Совершенствование банковского надзора как необходимое условие стабильности банковской системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Трубицын, Павел Александрович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Трубицын, Павел Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современное состояние системы надзора Банка России за деятельностью кредитных организаций.

1.1 Сущность банковского надзора и его роль в обеспечении стабильной деятельности развивающейся банковской системы.

1.20рганизационно-функциональные особенности и цели банковского надзора в России.

1.3Метод формализованного подхода: недостатки и противоречия.

ГЛАВА 2. Оптимизация модели банковского надзора посредством перехода к содержательным принципам анализа финансовых показателей деятельности банков.

2.1 Перспективы и тенденции развития эффективного надзора.

2.2 Введение в надзорную практику принципа содержательного надзора.

2.3 Направления совершенствования методики оценки информации о банках.

ГЛАВА 3. Совершенствование организации работы органов банковского надзора с кредитными организациями.

3.1 Реализация содержательного надзора через введение института кураторов.

3.2 Изменение подхода к построению процесса надзора в условиях введения института кураторов.

3.3 Методика определения устойчивости кредитных организаций необходимая для организации работы органов банковского надзора.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование банковского надзора как необходимое условие стабильности банковской системы"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена возросшей необходимостью обеспечения устойчивого развития банковской системы в условиях формирования рыночной экономики Российской Федерации. Социально-экономические преобразования основ организации экономики и незрелость российского финансового рынка обуславливают потребность в стабильной и эффективной банковской системе, которая выполняла бы присущие ей функции по аккумулированию и распределению денежных средств, способствуя развитию наиболее эффективных и перспективных отраслей экономики.

В связи с этим банковский сектор служит объектом тщательного надзора и регулирования со стороны центрального банка. Речь идет о проблемах, связанных с эффективной реализацией системой банковского надзора своих надзорных функций за деятельностью кредитных организаций в России.

Стратегию развития системы банковского надзора в России можно определить как качественное совершенствование банковского надзора, основанного на персонифицированном подходе к анализу показателей деятельности каждой кредитной организации, с целью обеспечения стабильного функционирования банковской системы в целом, посредством выработки действенных инструментов, позволяющих не только сгладить острые проявления банковских кризисов, но и предотвратить развитие кризисной ситуации в отдельном банке.

Изучение литературы (научной, методологической, публицистической и др.) по вопросу организации банковского надзора в настоящее время показывает, что его принципы основаны на едином подходе ко всем поднадзорным банкам. Выводы о финансовом состоянии кредитных организаций делаются на основании формализованных критериев, определенных федеральными законами и нормативными документами Банка России, Между тем каждая отдельно взятая кредитная организация имеет свою специфику, и анализ ее показателей на основании принятой сегодня методики не всегда может свидетельствовать о ее фактическом финансовом состоянии, что, в свою очередь, ведет к несвоевременному выявлению банковским надзором финансовых проблем. Сфера банковской деятельности в сегодняшней экономике слишком широка и многообразна, что не дает возможности оценивать все банки по единой схеме. Логично ставить вопрос об организации надзора на основе индивидуального подхода к каждому банку.

Таким образом, возникает насущная необходимость на основе анализа накопленного опыта контроля за кредитными организациями с учетом международных требований исследовать современный механизм банковского надзора и предложить пути его совершенствования.

Сравнительная характеристика Программы Банка России и Правительства Российской Федерации «Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года», а также Заявления Правительства Российской Федерации совместно с Банком России «О среднесрочной стратегии и экономической политике на 2006 год» отражает усиление. внимания государства к проблеме совершенствования банковского надзора в России, что также подтверждает актуальность выбранной темы.

Степень научной разработанности проблемы.

Изучение работ по организации банковского надзора показало, что существующие методики не учитывают разнородный характер и периодичность поступающей в Банк России информации о кредитных организациях, используя, в основном, данные баланса кредитных организаций. Существующий анализ деятельности кредитных организаций, осуществляемый сотрудниками Банка России для "оценки стабильности деятельности кредитных организаций не позволяет во-время выявить причины неустойчивого финансового состояния банков. Актуальной является задача разработки комплекса организационных мер и экономико-математических методов для осуществления превентивного выявления слабых банков и раннего выявления у их проблем.

Среди отечественных и зарубежных ученых наибольший вклад в разработку проблемы совершенствования банковского надзора внесли: Антипова О.Н., Барт Р., Кратко А.Г., Виттас Д., Голубев С.А., Демиргук-Канта А., Каприо Г., Лаврушин О.И., Мамонова И.Д., Молчанова А.В., Панов Г.С., Панченко А.И., Симановский А.Ю., Сухова М.И., Степанов А.А., Тавасиев A.M., Тагирбеков К.Р., Тосунян Г.А., Шуляк П.Н., Хандруев А.А. и др.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка направлений совершенствования системы банковского надзора за деятельностью кредитных организаций в современной банковской системе России.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить организационно-функциональную характеристику банковской деятельности и системы надзора Банка России за деятельностью кредитных организаций;

- выявить основные причины недостаточной эффективности банковского надзора;

- определить особенности реализации содержательного надзора и на этой основе дать оценку формированию мотивированного суждения о финансовом состоянии кредитных организаций;

- проанализировать организацию работы банковского надзора с кредитными организациями на основе индивидуального подхода;

Объект исследования - содержание современного банковского надзора за деятельностью кредитных организаций в банковской системе Российской Федерации.

Предмет исследования - направления совершенствования теоретических, экономических, организационных основ российского банковского надзора.

Теоретической и методологической основой выполнения данного исследования явились труды российских и зарубежных экономистов по проблемам развития банковских систем в рыночной экономике, возникновения банковских кризисов, содержания банковского надзора и контроля, материалы международных финансовых организаций, законодательные акты Российской Федерации, статистические данные, публикации Банка России.

При изучении и обработке материалов автор использовал диалектический метод научного познания. Применялись такие общие методы исследования, как наблюдение и сравнение. Также были использованы и общетеоретические методы: научная абстракция, моделирование, анализ и синтез, методы группировки и сравнения, метод обобщения, системно-структурный подход.

