Дистанционный анализ рисков банковского сектора органами банковского надзора с использованием информационно-аналитической системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузнецов, Константин Борисович
Место защиты
Пермь
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузнецов, Константин Борисович

Введение

Глава 1. Аналитический обзор подходов к дистанционному анализу рисков банковского сектора органами банковского надзора

1.1. Банковский сектор как объект дистанционного анализа со стороны органов банковского надзора

Банковский сектор и его роль в экономике страны

Понятие риска и анализа риска

Риски банков и банковского сектора

Банковское регулирование и банковский надзор

Дистанционный анализ. Цели и задачи дистанционного анализа банковского сектора

Ограничение детализации

Институты, задающие направления подходов к дистанционному анализу рисков

1.2. Анализ современных подходов к дистанционному анализу рисков банковского сектора

Генезис подходов к дистанционному анализу рисков

Классификация подходов к дистанционному анализу рисков

Дескриптивный анализ

Коэффициентный анализ

Анализ однородных групп

Надзорные рейтинги банков

Статистические модели

Системы раннего предупреждения

Методы стоимостной оценки риска

Стресс-тестирование

Анализ системных рисков

Имитационное моделирование

Риск-ориентированный надзор

1.3. Практическое применение подходов дистанционного анализа рисков

Дистанционный анализ в практике зарубежных органов банковского надзора

Подходы, используемые Банком России

Исследование применимости подходов

1.4. Особенности банковского сектора Российской Федерации

1.5. Информационно-аналитические системы дистанционного анализа рисков

Инструменты разработки информационно-аналитических систем

Обзор надзорных ИАС дистанционного анализа рисков

Анализ российских надзорных ИАС дистанционного анализа рисков 68 Аналитический комплекс «Прогноз» как существующий инструмент разработки ИАС Банка

России

Выводы по главе

Глава 2. Теоретические и методические основы информационно-аналитической системы дистанционного анализа рисков банковского сектора

2.1. Дистанционный риск-ориентированный подход к анализу рисков банковского сектора

2.2. Методы дистанционного анализа отдельных кредитных организаций

Кредитный риск. Выявление регулировочных схем

Рыночные риски. Оценка с использованием методологии Value-at-Risk

Риск ликвидности. Оценка вероятности дефолта

Анализ значимых изменений

2.3. Методы дистанционного анализа банковского сектора в целом

Системные риски банковского сектора

Индикаторы устойчивости банковского сектора

Выводы по главе

Глава 3. Информационно-аналитическая система дистанционного анализа рисков банковского сектора

3.1. Требования к построению и логическая структура ИАС

Предназначение системы

Общие требования информационных технологий

Разграничение прав доступа к информационным ресурсам

Источники информации о банковском секторе

Отчетность кредитных организаций

Требования к организации процессов расчета

Использование существующих информационно-вычислительных систем Банка России

Структура информационно-аналитической системы

3.2. Разработка ИЛ С

Основные принципы, использованные при разработке ИАС

Выбор информационных технологий

3.3. Пример дистанционного анализа банковского сектора

Анализ кредитного риска

Анализ адекватности методики выявления регулировочных схем

Анализ рыночных рисков

Анализ индексов значимых изменений

Анализ риска межбанковского кредитования

Анализ индикаторов устойчивости

3.4. К вопросу об оценке экономической эффективности ИАС 155 Выводы по главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Дистанционный анализ рисков банковского сектора органами банковского надзора с использованием информационно-аналитической системы"

Одним из ключевых условий реализации имеющегося потенциала экономического развития страны является расширение банковского кредитования. Развитие банковского кредитования и в целом повышение роли банковского сектора в экономике входит в число стратегических задач государства [3]. Из основных целей, стоящих перед банковским сектором в настоящий момент, можно выделить следующие: повышение общеэкономической эффективности функций банковского сектора и укрепление его роли в экономике; повышение конкурентоспособности российских кредитных организаций; усиление защиты интересов кредиторов банков; укрепление доверия к банковскому сектору; предотвращение использования кредитных организаций в недобросовестной коммерческой деятельности. Достижение перечисленных целей в значительной степени определяется качеством регулирования банковской деятельности и системы банковского надзора.

Основными направлениями развития банковского регулирования и надзора, приведенными в Стратегии развития банковского сектора РФ на 2004-2008 гг. [3], являются:

• развитие риск-ориентированного надзора;

• анализ характера и качества управления рисками в кредитных организациях;

• обеспечение функционирования системы раннего реагирования;

• внедрение комплексной оценки деятельности кредитных организаций;

• повышение оперативности и эффективности принятия решений, реализуемых в рамках банковского надзора.

Кроме того, в рамках мероприятий по совершенствованию банковской системы и банковского надзора [4] предполагается развитие методики и практики дистанционного анализа устойчивости кредитных организаций, предотвращение использования схем фиктивной капитализации кредитных организаций [12,13].

Развитие и укрепление банковской системы - основная цель, стоящая перед Банком России [1]. Необходимость в анализе, качественной и количественной оценке величины рисков банковского сектора возникает вследствие наличия четкой взаимосвязи между состоянием банковского сектора и экономическим ростом страны. В свою очередь, поддержание стабильного роста и устойчивости банковского сектора невозможно без четкого представления о его насущных проблемах, в том числе о рисках, возникающих в процессе банковской деятельности.

Анализ рисков банковского сектора в Банке России осуществляется органами банковского надзора. К целям банковского надзора относятся: анализ и оценка финансового состояния банков, контроль за соблюдением банковского законодательства, применение корректирующих мер.

Важнейшим инструментом банковского надзора Российской Федерации является дистанционный анализ, основная задача которого состоит в определении характеристик риска банковского сектора на основании количественной информации, полученной из банковской отчетности. Результаты дистанционного анализа используются в качестве первичной информации для оценки текущей ситуации в банковском секторе и выработки решений, касающихся его развития. Кроме того, дистанционный анализ используется в процессе оценки рисков и является единственно возможным инструментом качественного и количественного анализа банковского сектора в целом.

Дистанционный анализ рисков банковского сектора - комплексная задача, включающая:

• разработку методологических подходов к дистанционному анализу отдельных кредитных организаций и банковского сектора в целом;

• анализ и оценку основных банковских рисков, возникающих как внутри банковского сектора, так и в экономике в целом;

• мониторинг и анализ изменений, происходящих в банковском секторе, выявление неблагоприятных тенденций и их причин на возможно более раннем этапе их появления.

Сложность решения данной задачи определяется следующими факторами:

• сложностью банковского сектора как объекта анализа;

• ограниченностью информации о деятельности кредитных организаций, получаемой из форм банковской отчетности;

• отсутствием разработанных нормативных документов, позволяющих проводить адекватную оценку риска;

• отсутствием систематизированной информации для проведения комплексной оценки величины риска отдельно взятой кредитной организации и банковского сектора в целом;

• отсутствием единого информационно-аналитического пространства, объединяющего все источники информации о банковском секторе, алгоритмы и методы оценки рисков;

• отсутствием информационно-аналитических систем для дистанционного анализа рисков банковского сектора, соответствующих современным требованиям.

К сожалению, имеющиеся в настоящий момент методы дистанционного анализа позволяют решить данную задачу лишь частично, они не всегда эффективны и не в полной мере соответствуют особенностям банковского сектора России. В то же время, задачи и цели банковского надзора и дистанционного анализа предъявляют повышенные требования к адекватности и эффективности методов дистанционного анализа.

Указанные выше факторы являются причиной возможной недооценки ситуации, которая может повлечь негативные последствия для экономики в целом.

