегодня в большинстве регионов России, в том числе и в Волгоградской области в результате падения рождаемости и роста смертности сформировалась такая демографическая ситуация, когда популяция естественным путем перестала восполнять свои собственные размеры. Наряду с количественным сокращением населения происходят структурные сдвиги в возрастном составе населения, которые проявляются в постоянном и неуклонном увеличении удельного веса населения старших возрастных групп в общей численности населения и существенном снижении доли младших. Все это свидетельствует о сокращении трудовых ресурсов и изменении их возрастной структуры в сторону постарения.
Региональные различия демографических, природно-ресурсных, социально-экономических процессов влекут за собой формирование различных возможностей для обеспечения процессов формирования, развития и использования трудовых ресурсов. Отсюда, характерная для страны дифференциация региональных систем управления их воспроизводством.
В этой связи исследование особенностей формирования трудовых ресурсов региона и тенденций их развития с целью выработки мероприятий по повышению эффективности их использования становится одним из ведущих направлений в региональной экономике.
Степень научной разработанности проблемы. Взаимосвязь социально-экономического развития региона и эффективности использования трудовых ресурсов наиболее полно представлена в трудах таких отечественных исследователей, как: K.J1. Андреев, О.П. Апостолов, J1.C. Бляхман, В.Б Бычин, Г.Х. Гендлер, Б.М. Генкин, Н.П. Гибало, В. Костаков, И.С. Маслова, Ю.Г. Одегов, А.С. Панкратов, А. Попов, М.И. Скаржинский, Л.Я. Спектор, О.В. Стаканова, А.И. Тяжов, В.В. Чекмарев, Н.И. Шаталова.
В процессе анализа влияния изменений возрастной структуры населения на формирование трудовых ресурсов региона автором был использован метод построения возрастных пирамид, разработанный Г. Зундбергом и Ф. Бургдерфером, а также использовались научные положения, разработанные И.В. Калинюк, С.И. Пирожковым, Э. Россет, Н.Н. Сачук, А. Сови. Значительный вклад в теорию и практику возможностей использования трудовых ресурсов различных возрастных групп населения, был внесен в работах: Г. Волкова, А.В. Каминского, Е.В. Касимовского, В. Костакова, Г.В. Миль, В.В. Никитенко, О.Б. Осколковой, B.C. Стешенко, J1. Фиглина, Т. Хлоповой. В разработке направлений и мероприятий повышения эффективности использования трудовых ресурсов региона, а также оценке результативности этих мероприятий автор диссертационного исследования опирался на работы П.В. Акинина, Т.И. Безнадежных, Л.А. Васюниной, В.Н. Ивановой, А.Э. Калининой, М.Н. Римашевской.
Несмотря на то, что имеется большое количество работ, посвященных проблеме воспроизводства трудовых ресурсов в регионе, а также направлениям улучшения их использования, проблемы их формирования и использования имеют немало спорных и дискуссионных вопросов, связанных, в частности, с возможными источниками пополнения трудовых ресурсов региона и проблемами их эффективного использования, а также эффективностью трудовой деятельности различных возрастных групп населения региона. Указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационной работы, ее цели и основные задачи.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы определить современные тенденции и особенности формирования трудовых ресурсов региона, а также перспективные направления повышения эффективности их использования.
Указанная цель определила следующие задачи диссертационного исследования: выявить особенности формирования трудовых ресурсов региона в условиях сужения воспроизводственной базы и изменения возрастной структуры населения региона; выявить взаимосвязь между уровнем трудового замещения и удельным весом населения старше трудоспособного возраста; определить изменение уровня использования трудовых ресурсов региона; разработать механизм управления использованием трудовых ресурсов региона; предложить показатель оценки состояния трудового потенциала региона; разработать систему показателей оценки эффективности использования трудовых ресурсов различных возрастных групп.
Объектом исследования является трудовые ресурсы региона, формирующиеся из населения, способного в силу своего физического и интеллектуального развития принять участие в процессе труда.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования трудовых ресурсов региона и их использования.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов по исследованию проблем формирования и эффективного использования трудовых ресурсов региона. При реализации целей и задач исследования автор использовал научные методы и приемы исторического, логического, структурно-функционального анализа, группировки и сравнения, научного моделирования. Для проведения практической части исследования использовались технологии статистического анализа, методы обобщающих показателей и имитационно-графическое моделирование.
Информационная база исследования включает материалы научных конференций и семинаров, законодательные акты, нормативные документы Российской Федерации, затрагивающие вопросы труда и трудовых отношений. Официальные данные статистических сборников Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Волгоградского областного комитета статистики, Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Волгоградской области, Комитета по труду и занятости при Администрации Волгоградской области, Управления социальной защиты населения Администрации Волгоградской области.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
По специальности «Региональная экономика»:
1. Эффективность регионального развития зависит от характера использования имеющихся ресурсов. Повышение уровня управления использованием трудовых ресурсов региона, в конечном счете, определит и наличие, и эффективность использования материальных факторов общественного производства в процессе достижения стабильного экономического роста.
2. Региональный механизм управления использованием трудовых ресурсов базируется на выделении в составе трудовых ресурсов различных возрастных групп, в работе представлен следующими логически взаимосвязанными этапами: этап оценки трудовых и производительных способностей населения в зависимости от возраста; этап проведения мероприятий экономического, правового, организационного, информационно-методического и социального характера, учитывающих особенности и специфику различных социально-демографических групп; этап оценки мероприятий совершенствования использования трудовых ресурсов региона на основе расчета системы показателей; этап стимулирования положительных факторов, повышающих уровень участия различных социально-демографических групп в экономике региона.
3. Эффективность управления использованием трудовых ресурсов региона зависит от оптимальности их использования в каждой возрастной группе. При этом основой является определение потенциальных ресурсов труда в каждой возрастной группе. Показатель оценки их состояния представляет собой произведение уровня трудового потенциала возрастной группы на численность данной группы. При этом сумма потенциальных ресурсов труда всех возрастных групп показывает возможную для использования величину трудовых ресурсов региона в целом.
По специальности «Экономика труда»:
1. Параметры трудовых ресурсов региона определяются характером их воспроизводства в современных условиях. Депопуляционные процессы в регионе, с точки зрения формирования их количественного состава, обуславливают сокращение численности населения моложе трудоспособного возраста, тем самым снижают потенциальные возможности расширенного воспроизводства трудовых ресурсов региона на стадии их формирования, которая должна обеспечивать соответствие между наличием трудовых ресурсов и потребностями общественного производства
2. Состав, возрастную структуру существующих и будущих трудовых ресурсов региона позволяет выявить возрастно-половая пирамида населения. Пирамида, соответствующая регрессивному типу воспроизводства населения, который присущ сегодня большинству регионов России, свидетельствует о сужении воспроизводственной базы трудовых ресурсов региона и изменении возрастной структуры трудовых ресурсов в сторону их постарения сокращении младших возрастных групп и увеличении старших возрастных групп.