Научная новизна работы состоит:

- в развитии теоретических и прикладных подходов к осуществлению надзора за коммерческими банками с учетом адаптации к современному состоянию банковской системы России;

- в разработке предложений по осуществлению надзорных функций за функционированием банков, связанных с формированием мотивированного суждения;

- в обосновании риск - ориентированных методов количественного анализа отчетных данных кредитных организаций;

- в разработке предложений по модернизации системы банковского надзора посредством введения института кураторов;

- в разработке рекомендаций по внедрению эффективных инструментов оценки финансовой устойчивости банков посредством мониторинга банковских рисков и состояния банковской системы;

- в обосновании вывода о приоритете содержательного подхода к анализу кредитных организаций в пользу риск-ориентированных методов определения их финансового состояния, формирующих мотивированное суждение.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Обосновано несовершенство банковского надзора Российской Федерации, которое характеризуется отсутствием единого подхода к организации и осуществлению надзора, основанного на формальном подходе, и содержательно не оценивающего качественные критерии деятельности поднадзорных;

2. Выявлены основные недостатки современной методики банковского надзора, в том числе: определение финансового состояния кредитной организации на прошедшую отчетную дату; применение методик надзора, ограничивающихся коэффициентным анализом исключительно данных баланса и отчета о прибылях и убытках;

3. Проведен анализ соответствия модели банковского надзора за кредитными организациями факутическому состоянию российской экономики, показавший необходимость проведения последовательного, постепенного перехода к индивидуальному надзору;

4. Подтверждена взаимосвязь основных целей и задач банковского надзора, вытекающих одно из другого и требующих разработки и внедрения эффективных инструментов оценки финансовой устойчивости посредством мониторинга банковских рисков и состояния банковской системы;

5. Обоснованы основные направления формирования количественного анализа отчетных данных для мониторинга банковских рисков с целью внутреннего контроля кредитных организаций. Сделан вывод о приоритете направления развития содержательного подхода к надзору за кредитными организациями в пользу риск-ориентированных методов анализа финансового состояния кредитных организаций, формирующих мотивированное суждение;

6. Обосновано предложение о необходимости изменения организации банковского надзора, состоящее в сближении двух ветвей банковского надзора: дистанционного и инспектирования; разработаны предложения по модернизации системы банковского надзора посредством введения института кураторства и перехода к содержательному, риск-ориентированному надзору.

Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация определенных в работе мер по реорганизации банковского надзора будет способствовать созданию такой экономической ситуации, в которой возможность возникновения банковского кризиса будет минимальна. Результаты исследования могут быть использованы для теоретических и практических разработок по вопросам совершенствования механизма банковского контроля и регулирования; при проведении надзорных и инспекционных процедур Банка России; при реформировании системы банковского надзора.

Полученные в данной работе выводы и рекомендации могут быть использованы или учтены в процессе проведения конкретных организационно-экономических мероприятий по реализации надзорных функций Банком России.

Основные результаты исследования могут быть применены в процессе преподавания курсов экономической теории и финансов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы были доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского университета потребительской кооперации, Финансовой академии при

Правительстве РФ и обсуждались ежегодно на заседаниях кафедр финансов и кредита и банковского дела в 2003 - 2005 гг.

Основные выводы и положения, содержащиеся в диссертации, изложены автором в 6 статьях общим объемом 2.2 п.л.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Трубицын, Павел Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного автором диссертационного исследования был выявлен и описан ряд важных аспектов методологического характера, связанных с надзором за банковской деятельностью, предложен ряд подходов к решению некоторых актуальных задач и даны практические рекомендации. А именно:

- определена организационно-функциональная характеристика банковской деятельности и системы надзора Банка России за деятельностью кредитных организаций;

- определены основные цели эффективного построения системы банковского надзора и вытекающих из них задач;

- выявлены тенденции, противоречии и недостатки банковского надзора на основании формализованного подхода ко всем поднадзорным субъектам;

- определены особенности реализации содержательного надзора и формирования мотивированного суждения о финансовом состоянии кредитных организаций;

- обоснована необходимость обеспечения надзорных органов методологически разработанными и теоретически обоснованными критериями оценки финансового состояния кредитных организаций (риск ориентированный надзор, мотивированное суждение);

- обоснованы научно-практические рекомендации по организации работы органов банковского надзора с кредитными организациями на основе индивидуального подхода в направлении повышения эффективности разрешения банковских проблем путем введения в надзорную практику института кураторов;

- подготовлены практические рекомендации по реализации разработанных в диссертационном исследовании подходов.

Основная идея, последовательно проходящая через все исследование, заключается в том, что необходимость реформирования российской системы банковского надзора является насущной задачей текущего этапа ее развития. При этом одним из основных направлений реформирования должен стать пересмотр принципов организации пруденциального надзора.

Полученные диссертантом результаты исследования позволяют сформулировать следующие основные выводы и предложения:

1. Проведенная оценка состояния текущего надзора в Российской Федерации позволяет прийти к заключению, что инструментальный уровень текущего банковского надзора в России не вполне отвечает требованиям современного уровня развития экономики в стране.

Система банковского надзора сегодняшнего дня не дает гарантии полной защищенности от банкротств отдельных банков и возникновения кризисов банковской системы, поскольку она ориентированна на дистанционный контроль за деятельностью банков, о возникновении трудностей в банке надзорные органы узнают уже на этапе, когда проблемы невозможно скрыть и их разрешение требует определенных усилий банка и участия надзора. Система банковского надзора, основанная на вторичной информации, подготовленной коммерческими банками, недостаточно мобильна и не позволяет грамотно решать задачи совершенствования банковской системы, что свидетельствует о необходимости разработки мер по усовершенствованию банковского надзора с целью повышения его эффективности для выявления проблем банка на ранней стадии их возникновения и нарастания:

• основной целью должен быть не поиск и наказание плохо работающих банков, а создание условий для более эффективного функционирования банковской системы;

• повышение уровня транспарентности банков обеспечит возможность повышения информативности в сфере учета и отчетности;

• разработка современной методики оценки состояния дел в банках с позиций надзорных органов;

• разработка и осуществление надзорными органами мероприятий по оптимизации балансов и организационно-технологических схем деятельности банков.

В процессе осуществления пруденциального надзора необходимо ориентироваться на реализацию мер, направленных на развитие надзора содержательного, учитывая что банковский надзор — это не ряд формализованных действий, позволяющих принимать стандартные решения, а многообразные функции надзорных органов, сочетающих формализованные действия с гибким подходом и изменяющейся реакцией на возникающие проблемы.

Итак, усовершенствование дистанционного надзора:

- на этапе анализа отчетных данных видится в пересмотре всего объема представляемой банками отчетности с целью повышения ее информативности с одной стороны и сокращения количества форм с другой стороны;

- на этапе пруденциального надзора в банковскую практику необходимо ввести понятие риск-ориентированного надзора, основанного на переходе на новые методы надзора, которые позволят выявлять возникшие у банка проблемы на ранних стадиях.

Ключевым элементом риск-ориентированного подхода к надзору должно стать мотивированное суждение, позволяющее подходить к оценке финансового состояния банка не с позиции строгих формальных норм и правил, а основываясь на здравом смысле и комплексной, в том числе и неформальной, оценке не только текущего, но и будущего состояния банка. Построение мотивированного суждения может основываться только на всестороннем анализе разнообразной информации: отчетной, аналитической, статистической и дополнительно запрошенной у банка.