Все вышесказанное обусловливает актуальность разработки методов дистанционного анализа рисков банковского сектора и их практической реализации в виде специализированной информационно-аналитической системы, предназначенной для использования органами банковского надзора.

В настоящее время как отечественными, так и зарубежными специалистами органов банковского надзора, рейтинговых агентств разработано немало подходов и методов к дистанционному анализу банков.

Разработке общих и специальных подходов к оценке рисков посвящены работы отечественных авторов: Бершадского А.В., Волошина И.В., Лобанова А.А., Меньшикова И.С., Пересецкого А.А. , Рогова М.А., Шелагина Д.А. и др. Проблемы дистанционного анализа и оценки рисков банков и банковского сектора рассмотрены в трудах Иванова В.В., Малыхиной А.И., Севрук В.Т., Симановского А.Ю., Смирнова С.Н. и др., а также в нормативных материалах Банка России

Основные подходы к организации банковского регулирования и надзора приведены в рекомендациях Базельского комитета по банковскому надзору [71,72,76,91,94,95], который устанавливает стандарты пруденциального надзора для центральных банков стран во всем мире. Вопросам стабильности банковского сектора уделяют много внимания Международный валютный фонд и Всемирный банк [80,72, 98]. Отдельные методологические подходы к дистанционному анализу рассмотрены в Методике анализа финансового состояния банка [7] и Рекомендациях по проведению анализа деятельности кредитных организаций и развития банковских услуг в регионе [13], разработанных Банком России.

Вышеупомянутые ученые и специалисты внесли большой вклад в разработку теоретических и практических аспектов дистанционного анализа рисков банковского сектора и аспектов банковского анализа. Однако методологические подходы к дистанционному анализу банковских рисков органами банковского надзора еще не нашли достаточного отражения в отечественной литературе. Являются недостаточно проработанными вопросы практического использования подходов дистанционного анализа в современном российском банковском секторе с учетом его специфики, а также вопросы создания новых методов оценки рисков, соответствующих Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации. Существует также насущная необходимость в организации информационного обеспечения и автоматизации процессов оценки рисков в области банковского анализа и надзора.

Целью диссертационного исследования является разработка методов дистанционного анализа рисков банковского сектора, соответствующих Стратегии развития банковского сектора и банковского надзора, а также построение информационно-аналитической системы, реализующей эти методы. Информационно-аналитическая система позволит проводить комплексный анализ рисков отдельно взятой кредитной организации и банковского сектора в целом, а также автоматизировать процесс принятия решений в области банковского надзора.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Провести сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта дистанционного анализа рисков и построения информационно-аналитических систем в области банковского надзора.

2. Исследовать возможности использования известных подходов к дистанционному анализу рисков с учетом специфики российского банковского сектора.

3. Разработать дистанционный риск-ориентированный подход к оценке рисков отдельных кредитных организаций и банковского сектора в целом, соответствующий основным положениям Стратегии развития банковского сектора.

4. Разработать перечень требований к организационному и информационному обеспечению информационно-аналитической системы дистанционного анализа банковского сектора (далее ИАС) с учетом максимальной эффективности ее использования.

5. Разработать ИАС дистанционного анализа рисков банковского сектора и апробировать ее при решении практических задач дистанционного анализа.

Объектом диссертационного исследования является банковский сектор Российской Федерации и его функционирование в условиях финансовых рисков.

Предметом исследования являются методы, алгоритмы и информационные технологии, обеспечивающие дистанционный анализ рисков банковского сектора надзорными органами Банка России, реализуемые в виде информационно-аналитической системы.

Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных специалистов в области пруденциального надзора, дистанционного анализа рисков банков и банковского сектора. В работе использовались стандарты и рекомендации Базельского комитета при Банке Международных Расчетов, Международного валютного фонда, Всемирного банка, а также аналитические и информационные материалы, опубликованные в российской и зарубежной периодической печати и размещенные в компьютерной сети Internet.

При решении поставленных задач к изучаемым объектам применялись: методы математической статистики, системного анализа, объектно-ориентированного проектирования и программирования, технологии реляционных баз данных. Широко использовались программные продукты, в частности:

Аналитический комплекс «Прогноз», CASE-средства (BPwin, Visio), реляционные СУБД (Oracle, Informix, MS-SQL) и другие средства.

Работа проведена в рамках пунктов 1.6 и 2.3 паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики:

• математический анализ и моделирование процессов в финансовом секторе экономики, развитие методов финансовой математики и актуарных расчетов;

• разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях.

Научная новизна состоит в том, что автором обоснован и разработан оригинальный дистанционный риск-ориентированный подход к оценке рисков отдельных кредитных организаций и банковского сектора в целом. Подход объединяет в себе как новые, так и известные ранее методы по проведению комплексного дистанционного анализа отдельных кредитных организаций и оценке устойчивости банковского сектора в целом. В ходе научного исследования разработана оригинальная информационно-аналитическая система, обеспечивающая автоматизацию процессов дистанционного анализа и надзора.

Наиболее существенные результаты, имеющие научную новизну и разработанные лично автором:

• выделены и исследованы особенности банковского сектора и банковского надзора Российской Федерации, оказывающие существенное влияние на применимость подходов дистанционного анализа рисков;

• с учетом специфики российского банковского сектора разработан подход к дистанционному анализу, основывающийся на концепции риск-ориентированного надзора, и предназначенный для комплексного использования органами банковского надзора при анализе отдельных кредитных организаций и банковского сектора в целом;

• в рамках разработанного дистанционного риск-ориентированного подхода: решена не имеющая аналогов в российской практике дистанционного анализа задача выявления кредитно-вексельных регулировочных схем, предложен оригинальный метод решения задачи раннего предупреждения и выявления проблем у отдельных кредитных организаций;

• для проведения дистанционного анализа банковского сектора в целом в составе риск-ориентированного подхода предложен набор индикаторов для оценки общей устойчивости банковского сектора и решена задача дистанционного анализа системных рисков банковского сектора;

• разработана НАС дистанционного анализа рисков банковского сектора, реализующая дистанционный риск-ориентированный подход и обеспечивающая интеграцию информации о рисках в Банке России.

Практическое значение исследования заключается в создании на основе разработанных в нем подходов и методов информационно-аналитической системы дистанционного анализа рисков банковского сектора. Система используется в Департаменте банковского регулирования и надзора Центрального аппарата, а также в отдельных территориальных учреждениях Банка России. Использование информационно-аналитической системы способствует улучшению качества банковского регулирования и надзора.

Основные результаты исследования внедрены в 2003-2005 гг. в Банке России в рамках работ по созданию Системы анализа финансового состояния банков и Системы анализа деятельности кредитных организаций в регионе. В рамках указанной работы автор выступал в качестве главного специалиста группы разработки от разработчика Систем - компании «Прогноз». Достоверность и эффективность результатов исследований подтверждены приемочными испытаниями; система прошла стадию опытной эксплуатации и находится в промышленной эксплуатации.

Основные положения диссертационной работы докладывались на научном семинаре «Экономическая теория, математические и инструментальные методы экономики» (ПГУ г. Пермь, 2003-2004 г.г.), V и VI Международных Конгрессах по математическому моделированию (Дубна, 2002 г., Нижний Новгород, 2004 г.), Региональной конференции молодых ученых и студентов «Экономика и управление: актуальные проблемы и поиск путей решения» (Пермь, 2004 г.).

Отдельные этапы работы выполнены в рамках программы РФФИ (04-0696002), Программы «Университеты России» (ур.03.01.020) и КЦФЕ Минобразования (Е02-2.0-63).

