Диверсификация аграрного производства в организациях агропромышленного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кучин, Сергей Александрович
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Диверсификация аграрного производства в организациях агропромышленного комплекса"

КУЧИН Сергей Александрович

Диверсификация аграрного производства в организациях агропромышленного комплекса

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

8 АПР 2015

Москва-2015

005567058

005567058

КУЧИН Сергей Александрович

Диверсификация аграрного производства в организациях агропромышленного комплекса

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2015

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им. A.A. Никонова»

Защита состоится «28» апреля 2015 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 006.031.01 при Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства» по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корпус 2, диссертационный зал, ФГБНУ ВНИИЭСХ.

С диссертаций можно ознакомиться в библиотеке института и на сайте Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства» http://www.vniiesh.ru

Автореферат разослан 27 марта 2015 г.

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Официальные оппоненты:

профессор кафедры Теоретическая экономика, ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина», доктор экономических наук, доцент

Чепик

Анатолий Георгиевич

Журавинкин Кирилл Николаевич

доцент кафедры финансов ФГБОУ ВО

«Российский государственный аграрный

университет - МСХА имени К.А. Тимирязева», Шереужева

кандидат экономических наук, доцент Мадина Альбертовна

Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., доцент

Аварский Наби Далгатович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях глобализации и экономической интеграции, усиления конкуренции, нестабильности покупательского спроса организациям российского агропромышленного комплекса для обеспечения финансово-экономической стабильности и снижения коммерческих рисков необходимо использовать современные стратегии развития и модели взаимодействия с другими участниками рынка, что, в свою очередь, требует совершенствования управления, главным образом, на основе приоритетности стратегии диверсификации производства, поскольку процесс диверсификации является инновационным, обуславливающим применение системной техники и технологии нового типа, новой организации труда и производства.

В то же время общая ситуация в экономике отечественного агропромышленного комплекса характеризуется отсутствием достаточного количества мобильных и конкурентоспособных организаций, восприимчивых к организационным и технологическим инновациям. Дефицит финансовых ресурсов в условиях неблагоприятного воздействия внешней среды не способствует повышению их конкурентных позиций. Высокие инновационные риски в современной экономике в целом и в российском АПК, в частности, предопределяют актуальность инновационных управленческих решений, в том числе по финансово-кредитной диверсификации, осуществляющей поддержку производства. Все это требует углубления научно-методических подходов к диверсификации не только в производстве, но и в сфере финансово-кредитных услуг, предоставляемых экономическим субъектам на усиление приоритетов инновационного развития.

Повышение экономической эффективности и конкурентоспособности организаций АПК на основе диверсификации является одним из наиболее применимых и эффективных инструментов адаптации к изменениям внешней среды, включая частичное изменение профиля деятельности на самых разных уровнях. В то же время изменение только структуры деятельности является в настоящее время устаревшим подходом. Развитие диверсификации производства требует предвидения изменений и построения бизнес-моделей, ориентированных на будущее состояние экономики агропромышленного комплекса.

В этой связи, одной из главных управленческих направлений на повышение экономической эффективности и конкурентоспособности организаций АПК становится умение разрабатывать и реализовывать стратегию диверсификации как комплекс мер и технологий по реализации инновационного развития, что является важной научной проблемой, имеющей боль-

шое научно-методическое и практическое значение для АПК в условиях современной России.

Вышеизложенное подтверждает актуальность избранной темы научного исследования, а также новизну и практическую значимость полученных результатов.

Степень научной разработанности проблемы. Основы теории диверсификации были заложены в трудах зарубежных ученых-экономистов Д. Аакера, Р. Акоффа, М. Альберта, Б. Альстрэнда, И. Ансоффа, К. Боумэна, Р. Гранта, М. Горта, П. Гохана, П. Дойля, П. Друкера, Е. Есинары, Б. Карлофа, Дж. Кейнса, Дж. Кларка, Т. Коно, Ф. Котлера, Р. Коуза, P.M. Кунца, Э. Коха, Ж.Ж. Ламбена, Р. Немана, Дж. Лэмпела, М. Мескона, Г. Минцберга, А. Оуэна, А. Пигу, М. Портера, П. Самуэльсона, Дж. Стрикленда,

A. Томпсона, М. Фридмана, И. Шумпетера, К. Эндрюса и др.

Методические и практические вопросы, связанные с управлением диверсифицированными структурами в различных сферах экономики, отражены в трудах российских ученых Л.И. Абалкина, А.М. Аронова, В. Балабана, М.В. Васильевой, С.Ю. Глазьева, P.C. Гринберга, Г.Я. Кипермана, P.M. Кунца, O.A. Лузгиной, В.Д. Марковой, Л.Н. Павловой, А.Н. Петрова, Б.Н. Порфирьева, Т.П. Розановой, Е.Е. Румянцевой, P.A. Фатхутдинова и др.

Вопросы диверсификации в агропромышленном комплексе рассматриваются в научных трудах Н.Д. Аварского, А.И. Алтухова, В.П. Арашукова, H.A. Борхунова, Л.В. Бондаренко, И.Н. Буздалова, М.Я. Веселовского,

B.Д. Гончарова, В.Г. Закшевского, А.Г. Зельднера, А.Я. Кибирова, A.B. Колесникова, Э.Н. Крылатых, В.З. Мазлоева, В.В. Масловой, А.Н. Осипова, А.Г. Папцова, O.A. Родионовой, А.Е. Романова, Э.А. Сагайдака, И.С. Санду, В.А. Свободина, Е.И.Семеновой, А.Ф. Серкова,

C.Н. Серегина, С.О. Сиптица, Л.П. Силаевой, В.В. Тарана, A.B. Ткача, И.Г. Ушачева, А.Г.Чепика, С.А. Шанина, М.А. Шереужевой, A.M. Югая.