2. Анализ рассмотренных в ходе исследований методов надзора показал, что одним из направлений решения задачи перехода к риск-ориентированному надзору может стать внедрение института кураторов, когда за каждой кредитной организацией будет закреплен отдельный специалист путем обеспечения доступа куратора к расширенной и, главное, к оперативной информации о деятельности банка. Введение института кураторов позволит обеспечить сбор, координацию и обработку информации, на единой методической основе, сделав перенос центра тяжести с констатации данных отчетности банка на надзор превентивный, основанный на обработке информации, полученной из первичных документов банка. В свою очередь:

- систематический анализ оперативной отчетности банка даст возможность получать представление о рисках, принимаемых банком в ежедневном режиме;

- изучение управленческой отчетности кредитной организации определит приоритеты и мотивацию менеджмента при принятии решений;

- анализ отчетности станет основой для прогнозирования поведенческой реакции банка и создаст возможность построения графика рисков банка для конкретной экономической ситуации, связанной с тем сектором экономики, интересы который он обслуживает.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи: 1. Совершенствование процедур надзора в условиях введения института кураторов, то есть изменение принципа осуществления надзора: куратор не будет ограничен рамками предоставленных банком отчетных форм, а на основании мониторинга информации сможет делать выводы об устойчивости и платежеспособности банка на перспективу, оперативно выявляя и адекватно реагируя на признаки возникновения проблем в будущем. В новых условиях роль надзора, прежде всего, должна заключаться в оценке качественных параметров степени риска, принятого кредитными организациями.

2. Определение основных направлений осуществления надзора, то есть за кредитными организациями будет установлен текущий ежедневный надзор с учетом специфики каждой кредитной организации. При этом основное внимание необходимо сосредоточить на ежедневном анализе банковских рисков (риска потери ликвидности, мониторинга движения средств по корреспондентским счетам), текущем контроле за состоянием ссудной задолженности банка.

Можно сформулировать следующие направления осуществления надзора: -проведение анализа первичных документов банка на постоянной основе; -использование полученных результатов для подтверждения достоверности отчетных данных банка с последующим анализом;

-формирование мотивированного суждения о финансовом состоянии и платежеспособности банка;

-принятие решения о необходимости оказания банку методологической помощи либо применения мер воздействия.

3. Правовые нормы введения института кураторов.

Введение нового субъекта правоотношений - куратора - в систему правовых норм банковского законодательства требует четкой формализации и регламентации вопросов, касающихся административных отношений. Без закрепления правового института профессионального суждения в Федеральном законе «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» оценка территориальным учреждением Банка России деятельности банка не будет иметь правовых последствий для кредитной организации.

4. Организация внедрения института кураторов, то есть куратор обеспечивает взаимодействие с другими участниками надзорного процесса, а также с банком, вырабатывать оценку деятельности курируемого банка и предложения руководству территориального учреждения о выборе режима надзора.

Таким образом, повышение эффективности банковского надзора на современном этапе возможно лишь при сочетании различных методов надзора, грамотной организации взаимодействия дистанционного и контактного надзора, доработке старых и разработке и внедрении новых методов обработки и анализа, получаемой от кредитных организаций информации.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование банковского надзора как необходимое условие стабильности банковской системы"

На правах рукописи

ТРУБИЦЫН ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БАНКОВСКОГО НАДЗОРА КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ СТАБИЛЬНОСТИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва, 2005

Работа выполнена на кафедре предпринимательства, управления и маркетинга Российского государственного социального университета

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Мандрощенко Ольга Валентиновна Научный консультант: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Пилипенко Николай Николаевич Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Шуляк Павел Николаевич

кандидат экономических наук Анохин Сергей Александрович

Ведущая организация Московский институт

предпринимательства и права

Защита состоится 25 ноября 2005 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета по экономическим наукам Д.224.002.03 в Московском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. В.Пика, д. 4. к. 2, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного социального университета (129226, г. Москва, ул. В. Пика, д.4, к.З).

Автореферат разослан 25 октября 2005 г.

Ученый секретарь ^

Диссертационного совета,

доктор экономических наук, доцент И.Н. Маяцкая

2255¡$2.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена возросшей необходимостью обеспечения устойчивого развития банковской системы в условиях формирования рыночной экономики Российской Федерации. Социально-экономические преобразования основ организации экономики и незрелость российского финансового рынка обуславливают потребность в стабильной и эффективной банковской системе, которая выполняла бы присущие ей функции по аккумулированию и распределению денежных средств, способствуя развитию наиболее эффективных и перспективных отраслей экономики.

В связи с этим банковский сектор служит объектом тщательного надзора и регулирования со стороны центрального банка. Речь идет о проблемах, связанных с эффективной реализацией системой банковского надзора своих надзорных функций за деятельностью кредитных организаций в России.

Стратегию развития системы банковского надзора в России можно определить как качественное совершенствование банковского надзора, основанного на персонифицированном подходе к анализу показателей деятельности каждой кредитной организации, с целью обеспечения стабильного функционирования банковской системы в целом, посредством выработки действенных инструментов, позволяющих не только сгладить острые проявления банковских кризисов, но и предотвратить развитие кризисной ситуации в отдельном банке.

Изучение литературы (научной, методологической, публицистической и др.) по вопросу организации банковского надзора в настоящее время показывает, что его принципы основаны на едином подходе ко всем поднадзорным банкам. Выводы о финансовом состоянии кредитных организаций делаются на основании формализованных критериев, определенных федеральными законами и нормативными документами Банка России. Между тем каждая отдельно взятая кредитная организация имеет свою специфику, и анализ ее показателей на основании принятой сегодня методики не всегда может свидетельствовать о ее фактическом финансовом состоянии, что, в свою очередь, ведет к несвоевременному выявлению банковским надзором финансовых проблем. Сфера банковской деятельности в сегодняшней экономике слишком широка и многообразна, что не дает возможности оценивать все банки по единой схеме. Логично ставить вопрос об организации надзора на основе индивидуального подхода к каждому банку.

Таким образом, возникает насущная необходимость на основе анализа

накопленного опыта контроля за кредитными оДОв^з^^од^д^од^международных

БИБЛИОТЕКА I С.Пете^^Кь. ' 3

09 1в%7

требований исследовать современный механизм банковского надзора и предложить пути его совершенствования.

Сравнительная характеристика Программы Банка России и Правительства Российской Федерации «Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года», а также Заявления Правительства Российской Федерации совместно с Банком России «О среднесрочной стратегии и экономической политике на 2006 год» отражает усиление внимания государства к проблеме совершенствования банковского надзора в России, что также подтверждает актуальность выбранной темы.

Степень научной разработанности проблемы.