По материалам диссертации автором опубликовано 8 работ общим объемом 5,2 печатных листов (в соавторстве - 1), из них 2 на английском языке.

Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения и приложений, иллюстрирована 18 таблицами и 22 рисунками. Библиографический список содержит 105 названий литературных источников, в том числе 70 отечественных, 35 зарубежных.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулирована научная новизна, приведены цель и задачи исследования, перечислены наиболее существенные результаты, дана общая характеристика работы.

В первой главе — «Аналитический обзор подходов к дистанционному анализу рисков банковского сектора органами банковского надзора» - рассмотрены теоретические аспекты подходов к дистанционному анализу банковского сектора, проведен их критический анализ, в том числе с точки зрения использования в составе существующих информационно-аналитических систем.

Во второй главе - «Теоретические и методические основы информационно-аналитической системы дистанционного анализа рисков банковского сектора» -предложен дистанционный риск-ориентированный подход к анализу рисков, в рамках которого исследованы теоретические и методические вопросы разработки методов дистанционного анализа отдельных кредитных организаций и банковского сектора в целом.

В третьей главе - «Информационно-аналитическая система дистанционного анализа рисков банковского сектора» - сформулированы основные требования к построению ИАС, разработаны принципы и структура ИАС, приведен комплексный пример использования системы для дистанционного анализа рисков банковского сектора Российской Федерации.

В заключении приведены основные выводы, оценено практическое значение и даны предложения теоретического и практического плана.

В приложениях представлены данные, подтверждающие обоснованность результатов исследования (справочно-аналитический материал).

Автор считает своим долгом выразить признательность коллективу компании «Прогноз», в том числе генеральному директору компании Д.Л. Андрианову и заместителю директора Г.К. Полушкиной, сотрудникам Банка России: Е.В. Королевой, М.А. Бездудному, А.Е. Ханачевской, А.А. Смирновой за поддержку и обмен идеями в рамках создания ИАС.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Кузнецов, Константин Борисович

Выводы по главе

В настоящей главе сформулирован перечень требований к организационному и информационному обеспечению информационно-аналитической системы дистанционного анализа банковского сектора, разработана ее структура и принципы функционирования. Были выбраны информационные технологии для реализации ИАС и проведен их анализ на соответствие заявленным требованиям.

ИАС, реализующая предлагаемый в работе дистанционный риск-ориентированный подход, успешно разработана и сдана в промышленную эксплуатацию; с ее использованием проведены расчеты рисков банковского сектора для решения практических задач дистанционного анализа, демонстрирующие ее комплексность для использования в банковском надзоре.

14 Отдельные составляющие ИАС были приняты в опытную эксплуатацию с начала 2004 года.

15 Отзыв лицензии производится Банком России за серьезные нарушения банковского законодательства. Достаточно часто отзыв лицензии связан с отрицательным финансовым состоянием банка или при возникновении признаков банкротства.

Заключение

Целью диссертационного исследования являлась разработка методов дистанционного анализа рисков банковского сектора, соответствующих Стратегии развития банковского сектора и банковского надзора, а также построение информационно-аналитической системы, реализующей эти методы. Для реализации этой цели в работе предложен актуальный дистанционный риск-ориентированный подход, соответствующий основным положениям Стратегии развития банковского сектора, в котором:

• сформулирована и решена не имеющая аналогов в российской практике дистанционного анализа задача выявления кредитно-вексельных регулировочных схем;

• предложен метод оценки рыночных рисков кредитных организаций в условиях нехватки информации о составе рыночных портфелей;

• разработана имитационная модель, позволяющая дистанционно оценивать вероятность дефолта банка для целей анализа риска ликвидности;

• предложен оригинальный метод решения задачи раннего предупреждения и выявления проблем у кредитных организаций;

• решена задача дистанционного анализа системных рисков банковского сектора;

• разработаны индикаторы устойчивости в целях организации мониторинга состояния банковского сектора и анализа на предмет наличия неблагоприятных и потенциально опасных тенденций.

В работе сформулирован перечень требований к организационному и информационному обеспечению информационно-аналитической системы дистанционного анализа банковского сектора, реализующей предлагаемый подход, разработана ее структура и принципы функционирования. Система реализована и сдана в промышленную эксплуатацию в Банке России.

Практическое значение данной диссертационной работы заключается в следующем:

• проведенная классификация и критический анализ подходов к дистанционному анализу с точки зрения возможности их использования для дистанционного анализа российского банковского сектора даст возможность использовать эти результаты в работе банковского надзора Банка России;

• предложенный риск-ориентированный подход к дистанционному анализу рисков отдельных кредитных организаций и банковского ceicropa в целом позволит более эффективно использовать ресурсы банковского надзора для повышения устойчивости и стабильности банковского сектора Российской Федерации;

• разработанная в рамках исследования информационно-аналитическая система будет способствовать улучшению качества банковского регулирования и надзора.

Следует заметить, что в настоящее время методы риск-ориентированного подхода в составе информационно-аналитической системы уже широко используются в бизнес-процессах Банка России. В частности, для целей оценки кредитных организаций на соответствие требованиям к участию в системе страхования вкладов, широко используются методы выявления кредитно-вексельных регулировочных схем и анализа значимых изменений.

В заключение отметим, что предлагаемые в работе идеи полностью соответствуют основным положениям Стратегии развития банковского сектора РФ на 2004-2008 гг. [3] в части развития банковского регулирования и надзора: развитие риск-ориентированного надзора; анализ характера и качества управления рисками в кредитных организациях; обеспечение функционирования системы раннего реагирования; внедрение комплексной оценки деятельности кредитных организаций; повышение оперативности и эффективности решений, принимаемых в рамках банковского надзора.

Автореферат диссертации по теме "Дистанционный анализ рисков банковского сектора органами банковского надзора с использованием информационно-аналитической системы"

На правах рукописи

Кузнецов Константин Борисович

ДИСТАНЦИОННЫЙ АНАЛИЗ РИСКОВ БАНКОВСКОГО СЕКТОРА ОРГАНАМИ БАНКОВСКОГО НАДЗОРА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Специальность 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Пермь - 2005

Работа выполнена на кафедре экономической кибернетики ГОУВПО «Пермский государственный университет».

Научный руководитель: доктор физико-математических наук, профессор

Максимов Владимир Петрович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, доцент Файзрахманов Рустам Абубакирович

кандидат экономических наук Рычков Владислав Валерьевич

Ведущая организация:

Центральный экономико-математический институт РАН, г. Москва

Защита состоится 4 июля 2005 г. в 42 часов на заседании диссертационного совета ДМ № 212.189.07 при Пермском государственном университете по адресу: 614990, г.Пермь, ул. Букирева, 15, ПГУ, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета.

Автореферат разослан 2 июня 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета:

доктор физико-математических ЦЦ^иойооП^.М.Симонов наук, доцент

to)tr4

HO

Ч 3 3

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Укрепление роли банковского сектора в экономике страны и расширение банковского кредитования являются одним из ключевых условий реализации имеющегося потенциала экономического развития России. В числе приоритетных целей, стоящих перед банковским сектором в настоящий момент - повышение конкурентоспособности российских кредитных организаций, усиление защиты интересов кредиторов банков, укрепление доверия к банковскому сектору; предотвращение использования кредитных организаций в недобросовестной коммерческой деятельности.