Однако, в теории и практике разработки и реализации стратегии диверсификации производства в целях инновационного развития все еще остается немало дискуссионных вопросов, в частности, неоднозначных толкований форм и методов диверсификации. Требуется методическое обоснование стратегии диверсификации производства институциональной поддержки инновационного развития. Все это предопределило цель и задачи исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании научно-методических подходов и принципов диверсификации производства с целью повышения экономической эффективности и конкурентоспособности организаций

АПК, а также подготовка практических предложений и рекомендаций по управлению этим процессом. Для достижения цели было поставлены следующие задачи:

- уточнить научно-методические основы сущности, содержания и условий диверсификации аграрного производства в организациях агропромышленного комплекса;

- дать оценку состояния аграрного производства в организациях агропромышленного комплекса России, характеризующегося влиянием природных, технологических и организационно-экономических факторов;

- предложить организационные и экономические меры стимулирования диверсификации производства, способствующие инновационному развитию аграрного производства;

- разработать модель выбора варианта принятия управленческих решений по диверсификации производства, сфокусированной на издержках, в целях инновационного развития организаций АПК.

Объектом исследования является деятельность организаций АПК и отдельных товаропроизводителей, отражающих институциональные преобразования и развитие диверсификации производства в агропромышленном комплексе.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, отражающие развитие диверсификации, направленные на повышение конкурентоспособности организаций АПК.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам развития и диверсификации аграрного производства, законодательные акты и нормативные документы исполнительных органов Российской Федерации по теории управления, проблемам создания и функционирования корпоративных объединений и совершенствования организационно-экономических отношений их деятельности.

Методика исследования основывается на системном подходе, позволяющем осуществить комплексное изучение товарного производства и экономических отношений между всеми субъектами агропромышленного комплекса. В процессе проведения исследования использовались методы системного подхода к изучению рыночных основ аграрного производства, в рамках которого были использованы методы, принятые в экономической науке: абстрактно-логический, балансовый, монографический, расчетно-конструктивный, системного анализа, экономико-статистические и экспертных оценок.

Информационная база исследования основывалась на федеральных законах России, постановлениях Правительства России, официальных справочных данных Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Росстата, Министерства сельского хозяйства России, материалах международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, публикациях сельскохозяйственных и экономических журналов, данных первичных документов бухгалтерского учета отдельных организаций, научных разработках ФГБНУ ВНИИЭСХ и других научно-исследовательских и учебных учреждений.

Научная новизна исследования заключается в обосновании научно-методических подходов по повышению экономической эффективности аграрного производства на основе диверсификации и состоит в следующем:

- уточнено понятие и экономическая сущность диверсификации аграрного производства, рассматриваемая как одно из направлений повышения экономической эффективности и конкурентоспособности организаций АПК, качественной особенностью которой является совершенствование всех взаимоотношений в аграрном секторе экономики, выступающей экономическим инструментом для перераспределения финансовых средств в расширенное воспроизводство;

- раскрыты основные факторы и тенденции развития диверсификации аграрного производства, позволившие установить их взаимосвязь и оказываемое влияние на экономическую эффективность производства организаций агропромышленного комплекса в зависимости от масштаба производства и видов экономической деятельности;

- предложены направления совершенствования методов и инструментов диверсификации аграрного производства, новизна которых заключается в применении инновационной стратегии диверсификации в зависимости от распределения финансовых ресурсов по категориям сельскохозяйственных заемщиков и направлениям господдержки в целях их эффективного использования, а также создания синергетического эффекта бюджетной сбалансированности;

- разработана модель принятия управленческих решений по диверсификации производства, которая заключается в использовании организационно-управленческого, контроллингового, процессного, проектного, информационного, интеграционного подходов, на основе трех уровней анализа: стратегического, управленческого, операционного. Отличие подхода заключается в доказательстве того, что наиболее перспективной формой диверсификации, сфокусированной на издержках, является создание производственно-технологических кластеров.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования ее основных положений федеральными, региональными государственными органами при формировании стратегии конкурентного регулирования, диверсификации и финансовой поддержки в целях усиления конкурентных позиций экономических субъектов.

Конкретные предложения по уточнению и дополнению научно-методических подходов, методов и принципов управления, разработанные в диссертации, могут быть использованы в целях совершенствования управления процессом диверсификации производства с привлечением банковских и кредитных организаций. Практическое значение имеет методика оценки финансовой диверсификации при определении господдержки и предоставлении кредитных услуг сельским товаропроизводителям с учетом местных условий.

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях и международных научных форумах в городах Воронеж, Москва, Ставрополь, Набережные-Челны, Уфа.

Основные положения, обоснованные в диссертационной работе, используются в учебном процессе Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского при проведении автором занятий по учебной дисциплине «Инвестиции и инвестиционное проектирование» со студентами по специальности «Финансы и кредит», «Экономика и управление на предприятиях».

Полученные результаты и материалы проведенного автором исследования опубликованы в 11 научных работах общим объемом 35,6 п.л. (из них 6,3 п.л. авторского текста), в том числе 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

II. Основные положения, выносимые на защиту

1. Методологические принципы и методы повышения конкурентных позиций российского АПК в целях инновацнонного развития.

Исследование научных аспектов основ сущности, содержания, условий развития диверсификации аграрного производства имеет широкое освещение и трактовку в экономической литературе. Большинство отечественных и зарубежных экономистов под диверсификацией производства обычно понимают кардинальное реформирование экономической деятельности организаций, включающих в себя комплекс процессов по изменению видов дея-

тельности, достигаемых разными путями, в частности, с помощью кооперации и интеграции технологически связанных (родственных) и несвязанных (неродственных) между собой отраслей с целью создания конкурентных преимуществ. Что касается классификации диверсификации, то в экономической литературе ее подразделяют на внутригрупповую, инвестиционную, территориальную и структурную диверсификации производства. Внутри-групповая диверсификация предполагает перераспределение стратегических потоков в новые направления деятельности.