Изучение работ по организации банковского надзора показало, что существующие методики не учитывают разнородный характер и периодичность поступающей в Банк России информации о кредитных организациях, используя, в основном, данные баланса кредитных организаций. Существующий анализ деятельности кредитных организаций, осуществляемый сотрудниками Банка России для оценки стабильности деятельности кредитных организаций не позволяет во-время выявить причины неустойчивого финансового состояния банков. Актуальной является задача разработки комплекса организационных мер и экономико-математических методов для осуществления превентивного выявления слабых банков и раннего выявления у их проблем

Среди отечественных и зарубежных ученых наибольший вклад в разработку проблемы совершенствования банковского надзора внесли: Антипова О.Н., Барт Р., Братко А Г., Виттас Д, Голубев С.А., Демиргук-Канта А., Каприо Г., Лаврушин О.И., Мамонова И.Д., Молчанова A.B., Панов Г.С, Панченко А.И., Симановский А.Ю., Сухова М.И , Степанов А А., Тавасиев A.M., Тагирбеков К.Р, Тосунян Г.А., Шуляк П.Н, Хандруев A.A. и др.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка направлений совершенствования системы банковского надзора за деятельностью кредитных организаций в современной банковской системе России.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить организационно-функциональную характеристику банковской деятельности и системы надзора Банка России за деятельностью кредитных организаций;

- выявить основные причины недостаточной эффективности банковского

надзора;

- определить особенности реализации содержательного надзора и на этой основе дать оценку формированию мотивированного суждения о финансовом состоянии кредитных организаций,

- проанализировать организацию работы банковского надзора с кредитными организациями на основе индивидуального подхода;

Объект исследования - содержание современного банковского надзора за деятельностью кредитных организаций в банковской системе Российской Федерации.

Предмет исследования - направления совершенствования теоретических, экономических, организационных основ российского банковского надзора

Теоретической и методологической основой выполнения данного исследования явились труды российских и зарубежных экономистов по проблемам развития банковских систем в рыночной экономике, возникновения банковских кризисов, содержания банковского надзора и контроля, материалы международных финансовых организаций, законодательные акты Российской Федерации, статистические данные, публикации Банка России.

При изучении и обработке материалов автор использовал диалектический метод научного познания. Применялись такие общие методы исследования, как наблюдение и сравнение. Также были использованы и общетеоретические методы: научная абстракция, моделирование, анализ и синтез, методы группировки и сравнения, метод обобщения, системно-структурный подход.

Научная новизна работы состоит:

- в развитии теоретических и прикладных подходов к осуществлению надзора за коммерческими банками с учетом адаптации к современному состоянию банковской системы России;

- в разработке предложений по осуществлению надзорных функций за функционированием банков, связанных с формированием мотивированного суждения;

- в обосновании риск - ориентированных методов количественного анализа отчетных данных кредитных организаций;

- в разработке предложений по модернизации системы банковского надзора посредством введения института кураторов;

- в разработке рекомендаций по внедрению эффективных инструментов оценки финансовой устойчивости банков посредством мониторинга банковских рисков и состояния банковской системы;

- в обосновании вывода о приоритете содержательного подхода к анализу кредитных организаций в пользу риск-ориентированных методов определения их финансового состояния, формирующих мотивированное суждение.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1 Обосновано несовершенство банковского надзора Российской Федерации, которое характеризуется отсутствием единого подхода к организации и осуществлению надзора, основанного на формальном подходе, и содержательно не оценивающего качественные критерии деятельности поднадзорных;

2 Выявлены основные недостатки современной методики банковского надзора, в том числе' определение финансового состояния кредитной организации на прошедшую отчетную дату; применение методик надзора, ограничивающихся коэффициентным анализом исключительно данных баланса и отчета о прибылях и убытках;

3 Проведен анализ соответствия модели банковского надзора за кредитными организациями фактическому состоянию российской экономики, показавший необходимость проведения последовательного, постепенного перехода к индивидуальному надзору;

4 Подтверждена взаимосвязь основных целей и задач банковского надзора, вытекающих одно из другого и требующих разработки и внедрения эффективных инструментов оценки финансовой устойчивости посредством мониторинга банковских рисков и состояния банковской системы;

5 Обоснованы основные направления формирования количественного анализа отчетных данных для мониторинга банковских рисков с целью внутреннего контроля кредитных организаций. Сделан вывод о приоритете направления развития содержательного подхода к надзору за кредитными организациями в пользу риск-ориентированных методов анализа финансового состояния кредитных организаций, формирующих мотивированное суждение;

6 Обосновано предложение о необходимости изменения организации банковского надзора, состоящее в сближении двух ветвей банковского надзора-дистанционного и инспектирования; разработаны предложения по модернизации системы банковского надзора посредством введения института кураторства и перехода к содержательному, риск-ориентированному надзору.

Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация определенных в работе мер по реорганизации банковского надзора будет способствовать созданию такой экономической ситуации, в которой возможность возникновения банковского кризиса будет минимальна. Результаты исследования могут быть использованы для теоретических и практических разработок по вопросам совершенствования механизма банковского контроля и регулирования, при проведении надзорных и инспекционных процедур Банка России; при реформировании системы банковского надзора

Полученные в данной работе выводы и рекомендации могут быть использованы или учтены в процессе проведения конкретных организационно-экономических мероприятий по реализации надзорных функций Банком России.

Основные результаты исследования могут быть применены в процессе преподавания курсов экономической теории и финансов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы были доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского университета потребительской кооперации, Финансовой академии при Правительстве РФ и обсуждались ежегодно на заседаниях кафедр финансов и кредита и банковского дела в 2003 - 2005 гг.

Основные выводы и положения, содержащиеся в диссертации, изложены автором в б статьях общим объемом 2.2 пл.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обусловлена актуальность темы исследования, дается характеристика степени научной разработанности проблемы, сформированы цели, задачи, предмет и объект исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, направления реализации.

В первой главе «Современное состояние системы надзора Банка России за деятельностью кредитных организаций» рассматривается организационная основа и функции Банка России в области осуществления банковского надзора за деятельностью кредитных организаций, проанализирован принцип проведения банковского надзора и обозначены недостатки его реализации в условиях постоянно развивающегося рынка банковских услуг.

Всесторонне исследуется роль банковского надзора в обеспечении стабильности банковской системы и устойчивого функционирования экономики Российской Федерации.

В экономике любого государства банковская система занимает особое место Банковская система и ее главное звено - коммерческие банки представляют собой несущую конструкцию рыночной экономики. В связи с чем регулирование банковского и финансового рынка и надзор за ними всегда остается актуальной задачей.

Успешное и результативное функционирование надзорных органов определяется по состоянию контролируемых ими объектов, то есть, стабильное состояние банковской системы напрямую зависит от эффективности проводимого банковского надзора. В данной работе структура банковской системы определяется, как совокупность трех составляющих' центрального банка, кредитных организаций и банковской инфраструктуры.