3. Характер экономической активности населения региона зависит от сложившейся возрастной структуры и повозрастных уровней экономической активности. Уменьшение в возрастной структуре трудовых ресурсов региона удельного веса населения в трудоспособном возрасте с высоким уровнем экономической активности и увеличении доли населения старшей возрастной группы с низким уровнем экономической активности приводит к снижению общего уровня экономической активности трудовых ресурсов региона в целом.
Научная новизна диссертационного исследования.
По специальности «Региональная экономика»: разработан механизм управления использованием трудовыми ресурсами региона, основанный на учет трудовых и производительных способностей населения в каждом возрастном интервале; предложен интегральный показатель измерения состояния потенциальных ресурсов труда как сумма трудовых потенциалов различных возрастных групп региона; разработана система показателей оценки эффективности управления использованием трудовых ресурсов различных возрастных групп (коэффициент использования трудового потенциала, коэффициент трудового участия, коэффициент трудовой активности, коэффициент использования фонда рабочего времени), позволяющая осуществить сравнительный анализ эффективности использования трудовых ресурсов, как по годам, так и по территориям.
По специальности «Экономика труда»: на основе использования метода построения возрастно-половых пирамид выявлено количественное сокращение воспроизводственной базы трудовых ресурсов, а также изменение возрастной структуры трудовых ресурсов в сторону их постарения - сокращении младших возрастных групп и увеличении старших; выявлена тенденция снижения уровня использования трудовых ресурсов региона, проявляющаяся в сокращении общего их уровня экономической активности; выявлена тесная взаимосвязь между долей населения старше трудоспособного возраста в общей численности населения региона и уровнем трудового замещения на основе матрицы взаимной сопряженности и коэффициентов контингенции К. Пирсона и ассоциации Д. Юла, показывающая, что чем выше доля населения старше трудоспособного возраста, тем ниже уровень трудового замещения в регионе;
Практическая значимость диссертационного исследования. Практическое значение исследования состоит в том, что теоретические выводы, полученные оценки и практические рекомендации могут быть использованы местными органами власти и участниками регионального рынка труда для разработки совместных программ эффективного использования трудовых ресурсов региона.
Практические результаты могут быть использованы при разработке оптимальной социально-экономической политики региона в направлении улучшения использования трудовых ресурсов различных возрастных групп и повышения их уровня жизни, а также в процессе совершенствования действующего законодательства в области правового регулирования отношений работодателя и работника. Практические результаты исследования могут быть использованы в работе Комитета по труду и занятости при Администрации Волгоградской области, Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Волгоградской области. Материалы диссертации могут применяться в учебном процессе в преподавании курсов «Региональная экономика», «Экономика труда».
Апробация результатов исследования. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 8 научных публикациях автора общим объемом 1,75 п.л. Основные положения и практические рекомендации диссертационного исследования были изложены, обсуждены и получили одобрение на проблемных семинарах и заседаниях кафедры Экономики и управления народным хозяйством ВолгГАСУ, прошли апробацию на 3-ей ежегодной международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21 - м столетии» (Санкт-Петербургский государственный технический университет, Санкт-Петербург, май, 2001), 4-ой международной научно-практической конференции «Вековой поиск модели хозяйственного развития» (Волжский гуманитарный институт Волгоградского государственного университета, Волжский, сентябрь, 2001), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы Российской экономики» (Пензенский институт экономического развития и антикризисного управления, Пенза, март, 2002), всероссийской научно-практической конференции «Социально - экономическое развитие России в XXI веке» (Пензенский институт экономического развития и антикризисного управления, Пенза, июль, 2002), международной научно-практической конференции «Роль региональной экономики в становлении развитого экономического пространства» (Вятская государственная сельскохозяйственная академия, Киров, ноябрь, 2002), международной научно-практической конференции «Качество и полезность: пути повышения и роста» (Новосибирская государственная академия экономики и управления, Новосибирск, ноябрь, 2002), конференции «Актуальные проблемы экономической теории и хозяйственной практики в пореформенный период» (Волгоградская государственная архитектурно-строительная академия, кафедра экономической теории, Волгоград, сентябрь, 2003); опубликована статья в Ежегоднике Южной секции ООН РАН Вып. 4. - Волгоград, 2004.
Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Черненькова, Татьяна Валерьевна
Результаты исследования показывают, что значения индексов старения населения оказались значительно выше ста процентов. А это свидетельствует о том, что в России наблюдается опережающий увеличение численности остального населения рост численности стариков.
Необходимо также отметить, что процессу старения населения по-разному подвержены городская и сельская популяции. Так, удельный вес лиц в возрасте 60 лет и старше в населении за период с переписи 1989г. по 2001г. для городских жителей увеличился с 14,2% до 17,9%, для сельских жителей - с 18,4% до 20,1%. Эти показатели свидетельствуют о том, что уровень старения в сельской местности нашей страны выше, чем в городской.
Доля граждан старшего поколения колеблется в широком диапазоне по регионам России. Факторы, способствовавшие старению населения, особенно проявились в европейской части страны (Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский и Центрально-Черноземный районы). В меньшей степени этими процессами были затронуты Урал, Западная и Восточная Сибирь, Дальний
Восток. В 36 регионах России доля пожилых людей превышает среднероссийский показатель. Наиболее сложная ситуация наблюдается в тех регионах, где этот показатель составляет от 25 до 27,1 процента (Ивановская, Рязанская, Тамбовская, Курская, Псковская, Тверская, Тульская, Воронежская области).
Происходящие структурные сдвиги в населении России сопровождались увеличением среднего возраста жителей, который в 2001г. по сравнению 1985г. поднялся для Российской Федерации в целом на 6,1 года, или на 20,1%. Результаты расчетов таблицы 1.2.5 свидетельствуют о том, что наряду со средним возрастом всего населения росли и аналогичные возрастные характеристики, исчисленные для поколения детей и стариков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важным результатом исследования является уточнение понятия трудового потенциала на основе разделения действительного трудового потенциала, характеризующего наличные способности в определенный период времени, и возможного трудового потенциала, отражающего трудовые способности и возможности, которые могут быть реализованы по мере развития научно-технического прогресса, развития производительных сил, и системы отношений, побуждающих людей к более активному участию в процессе труда и общественной деятельности. Оценивая основные возможности населения региона в труде необходимо помнить, что в каждый данный момент трудовой потенциал соединяет в себе количественно-качественную определенность. Таким образом, трудовой потенциал региона представляет собой количественную и качественную характеристики населения территориального объединения разного пола и возраста, готового к реализации своих фактических и потенциальных способностей в зонах приложения труда данного региона.