Инвестиционная диверсификация означает вывод средств для создания нового бизнеса. Территориальная диверсификация показывает экспансию за рамки национальной экономики. Структурная диверсификация рассматривается как перераспределение структуры доходов собственников. Наиболее распространенными формами диверсификации производства является конгломерат, холдинговая структура, стратегические альянсы.

Говоря о диверсификации в аграрном производстве можно сказать, что она представляет собой относительно новое явление в российской экономике и, по нашему мнению, ее можно считать актуальным направлением объективного инновационного развития жизнеобеспечивающих отраслей, ставящим цель достижения устойчивого и стабильного экономического роста, благодаря компенсационным возможностям диверсификации активности (рис. 1).

Источник: Составлен автором

Рисунок 1 - Взаимосвязь диверсификации и инновационной активности

Внедрение инноваций является объективным фактором развития диверсификации, что расширяет сферу приложения капитала в создание новых технологий, увеличение ассортимента товаров, рост капитализации организаций АПК. Оптимизация ассортимента производимой продукции способствует развитию родственной и концентрической диверсификации агропро-

мышленных организаций. Экономическая эффективность диверсификации обусловливается факторами, присущими межотраслевой концентрации, вертикальной интеграции и комбинированию в совокупности, но на более высоком качественном уровне, выражаясь в усилении конкурентных позиций. При диверсификации наиболее полно используются элементы маркетинга и логистики, известные торговые марки, новые информационные технологии, научные исследования, что значительно удешевляет производство сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Проникновение в новые отрасли аграрного производства изменяет структуру организаций АПК, приспосабливая их к изменяющимся условиям мировой экономики. Следовательно, диверсификация является одним из самых перспективных направлений повышения конкурентоспособности аграрного производства.

2. Методические рекомендации выбора инновационной стратегии с целью повышения конкурентных позиций, обеспечивающей снижение издержек. Анализ деятельности организаций АПК, функционирующих на продовольственном рынке, позволяет выявить некоторые тенденции в их развитии - укрупнение создаваемых перерабатывающими, промышленными, инвестиционными и торговыми компаниями вертикальных и горизонтальных маркетинговых систем, завоевание ими большей рыночной доли и превращение их в ведущих операторов продуктовых рынков национального масштаба. Это, в свою очередь, сопровождается диверсификацией производственной деятельности ряда участников продовольственного рынка (табл. 1).

Таблица 1 - Экономические показатели финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций России

Показатели Годы 2013 г. в % к 2009 г.

2009 2010 2011 2012 2013

Число организаций, единиц 22482 21951 21334 20969 20160 89,7

Удельный вес, %: прибыльных 72 71 78 76 77 5 п.п.

убыточных 28 29 22 24 23 -5 п.п.

Прибыль (убыток) до налогообложения (с учетом субсидий), млрд руб. 83,4 82,2 134,0 155,6 103,1 123,4

Субсидии из бюджетов всех уровней, млрд руб. 112,0 135,3 138,0 138,1 176,9 в 1,6 р.

Прибыль (убыток) до налогообложения (без субсидии), млрд руб. -28,4 -53,0 -4,0 17,6 -73,7 в 2,6 р.

Уровень рентабельности, с субсидиями, % 9,4 8,3 11,8 12,1 7,3 -2,1 пл.

Уровень рентабельности без субсидий, % -3,2 -5,4 -0,4 1,4 -5,2 -2 п.п.

Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг в действующих ценах, млрд руб. 970,0 1090,3 1258,5 1452,4 1501,6 в 1,6 р.

Затраты на основное производство, млрд руб. 887,9 986,4 1138,2 1289,8 1411,4 в 1,6 р.

Кредиторская задолженность, млрд руб. 1314,5 1483,5 1717,5 1898,9 2066,8 в 7,2 р.

Дебиторская задолженность, млрд руб. 289,0 336,1 389,1 459,0 467,3 в 3,4 р.

Кредиторская задолженность в % к выручке от продажи товаров, работ, услуг 135,5 136,1 136,5 130,7 137,6 2,1 п.п.

Источник: Составлена на основании данные годовых бухгалтерских отчетов

Проведенный нами в диссертации анализ показал, что наиболее перспективной в российских условиях является диверсификация, сфокусированная на конкурентных преимуществах в результате снижения издержек производства и взаимодействий, что является ее качественной особенностью. Данная стратегия направлена на создание инновационных структур, востребованных в экономике. При обосновании выбора стратегии диверсификации, по нашему мнению, целесообразно применять контроллинговый метод, так как он позволяет не просто выбрать стратегию с максимальным результирующим показателем, но и учесть неопределенность оценки инновационного развития и прогноза, а также скорректировать результат и указать приоритетность каждого из направлений эффекта диверсификации.

Для определения влияния диверсификации и анализа взаимосвязей между различными её стратегиями нами в диссертации предлагается методика, позволяющая определить уровень диверсификации в родственных и неродственных производственных отраслях.

Отбор инновационной стратегии с максимальным показателем эффекта осуществляется в нескольких вариантах, каждому из которых назначается вероятность, которую необходимо умножить на показатель эффекта стратегии. Так, например, для банка, собирающегося войти в диверсифици- v

рованную группу с целью сохранения ее устойчивого положения в отрасли, следует соблюсти два условия: активы диверсифицированной группы должны соответствовать определенному уровню ликвидности, сумма затрат на процесс диверсификации не должна превышать константу обеспечения текущей ликвидности; вкладывать средства в инновационную деятельность можно только в том случае, если ожидаемая прибыль будет превышать минимально допустимую норму доходности.

С целью диверсификации АО «МЕТРОБАНК» было предложено принять решение о вхождении в агропромышленную группу ОАО «Ивановский хлебокомбинат», при этом необходимо выбрать одну стратегию, обеспечивающую наилучший результат (табл. 2).