В странах с развитой экономикой на протяжении столетий сначала формировалась банковская система, а уже потом создавалась система надзора за коммерческими банками В России эти процессы идут параллельно Участие банковского бизнеса (проведение банковских операций) во всех сферах экономической, политической и общественной деятельности страны предполагает ведущую роль банковской системы в обеспечении прогрессивного развития общества, делает данный процесс общественно значимым, что определяет необходимость регулирования банковской деятельности и надзора за ней.

Специфика развития российской экономики, характеризующейся отсутствием стабильности, оказывает существенное влияние на банковский сектор И наоборот, нестабильность банковской системы, порой перерастающая в кризисы, ведет к нарушению нормального функционирования экономики и дестабилизирует социальную и политическую обстановку страны в целом Отсюда следует, что роль банковской системы в экономике любого государства имеет особое значение и вопрос ее стабильного функционирования

всегда актуален.

Становление и развитие института банковского надзора в России происходит с учетом международного опыта и особенностей отечественной практики. В настоящее время относительно стабильное функционирование банковской системы является следствием достижения организации работы надзорных органов в предшествующем периоде, говорящее о том, что их развитие осуществлялось в правильном направлении. В свою очередь сложившаяся на сегодняшний день банковская система продолжает испытывать необходимость в постоянном надзоре со стороны уполномоченных органов.

Российской Федерации» предоставил Банку России правомочия осуществлять банковский надзор и наблюдать за кредитными организациями с точки зрения законности принимаемых ими решений.

лицензирование банковской деятельности, документарный (удаленный или дистанционный) надзор, организацию и проведение инспекционных проверок на местах (контактный надзор).

В работе рассматривается организация процесса пруденциального надзора на этапе контроля за функционирующими банками.

Российский банковский надзор имеет две формы: дистанционный (надзор по документам, представленным в центральный банк) и контактный (инспектирование кредитных организаций группами проверяющих центрального банка, что находит отражение в схеме 1).

Федеральный закон от 10 июля 2002 года №86-ФЗ «О Центральном банке

Свои полномочия в области банковского надзора Банк России реализует через

Схема 1 Современная организация банковского надзора.

СИСТЕМА БАНКОВСКОГО НАДЗОРА

!

I

ДОКУМЕНТАРНЫЙ НАДЗОР

КОНТРОЛЬ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ И НОРМАТИВНЫХ АКТОВ 6АНКА РОССИИ

МЕРЫ НАДЗОРНОГО РЕАГИРОВАНИЯ

В ходе осуществления дистанционного надзора за действующими кредитными организациями надзорный орган активно влияет на их деятельность, не вмешиваясь в нее.

Пруденциальный банковский надзор осуществляет только внешний контроль, а именно отслеживание, наблюдение (мониторинг), проверку и анализ всех параметров деятельности банка, существенных с точки зрения надзорного органа (включая характеристики как самой указанной деятельности, так и ее результатов) с целью определения того, как банк и его сотрудники соблюдают нормы законодательства, банковские правила, устанавливаемые прежде всего Банком России.

Механизмы надзора Банком России за деятельностью кредитных организаций определяют нормативные документы Банка России, то есть заданные в нормативных документах предельные значения отдельных показателей деятельности банков (уставный капитал), рассчитываемые коэффициенты (обязательные нормативы, открытая валютная позиция), а также требования к организационной структуре кредитной организации (наличие службы внутреннего контроля) и другие.

Банк России надзор за деятельностью кредитных организаций осуществляет на основе регулярного анализа представляемых ими и установленных нормативными документами Банка России форм отчетности.

Финансовый анализ представляемых банками данных отчетности определяет уровень их соответствия , формальным критериям, оговоренным Банком России в нормативных документах, а также, наличие положительных или отрицательных тенденций. Сопоставительный анализ расчетных коэффициентов по группам ключевых финансовых показателей показывает адекватность капитала, рентабельности, ликвидности, качество активов, кредитного риска по всем заемщикам и отдельно по заемщикам, связанным с банками особыми отношениями. Однако реализация процесса надзора не имеет четкого определения. В современной литературе отсутствует единое мнение и единый подход к организации и реализации банковского надзора в целом. Во-первых, в законодательстве и нормативных документах Банка России не содержатся однозначные методические указания по надзорной деятельности Банка России, что в свою очередь, не позволяет единообразно анализировать финансовое состояние поднадзорных кредитных организаций.

Во-вторых, в функции надзора Банка России не входит управление рисками в банковской системе. Мониторинг банковских рисков, принимаемых банком в процессе его функционирования, является важным направлением банковского надзора

В-третьих, обязательной частью системы надзора должна быть независимая оценка кредитной политики банка и постоянный контроль за кредитными и инвестиционными портфелями.

Следует отметить также, что одно из главных ограничений документарного надзора состоит в том, что он основывается на статистических данных и сведениях,

передаваемых самими банками, а это означает, что с возрастанием проблем, с которыми сталкивается тот или иной банк, снижается вероятность получения от него адекватной и полной информации о действительной ситуации.

Используемые существующие методы надзора не всегда в состоянии определить фактическое положение дел в кредитной организации или факт возможной фальсификации данных отчетности Недостатком документарного надзора, в первую очередь, является недостоверность данных и ошибки в предоставленной банками информации, а также заведомое сокрытие ими нарушений. Отсутствие эффективной методики оценки устойчивости банков дает им возможность манипулировать представляемыми в рамках отчетности данными с целью создания видимости финансового благополучия.

Вместе с тем, функции банковского надзора базируются в значительной части на формальной реализации инструктивных предписаний, то есть надзор нацелен на сличение действий банка и количественных показателей этих действий установленным нормам, правилам и нормативам. Процедуру проведения анализа финансового состояния кредитной организации можно условно разделить на три четко различимых этапа: выработка стандартов и критериев, сопоставление с ними реальных результатов и принятие необходимых корректирующих действий.

Полученные результаты являются основой для деления банков на классификационные группы. Все поднадзорные кредитные организации на основании формализованных критериев, определенных инструктивными материалами Банка России, подразделяются на две категории: финансово-стабильные и проблемные банки.' В соответствии с федеральными законами и нормативными документами Банка России к банкам, имеющим проблемы, применяются различные меры надзорного реагирования в зависимости от классификационной группы, присвоенной надзорными органами.

Следует отметить, что и анализ отчетных данных банков, и их классификация по группам проблемное™ осуществляются по стандартным критериям, носят формальный характер и часто не отражают сути происходящих в банках процессов. Формальный подход надзора базируется на четких нормах и правилах, регламентирующих отдельные конкретные аспекты деятельности банков с использованием набора формализованных критериев. То есть надзор нацелен на сличение действий банка и количественных показателей этих действий установленным нормам, правилам и нормативам.