Достижение вышеуказанных целей в значительной степени определяется качеством регулирования банковской деятельности и системы банковского надзора. Основными направлениями развития банковского регулирования и надзора, определенными Стратегией развития банковского сектора РФ на 2004-2008 гг. являются: развитие риск-ориентированного надзора и анализ характера и качества управления рисками в кредитных организациях; обеспечение функционирования системы раннего реагирования и внедрение комплексной оценки деятельности кредитных организаций; повышение оперативности и эффективности решений, принимаемых в рамках банковского надзора; •

Важнейшим инструментом банковского надзора Российской Федерации является дистанционный анализ, основная задача которого состоит в определении характеристик риска банковского сектора на основании количественной информации, полученной из банковской отчетности. К сожалению, имеющиеся в настоящий момент методы позволяют решить данную задачу лишь частично, они не всегда эффективны и не в полной мере учитывают особенности банковского сектора России. Кроме того, существующие информационно-аналитические системы для дистанционного анализа рисков банковского сектора функционально ограничены и не соответствуют современным требованиям.

Все вышесказанное обусловливает актуальность разработки методов дистанционного анализа рисков банковского сектора и их практической реализации в виде специализированной информационно-аналитической системы, предназначенной для использования органами банковского надзора.

Степень разработанности проблемы. Разработке общих и специальных подходов к оценке рисков посвящены работы отечественных авторов: Бершадского A.B., Волошина И.В., Лобанова A.A., Меньшикова И.С., Пересецкого A.A., Рогова М.А., Рычкова В.В.,

Шелагина Д.А. и др. Проблемы дистанционного анализа и оценки рисков банков и банковского сектора рассмотрены в трудах Иванова В.В., Севрук В.Т., Симановского А.Ю., Смирнова С.Н. и др., а также в нормативных материалах Банка России.

Основные подходы к организации банковского регулирования и надзора выработаны международной практикой и закреплены в рекомендациях Базельского комитета по банковскому надзору. Вопросам стабильности банковского сектора много внимания уделяют Международный валютный фонд и Всемирный банк. Отдельные методологические подходы к дистанционному анализу рассмотрены в Методике анализа финансового состояния банка и Рекомендациях по проведению анализа деятельности кредитных организаций и развития банковских услуг в регионе, разработанных Банком России.

Вышеупомянутые ученые и специалисты внесли большой вклад в разработку теоретических и практических аспектов дистанционного анализа рисков банковского сектора и аспектов банковского анализа. Однако, методологические подходы к дистанционному анализу банковских рисков органами банковского надзора еще не нашли достаточного отражения в отечественной литературе. Недостаточно проработаны и вопросы практического использования подходов дистанционного анализа в современном российском банковском секторе с учетом его специфики, а также вопросы разработки новых методов оценки рисков, соответствующих Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации. Кроме того, существует насущная необходимость в организации информационного обеспечения и автоматизации процессов оценки рисков в области банковского анализа и надзора.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка подхода к дистанционному анализу рисков банковского сектора, соответствующего Стратегии развития банковского сектора и банковского надзора, а также его реализация в виде информационно-аналитической системы. Информационно-аналитическая система позволит проводить комплексный анализ рисков отдельно взятой кредитной организации и банковского сектора в целом, а также автоматизировать процесс принятия решений в области банковского надзора.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Провести сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта дистанционного анализа рисков и построения информационно-аналитических систем в области банковского надзора.

2. Исследовать возможности использования существующих подходов к дистанционному анализу рисков с учетом специфики российского банковского сектора.

3. Разработать дистанционный риск-ориентированный подход к оценке рисков отдельных кредитных организаций и банковского сектора в целом, соответствующий основным положениям Стратегии развития банковского сектора.

4. Разработать перечень требований к организационному и информационному обеспечению информационно-аналитической системы дистанционного анализа банковского сектора (далее ИАС) с учетом максимальной эффективности ее использования.

5. РазрабсИ-ать ИАС дистанционного анализа рисков банковского сектора и апробировать ее при решении практических задач дистанционного анализа.

Объектом диссертационного исследования является банковский сектор Российской Федерации и его функционирование в условиях финансовых рисков.

Предметом исследования являются методы, алгоритмы и информационные технологии, обеспечивающие дистанционный анализ рисков банковского сектора надзорными органами Банка России, реализуемые в виде информационно-аналитической системы.

Методы исследований. Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных специалистов в области банковского надзора, дистанционного анализа рисков банков и банковского сектора. В работе использовались стандарты и рекомендации Базельского комитета по банковскому надзору, Международного валютного фонда, Всемирного банка, а также аналитические и информационные материалы, опубликованные в российской и зарубежной периодической печати и размещенные в компьютерной сети Internet.

При решении поставленных задач к изучаемым объектам применялись: методы математической статистики, системного анализа, объектно-ориентированного проектирования и программирования, технологии реляционных баз данных. Широко использовались программные продукты, в частности: Аналитический комплекс «Прогноз», CASE-средства (BPwin, Visio), реляционные СУБД (Oracle, Informix, MS-SQL) и другие средства.

Работа проведена в рамках пунктов 1.6 и 2.3 паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики:

- математический анализ и моделирование процессов в финансовом секторе экономики, развитие методов финансовой математики и актуарных расчетов;

- разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях.

Научная новизна работы состоит в том, что автором обоснован и разработан оригинальный дистанционный риск-ориентированный подход к оценке рисков отдельных кредитных организаций и банковского сектора в целом. Подход объединяет в себе как новые, так и известные ранее методы по проведению комплексного дистанционного анализа отдельных кредитных организаций и оценке устойчивости банковского сектора в целом. В ходе научного исследования разработана оригинальная информационно-аналитическая система, обеспечивающая автоматизацию процессов дистанционного анализа и надзора.

Наиболее существенные результаты, имеющие научную новизну и разработанные лично автором:

- выделены и исследованы особенности банковского сектора и банковского надзора Российской Федерации, существенные с точки зрения дистанционного анализа рисков;

- с учетом специфики российского банковского сектора разработан подход к дистанционному анализу, основывающийся на концепции риск-ориентированного надзора и предназначенный для комплексного использования органами банковского надзора при анализе отдельных кредитных организаций и банковского сектора в целом;

в рамках разработанного дистанционного риск-ориентированного подхода: решена не имеющая аналогов в российской практике дистанционного анализа задача выявления кредитно-вексельных регулировочных схем, предложен оригинальный метод решения задачи раннего предупреждения и выявления проблем у отдельных кредитных организаций;

- для проведения дистанционного анализа банковского сектора в целом в составе риск-ориентированного подхода предложен набор индикаторов для оценки общей устойчивости банковского сектора и решена задача дистанционного анализа системных рисков банковского сектора;

- разработана ИАС дистанционного анализа рисков банковского сектора, реализующая дистанционный риск-ориентированный подход и обеспечивающая интеграцию информации о рисках в Банке России.

Практическое значение исследования определяется тем, что полученные теоретические результаты и решения прикладного характера использованы для создания информационно-аналитической системы дистанционного анализа рисков банковского сектора. Система используется в Центральном аппарате и в отдельных территориальных учреждениях Банка России для поддержки принятия решений в области банковского регулирования и надзора.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в 2003-2005 гг. в Банке России в рамках работ по созданию Системы анализа финансового состояния банков и Системы анализа деятельности кредитных организаций в регионе. В рамках указанной работы автор выступал в качестве главного специалиста группы разработки от разработчика Систем - компании «Прогноз». Достоверность и эффективность результатов исследований подтверждены приемочными испытаниями; система прошла стадию опытной эксплуатации и находится в промышленной эксплуатации.