В результате исследования существующих методов измерения потенциальных трудовых возможностей населения региона была предложена авторская модель, оценки состояния трудового потенциала региона, особенностью которой является то, что она учитывает количественную и качественную составляющую, а также имеет возможность практического применения в современных условиях. Основными компонентами этой методики являются численность экономически активного населения региона по возрастным группам, законодательно установленная величина времени работы по возрастным группам в течение календарного периода и уровень образования. Анализ состояния и динамики трудового потенциала региона по разработанной методике был проведен на примере трудового потенциала волгоградской области.
Наибольшее внимание в исследовании было уделено проблеме формирования трудового потенциала в регионе в современных условиях. В
139 последние годы численность трудоспособного населения Российской Федерации увеличивалась крайне низкими темпами (с 1980 по 2001 гг. она возросла всего на 0,8 %), что параллельно сопровождалось более ощутимым сокращением удельного веса лиц дотрудоспособного возраста. В результате заметно пошел на убыль коэффициент трудового замещения, а это обстоятельство через определенный лаг времени скажется на процессе формирования трудового потенциала страны.
Анализ трудовой структуры населения России показал, что проявлением долговременной тенденции эволюции возрастного состава населения страны стало постоянное и неуклонное увеличение удельного веса населения старших возрастных групп в общей численности населения. Результаты исследования показывают, что наша страна из демографически молодого государства превратилась в старое немногим более чем за 30 лет. Согласно среднему варианту прогноза, наиболее надежному, по мнению демографов и экономистов Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, что численность граждан старше трудоспособного возраста будет неуклонно возрастать и к 2050 году составит 40,7 млн. человек или 33,4 % в общей численности населения России.
В работе были проанализированы возможные социально-экономические и политические последствия наблюдаемых уже сегодня изменений в трудовой структуре населения страны. Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод, что одним из практических путей решения проблемы старения населения, по которому идут развитые страны и, несомненно, должна идти Россия, является повышение уровня занятости пенсионеров.
Результаты анализа состояния российского рынка труда населения пожилого возраста свидетельствуют о росте экономической активности населения старше 60 лет. Эта тенденция объясняется, во-первых, демографическим фактором - увеличением численности и доли лиц старше трудоспособного возраста в общей численности населения страны, а во-вторых, негативным процессом - снижением уровня жизни исследуемой категории населения.
На основе критического анализа существующих в отечественной и зарубежной теории и практике точек зрения о целесообразности использования трудового потенциала населения пожилого возраста нами опровергается распространенное представление о том, что труд пенсионеров недостаточно продуктивен, а также суждение о том, что люди старше трудоспособного возраста — наименее подвижная в территориальном и социальном аспектах и наименее образованная потенциальная рабочая сила.
Изучение возможностей вовлечения лиц старше трудоспособного возраста в экономику региона необходимо для более полного использования трудового потенциала наличного населения региона и, следовательно, для эффективной реализации экономического потенциала региона, через взаимодействие трудового потенциала региона с вещественными факторами производства.
Проблема использования населения пожилого возраста содержит региональный аспект. Поэтому разработка и реализация политики вовлечения этой категории населения в экономические и социальные процессы должны осуществляться с учетом тенденций социально-экономического и демографического развития региона. Целью данной политики является привлечение и эффективное использование трудового потенциала населения пожилого возраста для решения проблем социально-экономического развития региона и улучшения уровня жизни населения старшего возраста. Однако предшествовать разработке мероприятий вовлечения населения пожилого возраста в экономику региона должна оценка состояния трудового потенциала населения пожилого возраста в регионе. По результатам анализа различных методов подсчета трудового потенциала для каждого возрастного интервала и собственных исследований нами предлагается методика оценки трудового потенциала населения пожилого возраста в регионе. В основе разработанной методики лежит отождествление трудового потенциала населения пожилого возраста трудовому потенциалу населения в возрасте 20-24 года. Результаты расчетов по данной методике могут свидетельствовать о состоянии трудового потенциала населения пожилого возраста и о целесообразности проведения в регионе политики использования ресурсов старшего поколения.
Основным инструментом реализации политики является комплекс экономических, правовых, социально-психологических, информационно -методических и организационных мероприятий. Мероприятия реализуемой политики должны быть с одной стороны ориентированы на формирование потребности у экономики региона (работодателей) в использовании труда лиц старше трудоспособного возраста, а с другой - на расширение возможностей реализации этой потребности. Поскольку в современных условиях расширение занятости лиц пенсионного возраста невозможно без экономической заинтересованности в этом предприятий и организаций региона.
По результатам оценки социально-экономического и демографического развития Волгоградской области сформулируем меры, направленные на повышение механизм реализации политики использования трудового потенциала населения пожилого возраста в области.
В целях расширения использования труда пенсионеров в общественном производстве необходимо система материального стимулирования трудовой активности лиц пенсионного возраста, а также необходимо создание и развитие специальных организационных форм занятости пенсионеров, в частности надомничества. Для создания экономической заинтересованности предприятий и организаций области на создание специальных рабочих мест, удобных условий и режимов труда для пожилых людей необходимо разработать и принять Закон Волгоградской области «О предоставлении льгот организациям, использующим труд пенсионеров по инвалидности и по старости». Для соблюдения правил и норм деятельности на рынке труда в отношении пожилых людей необходимо принять закон Волгоградской области «Об административной ответственности за нарушения на рынке труда в отношении пенсионеров».
Для обеспечения сбалансированности спроса и предложения на рынке труда населения пожилого возраста в волгоградской области необходимо сформировать развитую информационно-аналитическую систему. Работа в этом направлении по созданию электронной базы данных опытных пожилых работников и специальных баз данных работ с неполным рабочим днем, доступных для частных и государственных организаций возлагается на Департамент Федеральной государственной службы занятости населения по Волгоградской области и на районные центры занятости населения.
Реализация указанных направлений политики использования ресурсов старшего поколения требует координации совместных усилий органов исполнительной власти Волгоградской области, Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Волгоградской области, районных центров занятости населения, объединений работодателей, общественных организаций и населения пожилого возраста.