Каждому из направлений эффекта стратегии была назначена приоритетность (П): П] = 0,7; П2 = 0,2; П3 = 0,1. У банка было три варианта осуществления диверсификации: стратегия 1, стратегия 2, стратегия 3. Для каждой стратегии были установлены значения вероятности 0,6; 0,7; 0,8; 0,9. Определялись инвестиционные - 5000, 2000, 3500 тыс. руб., производственные - 300, 250, 300 тыс. руб. и вмененные - 7000, 3000, 3500 тыс. руб. j затраты на диверсификацию.

Эффект стратегии 1 = 0,7*5000*0,7 + 0,2*300*0,7 + 0,1*7000*0,6 = 2892 Эффект стратегии 2 = 0,7*2000*0,9 + 0,2*250*0,9 + 0,1*3000*0,6 = 1485 Эффект стратегии 3 = 0,7*3500*0,8 + 0,2*300*0,8 + 0,1*3500*0,6 = 2218

Таблица 2 — Основные ключевые показатели деятельности ОАО «Ивановский хлебокомбинат»

Направление деятельности организация В среднем за год Темп роста (снижения), п.п.

20082010 гг. 20112013 гг.

Персонал Доля сотрудников, имеющих высшее образование, % 12 14 +2

Текучесть кадров, % 6 4 -2

Доля удовлетворенных работой, % 68 64 -4

Производительность труда, тыс. руб. на чел/мес. 55 59

Финансы Уровень рентабельности инвестиций, % 16 19 +3

Соотношение собственного и заемного капитала 1/1,7 1/1,5 -

Уровень рентабельности деятельности, % 19 16 -3

Прибыль, тыс. руб. 13502 1700 -12,5

Инновационные процессы Оборачиваемость готовой продукции, дн. 10,0 9,0 -1

Норма управляемости, чел. 8,0 6,0 -2

Длительность производственного цикла, дн. 162,0 154,0 -8

Продажи Уровень рентабельности продаж, % 8,0 6,0 -2

Отношение коммерческих затрат к выручке, % 21,0 19,0 -2

Доля рынка в Ивановской области, % 27,0 40,0 +13

Источник: Составлена на основании данные годовых бухгалтерских отчетов

Основные показатели, которые были достигнуты в 2011-2013 гг. ОАО «Ивановский хлебокомбинат» Ивановской области, отражены в таблице 3. Значения ключевых показателей задают вектор стратегическому инновационному управлению для обеспечения устойчивого роста агробизнеса.

Таблица 3 — Результаты развития по приоритетным направлениям деятельности ОАО «Ивановский хлебокомбинат»

Показатели В среднем за 2011-2013 гг.

Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг 148091 тыс. руб.

Валовая прибыль 26724 тыс. руб.

Чистая прибыль 1700 тыс. руб.

Стоимость чистых активов 41574 тыс. руб.

Кредиторская задолженность 19927 тыс. руб.

Дебиторская задолженность 22733 тыс. руб.

Источник: Составлена на основании данные годовых бухгалтерских отчетов

Планируемые к реализации инновационно-инвестиционные проекты включают: а) переоборудование склада бестарного хранения. Планируемое к установке новое оборудование позволит организовать полный учет муки по сортам на хлебокомбинате, существенно сократить эксплуатационные расходы, а так же повысить качество выпускаемых изделий и расширит их ассортимент. Сумма инвестиций: 10 млн руб.;

б) приобретение и установка нового тесторазделочного оборудования для одной линии. Позволит расширить ассортимент, улучшить качество выпекаемой продукции, снизить трудозатраты за счет механизации процесса. Сумма инвестиций 1,5 млн руб.;

в) приобретение линии для резки и упаковки хлеба. Сумма инвестиций 0,5 млн руб.;

г) приобретение 2 единиц транспорта для перевозки хлеба. Позволит увеличить объемы перевозки хлеба, снизить транспортные расходы (ГСМ, ремонты, запчасти). Сумма инвестиций 1 млн руб.

Для выбора единственной оптимальной стратегии необходим учет затрат на ее осуществление, рассчитать целевую функцию минимизации затрат на диверсификацию и выбрать стратегию с минимальным значением целевой функции.

где, Зг - сумма всех затрат на осуществление стратегии диверсификации, а - экспертная оценка приоритетности инвестиций, п - число направлений инвестиций, С„ - константа ликвидности:

Ок - краткосрочные обязательства, ■¿оборот ~ оборотные активы,

Нд - ожидаемая норма доходности (может быть средняя ставка по депозиту) ЧП - ожидаемая чистая прибыль.

В ходе исследования была рассчитана целевая функция минимизации затрат на диверсификацию.

(1)

п

2> = 13000 тыс. руб.

¡=1

Сл = 42660 * 2 - 41574 = 43746 тыс. руб.

Ок = 42660 тыс. руб. Аоборот = 41574 тыс. руб. Нд = 3,5%

ЧП = 47500 тыс. руб.

п

р(3,0 = ^ 0,7 * 13000 = 9100 тыс. руб.

(^3; = 13000 <43746 , ЧП( 1 47500 |

Полученный результат расчетов позволяет сделать вывод о том, что выбранная инновационная стратегия способствует повышению конкурентоспособности ОАО «Ивановский хлебокомбинат» за счет обеспечения снижения издержек.

В диссертационной работе показано, что диверсификация финансовой поддержки позволяет с позиции минимизации инновационного риска вовлечь в оборот финансовые ресурсы и эффективно разместить их как при согласованных, так и при несогласованных во времени финансовых потоках, что способствует повышению ритмичности инновационного процесса. Такая стратегия объективно приводит к формированию инновационных кластеров с единой интегрированной информационно-аналитической системой управления, мониторингом инновационно-инвестиционного процесса как методической основы для оценки их инвестиционной привлекательности, развитием кооперативных и конкурентных отношений как фактора инновационного развития производств.