Основные положения диссертационной работы докладывались на научном семинаре «Экономическая теория, математические и инструментальные методы экономики» (ПГУ г. Пермь, 2003-2004 г.г.), V и VI Международных Конгрессах по математическому моделированию (Дубна, 2002 г., Нижний Новгород, 2004 г.), Региональной конференции молодых ученых и студентов «Экономика и управление: актуальные проблемы и поиск путей решения» (Пермь, 2004 г.).

Отдельные этапы работы выполнены в рамках программы РФФИ (04-06-96002), Программы «Университеты России» (ур.03.01.020) и КЦФЕ Минобразования (Е02-2.0-63).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ (в соавторстве - 1) общим объемом 5,2 пл.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения и приложений, иллюстрирована 18 таблицами и 22 рисунками. Библиографический список содержит 105 названий литературных источников, в том числе 70 отечественных, 35 зарубежных.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулирована научная новизна, приведены цель и задачи исследования, перечислены наиболее существенные результаты, дана общая характеристика работы.

В первой главе - «Аналитический обзор подходов к дистанционному анализу рисков банковского сектора органами банковского надзора» - рассмотрены теоретические аспекты подходов к

дистанционному анализу банковского сектора, проведен их критический анализ, в том числе с точки зрения использования в составе существующих информационно-аналитических систем.

Во второй главе - «Теоретические и методические основы информационно-аналитической системы дистанционного анализа рисков банковского сектора» - предложен дистанционный риск-ориентированный подход к анализу рисков, в рамках которого исследованы теоретические и методические вопросы разработки методов дистанционного анализа отдельных кредитных организаций и банковского сектора в целом.

В третьей главе - «Информационно-аналитическая система дистанционного анализа рисков банковского сектора» -сформулированы основные требования к построению ИАС, разработаны принципы и структура ИАС, приведен комплексный пример использования системы для дистанционного анализа рисков банковского сектора Российской Федерации.

В заключении приведены основные выводы, оценено практическое значение и даны предложения теоретического и практического плана.

В приложениях представлены данные, подтверждающие обоснованность результатов исследования (справочно-аналитический материал).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Рассмотрены теоретические аспекты дистанционного анализа рисков банковского сектора, проведена их классификация и критический анализ.

Рассмотрены понятия «риск», «кредитная организация», «банковский сектор», проанализированы классификации риска и виды рисков, существующих в банковском секторе. Дано определение понятию дистанционного анализа банковского сектора как подходу к анализу рисков банковского сектора в условиях неполной информации, предоставляемой кредитными организациями в форме банковской отчетности. Выделены виды рисков, допускающие их дистанционный анализ, определена кредитная организация в качестве неделимой (атомарной) единицы при дистанционном анализе рисков банковского сектора. Описана роль Базельского комитета по банковскому надзору в разработке стандартов, рекомендаций и публикаций на тему эффективного банковского надзора банковского сектора и отдельных кредитных организаций.

Рассмотрены основные подходы органов банковского надзора к дистанционному анализу, которые были подразделены на следующие основные классы:

- Дескриптивный анализ, в основе которого лежит система показателей, описывающая различные аспекты деятельности кредитных организаций или представляющая результаты анализа банковского сектора в виде сводных таблиц.

- Коэффициентный анализ, основанный на отслеживании попаданий значений коэффициентов в пределы разрешенного диапазона, определяемого эмпирически.

- Анализ однородных групп, изучающий положение кредитной организации в группе родственных ей кредитных организаций.

- Надзорные рейтинги банков - оценивают финансовое состояние кредитных организаций по одному или нескольким рейтингам, отражающим различные аспекты их функционирования.

- Статистические модели базируются на использовании регрессионных методов для оценки будущего значения одной или нескольких ключевых переменных на основании ретроспективной информации.

- Системы раннего предупреждения ставят своей целью заблаговременное выявление различного рода проблем в банковском секторе в как можно более ранние сроки. •

- Методы стоимостной оценки риска используют методологию Value-at-Risk для определения величин собственных средств и фондов, достаточных для покрытия возможных убытков с некоторой доверительной вероятностью.

- Методология стресс-тестирования представляет инструментарий для анализа чувствительности и устойчивости финансовых систем к различного вида негативным воздействиям (шокам).

- Анализ системных рисков связан с проблемой «распространения кризиса», именуемой в международной финансовой практике термином financial contagion.

- Имитационное моделирование исследует и прогнозирует поведение некоторого объекта на основании модели объекта, имитирующей его поведение.

Исследованы возможности и направления практического использования подходов дистанционного анализа в составе аналитических систем в российской и зарубежной практике. Проведен критический анализ некоторых подходов, используемых Банком

России, и сделаны выводы об их применимости для дистанционного анализа российского банковского сектора.

Исследованы некоторые особенности банковского сектора Российской Федерации - изменчивость структуры банковских рисков, частые изменения банковской отчетности и банковского законодательства, недостаточная прозрачность банковского сектора. Проанализировано их влияние на применимость подходов дистанционного анализа.

Проведен анализ инструментов разработки НАС для дистанционного анализа рисков, проанализированы существующие надзорные ИАС. Обоснован выбор АК «Прогноз» в качестве инструмента для разработки ИАС.

2. Предложен дистанционный риск-ориентированный подход к анализу рисков банковского сектора.

Исходя из специфики банковского сектора, а также актуальных целей и задач банковского надзора, предложен дистанционный риск-ориентированный подход к анализу рисков, который учитывает следующие требования:

- ориентация на реальные риски кредитных организаций;

- оценка системной устойчивости банковского сектора;

- раннее предупреждение и выявление проблем у отдельных

кредитных организаций и банковского сектора в целом.

Предлагаемый риск-ориентированный подход состоит из

нескольких основных блоков (см. Рис. 1), комплексное использование которых будет способствовать дистанционному анализу проблем, как в деятельности отдельных кредитных организаций, так и во всем банковском секторе.

Дистанционный анализ отдельных кредитных организаций в рамках риск-ориентированного подхода может рассматриваться как совокупность двух тесно взаимосвязанных составляющих. Первая составляющая представляет собой блок анализа риска - совокупности методов по определению областей повышенного риска в деятельности банков: кредитного, рыночного, риска ликвидности на основании данных отчетности. Вторая составляющая - блок анализа значимых изменений показателей деятельности банка, который среди всех происходящих в банке изменений выявляет представляющие интерес значимые изменения, определяет тенденции и выделяет среди них негативные.

Рис, 1. Составляющие дистанционного риск-ориентированного подхода

Дистанционный анализ всего банковского сектора в рамках риск-ориентированного подхода включает в себя дистанционный анализ системных рисков банковского сектора и оценку индикаторов устойчивости банковского сектора.

3. Разработаны методы дистанционного анализа отдельных кредитных организаций.

В рамках предложенного риск-ориентированного подхода автором были разработаны оригинальные методы дистанционного анализа кредитного риска, риска ликвидности, анализа значимых изменений в деятельности кредитных организаций. Кроме того, с использованием методологии Уа^е-аЫ^к был предложены методики оценки валютного и фондового рисков.

Проблема оценки кредитного риска для надзорных органов стоит достаточно остро по причине доминирования кредитного риска в общей структуре рисков кредитных организаций. Кроме того, существует возможность предоставления кредитными организациями недостоверной отчетности, так как многие российские банки используют нестандартные («регулировочные») операции для искусственного занижения кредитного риска. Поэтому необходимым условием адекватной оценки кредитного риска является разработка методов выявления таких операций.