Конкурентоспособность экономики региона определяется множеством факторов, среди которых особое место занимает трудовой потенциал. Поэтому одной из важнейших задач успешного социально-экономического развития региона является достижение максимально эффективного использования потенциала трудовой и деловой активности населения региона. В условиях сокращения источников трудового потенциала необходимы резервы пополнения трудовых ресурсов региона, в качестве одного из таких резервов следует рассматривать население пожилого возраста. Максимальная степень привлечения к труду населения пожилого возраста может быть достигнута при условии комплексного подхода к этой проблеме. Разработка и реализация действенной политики использования трудового потенциала населения пожилого возраста позволит достигнуть сбалансированности в области формирования и использования трудового потенциала региона.

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования и эффективного использования трудовых ресурсов региона"
На правах рукописи
ЧЕРНЕНЬКОВА Татьяна Валерьевна
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВ ЫХРЕСУРСОВ РЕГИОНА
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 5. Региональная экономика; 8.Экономика труда
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Волгоград 2004
Работа выполнена в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Курченков Владимир Викторович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Бадмахалгаев Лаг Цаганманджиевич, кандидат экономических наук, доцент Калинина Алла Эдуардовна
Ведущая организация:
Воронежский государственный университет
Защита состоится 7 октября 2004 г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, Волгоград, пр-т Университетский, 100, Волгоградский государственный университет, ауд. 2-05 В.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета.
Автореферат разослан 7 сентября 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор экономических наук, профессор
Лебедева Н.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Состояние и эффективность использования трудовых ресурсов общества предопределяют возможности его социально-экономического роста.
Трудовые ресурсы региона определяются количественными и качественными характеристиками. С количественной стороны они характеризуются численностью населения в трудоспособном возрасте, с качественной - образовательным уровнем, профессионально-квалификационной подготовкой, нравственным, духовным уровнем трудоспособного населения, его творческим потенциалом и мобильностью. При этом каждому этапу развития региона свойственны соответствующие ему специфические требования к количественным и качественным параметрам трудовых ресурсов. К сожалению, сегодня в условиях сужения воспроизводственной базы трудовых ресурсов в большей степени приходится говорить о необходимости сохранения такого их объема, который обеспечивал бы функционирование экономики страны и ее регионов в масштабах, достаточных для обеспечения жизнеспособности и социальной стабильности в обществе.
Сегодня в большинстве регионов России, в том числе и в Волгоградской области в результате падения рождаемости и роста смертности сформировалась такая демографическая ситуация, когда популяция естественным путем перестала восполнять свои собственные размеры. Наряду с количественным сокращением населения происходят структурные сдвиги в возрастном составе населения, которые проявляются в постоянном и неуклонном увеличении удельного веса населения старших возрастных групп в общей численности населения и существенном снижении доли младших. Все это свидетельствует о сокращении трудовых ресурсов и изменении их возрастной структуры в сторону постарения.
Региональные различия демографических, природно-ресурсных, социально-экономических процессов влекут за собой формирование различных возможностей для. обеспечения процессов формирования развития и использования трудовых ресурсов. Отсюда, характерна для страны дифференциация региональных систем управления их воспроизводством.
В этой связи исследование особенностей формирования трудовых ресурсов региона и.тенденций их развития с целью выработки мероприятий по повышению эффективности их использования становится одним из ведущих направлений в региональной экономике.
Степень научной разработанности проблемы. Взаимосвязь социально-экономического развития региона и эффективности использования трудовых ресурсов наиболее полно представлена в трудах таких отечественных исследователей, как: К.Л. Андреев, О.П. Апостолов, Л.С. Бляхман, В.Б Бычин, Г.Х. Гендлер, Б.М. Генкин, Н.П. Гибало, В. Костаков, И.С. Маслова, Ю.Г. Одегов, А.С. Панкратов, А: Попов, М.И. Скаржинский, Л.Я. Спектор, О.В. Стаканова, А.И. Тяжов, В.В. Чекмарев, Н.И. Шаталова.
В процессе анализа влияния изменений возрастной структуры населения на формирование трудовых ресурсов региона автором был использован метод построения возрастных пирамид, разработанный Г. Зундбергом и Ф. Бургдерфером, а также использовались научные положения, разработанные И.В. Калинюк, СИ. Пирожковым, Э. Россет, Н.Н. Сачук, А. Сови. Значительный вклад в теорию и практику возможностей использования трудовых ресурсов различных возрастных групп населения, был внесен в работах: Г. Волкова, А.В. Каминского, Е.В. Касимовского, В. Костакова, Г.В. Миль, В.В. Никитенко, О.Б. Осколковой, B.C. Стешенко, Л. Фиглина, Т. Хлоповой. В разработке направлений и мероприятий повышения, эффективности использования трудовых ресурсов региона, а также оценке результативности этих мероприятий автор диссертационного исследования опирался на работы П.В. Акинина, ТЛ. Безнадежных, Л.А. Васюниной, В.Н. Ивановой, А.Э. Калининой, М.Н. Римашевской.
Несмотря на то, что.имеется большое количество.работ, посвященных проблеме воспроизводства трудовых ресурсов в регионе, а также направлениям улучшения их использования, проблемы их формирования и использования имеют немало спорных и дискуссионных вопросов, связанных, в частности, с возможными. источниками пополнения трудовых ресурсов региона и проблемами их эффективного использования, а также эффективностью трудовой деятельности различных возрастных групп населения региона. Указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационной работы, ее цели и основные задачи.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы определить современные тенденции и особенности формирования трудовых ресурсов региона, а также перспективные направления.повышения эффективности их использования.
Указанная, цель определила. следующие задачи диссертационного исследования:
• выявить. особенности формирования трудовых ресурсов региона в условиях сужения воспроизводственной базы и изменения возрастной структуры населения региона;
• выявить взаимосвязь между уровнем трудового замещения и удельным весом населения старше трудоспособного возраста;
• определить изменение уровня использования трудовых ресурсов региона;
• разработать механизм управления использованием трудовых ресурсов региона;
• предложить показатель оценки состояния трудового потенциала региона;
• разработать систему показателей оценки эффективности использования трудовых ресурсов различных возрастных групп.
Объектом исследования является трудовые ресурсы региона, формирующиеся из населения, способного в силу своего физического и интеллектуального развития принять участие в процессе труда.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся, в процессе формирования трудовых ресурсов региона и их использования.
Методологической и теоретической основой- диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов по исследованию проблем формирования и эффективного использования трудовых ресурсов региона. При реализации целей и задач исследования автор использовал научные методы и приемы исторического, логического, структурно-функционального анализа, группировки- и сравнения, научного моделирования. Для проведения практической части исследования использовались, технологии статистического анализа, методы обобщающих показателей и имитационно-графическое моделирование.