Кроме того, в современной службе банковского надзора, ориентированной, в основном, на дистанционный контроль за деятельностью банков, в последние годы действует «принцип констатации», который предполагает, что к рассмотрению принимаются только те

' Указание Банка России от 31 03 2000 №766-У «О критериях определения финансового состояния кредитных организаций»

действия, которые >же совершены. Традиционные методы надзора, в том числе закрепленные в нормативных документах, не всегда дают удовлетворительный результат, так как фиксируют уже свершившиеся события. Состав и сроки представления кредитными организациями отчетности, установленные нормативными актами Банка России, не позволяют выявлять проблемы в деятельности банков на ранних стадиях их возникновения, а существующие методики анализа финансового состояния кредитных организаций как при проведении документарного надзора, так и в ходе инспекционных проверок не позволяют Банку России оперативно применять меры воздействия за попытки скрыть реальное положение дел.

В результате положительные показатели деятельности кредитной организации и отсутствие нарушений надзорных требований Банка России не всегда являются гарантией благополучия и отсутствия проблем, что является основным противоречием банковского надзора и приводит к усугублению кризисных ситуаций, создает реальную угрозу кредиторам и вкладчикам (поступление жалоб кредиторов и вкладчиков на деятельность кредитных организаций в Банк России).

Итак, применение надзорных требований в России является формализованным и бюрократизированным, что позволяет кредитным организациям нарушать банковское законодательство. Несмотря на то, что Банк России имеет информацию о данных нарушениях, он не может предъявить к нарушителям адекватные меры, так как все формальные требования банками соблюдены. В результате современный банковский надзор характеризуется громоздкостью, низкой оперативностью принимаемых решений, не всегда соответствующим качеством применения адекватных мер воздействия.

Проведенное исследование подходов пруденциального надзора к оценке финансового состояния кредитных организаций выявило комплекс проблем, возникающих в ходе осуществления надзорной деятельности и требующих незамедлительного решения:

1. На практике банки не редко «приукрашивают» данные представляемой отчетности, тем самым, искажая действительную картину состояния дел в банке. Выявление подобных фактов происходит лишь в процессе проведения инспекционной проверки непосредственно в банке со значительной задержкой во времени;

2. Оценка финансового состояния производится посредством анализа отчетных данных на его соответствие формальным критериям;

3 Выявление негативных факторов осуществляется по факту свершения со значительной задержкой во-времени;

4. Выводы о стабильности кредитных организаций делаются на основании только отчетных данных.

С точки зрения перспектив организации эффективного надзора принципиальное значение имеет ориентация его цели на оценки и решения, базирующиеся на всестороннем анализе каждой конкретной ситуации, установлении характера причин и степени развития проблем в каждом конкретном банке, выявлении проблем на ранней стадии их возникновения и на принципе разумного суждения о реальном состоянии кредитной организации.

Для решения проблемы временного разрыва на этапе дистанционного надзора за кредитными организациями необходимо перейти к содержательному надзору, в основе которого заложены методы, позволяющие выявлять возникшие у банка проблемы на ранних стадиях. Опыт развития мировой банковской системы показывает, что эффективность банковского надзора достигается не формализованными действиями, позволяющими принимать стандартные решения, а многообразием функций надзорных органов, сочетающих формализованные действия с гибким подходом и изменяющейся реакцией на возникающие проблемы. То есть надзор необходимо ориентировать на раннюю диагностику проблемное™ банков, поиск подходящего для этого инструментария

Поставленная цель банковского надзора может быть достигнута посредством перехода надзора на новый уровень, предусматривающий персональный подход к каждой кредитной организации и основанный при этом на системе четко определенных методов взаимодействия надзорных органов с банками. В этом направлении важнейшей функцией документарного анализа данных деятельности банков видится предварительная, а не по свершившемуся факту оценка финансовой ситуации в кредитных организациях с выделением в их деятельности всех областей повышенного риска. На полученной базе возникнет больше возможностей для дальнейшего анализа перспектив развития банков, с одной стороны, и улавливания негативных моментов в их деятельности, с другой стороны. Совершенствование критериев оценки деятельности коммерческих банков необходимо направить на выявление финансовых трудностей до их перерастания в форму неплатежеспособности. Однако такой надзор возможен только при наличии четкой методики анализа имеющейся по банкам информации и эффективной организации самого надзора.

Направления повышения эффективности надзора за кредитными организациями предлагаем сформулировать в следующем порядке:

I совершенствование методики анализа информации о банках; 2. совершенствование принципа организации самого контроля, сущность которого заключаются в:

>■ пересмотре методологического обоснования установленных количественных значений системы основных показателей деятельности банков;

> совершенствовании требований, предъявляемых к внутреннему контролю за уровнем рисков в кредитных организациях;

> разработке и критериев оценки качества управления в кредитных организациях.

Во второй главе «Оптимизация модели банковского надзора посредством перехода к содержательным принципам анализа финансовых показателей деятельности банков» рассмотрен механизм осуществления пруденциального банковского надзора в условиях постепенного перехода от формальных ограничений и регламентаций к созданию содержательного надзора, основанного на основании принципа формирования мотивированного суждения. Рассматривается проблема организации работы органов банковского надзора с кредитными организациями на основе индивидуального подхода в направлении повышения эффективности разрешения банковских проблем посредством формирования мотивированного суждения о финансовом состоянии банков.

При современной организации банковского надзора в ходе проведения анализа финансовых показателей деятельности банков надежность применяемой системы коэффициентного анализа не слишком высока из-за того, что достоверность официальной банковской отчетности находится на довольно низком уровне, и получаемые с помощью коэффициентных систем результаты можно использовать для выявления лишь отдельных тревожных сигналов в деятельности банков, обоснованность которых впоследствии необходимо проверять с помощью проведения дополнительного исследования непосредственно в банке.

Учитывая, что негативные кризисные проявления в банковской, и в частности в платежной системе, важно погасить как можно раньше, возникает необходимость введения систем ранней диагностики проблем, возникающих у кредитных организаций, путем создания упреждающего надзора.

Соответственно, основная задача эффективной деятельности банковского надзора должна сместиться с констатации фактического падения банка, к предотвращению ситуации, приводящей к банкротству коммерческих банков. Такую результативность надзора возможно осуществить только путем перехода от формальной оценки отчетности банков к содержательному надзору посредством формирования мотивированного суждения о финансовом состоянии кредитных организаций на основе всестороннего анализа информации по каждому конкретному банку.

Применение принципа мотивированного суждения - это оценка эффективности того или иного управленческого механизма банка или системы контроля банком принимаемых и возникающих в процессе деятельности рисков Данный принцип предполагает

такой подход надзорных органов к анализу информации по банку, который основан не на выполнении банком формальных норм и правил, а на соблюдении содержательных принципов работы банков.