Прогнозы мирового производства продовольствия, рост мирового индекса продовольственных цен указывают на чрезвычайное обострение проблемы ускоренного инновационного развития отечественной аграрной экономики, которое должно идти более высокими темпами в сравнении с общемировыми.

Качество инновационного управления, связанное с совершенствованием взаимодействий в диверсифицированных структурах, наряду с использованием других базовых подходов (функционального, сегментного) требует стратегического подхода, который позволяет обособить основное аграрное производство, направить по инновационному развитию финансовый, производственный, информационный, кадровый потенциалы.

3. Обоснование инновационного производственно-технологического кластера как наиболее перспективной формы диверсификации производства с целью организаций АПК. Кластеры являются точками инновационного развития во всех странах, в которых в полной мере может быть реализована многоуровневая многопроцессная концепция инновационного управления диверсификации производства.

В соответствии с приоритетами управления может быть использована иерархия подходов. По нашему мнению, основным в управлении диверсификацией производства является процессный подход, сущность которого в

том, что инновационный процесс рассматривается как совокупность транзакций, целенаправленно переходящих из предыдущей составляющей процесса в следующую. Такой подход может применяться Советом директоров кластера при управлении финансированием инноваций, а также для управления отдельными инновационными процессами. В диверсифицированных кластерах выгода распространяется по всем направлениям связей; новые производители, приходящие из других отраслей, ускоряют инновационное развитие, стимулируя различные подходы к НИОКР и обеспечивая необходимые средства для внедрения новых стратегий. Происходят свободный обмен информацией и быстрое распространение новшества по каналам диверсифицированных поставщиков или потребителей, имеющих контакты с многочисленными конкурентами. Управленческие взаимосвязи ведут к разработке новых путей в конкуренции и порождают новые возможности развития. Разнообразие связей облегчает достижение конкурентных преимуществ и становится предпосылкой любой инновации. При этом важнейшим условием эффективной трансформации изобретений в инновации и конкурентные преимущества является формирование сети устойчивых партнерских связей между участниками кластера.

Диверсифицированные кластеры являются причиной крупных капиталовложений, так как их продуктивное использование возможно только при диверсифицированных партнерских связях. Факторами, облегчающими взаимодействия, являются личные взаимоотношения; связи, возникающие в профессиональных ассоциациях; обусловленные технологической близостью; отраслевой принадлежностью; нормами поведения (например, верой в длительные и прочные партнерские взаимоотношения).

Под диверсифицированным инновационным кластером в работе понимается совокупность базисных нововведений, сконцентрированных на определенном отрезке времени и в определенном экономическом пространстве.

Кластерная форма организации инновационной деятельности приводит к созданию особой формы инновации - «совокупного диверсифицированного инновационного продукта», результата деятельности участников кластера. Объединение различных организаций (промышленных и сельскохозяйственных организаций, исследовательских центров, органов государственного управления, общественных организаций и т.д.) в кластере позволяет использовать преимущества двух способов координации - внутрифирменной иерархии и рыночного механизма (конкуренция между участниками), что, в свою очередь, дает возможность быстро и эффективно распространять инновации.

Этому способствуют различные формы собственности, конкуренция, стабильность финансовых и логистических потоков, экономическая самостоятельность, а также импорт, изменивший требования потребителей к ассортименту продукции, углубление интеграционных процессов (например, реализация совместного российско-голландского проекта «Интегрированная система производства мяса свинины» на базе ООО «Северный бекон», в результате реализации которого объемы мяса свинины на данном предприятии увеличились на 14%). Концентрация ресурсов в кластере позволяет получить максимум эффекта, что подтверждается данными отраслевых рейтингов, объединяющих наиболее крупные и эффективные организации по производству зерна, молока, говядины, свинины, сахарной свеклы и др. На основе проектного подхода разрабатываются определенные принципы построения диверсифицированной структуры (табл. 4).

Таблица 4 — Принципы построения диверсифицированной интегрированной структуры

Принципы Содержание

Самоорганизация, саморегулирование Структурная и функциональная общность участников

Усиление взаимодействий

Кооперация Внутриотраслевая кооперация при выходе на продуктовые рынки

Стимулирование инновационных процессов

Общность экономических интересов Взаимозависимость участников

Усиление конкурентных позиций

Координация и принятие совместных управленческих решений

Корпоративность Создание климата доверия между участниками

Возможность обмена информацией

Долгосрочное сотрудничество Доступ к ресурсам

Гарантированные поставки

Частичное лидерство Создание центров экономических интересов

Динамичность Адаптация к условиям рынка

Создание инновационных бизнесов

Комплексность Объединение участников в рамках цели усиления конкурентных преимуществ

Источник: Составлена автором

Так как диверсифицированные структуры создаются, прежде всего, как форма экономического сотрудничества на основе долговременных договорных отношений, нацеленных на получение синергетического эффекта добавленной стоимости, они объективно способствует инновационному развитию всей экономики. За счет совершенствования взаимодействий в организации производства экономятся ресурсы, повышается качество продукции, создается возможность перераспределения прибыли между подразделениями. Поскольку современный продовольственный рынок практически не консолидирован, для кластеров имеется возможность приобретения инновационных активов в целях технологической диверсификации. Ее раз-

витие требует диверсификации институциональной поддержки, поскольку каждый вид экономической деятельности имеет собственное институциональное поле и институциональное регулирование.

4. Направления совершенствования методов и инструментов финансовой диверсификации для поддержки инновационного развития АПК, которые расширяют спектр деятельности ее получателей, способствуя решению социальных проблем. Мировой опыт инновационного развития в два последних десятилетия свидетельствует о возрастании роли государства в поддержке аграрного производства. Размер компенсации потерь отрасли в условиях нестабильности рынка в отдельных странах может достигать 70% стоимости продукции сельского хозяйства.