Информационная, база исследования включает материалы научных конференций и семинаров, законодательные акты, нормативные документы Российской Федерации, затрагивающие вопросы труда и трудовых отношений. Официальные данные статистических сборников Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Волгоградского областного комитета статистики, Департамента. Федеральной государственной службы занятости населения по Волгоградской области, Комитета по труду и занятости при Администрации Волгоградской области, Управления- социальной защиты населения Администрации Волгоградской области.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
По специальности «Региональная экономика»:
1. Эффективность регионального развития, зависит от характера использования имеющихся ресурсов. Повышение уровня управления использованием трудовых ресурсов региона, в конечном счете, определит и наличие, и эффективность использования материальных факторов
6
общественного производства в процессе достижения, стабильного экономического роста.
2. Региональный механизм V управления использованием трудовых-ресурсов базируется на выделении в составе трудовых ресурсов различных возрастных групп и в работе представлен, следующими логически взаимосвязанными этапами этап оценки трудовых и производительных способностей населения г в зависимости от возраста; этап проведения мероприятий экономического, правового, организационного, информационно-методического и социального характера, учитывающих особенности и специфику различных социально-демографических групп; этап оценки мероприятий совершенствования использования трудовых ресурсов региона на основе расчета системы показателей; этап стимулирования положительных факторов, повышающих уровень участия различных социально-демографических групп в экономике региона.
3. Эффективность управления использованием трудовых ресурсов региона зависит от оптимальности их использования в каждой, возрастной группе. При этом основой является определение потенциальных ресурсов труда в каждой возрастной группе. Показатель оценки, их состояния представляет собой произведение уровня трудового потенциала, возрастной группы на численность данной группы. При этом сумма потенциальных ресурсов труда всех возрастных групп показывает возможную для использования величину трудовых ресурсов региона в целом.
По специальности «Экономика труда»:
4. Параметры трудовых ресурсов региона определяются характером их воспроизводства в современных условиях. Депопуляционные процессы, в регионе, с точки зрения формирования их количественного состава, обуславливают сокращение численности населения моложе трудоспособного возраста, тем самым снижают потенциальные возможности расширенного воспроизводства трудовых ресурсов региона на. стадии их формирования,
которая должна обеспечивать соответствие между наличием трудовых ресурсов и потребностями общественного производства
5. Состав, возрастную структуру существующих, и будущих, трудовых ресурсов региона позволяет выявить возрастно-половая пирамида населения. Пирамида, соответствующая регрессивному типу воспроизводства населения, который присущ сегодня большинству регионов России, свидетельствует о сужении воспроизводственной базы трудовых ресурсов региона и изменении возрастной структуры трудовых ресурсов в сторону их постарения сокращении младших возрастных групп и увеличении старших возрастных групп.
6. Характер-экономической активности населения региона зависит от сложившейся возрастной структуры и повозрастных уровней экономической активности. Уменьшение в возрастной структуре трудовых ресурсов региона удельного веса населения в трудоспособном возрасте с высоким уровнем экономической активности и увеличении доли населения старшей возрастной группы с низким уровнем экономической активности приводит к снижению общего уровня экономической активности трудовых ресурсов региона в целом.
Научная новизна диссертационного исследования.
По специальности «Региональная экономика»:
• разработан механизм управления использованием трудовыми ресурсами региона, основанный на учете трудовых и производительных способностей населения в каждом возрастном интервале;
• предложен интегральный показатель измерения состояния потенциальных ресурсов труда как сумма трудовых потенциалов различных возрастных групп региона;
• разработана система показателей оценки эффективности управления использованием трудовых ресурсов различных возрастных групп (коэффициент использования трудового потенциала, коэффициент трудового участия, коэффициент трудовой активности, коэффициент использования фонда рабочего времени), позволяющая осуществить сравнительный анализ
8
эффективности использования трудовых ресурсов, как по годам, так; и по территориям.
По специальности «Экономика труда»:
• на основе, использования метода построения возрастно-половых пирамид: выявлено количественное. сокращение воспроизводственной базы трудовых ресурсов, а также, изменение возрастной структуры трудовых ресурсов в сторону их постарения сокращении младших возрастных групп и увеличении старших;
• выявлена тенденция, снижения- уровня использования трудовых ресурсов региона, проявляющаяся, в. сокращении- общего их- уровня экономической активности;
• выявлена тесная взаимосвязь между долей населения старше трудоспособного возраста в общей численности населения региона и уровнем трудового замещения на основе матрицы взаимной сопряженности и коэффициентов контингенции К. Пирсона и ассоциации Д. Юла; показывающая, что чем выше доля населения старше трудоспособного возраста, тем ниже уровень трудового замещения в регионе;
Практическая значимость диссертационного исследования. Практическое значение исследования состоит в том, что теоретические выводы, полученные оценки и практические рекомендации могут быть использованы местными органами власти и участниками,регионального рынка труда для разработки совместных программ эффективного использования трудовых ресурсов региона.
Практические; результаты могут быть использованы при разработке оптимальной социально-экономической политики региона в направлении улучшения использования трудовых ресурсов различных возрастных групп и повышения их уровня жизни; а также в процессе совершенствования действующего законодательства в области правового регулирования отношений работодателя и работника. Практические результаты исследования могут быть использованы в работе Комитета по труду и занятости при
9
Администрации Волгоградской области, Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Волгоградской области. Материалы диссертации могут применяться, в учебном процессе в преподавании курсов «Региональная экономика», «Экономика труда».
Апробация результатов исследования.- Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 8 научных публикациях автора общим объемом 1,75 п.л. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию на международных научно-практических конференциях г. Санкт-Петербурге (2001 г.), в г. Волжском (2001 г.), в г. Кирове (2002 г.), в г. Новосибирске (2002 г.) и на Всероссийских научно-практических конференциях в г. Пензе (март, июль 2002 г.), в г. Волгограде (2004 г.).
Структурах работы, обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении работы обоснована,, актуальность темы диссертации, ее теоретическая и практическая значимость.
В первой главе диссертации «Теоретические аспекты формирования
трудовых ресурсов региона» раскрыто, понятие трудовых ресурсов- на региональном уровне, выделены количественные и качественные составляющие трудовых ресурсов региона; проведена оценка влияния изменений возрастной структуры населения на формирование трудовых ресурсов в регионе.