Задача выявления нестандартных операций - разработка методики выявления регулировочных схем, направленных на занижение кредитных рисков - формулируется следующим образом. Необходимо: - оценить степень использования банком регулировочных схем;

- оценить общий объем невозвращенных банку ссуд, которые банк не отражает в отчетности (так называемых «плохих ссуд») и распределение этого объема по кредитным инструментам банка;

- пересчитать в соответствии с нормативными актами Банка России основные индикаторы кредитного риска - долю просроченных ссуд и показатель достаточности капитала Н1. Были проанализированы типичные схемы сокрытия «плохих

ссуд»: пролонгация кредита, переоформление кредита векселями третьих лиц и с использованием дебиторской задолженности, переоформление «плохой ссуды» кредитом или векселем до востребования. Для каждой из вышеперечисленных схем были проанализированы ее свойства, особенности и последствия, что позволило вывести общие критерии для определения их количественных характеристик. Далее, был разработан набор индикаторов - показателей платежеспособности П1, П2, ПЗ и П4, показывающих общую тенденцию кредитной организации к использованию регулировочных схем, и определены граничные значения этих индикаторов. Пример динамики данных показателей для отдельного банка представлен на рис. 2. С их использованием рассчитывается оценка вероятности использования регулировочных схем ПСх:

ПСх = тт {1, ^ шах(5е(9,), ^ )) + ~ тт(50(<7,), ^)) +

40 10 5 \ 2 )

|0пришах(/5,/'<)> 6

1-тах(/>,/$)/6приЗ < та х(Р„Р,) 5 6}, О 5 при тах(Р3,Я4) < 3

[априя<1

где я, - процент выхода показателей П1-П4 за границы, деленный на 100, г, - абсолютная величина роста (падения) показателей П1-П4, деленная на 100, б, - величина скачка по показателям П1-П4, деленная на 10, Р, - значения показателей П1-П4.

Показатель П1

ОпгютжШашы

Показатель П2

Показатель ПЗ

Показатель П4

« 3 Б 5

Щ'

к 5 8 3 а а 3 3 8 8 3 Я

* Я £ * # 8 $ $ $ 9 ч

£ г г з 5 3 & 8 г 3

£ о с» о о о £ 5 5 £ в в

8 5 § 8 Й « « £ 6 ! 5 3

3 3 8 8

§ 3 Ч #

8 ! 5 }

5 2» 5 В

Ояттнж Даяш

Рис. 2. Показатели платежеспособности П1% П2, ПЗ, П4иих граничные значения

С использованием рассчитанного значения ПСх производится анализ объема перемещений и анализ объема переоформлений «плохих ссуд». К примеру, сумма вероятного переоформления «плохих ссуд» 5СН рассчитывается в соответствии с равенством:

-лсг-У «41Т°'>*П №. - Я-..ЧТ« ■ (>,при Т'вт^Т'от \о, при Г^ < $Т'СЖ

где Т'В1 - оборот по дебету показателя 1, Т'а - оборот по кредиту

показателя ¡, 5Т'вт - сглаженное значение оборота по дебету показателя

¡, - сглаженное значение оборота по кредиту показателя ¡.

По результатам анализа различных видов «плохих ссуд» производится корректировка величины собственных средств (капитала) анализируемой кредитной организации и перерасчет основного показателя, характеризующего устойчивость кредитной организации -показателя достаточности капитала Н1.

Необходимость и актуальность анализа рыночных рисков обусловлена ростом доли рыночных инструментов (акций, облигаций) в активах и забалансовых операциях российских банков. Для анализа этих видов рисков наилучшим подходом представляется Уа1ие-а1-Юзк, который специально разрабатывался для оценки величины потенциальных убытков в случае наличия минимальной информации об исследуемом объекте.

При дистанционном анализе таких компонентов рыночных рисков, как валютный и фондовый, существуют определенные ограничения, обусловленные недостатком информации, в то время как оценка этих рисков самими кредитными организациями с использованием традиционных методов недостаточно адекватна, Поэтому был предложен способ, позволяющий оценить имеющиеся рыночные риски у кредитных организаций, исходя из предположения, что эффективность работы кредитных организаций на рынке равна эффективности рынка в среднем.

Для практического решения данной задачи был разработан конструктор моделей УаЫе-аЬШЛ, позволяющий осуществлять все необходимые действия по построению эффективных моделей оценки рыночных рисков: создание моделей и определение их параметров; комбинирование моделей и рыночных инструментов; проведение расчетов величины рисков; тестирование моделей на адекватность. Внешний вид конструктора моделей представлен на рисунке.

Овл®*ии*рмс* I Сд«тм Дшумш* Д*»»|мг<ш К»«иш<п»»иа Ъ*тнш*(л*52

Прдо»»в|тск ¡01 и.асо*{ ЯМД9М д» иочтохп трудл» те, ' ни

■шштттяш*_

| кредитная организации ¡Ц 1 \

Рис 3. Внешний вид конструктора моделей Value-at-Ri.sk

Риск ликвидности связан с возможным невыполнением банком своих денежных обязательств. Классические подходы к анализу данного риска, базирующиеся на гипотезе «пассивной эволюции», не всегда хорошо описывают реально имеющиеся риски, что широко подтверждается практикой. Поэтому для анализа риска ликвидности был предложен метод, где в качестве показателя, характеризующего ликвидность, предлагается оценка вероятности дефолта банка по своим обязательствам.

В разработанном методе ликвидность кредитной организации предлагается рассматривать с двух позиций: реальная ликвидность, представляющая собой ликвидные активы банка без учета привлеченных межбанковских кредитов (МБК) и потенциальная ликвидность, учитывающая имеющиеся у банка возможности по привлечению средств на рынке МБК. Показано, что рынок МБК играет большую роль в снижении общего риска ликвидности банковского сектора.

Для оценки вероятности дефолта предлагается имитационная модель деятельности банка, основывающая на потоках привлечения и размещения денежных средств. В модели рассчитывается избыток или

недостаток ликвидных активов банка на конец месяца за счет проводимых им операций и оценивается потенциальная ликвидность. Для оценки вероятности дефолта используется метод Монте-Карло, с помощью которого генерируются различные варианты привлечения и размещения денежных средств, включая МБК. Основная характеристика потенциальной ликвидности - лимит возможных заимствований на рынке МБК определяется оценкой:

т =(*,„ £ ■ 411 Ыг+^)

(4)

где первый множитель - максимальный лимит получаемого МБК (определяется из анализа ретроспективы, I ~ N(0,1)), второй множитель - понижающий коэффициент, характеризующий зависимость банка от МБК, третий - понижающий коэффициент, характеризующий степень изменения банком стратегии управления ликвидностью. Коэффициент а характеризует среднюю степень реакции кредитных организаций банковского сектора на изменения стратегии в банке; он задается экспертно.

Последним методом, предлагаемым в качестве отдельного блока в рамках дистанционного риск-ориентированного подхода к анализу отдельных кредитных организаций, является анализ значимых изменений. Актуальность анализа значимых изменений как инструмента для надзорного блока Банка России обусловливается молодостью банковского сектора России, и постоянно происходящими в нем изменениями, которые необходимо отслеживать и контролировать. По своей сути анализ значимых изменений представляет собой развитие концепции раннего предупреждения, адаптированной для использования при дистанционном анализе российского банковского сектора.

В диссертационном исследовании выделены следующие виды значимых изменений:

- изменение структуры балансового отчета;

- изменения величин оборотов некоторых балансовых счетов и их агрегатов;

- появление ярко выраженных «пиков» и «провалов» в динамике балансового отчета и оборотов по счетам балансового отчета;

- появление у банка слишком больших оборотов, превышающих в стоимостном выражении величину нетто-активов.