Нами были внесены предложения АО «МЕТРОБАНК» по оказанию полезных услуг для диверсификации, например, таких, как осуществление функций платежного агента, финансового консультирования, компенсации возможных потерь от внедрения инноваций более высокими ставками по облигациям кластера, чем по облигациям банка. Распределение функций в механизме повышения эффективности инновационного управления представлено в таблице 5.

Таблица 5 - Распределение функций в механизме новышения эффективности инновационного управления

Уровень Функция Вид решения Обоснование Результаты

Совет из представителей участников кластера Стратегический сценарий и контроль Стратегическое решение Экономическая обоснованность результатов инновационного процесса Прибыль на вложенный капитал, рыночная стоимость кластера

Правление банка Оперативный сценарий Тактическое решение Финансовое обеспечение инновационной стратегии Срок возврата инвестиций от инновационного проекта

Источник: Составлена автором

Перспективы инновационного развития российского АПК связаны с государственной поддержкой аграрного производства, особенно посредством дополнительных госгарантий инвестиций в инновации, ценовой политики, гарантирующей доходы производителей; компенсации части издержек по приобретению новой техники и технологий, субсидирования процентов по полученным кредитам, выплат по страхованию имущества, лизинга; бюджетного финансирования инфраструктуры; косвенной финансовой политики (налогообложение, экспортные и импортные таможенные тарифы и квоты) по отношению к инновационной деятельности. Создание государством условий для диверсификации будет способствовать формирова-

нию системы конкурирующих инновационных технологических кластеров, агропромышленных холдингов. В результате формируются экономико-технологические взаимосвязи, результатом которых является инновационное развитие (рис. 2).

Источник: Составлен автором

Рисунок 2 - Механизм повышения эффективности инновационного управления диверсифицированным кластером на основе партнерства с АО «МЕТРОБАНК»

В настоящее время расширяется применение инструментария рефинансирования кредитных организаций, что позволяет обеспечить банки, кредитующие сельскохозяйственных производителей, кредитными ресурсами. Так, например, АО «МЕТРОБАНК» дано право привлекать кредиты под обеспечение прав требования по действующим кредитным договорам. Банк имеет возможность предоставлять кредиты сельхозпроизводителям по более низким ставкам. В то же время расширение сети структурных подразделений АО «МЕТРОБАНК» в сельской местности связано с объективными трудностями: труднопроходимостью дорог, невозможностью соблюдать требования по безопасности сотрудников и клиентов банка, сохранности имущества банка в связи с отсутствием отделений полиции и пунктов вневедомственной охраны, несоответствием помещений требованиям технической оснащенности. Тем не менее, в целях доступности банковских услуг для инновационного развития аграрного сектора экономики банк предложил альтернативные формы банковского обслуживания (рис. 3).

Источник: Составлен автором

Рисунок 3 - Альтернативные формы банковского обслуживания, предложенные АО «МЕТРОБАНК»

В диссертации нами предлагается методика расчета синергетического эффекта от диверсификации аграрного производства, сфокусированной на издержках, которая является следствием и функцией экономии инвестиций, производственных затрат, времени:

Эс = Пс=/(Эи;Эпи;Эвр) (2)

где Эс - синергический эффект,

Пс - синергическая прибыль,

Эи - экономия издержек,

Эпи - экономия первоначальных инвестиций,

Эвр - экономия времени на создание инновационного производства.

Величина синергетического эффекта достигается: 1) за счет уменьшения постоянных и переменных расходов, в результате использования общих технологий, сырья и оборудования, трудозатрат, в том числе на маркетинг (Эи); 2) за счет использования ресурсов для нового вида деятельности (Эпи); 3) за счет экономии времени на создание нового производства (ЭВр).

Поскольку конкурентоспособность зависит от эффективности управления финансовым состоянием кластера, по нашему мнению, целесообразно формирование фонда внутрикластерного (трансфертного) ресурсного обеспечения, что должно осуществляться централизованно за счет: ресурсов участников, передаваемых в фонд кластера на возвратной и возмездной основе. Эти средства используются на поддержание ликвидности, извлечение дополнительной прибыли путем размещения временно свободных средств на внешнем рынке. Оперативный учет взаимных требований участ-

ников расчетов в рамках системы трансфертного кредитования целесообразно осуществлять банком в одностороннем порядке.

Преимущества внутрикластерного фондирования заключается в возможности взаимозачетов между участниками, повышении бюджетной эффективности кластера путем временных ресурсных трансфертов. Единая система движения ресурсов, оптимизация процедуры открытия счетов управленческого учета инновационным структурным подразделениям, трансфер ресурсов способствуют усилению конкурентных позиций кластера. Синергия управленческих взаимодействий является главной качественной особенностью диверсифицированного кластера.

В работе выявлены не только преимущества, но и недостатки кластеров: стремление к монополистическому либо олигополистическому поведению, тенденция к бюрократизации, трудоемкость практической реализации инновационных процессов.

5. Модель управления инновационным процессом в диверсифицированной структуре АПК. По нашему мнению, определение эффективности инновационного управления в технолого-производственных диверсифицированных структурах АПК не требует конкретизации коэффициентов и может быть выражено экспертно-аналитической формулой:

где: Э - эффективность инновационного управления;

Л -10 - время, проходящее с момента принятия решения об инновации до реальных мероприятий;

к - коэффициент результативности инновационного процесса; К - коэффициент, определяющий масштабы инновационного процесса; Э^,- эффективность управления инновационными производственными программами по полноте использования инноваций;

эффективность управления инновационными производственными программами по статусу инновационности информационной базы управления.

На эффективность инновационного управления в диверсифицированной структуре АПК, конкурентоспособность влияют факторы: время от момента принятия решения об инновации до реальных мероприятий; коэффициенты, влияющие на управление (определяющие полноту инновационных мероприятий, отражающие эффективность инновационного управления), инновационность информационной поддержки управления. При диверсификации, сфокусированной на издержках, наибольшую связь имеют инновации и технологии, инновации и продукция. Алгоритм инновационного развития на основе диверсификации представлен на рисунке. 4.