В начале 80-х годов понятие «трудовые ресурсы» дополняется понятием «трудовой потенциал». Как экономическая категория трудовые ресурсы определяется трудоспособной частью населения региона, которая, обладая необходимым физическим и интеллектуальным развитием, способна
10
производить материальные блага и услуги. Трудовой потенциал рассматривается как действительный трудовой потенциал, то есть существующий в конкретный промежуток времени и реализующий наличные способности, а также как возможный трудовой потенциал, характеризующий постоянную способность работника к развитию своих умений и навыков. Таким образом; трудовой потенциал представляется мерой располагаемых в настоящее время совокупных способностей к общественно полезной деятельности трудоспособного населения, а также трудовых способностей и возможностей, которые могут быть реализованы в будущем.
Согласно авторской концепции основное различие этих категорий состоит в том, что понятие «трудовой потенциал» охватывает не только имеющиеся трудовые ресурсы, но и трудовые способности и возможности, которые могут быть востребованы и реализованы в будущем в соответствии с потребностями общественного-производства. Кроме того, рассматриваемые категории «трудовой потенциал» и «трудовые ресурсы» не совпадают и в количественном отношении, поскольку трудовые ресурсы количественно характеризуются только населением в трудоспособном возрасте, а трудовой потенциал - производительностью труда, фондом рабочего времени, численностью населения в трудоспособном возрасте. Однако, по отношению и к трудовому потенциалу, и к трудовым ресурсам население в трудоспособном возрасте выступает их конкретным носителем.
Параметры трудовых ресурсов региона определяются характером их воспроизводства в современных условиях. Трудовые ресурсы в своем развитии проходят несколько стадий воспроизводства: процесс производства (формирования), распределения (перераспределения), обмена и потребления (использования) трудовых ресурсов. Важную роль в процессе воспроизводства трудовых ресурсов региона автор отводит стадии формирования, поскольку основным критерием этой стадии с народнохозяйственных позиций является удовлетворение потребностей общественного производства региона в трудовых ресурсах необходимого количества и качества. При этом исходным моментом
11
фазы формирования выступает естественное воспроизводство населения -процесс непрерывного возобновления поколения жителей региона через процессы рождаемости и смертности.
Выявить настоящие, прошлые и будущие особенности формирования трудовых ресурсов региона позволяет возрастно-половая пирамида населения. Тип возрастно-половой пирамиды выявляет существующий и перспективный трудовые ресурсы региона, а характер сдвигов в возрастно-половой структуре населения региона отражает степень влияния изменений возрастной структуры на формирование трудовых ресурсов региона.
Формирование трудовых ресурсов населения и его качественное развитие в России продолжает происходить в условиях демографического кризиса." По данным Всероссийской переписи населения, проведенной-по состоянию на 9 октября 2002 года, численность постоянного населения Российской Федерации составила 145,2 млн. человек. По сравнению с переписью населения 1989 года численность населения сократилась на 1,8 млн. человек. Сокращение численности населения происходило в основном из-за естественной убыли населения, которая является следствием устойчивого снижения рождаемости на фоне опережающего роста смертности.
Рассматривая эволюцию возрастной структуры населения страны, автор выделяет особенность существующей тенденции ее изменения. Проявлением долговременной тенденции эволюции возрастного состава населения страны стало постоянное и неуклонное увеличение удельного веса населения старших возрастных групп в общей численности населения и заметное снижение доли младших, что свидетельствует о том, что изменение возрастной структуры населения России обращено в сторону постарения.
Исследование показателей динамики возрастного состава населения Российской Федерации, установило, что до 1940-х годов структура населения была молодой, поскольку удельный вес людей, относящихся к возрасту старше трудоспособного составлял меньше 8%. В последующие годы возрастная структура населения России претерпела радикальные изменения. Результаты
12
исследования показывают, что наша страна из демографически молодого государства превратилась в старое немногим более чем за 30 лет. В 1939г. пожилых людей было 8,7%, в 1959г. - 11,8% в 1990г. - 18,7%, а в настоящее время - 21%. Причем в соответствии со шкалой Э. Россета за последние пятнадцать лет наша страна, оставаясь в рамках этапа «демографической старости», перешагнула с высокого уровня на очень высокий уровень демографической старости. Подобные тенденции находят отражение и на региональном уровне.
Исследование показало, что структурные изменения в возрастном составе населения приводят к сдвигам в трудовых пропорциях региона и нарушению механизма формирования трудовых ресурсов. Взаимосвязь между удельным весом населения старше трудоспособного возраста и уровнем трудового замещения'В Южном федеральном округе автором исследована с помощью матрицы взаимной сопряженности, а также коэффициентов контингенции К. Пирсона и ассоциации Д. Юла, которые определили степень тесноты связи между этими признаками.
Таблица 1
Матрица взаимной сопряженности
(по Южному федеральному округу)__
Удельный вес населения старше трудоспособного возраста Уровень трудового замещения Итого
Ниже, чем по-округу в среднем Выше, чем по округу в среднем
Ниже, чем по. округу в среднем 1 6 7
Выше, чем по округу в среднем 5 1 6
Итого 6- 7 13
Источник: сост. авт. по: Демографический ежегодник России. 2002: Стат.сб7 Госкомстат России - М., 2002. - С.43
где Ка - коэффициент ассоциации;
Кк % - коэффициент контингенции. Исчисленные коэффициент контингенции и коэффициент ассоциации по Южному федеральному округу, в состав которого входит 13 регионов, не только подтвердили наличие связи между двумя признаками, но и выявили региональное отличие ЮФО от России в целом. Региональной особенностью является то, что между уровнем старения и уровнем трудового замещения прослеживается весьма высокая обратная связь, так как значение коэффициента ассоциации отрицательное и очень близко к единице. Результаты расчетов говорят о том, что чем выше доля старших возрастных групп в общей численности населения, тем ниже замещаемость лиц трудоспособного возраста за счет молодежи. В связи с этим автор отмечает тенденцию сужения воспроизводственной базы формирования трудовых ресурсов, которая приводит к уменьшению объема трудового потенциала.
Изменения в возрастной структуре трудовых ресурсов, влияют на уровень использования трудовых ресурсов. Так, результаты расчетов автора свидетельствуют о том, что потенциальный (условный) уровень экономической активности населения России за период 1992-2002 гг. устойчиво уменьшался под влиянием структурных сдвигов в возрастном составе трудовых ресурсов (рис.1).
Рис. 1. Динамика условного уровня экономической активности населения России
При этом наиболее существенное влияние на это сокращение оказало снижение численности населения в возрастной-группе 15-24 года, а также значительное сокращение экономической активности населения в этой группе при стабилизации или даже небольшом сокращении доли некоторых высокоактивных групп в возрасте 25-49 лет. Выявленный в последние годы незначительный рост общего уровня экономической активности населения, обусловлен увеличением численности экономически активного, населения и экономической активности населения в возрасте 55-72 года.