При анализе значимых изменений сравниваются изменения, произошедшие у различных кредитных организаций, между собой. Для этой цели в работе предлагаются индексы значимых изменений,

рассчитываемые в рамках каждого из выделенных видов изменений и имеющие одинаковую размерность от 0 до 100%. К примеру, индекс изменений баланса 1в рассчитывается следующим образом: ]„ = max, (l - ехр(- а, ■ AP,j ))■ 100%,

Р р ~ pi,r-1 f«л ар - 'х '■г-' ср со _»й4__* '

>3~~А~~А--<J' ,т--Тл-'

ЯТ ЛГ-| лт

tort

где Р,,т - значения показателей на анализируемую отчетную дату, P,,T.i -на предыдущую, Ат, At-i - значения нетго-активов на текущую и предыдущую дату, а, - весовой коэффициент, учитывающий «значимость» показателя структуры баланса.

С использованием индексов становится возможным в достаточно сжатой форме отобразить изменения, происходящие в банковском секторе и выделить среди них наиболее существенные. Тем самым, анализ значимых изменений позволяет определить направления для точечного анализа, что является важным аспектом увеличения эффективности надзорных органов.

4. Разработаны методы дистанционного анализа банковского сектора в целом.

В рамках предложенного дистанционного риск-ориентированного подхода автором был разработан оригинальный метод анализа системных рисков банковского сектора и предложены индикаторы устойчивости банковского сектора.

Под системным риском понимается возможность возникновения такой ситуации в банковском сектора, когда проблемы одной или нескольких кредитных организаций могут повлечь за собой дефолты других кредитных организаций (так называемый «эффект домино»). Показано, что при дистанционном анализе системных рисков основной «отправной точкой» для исследования являются межбанковские кредиты.

В основе предлагаемого метода расчета последствий от «эффекта домино» лежит итерационный метод оценки наступления дефолта у банков: на каждой итерации каждый банк оценивается на предмет наступления дефолта из-за дефолтов других банков. Такой подход позволяет оценить возможные последствия для банковского сектора от системного риска межбанковского кредитования. На каждом шаге итерационного процесса для всех банков проверяется следующее условие, в случае невыполнения которого банк объявляется банкротом:

8

¡ta ^ \ Л I.r-tt I Je О 1 1,

где К, - величина собственных средств банка, Я, - значение показателя достаточности собственных средств, О - множество банков-банкротов, та - сумма выданных МБК от банка 1 банку ), ад - сумма банка \ на счетах НОСТРО у банка], Я, - сумма «плохих ссуд» у банка ¡, в, 5, к, г,, г, - параметры модели.

Дггя оценки данного вида риска были выбраны следующие количественные характеристики: количество кредитных организаций, подвергшихся дефолту из-за дефолта других банков; доли активов и капитала кредитных организаций, подвергшихся дефолту вследствие дефолта других банков в общих активах и капитале банковского сектора. Предложен следующий способ расчета этих характеристик. Обозначим через Р(А,Р) функционал, реализующий итерационный метод (здесь А - множество банков, инициировавших «эффект домино», Р - параметры модели), результатом которого будет являться множество банков, ставших банкротами впоследствии. Далее организуется процесс, «перебирающий» все действующие банки и для каждого банка Ь находящий множество РЬ(Р) = р({ь},р). Это дает возможность рассчитать искомые характеристики, к примеру, максимальная доля капитала банков, подвергшихся дефолту, находится следующим образом:

пах

2_,КЬ стЩг)

Ш

Другой причиной, инициализирующей появление «эффекта домино» является единовременное сокращение рынка МБК, что может приводить к увеличению риска ликвидности, дефолтам и даже к банкротству банков. Для анализа последствий от сокращения рынка МБК предложен метод определения доли сокращения рынка МБК, основывающийся на анализе волатильности данного рынка.

Индикаторы устойчивости банковского сектора могут использоваться в целях организации мониторинга состояния банковского сектора и анализа на предмет наличия неблагоприятных и потенциально опасных тенденций. Каждый из индикаторов устойчивости представляет собой некоторую агрегацию результатов анализа деятельности каждой из действующих кредитных организаций банковского сектора.

Было выделено три индикатора, которые отражают различные аспекты, характеризующие устойчивость банковского сектора в целом прямо или косвенно. Индикатор ликвидности характеризует способность банковского сектора выполнять свои обязательства перед

кредиторами и вкладчиками. Недостаточная ликвидность может являться как причиной, так и следствием кризиса недоверия в банковской системе, который наблюдался летом 2004 года. Индикатор активности характеризует активность в проведении операций в банковском секторе и показывает, насколько банковский сектор активно развивается. Отсутствие или спад активности свидетельствует о возможных или имеющих место проблемах. Индикатор изменчивости характеризует, насколько серьезны изменения, произошедшие в структуре баланса и оборотов по отдельным балансовым счетам кредитных организаций. Поскольку управление изменениями -достаточно сложная задача, правильно решить которую способен не каждый банк, то большая изменчивость может сигнализировать о потенциальных проблемах кредитных организаций в ближайшее время.

В расчете каждого из индикаторов участвует несколько показателей, характеризующих отдельные статические и динамические характеристики банковского сектора. Показатель, описывающий какой-либо аспект функционирования банковского сектора, представляет собой некоторую функцию от значений аналогичных показателей, рассчитанных для каждой кредитной организации. В большинстве случаев, значение показателя по банковскому сектору равно сумме значений показателя по всем действующим на дату расчета кредитным организациям. В некоторых случаях используются средние или средневзвешенные значения по показателям деятельности для всех действующих на дату расчета кредитных организаций. К примеру, для расчета индикатора активности предлагается следующий алгоритм:

,/л

¡Л') = \ кт0) +

[о,*„,(/)> К,„,(/-!) (8)

\ГВ-*(1-1} -1, !BTK(l) < ¡ВТAt -1) _AST(t) < AST(, -1)

+ j lBT„(t) "W * +! AST«) ,

|o, IBT„(t) £ 1ВТЯ(1 -1) [о, AST(t) > AST{t~1)

где Km - суммарный оборот банковского сектора (здесь под «банковским сектором» понимаются все действующие кредитные организации без учета Сбербанка) по счетам по расчетам с филиалами, тыс. руб.; ТВТЙ - оборот по дебету МБК банковского сектора на внутреннем рынке, тыс. руб.; AST - суммарные обороты по балансовым счетам банковского сектора за месяц, тыс. руб.

Рис 4. Динамика индикаторов устойчивости банковского сектора

Динамика индикаторов устойчивости банковского сектора за период 2003-2004 годов представлена на рис. 4, где нулевое значение индикатора означает отсутствие проблем, положительное - их наличие.

5. Разработана информационно-аналитическая система для осуществления дистанционного анализа рисков банковского сектора органами банковского надзора.

В процессе разработки ИАС проводился анализ требований к построению системы, разрабатывалась логическая и физическая структура, обосновывались основные принципы построения системы, решались задачи выбора информационных технологий для реализации системы.

При разработке системы принимались во внимание требования к хранению информации, многомерному представлению данных, формированию отчетных форм, анализу данных, многопользовательской работе. Отдельное внимание было уделено требованиям безопасности и разграничения прав доступа к информационным ресурсам. Анализировались имеющиеся в Банке России источники информации о деятельности кредитных организаций с целью интеграции с уже существующими информационными системами.

Логическая структура системы реализована в виде подсистем, комплексов задач и задач. На физическом уровне или уровне

реализации были выделены основные блоки (блок администрирования и ведения базы данных, блок поддержки работы пользователей в режиме просмотра отчетных форм, блок поддержки работы пользователей в интерактивном режиме), каждый из которых, в свою очередь, разбивался на модули, реализующие ту или иную функцию системы.