Формулирование приоритетов диверсификации

Приоритеты научного взаимодействия

Приоритеты производственного взаимодействия

Приоритеты управленческого взаимодействия

Устранение причин несоответствия результатов ▼ ▼ Сбор информации о результатах

Корректировка стратегии инновационного развития

Источник: Составлен автором

Рисунок 4 - Алгоритм развития на основе стратегии диверсификации

По нашему мнению, главным в усилении конкурентных преимуществ АПК является принятие обоснованного стратегического решения по диапазону агропромышленной деятельности, оценка широты и глубины диверсификации, степени ее связанности. Показано, что инновационное развитие в диверсифицированной структуре происходит также и тогда, когда экономический эффект от второстепенной деятельности, дополняющей основное производство, превышает добавленную стоимость по основной деятельности, например, когда развиваются новые виды деятельности: производство биотоплива, кормовых добавок, оказание разнообразных услуг. При определении количественного показателя эффективности диверсификации в основе его расчета должна быть количественная оценка связей между видами инновационной, производственной, инфраструктурной, трудовой деятельности. Итоговый коэффициент диверсификации представляет собой среднее арифметическое от коэффициентов связанности по всем элементам связи. Взаимосвязанные виды деятельности представляют собой стратегические синергетические поля.

В диссертации нами обоснован проектный подход к диверсификации в АПК в связи с тем, что сам процесс диверсификации является инновационным проектом. Исследование позволило сделать вывод о наибольшей приемлемости матричного типа организационной структуры для управления инновационным проектом диверсификации в связи с тем, что заключенный в нем высокий потенциал адаптации достигается изменением баланса между ресурсами и результатами. Деление целей является условным, поскольку в достижении конкурентоспособности заинтересованы все участники. Поэтому инновационное развитие требует создания организационной структуры взаимодействий проектного типа. Такая структура в форме интегрированной информационной системы была апробирована на примере взаимодействия АО «МЕТРОБАНК» и ОАО «Ивановский хлебокомбинат». В результате ее внедрения время обработки запросов сократилось на 19%, доля информационных связей выросла на 25%, а удельный вес хозяйствующих субъектов, использующих информационную систему, вырос на 38%. При этом трансак-ционные издержки сократились на 25%. Процесс интеграции информации и его оптимизация включал: сведение в одном программном продукте в одно время всех данных и факторов, влияющих на распределение финансовых, информационных и товарно-сырьевых потоков, загрузку и выход (входные параметры) всех участников инновационного процесса; составление системы линейных уравнений и неравенств (матрицы) исходя из ограничений, содержащихся во входных данных; решение системы линейных уравнений с помощью специального программного блока - нахождение значений перемен-

ных в матрице, при которых целевая функция (прибыль) максимальна; получение решения в виде рекомендаций по загрузке и объему продукции участников инновационного процесса, распределению продукции по каналам сбыта и объемам транспортировки (рис. 6).

Классификаторы Программная оболочка

БД Планирование 1

Входные данные Оболочка программы-решателя

1

Программная оболочка

Источник: Составлен автором

Рисунок 6 - Этапы создания модели оптимизации инновационных процессов

Модель отличается от стандартной тем, что в ней существуют горизонтальные связи между инновационными процессами. Предметом оптимизации является выбор между использованием внутренних связей между инновационными процессами и связями с внешней средой. Данная система опирается на реализацию принципов совершенствования стратегического инновационного управления, повышение уровня детализации целей; исключение дублирования элементов и связей; локализацию однотипных задач; тенденции развития агропромышленной структуры. Цель максимизации общей прибыли достигается за счет совместного функционирования нескольких инновационных процессов, снижения издержек за счет совершенствования всех взаимодействий.

Целевая функция модели (направленная на максимизацию прибыли в результате снижения издержек при заданном уровне диверсификации) представлена следующим образом:

- Зсм0- - ЛР0- - ЧпЗу + Ал) -» тах (4)

где, 1 - количество инновационных процессов в кластере;

] - количество инновационных продуктов в конкретном процессе;

вц - выручка по >му продукту ¡-го процесса;

Зсм^ - затраты на сырье и материалы по }-му продукту ¡-го процесса;

ЛР^ - логистические расходы по .¡-му продукту ¡-го процесса;

ЧпЗу - затраты на производство по .¡-му продукту ¡-го процесса;

А]| - дополнительный эффект от использования входов и выходов в кластере.

В случае диверсификации все инновационные процессы рассматриваются как совокупность элементов главного процесса инновационного развития АПК, между которыми распределяются потоки входов и выходов. В результате управленческого решения принимается решение о распреде-

лении объемов ресурсов для максимизации прибыли при заданном уровне диверсификации. Таким образом, модель позволяет выбрать такое сочетание входов и выходов инновационных процессов в АПК, при котором основные параметры инновационной деятельности оптимальны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертации нами проанализированы особенности и выявлены характерные черты диверсификации, показаны этапы, на каждом из которых происходило становление и развитие различных направлений деятельности, систематизированы формы и виды диверсифицированных формирований. Показано, что стратегия диверсификации, сфокусированной на издержках, обеспечивает устойчивость к обновлению, конкурентные преимущества, снижение инновационных рисков, экономический рост, о чем свидетельствует опыт зарубежного инновационного управления диверсифицированными структурами.

2. Диверсификация в целях инновационного развития организаций АПК заключается в расширении масштабов инновационной деятельности и спектра финансовых услуг (технологическое производственное и инновационно-инвестиционное направления). Главной для инновационного развития, по нашему мнению, является стратегия фокусирования на совершенствовании всех взаимодействий, ведущая к снижению издержек, в целях повышения конкурентных позиций, что является основной качественной особенностью технолого-производственной диверсификации.