Во второй главе диссертации «Оценка состояния и эффективности использования трудовых ресурсов региона» определены критерии использования трудовых ресурсов, а также выявлены дополнительные источники пополнения трудовых ресурсов и определены направления и мероприятия улучшения их использования в экономике региона.
Перспективы развития региона связаны с активизацией использования имеющегося ресурсного потенциала при сравнительно небольших инвестициях; но кардинальном повышении уровня управления ресурсопользованием. Состояние и эффективное использование трудовых ресурсов региона, в конечном счете, определит и наличие, и эффективность использования материальных факторов общественного производства в процессе достижения стабильного экономического роста.
Особенностью формирования трудовых ресурсов Волгоградской области и их качественного развития является то, что оно происходит в условиях демографического кризиса (табл. 2). Динамика основных демографических показателей области свидетельствует об уменьшении численности населения (с 1995 по 2003 год она снизилась на 77,5 тыс. человек, что составляет 2,9 %), несмотря на положительный коэффициент миграционного прироста до 2000 года. При сохранении неблагоприятной демографической ситуации, в ближайшее десятилетие становится реальной проблема дефицита трудовых ресурсов по причине нехватки населения в трудоспособном возрасте.
Преодоление проблемы формирования трудовых ресурсов области связано с преодолением отрицательной, динамики ресурсов» живого» труда или с дополнительными источниками пополнения трудовых ресурсов.
Таблица 2
Основные демографические показатели состояния трудовых
ресурсов Волгоградской области -
Показатели 1990 1995 2000 2001 2002 2003
Численность населения На 1 января, тыс. человек 2613,8 2693,4 2676,5 2658,2 2636,5 2615,9
% к предыдущему периоду 100,00 103,05 99,37 99,31 99,18 99,21
Ожидаемая продолжительность жизни Лет 70,5 66,7 66,3 65,9 66,2 65,9
Население моложе трудоспособного возраста На 1 января, % от общей численности 23,3 22,1 19,3 18,7 17,5 17,4
Население в трудоспособном возрасте На 1 января, % от общей численности 56,4 56,1 58,2 58,9 60,0 60,1
Население старше трудоспособного возраста На 1 января, % от общей численности 20,3 21,8 22,5 22,4 22,3 22,6
Число родившихся Чел. на 1000 населения 13,0 9,1 8,4 8,7 9,3 9,3
Число умерших Чел. на 1000 населения 11.7 14,6 15,6 16,0 16,3 16,1
Коэффициент естественного прироста населения Чел. на 1000 населения 1,3 -5,5 -7,2 -7,3 -7 -6,8
Коэффициент миграционного прироста Чел. на 1000 населения 3,6 9,1 0,4 -0,9 -0,9 -1,3
Коэффициент брачности Браков на 1000 населения 9,2 7,6 6,3 6,7 6,8 7,1
Коэффициент разводимости Разводов на 1000 населения 4,4 5,1 4,9 5,5 5,9 5,5
Численность пенсионеров, состоящих на учете в органах, соцзащиты Чел. на 1000 населения 234,8 263 277,5 277,2 277,2 277
Источник: сост. авт. по: Города и районы Волгоградской области. 2004!
Стат.сбУ Обл.ком.стат. - Волгоград, 2004. - С.15, с.38, с.67, с.145
Особенности в формировании современных и будущих трудовых ресурсов региона, как уже было отмечено, позволяет выявить возрастная структура населения. Рассмотрение эволюции возрастно-половых пирамид Волгоградской области 1989 года и 2002 года обнаруживает, что возрастная пирамида населения Волгоградской области меняет форму не потому, что расширяется ее верхняя часть, а потому что сужается нижняя, именно, вследствие резкого снижения числа родившихся (см. рис.2, 3). В результате снижения рождаемости каждое последующее поколение оказывается менее многочисленным чем предыдущее, что закономерно приводит к уменьшению численности и доли лиц моложе трудоспособного возраста.
Рис 2. Возрастпо-половая пирамида населения Волгоградской области 1989 г.
Пирамида 1989 года - типичная пирамида стационарного населения, при котором население не меняет своей численности (см. рис.2). Следствием этого явилось снижение рождаемости и уменьшение уровня смертности в результате относительно спокойных условий жизни без войн, массовых репрессий, эпидемий и других катастрофических явлений.
Форма пирамиды, изображающая структуру населения области в 2002 году (рис.3) все более становится похожей на тип пирамиды, соответствующей регрессивному типу воспроизводства населения. Об этом свидетельствует нижняя часть пирамиды, которая показывает резкое, обвальное падение числа родившихся, принявшее в 90-е годы катастрофические формы. Основание пирамиды непрерывно сужается в результате длительного снижения рождаемости. Кроме того, по сравнению с предыдущей пирамидой увеличилась вершина, что свидетельствует о постарении населения области.
Рис. 3. Возрастно-половая пирамида населения Волгоградской области 2002 г.
За рассматриваемый период число лиц старше трудоспособного возраста увеличилось на 152,8 тыс. человек, а численность детей до 16 лет уменьшилась на 86 тыс. человек. Вместе с этим существует тенденция роста населения в трудоспособном возрасте, однако интенсивность этого процесса заметно ниже, чем процесса роста доли старшей возрастной группы. Так, за период с 1989 года по 2002 год темп прироста населения в трудоспособном возрасте составил 5%, а старше трудоспособного - 13%. Согласно классификации ООН
население Волгоградской области считается демографически старым, так как доля людей старше 65 лет в общем числе жителей на начало 2002 года составляет 14%, т.е. практически каждый 7-й житель области - пожилой человек. Вместе с тем шкала Э. Россета свидетельствует о том, что население области характеризуется-очень высоким уровнем демографической старости, так как доля населения в возрасте 60 лет и старше в общей численности населения составляет 22,6%.
Одновременно с общим старением населения в области развивается процесс старения трудоспособного населения (носителя трудовых ресурсов), в составе которого увеличивается доля трудоспособных возрастов старше 40 лет. В 1989 году она составляла 34%, а к 2002 году увеличилась на 26% и составила 43%.
Таким образом, при наличии неблагоприятной демографической ситуации в регионе, в ближайшее десятилетие становится реальной угроза снижения количественных параметров трудовых ресурсов и изменения их возрастного состава в результате быстрого старения населения при сохранении низкого уровня рождаемости.