Базельским комитетом по банковскому надзору одним из основополагающих принципов эффективного банковского надзора также определен последовательный переход от формальных ограничений и регламентации к оценке в деятельности кредитных организаций качественных параметров таких как:

> существенность принимаемых банком и возникающих в процессе его деятельности рисков;

> адекватность суждения кредитной организации о реальном уровне кредитного

риска;

> качество внутрибанковских систем управления и контроля за банковскими

рисками.

Учитывая, что деятельность банка, как показывает практика, осуществляется на основе привлеченных средств то из всего объема информации в первую очередь необходимо оценивать риски, которым подвергает банк эти средства при проведении своих операций. Следовательно, на первый план в настоящее время выходит проблема оценки рисков, принимаемых банком в процессе деятельности и оказывающих основное влияние на результаты банковских операций. Вопрос их оценки переходит в категорию основных как и со стороны систем управления рисками в кредитных организациях, так и со стороны банковского надзора.

Подход к оценке рисков со стороны банковского надзора должен быть индивидуальным для каждой кредитной организации. При этом необходимо:

- точно оценить качество кредитов и ссуд, количество невозвратных кредитов и возможность взыскания по ним обеспечения;

- определить полноту и своевременность формирования резервов по данным

кредитам;

- оценить масштабы «внутреннего» и «связанного» кредитования, в части обязательств, также проверить адекватность их зарегистрированной стоимости.

Соответственно, системе банковского надзора необходимо перейти на внедрение в практику риск-ориентированного контроля за деятельностью банков, который предполагает ориентацию, главным образом, на комплексный анализ принимаемых банком рисков, с которыми они постоянно сталкиваются в своей деятельности, и оценку влияния этих рисков на стабильность и перспективу деятельности кредитных организаций. Органы банковского надзора должны быть убеждены в том, что банки придерживаются адекватной политики и

практики при оценке качества собственных активов и достаточности создаваемых резервов на возможные потери по ссудам и всех прочих резервов, то есть деятельность органов надзора необходимо переориентировать на формирование содержательной оценки рискованности работы банков.

Реализация содержательного принципа надзора предполагает право надзорных органов на вынесение мотивированного суждения, формирование аргументированного *

(обоснованного) мнения о состоянии кредитной организации, о процессах в ее деятельности Учитывая, что мотивированное суждение - это инструмент принципиально новый, »

необходимо выработать общие подходы в его реализации.

В качестве основных элементов надзора, реализующих содержательный подход, можно выделить:

формирование системы раннего реагирования;

формирование системы покомпонентных оценок деятельности банков (системы надзорных рейтингов) и выработке на их основе индивидуального режима надзора; введение института кураторов банков;

развитие системы инспектирования с акцентом на риск-ориентированный надзор.

Практическая реализация указанных элементов ставит перед надзором задачу обеспечения постоянного мониторинга балансирования кредитных организаций между принимаемыми рисками и стремлением к получению максимальной доходности от проводимых операций. Анализ же полученных результатов даст возможность делать обоснованные выводы об устойчивости конкретных банков и всей банковской системы в целом.

В третьей главе «Совершенствование организации работы органов банковского надзора с кредитными организациями» рассматриваются основные направления реорганизации структуры банковского надзора посредством внедрения института кураторов и отражены методические аспекты проведения анализа финансового состояния кредитных организаций, проведен сравнительный анализ полученных результатов для оценки финансовых проблем и выводов финансовой неустойчивости банков.

Главное направление перестройки надзорных функций Банка России состоит в объединении информации разных подразделений для формирования на единой методологической основе комплексной системы данных и создания возможности раннего *

реагирования на ситуацию в банке. При этом направление надзора одновременно переориентируется с констатации данных, полученных при анализе представленной банком отчетности, на надзор превентивный, основанный на анализе и обработке информации,

полученной из первичных документов банка, а также анализе эффективности принимаемых банком управленческих решений

Для адекватной оценки положения дел в банке надзорные органы должны получать необходимую информацию на постоянной основе. Анализ рассмотренных методов надзора показал, что в качестве начального этапа перехода к содержательному надзору является введение института кураторов, предполагающего, что за каждой кредитной организацией будет закреплен отдельный специалист, которому обеспечивается доступ к полной и расширенной и, главное, к оперативной информации о деятельности банка. Куратор сам должен будет определять, когда следует запрашивать и получать необходимую ему информацию о деятельности банка в конкретный момент времени, а также требовать разъяснений по полученной информации.

Вместе с тем, кураторство это не просто прикрепление к кредитной организации отдельного специалиста, осуществляющего часть надзорных функций в соответствии со старой технологией. Институт кураторов, основанный на всем объеме информации о банке, предполагает реальный переход от формального банковского надзора к содержательному.

При введении института кураторов изменяется сам принцип осуществления надзора' проводя постоянный мониторинг широкого круга разнообразной информации о банке, куратор сможет делать обоснованные выводы об устойчивости и платежеспособности банка на перспективу, оперативно выявляя и своевременно реагируя на признаки возникновения проблем на текущий момент.

В процессе осуществления текущего надзора в условиях перехода к индивидуальному надзору можно выделить следующие основные направления:

> Проведение анализа первичных документов банка на постоянной основе.

> Использование полученных результатов для подтверждения достоверности отчетных данных банка с последующим их анализом.

> Формирование мотивированного суждения о финансовом состоянии и платежеспособности банка.

> Принятие решения о необходимости оказания банку методологической помощи либо применения мер воздействия.

Внедрение названных направлений в действительности предполагает, что переход от формального надзора к содержательному одновременно повлечет за собой переход от преимущественно дистанционного надзора к более контактному

Эффективный банковский надзор является сочетанием внутреннего и внешнего его видов, повышением уровня взаимодействия между документарным надзором и инспектированием, что отражено на схеме 2

Схема 2 Организация банковского надзора в условиях введения института кураторов.

Таким образом, основные отличия надзора, осуществляемого по принципу института кураторов, заключаются в следующем:

- во-первых, в изменении характера отношений между надзорными органами и кредитными организациями. Основная задача надзора сместится от констатации формальных нарушений нормативных требований к постоянной работе по выявлению степени рискованности бизнеса. Существенной в этой ситуации становится не столько оценка финансового состояния банка, сколько оценка внутрибанковских систем управления и контроля за рисками;

- во-вторых, надзор станет эффективным, основанным на всесторонней обработке запрашиваемой информации;

- в-третьих, надзор фактически становится ежедневным, т е. оперативным. Позитивность перехода к персональному надзору можно сформулировать

следующим образом:

> Во-первых, работа банка с куратором - это постоянный диалог. И возможные конфликтные моменты между регулятором и банком решаются уже на ранней стадии.

> Во-вторых, кураторы будут принимать участие в формальном надзоре, то есть войдут в состав групп проверки банка. Это значит, что в перспективе это облегчит банкам

прохождение проверок Банка России, поскольку кураторы уже будут обладать достаточно большим объемом информации, необходимой проверяющей стороне.