3. Показано, что кластеры, состоящие из конкурентоспособных экономических субъектов в рамках отдельных отраслей и локальных образований, являются наиболее эффективной формой стратегической диверсификации в АПК. Составляющими синергетического эффекта инновационного развития в кластере являются: экономия инвестиций и всех издержек времени воспроизводственного процесса.

4. Выявлены особенности функционирования российского АПК, которые состоят в низкой инновационной активности, в результате недостаточной финансовой поддержки инноваций. Указанные особенности обуславливают специфику мер институционального регулирования конкурентоспособности АПК на макро-, мезо- и микроуровне. Среди мер государственного регулирования (поддержка экспорта отечественного продовольствия, высокотехнологичных производств, совершенствование деятельности территориальных торговых палат по сертификации и стандартизации сельскохозяйственной продукции и др.) принципиальное значение имеют стимулирование финансовой диверсификации, поддержка предпринимательст-

ва и развитие инновационной инфраструктуры (банковских, страховых, рекламных, транспортных, торговых услуг), импортозамещение. Необходима диверсификация инфраструктурного обеспечения предпринимательства в АПК.

5. Показано, что сочетание в диверсифицированной хозяйственной системе нескольких видов деятельности неизбежно приводит к институциональной диверсификации в сфере господдержки и предоставления финансовых услуг. В связи с этим предложено изменить порядок исчисления льгот производителю, способствующий развитию родственной диверсификации, стимулированию развития малых инновационных форм хозяйствования в целях углубления функциональной диверсификации. В связи с повышением концентрации и углублением специализации кредитных услуг банками в результате концентрации кредитных ресурсов, сужением диверсификации, требуется стимулирование диверсификации банковских услуг в целях расширения доступа сельских товаропроизводителей к кредитно-финансовым ресурсам.

6. Разработана модель управления инновационным развитием агропромышленных организаций на основе проектного стратегического подхода к диверсификации, способствующая повышению конкурентных позиций российского АПК. В модели установлена иерархическая связь между конкурентным позиционированием, институциональной поддержкой инновационных процессов, диверсификацией деятельности, программами технологической и информационной поддержки инновационного управления.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации

Статьи опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Кучин С.А. Повышение эффективности регионального аграрного воспроизводства на основе совершенствования государственного регулирования и рационального использования финансовых ресурсов / С.А. Кучин // Финансы и кредит. - 2012. - №44(524). - 0,5 п.л.

2. Кучин С.А. Мировой опыт финансовой поддержки аграрного сектора экономики и возможность его адаптации в России / С.А. Кучин // Управление экономическими системами (электронный журнал). - 2012. - 8(44) - 0,5 п.л.

3. Кучин С.А. Кластеризация как инновационная форма и фактор усиления конкурентных позиций российских сельскохозяйственных товаропроизводителей / С.А. Кучин // Вопросы экономики и права. - 2013. - №5. - 0,5 п.л.

4. Кучин С.А. Роль стратегии диверсификации в усилении конкурентных позиций российского АПК / С.А. Кучин И Вопросы экономики и права. - 2013. - №6. - 0,5 п.л.

5. Кучин С.А. Повышение эффективности управления инновационной диверсификацией в аграрном секторе российской экономики / С.А. Кучин // Экономические науки. - 2013. - №7. - 0,5 п.л.

6. Кучин С.А. Вопросы государственного регулирования конкурентоспособности продукции отдельных отраслей АПК / С.А. Кучин, И.В. Ворошилова, З.М. Камилова, В.Г. Стефановский // Экономика сельского хозяйства России. - 2014. - № 9. - С. 23-31. - 1,0 п.л., в том числе авторских - 0,3 п.л.

Публикации в сборниках научных трудов, конференций и других научных изданиях

7. Кучин, С.А. Диверсификация институциональной поддержки как инновационная форма управления в аграрном секторе российской экономики / С.А. Кучин // Теоретическая экономика. - 2013. - №1. - 0,3 п.л.

8. Кучин, С.А. Агропромышленный комплекс России / Кучин С.А., Гончаров В.Д., Котеев C.B. под ред. Гончарова В.Д. - М.: Энциклопедия российских деревень, 2014. - 168 с. - 10,8 п.л., в том числе авторских - 2,0 п.л.

9. Кучин, С.А. Теоретические и практические аспекты товародвижения на агропродовольственном рынке (зарубежная и отечественная практика): Коллективная монография / С.А. Кучин, Н.Д. Аварский, В.В. Таран и др. - М.: Центр информации и ТЭИ АПК ФГБНУ ВНИИЭСХ, 2014.- 156 с.

- 10,0 п.л., в том числе авторских - 0,5 п.л.

10. Кучин, С.А. Мониторинг современного состояния инфраструктуры товаропроводящей сети на рынке мяса и мясной продукции (зарубежная и отечественная практика) Учебное пособие / С.А. Кучин, Н.Д. Аварский, В.В. Таран и др. - М.: ФГБНУ ВНИИЭСХ, 2014. - 164 с. - 10,3 п.л. в том числе авторских - 0,5 п.л.

11. Кучин, С.А. Государственное регулирование конкурентоспособности производства продукции АПК: Материалы Международной научно-практической конференции на тему: «Основные направления развития оптовых продовольственных рынков и их роль в обеспечении продовольственной безопасности страны в условиях воздействия внешних угроз» (8-10 октября 2014 года, Москва) / С.А. Кучин, И.В. Ворошилова, З.М. Камилова,

- М.: ЦНИ по социально-экономическим проблемам АПК ФГБНУ ВНИИЭСХ, 2014. - С. 93-103. - 0,7 п.л., в том числе авторских - 0,2 п.л.

Отпечатано в Центре научной информации по социально-экономическим проблемам АПК Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства». Тираж 100 экземпляров. Подписано в печать «24» марта 2015 г. _Бумага офсетная 80 г/кв.м. Усл. п.л. 1,4.

123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп.2. Тел. (499) 195-30-97. E-mail: science@vniiesh.ru