В качестве основного источника информации для проведения дистанционного анализа рисков банковского сектора с использованием разработанного подхода использованы формы отчетности кредитных организаций, предоставляемые на регулярной основе в Банк России, а также нормативно-справочная информация (НСИ), централизованно ведущаяся в Банке России.

При разработке и построении ИАС учитывались следующие основные принципы: единая точка многопользовательского входа; единообразие представления информации; взаимодействие с другими источниками данных; прозрачность реализованных моделей и алгоритмов; расшифровка показателей и алгоритмов расчета; модульность построения; возможность гибкой модификации и совершенствования; способность адаптироваться к изменяющимся условиям.

Для реализации системы были выбраны следующие информационные технологии:

- в качестве основы для хранения входной и выходной информации, обрабатываемой ИАС, выбраны базы данных (БД) с использованием реляционного подхода;

- в качестве программного обеспечения, обеспечивающего функции управления базами данных, выбраны промышленные системы управления базами данных;

- в качестве программно-инструментальной среды разработки выбран аналитический комплекс «Прогноз» - программный инструментарий, специализированный для разработки ИАС и систем поддержки принятия решений и отвечающий требованиям прозрачности, открытости, модифицируемости. Информационно-аналитическая система регулярно используется

в работе специалистов банковского надзора Банка России для оценки текущего состояния отдельных кредитных организаций и банковского сектора в целом. Структура информационно-аналитической системы приведена на рис. 5.

# Пользователи Системы специалисты надзорного блока Банка России *

______________________________________________________¿к__________

Выявление регулировочных схем Анализ существенных изменений Анализ риска ликвидности Оценка текущей финансовой устойчивости

Анализ риска межбанковских кредитов Анализ фондового риска Анализ валютного риска

Рис. 5. Структура информационно-аналитической системы

На данных, описывающих функционирование банковского сектора за 2003-2004 годы, был проведен дистанционный анализ банковского сектора с использованием предлагаемого в работе подхода. Анализировались следующие характеристики: кредитный и рыночный риски, индексы значимых изменений, риск МБК и системная устойчивость банковского сектора. ' По результатам анализа были сделаны следующие выводы:

- наблюдается общее улучшение качества кредитного портфеля кредитных организаций, например, на 01.01.2005 число банков с

# долей «плохих ссуд» свыше 20% сократилось в 1,65 раз по

сравнению с 01.01.2004;

- объемы валютного и фондового рисков незначительны и не оказывают значительного влияния на функционирование банковского сектора, их величина на 01.01.2005 составляет 1,5% от капитала банковского сектора;

- динамика индексов значимых изменений кредитных организаций носит ярко выраженный сезонный характер, средневзвешенное в рамках банковского сектора значение индексов изменений на 01.01.2005 уменьшилось по сравнению с 01.01.2004 на 10%, что свидетельствует о постепенной стабилизации банковского сектора;

вероятность возникновения «эффекта домино» в течение 2004 года была низкой, но на 01.01.2005 величина риска МБК резко увеличилась, достигнув 8,2% от капитала всего банковского сектора, что обусловлено сезонными колебаниями;

- в динамике изменения индикаторов устойчивости существуют три критических периода: ноябрь 2003 года, январь 2004 и апрель-июль 2004 года.

" В диссертационной работе получены следующие основные

результаты:

1. На основе сравнительного анализа отечественного и к зарубежного опыта дистанционного анализа рисков и

построения информационно-аналитических систем в области банковского надзора выделены имеющие практический интерес подходы для дальнейшего анализа.

2. Разработан актуальный дистанционный риск-ориентированный подход, соответствующий основным положениям Стратегии развития банковского сектора, в рамках которого:

- сформулирована и решена не имеющая аналогов в российской практике дистанционного анализа задача выявления кредитно-вексельных регулировочных схем;

- предложен метод оценки рыночных рисков кредитных организаций в условиях нехватки информации о составе рыночных портфелей;

- разработана имитационная модель, позволяющая дистанционно оценивать вероятность дефолта банка для целей анализа риска ликвидности;

- предложен оригинальный метод решения задачи раннего предупреждения и выявления проблем у кредитных организаций;

- решена задача дистанционного анализа системных рисков банковского сектора;

- разработаны индикаторы устойчивости в целях организации мониторинга состояния банковского сектора и анализа на предмет наличия неблагоприятных и потенциально опасных тенденций.

3. Сформулирован перечень требований к организационному и информационному обеспечению информационно-аналитической системы дистанционного анализа банковского сектора, разработана ее структура и принципы функционирования.

4. Разработана и сдана в промышленную эксплуатацию информационно-аналитическая система дистанционного анализа рисков банковского сектора, реализующая дистанционный риск-ориентированного подход и обеспечивающая интеграцию информации о рисках банковского сектора в территориальных учреждениях и Центральном аппарате Банка России.

5. С использованием разработанной информационно-аналитической системы проведены расчеты рисков банковского сектора для решения практических задач дистанционного анализа.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. Кузнецов К.Б. К вопросу об анализе финансового состояния кредитной организации с использованием математического моделирования // Математическое моделирование и управление в сложных системах. Сб. научн. тр. Вып. 6, М.: МГАПИ, 2003, с. 160-165.0,2 п.л.

2. Кузнецов К.Б. Методы дистанционного анализа рисков органами банковского надзора: Препринт / Перм. ун-т. -Пермь, 2005.4 п.л.

3. Кузнецов К.Б. О подходах к анализу риска банковского сектора Российской Федерации // Региональная конференция молодых ученых и студентов «Экономика и управление: актуальные проблемы и поиск путей решения»: Сб. тезисов докл. Перм. унта. - Пермь, 2004. с. 61-62. 0,05 п.л.

4. Кузнецов К.Б. Об одном подходе к оценке рисков банковского сектора // Экономическая кибернетика: математические и инструментальные методы анализа, прогнозирования и управления: Сб.ст. / Перм. ун-т. - Пермь, 2004. с. 61-66. 0,2 п.л.

5. Кузнецов К.Б. Об одном подходе к реализации метода функционально-стоимостного анализа // Экономическая кибернетика: математические и инструментальные методы анализа, прогнозирования и управления: Сб.ст. / Перм. ун-т. -Пермь, 2002. с.93-103.0,45 п.л.

6. Кузнецов К.Б., Ивлиев С.В. Об одном подходе к моделированию дефолтов кредитных организаций // Научно-технический форум «Высокие технологии-2004». Сб. тезисов докл. - Ижевск, 2004. 0,2 пл.

7. Kuznetsov К.В. On an application of activity-based costing // V International Congress on Mathematical Modelling. Book of Abstracts, v.I. Dubna, 2002, p.163. 0,04 п.л.

8. Kuznetsov K.B. On applications of Russian banking sector risk analysis II VI International Congress on Mathematical Modelling. Book of Abstracts. University of Nizhny Novgorod, 2004, p.419. 0,04 пл.

Автор считает своим долгом выразить признательность коллективу компании «Прогноз», в том числе генеральному директору компании Д.Л. Андрианову и заместителю директора Г.К. Полушкиной, сотрудникам Банка России: Е.В. Королевой, М.А. Бездудному, А.Е. Ханачевской, А.А. Смирновой за поддержку и обмен идеями в рамках создания ИАС.

Подписано в печать 30.05.2005. Формат 60x84/16. Бум. офс. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,63. Тираж 100 экз. Заказ 206.

Типография Пермского университета. 614990. г.Пермь, ул. Букирева, 15

0 5 - 1 1 9 7 7

РНБ Русский фонд

2006-4 5940