> В-третьих, отдельно взятое дистанционное наблюдение не позволяет взглянуть на структуру банка изнутри, что будет решено в процессе индивидуального кураторства.

Однако практическое внедрение института кураторов в существующую уже систему надзора порождает ряд проблем, требующих рассмотрения и практического решения.

В обобщающем виде эти проблемы можно сформулировать следующим образом:

1. Регулирование законодательной и нормативно-методической базы надзора.

2 Изменение подхода к надзору в условиях введения института кураторов. Определение основных направлений осуществления надзора

3. Разработку должностной инструкции куратора

4. Организацию внедрения института кураторов в систему банковского надзора

В условиях перехода к риск-ориентированному надзору фигура куратора становится ключевой и ему делегируются основные полномочия по организации надзора за банком, в том числе по выбору способов и форм организации самого надзорного процесса, что должно способствовать оперативному решению вопросов, возникающих в процессе надзора.

При этом ключевая роль куратора требует законодательного определения следующих вопросов:

Во-первых, необходимо законодательно утвердить право Банка России на формирование мотивированного суждения о деятельности кредитных организаций. Без закрепления правового института профессионального суждения в Федеральном законе «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» оценка территориальным учреждением Банка России деятельности кредитной организации не будет иметь правовых последствий для последней.

Во-вторых, необходимо определить, каким образом будет формироваться и доводиться до кредитных организаций само мотивированное суждение, а также оговорить также круг лиц, уполномоченных владеть данной информацией и доводить ее до банка

В-третьих важно определить границы полномочий куратора в части применения мер воздействия к кредитной организации

Тем самым куратор включается в систему надзора в качестве специального субъекта правоотношений как внутри Банка России, так и за его пределами Теперь за банкротство банка придется отвечать не только его руководству, но и конкретному сотруднику Банка России, работавшему в этом банке куратором.

Куратор, имеющий доступ к любой информации о банке, будет иметь возможность сосредоточиться на главном - организовать взаимодействие с другими участниками надзорного процесса, а также с банком, вырабатывать оценку деятельности курируемого банка и предложения руководству территориального учреждения о выборе режима надзора.

Таким образом, основной анализ деятельности банка и оценку его состояния проводит куратор кредитной организации. Сформированное мотивированное суждение о состоянии банка дополняется и подтверждается в процессе выхода в банк куратора с инспекционной группой. Проверка деятельности кредитных организаций на месте призвана провести количественный и качественный анализ финансового состояния банка на основании первичных документов, а также оценить и качество работы службы внутреннего контроля и деятельность органов банка управления по управлению рисками.

Организационный, всесторонний контроль всех сфер банковского бизнеса позволит предвидеть развитие негативных процессов в кредитных организациях и своевременно принять меры надзорного реагирования.

Таким образом, повышение эффективности банковского надзора на современном этапе возможно лишь при сочетании различных методов надзора, грамотной организации взаимодействия дистанционного и контактного надзора, доработке старых, разработке и внедрении новых методов обработки и анализа информации, получаемой от кредитных организаций

Предполагается, что при введении института кураторов комплексный анализ финансового состояния кредитных организаций будет проводиться на основе оценки различных групп показателей. Однако, первичными остаются по-прежнему официальные отчетные данные банка.

Автором в данной работе предлагаются показатели, оценивающие надежность банка исходя из финансовых форм №0409101 «Оборотная ведомость по счетам бухгалтерского учета кредитной организации» и №0409102 «Отчет о прибылях и убытках кредитной организации» (по счетам второго порядка) с учетом дополнительных условий (индикаторов), что отражено в схеме 3.

По нашему мнению синтетический коэффициент, используемый для анализа уровня стабильности кредитных организаций, предназначен для всестороннего учета финансового состояния банка на основе отчетных данных и показывает количественную степень принимаемого банком риска. Набор показателей, предложенных в работе, предполагает комплексный анализ деятельности банка, который включает данные об активах

банка, обязательствах, оценке рисков (резервах), ликвидности (мгновенной и текущей), эффективности работы собственных средств и привлеченных.

Схема 3 Критерии для определения финансовой устойчивости банков.

Представленная система коэффициентного анализа не дает окончательную картину, свидетельствующую о слабости банка, а представляет ряд индикаторов, позволяющих определить необходимость и направления дальнейшего исследования органом банковского надзора финансового состояния кредитной организации. Однако применение систем анализа необходимо для органов банковского надзора, так как помогает своевременно выявить круг кредитных организаций, имеющих определенные проблемы в

своей деятельности, и провести соответствующие мероприятия по преодолению финансовой неустойчивости.

В Заключении диссертации сформулированы основные положения, выводы и результаты исследования. •

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Трубицын П.А Вопросы банковского надзора // Потребительская кооперация в национальной экономике: история, теория и современность. Сборник научных трудов. Выпуск 3 - М.: Издательство «Наука и кооперативное образование», 2003,- 0.3 п.л.;

2. Трубицын П.А. Институт «кураторства» Банка России - новое направление в области банковского надзора // Потребительская кооперация в национальной экономике: история, теория и современность. Сборник научных трудов. Выпуск 6 - М.: Издательство «Наука и кооперативное образование», 2004,- 0.2 п.л.;

3. Трубицын П А. Институт «кураторства» Банка России - новое направление в области банковского надзора // Финансовый менеджмент. - 2004. - № 2. - 0.5 п.л.;

4. Трубицын П.А. Банковский надзор - переход от формального к содержательному // Идеология потребительской кооперации - идеология экономического созидания, социальной солидарности, гражданской ответственности: Материалы научной конференции молодых ученых - преподавателей и аспирантов. - М.: Издательство «Наука и кооперативное образование», 2004.- 0.3 п.л.;

5. Трубицын П.А. Банковский надзор - переход от формального к содержательному // Финансовый менеджмент. - 2005. - № 2. - 0.7 п.л.;

6. Трубицын П.А., Направления совершенствования банковского надзора // Научный потенциал - кооперации: Материалы международной научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов кооперативных вузов стран СНГ. -М.: Издательство «Наука и кооперативное образование», 2005.- 0.3 п.л.

ТРУБИЦЫН ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БАНКОВСКОГО НАДЗОРА КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ СТАБИЛЬНОСТИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Изд. лиц. ЛР № 020658 от 25.02.98, подписано в печать 10.10.05 Формат бумаги 60x84 1/16 Гарнитура «Times». Усл. печ. л. 1,0. Заказ №1257. Тираж 100 экз.

Издательство РГСУ 107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, вл. 24 Издательско-полиграфический комплекс РГСУ 107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, вл. 24

Г'2 5 13 0

РНБ Русский фонд

2006-4 28516

?