В этих условиях необходим новый подход к управлению использованием трудовых ресурсов региона. Рассматриваемый механизм повышения эффективности использования трудовых ресурсов региона, основанный на выделении в составе трудовых ресурсов различных возрастных групп, в работе представлен следующими логически взаимосвязанными этапами: этап оценки трудовых и производительных способностей населения в зависимости от возраста; этап проведения мероприятий экономического, правового, организационного, информационно-методического и социального характера, учитывающих особенности и специфику различных социально-демографических групп; этап оценки мероприятий совершенствования использования трудовых ресурсов региона на основе расчета системы показателей; этап стимулирования положительных факторов, повышающих
уровень участия различных социально-демографических групп в экономике региона.
Исходя из особенностей формирования трудовых ресурсов Волгоградской области, первым этапом механизма эффективного их использования должен стать учет трудовых и производительных способностей населения в каждом возрастном интервале.
Для измерения трудовых и производительных способностей различных возрастных групп целесообразно применить усовершенствованную автором методику Е.Н. Репина и Ю.В. Ермилова, которая устанавливает в процентах трудовой потенциал в каждом возрастном интервале (рис.4).
Рис. 4. Уровень трудового потенциала в зависимости от возраста
Разработанный автором показатель позволяет реально оценить трудовые ресурсы исследуемой возрастной группы, с целью совершенствования их использования:
(1)
где 777 - трудовой потенциал региона (возрастной группы);
>- численность населения определенной возрастной группы,
- уровень трудового потенциала определенной возрастной группы;
На примере населения Волгоградской области в возрасте 60-74 года был выполнен расчет трудового потенциала этой возрастной группы. Оценка проводилась в следующей последовательности. Вначале была определена численность населения по трем возрастным группам 60-64 лет, 65-69 лет и 7074 года. А затем, рассчитан общий трудовой потенциал населения исследуемой возрастной группы путем суммирования произведений их численности на соответствующий им уровень трудового потенциала, выраженный в процентах. В результате проведенных исследований трудовой потенциал населения старше трудоспособного возраста Волгоградской области, оказался равен: в 2002 году - 93,837 тыс. человек, а в 2003 году - 92,393 тыс. человек, тогда как численность занятых в экономике возрастной группы 60-74 года в 2002 году было 75,6 тыс. человек, а в 2003 году - 74,3 тыс. человек. Таким образом, расчеты свидетельствуют о неэффективном использовании трудовых ресурсов данной возрастной группы.
Этап проведения мероприятий представлен широким спектром мер, экономического, правового, организационного, информационно-методического и социального характера, одновременная реализация которых обеспечит оптимальное использование трудовых ресурсов региона различных социально-демографических групп:
- составление программ занятости на уровне региона с учетом особенностей и специфики труда различных социально-демографических групп;
- заключение многосторонних договоров служб занятости, предприятий, общественных организаций, региональных органов о взаимном регулировании
проблем к распределения и использования трудовых ресурсов различных возрастных групп;
- мониторинг спроса и предложения на, рабочую силу различных социально-демографических групп;
- создание развитой информационно-аналитической системы, которая позволит сбалансировать спрос и предложение всех социально-демографических групп на рынке труда;
- социально-экономический анализ факторов, детерминирующих динамику занятости и безработицы, заработной платы в разрезе социально-демографических групп;
Этап оценки мероприятий совершенствования использования трудовых ресурсов основывается на исчислении системы показателей, представленной в таблице 3.
Таблица 3
Система показателей оценки эффективности
региональных мероприятий улучшения использования ресурсов
населения различных социально-демографических групп
Наименование показателя > Метод расчета
1 Коэффициент использования трудового потенциала возрастной группы Численность занятого населения исследуемой возрастной группы по отношению к трудовому потенциалу данной группы.
2 Коэффициент трудового участия возрастной группы Численность работающего населелия исследуемой возрастной группы по отношению к общей численности занятых в экономике.
3 Коэффициент трудовой активности возрастной группы Общий стаж работы всех работающих исследуемой возрастной группы по отношению к численности данной возрастной группы
4 Коэффициент использования фонда рабочего времени Фактически отработанное время исследуемой возрастной группы по отношению к потенциальному фонду рабочего времени данной возрастной группы
Источник: составлено автором.
Необходимо отметить, что предложенная система показателей позволяет осуществить сравнительный анализ эффективности проводимых мероприятий содействия занятости различных социально-демографических групп как по годам, так по районам Волгоградской области.
Этап разработки мероприятий по улучшению результатов механизма повышения эффективности использования трудовых ресурсов предусматривает стимулирования положительных факторов, повышающих уровень участия различных социально-демографических групп в экономике региона.
В заключении обобщены результаты исследования и выводы, намечены перспективы научного и практического анализа в данном направлении.
Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях:
1. Черненькова Т.В. Тенденции снижения трудового потенциала в России: причины и последствия//Экономика, экология и общество России в 21-м столетии Труды 3-й Междунар. научн.- практ. конф.СПб.:Изд-во СП6ТТУ, 2001.-0,2 п.л.
2. Черненькова Т.В. Проблемы организации занятости инвалидов в региональном аспекте // Социально - экономическое развитие России в XXI веке. Сборник статей Всероссийской научно - практической конференции. -Пенза, 2002. - 0,2 п. л.
3. Черненькова Т.В. Постарение в ряду главных факторов структурного изменения жизненного потенциала Российского общества // Проблемы и перспективы Российской экономики. Сборник статей. - Пенза, 2002. - ОД пл.
4. Черненькова Т.В. Тенденции индекса человеческого развития - индикатора развития Российского общества // Вековой поиск модели хозяйственного развития России. Труды 4-й Международной научно - практической конференции. - Волжский, 2001. - 0,15 пл.
5. Черненькова Т.В. К вопросу о качестве человеческого потенциала населения России // Качество и полезность: пути повышения и роста. Сборник статей международной научно - практической конференции. - Новосибирск, 2002. -0,1 п.л.
6. Черненькова Т.В. Состояние и перспективы рынка труда населения пожилого возраста // Роль региональной экономики в становлении развитого экономического пространства. Сборник статей Международной научно - практической конференции. - Киров, 2002. - 0,2 пл.
7. Черненькова Т.В. Современное состояние трудового потенциала Волгоградской области // Актуальные проблемы экономической теории и хозяйственной практики в пореформенный период: Сборник научных статей преподавателей и аспирантов кафедры экономической теории ВолгГАСА - Волгоград. - ВолгГАСА, 2003. - 0,3 пл.
8. Черненькова Т.В., Курченков В.В., Степочкина Е.А Демографический фактор социально-экономического развития Волгоградской области // Экономика развития региона / Ежегодник Южной секции ООН РАН Вып. 4. -Волгоград: Изд. ВолГУ, 2004. - 1/0,4 п.л.
Подписано в печать31.08.2004г. Формат60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ224.
Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, Волгоград, просп. Университетский, 100.
# 1 625 5